Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Фиксированные тарифы на услуги почтовой связи общего пользования, оказываемые физическим лицам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, увеличатся в конце февраля. Об этом говорится в постановлении Министерства экономики Беларуси №9 от 11 февраля 2014 года, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Для физических лиц пересылка внутренних простых почтовых карточек, а также писем и бандеролей массой до 20 г обойдется в Br2100 (в настоящее время - Br1600). За каждые последующие полные или неполные 20 г массы письма или бандероли необходимо будет доплатить Br200 (сейчас - Br150).

Тариф на пересылку внутренних простых почтовых карточек, а также писем и бандеролей массой до 20 г для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц составит Br1750 (сейчас - Br1600).

"Тарифы на услуги электросвязи и почтовой связи общего пользования, оказываемые юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, установлены без учета налога на добавленную стоимость. Данный налог взимается согласно законодательству", - отмечается в документе.

Постановление "О внесении изменений в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 10 ноября 2011 г. №184" вступит в силу через пять дней после официального опубликования.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • studio-tm 22 февраля 2014 в 16:33 из Беларуси

    Хотел послать друзьям В Москву по коробочке конфет и шоколадке. Так пересылка оказалась больше чем в два раза дороже содержимого посылок. Имейте совесть господа. Есть ли предел жадности.

  • avita2010 22 февраля 2014 в 17:24 из Беларуси

    Я ежедневно пользуюсь почтой. В прошлом 30%+30%. В этом году опять 30%. И все им мало. Ну ладно пускай. А почтальоны нищие зарплата 2500000. Работают только почти одни бывшие студенты на отработке. Кадры меняются каждый месяц. Квартиры людям не строят, на пенсию достойно людей не отправляют. Вопрос. И где деньги???

  • credit 22 февраля 2014 в 17:25 из Беларуси

    Ну, все дорожает, а почте следует донести новости до народа. Не за спасибо же им работать, коли у других все дорожает. Цепная реакция (не путать цены на цепи) такого варианта нам не светит.

  • spartiat-82 23 февраля 2014 в 02:00 из Беларуси

    Если почта будет оказывать только услуги почты - она умрёт на следующий месяц. В структуре доходов почтовые услуги идут на 3-м месте и не превышают 15% от всех доходов.

  • abovo 22 февраля 2014 в 17:21 из Беларуси

    dimas2 (22.02.2014 15:55) писал(a):
    Отправить письмо в РФ (конверт с маркой ) стоит 9400. И это не авиа. Скоро голубя дешевле будет послать.
    если бы еще эти письма вовремя доходили... но, возможно, это не вина белпочты.

  • irma24 22 февраля 2014 в 17:47 из Беларуси

    studio-tm (22.02.2014 16:33) писал(a):
    Хотел послать друзьям В Москву по коробочке конфет и шоколадке. Так пересылка оказалась больше чем в два раза дороже содержимого посылок. Имейте совесть господа. Есть ли предел жадности.
    А я хотела перечислить некоторую сумму денег на лечение больного ребёнка во Владивосток,так мне за пересылку зарядили 10 баксов и причём сказали,хоть 50000 будете,хоть 100 рублей.но платёж за перевод не изменится.... было это год назад

  • miloserdik 22 февраля 2014 в 18:24 из Беларуси

    С 05.01.2014 А=1900 В=1900 P=9600 C=9600 Н=9000 N=6000 M=7800 Почему-то на сайте белпочты какая-то фигня в разделе "Тарифы" написана.

  • inesa777 22 февраля 2014 в 18:51 из Беларуси

    до свидания, посткроссинг((

  • ССС_Р 22 февраля 2014 в 18:57 из Беларуси

    Нашли чем удивить!Каждый день что то дорожает.

  • skryn 22 февраля 2014 в 19:10 из Беларуси

    Оно конечно так. Только там в Канаде за работу платят от $18 в час. В год зарплата от $38000. Так и пропадать ничего не будет. А наши получают в десять раз меньше. Отсюда и качество. А вообще в той самой Канаде от почтальонов хотят отказаться (см. ресурс http://www.russianweek.ca/worldnews/canada/canada-post-home-mail-delivery/ ) Сидя за компом легко рассуждать о проблемах других.

  • igorruo 22 февраля 2014 в 19:14 из Беларуси

    Стали на колени,а колени на метр в земле.

  • skryn 22 февраля 2014 в 19:15 из Беларуси

    hitmich (22.02.2014 16:16) писал(a):
    По-моему еще совсем недавно на 50% они дорожали..И тут опять! Ну кто бы сомневался) нафик вообще эта почта нужна.. Скоро дешевле будет самому скататься по месту назначения посылки
    Было три копейки, а стало четыре с половиной и Вы это называете "подорожало". Мороженное стоит дороже. Люди меньше плачьте и нойте, а больше работайте и будзе у вас шчасце.

  • vgtmaster 22 февраля 2014 в 19:23 из Беларуси

    Leks117 (22.02.2014 15:47) писал(a):
    Я за 24 года ни разу не видел слово "ПОДЕШЕВЕЮТ".
    Брехня, как сказал бы стаматолог. Руб. наш каждый день дешевеет а вы не видите.

  • skryn 22 февраля 2014 в 19:24 из Беларуси

    miloserdik (22.02.2014 18:24) писал(a):
    С 05.01.2014 А=1900 В=1900 P=9600 C=9600 Н=9000 N=6000 M=7800 Почему-то на сайте белпочты какая-то фигня в разделе "Тарифы" написана.
    Это не фигня. Это действительно тарифы. Есть марки, на которых изображены литеры (буквы). Так вот числа (1900, 9600,...) это стоимость той или иной марки в зависимости от изображенной буквы. Удобно для тех, кто ведет активную переписку. Сегодня купил за 1900. Завтра тарифы выросли, а для Вас ценник не изменился...Как-то так.

  • skryn 22 февраля 2014 в 19:26 из Беларуси

    astra45 (22.02.2014 17:47) писал(a):
    Это сделал уже новый министр?
    Это старый сказал ""До свидания"

  • Домовoй 22 февраля 2014 в 19:38 из Беларуси

    За стабильность. За стабильное подорожание всего и вся.

  • Чириков 22 февраля 2014 в 19:40 из Беларуси

    Почта окончательно обнаглела... Проверьте у них оклады.

  • prosign 22 февраля 2014 в 19:59 из Беларуси

    На поверку самое социально-ориентированное государство как обычно оказалось самым не социально-ориентированным

  • kniazh 22 февраля 2014 в 20:20 из Беларуси

    Конечно. Почему бы и нет?

  • gogini 22 февраля 2014 в 20:31 из Беларуси

    И здесь на 30% - люди имейте совесть - все на 20-40% а зарплата на шиш процентов - говорят не заработали! Круто!!! Я думаю дешевле скоро с водилой маршрутки отпралять будет - геморней но дешевле!

  • Одинокий_Волк 22 февраля 2014 в 20:42 из Беларуси

    Было бы из-за чего шум подымать, отправка письма подорожала на целый коробок спичек. Какая трагедия! Срочно все выходим на плошчу и ставим ультиматум: или почтовые услуги вновь станут стоить, как и прежде, или же президент должен подать в отставку!

  • Kelvas_Kelvaski 22 февраля 2014 в 21:00 из Беларуси

    только что смотрел новости по ОНТ, там говорили мирненька про новые почтовые марки, словно почтовые услуги и не собираются дорожать

  • mojbog 22 февраля 2014 в 21:01 из Беларуси

    Та не слушайте вы никого - я вам говорю , все вскоре вдруг подешевеет. )

  • kypuko 22 февраля 2014 в 21:02 из Беларуси

    а зарплата по500$ у всех почтольенов

  • LAGOVED 22 февраля 2014 в 21:15 из Беларуси

    Честно говоря, уже оборзели. Курьер кое-где дешевле.

  • Sergey_by_ 22 февраля 2014 в 21:25 из Беларуси

    2804884 писал(a):
    скоро беларускаму народу надоест эт все и будит как в украине, не за горами эти дни!
    Согласен с тобой брат !!! Люди все видят и терпят НО терпение даже у супер терпеливых людей заканчивается !!!

  • Abdulla Minsky 22 февраля 2014 в 21:58 из Беларуси

    Сколько в комментах натурально и морально нищих людей...Все только и делают, что верещат и жалуются...Социально государство закончилось в 2011, а всё остальное - последствия, пора бы уже привыкать жить по-новому. Если что, пользуюсь услугами почтовой связи регулярно, плачу и буду платить, потому что (в моём случае) за пересылку бандеролей действительно надо заплатить хотя бы 25, а не 15-20 тысяч. Я знаю, за что плачу, я вижу трек-номер, девочки в отделениях снуют, как пчёлы...

  • Anufry_Pendelson 22 февраля 2014 в 22:00 из Беларуси

    Решил с коллегами по коллекционному хобби обменяться ненужными экземплярами (повторками). Сами модельки стоят примерно по 100к рублей, а пересыл в Россию обошелся в 180к. Дешевле две новых модельки в ларьке купить, чем одной меняться. На почте уже поздно было отказываться, т.к. коллеги из России ждали. А раньше в США отправлял. Два года назад стоило 90 тысяч, теперь триста. Вот Вам и Белпочта. Хотя Вы же поняли, из обещанных "папиццот" государству нужно обратно забрать триста, иначе экономике пизней. Это правительство уже поняло.

  • Murk2008 22 февраля 2014 в 22:02 из Беларуси

    Подорожают.. И ещё 10 раз подорожают. Это уже 20 лет длится.

  • andrew_flyer 22 февраля 2014 в 22:11 из Беларуси

    irma24 (22.02.2014 17:47) писал(a):
    А я хотела перечислить некоторую сумму денег на лечение больного ребёнка во Владивосток,так мне за пересылку зарядили 10 баксов и причём сказали,хоть 50000 будете,хоть 100 рублей.но платёж за перевод не изменится.... было это год назад
    и что дальше? маршруткой послали?

  • spartiat-82 22 февраля 2014 в 22:22 из Беларуси

    studio-tm (22.02.2014 16:33) писал(a):
    Хотел послать друзьям В Москву по коробочке конфет и шоколадке. Так пересылка оказалась больше чем в два раза дороже содержимого посылок. Имейте совесть господа. Есть ли предел жадности.
    На уровне общей эрудиции должно быть понятно что себестоимость коробки конфет получаемой на конвейере в разы ниже себестоимости услуг по сортировке, транспортировке, доставке этих конфет где задействованы десятки людей, и затрачены десятки литров топлива часто на 2-3 почтового отправления. И ещё нужно сравнивать с аналогичными услугами зарубежом. Отправьте конфетки из Великобритании в Германию и заплатите раз в 20-50 больше стоимости коробки конфет, в зависимости от веса...)

  • Красный Командир 22 февраля 2014 в 22:47 из Беларуси

    Почта афигела!... Сокращайте управленцев, господа!...

  • spartiat-82 22 февраля 2014 в 22:48 из Беларуси

    Повышение до 2100 простого почтового отправления не окупит затраты. Нужно хотя бы до 5000 поднять. Суть в чём. Есть международные почтовые правила, по которым взаимный расчёт между почтовыми операторами идёт пропорционально стоимости простого почтового отправления внутри страны. Объясню на примере. Допустим клиент отправил посылку из Беларуси в Великобританию, отдал за пересылку 300 тыс. рублей. Работу по доставке почтового отправления будут осуществлять 2 оператора - белоруский и британский. Делить они эту сумму будут исходя из стоимости простого почтового отправления внутри страны. У нас сейчас стоимость будет 2100р. в Великобритании ( можно ознакомиться с прайсом на официальном сайте http://www.royalmail.com/price-finder) сейчас 6,22 фунта, что в пересчёте на белорусские 100900 (курс НБРБ 16222). В итоге Белпочта получит: 2100/(2100+100900) и умножить это на цену доставки почтового отправления 300.000. Получим: 6116 рублей. Королевская почта соответственно получит: 100900/(2100+100900) умноженное на 300000. Получим: 293884 рублей. И такое соотношение будет при отправке любого международного отправления между нашими странами. Нам 2%

  • Sof 22 февраля 2014 в 22:52 из Беларуси

    studio-tm (22.02.2014 16:33) писал(a):
    Хотел послать друзьям В Москву по коробочке конфет и шоколадке. Так пересылка оказалась больше чем в два раза дороже содержимого посылок. Имейте совесть господа. Есть ли предел жадности.
    Расслабься, ты в Беларуси! Это норма ))))

  • definity 22 февраля 2014 в 23:01 из Беларуси

    какое три копейки??? вы кроме писем что-нибудь отправляете???

    skryn (22.02.2014 19:15) писал(a):
    Было три копейки, а стало четыре с половиной и Вы это называете "подорожало". Мороженное стоит дороже. Люди меньше плачьте и нойте, а больше работайте и будзе у вас шчасце.

  • 162007 22 февраля 2014 в 23:09 из Беларуси

    spartiat-82 (22.02.2014 22:48) писал(a):
    Повышение до 2100 простого почтового отправления не окупит затраты. Нужно хотя бы до 5000 поднять. Суть в чём. Есть международные почтовые правила, по которым взаимный расчёт между почтовыми операторами идёт пропорционально стоимости простого почтового отправления внутри страны. Объясню на примере. Допустим клиент отправил посылку из Беларуси в Великобританию, отдал за пересылку 300 тыс. рублей. Работу по доставке почтового отправления будут осуществлять 2 оператора - белоруский и британский. Делить они эту сумму будут исходя из стоимости простого почтового отправления внутри страны. У нас сейчас стоимость будет 2100р. в Великобритании ( можно ознакомиться с прайсом на официальном сайте http://www.royalmail.com/price-finder) сейчас 6,22 фунта, что в пересчёте на белорусские 100900 (курс НБРБ 16222). В итоге Белпочта получит: 2100/(2100+100900) и умножить это на цену доставки почтового отправления 300.000. Получим: 6116 рублей. Королевская почта соответственно получит: 100900/(2100+100900) умноженное на 300000. Получим: 293884 рублей. И такое соотношение будет при отправке любого международного отправления между нашими странами. Нам 2%...... Читать дальше...
    в Великобритании сейчас 6,22 фунта???? Со зрением все в порядке?

  • marina_popova 22 февраля 2014 в 23:10 из Беларуси

    На посткроссерах наживаются Два с половиной года назад послать открытку в ту же Россию стоило 570 рублей. Сегодня - 6000, и вот опять дорожает :/ Нехило.

  • val_lya 22 февраля 2014 в 23:21 из Беларуси

    victor947 (22.02.2014 16:23) писал(a):
    Тарифы то растут, но вот вырастет ли качество услуг - очень большой вопрос? В Канаде почта доставляет водительские документы, удостоверения на гражданство, платёжные документы и банковские карточки пластиковые- короче всё за чем у нас надо побегать по кабинетам. Ничего не пропадает. Стать почтальоном очень сложно. Кстати, почтальон ездит на авто а для удобства руль в авто находится справа, чтобы работник выходил сразу на тротуар.
    Кто же Вам запрещает отправлять почтой водительские или другие документы? К сожалению наши "кабинеты" за лишний рубль удавятся, им проще секретаршу погонять, а лучше непосредственно Вас. А сколько конвертов по 1600 руб нужно продать почтальону, чтобы получить зарплату 2.500.000 руб, не говоря уже про авто, как в Канаде? На фоне любых других цен тарифы почты - это гроши. Такое ощущение, что за 1600 Вас должны еще и расцеловать в обе щечки...

  • spartiat-82 22 февраля 2014 в 23:27 из Беларуси

    162007 (22.02.2014 23:09) писал(a):
    в Великобритании сейчас 6,22 фунта???? Со зрением все в порядке?
    Я в параметры вбивал доставку по стандарту Великобритании "Д0". Завтра у инструкторов уточню коэффициент и отпишу. На память он в районе 2-4% на 96-98% между белпочтой и королевской почтой британии. Зрение 1:1.

  • avita2010 22 февраля 2014 в 23:28 из Беларуси

    spartiat-82 (22.02.2014 22:48) писал(a):
    Повышение до 2100 простого почтового отправления не окупит затраты. Нужно хотя бы до 5000 поднять. Суть в чём. Есть международные почтовые правила, по которым взаимный расчёт между почтовыми операторами идёт пропорционально стоимости простого почтового отправления внутри страны. Объясню на примере. Допустим клиент отправил посылку из Беларуси в Великобританию, отдал за пересылку 300 тыс. рублей. Работу по доставке почтового отправления будут осуществлять 2 оператора - белоруский и британский. Делить они эту сумму будут исходя из стоимости простого почтового отправления внутри страны. У нас сейчас стоимость будет 2100р. в Великобритании ( можно ознакомиться с прайсом на официальном сайте http://www.royalmail.com/price-finder) сейчас 6,22 фунта, что в пересчёте на белорусские 100900 (курс НБРБ 16222). В итоге Белпочта получит: 2100/(2100+100900) и умножить это на цену доставки почтового отправления 300.000. Получим: 6116 рублей. Королевская почта соответственно получит: 100900/(2100+100900) умноженное на 300000. Получим: 293884 рублей. И такое соотношение будет при отправке любого международного отправления между нашими странами. Нам 2%...... Читать дальше...
    Мне как-то ответили . А никуда не денутся организации будут платить. Внутри страны относительно зарплат считал лжец?. Великобританию приплел, еще про Марс написал бы. Уже внутри страны пересылки не подъемные.

  • avita2010 22 февраля 2014 в 23:36 из Беларуси

    spartiat-82 (22.02.2014 22:22) писал(a):
    На уровне общей эрудиции должно быть понятно что себестоимость коробки конфет получаемой на конвейере в разы ниже себестоимости услуг по сортировке, транспортировке, доставке этих конфет где задействованы десятки людей, и затрачены десятки литров топлива часто на 2-3 почтового отправления. И ещё нужно сравнивать с аналогичными услугами зарубежом. Отправьте конфетки из Великобритании в Германию и заплатите раз в 20-50 больше стоимости коробки конфет, в зависимости от веса...)
    А почему посылку из Польши в Россию дешевле отправить, нежели из Р.Б?.

  • 1k612 22 февраля 2014 в 23:38 из Беларуси

    credit (22.02.2014 17:25) писал(a):
    Ну, все дорожает, а почте следует донести новости до народа. Не за спасибо же им работать, коли у других все дорожает. Цепная реакция (не путать цены на цепи) такого варианта нам не светит.
    Спасибо партии родноЙ...

  • avita2010 22 февраля 2014 в 23:39 из Беларуси

    miloserdik (22.02.2014 18:17) писал(a):
    На данный момент пересылка письма простого до 20г. стоит 1900 бел.руб., а не 1600! Исправьте неточность.
    Это физ лицо. А юридическое сразу х2 ( это вместе с НДС).

  • avita2010 22 февраля 2014 в 23:44 из Беларуси

    credit (22.02.2014 17:25) писал(a):
    Ну, все дорожает, а почте следует донести новости до народа. Не за спасибо же им работать, коли у других все дорожает. Цепная реакция (не путать цены на цепи) такого варианта нам не светит.
    Никто за спасибо не работает. У них сейчас расценки для юридических не реальные. И опять подорожание. Мне как-то сказали. А никуда не денутся будут платить.

  • avita2010 22 февраля 2014 в 23:51 из Беларуси

    Одинокий_Волк (22.02.2014 20:42) писал(a):
    Было бы из-за чего шум подымать, отправка письма подорожала на целый коробок спичек. Какая трагедия! Срочно все выходим на плошчу и ставим ультиматум: или почтовые услуги вновь станут стоить, как и прежде, или же президент должен подать в отставку!
    Это самый маленький конверт для физ.лица 1900+ марка 400. А для юридических с НДС это уже около х2. И любое письмо стандартное около 10000 руб., посылка до 1 кг наложенный платеж 30000-50000 руб( в зависимости от цены)

  • zmitrok28 23 февраля 2014 в 00:18 из Беларуси

    давно пора поднять цены и желательно на 60% .Самое нищее предприятие. И народ качественней работать будет.

  • moon22 23 февраля 2014 в 00:19 из Беларуси

    Когда это безобразие наконец кончиться?

  • viktorl63 23 февраля 2014 в 00:23 из Беларуси

    Из-за некомпетентных высших государственных чиновников народ Беларуси будет платить из своего кармана.Это уже не экономика это преступление против Беларуси. Это уже не экономика это преступление против Беларуси.Беларусь "увязла" в собственном цементе.Пример.Белорусский цемент, произведенный по мокрому способу, продают России на 20 долларов дешевле его реальной стоимости.Товары производимые в Беларуси перепродают Россияне.И зарабатываю больше не Беларусы а Российские спекулянты.Во всем этом бардаке виноваты прежде всего высшии государственные чиновники.

  • 1k612 23 февраля 2014 в 00:33 из Беларуси

    astra45 (22.02.2014 17:47) писал(a):
    Это сделал уже новый министр?
    Спасибо Саше всенародноизбранному Ура! троекратное..." не путать с трехэтажным ма...м"

  • astolia 23 февраля 2014 в 01:29 из Беларуси

    avita2010 (22.02.2014 17:24) писал(a):
    Я ежедневно пользуюсь почтой. В прошлом 30%+30%. В этом году опять 30%. И все им мало. Ну ладно пускай. А почтальоны нищие зарплата 2500000. Работают только почти одни бывшие студенты на отработке. Кадры меняются каждый месяц. Квартиры людям не строят, на пенсию достойно людей не отправляют. Вопрос. И где деньги???
    на Украине уже нашли. скоро и наши всплывут

  • spartiat-82 23 февраля 2014 в 01:51 из Беларуси

    avita2010 (22.02.2014 23:28) писал(a):
    Мне как-то ответили . А никуда не денутся организации будут платить. Внутри страны относительно зарплат считал лжец?. Великобританию приплел, еще про Марс написал бы. Уже внутри страны пересылки не подъемные.
    Освещены факты и правила международного почтового союза. Вы можете для любой страны пересчитать. Берутся соотношения стоимости простых почтовых отправлений внутри страны.

  • spartiat-82 23 февраля 2014 в 01:56 из Беларуси

    avita2010 (22.02.2014 23:36) писал(a):
    А почему посылку из Польши в Россию дешевле отправить, нежели из Р.Б?.
    Может зависеть от разных факторов экономического характера. Нужно понимать что ручная сортировка будет гораздо дороже сортировки в автоматическом режиме в почтовых логистических центрах. Думаю в Польше ниже издержки, т.к. оборудование стоит более современное. Нужно поднимать стоимость простого почтового отправления внутри страны - остальные виды пересылок можно будет снизить без работы в убыток..

  • _aurora 23 февраля 2014 в 05:29 из США

    spartiat-82 (22.02.2014 22:48) писал(a):
    Повышение до 2100 простого почтового отправления не окупит затраты. Нужно хотя бы до 5000 поднять. Суть в чём. Есть международные почтовые правила, по которым взаимный расчёт между почтовыми операторами идёт пропорционально стоимости простого почтового отправления внутри страны. Объясню на примере. Допустим клиент отправил посылку из Беларуси в Великобританию, отдал за пересылку 300 тыс. рублей. Работу по доставке почтового отправления будут осуществлять 2 оператора - белоруский и британский. Делить они эту сумму будут исходя из стоимости простого почтового отправления внутри страны. У нас сейчас стоимость будет 2100р. в Великобритании ( можно ознакомиться с прайсом на официальном сайте http://www.royalmail.com/price-finder) сейчас 6,22 фунта, что в пересчёте на белорусские 100900 (курс НБРБ 16222). В итоге Белпочта получит: 2100/(2100+100900) и умножить это на цену доставки почтового отправления 300.000. Получим: 6116 рублей. Королевская почта соответственно получит: 100900/(2100+100900) умноженное на 300000. Получим: 293884 рублей. И такое соотношение будет при отправке любого международного отправления между нашими странами. Нам 2%...... Читать дальше...
    где вы такую схему расчетов взяли? всегда было выгодно развивать международный почтовый обмен, не думаю, что за пару лет что-то кардинально поменялось

  • _aurora 23 февраля 2014 в 05:34 из США

    spartiat-82 (23.02.2014 02:00) писал(a):
    Если почта будет оказывать только услуги почты - она умрёт на следующий месяц. В структуре доходов почтовые услуги идут на 3-м месте и не превышают 15% от всех доходов.
    она и так умрет, при ейном руководстве

  • credit 23 февраля 2014 в 08:03 из Беларуси

    Дорожает все без исключения. И чему здесь удивляться. Процесс пошел, и ничего не деянием, (акром разговоров) его не повернешь в обратную сторону.

  • rbhjc 23 февраля 2014 в 09:30 из Беларуси

    avita2010 (22.02.2014 17:24) писал(a):
    Я ежедневно пользуюсь почтой. В прошлом 30%+30%. В этом году опять 30%. И все им мало. Ну ладно пускай. А почтальоны нищие зарплата 2500000. Работают только почти одни бывшие студенты на отработке. Кадры меняются каждый месяц. Квартиры людям не строят, на пенсию достойно людей не отправляют. Вопрос. И где деньги???
    Надо спросить министра

  • sergey721 23 февраля 2014 в 09:36 из Беларуси

    я уже не удивляюсь.....

  • perkun 23 февраля 2014 в 09:41 из Беларуси

    Чириков (22.02.2014 19:40) писал(a):
    Почта окончательно обнаглела... Проверьте у них оклады.
    У меня жена работает почтальёном. У неё зарплата 2100000, а наматывать пешком приходится больше 10 км с громадной пачкой газет, журналов и т.д. А когда пенсия старикам, так вобще домой приходит часам к 20:00 как разбитое корыто. Зато у начальства почтового зарплата больше 3500000, а они только сидят и протирают пятые точки. А если рядовые работники возмущаются, то ответ один увольняйся. Хотя на почте постоянно требуются почтальёны. Зарплаты поднимают крайне редко и не много. А вы говорите оклады!

  • twig 23 февраля 2014 в 10:54 из Беларуси

    лучше бы очереди убрали и повысили уровень обслуживания!!!!!!

  • гиляк 23 февраля 2014 в 11:09 из Беларуси

    Ну и что толку что цены постоянно растут?-Чем больше нищает народ,-тем больше беднеет государство. В после военный период ,уже в 50-ых годах постоянно все дешевело и страна поднималась независимо от других стран.А сейчас все ссылаются на мировой кризис,-онако китаю это не мешает.У нас модель экономики другая,-обложить безработных налогом,увеличить безработицу,разрушить схозяйство,и т.д.Почтовые отделения позакрывали,и сейчас почтальону за его мизерную зарплату приходиться с ура и до позднего вечера у себя дома обслуживать население, не редко выполняя функции продовца,у нас к примеру за хлебом и крупами ходят на дом к почтальону,-это так должно быть?

  • iva1-66 23 февраля 2014 в 11:10 из Беларуси

    Чириков (22.02.2014 19:40) писал(a):
    Почта окончательно обнаглела... Проверьте у них оклады.
    у девочек,гуляющих целый день под дождем, разнося письма-газеты, аж два ляманадо сократить

  • nadin_br 23 февраля 2014 в 11:28 из Беларуси

    Осенью отправляла книжку весом 300 г и ценой 40 ты. бел. руб в Краснодарский край. Заплатила 170 тыс. Не слишком ли дорогое удовольствие, господа почтовики?! Раньше это можно было сделать за $5.

  • Елена_Терещенко 23 февраля 2014 в 11:49 из Беларуси

    Незначительное подорожание, даже обоснованное если учесть что дорожает весь рынок услуг

  • Вадим_Мельников 23 февраля 2014 в 11:53 из Беларуси

    Это вынужденная мера. Незначительное подорожание на фоне повышения цен всей сферы услуг.

  • skoka_mona 23 февраля 2014 в 11:55 из Беларуси

    nadin_br (23.02.2014 11:28) писал(a):
    Осенью отправляла книжку весом 300 г и ценой 40 ты. бел. руб в Краснодарский край. Заплатила 170 тыс. Не слишком ли дорогое удовольствие, господа почтовики?! Раньше это можно было сделать за .
    Вы бы еще кило пенопласта отправили и возмущались бы, что стоимость пересылки превышает стоимость отправления...

  • artem.gilevich 23 февраля 2014 в 12:01 из Беларуси

    Нытики! Вы совсем с ума посходили? Для вас такое подорожание - катастрофа? А ничего, что мы, как и в транспорте, не оплачиваем всех расходов! Они пытаются выйти на самоокупаемость! А вы их ещё гнобите. Я очень часто отправляю небольшие посылки по Беларуси. Плачу за это в среднем 15 тысяч, и ЖИВУ АБСОЛЮТНО СПОКОЙНО! Мне не жалко заплатить эту сумму. Учитывая, что раньше посылка по РБ шла дней 5, сейчас - 3! Так что я считаю, справедливое повышение!

  • tamriko-13 23 февраля 2014 в 12:02 из Беларуси

    Достали уже, цены они поднимают! Отправляла посылку в Австрию - дошла за пять дней!!! Отправили и мне посылку из Австрии, она шла больше месяца!!!!!! Причем больше двух недель её "изучали на Минской почте", пришла вся помятая, переклеенная! В посылке было много коробок конфет и шоколад - "ни виду у них, ни пейзажу". А сколько раз приходили посылки, когда в них просто отсутствовали высылаемые нам вещи и в посылке сияли дыры, в которые спокойно залезала рука по локоть! Так с какой радости и за какие заслуги очередное поднятие цены???

  • suijp2 23 февраля 2014 в 12:10 из Беларуси

    nadin_br (23.02.2014 11:28) писал(a):
    Осенью отправляла книжку весом 300 г и ценой 40 ты. бел. руб в Краснодарский край. Заплатила 170 тыс. Не слишком ли дорогое удовольствие, господа почтовики?! Раньше это можно было сделать за .
    Международные почтовые отправления для физических лиц Заказные письма, бандероли, мелкие пакеты: - Свыше 250 г по 500 г вкл. - 87 600 руб. - Плата за заказ (независимо от массы) - 15 600 руб. - Пластиковый конверт (в зависимости от размера книги) - около 2500 руб. Итого: 87600 + 15600 + 2500 = 105700 руб. Источник: http://belpost.by/tariff/international/mpofizz/

  • skoka_mona 23 февраля 2014 в 12:22 из Беларуси

    гиляк (23.02.2014 11:09) писал(a):
    Ну и что толку что цены постоянно растут?-Чем больше нищает народ,-тем больше беднеет государство. В после военный период ,уже в 50-ых годах постоянно все дешевело и страна поднималась независимо от других стран.А сейчас все ссылаются на мировой кризис,-онако китаю это не мешает.У нас модель экономики другая,-обложить безработных налогом,увеличить безработицу,разрушить схозяйство,и т.д.Почтовые отделения позакрывали,и сейчас почтальону за его мизерную зарплату приходиться с ура и до позднего вечера у себя дома обслуживать население, не редко выполняя функции продовца,у нас к примеру за хлебом и крупами ходят на дом к почтальону,-это так должно быть?
    Это где это у вас? За хлебом домой к почтальону Глухая деревня, 5 бабок и поэтому совместили функции продАвца и почтальона? А насчет Китая - а что, пенсий НЕТ, в провинциях народ работает за пару баксов в неделю, на фабриках по 16 часов рабочие дни - мечта белоруса таки да. За Китай!

  • гиляк 23 февраля 2014 в 12:51 из Беларуси

    skoka_mona (23.02.2014 12:22) писал(a):
    Это где это у вас? За хлебом домой к почтальону Глухая деревня, 5 бабок и поэтому совместили функции продАвца и почтальона? А насчет Китая - а что, пенсий НЕТ, в провинциях народ работает за пару баксов в неделю, на фабриках по 16 часов рабочие дни - мечта белоруса таки да. За Китай!
    Да нет деревня бала как деревня,-да еще школу строили новую двухэтажную и тем более строительство шло как гаварили тогда чиновники,-"под контролем президента"и учеников в школе было полно,и почта была и мех.двор новый,когдато трех молоковозов мало было,так еще и грузовая машина в флягах молоко на маслозавод возили,а сейчас один молоковоз с четырех хозяйств не набирается.А после укрупнения хозяйств люди разъехались,школа опустела,поля заросли кустарниками,-еще правда лес не весь вырезали

  • AIIV 23 февраля 2014 в 12:56 из России

    Сейчас рассчитал на сайте Белпочты стоимость отправки бандероли весом 1100 грамм за границу. Поскольку для всех стран там одинаково, то возьмём для примера Россию. Из РБ в РФ это стоит 955 рублей. Из РФ в РБ это стоит 675 рублей. В любом случае это очень дорого! Но - вот такая разница...

  • alex3880 23 февраля 2014 в 12:59 из Беларуси

    avita2010 (22.02.2014 17:24) писал(a):
    Я ежедневно пользуюсь почтой. В прошлом 30%+30%. В этом году опять 30%. И все им мало. Ну ладно пускай. А почтальоны нищие зарплата 2500000. Работают только почти одни бывшие студенты на отработке. Кадры меняются каждый месяц. Квартиры людям не строят, на пенсию достойно людей не отправляют. Вопрос. И где деньги???
    Деньги в Вашем кармане,ведь вы ЕЖЕДНЕВНО пользуетесь почтой,торгуете,а налоги не платите!

  • ВОХРяк 23 февраля 2014 в 13:48 из Беларуси

    spartiat-82 (23.02.2014 02:00) писал(a):
    Если почта будет оказывать только услуги почты - она умрёт на следующий месяц. В структуре доходов почтовые услуги идут на 3-м месте и не превышают 15% от всех доходов.
    Поэтому и торгуют в РУПСах зеленым горошком, средством для мытья посуды и прочей дребеденью.

  • spartiat-82 23 февраля 2014 в 15:12 из Беларуси

    _aurora (23.02.2014 05:29) писал(a):
    где вы такую схему расчетов взяли? всегда было выгодно развивать международный почтовый обмен, не думаю, что за пару лет что-то кардинально поменялось
    Это действующая схема международного почтового союза. Эта схема действует уже последних лет 30. Раньше операторы делили поровну доход стоимости пересылки. Но потом европейские страны пролобировали что раз у них стоимость отправки внутри страны больше значит и издержки выше. И с тех пор коэффициенты раздела считают исходя из стоимости простого почтового отправления внутри стран массой до 20 грамм.

  • spartiat-82 23 февраля 2014 в 15:16 из Беларуси

    nadin_br (23.02.2014 11:28) писал(a):
    Осенью отправляла книжку весом 300 г и ценой 40 ты. бел. руб в Краснодарский край. Заплатила 170 тыс. Не слишком ли дорогое удовольствие, господа почтовики?! Раньше это можно было сделать за $5.
    Это запредельно дёшево. Отправьте такую же посылку 300 гр внутри ЕС на сопоставимое расстояние - заплатите как минимум 50 евро. Как в КВН: А где можно снять квартиру в Сочи за 100 рублей. - Тут не далеко, в 1985 году.)))

  • Al-07 23 февраля 2014 в 16:15 из Беларуси

    Стабильный РОСТ цен! Характерная черта этой модели экономики, где 70% ВВП создается в ГОСсекторе! Где вертикаль власти стабильно контролирует цены!

  • Al-07 23 февраля 2014 в 16:18 из Беларуси

    skryn (22.02.2014 19:15) писал(a):
    Было три копейки, а стало четыре с половиной и Вы это называете "подорожало". Мороженное стоит дороже. Люди меньше плачьте и нойте, а больше работайте и будзе у вас шчасце.
    А на кого эти людям работать? От работы на ДЯДЮ при такой инфляции и девальвации и таких зарплатах люди лучше жить НЕ станут! Перемен!

  • Злой_Йо 23 февраля 2014 в 16:42 из Беларуси

    pescador (22.02.2014 15:38) писал(a):
    Опять!?!?! и как всегда у нас, постановления от 11 фев, вступает в силу через 5 дней от дату опубликования, сегодня 22, когда опубликовали-то?
    22 и опубликовали. [/QUOTE]

  • avita2010 23 февраля 2014 в 17:07 из Беларуси

    iva1-66 (23.02.2014 11:10) писал(a):
    у девочек,гуляющих целый день под дождем, разнося письма-газеты, аж два ляманадо сократить
    прикольно

  • avita2010 23 февраля 2014 в 17:10 из Беларуси

    artem.gilevich (23.02.2014 12:01) писал(a):
    Нытики! Вы совсем с ума посходили? Для вас такое подорожание - катастрофа? А ничего, что мы, как и в транспорте, не оплачиваем всех расходов! Они пытаются выйти на самоокупаемость! А вы их ещё гнобите. Я очень часто отправляю небольшие посылки по Беларуси. Плачу за это в среднем 15 тысяч, и ЖИВУ АБСОЛЮТНО СПОКОЙНО! Мне не жалко заплатить эту сумму. Учитывая, что раньше посылка по РБ шла дней 5, сейчас - 3! Так что я считаю, справедливое повышение!
    Титушка

  • avita2010 23 февраля 2014 в 17:11 из Беларуси

    skryn (22.02.2014 19:15) писал(a):
    Было три копейки, а стало четыре с половиной и Вы это называете "подорожало". Мороженное стоит дороже. Люди меньше плачьте и нойте, а больше работайте и будзе у вас шчасце.
    Расценки реальные узнай

  • avita2010 23 февраля 2014 в 17:17 из Беларуси

    alex3880 (23.02.2014 12:59) писал(a):
    Деньги в Вашем кармане,ведь вы ЕЖЕДНЕВНО пользуетесь почтой,торгуете,а налоги не платите!
    Ошибаетесь любопытный, плачу и хорошо плачу

  • maks.karenin 23 февраля 2014 в 17:23 из Беларуси

    Сволочи, снимите с почты кучу банковских услуг для начала. А то письмо невозможно заказное получить из за кредитов, пенсий и квартплат. Деньгами пусть банк занимается, а почта - почтой.

  • 2204 23 февраля 2014 в 18:02 из Беларуси

    spartiat-82 (23.02.2014 15:12) писал(a):
    Это действующая схема международного почтового союза. Эта схема действует уже последних лет 30. Раньше операторы делили поровну доход стоимости пересылки. Но потом европейские страны пролобировали что раз у них стоимость отправки внутри страны больше значит и издержки выше. И с тех пор коэффициенты раздела считают исходя из стоимости простого почтового отправления внутри стран массой до 20 грамм.
    На счет системы рассчета поверю на слово. Но почему "Royal Mail Special Delivery" за £6.22 стало простым? Доставка назавтра до 13:00, страховка, трек - у нас все это есть? "Royal Mail 2nd Class" за £0.50, это хоть похоже на наше простое.

  • avita2010 23 февраля 2014 в 18:22 из Беларуси

    AIIV (23.02.2014 12:56) писал(a):
    Сейчас рассчитал на сайте Белпочты стоимость отправки бандероли весом 1100 грамм за границу. Поскольку для всех стран там одинаково, то возьмём для примера Россию. Из РБ в РФ это стоит 955 рублей. Из РФ в РБ это стоит 675 рублей. В любом случае это очень дорого! Но - вот такая разница...
    Вот . А нам промывают мозги и говорят что хотят поднять цены до рентабельности. А что сейчас не рентабельно? Может пора сократить расходы и буде все хорошо.

  • wismut 23 февраля 2014 в 18:46 из Беларуси

    Может в почтовых отделениях очереди сократятся?

  • mad100 23 февраля 2014 в 21:13 из Беларуси

    skryn (22.02.2014 19:10) писал(a):
    Оно конечно так. Только там в Канаде за работу платят от $18 в час. В год зарплата от $38000. Так и пропадать ничего не будет. А наши получают в десять раз меньше. Отсюда и качество. А вообще в той самой Канаде от почтальонов хотят отказаться (см. ресурс http://www.russianweek.ca/worldnews/canada/canada-post-home-mail-delivery/ ) Сидя за компом легко рассуждать о проблемах других.
    посмотрел в инете - пересылка письма внутри страны стоит в канаде 55 центов... у нас - пускай в 3 раза меньше... у нас почтальоны получают 6 долларов в час?..

  • lt2001 24 февраля 2014 в 08:54 из Беларуси

    ИМХО.. Это ж монополия. Которая свои проблемы решает путем таким..Скоро сдохнут.

  • earth 24 февраля 2014 в 09:26 из Беларуси

    итак услуги связи подорожали после 2011го больше чем доллар, а тут еще в раза! не стоимость грамма повышать надо, а думать почему очереди на почте движутся медленно! у вас там просто продажи медленно идут. 2 года назад отправление 8 заказных писем 40 минут оформляли в 20м отделении!

  • praskoveja 24 февраля 2014 в 10:36 из Беларуси

    Достали! Как купить конверт нужного формата - фиг вам, обошла все близлежащие почты, киоски союзпечати и на главпочтамте побывала. НАУЧИТЕСЬ работать, а потом цены повышайте!

  • Злой_Йо 24 февраля 2014 в 11:24 из Беларуси

    аппетиты растут и наглость зашкаливает. отправить посылку в смоленск стоит дороже, чем в австралию. http://www.belpost.by/tariff/internacional-posm/mezhposylkifizz/ а куда быстрее дойдет -это еще вопрос.

  • AIIV 24 февраля 2014 в 13:27 из России

    spartiat-82 (23.02.2014 15:16) писал(a):
    Это запредельно дёшево. Отправьте такую же посылку 300 гр внутри ЕС на сопоставимое расстояние - заплатите как минимум 50 евро. Как в КВН: А где можно снять квартиру в Сочи за 100 рублей. - Тут не далеко, в 1985 году.)))
    Неправда! Откуда у вас такие данные??? Вот тут можете проверить: http://www.portokalkulator.de/portokalkulator/std

  • skryn 25 февраля 2014 в 10:35 из Беларуси

    mad100 (23.02.2014 21:13) писал(a):
    посмотрел в инете - пересылка письма внутри страны стоит в канаде 55 центов... у нас - пускай в 3 раза меньше... у нас почтальоны получают 6 долларов в час?..
    В час наш белорусский почтальон получает в среднем $2 (3348000 в месяц).

  • skryn 25 февраля 2014 в 10:56 из Беларуси

    tamriko-13 (23.02.2014 12:02) писал(a):
    Достали уже, цены они поднимают! Отправляла посылку в Австрию - дошла за пять дней!!! Отправили и мне посылку из Австрии, она шла больше месяца!!!!!! Причем больше двух недель её "изучали на Минской почте", пришла вся помятая, переклеенная! В посылке было много коробок конфет и шоколад - "ни виду у них, ни пейзажу". А сколько раз приходили посылки, когда в них просто отсутствовали высылаемые нам вещи и в посылке сияли дыры, в которые спокойно залезала рука по локоть! Так с какой радости и за какие заслуги очередное поднятие цены???
    Таможня

  • skryn 25 февраля 2014 в 11:24 из Беларуси

    avita2010 (23.02.2014 17:11) писал(a):
    Расценки реальные узнай
    Знаю. Читаем название статьи которую обсуждаем:"Фиксированные тарифы на услуги почтовой связи общего пользования, оказываемые физическим лицам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам...". Так вот "Фиксированные тарифы" - это тарифы на пересылку внутренних почтовых отправлений (почтовых карточек, простых писем, простых бандеролей внутри страны). На остальные виды почтовых отправлений рост тарифов - не распространяется. Вот такие вот "реальные расценки" "

  • caelpi 25 февраля 2014 в 13:52 из Беларуси

    pota-potap (22.02.2014 22:19) писал(a):
    Да пусть дорожает, но только при условии, чтобы почта оказывала ТОЛЬКО услуги ПОЧТЫ. Что-то отправить, получить посылку, - сиди и жди в очереди 3 часа, пока всем бабку пенсии выплатят, пока какой-нибудь дятел будет покупать туалетную бумагу и пачку "Винстана синява", коммуналки-телефоны и пр. Или сделают пусть хотя бы ОДНО окно, которое бы работало ТОЛЬКО с почтовыми отправлениями и специфическими почтовыми услугами вообще.
    Подписываюсь под каждым словом! Стоят на телефон денег положить - уже и карточки есть и терминалы и интернет-банкинги... Один хрен... некоторым нечем больше заняться, чем стоять 3 часа в очереди, а кому-то может посылку отправить или забрать и времени нет...

  • caelpi 25 февраля 2014 в 14:04 из Беларуси

    spartiat-82 (22.02.2014 22:48) писал(a):
    Повышение до 2100 простого почтового отправления не окупит затраты. Нужно хотя бы до 5000 поднять. Суть в чём. Есть международные почтовые правила, по которым взаимный расчёт между почтовыми операторами идёт пропорционально стоимости простого почтового отправления внутри страны. Объясню на примере. Допустим клиент отправил посылку из Беларуси в Великобританию, отдал за пересылку 300 тыс. рублей. Работу по доставке почтового отправления будут осуществлять 2 оператора - белоруский и британский. Делить они эту сумму будут исходя из стоимости простого почтового отправления внутри страны. У нас сейчас стоимость будет 2100р. в Великобритании ( можно ознакомиться с прайсом на официальном сайте http://www.royalmail.com/price-finder) сейчас 6,22 фунта, что в пересчёте на белорусские 100900 (курс НБРБ 16222). В итоге Белпочта получит: 2100/(2100+100900) и умножить это на цену доставки почтового отправления 300.000. Получим: 6116 рублей. Королевская почта соответственно получит: 100900/(2100+100900) умноженное на 300000. Получим: 293884 рублей. И такое соотношение будет при отправке любого международного отправления между нашими странами. Нам 2%...... Читать дальше...
    Все равно почтальонам зарплату не поднимут...

  • Abdulla Minsky 25 февраля 2014 в 16:44 из Беларуси

    perkun (23.02.2014 09:41) писал(a):
    У меня жена работает почтальёном. У неё зарплата 2100000, а наматывать пешком приходится больше 10 км с громадной пачкой газет, журналов и т.д. А когда пенсия старикам, так вобще домой приходит часам к 20:00 как разбитое корыто. Зато у начальства почтового зарплата больше 3500000, а они только сидят и протирают пятые точки. А если рядовые работники возмущаются, то ответ один увольняйся. Хотя на почте постоянно требуются почтальёны. Зарплаты поднимают крайне редко и не много. А вы говорите оклады!
    Представьте себе, что это только проблемы вашей жены. И ничьи более. Привыкли с лапой протянутой все ходить...Искать другую работу, подработку, учиться чему-либо, наконец...