Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Новость дня


В Гродно Петр Прокопович остался доволен несколькими крупными проектами, которые реализует частный бизнес
В Гродно Петр Прокопович остался доволен несколькими крупными проектами, которые реализует частный бизнес
Бизнес настаивает на снижении процентных ставок по кредитам до разумных величин, отмечая, что в нынешней ситуации, когда стоимость рублевых ресурсов достигает 50%, развитие производства, наращивание экспортного потенциала и сохранение конкурентоспособности делается просто невозможным. Тема недоступности кредитных ресурсов неоднократно звучала в четверг на заседании Совета по развитию предпринимательства, которое прошло в Гродно.
 
Проблему озвучивали и руководители бизнес-сообществ Владимир Карягин, Александр Калинин и Виктор Маргелов, и представители крупного частного бизнеса. В частности, генеральный директор одного из крупнейших в стране производителей мяса птицы СЗАО "Серволюкс" Евгений Баскин посетовал, что его российский конкурент кредитуется в российских рублях под 2%, что с учетом девальвации российской валюты делает ставку фактически отрицательной, увеличивая возможности для развития бизнеса.
 
Председатель Совета, вице-премьер Петр Прокопович проблему признал. "Стоимость ресурсов в 3-4 раза выше уровня инфляции – такого нет нигде в природе!" - констатировал он, отметив, что нынешняя политика Нацбанка не соответствует требованиям экономики. Он заверил, что проблема будет решаться, в частности, Нацбанк снизил на 1 процентный пункт норматив обязательных резервов. По мнению Прокоповича, ситуацию с кредитованием необходимо вернуть хотя бы на уровень начала прошлого года.
 
Сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов отметил, что и Нацбанк, и банки заинтересованы в сохранении высоких ставок по кредитам, и не станут рубить сук, на котором сидят. Маргелов предложил организовать встречу представителей бизнеса с президентом, чтобы еще раз озвучить ему проблемы, уже длительное время не решаемые на более низком уровне.
 
Среди других вопросов, сдерживающих развитие малого и среднего бизнеса называли бюрократию в органах госуправления, сложности с ввозом товаров и корректировкой таможенной стоимости.
 
Совладелец СООО "Конте Спа" Валентин Байко обратил внимание на проблему налогообложения курсовых разниц, когда заработанный производителем доллар чистой прибыли за короткий период времени за счет ослабления национальной валюты дорожает в рублевом эквиваленте. С возникшей разницы требуют уплаты налога, в результате съедается валютная выручка. Поднятый вопрос горячо поддержали и другие экспортеры.
 
Байко также рассказал про сложности страхования экспортных рисков, связанные с тем, что монополию на этот вид страхования держит Белэксимгарант.
 
Кроме того, бизнес поднимал проблему подтверждения уплаты НДС, многократного увеличения ставок аренды для бизнес-союзов, жестких и коротких сроков, установленных в Беларуси для возврата валютной выручки.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Анар_Хист 7 февраля 2014 в 00:03 из Беларуси

    Не, Какие проблемы? Щас разгонят инфляцию до уровня ставок. А если серьезно, проблема очень серьезная, но с нашей "великой экономикой" единственный выход вижу в возврате к валютному кредитованию. И, по сути, это выгодно всем. Населению и предприятиям- человеческие ставки (10-12%), государству- уверенность, что выданные кредиты не обесцениться…А с учетом, что Беларусь может занимать на внешнем рынке под 8%, то и нехватки в средствах быть не должно.

  • omega56 7 февраля 2014 в 01:18 из Беларуси

    "Стоимость ресурсов в 3-4 раза выше уровня инфляции - такого нет нигде в природе!" Однако мы живем не в природе, а в Беларусии - следовательно возможно. Все просто - экономика и политика государства направлены, не на производство и развития страны, а на сытное и спокойное проживания жизни граждан, правда это неизбежная деградация сытой личности. Стране нужны перемены, Любые.

  • viktorl63 7 февраля 2014 в 03:13 из Беларуси

    Нужна модернизация сознания.В частности, очевидно, что уровень заработка сотрудников находится в прямой зависимости от степени обновления производственного процесса. Если способен руководитель воспринять и взять на вооружение передовые технологии менеджмента, обеспечения качества, наладить толковую идеологическую работу - дела сразу же идут в гору.Чем может удивить покупателя производитель?Все это - результаты модернизации, которая на предприятии идет непрерывно. Закупается новое оборудование, новые линии, расширяется ассортимент продукции. С ростом объемов заготовки белорусского сырья -снижается импорт.Еще Карл Маркс утверждал, что бизнес-проект заработает при наличии трех условий: денег, новой оригинальной идеи и людей, способных ее реализовать.

  • pavlick74 7 февраля 2014 в 08:09 из Беларуси

    Разговаривал с банком: "Ставка рефинансирования снизилась - снижайте нам процентную ставку по кредиту." Ответ был восхитительный: "Стоимость кредитных средств не зависит от ставки рефинансирования - снижать не будем!" В принципе они правы, но! Кто и когда обратит внимание на доходность работы банков? Банки развиваются неимоверными темпами! Филиалы растут как грибы! Часто встречаешь в одном здании филиалы 2-3 разных банков. Получается в стране развивается не производство и услуги, а банковская сфера! Мы что, новый Кипр? Нам это надо? Я понимаю, что Нацбанк - это отдельная "страна со своим правительством". И живут они не плохо (рад за них). Но давайте жить в одной стране! В Беларуси! Кто сможет урезонить банки? Куда смотрит правительство?

  • vypa 7 февраля 2014 в 15:57 из Беларуси

    Налицо банковский сговор, но самое непонятное что и белгосбанки ведут себя точно также. В любом цивилизованном государстве есть два три афелированных банка, связанных с ЦБ страны, которые негласно устанавливают правила игры на рынке от всевозможных ставок до курсов валют. Доллар например, вроде свободно конвертируемая валюта, так может показаться, а вот и нет есть 12 банков которые очень жёстко контролируют курс этой валюты в мире. Они имеют просто неограниченный доступ к этому ресурсу, и при этом всё выглядит очень либерально.

  • pavel_2011 7 февраля 2014 в 00:07 из Беларуси

    это грусть-правда, года с 2007-8)())()(

  • Rashaverak 7 февраля 2014 в 00:08 из Беларуси

    в природе - точно нет, а вот есть ли в экономике....

  • Саша Ветер 7 февраля 2014 в 00:25 из Беларуси

    Анар_Хист (07.02.2014 00:03) писал(a):
    Не, Какие проблемы? Щас разгонят инфляцию до уровня ставок. А если серьезно, проблема очень серьезная, но с нашей "великой экономикой" единственный выход вижу в возврате к валютному кредитованию. И, по сути, это выгодно всем. Населению и предприятиям- человеческие ставки (10-12%), государству- уверенность, что выданные кредиты не обесцениться…А с учетом, что Беларусь может занимать на внешнем рынке под 8%, то и нехватки в средствах быть не должно.
    Какие кредиты в валюте, какие займы на внешнем рынке? Вот такие экономисты и привели к такому положению дел, которое мы сейчас имеем.

  • solyt 7 февраля 2014 в 00:59 из Беларуси

    М-вич, П-вич, Д-вич... что общего? Правильно, работали в одной структуре.

  • ozioz 7 февраля 2014 в 01:03 из Беларуси

    Петр Прокопович проблему признал. "Стоимость ресурсов в 3-4 раза выше уровня инфляции - такого нет нигде в природе!"
    Это прям сейчас Зубры вздрогнули и поплелись табуном в сторону ЕЭС просить природного убежища!

  • Murk2008 7 февраля 2014 в 01:08 из Беларуси

    что на них такое синее на фотке? что они такое напялили?!

  • surov-no-sprav 7 февраля 2014 в 01:29 из Беларуси

    В связи с недопрогнозом прогнозных показателей валютной корзины стоимости ресурсов какого нет нигде в природе выше уровня инфляции надо снизить ставку рефинансирования по кредитам а то в экономике будет что-то не так!

  • oberst69 7 февраля 2014 в 01:31 из Беларуси

    А что в природе есть инфляция?

  • insecticid 7 февраля 2014 в 01:37 из Беларуси

    turist67 (07.02.2014 00:31) писал(a):
    Как дети малые, эти бизнесмены... встречи они просят... Не надо настаивать на снижении ставок - это просто смешно! Раз "верхи" уже давно не могут, "низам" надо самим вплотную заняться решением этого вопроса и устранить в ближайшее время, саму причину высоких ставок по кредитам. А так же причину других многочисленных бед и напастей, навалившихся на страну, без малого, двадцать лет назад. Вполне по силам, времени более чем достаточно - главное, не тратить его на всякие глупые заседания по НЕСУЩЕСТВЕННЫМ ВОПРОСАМ. 2015 - красивая цифра для конца света и начала новой жизни...
    ...для конца тьмы и начала света

  • mgara 7 февраля 2014 в 02:32 из Беларуси

    Сопредседатель ... Маргелов редложил организовать встречу ... с президентом, чтобы еще раз озвучить ему проблемы (в т.ч. высоких ставок рублевых ресурсов), уже длительное время не решаемые на более низком уровне. Я бы на месте президента разрешил нацбанку выдать персонально предприятию Маргелова кредит под процентов 10, если Маргелов, как физическое лицо, согласен свои деньги разместить в депозит процентов под 8.

  • Вадим_Гравин 7 февраля 2014 в 02:36 из Беларуси

    valeryn (07.02.2014 00:42) писал(a):
    МАЗ, дорогие ресурсы. Неужели только Прокопович способен открыть Президенту глаза на действительное положение дел? Тогда уважаемый ПП расскажите про положение дел на МТЗ, про возмущение людей по поводу сноса автовокзала Московский, про сооружение-урод Кемпинский. С верху нас не слышно!
    к сожалению у МАЗа дешёвые ресурсы он привлёк под 10% годовых однако это ему не помогает. у таких предприятий дешёвые ресурсы. причина не в этом. при дорогих ресурсах МАЗа уже бы не было

  • Анар_Хист 7 февраля 2014 в 02:53 из Беларуси

    Саша Ветер (07.02.2014 00:25) писал(a):
    Какие кредиты в валюте, какие займы на внешнем рынке? Вот такие экономисты и привели к такому положению дел, которое мы сейчас имеем.
    Креди́т (лат. creditum - заём от лат. credere - доверять) или кредитные отношения - общественные отношения, возникающие между субъектами экономических отношений по поводу движения стоимости[1]. Кредитные отношения могут выражаться в разных формах кредита (коммерческий кредит, банковский кредит и др.), займе, лизинге, факторинге и т. д. (wikipedia.org), кредиты в валюте-тоже самое но в валюте.))) И если быть дотошным, я не ставлю задачу что бы тебе кредит отчитывали в кассе банка в у.е. Если ты берёшь кредит 10млн белорусских фантиков, а на данный момент это чуть более 1000$, то вернуть ты должен то же 1000$+ проценты, и не важно, будит ли это к концу года все те же 10 или уже 25 млн.

  • Misha-2020 7 февраля 2014 в 02:59 из Беларуси

    Шайба (06.02.2014 23:59) писал(a):
    Прокопович: Стоимость ресурсов у нас в 3-4 раза выше уровня инфляции - такого нет нигде в природе! Читать полностью: http://news.tut.by/economics/385677.html Только сегодня увидели ЭТО?
    А кто сказал ,что увидели и завтра измениться что-то?

  • yurgent 7 февраля 2014 в 03:25 из Беларуси

    Петр в стране чудес...

  • vzriv 7 февраля 2014 в 05:15 из Беларуси

    лучше бы беларускую монету выпустили бы. глядишь и печатание бумажек прекратилось бы. да и с такими кадрами полный старческий моразм (когда глава НБРБ в грудь стучит, а другой про туфли по телику говорит). в росси беларуский товар дешевле продаётся чем в беларуси, как это сможет объяснить нормальный человек. тотальная конфискация (к примеру пьяные за рулём, ладно если его машина, а если сестры, предприятия), сумашедшие штрафы и при том что разбежка ничем не регулируется.

  • ZmicerRB 7 февраля 2014 в 05:16 из России

    Анар_Хист (07.02.2014 00:03) писал(a):
    Не, Какие проблемы? Щас разгонят инфляцию до уровня ставок. А если серьезно, проблема очень серьезная, но с нашей "великой экономикой" единственный выход вижу в возврате к валютному кредитованию. И, по сути, это выгодно всем. Населению и предприятиям- человеческие ставки (10-12%), государству- уверенность, что выданные кредиты не обесцениться…А с учетом, что Беларусь может занимать на внешнем рынке под 8%, то и нехватки в средствах быть не должно.
    Задам не сціплае пытанне: "Вы хоць якую небудзь кніжку па эканоміцы прачыталі за сваё жыццё?" Беларусь не друкуе ні долары, ні еура, ні расійскія рублі. Можна узяць пад 8%, можна нават пад 4% пад заклад Белкалия. Аддаваць з якіх мужчынскіх палавых органау, калі валютныя паступленні у краіну скарацілася? Вось, калі на Беларусь пральецца еура-даляравы дождж і бюджэт будзе пухнуць ад валюты аки кабанчык у вёсцы ад шчэдрот гаспадарскіх, вось тады і можна будзе сур'езна разглядаць пытанне пра валютныя крэдыты для усіх ахвотнікау.

  • chel2012 7 февраля 2014 в 06:32 из Беларуси

    ну если это даже Прокопович понял...

  • dpapl 7 февраля 2014 в 06:49 из Беларуси

    Ну так 21 - тоже на гинеса тянет.

  • Вася_Пупкин_tutby1 7 февраля 2014 в 06:51 из Германии

    "...уже длительное время не решаемые на более низком уровне...." - оговорился наверное товарищ, хотел сказать "на самом высоком"

  • Prof.Hubert_Farnsworth 7 февраля 2014 в 07:02 из Беларуси

    ППП в пятую колонну подался?

  • marinchenko 7 февраля 2014 в 07:21 из Беларуси

    Пётр Петрович, я Вас умоляю... Давайте мы уж как-нибудь без Вас, драгоценный Вы наш...

  • kugal 7 февраля 2014 в 07:21 из Беларуси

    оно и понятно бизнес только про себя думает, начни снижать ставки по кредитам и депозиты поползут вниз, на фоне плавной девальвации начнется отток вкладов за счет которых банки и кредитуют , а этот гемор банкам надо?

  • Алукард 7 февраля 2014 в 07:25 из Беларуси

    и это столько лет ушло на то, что бы это понять?

  • Ialexperfect 7 февраля 2014 в 07:45 из Беларуси

    Неужели до них начало доходить, что без дешевых кредитов экономике капут?

  • artemol69 7 февраля 2014 в 07:48 из Беларуси

    И сколько будет продолжаться этот идиотизм?

  • max_3x 7 февраля 2014 в 07:50 из Беларуси

    Не склонен серьёзно воспринимать экономические попури Прокоповича,особенно после его деноминаций и доведения низкообеспеченных людей до откровенного обнишщания,но как дедушка,он мне симпатичен.готов стать ьего внучком и залезти под тёпленькое обеспеченное крылышко этому герою Беларуси...наверно,Остап Бендер тут отдыхает!

  • 171257 7 февраля 2014 в 07:53 из Беларуси

    он имеет в виду рабов, что на пахана пашут да уж здесь ресурс поистине неиссякаемый,

  • twig 7 февраля 2014 в 08:00 из Беларуси

    типа бизнес сам себе такие ставки сделал. даже смешно.за экономику в стране отвечает кто? или опять никто?

  • valera02011970 7 февраля 2014 в 08:00 из Беларуси

    turist67 (07.02.2014 00:31) писал(a):
    Как дети малые, эти бизнесмены... встречи они просят... Не надо настаивать на снижении ставок - это просто смешно! Раз "верхи" уже давно не могут, "низам" надо самим вплотную заняться решением этого вопроса и устранить в ближайшее время, саму причину высоких ставок по кредитам. А так же причину других многочисленных бед и напастей, навалившихся на страну, без малого, двадцать лет назад. Вполне по силам, времени более чем достаточно - главное, не тратить его на всякие глупые заседания по НЕСУЩЕСТВЕННЫМ ВОПРОСАМ. 2015 - красивая цифра для конца света и начала новой жизни...
    Верхи не могут - низы не хотят. Революция неизбежна.

  • V220123H 7 февраля 2014 в 08:05 из Беларуси

    Трэба ўвесцi ў зварот замест рубля даляр ЗША, тады адсоткi па крэдытах будуць людскiя.

  • Боевой хомяк 7 февраля 2014 в 08:18 из Беларуси

    при нестабильной фин. системе низкая ставка рефинансирования - самоубийство.

  • bulbahh 7 февраля 2014 в 08:23 из Беларуси

    Cyberthrone писал(a):
    Не гони на этого деда! Сколько лет он держал стабильно курс доллара на уровне двух тысяч! Соображает по больше вашего наверное.
    Нет конечно если столько лет держал, столько трудился, то пусть руководит пока не надоест. Мы же люди воспитанные потерпим.

  • Vasileos 7 февраля 2014 в 08:24 из Беларуси

    valera.mtz писал(a):
    Чтобы ощутимо снизить ставку по кредитам, надо снизить ставку рефинансирования. Итог - народ будет выводить рубли из банков и скупать баксы, обвал бел рубля - и легким движением зарплата папитсот превращается в потриста. Перед выборами вождь на это не пойдет. Так что потерпите граждане бизнесмены до 2015.
    А так тот у кого есть бабло в рублях за годик!!! с такими процентами на 50% в рублях увеличит свое состояние, а потом один хрен перед девальвецами, скачками, скупит валюту! Так что не надо ляля. Для всей страны такая инфляция не выгодна, нищие нищают, богатые богатеют при высоких ставках!

  • bulbahh 7 февраля 2014 в 08:27 из Беларуси

    Боевой хомяк (07.02.2014 08:18) писал(a):
    при нестабильной фин. системе низкая ставка рефинансирования - самоубийство.
    Вот и мне почему то кажется что здесь надо крепко подумать что появилось раньше яйцо или курица.

  • j.u.i 7 февраля 2014 в 08:30 из Беларуси

    А раньше это ни кто не видел. Экономика давно уже долговая, предприятя разорены, обороки не имею, на зарлату берут кедитыи прочая. На сколько будет дорожать любой товар при прохождении через цепочку бнкротов. Каждый в цену добвляет стомость взятых кредитов. И кто это сделал в стане. Вопрос уже давно не экономический, а политический.

  • bulbahh 7 февраля 2014 в 08:32 из Беларуси

    Vasileos (07.02.2014 08:24) писал(a):
    А так тот у кого есть бабло в рублях за годик!!! с такими процентами на 50% в рублях увеличит свое состояние, а потом один хрен перед девальвецами, скачками, скупит валюту! Так что не надо ляля. Для всей страны такая инфляция не выгодна, нищие нищают, богатые богатеют при высоких ставках!
    Вы хотите сказать в том что такая инфляция виноваты банки. Думаю наоборот, если бы не инфляция и ее ожидания то проценты были бы совсем другие. Ведь при девальвации банки не получат возврат кредитов в полной мере.

  • nutaluchik 7 февраля 2014 в 08:33 из Беларуси

    _____ (07.02.2014 00:07) писал(a):
    Добродушный дед. Так его хочется обнять...и простить.
    Добродушный дед, как и хороший человек- не профессия, и за то, что произошло и происходит и он в этом поучаствовал-простить и пожалеть? У меня даже шутка на эту тему вызывает агрессию

  • Sneaky 7 февраля 2014 в 08:35 из России

    twig (07.02.2014 08:00) писал(a):
    типа бизнес сам себе такие ставки сделал. даже смешно.за экономику в стране отвечает кто? или опять никто?
    Как ни странно,но в ваших словах истина!Только чей бизнес думаю без намеков

  • rabota1candr 7 февраля 2014 в 08:38 из Беларуси

    Всю эту мышиную возню в РБ в течении 20 лет развитием в экономике назвать нельзя. Это комедия, местами просто фарс. Следовательно бросаться такими экономическими терминами как инфляция, девальвация по крайней мере не прилично. Удивительно как наши доморощенные ыканомисты умудряются делать какой-то анализ, прогнозы, что-то регулировать в этом хаусе. А вообще это выгодно Росии прежде всего. Это она держит на фин.игле наркоманку РБ и делает ее как бог черепаху.

  • Kot_Foxtrot 7 февраля 2014 в 08:41 из Беларуси

    примета: Прокопович открыл рот, беги в обменник...

  • bulbahh 7 февраля 2014 в 08:44 из Беларуси

    Вадим_Гравин (07.02.2014 02:30) писал(a):
    банки удушаться. откуда в такой тяжёлой ситуации в экономике прибыль у них выросла в 2, 5 раза. Нацбанк этому способствует. пусть нацбанк опубликует среднюю стоимость ресурсов каждого банка и все увидят на сколько ставка по кредитам завышена. на сегодня банк может выдавать кредиты в два раза дешевле и быть при этом в прибыли. но кто-то в этом не заинтересован.
    А если завтра девальвация? Я может и не очень разбираюсь в экономике. М не вот не понятно кто оплатил квартиры тем кто когда то взял на их кредиты под низкие проценты а инфляция их сьела. Может сейчас идет расплата по тем кредитам. Прежде чем ругать банки надо сделать что бы расходы не превышали доходы.

  • lobbi_73 7 февраля 2014 в 08:44 из Беларуси

    Прокопович, похоже, "с Луны свалился" даже удивительно. 20 лет сам строил финансовую систему, а сейчас "руками разводит". Думал, что Россию "доить" можно безнаказанно и пожизненно?

  • sergik30 7 февраля 2014 в 08:45 из Беларуси

    pavlick74 (07.02.2014 08:09) писал(a):
    Разговаривал с банком: "Ставка рефинансирования снизилась - снижайте нам процентную ставку по кредиту." Ответ был восхитительный: "Стоимость кредитных средств не зависит от ставки рефинансирования - снижать не будем!" В принципе они правы, но! Кто и когда обратит внимание на доходность работы банков? Банки развиваются неимоверными темпами! Филиалы растут как грибы! Часто встречаешь в одном здании филиалы 2-3 разных банков. Получается в стране развивается не производство и услуги, а банковская сфера! Мы что, новый Кипр? Нам это надо? Я понимаю, что Нацбанк - это отдельная "страна со своим правительством". И живут они не плохо (рад за них). Но давайте жить в одной стране! В Беларуси! Кто сможет урезонить банки? Куда смотрит правительство?
    Банки при любом состоянии экономики будут в прибылях. Банк-банкрот это тоже самое, что казино-банкрот.

  • Karbofos666 7 февраля 2014 в 08:53 из Беларуси

    По мнению Прокоповича, ситуацию с кредитованием необходимо вернуть хотя бы на уровень начала прошлого года. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/385677.html А почему собственно нас должно интересовать мнение этого человека, все свои таланты, способности и главное "абсолютную правдивость" он уже показал в 2011г.

  • Sneaky 7 февраля 2014 в 08:55 из России

    sergik30 (07.02.2014 08:45) писал(a):
    Банки при любом состоянии экономики будут в прибылях. Банк-банкрот это тоже самое, что казино-банкрот.
    Ну вы не путайте новейшую историю РБ и смысл,как таковойПомните хлопающего однорукого?)Все возможно!!!!

  • bntu312127 7 февраля 2014 в 08:57 из Беларуси

    Давай, давай опусти ставки по депозитам! Я 1-й тогда все доллары скуплю и дам белоруссии -1 млрд доларов в месяц уменьшения золото-валютных резервов.

  • ewtuhow 7 февраля 2014 в 09:01 из Беларуси

    Cyberthrone писал(a):
    Не гони на этого деда! Сколько лет он держал стабильно курс доллара на уровне двух тысяч! Соображает по больше вашего наверное.
    держал курс не он, а российские дотации, невозврат нефтяных пошлин России и растворители. вся соображаловка ППП ярко проявилась в его знаменитом заявлении накануне девальвации.

  • eedex 7 февраля 2014 в 09:04 из Беларуси

    "Тема недоступности кредитных ресурсов неоднократно звучала в четверг на заседании Совета по развитию предпринимательства, которое прошло в Гродно." А виноват-то кто в этом? Бизнес? Прокопович? АГЛ? Прикол в том, что виноват в этом всем... народ. Да-да. Белорусский народ никак не может понять, что деньги, лежащие в банках, работают не только на благо их лично, но и на благо всей страны и, естественно, на будущее всех. Что происходит в РБ? Пока высокие ставки по рублевым депозитам - нород дрожит, но алчность побеждает, и народ держит рубли в банках. Это ж как подняться-то можно, хоть и страаааашно! Но как только пойдет СР вниз, и доходы по рублям будут падать соответственно, народец поддастся панике, снимет вклады, переведет их в уи, и... да-да - положит под подушку, но в банке не оставит стопроцентно. Все. Деньги из экономики страны ваведены, лежат мертвым грузом, и не работают ни на кого. А это плохо всем. Если верить статистике, то у народца имеется 10 млрд баксов в эквиваленте. Это при том, что денег у государства еще меньше. Сколько там? млрд. под 8? Что будет, если снижать проценты по рублям? ТрУсы обвалят экономику быстро и почти одномоментно, а виноват в этом будет,естественно, АГЛ и власть.

  • Sneaky 7 февраля 2014 в 09:04 из России

    Karbofos666 (07.02.2014 08:53) писал(a):
    По мнению Прокоповича, ситуацию с кредитованием необходимо вернуть хотя бы на уровень начала прошлого года. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/385677.html А почему собственно нас должно интересовать мнение этого человека, все свои таланты, способности и главное "абсолютную правдивость" он уже показал в 2011г.
    Неоднозначно!Врать можно иногда!Может они хотели предотвратить хаос,где сахар уксусом запивают

  • bulbahh 7 февраля 2014 в 09:11 из Беларуси

    eedex (07.02.2014 09:04) писал(a):
    "Тема недоступности кредитных ресурсов неоднократно звучала в четверг на заседании Совета по развитию предпринимательства, которое прошло в Гродно." А виноват-то кто в этом? Бизнес? Прокопович? АГЛ? Прикол в том, что виноват в этом всем... народ. Да-да. Белорусский народ никак не может понять, что деньги, лежащие в банках, работают не только на благо их лично, но и на благо всей страны и, естественно, на будущее всех. Что происходит в РБ? Пока высокие ставки по рублевым депозитам - нород дрожит, но алчность побеждает, и народ держит рубли в банках. Это ж как подняться-то можно, хоть и страаааашно! Но как только пойдет СР вниз, и доходы по рублям будут падать соответственно, народец поддастся панике, снимет вклады, переведет их в уи, и... да-да - положит под подушку, но в банке не оставит стопроцентно. Все. Деньги из экономики страны ваведены, лежат мертвым грузом, и не работают ни на кого. А это плохо всем. Если верить статистике, то у народца имеется 10 млрд баксов в эквиваленте. Это при том, что денег у государства еще меньше. Сколько там? млрд. под 8? Что будет, если снижать проценты по рублям? ТрУсы обвалят экономику быстро и почти одномоментно, а виноват в этом будет,естественно, АГЛ и власть. ... Читать дальше...
    Вы опоздали. Финансовое воспитание народа уже проведено. И здесь руководству грех жаловаться на своих воспитанников.

  • Трое_в_лодке 7 февраля 2014 в 09:11 из Беларуси

    тьфу вы все читали паршева (надеюсь) но так никто ничего и не понял кстати он и сам не понял наиболее глубокий вывод пока я ему не разъяснил на пьянке под... ну неважно не существует никакой рациональной причины проживания на беларуси если есть возможности свалить точно так же как и в расее (включая сочи) или допустим в швеции с норвегией а паршеву для того чтобы спорить со мной пришлось привлекать иррациональные и даже просто ложные аргументы (например он утверждал что руский народ самый лучший народ в мире бугага) кстати для ведения бизнеса такие причины есть и главная из них это нестрогость законов и повышенная простота их неисполнения (скажем по сравнению с ес)

  • Sneaky 7 февраля 2014 в 09:11 из России

    eedex (07.02.2014 09:04) писал(a):
    "Тема недоступности кредитных ресурсов неоднократно звучала в четверг на заседании Совета по развитию предпринимательства, которое прошло в Гродно." А виноват-то кто в этом? Бизнес? Прокопович? АГЛ? Прикол в том, что виноват в этом всем... народ. Да-да. Белорусский народ никак не может понять, что деньги, лежащие в банках, работают не только на благо их лично, но и на благо всей страны и, естественно, на будущее всех. Что происходит в РБ? Пока высокие ставки по рублевым депозитам - нород дрожит, но алчность побеждает, и народ держит рубли в банках. Это ж как подняться-то можно, хоть и страаааашно! Но как только пойдет СР вниз, и доходы по рублям будут падать соответственно, народец поддастся панике, снимет вклады, переведет их в уи, и... да-да - положит под подушку, но в банке не оставит стопроцентно. Все. Деньги из экономики страны ваведены, лежат мертвым грузом, и не работают ни на кого. А это плохо всем. Если верить статистике, то у народца имеется 10 млрд баксов в эквиваленте. Это при том, что денег у государства еще меньше. Сколько там? млрд. под 8? Что будет, если снижать проценты по рублям? ТрУсы обвалят экономику быстро и почти одномоментно, а виноват в этом будет,естественно, АГЛ и власть. ... Читать дальше...
    Содержательно...но..НО!!!!!Кормить прикормышей народ устал!Сколько можно!Взгляните с этой стороны!

  • erm_777 7 февраля 2014 в 09:12 из Беларуси

    Прокопович: Стоимость ресурсов у нас в 3-4 раза выше уровня инфляции - такого нет нигде в природе! уже есть

  • Dostal1 7 февраля 2014 в 09:13 из Беларуси

    Высокие ставки - этат такой бизнес по отжатию чужих активов... Прокопович, не мешай...

  • Dobrij-bobr 7 февраля 2014 в 09:13 из Беларуси

    Петя смотрит на них и думает, как же вы меня задолбали уже, скорейбы второй коттедж достроить, да по тихому на пенсию свалить, на полном гособеспечении.

  • Inter_ 7 февраля 2014 в 09:13 из Беларуси

    Чудо- экономика выращенная в тепличных условиях не признаёт экономических законов, а руководствуется тем чтобы народцу было спокойно.

  • Алекс_Алекс_tutby27 7 февраля 2014 в 09:14 из Беларуси

    Я не понял - кому он это сказал?) Нам - так мы это давно поняли, правительству - так он и есть правительство... Это что, мысли вслух...? До него только дошло, что что-то не так?))

  • Трое_в_лодке 7 февраля 2014 в 09:14 из Беларуси

    bulbahh (07.02.2014 09:11) писал(a):
    Вы опоздали. Финансовое воспитание народа уже проведено....
    да в 1988 году когда "капираторы" продавали шашлыки по 5 рублей с асфальта но ни одна собака даже не вякнула напротив их изображали лыцарями без страха и чего то там еще а тех кто вякал (единицы) тех клеймили позором и показывали как жупел кстати а много ли валютчиков и фарцовщиков было расстреляно в 70-80х

  • greendale 7 февраля 2014 в 09:16 из Беларуси

    valera.mtz писал(a):
    Чтобы ощутимо снизить ставку по кредитам, надо снизить ставку рефинансирования. Итог - народ будет выводить рубли из банков и скупать баксы, обвал бел рубля - и легким движением зарплата папитсот превращается в потриста. Перед выборами вождь на это не пойдет. Так что потерпите граждане бизнесмены до 2015.
    к сожалению ставка рефинансирования на данный момент является фикцией и никакой смысловой нагрузки не несет, ставки по кредитам сейчас "пляшут" от ставок по депозитам, которые лоббирует (имхо) правительство

  • lobbi_73 7 февраля 2014 в 09:17 из Беларуси

    Cyberthrone писал(a):
    Не гони на этого деда! Сколько лет он держал стабильно курс доллара на уровне двух тысяч! Соображает по больше вашего наверное.
    За счёт чего он "держал"?

  • eedex 7 февраля 2014 в 09:17 из Беларуси

    bulbahh (07.02.2014 09:11) писал(a):
    Вы опоздали. Финансовое воспитание народа уже проведено. И здесь руководству грех жаловаться на своих воспитанников.
    Если то, как народ обращается с деньгами, является воспитанием, то проще этот народ заменить.

  • chel2012 7 февраля 2014 в 09:17 из Беларуси

    V220123H (07.02.2014 08:05) писал(a):
    Трэба ўвесцi ў зварот замест рубля даляр ЗША, тады адсоткi па крэдытах будуць людскiя.
    Тогда уже и гражданство США

  • lt2001 7 февраля 2014 в 09:18 из Беларуси

    Не, коллеги.. Петя уже нарулил про стройка всему голова. Предлагаю дать ему звание генералиссимуса и отправить на покой - за Батурой, Надя пока вселяет надежду, А кредиты - а где собственные средства? Если денег нет, то их нет.. Напечатать? Ну дык проходили. Хреново работаем. Не мы, наше дело брать поболше и кидать подальше - топы.

  • Бабай_Фарера 7 февраля 2014 в 09:18 из Беларуси

    omega56 (07.02.2014 01:18) писал(a):
    "Стоимость ресурсов в 3-4 раза выше уровня инфляции - такого нет нигде в природе!" Однако мы живем не в природе, а в Беларусии - следовательно возможно. Все просто - экономика и политика государства направлены, не на производство и развития страны, а на сытное и спокойное проживания жизни граждан, правда это неизбежная деградация сытой личности. Стране нужны перемены, Любые.
    Где сытая жизнь , в Минске и всё ? Кругом нищита .Всё благополучие белоруси держится на белоруских мужиках - гастрабайтерах .Они везут доллары в беларусь и машины.

  • biglorry 7 февраля 2014 в 09:18 из Беларуси

    А что удивляться. РБ - это иррациональный остров (не знаю чего) в море капитализма. Вроде везде все логично и правят законы рынка, но здесь плановые показатели, выпуск невостребованных товаров на склад, людоедские проценты по кредитам и неэффективная система управления с обилием малограмотных топ-менеджеров.

  • Dostal1 7 февраля 2014 в 09:19 из Беларуси

    Самое интересное, что Прокопович -ПРАВ, и только он один единственный бросает вызов торгово-банковскому лобби..., только он один не боится Мясниковича и Ко... Даже ТНП, не может просто так снять премьера...

  • Бабай_Фарера 7 февраля 2014 в 09:19 из Беларуси

    Inter_ (07.02.2014 09:13) писал(a):
    Чудо- экономика выращенная в тепличных условиях не признаёт экономических законов, а руководствуется тем чтобы народцу было спокойно.
    Народец давно плюнул на всё и работает в россии за деньги.

  • bulbahh 7 февраля 2014 в 09:21 из Беларуси

    pavlick74 (07.02.2014 08:09) писал(a):
    Разговаривал с банком: "Ставка рефинансирования снизилась - снижайте нам процентную ставку по кредиту." Ответ был восхитительный: "Стоимость кредитных средств не зависит от ставки рефинансирования - снижать не будем!" В принципе они правы, но! Кто и когда обратит внимание на доходность работы банков? Банки развиваются неимоверными темпами! Филиалы растут как грибы! Часто встречаешь в одном здании филиалы 2-3 разных банков. Получается в стране развивается не производство и услуги, а банковская сфера! Мы что, новый Кипр? Нам это надо? Я понимаю, что Нацбанк - это отдельная "страна со своим правительством". И живут они не плохо (рад за них). Но давайте жить в одной стране! В Беларуси! Кто сможет урезонить банки? Куда смотрит правительство?
    Что то мне не вериться что если надавить и все получиться. Банков много, почему не найдется тот который сделает низкие проценты, и перетянет к себе всех клиентов, разорив при этом конкурентов?

  • bulbahh 7 февраля 2014 в 09:23 из Беларуси

    Dostal1 (07.02.2014 09:19) писал(a):
    Самое интересное, что Прокопович -ПРАВ, и только он один единственный бросает вызов торгово-банковскому лобби..., только он один не боится Мясниковича и Ко... Даже ТНП, не может просто так снять премьера...
    Ну что не боится это понятно. А почему прав? По тому что его мнение совпало с Вашим?

  • Джим_Морисон 7 февраля 2014 в 09:24 из Беларуси

    Cyberthrone писал(a):
    Не гони на этого деда! Сколько лет он держал стабильно курс доллара на уровне двух тысяч! Соображает по больше вашего наверное.
    На российской игле и вы сможете держать курс. А вот порулить сейчас - это да!

  • Dostal1 7 февраля 2014 в 09:25 из Беларуси

    bulbahh (07.02.2014 09:23) писал(a):
    Ну что не боится это понятно. А почему прав? По тому что его мнение совпало с Вашим?
    Потому-что - ПРАВ, и вы это скоро увидите и почувствуете на своей шкуре... Объяснять не буду, т.к. это уже совсем детские ошибки...

  • bulbahh 7 февраля 2014 в 09:25 из Беларуси

    eedex (07.02.2014 09:17) писал(a):
    Если то, как народ обращается с деньгами, является воспитанием, то проще этот народ заменить.
    Ну заменим народ, а воспитателей оставим. Через 20 лет опять менять?

  • ast1967 7 февраля 2014 в 09:26 из Беларуси

    Murk2008 (07.02.2014 01:08) писал(a):
    что на них такое синее на фотке? что они такое напялили?!
    Одноразовые халаты

  • eedex 7 февраля 2014 в 09:26 из Беларуси

    Sneaky (07.02.2014 09:11) писал(a):
    Содержательно...но..НО!!!!!Кормить прикормышей народ устал!Сколько можно!Взгляните с этой стороны!
    А вот если выдохнуть? Будет ли в стране с азиатским воспитанием так, что мэр города поедет на работу на велосипеде? Нет. И так по всем остальным руководящим должностям. Как меняется начальник в отделе, и ему сразу делается ремонт и покупается новая мебель, так и до верхов руководства. Только для них уже меняются авто, квартиры, платятся новые откаты. И тд и тп. А глотка-то не наполняется, ибо дна у нее нет. И народ дальше будет продолжать кормить прикормышей. Но новых. Знаешь, в этой стране осталось только ввести многоженство, что бы она стала истинной азиатской страной со всякими маниями к понтам, бирюлькам блестящим, и требованием полнейшего подчинения тех, кто находится ниже по иерархической лестнице. Се ля ви. ЗЫ. И потому народ местный в подавляющем большинстве и жаждет царя, короля, либо хана. Но не президента.

  • bulbahh 7 февраля 2014 в 09:27 из Беларуси

    Dostal1 (07.02.2014 09:25) писал(a):
    Потому-что - ПРАВ, и вы это скоро увидите и почувствуете на своей шкуре... Объяснять не буду, т.к. это уже совсем детские ошибки...
    Нет но если вы так щетаете то по другому быть не может.

  • Трое_в_лодке 7 февраля 2014 в 09:28 из Беларуси

    chel2012 (07.02.2014 09:17) писал(a):
    Тогда уже и гражданство США
    и лучше бы всем миром так руские не хотят начиная еще с пюшкина

  • ttolik 7 февраля 2014 в 09:28 из Беларуси

    Cyberthrone писал(a):
    Не гони на этого деда! Сколько лет он держал стабильно курс доллара на уровне двух тысяч! Соображает по больше вашего наверное.
    а разве для выполнения команд надо много соображать? Дали "уздечку", сказали держать, он и держал, сложная работа что-ли?

  • Dostal1 7 февраля 2014 в 09:32 из Беларуси

    bulbahh (07.02.2014 09:27) писал(a):
    Нет но если вы так щетаете то по другому быть не может.
    Будет только ХУЖЕ, и не говорите, что я вас не предупреждал...

  • руссо_туписто 7 февраля 2014 в 09:32 из Беларуси

    Ну, дороже и все равно бизнес никуда не уходит.

  • Трое_в_лодке 7 февраля 2014 в 09:32 из Беларуси

    eedex (07.02.2014 09:26) писал(a):
    А вот если выдохнуть? Будет ли в стране с азиатским воспитанием так, что мэр города поедет на работу на велосипеде? Нет. И так по всем остальным руководящим должностям. Как меняется начальник в отделе, и ему сразу делается ремонт и покупается новая мебель, так и до верхов руководства. Только для них уже меняются авто, квартиры, платятся новые откаты. И тд и тп. А глотка-то не наполняется, ибо дна у нее нет. И народ дальше будет продолжать кормить прикормышей. Но новых. Знаешь, в этой стране осталось только ввести многоженство, что бы она стала истинной азиатской страной со всякими маниями к понтам, бирюлькам блестящим, и требованием полнейшего подчинения тех, кто находится ниже по иерархической лестнице. Се ля ви. ЗЫ. И потому народ местный в подавляющем большинстве и жаждет царя, короля, либо хана. Но не президента.
    интересный аспект а вот слюньков в бытность целым персеком и кандидатом в члены политбюро жил в обычной квартире в доме за цумом потому что масквы боялся (а она ему по какой то причине в отличие от узбеков грузин и азербайджан запрещала) кстати квартиры в доме на красноармейской где жили машеров и киселев тоже самые обычные а у них самих не было не то что мерседесов но даже и чаек

  • Говорящий с животным 7 февраля 2014 в 09:34 из Беларуси

    pavlick74 (07.02.2014 08:09) писал(a):
    Разговаривал с банком: "Ставка рефинансирования снизилась - снижайте нам процентную ставку по кредиту." Ответ был восхитительный: "Стоимость кредитных средств не зависит от ставки рефинансирования - снижать не будем!" В принципе они правы, но! Кто и когда обратит внимание на доходность работы банков? Банки развиваются неимоверными темпами! Филиалы растут как грибы! Часто встречаешь в одном здании филиалы 2-3 разных банков. Получается в стране развивается не производство и услуги, а банковская сфера! Мы что, новый Кипр? Нам это надо? Я понимаю, что Нацбанк - это отдельная "страна со своим правительством". И живут они не плохо (рад за них). Но давайте жить в одной стране! В Беларуси! Кто сможет урезонить банки? Куда смотрит правительство?
    Очень грамотное и продуманное заявление. Вот только последнее предложение с общим текстом ну никак не вяжется.

  • Джим_Морисон 7 февраля 2014 в 09:34 из Беларуси

    Murk2008 (07.02.2014 01:08) писал(a):
    что на них такое синее на фотке? что они такое напялили?!
    Это одноразовые халаты-накидки. Для гостей на пищевых предприятиях, фермах, лабораториях и т.п. К ним еще положены бахилы и одноразовая шапочка.

  • bulbahh 7 февраля 2014 в 09:36 из Беларуси

    Dostal1 (07.02.2014 09:32) писал(a):
    Будет только ХУЖЕ, и не говорите, что я вас не предупреждал...
    Лучше бы посоветовали что мне делать с Вашим предупреждением. Что мне предпринять?

  • Трое_в_лодке 7 февраля 2014 в 09:37 из Беларуси

    bulbahh (07.02.2014 09:25) писал(a):
    Ну заменим народ, а воспитателей оставим. Через 20 лет опять менять?
    так тебе ци лукашенцы китайцы и позволят себя воспитывать они сами кого хошь на уши поставят (и это зрелище мне уже заранее начинает нравиться) бугага

  • ivashka_iz 7 февраля 2014 в 09:38 из Беларуси

    Ставки отражают состояние экономики - ни больше, ни меньше. А то что ППП пытается их привязать к инфляции, то нужно брать не официальную инфляцию тогда, а более-менее реальную... ее, как мне кажется, рублевые ставки и показывают.

  • Трое_в_лодке 7 февраля 2014 в 09:42 из Беларуси

    luz (07.02.2014 08:08) писал(a):
    Не получится, страну загнали в тупик и без системных реформ - уже ничего не выйдет. Дать дешевый валютный кредит заводу - так его перегонят в белку и загонят на депозит 20-30 % годовых и делать ничего не надо, снизить ставки по рублевым депозитам - пойдет отток вкладов насселения из рублей - а это надо найти 3,5 ярда долларов только на выплаты. Что бы система работала как и раньше надо 5-6 ярдов внешних вливаний в год, их нет а систему менять не хотят - отсюда и проблемы....
    бугага а если "заменить систему" то народец так и пойдет добровольно горбатиться за 200 долларов в эквиваленте (но с запретом свободного обмена и с восстановлением выездной визы) уж такой наивняк тут прям брызги изо рта летят а из глаз слезы

  • Говорящий с животным 7 февраля 2014 в 09:42 из Беларуси

    eedex (07.02.2014 09:26) писал(a):
    А вот если выдохнуть? Будет ли в стране с азиатским воспитанием так, что мэр города поедет на работу на велосипеде? Нет. И так по всем остальным руководящим должностям. Как меняется начальник в отделе, и ему сразу делается ремонт и покупается новая мебель, так и до верхов руководства. Только для них уже меняются авто, квартиры, платятся новые откаты. И тд и тп. А глотка-то не наполняется, ибо дна у нее нет. И народ дальше будет продолжать кормить прикормышей. Но новых. Знаешь, в этой стране осталось только ввести многоженство, что бы она стала истинной азиатской страной со всякими маниями к понтам, бирюлькам блестящим, и требованием полнейшего подчинения тех, кто находится ниже по иерархической лестнице. Се ля ви. ЗЫ. И потому народ местный в подавляющем большинстве и жаждет царя, короля, либо хана. Но не президента.
    Не буду спорить - оптимальная форма правления человеческим стадом - тирания. Вот только тиран должен быть просвещенным и свободным от барских и стяжательских проявлений. Наш же теперешний колхозник ну никак на роль просвещенного тирана не тянет. Все от тирании на месте, вот только полностью отсутствует просвещение. И никак он не уймется, хоть уже нахапал и мебели, и майбахов, и самолетов, и дворцов. Одно слово - кухарка при власти. И вся кухня приватизирована. И замочки навешены - кроме своих никто не войдет. Торжество идей социализма, одним словом. "Дышите глубже..."

  • bulbahh 7 февраля 2014 в 09:43 из Беларуси

    ivashka_iz (07.02.2014 09:38) писал(a):
    Ставки отражают состояние экономики - ни больше, ни меньше. А то что ППП пытается их привязать к инфляции, то нужно брать не официальную инфляцию тогда, а более-менее реальную... ее, как мне кажется, рублевые ставки и показывают.
    У нас все хотят порулить, рассказать как надо что бы было. Банков много и все не правильные. Пусть бы Прокопович создал свой банк и давал кредиты под низкие проценты. Это был бы геройский поступок.

  • foroll 7 февраля 2014 в 09:44 из Беларуси

    думаю, что бы спасти экономику и страну у нас только один выход - посадить в президенты какого-нибудь немца, японца, или хотя бы китайца... иначе никак(((

  • spont 7 февраля 2014 в 09:44 из Беларуси

    >> "Стоимость ресурсов в 3-4 раза выше уровня инфляции - такого нет нигде в природе!" - констатировал он, отметив, что нынешняя политика Нацбанка не соответствует требованиям экономики. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/385677.html Тем самым товарисч признал, что народ ГРАБЯТ в открытую, не стесняясь своих действий!

  • Трое_в_лодке 7 февраля 2014 в 09:45 из Беларуси

    ivashka_iz (07.02.2014 09:38) писал(a):
    Ставки отражают состояние экономики - ни больше, ни меньше. А то что ППП пытается их привязать к инфляции, то нужно брать не официальную инфляцию тогда, а более-менее реальную... ее, как мне кажется, рублевые ставки и показывают.
    еще раз для лиц не состоящих в членах бильдербергского клуба и рэнд корпорейшн "любая инфляция это инфляция ПРЕТЕНЗИЙ" (с) тов. рю подумай над тем ЧТО в сущности выражала инфляция 1988 года

  • Трое_в_лодке 7 февраля 2014 в 09:47 из Беларуси

    foroll (07.02.2014 09:44) писал(a):
    думаю, что бы спасти экономику и страну у нас только один выход - посадить в президенты какого-нибудь немца, японца, или хотя бы китайца... иначе никак(((
    и при нем народец перестанет тут же переводить лишний заяц в даляр вывозить за бугор и ввозить цветную воду даааа?

  • Говорящий с животным 7 февраля 2014 в 09:47 из Беларуси

    Трое_в_лодке (07.02.2014 09:42) писал(a):
    бугага а если "заменить систему" то народец так и пойдет добровольно горбатиться за 200 долларов в эквиваленте (но с запретом свободного обмена и с восстановлением выездной визы) уж такой наивняк тут прям брызги изо рта летят а из глаз слезы
    Проблема в том, что экономика страны в ближайшем будущем не в состоянии досыта кормить то количество "народца", которое в ней проживает. И если не сменить систему, то и ближайшее будущее продлится на неопределенный срок. Я понятно объясняю? Дальше сам или помочь?

  • spont 7 февраля 2014 в 09:48 из Беларуси

    Вадим_Гравин (07.02.2014 02:30) писал(a):
    банки удушаться. откуда в такой тяжёлой ситуации в экономике прибыль у них выросла в 2, 5 раза. Нацбанк этому способствует. пусть нацбанк опубликует среднюю стоимость ресурсов каждого банка и все увидят на сколько ставка по кредитам завышена. на сегодня банк может выдавать кредиты в два раза дешевле и быть при этом в прибыли. но кто-то в этом не заинтересован.
    Не заинтересован-то это точно... Но тут вопрос, а кто берет эти кредиты и загоняет себя в яму?

  • yura1606 7 февраля 2014 в 09:52 из Беларуси

    Анар_Хист (07.02.2014 00:03) писал(a):
    Не, Какие проблемы? Щас разгонят инфляцию до уровня ставок. А если серьезно, проблема очень серьезная, но с нашей "великой экономикой" единственный выход вижу в возврате к валютному кредитованию. И, по сути, это выгодно всем. Населению и предприятиям- человеческие ставки (10-12%), государству- уверенность, что выданные кредиты не обесцениться…А с учетом, что Беларусь может занимать на внешнем рынке под 8%, то и нехватки в средствах быть не должно.
    ТОЛЬКО беда в том,что валюты та НЕТ!!!

  • Вадим_Гравин 7 февраля 2014 в 09:52 из Беларуси

    bulbahh (07.02.2014 08:32) писал(a):
    Вы хотите сказать в том что такая инфляция виноваты банки. Думаю наоборот, если бы не инфляция и ее ожидания то проценты были бы совсем другие. Ведь при девальвации банки не получат возврат кредитов в полной мере.
    не получат в полной мере. но при ставках за 50% и стоимости ресурсов 10% всё равно будут в прибыли.

  • vitich 7 февраля 2014 в 09:53 из Беларуси

    Милый Прокопович - у нас все выше по стоимости в 3-4 раза чем везде.. а зарплаты меньше в 3-4 раза

  • Dostal1 7 февраля 2014 в 09:53 из Беларуси

    bulbahh (07.02.2014 09:36) писал(a):
    Лучше бы посоветовали что мне делать с Вашим предупреждением. Что мне предпринять?
    просвещаться...

  • yura1606 7 февраля 2014 в 09:55 из Беларуси

    biglorry (07.02.2014 09:18) писал(a):
    А что удивляться. РБ - это иррациональный остров (не знаю чего) в море капитализма. Вроде везде все логично и правят законы рынка, но здесь плановые показатели, выпуск невостребованных товаров на склад, людоедские проценты по кредитам и неэффективная система управления с обилием малограмотных топ-менеджеров.
    основное-МАЛОГРАМОТНЫХ,БЕЗ грамотных,тупари.95% остальные все хитропопые)))

  • ok-aligan 7 февраля 2014 в 09:57 из Беларуси

    Какое-то антиконституционное заявление! Кошка с дома - мыши в пляс? )))

  • FRAGBONUS 7 февраля 2014 в 09:57 из Беларуси

    Анар_Хист (07.02.2014 00:03) писал(a):
    Не, Какие проблемы? Щас разгонят инфляцию до уровня ставок. А если серьезно, проблема очень серьезная, но с нашей "великой экономикой" единственный выход вижу в возврате к валютному кредитованию. И, по сути, это выгодно всем. Населению и предприятиям- человеческие ставки (10-12%), государству- уверенность, что выданные кредиты не обесцениться…А с учетом, что Беларусь может занимать на внешнем рынке под 8%, то и нехватки в средствах быть не должно.
    А где потом взять валюту в стране, чтобы отдать проценты? м? Взял 10 млрд, отдавай 11. При отрицательном сальдо по экспорту-импорту это дорога в анус имхо.

  • Вадим_Гравин 7 февраля 2014 в 09:57 из Беларуси

    eedex (07.02.2014 09:04) писал(a):
    "Тема недоступности кредитных ресурсов неоднократно звучала в четверг на заседании Совета по развитию предпринимательства, которое прошло в Гродно." А виноват-то кто в этом? Бизнес? Прокопович? АГЛ? Прикол в том, что виноват в этом всем... народ. Да-да. Белорусский народ никак не может понять, что деньги, лежащие в банках, работают не только на благо их лично, но и на благо всей страны и, естественно, на будущее всех. Что происходит в РБ? Пока высокие ставки по рублевым депозитам - нород дрожит, но алчность побеждает, и народ держит рубли в банках. Это ж как подняться-то можно, хоть и страаааашно! Но как только пойдет СР вниз, и доходы по рублям будут падать соответственно, народец поддастся панике, снимет вклады, переведет их в уи, и... да-да - положит под подушку, но в банке не оставит стопроцентно. Все. Деньги из экономики страны ваведены, лежат мертвым грузом, и не работают ни на кого. А это плохо всем. Если верить статистике, то у народца имеется 10 млрд баксов в эквиваленте. Это при том, что денег у государства еще меньше. Сколько там? млрд. под 8? Что будет, если снижать проценты по рублям?...... Читать дальше...
    только не надо фантастики. я думаю никто бы не обиделся и вообще не обращал внимания на девальвации если бы имел возможность в начале девальвации перевести белки в доллары.однако смысл девальвации для государства не в этом. государство на девальвации зарабатывает и решает свои проблемы за счёт людей

  • eedex 7 февраля 2014 в 09:58 из Беларуси

    bulbahh (07.02.2014 09:25) писал(a):
    Ну заменим народ, а воспитателей оставим. Через 20 лет опять менять?
    Ха! Другом народ выберет себе других воспитателей. Каждый народ достоин той власти, которую имеет. (С) И это - не оспорит никто.

  • mentozubr 7 февраля 2014 в 10:00 из Беларуси

    pavlick74 (07.02.2014 08:09) писал(a):
    Разговаривал с банком: "Ставка рефинансирования снизилась - снижайте нам процентную ставку по кредиту." Ответ был восхитительный: "Стоимость кредитных средств не зависит от ставки рефинансирования - снижать не будем!" В принципе они правы, но! Кто и когда обратит внимание на доходность работы банков? Банки развиваются неимоверными темпами! Филиалы растут как грибы! Часто встречаешь в одном здании филиалы 2-3 разных банков. Получается в стране развивается не производство и услуги, а банковская сфера! Мы что, новый Кипр? Нам это надо? Я понимаю, что Нацбанк - это отдельная "страна со своим правительством". И живут они не плохо (рад за них). Но давайте жить в одной стране! В Беларуси! Кто сможет урезонить банки? Куда смотрит правительство?
    Правительство смотрит на бабало, которое течёт в его закрома. Наше с вами, кстати бабло! Законный (очередной) способ отъёма денег у населения. Курицу, несущую золотые яйца оно резать не будет. Хорошую зарплату управляющим, да топ менеджерам они обеспечат. А рядовые сотрудники банков, я думаю, совсем не шикуют..

  • skif1986 7 февраля 2014 в 10:00 из Беларуси

    den271285 (07.02.2014 00:10) писал(a):
    Ничего не поможет. Это просто тупик! Луканомика нежизнеспособна без российских дотаций и субсидий. Сегодня это очевидный факт. Решить проблемы бизнеса административными методами невозможно. Только рыночные и политические реформы могут освежить зачахлое болото лукашенковской стабильности. Неужели нашего главного "Ыканамиста" ничему не научил опыт СССР? Только новая "перестройка" даст толчек к разитию. Нодо бы историю знать, а не дипломы за цыбулю покупать.
    Главный "Ыканамист" свято верит, что его любимый СССР развалили негодяи из "пятай калоны", а не бездарность, закостенелость и продажность его руководства.

  • bulbahh 7 февраля 2014 в 10:01 из Беларуси

    Вадим_Гравин (07.02.2014 09:52) писал(a):
    не получат в полной мере. но при ставках за 50% и стоимости ресурсов 10% всё равно будут в прибыли.
    Допустим Вы правы. И что в управлении ни одного из банков нет умных людей которые это понимают и не могут этого сделать тем самым оставив своих конкурентов без клиентов.

  • eedex 7 февраля 2014 в 10:02 из Беларуси

    Вадим_Гравин (07.02.2014 09:57) писал(a):
    только не надо фантастики. я думаю никто бы не обиделся и вообще не обращал внимания на девальвации если бы имел возможность в начале девальвации перевести белки в доллары.однако смысл девальвации для государства не в этом. государство на девальвации зарабатывает и решает свои проблемы за счёт людей
    Воооот. Слышу голос из народа. Уважаемый, а как ты думаешь, какая цель девальвации? А вот узнаешь цель девальвации - узнаешь, почему никто и никогда не то, что не предупредит народ, но и то, что чем меньше об этом знают - тем лучше. Поэтому, поверь, пострадавшими были вообще все. Ну, разве что, кроме пары человек в государстве. И их ты знаешь.

  • foroll 7 февраля 2014 в 10:02 из Беларуси

    Трое_в_лодке (07.02.2014 09:47) писал(a):
    и при нем народец перестанет тут же переводить лишний заяц в даляр вывозить за бугор и ввозить цветную воду даааа?
    да!

  • Трое_в_лодке 7 февраля 2014 в 10:03 из Беларуси

    Говорящий с животным (07.02.2014 09:47) писал(a):
    Проблема в том, что экономика страны в ближайшем будущем не в состоянии досыта кормить то количество "народца", которое в ней проживает. И если не сменить систему, то и ближайшее будущее продлится на неопределенный срок. Я понятно объясняю? Дальше сам или помочь?
    так вот мое объяснение квалифицированное против воинствующей дилетантщины ЛЮБАЯ система не накормит досыта* этот народец в конкретных исторических и геологических (!!!) условиях * досыта это значит удовлетворить ВСЕ его претензии включая иррациональные (их большинство) разве у нас сейчас кто то умирает от голода или не имеет крыши над головой

  • lamachenko2006 7 февраля 2014 в 10:04 из Беларуси

    Абсолютно правильно.Кредиты в валюте по курсу НБ,с процентом 12-14% годовых,а превлечение денег на депозиты в бел.руб ,сделать на уровне валютных 6-8% годовых(в Литве 2%),создание реальной(не карикатурной ,как сейчас),фондовой биржи.А с хАПУГ,которые положили на депозиты под 50% годовых,разаривших ,под такие проценты промышленность страны,содрать 75% подоходного налога(как в ЕВРОПЕ ,США,КАНАДЕ,КНР и др.) за последние 3 года.Полученные деньги направить на поддержание врачей ,педагогов.больниц,школ ,садков,науки ,культуры,С/Х,ИННОВАЦИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ,но только не на силовой блок.И не надо будет грабить народ разными налогами(допуск транспорных средст к движению,утилизатионный сбор и т.д.),вот они живые и огромные деньги.

  • eedex 7 февраля 2014 в 10:04 из Беларуси

    vitich (07.02.2014 09:53) писал(a):
    Милый Прокопович - у нас все выше по стоимости в 3-4 раза чем везде.. а зарплаты меньше в 3-4 раза
    Ты не прав совершенно. Цены - да, выше. Но это - следствие твоих пошыссот. А зарплаты выше, чем надо, раза в три.

  • wikkk 7 февраля 2014 в 10:06 из Беларуси

    Такое ощущение, что нами руководят одни идиоты. Об этом нужно было говорить ("Стоимость ресурсов в 3-4 раза выше уровня инфляции - такого нет нигде в природе!") и принимать меры еще года два назад.

  • ШОК 7 февраля 2014 в 10:07 из Беларуси

    Многие белорусские предприятия постепенно превращаются в отверточные производства. Соответственно цены на комплектующие растут. Сырьё для белорусских предприятий поставляется по специальным «белорусским ценам». Из них разве что газ и нефтепродукты является льготными. Многие столичные предприятия превратились в рантье, вместо организации производства просто сдают гигантские площади в аренду. Талантливых, да и просто толковых руководителей производственников становится всё меньше и меньше. Сплошь и рядом возникает такое понятие как конструкторский брак. Один мой знакомый до пенсии проработал на Минском предприятии. За одну и ту же работу он при СССР получал практически самую большую в городе зарплату, сейчас получает копейки. Посредники, различные торговые дома, продавая продукцию белорусских предприятий, жируют, а сами труженики работают в полу отапливаемых цехах. Постойте у проходных минских заводов и посмотрите людям, которые из них выходят в глаза. Тоска!...

  • yeahhh 7 февраля 2014 в 10:07 из Беларуси

    Анар_Хист (07.02.2014 00:03) писал(a):
    Не, Какие проблемы? Щас разгонят инфляцию до уровня ставок. А если серьезно, проблема очень серьезная, но с нашей "великой экономикой" единственный выход вижу в возврате к валютному кредитованию. И, по сути, это выгодно всем. Населению и предприятиям- человеческие ставки (10-12%), государству- уверенность, что выданные кредиты не обесцениться…А с учетом, что Беларусь может занимать на внешнем рынке под 8%, то и нехватки в средствах быть не должно.
    с такой инфляцией как у нас лучше в белорусских рублях брать

  • yurafantomas 7 февраля 2014 в 10:10 из Европы

    Вообщето нет. Тут все дело в том как считать инфляцию. Говорят в закрытых НИИ могут выщитать инфляцию с минусовым итогом. А вот простой народец видя ценники в магазинах может насчитать инфляцию в 100 %. что то не так! (подумает про себя народец) и пойдет дальше к светлому будущему.