Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Александр Лукашенко предупреждает о недопустимости вытеснения гипермаркетами магазинов шаговой доступности. Об этом глава государства заявил 28 января на совещании о состоянии и развитии потребкооперации Беларуси, сообщает пресс-служба президента.

Губернатор Брестской области Константин Сумар затронул тему возрастающей конкуренции с крупными торговыми сетями и выразил мнение о необходимости приоритетного развития услуг магазинов шаговой доступности.

"Я уже предупреждал губернаторов и мэра Минска, что за каждый гипермаркет ответят головой, если будут уничтожены магазины шаговой доступности. У нас уже таких сетей достаточно, и надо соблюдать какое-то процентное соотношение. В противном случае мы попадем к ним в такую кабалу и они окажутся неуправляемыми настолько, что мы будем полностью от них зависимы", - подчеркнул белорусский лидер.

"Там, где надо построить гипермаркет - стройте. Сейчас надо посмотреть, посчитать, особенно в Минске, может других крупных городах и сказать "стоп", если это достаточно. Все остальные пусть будут малые, средние. И это будет создавать конкуренцию и будет нашей независимостью в торговле", - добавил он.

"По сетям мы договорились: крупных магазинов у нас достаточно, не дай Бог уничтожим мелкие магазины. Тем более, за этим "крупняком" стоят чужие люди из других государств, которые будут вам навязывать условия, а вы никуда не денетесь, потому что других магазинов у вас не будет", - резюмировал Лукашенко.

Напомним, что в Беларуси предельную долю рынка для торговых сетей ограничили 20%. То есть после достижения этого значения субъект торговли не сможет покупать или арендовать дополнительную торговую площадь в определенных административно-территориальных границах.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • shel_yura 29 января 2014 в 08:56 из Беларуси

    Проблема противостояния гиперов и мелкой торговли сейчас во всей Европе - первые вытесняют вторых. Но там полбеды - много сетей своих, отечественных. А у нас, в основном, иностранных собственников. Проспал Минторг укрупнение торговли, упустил инициативу. А сейчас эти окрепшие иностранные гиперы уже диктуют правила в торговле, лоббируют свои интересы. Отсюда и истерия

  • Leviathan 29 января 2014 в 09:42 из Беларуси

    Какая печаль... А ведь многие прочитают и скажут - "Усе правильна! Будуць цэны задираць утридорога, а другога магазина ня будзе радам..." А давайте копнем глубже. №1. Народ всегда (!) проголосует рублем. Т.е. где дешевле, удобней, доступней - туда ходить и будет. Т.е. популярностью будет пользоваться всегда тот магазин, который лучше будет удовлетворять потребности населения. №2. У нас уже существует 3 крупных сети гипермаркетов - Корона от ТабакИнвест, Гиппо от Белвилисдена, и Простор от Трайпла. Есть еще Биггз, но он только один. Плюс к ним еще сети супермаркетов. Итого - игроков на рынке более чем достаточно, чтобы они устроили между собой даже не драку - войну за покупателя. А эта война будет сопровождаться скидками, акциями, и прочими методами завлекания. Откуда тогда у господина Лукашенко такие опасения? Как наличие аж четырех популярных сетей гипермаркетов может угрожать населению? Сговор? Я вижу лишь одну возможность, при которой население окажется в проигрыше, если эти сети гипер- и супермаркетов начнут монопольную игру.

  • Владимир_Гранд 29 января 2014 в 10:16 из Беларуси

    Совсем недано был в гор. Горки Могилевской области, так вот, увидел такую картину. В городе и районе с 32 тыс.населения имеется аж 3 (три) гипермаркета Евроопта (для сравнения в рядом расположенном гор. Орша Витебской области, с населением более 200 тыс. человек - всего 1 (один)). Заходил в магазины Горецкого райпо, и что же мы увидели, магазины почти в запустении, не в смысле товара, а в смысле покупателя, все перекинулись на Евроопт, налоги от продаж которого не поступают в местный бюджет, а идут по месту регистрации Евроопта г. Минск. Из-за такой конкуренции в провинциальном небольшом городе местное райпо уже находится в плачевном состоянии, что за собой повлекло уход работников с работы в Евроопт, понижение зарплаты, критическое сокращение товарооборота, валовой выручки, и тому подобное. При этом Евроопт неоднократно высказывал просьбы, что бы ему разрешили взять еще и развозную торговлю по деревням на 28 машинах. Хотелось бы узнать почему в Орше (большом городе) местные власти решили не убивать свою торговлю, и тем самым сохранить пополнение бюджета за счет местной кооперации и

  • der2008 28 января 2014 в 22:32 из Беларуси

    Гипермаркеты возомнили себя выше Президентской власти

  • Дмитрий_Аскирко 28 января 2014 в 23:28 из Беларуси

    Вспомнился один хороший мультфильм МИСТЕР ПРОНЬКА как раз в тему!!!!

  • loutchin 28 января 2014 в 23:48 из Беларуси

    Каменная горка вся в гиперах...виталюр 3 шт, родная сторона, простор, мартин

  • alexkarpach 29 января 2014 в 00:03 из Беларуси

    "Лукашенко против вытеснения гипермаркетами магазинов шаговой доступности" - походу в Борисове слова президента поняли с точностью наоборот: И теперь на каждом районе в шаговой доступности по 2-3 сетевых магазина.

  • Всем борща 29 января 2014 в 00:26 из Беларуси

    Тем более, за этим "крупняком" стоят чужие люди из других государств, которые будут вам навязывать условия, а вы никуда не денетесь, потому что других магазинов у вас не будет", - резюмировал Лукашенко. ----------------------------------- Знает, о чём базарит.))) Боится, что скоро ему и морковку взвешивать не дадут.))) Ну дык сам к гэтаму привёл. Скоро будет, прощай рыгорыч, да здавствуй путин. При таком народце было бы и не удивительно. Проснуцца очередным утром, аттряхнуцца - и... а да и хрен с ним, можа пад Рассией и лепш будьзет. Глаунае - растаможку на ненавистные еврапейские авто разрулить, штоб картошачку з дзярэуни вазиць. А потом впендюрим ********* енту картошачку по красивым ценам. Абдурым их па-любому. И как заживём...)))

  • vosxod253 29 января 2014 в 01:00 из Беларуси

    Раньше надо было думать!!!

  • aligal 29 января 2014 в 01:16 из Беларуси

    sa-m (29.01.2014 00:52) писал(a):
    Даешь гипермаркеты шаговой доступности!
    c ассортиментом сельпо времен перестройки

  • aligal 29 января 2014 в 01:17 из Беларуси

    dreemmov (28.01.2014 22:17) писал(a):
    Какая глубокая мысль! Особенно на фоне того, что в нашем микрорайоне уже второй случай, когда магазины шаговой доступности становятся филиалами крупных торговых сетей.
    теперь будет наооборот

  • Вадим_Гравин 29 января 2014 в 01:42 из Беларуси

    Вадим_Гравин (28.01.2014 23:34) писал(a):
    смешались в кучу кони, люди..... лично мне непонятна увязка производства и торговли. одну советскую республику теперь страну часто здесь критикуют за то что там уничтожили промышленность. но как ни странно с торговлей там всё в порядке. никто не контролирует цены и качество продуктов. там есть и гипермаркеты и супермаркеты и маленькие магазины и ларьки. супермаркеты там действительно находятся 300-500 метров друг от друга после 20 часов на полуфабрикаты скидка. рядом с каждым супемаркетом 2-3 небольших магазина и 2-3 маленьких специализированных магазина типа МЯСО. на каждом перекрёстке и каждой остановке ларёк. в каждом микрорайоне небольшой рынок 50 мест овощи фрукты и 50 мест другие товары. и все работают и не разоряются. нигде не встречал просроченных продуктов и нет никаких проверок. если покупатель найдёт или купит такой продукт он просто будет ходить в другой магазин в 50 метрах. цены задрать невозможно. конкуренция сильная. никаких гнилых фруктов нет и в помине, рядом рыночек. цены снижает на любой товар конкуренция. мне почему-то кажется что это написано во всех книжках по...... Читать дальше...
    а теперь немного пофантазируем что будет если власть согласиться на всё вышеперечисленное. гиперматкеты розничные цены оставят на нынешнем уровне может даже чуть чуть поднимут. правда при покупке товаров упаковкой цена будет ниже процентов на 30. люди будут приезжать туда раз в неделю две покупать товар упаковками. супермаркеты цены немного опустят. туда будут ходить люди у которых мало времени. в них можно купить все продукты в одном месте а вечером полуфабрикаты со скидкой,. по воскресеньям пенсионеры, для них в этот день скидка 10 процентов. откроется много минимаркетов и специализированных магазинов. в них цены будут ниже чем в супермаркетах процентов на 5-10 и продукты свежие и покачественней. туда будут ходить люди у кого есть время кто хочет свежие продукты и немного съэкономить. я не люблю фантастику но многие любят. думаю для режисёров БТ неплохой сюжет

  • Алексей_Гиро 29 января 2014 в 02:00 из Беларуси

    Вадим_Гравин (28.01.2014 23:34) писал(a):
    Пусть строят гипермаркеты, супермаркеты. откройте маленькие рынки в каждом микрорайоне. Разрешите ИП которых здесь регулярно ругают открыть ларьки на остановках и небольшие и специализированные магазины у себя в квартирах на 1 этажах. никакие супер гипер маркеты их не задавят. это семейный бизнес у них другие налоги и затраты. цены за счёт этого несколько ниже и за качеством товара следят репутация дороже. и уберите проверяющих люди не глупые сами разберутся где продукты лучше и дешевле. как-то так. максимум через 2 года всё будет в порядке. масса рабочих мест. и при чём здесь производство?
    Конкуренция и низкие цены - у нас такого никогда не будет. Сходите на любой большой рынок, там одниковый товар можно найти у десятков продавцов, и у всех цены одинаково высокие. У нас в стране проще договориться, выдавить лишних, рубить бабло и делиться с нужными людьми. Даже если всё завтра сделать офигенно либеральным, ничего не поменяется.

  • southnorth 29 января 2014 в 02:50 из США

    Неужели Лукашенко взялся за торговлю в целом? Интересно, насколько хватит горожанам квартирных запасов картошки и сухарей?

  • sayrusx 29 января 2014 в 06:31 из США

    показуха...все эти гиперы-не без его словца построены и работают...сашок!не надо ляля...

  • antipod22 29 января 2014 в 06:58 из Беларуси

    Из пустого в порожнее...А разве мелких уничтожают?Они сами закрываются.Надо серьёзно закупится,иду в евроопт,дешевле.По мелочи,с работы,ближайший.

  • kimp07 29 января 2014 в 07:06 из Беларуси

    funtia (28.01.2014 22:01) писал(a):
    все равно все пойдут туда, где выгоднее.
    ессно. лично я так и делаю. должна быть очень уважительная причина, чтобы я пошел в гипер. а после новостей о рукоприкладствах со стороны охраны и недавнего ролика с фотками еврооптовского склада глубокой заморозки, у меня даже идей по-поводу этих уважительных причин не появляется. возле дома несколько маленьких магазинов, там и закупаюсь. кстати, цены не выше, чем в гиперах, а наоборот, порой и ниже. и без раздражающих очередей с неработающими кассами, гор гнилых овощей и просроченных продуктов, вечных разборок на кассах "ой, ценники не те наклеили. то, что вы взяли в 100500 раза дороже, оказывается" и т.д.

  • antipod22 29 января 2014 в 07:09 из Беларуси

    Вадим_Гравин (28.01.2014 23:34) писал(a):
    смешались в кучу кони, люди..... лично мне непонятна увязка производства и торговли. одну советскую республику теперь страну часто здесь критикуют за то что там уничтожили промышленность. но как ни странно с торговлей там всё в порядке. никто не контролирует цены и качество продуктов. там есть и гипермаркеты и супермаркеты и маленькие магазины и ларьки. супермаркеты там действительно находятся 300-500 метров друг от друга после 20 часов на полуфабрикаты скидка. рядом с каждым супемаркетом 2-3 небольших магазина и 2-3 маленьких специализированных магазина типа МЯСО. на каждом перекрёстке и каждой остановке ларёк. в каждом микрорайоне небольшой рынок 50 мест овощи фрукты и 50 мест другие товары. и все работают и не разоряются. нигде не встречал просроченных продуктов и нет никаких проверок. если покупатель найдёт или купит такой продукт он просто будет ходить в другой магазин в 50 метрах. цены задрать невозможно. конкуренция сильная. никаких гнилых фруктов нет и в помине, рядом рыночек. цены снижает на любой товар конкуренция. мне почему-то кажется что это написано во всех книжках по...... Читать дальше...
    Вы предлагаете на самотёк пустить,пусть развиваются, а как же армия проверяющих?А вдруг получится?Само?Без повелений и мудрого руководства?Кто-то как-бы и ненужен уже.Какая истерика начнётся...

  • prezidend 29 января 2014 в 07:23 из Беларуси

    Это конечно хорошо, что уделяет внимание, но это должны как раз делать те же мэры и губернаторы... Напладил чинуш, как бы с ними управиться, а то косячат на ровном месте.... Вот кто до сих Европой договаривается о свободной торговой зоне, а мы магазинчики обсуждаем - далеко уйдем!

  • ew1hf 29 января 2014 в 07:48 из Беларуси

    А таких как "Рублевский" например на Слободской вообще не должно быть

  • der2008 29 января 2014 в 07:52 из Беларуси

    vosxod253 (29.01.2014 01:00) писал(a):
    Раньше надо было думать!!!
    Нужно СельПо строить!

  • Пнеорус_Михай 29 января 2014 в 08:08 из Беларуси

    "Лукашенко против вытеснения гипермаркетами магазинов шаговой доступности" А я за. Лучше бы этих сельпо не было - рассадники алкоголизма.

  • focus2000 29 января 2014 в 08:21 из Беларуси

    Можно подумать, после этого, Чиж закроет свои Prostorы !

  • НЭПман_Путеев 29 января 2014 в 08:23 из Беларуси

    Наши местные чиновники боролись -пока сверху не пригрозили...А почему антимонопольный закон у нас не работает? Конкуренция -это оздоровление экономики в регионах.Сегодня местные советы на местах атрофировались,а вертикальщик зависим.Следовательно имеем то что заслужили.Апатия ,безпринципность,безинициативность -этого добивались силовики от электората?Добились.Теперь тонем вместе.

  • Шишел_Мышел 29 января 2014 в 08:33 из Беларуси

    Супермаркеты строить в лесах, подальше от людских глаз, и что б дороги туда не было.

  • Шишел_Мышел 29 января 2014 в 08:35 из Беларуси

    Предлагаю инновационное решение проблемы. Надо сделать стоянки возле гипермаркетов платными.

  • gena-tut 29 января 2014 в 08:37 из Беларуси

    uran_gg (28.01.2014 22:43) писал(a):
    Чужие люди стоят за крупняком. Может, надо было свой бизнес изначально не душить, а развивать?
    его бизнес цветет и пахнет

  • sdor 29 января 2014 в 08:47 из Беларуси

    После таких заявлений в Белостоке третий Ашан построят и все равно мало будет.

  • olegvl 29 января 2014 в 08:53 из Беларуси

    В шаговой доступности были ларьки на остановках, где можно было купить всякую всячину без очередей. А теперешние убогие недомагазинчики пусть или конкурируют с гиперами по быстроте и культуре обслуживание (по ценовой конкуренции по возможности), или пусть сгинут навсегда!

  • olegvl 29 января 2014 в 08:56 из Беларуси

    loutchin (28.01.2014 23:48) писал(a):
    Каменная горка вся в гиперах...виталюр 3 шт, родная сторона, простор, мартин
    Разве это кого-то не устраивает?

  • Alexander 29 января 2014 в 09:13 из США

    Друзья построились, окрепли, пора от конкурентов прикрывать.

  • dzmitrd 29 января 2014 в 09:14 из Беларуси

    "Константин Сумар затронул тему" - это, я так понимаю, эвфимизм к фразе "денег попросил". Историю расскажу: жил я долго у начала пр. Пушкина (к/т "Современник", если точно), и был там у нас магазинчик маленький один в здании бывшего советского овощняка - зданьице такое, что часто электрощитовые больше строят, в нем молоко, хлеб, мясное ... ВИНОВОДОЧНОГО НЕТ (это важно!). Так вот, до магазина был парад частников: секенд, магазины... разорились. Так вот: уже порядочное время в 100 метрах от того магазинчика открылся Евроопт. НО ничего не изменилось! Люди как ходили - так и продолжают ходить, хоть там (в маленьком магазине) даже карточки не принимают. ---------------------- ВЫВОД: вот не надо ля-ля! Те магазины, которые хочет протежировать Константин Андреевич, пусть строит у себя на даче и сам туда ходит (это раз)! Гипер никак не мешает магазину шаговой доступности, если владелец магазина РАБОТАЕТ свою работу владельца магазина (это два)! В общем - БРЕД!!!

  • sergos 29 января 2014 в 09:18

    Мелкие магазины частников на районах борзеют до ужаса и ценники у них не слабые , товар залежалый! КООП магазины и того хуже, так что минигиперы в районы миниевроопту - дорогу. А вот когда евроопт зажрется будет что - то другое.

  • icefall 29 января 2014 в 09:23 из Беларуси

    Магазины шаговой доступности тоже в массе скуплены россиянами и прочими иностранцами. Все эти "Соседи"...

  • pescador 29 января 2014 в 09:24 из Беларуси

    В малиновке сельпо есть, ~1,4 км от простора, и в 1 км от алми и соседей, живут в шоколаде, все дороже по сравнению с вышеназванными минимум на 20%, т.е. тупо сгонять в простор - вредитель, на бусе, затарить, и перепродать, и можно существовать, потому как спрос гарантированный есть, еще и касса вся для алкашей завалена чекушками и стаканчиками с водкой, вот вам и шаговая доступность... Не они то нужны, но думаю что надо пересматривать как раз-таки именно их формат торговли...

  • ok-aligan 29 января 2014 в 09:27 из Беларуси

    Что-то я подзабыл, а кто настолько прогибался перед этими самыми "крупняками", что запретил все приостановочные киоски в Минске? Ась?

  • Prohojiy 29 января 2014 в 09:27 из Беларуси

    der2008 (29.01.2014 07:52) писал(a):
    Нужно СельПо строить!
    А зачем было рушить?. В деревнях все магазины порушили, даже фундамента не оставили. И сейчас возят автолавками, то что в городах на прилавках залежалось, и срок реализации заканчивается..

  • yura296 29 января 2014 в 09:33 из Беларуси

    Вадим_Гравин (28.01.2014 23:34) писал(a):
    смешались в кучу кони, люди..... лично мне непонятна увязка производства и торговли. одну советскую республику теперь страну часто здесь критикуют за то что там уничтожили промышленность. но как ни странно с торговлей там всё в порядке. никто не контролирует цены и качество продуктов. там есть и гипермаркеты и супермаркеты и маленькие магазины и ларьки. супермаркеты там действительно находятся 300-500 метров друг от друга после 20 часов на полуфабрикаты скидка. рядом с каждым супемаркетом 2-3 небольших магазина и 2-3 маленьких специализированных магазина типа МЯСО. на каждом перекрёстке и каждой остановке ларёк. в каждом микрорайоне небольшой рынок 50 мест овощи фрукты и 50 мест другие товары. и все работают и не разоряются. нигде не встречал просроченных продуктов и нет никаких проверок. если покупатель найдёт или купит такой продукт он просто будет ходить в другой магазин в 50 метрах. цены задрать невозможно. конкуренция сильная. никаких гнилых фруктов нет и в помине, рядом рыночек. цены снижает на любой товар конкуренция. мне почему-то кажется что это написано во всех книжках по...... Читать дальше...
    Нее - это ж слишком просто- надо что бы все было через ж...пу

  • viprokop 29 января 2014 в 09:34 из Беларуси

    Ну вот оказывается гиперы не только мелкого частника типа ИП уничтожают как планировала власть , но и госторговлю. Как говорится , за что боролись...

  • casey_sa 29 января 2014 в 09:34 из России

    неужто Сумар стал отрицать "контакты" с Евроторгом?!!!! не с его ли (Сумара) поддержки Евроторг шагает по стране?! это ж сколько налогов с выручки сети Евроопт стекается в СЭЗ "Брест" и Сумар готов их "слить"?!!!!

  • hrapovik 29 января 2014 в 09:35 из Беларуси

    Несколько НЕ ясно:почему эту тему озвучивает Президент,а не министр торговли?Министра торговли ВСЁ устраивает?

  • ptkmvfy 29 января 2014 в 09:43 из Беларуси

    pan_lekar (28.01.2014 22:30) писал(a):
    А ему зачем? У него всё хорошо - всё привозят в наилучшем виде. Личный повар, знающий чем угодить, заботливая обслуга... 20 лет как сыр в масле
    а Вы согласились бы работать зная, что половине коллектива, которым Вы руководите, на Вас пофиг, а вторая половина тихо ненавидит? это ж умом можно "тронуться".

  • MadeInCCCP 29 января 2014 в 09:46 из Беларуси

    Abuj (28.01.2014 22:26) писал(a):
    первый раз пойду на выборы и специально буду голосовать не АГЛ
    Да бросьте вы, не верю! А за кого тогда? До выборов так БТ вам мозг вспотрошит, что будете считать, что если не проголосовать за АГЛ, то конец света, не будет больше дождя и снега, остановятся поезда и упадут самолеты, проклятые супостаты всех мастей разорвут Беларусь на части и всех нас отправят на урановые рудники добывать нефть.

  • kin1981 29 января 2014 в 09:46 из Беларуси

    поздно батенька пить боржоми, когда почки уже сели))

  • RG2013_RG 29 января 2014 в 09:47 из Беларуси

    pan_lekar (28.01.2014 22:30) писал(a):
    А ему зачем? У него всё хорошо - всё привозят в наилучшем виде. Личный повар, знающий чем угодить, заботливая обслуга... 20 лет как сыр в масле
    На то и власть, чтобы есть всласть ...

  • kin1981 29 января 2014 в 09:49 из Беларуси

    shel_yura (29.01.2014 08:56) писал(a):
    Проблема противостояния гиперов и мелкой торговли сейчас во всей Европе - первые вытесняют вторых. Но там полбеды - много сетей своих, отечественных. А у нас, в основном, иностранных собственников. Проспал Минторг укрупнение торговли, упустил инициативу. А сейчас эти окрепшие иностранные гиперы уже диктуют правила в торговле, лоббируют свои интересы. Отсюда и истерия
    Вы видели в Европе гиперы во дворах. эт наше ноу-хау))) в европе в центре города никто не строит гиперы, а у нас ими залепили все дворы и подьезды к ним))

  • aleksei-golub1976 29 января 2014 в 09:51 из Беларуси

    ну гиперы ****** делают белкоопсоюзу. пусть гипермаркеты платят датации строят больницы поликлиники покумают дорогое мед оборудование строят дороги не вижу проблем. или в противном случае вон

  • aleksei-golub1976 29 января 2014 в 09:56 из Беларуси

    в мододечно вообще дурдом. через каждые 50 мееров по улице строителей супермаркет кто то круто на руку мэру дает

  • serg_ju 29 января 2014 в 10:01 из Беларуси

    Где ж он раньше был, когда киоски уничтожали?

  • leduc 29 января 2014 в 10:02 из Беларуси

    А кто и почем будет определять: гипермаркету тут не место, а шалашу - можно.

  • daem 29 января 2014 в 10:23 из Беларуси

    Чтоб их этих гиперов. Зашел на ALL за чесноком для плова, вышел с пакетом еды, набором посуды, маслом для авто и носками. Минус четверть зарплаты. Они там что, газ хотючий распыляют?

  • olegvl 29 января 2014 в 10:28 из Беларуси

    kit77 (29.01.2014 03:12) писал(a):
    Да ладно - пусть лучше "Ашан" пустит в страну...Сразу таким "гиперам" кранты придут...
    Гипер под брендом Ашан будет торговать таким же ассортиментом товаров как и остальные гиперы. А на счёт крантов - это большой вопрос. К нашей действительности ещё приспособиться надо смочь!

  • c.a 29 января 2014 в 10:36 из Беларуси

    Удивлён. В этом с ним согласен. Не часто от него такое услышишь.

  • shel_yura 29 января 2014 в 10:39 из Беларуси

    ... в европе в центре города никто не строит гиперы... Согласен. Даже вообразить трудно огромный металлопрофильный ангар в центре европейского города, например Праги. У нас же понатыкали. И ведь знают, что у них крупный капиталл - почему не потребуют строить сооружения, дополняющие и улучшающую местную архитектуру? Ведь ларьки когда-то убирали под предлогом низкой эстетики

  • PablittoST 29 января 2014 в 10:47 из Беларуси

    Шайба (28.01.2014 22:17) писал(a):
    Да поздно уже. Понастроили Виталюров ,Еврооптов, Гиппо и Соседей......
    а чем Вас не устраивает?цены-ниже,качество-одинаковое, ассортимент-шире) я лично уже очень давно ничего не покупаю в "шаговодоступных", ибо "копейка рубль бережет")))

  • flamengo_22 29 января 2014 в 10:49 из Беларуси

    Сумар пожаловался, Лукашенко воздух посотрясал, при этом в Бресте со дня на день сеть магазинов "Брест-Сервис" (8 по-моему) в полном составе перейдёт в состав Евроопта. А сети уже давно диктуют условия (проснулись, блин). Что торговой фирме, что производственной можно смело закрываться, если с сетями не работаешь. Они прекрасно это знают.

  • PablittoST 29 января 2014 в 10:54 из Беларуси

    daem (29.01.2014 10:23) писал(a):
    Чтоб их этих гиперов. Зашел на ALL за чесноком для плова, вышел с пакетом еды, набором посуды, маслом для авто и носками. Минус четверть зарплаты. Они там что, газ хотючий распыляют?
    грамотный маркетинг+мерчендайзинг = just magic)))

  • lyakhovich 29 января 2014 в 10:59 из Беларуси

    Убыточный Белкоопсоюз передать гипермаркетам и будет в каждой деревне праздник, и бороться ни с кем не надо.

  • old smoker 29 января 2014 в 11:02 из Беларуси

    Вытесняют и пусть. Кто захочет из мелких выживут. Вот у меня был рядом 1 мелкий магазин, цены с макс наценкой, ужасное обслуживание с жуткими очередями, вечно надо искать продавцов в отделах, никаких скидок, частые проблемы с картами, если очередь меньше 5 человек касир снимается и идет отдыхать увеличивая очередь до стандартной. Как только поблизости возвели гипер магаз резко преобразился - стал буквально минигипером и прекрасно выживет. А без конкуренции ничего бы и не изменилось. Зачем что-то менять, вкладывать деньги если и так оно тебе сверхприбыль приносить, а то что клиентам плохо и они пару раз в день скандалят плевать! А самому умному нече лезть в любую дырку со своими указаниями, скоро и венерологам указаний надает.

  • petr.strel 29 января 2014 в 11:08

    "Я уже предупреждал губернаторов и мэра Минска, что за каждый гипермаркет ответят головой, если будут уничтожены магазины шаговой доступности. У нас уже таких сетей достаточно, и надо соблюдать какое-то процентное соотношение. В противном случае мы попадем к ним в такую кабалу и они окажутся неуправляемыми настолько, что мы будем полностью от них зависимы" Читать полностью: http://news.tut.by/economics/384379.html Глас вопиющего в сетях!

  • kimp07 29 января 2014 в 11:13 из Беларуси

    shel_yura (29.01.2014 10:39) писал(a):
    ... в европе в центре города никто не строит гиперы... Согласен. Даже вообразить трудно огромный металлопрофильный ангар в центре европейского города, например Праги. У нас же понатыкали. И ведь знают, что у них крупный капиталл - почему не потребуют строить сооружения, дополняющие и улучшающую местную архитектуру? Ведь ларьки когда-то убирали под предлогом низкой эстетики
    ларьки не могли откаты таких размеров давать. шутка ли, земля в центре города. я уже и не говорю о сносе исторических зданий в пользу бизнеса.

  • mankeev 29 января 2014 в 11:13 из Беларуси

    w11 (28.01.2014 23:46) писал(a):
    Намедни на опушке под сосной был бал лесной Енот и еж, олень и лань плясали танец Па-д`Эспань А серый заяц под кустом исполнил лично вальс Бостон Плясали белки и лягушки, все пили чекаясь росу Дуэтом спели две кукушки два сольди, лягу и частушки Как было весело в лесу. И вдруг медведь явился в лес и сразу же во все полез: "Зачем барсук присел на сук? Зачем хорек пошел в ларек? И почему енот и крот танцуют танго и фокстрот? " От этих "почему", "зачем" вдруг стало скучно сразу всем И вмиг в зеленый мир леска пришла зеленая тоска. Мораль легко уразуметь. Зачем на бал пришел медведь? (с)Крылов
    Ах славный батюшка Крылов...Не написал ты про ослов....Что стоя на краю поляны....на ноутбуке много слов...в постах строчили очень рьяно...Медведь...он из родных лесов. А как бы лес запел Спасите...Когда вдруг из чужих краев....Туда явился местный житель...из звездно - полосатых львов...Мораль Не любите медведя -- идите лесом жить к соседям.

  • petr.strel 29 января 2014 в 11:20

    ok-aligan (29.01.2014 09:27) писал(a):
    Что-то я подзабыл, а кто настолько прогибался перед этими самыми "крупняками", что запретил все приостановочные киоски в Минске? Ась?
    Минск видимо проклят!!! Что ни мэр то борец! Один киоски корчевал, другой со снегом против автовладельцами борется! Где их берут, может всем горожанам помолиться!?

  • kembrik 29 января 2014 в 11:21 из Беларуси

    в городе Лунинец Брс.обл. интересы потребкооперации лобируются губернатором Брестской области Константином Сумаром, т.к. его брат Сумар Максим Андреевич - председатель Лунинецкого райпотребсоюза. Гипермаркеты в Лунинецкий район категорически не пускают, мясо в городе не купишь - на прилавках кости с жиром. Выход один - поход на рынок, но ценник там в 1.5 раза выше чем на аналогичную мясную продукцию в том же Рублевском или Евроопте. Сравните цены на фрукты: мандарины 20.000 (лунинец) 13.000(евроопт), гранаты 30.000(лунинец) 16.000(евроопт) и т.д. в том же духе по остальным позициям. Искренне завидуем людям, имеющим возможность покупать продукты по доступным ценам в гипермаркетах. Жители лунинецкого района.

  • 2.1.12_бич 29 января 2014 в 11:22 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (29.01.2014 08:08) писал(a):
    "Лукашенко против вытеснения гипермаркетами магазинов шаговой доступности" А я за. Лучше бы этих сельпо не было - рассадники алкоголизма.
    В гиперах алкашей не меньше. Хотя вроде охрана есть, но деньги, как известно не пахнут. И приходит в студеную зимнюю пору бомж в большой магазин погреться, шляется между рядами, воняет, товар лапает. Так что насчет рассадника можно поспорить. Гиперы стоят костью в горле потому, что там наценка меньше, чем в госмагазинах и клиент голосует рублем там.

  • 2.1.12_бич 29 января 2014 в 11:23 из Беларуси

    А санитарные нарушения есть и там, и там. Только госмагазины эти нарушения по протекции Белкоопсоюза скрывают.

  • zaliotni 29 января 2014 в 11:24 из Беларуси

    Stanislavavich (28.01.2014 23:01) писал(a):
    гиперы ещё куда не шло, а вот вонючие рублёвские на каждом углу реально задолбали!
    гипер --удобно . у нас в Серебрянке гиппо --только туда и хожу , хотя рядом с домом маленький магазин . почти всегда одинаковый набор продуктов в гиппо . всё есть . в маленьком --то молока нет , то кефира , то творога . даже и не знаю

  • 2.1.12_бич 29 января 2014 в 11:26 из Беларуси

    flamengo_22 (29.01.2014 10:49) писал(a):
    А сети уже давно диктуют условия (проснулись, блин). Что торговой фирме, что производственной можно смело закрываться, если с сетями не работаешь. Они прекрасно это знают.
    Поэтому сети будут давить. Государство не будет продавать себе в убыток молоко в частный магазин, только потому что по другой цене тот не желает ставить товар на полку. Выдадут указ и заставят. И гиперы подчиняться. Не все плохое связано с диктатурой.

  • dym_ok 29 января 2014 в 11:28 из Беларуси

    Опомнился! Поздно бабка пить боржоми.

  • kembrik 29 января 2014 в 11:29 из Беларуси

    Listt1972 (28.01.2014 23:23) писал(a):
    Сумар конечно красавчик! В Бресте на 500 кв.м по 2 или 3 супермаркета ( Московская - "Алми", " Закрома", "Корона"; Волгоградская - "Продтовары", "ФИГ ЗНАЕТ ЧТО" (ток строится), "Продтовары"; ... ну и шедевр градостроительства: с Пионерской на кольцо: "Мартин" и "Брест сервис"- 2 больших магазика строят вдоль частного сектора на расстоянии - 300 метров...
    Заберите к себе из Лунинца его брата - Сумара Максима Андреевича в качестве руководителя облпотребкооперации. Гипермаркеты он вытеснит, на полках в магазинах будет "совковый" ассортимент по ценам порядка в 1.5 раза выше чем сейчас в гиперах Заберите прошу вас, ну пожалуйста!!!

  • kin1981 29 января 2014 в 11:29 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (29.01.2014 08:08) писал(a):
    "Лукашенко против вытеснения гипермаркетами магазинов шаговой доступности" А я за. Лучше бы этих сельпо не было - рассадники алкоголизма.
    а в гипере не рассадник алкоголизма? водка и бырло постоянно на акции))

  • gvll 29 января 2014 в 11:39 из Беларуси

    он хоть раз был в этих "шаговых доступностях"? так же цены для миллионеров.

  • gvll 29 января 2014 в 11:40 из Беларуси

    idulin (29.01.2014 00:11) писал(a):
    Саша говорун. Это он умеет
    если хоть одна область, куда не достал бы он своим пустобрешным езыком.

  • gvll 29 января 2014 в 11:41 из Беларуси

    kin1981 (29.01.2014 11:29) писал(a):
    а в гипере не рассадник алкоголизма? водка и бырло постоянно на акции))
    тебе видно не на чем в гипермаркете ездить, а то бы заметила, что публика сильно отличается от посетителей мелких сельпо. и уровень обслуживания.

  • xxl2501 29 января 2014 в 11:42 из России

    За мои заказы конкурируют Ашан и Дикси. Первый здоровенный гипер в 15 минутах на транспорте, второй и есть средний магазин шаговой доступности... Так вот как-то получается у них конкурировать, в моих глазах так точно! Может надо работать лучше и тогда лауреат не будет так расстроен?

  • vvassill 29 января 2014 в 11:46 из Беларуси

    Такое чувство что понастраивали всякие чижы этих гиперов без его ведома, да и то что киоски портят вид Минска тоже не он говорил З.Ы. кого этот человек хочет развести не понимаю?

  • dobrolovich 29 января 2014 в 12:02 из Беларуси

    Магазины шаговой доступности - это Белкоопсоюзовские или как мы их называем "сельпо", и правда зайди в такой (не знаю как в Минске а в районных центрах так и есть) выбор ограничен очень скудным ассортиментом. Что толку в таком магазине, мне нравится в гипермаркете - места много, гуляй свободно, выбирай, и сразу все купить можно и продукты и хоз.товары. Когда есть из чего выбрать - про то куда идут налоги как то мало задумываешься.

  • alkanator 29 января 2014 в 12:10

    Пчёлы против мёда! Цирк просто! Сам же напринимал решений, а теперь, выходит, себя же за них и разносит публично. Или он не в курсе был программы строительства гиперов, которая ещё, дай бог памяти, в начале века была принята и по которой везде гиперов натыкали? Или без его ведома ларёчников всех в Минске разогнали? Это всё было бы смешно, если бы не было так грустно!

  • Патологоанатом 29 января 2014 в 12:15 из Беларуси

    ew1hf (29.01.2014 07:48) писал(a):
    А таких как "Рублевский" например на Слободской вообще не должно быть
    "Рублёвские" вообще снести надо, и место заасфальтировать. Хотя бы за то, что шампанское стоит 40 тыс., а в "Евроопте" оно же 28 тыс.

  • Thomas_Kraun 29 января 2014 в 12:20 из Литвы

    shel_yura (29.01.2014 08:56) писал(a):
    Проблема противостояния гиперов и мелкой торговли сейчас во всей Европе - первые вытесняют вторых. Но там полбеды - много сетей своих, отечественных. А у нас, в основном, иностранных собственников. Проспал Минторг укрупнение торговли, упустил инициативу. А сейчас эти окрепшие иностранные гиперы уже диктуют правила в торговле, лоббируют свои интересы. Отсюда и истерия
    Не смешите меня. У вас только одна сеть иностранная, и то частично это гиппо. А все остальное это владения прикорытников, которые содержат режим, который вы ненавидите.

  • insecticid 29 января 2014 в 12:25 из Беларуси

    shel_yura (29.01.2014 08:56) писал(a):
    Проблема противостояния гиперов и мелкой торговли сейчас во всей Европе - первые вытесняют вторых. Но там полбеды - много сетей своих, отечественных. А у нас, в основном, иностранных собственников. Проспал Минторг укрупнение торговли, упустил инициативу. А сейчас эти окрепшие иностранные гиперы уже диктуют правила в торговле, лоббируют свои интересы. Отсюда и истерия
    А какие гиперы принадлежат иностранцам? Корона -- Топузидису. Он, конечно, грек по национальности, но живет и работает в Беларуси, как минимум, лет 25. Гиппо -- Олегу Барановскому, Простор и Арена Сити -- Юрию Чижу, Грин -- Дмитрию Лукашенко и Ко. А вот магазины шаговой доступности -- те да, многие принадлежат иностранцам. Евроопт, хоть и белорусу, но гражданину Литвы, Рублевский процентов на 40 -- ЕБРР, остальные -- мелочевка. Вот строительный гипер ОМА в значительной степени принадлежит финнам (КЕСКО, кажется), сейчас вот MILE открылся, за ним, похоже, тоже не наши стоят, про Материк не знаю, но, судя по менеджменту, белорусиками там мало пахнет.

  • insecticid 29 января 2014 в 12:30 из Беларуси

    Алексей_Гиро (29.01.2014 02:00) писал(a):
    Конкуренция и низкие цены - у нас такого никогда не будет. Сходите на любой большой рынок, там одниковый товар можно найти у десятков продавцов, и у всех цены одинаково высокие. У нас в стране проще договориться, выдавить лишних, рубить бабло и делиться с нужными людьми. Даже если всё завтра сделать офигенно либеральным, ничего не поменяется.
    На рынке цены не могут быть низкими -- логистика не та, эффективность производственного процесса низкая. Там можно брать только высоким качеством, некоей эксклюзивностью ассортимента, личной работой с покупателем. По-моему рынок -- для ностальгирующих пенсионеров и для товаров сезонного спроса (фрукты, ягоды, овощи, дары леса).

  • ciclop 29 января 2014 в 12:32 из Беларуси

    ён што, сваім сябрам вырашыў бізнес сапсаваць. то для іх дробную розніцу знішчылі, каб усё ў супермаркеты хадзілі, а цяпер назад адыгрываць ... ахах ..

  • dominor 29 января 2014 в 12:47 из Беларуси

    Шайба (28.01.2014 22:17) писал(a):
    Да поздно уже. Понастроили Виталюров ,Еврооптов, Гиппо и Соседей......
    и что плохого???

  • yenkov 29 января 2014 в 12:50

    Leviathan (29.01.2014 09:42) писал(a):
    Какая печаль... А ведь многие прочитают и скажут - "Усе правильна! Будуць цэны задираць утридорога, а другога магазина ня будзе радам..." А давайте копнем глубже. №1. Народ всегда (!) проголосует рублем. Т.е. где дешевле, удобней, доступней - туда ходить и будет. Т.е. популярностью будет пользоваться всегда тот магазин, который лучше будет удовлетворять потребности населения. №2. У нас уже существует 3 крупных сети гипермаркетов - Корона от ТабакИнвест, Гиппо от Белвилисдена, и Простор от Трайпла. Есть еще Биггз, но он только один. Плюс к ним еще сети супермаркетов. Итого - игроков на рынке более чем достаточно, чтобы они устроили между собой даже не драку - войну за покупателя. А эта война будет сопровождаться скидками, акциями, и прочими методами завлекания. Откуда тогда у господина Лукашенко такие опасения? Как наличие аж четырех популярных сетей гипермаркетов может угрожать населению? Сговор? Я вижу лишь одну возможность, при которой население окажется в проигрыше, если эти сети гипер- и супермаркетов начнут монопольную игру. Лишь в том случае, если кто-то начнет крышевать их всех, и...... Читать дальше...
    У меня под боком два магазина рядом - Парничок и Соседи. В последнем цены ниже, потому что это довольно крупная сеть, и она берет у поставщиков крупным оптом.

  • sebast2012 29 января 2014 в 12:52 из Беларуси

    Действительно проблема существует и Президент правильно ее обозначил. Необходимо расширять сеть магазинов "шаговой доступности", причем размещать их прямо в жилых, многоквартирных домах на первых этажах. Ведь за частую идешь в супермаркет за какой нибудь мелочью, а это превращается в целый поход и стойбище в очереди.

  • Первый Парень 29 января 2014 в 13:02 из Беларуси

    Все, кому нужно уже захватили лакомые места. Теперь олигархи боятся конкуренции.Сейчас самое время сделать вброс в электорат, рассказав очевидное...

  • loutchin 29 января 2014 в 13:15 из Беларуси

    olegvl (29.01.2014 08:56) писал(a):
    Разве это кого-то не устраивает?
    меня не устраивает монополия на морепродукты....покупать лед по цене морепродуктов сомнительное удовольствие

  • loutchin 29 января 2014 в 13:21 из Беларуси

    dominor (29.01.2014 12:47) писал(a):
    и что плохого???
    а то что из-за мелочи...типа зажигалки, шоколадки, булки хлеба...приходится стоять получасовые очереди....

  • Смешик 29 января 2014 в 14:13 из Беларуси

    Что за бред? Хоть против, хоть нет, а делать выводы будут покупатели! Ну скажите зачем мне ходить в маленький магазинчик, если там и ассортимент меньше , да и всё прочее.

  • niki_93_minsk 29 января 2014 в 14:22 из Беларуси

    Владимир_Гранд (29.01.2014 10:16) писал(a):
    Так, а что Вы хотели?! Если другие не хотят вести рыночную конкурентную борьбу! Тот же Белкоопсоюз, это же просто ужас какие у них магазины! Как говорили выше, что покупатель "голосует рублем!"

  • timatoria 29 января 2014 в 14:40 из Беларуси

    Верните мне ларек, в котором я в 90-е торговал, гады! Бесполезно плевать против ветра.

  • kin1981 29 января 2014 в 14:58 из Беларуси

    а ситуация ещё хуже чем они там видят её с высока))) из -за сетей и их поведения можно сказать большая часть экономики и ухудшилась)) раньше кто получал хорошие скидки на продукцию и соответственно мог предложить хорошие цены покупателем. это были те кто быстро платил деньги. хочешь скидку вноси предоплату)) так работали рынки, часть предпринимателей и хорошие магазины, про отсрочку платежа 60 и больше дней никто даже и не помышлял. все работали и друг другу исправно платили, в экономике крутились денежки, особо никто даже и не кредитовался. пришли сети и начали диктовать свои условия, без 40-60 дней отсрочки и скидки в 10% к ним даже и не подходи. + все соки выжмут ещё с поставщиков. а те кто платили сразу и быстро потеряли преимущество низкой цены. какой смысл платить если от этого ничего не выиграешь. и теперь главная проблема экономики в этой сфере -дебиторская задолженность и неплатежи, а чтоб её закрыть нужны кредиты, а кредит сегодня стоит 50 и выше % годовых. вот эту нагрузку и несут отечественные предприятия, а сети опять в выигрыше. вместо кредита они берут товар под 40-100 дней

  • pinkere 29 января 2014 в 15:00 из Беларуси

    Шайба (28.01.2014 22:17) писал(a):
    Да поздно уже. Понастроили Виталюров ,Еврооптов, Гиппо и Соседей......
    уж лучше я в" простор". чем в находящиеся рядом госмагазины - вонючие , темные, безассортиментные, хамские.

  • pinkere 29 января 2014 в 15:08 из Беларуси

    MadeInCCCP (29.01.2014 09:46) писал(a):
    Да бросьте вы, не верю! А за кого тогда? До выборов так БТ вам мозг вспотрошит, что будете считать, что если не проголосовать за АГЛ, то конец света, не будет больше дождя и снега, остановятся поезда и упадут самолеты, проклятые супостаты всех мастей разорвут Беларусь на части и всех нас отправят на урановые рудники добывать нефть.
    и детушек наших скушают...

  • kin1981 29 января 2014 в 15:09 из Беларуси

    antipod22 (29.01.2014 07:09) писал(a):
    Вы предлагаете на самотёк пустить,пусть развиваются, а как же армия проверяющих?А вдруг получится?Само?Без повелений и мудрого руководства?Кто-то как-бы и ненужен уже.Какая истерика начнётся...
    а вот армии проверяющих как раз то и не сладко в гиперах))) так то они рынки да ипешников стригут регулярно штрафами и никто и слова сказать не может. а вгиперах своя армия юристов , охраны и т.д ит.п они им отпор и дают))

  • pinkere 29 января 2014 в 15:10 из Беларуси

    PablittoST (29.01.2014 10:47) писал(a):
    а чем Вас не устраивает?цены-ниже,качество-одинаковое, ассортимент-шире) я лично уже очень давно ничего не покупаю в "шаговодоступных", ибо "копейка рубль бережет")))
    в нашем городе все шаговодоступные - госмагазины. вонь, хамство, жуткий асстортимент.

  • meleshkoan 29 января 2014 в 15:34 из Беларуси

    funtia (28.01.2014 22:01) писал(a):
    все равно все пойдут туда, где выгоднее.
    Вот уж действительно то, что я предпочту покупать в гипере сдобную выпечку по цене чёрного хлеба в магазинах "шаговой доступности".

  • PablittoST 29 января 2014 в 15:43 из Беларуси

    pinkere (29.01.2014 15:10) писал(a):
    в нашем городе все шаговодоступные - госмагазины. вонь, хамство, жуткий асстортимент.
    ну вот и я про то же)))

  • meleshkoan 29 января 2014 в 15:43 из Беларуси

    В районных центрах на уровне исполкомов не дают разрешение на аренду площадей под торговлю для всех, кто может составить конкуренцию магазинам а-ля Белкоопсоюза и им подобным иначе кто тогда будет раскупать тухлую рыбу или мясо с душком если появится альтернатива. Пример этого г.Городок Витебской области где продукты можно покупать ТОЛЬКО в коммерческих магазинах, в сельпо и им подобных запросто можно нарваться на мертвечину. Отработал там несколько лет, по началу был в шоке, а потом просто привык и не обращал внимания.

  • zubr9 29 января 2014 в 15:52 из Беларуси

    Шаговые-это хорошо,но кто нибудь задумывался куда деётся "просрочка",не ну ясно что львиную долю местной забирают сами производители своей продукции на переработку,а что с импортом и дальним производителем...Ну наверняка все близлежащие магазины свой "почти просроченный(и уже...)"сдают за определённые деньги в "гиперы".Мощности их пекарен и кулинарных цехов вполне хватило бы их переработать. Если это так то отсюда вывод:ГИПЕРЫ-ЭТО"САНИТАРЫ ЛЕСА"и обижать их не стоит))

  • koshak-75 29 января 2014 в 15:58

    Эх, шьёрт побьеры, я тоже против мороза 20-тиградусного, но он таки наступает)))

  • docent33n 29 января 2014 в 15:59 из Беларуси

    daem (29.01.2014 10:23) писал(a):
    Чтоб их этих гиперов. Зашел на ALL за чесноком для плова, вышел с пакетом еды, набором посуды, маслом для авто и носками. Минус четверть зарплаты. Они там что, газ хотючий распыляют?
    А в магазинах шаговой доступности отдал бы пол-зарплаты.Так что купи пивка и расслабься.

  • mitja_ 29 января 2014 в 17:21 из Беларуси

    Владимир_Гранд (29.01.2014 10:16) писал(a):
    Совсем недано был в гор. Горки Могилевской области, так вот, увидел такую картину. В городе и районе с 32 тыс.населения имеется аж 3 (три) гипермаркета Евроопта (для сравнения в рядом расположенном гор. Орша Витебской области, с населением более 200 тыс. человек - всего 1 (один)). Заходил в магазины Горецкого райпо, и что же мы увидели, магазины почти в запустении, не в смысле товара, а в смысле покупателя, все перекинулись на Евроопт, налоги от продаж которого не поступают в местный бюджет, а идут по месту регистрации Евроопта г. Минск. Из-за такой конкуренции в провинциальном небольшом городе местное райпо уже находится в плачевном состоянии, что за собой повлекло уход работников с работы в Евроопт, понижение зарплаты, критическое сокращение товарооборота, валовой выручки, и тому подобное. При этом Евроопт неоднократно высказывал просьбы, что бы ему разрешили взять еще и развозную торговлю по деревням на 28 машинах. Хотелось бы узнать почему в Орше (большом городе) местные власти решили не убивать свою торговлю, и тем самым сохранить пополнение бюджета за счет местной кооперации и...... Читать дальше...
    Кто мешает конкурировать с Еврооптом, а если не умеют работать, то и не надо.

  • kembrik 29 января 2014 в 17:27 из Беларуси

    в городе Лунинец Брс.обл. интересы потребкооперации лобируются губернатором Брестской области Константином Сумаром, т.к. его брат Сумар Максим Андреевич - председатель Лунинецкого райпотребсоюза. Гипермаркеты в Лунинецкий район категорически не пускают, мясо в городе не купишь - на прилавках кости с жиром. Выход один - поход на рынок, но ценник там в 1.5 раза выше чем на аналогичную мясную продукцию в том же Рублевском или Евроопте. Сравните цены на фрукты: мандарины 20.000 (лунинец) 13.000(евроопт), гранаты 30.000(лунинец) 16.000(евроопт) и т.д. в том же духе по остальным позициям. Искренне завидуем людям, имеющим возможность покупать продукты по доступным ценам в гипермаркетах. Жители лунинецкого района.

  • kembrik 29 января 2014 в 17:51 из Беларуси

    kin1981 (29.01.2014 14:58) писал(a):
    а ситуация ещё хуже чем они там видят её с высока))) из -за сетей и их поведения можно сказать большая часть экономики и ухудшилась)) раньше кто получал хорошие скидки на продукцию и соответственно мог предложить хорошие цены покупателем. это были те кто быстро платил деньги. хочешь скидку вноси предоплату)) так работали рынки, часть предпринимателей и хорошие магазины, про отсрочку платежа 60 и больше дней никто даже и не помышлял. все работали и друг другу исправно платили, в экономике крутились денежки, особо никто даже и не кредитовался. пришли сети и начали диктовать свои условия, без 40-60 дней отсрочки и скидки в 10% к ним даже и не подходи. + все соки выжмут ещё с поставщиков. а те кто платили сразу и быстро потеряли преимущество низкой цены. какой смысл платить если от этого ничего не выиграешь. и теперь главная проблема экономики в этой сфере -дебиторская задолженность и неплатежи, а чтоб её закрыть нужны кредиты, а кредит сегодня стоит 50 и выше % годовых. вот эту нагрузку и несут отечественные предприятия, а сети опять в выигрыше. вместо кредита они берут товар под 40-100 дней...... Читать дальше...
    а в "шаговых" спиртное не продают? или это забота чтоб недалеко ползти за добавкой? неся свои кровные в магазины потребкооперации мы кормим армию нахлебников из 30% ненужных хамоватых продавцов и 70% руководство госторговли. Это надо умудриться, имея готовые торговые объекты , автопарк, склады и цены выше чем в гиперах, проторговаться "себе в убыток". Лучше бы опыта набрались у того же евроопта.

  • горислав_яцевич 29 января 2014 в 18:43 из США

    Тема черезвычайно актуальная. Конечно, ходить в гипе очень удобно, да и цены на группытоваров там ниже. Но, выдавливание мелких игроков приведет к фактической монополии на внутреннем рынке крупных игроков. И что в итоге, они смогут сами устанавливать цену на продукты, согласовывать их с иными крупными игроками. Другое дело, меня просто бесят магазинчики райпо., которы находятся в более льготных условиях по сравнению с частником. И проверяют их не так усердно. Сколько раз уже просрочка попадала, а ассортимент - ужас.

  • tutaruk 29 января 2014 в 18:52 из Беларуси

    Шура надо с клюшкой меньше балду гонять и почаще наклонять своих халуев на местах которые мать родную продадут за жменьку серебра Спишь много Лука - начинай работать

  • teslavr 29 января 2014 в 18:53 из Беларуси

    Владимир_Гранд (29.01.2014 10:16) писал(a):
    Совсем недано был в гор. Горки Могилевской области, так вот, увидел такую картину. В городе и районе с 32 тыс.населения имеется аж 3 (три) гипермаркета Евроопта (для сравнения в рядом расположенном гор. Орша Витебской области, с населением более 200 тыс. человек - всего 1 (один)). Заходил в магазины Горецкого райпо, и что же мы увидели, магазины почти в запустении, не в смысле товара, а в смысле покупателя, все перекинулись на Евроопт, налоги от продаж которого не поступают в местный бюджет, а идут по месту регистрации Евроопта г. Минск. Из-за такой конкуренции в провинциальном небольшом городе местное райпо уже находится в плачевном состоянии, что за собой повлекло уход работников с работы в Евроопт, понижение зарплаты, критическое сокращение товарооборота, валовой выручки, и тому подобное. При этом Евроопт неоднократно высказывал просьбы, что бы ему разрешили взять еще и развозную торговлю по деревням на 28 машинах. Хотелось бы узнать почему в Орше (большом городе) местные власти решили не убивать свою торговлю, и тем самым сохранить пополнение бюджета за счет местной кооперации и...... Читать дальше...
    наверно силком людей в евроопт гонят. что в Минске, что в любом райцентре, что не зайдешь - битком забито. может просто цены сообразно качеству?

  • allakuz 29 января 2014 в 19:18 из Беларуси

    w11 (28.01.2014 23:46) писал(a):
    Намедни на опушке под сосной был бал лесной Енот и еж, олень и лань плясали танец Па-д`Эспань А серый заяц под кустом исполнил лично вальс Бостон Плясали белки и лягушки, все пили чекаясь росу Дуэтом спели две кукушки два сольди, лягу и частушки Как было весело в лесу. И вдруг медведь явился в лес и сразу же во все полез: "Зачем барсук присел на сук? Зачем хорек пошел в ларек? И почему енот и крот танцуют танго и фокстрот? " От этих "почему", "зачем" вдруг стало скучно сразу всем И вмиг в зеленый мир леска пришла зеленая тоска. Мораль легко уразуметь. Зачем на бал пришел медведь? (с)Крылов
    Супер!!!

  • katasysliki 29 января 2014 в 19:20 из Беларуси

    Владимир_Гранд (29.01.2014 10:16) писал(a):
    Совсем недано был в гор. Горки Могилевской области, так вот, увидел такую картину. В городе и районе с 32 тыс.населения имеется аж 3 (три) гипермаркета Евроопта (для сравнения в рядом расположенном гор. Орша Витебской области, с населением более 200 тыс. человек - всего 1 (один)). Заходил в магазины Горецкого райпо, и что же мы увидели, магазины почти в запустении, не в смысле товара, а в смысле покупателя, все перекинулись на Евроопт, налоги от продаж которого не поступают в местный бюджет, а идут по месту регистрации Евроопта г. Минск. Из-за такой конкуренции в провинциальном небольшом городе местное райпо уже находится в плачевном состоянии, что за собой повлекло уход работников с работы в Евроопт, понижение зарплаты, критическое сокращение товарооборота, валовой выручки, и тому подобное. При этом Евроопт неоднократно высказывал просьбы, что бы ему разрешили взять еще и развозную торговлю по деревням на 28 машинах. Хотелось бы узнать почему в Орше (большом городе) местные власти решили не убивать свою торговлю, и тем самым сохранить пополнение бюджета за счет местной кооперации и...... Читать дальше...
    Лучше уж евроопт чем РАЙПО с торговой надбавкой от40% и продуктами столь же древними как и сама система

  • vega_vlad 29 января 2014 в 19:40 из Латвии

    а будет скоро так - в шаговой доступности будут магазины тех же торговых сетей которые и имеют сейчас супе- гипермаркеты только предлагаемый ассортимент будет зависеть от размера магазина /пример скажет литовская Максима - магазины один Х два ХХ три ХХХ что кому надо тот туда и идёт/ ну а какой магазин какая сеть лучше проголосует покупатель "ногами"

  • vega_vlad 29 января 2014 в 19:53 из Латвии

    loutchin (29.01.2014 13:21) писал(a):
    а то что из-за мелочи...типа зажигалки, шоколадки, булки хлеба...приходится стоять получасовые очереди....
    ну это вообще не вопрос решается влёгкую - одна две экспресс кассы обслуживающие покупателей ну скажем до пяти покупок и касса для покупателей с детьми... когда-нибудь начнут же думать??????????!!!!!!!!!!!!

  • loutchin 29 января 2014 в 20:07 из Беларуси

    vega_vlad (29.01.2014 19:53) писал(a):
    ну это вообще не вопрос решается влёгкую - одна две экспресс кассы обслуживающие покупателей ну скажем до пяти покупок и касса для покупателей с детьми... когда-нибудь начнут же думать??????????!!!!!!!!!!!!
    ты скажи умник...на кой мне тащиться в гипер за одной булкой хлеба???? и где в соседях или рублевском кассы экспресс обслуживания???

  • vega_vlad 29 января 2014 в 20:23 из Латвии

    loutchin (29.01.2014 20:07) писал(a):
    ты скажи умник...на кой мне тащиться в гипер за одной булкой хлеба???? и где в соседях или рублевском кассы экспресс обслуживания???
    да мне что ты что твоя булка до известного места вместе с твоими соседями и врублевским

  • antipod22 29 января 2014 в 23:16 из Беларуси

    loutchin (29.01.2014 20:07) писал(a):
    ты скажи умник...на кой мне тащиться в гипер за одной булкой хлеба???? и где в соседях или рублевском кассы экспресс обслуживания???
    Так никто и не заставляет.Ходи в шаговые!Голосуй ногами как писали выше.

  • surov-no-sprav 30 января 2014 в 23:40 из Беларуси

    Все магазины хороши! Все магазины нам нужны! Не надо ничего искусственно ни закрывать, ни открывать, ни шаги считать