Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Экономика и бизнес


Ольга Томашевская,

Важной экономической тенденцией последнего времени стало ухудшение финансового положения белорусских предприятий, которое наблюдается практически во всех секторах экономики. Это тревожная тенденция, способная со временем привести к сокращению ВВП и значимому ухудшению экономической ситуации в целом.

"Текущий уровень рентабельности является чрезмерно низким даже по сравнению с наиболее проблемными периодами для реального сектора – 2009 и 2010 годами, которые соответственно характеризовались снижением спроса на экспорт и быстрым ростом затрат на труд", - говорится в ежемесячном обзоре экономики, подготовленном Исследовательским центром ИПМ.

Ситуация со сложным финансовым положением усугубляется проблемами доступа к финансовым ресурсам. Банки поддерживают высокие, фактически запретительные ставки по кредитам. Таким образом, у предприятий недостаточно средств как на рефинансирование ранее взятых кредитов, так и на развитие. В последнее время Нацбанк принял ряд решений, которые должны способствовать снижению ставок и упрощению доступа к финансовым ресурсам. Однако эту политику экономические власти пока проводят с крайней осторожностью, что неудивительно. "Если рассматривать вопрос с точки зрения макроэкономической ситуации в стране, снижение ставок с целью поддержания предприятий может негативно сказаться на стабильности денежного рынка. То есть поддержание в масштабах страны финансовой устойчивости предприятий увеличит риски инфляции и девальвации", - считает эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра BEROC Дмитрий Крук.

Основной причиной ухудшения финансового положения предприятий является рост затрат, который не компенсируются увеличением спроса на продукцию. "Себестоимость производства синхронно возрастает по всем отраслям. В основном рост затрат происходит из-за повышения оплаты труда, при этом в некоторых отраслях он сопровождается ростом расходов на приобретение сырья и материальных ресурсов", - пояснил Дмитрий Крук. В итоге хорошие финансовые результаты показывают лишь те отрасли, где происходило повышение цен.

Следует отметить, что рост затрат на оплату труда сегодня наблюдается как в государственном, так и в частном секторе экономики. Повышение заработков на госпредприятиях происходит административным путем, в рамках проводимой экономическими властями политики стимулирования доходов. Частные компании идут на увеличение издержек по другим причинам. "Отчасти рост зарплат в частном секторе связан с миграцией – предприятия вынуждены повышать зарплаты до уровня, конкурентоспособного с российским. Помимо этого, необходимо конкурировать и с госсектором, где рост зарплат происходит административным путем", - отметил Крук.

Эксперты в области бизнеса считают, что даже в такой ситуации предприятия могут найти способ, который позволит если не снижать издержки, то по крайней мере сдерживать их рост. "Если речь идет о зарплатах, то одним из выходов может быть автоматизация производства, которая позволит нанимать меньше работников и благодаря этому экономить. Но, конечно, это возможно далеко не на всех предприятиях", - сказал в интервью TUT.BY преподаватель Бизнес-школы ИПМ Владислав Толкач. Он также отметил, что ряд белорусских предпринимателей снижает издержки на зарплату, нанимая иностранных рабочих, согласных на меньшие заработки. К примеру, на некоторых белорусских предприятиях работают выходцы из Бангладеш.

Впрочем, по мнению Владислава Толкача, помимо вышеназванных мер, существуют чисто управленческие методики, которые позволяют сэкономить на зарплатах сотрудников. "Мне рассказывали про иностранца, который работает директором на белорусском предприятии. Он начинает рабочий день с того, что персонально здоровается с каждым – целует ручки женщинам и за руку здоровается с мужчинами. То есть проявляет внимание к каждому сотруднику", - говорит Толкач. По его словам, аналогичного стиля руководства придерживаются топ-менеджеры европейских предприятий, где зарплата значительно ниже, чем в среднем по рынку. Известен случай, когда основатель IKEA Ингвар Кампрад приехал в магазин в полпятого утра. Магазин, разумеется, был закрыт, но на парковке разгружался грузовик. Ингвар Кампрад отметил, что после окончания работы у водителей не было возможностей принять душ и получить горячий завтрак, – и он распорядился, чтобы и то, и другое было обеспечено. "Человечное отношение часто мотивирует людей больше, чем деньги", - отметил Владислав Толкач.

Партнеры рубрики "Экономика live"
Исследовательский центр ИПМ, Белорусский экономический исследовательско-образовательный центр BEROC  и Бизнес-школа ИПМ.

Комментарии с форума

  • Шопен 19 декабря 2013 в 13:46 из Беларуси

    lama_alex (19.12.2013 13:18) писал(a):
    А это не утрирование это правда. Что ни планерка так только и слышим «ласковые похлопывания по плечу в пять этажей» мотивация! Вышел, и сразу работать захотелось!
    Я же не сказал, что это неправда... Понятно, что люди живут сегодня и сейчас, а не "потом". Тяжело везде и всем. Поэтому разговор только о том, что если у начальства находятся желание и возможности для проявления человечного отношения - терпеть людям значительно легче.

  • Владимр_Ращин 19 декабря 2013 в 16:58 из России

    dorognik (19.12.2013 10:13) писал(a):
    "Себестоимость производства синхронно возрастает по всем отраслям. В основном рост затрат происходит из-за повышения оплаты труда,...." Какое повышение оплаты труда? Эти копейки, да ещё в синхронном повышении цен?...
    Значит и этих "копеек" много платят. Экономика на желаниях не работает.

  • ludik1971 19 декабря 2013 в 17:58 из Беларуси

    sergey_33 (19.12.2013 17:14) писал(a):
    Жизненная ситуация. Открыл ЧУП, устроил работников, вовремя плачу налоги и зарплаты, кредитов не беру т.к. процентная ставка... . Зарплаты небольшие и поднимаются по мере финансовых возможностей предприятия, люди видят всё реально и работают, но... Звонок из ИМНС:" Вы своими зарплатами нам статистику портите, если не доведете до "идеологически правильных" то подаем ваше дело в прокуратуру"!!! Если дебилы руководят страной и контролируют, то как экономически правильно и выгодно устроить реально честный бизнес при этой власти?
    а вот подымали бы зарплату административно, то и не звонили бы Вам

  • klavsyuk 19 декабря 2013 в 18:36 из Беларуси

    одним из выходов может быть автоматизация производства, которая позволит нанимать меньше работников и благодаря этому экономить Читать полностью: http://news.tut.by/economics/379421.html Куда уж меньше итак все бегут от этого "экоомического чуда")))

  • somebodysmart 19 декабря 2013 в 18:46 из Беларуси

    sergey_33 (19.12.2013 17:14) писал(a):
    Жизненная ситуация. Открыл ЧУП, устроил работников, вовремя плачу налоги и зарплаты, кредитов не беру т.к. процентная ставка... . Зарплаты небольшие и поднимаются по мере финансовых возможностей предприятия, люди видят всё реально и работают, но... Звонок из ИМНС:" Вы своими зарплатами нам статистику портите, если не доведете до "идеологически правильных" то подаем ваше дело в прокуратуру"!!! Если дебилы руководят страной и контролируют, то как экономически правильно и выгодно устроить реально честный бизнес при этой власти?
    Охотно верю. Даже знаю такие ЧУПы. Платят работникам минималку, остальное в конверте.

  • victor947 19 декабря 2013 в 18:53 из Канады

    Огульно повышать зарплаты нельзя. Одно дело зарплата тех кто выпускает продукцию и совсем другое у тех кто считает сколько эти работники выпустили.Кроме того есть технологическая дисциплина, выше которой не прыгнешь. Зарплаты должны расти в первую очередь у производителей и то в пределах доходности. Все вспомогательные могут и подождать.

  • sergey_33 19 декабря 2013 в 18:56 из Беларуси

    somebodysmart (19.12.2013 18:46) писал(a):
    Охотно верю. Даже знаю такие ЧУПы. Платят работникам минималку, остальное в конверте.
    Есть конечно такие и много, но я хотел передать суть политики государства по отношении к бизнесу, государство само выплачивает необеспеченную зарплату и тоже требует от других, при этом уповая что работники эту зарплату "не заработали"... Вменяемые люди могут выплачивать зарплату выходя за рамки бюджета? Эти люди нам указывают как вести дела?

  • sergey_33 19 декабря 2013 в 18:58 из Беларуси

    ludik1971 (19.12.2013 17:58) писал(a):
    а вот подымали бы зарплату административно, то и не звонили бы Вам
    Административно это как? Что в Вашем понимании "поднять зарплату административно"? Типа поехать к спонсору, попросить денег, продать какой нибудь заводик и на эти деньги выплатить зарплату?

  • somebodysmart 19 декабря 2013 в 19:02 из Беларуси

    sergey_33 (19.12.2013 18:56) писал(a):
    Есть конечно такие и много, но я хотел передать суть политики государства по отношении к бизнесу, государство само выплачивает необеспеченную зарплату и тоже требует от других, при этом уповая что работники эту зарплату "не заработали"... Вменяемые люди могут выплачивать зарплату выходя за рамки бюджета? Эти люди нам указывают как вести дела?
    Кто вам указывает? Честным ЧУПам всякие необоснованные указявки не страшны. Если зарплата в конверте, то ваш страх перед прокуратурой понятен.

  • somebodysmart 19 декабря 2013 в 19:04 из Беларуси

    victor947 (19.12.2013 18:53) писал(a):
    Огульно повышать зарплаты нельзя. Одно дело зарплата тех кто выпускает продукцию и совсем другое у тех кто считает сколько эти работники выпустили.Кроме того есть технологическая дисциплина, выше которой не прыгнешь. Зарплаты должны расти в первую очередь у производителей и то в пределах доходности. Все вспомогательные могут и подождать.
    Кто будет ждать? Работать должно быть выгодно. За еду будут работать только бухари.

  • sergey_33 19 декабря 2013 в 19:20 из Беларуси

    somebodysmart (19.12.2013 19:02) писал(a):
    Кто вам указывает? Честным ЧУПам всякие необоснованные указявки не страшны. Если зарплата в конверте, то ваш страх перед прокуратурой понятен.
    страх? Страха никакого то и нет, вопрос в уродливой системе, которая будет тебя дергать только за то, что ты не вписываешься в статистику и одновременно эта же уродливая система будет платить нянечкам в детском саду 1.5 млн. белок и не бояться что в гороно нагрянет прокуратура с требованием проверки маленьких зарплат. Хотя возможно нянечкам гор(рай)оно выплачивает зарплату "в конвертах". Не правда ли?

  • a.new2012 19 декабря 2013 в 19:25 из Беларуси

    Шопен (19.12.2013 11:38) писал(a):
    Вы зря утрируете. Это лично для Вас комикс. А в колхозе такой председатель был бы очень уважаемым человеком. То, о чем говорится в статье, действительно работает, потому как достаточность зарплаты - вещь относительная. Во-первых: ее никогда не будет хватать, сколько бы не платили. А во-вторых - состоит она не из цифр, а из совокупности жизненных ений. Кроме прочего - из внимания, доверия, удобства, безопасности. В этом плане наработки Советского Союза очень полезны и до сих пор эффективны.
    Колхозники решили бы, что он такой же лох, как и они, только водку пить с ними брезгует, Конфликт был бы что надо! Не путайте те времена, когда деревня давала 70 % образованнейших и интеллигентных людей. Когда учителке молодой в очереди за хлебом не позволяли стоять, пропускали вперед - так как она Учитель.

  • SonicYouth 19 декабря 2013 в 19:27 из Беларуси

    А ведь Тур был прав со своим изречением "Вы живете не по средствам". Экономические законы не нарушишь - живешь не по средствам - получи бешеную инфляцию. Жаль невинные (программисты, работники экспортных предприятий) страдают от завышенных зарплат населения.

  • ludik1971 19 декабря 2013 в 19:28 из Беларуси

    sergey_33 (19.12.2013 18:58) писал(a):
    Административно это как? Что в Вашем понимании "поднять зарплату административно"? Типа поехать к спонсору, попросить денег, продать какой нибудь заводик и на эти деньги выплатить зарплату?
    спросите у правительства и у автора -Повышение заработков на госпредприятиях происходит административным путем, в рамках проводимой экономическими властями политики стимулирования доходов. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/379421.html#p21892869 -

  • a.new2012 19 декабря 2013 в 19:29 из Беларуси

    ludik1971 (19.12.2013 17:58) писал(a):
    а вот подымали бы зарплату административно, то и не звонили бы Вам
    Не дебилы руководят, просто в вашей налоговой почему-то Вас не уважают и говорят Вам заведомую чушь, берут на понт, так сказать. Вы у них попросите прислать Вам в письменном виде то, что они Вам сказали. Только просите вежливо и обещайте пренепременно выполнить все, что НАПИШУТ))

  • SonicYouth 19 декабря 2013 в 19:32 из Беларуси

    dorognik (19.12.2013 10:13) писал(a):
    "Себестоимость производства синхронно возрастает по всем отраслям. В основном рост затрат происходит из-за повышения оплаты труда,...." Какое повышение оплаты труда? Эти копейки, да ещё в синхронном повышении цен?...
    Обманешь экономику на копейку, так она не только копейку возьмет обратно, но и вторую копейку в качестве штрафа.

  • sergey_33 19 декабря 2013 в 19:32 из Беларуси

    ludik1971 (19.12.2013 19:28) писал(a):
    спросите у правительства и у автора -Повышение заработков на госпредприятиях происходит административным путем, в рамках проводимой экономическими властями политики стимулирования доходов. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/379421.html#p21892869 -
    а результат не разъясните?

  • kot-x 19 декабря 2013 в 19:46 из Беларуси

    одним из выходов может быть автоматизация производства, которая позволит нанимать меньше работников и благодаря этому экономить. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/379421.html Точно. И вместо обычных рабочих взять столько же инженеров, программистов и т.п. по обслуживанию этой самой автоматизации, но платить им не в пример больше.

  • nebolit 19 декабря 2013 в 20:05 из Беларуси

    [QUOTE=a.new2012;21893226] Не дебилы руководят, просто в вашей налоговой почему-то Вас не уважают и говорят Вам заведомую чушь, берут на понт, так сказать. Вы у них попросите прислать Вам в письменном виде то, что они Вам сказали. Только просите вежливо и обещайте пренепременно выполнить все, что НАПИШУТ))[/QUOTE Попросите психически больного выздороветь. Если поможет Вы нобелевский лауреат.

  • andrei_rubley 19 декабря 2013 в 20:34 из Беларуси

    Надо выдавать зарплату продовольственным пайком.А деньги платить только управленцам.

  • andrei_rubley 19 декабря 2013 в 20:36 из Беларуси

    somebodysmart (19.12.2013 19:04) писал(a):
    Кто будет ждать? Работать должно быть выгодно. За еду будут работать только бухари.
    Бухари работают за бухло,курёху ну и немного закуси.Зато будет возможность повысить зарплаты управленцам

  • sv_off 19 декабря 2013 в 20:42 из Беларуси

    sergey_33 (19.12.2013 17:14) писал(a):
    Жизненная ситуация. Открыл ЧУП, устроил работников, вовремя плачу налоги и зарплаты, кредитов не беру т.к. процентная ставка... . Зарплаты небольшие и поднимаются по мере финансовых возможностей предприятия, люди видят всё реально и работают, но... Звонок из ИМНС:" Вы своими зарплатами нам статистику портите, если не доведете до "идеологически правильных" то подаем ваше дело в прокуратуру"!!! Если дебилы руководят страной и контролируют, то как экономически правильно и выгодно устроить реально честный бизнес при этой власти?
    Точно, только мне говорили - оформите работников на 1/2 ставки. Ставку сделайте 5000000. Платите как и платили по 2500000, а у нас - в налоговой - в отчётах будет 5000000 и статистику портить не будите.

  • urry64 19 декабря 2013 в 21:31 из Беларуси

    SonicYouth (19.12.2013 19:27) писал(a):
    А ведь Тур был прав со своим изречением "Вы живете не по средствам". Экономические законы не нарушишь - живешь не по средствам - получи бешеную инфляцию. Жаль невинные (программисты, работники экспортных предприятий) страдают от завышенных зарплат населения.
    Тур неправ . В Беларуси экономика приносит убытки . А зарплаты и жизненный уровень населения оплачивает РФ . А это треть планетарных запасов природных ресурсов . При чем здесь беларуская экономика ? Бери сколько хочешь , и не нужно никакой экономики .

  • SonicYouth 19 декабря 2013 в 21:45 из Беларуси

    urry64 (19.12.2013 21:31) писал(a):
    Тур неправ . В Беларуси экономика приносит убытки . А зарплаты и жизненный уровень населения оплачивает РФ . А это треть планетарных запасов природных ресурсов . При чем здесь беларуская экономика ? Бери сколько хочешь , и не нужно никакой экономики .
    А почему тогда растут наши долги и инфляция, если РФ полностью оплачивает наши издержки ?

  • tawlaya 19 декабря 2013 в 21:46 из Беларуси

    Самое страшное что я слышу с уст президента что белорусы будут получать по пятьсот но не разу не слышал что будут зарабатывать по пятьсот вообще реальная заработная плата в РБ может быть только согласно нашему ВВВП не более 250 бакинских тчк и это ФАКт тчк

  • yoprst 19 декабря 2013 в 21:56 из Беларуси

    sergey_33 (19.12.2013 18:56) писал(a):
    Есть конечно такие и много, но я хотел передать суть политики государства по отношении к бизнесу, государство само выплачивает необеспеченную зарплату и тоже требует от других, при этом уповая что работники эту зарплату "не заработали"... Вменяемые люди могут выплачивать зарплату выходя за рамки бюджета? Эти люди нам указывают как вести дела?
    Да певать им на ваши дела. Им главное в кресле усидеть.

  • ajavrik 19 декабря 2013 в 21:59 из Беларуси

    Следует отметить, что рост затрат на оплату труда сегодня наблюдается как в государственном, так и в частном секторе экономики. Да уж! Вот только наша медицина и образование ну никак не относится ни к государственному ни к частному сектору!!!

  • yoprst 19 декабря 2013 в 22:05 из Беларуси

    sv_off (19.12.2013 20:42) писал(a):
    Точно, только мне говорили - оформите работников на 1/2 ставки. Ставку сделайте 5000000. Платите как и платили по 2500000, а у нас - в налоговой - в отчётах будет 5000000 и статистику портить не будите.
    А работать он будет тоже на полставки? Или по полной? Из минтруда звонков не будет?

  • yoprst 19 декабря 2013 в 22:06 из Беларуси

    urry64 (19.12.2013 21:31) писал(a):
    Тур неправ . В Беларуси экономика приносит убытки . А зарплаты и жизненный уровень населения оплачивает РФ . А это треть планетарных запасов природных ресурсов . При чем здесь беларуская экономика ? Бери сколько хочешь , и не нужно никакой экономики .
    Поезд ушел. РФ уже не содержит (за так).

  • urry64 19 декабря 2013 в 22:21 из Беларуси

    yoprst (19.12.2013 22:06) писал(a):
    Поезд ушел. РФ уже не содержит (за так).
    Не "за так" ? А мне нет разницы - за что . А вам есть ? Вас волнует - за что ?

  • urry64 19 декабря 2013 в 22:24 из Беларуси

    SonicYouth (19.12.2013 21:45) писал(a):
    А почему тогда растут наши долги и инфляция, если РФ полностью оплачивает наши издержки ?
    Зарплаты растут быстрее инфляции . А до всего остального мне дела нет. Долги вообще можно брать до бесконечности . Отдавать все равно не надо . Кремлепутину платить , а не мне .

  • snp77 19 декабря 2013 в 22:59 из Беларуси

    sergey_33 (19.12.2013 17:14) писал(a):
    Жизненная ситуация. Открыл ЧУП, устроил работников, вовремя плачу налоги и зарплаты, кредитов не беру т.к. процентная ставка... . Зарплаты небольшие и поднимаются по мере финансовых возможностей предприятия, люди видят всё реально и работают, но... Звонок из ИМНС:" Вы своими зарплатами нам статистику портите, если не доведете до "идеологически правильных" то подаем ваше дело в прокуратуру"!!! Если дебилы руководят страной и контролируют, то как экономически правильно и выгодно устроить реально честный бизнес при этой власти?
    Работников оформлять не надо, - конверт, и звонков из ИМНС не будет, заодно съэкономиш на соц. страхе, или перевести всех работников на ИП и платить по договорам за услуги, это будет их доход, и понятие з/пл. отпадет, а у тебя все пойдет в затраты за эти услуги. В ИМНС никто не думает, не умеют, тупо читают инструкцию. Своими словами не могут доходчиво объяснить положения инструкций, а опять же, тупо ее читают вслух

  • viva1555 19 декабря 2013 в 23:19 из Беларуси

    Виноват рост зарплат!!!! На ОАО МОгилевхимволокно 70 % ИТР Повышение зарплаты на 5% : у рабочих 3 000 000 руб. у ИТР 7 000 000 руб. Считайте сами кто виноват! Раньше расчетные лежали на столе и каждый мог посмотреть, сейчас начальник ИТРомцам раздает лично в руки, соблюдая тайность! Одно радует, что у них осталась какая то совесть! Но принцип социализма не кто не отменял!!!! Кто не работает, тот жрет того кто работает!!!!

  • snp77 19 декабря 2013 в 23:23 из Беларуси

    А чего государству вообще сунуть свой нос в размер з/плат, а тем более в частные предприятия. Это все отрыжки совдепии. В нормальных странах государство устанавливает мин размер з/пл в час. и все!!!! Грамотный, толковый работник стоит денег, если он тебе нужен и ты в состоянии платить,он будет у тебя работать, если нет, нанимай работника попроще. А в нашем зазеркалье никто работать не хочет, а 500$ обещенных ( а Мясникович замахнулся и на 800$ ) ДАЙ!!!ДАЙ!!!ДАЙ!!!

  • sergey_33 19 декабря 2013 в 23:31 из Беларуси

    snp77 (19.12.2013 22:59) писал(a):
    Работников оформлять не надо, - конверт, и звонков из ИМНС не будет, заодно съэкономиш на соц. страхе, или перевести всех работников на ИП и платить по договорам за услуги, это будет их доход, и понятие з/пл. отпадет, а у тебя все пойдет в затраты за эти услуги. В ИМНС никто не думает, не умеют, тупо читают инструкцию. Своими словами не могут доходчиво объяснить положения инструкций, а опять же, тупо ее читают вслух
    Спасибо, разумеется Вы правы.

  • pto_rb 19 декабря 2013 в 23:54 из Беларуси

    urry64 (19.12.2013 21:31) писал(a):
    SonicYouth (19.12.2013 19:27) писал(a):А ведь Тур был прав со своим изречением "Вы живете не по средствам". Экономические законы не нарушишь - живешь не по средствам - получи бешеную инфляцию. Жаль невинные (программисты, работники экспортных предприятий) страдают от завышенных зарплат населения.Тур неправ . В Беларуси экономика приносит убытки . А зарплаты и жизненный уровень населения оплачивает РФ . А это треть планетарных запасов природных ресурсов . При чем здесь беларуская экономика ? Бери сколько хочешь , и не нужно никакой экономики .
    сам-то понимаешь што ты пишешь?

  • пaн Диpeктор 19 декабря 2013 в 23:58 из Беларуси

    Теперь мне интересно: а будут извинения от всех этих раманчукоу, заек, злотникоу, скуратовичей и т.п. за их стопиццот статеек в 2005-2010 гг. что, мауляу, у нас зарплаты усяго по 100 далярау, а у в расее ажна па 300... а в польшчы па 500... а в гэрманыи аж па 3000?

  • pto_rb 19 декабря 2013 в 23:58 из Беларуси

    urry64 (19.12.2013 22:21) писал(a):
    yoprst (19.12.2013 22:06) писал(a):Поезд ушел. РФ уже не содержит (за так).Не "за так" ? А мне нет разницы - за что . А вам есть ? Вас волнует - за что ?
    а может это моя жена с моим начальником крутит, а? а мне всё равно!

  • urry64 20 декабря 2013 в 07:42 из Беларуси

    pto_rb (19.12.2013 23:58) писал(a):
    а может это моя жена с моим начальником крутит, а? а мне всё равно!
    Гм . Вы что, и есть Беларусь ? Тогда согласен . Впрочем Лукашенко тоже думает , что это он - Беларусь . И он бы с вами не согласился .

  • urry64 20 декабря 2013 в 07:46 из Беларуси

    пaн Диpeктор (19.12.2013 23:58) писал(a):
    Теперь мне интересно: а будут извинения от всех этих раманчукоу, заек, злотникоу, скуратовичей и т.п. за их стопиццот статеек в 2005-2010 гг. что, мауляу, у нас зарплаты усяго по 100 далярау, а у в расее ажна па 300... а в польшчы па 500... а в гэрманыи аж па 3000?
    На глобус посмотри , Пан . Оттуда же можно взять сколько хочешь .

  • infopol 20 декабря 2013 в 11:44 из России

    Лозунг зарплата по труду,явно попахивает коммунистической закваской...а как насчет производительности труда? основная масса так и не понимает из чего складывается заработная плата.В вашем случае это жалование. Ибо экономика работающая на склад,денег не зарабатывает...

  • infopol 20 декабря 2013 в 11:49 из России

    dorognik (19.12.2013 10:13) писал(a):
    "Себестоимость производства синхронно возрастает по всем отраслям. В основном рост затрат происходит из-за повышения оплаты труда,...." Какое повышение оплаты труда? Эти копейки, да ещё в синхронном повышении цен?...
    в вашем случае : производство выбработало продукции на сумму 10000 у.е,реализовало 1000 у.е..затраты составили 6000 у.е.,итого получаем -5000 у.е. убытка...откуда взять деньги? Кредит,но при такой рентабельности его не отдать.Рабочие требуют повышения зарплаты.А платить не с чего...А не проще закрыть предприятие до распродажи остатков,потом провести оптимизацию затрат - сократь работников до минимума и получения максимума производительности труда?

  • infopol 20 декабря 2013 в 11:50 из России

    klavsyuk (19.12.2013 18:36) писал(a):
    одним из выходов может быть автоматизация производства, которая позволит нанимать меньше работников и благодаря этому экономить Читать полностью: http://news.tut.by/economics/379421.html Куда уж меньше итак все бегут от этого "экоомического чуда")))
    Как только Россия перестала субсидировать его,чудо стало страшилищем

  • infopol 20 декабря 2013 в 11:50 из России

    Владимр_Ращин (19.12.2013 16:58) писал(a):
    Значит и этих "копеек" много платят. Экономика на желаниях не работает.
    100% она работает по главному экономическому закону - Закону прибавочной стоимости.

  • infopol 20 декабря 2013 в 11:55 из России

    tawlaya (19.12.2013 21:46) писал(a):
    Самое страшное что я слышу с уст президента что белорусы будут получать по пятьсот но не разу не слышал что будут зарабатывать по пятьсот вообще реальная заработная плата в РБ может быть только согласно нашему ВВВП не более 250 бакинских тчк и это ФАКт тчк
    Зарабатывать и получать это две большие разницы. Чтобы это осознать,нужно открыть собственное производство и тогда все станет на свои места... Когда платишь сам работнику тогда лучше это осознаешь... А самый простой пример - наем мастеров на ремонт квартиры или строительство дома.Осознается хорошо.Ты работодатель (стремишься заплатить меньше и контролируешь работу),а рабочие стремятся получить максимум,при минимуме качества.

  • Владимр_Ращин 20 декабря 2013 в 12:01 из России

    infopol (20.12.2013 11:50) писал(a):
    Как только Россия перестала субсидировать его,чудо стало страшилищем
    Так не перестала и, по всей видимости, не перестанет

  • sv_off 20 декабря 2013 в 12:04 из Беларуси

    yoprst (19.12.2013 22:05) писал(a):
    А работать он будет тоже на полставки? Или по полной? Из минтруда звонков не будет?
    а послал я налоговую..

  • m_devil 20 декабря 2013 в 12:38 из Беларуси

    Красивые картинки жизни, дополненные всевозможным там можно заработать, там получается. Смотришь и понимаешь, есть в мире места где люди что то создают, к чему то стремятся, участвуют в процессе так сказать.Наслаждаются результатом своего труда. И вроде ж хотим идти к этому, хотим иметь таких друзей (развитые страны), хочет вся страна, а один не хочет. Страну готов гнабить ради своих амбиций. Жаль. Повезло вырваться - бегите.

  • m_devil 20 декабря 2013 в 12:43 из Беларуси

    m_devil (20.12.2013 12:38) писал(a):
    Красивые картинки жизни, дополненные всевозможным там можно заработать, там получается. Смотришь и понимаешь, есть в мире места где люди что то создают, к чему то стремятся, участвуют в процессе так сказать.Наслаждаются результатом своего труда. И вроде ж хотим идти к этому, хотим иметь таких друзей (развитые страны), хочет вся страна, а один не хочет. Страну готов гнабить ради своих амбиций. Жаль. Повезло вырваться - бегите.
    Для ветки про белорусскую эмигрантку.

  • customer 22 декабря 2013 в 16:44 из Беларуси

    sergey_33 (19.12.2013 19:20) писал(a):
    страх? Страха никакого то и нет, вопрос в уродливой системе, которая будет тебя дергать только за то, что ты не вписываешься в статистику и одновременно эта же уродливая система будет платить нянечкам в детском саду 1.5 млн. белок и не бояться что в гороно нагрянет прокуратура с требованием проверки маленьких зарплат. Хотя возможно нянечкам гор(рай)оно выплачивает зарплату "в конвертах". Не правда ли?
    если ваши сотрудники получают меньше установленного минимума, вам не только позвонят ,вам предложат заполнить спец анкету с указанием з/п,задолженности,часов по каждому сотруднику и т.д. и с письменным коментарием почему столько платите. так что не надо рассказывать сказки- из рубрики :сами плавали,знаем.