Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня


Иллюстрация с сайта caricatura.ru
Иллюстрация с сайта caricatura.ru
Опубликованное в понедельник исследование Института Гэллапа о медианном уровне дохода в 131 стране мира может удивить белорусов. Наша страна оказалась на 32 месте среди исследовавшихся стран, ненамного отстав от Португалии (30) и Словакии (31) и опередив такие страны, как Хорватия (33), Эстония (35) и Кипр (36).

Если верить исследователям из американского института исследования общественного мнения, медианный годовой доход белорусского домохозяйства (семья или другая ячейка общества, проживающая совместно) равен $15 085 в год. При этом медианный подушевой доход белорусов составляет $5236 в год. В принципе, уровень цифр примерно совпадает с показаниями официальной статистики. Единственное, что удивляет – это столь высокая позиция среди других стран, затронутых исследованием.

Следует отметить, что нынешнее исследование – первое, проведенное по новой методологии Института Гэллапа. Вкратце, исследовательский подход заключался в следующем: в каждой из стран списка проводился опрос представителей домохозяйств, которым задавался вопрос о годовом доходе семьи до налогообложения. В доходы включались все поступления: зарплаты, пенсии, пособия, доходы от приработков и другие финансовые и материальные поступления. В случае, если опрашиваемый затруднялся назвать конкретную цифру, исследователи основывались на среднем уровне дохода для социальной группы, которую он (она) представляет. Опрос и обработка результатов проводились в 2006-2012 годах.

Медианный уровень дохода – тот уровень, при котором 50% представителей выборки имеют более низкий доход и 50% - более высокий. Обычно отличается от среднего уровня дохода, который определяется сложением всех показателей дохода представителей исследуемой выборки и делится на количество ее представителей.

Страны с самым высоким медианным доходом (на домохозяйство, первая колонка; и подушевым, вторая колонка)

Таблица: gallup.com
Таблица: gallup.com

Страны с самым низким медианным доходом
Таблица: gallup.com

Как уже говорилось, Беларусь получила 32-ю позицию в рейтинге, что очень неплохо не только по сравнению с общемировыми показателями (медианный доход домохозяйства в мире составляет $9773, а подушевой – всего $2920), но и по сравнению с соседями.

Результаты Беларуси по сравнению со странами-соседками приводятся в таблице ниже
 
Место в рейтинге
Страна
Доход домохозяйства
$
Подушевой доход
$
22
Чехия
22 913
7821
29
Греция
17 777
6086
30
Португалия
16 186
5519
31
Словакия
17 415
5455
32
Беларусь
15 085
5236
33
Хорватия
16 231
5177
35
Эстония
12 577
5031
36
Кипр
18 242
4932
39
Литва
12 375
4713
40
Польша
15 336
4578
42
Россия
11 724
4129
44
Латвия
10 461
4000
45
Украина
11 074
3876
 
Что же касается причин, почему Беларусь, по результатам работы американских социологов, заняла такое высокое место в мире по уровню доходов, может быть несколько.

- Сроки проведения исследования: респонденты в Беларуси могли быть опрошены в начальный период (2006-2008 годы), когда на уровень доходов еще не повлияли девальвации 2009 и 2011 годов.

- Равномерность распределения доходов. В частности, этим может объясняться отставание России и соседей из ЕС в рейтинге от Беларуси. В случае, если доходы между разными социальными группами в стране распространяются неравномерно и самые богатые 10% имеют доход в десятки раз больше, чем самые бедные 10%, медианный результат для страны может получиться не очень впечатляющим. В случае Беларуси, где, как свидетельствует официальная статистика, большой разбежки в уровне доходов нет, результат в цифрах примерно равен рапортуемому среднему уровню зарплат.

- Институт Гэллапа обнаружил прямую зависимость между уровнем занятости и уровнем медианного дохода. Т.е. уровень дохода домохозяйства или среднего гражданина зависит не только от того, насколько богата страна, но и от того, легко ли найти работу в экономике.

- Так как учитывались абсолютно все доходы домохозяйств, на итоговую цифру мог оказать влияние тот факт, что многие белорусы работают на двух и более работах, а также что у многих семей есть дополнительные источники дохода.

- Доход определяется до налогообложения. При этом не учитывается уровень налогов в стране и уровень цен в экономике.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • SonicYouth 18 декабря 2013 в 19:04 из Беларуси

    В то, что работающий белорус за год 5 штук заработать может, то в это я верю. Это пресловутые "попиццот". Но в 15 штук на 3 человек - это муж и жена должны по 7.5 штук зарабатывать каждый. Это скорее средний уровень в Минск, но не медианный.

  • sk1lz 18 декабря 2013 в 20:17 из Беларуси

    Вполне адекватная статистка. Семья из трех человек. Муж получает 700 уе, супруга 600. В месяц 1300 (в год 15600 + сдается квартира +150 в месяц (1800 в год). итого: 17400/3=5800 на члена семьи. Геодезист, Инженер-проектировщик, школьник.

  • southnorth 18 декабря 2013 в 20:22 из США

    Это одно из тех исследований, которые не рассматриваются как достоверные. Например, в развитых странах медиан доход домохозяйства оказывается меньше медиан зарплаты, так как включены все одинокие люди, включая живущих отдельно студентов, стариков и т.д. А для Беларуси цифра почему-то выше раза в три, если не четыре. Может, все неженатые дети и все старики, и другие родственники, еще в той же семье, а не в четырех отдельных? Также, в развитых странах медиан доход меньше 1/3 GDP на человека (опять из-за студентов и других без хорошего дохода), а в Беларуси - просто около GDP на душу. Наверно, пенсия в Беларуси не ниже 500 долларов в месяц?

  • koxnu4ok 18 декабря 2013 в 20:35 из Беларуси

    Семья из 5 человек, муж, жена, 2 детей, бабушка, (3,2+2,5+1,3+0,6+0,6)/5*1000000=1640000*12=19680000/9500=2071,58 квартиры сдавать нет, столяр бугалтер 2 студента и пенсионерка. Чьи цифры при взгяде на всю Беларусь а не только Минск более распространённые, как думаете ?

  • MinkoffS 18 декабря 2013 в 20:39 из Беларуси

    Данные этот институт берёт из официальной статистики с применением некоторых математических рассчётов. Для проведения достоверного опросса выборка должна составлять 30-35% случаев (т.е. домохозяйств). Если принять среднее домохозяйство равным 3 членам семьи, а население Беларуси 9,6 миллиона человек, то опрос должен был охватить 3,2 миллиона человек. И это только в Беларуси. Вряд ли такие ресурсы есть у данного института. А то, что данные похожи на официальную статистику от БелСтата, только лишь подтверждает моё мнение.

  • Юрий_Деточкин 18 декабря 2013 в 21:38 из России

    Беларусь потеряла свое главное преимущество перед Россией, которое позволяло развивать производство и сбывать в РФ. Беларусь стала дорогой страной. Соответственно и зарплаты пришлось поднимать (жить то людям как-то надо). А это издержки, влияют на себестоимость. В РФ свое производство стало развиваться и беларуский товар неконкурентен по цене. Сразу и проблемы пошли и у частников и у госпредприятий.

  • vlantipoff 18 декабря 2013 в 22:25 из Беларуси

    Медиана бралась по стране. При желании можно рассчитать доход по району, многоквартирному дому и т.д. И расчёт по медиане очень полезен при расчёте средней по предприятиям и т.д. Пример. Есть четыре работника: 2 рабочих и 2 управленцев. Их з.п. условных у.е.равно 10, 20, 80, и 100 соответственно. По нашей принятой сейчас методике расчёта статистической средней з.п. по предприятию, она составит 10+20+80+100=105 у.е. По медиане так. Берём самых бедных: 10+20 и делим на два = 15. Теперь богатых: 80+100:2=90. Теперь складываем обе средних 15+90=105 и делим на два. Получаем 52,5. Думаю среднее по первой методике (105) не равно цифре по второй (52,5). Вывод: скорее всего медиана не будет применяться для подсчёта средней по предприятию. Первый вариант для отчёта вышестоящей инстанции намного выгоднее.

  • spartiat-82 18 декабря 2013 в 23:03 из Беларуси

    И что в этой статистике не так? У меня жена в декрете с двумя детьми. Я работаю обычным инженером на галимой почте мой доход за прошлый месяц 5.4 млн., подрабатываю совместителем в частной конторе за копейки - 1,7 млн. Жена получает детские за второго ребёнка 2.1 млн., старшему уже больше 3-х. В сумме за месяц для округления будем считать выходит тысяча на семью. Годовой доход 12.000$, подушевой 3000$. Жена весной выйдет на работу и получатся те цифты что в статистике. Из моих друзей я зарабатываю меньше всех. Вопрос в том что денег не хватает, т.к. цены велики, тут спора нет. Но статистика тут более чем адекватная...

  • vvs3 18 декабря 2013 в 23:20 из Беларуси

    Данные приведенные для Беларуси ошибочны. Смотрим, Норвегия - годовой доход домохозяйства $51489 при средней зарплате $5000. Беларусь - $15085 при средней зарплате $500. Разница в зарплате в 10 раз. Хорошо, у норвега жена не работает, а у нас работает (500+500=1000), учитывая это можно разницу в доходе сократить в 5 раз. Тогда возникает вопрос, откуда у нас взялся среднегодовой доход хозяйства в $15085? Т.е. если по соотношению средних зарплат, то он должен быть $51489/5=10927 Это уже ближе к истине. Максимум $12000. Это средневзболтанное, а фактически у основной массы населения $8500 и это при зарплате, которую многие считают за счастье иметь. У пенсионеров вообще жесть. А подушевой доход $3300 - 4000. Это ближе к истине.

  • Karina_Talasova 18 декабря 2013 в 23:34 из Беларуси

    О размере дохода - вполне может быть. Но сравнение с некоторыми странами вызывает большое сомнение. И пришла такая еще идея, почему такие данные: если учитывается доход семьи из трех человек, то, возможно, у нас меньше домохозяек? Например, наши 5 тыс. на чел. - это результат работы и жены и мужа. А в другой стране может работать только один муж и его зп, деленная на три человека, будет те же 5 тыс. на человека. Вроде цифра та же, а по факту получается, что там один человек зарабатывает столько же, сколько у нас два. Ну и конечно, уровень цен не учтен.

  • born-in-belarus 19 декабря 2013 в 03:51 из Великобритании

    Ох уж эти доморощенные любители статистики... Дети ни в одной из колонок того института не учитываются. В одной - суммарный доход семьи (не средний, а сумма). Во второй - доход работающего члена семьи.

  • sergeiluv 19 декабря 2013 в 07:40 из Беларуси

    Что и как считать очень важно. Сравним капитализацию немца и белоруса. У белоруса все в личной собственности: дом, квартира, дача, машина. У немца: квартиры 98% съемные, под строительства дома, ипотека на 40 лет. Дача роскошь в 2-4 сотки стоимостью в квартиру в основном аренда. Машина в кредит, причем в городах джип и прочий монстр, редкость, в основном маленькие. Посчитаем, сложим, отнимем, при таком сравнении мы не хуже немцев, а японцы бомжи. Мораль басни? Не завидуй! Надо сравнивать сколько необходимо работать, что бы удовлетворить ту, или иную потребность.

  • vitich 19 декабря 2013 в 08:31 из Беларуси

    Я балдею. Даже если это годовые цифры - получается что лидер в списке Норвегия - зарабатывает 19308 в год. В месяц получается 1609. С учетом европейских цен - это просто ничто. Большинство людей арендуют жилье, т.е. сумму можно сразу почти на 1.5 -2 раза разделить. Однако каким то образом основные продажи новых автомобилей как раз приходятся на Европу. Люди путешествуют, позволяют себе уровень жизни, до которого нам как до звезд. Хотя если откровенно говорить средний годовой доход у активного белоруса, приблизительно как раз около 15-16 тыс. Сказки И не стоит по 100 раз писать что это в год а не в месяц. Все равно не верю Нету этих денег в свободном доходе. Нету! Конечно если учитывать что бы человек только работал и выживал то да.. белорусы пока еще выживают.. Но это не показатель уровня жизни.

  • Великий Инквизитор 19 декабря 2013 в 10:59 из Беларуси

    само по себе исследование - это определение доходов не в расчете на единицу труда, а с учетом всех возможных источников, включая нелегальные. однако в нашем случае это было бы реально еще для минска, но точно не для всей страны, и уж точно не в 2006 году

  • Дмитрий_Акулов 19 декабря 2013 в 12:10 из Беларуси

    Статистическая ошибка. В серьезных рейтингах мы занимаем где-то 66-место. И то вытягивает экология, медицина и человеческие потенциал . А вот экономика тянет вниз.

  • Сергей_Пажытак 18 декабря 2013 в 18:43 из Беларуси

    Так это старые исследования датированные 01.04. 2013г.

  • sudakou 18 декабря 2013 в 18:52 из Беларуси

    Schtilet писал(a):
    Чо на шее родителей ещё сидите?
    Зачем, просто ждите нас в темном подъезде.

  • ryaba_2006 18 декабря 2013 в 18:56 из Беларуси

    Похоже на правду.У меня лично доход больше чем тут указан. Так что верю. А "литвины" негодуют?

  • zaw2136 18 декабря 2013 в 18:58 из Беларуси

    vitich (18.12.2013 18:50) писал(a):
    О.. оказывается я зарабатываю 5 штук интересно.. почему 4.5 до меня не доходят?
    читать лучше нужно в год

  • SonicYouth 18 декабря 2013 в 19:00 из Беларуси

    vitich (18.12.2013 18:50) писал(a):
    О.. оказывается я зарабатываю 5 штук интересно.. почему 4.5 до меня не доходят?
    В год 5 штук, а не за месяц. Или 436 $ в месяц.

  • БэД 18 декабря 2013 в 19:02 из Беларуси

    Разрыв шаблона за разрывом шаблона последнюю неделю у оппов. Вот оказывается почему у нас так много автомобилей у населения,вот оказывается почему мировые звёзды едут на гастроли к нам.

  • spyphy 18 декабря 2013 в 19:04 из Беларуси

    там ГОДОВОЙ доход, если кто не понял

  • sudakou 18 декабря 2013 в 19:05 из Беларуси

    ftp321 (18.12.2013 19:01) писал(a):
    А что не так? У меня на предприятии за станком выходит больше 12 000$ в год (это чистыми). Наверное,если взять тех кто зарабатывает поменьше и выйдет около 5000$ в год в среднем.
    Вот, а я что говорю, почему члены Козика ЗА, а мне никто не верит.

  • ganji_ 18 декабря 2013 в 19:06 из Беларуси

    только интересно где или у кого этот доход?

  • it.s_me 18 декабря 2013 в 19:06 из Беларуси

    Кто-нибудь читать умеет? ЭТО В ГОД!

  • Менеджер_Тайный 18 декабря 2013 в 19:06 из Беларуси

    Не скажу за заработки, но по причитаниям и жалобам соседям до нас ох как далеко.

  • ruselbusel1 18 декабря 2013 в 19:07 из Беларуси

    держите меня,сча упаду со стула,не-разве не клоунада ?

  • motowoz 18 декабря 2013 в 19:08 из Беларуси

    Альшанец (18.12.2013 18:48) писал(a):
    Чуть не подавился, когда смотрел на заголовок.
    Я тож земеля! Наверняка Дрозды и Лидка, пусть к нам приедут и опросют.

  • Порядочная Сволочь 18 декабря 2013 в 19:08 из Беларуси

    Абсурд какой-то, или банальный троллинг

  • БэД 18 декабря 2013 в 19:10 из Беларуси

    Anonymus (18.12.2013 18:46) писал(a):
    Однозначно на БТ покажут результаты наших достижений.
    А на Хартии - нет.

  • DK1111 18 декабря 2013 в 19:13 из Беларуси

    С Новым годом! Прикольно пошутили.

  • oleg-rusenko 18 декабря 2013 в 19:13 из Беларуси

    seriys (18.12.2013 18:45) писал(a):
    хочу жить в Беларуси !!!!! ))))))
    Та якая па тэлебачаннi))

  • ludik1971 18 декабря 2013 в 19:13 из Беларуси

    Порядочная Сволочь (18.12.2013 19:08) писал(a):
    Абсурд какой-то, или банальный троллинг
    вброс!

  • dimonn82s 18 декабря 2013 в 19:14 из Беларуси

    не веру, гэта усе правакацыя кэ гэ бэ. Нам егу другое рассказывали.

  • ludik1971 18 декабря 2013 в 19:16 из Беларуси

    ganji_ (18.12.2013 19:06) писал(a):
    только интересно где или у кого этот доход?
    ну и Вы сами же ответили - дзе-где? - далее в рифму

  • sergik30 18 декабря 2013 в 19:16 из Беларуси

    Правда есть читать дословно, то речь идет о подушевном доходе в 5236 долларов в год. Т.е. если семья из 4 человек (2 детей и родители), то получается, что родители получают до налогообложения уже 10472 долларов в год на каждого или 873 доллара. Вот эту "циферь" по БТ могут озвучить.

  • nefedov555 18 декабря 2013 в 19:17 из Беларуси

    vitich (18.12.2013 18:50) писал(a):
    О.. оказывается я зарабатываю 5 штук интересно.. почему 4.5 до меня не доходят?
    Это за год

  • manessia 18 декабря 2013 в 19:18 из Швейцарии

    Годовой доход до налогообложения со всеми поступлениями. А что же американский институт забыл опросить жителей Великобритании или той же Швейцарии (не путать со Швецией). В последней минимальный заработок в месяц не может составлять менее 2700 франков, что примерно 3000 долларов. Т.е. в год, опять же до налогов и расходов на жилье, страховки и прочее, минимум по этой стране составляет 36000 долларов на человека. Не средняя зарплата, а именно минимум. Другой вопрос что от них останется после всех выплат, но, ведь, это не учитывалось в исследованиях. То эти страны, а может и еще несколько, должны быть на первых местах. 6 лет... Диссертацию никто не защитил?

  • sudakou 18 декабря 2013 в 19:19 из Беларуси

    sergik30 (18.12.2013 19:12) писал(a):
    Живу в Минске уже 20 лет и ни разу не поучаствовал ни в одном ОПРОСЕ. Где это они ходят и людей опрашивают? Вот бы попасть хоть на один опрос, особенно, если он касается доверия существующей власти и всенародноизбранного президента.)))) А что касается этой статьи, то 5236 бачков на одного человека ДО налогообложения - реальные цифры, может даже чуть заниженные, если брать по этому году.
    Как два пальца.... Это ВАм на избирательный участок.

  • ftp321 18 декабря 2013 в 19:20 из Беларуси

    ruselbusel1 (18.12.2013 19:10) писал(a):
    а что не так ? у меня ,водителя райпотребсоюза выходит 300-350 уе в месяц,в районах еще и по менее получают ,как и подавляющее большинство белорусов.
    Про "подавляющее большинство" лучше помолчите. Вы привели для примера зп МЕНЬШУЮ даже чем средняя по республике. Но даже с нею вы легко можете посчитать что средняя до налооблажения выходит около 400. Умножаете на 12 и получаете 4800$ в год, что не так далеко от истины.

  • ruselbusel1 18 декабря 2013 в 19:20 из Беларуси

    doktor-007 (18.12.2013 19:14) писал(a):
    И хде Мне получить недостающий высокий уровень Моего дохода ?
    меня тоже "жэстачайшэ" интересует это вопрос ))))))))))))

  • dav78 18 декабря 2013 в 19:21 из Беларуси

    stylez писал(a):
    прибижали оппы и говорят, что америка урот...
    вместе с лордом Беллом!

  • motowoz 18 декабря 2013 в 19:21 из Беларуси

    tseba (18.12.2013 18:42) писал(a):
    ахаха, ржал 5 минут.
    Ржут лошади!Нам не "ржать" а думать нада как избавится от вранья ( и ещё кой кого)чтоб жить по людски.

  • shabatkow 18 декабря 2013 в 19:21 из России

    doktor-007 (18.12.2013 19:14) писал(a):
    И хде Мне получить недостающий высокий уровень Моего дохода ?
    на работе!

  • ХХI 18 декабря 2013 в 19:21 из Беларуси

    Верной дорогой идем товарищи.

  • never.ru 18 декабря 2013 в 19:23 из Беларуси

    А мне вот интересно - где пенсионеры,ведь их доход очень низкий и соответственно дети помогают из своего дохода .Как их учитывали.У нас ведь большой процент пенсионеров?

  • rayden 18 декабря 2013 в 19:23 из Беларуси

    Есть ложь, большая ложь и статистика

  • manessia 18 декабря 2013 в 19:23 из Швейцарии

    manessia (18.12.2013 19:18) писал(a):
    Годовой доход до налогообложения со всеми поступлениями. А что же американский институт забыл опросить жителей Великобритании или той же Швейцарии (не путать со Швецией). В последней минимальный заработок в месяц не может составлять менее 2700 франков, что примерно 3000 долларов. Т.е. в год, опять же до налогов и расходов на жилье, страховки и прочее, минимум по этой стране составляет 36000 долларов на человека. Не средняя зарплата, а именно минимум. Другой вопрос что от них останется после всех выплат, но, ведь, это не учитывалось в исследованиях. То эти страны, а может и еще несколько, должны быть на первых местах. 6 лет... Диссертацию никто не защитил?
    За Великобританию прошу прощения. В полной версии есть. Где-то после Штатов затерялась старушка. А по Швейцарии или Лихтенштейну ноль информации. Либо бедно живут, либо соц. опросам предпочитают работать и зарабатывать, а не показухой заниматься.

  • slurri 18 декабря 2013 в 19:24 из Беларуси

    naxom (18.12.2013 18:41) писал(a):
    Ну вот. И все мало,
    Ну, 18 президенций!

  • sableff 18 декабря 2013 в 19:24 из Беларуси

    Чудеса! Чему же мне верить: тому, что в моём кошельке, или тому, что пишут эти "исследователи"? По-моему, у этих ребят с их методиками подсчёта и два умножить на два далеко не четыре. Хм...

  • Глеб_Нестерёнок 18 декабря 2013 в 19:25 из Беларуси

    Поздравляю, товарищи! Ещё немного и коммунизм будет построен!

  • slurri 18 декабря 2013 в 19:25 из Беларуси

    Udav (18.12.2013 19:23) писал(a):
    Я уж было начал собирать чемоданы, думал - завтра пойду заявление на увольнение писать, на родину из Москвы возвращаться всей семьей. Но когда первые эмоции от прочитанного улеглись - связался в скайпе с родней, и понял - еще рано.
    Уже поздно, дорогие "росияни"...

  • sergik30 18 декабря 2013 в 19:25 из Беларуси

    sudakou (18.12.2013 19:19) писал(a):
    Как два пальца.... Это ВАм на избирательный участок.
    Неа. Бойкот таким выборам.

  • ?ихаил_?аумов 18 декабря 2013 в 19:26 из Беларуси

    в Польше за 5 косарей можно накупить, как у нас за 15

  • sudakou 18 декабря 2013 в 19:27 из Беларуси

    never.ru (18.12.2013 19:23) писал(a):
    А мне вот интересно - где пенсионеры,ведь их доход очень низкий и соответственно дети помогают из своего дохода .Как их учитывали.У нас ведь большой процент пенсионеров?
    За пенсионеров не переживайте, они свое твердое ЗА скажут уже весной.

  • slurri 18 декабря 2013 в 19:27 из Беларуси

    rayden (18.12.2013 19:23) писал(a):
    Есть ложь, большая ложь и статистика
    Есть ложь, большая ложь, статистика и борщ!

  • aligal 18 декабря 2013 в 19:28 из Беларуси

    Хорошо что есть иностранцы,подсчитывающие мой доход.Без них и Белстата трубить бы вечно на задворках трущоб.Так ведь приятно когда доход ощущаешь буквально !!!

  • sudakou 18 декабря 2013 в 19:29 из Беларуси

    sergik30 (18.12.2013 19:25) писал(a):
    Неа. Бойкот таким выборам.
    Вот спасибо дорогой от комиссии. Они этим воспользуются.

  • S.Gromov 18 декабря 2013 в 19:31 из Беларуси

    Ну, вот, что то честно написали и тут же ищут причину опровергнуть это...

  • aligal 18 декабря 2013 в 19:31 из Беларуси

    rayden (18.12.2013 19:23) писал(a):
    Есть ложь, большая ложь и статистика
    В Рб-больсая статистика

  • slurri 18 декабря 2013 в 19:32 из Беларуси

    sergik30 (18.12.2013 19:25) писал(a):
    Неа. Бойкот таким выборам.
    Бойкот!!!

  • spyphy 18 декабря 2013 в 19:34 из Беларуси

    Да всё нормально. Перед выборами у нас всегда доходы большие. А что будет после никто точно сказать не может.

  • Alex-wolf 18 декабря 2013 в 19:34 из Беларуси

    Rumjany Zulus (18.12.2013 18:50) писал(a):
    в Беларуси опрос Ермошина проводила ?..
    Ога, среди чиновников.

  • neon80 18 декабря 2013 в 19:35 из Беларуси

    Оборжался,я такипонял институт сий проводил исследования в основно по наминалам купюр и по их суммарному весу в бумаге.

  • aligal 18 декабря 2013 в 19:35 из Беларуси

    sableff (18.12.2013 19:24) писал(a):
    Чудеса! Чему же мне верить: тому, что в моём кошельке, или тому, что пишут эти "исследователи"? По-моему, у этих ребят с их методиками подсчёта и два умножить на два далеко не четыре. Хм...
    Поэтому и системы подсчета такие "интересные" и непонятные простому обывателю-вдруг не тем методом подсчитаешь ! И так во всех сферах жизни-зрению,обонянию и осязанию веры никакой,что выглядит еще страннее

  • matushka-i 18 декабря 2013 в 19:36 из Беларуси

    sudakou (18.12.2013 19:27) писал(a):
    За пенсионеров не переживайте, они свое твердое ЗА скажут уже весной.
    Если их спросят.

  • Loose 18 декабря 2013 в 19:36 из Беларуси

    До 1 апреля какбэ далеко еще.

  • vbnhbq 18 декабря 2013 в 19:36 из Беларуси

    не знаю..., мне нравится.

  • makar1974 18 декабря 2013 в 19:36 из России

    интересно! а шо они такое курили?пусть отсыплют малость

  • 1k612 18 декабря 2013 в 19:37 из Беларуси

    aligal (18.12.2013 19:28) писал(a):
    Хорошо что есть иностранцы,подсчитывающие мой доход.Без них и Белстата трубить бы вечно на задворках трущоб.Так ведь приятно когда доход ощущаешь буквально !!!
    Геллапа ли? Проверьте,найдите статью, переведите с английского.Убедитесь,что это не соответсвует тому,что на русском написано.Но оригинал вы не найдете. Ложь это!А кому это надо знаете сами.

  • organ68 18 декабря 2013 в 19:38 из Беларуси

    ryaba_2006 (18.12.2013 18:56) писал(a):
    Похоже на правду.У меня лично доход больше чем тут указан. Так что верю. А "литвины" негодуют?
    При этом медианный подушевой доход белорусов составляет $5236 в год. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/379411.html тут главное слово подушевой....это и дети и пенсионеры....

  • alibabaevi4 18 декабря 2013 в 19:41 из Беларуси

    конечно больше. где еще зарплаты миллионами исчисляются?)

  • frx2012 18 декабря 2013 в 19:41 из Беларуси

    Обычная фальшыука на деньги Госдепа.

  • Фри 18 декабря 2013 в 19:41 из Беларуси

    1k612 (18.12.2013 19:37) писал(a):
    Геллапа ли? Проверьте,найдите статью, переведите с английского.Убедитесь,что это не соответсвует тому,что на русском написано.Но оригинал вы не найдете. Ложь это!А кому это надо знаете сами.
    А пройти по ссылке в самом начале статьи вам что не позволяет?

  • _Националист_ 18 декабря 2013 в 19:43 из Германии

    vitich (18.12.2013 18:50) писал(a):
    О.. оказывается я зарабатываю 5 штук интересно.. почему 4.5 до меня не доходят?
    ну как же! Вон Вам дворец Независимости построили, Президенту Боинг купили - он же бого- .... тьфу, народоизбранный (ему ж надо страну представлять!)! вон сколько ледовых в стране! Еще продолжать?

  • makar1974 18 декабря 2013 в 19:46 из России

    ftp321 (18.12.2013 19:01) писал(a):
    А что не так? У меня на предприятии за станком выходит больше 12 000$ в год (это чистыми). Наверное,если взять тех кто зарабатывает поменьше и выйдет около 5000$ в год в среднем.
    ну то поздравляю, ты настоящий гражданин! а где работаешь?а скан расчётного листа можешь скинуть на форум? ждёмс!

  • PanSportsmen 18 декабря 2013 в 19:47 из Беларуси

    Наконец то ТУТбай отыскал и опубликовал СЕРЬЕЗНОЕ и АВТОРИТЕТНОЕ исследование о жизненном уровне в Беларуси и ее месте в мире по данному показателю! Надоело регулярно читать ТУТ под заголовками типа "Беларусь и Молдова - беднейшие страны Европы" безграмотную писанину никому не ведомых "экспертов" из какой-либо швейцарской или немецкой фирмы или банка.

  • matushka-i 18 декабря 2013 в 19:48 из Беларуси

    БэД (18.12.2013 19:02) писал(a):
    Разрыв шаблона за разрывом шаблона последнюю неделю у оппов. Вот оказывается почему у нас так много автомобилей у населения,вот оказывается почему мировые звёзды едут на гастроли к нам.
    Вы всё объяснили! У нас кругом разрывы. А когда при фрезеровке шаблон рвётся- деталь запорота.

  • TUTashniy 18 декабря 2013 в 19:50 из Беларуси

    mehan916 (18.12.2013 19:14) писал(a):
    У нас доход больше чем в России и Польше ,а почему половина трудоспособного населения работает там.
    Половина населения работает там?Вы в своем уме такое писать?Ну ездит алкашье разное туда,нормальные спецы востребованы здесь.

  • amball-66 18 декабря 2013 в 19:53 из Беларуси

    sudakou (18.12.2013 18:47) писал(a):
    Исследование Института Гэллапа: Доход белорусов выше, чем в России, Польше и странах Балтии Вот это и объясняет пресловутые 80% ЗА!!!
    Именно.

  • Ya_Zolotce 18 декабря 2013 в 19:54 из Беларуси

    vitich (18.12.2013 18:50) писал(a):
    О.. оказывается я зарабатываю 5 штук интересно.. почему 4.5 до меня не доходят?
    5 штук это в год! Научись хотя бы читать!

  • TUTashniy 18 декабря 2013 в 19:56 из Беларуси

    bacs00001 писал(a):
    НЕ ПРИДУМЫВАЙТЕ БРЕД TYT.BY
    А в чем бред? В том что годовой доход 5000$ ?Это разве враньё? Кто хочет заработает в разы(!!!) больше.А кто не хочет будет лежать на диване и писать "Бред".

  • PanSportsmen 18 декабря 2013 в 19:58 из Беларуси

    manessia (18.12.2013 19:18) писал(a):
    Годовой доход до налогообложения со всеми поступлениями. А что же американский институт забыл опросить жителей Великобритании или той же Швейцарии (не путать со Швецией). В последней минимальный заработок в месяц не может составлять менее 2700 франков, что примерно 3000 долларов. Т.е. в год, опять же до налогов и расходов на жилье, страховки и прочее, минимум по этой стране составляет 36000 долларов на человека. Не средняя зарплата, а именно минимум. Другой вопрос что от них останется после всех выплат, но, ведь, это не учитывалось в исследованиях. То эти страны, а может и еще несколько, должны быть на первых местах. 6 лет... Диссертацию никто не защитил?
    Американский институт не ООН, которой по статусу положено опрашивать всех. Тогда и попадает в рейтинг ООН порядка 300 стран и территорий. Американский институт не располагает возможностями ООН. Поэтому он делает ТИПОВУЮ ВЫБОРКУ, в которую попадает ограниченная группа богатых, средних, бедных стран. Поэтому в его рейтинге только 180 стран. И там вполне может не оказаться Швейцарии или Великобритании поскольку цыфры по ним очень близки с цыфрам тех стран, которые в выборку попали. Например, Германии или Франции.

  • Урфин_Джус_tutby18 18 декабря 2013 в 19:59 из Беларуси

    Может в Минске , а не в Белоруси ?

  • baal 18 декабря 2013 в 19:59 из Беларуси

    Подушевный доход $5000 в год. У кого-то меньше? Не верю!

  • mmm-54 18 декабря 2013 в 19:59 из Беларуси

    У меня не многим больше,знаю тех у кого и побольше.обыкновенные работяги со средним образованием,правда специальности не офисные.Видел расчетки -16 мил. в месяц,не каждый месяц ,но как сработали.

  • argor 18 декабря 2013 в 20:00 из Беларуси

    Сергей_Пажытак (18.12.2013 18:43) писал(a):
    Так это старые исследования датированные 01.04. 2013г.
    Читайте статью внимательно. Этот опрос проводился в 06-08 годах

  • yan_123 18 декабря 2013 в 20:00 из Беларуси

    Надо доход рассчитывать немножко иначе.Главное сколько у человека остается денег вперед следующей зарплатой после всех трат за месяц.Например -немецкий рабочий получил на руки -1500 евро.Сразу 20% минус налог.Осталось-1200 евро.Съем квартиры со всеми платежами еще минус 800 евро.Осталось 400 евро.Еда минус 300 евро .Осталось 100 евро.В Беларуси рабочий получил -600 дол.Налоги уже заплачены.Квартира -40 дол.Еда -300 дол.Остаток 260 дол или 200 евро.Вывод мы живем лучше немецких рабочих.Просто западная пропаганда убеждает нас, что мы живем хуже их.

  • Rumjany Zulus 18 декабря 2013 в 20:01 из Беларуси

    если мы такие богатые то почему государство в долгах ?..

  • ux21 18 декабря 2013 в 20:02 из Беларуси

    Эту радостную весть для народа надо было оставить до Нового года.

  • PanSportsmen 18 декабря 2013 в 20:04 из Беларуси

    Rumjany Zulus (18.12.2013 20:01) писал(a):
    если мы такие богатые то почему государство в долгах ?..
    Потому, что ты понятия не имеешь, что такое "международный долг" и каков он в других странах.

  • omega26 18 декабря 2013 в 20:04 из Беларуси

    оказывается моя семья недополучила 5000$

  • argor 18 декабря 2013 в 20:04 из Беларуси

    iz_derevni (18.12.2013 18:58) писал(a):
    Ну, осталась самая малость, объяснить местным суть вселенской объективности медианного подхода, нархоз должен отдельную конференцию организовать, да что там нархоз, минэкономики должно организовать международный симпозиум среди гостей международного турнира по хоккею!!! Ждем на БТ: 1. Вот послушай, ты получаешь заработную плату в размере 300 долларов, а по медианному подходу это целая 1000 долларов. Радуйся человек и не о чем не думай! Вон и американцы не выдержали, признали наши успехи, а сколько делали вид что у нас все плохо, но шило в мешке не утаишь, вот и вылезло. 2. Ну сколько Вам правительство втирало, что все хорошо, беспокоиться не надо, возможно, все будет 3 января ещё лучше, и девальвации и инфляции не так страшны, все переживем, может даже хороши с точки зрения медианного подхода, даже американцы в Америке это увидели, а Вы все упираетесь, верить не хотите. 3. Награды, награды должны найти своих героев, Мясниковича, Снопкова, Прокоповича надо повестить за медиану на Доски почета городов и районных центров, поселков и деревень.
    Правильно. Устроить мемориальный комплекс

  • Простой такой ник 18 декабря 2013 в 20:05 из Беларуси

    1k612 (18.12.2013 19:37) писал(a):
    Геллапа ли? Проверьте,найдите статью, переведите с английского.Убедитесь,что это не соответсвует тому,что на русском написано.Но оригинал вы не найдете. Ложь это!А кому это надо знаете сами.
    А смысл гуглить? От этого же ничего не изменится. Да и не сторонник я теорий заговора. Что-то мне подсказывает, что многие вещи в этом мире скорее объясняются обычной человеческой глупостью, а не целенаправленной ложью.

  • ventskus 18 декабря 2013 в 20:05 из Беларуси

    Статистика - вот это наука! Надо бы им субсидии поднять - они нам еще не то насчитают. Мы тогда и америку с германией обгоним! Вот берем зарплату ткачихи льнокомбинате в орше - 2500000. допустим 20 человек. И зарплату директора - 70000000. Перемножаем, складываем. Средний работник льнокомбината получает по 7200 бакинских в год (чистыми)!!! Хорошо живут на льнухе! Хочу там работать!!!

  • majorauto 18 декабря 2013 в 20:05 из Беларуси

    уровень цен в экономике- вот как раз то ключевая позиция и пропущена.

  • majorauto 18 декабря 2013 в 20:06 из Беларуси

    уровень цен в экономике- вот как раз то ключевая позиция и пропущена. А как раз из за нее то мы и попадем в топ с конца.

  • sk1lz 18 декабря 2013 в 20:08 из Беларуси

    Rumjany Zulus (18.12.2013 20:01) писал(a):
    если мы такие богатые то почему государство в долгах ?..
    Вы сами ответили на свой вопрос)

  • arishca 18 декабря 2013 в 20:08 из Беларуси

    Фри (18.12.2013 18:58) писал(a):
    Если читать внимательно - речь идёт о годовом доходе.
    О чьем годовом доходе? У нас 25% - работают в сельском хозяйстве. Их среднюю медиану считали? Или посчитали только чиновников. Тогда не удивительно, у чиновников медианная зарплата вполне может быть и под 5 тысяч.