Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Экономика и бизнес


Анастасия Гурина,

Фото: naviny.by
Фото: naviny.by
Итоги модернизации цементной отрасли Беларуси: цемента теперь слишком много, его цена слишком высока, рынки сбыта сузились, а предприятия загибаются под гнетом долгов. Как заводы намерены выходить из этой ситуации?
 
Пять лет назад, во время строительного бума, Беларусь страдала от недостатка цемента. Тогда было решено модернизировать существующие заводы, построив новые мощные линии. Под это взяли связанный кредит у китайцев. Однако, как это обычно бывает, сроки сдачи новых линий срывались несколько раз, цена строительства росла. В итоге на "Белорусском цементном заводе" и "Красносельскстройматериалах" новые линии были запущены лишь в 2012 году.
 
После их запуска объемы производимого в Беларуси цемента выросли в разы. Проблема в том, что теперь уже столько цемента стране не нужно – строительный бум закончился. Закончился он и в России, куда мы планировали продавать излишки.
 

В 2013-м – еще больше цемента

Несмотря на сложности с продажами уже имеющегося объема, впереди отрасль ждал пуск очередной линии - самой проблемной, сроки сдачи которой переносились дольше всего. Новый филиал "Кричевцементношифера" должен был увеличить объем производимого в стране цемента еще на 1,8 млн тонн в год.
 
Торжественный, с участием президента, пуск состоялся в августе нынешнего года. Тогда, еще будучи министром архитектуры, Анатолий Ничкасов доложил президенту, что за 2008-2013 годы в модернизацию цементной отрасли было вложено 1,2 млрд долларов. Благодаря этому к концу текущего года в стране будет произведено 6 млн тонн цемента. (Куда девать произведенное богатство и что делать с огромными долгами убыточных предприятий, сказано не было.)
 
Вскоре после торжественного открытия новой линии за финансовые махинации был арестован генеральный директор "Кричевцементношифера" Леонид Скоцкий. Еще через некоторое время, по случайному совпадению, освободил свой пост министр архитектуры Анатолий Ничкасов.
 

Слишком дорогой цемент

Как чувствуют себя цементные заводы сегодня, "Ежедневник" узнал от анонимного источника на "Белорусском цементном заводе". По его словам, об улучшении финансовых показателей предприятия говорить не приходится. Проблему усугубляет то, что отечественный цемент получается довольно дорогим. Себестоимость его производства выше, чем российского, из-за разницы в цене энергоносителей. Но так как белорусский рынок перенасыщен, предприятия все же вынуждены продавать цемент в Россию – практически по себестоимости. "Это не продажи, это сбыт", - жалуется представитель БЦЗ.
 
Наличие такой проблемы "Ежедневнику" подтвердил и.о. директора "Кричевцементношифер" Александр Боровиков. По его словам, сейчас на экспорт поставляется только 15-16% от общего производимого заводом цемента. "Эта цифра небольшая. Она могла бы быть больше, если бы мы были более конкурентоспособными сегодня".
 
Чтобы исправить ситуацию, правительство поставило перед предприятиями задачу значительно снизить себестоимость цемента. Делать это решено преимущественно за счет энергетической составляющей: уменьшить долю импортных газа и угля, заменив их местными видами топлива.
 
Однако сделать это не так просто, отмечает руководитель "Кричевцементношифера". К примеру, один из альтернативных источников энергии – нефтекокс – появится в Беларуси только к 2016 году в качестве отходов модернизирующегося нынче "Нафтана". Есть и другие варианты. Например, на Западе цементные заводы сжигают твердые бытовые отходы. Однако сбор отходов, подходящих для этих целей, в Беларуси не налажен.
 
Еще одна составляющая высокой цены белорусского цемента - импортное сырье. Заменить его на местное пока не представляется возможным. "У нас нет металлургических заводов, которые в виде отходов оставляли бы шлак, - объясняет специалист. - Они есть в Украине и России – именно оттуда мы вынуждены завозить шлак".
 
Над тем, как удешевить белорусский цемент, ломают голову и на предприятиях, и в ведомствах, и в правительстве. "Работа ведется, - говорит Александр Боровиков, - Она, может быть, и запоздалая. Мы говорили об этом и на своих внутренних совещаниях. Когда мы проектировали эти заводы, нам нужно было изначально заложить использование других видов топлива. К сожалению, этого не было сделано, и сегодня мы это догоняем".
 

Информация по делу

Сегодня в Беларуси работает 4 цементных завода. Все они убыточны. "Красносельскстройматериалы", по версии Минфина, находится на 2-м месте по убыткам среди всех белорусских акционерных обществ. За первое полугодие 2013 года его убытки составили 10 млн долларов. Модернизированный в нынешнем году "Кричевцементношифер" - на 11-м месте по убыточности (4,4 млн долларов).

Комментарии с форума

  • rioran 9 декабря 2013 в 09:59

    В статиcтике таможни цемент проходит по товарной группе 25 "СОЛЬ; СЕРА; ЗЕМЛИ И КАМЕНЬ; ШТУКАТУРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ИЗВЕСТЬ И ЦЕМЕНТ". По ней за 9 месяцев сложилось отрицательное сальдо в 116,7 млн $ (экспорт 196,9 млн $, импорт 313,6 млн $). Но там не только цемент, но и другие строительные позиции (подробно - в простынях белстата). Начиная с июня 2013 начался устойчивый рост по отношению к аналогичному периоду 2012 года: июнь к июню +14,2 млн $, июль +3,6 млн $, август +13,4 млн $, сентябрь +8,7 млн $, октябрь +7,0 млн $. В итоге за 2013 сальдо улучшилось на 46,9 млн $ (экспорт вырос на 22,3 млн $, импорт снизился на 61,2 млн $). Однако такими темпами расплатиться с инвестициями быстро не получится, можно лишь лучше закрыть свой рынок и сэкономить на импорте..

  • 30031967 9 декабря 2013 в 10:21 из Беларуси

    fox_2008_86 (09.12.2013 10:01) писал(a):
    Строить монолинтое жилье людям с приемлемыми кредитами!
    Сейчас, разбегутся... ждите...

  • valera-sf 9 декабря 2013 в 10:38 из Беларуси

    ценник снижайте и в евросоюз...там буи был есть и будет всегда....

  • kokhov 9 декабря 2013 в 10:55 из Беларуси

    Бездарная статья. Во-первых заводов в стране 3., Во вторых производство не "выросло в разы". А лушь увеличились производственные мощности. В-третьих - кокс - не отход при производстве на НАфтане - а один из целевых продуктов по новой программе развития. В общем очень слабо

  • vip_777 9 декабря 2013 в 10:58

    ай-яй-яй)) пичалька)

  • chessman 9 декабря 2013 в 11:05 из Беларуси

    box007 (09.12.2013 10:59) писал(a):
    Себестоимость его производства выше, чем российского, из-за разницы в цене энергоносителей Читать полностью: http://news.tut.by/economics/378026.html А чем объясните себестоимость украинского цемента - у них-то энергоносители еще дороже...
    може они не на газу а на угле работают?

  • pinskmobil 9 декабря 2013 в 11:11 из Беларуси

    как и в любом начинании под управлением госчиновников...

  • Моня_Кац 9 декабря 2013 в 11:16 из России

    мы дружим со всем миром и мы самые умные и богатые

  • dav78 9 декабря 2013 в 11:19 из Беларуси

    Вот она мордонизация по-нашему! Ждем-с продолжения...

  • insecticid 9 декабря 2013 в 11:21 из Беларуси

    priorstroy (09.12.2013 10:21) писал(a):
    Летом покупал в магазине литовский цемент ( который прошел через нашу таможню …) дешевле белорусского, процентов на 10 ….
    Вроде бы его отсюда вывозят в Литву на расфасовку. Здесь таких мощностей не хватает

  • chessman 9 декабря 2013 в 11:23 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/378026.html Новости по теме | Новости за 9 декабря 2013 года
    После их запуска объемы производимого в Беларуси цемента выросли в разы. 2008 - 4,2 млн тн 2012 - 4,9 млн тн автор, и где тут разы?? Благодаря этому к концу текущего года в стране будет произведено 6 млн тонн цемента. Беларусь в октябре 2013 года было произведено 434,9 тыс. тонн цемента, что 12,2% меньше, чем в октябре 2012 года и на 20,4% меньше, чем в сентябре 2013 года, сообщает Белстат. По итогам 10 месяцев текущего года производство цемента выросло на 3,8% по отношению к январю-октябрю 2012 года и составило 4292,1 тыс. тонн. Рисуются 5 млн тн от силы.

  • insecticid 9 декабря 2013 в 11:23 из Беларуси

    Tamara_Humbar (09.12.2013 10:28) писал(a):
    Неужели так сложно сесть и посчитать, результаты модернизаций, Стоить или не стоит что-то начинать. Но страх наших горе-руководителей сильнее рационального. Проще взять под козырек., а там что будет. И ли по принципу, мне уже будет все равно, после всех модернизаций, редко кто остается в своем кресле.
    На самом деле посчитать -- крайне сложно. Особенно, если наверху уже все решили, а тем, кто должен считать, светят приятные откаты от закупок оборудования

  • Андрей_Хвалевко 9 декабря 2013 в 11:24 из Беларуси

    valera-sf (09.12.2013 10:38) писал(a):
    ценник снижайте и в евросоюз...там буи был есть и будет всегда....
    Дело в том что если снизить ценник, то кто-то чего-то не получит, а не получит руководство, а руководству ведь получить надо, поэтому не получат работники, так что все плохо. Ставить новые линии по 5 лет это не выход.

  • Fair play 9 декабря 2013 в 11:26 из Беларуси

    Fair play (09.12.2013 11:24) писал(a):
    т.е расфосованный в Литве он дороже расфосованного в РБ? однаааако, неплохо наши расфосовщики подымаются.
    обшибся, как же так получается что из Литывы он возвращается дешевле чем упакованный тут?

  • murzilio 9 декабря 2013 в 11:26 из Беларуси

    Что же теперь делать с этими заводами, ждать до старости очередного дефицита цемента? Или продать их, к примеру, россиянам....Но, тогда батька озвереет))) Да, блин, даже не понятно что делать, опять бабло на модернизацию вкидывать? Бида-пичаль.....

  • Tos_Aleks 9 декабря 2013 в 11:26 из России

    ...мЪ-да-а-а-а-а.. чудеса лукономики, да и только! никто, видимо, стратегически не просчитывал последствия вложений... бЯда, однако, и вот она социалистическая экономика в действии... а сократить производство, видимо, не позволит ваш главный руководитель "под соусом"- "мы в вас вложились, а теперь, кров из носу- дайте денежный результат"... хех...

  • insecticid 9 декабря 2013 в 11:26 из Беларуси

    box007 (09.12.2013 10:59) писал(a):
    Себестоимость его производства выше, чем российского, из-за разницы в цене энергоносителей Читать полностью: http://news.tut.by/economics/378026.html А чем объясните себестоимость украинского цемента - у них-то энергоносители еще дороже...
    у них много металлургических заводов

  • chessman 9 декабря 2013 в 11:28 из Беларуси

    insecticid (09.12.2013 11:21) писал(a):
    Вроде бы его отсюда вывозят в Литву на расфасовку. Здесь таких мощностей не хватает
    у литовцев есть свой цементный завод. «Акмянес цементас» мощностью более 1 млн тонн.

  • chessman 9 декабря 2013 в 11:34 из Беларуси

    murzilio писал(a):
    Что же теперь делать с этими заводами, ждать до старости очередного дефицита цемента? Или продать их, к примеру, россиянам....Но, тогда батька озвереет))) Да, блин, даже не понятно что делать, опять бабло на модернизацию вкидывать? Бида-пичаль.....
    изначально надо было делать модернизацию под дешевый уголь, а не под дорогой газ.

  • ipz82 9 декабря 2013 в 11:34 из Беларуси

    да уж домодорнезировались, опять все в убыток

  • tobik16011970 9 декабря 2013 в 11:37 из Германии

    timkor (09.12.2013 11:02) писал(a):
    Произвели модернизацию, а продукция не конкурентоспособная. Откуда она будет конкурентоспособной, если у нас везде избыточность персонала, который не производит продукцию, а что-то считает, пишет, делает разные справки, готовит доклады, проводит инструктажи. Везде вся работа забюрократизирована тупыми совковами бюрократами, которые, чтобы не показывать свою ненужность и никчемность выдумывают всякую хрень, кроме одного, оптимизации производства. Почему в современных фирмах управлением производств занимаются 3-4 человека, а не 20-30, как у нас
    Поезжай в Германию,посмотри по фабрикам.Сколько остаётся машин на паркофках после того как,уезжает администрация завода.Гарантирую,поймёшь где бюракратия сильней.

  • bts_krichev 9 декабря 2013 в 11:39 из Беларуси

    После таких высказываний и.о. ген. директора ОАО "Кричевцементношифер" г-н Боровиков уже собрал теплые вещи, сухари, нарды. Усматривается прямой подрыв имиджа политики Вседержителя.

  • Abuj 9 декабря 2013 в 11:45

    e-p-r-s-t (09.12.2013 09:53) писал(a):
    Ждем-с данных по деревообработке! Модернизация в красе!!
    работая на деревообработке,задолбали уже проверками,им надо плпн дать по обработке и что бы всё было чики пуки,а это невозможно,в ноябре было больше недели проверок,изза этого план почти не давался. Раньше просили поднять зп у начальствва,начальство начало дело,но выше стоящее начальство недало,итог работа за копейки,а цены всё выше и выше...

  • ddvf 9 декабря 2013 в 11:47 из Беларуси

    Модернизация по китайски, управление по совку-вот и результат.

  • Abuj 9 декабря 2013 в 11:48

    Вадим_Николич (09.12.2013 11:32) писал(a):
    Пока в правительствах,министерствах,заводах и прочей управленческой машиной будут руководить отсталые от жизни,красномордые,боящиеся принимать решения старперы ничего,никогда у нас не будет!возьмите вы на работу талантливых менеджеров-молодых,амбициозных-будет не хуже!
    у нас начальник ну не старый,но уже не молодой,но бла чтобы усидеть на своём месте готов уволить половину рабочих,за 50тыс удавится

  • vermutas 9 декабря 2013 в 11:56

    107617 писал(a):
    стандартный итог модернизации "по-колхозному". на такие вещи нужны мозги и компетентные люди, это вам не коров пасти, товарищ Лу
    А самые компетентные люди есть исключительно на ТУТбаевских форумах.

  • soft404 9 декабря 2013 в 11:57 из Беларуси

    Льготы - в топку ( что благоприятно отразится на цене кв.м ) Кредиты в валюте ( не стесняйтесь , даже президент всё в баксах считает) . И как итог - цемента ещё и мало будет !

  • distu.rb-7 9 декабря 2013 в 11:57 из Европы

    Саша любит строить убытчныя Савхозы - в них варуюцца карашо и чижи не галадаюць.

  • иван_Петров_tutby9 9 декабря 2013 в 11:57 из Беларуси

    все наши статисты,бюракраты и прочие очковтиратели уж слишком далеко оторвались от реальности....а что касается так называемых китайских линий,то в них денег вложили по весу больше, чем они произвели цемента ... Если не верится,то можно тупо "сходить в народ" в тех же Костюковичах,Красноаельске да Кричеве........будет интересно

  • Сенн 9 декабря 2013 в 12:00 из Беларуси

    vermutas (09.12.2013 11:56) писал(a):
    А самые компетентные люди есть исключительно на ТУТбаевских форумах.
    Если судить по успехам страны на экономическом поприще-да.... Во всех остальных отраслях компетентных людей не осталось.

  • vruslan 9 декабря 2013 в 12:05

    freedom-2009 (09.12.2013 11:11) писал(a):
    А, где же их брать?
    около яиц, чуть сзади !

  • hotimsk.2010 9 декабря 2013 в 12:06

    Прочитав статью, с удивлением узнал что у нас четыре цементных завода. Знаю только три: "Красносельскстройматериалы", "Кричевцементношифер" и Белорусский цементный завод. Редакция откуда четвертый?

  • infopol 9 декабря 2013 в 12:12 из России

    Уже наслышан скандалом вокруг белорусского цемента.в который раз - демпинг. Межгосударственная комиссия изучит проблему и вынесет решение по поводу некорректных действий со стороны незалежной. Если обнаружится факт демпинга,то будут применены экономические меры.

  • murzilio 9 декабря 2013 в 12:12 из Беларуси

    chessman (09.12.2013 11:34) писал(a):
    изначально надо было делать модернизацию под дешевый уголь, а не под дорогой газ.
    Да изначально понятно. А что ТЕПЕРь делать?

  • ViachaslauSVIZUNOU 9 декабря 2013 в 12:13 из Беларуси

    что-то ні цемент, ни дерево... что же тогда? причина -зарплаты... на одном рабочем месте работают четверо вместо одного... оставить ОДНОГО профессионала, будет от него эффективность с производительностью и ЕМУ зарплата, а не получка с ладошки барина!!!!! тогда и себестоимость станет в норму, цену можно будет выставлять с выгодой...

  • arni54 9 декабря 2013 в 12:13 из Беларуси

    nedoumok (09.12.2013 10:38) писал(a):
    А нужно не за яйца браться, а мозгами думать.
    Так их,мозгов-то как раз и не хватает!

  • arni54 9 декабря 2013 в 12:15 из Беларуси

    kokhov (09.12.2013 10:55) писал(a):
    Бездарная статья. Во-первых заводов в стране 3., Во вторых производство не "выросло в разы". А лушь увеличились производственные мощности. В-третьих - кокс - не отход при производстве на НАфтане - а один из целевых продуктов по новой программе развития. В общем очень слабо
    Хрен редьки слаще?

  • Сенн 9 декабря 2013 в 12:15 из Беларуси

    hotimsk.2010 (09.12.2013 12:06) писал(a):
    Прочитав статью, с удивлением узнал что у нас четыре цементных завода. Знаю только три: "Красносельскстройматериалы", "Кричевцементношифер" и Белорусский цементный завод. Редакция откуда четвертый?
    Может редакция имеет в виду, что Кричевцементошифер состоит из 2-х заводов-старый в самом Кричеве и свежепостроенный в Михеевичах?

  • blaze24 9 декабря 2013 в 12:18 из Беларуси

    Nickoff (09.12.2013 11:19) писал(a):
    А вот расскажите мне почему рынок завален литовским цементом который дешевле нашего и при этом цена топлива в Литве еще больше нашего. Неужели они тоже в минус работают экспортируя цемент сюда?
    а как же. Капиталисты демпингуют, продают себе в убыток с одной лишь целью - загнать наши заводы в минуса и расшатать рэжым.

  • infopol 9 декабря 2013 в 12:18 из России

    А Евроцементгрупп из России не проявлял интерес?

  • ie2 9 декабря 2013 в 12:19 из Беларуси

    dmt2 (09.12.2013 09:58) писал(a):
    Себестоимость его производства выше, чем российского из-за разницы в цене энергоносителей. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/378026.html Да что все на энергоносители пеняете, почету тогда литовский цемент в Гродно дешевле Красносельского на 30 % ????????? Поставили китайскую линию взяли кредиты, линия на заявленную мощность не вышла, постоянно с ней какие-то проблемы, а кредит гасить уже надо- вот именно по этому ценник такой большой, а еще всем надо по пятьсот дать и т.д. и т.п.
    Убытки от цемента цветочки, "ягодка" впереди!!! Очередной банкрот АЭС.Так будет и с "дешевой" энергией от АЗС.Кредит в 10млр. дол.Себестоимость эл. энергии в 1,5-2 раза выше европейской,российской и украинской .Продавать дешевле себестоимости !Убыток до 2млр.дол в год. Крах нашей экономики.

  • arni54 9 декабря 2013 в 12:21 из Беларуси

    Моня_Кац (09.12.2013 11:16) писал(a):
    мы дружим со всем миром и мы самые умные и богатые
    "мы самые умные и богатые"-ага,страна сплошных миллионеров,даже стоящие на паперти миллионеры

  • Казанова 9 декабря 2013 в 12:22

    ie2 (09.12.2013 12:19) писал(a):
    Убытки от цемента цветочки, "ягодка" впереди!!! Очередной банкрот АЭС.Так будет и с "дешевой" энергией от АЗС.Кредит в 10млр. дол.Себестоимость эл. энергии в 1,5-2 раза выше европейской,российской и украинской .Продавать дешевле себестоимости !Убыток до 2млр.дол в год. Крах нашей экономики.
    Нашей экономики не крах,т.к. в загашнике есть недры,которые не озвучивают...А вот на счёт модернизации-согласен...Дело не в том,сколько взяли кредитов..Дело в том,что пока не почистим-сват,брат,зять и тыпы..КИНА не будет...

  • budweiser 9 декабря 2013 в 12:25 из Беларуси

    Информация по делу Сегодня в Беларуси работает 4 цементных завода. Все они убыточны. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/378026.html колхозные "менеджеры" рулят... пичалько

  • shel_yura 9 декабря 2013 в 12:25 из Беларуси

    Летом покупал в магазине литовский цемент ( который прошел через нашу таможню …) дешевле белорусского, процентов на 10 ….А ведь в Литве энергоресурсы в разы дороже. Я это к тому, что наши властьимущиевсе все проблемы на дороговизну топлива валят. Так закупаем ведь газ и нефть дешевле некуда - должны были эту Литву сами цементом завалить. И Украину. И Польшу. Так вот - проблема не в этом. За счет сокращения излишней численности работников, особенно АУП (оставшимся можно даже з/п поднять), снижения общехозяйственных расходов, устранения бесхозяйственности и откровенного бардака можно снизить себестоимость процентов на 7-10, а то и 15%. А больше и не надо. Сэкономленные затраты и сформируют ту рентабельность, при которой можно вполне успешно, а главное сттабильно, работать.

  • sergik30 9 декабря 2013 в 12:31 из Беларуси

    Просто ОТЛИЧНАЯ модернизация!!!!!

  • chessman 9 декабря 2013 в 12:35 из Беларуси

    ddvf (09.12.2013 11:47) писал(a):
    Модернизация по китайски, управление по совку-вот и результат.
    Немцы построили цементный завод немецкого качества под тулой за 2 года ценой 400млн баксов, под дешевый уголь и мощностью 2 млн тонн. Мы провели модернизацию за 6 лет (в 3 раза), китайского качества, 1200млн(в 3раза дороже) под дорогой газ и нарастили мощности на 0,8 млн тонн (в 2 раза меньше).

  • Летний лыжник 9 декабря 2013 в 12:37 из Беларуси

    Ну что там еще в Беларуси работает, пора и туда модернизаторов отправлять.

  • ninaslife_lifeofnina 9 декабря 2013 в 12:37 из Беларуси

    hotimsk.2010 (09.12.2013 12:06) писал(a):
    Прочитав статью, с удивлением узнал что у нас четыре цементных завода. Знаю только три: "Красносельскстройматериалы", "Кричевцементношифер" и Белорусский цементный завод. Редакция откуда четвертый?
    Четвертый - построенный в нынешнем году китайцами "Кричевцемент" (филиал кричевцементношифера)

  • МихаЙлыч 9 декабря 2013 в 12:39 из Исландии

    как обычно, все самое дорогое и не имеющЭе аналагаУ

  • Al-07 9 декабря 2013 в 12:39 из Чехии

    Не распродал - кричат фанаты диктатуры......И что?! Вот так используется ГОСсобственность и весь народ ее СОДЕРЖИТ за счет своего НИЗКОГО уровня жизни, из своего тощего кошелька!

  • thefallen 9 декабря 2013 в 12:40 из Беларуси

    Белорусская модернизация, бессмысленная и беспощадная..

  • miz-miz 9 декабря 2013 в 12:43 из Беларуси

    Два года назад смотрел прайс розничной цены цемента в беларуси и польше. Разница была в 2,5 раза не в нашу пользу. Насколько я знаю цементные заводы являются самыми весомыми потребителями газа в нашей стране.

  • nik-sv 9 декабря 2013 в 12:44 из Беларуси

    Nickoff (09.12.2013 11:19) писал(a):
    А вот расскажите мне почему рынок завален литовским цементом который дешевле нашего и при этом цена топлива в Литве еще больше нашего. Неужели они тоже в минус работают экспортируя цемент сюда?
    Потому что у них модернизация по Европейски, а у нас по Китайски.

  • Дохтур людских туш 9 декабря 2013 в 12:50 из Беларуси

    Даёшь поголовную модернизацию всей белорусской промышленности! Не дадим шанса потомкам выбраться из нами сделанных долгов! Троекратное Ура, товарищи!

  • vibul 9 декабря 2013 в 12:51 из Беларуси

    Кому-то разрешат приватизировать убыточные производства цемента с требованием получить прибыль и экспорт , Ларчик всегда просто открывается

  • evgeny1 9 декабря 2013 в 12:55 из Беларуси

    Как это у нас нет металлургических заводов? Есть же БМЗ. Или он не прозиводит шлак? :-)

  • Squirrell 9 декабря 2013 в 12:56 из Беларуси

    Ну, не знаю, как работают наши заводы, но если в первой половине лета я покупала цемент Красносельсктройматериалы, то в августе его уже не было в продаже и пришлось поккупать литовский у ИП-эшника :-( Где изобилие белорусского цемента?

  • cor 9 декабря 2013 в 12:59 из Беларуси

    "...-Когда мы проектировали эти заводы, нам нужно было изначально заложить использование других видов топлива. К сожалению, этого не было сделано, и сегодня мы это догоняем..."-ну ничего не меняется

  • Leviathan 9 декабря 2013 в 13:00

    Nickoff (09.12.2013 11:19) писал(a):
    А вот расскажите мне почему рынок завален литовским цементом который дешевле нашего и при этом цена топлива в Литве еще больше нашего. Неужели они тоже в минус работают экспортируя цемент сюда?
    И вот интересно, где Литва берет сырье? Мы ведь вынуждены втридорога покупать, поэтому у нас цемент не может конкурировать на внешних рынках, а литовцы где берут? Свое сырье они производить не могут по определению - в Литве уничтожена вся промышленность, это любой застабил рассказать может Или не вся? Или покупают у соседей по ЕС, подешевке? Или зарплаты в Литве ниже, поэтому себестоимость меньше? Или энергоносители дешевле? Так в чем же секрет, кто может рассказать?

  • ev_ar 9 декабря 2013 в 13:03 из Беларуси

    Сначала надо думать, а потом делать - прописная истина. У нас, к сожалению, часто наоборот. Очень жаль. Никогда мы не будем богатой страной. Очень, очень жаль.

  • Самби 9 декабря 2013 в 13:04 из Беларуси

    В лучших традициях госменеджмента....

  • cor 9 декабря 2013 в 13:10 из Беларуси

    tobik16011970 (09.12.2013 11:37) писал(a):
    Поезжай в Германию,посмотри по фабрикам.Сколько остаётся машин на паркофках после того как,уезжает администрация завода.Гарантирую,поймёшь где бюракратия сильней.
    Немцам быть вторыми по экспорту в мире (после Китая, но заменив китайский рабский труд на профессионализм) помогает бюрократия? Два руководителя, инженер и два исполнителя (рабочие)-вот что в белорусской схеме на ГОСе мешает снизить себестоимость?

  • Nesydba 9 декабря 2013 в 13:11 из Беларуси

    Это не модернизация, это какой-то бесконечный мазохизм получается, т.к. уже начали модернизировать уже ранее модернизированное...

  • Leviathan 9 декабря 2013 в 13:17

    А вообще, знаете, интересно бы узнать, а составлялся ли бизнес-план под этот инвестпроект? Были ли проработаны досконально цифры внутренней потребности, просчитана прогнозная стоимость продукта, оценены ли рынки соседей, были ли сделаны выводы о перспективах роста экспорта цемента? Если нет - то директоров, замминисторв и министра надо просто сажать в тюрьму без разговоров. А возможно что и был бизнес-план, и зря мы ругаем с вами тех, кто это все придумал. Просто бизнес-план, если составлен на 5 лет вперед - к примеру, а здесь, наверное, речь шла о добрых 7 годах - ну никак, видимо, не учитывал наши трехкратные девальвации и гиперинфляции. Вот скажите, как можно составить бизнес-план хотя бы на 3 года вперед, когда никто не может даже примерно сказать, каков будет курс рубля на 1 января 2014 года? А какой - на 1 мая 2014? А какой - на 1 октября 2014? Приходить сюда инвестору, нести деньги, раскручивать инвестпроект с подобной КАТАСТРОФИЧЕСКОЙ нестабильностью нац. валюты - все равно, что строить курортные поселки на вулканах Камчатки - не угадаешь, когда долбанет, и как сильно. Вот пример работы

  • scaild 9 декабря 2013 в 13:21

    Убыточным он стал из за того что цены взлетели долларовом эквиваленте почти на 100% и это все произошло после кризиса, многие знакомые отказались от строительства частных домов, также повлиял закон что в течении 3 лет нужно построить дом или государство себе заберет то что построен но на участке. А с нашими зарплатами за такой срок согласитесь не реально построить дом. Когда даже в лучшие времена у людей уходило на постройку минимум 6-7 лет. Поэтому они будут убыточны до тех пор пока государство будет создавать такие вот дурацкие законы.

  • vitooli 9 декабря 2013 в 13:31 из Канады

    Люди бояться потерять место,оглядываются друг на друга,вот и выходит подобная хрень с хозяйственностью.

  • Дохтур людских туш 9 декабря 2013 в 13:31 из Беларуси

    Эти наши горе-управленцы никогда не научатся воровать из прибыли!

  • box007 9 декабря 2013 в 13:33 из Беларуси

    chessman (09.12.2013 11:05) писал(a):
    може они не на газу а на угле работают?
    Цементная отрасль в странах Таможенного союза - Ernst & Young: По данным нашего исследования сегодня в России около 72% производителей используют более затратный мокрый способ. Доля производства мокрым способом в Казахстане и Беларуси составляла в 2012 году соответственно 47% (планируется снижение до 39% к концу 2013 года) и 59% планируется снижение до 44% к концу 2013 года). Переход на «сухой способ» более чем в два раза снижает энергозатраты. (с) Гугл :-)

  • sergione 9 декабря 2013 в 13:35 из Беларуси

    не ту страну назвали Гондурасом

  • Loftur07 9 декабря 2013 в 13:36 из США

    Народ!!! А кто подскажет цену одного куба цементного раствора на сегодняшний день?

  • nedoumok 9 декабря 2013 в 13:42 из Беларуси

    Squirrell (09.12.2013 12:56) писал(a):
    Ну, не знаю, как работают наши заводы, но если в первой половине лета я покупала цемент Красносельсктройматериалы, то в августе его уже не было в продаже и пришлось поккупать литовский у ИП-эшника :-( Где изобилие белорусского цемента?
    Так ведь ИП-шник не дурак, чтобы торговать дорогим беларуским. Ему выгоднее торговать более дешёвым литовским. Кстати, он лучше.

  • geo5 9 декабря 2013 в 13:43

    priorstroy (09.12.2013 10:21) писал(a):
    Летом покупал в магазине литовский цемент ( который прошел через нашу таможню …) дешевле белорусского, процентов на 10 ….
    И к тому же, лучше по качеству.

  • vvs3 9 декабря 2013 в 13:46 из Беларуси

    Вадим_Николич (09.12.2013 11:32) писал(a):
    Пока в правительствах,министерствах,заводах и прочей управленческой машиной будут руководить отсталые от жизни,красномордые,боящиеся принимать решения старперы ничего,никогда у нас не будет!возьмите вы на работу талантливых менеджеров-молодых,амбициозных-будет не хуже!
    Толку не будет до тех пор, пока будут исполняться бездарные указивки переседателя, ничего не смыслящего в реальных делах, но изображающего из себя пророка.

  • Eshkin.kot 9 декабря 2013 в 13:46 из Беларуси

    Аксиома,не все что принадлежит государство благо! В жизни на фиксированную зарплату я буду изворачиваться.Гори оно синим пламенем.Ни какие лозунги и меры не помогут.Только частная инициатива,весь мир так живет.редкостное упрямство АГЛ.Или свора вокруг тупая,или наоборот умная.Кормушка.

  • vvs3 9 декабря 2013 в 13:50 из Беларуси

    Leviathan (09.12.2013 13:26) писал(a):
    Вот все думают - "когда эти бездарные эксперименты закончатся?" А я подкину идейку. Когда за пьянку на рабочем месте начнут увольнять по статье сразу же, с клеймом в трудовой. Когда директоров заводов за безхозяйственность и безынициативность начнут увольнять с лишением права занимать руководящие должности на определенный срок, а за воровство - сажать с конфискацией. Когда министров и их замов за подобные "инвестпроекты" будут снимать с должностей моментально, с лишением всех преференций, права занимать руководящие должности, и тщательной проверкой на предмет нелегальных доходов и имущественных приобретений. Когда после десятков невыполненных обещаний, нескольких вот таких же провальных инвестпроектов, пяти-шести уволенных министров и внезапной трехкратной девальвации будет уходить в отставку руководитель страны, принеся народу искренние извинения за неспособность контролировать ситуацию. Говоря проще - когда все и на всех уровнях начнут отвечать за свои рабочие процессы и самое главное - за рабочие результаты. В строгом соответствии с законодательством. Вот тогда... Читать дальше...
    Не, не будет. Первый шаг - это убрать глупую, но гонорливую кухарку от руководства страной.

  • vvs3 9 декабря 2013 в 13:54 из Беларуси

    murzilio (09.12.2013 11:26) писал(a):
    Что же теперь делать с этими заводами, ждать до старости очередного дефицита цемента? Или продать их, к примеру, россиянам....Но, тогда батька озвереет))) Да, блин, даже не понятно что делать, опять бабло на модернизацию вкидывать? Бида-пичаль.....
    Ишь, продать! Продать это у нас только один коммерсант - самизнаетекто.

  • Eshkin.kot 9 декабря 2013 в 13:54 из Беларуси

    Nickoff (09.12.2013 11:19) писал(a):
    А вот расскажите мне почему рынок завален литовским цементом который дешевле нашего и при этом цена топлива в Литве еще больше нашего. Неужели они тоже в минус работают экспортируя цемент сюда?
    У нас себестоимость складывается из-за черного рынка.Стройматериал покупают для себя за полцены по левым ТТН.А за легальное,расчет проводят один к двум.И цены отпускные формируют таким образом.Будет в частном порядке строится, поймете.

  • vvs3 9 декабря 2013 в 13:55 из Беларуси

    Leviathan (09.12.2013 13:00) писал(a):
    И вот интересно, где Литва берет сырье? Мы ведь вынуждены втридорога покупать, поэтому у нас цемент не может конкурировать на внешних рынках, а литовцы где берут? Свое сырье они производить не могут по определению - в Литве уничтожена вся промышленность, это любой застабил рассказать может Или не вся? Или покупают у соседей по ЕС, подешевке? Или зарплаты в Литве ниже, поэтому себестоимость меньше? Или энергоносители дешевле? Так в чем же секрет, кто может рассказать?
    Секрет в "беларуском цуде".

  • alex_54 9 декабря 2013 в 13:56 из Беларуси

    oroff (09.12.2013 11:04) писал(a):
    Цемент по китайским технологиям убыточен? Ничего, сборка китайских авто отобьет все затраты.
    Просто Задорнов.....

  • Летний лыжник 9 декабря 2013 в 13:58

    Leviathan (09.12.2013 13:26) писал(a):
    Вот все думают - "когда эти бездарные эксперименты закончатся?" А я подкину идейку. Когда за пьянку на рабочем месте начнут увольнять по статье сразу же, с клеймом в трудовой. Когда директоров заводов за безхозяйственность и безынициативность начнут увольнять с лишением права занимать руководящие должности на определенный срок, а за воровство - сажать с конфискацией. Когда министров и их замов за подобные "инвестпроекты" будут снимать с должностей моментально, с лишением всех преференций, права занимать руководящие должности, и тщательной проверкой на предмет нелегальных доходов и имущественных приобретений. Когда после десятков невыполненных обещаний, нескольких вот таких же провальных инвестпроектов, пяти-шести уволенных министров и внезапной трехкратной девальвации будет уходить в отставку руководитель страны, принеся народу искренние извинения за неспособность контролировать ситуацию. Говоря проще - когда все и на всех уровнях начнут отвечать за свои рабочие процессы и самое главное - за рабочие результаты. В строгом соответствии с законодательством. Вот тогда... Читать дальше...
    В сказки верите?

  • Eshkin.kot 9 декабря 2013 в 14:00

    Вадим_Николич (09.12.2013 11:32) писал(a):
    Пока в правительствах,министерствах,заводах и прочей управленческой машиной будут руководить отсталые от жизни,красномордые,боящиеся принимать решения старперы ничего,никогда у нас не будет!возьмите вы на работу талантливых менеджеров-молодых,амбициозных-будет не хуже!
    Видать вы не в теме.На зарплату и каждый день тебе упыры, будут тебя в хвост и в гриву!!!Ради чего,возможного + по левом,чревато.Талантливые на поприще частного сектора,либо в России.Деньги молодым нужны сейчас,а не завтра.

  • andrei-1959 9 декабря 2013 в 14:00

    Warlord (09.12.2013 11:34) писал(a):
    Но ведь экономику подрывает не это,правда? Это ИПэшники с несертифицированными трусами главное зло.
    Да,Да.Именно они и виноваты завозя дешёвый литовский цемент!!!

  • Eshkin.kot 9 декабря 2013 в 14:02

    shel_yura (09.12.2013 12:25) писал(a):
    Летом покупал в магазине литовский цемент ( который прошел через нашу таможню …) дешевле белорусского, процентов на 10 ….А ведь в Литве энергоресурсы в разы дороже. Я это к тому, что наши властьимущиевсе все проблемы на дороговизну топлива валят. Так закупаем ведь газ и нефть дешевле некуда - должны были эту Литву сами цементом завалить. И Украину. И Польшу. Так вот - проблема не в этом. За счет сокращения излишней численности работников, особенно АУП (оставшимся можно даже з/п поднять), снижения общехозяйственных расходов, устранения бесхозяйственности и откровенного бардака можно снизить себестоимость процентов на 7-10, а то и 15%. А больше и не надо. Сэкономленные затраты и сформируют ту рентабельность, при которой можно вполне успешно, а главное сттабильно, работать.
    Я уже писал раньше,большая половина идет налево,мимо кассы.Пусть на российском направлении потрясут полуприцепы.Все до одной левые ТТН.

  • rodger-8 9 декабря 2013 в 14:03

    читаешь и волосы дыбом становятся от этих бездарей и неучей!

  • lad1972 9 декабря 2013 в 14:04

    Белорусская модель экономики. Модернизировали и все в убытках, долгах, и полных складах. Сталина на вас нет -дорогие правители...

  • kruza 9 декабря 2013 в 14:07

    tamaroma (09.12.2013 10:25) писал(a):
    Не иначе как 5-я колонна виновата!
    А то! Всё она, проклятая. Сглазила, навела порчу.

  • Eshkin.kot 9 декабря 2013 в 14:07

    Squirrell (09.12.2013 12:56) писал(a):
    Ну, не знаю, как работают наши заводы, но если в первой половине лета я покупала цемент Красносельсктройматериалы, то в августе его уже не было в продаже и пришлось поккупать литовский у ИП-эшника :-( Где изобилие белорусского цемента?
    Странный вопрос,а где все что мы более менее стоящие производим.У нас одна дорога,спасибо Господу что она хоть есть.

  • andrei-1959 9 декабря 2013 в 14:09

    А если без смеха,то действительно почему цемент дорог?Взял завод кредит на модернизацию,теперь отдавай.Но процент кредита просто зашкаливает.А ведь всё это ложится в себестоимость продукции.Вот вроде так без экономического образования.

  • mit5 9 декабря 2013 в 14:10

    andrei-1959 (09.12.2013 10:37) писал(a):
    Аналогично.Покупал с товарищем цемент летом.продавец говорит,Вам какой белорусский или литовский,товарищ как патриот.конечно белорусский,продавец но он дороже.Парадокс!!!
    Скажу больше! Литовский-таможню прошел , добавь пошлину! Все равно дешевле!

  • krisionok.64 9 декабря 2013 в 14:12

    fox_2008_86 (09.12.2013 10:01) писал(a):
    Строить монолинтое жилье людям с приемлемыми кредитами!
    Вот я не готова кому-то оплачивать приемлемые кредиты. Всё имеет свою цену и кредиты тоже.

  • kruza 9 декабря 2013 в 14:12

    Интересно, кто этим модернизаторам базнес-план делал? Да и было ли вообще хоть какое-то подобие обоснованных расчётов?

  • krisionok.64 9 декабря 2013 в 14:14

    Dr.Dee (09.12.2013 11:14) писал(a):
    Цена белорусского цемента неприлично высока. Энергоносители дешевле чем у соседей. Стоимость импортного шлака высокой быть по определению не может - отходы производства. Просто по старинной советской привычке на одного рАба три прораба
    А доставка шлака с Украины не дешёвое мероприятие. Зарплата всего завода в себестоимости более 30% не может составлять, даже, если три прораба.

  • timkor 9 декабря 2013 в 14:24 из Беларуси

    scaild (09.12.2013 13:21) писал(a):
    Убыточным он стал из за того что цены взлетели долларовом эквиваленте почти на 100% и это все произошло после кризиса, многие знакомые отказались от строительства частных домов, также повлиял закон что в течении 3 лет нужно построить дом или государство себе заберет то что построен но на участке. А с нашими зарплатами за такой срок согласитесь не реально построить дом. Когда даже в лучшие времена у людей уходило на постройку минимум 6-7 лет. Поэтому они будут убыточны до тех пор пока государство будет создавать такие вот дурацкие законы.
    _________________________________________________________________ Вообще-то качественное личное жилье строят простые люди, в других странах, всю жизнь, но мы живем в другой экономической формации и наши руководители приняли решение строит частные дома за 3 года и не больше, поэтому по нереальным срокам и не не строим.

  • Миледи(290208) 9 декабря 2013 в 14:25 из Беларуси

    dmt2 (09.12.2013 09:58) писал(a):
    Себестоимость его производства выше, чем российского из-за разницы в цене энергоносителей. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/378026.html Да что все на энергоносители пеняете, почету тогда литовский цемент в Гродно дешевле Красносельского на 30 % ????????? Поставили китайскую линию взяли кредиты, линия на заявленную мощность не вышла, постоянно с ней какие-то проблемы, а кредит гасить уже надо- вот именно по этому ценник такой большой, а еще всем надо по пятьсот дать и т.д. и т.п.
    во-во, красиво на убмаге, только при планировании, навернео, забыли. что линия стоит не за свои деньги, а за кредит, котрый отдавать надо, и который, чтобы отдать,.надо по-хорошем,. заложить в стоимость. вот и получается, что модернизировали, а в итоге себестоимость выросла... это как с заводом панельного домостроения - модернизировали, и цена панелек вплотную приблизилась к блочному строительству. хотя раньше разница была ощутимая. типа "качество изделий повысилось". ну-ну, не знаю, что там повысилось, но как была слышимость и продуваемость, так она и осталась. единственное, что сделали хорошего - перестали систему отопления совать в стены... а так - панелька кк была, так ею и осталась. за сумму. правда, где-то в 1,5 раза выше прежней. нужна была такая модернизация?

  • alexyan72 9 декабря 2013 в 14:32 из России

    DmitriyZhdanovich (09.12.2013 09:47) писал(a):
    "Рынок там большой, поэтому я не думаю, что у наших предприятий будут проблемы со сбытом",- как говорят в правительстве).
    Эти умники в правительстве вообще ни о чем кроме освоения бюджета и получении своей зарплаты не думают. Беларусь - островок древнего социализма, а вокруг этого островка - океан дикого капитализма, и вне зависимости от того, что думают наши чиновники об успешном сбыте товаров, произведенных в РБ - эти товары имеют высокую стоимость (ввиду высокой себестоимости) и довольно низкое качество. Никаких перспектив по продвижению белорусского товара на российский рынок без серьезных реформ в экономике РБ просто не существует.

  • roma-1977 9 декабря 2013 в 14:34 из Беларуси

    is-15 (09.12.2013 10:52) писал(a):
    Вот так будет и с аэс. У нас все рассчитано, правда стабилки?
    Да, цемента туда понадобится очень много. Если вы по теме статьи.

  • Миледи(290208) 9 декабря 2013 в 14:35 из Беларуси

    andrei-1959 (09.12.2013 14:00) писал(a):
    Да,Да.Именно они и виноваты завозя дешёвый литовский цемент!!!
    иех, где ж он был в 2011, когда душились хоть за каким... тогда и белорусский был в чести .и российский. кстати, российский цемент тогда стоил ДОРОЖЕ белорусского, по-моему процентов на 10 так точно, и это до проведения модернзации. может, не стоило её проводить. оставить все как было,и не набирать в штат грамотных спецов, способных управлять новой линией, зная, что старичков все равно уволить нельзя... беда нашей модренизации в том, что мы. во-первых, не успеваем, пока раскачаемся - поезду шел ниши заняты, а во-вторых - как ни изгадляйся, пусть экономия на сырьевых или энергетических ресурсах 1 рубль на единицу, затраты на растущий (а не сокращающийся) персонал вырастают на 1,5 единицы. и в итоге - в минусах...

  • Миледи(290208) 9 декабря 2013 в 14:39 из Беларуси

    chessman (09.12.2013 11:23) писал(a):
    После их запуска объемы производимого в Беларуси цемента выросли в разы. 2008 - 4,2 млн тн 2012 - 4,9 млн тн автор, и где тут разы?? Благодаря этому к концу текущего года в стране будет произведено 6 млн тонн цемента. Беларусь в октябре 2013 года было произведено 434,9 тыс. тонн цемента, что 12,2% меньше, чем в октябре 2012 года и на 20,4% меньше, чем в сентябре 2013 года, сообщает Белстат. По итогам 10 месяцев текущего года производство цемента выросло на 3,8% по отношению к январю-октябрю 2012 года и составило 4292,1 тыс. тонн. Рисуются 5 млн тн от силы.
    еще ноябрь не посчитали. да и декабря осталось еще больше 3 недель. счас кааааааак напрягутся и выдадут на-гора. только вот куда? зачем? зимой? склады от тракторов и легпрома разгрузили уже?

  • timkor 9 декабря 2013 в 14:40 из Беларуси

    Миледи(290208) (09.12.2013 14:25) писал(a):
    во-во, красиво на убмаге, только при планировании, навернео, забыли. что линия стоит не за свои деньги, а за кредит, котрый отдавать надо, и который, чтобы отдать,.надо по-хорошем,. заложить в стоимость. вот и получается, что модернизировали, а в итоге себестоимость выросла... это как с заводом панельного домостроения - модернизировали, и цена панелек вплотную приблизилась к блочному строительству. хотя раньше разница была ощутимая. типа "качество изделий повысилось". ну-ну, не знаю, что там повысилось, но как была слышимость и продуваемость, так она и осталась. единственное, что сделали хорошего - перестали систему отопления совать в стены... а так - панелька кк была, так ею и осталась. за сумму. правда, где-то в 1,5 раза выше прежней. нужна была такая модернизация?
    _____________________________________________________ У нас считать не умеют, да и не хотят. Вот сделали у ИП 3-х привлеченных лиц и подсчитали бы убытки. Но, куда там, мы умеем шашками махать, думать не умеем и запрещаем вообще привлеченных лиц, то есть изолировали развитие бизнеса в стране, а народ от бизнеса. Это конечно мы можем это позволить, страна переполнена инвестициями и избытка ресурсов, а также перепроизводства.

  • roma-1977 9 декабря 2013 в 14:42 из Беларуси

    Loftur07 (09.12.2013 13:36) писал(a):
    Народ!!! А кто подскажет цену одного куба цементного раствора на сегодняшний день?
    Я за 70у.е за куб M300 на гранитном щебне заказывал для фундамента.

  • Миледи(290208) 9 декабря 2013 в 14:45 из Беларуси

    ie2 (09.12.2013 12:19) писал(a):
    Убытки от цемента цветочки, "ягодка" впереди!!! Очередной банкрот АЭС.Так будет и с "дешевой" энергией от АЗС.Кредит в 10млр. дол.Себестоимость эл. энергии в 1,5-2 раза выше европейской,российской и украинской .Продавать дешевле себестоимости !Убыток до 2млр.дол в год. Крах нашей экономики.
    думаю что нет, думаю что не допустят. будут отдавать промышленности по себестоимости в приказном порядке. ну и населению тарифы вздернут, спев при этом к тому ж песню про дотацию и независимость топливной системы от врагов. типа "за независимость платить надо". не дай бог вы правы окажетесь. вот думаю, ветряк поставить или сонечные коллекторы на крыше, или вообще, сменить адрес проживания на место более теплое, надежное и экономически предсказуемое...

  • Миледи(290208) 9 декабря 2013 в 14:54 из Беларуси

    evgeny1 (09.12.2013 12:55) писал(a):
    Как это у нас нет металлургических заводов? Есть же БМЗ. Или он не прозиводит шлак? :-)
    он один, а цементников - 3. нужно срочно еще 2 БМЗ шлепнуть... и желательно где-нибудь в Щучине (и поставлять шлак на кричевский ЦШЗ) и в полесье ( спецом для красносельского завода) , чтобы еще затралы на транспортировку нехилые влепить...

  • 30031967 9 декабря 2013 в 15:14 из Беларуси

    ipz82 (09.12.2013 11:34) писал(a):
    да уж домодорнезировались, опять все в убыток
    Всё это показуха, что нам "втолковывают". Такое было во времена СССР.

  • insecticid 9 декабря 2013 в 15:14 из Беларуси

    oroff (09.12.2013 11:04) писал(a):
    Цемент по китайским технологиям убыточен? Ничего, сборка китайских авто отобьет все затраты.
    Только, если сборку будут осуществлять китайцы

  • molinvesttehno 9 декабря 2013 в 15:18 из Беларуси

    Иван_Гресский (09.12.2013 10:25) писал(a):
    Ага белорусские дрова по цене итальянской мебели-записываемся в очередь!!!
    И ничего смешного. Я работал как-то в ПМК-18*, г. В...... ПМК имело собственную котельную. Дрова заготавливались собственными силами. Себестоимость была где-то около 150 у.е. за метр кубический.

  • 30031967 9 декабря 2013 в 15:18 из Беларуси

    evgeny1 (09.12.2013 12:55) писал(a):
    Как это у нас нет металлургических заводов? Есть же БМЗ. Или он не прозиводит шлак? :-)
    Он работает на металлоломе, а не на руде.