banner-upd
Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


До последних событий большинство белорусов ассоциировали Борисов не иначе как с футбольным клубом "БАТЭ" (или с одноименным заводом). После недавнего визита Александра Лукашенко здесь появилась новая достопримечательность - деревообрабатывающее предприятие "Борисовдрев". О том, что на далеко не самом выдающемся белорусском производстве должна была пройти масштабная реконструкция, сегодня знает вся страна. Журналисты TUT.BY отправились в Борисов, чтобы посмотреть на ситуацию изнутри.

Фото: Евгений Титко, TUT.BY

Большая стройка: "Борисовдрев" работает без выходных

На въезде в город сегодня красуется гордость и слава борисовчан - новый стадион футбольного клуба "БАТЭ". Его строительство уже подходит к концу. Если верить президенту, не в пример печально известному сегодня "Борисовдреву". Останавливаемся спросить дорогу у борисовчан и заодно интересуемся, что слышно "со спичкой"?

- Как дал им президент втык, так всего там приволокли: и бульдозеры, и трактора.

- А раньше не работала что ли техника? Ничего не реконструировали?

- Так я не знаю, что там и как.

- А про бульдозеры где слышали?

- Ну где-где? По телевизору!

Фото: Евгений Титко, TUT.BY
 
Телевизионные репортажи мы тоже видели, поэтому движемся прямиком на завод. Охрана встречает нас заведомо ожидаемой фразой: "Никого нет! Все на совещании!" Пользуясь случаем, пытаемся понять, какие настроения преобладают на предприятии.

- Много работы сейчас? Говорят, в выходные тоже не довелось отдохнуть?

- Конечно! И в субботу, и воскресенье все были на заводе, убирали. И охрана, и бухгалтерия. И даже, по-моему, из отдела образования люди приходили…

Присоединились к строителям и местные чиновники. Работники предприятия признаются, что сейчас здесь "гораздо чище, чем когда приезжал президент".

Экскурсия по заводу: "Здесь не снимать!"

Спустя время все-таки получаем пропуск на предприятие. Не самую приятную для себя экскурсию проводит заместитель генерального директора по идеологической работе и кадрам Наталья Злобич. Она строго-настрого запрещает нашему фотографу сворачивать с заготовленного маршрута, видимо, изначально проложенного для президента.

- Знаете, такая сильная обида была оттого, что никто не увидел, что мы сделали хорошего. Вот здесь год назад была сплошная свалка. Разве можно было, зная об этом, сказать, что мы вообще ничего не сделали? Что касается грязи, то разве может быть по-другому? Это же стройка!

Действительно, та часть завода, которую нам любезно показала Наталья Злобич, выглядит довольно презентабельно. Мы увидели и новую котельную, и современный цех по выпуску плит МДФ. Правда, ни то, ни другое в работу запущено не было.

- Сегодня цех не работает, но на момент приезда президента все функционировало.

- А новая котельная?

- Вообще она работает, но сети пока не подведены к тому, к чему должны быть подведены. Но она будет работать.

Фото: Евгений Титко, TUT.BY
Новая котельная

Фото: Евгений Титко, TUT.BY

Фото: Евгений Титко, TUT.BY
 

"Все, что можно было сделать за год, мы сделали!"

Но если за год была проделана такая масштабная работа, в чем же причина недовольства главы государства?

- Вообще, конечно, недоработки есть. Не до конца закончен капитальный ремонт на спичечном производстве. Фанерный цех мы еще даже не начинали делать… Понимаете, вся модернизация была рассчитана до 2015 года. Потом планы изменились. Когда-то мы еще говорили о том, что за год все это сделать нереально.

- То есть перед вами изначально поставили невыполнимые задачи?

- Не мне сейчас судить о сроках. Никто ведь не отказывался работать, мы старались. Но нужно учитывать, что руками все это не сделаешь. Не хватало транспорта и строительной техники. Весь Борисов сейчас строится, в том числе стадион БАТЭ.

Фото: Евгений Титко, TUT.BY
Фото: Евгений Титко, TUT.BY Фото: Евгений Титко, TUT.BY

Во время разговора фотограф TUT.BY на несколько минут скрылся из виду, что заставило нашу собеседницу серьезно поволноваться. Неприглядная часть предприятия, к сожалению или к счастью, так и осталась за кадром.
 
- Да, мы не хотим показывать наши недоделки. Вроде бы уже все всё видели по телевизору. И президенту тоже не хотели показывать ту четвертую часть завода, которую мы не довели до ума.

Директор - на рабочем месте, Батура не приезжал

Тем временем на территории завода мы заметили еще одну съемочную бригаду. На замечание: "Ого! Да у вас здесь зал для пресс-конференций" Наталья Злобич равнодушно ответила, что уже не знает, кто сюда приходит и зачем. В ее словах чувствовалась усталость и разочарование.

- Я понимаю, что есть люди, которые, может, и радуются тому, что так случилось с заводом. Но у нас большая часть сотрудников очень переживают за директора. Он здесь всего полтора года, взялся за такое, за что не брался никто. Спасибо, что он вообще взялся за это!

Как оказалось, несмотря на распоряжение Александра Лукашенко назначить бывшего главу Миноблисполкома Бориса Батуру руководителем "Борисовдрева", чиновника там никто не видел. Из итогового сообщения пресс-службы президента, посвященного визиту Лукашенко на предприятие, распоряжение о "новом назначении" Батуры убрали.
 
Фото: Евгений Титко, TUT.BY
 
У руля "Борисовдрева" сейчас прежний директор Владимир Мальцев. За него здесь заступаются не только приближенные, но и простые работники. Сегодня на предприятии работает более тысячи человек. И хотя средняя зарплата не дотягивает до "заветных 500 долларов" (в среднем по предприятию она составляет 3,6 млн), на стройке рабочие получают 5-6 миллионов. Говорят, что за последний год завод очень изменился - в лучшую сторону. Особенно хвалила молодого директора сотрудник охраны Светлана Воронович:

- Мне нравится, как он работает. Он здесь днями и ночами. А то, что строители мало работали, это, действительно, так. Летом практически ничего не делали…

- Как ничего не делали? Почему?

- Ну может, плохо их контролировали… Стройка практически стояла.


Страницы истории: крупнейшее спичечное производство в стране

Для "Борисовдрева" сейчас наступили не лучшие времена. А между тем, это старейшее предприятие города. Спичечная фабрика здесь была основана еще в 1901-м году. Поначалу зажигательную массу готовил сам хозяин предприятия, так как это считалось большим секретом. Позже здесь начал работать и фанерный цех. Продукция поставлялась не только на внутренний рынок России, но и вывозилась в Персию (Иран), Турцию и другие страны. Война неслабо ударила по спичечному производству, но его очень быстро восстановили. В 70-е годы прошлого века это была одна из крупнейших спичечных фабрик в стране.

Сегодня здесь производят все те же спички, фанеру, а также несколько наименований мебели (на филиале завода - Синявской мебельной фабрике). По словам Натальи Злобич, продукция поставляется как на внутренний рынок, так и за рубеж. Но реконструкция должна значительно расширить рынок сбыта и заметно улучшить качество продукции. Отдельно было сказано и о перспективах по выпуску новых плит МДФ, на которые здесь возлагают большие надежды. 
 
Фото: Евгений Титко, TUT.BY

Хрусталь в фирменном магазине: "Получили за долги!"

Мы решили поближе познакомиться с продукцией предприятия и заглянули в его фирменный магазин, который располагается в одном здании с заводом. Хотя "магазин" - это слишком громко сказано. Он представляет собой небольшую комнатку, в которой на нескольких стеллажах гордо красуются образцы фанеры, а под стеклом надежно "спрятаны" от шаловливых рук покупателей спичечные упаковки. Вот и весь список продукции. Чуть не забыли упомянуть о хрустальной посуде и чашках, которые тоже по неведомым причинам продаются в этом магазине. "Это наш завод получил за долги", - рассказывает заведующая Лариса Масюкевич.
 
Фото: Евгений Титко, TUT.BY Фото: Евгений Титко, TUT.BY
Фото: Евгений Титко, TUT.BY Фото: Евгений Титко, TUT.BY

 - А продукция завода вообще продается? Бывают здесь люди?

- Фанеру берут. Заказывают минчане, да и сами борисовчане частенько заглядывают…


Борисовчане: "Лукашенко всегда прав!"

Кстати, жители Борисова о ситуации с их родным предприятием знают преимущественно из телевизионных новостей. Здесь искренне убеждены, что Лукашенко прав на все 100 процентов.

- А в чем он прав?

- Прав, что так потребовал, потому что это разгильдяйство полное! Выделяются средства, а ими так распоряжаются, ужас! А про директора слышала только хорошее.

Фото: Евгений Титко, TUT.BY Фото: Евгений Титко, TUT.BY

- Мне тоже очень жалко директора, выставили его как "овечку"…

- А чиновников, которых сняли, тоже жалко?

- Ни в коем случае! Нечего сидеть в кабинетах, пусть бегают по производствам, для этого их и определили!

Сам директор предприятия отказался общаться с журналистами, объясняя это тем, что "кто виноват, рассудят компетентные органы". На момент нашего приезда в Борисов здесь планировалось глобальное совещание. На крыльце здания нам даже довелось наблюдать первого вице-премьера Владимира Семашко, по которому Александр Лукашенко обещал принять решение позже. По словам заместителя генерального директора по идеологической работе и кадрам Натальи Злобич, на совещании планировалось обсудить, как завершить модернизацию в названные сроки - до 1 июня 2014 года. Реально это или нет, пока здесь говорить не берутся.
 
 Фото: Евгений Титко, TUT.BY

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • mila.tr 12 ноября 2013 в 17:02 из Беларуси

    Директор - умница. Если бы от него всё зависело... Подставили парня крепко. Уволят - возрадуется и найдёт себе применение далеко за пределами родного государства. Вот только окажется ли в выигрыше это самое государство?

  • tyrljibatyrlji 12 ноября 2013 в 16:16

    Ну и где этот усатый таракан там гразь и бардак нашел? Чистота и порядок, не видно что ли?

  • krisionok.64 12 ноября 2013 в 17:26 из Беларуси

    koc-84 (12.11.2013 16:43) писал(a):
    "Мне нравится, как он работает. Он здесь днями и ночами. А то, что строители мало работали, это, действительно, так. Летом практически ничего не делали… Читать полностью: http://news.tut.by/economics/374429.html?trnd=38012 Интересно знать,а получал ли Стройтрест деньги на реконструкцию предприятия из госбюджета за этот промежуток времени т.е. ЛЕТОМ!!!
    Получают за выполненные работы согласно подписанным актам выполненных работ. Что-то вас не туда понесло.

  • svmbelprof 12 ноября 2013 в 17:45 из Беларуси

    Ночами обычно бабки пилят... Директор хороший, но рабочих не контролировал, вот и нравился им... почему бы нет? на предприятии разгильдяйство. Были проблемы? нужно было решать, а не замалчивать!!! Деньги вкладываются- и должны тут же приносить прибыль, а не валятся в дерьме на стройке!!! Лишь бы в подряд бабло перевести и откат получить...

  • Всем борща 12 ноября 2013 в 21:56 из Европы

    pavlov1982 (12.11.2013 16:15) писал(a):
    на предпоследнем фото двое застабил "Лукашенка усегда прау"
    Не обольщайтесь, их намного больше...

  • Сенн 12 ноября 2013 в 22:44

    krisionok.64 (12.11.2013 17:26) писал(a):
    Получают за выполненные работы согласно подписанным актам выполненных работ. Что-то вас не туда понесло.
    Угу.... А если эти акты подписаны давным-давно, но по ним ничего не оплачено и когда оплатят неизвестно-то надо работать бесплатно, чисто на всякий случай?

  • San`OK 12 ноября 2013 в 23:51 из Беларуси

    Все конечно замечательно, столетняя история спичечного завода - однако спички, обычные простые спички, деалть на данном заводе до сих пор не научились - то не горят, то сера отлетает, то пустые. Г короче

  • ekka 13 ноября 2013 в 01:16

    хотим из г..... конфетку за год сделать....

  • sergeiluv 13 ноября 2013 в 08:22 из Беларуси

    "Что касается грязи, то разве может быть по-другому? " С таким менталитетом можно долго наводить порядок. Посмотрите как строят в Европе." Еще чего не хватало. Мы туда только отдыхать. "А в интернете? "..... " А, что это?

  • crbssmp 13 ноября 2013 в 09:05 из Беларуси

    tyrljibatyrlji (12.11.2013 16:16) писал(a):
    Ну и где этот усатый таракан там гразь и бардак нашел? Чистота и порядок, не видно что ли?
    свинья везде грязь найдет..

  • Strag.1967 13 ноября 2013 в 09:20 из Беларуси

    Фанатики и их мнения известны.... Нормальные люди понимают, что в стране полная деградация, экономический колапс и агония. Возмущаться бесполезно и опасно.... ЕС ещё те придурки, а Россию устраивает ситуация в Беларуси... В итоге у нас строят аналог Северной Кореи, и большинству населения - некуда бежать...

  • Хамелеон 13 ноября 2013 в 09:45 из Беларуси

    Думаю было все как всегда - средства на модернизацию чиновники "заныкали", выделив мизер, за который директор не смог бы все равно довести предприятие до ума. Все проблемы именно из-за власти.

  • ded_ales 13 ноября 2013 в 09:55 из России

    "заместитель генерального директора по идеологической работе" Это что, такие должности есть на белорусских предприятиях???

  • lozovaya 13 ноября 2013 в 10:26 из Беларуси

    Хамелеон (13.11.2013 09:45) писал(a):
    Думаю было все как всегда - средства на модернизацию чиновники "заныкали", выделив мизер, за который директор не смог бы все равно довести предприятие до ума. Все проблемы именно из-за власти.
    кроме этого, не все проблемы решаются только деньгами. Дамочка ясно намекнула, что техники фиг допросишься, т.к. все на стадион отправили. охотно верю, что так и было. из минска бульдозеры ж не попрешь... кроме того, действительно стройка есть стройка. Без мусора и грязи (особенно осенью!) построить невозможно. В конце-концов, что важнее: мусор строительный (а может, копившийся до этого прежними хозяевами годами) рассортировать или цех новый построить?? Директора жалко однозначно. в данных обстоятельствах, он сделал все, что можно было успеть в условиях нехватки времени и ресурсов. не забывайте, он еще и производствомпродажами занимается!

  • romio 13 ноября 2013 в 10:57 из Беларуси

    victor947 (12.11.2013 16:57) писал(a):
    У хорошего директора подчинённые бегают. А вообще я за свою жизнь усвоил, что хороший руководитель тот, который может уехать на месяц и никто этого не почувствует.
    Я согласен с Вами на все 100%. Хороший управленец подбирает толковую команду и только корретирует вектор активностей.

  • medosbor 13 ноября 2013 в 11:13 из Беларуси

    victor947 (12.11.2013 16:57) писал(a):
    У хорошего директора подчинённые бегают. А вообще я за свою жизнь усвоил, что хороший руководитель тот, который может уехать на месяц и никто этого не почувствует.
    Да в советские времена по-другому говорили: Хороший руководитель - тот, при отсутствии которого люди работают лучше.

  • medosbor 13 ноября 2013 в 11:14 из Беларуси

    ded_ales (13.11.2013 09:55) писал(a):
    "заместитель генерального директора по идеологической работе" Это что, такие должности есть на белорусских предприятиях???
    Вообще-то это обязательная должность на всех госпредприятиях РБ. Можно по совместительству.

  • medosbor 13 ноября 2013 в 11:21 из Беларуси

    ded_ales (13.11.2013 09:55) писал(a):
    "заместитель генерального директора по идеологической работе" Это что, такие должности есть на белорусских предприятиях???
    Указ Президента Республики Беларусь от 16 июня 2003 г. № 254 «О деятельности информационно-пропагандистских групп и об участии руководителей республиканских и местных государственных органов и иных государственных организаций в идеологической работе». Указ Президента Республики Беларусь от 20 февраля 2004 г. № 111 «О совершенствовании кадрового обеспечения идеологической работы в Республике Беларусь».

  • lyudmilakor 13 ноября 2013 в 11:22

    Бывае, праўда вочы коле... Раз гнаў пастух свіней у поле. Адзін вялізарны Парсюк, Які абегаў вёску ўсю, За раніцу абшнырыў завуголле, Цяпер такі меў выгляд важны, Што носа не дастаць і сажнем - Вышэй за ўсіх ён сам сябе лічыў, А што ў самога на лычы, Не бачыў гэтага, аднак. I вось адзін тут Падсвінак, Які заўважыў бруд раней, I кажа: - Дзядзечка, твой лыч у брудзе! Нязграбна гэта й між свіней, А што ж, калі заўважаць людзі? Парсюк наставіў хіб, Парсюк раз'юшан: - Цераз цябе я чырванець прымушан! Такое мне сказаць асмеляцца нямногія, Ды гэта ж - дэмагогія! - Парсюк наш лаецца, не дараваць клянецца: - I месца мокрага,- крычыць,- не застанецца! Ты мой свінячы гонар закрануў! - I так ён Падсвінака грызянуў, Што той за сажняў пяць адскочыў. Парсюк не надта быў ахвочы Глядзецца праўдзе ў вочы.

  • medosbor 13 ноября 2013 в 11:22 из Беларуси

    Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19 мая 2003 г. № 60. (В соответствии с данным документом должность «заместитель руководителя организации по идеологической работе» включена в квалификационный справочник «Должности служащих для всех отраслей экономики».)

  • makarov-79 13 ноября 2013 в 11:26 из Беларуси

    ded_ales (13.11.2013 09:55) писал(a):
    "заместитель генерального директора по идеологической работе" Это что, такие должности есть на белорусских предприятиях???
    Эти должности сейчас есть на всех гос. предприятиях и в гос. учебных заведениях.

  • LAGundWAR 13 ноября 2013 в 11:36 из Беларуси

    @@@Не самую приятную для себя экскурсию проводит заместитель генерального директора по идеологической работе и кадрам Наталья Злобич@@@ Буквально везде этого агитпропу насунули. Даже в спичечный коробок по 10 штук. И все заместители генерального и сопутствующие, хрюкающие у бюджетного корытца. В уборке то хоть учавствовала?

  • LAGundWAR 13 ноября 2013 в 11:43 из Беларуси

    wildzzz (12.11.2013 16:15) писал(a):
    О чём можно вести речь если за день до посещения президентом Борсдрева государственное телевидение на гора выдаёт сюжет о том какое современное модернизированное предприятие Борисдрев, а затем как по взмаху волшебной палочки всего через один день уже показывают огроменный сюжет о разгильдяйстве, уголовном деле и буксующей шкоде в грязи. ГДЕ ВСЁ ТАКИ ПРАВДА!!!
    На БТ? Там всё правда. Не сомневайтесь.

  • ded_ales 13 ноября 2013 в 11:47 из России

    medosbor (13.11.2013 11:22) писал(a):
    Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19 мая 2003 г. № 60. (В соответствии с данным документом должность «заместитель руководителя организации по идеологической работе» включена в квалификационный справочник «Должности служащих для всех отраслей экономики».)
    Н-да... Якi я далекi ад Радзiмы

  • serditch 13 ноября 2013 в 11:50

    zhaneta.znik (12.11.2013 16:16) писал(a):
    Да уж. "В выходные все убирали-и охрана, и бухгалтерия..Даже из отдела образования приходили." Из отдела образования? А они тут каким боком? Бесплатная и бесправная рабочая сила?
    Им пообещали поднять зарплату к 2020 году.

  • romanromanovich 13 ноября 2013 в 11:56 из Беларуси

    victor947 (12.11.2013 16:57) писал(a):
    У хорошего директора подчинённые бегают. А вообще я за свою жизнь усвоил, что хороший руководитель тот, который может уехать на месяц и никто этого не почувствует.
    Согласен, только с оговоркой. Чтобы построить такую систему надо не один год вкалывать и уже на отлаженном производстве.

  • serditch 13 ноября 2013 в 12:05

    На Борисовдреве вообще обурели. Ради них ввели "крепосное право", а они целое лето на пляжах загорали и государственную валюту тратили. За это хоть ктото должен ответить? Вот и назначили крайних. И отдел образования прихватили, чтоб было чему учить подрастающее покаление. А то распустились, стоем не ходят и песен не поют.

  • medosbor 13 ноября 2013 в 12:07 из Беларуси

    ded_ales (13.11.2013 11:47) писал(a):
    Н-да... Якi я далекi ад Радзiмы
    Калi мяркаваць па Вашай рэакцыі, значна далей, чым Вы сабе гэта ўяўляеце.

  • medosbor 13 ноября 2013 в 12:09 из Беларуси

    romanromanovich (13.11.2013 11:56) писал(a):
    Согласен, только с оговоркой. Чтобы построить такую систему надо не один год вкалывать и уже на отлаженном производстве.
    Не факт. Можно на готовое прийти. Главное - не профукать.

  • ded_ales 13 ноября 2013 в 12:39 из России

    medosbor (13.11.2013 12:07) писал(a):
    Калi мяркаваць па Вашай рэакцыі, значна далей, чым Вы сабе гэта ўяўляеце.
    Да, может быть. Хотя уехал уже при Лукашенко, да не куда-то чёрти куда, а в Россию всего-то и бываю в Гомеле у родителей 1-2 раза в год. Но действительно ловлю себя на том, что в каждый приезд что-то меня да удивляет или даже напрягает. А ведь родился в Беларуси и прожил 35 лет... Да, еще в статье зацепила реакция сотрудницы охраны по поводу того, что строители не работали. Ну, типа, "плохо их контролировали". В той же России такая же сотрудница охраны на подобный вопрос ответила бы наверняка что-то вроде "наверно им денег не платили". Вот уж действительно - бытие определяет сознание...

  • Brown bear 13 ноября 2013 в 12:46 из Беларуси

    wildzzz (12.11.2013 16:15) писал(a):
    О чём можно вести речь если за день до посещения президентом Борсдрева государственное телевидение на гора выдаёт сюжет о том какое современное модернизированное предприятие Борисдрев, а затем как по взмаху волшебной палочки всего через один день уже показывают огроменный сюжет о разгильдяйстве, уголовном деле и буксующей шкоде в грязи. ГДЕ ВСЁ ТАКИ ПРАВДА!!!
    БТ создано не для показа правды,а для демонстрации успехов или иллюстрации имитации бурной деятельности. Им сказали "белое",значит сюжет будет белым,сказали "черное" значит черным. Какая там может быть объективность?

  • kurtz 13 ноября 2013 в 12:49 из Беларуси

    koc-84 (12.11.2013 16:43) писал(a):
    "Мне нравится, как он работает. Он здесь днями и ночами. А то, что строители мало работали, это, действительно, так. Летом практически ничего не делали… Читать полностью: http://news.tut.by/economics/374429.html?trnd=38012 Интересно знать,а получал ли Стройтрест деньги на реконструкцию предприятия из госбюджета за этот промежуток времени т.е. ЛЕТОМ!!!
    у нас все работы оплачиваются по Актам сдачи-приемки вып. работ (процентовки), а они составляются на основании смет. Соответственно никто никому не мог ничего заплатить, если только авансом что-то подписали и то это довольно сложно, т.к. должны еще быть накладные на материалы. А не строили летом, как я подозреваю, по простой причине - не было проекта. Ну и может повлияла ситуация с занятостью строителей на других объектах, хотя в этом я сильно сомневаюсь - на такой объект, включенный в госпрограмму, нашли бы строителей...

  • ruclan83 13 ноября 2013 в 12:58 из Беларуси

    tyrljibatyrlji (12.11.2013 16:16) писал(a):
    Ну и где этот усатый таракан там гразь и бардак нашел? Чистота и порядок, не видно что ли?
    Свинья грязи везде найдет!

  • 248842 13 ноября 2013 в 13:03 из Беларуси

    что то за этот год я НЕ РАЗУ НИГДЕ не услышал об ударном труде и активной позиции БРСМа предприятия. другими словами члены БРСМ могли бы выйти на субботник и убрать место свалки или вы вывезти мусор на своём личном или арендованном за СВОИ деньги транспорте со строй площадки и чтоб всем руководил идеолог предприятия БЕЗВОЗМЕЗДНО

  • kakinaki 13 ноября 2013 в 13:31

    Как оказалось, несмотря на распоряжение Александра Лукашенко назначить бывшего главу Миноблисполкома Бориса Батуру руководителем "Борисовдрева", чиновника там никто не видел. Конечно и не увидят! А то как бы он смог уволиться с завода? Стал бы вечным директором...и кому это надо?

  • kolos_2010 13 ноября 2013 в 13:45 из Беларуси

    неужели к выпуску фанеры и спичек нужно идти через такие танталовы муки?

  • shurix_83 13 ноября 2013 в 14:44

    zhaneta.znik (12.11.2013 16:16) писал(a):
    Да уж. "В выходные все убирали-и охрана, и бухгалтерия..Даже из отдела образования приходили." Из отдела образования? А они тут каким боком? Бесплатная и бесправная рабочая сила?
    Я вам круче скажу - сегодня туда на уборку отправили по директору школы и еще по два человека со всех борисовских школ. Как же классно и благодарно трудиться на благо нашего государства!

  • vivlat1 13 ноября 2013 в 15:20 из Беларуси

    Гы!, у нас инициатива наказуема личным исполнением!, Так почему тот кто "откорректировал" сроки не взялся за их выполнение?

  • Татьяна_Леонова 13 ноября 2013 в 15:36 из Беларуси

    Да, зря моя маман убирала в свой законный выходной)))Не оценили))Правильно,а для чего нужны бухгалтера))Но работников Борисовдрева все-таки жалко,ни за что получили!!Оч большая печалька(((

  • Dikk 13 ноября 2013 в 15:55 из Беларуси

    О молодом директоре - так закалялась сталь. Случай со мной в армии был, доверили мне порядок в роте подготовить к приезду высокого проверяющего в нашу часть, ну все выдраили, вычистили, все по полочкам, все по уставчику, все под полосочку, все ну так четко и строго конкретно, что уж куда там. И вот час икс, заходит он с кучей свиты, и наши командиры рядом, я такой чеканя шаг подхожу, рапортую, и что вы думаете? ну ничего не смотрел, а сразу в точку, в мой косяк, который я спорол за пять -десять минут до его прибытия. Ох как меня чехвостил потом командир, старшина, как мне было тоже обидно, что так старался, так все берег и подготавливал, и ничего это не смотрелось, а только мою десятиминутную оплошность вскрыли. Но после этого я так оттачил мастерство дежурного по роте, что оставшийся срок службы, когда ставили дежурным по роте, для меня проходил без каких либо упреков в службе, даже, иногда, оставляли ответственным в выходной день по роте. Будем надеяться, что командиры разберутся, и не станут устранять молодого директора с его поста. Это учение, не сладкое конечно, но с пользой.

  • zalart 13 ноября 2013 в 16:32

    смотрел видео пере..жесточайшего, на лице директора написано: "Зачем мне это было нужно??? Так вляпаться.. уехать... уехать..., только бы подписку не взяли...."

  • Dikk 13 ноября 2013 в 17:15 из Беларуси

    spam8 писал(a):
    Мое терпение лопнуло, не могу больше молчать… Накипело! ...
    ...довело нашу страну до нищеты и банкротства!!!! Ничего себе нищета, в деревнях на иномарках десятилетних рассекают, в городах в каждом дворе минимум по одному-два внедорожника стоят, с магазинов люди выходят с продуктовыми корзинами доверху мясом наполненные, в торговых центрах недобора с покупателями тоже нет. Банкротство? А кто не банкрот? С десяток стран на весь земной шарик? Часто позволяем себе больше чым зарабляем, так как и в семье, будешь тратить больше чем твоя зарплата станешь нищим. а в это время в наших кастрированных новостях поют одну и ту же мантру: А где новости не лгут? В энимэл плэнет может и да. Вспомните про штатовский банк леман бразерс, тоже новости штатовские про него сладко пели, а что получили, и сколько людей покончили жизнь самоубийством. Распространяться не буду дальше, если не предвзято подойдете к тем и этим, сами поймете, и выбирайте, что вам слушать и смотреть, нет запрета на новости, и за это уже спасибо. Смешно смотреть, как Лукаш устраивает разносы своим чиновникам! Да зайди в любой отдел исполкома и других бюриков, и получи полную картину их

  • 2010-2203 13 ноября 2013 в 19:14 из Беларуси

    А спички-дерьмо....Лукашенко Вас правильно на место ставит....Батуру главным.Семашко подчинённым.И к станку обоих....а не руководить...

  • japdot 13 ноября 2013 в 20:42

    Во время разговора фотограф TUT.BY на несколько минут скрылся из виду, что заставило нашу собеседницу серьезно поволноваться. Неприглядная часть предприятия, к сожалению или к счастью, так и осталась за кадром. Отлил, сабака, где-то за углом , а тетку чуть кондратий не забрал... Уж лучше б при ней прямо

  • japdot 13 ноября 2013 в 20:48

    А то, что строители мало работали, это, действительно, так. Летом практически ничего не делали… - Как ничего не делали? Почему? - Ну может, плохо их контролировали… Стройка практически стояла. И что ж тут удивительного ? Так приятно позагорать после бутылочки другой ....

  • vlad.san 14 ноября 2013 в 11:27 из Беларуси

    Ничего себе нищета, в деревнях на иномарках десятилетних рассекают, в городах в каждом дворе минимум по одному-два внедорожника стоят, с магазинов люди выходят с продуктовыми корзинами доверху мясом наполненные, в торговых центрах недобора с покупателями тоже нет. Десятилетних иномарок в деревнях еденицы,да и те в большинстве своём куплены на деньги заработанные в России.Один-два внедорожника согласен,но остальные места заняты 15-25 летними авто.Торговые центры -а кто им составит конкуренцию Белкоопсоюз?Смешно!А на счёт мяса- почитайте состав этих "мясных"продуктов,70-80%пищевого мусора.А где новости не лгут? В энимэл плэнет может и да. Вспомните про штатовский банк леман бразерс, тоже новости штатовские про него сладко пели, а что получили, и сколько людей покончили жизнь самоубийством. Распространяться не буду дальше, если не предвзято подойдете к тем и этим, сами поймете, и выбирайте, что вам слушать и смотреть, нет запрета на новости, и за это уже спасибо. Это вообще из раздела: а шо мы -это-ж везде так,шо мы хуже.Да зайди в любой отдел исполкома и других бюриков, и получи полную картину их умения исполнять, и работать, на ставя палок никому.С этим полностью согласен зажрались,у****!!!А те, кто не платит налоги, но исправно получает, то, что может у государства, действия такие словно свою Родину ненавидить и таким способом вредить ей, делая ее слабее.Так дайте людям работать спокойно(малый бизнес) и они будут платить налоги.Не успел человек открыть мало-мальское производство,как тут же нарисовались:исполком-дай,МЧС-дай,санстанция-дай,милиция-дай и т.д Вот вынурнул такой спам8 с первым своим комментом, и давай к бунту всех призывать,а кто сам то, если такие речи кидаешь, то покажись, явись народу, чтоб мы видели тебя, и могли доверять тебе, после того, как узнаем кто ты, и как ты в делах.С этим согласен!!!Но spam8 описал реальное положение дел в стране.

  • yastremski 14 ноября 2013 в 15:27 из Беларуси

    ...опять популизм...скоро выборы... ...Борисовчане: "Лукашенко всегда прав!"....храни Боже беларуский народ..

  • rellik_pro89 14 ноября 2013 в 21:12 из Беларуси

    koc-84 (12.11.2013 16:43) писал(a):
    "Мне нравится, как он работает. Он здесь днями и ночами. А то, что строители мало работали, это, действительно, так. Летом практически ничего не делали… Читать полностью: http://news.tut.by/economics/374429.html?trnd=38012 Интересно знать,а получал ли Стройтрест деньги на реконструкцию предприятия из госбюджета за этот промежуток времени т.е. ЛЕТОМ!!!
    +100500 !!! ))) Думаю, еще за 2012 не до конца отдали

  • valera-sf 15 ноября 2013 в 00:33 из Беларуси

    могу сказать только одно...дирик старался потому что знал что очко играет перед приездам президента ..целый год. однако? замечу как он сказал по тв...ждал летом пока подрядная организация начнет выполнять работы ...так и прождал...вообщето это уже настораживает? если сроки горят и месяца ждат не бегать не сдвигать с место проблему не бить в барабаны...так это извините дилитант..хотя и старается что то делать...нет опытных у нас руководителей вот в чем беда...

  • kukukuku 15 ноября 2013 в 09:42

    "Что касается грязи, то разве может быть по-другому? Это же стройка!"... Вообщето, да. Может быть по другому, это называется культура производства. Да же самой сложной стройке может быть порядок и чистота на местах не связанных непосредственно с выполнением "грязных" работ. Бардак на прилегающей к стройке территории ни чем не оправдан.

  • kukukuku 15 ноября 2013 в 09:54

    Strag.1967 (13.11.2013 09:20) писал(a):
    Фанатики и их мнения известны.... Нормальные люди понимают, что в стране полная деградация, экономический колапс и агония. Возмущаться бесполезно и опасно.... ЕС ещё те придурки, а Россию устраивает ситуация в Беларуси... В итоге у нас строят аналог Северной Кореи, и большинству населения - некуда бежать...
    Это вы в какой такой стране живете?

  • kukukuku 15 ноября 2013 в 09:55

    Хамелеон (13.11.2013 09:45) писал(a):
    Думаю было все как всегда - средства на модернизацию чиновники "заныкали", выделив мизер, за который директор не смог бы все равно довести предприятие до ума. Все проблемы именно из-за власти.
    Ну естественно, не из-за вас же, форумных бездельников, кто бы сомневался.

  • kukukuku 15 ноября 2013 в 09:58

    ded_ales (13.11.2013 09:55) писал(a):
    "заместитель генерального директора по идеологической работе" Это что, такие должности есть на белорусских предприятиях???
    И что вас удивляет? Вы думаете в других странах нет аналогичных служб, называться конечно они могут лицемернее, но суть не меняется.

  • kukukuku 15 ноября 2013 в 10:01

    ded_ales (13.11.2013 11:47) писал(a):
    Н-да... Якi я далекi ад Радзiмы
    Ну да, во всех смыслах.

  • kukukuku 15 ноября 2013 в 10:06

    zelibob (13.11.2013 12:46) писал(a):
    БТ создано не для показа правды,а для демонстрации успехов или иллюстрации имитации бурной деятельности. Им сказали "белое",значит сюжет будет белым,сказали "черное" значит черным. Какая там может быть объективность?
    Вообщето, это плюрализм и демократия, каждый имеет право на свою точку зрения, вот БТ, как честное телевидение, эти точки и представляет. Решать вам, где правда.

  • kukukuku 15 ноября 2013 в 10:10

    kolos_2010 (13.11.2013 13:45) писал(a):
    неужели к выпуску фанеры и спичек нужно идти через такие танталовы муки?
    Ну если сейчас, какой-нибудь прораб, вместо работы развлекается новостями на тутбае, то видимо да.

  • andjei_1 15 ноября 2013 в 14:19 из Беларуси

    kukukuku (15.11.2013 10:06) писал(a):
    Вообщето, это плюрализм и демократия, каждый имеет право на свою точку зрения, вот БТ, как честное телевидение, эти точки и представляет. Решать вам, где правда.
    что то только эта "точка" в одном ключе бьет....

  • kukukuku 15 ноября 2013 в 14:37

    andjei_1 (15.11.2013 14:19) писал(a):
    что то только эта "точка" в одном ключе бьет....
    Без понятия чего она там бьет, я БТ не смотрю. :/ Больше на то, что вокруг меня, без купюр и рюшечек.

  • andjei_1 15 ноября 2013 в 15:10 из Беларуси

    kukukuku (15.11.2013 14:37) писал(a):
    Без понятия чего она там бьет, я БТ не смотрю. :/ Больше на то, что вокруг меня, без купюр и рюшечек.
    странный ты человек , не смотришь БТ и утверждаешь , что это объективное ТВ

  • kukukuku 15 ноября 2013 в 15:16

    andjei_1 (15.11.2013 15:10) писал(a):
    странный ты человек , не смотришь БТ и утверждаешь , что это объективное ТВ
    Это со слов отписавшихся тут. Говорили о двух противоречащих друг-другу репортажах показанных БТ об осуждаемой тут проблеме.

  • andjei_1 15 ноября 2013 в 15:26 из Беларуси

    kukukuku (15.11.2013 15:16) писал(a):
    Это со слов отписавшихся тут. Говорили о двух противоречащих друг-другу репортажах показанных БТ об осуждаемой тут проблеме.
    имели ввиду что Бт давно не объективное ТВ. а мощный аппарат пропаганды, что скажут то и делают, иногда бывают нестыковки....от этого и смешно

  • jamer 18 ноября 2013 в 09:01 из Беларуси

    " Сегодня цех не работает, но на момент приезда президента все функционировало." Дальше и читать не стал... Там все работает только для президента...

  • vendetta_92 18 ноября 2013 в 09:42 из Беларуси

    zhaneta.znik (12.11.2013 16:16) писал(a):
    Да уж. "В выходные все убирали-и охрана, и бухгалтерия..Даже из отдела образования приходили." Из отдела образования? А они тут каким боком? Бесплатная и бесправная рабочая сила?
    А вы не знали? На Тутбае уже была статья про то, что борисовских школьников отправляют на уборку предприятия. И так делают повсеместно- стоит только вспомнить Чижовку-Арену.

  • walter-11 18 ноября 2013 в 11:54

    Да уж...Несмотря на то ,что корреспонденты сфоткали лишь малость,следы океанов грязи и бардака на лицо.На маей каухознай пилараме и то получше. Гнев главы государства вполне понятен. Бездельники в первый приезд даже не соизволили навести потёмкинский шмон.

  • Vitamin_Z 18 ноября 2013 в 11:58 из Беларуси

    mila.tr (12.11.2013 17:02) писал(a):
    Директор - умница. Если бы от него всё зависело... Подставили парня крепко. Уволят - возрадуется и найдёт себе применение далеко за пределами родного государства. Вот только окажется ли в выигрыше это самое государство?
    Сам директор рвался к власти и вот дорвался - его рабочие почти все ненавидят - а то что в статье - полная туфта... Знакомая там работает и знает какое там отношение главного инженера и директора, а про то, что сидит там и днем и ночью - то именно, что сидит ))) сейчас правда уже с лопатой забегал )))

  • Alexoid92 18 ноября 2013 в 12:36 из Беларуси

    pavlov1982 (12.11.2013 16:15) писал(a):
    на предпоследнем фото двое застабил "Лукашенка усегда прау"
    Наверное, к Вашему разочарованию - таких большинство.

  • marginal2010 18 ноября 2013 в 20:38 из Беларуси

    mila.tr (12.11.2013 17:02) писал(a):
    Директор - умница. Если бы от него всё зависело... Подставили парня крепко. Уволят - возрадуется и найдёт себе применение далеко за пределами родного государства. Вот только окажется ли в выигрыше это самое государство?
    Да никто его не уволит.Похоже очень толковый парень. Мне он симпатичен хотя бы тем, что нет у него на лице начальствующего выражения.

  • Луч светa 18 ноября 2013 в 21:20 из Беларуси

    ===Знаете, такая сильная обида была оттого, что никто не увидел, что мы сделали хорошего. Вот здесь год назад была сплошная свалка. Разве можно было, зная об этом, сказать, что мы вообще ничего не сделали? Что касается грязи, то разве может быть по-другому? Это же стройка!=== Э-э-э, ты что там себе удумала, как смеешь перечить Царю? Раз сказал, не сделали, значит, не сделали.