Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


Татьяна Полежай,

Фото: Reuters
Фото: Reuters
Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает возврата к прежнему механизму оплаты больничных листов. Об этом он заявил сегодня во время общения с трудовым коллективом ОАО "БелАЗ", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы можем вернуться к тому, что было, - сказал глава государства. - Но не надо торопиться, давайте посмотрим, что получится (из нового механизма. - Прим. БЕЛТА). Если это будет во вред людям и социальной политике, тогда отменим".

Александр Лукашенко предложил рассмотреть вариант оказания заболевшему работнику материальной поддержки тем предприятием, на котором он трудится. "А там, на предприятии, разберутся, кого поддержать", - сказал он.

Президент обратил внимание на кризисную ситуацию в мировой экономике. По его словам, когда кризис закончится, Беларусь должна выглядеть прилично: "В трудное время мы не останавливались. Мы живем с реального сектора экономики, а не нефти и газа. И когда кризис закончится, мы будем выглядеть прилично".

"Вы кричите: цены очень высокие. Я начинаю прессовать: давайте снижать, - отметил глава государства. - То есть держим цены на низком уровне, а зарплату раздули. Последствия вы хорошо знаете. Но меня что больше всего волнует? Появился у вас лишний белорусский рубль, куда вы побежали? В обменники скупать валюту. И потом кричат: а будет девальвация или не будет? Если будет девальвация - вы ее сделаете".



Александр Лукашенко затронул также другую обсуждаемую тему: "Президент сказал, а мы же едем одеваться в импортную одежду, потому что наша по качеству хуже. Да не об этом речь. Пограничники докладывают, что некоторые деятели по 700 раз ездят туда и назад. Что они там делают? Скупают валюту, которую мы зарабатываем, вывозят туда и привозят шмотки. Да, Евросоюз вам подкинет это дешевле, весь этот мусор будет за $3 млрд сбрасывать".

По словам президента, на эти вопросы необходимо смотреть шире. "Для меня главное, когда у человека глаза светятся, он доволен, ему хорошо живется. Ничего мне не надо, лишь бы было вам хорошо", - сказал Александр Лукашенко. 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • valikur 8 октября 2013 в 16:36

    Что то я в Беларуси светящихся глаз уже давно не замечал, разве что у начальничков, когда они подобострастно смотрят на своего кормильца и у брсмовцев. А зайдите в троллейбус-люди даже перестали улыбаться!!!!!!!

  • alex_pz 8 октября 2013 в 16:37

    Виноваты мы, батя. Виноваты. Народ, хорош девальвации устраивать. Собирайте шмотки. Уезжайте. Оставьте родину в покое.

  • MadeInCCCP 8 октября 2013 в 16:41

    Светящиеся глаза... Да, это не про беларусов. Хмурые, уставшие, измученные, запуганные... И даже зажигающее радостью БТ ничего кроме тошноты не вызывает. Нет радости человеческой, искренней. Нет шуток. Все запрещено, регламентировано, идеологизировано. Беларусо колхозано - облико морале, но печале...

  • vd38 8 октября 2013 в 17:18

    Все правильно говорит но не понятно одно люди почти всех стран мира могут ехать со своей национальной валютой в другие страны и там ее поменять так вот почему мы не можем поехать в туже польшу или россию со своим рублем почему там его не поменяешь на злотый по нормальному курсу Господин президент когда вы обеспечите нормальную конвертацию национальной валюты по всему миру?

  • gor-mike 8 октября 2013 в 17:19

    Валюту скупают, говорите? Значит, дешёвая она. Так не удерживайте её курс искусственно, валюта станет дороже, вот и перестанут скупать. Делов-то.

  • SonicYouth 8 октября 2013 в 17:36

    Появился у вас лишний белорусский рубль, куда вы побежали? В обменники скупать валюту. Мне нужно купить квартиру. В чем мне делать долгосрочные накопления для приобретения оной ? Сделай нормальную инфляцию в стране, чтобы средний класс мог позволить взять в кредит жилье, а не откладывать доллары на нее многие годы.

  • AlxCmailru 8 октября 2013 в 17:46

    Понятия "служебное несоответствие" никто не отменял. Когда обстоятельства сильнее руководителя, это означает, что в данных обстоятельствах он неспособен руководить эффективно.

  • xxl2501 8 октября 2013 в 17:58

    Если везут шмотки, значит есть рынок сбыта и спрос. И не надо быть политиком, экономистом, лауреатом чтобы это понимать... Можно было бы сказать, что Польша, Литва и Латвия подрывают наши экономические устои, раздавая визы всем подряд. Но как тогда оценить действия тех, из-за кого цены в Беларуси выше, чем во ВСЕХ соседних государствах...

  • freedom for us 8 октября 2013 в 18:05

    Очень хочется перемен к лучшему. мы все устали. и нам не надо ничего кроме светящихся глаз наших детей и близких. Уходи.

  • qweasz81 8 октября 2013 в 18:47

    Уважаемый президент, я давно замечал, что вам неверно докладывают. Если Вам действительно важно мнение народа, не надо запрещать митинги и любые проявления мнения народа. Вот сами подумайте: как до Вас докричаться? А может Вас просто устраивает то, что Вам докладывают...Такое чувство, что вся политика внутри государства зависит от каких-то мистических скрытых докладывателей, как доложат так вы меры и принимаете. Не должно быть так...

  • MegaTom 8 октября 2013 в 20:12

    в 1994 году был прыщавым студентом о 18 лет... за АГЛ не голосовал и не собирался, НО... при самом хреновом сценарии будущее страны рисовалось в розовом цвете - "вторая швейцария" и не меньше.... транспортный транзит, мощная промышленность, за которой МАН, ГолдСтар (если помните такое), стояли в очереди за покупкой, с/х, банковская сфера, умнейшее население... то, что произошло за 20 лет - это непостижимо уму.... деградация всего и вся... люди - унылая серая масса... такое - надо было УМЕТЬ развалить и иметь план действий пы.сы. господи, дай мне пожить без лукашенко... ну так... чтобы просто узнать - как же будет БЕЗ него... плохо ли - хорошо ли... просто БЕЗ НЕГО!! (типа молитвы )

  • u4itel24 8 октября 2013 в 20:40

    Ндааа...А вот люди все никак понять не могли, кто же виноват в девальвации..Оказывается они же сами и виноваты.. А виноваты в том, что хотели хоть как-то сохранить сбережения, покупая валюту. Но самое главное - что основные прожигатели валюты как раз таки не люди, а гос.предприятия, у которых от 40 до 80% импортная составляющая и которые тратят все заработанное страной для производства всякой ерунды, которая потом лежит на складах и никому не нужна.. зато план сделали.

  • midl 9 октября 2013 в 07:47

    Пришлось сейчас столкнуться с "бесплатной" медициной...жуть. Больничка отреставрирована,все чисто и ново,но вот незадача-работать за эти гроши некому,ни санитарок,ни медсестер,все делали сами-возим,перекладываем,меняем памперсы,кормим,выпрашиваем рубашки для бабули и т.д.Нам прямо так и заявили-ничего делать не будем!(я так понял без взятки) ,ни досматривать,ни оперировать.И вообще,забирайте ее домой!Это с переломом то шейки бедра!!! А она ведь 40 лет отстегивала с з/п на социалку!Никому не пожелаю столкнуться с нашей реальностью...а он все бла-бла-бла...

  • 260160 9 октября 2013 в 09:16

    20 лет назад многие такие речи принимали на ура и ждали, ждали, ждали .... Разговоры за жизнь больше никого не вдохновляют! И даже если бы случилось чудо и президент (правительство) стали бы реально думать о том чтобы нам, а не им было хорошо, ситуация не изменится. У народа запас доверия иссяк!

  • test3333 8 октября 2013 в 16:02

    хороший человек

  • Зубнік 8 октября 2013 в 16:07

    ivanich1984 (08.10.2013 16:00) писал(a):
    нам хорошо?
    Главное, что он старается, чтобы было хорошо. А результат это уже вторично.

  • Kanash 8 октября 2013 в 16:08

    народ неблагодарен... это факт

  • Hudson_Jenkins 8 октября 2013 в 16:09

    "о божечка, что же его так избили, как же хоронить-то... - Пани Пепка, это не самое страшное - горе то что погиб. А Санитары с морге его зашьют и подкрасят, будет выглядеть прилично " Отлично. "Мне многого не надо - проснуться только рядом..."(с)

  • kuchma 8 октября 2013 в 16:10

    И всё таки, нам тебя будет очень не хватать, Саша!

  • gotta 8 октября 2013 в 16:12

    Хороший дядька. Нелегко ему.

  • Kanash 8 октября 2013 в 16:13

    ivanich1984 (08.10.2013 16:00) писал(a):
    нам хорошо?
    а чем тебе плохо? инет есть комп есть также есть масса времени нести лухту на форуме

  • Ru$$el 8 октября 2013 в 16:17

    "Для меня главное, когда у человека глаза светятся, он доволен, ему хорошо живется. Ничего мне не надо, лишь бы было вам хорошо", - сказал Александр Лукашенко. Читать полностью: http://news.tut.by/society/369564.html Дай Бог чтоб все так и было, и эти слова чтоб были искренны от сердца.

  • yan_123 8 октября 2013 в 16:18

    aybd (08.10.2013 16:09) писал(a):
    Лишь бы нам было хорошо . Уйди , оставь белорусов в покое , эмигрируй с сыновьями вместе , а мы здесь будем разгребать то , что за 20 лет наворотил . И будет нам хорошо .
    Самое смешное,что после этого вам будет плохо.Посмотрите не Болгарию и Румынию.Заработки меньше чем в Беларуси,а стоимость только электроэнергии больше чем пенсия.

  • ___Aleksievich 8 октября 2013 в 16:18

    В чем то он прав,вообще русские с калием прилично нам наделали убытков..

  • dima_konovalenko 8 октября 2013 в 16:18

    страниц 20 брехни соберётся. Почему? Невероятная многолетняя ПОПУЛЯРНОСТЬ политика у своего народа. Перемены начнутся только тогда, когда с десяток постов насобирается.

  • Vokirish 8 октября 2013 в 16:20

    Как вы жестко ХАЕТЕ своего президента Александра Лукашенко!! Вот мы в Москве тоже ругали кому не попадя Лужкова , а не стало его и все вспоминают добрым словом !! У Вас куда не глянь везде президент виноват , может не только он?

  • ssvall 8 октября 2013 в 16:26

    k505 (08.10.2013 16:08) писал(a):
    Да неужто созрел уже до : "я устал, я ухожу..."???! Даже и не знаю, сколько выпью (хотя и непьющий), если услышу от него такое... редкостный праздник будет
    Не дождетесь вот вы бы сказали бы протянув руки:"все надевайте на меня браслеты - это я во всем виноват."Думаю нет.вот и тут так.придется вам здоровый образ жизни вести.

  • Kanash 8 октября 2013 в 16:30

    Простопрохожий-2 (08.10.2013 16:23) писал(a):
    Шкварка - проблемы! Чарка - подорожала.... А што яшчэ нада беларусу?
    нияких проблем народ накормлеты,напояты и в большинстве сваём пребывает в непозволительной праздносци

  • sanjo 8 октября 2013 в 16:37

    k505 (08.10.2013 16:08) писал(a):
    Да неужто созрел уже до : "я устал, я ухожу..."???! Даже и не знаю, сколько выпью (хотя и непьющий), если услышу от него такое... редкостный праздник будет
    Да СПЛЮНТЕ !!!! Что в России после этого произошло помните ? Гэбьё во власти опять на 20 лет. Не надо таких "Я УСТАЛО-ОВ"

  • zuyonak 8 октября 2013 в 16:37

    k505 (08.10.2013 16:08) писал(a):
    Да неужто созрел уже до : "я устал, я ухожу..."???! Даже и не знаю, сколько выпью (хотя и непьющий), если услышу от него такое... редкостный праздник будет
    А слабо одеть красную рубаху, хромовые сапоги и порвать баян на плошчади флаха?! Я себе это именно так представляю!

  • doktorss 8 октября 2013 в 16:39

    Скажите правду, я что один верю что другой человек , /и не важно что он президент/, может желать другим людям благополучия и процветания?

  • Анікі 8 октября 2013 в 16:39

    Ostap_Bender-82 (08.10.2013 16:02) писал(a):
    Ай-яй-яй, не повезло вождю с народом, видите - это мы сами девальвацию сделали...
    Не, ну делать не делали, но соучаствовали! А хто хочет кинуть в меня камень, пусть доложит, в какой стране он был во время девальвации.

  • li-kyn 8 октября 2013 в 16:39

    Спасибо Вам, Александр Лукашенко.

  • Анікі 8 октября 2013 в 16:40

    gotta (08.10.2013 16:12) писал(a):
    Хороший дядька. Нелегко ему.
    Устал Баця воевать на все фронты....

  • chulitski 8 октября 2013 в 16:40

    Спасибо Александр Григорьевич! Аж на душе потеплело от ваших слов)

  • doktorss 8 октября 2013 в 16:41

    aybd (08.10.2013 16:09) писал(a):
    Лишь бы нам было хорошо . Уйди , оставь белорусов в покое , эмигрируй с сыновьями вместе , а мы здесь будем разгребать то , что за 20 лет наворотил . И будет нам хорошо .
    Ты станешь во главе ? С чего начнешь разгребать ? Хотя бы три маленьких пункта.

  • Kanash 8 октября 2013 в 16:41

    Кузь-Ма (08.10.2013 16:40) писал(a):
    Ну да , народец ведь плохой попался ...
    местами-да следует это признать

  • zuyonak 8 октября 2013 в 16:42

    Простопрохожий-2 (08.10.2013 16:18) писал(a):
    Какая отставка! 20 лет жизни коту под хвост, штоле? Там будет только "хирургическое"! С раком не шутят и таблетки "от головы" не помогут уже...
    Отчего ж под хвост? Нахапался выше крыши, раз уже "больше ничего не надо".

  • kuchma 8 октября 2013 в 16:43

    Мы живем с реального сектора экономики, а не нефти и газа.
    Ну, ну... Как только начались проблемы у "реального" Белкалия тут же внешнеэкономическое сальдо в минус на 300 мультов ушло.

  • born-in-belarus 8 октября 2013 в 16:43

    Александр Григорьевич умеет сказать))) Сказал правильные вещи, но они настолько вразрез идут с видением мира оппозиционерами, что последние того и гляди от злости лопнут))) Знатный тролль наш Саша)))

  • Kanash 8 октября 2013 в 16:43

    MadeInCCCP (08.10.2013 16:41) писал(a):
    Светящиеся глаза... Да, это не про беларусов. Хмурые, уставшие, измученные, запуганные... И даже зажигающее радостью БТ ничего кроме тошноты не вызывает. Нет радости человеческой, искренней. Нет шуток. Все запрещено, регламентировано, идеологизировано. Беларусо колхозано - облико морале, но печале...
    ну ты же пишешь в инете.безнаказанно не всё так плохо значит у тебя

  • rsgp 8 октября 2013 в 16:46

    Kanash (08.10.2013 16:30) писал(a):
    нияких проблем народ накормлеты,напояты и в большинстве сваём пребывает в непозволительной праздносци
    Нет праздности. Одна беготня и очереди в обменниках каких трудов стоят. На ходу приходится есть и пить.

  • t34 8 октября 2013 в 16:47

    Ну, извините, вы действительно народец. Перепадало то вам тоже немало, и "кредиты" халявные, и коммуналка ниже некуда, на парады ходили, в ладоши хлопали, - А КАКОГО ЛЕШЕГО СЕЙЧАС НОЕТЕ???

  • Kanash 8 октября 2013 в 16:48