Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Экономика и бизнес


Фото: БЕЛТА
Фото: БЕЛТА
Сельское хозяйство в Беларуси должно выходить на самообеспечение. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент подчеркнул, что для сельского хозяйства в Беларуси действительно немало сделано: "Ежегодно мы вкладываем в сельское хозяйство, помогаем селу на сумму до $2 млрд. А вообще около $50 млрд за последние годы инвестировали в сельское хозяйство".

"Поэтому следующий шаг должен быть не за государством, а за аграриями. Сегодня аграрии должны нам дать больше продукции с меньшими затратами. Это самое главное. Если мы не сократим в сельском хозяйстве затраты на производство продукции, мы окажемся неконкурентоспособными даже на собственном рынке", - отметил белорусский лидер.

При этом Александр Лукашенко отметил, что отдельные быстро окупаемые проекты государство будет поддерживать. "Уже этого вала нет, а в предстоящие годы этого не будет вообще. Не только потому, что Россия вступила в ВТО, что мы в Таможенном союзе имеем обязательства. Дело в том, что сельское хозяйство должно выходить на самообеспечение", - заявил президент.

По словам главы государства, очень важно научиться эффективно торговать произведенной продукцией. "Конечно, те, кто занимается этим, правительство и губернаторы, прибавляют из года в год, они многому научились. Этому способствовали крупные мясные и молочные компании. Они выходят на рынки. И самое главное, что из центра этим процессом регулируют таким образом, что эти компании не конкурируют сами с собой, допустим, на рынке России", - отметил белорусский лидер.

"Но все равно самая главная проблема для страны вообще и для сельского хозяйства в частности - научиться торговать, дорого продавать свою продукцию", - считает Александр Лукашенко.



Собранный хлеборобами урожай позволит полностью обеспечить страну зерном

"В Беларуси, несмотря на все погодные сложности и проблемы, ожидаемый валовой сбор хлебов позволяет полностью обеспечить страну продовольственным и фуражным зерном, включая пшеницу, заготовить необходимое количество пивоваренного ячменя", - отметил глава государства.

По его словам, зерновому хозяйству в Беларуси традиционно уделяется большое внимание. Практика прошлого года показала, что при благоприятных погодных условиях сельхозорганизациям под силу собирать урожаи на уровне 10 млн т. "Была поставлена задача - закрепиться на этом уровне. Скажу прямо - не получилось. Во всех областях урожайность колосовых культур в этом году снизилась, и потому ожидается валовой сбор зерна (с учeтом кукурузы) около 9 млн т", - сказал президент.

Александр Лукашенко считает, что не нужно ссылаться только на затяжную зиму, поздний сев и прочие капризы природы. Ведь изменчивость и непредсказуемость погодных условий - это норма работы нашего сельского хозяйства, и к ней нужно быть готовыми.

Глава государства подчеркнул, что в сельскохозяйственном производстве необходимо сформировать зональную специализацию и внедрить адаптивные технологические процессы, способные реализовать потенциал растений как в дождь, так и в засуху. Примеры успешного противостояния любым неблагоприятным погодным условиям в нашей стране есть. В нынешний, не самый простой для хлеборобов, год 120 хозяйств страны намолотили 50 и более центнеров с гектара, а 44 хозяйства - более 60 центнеров.

Высокие намолоты - не единичный случай, а системный, многолетний результат. Опыт передовых хозяйств нужно перенимать всем аграриям страны, тогда и стабильность годовых намолотов будет значительно выше, отметил Александр Лукашенко.

Он также высказал мнение, что помимо погодных факторов на производстве зерна сказываются упущения организационного и технологического плана. Ведь не погода же виновата в том, что в одном хозяйстве урожайность зерновых более 50 центнеров с гектара, а в соседнем - в два раза меньше.

Президент поручил Минсельхозпроду, облисполкомам с привлечением ученых и лучших руководителей и агрономов изучить причины подобного дисбаланса и принять меры по его преодолению.

"Думаю, что главный фактор и наших успехов, и наших упущений - кадры. Зачастую именно высокий профессионализм и организационные способности руководителей хозяйств и их штабов определяют эффективность сельскохозяйственного производства", - считает глава государства.

Стабильные 10 млн тонн зерна в год - это вполне реальный достижимый рубеж

Главным критерием эффективности работы агропромышленного комплекса должна стать полученная прибыль, заявил Александр Лукашенко.

"Чтобы еще больше стимулировать работу на конечный результат, может быть, нам следует подумать о том, чтобы определять победителей республиканского соревнования по уборке урожая среди областей, районов и сельскохозяйственных организаций по итогам сельскохозяйственного года, положив в основу достигнутые финансово-экономические показатели", - отметил глава государства. По его словам, время вносит свои коррективы, и сегодня главным критерием эффективности работы агропромышленного комплекса должна стать полученная прибыль.

"Сегодня мы всенародно чествуем лидеров жатвы, чей вклад в белорусский каравай стал наиболее весомым", - отметил президент. По итогам соревнований, где учитывается и результативность работы, и собранный урожай, и развитие социальной сферы, единоличным победителем второй год подряд вышла Брестская область, прежде всего за счет эффективной экономики сельского хозяйства.

Президент отметил результаты уборки зерновых и в других регионах. Как и в предшествующие годы, все области превысили миллионный намолот зерна (с учетом кукурузы). Традиционно самый большой урожай собран в Минской области - без малого 2 млн т.

Обращаясь к руководителям всех областей, президент заметил, что результаты на хлебной ниве могут и должны быть более весомыми. Стабильные 10 млн т зерна в год - это вполне реальный достижимый рубеж.

Щедрый стол белоруса и пышный каравай на нем - результат усилий и труда многих людей. Александр Лукашенко поручил руководителям областей и районов наградить всех передовиков - полеводов, трактористов, шофeров, операторов сушильных и зерноочистительных машин, работников мастерских, достойных и доброго слова, и хорошей премии. "Никого нельзя забыть", - подчеркнул президент.

По его словам, уборочная страда - не просто технологический процесс. Это школа трудового и нравственного воспитания. Работая вместе с отцами и старшими братьями, молодежь не только осваивает мастерство хлебороба, но и выбирает свой жизненный путь.

Фото: БЕЛТА

Результаты республиканского соревнования убеждают - на селе растет достойная смена легендарным героям полей, подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства акцентировал внимание на том, что выращенный хлеб - результат совместных усилий сельчан и горожан. В успехе земледельцев заложен также труд химиков Гродно, Гомеля и Солигорска, нефтяников Речицы, Новополоцка и Мозыря, машиностроителей Минска, Бобруйска, Могилeва, Бреста, Лиды, Пинска и других городов.

Добрые слова президент сказал в адрес белорусской аграрной науки. В хозяйства поступает все больше современной техники отечественного производства. Сорта белорусской селекции не уступают зарубежным, а в ряде случаев даже превосходят их, особенно по зимостойкости. Ученые помогают сельчанам совершенствовать технологии и обучают кадры.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • seluty 29 сентября 2013 в 09:02

    А почему Президент не говорит сколько изъяли средств из сельского хозяйства за последние 20 лет? Ведь не забываем цены на продукты и с/х сырье регулируются государством, а не рынком и за частую не в пользу с/х производителей! А вы думаете почему у нас с/х убыточно, из-за этого, цены на трактора и топливо идут для сельчан по рыночной цене, а молоко по государственной за бесценок! И все это прекрасно знают, но молчат, кому хочется покупать колбасу в два раза дороже?!

  • VelmiD 29 сентября 2013 в 17:52

    О каких 50 млрд баксов идет речь? Колхозы работают по принципу произведи и продай за бесценок. Не разрешают им продавать за рубеж, а если и разрешают, то избранным. Знаю случай когда была возможность продать молоко за нормальные деньги в РФ(тем более валюта), но государство считает, что лучше продать белорусскому молокозаводу за бесценок. Тем самым похоронив зарплаты рабочих. А хотите узнать как считается заработок тракториста? А считается по надоеному молоку доярок! Вот оно белорусское "нау-хау". Кстати и премии лишаются если молочко плохое.А рабочий день работает летом с 6 до 21. Дак какая может быть отдача от такого руководства? Если бы было больше свободы у руководителей колхозов, то возможно и была б отдача. В итоге выходит что на экспорт работают лишь избранные, а остальные продают по указке и живут за счет кредитов. Хватает знакомых кто работал там и рассказывал ситуацию.

  • Домовoй 28 сентября 2013 в 20:06

    http://www.youtube.com/watch?v=eG7Mk0axZfs

  • mythose 28 сентября 2013 в 21:01

    а вынікаў неяк ня бачна

  • mythose 28 сентября 2013 в 21:02

    celovekonenavistnui (28.09.2013 20:59) писал(a):
    дотировали РФ.
    у ... гэту вашую РФ

  • Bergbauingenieur 28 сентября 2013 в 21:05

    celovekonenavistnui (28.09.2013 20:59) писал(a):
    дотировали РФ.
    Не наоборот, не?

  • aorai 28 сентября 2013 в 21:22

    sergik30 (28.09.2013 20:46) писал(a):
    Недавно прочитал: фермерское хозяйство "Цнянские Экопродукты" собрало по 600 ц/га картофеля. Интересно есть ли хоть одно СПК, которое может похвастаться урожайностью в 350 ц/га, учитывая что средняя урожайность по стране чуть больше 200 ц/га.
    Есть и не одно.

  • Fisherman 28 сентября 2013 в 21:46

    nikwin (28.09.2013 21:33) писал(a):
    Про 50 - заврался....
    Округлил просто. И ещё не известно, не в меньшую ли сторону? Понятно, что не всё именно долларами, а триллионами рублей туземных. Но цифры просто фантастические. Например: http://dengi.onliner.by/2012/01/18/u-predsedatelya-spk-v-grodnenskoj-oblasti-ukrali-26-tysyach-30-tysyach-evro-i-chuchelo-lvicy "[h=3]У председателя СПК в Гродненской области украли $26 тысяч, 30 тысяч евро...[/h]

  • budulay 28 сентября 2013 в 22:03

    я в шоке)) это можно было контролировать 2/3 рынка калийных удобрений..

  • remontnik_vit 28 сентября 2013 в 23:02

    За последние 100 лет, я правильно понял?

  • 0132 28 сентября 2013 в 23:20

    olich-1967 (28.09.2013 22:27) писал(a):
    Знакомый председатель или уже руководитель не знаю как правильно величать, на днях сказал: если бы вместо 2-ух купленных комбайнов людям дали бы деньги , то можно бы года три всему колхозу не ходить на работу...
    А если Белкалий, то тогда сколько лет?

  • churo_i 28 сентября 2013 в 23:54

    aorai (28.09.2013 21:22) писал(a):
    Есть и не одно.
    Так да, два - это уже не одно

  • churo_i 28 сентября 2013 в 23:54

    aorai (28.09.2013 21:22) писал(a):
    Есть и не одно.
    Так да, два - это уже не одно

  • maradonshik 29 сентября 2013 в 00:36

    Fisherman (28.09.2013 23:44) писал(a):
    За такие деньги можно было построить пару-тройку ультрасовременных нефтеперерабатывающих заводов с сопутствующими химическими производствами, дюжину заводов по сборке автомобилей, сотни заводов по производству электроники и тысячи заводов по переработке сельхозпродукции и выпуску продуктов питания. В конце концов, можно было проложить двенадцать тысяч километров автобана немецкого качества. Что, труженики села, хитро усмехаетесь в усы?
    зато ежегодные дожинки....

  • dziima 29 сентября 2013 в 01:12

    3060, Вчера 20:37 За эти бабки можно ничего не делать, а тупо завозить и закупать более дешевые и качественные продукты на много- много лет... Профукали все деньги безвозвратно.. Опять ушивые блохи и пятая колонна виноваты! ____________ Гы-гы. 10 миллионов проживающих, съедают жратвы на 100$ в месяц или более 10 млрд $ в год, а обходится этот пир в 2 млрд. Не, можно было бы на 10млрд жрачки купить, но по моему за 2 млрд, как то экономичнее выходит.

  • fil4 29 сентября 2013 в 01:23

    maradonshik (29.09.2013 00:36) писал(a):
    зато ежегодные дожинки....
    в сов времена за 1млн баксов приговор к высшей мере наказания(см казнь). Делим 50млрд на 1млн- этож сколько надо...?

  • juravlev-2012 29 сентября 2013 в 01:31

    olich-1967 (28.09.2013 22:27) писал(a):
    Знакомый председатель или уже руководитель не знаю как правильно величать, на днях сказал: если бы вместо 2-ух купленных комбайнов людям дали бы деньги , то можно бы года три всему колхозу не ходить на работу...
    Правильно ! Это же Величайшее Счастье ! 1. Получить от Государства ХАЛЯВНЫЕ ДЕНЬГИ на Комбайны... 2. Продать эти комбайны. 3. Поделить украденные деньги среди всех почти поровну. 4. Два года не ходить на работу и кушать сладко и бухать крепко за чужие украденные деньги...

  • juravlev-2012 29 сентября 2013 в 01:33

    Домовoй (28.09.2013 20:06) писал(a):
    http://www.youtube.com/watch?v=eG7Mk0axZfs
    Ха-ха-ха! 90 (ДЕВЯНОСТО) процентов жителей областных центров и Минска - ВЫХОДЦЫ ИЗ ДЕРЕВЕНЬ в первом или 2 поколении ! Уверен на 90%, что ты тоже НАШ - дзеравенски з Лоеву! Ха-ха-ха !

  • juravlev-2012 29 сентября 2013 в 01:41

    dziima (29.09.2013 01:12) писал(a):
    3060, Вчера 20:37 За эти бабки можно ничего не делать, а тупо завозить и закупать более дешевые и качественные продукты на много- много лет... Профукали все деньги безвозвратно.. Опять ушивые блохи и пятая колонна виноваты! ____________ Гы-гы. 10 миллионов проживающих, съедают жратвы на 100$ в месяц или более 10 млрд $ в год, а обходится этот пир в 2 млрд. Не, можно было бы на 10млрд жрачки купить, но по моему за 2 млрд, как то экономичнее выходит.
    Да-да. Закрыть МАЗ, закрыть МТЗ, закрыть Горизонт, закрыть Атлант, закрыть все мебельные заводы, закрыть ВСЕ УБЫТОЧНЫЕ промышленные производства. Оставить БелтрансГаз, Мозырский НПЗ, Белкалий - и платить зарплаты ТОЛЬКО РАБОТАЮЩИМ ТАМ. Остальных - 4 миллиона "работничков" - "на улицу". "На улицу" так же 100 тысяч крепких боевых мужыков из МВД , КГБ и Армии - пусть ЗАРАБАТЫВАЮТ КАК УМЕЮТ. Только вот НА КАКИЕ деньги эти уволенные будут жить и кормить семьи - такие как ты ответа не дадут...

  • armourer 29 сентября 2013 в 01:51

    juravlev-2012 (29.09.2013 01:41) писал(a):
    Да-да. Закрыть МАЗ, закрыть МТЗ, закрыть Горизонт, закрыть Атлант, закрыть все мебельные заводы, закрыть ВСЕ УБЫТОЧНЫЕ промышленные производства. Оставить БелтрансГаз, Мозырский НПЗ, Белкалий - и платить зарплаты ТОЛЬКО РАБОТАЮЩИМ ТАМ. Остальных - 4 миллиона "работничков" - "на улицу". "На улицу" так же 100 тысяч крепких боевых мужыков из МВД , КГБ и Армии - пусть ЗАРАБАТЫВАЮТ КАК УМЕЮТ. Только вот НА КАКИЕ деньги эти уволенные будут жить и кормить семьи - такие как ты ответа не дадут...
    И, что характерно, если это сделать (пункты 1,2), то хуже не будет. А вот "100 тысяч крепких боевых мужыков из МВД , КГБ и Армии" нужно не на улицы, а к стенке. Они все равно подадутся в бандиты, ибо по-другому не умеют.

  • oroff 29 сентября 2013 в 02:32

    seregagod (28.09.2013 23:24) писал(a):
    50 000 000 000 ????????????????????????????????????????????? да за эти деньги можно было сделать...можно было сделать...можно.... ребята, а я не вижу ничего, что стоило бы такую цифру с такими нулями. на что потратили деньги то?? ну ка отчитайтесь! я, как и многие другие, хотим видеть конкретные цифры, конкретные направления инвестирования, конкретные отчёты, куда, сколько было инвестировано и чем это всё аргументировано было! 50 000 000 000....да за такое количество нулей можно было....Ребята, да я честно не знаю, что сказать. не вижу я результатов от этих вложений. просто закопали, разворовали, проср...и! проще было бы пустить всё в свободное плаванье! дать частым фермерам свободу! так нет..агрогородки и... маразм ещё больше крепчает
    Так вам уже отчитались: "ничего лучше, ничего умнее агрогородков нельзя было придумать"(c) Н. Котковец Сейчас в Москве. Вдали от Родины. Тяжко ей там, с олигархами-то.

  • alexandrciti 29 сентября 2013 в 03:00

    взял бы лучше и разделил бы 50 млрд на 10 млн - может тогда бы и собрал 86 процентов

  • vito.corleone 29 сентября 2013 в 05:27

    Лукашенко: За последние годы в сельское хозяйство инвестировали 50 млрд долларов
    Инвестировали? Мне кажется, правильнее сказать "всадили" или "закопали".

  • kimp07 29 сентября 2013 в 06:19

    Лукашенко: За последние годы в сельское хозяйство инвестировали 50 млрд долларов поправочка. не инвестировано, а закопано. инвестировано - это когда дает определенные дивиденды. так вот, я увижу эффект тогда, когда, наконец, на прилавках будут белорусские овощи и фрукты. я не имею ввиду бананы с ананасами: всё-таки климатическая полоса, то сё, всё понятно. но яблоки, помидоры, капуста, лук, чеснок... картофель наконец. до каких пор я буду изучать географию по этикеткам с вышеуказанных продуктов? бульбаши, блин. какие мы к чертям бульбаши, если этой самой бульбой сами себя обеспечить не можем? требую называть нас, белорусов, кукурузниками: по крайней мере кукурузу я наблюдаю на полях почаще картофеля.

  • innachan3 29 сентября 2013 в 06:49

    50 лярдов зелени?! По моему надо ставить вопрос о соответствии с занимаемой должностью и превышение служебных полномочий. Такая растрата с нулевым результатом ужас

  • 3060 29 сентября 2013 в 07:47

    juravlev-2012 (29.09.2013 01:41) писал(a):
    Да-да. Закрыть МАЗ, закрыть МТЗ, закрыть Горизонт, закрыть Атлант, закрыть все мебельные заводы, закрыть ВСЕ УБЫТОЧНЫЕ промышленные производства. Оставить БелтрансГаз, Мозырский НПЗ, Белкалий - и платить зарплаты ТОЛЬКО РАБОТАЮЩИМ ТАМ. Остальных - 4 миллиона "работничков" - "на улицу". "На улицу" так же 100 тысяч крепких боевых мужыков из МВД , КГБ и Армии - пусть ЗАРАБАТЫВАЮТ КАК УМЕЮТ. Только вот НА КАКИЕ деньги эти уволенные будут жить и кормить семьи - такие как ты ответа не дадут...
    Тогда проще выдавать пособие, дешевле станет. И нечего выпускать *****, да еще приворовывать на этом.

  • kardan.70 29 сентября 2013 в 08:12

    Интересно,а сколько из этой суммы дошло по назначению?

  • Dostal1 29 сентября 2013 в 08:24

    juravlev-2012 (29.09.2013 01:41) писал(a):
    Да-да. Закрыть МАЗ, закрыть МТЗ, закрыть Горизонт, закрыть Атлант, закрыть все мебельные заводы, закрыть ВСЕ УБЫТОЧНЫЕ промышленные производства. Оставить БелтрансГаз, Мозырский НПЗ, Белкалий - и платить зарплаты ТОЛЬКО РАБОТАЮЩИМ ТАМ. Остальных - 4 миллиона "работничков" - "на улицу". "На улицу" так же 100 тысяч крепких боевых мужыков из МВД , КГБ и Армии - пусть ЗАРАБАТЫВАЮТ КАК УМЕЮТ. Только вот НА КАКИЕ деньги эти уволенные будут жить и кормить семьи - такие как ты ответа не дадут...
    отправить всех обратно в колхозы...туда же вложили аж 50 млрд..., где-то лежат там пылятся....

  • Dostal1 29 сентября 2013 в 08:26

    kardan.70 (29.09.2013 08:12) писал(a):
    Интересно,а сколько из этой суммы дошло по назначению?
    все суммы, а исключением тех которые были потрачены на квартиры детям в Минске...

  • infopol 29 сентября 2013 в 09:07

    Как покупали пшеницу в России,так и будете покупать... а инвестиции в то что может продаваться по цене ниже себестоимости или по демпингу принесут только убытки...

  • infopol 29 сентября 2013 в 09:09

    Механизаторам на импортных комбайнах добившихся максимальных результатов - китайский авто в подарок..а хозяйствам премия в 10000$ - интересно на что это хватит?

  • Алукард 29 сентября 2013 в 09:15

    Fisherman (28.09.2013 20:09) писал(a):
    Давайте называть вещи своими именами: закопали. Безвозвратно, за редким удивительным исключением. Три бюджета страны. Молодцы, колхозники!
    А может это молодцы, МАЗ, МТЗ, Гомсельмаш, Лидсельмаш и Амкодор? А? не? А также разные, Бел- обл- и прочие хим - тех- сервисы?

  • Алукард 29 сентября 2013 в 09:18

    m_offf (28.09.2013 23:14) писал(a):
    << Лукашенко: За последние годы в сельское хозяйство инвестировали 50 млрд долларов >> Интересно, а до главного мэнэджира дошло, что инвестиции были, мягко говоря, не совсем удачные?
    ну, я думаю, что ты тоже понимаешь, что куда удачнее вложить свои кровные в строительство дома на мальдивах, чем в своем городе, а поди ж ты...))))

  • Алукард 29 сентября 2013 в 09:24

    knownman (28.09.2013 20:07) писал(a):
    "Ежегодно мы вкладываем в сельское хозяйство, помогаем селу на сумму до млрд. А вообще около млрд за последние годы инвестировали в сельское хозяйство" разве это может нормальный человек говорить? 50/2 = 25 лет...какие нафиг "за последние годы"?
    Воообще-то "помогаем" и "инвестировано" - разные вещи. "инвестировано" это вместе с собственными средствами предприятий. Все , что относится на основные средства засчитывается в инвестиции. А также Лизинг, кредиты... И очевидно, что "попмощь" 2 млрд баксов в год - это якобы льготный лизинг и якобы льготные кредиты. А якобы - потомукак белорусский колхозник получает "льготный" кредит по ставке выше, чем немецкий фермер и толлько на то, на что ему скажет с заведомо завыешнной ценой, чем и кормит "успешных" менеджеров производителей сельхозтехники, оборудования и строителей. ТАк что всем негодующим предлагаю сопельки подобрать и подумать: сколько людей, в том числе их знакомых и их самих занято на работе на предприятиях перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственного машиностроения и воообще обслуживания с/х производства.

  • Алукард 29 сентября 2013 в 09:27

    juravlev-2012 (29.09.2013 01:31) писал(a):
    Правильно ! Это же Величайшее Счастье ! 1. Получить от Государства ХАЛЯВНЫЕ ДЕНЬГИ на Комбайны... 2. Продать эти комбайны. 3. Поделить украденные деньги среди всех почти поровну. 4. Два года не ходить на работу и кушать сладко и бухать крепко за чужие украденные деньги...
    ну, так давай, всезнающий ты наш... где такие схемы. Названия предприятий, район, ФИО директора. Надо же меры принимать - обращаться в органы....

  • Алукард 29 сентября 2013 в 09:28

    maradonshik (29.09.2013 00:12) писал(a):
    надо вещи называть своими именами не "инвестировали" а "освоили" а точнее "РАЗОКРАЛИ"..... помню как в 2006г. на "сборно-щелевой" домик в деревне по программе самизнаетекого списывался вагон отборного леса.. да и сейчас "освоит к августу а то снимем" вот и покупается все в разы дороже, но у "рекомендованных" фирм
    так мы колхозников обсуждаем или строителей - я что-то не понял)

  • flex-flex 29 сентября 2013 в 09:31

    Алукард (29.09.2013 09:27) писал(a):
    ну, так давай, всезнающий ты наш... где такие схемы. Названия предприятий, район, ФИО директора. Надо же меры принимать - обращаться в органы....
    Все очень просто,берите каталог колхозов РБ и по алфавиту от А до Я,принимайте меры,советую начать с главного Председателя!

  • Алукард 29 сентября 2013 в 09:32

    Fisherman (28.09.2013 23:44) писал(a):
    За такие деньги можно было построить пару-тройку ультрасовременных нефтеперерабатывающих заводов с сопутствующими химическими производствами, дюжину заводов по сборке автомобилей, сотни заводов по производству электроники и тысячи заводов по переработке сельхозпродукции и выпуску продуктов питания. В конце концов, можно было проложить двенадцать тысяч километров автобана немецкого качества. Что, труженики села, хитро усмехаетесь в усы?
    А чт оесче делать труженикам села, читая такие посты от людей, далеких от производства и экономики.

  • Алукард 29 сентября 2013 в 09:33

    flex-flex (29.09.2013 09:31) писал(a):
    Все очень просто,берите каталог колхозов РБ и по алфавиту от А до Я,принимайте меры,советую начать с главного Председателя!
    демагогия... Если там так хорошо - чего же ты еще не пред СПК или не директор сельхозпредприятия?)

  • flex-flex 29 сентября 2013 в 09:33

    Алукард (29.09.2013 09:28) писал(a):
    так мы колхозников обсуждаем или строителей - я что-то не понял)
    Вся страна уже давно один большой колхоз,а если строители ,то не в колхозе?Не надейтесь...

  • flex-flex 29 сентября 2013 в 09:35

    Алукард (29.09.2013 09:33) писал(a):
    демагогия... Если там так хорошо - чего же ты еще не пред СПК или не директор сельхозпредприятия?)
    Вы откуда знаете кто Я?Я эти должности давно перерос...

  • Алукард 29 сентября 2013 в 09:36

    flex-flex (29.09.2013 09:33) писал(a):
    Вся страна уже давно один большой колхоз,а если строители ,то не в колхозе?Не надейтесь...
    Так называемые президенсткие домики строятся подрядными организациями. Это так... для тех, кто не знает и пытается пальцем в небо...

  • Алукард 29 сентября 2013 в 09:37

    flex-flex (29.09.2013 09:35) писал(a):
    Вы откуда знаете кто Я?Я эти должности давно перерос...
    А... так вы так сказать из личного оптыа... уже с квартирами в минске и областных центрах...))) тогда вопросов не имею)

  • flex-flex 29 сентября 2013 в 09:39

    Алукард (29.09.2013 09:33) писал(a):
    демагогия... Если там так хорошо - чего же ты еще не пред СПК или не директор сельхозпредприятия?)
    А в колхозах действительно не все хорошо,но они же копия страны.Колхозы мертвые,а председатели шикуют...или вы знакомы с бедствующими председателями?

  • flex-flex 29 сентября 2013 в 09:41

    Алукард (29.09.2013 09:37) писал(a):
    А... так вы так сказать из личного оптыа... уже с квартирами в минске и областных центрах...))) тогда вопросов не имею)
    Берите выше - В Лондоне,в Минске опасно...могут конфисковать

  • flex-flex 29 сентября 2013 в 09:43

    Алукард (29.09.2013 09:36) писал(a):
    Так называемые президенсткие домики строятся подрядными организациями. Это так... для тех, кто не знает и пытается пальцем в небо...
    Вы имеете ввиду президентские дворцы?Так это да ,подрядная организация называется"Беларусский Народ",вот за эти деньги...

  • flex-flex 29 сентября 2013 в 09:49

    Алукард (29.09.2013 09:32) писал(a):
    А чт оесче делать труженикам села, читая такие посты от людей, далеких от производства и экономики.
    Ну на эти деньги труженики села грелись бы на печке не один десяток лет...А вы попробуйте дать им эти деньги.

  • flex-flex 29 сентября 2013 в 09:52

    vera-66 писал(a):
    Он живет в своем государстве, а народ в своем. Нам , труженикам села положеное зерно до сих пор не выдали и вроде не собираются это делать. А колхозы в полной жо..е . Наш колхоз лет 10 назад достаточно прочно стоял на ногах. Была молодежь, хорошие заработки и стимул. Блатной председатель соседнего колхоза все развалил и растянул. Нет, его не судили -дали другую престижнеее работу, а его плоды развала присоединили к нам. Еле вытянули пока более менее откормили скот, отремонтировали кое как фермы. Заработки уменьшились, условия труда из-за нехватки средств ухудшились. Жили еле-еле душа в теле. В этом году другой соседний колхоз развалили. И все развалины с огромными долгами прибавили опять к нам . Молодежь и кому позволяет возраст и быт уехзали в соседние города и поселки на работу. Алкаши и придурки можно сказать стали опорой нашего колхоза. Зато хозяйничай не хочу -хозяева в радиусе 40 км. Развал и разруха здесь уже никакие инвестирования не спасут. Так рулить районом и я могу. Одно развалить, к другому присоединить а в конце уйти на повышение. А нам простым трудягам каково????
    И чего жалуетесь,президент говорит,что 50млрд долл вам дал,где деньги?

  • Алукард 29 сентября 2013 в 09:53

    flex-flex (29.09.2013 09:39) писал(a):
    А в колхозах действительно не все хорошо,но они же копия страны.
    вот с эторго и надо начинать)

  • Алукард 29 сентября 2013 в 09:54

    flex-flex (29.09.2013 09:43) писал(a):
    Вы имеете ввиду президентские дворцы?Так это да ,подрядная организация называется"Беларусский Народ",вот за эти деньги...
    опять демагогия) вы прекрасно знаете, какие домики имеются ввиду)

  • Алукард 29 сентября 2013 в 09:56

    vera-66 писал(a):
    Он живет в своем государстве, а народ в своем. Нам , труженикам села положеное зерно до сих пор не выдали и вроде не собираются это делать. А колхозы в полной жо..е . Наш колхоз лет 10 назад достаточно прочно стоял на ногах. Была молодежь, хорошие заработки и стимул. Блатной председатель соседнего колхоза все развалил и растянул. Нет, его не судили -дали другую престижнеее работу, а его плоды развала присоединили к нам. Еле вытянули пока более менее откормили скот, отремонтировали кое как фермы. Заработки уменьшились, условия труда из-за нехватки средств ухудшились. Жили еле-еле душа в теле. В этом году другой соседний колхоз развалили. И все развалины с огромными долгами прибавили опять к нам . Молодежь и кому позволяет возраст и быт уехзали в соседние города и поселки на работу. Алкаши и придурки можно сказать стали опорой нашего колхоза. Зато хозяйничай не хочу -хозяева в радиусе 40 км. Развал и разруха здесь уже никакие инвестирования не спасут. Так рулить районом и я могу. Одно развалить, к другому присоединить а в конце уйти на повышение. А нам простым трудягам каково????
    Ну, хоть кто-то с села на этом форуме написал... А не досужие рассуждения минского офисного планктона. Удачи вам.

  • AlexKZM 29 сентября 2013 в 10:03

    Да, он вложил 50 млрд, я бы расказал, как его друзья осваивают эти миллиарды сельского хозяйства. Сказочник

  • Fisherman 29 сентября 2013 в 10:53

    Алукард (29.09.2013 09:32) писал(a):
    А чт оесче делать труженикам села, читая такие посты от людей, далеких от производства и экономики.
    Попросил бы вас воздержаться от оценочных суждений личного характера. Но не стесняйтесь, блесните знаниями экономики. Тем более, цифры очень простые, дано: 50 000 000 000 долларов на 674 СПК, при сельском населении около 2 000 000 человек.

  • s40an 29 сентября 2013 в 10:54

    takeshiz (28.09.2013 21:14) писал(a):
    Почему белорусская радиактивная жратва дороже европейской по всем позициям? Ворьё!!!
    Так ведь без ГМО! Натуральнае.

  • pliv 29 сентября 2013 в 10:55

    Не в те руки попадали денежки.

  • zhukowski 29 сентября 2013 в 11:25

    а тут каких-то 3млрд$ в год НАРОДЕЦ из страны вывозит http://news.tut.by/economics/368147.html

  • shel_yura 29 сентября 2013 в 11:32

    Сельское хозяйство в Беларуси - это малина для личного обогащения, от тракториста до председателя. Объемы разные, суть одна, А главное - повсеместно. 50 млрд. растворились и нанесли больше вреда, чем пользы, потому что воспитали вопиющие чувства иждивенчества, всепрощения, алчности, безответственности и бесхозяйственности. Прикрой краник - и через год посыплются все поголовно.

  • skeptis 29 сентября 2013 в 11:40

    Fisherman (28.09.2013 20:09) писал(a):
    Давайте называть вещи своими именами: закопали. Безвозвратно, за редким удивительным исключением. Три бюджета страны. Молодцы, колхозники!
    Не бюджета, а золотовалютных запаса, и вовсе не три, а поболе.

  • sergik30 29 сентября 2013 в 11:46

    aorai (28.09.2013 21:22) писал(a):
    Есть и не одно.
    Ну что же. Приведите примеры. Я помню еще в школе (80-е годы) нам учительница по биологии говорила, что колхоз "Спорово" собирает по 300 ц/га, а в Голландии она сказала, что урожайность - 450 ц/га. Но потом мы узнали, что там (Спорово) собирают картошку с торфянников. А в остальных колхозах от 150 до 210 ц/га. Вот такая вот разница и арифметика.

  • obmokni 29 сентября 2013 в 11:56

    " Прикрой краник - и через год посыплются все поголовно." А зачем его прикрывать? Физиологическую потребность в еде уже отменили? А про дотации сельскому хозяйству в Финляндии и Японии ничего не слышали? Несмотря на передовейшие технологии, трудолюбие, частную собственность на землю, "правильные" религии, сельского хозяйства в названных странах без дотаций через год не останется. Вообще.

  • Dobrij-bobr 29 сентября 2013 в 12:04

    Какие 50 млрдов? Вы что совсем там? За эти деньги можно было бы новый Лас вегас построить или Дубай. А он ввалил их в гнилую бульбу и свеклу? И он будет учить нас как тратить деньги беларусам? Кто ответит за то что ты 50 ярдов закапал в навоз? А где новые хорошие дороги,школы, детсады, больницы, поликлиники, аэропорт нормальный? Где все это? Нафиг нам твоя бульба и морковь которая дороже литовской или польской в магазине стоит? А аграрий-экономист?

  • vovaniche 29 сентября 2013 в 12:05

    50 милиардов коню под хвост просто их можно было смыть *****%

  • Dobrij-bobr 29 сентября 2013 в 12:10

    И этот "гений" нами руководит? По моему ему уже давно пора на покой, без выплаты пенсионного пособия...

  • klok99 29 сентября 2013 в 12:23

    пусть колхозники жывут!!!!а столинчане пальцы мнуть!!!!!!!!!!!!!

  • zhukowski 29 сентября 2013 в 12:25

    А я то думаю, почему же очередь на жильё в Минске не уменьшается...

  • kurama-kyubi 29 сентября 2013 в 12:30

    ой, молодца ! ой, умничка ! наконец расписался в своих дейсвиях ! мужик ! инвестировал 50 в "пятую точку", кредитов еще 30 - ку набрал ... больше ничего может и не говорить о том, чем занимался последние 20 лет ... ну, если только теперь еще и озвучит сколько на не окупившиеся модернизации пошло совсем молодца будет ...

  • dav78 29 сентября 2013 в 12:42

    Инвестировали 50 млрд а получили дай Бог отдачи в 20 млрд!

  • dav78 29 сентября 2013 в 12:44

    juravlev-2012 (29.09.2013 01:31) писал(a):
    Правильно ! Это же Величайшее Счастье ! 1. Получить от Государства ХАЛЯВНЫЕ ДЕНЬГИ на Комбайны... 2. Продать эти комбайны. 3. Поделить украденные деньги среди всех почти поровну. 4. Два года не ходить на работу и кушать сладко и бухать крепко за чужие украденные деньги...
    Так мы так уже почти 20 лет живем!

  • dav78 29 сентября 2013 в 12:48

    obmokni (29.09.2013 11:56) писал(a):
    " Прикрой краник - и через год посыплются все поголовно." А зачем его прикрывать? Физиологическую потребность в еде уже отменили? А про дотации сельскому хозяйству в Финляндии и Японии ничего не слышали? Несмотря на передовейшие технологии, трудолюбие, частную собственность на землю, "правильные" религии, сельского хозяйства в названных странах без дотаций через год не останется. Вообще.
    Правильно, им бы наши колхозы с работниками - бухарями и с их почвами - камнями, они бы через два месяца накрылись! Вывод: хотите развалить страну - организуйте колхозы!

  • 2537957 29 сентября 2013 в 12:52

    iwillback (28.09.2013 23:22) писал(a):
    Зак 50 ярдов можно было 20 лет вобще нифига не делать
    А он нифига и не делает уже 18 лет, только треп

  • obmokni 29 сентября 2013 в 12:59

    "Вывод: хотите развалить страну - организуйте колхозы!" Вы про Израиль? Евреи не только России подсунули коммунистические идеи, но и у себя кое-что внедрили. В частности кибуцы. Коллективное хозяйствование на земле, без частной собственности на нее. И неплохо получилось.

  • smartlux 29 сентября 2013 в 13:02

    Пусть даже за 10 лет $50 млрд... Это ж по $5 млрд в год! Это ж по $5000 на человека в год! Вы разве сможете съесть еды на эту сумму??? Проще было купить все товары за границей - получилось бы дешевле!!! Стыдно такие цифры на людях вслух говорить!!!

  • 2537957 29 сентября 2013 в 13:03

    Fisherman (29.09.2013 10:53) писал(a):
    Попросил бы вас воздержаться от оценочных суждений личного характера. Но не стесняйтесь, блесните знаниями экономики. Тем более, цифры очень простые, дано: 50 000 000 000 долларов на 674 СПК, при сельском населении около 2 000 000 человек.
    Простая арифметика, на это количество СПК каждому поступило бы порядка 74 млн. долларов. А сейчас посмотри какая, прибыль в год в любом СПК? Если бы каждое СПК имело в год прибыль в $2 млн., то можно было бы не работать 37 лет. А сейчас покажи мне СПК, имеющее $2 млн. прибыли в год. Действительно, цифры очень простые, но наши Шнобели и считать-то не умеют.

  • iwillback 29 сентября 2013 в 13:04

    obmokni (29.09.2013 11:56) писал(a):
    " Прикрой краник - и через год посыплются все поголовно." А зачем его прикрывать? Физиологическую потребность в еде уже отменили? А про дотации сельскому хозяйству в Финляндии и Японии ничего не слышали? Несмотря на передовейшие технологии, трудолюбие, частную собственность на землю, "правильные" религии, сельского хозяйства в названных странах без дотаций через год не останется. Вообще.
    Да что там фины да японцы разные в сельском хозяйстве понимают, у них даже председателей колхозов нет, от того и перепроизводство

  • 2537957 29 сентября 2013 в 13:05

    klok99 (29.09.2013 12:23) писал(a):
    пусть колхозники жывут!!!!а столинчане пальцы мнуть!!!!!!!!!!!!!
    А причем здесь жители Столина

  • iwillback 29 сентября 2013 в 13:07

    Fisherman (29.09.2013 10:53) писал(a):
    Попросил бы вас воздержаться от оценочных суждений личного характера. Но не стесняйтесь, блесните знаниями экономики. Тем более, цифры очень простые, дано: 50 000 000 000 долларов на 674 СПК, при сельском населении около 2 000 000 человек.
    И что, ну дано, проели их, давай ещё

  • obmokni 29 сентября 2013 в 13:12

    "..от того и перепроизводство"... риса по 10 доллариков за 1 кг. А ведь вьетконговцы могли бы завалить рисом Японию и по 1 доллару за кг., только не пущают на прилавок, обеспечивая свою продовольственную безопасность.

  • M82A1 29 сентября 2013 в 13:26

    knownman (28.09.2013 20:05) писал(a):
    что он несёт...какие 50 млрд. или это по цене внешнего рынка калия посчитано...((((((
    Как ЧЭСНЫ колхозник и аграрий он туда вписал не только то, что он вбухал на строительство коровьих дворцов и заправку топливом техники и строительство агрогородков, но и то, что потратил на себя любимого. Так что 50 это явно заниженная цмфра.

  • M82A1 29 сентября 2013 в 13:34

    Fisherman (28.09.2013 23:44) писал(a):
    За такие деньги можно было построить пару-тройку ультрасовременных нефтеперерабатывающих заводов с сопутствующими химическими производствами, дюжину заводов по сборке автомобилей, сотни заводов по производству электроники и тысячи заводов по переработке сельхозпродукции и выпуску продуктов питания. В конце концов, можно было проложить двенадцать тысяч километров автобана немецкого качества. Что, труженики села, хитро усмехаетесь в усы?
    Где нефть брать для загрузки этих предприятий? А вот дефицит с жесткими дисками для компов поморгали. А можно было бы свои WD выпускать и даже на экспорт. Но колхознику этого не понять. HDD или SSD не похожи ни на солому, ни на мраморную говядину.

  • M82A1 29 сентября 2013 в 13:39

    maradonshik (29.09.2013 00:36) писал(a):
    зато ежегодные дожинки....
    Чиновникам воровать по 4 -5 триллионов рублей хочется все время, но чаще, чем раз в год, не получается. Уж больно много разворовывать надо!

  • Алукард 29 сентября 2013 в 13:40

    Fisherman (29.09.2013 10:53) писал(a):
    Попросил бы вас воздержаться от оценочных суждений личного характера. Но не стесняйтесь, блесните знаниями экономики. Тем более, цифры очень простые, дано: 50 000 000 000 долларов на 674 СПК, при сельском населении около 2 000 000 человек.
    А почему только СПК? А как же КСУП, ЧУП и ОАО? Или вы их уже вычеркнули из разряда сельхозпредприятий. ссуммарно-то около 1200 предприятий

  • Алукард 29 сентября 2013 в 13:42

    Fisherman (29.09.2013 10:53) писал(a):
    Попросил бы вас воздержаться от оценочных суждений личного характера. Но не стесняйтесь, блесните знаниями экономики. Тем более, цифры очень простые, дано: 50 000 000 000 долларов на 674 СПК, при сельском населении около 2 000 000 человек.
    да и цифры просты только для тех, кто не понимает, что это за цифры. см. выше...

  • ddvf 29 сентября 2013 в 13:42

    Где эти деньги??? На деревни смотреть страшно, коровники почти все убогие, народ спивается, получается деньги разворованы. Проедешь у нас вдоль дорог одно убожество стоит, дома полуразвалившиеся......

  • Алукард 29 сентября 2013 в 13:43

    shel_yura (29.09.2013 11:32) писал(a):
    Сельское хозяйство в Беларуси - это малина для личного обогащения, от тракториста до председателя. Объемы разные, суть одна, А главное - повсеместно. 50 млрд. растворились и нанесли больше вреда, чем пользы, потому что воспитали вопиющие чувства иждивенчества, всепрощения, алчности, безответственности и бесхозяйственности. Прикрой краник - и через год посыплются все поголовно.
    ... и ждите их у себя в Марьиной горке, Чижовке и т.п.))

  • M82A1 29 сентября 2013 в 13:46

    juravlev-2012 (29.09.2013 01:41) писал(a):
    Да-да. Закрыть МАЗ, закрыть МТЗ, закрыть Горизонт, закрыть Атлант, закрыть все мебельные заводы, закрыть ВСЕ УБЫТОЧНЫЕ промышленные производства. Оставить БелтрансГаз, Мозырский НПЗ, Белкалий - и платить зарплаты ТОЛЬКО РАБОТАЮЩИМ ТАМ. Остальных - 4 миллиона "работничков" - "на улицу". "На улицу" так же 100 тысяч крепких боевых мужыков из МВД , КГБ и Армии - пусть ЗАРАБАТЫВАЮТ КАК УМЕЮТ. Только вот НА КАКИЕ деньги эти уволенные будут жить и кормить семьи - такие как ты ответа не дадут...
    Вы считаете, содержать их на убыточных предприятиях лучше? И почему только 100 тыс из МВД и КГБ (в армии столько не собрать даже с учетом призывников-срочников)? Заменив резиновые палки в руках этих "крепких мужиков" на лопаты, кирки и носилки и направив в народное хозяйство можно превзойти эффект существования производства МАЗа, БелАЗа и МТЗ вместе взятых.

  • sergeylev 29 сентября 2013 в 13:47

    Fisherman (28.09.2013 20:09) писал(a):
    Давайте называть вещи своими именами: закопали. Безвозвратно, за редким удивительным исключением. Три бюджета страны. Молодцы, колхозники!
    если бы закопали. эти деньги за кольцевую так и не вылезли. неужели еще кто то верит в поддержку в таких масштабах.

  • sergeylev 29 сентября 2013 в 13:48

    mad100 (28.09.2013 20:36) писал(a):
    в чучела львов в особняках председателей вы инвестировали...
    председателям только обьедки остались нужно смотреть выше.

  • sergeylev 29 сентября 2013 в 13:50

    Vihari (28.09.2013 21:01) писал(a):
    ну. во первых., не инвестировали, а тупо закопали....
    котеджей возле кольца настроили.

  • zorin_andrew 29 сентября 2013 в 13:52

    С практически нулевой отдачей. Не "инвестировано", а "закопано". Наших с вами денег налогоплательщиков.

  • Алукард 29 сентября 2013 в 13:52

    Алукард (29.09.2013 13:40) писал(a):
    А почему только СПК? А как же КСУП, ЧУП и ОАО? Или вы их уже вычеркнули из разряда сельхозпредприятий. ссуммарно-то около 1200 предприятий
    поправка: на 1 января 2013 года - 1530 предприятий

  • Алукард 29 сентября 2013 в 13:56

    sergeylev (29.09.2013 13:47) писал(a):
    если бы закопали. эти деньги за кольцевую так и не вылезли. неужели еще кто то верит в поддержку в таких масштабах.
    внутрикольцевой их нет тоже...

  • Mestich 29 сентября 2013 в 13:59

    Закапалі 50млрд? можна не адказваць , пытаньне рытарычнае

  • Алукард 29 сентября 2013 в 14:10

    Dobrij-bobr (29.09.2013 12:04) писал(a):
    Какие 50 млрдов? Вы что совсем там? За эти деньги можно было бы новый Лас вегас построить или Дубай. А он ввалил их в гнилую бульбу и свеклу? И он будет учить нас как тратить деньги беларусам? Кто ответит за то что ты 50 ярдов закапал в навоз? А где новые хорошие дороги,школы, детсады, больницы, поликлиники, аэропорт нормальный? Где все это? Нафиг нам твоя бульба и морковь которая дороже литовской или польской в магазине стоит? А аграрий-экономист?
    расскажи, за счет каких средств?

  • igor524 29 сентября 2013 в 14:10

    NASDAC101 (28.09.2013 20:06) писал(a):
    Зачем????
    Ну как! 50/ Разворовали, остальное сгнило в земле

  • sergeylev 29 сентября 2013 в 14:10

    juravlev-2012 (29.09.2013 01:41) писал(a):
    Да-да. Закрыть МАЗ, закрыть МТЗ, закрыть Горизонт, закрыть Атлант, закрыть все мебельные заводы, закрыть ВСЕ УБЫТОЧНЫЕ промышленные производства. Оставить БелтрансГаз, Мозырский НПЗ, Белкалий - и платить зарплаты ТОЛЬКО РАБОТАЮЩИМ ТАМ. Остальных - 4 миллиона "работничков" - "на улицу". "На улицу" так же 100 тысяч крепких боевых мужыков из МВД , КГБ и Армии - пусть ЗАРАБАТЫВАЮТ КАК УМЕЮТ. Только вот НА КАКИЕ деньги эти уволенные будут жить и кормить семьи - такие как ты ответа не дадут...
    если это сделать то все тутошние планктоши тоже останутся без работы кому они за откаты будут свой импорт втюхивать. не удевлюсь что половине здешних хомячков тоже косвенно перепало с этих 50млрд они просто не в курсе. а то что на эти деньги было купленны стройматериалы, электротехника, даже компьютеры и 1с, у кого у марсиан, или у ваших барыжных конторах по тройным ценам за откаты, где многие работают и получают зарплаты. интересно какой подрядчик комплексы и агродомики строил.

  • zorran1976 29 сентября 2013 в 14:11

    Это не народ вывез 3 млрд.$, а в сельское хоз. вбухали 50 млрд.$, Так это колхозники виноваты во главе с главным ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ.

  • interfoods 29 сентября 2013 в 14:13

    "Сегодня аграрии должны нам дать больше продукции с меньшими затратами" - это он к кому обращается - к бесправным рядовым колхозникам или к всевластным председателям СПК?

  • interfoods 29 сентября 2013 в 14:13

    seluty (29.09.2013 09:02) писал(a):
    А почему Президент не говорит сколько изъяли средств из сельского хозяйства за последние 20 лет? Ведь не забываем цены на продукты и с/х сырье регулируются государством, а не рынком и за частую не в пользу с/х производителей! А вы думаете почему у нас с/х убыточно, из-за этого, цены на трактора и топливо идут для сельчан по рыночной цене, а молоко по государственной за бесценок! И все это прекрасно знают, но молчат, кому хочется покупать колбасу в два раза дороже?!
    А мы ее и так покупаем в 2 раза дороже - сравните цены с польскими