Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Деньги и власть


Дмитрий Заяц,

Фото: photo.bymedia.net
Фото: photo.bymedia.net
Почти все районы Беларуси являются дотационными. Об этом сообщил начальник управления регионального развития и окружающей среды Министерства экономики Александр Петрович 26 августа на семинаре по региональному развитию, организатором которого выступил Бизнес-союз предпринимателей и нанимателей им. Кунявского.

"Из 118 районов Беларуси 115 являются дотационными. В 53-х районах объем дотаций превышает 50% доходной части бюджета районов", — констатировал Петрович.

Сложившаяся ситуация приводит к тому, что регионам не хватает средств для своего развития, отметил представитель Минэкономики.

"Это свидетельствует о том, что отсутствуют финансовые ресурсы для развития производственной инфраструктуры, достойной оплаты труда и создания новых рабочих мест. В конце концов, это приводит к миграции трудоспособного населения", — сообщил Петрович.

В случае продолжения трудовой миграции, добавил представитель Минэкономики, количество районов, испытывающих недостаток трудовых ресурсов, может существенно увеличиться.

"При сохранении данной тенденции количество районов, в которых доля трудоспособного населения меньше 40%, к 2032 году достигнет 37% против 4% по итогам 2012 года, если мы не изменим ситуацию", — отметил Петрович.

Он также отметил, что две трети районов отстают от среднеобластного уровня развития. "Сегодня 79 районов из 118 отстают от среднеобластного уровня социально-экономического развития", — констатировал Петрович.

В целях уменьшения диспропорций регионального развития правительством выработаны определенные меры по развитию предпринимательства, созданию индустриальных площадок с необходимой инфраструктурой, новых предприятий и их модернизации.

"Определенные положительные результаты уже есть, однако впереди работы очень много", — отметил Александр Петрович.

Комментарии с форума

  • zapr 26 августа 2013 в 14:53

    Все Должны ! Я правильно понял ?

  • asd_rider 26 августа 2013 в 15:03

    Судя по фотке - им спецодежду не выдавали. А это нарушение ТК.

  • Gyhar 26 августа 2013 в 15:15

    Если заселить эти районы китайцами - дотации не потребуются. Такая бредовая идея у меня одного в голове или у меня есть единомышленники сверху?

  • landinlaw 26 августа 2013 в 15:53

    Не дотационными, а процвитаюшчыми

  • landinlaw 26 августа 2013 в 15:58

    ds1 (26.08.2013 15:35) писал(a):
    Например вам на жизнь нужно 1000, вы заработали 1500. 1000 забрало у вас государство, у вас осталось 500, 500 добавило вам в виде дотаций. Вы - дотационный!!!!
    это еще не плохо, на практике чаще встречается модель, когда на жизнь нужно 1000, а заработали всего 20.

  • belarus198109 26 августа 2013 в 16:35

    Nesydba (26.08.2013 16:03) писал(a):
    Нужно просто присоединить все дотационные районы к районам процветающим!!! Это же наш белорусский метод решеия такого рода проблем. А еще можно все районы в холдинг согнать, назвать его "БелРайХолждинг", обязательно назначить ППП председателем холдинга и зама по идеологии тужда грамотного, чтоб научил там как надо отчетность наверх составлять
    Все убыточные районы присоединить к Минску. Ввести "налог солидарности" на всех минчан

  • ur4ik 26 августа 2013 в 16:42

    Да нужно сократить число чиновников путем объеденения крошечных районов в один большой. А то такого дробления нет ни в одной нормальной стране. И дефицит превратиться в профицит.

  • nedoumok 26 августа 2013 в 16:50

    Al-07 (26.08.2013 15:09) писал(a):
    Вот такая тут "модель"! Неужели же правда, что "нам все завидуют", как утверждает президент и БТ, госгазеты? "Спасибо" Кремлю за то, что ежегодно дает на поддержание этой модели от до млрд, в том числе в 2012 году - млрд дотаций за счет беспошлинной нефти и дешевого газа! Зависимость от России растет! И строящаяся АЭС эту зависимость не ослабит, а усугубит! Реформы нужны! Нужны другие лица в руководстве страной! Нужен другой ВЕКТОР развития!
    Зачем? Они и так вполне себе сытно кушанькают.

  • 4218 26 августа 2013 в 16:52

    при отрицательной внешней торговле - не новость...

  • franc2008 26 августа 2013 в 17:00

    ur4ik (26.08.2013 16:42) писал(a):
    Да нужно сократить число чиновников путем объеденения крошечных районов в один большой. А то такого дробления нет ни в одной нормальной стране. И дефицит превратиться в профицит.
    Согласен полностью! Лет 5 назад была такая идея, но АГЛ, наверное, убедили этого не делать. У нас в некоторых районах население и до 40 тыс. не дотягивает, а начальства, кормящегося за счет бюджета, так же как и в районе со 100 тыс. населения.

  • Kanash 26 августа 2013 в 17:02

    плохо работают...

  • Mafia-Napoli 26 августа 2013 в 17:06

    Чего можно хотеть от деревни, если она превратилась в гетто для стариков, алкашей и идиотов от рождения? Все остальные уезжают в города, оттуда - в столицу, из столицы - за границу.

  • guest4 26 августа 2013 в 17:16

    Просто смешно читать. И это говорит начальник управления... Сначала забирают большинство доходов на республиканский уровень. А потом заявляют, что оставшихся крох районам недостаточно - приходиться их дотировать. Мало того, что реальную картину не отслеживают, так и еще и заведомо ложную информацию выдают.

  • Kanash 26 августа 2013 в 17:20

    victor947 (26.08.2013 17:08) писал(a):
    Но это не мешает руководству этих районов закупать дорогущие авто бизнес класса.
    если дядя вася с моего подьезда купляе себе такое авто,то почему государство не может?

  • iz_derevni 26 августа 2013 в 17:24

    Зачем Вы разбудили Александра Петровича? Человек не в состоянии взглянуть на вопрос по существу. Перед ним одна статистическая бумажка о суммах дотаций в регионы или районы и всё, а остальное - стрельба выпускника нархоза. - Это приведет к миграции из районов! Если уже все кто мог выехали, то о чем тут говорить? Александр Петрович, Вы бы порадовались снижению ТЕМПОВ миграции, отметили бы это как ЕДИНСТВЕННЫЙ положительный момент, НУ НЕКОМУ БОЛЬШЕ МИГРИРОВАТЬ!

  • victor947 26 августа 2013 в 17:24

    Kanash (26.08.2013 17:20) писал(a):
    если дядя вася с моего подьезда купляе себе такое авто,то почему государство не может?
    Да потому что дядя Вася покупает на свои а чиновник на наши и к тому же чиновник это ещё не государство.

  • victor947 26 августа 2013 в 17:29

    ur4ik (26.08.2013 16:42) писал(a):
    Да нужно сократить число чиновников путем объеденения крошечных районов в один большой. А то такого дробления нет ни в одной нормальной стране. И дефицит превратиться в профицит.
    А вы уверены что после объединения число чиновников уменьшится? Я уверен что возрастёт в разы.

  • Kanash 26 августа 2013 в 17:35

    victor947 (26.08.2013 17:24) писал(a):
    Да потому что дядя Вася покупает на свои а чиновник на наши и к тому же чиновник это ещё не государство.
    на свои? Откуда у безработного дядиваси-свои? Чиновник не владеет купленным авто

  • victor947 26 августа 2013 в 17:35

    franc2008 (26.08.2013 17:00) писал(a):
    Согласен полностью! Лет 5 назад была такая идея, но АГЛ, наверное, убедили этого не делать. У нас в некоторых районах население и до 40 тыс. не дотягивает, а начальства, кормящегося за счет бюджета, так же как и в районе со 100 тыс. населения.
    А из этих 40 тыс. 2/3 престарелые бабульки охраняющие на своих участках картошку для деток в городе живущих. Да в каждой деревеньке и надо то всего пяток крепких работящих семей. А на комплексы работники могут и из города приезжать.

  • alexchessplayer 26 августа 2013 в 17:50

    nebolit (26.08.2013 17:02) писал(a):
    А дотирует Президент из собственного кармана? Тогда вопрос. А в кармане у него от куда?
    Зарабіў... У нас жа толькі ён працуе, а народ лынды б'е.

  • infopol 26 августа 2013 в 18:05

    romio (26.08.2013 15:29) писал(a):
    бла-бла-бла... Пусть цены все поставят по себестоимости. Сельхозпродукты в цене вырастут, так нам налоги можно уменьшить. Вывод один: слишком много у кормушки
    вот потому и нет денег, что продаете по себестоимости,а потом жалуетесь: нет денег...так ведь дороже просто не купят.вот они приемущества социалистической экономики.

  • vitaliyalex 26 августа 2013 в 18:37

    Да пускай не говорят ерунды. Председатели местных райисполкомов нацелены не давать предпринимателям развиваться. Сначала откроют бизнес, а через год помоги колхозу, а то задавим налогами и прочее и прочее.

  • vanjaz 26 августа 2013 в 18:52

    Надо больше льготного панельного жилья в Минске. Тут должны жить все.

  • g.7321 26 августа 2013 в 18:58

    Давно назрела государственная- административная реформа страны.Создать 8-10 областей и 50-60 районов. У нас есть районы с населением 12-14 тыс. человек.Абсурд! демографическая ситуация и уменьшение сельского населения привет к пересмотру существующих административных границ.

  • 110136 26 августа 2013 в 19:02

    nebolit (26.08.2013 17:02) писал(a):
    А дотирует Президент из собственного кармана? Тогда вопрос. А в кармане у него от куда?
    Перепродает российские энергоресурсы и свои тоже.А население тока мешает:ему коммуналку доплачивай,лечи его,вози в общ. транспорте за полцены,учи...за счет бюджета,агрогородки строй,дотруй всех...Газеты его не хотят покупать и читать, БТ смотреть... Одна морока с ними.Так они еще и работать не желают(350000 тунеядцев насчитали),доллары скупают и на выборы не ходют! Родину не хотят защищать-а все норовят приобщится к европейским ценностям. И воруют вдобавок.

  • ux21 26 августа 2013 в 19:07

    При сохранении сельских советов можно спокойно укрупнить эти районы. Уже только сокращение числа автомашин с подогревом руководящих задниц даст огромную экономию.

  • vovan_by 26 августа 2013 в 19:13

    А не пробовало наше обастное руководство сделать что бы НДС перечислялся в районный бюджет а не в областной. Может тогда обсласть дотационной станет

  • vovan_by 26 августа 2013 в 19:17

    vitaliyalex (26.08.2013 18:37) писал(a):
    Да пускай не говорят ерунды. Председатели местных райисполкомов нацелены не давать предпринимателям развиваться. Сначала откроют бизнес, а через год помоги колхозу, а то задавим налогами и прочее и прочее.
    Как давить то будут налогами раскажите, вроде как налоговый кодекс один. Скорее мониторингами пожарников и сэс ну так выполните вы их требования и посылайте всех, а если работаете на районный бюджет, то слушайтесь барина

  • pusval 26 августа 2013 в 19:24

    государство собирает со всех ндс, потом дает часть этих денег районам и называет их дотационными

  • metalor 26 августа 2013 в 19:46

    Опубликуйте сколько откуда куда кому выделено, куда на что кем потрачено и т.д. Языком ляпать вы все горазды: "общественный транспорт покрывает только 50% расходов" "стоимость услуг жкх покрывают только 40% затрат" "почти все районы Беларуси являются дотационными" Ах, не распространяете такую информацию? Тошнит уже от вас, грош цена вашим словам. Ни один гражданин не верит вашему вранью.

  • andrei_rubley 26 августа 2013 в 20:01

    Ого сколько чиновникам можно будет ещё модернезировать и оптимизировать распиливая бюджет.

  • BOB-55 26 августа 2013 в 20:18

    Al-07 (26.08.2013 15:09) писал(a):
    Вот такая тут "модель"! Неужели же правда, что "нам все завидуют", как утверждает президент и БТ, госгазеты? "Спасибо" Кремлю за то, что ежегодно дает на поддержание этой модели от $5 до $10 млрд, в том числе в 2012 году - $10 млрд дотаций за счет беспошлинной нефти и дешевого газа! Зависимость от России растет! И строящаяся АЭС эту зависимость не ослабит, а усугубит! Реформы нужны! Нужны другие лица в руководстве страной! Нужен другой ВЕКТОР развития!
    Укажите этот вектор или приведите пример.

  • BOB-55 26 августа 2013 в 20:20

    nedoumok (26.08.2013 16:49) писал(a):
    А как могут быть не дотационные районы в дотационной стране?
    В прцветающей ЕС - многие страны так живут ,соседи например.

  • 110136 26 августа 2013 в 20:26

    BOB-55 (26.08.2013 20:18) писал(a):
    Укажите этот вектор или приведите пример.
    Польша или Япония,тож рыдали в свое время.

  • rl-44 26 августа 2013 в 20:41

    И придёт в голову руководству страны мудрая мысль. И выгонят они с насиженных мест надёжных, проверенных предселателей райисполкомов, и назначат новых, умных и с деловой хваткой. И поганой метлой эти новые, турнут сыновей, дочерей, и т.д. прежних руководителей - и придёт новое поколение умных и талантливых. И придёт время очередных президентских выборов..... Так, хватит, надёжные и проверенные важнее для этой страны...Мечтать не вредно...

  • sasa333 26 августа 2013 в 20:59

    Я так понимаю что без дотаций Солигорск, Мозырь и Полоцк(Новополоцк), и они всех кормят.... социализм Солигорск накрылся(спасибо ББК), осталось двое.... печально

  • frx2012 26 августа 2013 в 21:24

    Kanash (26.08.2013 17:20) писал(a):
    если дядя вася с моего подьезда купляе себе такое авто,то почему государство не может?
    откуда деньги?

  • assdda 26 августа 2013 в 22:25

    Gyhar (26.08.2013 15:15) писал(a):
    Если заселить эти районы китайцами - дотации не потребуются. Такая бредовая идея у меня одного в голове или у меня есть единомышленники сверху?
    Ха ха - идея хорошая, но сверху могут только гади........ Непройдет - несмотря что хорошая.

  • nikwin 26 августа 2013 в 22:26

    nebolit (26.08.2013 17:02) писал(a):
    А дотирует Президент из собственного кармана? Тогда вопрос. А в кармане у него от куда?
    Из тумбочки......

  • tornya1968.68 26 августа 2013 в 22:52

    А мы не жалуемся -у нас в Лиде руководство в адеквате,поэтому по условиям ведения бизнеса мы на первом месте,лучше города для размещения инвестиций в Беларуси вряд ли найдёте.Продвигайте в горсовет побольше деловых,будьте патриотами родного города.Не скрою наличие рядом границ с евросоюзом (Литва,Польша)помог многим создать стартовый капиталл,но и руководство города лобирует привлечение инвесторов-к тому же такой инфраструктуры как в Лиде нет ни в одном городе(здравохранение,отдых,транспортные пути,работа,учебные заведения и т дна высоком уровне),Брежнев и Андропов в обслуживание РВСН вложили не мало.в своё время.На фоне этой предыдущей статьи (информации) инвесторы делайте выводы -добро пожаловать в Лиду! Не пожалеете!!!

  • vlatandan 26 августа 2013 в 23:40

    Закон математики минус на минус дает плюс. Соберем все убыточные районы, получим не убыточную область. Сложим не убыточные области, получим процветающую Беларусь. Это же элементарно.

  • vlatandan 26 августа 2013 в 23:51

    А если посчитать сколько человек реально производят продукт и сколько контролируют, оказывают методическую помощь, руководят, создают нормативную базу и вносят дополнения в неё каждые 10 дней. А ведь им всем надо платить зарплату и не такую как у работяги. Вот и получается мы зашли в тупик. И созданием комиссий по улучшению качества работы ничего не исправишь. Появятся еще одни дармоеды, которых кучке трудяг придется кормить.

  • ntsym 27 августа 2013 в 00:03

    Nesydba (26.08.2013 16:03) писал(a):
    Нужно просто присоединить все дотационные районы к районам процветающим!!! Это же наш белорусский метод решеия такого рода проблем. А еще можно все районы в холдинг согнать, назвать его "БелРайХолждинг", обязательно назначить ППП председателем холдинга и зама по идеологии тужда грамотного, чтоб научил там как надо отчетность наверх составлять
    Неправильно! Все дотационные районы надо присоединить к городу Минску, там уже зарплата под 1000 долларов!

  • ntsym 27 августа 2013 в 00:04

    ur4ik (26.08.2013 16:42) писал(a):
    Да нужно сократить число чиновников путем объеденения крошечных районов в один большой. А то такого дробления нет ни в одной нормальной стране. И дефицит превратиться в профицит.
    И назвать его Минский район!

  • ntsym 27 августа 2013 в 00:05

    alexchessplayer (26.08.2013 17:50) писал(a):
    Зарабіў... У нас жа толькі ён працуе, а народ лынды б'е.
    Ды не! Народ мову вывучае!

  • Inter_ 27 августа 2013 в 00:10

    http://www.youtube.com/watch?v=nV5Y-4gFmJ8

  • surov-no-sprav 27 августа 2013 в 01:28

    Не хватает средств для развития! Сколько уже можно развиваться? Работать надо, а развитие само придёт.

  • surov-no-sprav 27 августа 2013 в 01:31

    infopol (26.08.2013 18:05) писал(a):
    вот потому и нет денег, что продаете по себестоимости,а потом жалуетесь: нет денег...так ведь дороже просто не купят.вот они приемущества социалистической экономики.
    Как ты успеваешь? Платят наверно хорошо!

  • wan20 27 августа 2013 в 09:24

    По ходу , к одной из мер улучшающих ситуацию , можно отнести негласный указ о непринятии на более оплачиваемую работу некоторых категорий работников, запрет на их увольнение.

  • wan20 27 августа 2013 в 09:27

    Kanash (26.08.2013 17:20) писал(a):
    если дядя вася с моего подьезда купляе себе такое авто,то почему государство не может?
    А может Дядя Вася и руководитель района одно и то же лицо???или братья - близнецы...

  • iwillback 27 августа 2013 в 11:05

    Дотационные, так какого икса у руководителей этих районов каждую неделя семинары некие, как ярмарка тщеславия, у кого машина круче да свита презентабельнее

  • Ротмистр 27 августа 2013 в 11:24

    romio (26.08.2013 15:29) писал(a):
    бла-бла-бла... Пусть цены все поставят по себестоимости. Сельхозпродукты в цене вырастут, так нам налоги можно уменьшить. Вывод один: слишком много у кормушки
    Ведь получится как: никто не будет купляць беларускае, даже я - плевать против ветра бесмысленно и неприятно. Не будут купляць по новым ценам и любители белорусского молока за границей. Перестанет поступать эта часть валюты в страну, остановится сельхозпроизводство. Белорусское село исчезнет, уйдет в города - искать работу, стоять в очереди на жилье. Не буду разбирать почему, но потребуются расходы. Кроме того, валюта не только перестанет поступать - она будет еще тратиться на закупку импортного продовольствия. Ну, падение покупательной способности вместе с курсом рубля... Сокращение сбыта и, соответственно, зарплат, и снова спроса, и снова сбыта. Превращение рубля в пыль, бартерный обмен, выплата зарплаты продукцией... Борьба за выживание - распродажа оставшихся заводов, отключение горячей воды, подорожание квартплаты, топлива... И это все очень быстро, год - два. Экономика наша балансирует на грани, резких движений делать нельзя, даже в сторону сокращения расходов. Даже расходов на "кормушку" - просто поверьте на слово.

  • topcomfort-m 27 августа 2013 в 12:07

    Господи, как надоело это слышать: комуналка, транспорт и т.д. дотационные, теперь еще и практически все районы? Хочется тогда спросить:"А как же тогда существует это государство?" Один ответ, что все обман, чтобы всем втереть в головы, что мы должны, только не понятно кому?

  • пaн Диpeктор 27 августа 2013 в 12:40

    *** Да потому что дядя Вася покупает на свои... *** Назови ХОТЬ ОДНОГО беларуского дзядзю васю, который открыл законы Маквелла, изобрел велосипед и раскопал месторождение Большой Бурган.

  • iwillback 27 августа 2013 в 13:16

    пaн Диpeктор (27.08.2013 12:40) писал(a):
    *** Да потому что дядя Вася покупает на свои... *** Назови ХОТЬ ОДНОГО беларуского дзядзю васю, который открыл законы Маквелла, изобрел велосипед и раскопал месторождение Большой Бурган.
    А чтобы заработать на автомобиль нужно всё это сделать,

  • пaн Диpeктор 27 августа 2013 в 13:32

    *** А чтобы заработать на автомобиль нужно всё это сделать *** Нет, но тогда надо и понимать, что это деньги "не свои", а раз так - значит, он по большому счету ничем от чынушы не отличается.