Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 
Вячеслав Будкевич,

Фото: М. Стулов/Ведомости
Фото: М. Стулов/Ведомости
Следственным комитетом Беларуси расследуются дела, возбужденные Генеральной прокуратурой по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью и служебными полномочиями) в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания": председателя наблюдательного совета Владислава Баумгертнера, члена наблюдательного совета Олега Петрова, первого заместителя генерального директора Константина Солодовникова, заместителя генерального директора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова и иных лиц. Об этом БелаПАН сообщил начальник отдела информации и связи с общественностью СК Павел Траулько.

По его словам, основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы о совершении этими лицами явных злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекшие нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам страны, а также нанесение ущерба в особо крупном размере ОАО "Беларуськалий" и ЗАО "БКК".

На основании имеющихся доказательств и иных фактических материалов Следственным комитетом вынесены постановления о признании указанных лиц обвиняемыми. Председатель наблюдательного совета ЗАО "БКК" Владислав Баумгертнер задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Петров, Солодовников, Евстратов, Самойлов объявлены в розыск, в том числе по линии Интерпола.

В ходе расследования уголовных дел Следственным комитетом устанавливаются и документируются иные факты противоправной деятельности вышеуказанных и иных должностных лиц ЗАО "БКК".

На возможные проблемы у российских менеджеров БКК впервые неделю назад намекнул гендиректор "Беларуськалия" Валерий Кириенко. Он отметил, что некоторые действия россиян нуждаются в правовой оценке. "Весь российский менеджмент даже вещи оставил в квартирах и уехал отсюда. И боится почему-то сюда приезжать", - добавил он. 

Бразилия - Катар - Кремль.Олигарх Керимов предложил Беларуси сыграть в "русскую рулетку"?>>

Владислав Артурович Баумгертнер родился 21 января 1972 года в Свердловске (ныне Екатеринбург).

В 1994 году окончил Уральский государственный технический университет (ныне Уральский федеральный университет) по специальности "Электрические станции".

В 2000 году получил степень MBA в британской Kingston Business School, в 2003 году – степень магистра финансового менеджмента в Лондонском университете.

С 1995 года по 1998 год Владислав Баумгертнер занимал различные должности в "Уралэнерго", ЗАО "АББ УЭТМ", ТОО "АББ Электроинжиниринг".

С 1998 года по 2002 год был генеральным директором ООО "АББ Мосэлектрощит".

В 2002 2003 годах занимал должность исполнительного директора ООО НПК "Сим Росс".

В 2003 году Владислав Баумгертнер пришел в ОАО "Уралкалий" на должность коммерческого директора.

С 2005 года по 2010 год занимал должность генерального директора компании "Уралкалий".

С 2004 года по 2008 год также был президентом компании "Уралкалий".

С 2005 года по 2011 год являлся членом Наблюдательного совета Белорусской калийной компании.

В 2006 году вошел в состав совета директоров ОАО "Сильвинит".

В 2010 году был назначен генеральным директором компании "Сильвинит".

С 2011 года Владислав Баумгертнер стал председателем Наблюдательного совета Белорусской калийной компании.

В 2011 году ОАО "Уралкалий" и ОАО "Сильвинит" объединили свои активы.

В феврале 2011 года Баумгертнер был назначен генеральным директором ОАО "Уралкалий".

Владислав Баумгертнер является членом совета директоров "Уралкалия", состоит в комитете по корпоративной социальной ответственности.

Входит в первую сотню кадрового резерва президента России.

Женат, двое детей.

Информация РИА Новости


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • exbrat 26 августа 2013 в 14:14

    Вот это поворот событий!!! Зря это делают, ой как зря.... Керимов хоть и не президент РФ, но щелчка по носу может дать...

  • AlxCmailru 26 августа 2013 в 14:25

    Там, часом, на Путина и Медведева дел не заведено? А то приедут доверчиво в Минск на какой саммит, или чего прикупить из заводиков, а тут раз - и на парашу...

  • odbo 26 августа 2013 в 14:42

    Вот только как СК корыстные цели вышеуказанных лиц доказывать будет непонятно. Ясное дело, что российский ТОП менеджмент ЗАО "БКК" работал на благо Уралкалия, но ведь это не корыстные цели.

  • infopol 26 августа 2013 в 14:43

    Значит у белкалия дела плохи,раз начали такими методами действовать...Видимо у режима действительно крах-отсутствие денег. А у России есть хорошие педали на которые можно надавить - нефть,газ и рынок сбыта.так что надо ждать ответных мер. Думаю что Уралкалий обвалит цены и тогда арест гендиректора это будет цветочками казаться.

  • Луканомовед 26 августа 2013 в 15:29

    Этих людей давно пора было посадить за провалы в березниках. Если российское "правосудие" закрывает на это глаза - то наше не упустит.

  • tar 26 августа 2013 в 15:42

    Это что "торговые войны" перешли на новый уровень, типа лучше один раз посадить, чем сто раз переписываться?

  • Понавыехавший 26 августа 2013 в 16:16

    Для всех любителей теории заговора и идеи, что все это с подачи Кремля. Осознайте, что Директор фирмы - лицо не политическое. Керимов - да, того можно с разрешения Путина трясти. И то не факт, что Путин этим будет заниматься - в России несколько десятков таких "Керимовых". А уж Баумгартнер - технический исполнитель. Вот есть смысл сажать Бо Андерсона, директора ГАЗа, за то что Газель заполонила нишу легких грузовиков?? (Андерсон - хороший пример, чистый экспат, нанятый на работу - он ведь не определяет политику?)

  • Resistor 26 августа 2013 в 16:20

    Никакой самостоятельной от России политики у АГЛ нет и и никогда не было. Просто время от времени для электората разыгрываются спектакли, чтобы прикрыть своего агента влияния. В настоящее время мы являемся свидетелями очередного такого спектакля в рамках широкомасштабной подготовки к "элегантной победе -2015". Так что запасаемся попкорном!

  • irvin_1991 26 августа 2013 в 16:48

    Похоже, всех обвиняемых используют в качестве "стрелочников". Экстрадируют в Россию, там определят какой-нибудь символический (для них) штраф - и дело с концом.

  • zdn 26 августа 2013 в 16:55

    Поразительно устроено законодательство наших стран: Россия не может привлечь к ответственности тех кто грабит свою страну, а Белоруссия может. Как то так... Вот простые Россияне хвалят "Батьку"...

  • max0077 26 августа 2013 в 14:11

    ядерный взрыв!

  • dranson1966 26 августа 2013 в 14:14

    В Беларуси нет неприкасаемых!

  • ya-tolyan 26 августа 2013 в 14:16

    Чего и стоило ожидать

  • ranen 26 августа 2013 в 14:16

    Это все, что я могу сказать по этому поводу!

  • irzhik 26 августа 2013 в 14:20

    Пусть потрясут и бывшего директора .... Его "Скарбонку"....

  • dziima 26 августа 2013 в 14:20

    exbrat, Сегодня 14:14 Вот это поворот событий!!! Зря это делают, ой как зря.... Керимов хоть и не президент РФ, но щелчка по носу может дать... _________________________________________ Он что неприкосновенный? На него распостраняется дипломатический иммунитет? Если есть доказательства вины должен отвечать.

  • ahmk64 26 августа 2013 в 14:21

    iffer (26.08.2013 14:13) писал(a):
    Опа, да это объявление войны!
    Чтобы сдаться?

  • клаус 26 августа 2013 в 14:26

    молодцы беларусы! мы не только красивая - мы независимая страна!

  • good_bearing 26 августа 2013 в 14:29

    Остальных топов уже через Интерпол ищут. Так что им теперь за границу ни ногой.

  • bacya3 26 августа 2013 в 14:32

    член наблюдения злоупотребил доверием..это может быть и смертельно

  • adzin 26 августа 2013 в 14:33

    Назначили стрелочников, виноватых в разладе отношений с Уралкалием.

  • Bergmann 26 августа 2013 в 14:35

    good_bearing (26.08.2013 14:29) писал(a):
    Остальных топов уже через Интерпол ищут. Так что им теперь за границу ни ногой.
    Это если только Интерпол признает доказательства достаточными.

  • mouself 26 августа 2013 в 14:37

    Так вот кто, оказывается, БКК развалил! )))))

  • Alex-smol 26 августа 2013 в 14:37

    vinsen81 (26.08.2013 14:36) писал(a):
    путин руками АГЛ убирает союзников медведева.
    Самое реальное. Керимов не за свои деньги Уралкалий покупал. Там деньги ВТБ, которые он дал по указанию Медведева.

  • Васыль 26 августа 2013 в 14:38

    Да уж!!! Чувствую, подпишут нефтяной баланс в сентябре. Да и другу Мише, в России по носу настучат!!!

  • adzin 26 августа 2013 в 14:39

    vit_hard (26.08.2013 14:35) писал(a):
    Новая война - Калийная, сольёмся? проба для юристов ))
    Раз стали искать виноватых со своей стороны, значит уже сливаемся. Заложника из россиян взяли для сохранения хорошей мины при плохой игре.

  • kot.i.k 26 августа 2013 в 14:42

    svoia (26.08.2013 14:12) писал(a):
    поначалу удивило.... ну а что - это наши методы)))) хотя явно в течении недели выпустят
    Если активами "Уралкалия поделиться "

  • zyrik3 26 августа 2013 в 14:43

    Не сегодня-завтра пришлют майбах и выпустят

  • fokst 26 августа 2013 в 14:43

    Вот как наших обижать,все помним и ждем.А потом бац и баума нет.Кто следующий?

  • infopol 26 августа 2013 в 14:44

    tablade (26.08.2013 14:12) писал(a):
    обиделись, что Уралкалий послал куда подальше Белкалий?
    Вернее указал правильное направление куда идти)))

  • Alex-smol 26 августа 2013 в 14:44

    ivmai (26.08.2013 14:43) писал(a):
    Россия такой демарш не "проглотит".
    А может это одно из условий России(Путина)?

  • Месяц 26 августа 2013 в 14:44

    Злоумышленники, как дети, послали за вещичками старшого?

  • Timon_82 26 августа 2013 в 14:46

    О как!! А далее СК РФ возбудит уголовные дела в отношении руководства СК РБ и тоже объявит их в розыск по линии Интерпола!?

  • infopol 26 августа 2013 в 14:46

    А если Газпром поднимет цены на внутреннюю транспортировку газа,ведь он владеет всей газотранспортной системой.А это инфляционный всплеск.

  • oazisro 26 августа 2013 в 14:47

    это не совпадения,это нападение отряда мух на стадо слонов и при определенных навыках мухи могут победить.

  • Winterkirsche 26 августа 2013 в 14:48

    Это называется: была бы голова, а статью найдем...

  • matutka-2 26 августа 2013 в 14:48

    yngwie-2011 (26.08.2013 14:22) писал(a):
    "... основанием для возбуждения уголовных дел послужили материалы о совершении этими лицами явных злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекшие нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам страны" Ни больше, ни меньше Звучит забавно.
    Вышак ломиццо...

  • good_bearing 26 августа 2013 в 14:48

    cool.valivan (26.08.2013 14:30) писал(a):
    Розыск по линии Интерпола - это что, россияне задерживать и выдавать их будут? М-да...
    Это значит, что к китайцам и индусам им уже не поехать на переговоры.

  • клаус 26 августа 2013 в 14:50

    архисвоевременное решение а то кое-кто у нас в директорате и чиновничестве в тёплых креслах решил что можно безнаказанно сговариваться с соседскими олегархами специально доводить до ручки своё предприятие и за бесценок "инвестору" расейскому за откатик мы должны быть на страже государственных интересов

  • eurotel 26 августа 2013 в 14:50

    Батька мстит )))

  • publict 26 августа 2013 в 14:50

    ХХI (26.08.2013 14:49) писал(a):
    Путин думаю ответит очень скоро. Но Батьке 5 баллов за смелость. Ой что сейчас будет с акциями Уралкалия ... крутое пике... были бы свободные грошы Уралкалий можно было бы купить за треть цены ... я бы на месте наместника Бога взял бы кредит у арабов или китайцев и купил бы 51% Уралкалия ))).
    ну и правильно, гасить нужно этих торопыг с балалайками

  • good_bearing 26 августа 2013 в 14:50

    Bergmann (26.08.2013 14:35) писал(a):
    Это если только Интерпол признает доказательства достаточными.
    А Вы считаете, что Уралкалий правильно поступал? Думаю, доказательств на 25 лет за решёткой хватит.

  • landinlaw 26 августа 2013 в 14:51

    хаха, только не давно читал где-то, что когда уралкалий разошелся с белкалием, россияне, которые работали в Минске, тут же поутекали, побросав даже личные вещи в квартирах. Теперь понятно почему ))

  • publict 26 августа 2013 в 14:52

    но с такими как некоторые русские олига... рхи только так и нужно

  • dima_min 26 августа 2013 в 14:52

    Вот это развитие событий!!!

  • storozi 26 августа 2013 в 14:53

    exbrat (26.08.2013 14:14) писал(a):
    Вот это поворот событий!!! Зря это делают, ой как зря.... Керимов хоть и не президент РФ, но щелчка по носу может дать...
    Как бы Керимов не занял место Ходорковского если верить Эзюпери Если звёзды зажигают значит это комуто надо

  • exbrat 26 августа 2013 в 14:55

    storozi (26.08.2013 14:53) писал(a):
    Как бы Керимов не занял место Ходорковского если верить Эзюпери Если звёзды зажигают значит это комуто надо
    врядли, Ходорковский полез в политику, а Керимов нет. Вот и вся разница

  • ivmai 26 августа 2013 в 14:55

    pan_woland (26.08.2013 14:29) писал(a):
    РФ с их потенциалом и характером нашу красоту и независимость могут за полчаса в асфальт укатать...
    Зачем "закатывать". они и так последовательно всё купят.

  • Bergmann 26 августа 2013 в 14:55

    good_bearing (26.08.2013 14:50) писал(a):
    А Вы считаете, что Уралкалий правильно поступал? Думаю, доказательств на 25 лет за решёткой хватит.
    Что значит правильно-неправильно? Какие в принципе могут быть доказательства вины председателя Набсовета по части злоупотребления служебными полномочиями?

  • LeoCat 26 августа 2013 в 14:56

    Бизнес климат проверенный временем Интересно колхозники просчитали на кого напали?

  • dziima 26 августа 2013 в 14:57

    publict, Сегодня 14:52 но с такими как некоторые русские олига... рхи только так и нужно _______________________________________ Русские!? Если бы. Ниодной русской фамилии.

  • docx2028 26 августа 2013 в 14:58

    Отличная новость Вообще всех российских "олигархов", а по сути своей воров, надо здесь арестовывать и судить по законам Белоруссии.

  • Seifert 26 августа 2013 в 14:58

    Ахаха.. Ну вот нарисовались заложники для выборной кампании - 2015. С Западом можно торговаться на Статкевиче, с русскими на этом Баумгертнере и ко. А вообще поддерживаю, русаки позарившиеся на добро нашей родины должны сидеть в тюрьме

  • publict 26 августа 2013 в 14:59

    dziima (26.08.2013 14:57) писал(a):
    publict, Сегодня 14:52 но с такими как некоторые русские олига... рхи только так и нужно _______________________________________ Русские!? Если бы. Ниодной русской фамилии.
    хорошо, тогда российские..

  • avtokey 26 августа 2013 в 14:59

    Если это правда, то царю 5 с + ............

  • yuryDG 26 августа 2013 в 14:59

    nttm (26.08.2013 14:51) писал(a):
    Может и слили паренька ... вот только когда дворовая шпана влазит в разборки взрослых дядей ... как правило печально заканчивается ... для шпаны...
    Батька 20 лет власть держит. И пока Москва его ни на сантиметр не сдвинула. В результате всех разборок в конечном итоге Беларусь в выигрыше. Так кого вы считаете шпаной?

  • landinlaw 26 августа 2013 в 14:59

    детективный остросюжетный фильм: "Месть резидента"

  • publict 26 августа 2013 в 15:00

    pacifist_1989 (26.08.2013 14:56) писал(a):
    Бизнес климат проверенный временем Интересно колхозники просчитали на кого напали?
    уж лучше так, чем как с миллером (просто подставить задницу и раслабиться)

  • vlad-0612 26 августа 2013 в 15:00

    Все закономерно. Если звезды падают - значит это кому-то нужно.

  • urry64 26 августа 2013 в 15:02

    Горе то какое ! И опять исконно русский человек от Бацки пострадавши . И фамилия - то исконно русская , только вслушайтесь , как звучит-то : Баумгертнер . Да , как говорится , в этом слоге , для уха русского слилось .

  • kruza 26 августа 2013 в 15:02

    ivmai (26.08.2013 14:55) писал(a):
    Зачем "закатывать". они и так последовательно всё купят.
    Скорее, отожмут за долги.

  • Сенн 26 августа 2013 в 15:02

    Гм.... Чувствуется, что скоро мы узнаем во сколько оценен Баумгертер Россией.... Только пока не понятно-ништяков или наклонов..... Хотя склоняюсь к мнению, что оплатят все-таки наклонами

  • andi-70r 26 августа 2013 в 15:03

    не факт.........не читал ты видно старых мудрых книг.

  • VEDundLAG 26 августа 2013 в 15:04

    adzin (26.08.2013 14:39) писал(a):
    Раз стали искать виноватых со своей стороны, значит уже сливаемся. Заложника из россиян взяли для сохранения хорошей мины при плохой игре.
    Ну наших то представителей найдут за что посадить - причинение убытков и т.д. - контракты то посливали - Китай забрали, Бразилия маучыть - готовили то точно около года весь этот слив. А эти действия выглядят неадекватными. Ну это и хорошо. Пора бы подумать и о том, что здесь и беларусам тоже нужен адекватный руководитель, а не только укрощённый для русских.

  • xaux 26 августа 2013 в 15:04

    Bergmann (26.08.2013 14:50) писал(a):
    Интересно, какими "служебными полномочиями" может злоупотребить председатель Наблюдательного совета?
    Злоупотребил наблюдением?

  • dziima 26 августа 2013 в 15:04

    Bergmann, Сегодня 14:55 Что значит правильно- неправильно? Какие в принципе могут быть доказательства вины председателя Набсовета по части злоупотребления служебными полномочиями? ________________________________________ Он руководил действиями своих подельников. Ну не прос то так его задержали. Ну не просто так подельников в розыск объявили.

  • urry64 26 августа 2013 в 15:04

    pacifist_1989 (26.08.2013 14:56) писал(a):
    Бизнес климат проверенный временем Интересно колхозники просчитали на кого напали?
    А им шалости допускаются . Как же - единственный союзник , окно в Европу и т.д. Вот , значит , младшенький-то взял и обнаглел .