banner-upd
Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Фото: bpc.by
Фото: bpc.by
Минфин Беларуси надеется по итогам года выполнить бюджет без дефицита, несмотря на то, что ожидается существенное недопоступление доходов из-за замедления роста экономики. Об этом заявил на пресс-конференции в Минске замминистра финансов Максим Ермолович.

Недопоступление средств в республиканский бюджет в 2013 году оценивается на уровне 9 трлн рублей. "Ситуация, которая складывается в экономике, серьезным образом сказывается на исполнении бюджета. В первую очередь это связано со снижением поступлений по налогу на прибыль, ввиду того, что прибыль в экономике оставляет желать лучшего. Недобор мы прогнозируем на уровне 6 трлн рублей, что составляет 1% ВВП. По таможенным платежам, которые распределяются в рамках Таможенного союза, недополучим еще 3 трлн рублей или 0,5% ВВП", - сообщил Ермолович. "Таким образом, по нашим оценкам, в республиканский бюджет недопоступит 9 трлн рублей, в то время как планы по поступлениям в местные бюджеты могут быть перевыполнены на 2 трлн", – добавил он.

Негативное влияние на бюджет оказывает более низкий темп снижения ставки рефинансирования по сравнению с ожидаемым. В этой связи Ермолович обратил внимание, что за полгода были полностью израсходованы запланированные на год 2,2 трлн рублей на компенсацию предприятиям процентных ставок по выданным кредитам. "Годовые ассигнования освоены. До конца года на компенсацию ставок потребуется 4,5 трлн рублей дополнительных расходов", - сказал он.

Таким образом бюджет в этом году может недосчитаться 1,3 млрд долларов из запланированных в начале года 14 млрд “В целом по году получается почти 12 трлн рублей (по плану 121 трлн рублей. - TUT.BY) необеспеченных доходами и иными источниками расходов", - заявил замминистра.  Минфин хочет сэкономить за счет сокращения капитальных расходов и расходов на содержание госаппарата. Кроме того, до конца года не будет существенного повышения зарплат бюджетникам. Изучаются предложения Минфина по изъятию части прибыли госпредприятий, а также по повышению тарифов на услуги ЖКХ и транспорт. "Также есть выверенная настойчивая позиция правительства по вовлечению в оборот неиспользуемого госимущества", – добавил Ермолович.

Чиновник признал, что Минфину пришлось серьезно пересмотреть расходы республиканского бюджета в первом полугодии, хотя он был и исполнен с профицитом. “Тем не менее для нас приоритетом остается формирование бездефицитного бюджета. Нам необходимо обеспечить ту сбалансированность, при которой бюджет не будет влиять ни на состояние денежно-кредитной системы, ни на общее состояние внутреннего спроса в стране", - резюмировал Ермолович.

Комментарии с форума

  • publict 8 августа 2013 в 17:56

    неужели нормальная экономика будет в действии?? наконец!

  • publict 8 августа 2013 в 17:56

    Koridorow (08.08.2013 17:54) писал(a):
    Короче, за валютой идти надо?
    нет, наоборот. есть смысл белки ложить на вклады.

  • Sally1279 8 августа 2013 в 18:12

    //а также по повышения тарифов на услуги ЖКХ и транспорт// -по-моему, не далее, как на прошлой неделе я читал тут нечто подобное. И что, опять? Да, вот ещё...на днях по радио слушал зарубежного аналитика, описывающего ситуацию в РБ...наверное, господин Ермолович тоже слушал... (и записывал) только цифры добавили, а так, почти слово в слово

  • skarin-tut 8 августа 2013 в 18:14

    В целом по году получается почти 12 трлн рублей (по плану 121 трлн рублей. - TUT.BY) Читать полностью: http://news.tut.by/economics/360973.html Планы с потолка берут?

  • celovekonenavistnui 8 августа 2013 в 19:20

    судя по моим наблюдениям за одним культовым заведением БПЦ-в этом году сидят на подсосе,второстепенные дороги не ремонтируются, в селе по ночам освещение перестали включать и это под Менусинском.

  • ktif17 8 августа 2013 в 19:41

    Скора налог на тунеятсва введут и все будуть дома

  • vikuz 8 августа 2013 в 20:10

    "были полностью израсходованы запланированные на год 2,2 трлн рублей на компенсацию предприятиям процентных ставок по выданным кредитам" А где такой фонд для физ.лиц? "Изучаются предложения Минфина по изъятию части прибыли госпредприятий" А вот отсюда возьмут для компенсации предприятиям процентных ставок по выданным кредитам?

  • lamer-74 8 августа 2013 в 20:15

    "Годовые ассигнования освоены. До конца года на компенсацию ставок потребуется 4,5 трлн рублей дополнительных расходов", - сказал он Читать полностью: http://news.tut.by/economics/360973.html Господа чиновники прекратите ОСВАИВАТЬ деньги и будет вам счастье

  • negoro121 8 августа 2013 в 20:22

    кого сократили уже на работе, получив большие отпускные.....

  • sereban72 8 августа 2013 в 20:23

    В первую очередь это связано со снижением поступлений по налогу на прибыль, ввиду того, что прибыль в экономике оставляет желать лучшего. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/360973.html А может надо для начала сократить количество убыточных предприятий путем их закрытия.

  • valua5252 8 августа 2013 в 20:33

    ciclop (08.08.2013 20:11) писал(a):
    дык их назначают по преданности, а не по уму...
    ... думаю и преданность у них фиктивная.

  • slivki 8 августа 2013 в 20:39

    за июнь-июль население купило почти 900 млн. долл. почему бы их не привлечь на хорошие депозиты?

  • eurotel 8 августа 2013 в 20:41

    Если бюджет посчитать без откатов, то хватит и подовина от текбщих соедств. Господа чинуши снижайте аппетиты

  • 4uma_sviney 8 августа 2013 в 20:41

    Таким образом бюджет в этом году может недосчитаться 1,3 млрд долларов из запланированных в начале года 14 млрд неслабо, почти -10% на репрессивных органах сэкономят или опять на врачах с учителями, кто угадает? учителя уже знают, что делать, врачи тоже дорогу нашли за строителями па приколу будет комплектация дошкольных учреждений бугога

  • viktorl63 8 августа 2013 в 20:42

    Почему недопоступление средств в республиканский бюджет в 2013 году когда предложение - поднять государственный бюджет - это баланс доходов и расходов государства могут даже школьники. Обычный метод решения математических задач - процесс обучения математике в средней школе.Я же предлагаю для разных по величине доходов ПРОГРЕССИВНЫЙ НАЛОГ. Государство, выражая интересы общества в различных cферах жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику - экономическую, социальную, экологическую, демографическую и другие. За счет налоговых взносов формируются финансовые ресурсы государства, аккумулируемые в его бюджете и внебюджетных фондах. Налогообложение основывается на 15 социальных законах, законе о бюджете и налоговом кодексе. Налоги - обязательные сборы и платежи, взимаемые государством с физических и юридических лиц в бюджеты соответствующего уровня или во внебюджетные фонды по ставке, устанавливаемой в законодательном порядке. Выплаты принудительны и безвозмездны.Таким образом, как юридические, так и физические лица будут платить налоги

  • 4uma_sviney 8 августа 2013 в 20:43

    Тем не менее для нас приоритетом остается формирование бездефицитного бюджета. Нам необходимо обеспечить ту сбалансированность, при которой бюджет не будет влиять ни на состояние денежно-кредитной системы у вас ещё и пик выплаты кредитов

  • manaaja 8 августа 2013 в 20:56

    @ввиду того, что прибыль в экономике оставляет желать лучшего@ Как??? Разве у нас нет белорусского экономического чуда?? Куда идеологи смотрят? Что он говорит?? ДИСКРЕДИТАЦИЯ РБ НА ЛИЦО!!! P.S. Думаете найдется сантехник который подаст в суд на него за дискредитацию? P.S.S. А думаете суд буде?

  • misha1320 8 августа 2013 в 21:00

    NeoAlex21031976 (08.08.2013 17:53) писал(a):
    Ещё одно сокращение госслужащих? Так надо было сокращать, а не менятся должностями
    в верху может и должностями поменялись а вот в низах теперь работают за троих!!!!

  • Natali9810 8 августа 2013 в 21:01

    Я предлогаю еще разогнать предпринимателей.... и можно сразу проситься 158 краем в Россию! Если возьмут????????

  • Sasha_____ 8 августа 2013 в 21:07

    а при планировании расходов они не знали что долги отдавать будут? и что "чудо растворителелей" не будет?

  • OL-45 8 августа 2013 в 21:08

    Прогнозы ваши всем уже надоели... а экономика никогда на работала... даешь воскрешение Ельцина!!!

  • MisBratom 8 августа 2013 в 21:11

    расскажи это всенародно избраному

  • stupich 8 августа 2013 в 21:21

    ula56 (08.08.2013 19:16) писал(a):
    "Годовые ассигнования освоены". Да простит меня А. С. Пушкин, перефразирую классика. "Освоить,как много в этом звуке для сердца белорусского чиновника слилось. Осваивать средства мы научились, осваиваем их на "Дожинках", на строительстве молочных ферм без высопроизводительного скота, на покупках "мраморных" коров для которых коровник забыли построить. Осваиваем средства-забиваем склады машинами и тракторами, Белазами и чулками. Когда поймем, что средства инвестировать надо, а не осваивать.? Если не поймем, то будет как всегда, а именно, продолжение цитаты господина Ермоловича "До конца года на компенсацию ставок потребуется 4,5 трлн рублей дополнительных расходов", - сказал он." А где взять эти самые средства, что бы их освоить? Как где? Да полно же источников-взять и поднять НДС до 22%, поднять суммы штрафов, поднять арендную плату, ввести налог на безработицу и много, много чего другого придумать можно. Горазды в этом плане наши чинуши на выдумки, Так что, не беда, освоят средства, им не впервой.
    Если начнут инвестировать, а не осваивать, то это будет уже не социально-ориентированное государство. Не, принципами не поступятся, будут продолжать осваивать, тем более совсем недавно указивка была не....не....не....не....

  • freedom-2009 8 августа 2013 в 21:27

    publict (08.08.2013 17:56) писал(a):
    неужели нормальная экономика будет в действии?? наконец!
    В обозримом будущем - нет!

  • slondat 8 августа 2013 в 21:27

    Короч , с бютжетниками пора завязывать. И так через три калена оплату с трудом выбить...

  • Sandman 8 августа 2013 в 21:27

    sereban72 (08.08.2013 20:23) писал(a):
    В первую очередь это связано со снижением поступлений по налогу на прибыль, ввиду того, что прибыль в экономике оставляет желать лучшего. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/360973.html А может надо для начала сократить количество убыточных предприятий путем их закрытия.
    НДС и с убыточных поступает )))) потому повысить хотят НДС.. а на прибыль снизить.. всё одно прибыли нету

  • assdda 8 августа 2013 в 21:28

    Снэйфу (08.08.2013 19:19) писал(a):
    Ждём_с завтра очередной статьи о повышении цен на чё-нибудь.
    10 августа в Могилеве субботник - и всем предприятиям "разрешено" перечислить денег в 2 раза больше чем перечислили с субботника весной. У-р р а а!................ бюджет пополнится ..............

  • freedom-2009 8 августа 2013 в 21:30

    sergik30 (08.08.2013 18:54) писал(a):
    Минфин не видит очень хорошего источника доходов - доходов от приватизации. Не надо рассматривать топовые конторы. Хотя долю в МТС можно продать и не за 1 ярд бачков, а за 700 млн. Глядишь 70% и покрыли дефециат. Очень много средних или малых гопредприятий, кторые люди могут купить (в первую очередь беларусские предприниматели), а им не продают почему-то.
    А, зачем их покупать? Наивные люди! Думаете, что станете собственниками? В этом государстве - никогда!

  • NomadMan 8 августа 2013 в 21:31

    Задолбал этот ужасный бардак в экономике и в стране.

  • valua5252 8 августа 2013 в 21:32

    assdda (08.08.2013 21:28) писал(a):
    10 августа в Могилеве субботник - и всем предприятиям "разрешено" перечислить денег в 2 раза больше чем перечислили с субботника весной. У-р р а а!................ бюджет пополнится ..............
    Ну прямо Сормово. Дурной пример заразителен.

  • Снэйфу 8 августа 2013 в 21:35

    assdda (08.08.2013 21:28) писал(a):
    10 августа в Могилеве субботник - и всем предприятиям "разрешено" перечислить денег в 2 раза больше чем перечислили с субботника весной. У-р р а а!................ бюджет пополнится ..............
    А кто у рабов будет спрашивать? "Разрешено" и "обязаны", в этом случае, синонимы. Загнали страну в рабство и наслаждаются.

  • Rumjany Zulus 8 августа 2013 в 21:35

    Artorius (08.08.2013 20:47) писал(a):
    Возвращение в 90-ые---секвестирование господа!!!! Луканомика не выдерживает,социально-ориентированная политика провальна на корню!!!!
    всё нормально .. беларусы будут жить плохо , но недолго ..

  • piler-1979 8 августа 2013 в 21:38

    меньше пи..дить и проё..ывать из казны нужно

  • gena-tut 8 августа 2013 в 21:42

    Врут, па БТ сказали что буджет бездифицитный, и ваще два ярда зелени дают инвестиций забугорных.

  • celovekonenavistnui 8 августа 2013 в 21:46

    eurotel (08.08.2013 20:48) писал(a):
    Как нас угораздила выбрать этих не профессионалов во власть, Изолировали страну и загнали экономику в пятую точку
    те кто избирал в 94г.уже все упокоились.

  • Rumjany Zulus 8 августа 2013 в 21:47

    gena-tut (08.08.2013 21:42) писал(a):
    Врут, па БТ сказали что буджет бездифицитный, и ваще два ярда зелени дают инвестиций забугорных.
    пару месяцев протянем .. а кого ещё на бабло не раскрутили ?.. может полякам стоит напомнить шо мы братья в одном государстве жили и в одних окопах блох кормили .. думаю , поведуться и копейчину отстегнут .. родненькие ..

  • nischiy 8 августа 2013 в 21:48

    НАЧИНАЕТСЯ........

  • Снэйфу 8 августа 2013 в 21:49

    Rumjany Zulus (08.08.2013 21:47) писал(a):
    пару месяцев протянем .. а кого ещё на бабло не раскрутили ?.. может полякам стоит напомнить шо мы братья в одном государстве жили и в одних окопах блох кормили .. думаю , поведуться и копейчину отстегнут .. родненькие ..
    В обмен на гродненщину?

  • assdda 8 августа 2013 в 21:49

    Koridorow (08.08.2013 17:54) писал(a):
    Короче, за валютой идти надо?
    Опять повышение цен, опять очереди за валютой, опять на субботник идти, - когда уже выборы президента - может этот от стыда уже - подаст в отставку? Будем надеяться.

  • Rumjany Zulus 8 августа 2013 в 21:50

    Rumjany Zulus (08.08.2013 21:47) писал(a):
    пару месяцев протянем .. а кого ещё на бабло не раскрутили ?.. может полякам стоит напомнить шо мы братья в одном государстве жили и в одних окопах блох кормили .. думаю , поведуться и копейчину отстегнут .. родненькие ..
    ваши деньги нам не пахнут ..

  • sereban72 8 августа 2013 в 21:53

    Думаю во всем виноваты Кебич, Статкевич и Пазняк, не бестолковое управление.

  • techniks 8 августа 2013 в 21:53

    к концу года......... Ставим все на красное.

  • Луч светa 8 августа 2013 в 21:54

    ===Минфин Беларуси надеется по итогам года выполнить бюджет без дефицита, несмотря на то, что ожидается существенное недопоступление доходов из-за замедления роста экономики=== Как посмели? Царь разрешил давать такие комментарии?

  • ARTPOL411 8 августа 2013 в 21:56

    Да что ж такое,по всем фронтам всё упало,всё плохо.Боты,осталась в стране хоть одна отрасль или направление без обвала и коррупции?

  • Rumjany Zulus 8 августа 2013 в 22:00

    Снэйфу (08.08.2013 21:49) писал(a):
    В обмен на гродненщину?
    в обмен на два поцелуя сами знаете кого ..

  • 4uma_sviney 8 августа 2013 в 22:00

    techniks (08.08.2013 21:53) писал(a):
    к концу года......... Ставим все на красное.
    зиро

  • 4uma_sviney 8 августа 2013 в 22:03

    Sasha_____ (08.08.2013 21:07) писал(a):
    а при планировании расходов они не знали что долги отдавать будут? и что "чудо растворителелей" не будет?
    не, не знали

  • denske 8 августа 2013 в 22:12

    techniks (08.08.2013 21:53) писал(a):
    к концу года......... Ставим все на красное.
    Не, лучше на "зелёное".

  • eurotel 8 августа 2013 в 22:12

    celovekonenavistnui (08.08.2013 21:46) писал(a):
    те кто избирал в 94г.уже все упокоились.
    в 1996 и 2001 одумались, но было поздно. Просты люди ничего не решают, нужно чтобы были сильные политические силы, которые реально смогут утереть друг другу нос. Расклад похоже такой что рухнет в любом случае, что с этими отморозками что если придут новые.

  • spirit_007 8 августа 2013 в 22:12

    slurri (08.08.2013 19:39) писал(a):
    А ментам зп парэжут?
    скорее всем нам перестанут давать

  • m_offf 8 августа 2013 в 22:27

    octobear (08.08.2013 21:11) писал(a):
    Интересно, а что это Его сиятельство молчит? Ещё не придумал что "лепить"? Доигрались Иканамисты. Сейчас, даже если у населения отбирать почки, то всё равно не покроются расходы. Гайки завинчивать уже просто смысла нет. Это ровным счетом ничего не даст и проблему не решит. Жду очередную порцию лепета. Так интересно....
    Правильно ждете. Завтра пятница. По традиции, самыйглавный как раз по пятницам "умом" сверкает. Так что готовимся к шоу.

  • sasa333 8 августа 2013 в 22:34

    Улыбнуло: запланированные на год 2,2 трлн рублей на компенсацию предприятиям процентных ставок по выданным кредитам. "Годовые ассигнования освоены. До конца года на компенсацию ставок потребуется 4,5 трлн рублей дополнительных расходов", Дополнительные расходы в 2 раза больше запланированных на год....!!!!

  • poltoran62 8 августа 2013 в 22:35

    infopol (08.08.2013 19:29) писал(a):
    Создадут новое мероприятие "Дожимки"
    Прекратите подсказывать Мясниковичу М.В., а то точно создаст.

  • sergier 8 августа 2013 в 22:37

    Посмотрим тендора автосов для чиновников... От где экономия..

  • malek517 8 августа 2013 в 22:38

    Ежли так пойдет и дальше майбах с боингом пихнуть придетси ... Было как-то сказано, что они народные ... Нет!!! Не даст прЭзиДэнт народное добро разбазарить!!!

  • spirit_007 8 августа 2013 в 22:43

    eurotel (08.08.2013 20:48) писал(a):
    Как нас угораздила выбрать этих не профессионалов во власть, Изолировали страну и загнали экономику в пятую точку
    мало того... еще и к рулю умных не допускают

  • 11giggs 8 августа 2013 в 22:46

    Надо бы сократить вот эту рожу...

  • wowik5232 8 августа 2013 в 22:50

    А все потому, что народ у государства - вместо рабов, на которых можно выехать в любой кризис! БЕЛОРУСЫ!!! Боритесь за свои права! Бросайте ВЫ горбатиться на это государство!!! Оно вас все равно не ценит!!!

  • Anti_Communist_21 8 августа 2013 в 23:09

    Так, население: бабам сдать валасы, мужикам - сперму (у кого осталась...) Я казал - жэстиачайша!!

  • Anti_Communist_21 8 августа 2013 в 23:10

    wowik5232 (08.08.2013 22:50) писал(a):
    А все потому, что народ у государства - вместо рабов, на которых можно выехать в любой кризис! БЕЛОРУСЫ!!! Боритесь за свои права! Бросайте ВЫ горбатиться на это государство!!! Оно вас все равно не ценит!!!
    Амиго, беларусы=рабы

  • KOT-FOXSTROT 8 августа 2013 в 23:11

    не дождусь!!! Когда все начнут есть траву!!!Терпилы)))

  • publict 8 августа 2013 в 23:15

    freedom-2009 (08.08.2013 21:27) писал(a):
    В обозримом будущем - нет!
    хоть какие-то подвижки. страшно смотреть как тут народ истерит, честно говоря. вот всегда недовольны. печатают туалетную бумагу, повышают зарплаты необоснованно, в итоге привет 2011 - НЕДОВОЛЬНЫ. ограничивают рост зарплат, не печатают деньги, чтобы не повторился 2011 - все равно НЕДОВОЛЬНЫ. какие-то истерички.

  • publict 8 августа 2013 в 23:18

    KOT-FOXSTROT (08.08.2013 23:11) писал(a):
    не дождусь!!! Когда все начнут есть траву!!!Терпилы)))
    ну посмотри на украину. оранжевая революция - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, пришла нормальная власть по моему мнению, не самая плохая, много либерального принесло. но у страны не было резервов. все думали что вот придут оранжевые - сразу зп в три раза вырастут, но нет! в итоге что, на следующих выборах выбрали конченого уголовника, который сейчас там правит. это хорошо если мозгов хватит выбрать на следующих выборах кого-то нормально, а то смотри янукович уже и не упустит власть, подзажмет к у нас и привет.

  • publict 8 августа 2013 в 23:20

    KOT-FOXSTROT (08.08.2013 23:11) писал(a):
    не дождусь!!! Когда все начнут есть траву!!!Терпилы)))
    а ты думаешь если штурмом взять администрацию сразу найдешь там бункер забитый золотом?? будешь дальше траву жрать! единственный плюс может быть будешь жрать эту траву под бчб флагом(как минимум первое вермя), это да.

  • hsk 8 августа 2013 в 23:25

    publict (08.08.2013 17:56) писал(a):
    нет, наоборот. есть смысл белки ложить на вклады.
    Да. Казначейство будет до последнего держать оплаты. На межбанке опять ставки отвернайт до 40 годовых попрут. С большего доллар удержат. Но неплатежи по стране аховыми будут. Дебиторка и сейчас большая.

  • Seregas 8 августа 2013 в 23:27

    publict (08.08.2013 17:56) писал(a):
    неужели нормальная экономика будет в действии?? наконец!
    Перекреститесь в Шклове (15 тыс. жителей) как строилась ледовая арена http://udarnyfront.by/ru/issues?art_id=202 так и строится хотя зачем не знает уже похоже даже главный хокеист

  • sasha-ad 8 августа 2013 в 23:32

    lostangel-17 (08.08.2013 18:36) писал(a):
    ******* план, тованрищи! Неуд и незачёт экономистам - проектировщикам. неужели так сложно рассчитывать по ******** сценарию а потом сказать что всё идёт по плану или ОГО ПЕРЕВЫПОЛНИЛИ ПЛАН МОЛОДЦЫ КАКИЕ. И если израсходованы запланированные на год 2,2 трлн рублей на компенсацию предприятиям процентных ставок по выданным кредитам - так что дальше сами как нибудь справляйтесь, а 4,5 трлн рублей дополнительных расходов - извольте оставить в казне. А давайте в госаппарате и депутатам до конца года премии и матпомощи к отпуску платить не будем - ведь госслужащие всё таки.... и за начальниками домой ЛИЧНЫЙ СЛУЖЕБНЫЙ водитель заезжать не будет.... А вот повышения тарифов на услуги ЖКХ и транспорт - это не панацея, и не метод получения доходов! Да и вообще, КОГДА ЭТОТ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОЗОР ПРЕКРАТИТЬСЯ?!?!
    а давай тебе будут платить 3 млн в месяц, и при этом сакажут "до конца года повышать не будем".

  • la2 8 августа 2013 в 23:34

    Жить надо по средствам... Иначе будет ЕЩЕ ХУЖЕ

  • pip1967 8 августа 2013 в 23:34

    сократить чиновников,поднять года выработки милиции и военным,что бы как и я до шестидесяти и на пенсию,сократить расходы на администрацию....вот и прибыль...

  • Seregas 8 августа 2013 в 23:34

    manaaja (08.08.2013 20:56) писал(a):
    @ввиду того, что прибыль в экономике оставляет желать лучшего@ Как??? Разве у нас нет белорусского экономического чуда?? Куда идеологи смотрят? Что он говорит?? ДИСКРЕДИТАЦИЯ РБ НА ЛИЦО!!! P.S. Думаете найдется сантехник который подаст в суд на него за дискредитацию? P.S.S. А думаете суд буде?
    По ходу ему плюшевый мишка на голову упал

  • georg-1983 8 августа 2013 в 23:39

    я представляю,если бы такое сказали людям,допустим в Греции или Франции-там разнесли бы центральные площади!а у нас всё проходит более спокойно,профсоюзы всё контролируют.

  • pip1967 8 августа 2013 в 23:40

    нет я ошибся урезать зарплату врачам,учителям,воспитателям только так можно выйти из кризиса...

  • ajavrik 8 августа 2013 в 23:54

    Минфин Беларуси надеется по итогам года выполнить бюджет без дефицита, несмотря на то, что ожидается существенное недопоступление доходов из-за замедления роста экономики. Об этом заявил на пресс-конференции в Минске замминистра финансов Максим Ермолович. А я думал из за процветания!!! Вот в этом они сильны!!! Мягкую девальвацию уже спланировали, теперь недопоступление доходов планируют!!! Истинная стабильность!!! А где деньги от добытой Венесуэльской нефти?

  • kai55 8 августа 2013 в 23:54

    spirit_007 (08.08.2013 18:20) писал(a):
    у вас низкая чувствительность. ОНО из нашего кармана и не вылазит
    так сказать высокая толерантность ))

  • Abram.Gutang 8 августа 2013 в 23:59

    Очень хреновая , но ожидаемая новость. Вкупе с истериками властей за последний месяц и бредовыми идеями типа : а если введём..., нет! лучше повысим!..нет! лучше...,а хрен его знает, что лучше... Это, народ, означает всего лишь начало полностью неконтролируемой экономической ситуации. 90-е будут отдыхать! Для 85% населения - это будет горе, и хихикать несколько неуместно. Да, сами виноваты, что не защитили себя от самодурства и произвола, но готовьтесь к худшему, запасайте жирок...

  • ajavrik 9 августа 2013 в 00:15

    Изучаются предложения Минфина по изъятию части прибыли госпредприятий, а также по повышения тарифов на услуги ЖКХ и транспорт. А почему не изучается вопрос о национализации президента фонда?

  • rs2__AUTO 9 августа 2013 в 00:17

    andro писал(a):
    Влезть в долги что бы отдать долги, а в закрома то придется влезть в конце концов
    ... и закрома (звр) - это тоже долги, т.к. сформированы за счет кредитов, по которым платит народ. печальный опыт россии по государственным облигациям имеется, пускай возьмут свои государственные валютные облигации и засунут себе в задний проход!

  • ajavrik 9 августа 2013 в 00:18

    ajavrik (09.08.2013 00:15) писал(a):
    Изучаются предложения Минфина по изъятию части прибыли госпредприятий, а также по повышения тарифов на услуги ЖКХ и транспорт. А почему не изучается вопрос о национализации президента фонда?
    Прошу прощения!! президентского фонда!!!

  • ajavrik 9 августа 2013 в 00:24

    Минфин сократит расходы бюджета из-за падения доходов на 1 млрд долларов Чьих доходов?

  • outsourcing.by 9 августа 2013 в 00:35

    а какже кипрский вариант? 10% со всех вкладов? неужто забыли? или ссыкотна что народ васча все снимет и скупит ЗВР РБ за талоны на еду? кстати пик отпусков(вывоз валюты из страны) в самом разгаре

  • ajavrik 9 августа 2013 в 00:58

    publict (08.08.2013 23:18) писал(a):
    ну посмотри на украину. оранжевая революция - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, пришла нормальная власть по моему мнению, не самая плохая, много либерального принесло. но у страны не было резервов. все думали что вот придут оранжевые - сразу зп в три раза вырастут, но нет! в итоге что, на следующих выборах выбрали конченого уголовника, который сейчас там правит. это хорошо если мозгов хватит выбрать на следующих выборах кого-то нормально, а то смотри янукович уже и не упустит власть, подзажмет к у нас и привет.
    Да это правда!!! Янукович, там сильно нажимает!!! Но там нард другой!!! Так легко не дадутся!!!

  • DMITRY_WORKHOUSE 9 августа 2013 в 01:02

    пик платежей по кредитам, с калийкой пока помирятся (если помирятся) неизвестно, мазам в россии ловить нечего в этом году, отпускники валюту вывозят, ЗВР уменьшается, Дажынки на носу. Интересно к НГ хоть 4 ярда ЗВР останется? Шота мне подсказывает что мы на кануне грандиозного шухера(с) Папандопула

  • gznfz_rjkjyyf 9 августа 2013 в 01:09

    даешь опять очереди за жетончиками, мот опять пару-тройку тыс киловат наперед оплатить по старой цене

  • tpo9h 9 августа 2013 в 02:12

    Кризис где-то рядом. Он и не уходил долеко.

  • bullish 9 августа 2013 в 03:15

    лично для меня все очевидно: чиновники будут продолжать иметь страну в любые места из-за слабого и трусливого народа, который боится подать этим чиновникам хоть какой-то сигнал. и будут жить по-российски, на широкую ногу (естественно их дети будут учится и жить за границей). а белорусики простые? кто-то уедет за границу, кто-то менее талантливый останется работать за идею.

  • C6H12O4 9 августа 2013 в 06:05

    Talk-tour в Китай, видимо, оказался малоэффективным. Надо бацьке сообразить ещё пару-тройку "бизнес"-туров в страны ЮВА успеть провести до конца года: можа, хто дзенег и дасць.

  • C6H12O4 9 августа 2013 в 06:08

    bullish (09.08.2013 03:15) писал(a):
    лично для меня все очевидно: чиновники будут продолжать иметь страну в любые места из-за слабого и трусливого народа, который боится подать этим чиновникам хоть какой-то сигнал. и будут жить по-российски, на широкую ногу (естественно их дети будут учится и жить за границей). а белорусики простые? кто-то уедет за границу, кто-то менее талантливый останется работать за идею.
    Перефразируя В.Маяковского: "Иметь страну, иметь людзей До дней последних донца, Иметь - и никаких гвоздей! Вот лозунг мой - и Солнца ".

  • C6H12O4 9 августа 2013 в 06:09

    tpo9h (09.08.2013 02:12) писал(a):
    Кризис где-то рядом. Он и не уходил долеко.
    Кризис бродит по Европе. В БелАруссии - прогресс: Девятнадцать лет мы ждали, Оказалось - АЧС...

  • C6H12O4 9 августа 2013 в 06:12

    outsourcing.by (09.08.2013 00:35) писал(a):
    а какже кипрский вариант? 10% со всех вкладов? неужто забыли? или ссыкотна что народ васча все снимет и скупит ЗВР РБ за талоны на еду? кстати пик отпусков(вывоз валюты из страны) в самом разгаре
    А я никуда в отпуск и не ездил. Но ЗВР РБ - продолжаю скупать регулярно: беларуским фантикам нет никакого доверия.

  • C6H12O4 9 августа 2013 в 06:17

    publict (08.08.2013 23:15) писал(a):
    хоть какие-то подвижки. страшно смотреть как тут народ истерит, честно говоря. вот всегда недовольны. печатают туалетную бумагу, повышают зарплаты необоснованно, в итоге привет 2011 - НЕДОВОЛЬНЫ. ограничивают рост зарплат, не печатают деньги, чтобы не повторился 2011 - все равно НЕДОВОЛЬНЫ. какие-то истерички.
    А давай всю страну заставим строем ходить. И обяжем (законодательно) мысли свои в интернетах излагать ПРАВИЛЬНО, в соответствии с генеральной линией . И в одинаковые - цвета хаки - костюмы оденем (наподобие КНДР). И чтобы никаких предметов роскоши - предлагал же когда-то бацька минским властям брать дополнительный налог с автомобилей минчан, который "развелось немеряно, проехать по Минску нельзя!"

  • C6H12O4 9 августа 2013 в 06:25

    Anti_Communist_21 (08.08.2013 23:09) писал(a):
    Так, население: бабам сдать валасы, мужикам - сперму (у кого осталась...) Я казал - жэстачайша!!
    А что, это - идея! В Великобритании, к примеру, сдача одной порции спермы приносит её хозяину профит в 5 фунтов стерлингов (доллар к фунту - примерно полтора). Учитывая, сколько народа в Синеокой даром (без толку) смотрит порнуху, можно было бы неплохо подправить бюджет...

  • shtukas 9 августа 2013 в 06:46

    andrey__11 (08.08.2013 19:58) писал(a):
    джипы меньше председателям райисполкомов покупайте!!!!
    На саманды и джили пересадить всю казенщину, а вместо джипов уазы, а то накупили лексусы, мерсы, бмв, и все за наш счет, а щас дуру ломят, что экономить надо, так экономьте, купите вместо вмв750 за 100000евро наш родной джили за 10000евро.......

  • shtukas 9 августа 2013 в 06:57

    mvn1005 (08.08.2013 18:42) писал(a):
    ничего белорусы доплатят
    А чиновники доберут, кому из бюджета не хватило, .......

  • yurma 9 августа 2013 в 07:03

    Annddrew (08.08.2013 18:43) писал(a):
    Реально народ ни в чем не может быть виноват. То, как народ работает, когда не платят ничерта и почему он скупает доллары, когда правительство этого не хочет, хорошо описано в теории рациональных ожиданий. Нормальные власти в нормальных условиях должны учитывать последствия проведения той или иной политики и учитывать, в том числе, вероятное поведение населения. Наши же "гении" привыкли всех во всем винить, кроме себя.
    Все всегда винят других, а не себя. И народ не работает, потому, что деньги не зарабатывает, а получает. А заработать низзя. не дай Бог больше начальника начнешь зарабатывать. Самостоятельно частным образом так и подавно. Поскольку мы идем своим путем в стране борятся за то, чтобы не было богатых (за некоторым исключением), хотя известно, что надо бороться, чтобы не было бедных. Вот и получается головная боль чиновнику. Как на пустом месте найти деньги и при этом ничего не делать и народу не дать заработать. У Вас есть варианты?

  • abovo 9 августа 2013 в 07:13

    Так может просто выйти из этого таможенного союза? Дешевой нефти он не дает,прибыли от продаж особо не приносит, зато таможенные сборы перераспределяются в пользу России. Ну, и цены растут не по дням, а по часам, что для нас, простых людей, важнее всех разговоров о будущем совместном процветании

  • abovo 9 августа 2013 в 07:21

    slivki (08.08.2013 20:39) писал(a):
    за июнь-июль население купило почти 900 млн. долл. почему бы их не привлечь на хорошие депозиты?
    Вообще-то мы их успешно израсходовали на отпуск на море . Надо полагать, что иностранные туристы ввезли намногобольше? Да и нет уже дураков держать валютту на сомнительных счетах

  • abovo 9 августа 2013 в 07:30

    mnk1958 (08.08.2013 20:49) писал(a):
    Если включить мозги, то сразу последует вопрос: а как возвращать? Это же не белорусская бумага с водяными знаками, которой можно напечатать сколько угодно рулонов, а американская бумага. Печатный станок не в Беларуси, а в США.
    В теории можно научить население пользоваться виртуальными долларами и обеспечивать только внешние расчеты, а все, что остается на хранении использовать по полной программе. Так это ж банковскую систему поправлять надо, делать ее более прозрачной для внешних резидентов

  • walter-11 9 августа 2013 в 07:30

    bullish (09.08.2013 03:15) писал(a):
    лично для меня все очевидно: чиновники будут продолжать иметь страну в любые места из-за слабого и трусливого народа, который боится подать этим чиновникам хоть какой-то сигнал. и будут жить по-российски, на широкую ногу (естественно их дети будут учится и жить за границей). а белорусики простые? кто-то уедет за границу, кто-то менее талантливый останется работать за идею.
    Пиражыли изобилие,переживём и галадуху.Што такое эканомика? Лженаука,жалкое приложение арихметики.Пару пинков и старая шлюхавз бодрицца .Душа важнее!! У нас,к примеру, ещё не задействован по полной потенциал алкосекстуризма.Резервы всегда есть.

  • walter-11 9 августа 2013 в 07:37

    bullish писал(a):
    это продолжение новостей о повышении НДС. как говорил березовский: "деньги были, деньги будут, а сейчас денег нет" накрывает белоруссию. страна так и не стала самодостаточной за все время своего суверенитета. и как только россия перестала вливать, тут-то "мы узнали всю правду про няго". про белорусскую экономику да и в целом про белоруссию. вступление россии в вто привело к высокой конкуренции на российском рынке, которую белоруссия не выдержила. да плюс к этому ничем не подкрепленный рост зарплат. все это привело к затовариванию складов, к замораживанию выручки. а зарплаты платить нужно)) это я уже не говорю о том, что творится с импортом и какой этот импорт. контрабанда бьет все рекорды, о беларашке не думает никто. рядовой таможенник из-за низкой зарплаты думает о том как бы семью прокормить, то же самое и контролирующие органы. да и нет ощущения пользы у этих сотрудников от "взимания в бюджет". бюджет ведь он государственный, а значит не чей. бабки попусту пускаются на программы модернизации, разворовываются во вселенских масштабах. налоги в беларашке вообще стало стыдно платить
    Положение с импортом у меня всегда вызывало ужас.Боюсь,что наши чинушеньки сами себе организовали катастрофу.

  • abovo 9 августа 2013 в 07:41

    eurotel (08.08.2013 22:12) писал(a):
    в 1996 и 2001 одумались, но было поздно. Просты люди ничего не решают, нужно чтобы были сильные политические силы, которые реально смогут утереть друг другу нос. Расклад похоже такой что рухнет в любом случае, что с этими отморозками что если придут новые.
    То есть сплошные отморозки? Никаких шансов, поэтому лучше ос аваться со старыми, надеясь, что они уже наворовались?

  • Anti_Communist_21 9 августа 2013 в 07:56

    walter-11 (09.08.2013 07:30) писал(a):
    Пиражыли изобилие,переживём и галадуху.Што такое эканомика? Лженаука,жалкое приложение арихметики.Пару пинков и старая шлюхавз бодрицца .Душа важнее!! У нас,к примеру, ещё не задействован по полной потенциал алкосекстуризма.Резервы всегда есть.
    И это может помочь стране... Талоны специальные напечатать. Бабы дают по два раза в месяц, мужики - по разу... хорошие деньги может иметь ТНП!

  • don.petro 9 августа 2013 в 08:14

    чтобы все министерства хорошо работали нужно не ковыряется в правой ноздре носа ковырять нужно в левой ноздре вот тогда пойдет работа

  • midl 9 августа 2013 в 08:21

    У нас ,вернее не у нас,же есть фондик один ,личный, сопоставимый по размеру с бюджетом,пускай инвестирует в свою страну оттуда,а не в китайские облигации!

  • apimh 9 августа 2013 в 08:28

    А вчера по ТВ распинались про профицит бюджета.... Хто-та апять урот!

  • xasic 9 августа 2013 в 08:30

    ))) ахаха)) дырки латают как обычно, урезая и так скудные пособия (не зарплаты) чиновников)) зачем решать причины проблемы, если можно старыми проверенными средствами быстренько решить последствия. "Своим путем идем, товарищи" (с)

  • apimh 9 августа 2013 в 08:35