Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


Сергей Кулягин,

Налог с неработающих граждан может быть введен в Беларуси. Такое мнение высказал на совещании с руководящим активом Могилевской области премьер-министр Михаил Мясникович, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

В Беларуси около 445 тыс. человек трудоспособного населения нигде не работают. Эти люди не вносят никакого вклада в развитие экономики и при этом пользуются социальными благами. "Ситуацию нужно исправлять. Один из способов - введение налога с неработающих", - считает премьер-министр.

Михаил Мясникович отметил, что в регионах следует активизировать работу по созданию высокопродуктивных рабочих мест, чтобы вовлечь в экономику неактивное население, обеспечить достойной заработной платой.

"В каждом районе необходимо ежегодно создавать как минимум десять малых производств. У нас много своего сырья, которое мы не используем эффективно, а могли бы производить, к примеру, стройматериалы и инвентарь, которые импортируем. Здесь большое поле деятельности", - сказал премьер-министр.

Правительство уже приступило к формированию бюджета 2014 года. По словам Михаила Мясниковича, он складывается очень напряженно. В частности, принято решение большую часть бюджетных средств в будущем году направить в реальный сектор экономики. В то же время деньги, которые смогут сэкономить бюджетные организации, им можно будет направить на развитие материально-технической базы, повышение заработной платы.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • ulak 12 июля 2013 в 17:14

    а я прапаную браць падатак з мясніковіча. а лепш адправіць на пенсію. Чаму? А вось чаму: Корнелльский университет, бизнес-школа INSEAD и Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO) представили Глобальный индекс инноваций за 2013 год. По параметру "Эффективность правительства" Беларусь заняла в нем последнее место среди европейских стран. Ниже нее по этому показателю в рейтинге находятся только Венесуэла, Нигерия, Йемен, Ангола, Гвинея, Кот-д'Ивуар, Того, Судан и Зимбабве. http://telegraf.by/2013/07/po-effektivnosti-pravitelstva-belarus-na-poslednem-meste-v-evrope

  • fvn2009 12 июля 2013 в 16:30

    Всех тунеядцев, бездельников, бичей на принудительные работы. Плати им еще социальные пенсии за нас счет.

  • fvn2009 12 июля 2013 в 16:33

    Пендромицин (12.07.2013 16:28) писал(a):
    Смешно. А если не будут платить - сажать в тюрьму?
    На лесоповал.

  • gaz 12 июля 2013 в 16:36

    статью за тунеядство и общественное порицание

  • fvn2009 12 июля 2013 в 16:37

    pan_woland (12.07.2013 16:34) писал(a):
    Интересно, если человек не работает, ну вот не может найти работу, в каждой стране такое явление есть. Следовательно, у человека нет денег. То чем же человек будет этот самый налог платить??? Будут пускать человека на органы и на экспорт отправлять?
    Кто хочет тот всегда найдет работу. А такой балласт ни кому не нужен. Всех тунеядцев, бездельников, бичей на принудительные работы. Плати им еще социальные пенсии за нас счет.

  • fvn2009 12 июля 2013 в 16:38

    valua5252 (12.07.2013 16:37) писал(a):
    "Ситуацию нужно исправлять. Один из способов - введение налога с неработающих", - считает премьер-министр. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/357197.html ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Так скоро с покойников налог брать будут. Почему скончались и не вносите никакого вклада в развитие экономики?
    Кто хочет тот всегда найдет работу. А такой балласт ни кому не нужен. Всех тунеядцев, бездельников, бичей на принудительные работы. Плати им еще социальные пенсии за нас счет.

  • m16a4 12 июля 2013 в 16:41

    Было б вельмі добра, насамрэч. Можа быть, да гэтага варта ўвесьці падатак на бесьсямейнасьць / бязьдзетнасьць. А то ў будучыні на забесьпячэньне пенсіі чалавеку, які мог, але не займеў дзяцей, будуць працаваць чужыя дзеці. Гэта несправядліва.

  • m16a4 12 июля 2013 в 16:42

    pan_woland (12.07.2013 16:34) писал(a):
    Интересно, если человек не работает, ну вот не может найти работу, в каждой стране такое явление есть. Следовательно, у человека нет денег. То чем же человек будет этот самый налог платить??? Будут пускать человека на органы и на экспорт отправлять?
    Вольных працоўных месцаў на Беларусі больш, чым людзей бяз працы.

  • fvn2009 12 июля 2013 в 16:45

    Всех тунеядцев ликвидировать как класс.

  • fvn2009 12 июля 2013 в 16:46

    fvn2009 (12.07.2013 16:45) писал(a):
    Всех тунеядцев ликвидировать как класс.
    И безработицы не будет.

  • fvn2009 12 июля 2013 в 16:47

    copy (12.07.2013 16:46) писал(a):
    Это будет продажа права на свободу. Хочешь быть свободным, не работать - плати. Хорошо, хоть бы не на аукционе, по квоте. По аналогии нужно еще налог на жизнь ввести. Хочешь жить - плати. Неплательщиков - эвтаназировать. Налог на выезд из страны (большой). И на въезд, Беларусь не резиновая. Также по аналогии "налог на не..": налог на нелечение (здоровье), на невладение авто, налог на убытки, на невысшее образование, на невладеющих белорусским или другим языком, на безквартирных, на неимеющих центрального отопления и канализации, на неумеющих плавать, на неверующих и т.д.
    За все нужно платить. Не при коммунизме живешь. За что боролись на то и напоролись.

  • fvn2009 12 июля 2013 в 16:49

    buth (12.07.2013 16:47) писал(a):
    А ещё надо ввести налог на бездомность, бездетность, на разведённых, на не имеющих высшее образование(или наоборот), на не имеющих авто...Поле деятельности безгранично
    За все нужно платить. Не при коммунизме живешь. За что боролись на то и напоролись.

  • vladimircape.tutby5 12 июля 2013 в 16:50

    Никому отдохнуть и пересидеть не удасть.

  • Aramis777 12 июля 2013 в 16:51

    scaild (12.07.2013 16:40) писал(a):
    Просто человек абсолютно не владеет ситуацией, неработающие граждане это в большей степени алкаши. Знаю одного так он имеет кучу штрафов которые он никогда не платил, приходят к нему судебные исполнители, а ему плевать на них, все равно с него нечего взять, отправить его на принудиловку тоже бесполезно сядет и ничего не делает.
    так просто пугают народ! телевизор не смотрю и вам советую.. метро взорвали и где митинги?? а??? после этого все испугались дядей в форме???? они тоже люди, живущие как и мы в Беларуси. Страх был издавна основой управления!!! мы все свободны и можем передвигатьсяч по планете куда хотим и когда захотим и делаем что хотим, не нравится, ДОСВИДАНИЯ!!!!!

  • lepestok3 12 июля 2013 в 16:52

    Решить вопрос с безработицей, а затем говорить о налогах с неработающих.И это потом будет правильный налог. Работать не хочешь - плати государству, пенсию потом же все хотят.

  • ХаНоМ ЯR 12 июля 2013 в 16:53

    а чем плох налог???? почему в штыки ??? мне эти алкаши безработные, выживающие только на ренте от хат задрали.. пусть работают....

  • olish 12 июля 2013 в 16:53

    Правильно делает. Здесь имеется ввиду не человек, который потерял работу или которого уволили, а те кто принципиально не хочет работать. Получает какое-нибудь пособие или больничные покупает и т.д. А заметьте, все денежки на пособия из ваших карманов текут. Кстати не так давно была статья, что какой-то там швед или еще кто-то, который никогда не работал, когда его лишили пособия, отрезал себе ногу, а чтобы ее обратно пришили бросил ее в духовку и там зажарил. Поверьте в нашей стране таких "шведов" полно. P.s. Вообще интересно, откуда у господина М. умные мысли?

  • prosit 12 июля 2013 в 16:56

    бугагашеньки

  • seoprof 12 июля 2013 в 16:56

    fairka (12.07.2013 16:40) писал(a):
    Интересно, а кто налог уплачивать будет? кстати, про безработных... по данным стат. комитета в 2012 г.количество трудоспособного налеления в РБ - 4605,6 тыс. чел. Если из них 445 тыс неработающие, то получается, что в РБ безработица 9,66%, а не элегантные 0,6% в том же статкоме. Как это объяснить? Или опять теоремой Ермошиной при подсчёте пользуются?
    Действительно

  • fvn2009 12 июля 2013 в 16:56

    funtia (12.07.2013 16:55) писал(a):
    человек без работы=без денег. Так ему еще и налог плати! то ли мир с ума сошел, то ли отдельные люди...
    Кто хочет тот всегда найдет работу. А такой балласт ни кому не нужен. Всех тунеядцев, бездельников, бичей на принудительные работы. Плати им еще социальные пенсии за нас счет.

  • ХаНоМ ЯR 12 июля 2013 в 16:56

    fvn2009 (12.07.2013 16:38) писал(a):
    Кто хочет тот всегда найдет работу. А такой балласт ни кому не нужен. Всех тунеядцев, бездельников, бичей на принудительные работы. Плати им еще социальные пенсии за нас счет.
    согласен.. не понимаю, почему народ так рад кормить бездельников.. мало им чиновников и ментов?

  • Jack_ONeill 12 июля 2013 в 16:58

    Да бросьте вы! Не может быть! Глазам своим не верю! Неужели таки заметили проблему??? Не прошло и 20 лет! Мясниковичу - респект и уважуха. Хоть прекратите субботники! Есть же кому убирать и наводить порядок! Хватит горбатиться на тунеядцев!!!!

  • valua5252 12 июля 2013 в 17:06

    На подводной лодке пора провести перекличку. Балласт за борт.

  • jorik59 12 июля 2013 в 17:06

    pan_woland (12.07.2013 16:39) писал(a):
    И еще один момент. Официально у нас в стране безработица что-то около 1% или даже меньше. Но вот Мясникович говорит что 450 тыщ, а это почти 10 % (официально в стране трудоспособных 4.600 тыщ). Так получается что хто-та урот! Немедленно арестовать Мишку за попытку дестабилизации обстановки в стране!
    Неаа! За это..., как его...экстремизм, во!

  • sandersanich_tutby12 12 июля 2013 в 17:06

    А я бы заставлял работать бездельников в колхозе,под присмотром омона! А вот если не согласен, плати налог!

  • pashagaidul77 12 июля 2013 в 17:06

    angry_daddy (12.07.2013 16:33) писал(a):
    короче в стране с деньгами совсем "ягодицы", судя по всему. "поравалить"-ТМ
    Так и есть по ходу.

  • Varjat 12 июля 2013 в 17:06

    Для паляпшэння сітуацыі дастаткова было б тых, хто не плоціць ніякіх падаткаў, пазбавіць права галасаваць на выбарах. А падаткі яны ўсё адно не плаціцлі, і не будуць.

  • Dostal1 12 июля 2013 в 17:07

    оооо ...отлично, как раз на стройках не хватает подсобников...Всех не оплативших налог - на принудительные работы...

  • netwqrk 12 июля 2013 в 17:08

    ага и статью в УК "тунеядство" внесите... маразм крепчает!

  • fvn2009 12 июля 2013 в 17:11

    nttm (12.07.2013 16:58) писал(a):
    Ссори, вам очень нужно перезагрузиться ? Один удар головой о стену ...
    Учи компьютерную феню. Alt+F4

  • valua5252 12 июля 2013 в 17:14

    SoloveyRzboynik (12.07.2013 17:06) писал(a):
    Ну как к премьер-министру, тут вопросов нет, но вот как Михаил Владимирович стал доктором экономических наук?
    Защитил ДСП.

  • candy0 12 июля 2013 в 17:14

    valua5252 (12.07.2013 17:06) писал(a):
    На подводной лодке пора провести перекличку. Балласт за борт.
    как раз таки наоборот.. балласт остается на борту)))))

  • nikwin 12 июля 2013 в 17:15

    А еще какие идеи имеются у премьера?

  • aleks_andr 12 июля 2013 в 17:16

    vhlamm (12.07.2013 17:12) писал(a):
    ****В Беларуси около 445 тыс. человек трудоспособного населения нигде не работают.*** http://belstat.gov.by/homep/ru/indicators/labor.php 445/4605.60*100=9.66% НЕХРЕНА СЕ безработица! *****В Беларуси достигнут исторический минимум безработицы - 0,5%***** http://www.belta.by/ru/all_news/society/V-Belarusi-dostignut-istoricheskij-minimum-bezrabotitsy---05_i_620604.html
    у них там уже голова не в курсе, что руки делают. да и остальные части тела сами по-себе.