Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Деньги и власть


Технический регламент Таможенного союза на продукцию легкой промышленности стал головной болью для многих предпринимателей. С 1 июля следующего года продавцам придется иметь документы о безопасности товаров. По словам предпринимателей, эти требования могут положить на лопатки мелкий бизнес. Как получить сертификат или декларацию, сколько это стоит и как много времени предстоит потратить?

Фото: photo.bymedia.net
Фото: photo.bymedia.net

Проверить безопасность товаров легкой промышленности можно в 29 лабораториях. Но придется походить

Согласно техрегламенту Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" с 1 июля 2014 года предприниматели, как и другие участники рынка, могут законно продавать только тот товар, на который есть сертификат или декларация о соответствии. Как стало известно на прошлой неделе, сроки введения техрегламента не изменят. Напомним, что требования техрегамента привели к забастовкам предпринимателей в конце июня – начале июля и задержанию на пять суток лидера предпринимателей Анатолия Шумченко.

По словам предпринимателей, процедура сертификации стоит немалых денег, а документы, которые выдают на товар в России, могут быть "липовыми". Со своей стороны, Вера Лаврович, директор Центра испытаний и сертификации ТООТ, говорит, что в техрегламенте соединили показатели из ГОСТа и СанПиНа, а у предпринимателей просто нет желания прочитать документ и выполнить требования законодательства.


По ее словам, сертификаты можно получить в 24 учреждениях по стране. Сделать исследования продукции - в 29 лабораториях. Но это не значит, что все испытания можно провести в одной лаборатории. Чтобы проверить товар по всем показателям, придется обратиться как минимум в две. Например, в лаборатории Минздрава могут сделать исследования по химическим показателям, в других – по физико-механическим и биологическим.

Почему нельзя исследования сделать в одном месте, специалист объясняет тем, что не везде есть нужное оборудование.

- Предприниматели просят организовать одну лабораторию. Но расширение лаборатории требует больших финансовых затрат. Так, например, прибор, который определяет воздухопроницаемость ткани и который мы хотим купить, стоит 330 млн рублей. Когда он окупится? А еще и персонал нужно научить на нем работать, вызвать комиссию, которая подтвердит правильность работы…

Испытание одного образца товара стоит 1 млн 500 тысяч – 2 млн 500 тысяч рублей. Но нужно еще доплатить за сертификат или декларацию

Товар легкой промышленности не подлежит сертификации или декларированию, если предпринимателю соответствующие документы о безопасности выдал продавец.

- В России товар легкой промышленности подлежал сертификации и раньше. Пусть предприниматели принесут нам документ, который им выдали в России, и мы уточним, липовый он или нет,
– говорит Вера Лаврович.

Проверить подлинность документа, который предпринимателю выдали оптовики в России или Казахстане, можно в едином реестре Таможенного союза.
 
Если предпринимателю не дали документов, товар придется сертифицировать или декларировать.

Нательное и постельное белье, чулочно-носочная продукция первого слоя подлежат сертификации, верхняя одежда (платья, рубашки, блузки, пальто, шубы) – декларированию. При сертификации предприниматель отправляет только заявку в орган по сертификации. Специалисты приходят и сами отбирают товар для испытаний. При декларировании предприниматель отправляет продукцию на испытание самостоятельно.

Например, предприниматель привез тысячу платьев разных моделей, но от одного производителя и одинаковых по составу (50% - хлопок, 50% - полиэфир). Он может отправить на испытание одно платье.

- Важно, чтобы у партии товара был одинаковый состав. Тогда в лабораторию можно сдать один образец. Если состав товара колеблется: часть платьев имеет состав 50% хлопка и 50% полиэфира, а часть – 30% хлопка и 70% полиэфира, на испытание можно отдать последний, худший по составу, образец. Затем его результат распространить на остальной товар,
- обращает внимание эксперт.

В том числе в качестве образца возможно предоставить бракованный товар, если брак не влияет на показатели исследований.

Испытания при сертификации и декларировании не отличаются. Например, провести исследование платья или блузки по нужным пяти показателям стоит от 1 млн 900 рублей. Следующее испытание образца товара этого же производителя, но отличного состава будет стоить предпринимателю порядка 1 млн рублей.

- Несколько испытаний оформляются одним протоколом, поэтому исследовать еще один образец дешевле,
- объясняет Вера Лаврович.

Испытание образца обуви обойдется в 1 млн 500 тысяч - 2 млн 200 тысяч в зависимости от вида материала и конструкции товара. Исследование белья стоит от 2 млн рублей.

Но это не вся сумма, которую предстоит потратить. К стоимости исследования нужно добавить цену декларирования (500 тысяч рублей) или сертификации (1 млн 300 тысяч рублей).

Таким образом, получить декларацию на образец платья стоит от 2 млн 400 тысяч рублей. Сделать сертификат на белье – от 3 млн 300 рублей. Документы на партию товара выдают на три года.

Делают сертификат в течение месяца. Но может быть и дольше

Провести исследования и получить сертификат или декларацию займет по времени от двух недель до месяца.

- Но сроки еще зависят и от самого предпринимателя. Если он принесет не тот образец, придется потратить время на выбор подходящего. Также испытания проводятся только после оплаты,
- говорит Вера Лаврович.

По словам специалиста, сегодня у них нет очередей на сертификацию или декларирование. Но если 200 предпринимателей придут в один день, лаборатория и орган по сертификации могут не справиться в срок.

Чтобы их сократить, в сентябре на сайте Госстандарта появится электронная регистрация деклараций о соответствии. 
 
В тему

На сегодня в Беларуси выдано более 1670 сертификатов и зарегистрировано свыше 4900 деклараций о соответствии продукции требованиям техрегламенту о безопасности продукции легкой промышленности. Из них индивидуальные предприниматели получили 125 сертификатов и 347 деклараций.

Пошаговую инструкцию по подтверждению соответствия продукции легкой промышленности требованиям техрегламента можно найти здесь. Список организаций по сертификации и лабораторий здесь.
 
По будням с 9 часов утра до 12 часов дня в Центре испытаний и сертификации ТООТ проводят бесплатные консультации для предпринимателей по вопросам техрегламента. Также получить необходимую информацию и разъяснения можно в областных и городских центрах стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта.

Цены в материале указаны согласно данным Центра испытаний и сертификации ТООТ. В других лабораториях стоимость может отличаться.


Комментарии с форума

  • hugod 12 июля 2013 в 11:56

    Беднее от 2.4 миллиона не станите. Вы, же всегда эти расходы закладываете в стоимость товара за который платит беларус из последних денег, а вы шикуете и вечно жалуетесь, что у вас ничего нет. Я бы вообще поставил бы вас перед фактом открывать нормальные человеческие торговые объекта или вообще уходи. Базар в 21 веке это вообще из ряда колхозного. нулевой сервис, высокие цены, низкое качество товаров. Лично на базар не хожу!

  • Starback1 12 июля 2013 в 12:07

    Вот отсюда главный вывод. Товар у этих спикулей - Н Е Л Е Г А Л Ь Н Ы Й!!! А кто же тогда плачет во все ноздри - налоги, таможня, акцизы... Жуликов чуть только начинают ставить на место, как они тут как тут в Интернете - УБИВАЮЦЬ! Если эти хапуги за один месяц не откатят себе 300-500 процентов прибыли, то они повесятся! И ещё НИ ОДИН из них не пошёл работать на завод. Не догадываетесь - почему?

  • Олаф 12 июля 2013 в 12:11

    Плохо вам, ИПэки? Топайте на завод в подсобку с советской эротикой на стенах.

  • starodoroga 12 июля 2013 в 12:13

    Сегодня большинство торгашей готовы ради наживы родную маму задушить...не говоря уже об обывателях... У них сегодня в глазах исключительно "лох дай бабло". О какой экологической безопасности, соблюдении норм и стандартов можно с ними говорить? Они ради собственной наживы навозили "легкопромышленного д...ма" столько, загадили им все вокруг...

  • graver 12 июля 2013 в 12:17

    Как достало нытье ИПэшников, что-де надо за что-то платить. Платят-то они в итоге не со своего кармана, а платит конечный потребитель, для которого эти самые ИПэшники поднимут стоимость товара на дельту (а, может, и выше) понесенных расходов. Не нравится, не работайте на рынке

  • fbr.tutby 12 июля 2013 в 12:22

    я считаю что эту нужно было сделать давно. Товары на рынке действительно очень низкого качества и по нереально высокой цене. Пускай покупая джинсы на 10-20$ дороже, я буду знать, что краска, которой они выкрашены, не ядовитая, и у меня не выпадут волосы на ногах после их носки. И они не порвутся через 2 недели после покупки.

  • khalnik4775 12 июля 2013 в 12:24

    Легализовать товар на рынке стоит от 2,4 млн рублей Читать полностью: http://news.tut.by/economics/356499.html т.е. сейчас все работают нелегально, их пытаются вывести на чистую воду, так они еще и возникают?! ну это просто борзота

  • fbr.tutby 12 июля 2013 в 12:26

    И кроме того, я вообще не понимаю возмущения торгашей о том что им надо куда-то ехать, что-то делать. Раньше-то как было? Купил вагон тряпок непонятных, продал и все, голова не болит и денег много. А сейчас же надо бегать, что-то делать.

  • valua5252 12 июля 2013 в 12:30

    Легализовать товар на рынке стоит от 2,4 млн рублей Читать полностью: http://news.tut.by/economics/356499.html ------------------------------------------------------------------------------- Всего-то. А воплей, словно режут!

  • Sinij_Perec_21 12 июля 2013 в 12:33

    Забавная местность между польшей и россией, больше всех вони развели как раз те, ктоттока на базарах и у ГУМах втридорога отовариваюцца. Биларуски лох неистребим - генетически обусловлено. Если раньше "в драке не выручат, в войне победят" - то сейчас мона голыми руками брать. Про_счелкали все полимеры

  • artur_banga 12 июля 2013 в 12:38

    Правильное название темы: Боль СПЕКУЛЯНТОВ. Легализовать товар на рынке стоит от 2,4 млн рублей!

  • wassiliy 12 июля 2013 в 12:39

    Starback1 (12.07.2013 12:07) писал(a):
    Вот отсюда главный вывод. Товар у этих спикулей - Н Е Л Е Г А Л Ь Н Ы Й!!! А кто же тогда плачет во все ноздри - налоги, таможня, акцизы... Жуликов чуть только начинают ставить на место, как они тут как тут в Интернете - УБИВАЮЦЬ! И ещё НИ ОДИН из них не пошёл работать на завод. Не догадываетесь - почему?
    и не пойдут! на завод к 10 не придёшь в 16 не уйдёш, в картишки не поиграешь, да и наклониться-прогнуться перед каждым начальничком - отвыкли_сь!

  • Марка56 12 июля 2013 в 12:43

    bereg_2003 (12.07.2013 12:33) писал(a):
    Тогда при таком доходе они все должны иметь по 3-и квартиры, катетжу и кататься на БМВ Х5. Что то кроме чиновников и банкиров на таких тачках я народу почти не вижу. А ИП возят свой товар на убитых бусах и гнилых иномарках.
    А я не вижу чиновников на БМВ Х5, а вот предпринимателей с такими машинами и тремя квартирами плюс коттедж в придачу знаю много.
    bereg_2003 (12.07.2013 12:33) писал(a):
    Все кто против ИП что скажите в контр-аргументы? Но скорее всего всякий бред, т.к. ваша жаба не дает вам мыслить и смотреть по сторонам с открытыми глазами.
    А какой вам нужен аргумент, кроме того, что все участники рынка (не базара, а именно рынка Беларуси) должны доказывать безопасность своего товара? Почему у фирм, занимающихся импортом, нет проблем с сертификацией, а у предпринимателей они есть? Трудно взять сертификат у производителя? Или они тарятся в подпольных цехах, где шьют непонятно из чего?

  • ftp321 12 июля 2013 в 12:44

    bereg_2003 (12.07.2013 12:33) писал(a):
    Я не ИП, а офисный клерк, но поддерживаю их точку зрения. Это последние люди в стране которые не зависимы от системы. За одно это их стоит уважать. Но за это их ненавидят. Сколько сейчас будет гневных отзывов и минусов мне. Если действительно верить всем негативным отзывом то ИП не платят налоги, дерут три шкуры. Тогда при таком доходе они все должны иметь по 3-и квартиры, катетжу и кататься на БМВ Х5. Что то кроме чиновников и банкиров на таких тачках я народу почти не вижу. А ИП возят свой товар на убитых бусах и гнилых иномарках. Все кто против ИП что скажите в контр-аргументы? Но скорее всего всякий бред, т.к. ваша жаба не дает вам мыслить и смотреть по сторонам с открытыми глазами.
    Простите, но так и есть. Они имеют по несколько квартир, котедж и ездят на Х5. На гнилых рабочих иномарках они только могут развозить товар по точкам. На убитых бусах вещи скопом проще возить - распихал по всем и декларировать не нужно ничего на границе. Знаю, так как сам с ними ездил в свое время по рынкам (Хмельницкий, Москва). И никто не против ИП. Просто в последние несколько лет качество вещей на рынке стало просто отвратительное, причем ценник отнюдь не низкий. Им просто плевать на то что они возят, не интересует качество абы продать. И почитайте внимательнее статью. Там написано что множество уже работает с сертификатами и декларациями. Почему для одних подтвердить качество своего товара это нормальная вещь, а для других как серпом по ...?

  • 16bit 12 июля 2013 в 12:45

    bereg_2003 (12.07.2013 12:33) писал(a):
    Я не ИП, а офисный клерк, но поддерживаю их точку зрения. Это последние люди в стране которые не зависимы от системы. За одно это их стоит уважать. Но за это их ненавидят. Сколько сейчас будет гневных отзывов и минусов мне. Если действительно верить всем негативным отзывом то ИП не платят налоги, дерут три шкуры. Тогда при таком доходе они все должны иметь по 3-и квартиры, катетжу и кататься на БМВ Х5. Что то кроме чиновников и банкиров на таких тачках я народу почти не вижу. А ИП возят свой товар на убитых бусах и гнилых иномарках. Все кто против ИП что скажите в контр-аргументы? Но скорее всего всякий бред, т.к. ваша жаба не дает вам мыслить и смотреть по сторонам с открытыми глазами.
    Я не против ИП, я сам ИП. Но я производитель и когда вижу стенания торгашей, меня смех берет. Знаю прекрасно, как они это все возят и что продают, занимался тут родственник. На вес тупо шмотьё хватают, а потом тут продают. Какие 300% прибыл, вы о чем? Там все 500% а бывает и более. Но народ у нас быстро разобрался и не берет этот хлам. Так вместо снижения цен они новые точки открывают.. Смешно наблюдать. Идеология неопытного рыбака - если на одну удочку не клюёт, то на 5 точно клюнет.

  • Prosporitet 12 июля 2013 в 12:46

    "Испытание одного образца товара стоит 1 млн 500 тысяч - 2 млн 500 тысяч рублей. Но нужно еще доплатить за сертификат или декларацию" Читать полностью: http://news.tut.by/economics/356499.html

  • 16bit 12 июля 2013 в 12:46

    Prosporitet (12.07.2013 12:45) писал(a):
    Почитайте статью полностью, это цена за единицу товара, а если у человека 50 едениц разного товара (т.е. майки, кофты, штаны и т.д.) то это уже получается 125 млн. .....
    Сертификат получается сразу на всю партию товара.

  • Марка56 12 июля 2013 в 12:47

    eurotel (12.07.2013 12:43) писал(a):
    В РФ сертификат делают до 7 дней, дешевле в 2 раза!
    Так делайте его там.

  • kovrik74 12 июля 2013 в 12:48

    Олаф (12.07.2013 12:11) писал(a):
    Плохо вам, ИПэки? Топайте на завод в подсобку с советской эротикой на стенах.
    сам небойсь у них шмотки покупаешь на свою заводскую зарплату?

  • Марка56 12 июля 2013 в 12:49

    Sinij_Perec_21 (12.07.2013 12:46) писал(a):
    В ГУМе и ЦУМе треть товара висит - от ИП. Там так на бирке так и указано. А на них у магазина есть сертификат? А на жуткие шмотки биларуских фабрик есть сертификаты? Они стоят от 2400000 - на каждую шмотку?
    Представьте себе - есть!

  • axellis 12 июля 2013 в 12:50

    Бедненькие предприниматели...

  • Hanum-79 12 июля 2013 в 12:50

    Помнится, не так давно предприниматели жаловались, что обслуживание кассовых аппаратов обойдется в 2 млн.руб. Не верю, что они такие уж несчастные. Жалуются уже не первый год, а бизнес не сворачивают

  • Марка56 12 июля 2013 в 12:50

    kovrik74 (12.07.2013 12:48) писал(a):
    сам небойсь у них шмотки покупаешь на свою заводскую зарплату?
    На "свою заводскую" уже проще и дешевле купить через Интернет. Часто дешевле в разы.

  • jogan-weis 12 июля 2013 в 12:51

    Идиотский тутовский заголовок.2.4 миллиона за один вид товара ОДНОГО производителя. Если производителей 10 то 24миллиона. мне то пофиг. а вот базароненавистникам вы мозг взорвали.особенно тем кто в Европе одевается.

  • belpilip 12 июля 2013 в 12:51

    Я вижу много желающих покупать всё тоже самое только за большие деньги. Если у людей нет денег нет это правильно , будем покупать из под но дороже за риск.

  • Марка56 12 июля 2013 в 12:56

    a.vympel (12.07.2013 12:53) писал(a):
    Так что два пути: или 180%ный рост цен, или уничтожение малого бизнеса на корню.
    Есть третий путь - брать сертификат у производителя.

  • bahys 12 июля 2013 в 12:56

    bereg_2003 (12.07.2013 12:33) писал(a):
    Я не ИП, а офисный клерк, но поддерживаю их точку зрения. Это последние люди в стране которые не зависимы от системы. За одно это их стоит уважать. Но за это их ненавидят. Сколько сейчас будет гневных отзывов и минусов мне. Если действительно верить всем негативным отзывом то ИП не платят налоги, дерут три шкуры. Тогда при таком доходе они все должны иметь по 3-и квартиры, катетжу и кататься на БМВ Х5. Что то кроме чиновников и банкиров на таких тачках я народу почти не вижу. А ИП возят свой товар на убитых бусах и гнилых иномарках. Все кто против ИП что скажите в контр-аргументы? Но скорее всего всякий бред, т.к. ваша жаба не дает вам мыслить и смотреть по сторонам с открытыми глазами.
    Приедь рано утром на рынок и посмотри на чем ездят. Какие три шкуры? Единый налог и все. Особо не жируют, но и не бедствуют. Если бы было не выгодно, то на рынках бы не сидели .

  • QTK 12 июля 2013 в 12:57

    Вот бастовать по понедельникам, когда рынки не работают они могут, а создать единый логистический центр, который бы обслуживал их - нет.

  • ftp321 12 июля 2013 в 12:57

    Prosporitet (12.07.2013 12:49) писал(a):
    + , и даю 100% что половина этих людей сами покупают шмотки у ипэшников, а когда после сертификации цены поднимутся раза в два, то будут ныть....
    Не поднимутся. Зайдите в любой фирменный магазин, который торгует сертифицированным товаром (ширпотребом типа джинсов, рубашек, маек, свитеров/пуловеров, обуви), произведенным не в Беларуси и даже не на территории ТС, и сравните ценник с товаром с рынков. Будете удивлены. Исключение разве что какие-то брендовые "элитные" вещи.

  • a.vympel 12 июля 2013 в 12:58

    Есть третий путь - брать сертификат у производителя.
    Согласен. Ну а если таковой не выдается? И потом. Есть группы товаров, которая "не подлежит обязательной сертификации"...они тоже подподают под регламент??!

  • Марка56 12 июля 2013 в 12:59

    vashchenko88 (12.07.2013 12:56) писал(a):
    Что говорить, если мне Ипэшнику одних проплат в месяц нужно сделать больше 4 миллионов, а многие люди даже такой зарплаты не получают, посмотрим, когда бюджет лишится налогов от ипэшников, как будут пенсии и зарплаты поднимать.
    Вы всерьёз думаете, что доля ИПшников в формировании бюджета значительна? И потом, бюджет может почувствовать только тогда, когда все ИПшники будут лежать дома на диванах, и не работать. Не будете платить налоги на рынке - будете их платить в другом месте.

  • a.vympel 12 июля 2013 в 12:59

    Лично на базар не хожу!
    А куда ходите?

  • 4uma_sviney 12 июля 2013 в 13:01

    Марка56 (12.07.2013 12:47) писал(a):
    Так делайте его там.
    оптовики (а это уже не несчастные торгашки на рынке) "оптимизируют", впаривают розничным торгашам фуфловые сертификаты

  • v0van84 12 июля 2013 в 13:01

    Никогда не покупал тот дерьмовый отстой, который предлагают с умным и одновременно быдловатым видом торгаши, утверждающие, что предлагают исключительно качественное дерьмо .

  • valua5252 12 июля 2013 в 13:02

    Prosporitet (12.07.2013 12:45) писал(a):
    Почитайте статью полностью, это цена за единицу товара, а если у человека 50 едениц разного товара (т.е. майки, кофты, штаны и т.д.) то это уже получается 125 млн. .....
    Посчитайте, получается 120 миллионов.

  • Demonaz 12 июля 2013 в 13:04

    По словам предпринимателей, эти требования могут положить на лопатки мелкий бизнес.
    Что за мода употреблять понятие "мелкий бизнес" к шелудивым купипродайкам?Спекулянт - самое им точное определение.Чем меньше их будет,тем лучше будет стране.

  • 16bit 12 июля 2013 в 13:05

    Марка56 (12.07.2013 12:59) писал(a):
    Вы всерьёз думаете, что доля ИПшников в формировании бюджета значительна?
    25% бюджета, однако. А по количеству товаров, производимых ИП - так 35% ВВП. Но, конечно, речь не о торгашах. Эти ничего не производят и особо и не платят.

  • ftp321 12 июля 2013 в 13:05

    a.vympel (12.07.2013 12:53) писал(a):
    2.5 млн. за сертификацию одной позиции (однотипного товара). Возьмем обычный калькулятор: Маечка с надписью "I love you", размер S. Допустим ввозится одним ИП 50 таких маек. И себестоимость её 26.000 бел руб. Закладываем разницу продавца 24.000 (то есть чистая прибыль ИП).
    Лукавите немножко. Либо невнимательно читали статью. В сертификацию войдут по этой позиции войдут все майки этой фирмы с тем же составом, который указан на бирке. И размером отличным от "S" и с надписью отличной от "I love you". Ну и, само собой, кто мешает закупить уже сертифицированный товар.

  • Марка56 12 июля 2013 в 13:06

    a.vympel (12.07.2013 12:58) писал(a):
    Согласен. Ну а если таковой не выдается? И потом. Есть группы товаров, которая "не подлежит обязательной сертификации"...они тоже подподают под регламент??!
    Если производитель не выдаёт сертификат - значит на это есть причины. Либо товар изготовлен из материала, который не пройдёт сертификацию, либо производство нелегальное. Есть ещё варианты?

  • 4uma_sviney 12 июля 2013 в 13:07

    Demonaz (12.07.2013 13:04) писал(a):
    Что за мода употреблять понятие "мелкий бизнес" к шелудивым купипродайкам?Спекулянт - самое им точное определение.Чем меньше их будет,тем лучше будет стране.
    продавец на рынке - это тоже торговля, которая обслуживает потребителя и реализует товар производителя магазины Чижа - не шелудивые?

  • reader-2009 12 июля 2013 в 13:08

    bereg_2003 (12.07.2013 12:33) писал(a):
    Я не ИП, а офисный клерк, но поддерживаю их точку зрения. Это последние люди в стране которые не зависимы от системы. За одно это их стоит уважать. Но за это их ненавидят. Сколько сейчас будет гневных отзывов и минусов мне. Если действительно верить всем негативным отзывом то ИП не платят налоги, дерут три шкуры. Тогда при таком доходе они все должны иметь по 3-и квартиры, катетжу и кататься на БМВ Х5. Что то кроме чиновников и банкиров на таких тачках я народу почти не вижу. А ИП возят свой товар на убитых бусах и гнилых иномарках. Все кто против ИП что скажите в контр-аргументы? Но скорее всего всякий бред, т.к. ваша жаба не дает вам мыслить и смотреть по сторонам с открытыми глазами.
    1. Вещи неизвестно из чего и неизвестно кем пошиты. 2. Отсутствуют нормальные условия покупки вещей. 3. Действительно не платят налогов. Пока еще не идет речь о введении контрольно-кассовых аппаратов с фискальной памятью. Когда зайдет, крику будет не меньше. Сейчас от торгашей поступает менее 1% от всех налоговых сборов. Торгаши это далеко не весь малый бизнес. 4. Нарушают авторские права производителей. 5. Не несут никакой ответственности за здоровье потребителей. 6. Подрывают рынок местных производителей. Одно место на барахолке минус 5 в легпроме. Про то что надо реформировать легпром, пуская в него малый бизнес, и речи не идет. Если это случится они тут же задавят торгашей. Шумченко, об этом, благоразумно молчит. Хотя налоговые сборы и занятость населения резко увеличатся.

  • Sinij_Perec_21 12 июля 2013 в 13:08

    Режим создал условия, при которых товары дороже, чем в сопредельных странах. Режим все понимает - делает он это специально. Антинародный режим.

  • Марка56 12 июля 2013 в 13:09

    16bit (12.07.2013 13:05) писал(a):
    25% бюджета, однако. А по количеству товаров, производимых ИП - так 35% ВВП. Но, конечно, речь не о торгашах. Эти ничего не производят и особо и не платят.
    Не путайте ИП-производителей, и ИП-базарников. Хотя я бы посмотрел на ссылочку про 25 и 35% ВВП. Вы не путаете ИП и негосударственные предприятия?

  • reader-2009 12 июля 2013 в 13:09

    Sinij_Perec_21 (12.07.2013 13:08) писал(a):
    Режим создал условия, при которых товары дороже, чем в сопредельных странах. Режим все понимает - делает он это специально. Антинародный режим.
    Так если торгаши уменьшат норму прибыли этот шрот будет стоить столько же.

  • Марка56 12 июля 2013 в 13:11

    Sinij_Perec_21 писал(a):
    Доля налогов от частного капитала в минске превышает 50%, красноперый
    Оппопёрый - это от базариников?

  • reader-2009 12 июля 2013 в 13:11

    thefallen (12.07.2013 12:33) писал(a):
    Но если 200 предпринимателей придут в один день, лаборатория и орган по сертификации могут не справиться в срок. Хм, всего чуть больше 20 лабораторий. Из них в Минске хорошо если половина.. Все пойдут в те места, котрые за раз предоставляют максимальное количество испытаний, а это 2-3.. Итого пропускная способность всей "машины" примерно 500 в день.. При чем обслуживают они не только ИП. Что-то мне подсказывает, что начнуться жалобы.. А ответом правительства будет что-то вроде "А зачем вам всем в один центр идти, оббегайте 10 и сделайте все испытания отдельно".
    Проще не лазить по подвалам скупая шрот, а закупаться у крупного оптовика с получением всех документов, но жаба душит.

  • Луч светa 12 июля 2013 в 13:11

    Шумченко, дружок, ты ж после отсидки кричал, что все рашыу!

  • Олаф 12 июля 2013 в 13:11

    1900 (12.07.2013 12:57) писал(a):
    Хочешь стать нудистом, что же у каждого свои причуды. Фиговым листочком будешь срам прикрывать? Ваши высказывания на тему "Барыги" и т.д., показывают уровень вашего интеллекта и культуры. Я же вас и ваших родственников сохой и сялухой не называю.
    Еще бы ты, селянин, находил что-то обидное в колхозной тебе. Это же твое - родное. Прилично одеться при наличии вкуса можно даже в секондхенде, не говоря уже про белорусские магазины. А при желании, никто не запрещает поехать в Москву или Киев за одеждой для себя. Много на себе берете, ИПэки. Товар ваш уг, да и задираете на него 200-300% от реальной стоимости. Закупочкая цена рубашки в пересчете на белрубли составляет 60.000. Не оскуднеете, если не повысите цену на товар. К слову, ИПэки, вы хоть читали техрегламент? Вижу, что нет. Обязательной сертификации подлежат трусы, чулки, носки, майки, корсеты и постельное белье. Остальной товар только декларируется. Ну, и чего хай подняли? Придуриваться не надоело? На завод шуруйте, если вам так плохо на рынке с блевашом в руке втюхивать свое шмотье народу.

  • haggis 12 июля 2013 в 13:11

    Всё, что пытается сделать правительство с окаменевшими в советскую эпоху мозгами - низвергнуть предпринимателей до уровня фарцовщиков в старые времена. Ну так, что, не помним, что делать в таких случаях, что ли? Уходим просто в черный рынок и торгуем нелегально, без налогов. Опасно, но это единственный возможный способ в такой ситуации.

  • tedeve 12 июля 2013 в 13:12

    romi (12.07.2013 12:04) писал(a):
    что-то мне подсказывает, что это делается не для защиты потребителя, а для поднятия продаж производства рб. Мало того, что на рынках у нас убогий выбор и все дорого (сравниваю с польшей-литвой-германией), так будет еще хуже. У нас все против людей делается в угоду луканомике
    Шутите? Производителю в РБ нужно сделать все тоже самое, что и ИП. Отдать 3 ед. каждого наименования и в каждом составе ткани на испытания, плюс заплатить деньги по 1,5 млн. Зайдите в любой магазин, посчитайте количество артикулов и умножите на четыре сезона, затем на 3 ед. от каждого артикула. Получается, производитель отдает огромное количество одежды и еще платит за исследование. Посчитайте сами! Речь идет о десятках тысяч долларов. Тоже мне защита собственного производителя!

  • reader-2009 12 июля 2013 в 13:13

    maXou (12.07.2013 12:41) писал(a):
    Разве не понятно зачем все это делается? Это делается для того, чтобы таргаши, именно так их всегда называли, продавали на рынках товар отечественного производства (ЕЭП), а не закупались в Китае, Турции и Польше, поддерживая легкую промышленность этих стран! С одной стороны, наша легкая промышленность не может предложить товары хорошего качества, сравнимого и импортом. С другой стороны, она никогда и не сможет догнать китайцев, если наши таргаши будут возить товар из Китая.
    Так в подвалах и не такие ярлыки нашивают.

  • Galina121967 12 июля 2013 в 13:13

    leduc (12.07.2013 12:06) писал(a):
    На какие средства существует "Центр сертификации и стандартизации"? Неужели на отчисления милиционеров и учителей? И дама -директор рассуждает о окупаемости единой лаборатории. Кому - окупаемости? А куда идут деньги, получаемой этой важной организацией практически из пустоты?
    А почему лаборатория вообще должна окупаться? Это госучреждение,которое из бюджета кормится.Платные услуги,конечно,должны быть.Но,скажите на милость,какой там штат в этой лаборатории,если,чтоб его прокормить,нужны такие тарифы на услуги? Всех своих родственников на казенные харчи пристроили?

  • bereg_2003 12 июля 2013 в 13:14

    Марка56 (12.07.2013 12:50) писал(a):
    На "свою заводскую" уже проще и дешевле купить через Интернет. Часто дешевле в разы.
    А ты уверен что после ИП не возьмутся за покупки в интернете? Уже есть высказывания чиновников и парочка статей как это плохо покупать в интрнете. Так что скоро и эту лавочку прикроют. Вот тогда посмотрим как ты побежишь в магазин отдавать за маечку 100у.е.

  • tedeve 12 июля 2013 в 13:14

    hugod (12.07.2013 11:56) писал(a):
    Беднее от 2.4 миллиона не станите. Вы, же всегда эти расходы закладываете в стоимость товара за который платит беларус из последних денег, а вы шикуете и вечно жалуетесь, что у вас ничего нет. Я бы вообще поставил бы вас перед фактом открывать нормальные человеческие торговые объекта или вообще уходи. Базар в 21 веке это вообще из ряда колхозного. нулевой сервис, высокие цены, низкое качество товаров. Лично на базар не хожу!
    Зависть плохой советчик!!!

  • kenber 12 июля 2013 в 13:15

    valua5252 (12.07.2013 12:30) писал(a):
    Легализовать товар на рынке стоит от 2,4 млн рублей Читать полностью: http://news.tut.by/economics/356499.html ------------------------------------------------------------------------------- Всего-то. А воплей, словно режут!
    2.4 млн за каждое наименование - научись читать

  • B V 12 июля 2013 в 13:16

    reader-2009 (12.07.2013 13:08) писал(a):
    1. Вещи неизвестно из чего и неизвестно кем пошиты. 2. Отсутствуют нормальные условия покупки вещей. 3. Действительно не платят налогов. Пока еще не идет речь о введении контрольно-кассовых аппаратов с фискальной памятью. Когда зайдет, крику будет не меньше. Сейчас от торгашей поступает менее 1% от всех налоговых сборов. Торгаши это далеко не весь малый бизнес. 4. Нарушают авторские права производителей. 5. Не несут никакой ответственности за здоровье потребителей. 6. Подрывают рынок местных производителей. Одно место на барахолке минус 5 в легпроме. Про то что надо реформировать легпром, пуская в него малый бизнес, и речи не идет. Если это случится они тут же задавят торгашей. Шумченко, об этом, благоразумно молчит. Хотя налоговые сборы и занятость населения резко увеличатся.
    +100500

  • rusliikkk 12 июля 2013 в 13:16

    fbr.tutby (12.07.2013 12:22) писал(a):
    я считаю что эту нужно было сделать давно. Товары на рынке действительно очень низкого качества и по нереально высокой цене. Пускай покупая джинсы на 10-20$ дороже, я буду знать, что краска, которой они выкрашены, не ядовитая, и у меня не выпадут волосы на ногах после их носки. И они не порвутся через 2 недели после покупки.
    Были прецеденты с выпадением волос на ногах?А чуть выше ничего не отвалилось?А по поводу носков-дак эта ,ногти стрич надо.

  • praskoveja 12 июля 2013 в 13:17

    hugod (12.07.2013 11:56) писал(a):
    Беднее от 2.4 миллиона не станите. Вы, же всегда эти расходы закладываете в стоимость товара за который платит беларус из последних денег, а вы шикуете и вечно жалуетесь, что у вас ничего нет. Я бы вообще поставил бы вас перед фактом открывать нормальные человеческие торговые объекта или вообще уходи. Базар в 21 веке это вообще из ряда колхозного. нулевой сервис, высокие цены, низкое качество товаров. Лично на базар не хожу!
    Если вы на базар не ходите, то каким боком вас касается данная тема? Или жаба зависти задушила? Как то на остановке наблюдала сцену - пьяный в доску мужик, болтаясь как сосиска, орет: "За какие деньги сосед машину купил? Вот сдам его органам, тогда посмотрим"! Злоба, жадность и черная зависть не способствует, знаете ли, развитию общества даже в 21 веке.

  • denispoyarkov 12 июля 2013 в 13:17

    Без спору ИПэшники упыри ещё те! любители легких мани с невероятными накрутками на товар - это доказано не раз "британскими учёными", время Базарных торгов подходит к концу, дальше только рынок с его правилами! Ребята хватит холиварить т.к. в очень обозримом завтра, ПРОСТОРы, КОРОНы, ЕВРООПТы и др., выдавят наших АмбициозныХ!

  • Galina121967 12 июля 2013 в 13:17

    16bit (12.07.2013 12:21) писал(a):
    Если вы не знали, то государство все делает за наш счет. И лексусы в сельские исполкомы покупает и милицию содержит, которая вместо того чтобы нас защищать избивает, и штат дармоедов в виде вот таких вот центров сертификации. Вот чем их российский сертификат не устраивает? Ан нет..
    если они хотят сертифицировать товар,пусть делают это бесплатно или по минимуму! и вообще непонятно,почему сертифицирует товар последний продавец,а не производитель или импортер?

  • Луч светa 12 июля 2013 в 13:19

    Олаф (12.07.2013 13:11) писал(a):
    Прилично одеться при наличии вкуса можно даже в секондхенде, не говоря уже про белорусские магазины. А при желании, никто не запрещает поехать в Москву или Киев за одеждой для себя. Много на себе берете, ИПэки. Товар ваш уг, да и задираете на него 200-300% от реальной стоимости
    Всё просто. Привыкли притащить с десяток дешевых ширпотребных тряпок, крутануть их с наценкой, как ты говоришь, 200-300 процентов и сидеть себе да радоваться жизни. А сейчас весь кайф торгашей под угрозой, ибо сие мероприятие становится невыгодным.

  • bereg_2003 12 июля 2013 в 13:19

    reader-2009 (12.07.2013 13:08) писал(a):
    1. Вещи неизвестно из чего и неизвестно кем пошиты. 2. Отсутствуют нормальные условия покупки вещей. 3. Действительно не платят налогов. Пока еще не идет речь о введении контрольно-кассовых аппаратов с фискальной памятью. Когда зайдет, крику будет не меньше. Сейчас от торгашей поступает менее 1% от всех налоговых сборов. Торгаши это далеко не весь малый бизнес. 4. Нарушают авторские права производителей. 5. Не несут никакой ответственности за здоровье потребителей. 6. Подрывают рынок местных производителей. Одно место на барахолке минус 5 в легпроме. Про то что надо реформировать легпром, пуская в него малый бизнес, и речи не идет. Если это случится они тут же задавят торгашей. Шумченко, об этом, благоразумно молчит. Хотя налоговые сборы и занятость населения резко увеличатся.
    Да экономически все верно, но где вы у нас в стране видели экономику на предприятии. Я за то что бы поднялся белорусский легпром. Но не снашими законами, псевдоэкономикой и чиновниками. Как производили два сорта меёк так и будут.

  • Galina121967 12 июля 2013 в 13:19

    starodoroga (12.07.2013 12:13) писал(a):
    Сегодня большинство торгашей готовы ради наживы родную маму задушить...не говоря уже об обывателях... У них сегодня в глазах исключительно "лох дай бабло". О какой экологической безопасности, соблюдении норм и стандартов можно с ними говорить? Они ради собственной наживы навозили "легкопромышленного д...ма" столько, загадили им все вокруг...
    а ты в своих Старых Запупеничах в каком бутике одеваешься?

  • reader-2009 12 июля 2013 в 13:20

    16bit (12.07.2013 13:05) писал(a):
    25% бюджета, однако. А по количеству товаров, производимых ИП - так 35% ВВП. Но, конечно, речь не о торгашах. Эти ничего не производят и особо и не платят.
    3,5% из которых на торгашей приходится менее 1%. 25% это в Западной Европе, но там никто не торгует контрафактом.

  • kirjan3 12 июля 2013 в 13:20

    Мне понравились рассуждения госпожи Лаврович. Человек не дружит с математикой. "аппарат стоит 300 млн, а стоимость сертификации 1,5 млн. И когда же он окупится...." 300/1,5=200 сертификатов.

  • Луч светa 12 июля 2013 в 13:21

    reader-2009 (12.07.2013 13:08) писал(a):
    1. Вещи неизвестно из чего и неизвестно кем пошиты. 2. Отсутствуют нормальные условия покупки вещей. 3. Действительно не платят налогов. Пока еще не идет речь о введении контрольно-кассовых аппаратов с фискальной памятью. Когда зайдет, крику будет не меньше. Сейчас от торгашей поступает менее 1% от всех налоговых сборов. Торгаши это далеко не весь малый бизнес. 4. Нарушают авторские права производителей. 5. Не несут никакой ответственности за здоровье потребителей. 6. Подрывают рынок местных производителей. Одно место на барахолке минус 5 в легпроме. Про то что надо реформировать легпром, пуская в него малый бизнес, и речи не идет. Если это случится они тут же задавят торгашей. Шумченко, об этом, благоразумно молчит. Хотя налоговые сборы и занятость населения резко увеличатся.
    Всё верно. А еще кивают на негодных бояр и ждут милостивой воли Цара.

  • kenber 12 июля 2013 в 13:21

    16bit (12.07.2013 12:46) писал(a):
    Сертификат получается сразу на всю партию товара.
    на партию одного товара , вот завезти 9мл шинелей и одеть всех и всего то 2400 за сртификацию

  • Марка56 12 июля 2013 в 13:21

    bereg_2003 (12.07.2013 13:14) писал(a):
    А ты уверен что после ИП не возьмутся за покупки в интернете? Уже есть высказывания чиновников и парочка статей как это плохо покупать в интрнете. Так что скоро и эту лавочку прикроют. Вот тогда посмотрим как ты побежишь в магазин отдавать за маечку 100у.е.
    А как их прикрыть? Кстати, в магазине бывает товар в разы дешевле, чем тот же самый у ИП.

  • B V 12 июля 2013 в 13:21

    Луч светa (12.07.2013 13:19) писал(a):
    Всё просто. Привыкли притащить с десяток дешевых ширпотребных тряпок, крутануть их с наценкой, как ты говоришь, 200-300 процентов и сидеть себе да радоваться жизни. А сейчас весь кайф торгашей под угрозой, ибо сие мероприятие становится невыгодным.
    Если торгашей станет меньше, это будет лучше, для других торгашей!!!

  • murchella 12 июля 2013 в 13:23

    reader-2009 (12.07.2013 13:08) писал(a):
    1. Вещи неизвестно из чего и неизвестно кем пошиты. 2. Отсутствуют нормальные условия покупки вещей. 3. Действительно не платят налогов. Пока еще не идет речь о введении контрольно-кассовых аппаратов с фискальной памятью. Когда зайдет, крику будет не меньше. Сейчас от торгашей поступает менее 1% от всех налоговых сборов. Торгаши это далеко не весь малый бизнес. 4. Нарушают авторские права производителей. 5. Не несут никакой ответственности за здоровье потребителей. 6. Подрывают рынок местных производителей. Одно место на барахолке минус 5 в легпроме. Про то что надо реформировать легпром, пуская в него малый бизнес, и речи не идет. Если это случится они тут же задавят торгашей. Шумченко, об этом, благоразумно молчит. Хотя налоговые сборы и занятость населения резко увеличатся.
    Вы все правильно написали. Но есть слои населения, которые на сегодняшний день только и спасались рыночной одежкой. Сами и их дети, ходили в новом, а не в обносках. Что-то надо делать, но то что делается-убьет ИП.

  • Марка56 12 июля 2013 в 13:24

    B V (12.07.2013 13:21) писал(a):
    Если торгашей станет меньше, это будет лучше, для других торгашей!!!
    Да, у которых оборот повысится, и стоимость сертификата в расчёте на одно изделие упадёт значительно.

  • Марка56 12 июля 2013 в 13:26

    murchella (12.07.2013 13:23) писал(a):
    Вы все правильно написали. Но есть слои населения, которые на сегодняшний день только и спасались рыночной одежкой. Сами и их дети, ходили в новом, а не в обносках. Что-то надо делать, но то что делается-убьет ИП.
    Вспомните, как в Москве закрывали Черкизон. Там потом вывозили тоннами вонючий товар, который бы ни одну сертификацию не прошел. Любой аппарат сразу бы сломался.

  • kenber 12 июля 2013 в 13:27

    Марка56 (12.07.2013 12:56) писал(a):
    Есть третий путь - брать сертификат у производителя.
    китайцы не знают что это такое . А кто еще что то производит?

  • lidil 12 июля 2013 в 13:29

    hugod (12.07.2013 11:56) писал(a):
    Беднее от 2.4 миллиона не станите. Вы, же всегда эти расходы закладываете в стоимость товара за который платит беларус из последних денег, а вы шикуете и вечно жалуетесь, что у вас ничего нет. Я бы вообще поставил бы вас перед фактом открывать нормальные человеческие торговые объекта или вообще уходи. Базар в 21 веке это вообще из ряда колхозного. нулевой сервис, высокие цены, низкое качество товаров. Лично на базар не хожу!
    В этом веке есть базары по всей европе, а не нравится не ходите.

  • helenburlitvin 12 июля 2013 в 13:29

    Расея яшчэ будзе вырашаць што нам прадаваць а што - не..дзе ваш гонар, прадпрымальнікі?!!?? Вы думаеце што вам пайдуць на саступкі? Будзе толькі горш, вы не гаспадары на сваёй зямлі, тут гаспадараць чужынцы.

  • Lina-Vika 12 июля 2013 в 13:30

    bereg_2003 (12.07.2013 13:19) писал(a):
    Да экономически все верно, но где вы у нас в стране видели экономику на предприятии. Я за то что бы поднялся белорусский легпром. Но не снашими законами, псевдоэкономикой и чиновниками. Как производили два сорта меёк так и будут.
    подымать нужно льняное производство и всю технологическую цепочку, причём в частных руках, тогда будет толк! В Россию этот товар идёт на ура! не хватает дизайнерских решений и фантазии маркетологов!

  • lidil 12 июля 2013 в 13:30

    fbr.tutby (12.07.2013 12:22) писал(a):
    я считаю что эту нужно было сделать давно. Товары на рынке действительно очень низкого качества и по нереально высокой цене. Пускай покупая джинсы на 10-20$ дороже, я буду знать, что краска, которой они выкрашены, не ядовитая, и у меня не выпадут волосы на ногах после их носки. И они не порвутся через 2 недели после покупки.
    Не нужно будет брить на эпиляторе с экономите

  • rusliikkk 12 июля 2013 в 13:31

    Lina-Vika писал(a):
    Нет, красафчик, я не куплю несколько единиц ненужного мне дерьма, но куплю одну единицу качественного товара! А все эти базарные лохи, замыкающие самую мошейническую товарную цепочку, пусть идут лесом!
    Так в одних трусах и будете ходить ?Ну хоть маечку еще возьмите -пуп прикрыть.

  • mousevova 12 июля 2013 в 13:32

    Какое-то старое коромысло будет умничать,что за дела ?

  • Марка56 12 июля 2013 в 13:34

    kenber (12.07.2013 13:27) писал(a):
    китайцы не знают что это такое . А кто еще что то производит?
    Значит нужно сертифицировать китайский товар. Или брать сертификат у импортёра.

  • eedex 12 июля 2013 в 13:34

    ПопоБоль предпринимателей. Как накрутить с лохов на рынке от 2,4 млн рублей.

  • Hanum-79 12 июля 2013 в 13:34

    Одна хорошая знакомая уже лет 10 на рынке женской одеждой торгует. Вещи неплохие, из Польши возит, но цены... Бывало спросишь - сколько стоит, например, блузка. Она называет заоблачную цену и тут же начинает плакаться и рассказывать, с какими "приключениями" ей приходится везти эти вещи, как на таможне трясут, сколько за место она платит, и вообще, закрываться собирается, мол, последний месяц здесь стою... Торгует по сей день. Значит, не все так плохо.

  • nado_iti 12 июля 2013 в 13:35

    Sinij_Perec_21 (12.07.2013 12:33) писал(a):
    Забавная местность между польшей и россией, больше всех вони развели как раз те, ктоттока на базарах и у ГУМах втридорога отовариваюцца. Биларуски лох неистребим - генетически обусловлено. Если раньше "в драке не выручат, в войне победят" - то сейчас мона голыми руками брать. Про_счелкали все полимеры
    твой ...... не по теме, умник.

  • nasmashmih 12 июля 2013 в 13:35

    Я не противник ИП. Пусть торгуют, но ведь совесть тоже надо иметь. три сезона покупала обувь на рынках, все порвалось, расклеилось после месяца, а одни даже через две недели. А за все уже "уплочено". Хватит везти это дерьмо! 100% когда закупаются им предлагают гавнеца дешевого партию, на которое они потом накручивают цены ого-го! но самое смешное теже ипэшники(на рынке), вообще не хотят торговаться! Последний раз было столько негатива. Нам сказали, что мы их в минус загоним=))) Ну, мы же знаем, что уже накручена и прибыль и сверхприбыль!

  • reader-2009 12 июля 2013 в 13:36

    murchella (12.07.2013 13:23) писал(a):
    Вы все правильно написали. Но есть слои населения, которые на сегодняшний день только и спасались рыночной одежкой. Сами и их дети, ходили в новом, а не в обносках. Что-то надо делать, но то что делается-убьет ИП.
    Самый простой вариант - пустить ИП в легпром. Это уже было в 40-х -50-х годах прошлого века.

  • bereg_2003 12 июля 2013 в 13:36

    Марка56 (12.07.2013 13:21) писал(a):
    А как их прикрыть? Кстати, в магазине бывает товар в разы дешевле, чем тот же самый у ИП.
    Да очень просто. А как ИП с сейчас делают? Вводят сертификат говоря что заботстя о народе, будем теперь ходить в экологически чистых вещах и сертифицированных. А к твоей посылке что приложат сертификат? Ввидут в рамках заботы о твоем здоровье запрет на одежду в международных посылкам и все. Или например еще больше ограничат стоимость посылки до каких-нибудь 10 евро. А сейчас вообще новая тема идет, чуть ли не отменить в Беларуси международные платежные карточки и оставить одну БЕЛКАРД, с которой только в магазине можно расплатится. Сам покупаю вещи в интернет, поэтому в теме, и периодически натыкаюсь на высказывания наших и российских чиновников, что покупке в интернет это плохо. А так как мы в ТС то если в России примут такой закон, то соответственно и мы за ними подтянемся. Осталось только подождать и интернет покупки тоже закроют. И те кто сейчас считает себя умным, и думает что закрыв всех ИП ему от этого хуже не будет глубоко заблуждается.

  • Galina121967 12 июля 2013 в 13:37

    v0van84 (12.07.2013 13:01) писал(a):
    Никогда не покупал тот дерьмовый отстой, который предлагают с умным и одновременно быдловатым видом торгаши, утверждающие, что предлагают исключительно качественное дерьмо .
    и в каком же бутике " маде ин не наше" такой модник одевается? большая часть пишет,что у ИП не покупают! а из-за кого тогда на Жданах в выходные не протолкнуться?

  • 9mai 12 июля 2013 в 13:37

    Государство придумывая какое нибудь правило или закон обязано обеспечить его реализацию с наименьшим ущербом.Решили сертифицировать,так обеспечьте нужное количество лабораторий,а то 30 дней и более нужно ждать заключения,а 30 дней ,что палец сосать?Хотят увеличить валовый продукт но тогда откуда такая цена 2,5млн.Говорят берите товар уже с сертификатом,а если производитель не россиянин а европа или америка?Договора о признании между государствами нет.Тогда вопрос к нашему ТНП и правительству - а почему нет?

  • tunat78 12 июля 2013 в 13:38

    graver (12.07.2013 12:17) писал(a):
    Как достало нытье ИПэшников, что-де надо за что-то платить. Платят-то они в итоге не со своего кармана, а платит конечный потребитель, для которого эти самые ИПэшники поднимут стоимость товара на дельту (а, может, и выше) понесенных расходов. Не нравится, не работайте на рынке
    Так они и ноют,чтобы мы меньше за товар платили.

  • ftp321 12 июля 2013 в 13:38

    bereg_2003 (12.07.2013 13:14) писал(a):
    А ты уверен что после ИП не возьмутся за покупки в интернете? Уже есть высказывания чиновников и парочка статей как это плохо покупать в интрнете. Так что скоро и эту лавочку прикроют. Вот тогда посмотрим как ты побежишь в магазин отдавать за маечку 100у.е.
    Сертифицированная маечка со всеми документами в Tom Tailor стоит 150 тыс. б.р. Какие 100 у.е. в магазине. Не рассказывайте сказок.

  • alexdiv 12 июля 2013 в 13:38

    16bit (12.07.2013 12:46) писал(a):
    Сертификат получается сразу на всю партию товара.
    Совершенно верно. Это если трусы вы берете у одного производителя. А если костюмы и у разных?

  • Lina-Vika 12 июля 2013 в 13:38

    kot.i.k (12.07.2013 13:24) писал(a):
    Скоро мы и наши дети одинаковые будем ходить - от одного производителяhttp://www.ogoniok.com/common/archive/2004/4845/18-26-27/18-27-1b.jpg А придумывающие всякую хрень --http://images.vfl.ru/ii/1361142007/22c1d449/1780892_m.jpg
    Классные ходячие погремушки!

  • Sinij_Perec_21 12 июля 2013 в 13:39

    Lina-Vika писал(a):
    раз уж зашла речь о ваших любимых гниталиях, то трусы от беларуского качественного производителя я могу носить пару лет, а от " ИП" полгода. разница в цене в 3 раза - уже выгоднее покупать в магазине.
    приличные мужские труселя стоят $10. не много ли? или ты своему сама шьешь?

  • Jarik314 12 июля 2013 в 13:39

    bereg_2003 (12.07.2013 12:33) писал(a):
    Я не ИП, а офисный клерк, но поддерживаю их точку зрения. Это последние люди в стране которые не зависимы от системы. За одно это их стоит уважать. Но за это их ненавидят. Сколько сейчас будет гневных отзывов и минусов мне. Если действительно верить всем негативным отзывом то ИП не платят налоги, дерут три шкуры. Тогда при таком доходе они все должны иметь по 3-и квартиры, катетжу и кататься на БМВ Х5. Что то кроме чиновников и банкиров на таких тачках я народу почти не вижу. А ИП возят свой товар на убитых бусах и гнилых иномарках. Все кто против ИП что скажите в контр-аргументы? Но скорее всего всякий бред, т.к. ваша жаба не дает вам мыслить и смотреть по сторонам с открытыми глазами.
    Я вам скажу главный контр-аргумент - КОНТРАБАНДА, вот чем торгуют ИП. Это и их одновременная беда , ибо любое действие правительства каковое бы ни было всегда не вписывывается в схему торговли ИП работающих по единому налогу так как на свою контрабанду откуда она бы ни была привезена никогда не будет настоящих документов. А следовательно и все беды отсюда. По сути ИП работающие по единому налогу хотят одного - дайте нам возможность работать как в 90- е лихие годы , мы откуда-то привезем товар а вы у нас ничего не будете спрашивать , откуда , что , как привезли...Сами ИП не хотят в 90-е - рекет , бандиты , валютчики с фальшью и т.д. Но за свою схему основанную на контрабандном ввозе товара держатся. Ну и конечно это речь об ип торгующих на рынках, все ИП другого образца - производители товаров и услуг , торговцы товарами подтвержденными документами , предприниматели с юр. лицами - им все это не критично.

  • ftp321 12 июля 2013 в 13:40

    haggis (12.07.2013 13:11) писал(a):
    Всё, что пытается сделать правительство с окаменевшими в советскую эпоху мозгами - низвергнуть предпринимателей до уровня фарцовщиков в старые времена. Ну так, что, не помним, что делать в таких случаях, что ли? Уходим просто в черный рынок и торгуем нелегально, без налогов. Опасно, но это единственный возможный способ в такой ситуации.
    А не просветите как в Европе торгуют вещами в палатках? Тоже ничего не сертифицируют и возят без документов? Там тоже "фарцуют"?

  • Sinij_Perec_21 12 июля 2013 в 13:41

    ftp321 (12.07.2013 13:38) писал(a):
    Сертифицированная маечка со всеми документами в Tom Tailor стоит 150 тыс. б.р. Какие 100 у.е. в магазине. Не рассказывайте сказок.
    фрут и лум - хорошая толстая долгоиграющая маечка - стоит у прибалтов в магазинах 3-5 евро. за 8 евро - уже скакими-то там рисунками.

  • 9mai 12 июля 2013 в 13:41

    Таможенный союз и тех регламент лишает граждан рб права пользоваться качественными товарами из развитых стран тем самым делая их ущербными

  • Sinij_Perec_21 12 июля 2013 в 13:42

    Jarik314 (12.07.2013 13:39) писал(a):
    Я вам скажу главный контр-аргумент - КОНТРАБАНДА, вот чем торгуют ИП. Это и их одновременная беда , ибо любое действие правительства каковое бы ни было всегда не вписывывается в схему торговли ИП работающих по единому налогу так как на свою контрабанду откуда она бы ни была привезена никогда не будет настоящих документов. А следовательно и все беды отсюда. По сути ИП работающие по единому налогу хотят одного - дайте нам возможность работать как в 90- е лихие годы , мы откуда-то привезем товар а вы у нас ничего не будете спрашивать , откуда , что , как привезли...Сами ИП не хотят в 90-е - рекет , бандиты , валютчики с фальшью и т.д. Но за свою схему основанную на контрабандном ввозе товара держатся. Ну и конечно это речь об ип торгующих на рынках, все ИП другого образца - производители товаров и услуг , торговцы товарами подтвержденными документами , предприниматели с юр. лицами - им все это не критично.
    Контрабанда ИП и контрабанда растворителей. На весы.

  • eedex 12 июля 2013 в 13:42

    murchella (12.07.2013 13:23) писал(a):
    Вы все правильно написали. Но есть слои населения, которые на сегодняшний день только и спасались рыночной одежкой. Сами и их дети, ходили в новом, а не в обносках. Что-то надо делать, но то что делается-убьет ИП.
    Не ИП - а барыг, толкающих контрафакт. И, да будет так.

  • Sinij_Perec_21 12 июля 2013 в 13:44

    eedex (12.07.2013 13:42) писал(a):
    Не ИП - а барыг, толкающих контрафакт. И, да будет так.
    Барыги vs менты+гебе. На весы.

  • praskoveja 12 июля 2013 в 13:44

    denispoyarkov (12.07.2013 13:17) писал(a):
    Без спору ИПэшники упыри ещё те! любители легких мани с невероятными накрутками на товар - это доказано не раз "британскими учёными", время Базарных торгов подходит к концу, дальше только рынок с его правилами! Ребята хватит холиварить т.к. в очень обозримом завтра, ПРОСТОРы, КОРОНы, ЕВРООПТы и др., выдавят наших АмбициозныХ!
    Это не вы сертификацию придумали для уничтожения ИП и развития просторов, корон, еврооптов т.е. монополистов? Очень похоже. Да и видно, кто здесь халявщик - ведь постучать по клавиатуре и заработать на этом проще, чем крутиться и рисковать своими деньгами! Кстати, т.н. "Базарные торги" очень популярны даже в такой развитой стране как Германия, проходят они по выходным и называются Flohmarkt. Продают такое же барахло, как и у нас, и никто сертификата не требует, заплати - и торгуй. А плата идет на развитие инфраструктуры города, а не оседает в карманах мафиози. Для сведения: я на рынках не торгую, и очень редко что-либо покупаю, разве что какую-то мелочевку. Просто достало нытье вечно обиженных, которым дай бесплатно, а они еще и скидку попросят!

  • eedex 12 июля 2013 в 13:44

    helenburlitvin (12.07.2013 13:29) писал(a):
    Расея яшчэ будзе вырашаць што нам прадаваць а што - не..дзе ваш гонар, прадпрымальнікі?!!?? Вы думаеце што вам пайдуць на саступкі? Будзе толькі горш, вы не гаспадары на сваёй зямлі, тут гаспадараць чужынцы.
    Еще не хватало, что бы барыжки стали хозяевами жизни. По девяностым мадам скучает? Так детство-то не вернется все равно.

  • reader-2009 12 июля 2013 в 13:45

    rusliikkk (12.07.2013 13:37) писал(a):
    В свое время тоже работал ИП и при вез как-то партию кошельков женских ,скажем так -не лучшего качества.Продавал их по 30.000тыс.Через неделю увидел их же в Евроопте по 39.000 на АКЦИИ!Причем знаю точно ,что сертификацию они не прошли бы ,во всяком случае ,-законным образом,-после вскрытия упаковки шмон такой стоял в доме .что аж глаза резало. Так что ,господа хорошие ,если вы купили товар в гиппере -триппере,-это еще не значить .что он действительно качественный.
    Вы уверены, что это были те же кошельки? В гипере можно потребовать сертификат, да и с обменом проблем меньше.

  • Lina-Vika 12 июля 2013 в 13:45

    alexdiv (12.07.2013 13:38) писал(a):
    Совершенно верно. Это если трусы вы берете у одного производителя. А если костюмы и у разных?
    вы не поняли суть проблемы. Сертификатом озабочен производитель и именно он снабжает товар сертификатом, а если вы не имеете сертификата, значит берёте товар на оптовом рынке в самой низкой ценовой категории, где сертификат давать нет оснований.

  • reader-2009 12 июля 2013 в 13:46

    nado_iti (12.07.2013 13:32) писал(a):
    самый адекватный и правдивый комментарий.
    Как по вашему на сколько они пополнят бюджет на сертификации?

  • a.vympel 12 июля 2013 в 13:47

    Есть ещё варианты?
    Вы знаете что такое группы товаров? Обязательная или необязательная процедура сертификации?!

  • Galina121967 12 июля 2013 в 13:47

    eurotel (12.07.2013 12:43) писал(a):
    Проблема в РБ с сертификатами - это дороговизна и длительность по срокам. Сидят тети и рассказывают про сложность своей работы, являясь тормозом экономики. В РФ сертификат делают до 7 дней, дешевле в 2 раза! В РК нет таких сертификатов, а если будет 100-200$ пару дней. Еще в РФ и РК есть возможность, ввезти товар, начать продавать, дают срок сделать сертификаты в течении 2 месяцев. Если товар не качественный, покупатель его игнорирует, голосует рублём, и всегда можно засудить. А если товар мирового бренда, прошедший сертификацию в Евросоюзе CE , США - FCC, Японии, зачем его мурыжить месяц проводить белорусские испытания?
    зато работницы центра стандартизации ежемесячно будут обновлять гардероб!!!!!!

  • reader-2009 12 июля 2013 в 13:47

    tunat78 (12.07.2013 13:38) писал(a):
    Так они и ноют,чтобы мы меньше за товар платили.
    Они ноют что бы им больше доставалось. Подымут цены, так никто покупать не будет.

  • eedex 12 июля 2013 в 13:48

    Galina121967 (12.07.2013 13:37) писал(a):
    и в каком же бутике " маде ин не наше" такой модник одевается? большая часть пишет,что у ИП не покупают! а из-за кого тогда на Жданах в выходные не протолкнуться?
    Вот он - смысл барыги. Вы уже поспели поплакаться в этой теме, что доходы никущие? Так от покупателей-то не протолкнуться. Лицемеры.

  • Sinij_Perec_21 12 июля 2013 в 13:49

    Lina-Vika (12.07.2013 13:45) писал(a):
    вы не поняли суть проблемы. Сертификатом озабочен производитель и именно он снабжает товар сертификатом, а если вы не имеете сертификата, значит берёте товар на оптовом рынке в самой низкой ценовой категории, где сертификат давать нет оснований.
    Ну ты.... умна В черную трусы шьют - вот и нет сертификата. некому давать. По черному - понимаешь? ну как с растворителями и разбавителями