Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Сергей Королевич,

Фото с сайта liveinternet.ru
Фото с сайта liveinternet.ru
Депутаты Палаты представителей на заседании 26 июня приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон "О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества".

По словам председателя Государственного комитета по имуществу Георгия Кузнецова, законопроект разработан "в целях защиты прав и свобод граждан Беларуси, включая миноритарных акционеров". Документ, в частности, передает представителям государства возможность голосовать на собраниях акционерных обществ голосами миноритариев. Так, в тех ОАО, где госдоля составляет 50 и менее процентов, представители государства смогут голосовать на общем собрании акционеров голосами, принадлежащим миноритарным акционерам, имеющим право на участие в собрании и не прошедшим в установленном порядке регистрацию для участия в нем.

Кроме этого, законопроект предполагает возможность назначения госпредставителей даже в те акционерные общества, созданные в процессе приватизации, в которых у государства нет доли. Согласно документу, такие государственные представители будут назначаться областными, Минским городским исполнительными комитетами.

В соответствии с законопроектом, госпредставители смогут приостанавливать исполнение решений общего собрания акционеров в случае, "если реализация этих решений противоречит общественной пользе и безопасности, наносит вред окружающей среде, ущемляет права и защищаемые законом интересы других лиц". При этом решение о приостановлении исполнения решения общего собрания акционеров вносится госпредставителем акционерному обществу не позднее дня, следующего за днем проведения общего собрания, путем направления его по факсимильной связи, по электронной почте или иным доступным способом. В месячный срок дня проведения общего собрания акционеров, исполнение решения которого приостановлено, областной, Минский городской исполнительный комитет, назначивший госпредставителя, обращается в хозяйственный суд с иском о признании недействительным приостановленного решения общего собрания акционеров.

По мнению делового сообщества, институт владельческого надзора, создание которого предусматривает законопроект, фактически приведет к возобновлению действия в стране "золотой акции", отмененной в 2008 году.

Председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации Александр Швец полагает, что основные механизмы "золотой акции" в случае принятия законопроекта вновь заработают. "Это позволит блокировать сделки не только в момент их зарождения, но и после того как они состоятся. Когда сделка отменяется через несколько лет — наиболее страшно", — комментировал ранее Швец БелаПАН последствия принятия законопроекта.

По информации БелаПАН, представители бизнеса, а также международных финансовых организаций неоднократно обращались в правительство в связи с подготовкой данного законопроекта. Так, члены Консультативного совета по иностранным инвестициям при Совете министров обращались в феврале этого года к премьер-министру, выражая обеспокоенность подготовленным законопроектом.

"Возможность наложения чиновниками запрета на ряд решений акционерных обществ в сущности означает возврат к ситуации, аналогичной существованию отмененного еще в 2008 году института "золотой акции", — отмечали в своем письме члены Консультативного совета.

Кроме этого, по имеющимся данным, схожую обеспокоенность выражали представители Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC), также направлявшие письма на имя премьер-министра Беларуси.

Напомним, что со второй половины 1990-х в Беларуси действовал механизм "золотой акции", который представлял из себя особое право государства на управление предприятиями даже в тех случаях, когда госдоля в них отсутствовала. В 2008-м "золотая акция" была отменена.

Комментарии с форума

  • krisionok.64 26 июня 2013 в 14:02

    R-O-N-I-N (26.06.2013 14:00) писал(a):
    Золотой унитаз , золотой пистолет , золотая акция - так от звр ничего не останется ...
    Наоборот, золотая акция поможет пополнить ЗВР и прикупить ещё чего-нибудь из указанного металла

  • d38minsk 26 июня 2013 в 14:14

    krisionok.64 (26.06.2013 14:10) писал(a):
    На Мозырском НПЗ доля государства меньше 50%, так что представители государства могут свою позицию обозначить, но не командуют. Если примается решение об оказании спонсорской помощи, значит остальные акционеры (более 50%) на наблюдательном совете за это голосуют. Просто до того,как принять решение на наб. совете, главных акционеров власти убеждают о принятии решения "за". думаю про аргументы писать не надо.
    Знаем мы про такие аргументы: Белтрансгаз освободили от побора в ведомственный фонд в р-ре 8% выручки после угрозы ВВП - "Отключим газ!" по льготной цене.

  • krisionok.64 26 июня 2013 в 14:18

    d38minsk (26.06.2013 14:14) писал(a):
    Знаем мы про такие аргументы: Белтрансгаз освободили от побора в ведомственный фонд в р-ре 8% выручки после угрозы ВВП - "Отключим газ!" по льготной цене.
    Белтрансгаз- нет такой конторы. Газпром трансгаз Беларусь -так теперь кличут. У них 100% акции Газпрома, могут и повыёживаться. С НПЗ чуть-чуть другая ситуация.

  • krisionok.64 26 июня 2013 в 14:28

    На собраниях акционеров не рассматривают специфику производства. Откройте законы, регулирующие деятельность представителей, акционерных обществ, и всё вам станет понятно. Обучают в Минске, курсы двухнедельные, платные.

  • krisionok.64 26 июня 2013 в 14:31

    kashik1 (26.06.2013 14:26) писал(a):
    На Мозырьском НПЗ есть ещё ООО Мозырьский НПЗ+ созданный из акций принадлежащих работникам НПЗ 14% Но заботливое государство ввело здесь "золотую акцию" и приплюсовало эти акции к своим 42% в результате получился контрольный пакет...так что, другие акционеры голоса не имеют
    Немного нетак, наверное. Разве не НПЗ+ является одним из акционеров с 14% долей?

  • Олаф 26 июня 2013 в 14:36

    dima_kanserva (26.06.2013 14:25) писал(a):
    Сейчас инвесторы ломанутся в РБ
    Создавайте свои ОАО. Не государственные.

  • kashik1 26 июня 2013 в 14:37

    krisionok.64 (26.06.2013 14:31) писал(a):
    Немного нетак, наверное. Разве не НПЗ+ является одним из акционеров с 14% долей?
    Ходили слухи, что вернут эти 14%, но по тому, как в этом году оказывается помощь городу и на строительство спортивного комплекса можно сделать вывод, что акции ещё не вернули.

  • nnp 26 июня 2013 в 14:42

    "В соответствии с законопроектом, госпредставители смогут приостанавливать исполнение решений общего собрания акционеров в случае, "если реализация этих решений противоречит общественной пользе и безопасности, наносит вред окружающей среде, ущемляет права и защищаемые законом интересы других лиц". А принять аналогичное решение по поводу российской авиабазы под Лидой у АГЛА яйца недостаточно крепкие или поза уже в кайф?

  • krisionok.64 26 июня 2013 в 14:47

    Олаф (26.06.2013 14:36) писал(a):
    Создавайте свои ОАО. Не государственные.
    Лучше тогда ЗАО. А свои в чистом виде -это ЧУПы.

  • krisionok.64 26 июня 2013 в 14:48

    mad100 (26.06.2013 14:46) писал(a):
    трепещите... то есть велком инвесторы...
    Да не велком, а геть.

  • Дядя_Вася 26 июня 2013 в 14:53

    kashik1 (26.06.2013 14:19) писал(a):
    Так Рыгорыч сказал недавно в интервью:"Мы пошли по пути коллективизации" Следовательно: национализация, раскулачивание, репресии и прочие "прелести" раннего социализма у нас в переди Из этого вывод: кто с головой и руками надо эвакуироваться с этой страны, а тунеядцам и бестолковым терять не чего, на чарку и шкварку имущества и земли на их век хватит, но детей не заводите, им уже может и не хватить народного богатства РБ
    Мне на чарку хватит.А шкварка чумная.А детей готовлю к эвакуации

  • DIMA-gog 26 июня 2013 в 14:55

    Олаф (26.06.2013 14:36) писал(a):
    Создавайте свои ОАО. Не государственные.
    Угу
    Кроме этого, законопроект предполагает возможность назначения госпредставителей даже в те акционерные общества, в которых у государства нет доли

  • krisionok.64 26 июня 2013 в 14:55

    Декабр (26.06.2013 14:51) писал(a):
    И то нет 100% гарантии. Захотят бизнес к рукам прибрать - приберут.
    Согласна.

  • oyhra 26 июня 2013 в 15:01

    zorin_andrew (26.06.2013 13:58) писал(a):
    История повторяется дважды - сначала как трагедия, затем как комедия. Я все больше убеждаюсь в том, что ключевое требование к нашим чиновникам - полная обделенность мозгом.
    чьё требование?

  • krisionok.64 26 июня 2013 в 15:03

    kashik1 (26.06.2013 14:56) писал(a):
    А Вы статью читали? Там же написано, что закон распространяется и на ОАО без доли государства...Да и нет уверености в том, что скоро этот закон распространится и на частные предприятия, ну а когда совсем туго станет, то и на частную собственность граждан. Вот понравиться Ваша жена чиновнику, он и "конфискует" её в интересах общественности
    Статью не внимательно вы прочитали. назначаться будут в те ОАО без доли государства , где имеются миноритарные акционеры, другими словами бывшие или теперешние работники этого общества, приобретшие акции в процессе приватизации или разгосударствления. Вот, например в Газпрот трансгаз Беларусь нет миноритарных акционеров, туда и не назначат.

  • ssin 26 июня 2013 в 15:06

    20hab (26.06.2013 13:59) писал(a):
    ничуть не удивлен. эта власть ничего умного и направленного на пользу живущих тут людей сделать неможет
    не хочет

  • kashik1 26 июня 2013 в 15:09

    andrei1976.1 (26.06.2013 14:17) писал(a):
    Темпы ухудшения ситуации категорически не устраивают власть. Все ветви власти прилагают все больше и больше усилий для того, чтобы скорость падения возрастала. Личное мнение: чем быстрее рухнем, тем быстрее возродимся.
    К сожалению, под обломками этого обвала больше пострадают простые люди, а не те кто этот обвал устроил

  • short 26 июня 2013 в 15:20

    Инвестиционный климат сразу же стал яснее. Хорошо стараются чиновники - теперь-то уж точно толпы зарубежных инвесторов захотят свои кровные инвестировать в белорусские промышленные предприятия))))

  • Олаф 26 июня 2013 в 15:21

    kashik1 (26.06.2013 14:56) писал(a):
    А Вы статью читали? Там же написано, что закон распространяется и на ОАО без доли государства...Да и нет уверености в том, что скоро этот закон распространится и на частные предприятия, ну а когда совсем туго станет, то и на частную собственность граждан. Вот понравиться Ваша жена чиновнику, он и "конфискует" её в интересах общественности
    Ну, тогда вообще откажитесь от акций. Проблем не вижу.

  • artur_mih 26 июня 2013 в 15:26

    Читайте классику, всё по книге "Атлант расправил плечи". Ждем продолжения.

  • Aviator 26 июня 2013 в 15:27

    Олаф (26.06.2013 15:21) писал(a):
    Ну, тогда вообще откажитесь от акций. Проблем не вижу.
    Да, подарите их чиновникам. От они абрадуюццо!

  • sergeyya 26 июня 2013 в 15:29

    Может быть у кого-нибудь есть ссылка на полный текст изменений в эти законы?

  • ulka123456 26 июня 2013 в 15:29

    "Документ, в частности, передает представителям государства возможность голосовать на собраниях акционерных обществ голосами миноритариев." Депутаты, для полного счастья, примите еще закон о делегировании функций по исполнению супружеского долга соседу. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ дорогие инвесторы, будьте как дома. В случае чего-не беспокойтесь, за вас проголосуют.

  • Олаф 26 июня 2013 в 15:31

    Aviator (26.06.2013 15:27) писал(a):
    Да, подарите их чиновникам. От они абрадуюццо!
    Можно обойтись без акций. Или очень хочется доходами делиться?

  • alexchessplayer 26 июня 2013 в 15:35

    Пасля такой навіны ад інвестараў адбою не будзе. Ім жа хочацца толькі аднаго - каб іх кінула сацыальна-арыенціраванае працвітаюшчае гасударцтва.

  • kashik1 26 июня 2013 в 15:36

    Олаф (26.06.2013 15:21) писал(a):
    Ну, тогда вообще откажитесь от акций. Проблем не вижу.
    А почему бы Вам не отказаться от своего имущества в пользу государства? Или Вы против Советской власти?

  • Олаф 26 июня 2013 в 15:38

    kashik1 (26.06.2013 15:36) писал(a):
    А почему бы Вам не отказаться от своего имущества в пользу государства? Или Вы против Советской власти?
    А почему Вы не отвечаете на мой вопрос?

  • Васыль 26 июня 2013 в 15:38

    Неуж-то так все плохо в "датском королестве"?

  • Васыль 26 июня 2013 в 15:39

    Снэйфу (26.06.2013 13:55) писал(a):
    Потом появится бриллиантовая акция, имеющая перевес на остальными акциями. Потом исчезнут акции и появится стабильно умирающее госпредприятие.
    а за ней козырная монтана!

  • Васыль 26 июня 2013 в 15:42

    Олаф (26.06.2013 14:36) писал(a):
    Создавайте свои ОАО. Не государственные.
    да... создавайте только государство уже это предусмотрело - "особое право государства на управление предприятиями даже в тех случаях, когда госдоля в них отсутствует".

  • Kriksik 26 июня 2013 в 15:43

    oyhra (26.06.2013 15:00) писал(a):
    жадные колхозники
    Точно, никак не нажрутся нищеброды, даже если БМВ Х5 будет стоять в гараже и 4 комнатная квартира в Минске будет. Это генетически

  • chel2012 26 июня 2013 в 15:44

    Свершилось то, о чём так долго говорили большевики.

  • pan_woland 26 июня 2013 в 15:48

    Добро пожаловать , дорогие инвесторы! даешь перевыполнение инвестплана на 300 %!

  • Aviator 26 июня 2013 в 15:49

    Васыль (26.06.2013 15:42) писал(a):
    да... создавайте только государство уже это предусмотрело - "особое право государства на управление предприятиями даже в тех случаях, когда госдоля в них отсутствует".
    Тут надо прояснить момент: документ распространяется на любое предприятие независимо от формы собственности (частное, иностранное и т.п.) или только на те предприятия, которые были созданы при совке и приватизировались без участия государства (государство продало 100%)?

  • chel2012 26 июня 2013 в 15:54

    вот мерзкая палатка...

  • krisionok.64 26 июня 2013 в 15:57

    Aviator (26.06.2013 15:49) писал(a):
    Тут надо прояснить момент: документ распространяется на любое предприятие независимо от формы собственности (частное, иностранное и т.п.) или только на те предприятия, которые были созданы при совке и приватизировались без участия государства (государство продало 100%)?
    Ну, начнём с того, что по Гражданскому Кодексу ОАО-это частная форма собственности. А вот чьи доли в обществе вопрос другой. Проект документа не публиковался, поэтому и комментить нечего. Если только на форуме не присутствует чел из Госкомимущества и не пояснит вам.

  • matutka-2 26 июня 2013 в 16:00

    Всё, кина не будет! Электричество кончилось. (с)

  • freedom-2009 26 июня 2013 в 16:00

    fadeev1960 (26.06.2013 13:47) писал(a):
    Катимся вниз, что будет дальше?
    А, дальше будет "элегантная победа" в 2015 году! 98% - много, а - 80% - это то, что надо!

  • kashik1 26 июня 2013 в 16:27

    Олаф (26.06.2013 15:38) писал(a):
    А почему Вы не отвечаете на мой вопрос?
    Мне вопроса не было, но если Вы про то, что можно и без акций облйтись, то отвечу. Создать серьёзное предприятие нужны деньги большие, кредит в банке под грабительские проценты подходит только наркоторговцам, все остальные предприятия просто ляснут от таких процентов. А если в складчину что то сделать то уже получится ООО или ОАО...дальше по тексту статьи.

  • U-Caesar 26 июня 2013 в 16:32

    Что ж, вполне ожидаемо и логично.

  • megel 26 июня 2013 в 16:35

    да уж... видимо, головы у депутатов не болят... ибо кость болеть не может...))

  • Aviator 26 июня 2013 в 16:38

    megel (26.06.2013 16:35) писал(a):
    да уж... видимо, головы у депутатов не болят... ибо кость болеть не может...))
    Кто их назвал депутатами? Это же кивалы!

  • minskvova 26 июня 2013 в 16:39

    О, еще один плюс к инвестициям в нашу страну, несите ваши денежки, наше государство во благо себе найдет куда их пристроить )).

  • 2297400 26 июня 2013 в 16:39

    Снэйфу (26.06.2013 13:49) писал(a):
    Осталось реанимировать национализацию 17 года?
    это еще в ближайшем будущем

  • tar 26 июня 2013 в 16:46

    Радует одно, слово "золото" будет хоть на бумаге

  • asd_rider 26 июня 2013 в 16:49

    А чё тянуть? Всё просто. Пусть напишут закон, по которому все акции акционеры должны добровольно сдать в пользу государства. И всё и не надо играть тут в демократию, частную собственность, права и тд.

  • Олаф 26 июня 2013 в 16:54

    kashik1 (26.06.2013 16:27) писал(a):
    Мне вопроса не было, но если Вы про то, что можно и без акций облйтись, то отвечу. Создать серьёзное предприятие нужны деньги большие, кредит в банке под грабительские проценты подходит только наркоторговцам, все остальные предприятия просто ляснут от таких процентов. А если в складчину что то сделать то уже получится ООО или ОАО...дальше по тексту статьи.
    Создавайте ЧУП, потом усложняйте. В общем, схем много.

  • asd_rider 26 июня 2013 в 16:54

    pasichnik (26.06.2013 14:07) писал(a):
    Ура! Все для народа!! Особенно "особое право государства на управление предприятиями даже в тех случаях, когда госдоля в них отсутствует".
    На моём предприятии гос доля около 7% и директора назначаю с минестерства, не акционеры (93/%%) выбирают (назначают, принимают на работу). Пародокс. Безграмотность акционеров. Лошшары - не могут управлять акциями и продать им запрещено. Просто игра в акционеров.

  • asd_rider 26 июня 2013 в 16:57

    kashik1 (26.06.2013 14:56) писал(a):
    А Вы статью читали? Там же написано, что закон распространяется и на ОАО без доли государства...Да и нет уверености в том, что скоро этот закон распространится и на частные предприятия, ну а когда совсем туго станет, то и на частную собственность граждан. Вот понравиться Ваша жена чиновнику, он и "конфискует" её в интересах общественности
    Кстате так было в 1917-1920 годах

  • vkrut 26 июня 2013 в 17:01

    Прощай, цивилизованный бизнес! Привет, т.н. инвестАры, каторыя панимают сацыяльную атветственасць за народнае дабро!

  • tar 26 июня 2013 в 17:03

    asd_rider (26.06.2013 16:57) писал(a):
    Кстате так было в 1917-1920 годах
    Наконец то, наша страна в развитии дошла до 1917 года. Поздравляю товарищи

  • nedoumok 26 июня 2013 в 17:07

    Государственный бандитизм цветёт и пахнет! P.S. Скорее воняет.

  • tkach_2011 26 июня 2013 в 17:08

    d38minsk (26.06.2013 14:11) писал(a):
    Правильное решение - Ни пяди родной земли (одного кирпичика, акции) "урагу" (блохам вшивым). "Умрём но из крепости (сасута) - не уйдём! Будем отбиваться до последнего белоруса!
    Во-во, и будет судьба Беларуси такая-же как и Брестской крепости, развалины, пустота, и радостные вопли красно-зеленых -слава партии и правительству,, и сашке, и кольке, и компашке.

  • stupich 26 июня 2013 в 17:16

    Интересно, а какую ответственность будут нести представители государства при принятии таких решений. Если, например, впоследствии окажется, что таким решением был был нанесён материальный ущерб ОАО, и,соответственно, акционерам. Посадят представителя государства с конфискацией имущества, или как "с гуся вода" будет.

  • tar 26 июня 2013 в 17:18

    Volkovysk90 писал(a):
    что за хрень????
    Создаёте ОАО, как только появятся неплохие денюшки, им вдруг заинтересуется государство и тю-тю, не работаете на благо Родины и общества.

  • sinjoro_alesjo 26 июня 2013 в 17:18

    Шаг в перед, два назад. Так до 37 года дойдём!

  • kashik1 26 июня 2013 в 17:39

    stupich (26.06.2013 17:16) писал(a):
    Интересно, а какую ответственность будут нести представители государства при принятии таких решений. Если, например, впоследствии окажется, что таким решением был был нанесён материальный ущерб ОАО, и,соответственно, акционерам. Посадят представителя государства с конфискацией имущества, или как "с гуся вода" будет.
    В случае нанесения материального ущерба предприятию чиновник получит "орден отечества эн-ой степени", поскольку ПЛЕВАТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВУ НА ОАО, им надо свои дела устраивать, свой карман набивать... по рекомендации чиновников акционерное собрание будет отчуждать прибыль на "город", где этот чиновник эти денги уже будет распределять между своими "под ковёрными" фирмами, и работать на "благо общества": асфальт ложить, спорткомплексы строить ну и прочие не рентабельные проекты осуществлять... качество этих работ будет отвратительное, поскольку ни чиновник, ни тем более "под ковёрные" фирмы в качестве не заинтересованы, просто перекачка денег из предприятия в карманы "своих бизнесменов"

  • MILK 26 июня 2013 в 17:42

    Олаф (26.06.2013 14:36) писал(a):
    Создавайте свои ОАО. Не государственные.
    Что-государственные у нас не сильно в шоколаде...

  • kashik1 26 июня 2013 в 17:42

    Олаф (26.06.2013 16:54) писал(a):
    Создавайте ЧУП, потом усложняйте. В общем, схем много.
    Я про нормальное производственное предприятие говорю, а не про одноразовые забегаловки и автосервисы....Как через ЧУП создать автозавод???

  • Stan Marsh 26 июня 2013 в 17:43

    Не забывайте, что все ограничения распространяются только на приватизированныке предприятия. Чтобы чувсчтвовать себя безопасно просто не покупайте приватизированное, стройте предприятия с нуля.

  • sofel 26 июня 2013 в 17:45

    В принципе золотая акция никогда и не отменялась. Де факто она существует и сейчас... Ну что тут скажешь? Только россияне, которые чувствуют за спиной поддержку Кремля, будут участвовать в приватизации нашей промышленности... и еще граждане Беларуси... те, которые к власти поближе... проверенные...

  • billy23 26 июня 2013 в 17:45

    У нас часто чинуша принимают законы не приходя в сознание - этот не исключение!

  • Inter_ 26 июня 2013 в 17:47

    valera02011970 (26.06.2013 15:19) писал(a):
    Обменяем у кассирши Нади фантики на баксы и купим на них технологии.
    Германия России так и не продала технологию завода бмв или мерседеса -даже за евро .

  • Олаф 26 июня 2013 в 17:48

    kashik1 (26.06.2013 17:42) писал(a):
    Я про нормальное производственное предприятие говорю, а не про одноразовые забегаловки и автосервисы....Как через ЧУП создать автозавод???
    А это проблема создать автозавод через ЧУП? не знал.

  • alex-0955 26 июня 2013 в 17:49

    Власть узаконила свои права влазить в организации любой формы собственности, что дает возможность любому прощелыге, сидящему в кресле руководителя, приостановить деятельность любого предприятия, организации частной собственности в своей водчине. Это приведет к тому, что все это будет подминаться под себя и много чиновничков там осядет ввиде руководителей. И еще это разгонит очередной виток коррупции и взяточников. А может быть это и делается с этой целью ?

  • Сiвы Мерын 26 июня 2013 в 17:52

    billy23 (26.06.2013 17:45) писал(a):
    У нас часто чинуша принимают законы не приходя в сознание - этот не исключение!
    Хороший боец команды исполняет в любом состоянии.Проявите уважение,на то,что натаскали то и исполняет .Хорошо натаскали

  • mariposa 26 июня 2013 в 17:53

    Да, сейчас видимо иностранный инвестор попрёт как лосось на нерест, инвестировать в нашу экономику! Есть драйв и адреналин - ты купишь предприятие, заинвестируешь в него, а потом будешь гадать, отберут у тебя его или нет!

  • Inter_ 26 июня 2013 в 17:53

    "Кроме этого, законопроект предполагает возможность назначения госпредставителей даже в те акционерные общества, созданные в процессе приватизации, в которых у государства нет доли. Согласно документу, такие государственные представители будут назначаться областными, Минским городским исполнительными комитетами." Если предприятие, после приватизации, начало метаморфозы и сменила форму собственности, вид деятельности, учредителей, стало СП или же расползлась на несколько как бы не связанных между собой филиалов и т.д. :известны случаи в природе когда гусеница превращается в бабочку -получается совсем другой организм ?

  • kashik1 26 июня 2013 в 18:00

    Stan Marsh (26.06.2013 17:43) писал(a):
    Не забывайте, что все ограничения распространяются только на приватизированныке предприятия. Чтобы чувсчтвовать себя безопасно просто не покупайте приватизированное, стройте предприятия с нуля.
    Знакомые ребята в 90-х гоняли машины, подсобирали малость деньжат и решили "подумать о старости". Открыли ООО, купили оборудование для производства пластиковых труб, нашли поставщиков сырья и покупателей продукции, в общем пошла прибыль...и вдруг приходит к ним "товарищ" из горисполкома и говорит, что им надо взять кредит в банке на 100 тыс у.е под 30%...Естественно ему обясняют, что использовать эти деньги не куда, расширять производство не имеет смысла поскольку не хватит ни сырья, ни рынков сбыта. На что дядя вежливо ответил: " А мне пофиг куда вы его денете, у нас план на район по инвестициям не выполняется, и если не хотите брать, то у вас возникнут проблемы".... В общем продали они свой бизнес и уехали, кажется на Украину... Так что : " Если у вас появились деньги, то мы идём к вам"

  • lJeane_ban2 26 июня 2013 в 18:01

    не связывайтесь с государством

  • dziima 26 июня 2013 в 18:02

    вводят з.акциию и правильно делают. Нам тут не нужны проходимцы, которые будут здесь паразитировать.

  • kashik1 26 июня 2013 в 18:03

    Олаф (26.06.2013 17:48) писал(a):
    А это проблема создать автозавод через ЧУП? не знал.
    Нормально... и сколько же мне только на ОФОРМЛЕНИЕ БУМАГ понадобится средств? Не говоря уже на закупку оборудования... это может заплатить честная белорусская семья?

  • neznaika 26 июня 2013 в 18:03

    Какая-то солома в головах у чиновников. Итого: бизнес в Беларуси будет интересен только тем, кто так или иначе сроднен с властью.

  • Lelik Батькович 26 июня 2013 в 18:06

    Не, что-то не то. А как-нибудь по-быстрее нельзя весь бизнес из Беларуси выгнать?

  • Lelik Батькович 26 июня 2013 в 18:07

    dziima (26.06.2013 18:02) писал(a):
    вводят з.акциию и правильно делают. Нам тут не нужны проходимцы, которые будут здесь паразитировать.
    За что вы так на правительство??? :'(

  • dziima 26 июня 2013 в 18:10

    kashik1 (26.06.2013 18:00) писал(a):
    Знакомые ребята в 90-х гоняли машины, подсобирали малость деньжат и решили "подумать о старости". Открыли ООО, купили оборудование для производства пластиковых труб, нашли поставщиков сырья и покупателей продукции, в общем пошла прибыль...и вдруг приходит к ним "товарищ" из горисполкома и говорит, что им надо взять кредит в банке на 100 тыс у.е под 30%...Естественно ему обясняют, что использовать эти деньги не куда, расширять производство не имеет смысла поскольку не хватит ни сырья, ни рынков сбыта. На что дядя вежливо ответил: " А мне пофиг куда вы его денете, у нас план на район по инвестициям не выполняется, и если не хотите брать, то у вас возникнут проблемы".... В общем продали они свой бизнес и уехали, кажется на Украину... Так что : " Если у вас появились деньги, то мы идём к вам"
    Не надо свистеть. Бред такой, что даже не хочется комментировать. Перед такими производствами весь исполком навытяжку стоит. Единственное, чем компостируют мозги это требуют наращивать объемы производства.

  • bonik1370 26 июня 2013 в 18:10

    dziima (26.06.2013 18:02) писал(a):
    вводят з.акциию и правильно делают. Нам тут не нужны проходимцы, которые будут здесь паразитировать.
    боишься тебе ханки у корыта не достанется?

  • kashik1 26 июня 2013 в 18:10

    Олаф (26.06.2013 17:48) писал(a):
    А это проблема создать автозавод через ЧУП? не знал.
    Да и вообще, а где у нас собственники сдающие в аренду автозаводы?

  • bonik1370 26 июня 2013 в 18:12

    dziima (26.06.2013 18:10) писал(a):
    Не надо свистеть. Бред такой, что даже не хочется комментировать. Перед такими производствами весь исполком навытяжку стоит. Единственное, чем компостируют мозги это требуют наращивать объемы производства.
    знаток, таким производставм бумаги только и летят - вы должны принять долевое участие в ремонте дома, туалета, коровники и т .д. по списку! исполком у него навытяжку!

  • kashik1 26 июня 2013 в 18:13

    dziima (26.06.2013 18:10) писал(a):
    Не надо свистеть. Бред такой, что даже не хочется комментировать. Перед такими производствами весь исполком навытяжку стоит. Единственное, чем компостируют мозги это требуют наращивать объемы производства.
    Это когда "с верху" производителей спустили, а когда сами пришли, и почти без родственных связей, то уж "прабачайте"... Комментировать действительно нечего, "совок", он и в космосе "совок"

  • dziima 26 июня 2013 в 18:23

    kashik1 (26.06.2013 18:13) писал(a):
    Это когда "с верху" производителей спустили, а когда сами пришли, и почти без родственных связей, то уж "прабачайте"... Комментировать действительно нечего, "совок", он и в космосе "совок"
    Ну кто может придти к производителям пластиковых труб из исполкома? Кто? Ларьков у них нет, значит торговый отдел отпадает. У исполкома на такие предприятия рычагов влиять практически нету. Помещения они арендуют через ГХУ или у завода какого. Максимум, зампред может попросить поучавствовать в ремонте детдома какого.

  • kashik1 26 июня 2013 в 18:25

    Lelik Батькович (26.06.2013 18:06) писал(a):
    Не, что-то не то. А как-нибудь по-быстрее нельзя весь бизнес из Беларуси выгнать?
    Это уже на 2015 год... коллективизация, национализация, раскулачивание и тд тп... пока что пытаются по "цивильному": рейдерские захваты, золотая акция...

  • kashik1 26 июня 2013 в 18:28

    dziima (26.06.2013 18:23) писал(a):
    Ну кто может придти к производителям пластиковых труб из исполкома? Кто? Ларьков у них нет, значит торговый отдел отпадает. У исполкома на такие предприятия рычагов влиять практически нету. Помещения они арендуют через ГХУ или у завода какого. Максимум, зампред может попросить поучавствовать в ремонте детдома какого.
    Извините, они мне фамилию и должность, того кто приходил, не сказали, да я особо и не интересовался... А что исполкомы так сократили, что уже не кому и на предприятия ходить?

  • andrey-as 26 июня 2013 в 18:29

    dziima (26.06.2013 18:02) писал(a):
    вводят з.акциию и правильно делают. Нам тут не нужны проходимцы, которые будут здесь паразитировать.
    Ну да,одни вы святые.

  • Игнат(Минск) 26 июня 2013 в 18:29

    В 2011 году была девальвация бел рубля в 3 раза, Какое предприятие из-за этого закрылось навсегда ? Я про таких не слышал ! Как такое может быть ? Если бы в США или ЕС так девальвировали доллар или евро в 3 раза , большинство предприятий бы остановилось ! А у нас всё ок! Почему?

  • kashik1 26 июня 2013 в 18:32

    dziima (26.06.2013 18:23) писал(a):
    Ну кто может придти к производителям пластиковых труб из исполкома? Кто? Ларьков у них нет, значит торговый отдел отпадает. У исполкома на такие предприятия рычагов влиять практически нету. Помещения они арендуют через ГХУ или у завода какого. Максимум, зампред может попросить поучавствовать в ремонте детдома какого.
    PS: Совсем забыл... недавно с одной знакомой из того города встречался, ходили по парку, а она то тут то там, на всякий мусор внимание обращала и говорила, что то те не убрали. то этим надо напомнить... а она тоже в исполкоме того города работает, так что ходить там есть кому

  • Майкл Клейтон 26 июня 2013 в 18:33

    Олаф (26.06.2013 16:54) писал(a):
    Создавайте ЧУП, потом усложняйте. В общем, схем много.
    Слушайте, зачем вы пишете эту чушь? Вы же вообще ничего не понимаете в предмете разговора: лишь бы в ветке отметиться, для статистики?

  • kashik1 26 июня 2013 в 18:33

    Игнат(Минск) (26.06.2013 18:29) писал(a):
    В 2011 году была девальвация бел рубля в 3 раза, Какое предприятие из-за этого закрылось навсегда ? Я про таких не слышал ! Как такое может быть ? Если бы в США или ЕС так девальвировали доллар или евро в 3 раза , большинство предприятий бы остановилось ! А у нас всё ок! Почему?
    Потому что у предприятий просто выросли долги, и внешний долг РБ увеличился.

  • Майкл Клейтон 26 июня 2013 в 18:34

    Олаф (26.06.2013 17:48) писал(a):
    А это проблема создать автозавод через ЧУП? не знал.
    Слушайте, а как через ЧУП создать автозавод (да бог с ним, с автозаводом), как колбасный ларек открыть на паях с двумя партнерами в форме ЧУПа?

  • andrey-as 26 июня 2013 в 18:34

    Игнат(Минск) (26.06.2013 18:29) писал(a):
    В 2011 году была девальвация бел рубля в 3 раза, Какое предприятие из-за этого закрылось навсегда ? Я про таких не слышал ! Как такое может быть ? Если бы в США или ЕС так девальвировали доллар или евро в 3 раза , большинство предприятий бы остановилось ! А у нас всё ок! Почему?
    А разве у нас всё ок?Если уж шкловские в открытую об этом говорят,значит на подходе зверёк.

  • dziima 26 июня 2013 в 18:49

    kashik1 (26.06.2013 18:32) писал(a):
    PS: Совсем забыл... недавно с одной знакомой из того города встречался, ходили по парку, а она то тут то там, на всякий мусор внимание обращала и говорила, что то те не убрали. то этим надо напомнить... а она тоже в исполкоме того города работает, так что ходить там есть кому
    Это лишь подтверждает, что на исполком плевать хотели.

  • dziima 26 июня 2013 в 18:51

    Майкл Клейтон (26.06.2013 18:34) писал(a):
    Слушайте, а как через ЧУП создать автозавод (да бог с ним, с автозаводом), как колбасный ларек открыть на паях с двумя партнерами в форме ЧУПа?
    Элементарно. Создается ООО где учредители ЧУПы.

  • kashik1 26 июня 2013 в 18:55

    Stan Marsh (26.06.2013 17:43) писал(a):
    Не забывайте, что все ограничения распространяются только на приватизированныке предприятия. Чтобы чувсчтвовать себя безопасно просто не покупайте приватизированное, стройте предприятия с нуля.
    Что бы построить предприятие с нуля надо либо десяток богатеньких дядей, что бы создать ООО, но это не реально, поскольку богатенькие не дураки, что бы в РБ деньги вкладывать, либо создавать ОАО, где будут миноритарные акционеры, на "защиту" интересов которых и направлен этот закон

  • 1mal 26 июня 2013 в 19:07

    колхознички совсем офонарели.. какие на фиг представители если нет доли государства? инвестиционный климат у них идеальный... тьфу.. слов нет

  • Майкл Клейтон 26 июня 2013 в 19:07

    dziima (26.06.2013 18:51) писал(a):
    Элементарно. Создается ООО где учредители ЧУПы.
    Два вопроса: а)зачем создавать ООО из ЧУПов- участников (и, вообще, вопрос был немного в другом- автор предложения ратует за организационно-правовую форму ЧУПа как единственную для вновьсоздаваемого предприятия) ? Ну, а, вообще, в чем логика вашего предложения, кроме того чтобы "заполнить эфир" какими-то юридическими извращениями? б) если у меня планы по развитию собственного бизнеса не только через привлечение заемных ресурсов ввиде кредитов, то зачем мне ООО? Как я буду закладывать доли, к примеру, по операциям РЕПО (в случае дефицита ликвидности и кассовых разрывов)? А если у меня цель- международные рынки и привлечение долевого капитала, то каким образом мне в этом поможет ЧУП/ООО?

  • slurri 26 июня 2013 в 19:17

    d38minsk (26.06.2013 14:11) писал(a):
    Правильное решение - Ни пяди родной земли (одного кирпичика, акции) "урагу" (блохам вшивым). "Умрём но из крепости (сасута) - не уйдём! Будем отбиваться до последнего белоруса!
    Не, до последнего магилеучанина!

  • Майкл Клейтон 26 июня 2013 в 19:19

    Олаф (26.06.2013 14:36) писал(a):
    Создавайте свои ОАО. Не государственные.
    И еще пара вопросов. Возьмем для ясности какой-нибудь конкретный город, скажем, Брест. Начнем перечисление госпредприятий: ОАО "Ковры Бреста", ОАО "БРТЗ", ОАО "БЭЛЗ", ОАО "Брестсельмаш", ОАО "Брестмаш", ОАО "Цветотрон", ОАО "БЭМЗ". Какие из них являются лидерами в отрасли, где идут серьезные инвестиции в исследования и разработки, да, в конце-то концов, где люди получают достойную заработную плату? Приведеите мне пример брестского предприятия, которое контролируется государством и, в то же время, является стабильным, развивающимся производством? Если инвестор купил акции предприятия, получил контроль, и впоследствие из года в год инвестирует средства в его развитие, то, может ли он, согласно вашей терминологии (и терминологии ваших единомышленников) считаться проходимцем, жуликом и т.д., одним словом, человеком у которого можно просто в один день забрать его дело (бывшее некогда доведенным до ручки мудрым госуправлением) под каким-нибудь высосанным из пальца предлогом и девизом возврата народу незаконно отобранного? Вот на примере Бреста- все, что контролируется гос-вом- умирает

  • gridan 26 июня 2013 в 19:32

    Акция - это имущество. У любого имущества есть законный владелец. Акционеров ОАО в РБ 2 500 000 человек, в основном это люди пенсионного или предпенсионного возраста. Реакция пенсионера о том что его акцией будет распоряжаться Иванов очевидна - такое же, когда пенсионеру неправильно дали сдачу в магазине: шум, гам и ещё проклянут с ног до головы, услышишь изречения блатного "базара". А когда это толпа!? - Любовь спасёт мир

  • SERREGA-1 26 июня 2013 в 19:33

    Реаниматоры... туды их в качель... Прочитал -- и сразу вспомнился фильм "Реаниматор" (смотрел в начале 90-х), фантастика/ужасы... там доктор свихнувшийся в морге из частей людских тел (после аваарий) сшивал новые тела и электричесвом реанимировал -- муть еще та! посмотрел, долго отплеватаься не мог -- трэш конкретный. И почему мне этот фильм "вдруг" вспомнился???

  • swed-cccp 26 июня 2013 в 19:34

    Ежику понятно что в Беларуси 7-мь пятниц на неделе и бизнес потерять - это как 5-ть пальцев .... И из года в год приходят новые люди... Будем делать опель? А кто помнит что у нас форды собирались и народ не плохую з.п. получал? А потом вывозили всё оборудование, после очередной пятницы ... Все ждут кончины "Великого"? А вот он недавно намекнул что старшенький не против после папы поправить, а при нынешней ситуации на выборы можно и не ходить - досрочно все типа проголосовали и снова 98% за. Так что всё у нас по плану.

  • alefar 26 июня 2013 в 20:36

    Чем гаже тем лучше. Как то так

  • alefar 26 июня 2013 в 20:42

    Игнат(Минск) (26.06.2013 18:29) писал(a):
    В 2011 году была девальвация бел рубля в 3 раза, Какое предприятие из-за этого закрылось навсегда ? Я про таких не слышал ! Как такое может быть ? Если бы в США или ЕС так девальвировали доллар или евро в 3 раза , большинство предприятий бы остановилось ! А у нас всё ок! Почему?
    Так радуйся, скоро опять девальвируют рубль 3 раза. И вы получите трехкратное подверждение, что бел. экономика лучшая.

  • 2558022 26 июня 2013 в 20:48

    Удивительное единогласие на форуме. Может и хорошо , задумаются держатели акций, что пора и остановить этот произвол. Кошелек он ближе к телу , чем принципы демократии.

  • ur4ik 26 июня 2013 в 20:49

    Олаф (26.06.2013 14:36) писал(a):
    Создавайте свои ОАО. Не государственные.
    внимательно читайте: Кроме этого, законопроект предполагает возможность назначения госпредставителей даже в те акционерные общества, созданные в процессе приватизации, в которых у государства нет доли.

  • epp-46 26 июня 2013 в 20:52

    Опять двадцать пять .Собственности у государства вагон и маленькая тележка.Управлять ею не умеет .Видно жаба душит , чужие успехи глаза колют.Депутаты займитесь чем нибудь полезным.Финансы поют романсы, а вы последних инвесторов распугиваете или территорию для своих зачищаете?

  • ur4ik 26 июня 2013 в 20:53

    oyhra (26.06.2013 15:01) писал(a):
    чьё требование?
    тех, их принимает/назначает на должность. С мозгами в чиновники не берут. На такие должности нужны безропотные недумающие существа, согласные на принятие любого закона

  • ur4ik 26 июня 2013 в 20:57

    stupich (26.06.2013 17:16) писал(a):
    Интересно, а какую ответственность будут нести представители государства при принятии таких решений. Если, например, впоследствии окажется, что таким решением был был нанесён материальный ущерб ОАО, и,соответственно, акционерам. Посадят представителя государства с конфискацией имущества, или как "с гуся вода" будет.
    так "Пинскдрев" уже довели до ручки. И им как "с гуся вода". Нечему удивляться.

  • dziima 26 июня 2013 в 20:59

    Майкл Клейтон (26.06.2013 19:07) писал(a):
    Два вопроса: а)зачем создавать ООО из ЧУПов- участников (и, вообще, вопрос был немного в другом- автор предложения ратует за организационно-правовую форму ЧУПа как единственную для вновьсоздаваемого предприятия) ? Ну, а, вообще, в чем логика вашего предложения, кроме того чтобы "заполнить эфир" какими-то юридическими извращениями? б) если у меня планы по развитию собственного бизнеса не только через привлечение заемных ресурсов ввиде кредитов, то зачем мне ООО? Как я буду закладывать доли, к примеру, по операциям РЕПО (в случае дефицита ликвидности и кассовых разрывов)? А если у меня цель- международные рынки и привлечение долевого капитала, то каким образом мне в этом поможет ЧУП/ООО?
    Вы опасаетесь, что создадите АО, сьздадите продукт типа эпл, а государство тут как тут, золотая акция и привет.

  • epp-46 26 июня 2013 в 21:05

    dziima (26.06.2013 18:10) писал(a):
    Не надо свистеть. Бред такой, что даже не хочется комментировать. Перед такими производствами весь исполком навытяжку стоит. Единственное, чем компостируют мозги это требуют наращивать объемы производства.
    Вы хоть раз на заседаниях исполкомов бывали?Чиновник да навытяжку....Смех.

  • Dr.Mozart 26 июня 2013 в 21:07

    Золотая акция, золотой пистолет, золотой унитаз... Ай-нанэ-нанэ, кучерявенький...

  • nedoumok 26 июня 2013 в 21:07

    dziima (26.06.2013 18:10) писал(a):
    Перед такими производствами весь исполком навытяжку стоит. Единственное, чем компостируют мозги это требуют наращивать объемы производства.
    Ты брешешь, идеолух. К тебе будет исполком ходить и вымогать, угрожать,....... Если бы ты хоть раз в жизни работал, а не холуйствовал, то знал бы

  • roma_mr 26 июня 2013 в 21:48

    Это разумно по отношению к компаниям где есть доля государства и то без возможности блокирования

  • Glip1glip2 26 июня 2013 в 21:48

    Только идиоты могут наступать на одни и те же грабли два раза.

  • Recor 26 июня 2013 в 21:56

    Поражает то, что всё это делается не по пьяни, так бы хоть какое-то объяснение было !