Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Деньги и власть


Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by
Высокоскоростная транзитная магистраль связи Москва – Минск – Франкфурт-на-Майне будет запущена в коммерческую эксплуатацию в ближайшее время. Об том заявил директор Национального центра обмена трафиком (НЦОТ) Николай Кочкин в ходе посещения Александром Лукашенко Оперативно-аналитического центра при президенте.

"Сейчас завершены тестовые испытания, и в ближайшее время линия будет запущена в коммерческую эксплуатацию. Получив точки присутствия в Москве и во Франкфурте, мы организуем и другие проекты. Например, во Франкфурте есть возможность соединиться с более чем 200 международными операторами. Это дает возможность оказывать услуги транзита трафика, доступа в интернет, телематические услуги", – сказал Кочкин.

По его словам, преимуществом проекта является то, что это полностью наземный маршрут и максимальное время на восстановление при аварии не превышает четырех часов. При этом время прохождения сигнала значительно меньше в сравнении с существующими альтернативными линиями на рынке телекоммуникаций. Емкость магистрали составляет 1,2 Тбит/с с возможностью расширения до 8 Тбит/с.

Как доложили президенту, для создания республиканского центра обработки данных и построения единой сети передачи данных привлечены иностранные инвестиции. В частности, создано совместное предприятие "Белорусские облачные технологии", которое сейчас реализует этот и ряд других проектов. Более подробно о них рассказал генеральный директор организации Сергей Поблагуев. "Объект нашей деятельности уникален тем, что мы планируем создать первого инфраструктурного оператора, чье появление позволит значительно стимулировать рынок облачных и ИКТ-услуг в принципе, усилить базис для развития цифровой экономики", – отметил он.

По словам Сергея Поблагуева, ожидаемый результат от реализации проекта для государства – это ощутимая экономия бюджетных средств при реализации ИКТ-проектов, отсутствие дублирования закупок оборудования, рост индекса развития ИКТ в стране за счет повышения основных показателей, таких как доступность услуг. Общий бюджет проекта составляет около 400 млн долларов, сообщает пресс-служба президента.

С белорусской стороны учредителем СООО "Белорусские облачные технологии" выступает Национальный центр обмена трафиком, которому будет принадлежать 51% от уставной доли капитала. Основным участником со стороны инвестора выступает известный российский бизнесмен Константин Николаев, миноритарными участниками – его бизнес-партнеры.

Комментарии с форума

  • kenber 7 июня 2013 в 19:52

    "Белорусские облачные технологии" -одно название что значит !

  • epp-46 7 июня 2013 в 21:00

    Полный контроль.Москва -Франкфурт это хорошо.А Минск -Франкфурт будет?

  • justas24 7 июня 2013 в 22:31

    Ну теперь все стало ясно.Перед нами БеСТ номер два.Теперь понятно с кем связан известный российский бизнесмен Константин Николаев. Ай да Пефтиев,ай да сукин сын.Радует одно,что большинство таких проектов в Беларуси почему-то проваливается.Да и кому это все будет лет так через 5 надо, народ от такой жизни разбежится.

  • gena-tut 8 июня 2013 в 08:21

    Госконтроль: - Где 400 млн. денех? ОАЦ: Как где? Там, в облаках!

  • Снэйфу 8 июня 2013 в 09:34

    "Облачные технологии", это как? Вот оно есть облако, вот его нет?

  • Dostal1 8 июня 2013 в 09:36

    Зачем нам "облачные" технологии, если отдал "К" и так имеет достут к любому компьютеру, образуя одно большое облако тумана...?

  • Снэйфу 8 июня 2013 в 09:51

    Пора спускаться с облаков.

  • Снэйфу 8 июня 2013 в 09:53

    http://www.youtube.com/watch?v=Yeshi980iMY

  • 1k612 8 июня 2013 в 11:28

    kenber (07.06.2013 19:52) писал(a):
    "Белорусские облачные технологии" -одно название что значит !
    Разъясните,для кого это говорят:"преимуществом проекта является то,что это полностью назамный маршрут"?Ведь наземный маршрут связи вносит сразу кучу нестандарных(непредвиденных) возможных отказов?Сказали бы ,что это дешевле.Или "хитрозачесанному" лапшу на уши?

  • freedom-2009 8 июня 2013 в 12:57

    Беларуские облачные технологии - они и будут только в облаках!

  • freedom-2009 8 июня 2013 в 12:58

    Снэйфу (08.06.2013 09:51) писал(a):
    Пора спускаться с облаков.
    Нет! Лучше повыше залезть!

  • Снэйфу 8 июня 2013 в 14:08

    Чем выше лезешь, тем больнее падать.

  • dmitry_koul 8 июня 2013 в 14:20

    А после этого у нас по-прежнему интернет будет самый плохой и дорогой?

  • Снэйфу 8 июня 2013 в 14:24

    Ещё хуже и ещё дороже.

  • dmitry_koul 8 июня 2013 в 15:23

    Хоть объяснил бы кто, а то сразу минусовать. Получается, ента фигня к нашему интернету отношения не имеет?

  • krab88 8 июня 2013 в 19:44

    Красивый распилл бабаллллааа

  • mike.minsk 8 июня 2013 в 19:49

    Меня хоть и удаляют, но по лицу правителя видно - откаты мне, не поделишся - за принцессой цирка пойдешь

  • justas24 8 июня 2013 в 22:48

    mike.minsk (08.06.2013 19:49) писал(a):
    Меня хоть и удаляют, но по лицу правителя видно - откаты мне, не поделишся - за принцессой цирка пойдешь
    Нет тут круче. Не подпишешь указ о налоговых льготах, кепска будзе!Вообще Пефтиев бацьку за шестерку держит.

  • mms99 8 июня 2013 в 23:51

    Этот Президент... на этом фото прямо как бригадир из известного фильма И где же обновленный сайт Президента? Или его опять кинули?

  • maradonshik 9 июня 2013 в 01:25

    а мне что то вспомнился старый прикол http://www.youtube.com/watch?v=xmisVJSYJLM

  • seliavi66 9 июня 2013 в 09:53

    Какие могут быть у нас облака, в нашем тумане только ежики живут, изоленту разносят,

  • trassa_news 9 июня 2013 в 12:29

    А еще beCloud с МТС LTE внедрять будут.

  • Semen-1951 9 июня 2013 в 14:34

    К стати, у меня стоит браузер Maxthon уже с "облачными" технологиями. Штатовский, русскоязычный, работает без проблем и блокировок. На трёх движках. Недавно поставил.

  • Снэйфу 9 июня 2013 в 16:00

    Semen-1951 (09.06.2013 14:34) писал(a):
    К стати, у меня стоит браузер Maxthon уже с "облачными" технологиями. Штатовский, русскоязычный, работает без проблем и блокировок. На трёх движках. Недавно поставил.
    Проснулси. Пользуюсь maxthon(ом) 15 лет.

  • airp 9 июня 2013 в 16:50

    Я правильно понял, что они просто решили пр....ть 400 млн.$ и не о какой прибыли (не говоря о окупаемости) речь идти не может?[h=1][/h]

  • Almikur 9 июня 2013 в 17:07

    Dostal1 (08.06.2013 09:36) писал(a):
    Зачем нам "облачные" технологии, если отдал "К" и так имеет достут к любому компьютеру, образуя одно большое облако тумана...?
    Большое облако иприта, травящее юзеров....

  • vadimsh 12 июня 2013 в 01:20

    сейчас Интернета у нас в стране будет...завались! и с Франкфурта и с Москвы! Да здравствует нцот с ботами! БТК держись! только одно не понятно за что они будут трафик в страну покупать?