• Другие новости

Экономика и бизнес


Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) принял новую Стратегию партнерства для Беларуси, которая определяет направления помощи стране со стороны Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (МФК) в период с 2013 по 2017 годы.

"Новая стратегия ориентирована на оказание стране поддержки со стороны Группы Всемирного банка в областях, которые напрямую приносят пользу гражданам Беларуси, способствуют созданию глобальных общественных благ и вносят вклад в надлежащее управление, прозрачность и социальную подотчетность", – сказал Чимяо Фан, Директор Всемирного банка по Беларуси, Молдове и Украине.

В предстоящие четыре года Группа Всемирного банка будет оказывать Беларуси помощь по следующим трем направлениям:

* Повышение конкурентоспособности экономики за счет поддержки структурных реформ, включая сокращение роли государства, трансформацию сектора государственных предприятий и стимулирование развития частного и финансового секторов и интеграции в мировую экономику.

* Совершенствование государственной инфраструктуры, повышение эффективности использования сельскохозяйственных и лесных ресурсов и расширение доступа к глобальным общественным благам.

* Улучшение качества человеческого развития посредством повышения качества образовательных, медицинских и социальных услуг.

"Частный сектор может стать основной движущей силой долгосрочного роста в Республике Беларусь, – заявил Руфат Алимарданов, Глава регионального представительства МФК в Беларуси и Украине, слова которого приводятся в пресс-релизе ВБ. – МФК намерена содействовать дальнейшему развитию частного бизнеса, сочетая при этом инвестиции и консультационную работу. Наша программа в Беларуси будет ориентирована на поддержку развития торговли, расширения доступа к финансовым ресурсам и повышения ресурсо- и энергоэффективности при особом акценте на развитии малого и среднего бизнеса".

Вместе с тем, учитывая те уроки, которые были извлечены в ходе реализации предыдущей Стратегии сотрудничества с Беларусью, ВБ предлагает "применить калиброванный подход, в зависимости от темпов, глубины и масштаба структурных реформ". "Мы будем оказывать финансовую поддержку тем секторам, где усиливается надлежащее управление и социальная подотчетность, проводится приемлемая или совершенствующаяся политика, имеется развитый потенциал для реализации программ и накоплен опыт успешного сотрудничества в прошлом. Аналитическая и консультационная поддержка будет предоставляться по значимым направлениям политики, которые критически важны для реформ или обеспечивают аналитическую основу для новых заимствований", сказано в сообщении Всемирного банка.

Реализация действующих проектов будет иметь критическое значение с точки зрения достижения результатов в рамках Стратегии. В настоящее время в Беларуси реализуется 6 проектов при поддержке займов Всемирного банка на общую сумму 547,5 млн долларов. С момента, когда Беларусь стала членом Всемирного банка в 1992 году, Всемирный банк выделил стране в общей сумме 955 млн долларов на реализацию 13 проектов. Около 30 национальных программ, включая программы поддержки гражданского общества, получили грантовое финансирование на общую сумму 23,7 млн долларов.

МФК в общей сумме инвестировала 388 млн долларов в 40 проектов, реализуемых в различных секторах в Беларуси. В настоящее время объем средств, выделенных МФК на реализацию проектов в Беларуси, превышает 170 млн долларов.

Комментарии с форума

  • vivlat1 7 июня 2013 в 13:26

    Дайте каждому белорусу по 200000 ЕВРО и проблемы с реформами будут мгновенно решены!

  • old.aviator 7 июня 2013 в 13:40

    Стесняюсь спросить... Мне, как представителю частного бизнеса, можно рассчитывать на кредит от Всемирного Банка... под базовую ставку?

  • oleg-mzh 7 июня 2013 в 13:44

    vivlat1 (07.06.2013 13:26) писал(a):
    Дайте каждому белорусу по 200000 ЕВРО и проблемы с реформами будут мгновенно решены!
    Шура Балаганов... Лично мне этих евро надо как минимум 1 млн, я бы взял частями, но надо сразу.

  • oleg-mzh 7 июня 2013 в 13:47

    old.aviator (07.06.2013 13:40) писал(a):
    Стесняюсь спросить... Мне, как представителю частного бизнеса, можно рассчитывать на кредит от Всемирного Банка... под базовую ставку?
    А вы хоть в одном конкурсе участвовали? Или вы как в анекдоте про лотерею? -Господи, помоги выиграть, а тот: -так хоть билетик купи.

  • ux21 7 июня 2013 в 15:20

    Россия дарит нам свою авиабазу и отказывает в кредите на модернизацию, Всемирный банк кредитовать модернизацию готов, но деньги пойдут минуя администрацию и Нацбанк?

  • nedoumok 7 июня 2013 в 15:20

    JavaInMe (07.06.2013 13:41) писал(a):
    У меня ощущение, что какая-то попа началась, со всех сторон.
    Так ведь кризис у них, если мин. пропаганды верить.

  • Lina-Vika 7 июня 2013 в 15:26

    Будьте добры, ТУТ бай, огласите нам эти 6 проектов реализуемых ВБ в Беларуси. Хотелось бы подробнее с ними ознакомиться и к чему они на сегодняшний день привели. Только обстоятельно, с мелочами.

  • Новоросец 7 июня 2013 в 17:39

    Давать властям деньги под структурные реформы - это то же самое, что алкоголику на лечение от алкоголизма. Всё равно пропьёт.

  • пaн Диpeктор 7 июня 2013 в 17:45

    *** "Частный сектор может стать основной движущей силой долгосрочного роста в Республике Беларусь, - заявил... *** Окак. А кто это частному бизнесу развиваться мешает? Строй и развивайся.

  • пaн Диpeктор 7 июня 2013 в 17:47

    *** Стесняюсь спросить... Мне, как представителю частного бизнеса, можно рассчитывать на кредит от Всемирного Банка... под базовую ставку? *** А почему ты ТУТ спрашиваешь? Я вот спрашивал непосредственно у корейцев - поэтому аны таперь отпускают мне продукцию бещз предоплаты (зато руские предоплату за уже мой продукт так и делают). И зачем мне тогда кредит?

  • пaн Диpeктор 7 июня 2013 в 17:47

    Собственно, мы так и сам бизнес начинали еще в конце 80-х.

  • stupor09 7 июня 2013 в 19:02

    vivlat1 (07.06.2013 13:26) писал(a):
    Дайте каждому белорусу по 200000 ЕВРО и проблемы с реформами будут мгновенно решены!
    Ага, шшас, вас халявщиков тут тока и ждут! Да и сумма так себе - на недельку попить-закусить!

  • alligatormsk 7 июня 2013 в 19:07

    змагары опечалены

  • marmit 7 июня 2013 в 19:17

    ну вот и всё

  • Dostal1 7 июня 2013 в 19:20

    Какие "реформы" если у нас "модернизация"....

  • Druid01 7 июня 2013 в 19:30

    Счас, рэформы, возмем у других, тех которые нас ещё не знают. А то условия ставят, голубизна всякая.

  • klemnik80 7 июня 2013 в 21:11

    Не я не понял нам шо не доверяют, мы жа с первай зп усе атдадим.

  • verkovichm 7 июня 2013 в 21:13

    Читаю: уже дали 388 млн. на 40 проектов. Но вопрос, что это за проекты? Посадили лес? Выкопали пруд? Вывели новый сорт картошки? Отстроили школу? Детский дом оснастили по последней моде современной оргтехникой? И так далее. Что это за деньги и что это за проекты? Мутят западные буржуины что-то - у них зимой бесплатно снега не допросишься.

  • Пан или пропал 7 июня 2013 в 22:34

    alligatormsk (07.06.2013 19:07) писал(a):
    змагары опечалены
    А Вы их (змагароу) представитель и выражаете их всеобщее настроение?

  • marmit 7 июня 2013 в 22:36

    первая реформа: справедливый суд в Гааге

  • пaн Диpeктор 8 июня 2013 в 06:06

    *** первая реформа: справедливый суд в Гааге *** Это за что же? За ганчара и захарэнку, которые САМИ же и посадили его на трон? Рассказывай эти ужасьци своим головастикам, а не гаагским судьям. Справядливы ты наш.

  • neon80 8 июня 2013 в 06:36

    Кирдык значит кредитам-не бедет их.

  • freedom-2009 8 июня 2013 в 07:23

    Какие могут быть реформы в Беларуси? Разве что - пересаживание никчемных руководителей из одного кресла в другое!

  • vovka-65 8 июня 2013 в 11:17

    Реформы по типу греческих или латвийских? Все поломать и будет нам щасце?

  • ostrjak 8 июня 2013 в 12:14

    Реформы, которые могут удовлетворить западных заимодавцев : закрыть все крупные заводы, работяг ессно на биржу труда, поднять цены на коммуналку, энергоносители, медицину до их уровня, а желательно и выше и т.д. Вобщем, вперёд в "светлое" будущее!

  • redobel 8 июня 2013 в 12:49

    vivlat1 (07.06.2013 13:26) писал(a):
    Дайте каждому белорусу по 200000 ЕВРО и проблемы с реформами будут мгновенно решены!
    Толку ? Экономика не в состоянии будет обеспечить эти бабки. Т е мясо будет по 10 000 евро и хлеб по 5000. Экономика-то изолированная...

  • redobel 8 июня 2013 в 12:56

    vovka-65 (08.06.2013 11:17) писал(a):
    Реформы по типу греческих или латвийских? Все поломать и будет нам щасце?
    Чтобы что-то поломать, надо для начала это что-то построить.Так что Беларуси этот вариант не подходит. Да и не надо сравнивать с Грецией и Латвией, где кризис экономики и Беларусью где этой экономики вообще нет. Кризисы периодически возникают, за ними следует подъём, а вот чего ждать в РБ?

  • stylez 8 июня 2013 в 14:12

    а реформы такие как ву Греции-Испании-прибалтике?

  • stylez 8 июня 2013 в 14:14

    redobel (08.06.2013 12:56) писал(a):
    Чтобы что-то поломать, надо для начала это что-то построить.Так что Беларуси этот вариант не подходит. Да и не надо сравнивать с Грецией и Латвией, где кризис экономики и Беларусью где этой экономики вообще нет. Кризисы периодически возникают, за ними следует подъём, а вот чего ждать в РБ?
    вот как разтаки в Беларуси есть экономика. а в прибалтике-греции все заводы разволии все поля бурьяном поросли. там сейчас экономика - дайте кредит, называется