Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Сергей Рекуц,

Фото: Заря
Фото: Заря
Вступление Беларуси в Таможенный союз и Единое экономическое пространство, а России в ВТО значительно снизили возможности защищать внутренний рынок с помощью тарифных и нетарифных методов регулирования (таможенных пошлин, квот, лицензий). И это прогнозируемо привело к тому, что отдельные белорусские товары начали проигрывать конкурентную борьбу импортируемой продукции сначала на российском, а теперь уже и на внутреннем рынках.

Азиатская экспансия

Например, по словам директора Брестского чулочного комбината Татьяны Моториной, предприятие в этом году снизило экспорт в Россию на четверть, а в первом квартале впервые столкнулось с уменьшением спроса на свою продукцию и в Беларуси. Падение продаж по традиционным каналам достигло от 16% через предприятия Минторга до 56% через Белкоопсоюз. Правда, спрос сместился в крупные торговые сети, реализация через которые возросла. Зато импорт носочных изделий в Беларусь с каждым годом набирает обороты. Если в 2010 году его доля составляла порядка 9%, то в прошлом году уже превысила 15%. Однако за 2 месяца этого года произошел просто лавинообразный рост импортных поставок - в 1,8 раза. Узбекские и китайские носки покорили покупателей своей дешевизной - менее Br5 тыс. за пару, спрос на брестские изделия упал, и в результате на складе комбината скопилось 3,8 месячного объема производства готовой продукции.

Удар с носка

При этом конкурировать по цене с азиатами просто нереально. Ведь стоимость поставки пары узбекских носков примерно Br3 тыс., а для пары брестских изделий только хлопчатобумажная пряжа стоит Br2 тыс. - и это всего лишь треть себестоимости. Слишком уж большая разница в экономических условиях работы для белорусских и узбекских предприятий. Для последних существенно дешевле сырье, которое, собственно, в Узбекистане и растет. Кроме того, для узбекских предприятий электроэнергия стоит порядка 5 центов/кВт·ч, а у нас - 14 центов/кВт·ч. Значительно разнятся и зарплаты - $420 на Брестском комбинате и не более $200 на узбекских.

Качество спрятали за ценой

Конечно, по качеству брестские носки значительно превосходят изделия из Азии. На чулочном комбинате используют только высококачественные красители и лучшие пряжи и нити. Предприятие всегда старалось выпускать достойную продукцию по средним ценам и никогда не стремилось работать в низком ценовом сегменте, который, впрочем, и не был востребован. Однако низкая цена среднеазиатских изделий стала слишком привлекательна для многих покупателей. В Бресте даже выпустили носки из более дешевого, чем белорусское, импортного сырья. Но себестоимость даже такого изделия оказалась на уровне Br5 тыс. - на две трети выше, чем у узбекского аналога. И это при том, что Брестский чулочный комбинат из года в год снижает затраты на выпуск продукции. Благодаря модернизации производства за последние 2 года удалось уменьшить его энергоемкость на 17,2% и оптимизировать численность работающих без уменьшения объемов производства на четверть. При этом продукция брестчан вполне конкурентоспособна как по цене, так и по качеству с изделиями российских и европейских предприятий, которые работают в сопоставимых с белорусскими условиях.

Легпром остался без защиты

С узбекскими производителями конкурировать куда сложнее, но в условиях открытой рыночной экономики ЕврАзЭС запретительные меры в виде пошлин, квот и других мер уже не применишь, да и их эффективность вызывает большое сомнение. В этой сложной ситуации государство может помочь предприятиям легкой промышленности лишь внутренними субсидиями, механизм которых хорошо известен. Тем более что в этой отрасли работают около 100 тыс. человек, большинство из которых женщины. Только на Брестском чулочном комбинате трудятся почти 1,2 тыс. работников. К примеру, без поддержки за последнее время легкая промышленность Польши сократилась по численности в несколько раз, если отдать внутренний рынок дешевым азиатским производителям, то нет никаких гарантий, что в ближайшем будущем в отсутствии белорусских конкурентов они не взвинтят цены.

Носки на здоровье

При этом Татьяна Моторина уверена, что нынешнее увлечение низкокачественной, но дешевой продукцией - явление временное. Например, в Казахстане, куда экспансия китайского ширпотреба пришла гораздо раньше, уже наступил перелом тренда в сторону более качественных и дорогих вещей - народ, что называется, наелся дешевизны под лейблом "Made in China". Белорусский и российский потребитель не менее разборчив - вкусив узбекского и китайского товара по низким ценам, большинство вернется к привычному комфорту высокого белорусского качества. Кстати, здесь еще нужно помнить и о здоровье. Носки - это первый слой одежды. И очень важно, чтобы он не содержал вредных для организма веществ. Например, на Брестском чулочном комбинате есть аттестованная производственная лаборатория, где продукцию проверяют, в том числе и на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям, техническим нормативным актам (прочность окраски, содержание формальдегидов и стирания, гигроскопичности). Где и как проходит проверку импортный товар, неизвестно. Но дополнительным риском является тот факт, что, по оценкам экспертов, до 50% российского рынка чулочно-носочной продукции занимает контрафактный товар.

Рынок не приемлет запретов

Чтобы оперативно реагировать на быстро меняющуюся ситуацию на рынке, у Брестского чулочного комбината есть еще одно препятствие. Дело в том, что чулочно-носочные изделия относятся к социально значимым товарам и их рентабельность и торговые надбавки ограничены. Поэтому предприятие не может повышать цену на востребованный ассортимент, чтобы компенсировать снижение стоимости на товар, которого на рынке в избытке. К тому же торговля требует скидок и бонусов на крупные партии и еще нужно поломать голову, чтобы придумать, как их предоставить, в то время как конкуренты активно пользуются этими маркетинговыми механизмами. Другими словами, у комбината нет законодательной базы для того, чтобы быть гибким в условиях жесткой конкуренции. Поэтому запретительные меры, такие как предельные рентабельность и торговые надбавки, для брестского предприятия - это еще один плюс для конкурентов, которые и без того находятся в более благоприятных условиях.

Реально работать оптимально

В ближайшее время, чтобы разгрузить склады, Брестский чулочный комбинат примет участие в акции по распродаже коллекции 2012 года в Минске, а также займется поиском путей предоставления скидок рознице. Также предприятие продолжит модернизацию производства, чтобы еще больше оптимизировать затраты и численность работающих. К тому же в ассортименте появятся носочные изделия низкого ценового сегмента, призванные составить конкуренцию импортной продукции в этой нише. У комбината и раньше бывали трудные времена - приходилось работать и по бартеру, и по давальческим схемам. Но рано или поздно все вставало на свои места. Вот и сейчас брестчане уже разрабатывают новую зимнюю коллекцию, внедряют в производство передовые подходы, создали новый бренд, организовали торговую чулочную компанию как отдельное юрлицо - для продвижения своей продукции. 

Комментарии с форума

  • Molodechno_centershoes 29 апреля 2013 в 10:48

    Ўсім прыемных пакупак

  • Циклоп 29 апреля 2013 в 11:16

    А чего хотели, дешевая социальная продукция - это инструмент плановой экономики, он не приживется в рыночных условиях. Тут так, или одно, или другое - или крестик, как говорится, или трусы.

  • kitius 29 апреля 2013 в 11:17

    Канеш пробовал я разные мужские носки, но по качеству почему-то на ноге ощущается Брестское изделие. Хоть и дороже, но лучше пока что моя не нога не видала. Даже польские.

  • interfoods 29 апреля 2013 в 11:19

    Зато кто-то год назад по-свински наварился на росте стоимости акций БЧК, когда последний переходил под контроль Конте. А носки из Бреста стали реально оверпрайснутыми

  • pradasport 29 апреля 2013 в 11:42

    айяйяй не купляюць наски трэвога!

  • шkodnica 29 апреля 2013 в 11:47

    дерибасовское «шилко» из-за кордона упаковывает мир анучами по льготным тарифам.

  • tosha200801 29 апреля 2013 в 12:15

    а я токе белоруские носски покупаю,качественный товар,а ету забугорную синтетику от которых шкандыбалки преють ни в жисть,финдос под нос. А нашим чинушам надо подумать, может в качестве растаможки или статдикларирования из РФ шоб был аттетат акредитации лаборатории производителя приложен,зарегистрированный в наших органах аккредитации,развеж это заградительная мера???? нет,ток желание допускать качественный товар в заботе о потребителях;-) может и спад импорта тады пойдет

  • Кошик 29 апреля 2013 в 12:29

    Может кому нравится, а я купила этой зимой носки и легинсы, повелась так сказать на качество, ну и отечественного производителя поддержать очень хотелось)))) После первой стирки все село ровно на 3 размера теперь носит 8 летний ребенок. Вот такое вот каКчество(((((

  • celovekonenavistnui 29 апреля 2013 в 12:36

    R3188 (29.04.2013 10:47) писал(a):
    Носки за 5 тыс. б.р. никогда не одену, но и цена на брестские в 18 тыс б.р. является явно завышенной. Поэтому покупаю в Польше H&M 5 пар за 20 злотых.
    В Италии купил за 10 евро-сносу нет и лежат хорошо и нога дышит,а бундесверовские носки-гетры это вообще сказка для активного отдыха.

  • steaph88 29 апреля 2013 в 12:39

    покупаю наши брестские и житомирские. последние сразу с завода по 2,5 тысячи пара

  • Aleksievich_A 29 апреля 2013 в 12:58

    tosha200801 (29.04.2013 12:15) писал(a):
    а я токе белоруские носски покупаю,качественный товар,а ету забугорную синтетику от которых шкандыбалки преють ни в жисть,финдос под нос. А нашим чинушам надо подумать, может в качестве растаможки или статдикларирования из РФ шоб был аттетат акредитации лаборатории производителя приложен,зарегистрированный в наших органах аккредитации,развеж это заградительная мера???? нет,ток желание допускать качественный товар в заботе о потребителях;-) может и спад импорта тады пойдет
    Дельно!

  • 19740103 29 апреля 2013 в 12:59

    Взял китайский Байвей три пары за 5,5 белрублей. Ничем не хуже белорусских.

  • Aleksievich_A 29 апреля 2013 в 12:59

    muh4ahuh (29.04.2013 12:29) писал(a):
    Предлагаю ввести утилизационный сбор на импортные носки
    А почему НЕТ? Не надо стесняться

  • chuvak911 29 апреля 2013 в 13:00

    Да никаких проблем с реализацией! Включаем административный ресурс: минторг обязывает взять всех торгашей в розницу немерено продукции комбината и всё! Склады свободны! Смогёт ли розница распродать - никого не волнует, т.к. там в основном работают частники. И всё.... Проблема рассосалась сама собой!

  • Aleksievich_A 29 апреля 2013 в 13:00

    Кошик (29.04.2013 12:29) писал(a):
    Может кому нравится, а я купила этой зимой носки и легинсы, повелась так сказать на качество, ну и отечественного производителя поддержать очень хотелось)))) После первой стирки все село ровно на 3 размера теперь носит 8 летний ребенок. Вот такое вот каКчество(((((
    Не верю

  • avtokey 29 апреля 2013 в 13:02

    R3188 (29.04.2013 10:47) писал(a):
    Носки за 5 тыс. б.р. никогда не одену, но и цена на брестские в 18 тыс б.р. является явно завышенной. Поэтому покупаю в Польше H&M 5 пар за 20 злотых.
    Могу сказать как профессионал - в польше нет длинноволокнистого хлопка который ипльзуют беларусы, поляки вяжут носки из испанской пряжи котороя сделана из переработки мусора - все тряпье которое отбирают при перерабртке мусора идет на помол, обеззараживание и изготовление коротковолокнистой пряжи, да и хб там только 45 %. Вот так, носите на здоровье польские носки связаные на дому в подвале и гараже потому как фабрики обанкротились.......поехжайте в александров лодзьский там целые улицы вяжут носки, в каждом доме по 3-5 машин вязальных.

  • gore_ua 29 апреля 2013 в 13:32

    меня устраивают житомирские носки... на рынке чернигова 10 пар - 40-45 грн... т.е чуть больше 5 тыс за пару... и отличное качество... а покупать брестские за 15 тыс такого же качества - оно мне надо?

  • Aleksievich_A 29 апреля 2013 в 13:35

    ea5a (29.04.2013 13:10) писал(a):
    Хватит нашим журналистам поганить эфир москвичизмами типа "молочка" "носочка" "чулочка", "Ленинградка" "Варшавка". Реально тупой пример, с радостью подхваченный нашими писателями
    Вообще,надо на мову переходить,выходить из Таможенного союза,закрыть границу с РФ.Я лично устал от росрастаможки авто,русских цен,русского президента!.

  • gore_ua 29 апреля 2013 в 13:55

    steaph88 (29.04.2013 12:39) писал(a):
    покупаю наши брестские и житомирские. последние сразу с завода по 2,5 тысячи пара
    расскажи как с завода купить житомирских... я п пар 200 себе взял...

  • CBETiK/kroshka 29 апреля 2013 в 13:56

    Aleksievich_A (29.04.2013 13:00) писал(a):
    Не верю
    Подтверждаю: Конте совсем перестали следить за качеством. В моём случае леггинсы свалялись, только в сапоги под брюки на субботник годятся.

  • gore_ua 29 апреля 2013 в 14:14

    Aleksievich_A (29.04.2013 13:35) писал(a):
    Вообще,надо на мову переходить,выходить из Таможенного союза,закрыть границу с РФ.Я лично устал от росрастаможки авто,русских цен,русского президента!.
    гм... а пупок не развяжется от цен на газ/нефть как для украины? есть опасность, что в этом случае белорусы перейдут на подножный корм...

  • ushunter 29 апреля 2013 в 14:34

    Складывается впечатление, что конкурировать с производителями ближнего зарубежья у нас не может не только "Чулочка", а вся экономикастраны в целом.

  • oliknet 29 апреля 2013 в 14:40

    китайские и узбекские, согласна, г-но. Часто покупаю брестские и контевские. Цену нужно снижать только не за счет качества. А самая большая проблема: большинство населения имеет настолько низкие заработки, что покупает самое дешевое.

  • sshn 29 апреля 2013 в 14:52

    R3188 (29.04.2013 10:47) писал(a):
    Носки за 5 тыс. б.р. никогда не одену, но и цена на брестские в 18 тыс б.р. является явно завышенной. Поэтому покупаю в Польше H&M 5 пар за 20 злотых.
    предпочту купить хороший товар (Брест) за 2 евро, нежели труху из HM.Хуже качества HM нет.

  • Comrade_Rew 29 апреля 2013 в 14:57

    '... Кстати, здесь еще нужно помнить и о здоровье. Носки - это первый слой одежды. И очень важно, чтобы он не содержал вредных для организма веществ ...' вот кто то мешает пойти по пути онищенки ведь сами же все знают а ушами хлопают

  • Comrade_Rew 29 апреля 2013 в 14:58

    Vlad is love (29.04.2013 13:23) писал(a):
    ... Не обсуждая достоинств и недостатков ничьих носков, могу сказать, что продавать наши не умеют. Вот и единственная причина их неудач. Если бы клиенты выбирали все исключительно из фактора цены, выжили бы одни китайцы и вьетнамцы. Но ведь это не так. Хорошие, качественные товары высокого класса, как правило, имеют высокую добавленную стоимость, что компенсирует небольшой физический их оборот. Но их нужно уметь продать ...
    и кто мешает доблестнымбеларускимпраграмашкам написать соответствующую праграмку

  • maks-x 29 апреля 2013 в 15:07

    если отдать внутренний рынок дешевым азиатским производителям, то нет никаких гарантий, что в ближайшем будущем в отсутствии белорусских конкурентов они не взвинтят цены. Цены взвинтят не производители, а местные торгаши.

  • den-mar 29 апреля 2013 в 15:18

    celovekonenavistnui (29.04.2013 12:36) писал(a):
    В Италии купил за 10 евро-сносу нет и лежат хорошо и нога дышит.
    10 евро за одну пару? По мне так лучше купить 8-10 брестких пар за те же деньги и никаких проблем со сносом.

  • Comrade_Rew 29 апреля 2013 в 15:21

    ushunter (29.04.2013 14:34) писал(a):
    Складывается впечатление, что конкурировать с производителями ближнего зарубежья у нас не может не только "Чулочка", а вся экономикастраны в целом.
    а че незалежнасць брали ?

  • Comrade_Rew 29 апреля 2013 в 15:23

    Aleksievich_A (29.04.2013 13:35) писал(a):
    Вообще,надо на мову переходить...
    ты уже я вижу перешел

  • kitius 29 апреля 2013 в 15:34

    interfoods (29.04.2013 11:19) писал(a):
    Зато кто-то год назад по-свински наварился на росте стоимости акций БЧК, когда последний переходил под контроль Конте. А носки из Бреста стали реально оверпрайснутыми
    Может и так. Но я пока-что предпочту одеть на свою босу ногу брестский носок (с размерами канеш бывают траблы, разбирают мой 43-44), в нем хоть ноги не преют, покупал как-то в ******** (за цену ничего не скажу, дешевле нашего) - блин, ну преет нога, неуютно себя чувствует, а брестский оденешь - и сразу комфортно. Вот такой вот нехитрый выбор ногой

  • Vlad is love 29 апреля 2013 в 15:34

    maks-x (29.04.2013 15:07) писал(a):
    если отдать внутренний рынок дешевым азиатским производителям, то нет никаких гарантий, что в ближайшем будущем в отсутствии белорусских конкурентов они не взвинтят цены. Цены взвинтят не производители, а местные торгаши.
    Даже торгаши цены не взвинтят, если на рынке будет конкуренция.

  • dab_62 29 апреля 2013 в 15:54

    Как-то позарился на дешевые узбекские носки,купил 5 пар.- больше 1 дня не выдерживают.Брестские -1-2 месяца.

  • olega19.tutby8 29 апреля 2013 в 15:55

    Лучше наших носков нет.

  • July_75 29 апреля 2013 в 15:57

    Ничего не могу сказать про носки, но брестские колготы это жуть , кошмар и ужас. купила себе под брюки. Думала сэкономить. Счас! Брюки по ним не скользят, а залипают , одела колготку уже всю в затяжках, прокрашены неравномерно, к концу дня на коленках пузырились, как у детсадовца. что это было? Вернулась к конте престиж. Хотя и там брак бывает. Но они по качеству лучше. Хорошо, что хожу в брюках, а то разорилась бы на колготах, потому что под юбку-платье нужно покупать качественные итальянские.

  • maikl12 29 апреля 2013 в 17:21

    Брестские носки- качество хорошее! Но цена!! Не дай Боже! Проще и выгоднее купить две-три пары на рынке.

  • yegor_shash 29 апреля 2013 в 17:41

    "не стремилось работать в низком ценовом сегменте, который, впрочем, и не был востребован. Однако низкая цена среднеазиатских изделий стала слишком привлекательна для многих покупателей" эт с какого - мы ж в последнее время только богатеем и прирастаем!

  • dosya7 29 апреля 2013 в 17:48

    gore_ua (29.04.2013 14:14) писал(a):
    гм... а пупок не развяжется от цен на газ/нефть как для украины? есть опасность, что в этом случае белорусы перейдут на подножный корм...
    Палка о двух концах!!! А пупок у наших предприятий не развяжется конкурировать с российскими производителями при разнице на энергоносители для российских предприятий и наших???

  • andrey_125 29 апреля 2013 в 17:49

    Aleksievich_A (29.04.2013 13:00) писал(a):
    Не верю
    Потому что не покупали.

  • alex3880 29 апреля 2013 в 18:06

    R3188 (29.04.2013 10:47) писал(a):
    Носки за 5 тыс. б.р. никогда не одену, но и цена на брестские в 18 тыс б.р. является явно завышенной. Поэтому покупаю в Польше H&M 5 пар за 20 злотых.
    Зато наши они носятся,а не до первой стирки,как польские или азиатские!

  • kitius 29 апреля 2013 в 20:15

    alex3880 (29.04.2013 18:06) писал(a):
    Зато наши они носятся,а не до первой стирки,как польские или азиатские!
    Тут не могу не согласится. Нашим бы еще ценник хотя бы до 15-13 тыр снизить, издержки уменьшить, было бы гуд.

  • milavik 29 апреля 2013 в 20:16

    Халтуру гонят бресткие чулочницы. Это колготы под названием - прощай молодость и мода...

  • homemailserg 30 апреля 2013 в 08:23

    milavik (29.04.2013 20:16) писал(a):
    Халтуру гонят бресткие чулочницы. Это колготы под названием - прощай молодость и мода...
    ... и деньги прощайте тоже!

  • fankstar 30 апреля 2013 в 08:47

    А ПОЧЕМУ НИ СЛОВА В НОВОСТЯХ ПРО ЧУМУ НА ВОСТОЧНОМ СВИННОМ КОМПЛЕКСЕ В БАРАНОВИЧСКОМ РАЙОНЕ?????

  • catmiu 30 апреля 2013 в 08:58

    покупаю ребенку колготки и носки только "конте",т.к. в других можно разбить голову на ламинате - больно скользкие

  • lena0108 30 апреля 2013 в 09:03

    цены на носки завышены, Хорошо что конкуренты дали повод задуматься бел.производителям, а то бы сидели со своими золотыми носками и ничего бы не хотели менять. Пусть шевеляться и работают в направлении снижения издержек.

  • kardinal_brest 30 апреля 2013 в 09:42

    Вот и сейчас брестчане уже разрабатывают новую зимнюю коллекцию
    Коллекция НОСКОВ? Читать полностью: http://news.tut.by/economics/346236.html

  • buka_zljuka 1 мая 2013 в 13:00

    CBETiK/kroshka (29.04.2013 13:56) писал(a):
    Подтверждаю: Конте совсем перестали следить за качеством. В моём случае леггинсы свалялись, только в сапоги под брюки на субботник годятся.
    А вот теперь я Вам не верю….. прошлой весной купила себе контовские леггинсы, вид совсем не потеряли и не свалялись… хотя носила достаточно часто, даже в мороз под джинсы

  • snady 1 мая 2013 в 14:10

    catmiu (30.04.2013 08:58) писал(a):
    покупаю ребенку колготки и носки только "конте",т.к. в других можно разбить голову на ламинате - больно скользкие
    Да я и в шерстяных носках навернулась на линолеуме. Аккуратней надо быть :-)

  • kovboy-malboro 2 мая 2013 в 23:29

    качество носков тут не причем, просто Т.Н. неподумав разогнала всю службу маркетинга на предприятии, зато пенсионеров таких же как сама держит, потому что преданные а продажи как нибудь наладятся

  • mariyka1999 4 мая 2013 в 01:13

    dosya7 (29.04.2013 17:48) писал(a):
    Палка о двух концах!!! А пупок у наших предприятий не развяжется конкурировать с российскими производителями при разнице на энергоносители для российских предприятий и наших???
    Просто ваши предприятия умрут,Маз и Мтз уже начали дрыгать лапками

  • retrous 4 мая 2013 в 12:12

    не дадим брестчан в обиду. покупай брестское, качество хорошее.