Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Деньги и власть


Компания "Зомекс инвестмент", подконтрольная сербским братьям Каричам, выиграла конкурс на строительство многофункционального комплекса в довольно привлекательном районе Минска - на пересечении проспекта Независимости и улицы Макаенка, рядом с Детской железной дорогой. Данную информацию TUT.BY подтвердили в комитете экономики Мингорисполкома.

"В соответствии с условиями конкурса сейчас мы выходим на подписание инвестиционного договора", - отметили в комитете экономики.

По предварительной информации, проект оценивает в 250 млн долларов и должен быть реализован до 2018 года. "Мы настаиваем, чтобы финансирование по большей части велось за счет прямых иностранных инвестиций, а долевое участие было небольшим", - сказал представитель Мингорисполкома. Он отметил, что "победу "Зомекс инвестмент" предопределило то, что компания взяла на себя ряд обязательств по строительству инфраструктуры, которая обычно финансируется за счет госбюджета".

В комплексе планируются возвести жилые дома, многоуровневые паркинги, ряд социальных объектов. От инвестора потребуется разработать и предоставить в Мингорисполком собственную концепцию застройки участка, проектную документацию. При этом разработка проектной документации и компенсация убытков землепользователям, связанных с изъятием и сносом объектов недвижимости на предоставляемом земельном участке, должна вестись "за счет собственных средств без привлечения денежных средств физических лиц".

По условиям конкурса, инвестор обязан выполнить ряд требований. В их числе — сохранение Детской железной дороги и здания Республиканского эколого-биологического центра, его теплицы и питомника, а также "исторического характера аллеи вдоль трассы ул. Парниковой". Строительство на участке должно вестись без применения конструкций крупнопанельного домостроения. Кроме того, инвестор будет обязан передать в коммунальную собственность Минска 7,3% квартир.

Компания "Зомекс инвестмент" контролируется сербской "БК-Групп". Самый известный из реализуемых ими проектов это "Маяк Минска" возле Национальной библиотеки. Недавно с участием президента Сербии была заложена символическая капсула в фундамент торгового центра. Среди других объектов "БК-Групп" в Минске - жилые комплексы "Вивальди" и "Чайковский".

Комментарии с форума

  • vlad-collect 23 апреля 2013 в 21:05

    ужас, зачем там дома лепить, лучше какой-нибудь оздоровительно-развлекательный центр, чтобы можно было с детьми провести время

  • -ХЛАДИАТАР- 23 апреля 2013 в 21:43

    они уже конкурс один выйграли планировали это:

  • Fly 23 апреля 2013 в 22:19

    картодрому и детскому центру - всё?! 8=[

  • grablya 23 апреля 2013 в 22:23

    ...жилые дома-для кого? ...

  • Molodechno_centershoes 23 апреля 2013 в 23:02

    Уражвальна, але дакладна, бізнес - займальная гульня, у якой максімум рызыкі спалучаецца з мінімумам правілаў.

  • verkovichm 23 апреля 2013 в 23:39

    А почему неминчане люди 2 сорта? Всё строят в Минске. Для кого? Рождаемости нет. Для кого в Минске строят???

  • smo-ki 23 апреля 2013 в 23:42

    Вся беда в том что чиновников назначают и им плевать на мнения горожан и повлиять на их решения могут считанные люди,а мы тут требуем -гражданское общество,иметь гражданскую позицию,активно участвовать в жизни города,(субботники не считаются) а кому это на *** надо если от нас ничего не зависит?(поэтому такие пассивные((((а новости такие безрадостные(((

  • severniylisic 23 апреля 2013 в 23:46

    бабло побеждает всё.

  • mouself 24 апреля 2013 в 00:04

    Интересно - а предыдущие проекты они уже полностью закончили? И в полном соответствии с первоначальным проектом?

  • Sinij-Perec 24 апреля 2013 в 00:59

    gavr56 (24.04.2013 00:06) писал(a):
    Полвека назад ходили мы на станцию юннатов... сады сажали.. за зверюшками ухаживать учились... Прощайте милые воспоминания детства... Все уже продано (украдено) ...
    У них в маленьком фонтане даж тритоны водились !

  • it2000 24 апреля 2013 в 07:45

    вместо растений - очереджное уплотнение. чтоб люди задушились от выхлопных газов - тк туда где уплотнили приедут тысячи новыых машин.... а продувемость города наоборот станет никакая дохните люди от рака , милости просим

  • skif1986 24 апреля 2013 в 08:10

    Fly (23.04.2013 22:19) писал(a):
    картодрому и детскому центру - всё?! 8=[
    Детскому центру "всё" уже примерно 5 лет, а картодром в нем давно превратился в частный, в котором от прежней сборки машин и обучения не осталось ничего. К сожалению, единственная более-менее не загибающаяся станция тех.творчества осталась только во Дворце Молодежи. Никто не знает о станции на Славинского? А ведь на ней занимаются даже планеристы и авионщики с беспилотниками! Только все они давно взрослые дядьки и занимаются без молодежи.

  • skif1986 24 апреля 2013 в 08:12

    Лучше бы продали Газпрому, как и собирались - они обещали полностью профинансировать реконструкцию ДЖД в 2013-2014. Статья скромно умалчивает, что половина оборотной петли станции Заслоново по этому "проекту" идет либо через чью-то детскую площадку, либо под нож с перестройкой станции в двухпутную для оборота поезда (что на самом деле плюс).

  • sergei.minsk2 24 апреля 2013 в 08:14

    Очень хорошее место и главное, что выиграл проверенный и надежный застройщик. Очень хочется, чтоб на этом месте построили красивый комплекс

  • pravo84 24 апреля 2013 в 08:19

    sergei.minsk2 (24.04.2013 08:14) писал(a):
    Очень хорошее место и главное, что выиграл проверенный и надежный застройщик. Очень хочется, чтоб на этом месте построили красивый комплекс
    место очень хорошее, это конечно. а вот на счет проверенный и надежный - даже не обсуждается. за такие косяки, что случились с Маяк Минска (даже не считая абсолютного отступления от первоначального проекта) надо волчий билет в один конец давать этим "братьям". Там технология не просто нарушается, её там нет в принципе: начиная от устройства площадки и строительства фундамента, и заканчивая отделкой. И это 100%, был там, и на планёрках подрядчиков в т.ч.

  • matutka-2 24 апреля 2013 в 08:23

    grablya (23.04.2013 22:23) писал(a):
    ...жилые дома-для кого? ...
    Для слуг народа. Отдыхать после откатов

  • abc1963 24 апреля 2013 в 09:48

    Какой такой конкурс был? Где информация была? Какие компании еще в нем участвовали? Очень хотелось бы узнать.

  • belpolk 24 апреля 2013 в 09:53

    "Кроме того, инвестор будет обязан передать в коммунальную собственность Минска 7,3% квартир." - Интересно, а хто будзе жить у гэтых цудовных харомах? Наверно дети железнодорожников...

  • kate13-06 24 апреля 2013 в 10:00

    Деньги можно заработать либо на строительстве новой страны..либо на ее крахе, второй вариант однозначно быстрее..(

  • kukumis1 24 апреля 2013 в 10:11

    Сразу вспоминаются ПОСЛЕДНИЕ СТРОКИ из купаловского " Я мужык беларус..." Иного пути не будет...

  • genetivus 24 апреля 2013 в 10:52

    pravo84 (24.04.2013 08:19) писал(a):
    место очень хорошее, это конечно. а вот на счет проверенный и надежный - даже не обсуждается. за такие косяки, что случились с Маяк Минска (даже не считая абсолютного отступления от первоначального проекта) надо волчий билет в один конец давать этим "братьям". Там технология не просто нарушается, её там нет в принципе: начиная от устройства площадки и строительства фундамента, и заканчивая отделкой. И это 100%, был там, и на планёрках подрядчиков в т.ч.
    Ваши сербские друзья нашли лазейку: выигрывают конкурс с проектной декларацией, которая обещает по мимо возведения жилых домов еще и сроительство социальной инфраструктуры (бассейны, ФОК и т.д. и т.п.), затем вносят изменения, вместо бассейна лепят еще пару тройку домов квартир на 200-300. Хотите пример - комплекс "Вивальди" в Уручье. Вот такая технология побед, вроде законно, но как-то попахивает не очень. Но нашим чиновникам-уплотнителям видимо понять такую сложную схему не дано. А может они, страшно представить, всё понимают...???

  • Marsovyi 24 апреля 2013 в 10:56

    Так вот почему Сербия против санкций ЕЭС... Президент Сербии приезжал??? Это что Сербия вкладывает бабки? А причём здесь тогда братья Каричи?

  • -ХЛАДИАТАР- 24 апреля 2013 в 11:58

    Marsovyi (24.04.2013 10:56) писал(a):
    Так вот почему Сербия против санкций ЕЭС... Президент Сербии приезжал??? Это что Сербия вкладывает бабки? А причём здесь тогда братья Каричи?
    никаких бабок там сербы не вкладывают, они собирают деньги у белорусских дольщиков, строят за их деньги, а прибыль вывозят. вот и весь бизнес

  • avosy 24 апреля 2013 в 13:10

    gavr56 (24.04.2013 00:06) писал(a):
    Полвека назад ходили мы на станцию юннатов... сады сажали.. за зверюшками ухаживать учились... Прощайте милые воспоминания детства... Все уже продано (украдено) ...
    На субботниках деревья сажали, а теперь их под пилу..

  • valeryn 24 апреля 2013 в 13:16

    Видимо Детская железная дорога станет "нерентабельной" и в очень ближайшем будущем она будет подлежать сносу (см. А/В Московкий"), кроме того проходящие поезда будут оказывать негативное влияние на комплекс. Ну, а если серьезно, то центральную часть города необходимо объявлять "заповедной" зоной. При помощи Вас господа журналисты TUT.BY необходимо создавать какое-то объединение, которое препятствовало принятию решений по подобным стройкам, минчане Вас поддержат. У Вас есть в архивах все статьи (Строительство китайского дома в парке, строительство гостиницы в парке Горького, А/В Московский, технопарк в Смолевичах, различные уплотнения и т.д) с комментариями людей обобщите их, начинайте их доносить до Президента, Администрации города, района, что не все довольны подобными решениями.

  • 20hab 24 апреля 2013 в 13:21

    В Дроздах куча свободного места. почему бы не строить там

  • daladnonet 24 апреля 2013 в 13:58

    Если кто не в кусе застройщик не будет трогать детскую железную дорогу, это всё оговаривалось на конкурсе.

  • ХХI 24 апреля 2013 в 14:13

    7,3% квартир Исполкому, а остальную часть вот на этот банковский счет на Сейшельских Островах....

  • bisness_nika 24 апреля 2013 в 14:16

    abc1963 (24.04.2013 09:48) писал(a):
    Какой такой конкурс был? Где информация была? Какие компании еще в нем участвовали? Очень хотелось бы узнать.
    Извещение о проведении конкурса, как и положено, было опубликовано на сайте Минского городского исполнительного комитета. И принять участие в конкурсе могло любое юр.лицо или ИП. вот ссылка:http://minsk.gov.by/ru/news/new/2013/02/18/393/

  • пaн Диpeктор 24 апреля 2013 в 14:21

    *** 7,3% квартир Исполкому, а остальную часть вот на этот банковский счет на Сейшельских Островах... *** Не пойму: табе завистно или ты о крахе социализма печалишься?

  • bisness_nika 24 апреля 2013 в 14:29

    О чем вообще спор??? Участок под застройку определил Мингорисполком, что на участке строить тоже их идея!!! "Условием конкурса является принятие претендентом (участником конкурса) обязательств по реализации проекта «Проектирование и строительство многофункционального комплекса на пересечении просп. Независимости - ул. Макаенка в г. Минске». Объявили конкурс, выбрали инвестора, не любой бы на себя такие обременения повесил! Так что, я думаю, что им спасибо сказать надо, что помогают городу, тем более что детскую ж/дорогу трогать не будут, питомник тоже и что еще немаловажно "Строительство жилых домов без применения конструкций крупнопанельного домостроения"!

  • x-sim 24 апреля 2013 в 14:31

    Вокруг одни хейтеры! Сказано же "По условиям конкурса, инвестор обязан выполнить ряд требований. В их числе - сохранение Детской железной дороги и здания Республиканского эколого-биологического центра, его теплицы и питомника, а также "исторического характера аллеи вдоль трассы ул. Парниковой". Строительство на участке должно вестись без применения конструкций крупнопанельного домостроения. Кроме того, инвестор будет обязан передать в коммунальную собственность Минска 7,3% квартир." ребята учитесь читать внимательно, исходя из этой фразы нам уже дают понять, что то что мы так горяче любим с детства трогать не будут! Мало того, там не будут строить серые панельки, а возможно даже сделают нормальную архитектуру.

  • yaroslavyarkov 24 апреля 2013 в 15:10

    Если так пойдет дальше, то и на месте парка челлюскинцев скоро появится жилой комплекс. Тоже, ведь, место привлекательное. Да и парк Горького и сквер Я.Купалы ничего, вполне привлекательные места. Возле цирка вон уже гостиницу строят.

  • varakomsky 24 апреля 2013 в 16:01

    Да, батька пошел вразнос и опричники вслед за ним тоже......и землю и предприятия все здает по быстрому...Больно за Минск...есть парковая зона..есть стрые хрущевки в центре Минска..сносить Хрущевки и строить многофункциональные комплексы никто не хочет, а вот в парковой зоне, понимая по каки ценам это все потом выстрелит желающих много...Чиновники совсем страх потеряли.. Между Пулихова и Ленина в парке гостинница Пекин строится...автовокзал Газпром перенесет...на Романовской слободе в историче5ском центре тоже попытки были, но жители не дали.. Полный беспредел, за откат готовы мать родную продать СВОЛОЧИ....И нас убеждают, что для нашего блага...

  • varakomsky 24 апреля 2013 в 16:02

    vlad-collect (23.04.2013 21:05) писал(a):
    ужас, зачем там дома лепить, лучше какой-нибудь оздоровительно-развлекательный центр, чтобы можно было с детьми провести время
    Они с детьми проводят время в других местах, а на нас им......

  • пaн Диpeктор 24 апреля 2013 в 17:56

    *** ... Между Пулихова и Ленина в парке гостинница Пекин строится... *** Хех, где это ты там "парк" увидал?

  • пaн Диpeктор 24 апреля 2013 в 17:57

    *** ... Возле цирка вон уже гостиницу строят *** И там тоже парка отродясь не было.

  • smo-ki 24 апреля 2013 в 22:35

    x-sim (24.04.2013 14:31) писал(a):
    Вокруг одни хейтеры! Сказано же "По условиям конкурса, инвестор обязан выполнить ряд требований. В их числе - сохранение Детской железной дороги и здания Республиканского эколого-биологического центра, его теплицы и питомника, а также "исторического характера аллеи вдоль трассы ул. Парниковой". Строительство на участке должно вестись без применения конструкций крупнопанельного домостроения. Кроме того, инвестор будет обязан передать в коммунальную собственность Минска 7,3% квартир." ребята учитесь читать внимательно, исходя из этой фразы нам уже дают понять, что то что мы так горяче любим с детства трогать не будут! Мало того, там не будут строить серые панельки, а возможно даже сделают нормальную архитектуру.
    Там еще есть какой-то детский центр,стадион,гостиница и куча объектов,один вроде даже охраняется. и все под снос( и как понимаю в парке Челюскинцев будут строить коттеджи для избранных..а с дорогами как?,там пока все это будут прокладывать столько дров наломают не в переносном смысле ,что от парка остаться если это не жалко ибо не свое?(

  • tigroven 25 апреля 2013 в 09:16

    хороший район, считай центр города! Ещё бы был торговый центр где под боком, было б совсем замечательно. И парк любимый рядом.. интересно сколько там квартиры стоить будут, знает кто? а если ещё и дорогу детскую оставят, как по условиям тендера, то будет прелесть! Каждое утро на велике мимо этого района езжу и банк рядом и мтс. Напишите кто знает про цену! А точно там же и Европейский где-то рядом!

  • tigroven 25 апреля 2013 в 09:16

    кстати вот мне больше жаль что вокзал московский снесут. на там где детская дорога кроме нее и харлей девидсон вобще не ясно что находится.. пробел на карте ИМХО! куча непонятных зданий, разве что картинг, но я про него до статьи не знал нечего!

  • Maty 26 апреля 2013 в 00:11

    verkovichm (23.04.2013 23:39) писал(a):
    А почему неминчане люди 2 сорта? Всё строят в Минске. Для кого? Рождаемости нет. Для кого в Минске строят???
    Видимо для москвичей. Ибо простому беларусу с зарплатой папиццот квартирки в этом районе будут не по-карману.

  • Maty 26 апреля 2013 в 00:21

    x-sim (24.04.2013 14:31) писал(a):
    Вокруг одни хейтеры!... ребята учитесь читать внимательно, исходя из этой фразы нам уже дают понять, что то что мы так горяче любим с детства трогать не будут! Мало того, там не будут строить серые панельки, а возможно даже сделают нормальную архитектуру.
    Да-а, коне-ечно! Вон, когда Кемпински начинали, тоже обещали Электростанцию позапрошлого века не трогать. И ничего, снесли и не заметили. И Пекин в парке 40-летия туда же - "мы деревья вырубать не будем!", а в итога - 2/3 парка как не бывало. Больше слушайте - уши, видать. большие.

  • SIROGA1-1 27 апреля 2013 в 23:46

    Maty (26.04.2013 00:21) писал(a):
    Да-а, коне-ечно! Вон, когда Кемпински начинали, тоже обещали Электростанцию позапрошлого века не трогать. И ничего, снесли и не заметили. И Пекин в парке 40-летия туда же - "мы деревья вырубать не будем!", а в итога - 2/3 парка как не бывало. Больше слушайте - уши, видать. большие.
    Ну дык... нарот же ушами любит.!

  • yan77 7 мая 2013 в 20:15

    Маньяк Минска - звучит то как дибильно. Лучше бы строили заводы - это устойчивое развитие, а с комплексов потом будут косить бабло за аренду - и вывозить отсюда деньги...

  • 6638743 13 мая 2013 в 21:06

    bisness_nika (24.04.2013 14:29) писал(a):
    О чем вообще спор??? Участок под застройку определил Мингорисполком, что на участке строить тоже их идея!!! "Условием конкурса является принятие претендентом (участником конкурса) обязательств по реализации проекта «Проектирование и строительство многофункционального комплекса на пересечении просп. Независимости - ул. Макаенка в г. Минске». Объявили конкурс, выбрали инвестора, не любой бы на себя такие обременения повесил! Так что, я думаю, что им спасибо сказать надо, что помогают городу, тем более что детскую ж/дорогу трогать не будут, питомник тоже и что еще немаловажно "Строительство жилых домов без применения конструкций крупнопанельного домостроения"!
    Простите, а где там тогда строить? Кстати про здание вокзала ДЖД что-то молчок в статье

  • nedoumok 13 мая 2013 в 21:27

    sergei.minsk2 (24.04.2013 08:14) писал(a):
    Очень хорошее место и главное, что выиграл проверенный и надежный застройщик. Очень хочется, чтоб на этом месте построили красивый комплекс
    Уже прислали долю? Быстро однако.

  • zauyalau 23 мая 2013 в 13:39

    Беднейшая архитектура......Просто убожество...Жаль Минск......Тем более это центр