Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Владимир Матвеев,

Фото: БЕЛТА
Фото: БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил до 1 мая внести проработанные предложения по дальнейшей судьбе ОАО "Камволь". Об этом он заявил сегодня в Минске во время посещения ОАО "Сукно", передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается камвольного комбината, объявляйте тендеры, конкурсы. Что угодно, но у вас остался апрель. К 1 мая вы должны, изучив все, внести мне предложение по камвольному комбинату. Я жду серьезнейшую проработку с внутренними и внешними инвесторами", - сказал глава государства.

Суть предложений правительства, о которых было доложено президенту, заключается в том, чтобы создать структуру по выпуску шерстяных тканей с размещением ткацкого и отделочных производств по выпуску камвольных тканей в ОАО "Сукно" и организации производства пряжи в ОАО "Слонимская камвольно-прядильная фабрика". Это в частности позволит производить на ОАО "Сукно" 2,5 млн погонных метров суконных тканей и 4 млн камвольных. На эти предприятия предлагается перенести часть технологического оборудования, пригодного для дальнейшей эксплуатации, с площадки ОАО "Камволь".

На высвобождаемых площадях камвольного комбината в Минске предлагается создать крупный выставочный центр.

По словам первого вице-премьера Владимира Семашко, такое решение вопроса потребует меньше средств, нежели модернизировать и развивать камвольное производство на базе ОАО "Камволь", в том числе с учетом востребованности данной продукции на внешних рынках.

Однако Александр Лукашенко потребовал еще раз детально все проанализировать, указав на слабую проработку предложений.

"Необходимо просчитать без учета других предприятий, поглощений, слияний и захвата их рынков, что здесь необходимо, все, что произведешь, ты должен продать и выйти к 2015-2016 годам на $1 тыс. 100 заработной платы. Это твоя задача. И не надо смотреть ни на правительство, ни на кого, если ты в состоянии сам ее реализовать", - сказал глава государства, обращаясь к исполняющему обязанности директора ОАО "Сукно" Дмитрию Костюкевичу.

Фото: БЕЛТА

Президент обратил внимание, что принимая решение о развитии камвольного производства, предполагалось и создание собственной сырьевой базы в виде овцеводства. "Ни там, ни там правительство не хочет заниматься", - заметил глава государства. Александр Лукашенко также подчеркнул, что завоевывая зарубежные рынки текстильной продукции, ни в коем случае нельзя забывать и о внутреннем, более широко использовать отечественные ткани на швейных предприятиях. "Нам надо сделать так, чтобы покупали свое. Я уверен, здесь есть проблемы. Нельзя бороться за внешние рынки и отдавать свои. Мы должны, прежде всего, держать свой рынок", - отметил Александр Лукашенко.

"Рынки надо диверсифицировать и производить ту ткань, которая сегодня нужна. Одеваться и питаться человек будет всегда. А то, что придется конкурировать с Китаем, Турцией и другими странами, это естественно. Вы рынок не прорабатывали, вот в чем проблема", - заметил белорусский лидер.

Что касается предложения по созданию выставочного центра на площадях ОАО "Камволь", то Александр Лукашенко также высказал по этому поводу некоторые сомнения, притом, что строительство нового выставочного центра, конечно, необходимо стране. В частности, глава государства не исключил возможности реализации данного проекта в таком виде, но помещения камвольного комбината могут не в полной мере отвечать современным требованиям к подобным объектам. "И получится - ни "Камволя", ни выставочного центра. Сегодня если что-то строить, то надо это делать по современным стандартам", - сказал Александр Лукашенко.

В заключение глава государства отметил, что это не последний его приезд на ОАО "Сукно". Он также поручил в ближайшее время решить вопрос с окончательным назначением директора предприятия.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (9.65 МБ)


Комментарии с форума

  • maksimgorki 5 апреля 2013 в 11:18

    Сукно-наоборот-Онкус.

  • wertyq120 5 апреля 2013 в 11:23

    В кабинете сидит - плохо, по городам Беларуси ездит - плохо, визит на предприятия - тоже плохо... вы хоть в чем-то можете узреть позитив!

  • dav78 5 апреля 2013 в 11:32

    Туда, где свет (05.04.2013 11:04) писал(a):
    Белорусского, белорусского. Иканомит на всем. Во благо белорусского народа.
    Ага, из белорусского города Милана!

  • BGO_2012 5 апреля 2013 в 11:32

    Правлиьно, надо давно разобраться с ситуацией на предприятиях легкой промышленности!!!

  • БОЦМАН 1ранга 5 апреля 2013 в 11:33

    Патологоанатом (05.04.2013 10:53) писал(a):
    интересно, а костюм у Нашего Любимого Президента белорусского пошива? или главе государства не положено ширпортеб носить?
    пошив может быть и местный. но куплен - явно не в цуме.

  • maksimgorki 5 апреля 2013 в 11:41

    А покажут льготную категорию граждан,которые побросали колхозы и сидят в накуренных бытовках,с маленькой 0.7 под столом?

  • Gelch 5 апреля 2013 в 11:43

    Мужские костюмы шьют наши фабрики замечательно, качественно, модно, стильно. А ткани конечно хотелось бы иметь лучше. У нас ассортимент тканей мал, а при новом оборудовании и качество тканей будет лучше, да и ассортимент увеличится.

  • ImperiaGr 5 апреля 2013 в 11:48

    Национализация?

  • Луч светa 5 апреля 2013 в 11:49

    Туда, где свет (05.04.2013 11:47) писал(a):
    Например, вошла в пятерку самых бедных стран мира.
    * А синеокая вошла в пятерку самых бедных стран мира.

  • celovekonenavistnui 5 апреля 2013 в 11:50

    Надоела в р-не камвольног вечно летающая моль,по просьбе трудящихся так сказать...

  • skif1986 5 апреля 2013 в 12:09

    А ватин у предприятия кстати, объективно говоря, очень хороший и недорогой. У меня студия им обшита, звуко- и теплоизоляция вполне на уровне!

  • skif1986 5 апреля 2013 в 12:24

    wertyq120 (05.04.2013 11:23) писал(a):
    В кабинете сидит - плохо, по городам Беларуси ездит - плохо, визит на предприятия - тоже плохо... вы хоть в чем-то можете узреть позитив!
    Легко! Узрю, когда ляжет и не встанет.

  • Миледи(290208) 5 апреля 2013 в 12:26

    celovekonenavistnui (05.04.2013 11:50) писал(a):
    Надоела в р-не камвольног вечно летающая моль,по просьбе трудящихся так сказать...
    а кстати таки-да. очень сильно у дивилась, что Сукно, оказывается. работает. лет 15 назад по весне ясно было, что работала - постоянно в дом летела "моля", сукно от нас на расстоянии парка. а сейчас вот уже года 3 - вроде т-т-т спокойно с этим. может какую спец.морилку против них применяют, что они до наших домов не долетают? хотя чего и м к нам тепреь лететь - вон напротив домики новые поставили, скоро заселят, вот там раздолье будет для моли... правда у меня вопрос- куда это будут пеерносить ПМ от камволя? насколько я помню по генплану сукна, там особо некуда новые здания сажать. неужели будт "уплотнять" уже существующие помещения? оригинальная "модернизаци", и если учесть, что оборудование на Камволе - не так чтобы уж и очень сильно новое, точно ли нужен Сукну этот металлолом?

  • lavsan 5 апреля 2013 в 13:05

    Но кроме американского!!! индекса нищеты есть более объективный и независимый индекс человеческого развития, составляемый экспертами ООН. Human Development Index 2013http://gtmarket.ru/ratings/human-development-index/human-development- index-info) Страны с высоким уровнем Индекса человеческого развития № 50 Беларусь № 55 Россия Страны со средним уровнем Индекса человеческого развития № 69 Казахстан № 78 Украина № 101 Китай

  • fura44 5 апреля 2013 в 13:06

    Туда, где свет (05.04.2013 11:09) писал(a):
    А вообще всё здорово. Ни одна отрасль экономики не ускользнет от Глаза Великого Поводыря. Где бы Он не появился, везде наводится жэстачайшы парадак. Собственно говоря, так и должно быть в сильном и процветающем государстве.
    Там где он появляется сеется смута А поехал он на сукно чобы навести порядок перед продажей предприятия

  • alex1965 5 апреля 2013 в 13:23

    Про перенос прядильного пр-ва с ул.К.Цеткин на ул.Матусевича ( ОАО "СУКНО") говорится еще с года так 1978-80-го. Там есть кусочек земли пустой на территории,где и планировалось простроить здание.. Ну и что? И дальше будут говорить. Объединить Сукно и Камволь? Хм... Сукно производит (-ло) драпы,пальтовые ткани, мебельную ткань,одеяла. Камволь - костюмные ткани в основоном. У них задачи разные, оборудование разное, сырье для тканей абсолютно разное надо. Чтобы всё совместить и объединить, времени,денег и умных голов надо ох как много.

  • sav_sveta 5 апреля 2013 в 13:30

    zona-vlasti (05.04.2013 10:55) писал(a):
    Именем выше Бога повелеваю модернизировать Сукно, о а тут что... разбитое окно некрашенный угол... уволить, кто так работает... так вы Прокопович займитесь этим вопросом, а вы министр пойдете сюда работать вместо директора... Народ благодарно льет слезы от заботы и счастья)
    Хороший сценарий фильма ужасов)

  • sav_sveta 5 апреля 2013 в 13:34

    вот интересно, в статье только речь о том, что увеличить производство. Но ведь сказанно, что запасы на складах лежат по 5 лет. Так неужели у нашего гениального руководства нет мысли, что произвести не штука, а вот кому потом продать? Силой по гос разнорядке магазинам, а дальше куда? Народ покупать не заставить. Нет, ну есть конечно вариант: закрыть рынок от импортного товара, но тут уж как говориться без комментариев.

  • fokst 5 апреля 2013 в 13:53

    wertyq120 (05.04.2013 11:23) писал(a):
    В кабинете сидит - плохо, по городам Беларуси ездит - плохо, визит на предприятия - тоже плохо... вы хоть в чем-то можете узреть позитив!
    Позитив в том, что вечного не бывает.

  • Brown bear 5 апреля 2013 в 14:10

    lavsan (05.04.2013 13:05) писал(a):
    Но кроме американского!!! индекса нищеты есть более объективный и независимый индекс человеческого развития, составляемый экспертами ООН. Human Development Index 2013http://gtmarket.ru/ratings/human-development-index/human-development- index-info) Страны с высоким уровнем Индекса человеческого развития № 50 Беларусь № 55 Россия Страны со средним уровнем Индекса человеческого развития № 69 Казахстан № 78 Украина № 101 Китай
    Там учитывается три составляющие.Вот за счет первых двух и индекс повыше. 1.Ожидаемая продолжительность жизни - оценивает долголетие. 2.Уровень грамотности населения страны (среднее количество лет, потраченных на обучение) и ожидаемая продолжительность обучения. 3.Уровень жизни, оценённый через ВНД на душу населения по паритету покупательной способности (ППС) в долларах США.

  • Патологоанатом 5 апреля 2013 в 14:20

    все, что произведешь, ты должен продать и выйти к 2015-2016 годам на $1 тыс. 100 заработной платы как сказал директор "Милавицы": "да я лучше переведу производство в Бангладеш, чем столько платить буду"

  • Патологоанатом 5 апреля 2013 в 14:21

    Туда, где свет (05.04.2013 11:09) писал(a):
    А вообще всё здорово. Ни одна отрасль экономики не ускользнет от Глаза Великого Поводыря. Где бы Он не появился, везде наводится жэстачайшы парадак. Собственно говоря, так и должно быть в сильном и процветающем государстве
    в смысле, нет Поводыря - нет и Порядка?

  • Патологоанатом 5 апреля 2013 в 14:22

    Gelch (05.04.2013 11:43) писал(a):
    Мужские костюмы шьют наши фабрики замечательно, качественно, модно, стильно. А ткани конечно хотелось бы иметь лучше. У нас ассортимент тканей мал
    какие в Китае закупают, такие и ткани

  • Патологоанатом 5 апреля 2013 в 14:23

    dobrymole (05.04.2013 11:23) писал(a):
    Лукашенко, Лукашенко, Лукашенко, Лукашенко, Лукашенко, Лукашенко... а потом ...........почему у на нет других национальных лидеров?
    потому что Лукашенко. не дай бог с ним что-то случиться - капец стране

  • xengin 5 апреля 2013 в 14:34

    wertyq120 (05.04.2013 11:23) писал(a):
    В кабинете сидит - плохо, по городам Беларуси ездит - плохо, визит на предприятия - тоже плохо... вы хоть в чем-то можете узреть позитив!
    Ничего у него, бедняги, не получается

  • vitmob 5 апреля 2013 в 14:34

    Gelch (05.04.2013 11:43) писал(a):
    Мужские костюмы шьют наши фабрики замечательно, качественно, модно, стильно. А ткани конечно хотелось бы иметь лучше. У нас ассортимент тканей мал, а при новом оборудовании и качество тканей будет лучше, да и ассортимент увеличится.
    Носи сам эти "замечательные, качественные, модные, стильные" костюмы! Я, как постоянный "носитель" костюмов предпочитаю непатриотичный Hugo Boss. А "ацечэственнае" пусть чиновники носят...

  • kugal 5 апреля 2013 в 14:35

    ждем новых развлекательных шоу

  • tarich 5 апреля 2013 в 14:44

    Патологоанатом (05.04.2013 10:53) писал(a):
    интересно, а костюм у Нашего Любимого Президента белорусского пошива? или главе государства не положено ширпортеб носить?
    Италия Батенька, она самая и под заказ. очень скептически вождь относится к белорусским костюмам

  • quote3 5 апреля 2013 в 14:58

    На эти предприятия предлагается перенести часть технологического оборудования, пригодного для дальнейшей эксплуатации, с площадки ОАО "Камволь". На высвобождаемых площадях камвольного комбината в Минске предлагается создать крупный выставочный центр.
    Ну сколько можно строить эти "выставочные центры"(по-простому - базары под крышей)? Кому-то приглянулось место? Кому?

  • old.aviator 5 апреля 2013 в 15:00

    "А то, что придется конкурировать с Китаем, Турцией и другими странами, это естественно. Вы рынок не прорабатывали..." Пуп развяжется, конкурировать с Китаем и Турцией в этой области. Патамушта, оне не только рынок проработали, но поглотили.

  • petr.strel 5 апреля 2013 в 15:11

    Как то директора Борисовдрев и Камволя становятся очень похожи на фотках!..перевозят их или система формирует близнецов?

  • Харон 5 апреля 2013 в 15:20

    Патологоанатом (05.04.2013 10:53) писал(a):
    интересно, а костюм у Нашего Любимого Президента белорусского пошива? или главе государства не положено ширпортеб носить?
    На ТУТ была статья, где рассказывалось, что костюмы АГЛ шьют на заказ в обычном минском ателье. Только ткань итальянская.

  • freedom-2009 5 апреля 2013 в 15:24

    ...На высвобождаемых площадях камвольного комбината в Минске предлагается создать крупный выставочный центр.... А, выставлять что будем? Висячие замки?

  • freedom-2009 5 апреля 2013 в 15:25

    dav78 (05.04.2013 11:32) писал(a):
    Лучше бы он на пенсии сидел!
    Пенсию еще надо заработать!

  • luz 5 апреля 2013 в 15:27

    червенский продали, щас и площадку камвольного продадут, под очередной гипер.....

  • givi57 5 апреля 2013 в 15:29

    ShadowArmy (05.04.2013 11:29) писал(a):
    На те,позитива В составленный компанией «Индекс нищеты-2013» (Misery Index-2013) вошли 197 стран мира, но Беларусь - единственная из европейских стран в первой пятёрке. В топ-5 рейтинга попала еще одна постсоветская республика - Туркмения (4-е место)
    Ага, особенно нищие пригороды Минска с их коттеджными поселками по 1млн уе каждый, дворами, забитыми иномарками, интернетом в каждом доме, и прочими благами цивилизации

  • aleks_mush 5 апреля 2013 в 15:33

    Лукашенко об ОАО "Камволь": Объявляйте тендеры, конкурсы. Что угодно, но у вас остался апрель. Иначе мы вас посадзим... Или растраляем... Я ешчо не придумал...

  • babaeg 5 апреля 2013 в 15:38

    Dostal1 (05.04.2013 11:26) писал(a):
    Решили кого-то положить под сукно...???
    ...что-то помешало.

  • a.vympel 5 апреля 2013 в 15:50

    Лукашенко об ОАО "Камволь": Объявляйте тендеры, конкурсы. Что угодно, но у вас остался апрель
    Ждем обновления тендеров?! Кнопочка "обновить" не нажимается чтоли?

  • krisionok.64 5 апреля 2013 в 15:56

    dav78 (05.04.2013 11:32) писал(a):
    Лучше бы он на пенсии сидел!
    Ещё пару годков надо потрудиться, по закону - в 60 лет.

  • old.aviator 5 апреля 2013 в 15:57

    krisionok.64 (05.04.2013 15:56) писал(a):
    Ещё пару годков надо потрудиться, по закону - в 60 лет.
    На любой закон, есть свой декрет.

  • IronXman 5 апреля 2013 в 15:58

    Отличное место для гипермаркета, да и весь район под новостройкой. Так и будет.

  • krisionok.64 5 апреля 2013 в 15:59

    skif1986 (05.04.2013 12:09) писал(a):
    А ватин у предприятия кстати, объективно говоря, очень хороший и недорогой. У меня студия им обшита, звуко- и теплоизоляция вполне на уровне!
    пожарную безопасность нарушаете, однако.

  • tosha200801 5 апреля 2013 в 16:02

    обязать всех чиновников в отечественных костюмах ходить, закупить у производителей,всем раздать и с зарплаты удержать за костюмы,рубашки,галштуки, носки,трусы,заодноб и складские запасы трохан разгрузились бы

  • skif1986 5 апреля 2013 в 16:23

    krisionok.64 (05.04.2013 15:59) писал(a):
    пожарную безопасность нарушаете, однако.
    Не нарушаем - у нас два углекислотных прибора и "ливневка" с брызгалочками в навесном потолке. Так что не наговаривайте )) . Цивилизованные студии звукозаписи не проектируются по совковым СанПиНам 30-летней давности (а исключительно по современным.).

  • quote3 5 апреля 2013 в 16:30

    Туда, где свет (05.04.2013 11:07) писал(a):
    Ну, хоть Кто-то научит ткать этих бездельников и тунеядцев.
    Эти ненаучит никто, а те, кто работают на предприятии - великолепно это делают, точнее, это делают машины.

  • Gurkha2 5 апреля 2013 в 16:39

    freedom-2009 (05.04.2013 15:24) писал(a):
    ...На высвобождаемых площадях камвольного комбината в Минске предлагается создать крупный выставочный центр.... А, выставлять что будем? Висячие замки?
    НавяснЫя, очэнь качаствянныя!

  • shilecz.72 5 апреля 2013 в 16:41

    А нафига нам выставочный центр.

  • Mamakoly 5 апреля 2013 в 16:41

    "Ни там, ни там правительство не хочет заниматься", - заметил глава государства Ну то, что народ у нас никчемный, это понятно: народ ведь, как и родителей, не выбирают, какой достался таким и рулят. Но почему правительство не хочет ничем заниматься? Может, стоит каждому в правительстве пройти школу жизни... побывать в тех местах где у нас достойные сидят?

  • Луч светa 5 апреля 2013 в 16:43

    Патологоанатом (05.04.2013 14:21) писал(a):
    в смысле, нет Поводыря - нет и Порядка?
    Конечно. Сам слышал, как по БэТэшке об этом говорили.

  • dime_stuff 5 апреля 2013 в 17:03

    Как уже задолбал этот цирк, расчитанный на идиотов.

  • neudobnyvopros 5 апреля 2013 в 17:18

    zelibob (05.04.2013 11:59) писал(a):
    Шьют может и замечательно,но вот купить что бы сидело нормально,как то не получается
    а у всех это не получится... лекала-то усреднены... Если фигруа нестандартна или лекала отстали о твремени, то... вывод ясен - будут проблемы с тем, чтобы по фигруе сидело.

  • vader178 5 апреля 2013 в 17:35

    Снести Камволь, землю продать китайцам, пусть строят Камволь-арену, гостиницу и боулинг.

  • tut.blin 5 апреля 2013 в 18:00

    Когда уже Лукашенко платные туалеты посетит?Там такой бардак.

  • bis69 5 апреля 2013 в 18:10

    Патологоанатом (05.04.2013 14:23) писал(a):
    потому что Лукашенко. не дай бог с ним что-то случиться - капец стране
    будем хадзиць пьяныя и дурныя

  • bis69 5 апреля 2013 в 18:15

    givi57 (05.04.2013 15:29) писал(a):
    Ага, особенно нищие пригороды Минска с их коттеджными поселками по 1млн уе каждый, дворами, забитыми иномарками, интернетом в каждом доме, и прочими благами цивилизации
    так интернет есть даже у кенийских кочевников, вы это считаете показателем высокого уровня жизни в 21 веке?

  • njkmrjghfdlf 5 апреля 2013 в 18:15

    Туда, где свет (05.04.2013 11:09) писал(a):
    А вообще всё здорово. Ни одна отрасль экономики не ускользнет от Глаза Великого Поводыря. Где бы Он не появился, везде наводится жэстачайшы парадак. Собственно говоря, так и должно быть в сильном и процветающем государстве.
    правильно, поэтому сша являются слабым и загнивающим государством!

  • Isabelle 5 апреля 2013 в 18:29

    Nesydba (05.04.2013 12:52) писал(a):
    Судя по статье ОАО "Суконо" еще ОГО-ГО-ГО какое предприятие. Вы бы видели что твориться в Витебске на ОАО "КИМ" (вроде Президент должен на днях приехать). Окна вставили, трещины в углах заштукатурили, бордюры установили, скоро наверное асфальт укатают...одно плохо нет ни экпорта, ни продаж, ни зарплат...в общем голову то кому-то открутят
    Я им сделала продажи: купила недавно пару маек для лета. Мне нравятся - хлопок.

  • test 5 апреля 2013 в 18:36

    "Овцы съели людей" - это про политику огораживания Старой Доброй Англии, вылившуюся в фактически геноцид крестьян местных, потому что пастбищ для овец надо очень много. Соотв у меня вопрос а хде Вы собрались выращивать этих овец? у нас же земли нет. В Полесских болотах со стронцием?

  • old.aviator 5 апреля 2013 в 18:38

    test (05.04.2013 18:36) писал(a):
    "Овцы съели людей" - это про политику огораживания Старой Доброй Англии, вылившуюся в фактически геноцид крестьян местных, потому что пастбищ для овец надо очень много. Соотв у меня вопрос а хде Вы собрались выращивать этих овец? у нас же земли нет. В Полесских болотах со стронцием?
    От стронция, шерсть получится с благородным отливом.

  • 7241bumer 5 апреля 2013 в 18:40

    Ждём батьку в Слониме .Шорох идёт полным ходом красят белят асфаль кладут после вчерашнего снега в лужи.Менты шуршат .А в остальном .Всё развалено после зимы не пройти не проехать.Может хоть визит ПРЕЗИДЕНТА немного оживит наше балотце.

  • kot.i.k 5 апреля 2013 в 18:57

    wertyq120 (05.04.2013 11:23) писал(a):
    В кабинете сидит - плохо, по городам Беларуси ездит - плохо, визит на предприятия - тоже плохо... вы хоть в чем-то можете узреть позитив!
    На Боинге прилетит ? А то особо свои статус показывать то и негде. Вот и приходится то по сукнам, то по пинскдревам. А результат один - дырки фанерой забьют и покрасят. министра с директором , на время поменяют а всё по прежнему.

  • kot.i.k 5 апреля 2013 в 19:02

    7241bumer (05.04.2013 18:40) писал(a):
    Ждём батьку в Слониме .Шорох идёт полным ходом красят белят асфаль кладут после вчерашнего снега в лужи.Менты шуршат .А в остальном .Всё развалено после зимы не пройти не проехать.Может хоть визит ПРЕЗИДЕНТА немного оживит наше балотце.
    На долго ли ? вернее, как долго продержится асфальт. положенный в лужи. А потом - где деньги, Зин ? А деньги в луже

  • BuBu 5 апреля 2013 в 19:16

    Как обычно ищет козлов отпущения.

  • BOB-55 5 апреля 2013 в 19:19

    Патологоанатом (05.04.2013 14:23) писал(a):
    потому что Лукашенко. не дай бог с ним что-то случиться - капец стране
    Точно ! Порвут ,как Тузик грелку и главное свои,бо па лапам некаму буде дать.

  • duyshess 5 апреля 2013 в 19:22

    Очень модные кастюмы шьюць на камволе ВаУ !!!Беру- беру!!! нахрена мне эти брэнды мировые .

  • Giibel 5 апреля 2013 в 19:23

    Нада пальтишка с манекена(што на фотке)цвета хаки на пресидента адеть

  • BOB-55 5 апреля 2013 в 19:29

    Ничего не будет ,в смысле ,хорошего. Сегодня попал комп кабинета по ТБ. Сколько там инструкций всяких и табличек для отчетов . И это только ТБ ,а остальные ,когда работать -писать надо и отписываться. Поробуте что нибудь построить или сделать - утонеш в бумагах.Ну и конвертики еще прибавить надо ,а так ,кому ты нужен.

  • ajavrik 5 апреля 2013 в 19:46

    Туда, где свет (05.04.2013 11:09) писал(a):
    А вообще всё здорово. Ни одна отрасль экономики не ускользнет от Глаза Великого Поводыря. Где бы Он не появился, везде наводится жэстачайшы парадак. Собственно говоря, так и должно быть в сильном и процветающем государстве.
    А главное куда бы ни поехал АГЛ!!! Там везде бардак, бардак который является итогом его 19 летнего правления!!! Молодец президент!!! Наконец то он видит труды своего правления!!! Жаль только что "Слуцкие пояса" все таки не комволь а немцы делать будут!

  • sereban72 5 апреля 2013 в 19:52

    На высвобождаемых площадях камвольного комбината в Минске предлагается создать крупный выставочный центр. А на освобождаемых площадях 1-го хлебозавода некто чиж планирует построить торгово-развлекательный центр.

  • Gameover1975 5 апреля 2013 в 19:54

    Смотрел, на что пошли ЕГО миллиарды.

  • ajavrik 5 апреля 2013 в 20:01

    Любопытно, а в каких еще странах президенты садят картошку, убирают лен, валят лес и делают мебель, ткут, шьют, лечат, учат, строят дома...............!!!!! Настоящий председатель колхоза!!! Может поэтому, мы в пятерке самых нищих стран в мире?

  • nedoumok 5 апреля 2013 в 20:05

    wertyq120 (05.04.2013 11:23) писал(a):
    В кабинете сидит - плохо, по городам Беларуси ездит - плохо, визит на предприятия - тоже плохо... вы хоть в чем-то можете узреть позитив!
    А хочешь жни, а хочешь куй. И всё-равно получишь ... орден золотой!

  • Dostal1 5 апреля 2013 в 20:08

    Послушал этих деятелей от власти на "Сукне" и грусно стало... По сравнению с СССР, эти чиновнички имеют неограниченные возможности, от денег до доступности оборудования, но всеравно бездари - они и есть бездари...

  • nedoumok 5 апреля 2013 в 20:08

    njkmrjghfdlf (05.04.2013 18:15) писал(a):
    правильно, поэтому сша являются слабым и загнивающим государством!
    Долго смеялся!

  • sereban72 5 апреля 2013 в 20:13

    Dostal1 (05.04.2013 20:08) писал(a):
    Послушал этих деятелей от власти на "Сукне" и грусно стало... По сравнению с СССР, эти чиновнички имеют неограниченные возможности, от денег до доступности оборудования, но всеравно бездари - они и есть бездари...
    Не совсем бездари. Эти спиногрызы очень здорово умеют набивать свой карман.

  • azart_2013 5 апреля 2013 в 20:14

    Я, как пенсионерка, смотрю на окружающую Президента рать, и думаю - не пора ли их на пенсию поотправлять... да на такую пенсию, как у нашего брата в 2 млн бел. руб.!

  • Gameover1975 5 апреля 2013 в 20:16

    azart_2013 (05.04.2013 20:14) писал(a):
    Я, как пенсионерка, смотрю на окружающую Президента рать, и думаю - не пора ли их на пенсию поотправлять... да на такую пенсию, как у нашего брата в 2 млн бел. руб.!
    Если бы каждая пенсионэрка была такой активной гражданкой

  • Вожыг Юджын 5 апреля 2013 в 20:32

    Ну да, после промышленных размахов Индонезии, Сингапура и ОАЭ наша почти что германско-репарационная техническая оснащённость смотрится убого. И потуги достижений преза только удручают. Вот и ходит как кусачая собака.

  • sereban72 5 апреля 2013 в 20:44

    На высвобождаемых площадях камвольного комбината в Минске предлагается создать крупный выставочный центр. По словам первого вице-премьера Владимира Семашко, такое решение вопроса потребует меньше средств, нежели модернизировать и развивать камвольное производство на базе ОАО "Камволь", в том числе с учетом востребованности данной продукции на внешних рынках. Правильна говорит семашко. Средств меньше, а вот доход для какого нибудь чижа-воробья больше. Да и зачем нам производство. На базе Белкалия тоже можно создать туристический центр для любителей экстрима прокатиться на вагонетке.

  • Gelch 5 апреля 2013 в 20:54

    vitmob (05.04.2013 14:34) писал(a):
    Носи сам эти "замечательные, качественные, модные, стильные" костюмы! Я, как постоянный "носитель" костюмов предпочитаю непатриотичный Hugo Boss. А "ацечэственнае" пусть чиновники носят...
    Да, чиновники носят и американцы в восторге, которые привозят по парочке. А вы, носящий Хьюго Босс и на нашем форуме? А где же ваш завод, банк в это время? Вы точно костюмы этой фирмы носите или китайские с лейбами от Хьюго?

  • old.aviator 5 апреля 2013 в 21:06

    Gelch (05.04.2013 20:54) писал(a):
    Да, чиновники носят и американцы в восторге, которые привозят по парочке...
    Шо это за амерыканцы такие, имена, отзывы, ссылки??? Или, (один) раз в Америку съездил, так и американец?

  • yngwie-2011 5 апреля 2013 в 21:10

    Ничего не понял, все как в деревобработке будет ?

  • Lev40 5 апреля 2013 в 21:48

    konik1973 (05.04.2013 11:29) писал(a):
    Позитив говорите, а как вам узреть позитив в законной смене власти?
    навязчивые идеи из польши далеки от реальности жизни наших людей! поэтому предложите ну хоть что то новое , либо интересное, вместе с десяткой бывших! Для примера , ждем идей по ОАО "Камволь". (чренобыльский шлях не предлагать )

  • erm_777 5 апреля 2013 в 22:20

    ImperiaGr (05.04.2013 11:48) писал(a):
    Национализация?
    Дебилизация!

  • dobrymole 5 апреля 2013 в 22:21

    Патологоанатом (05.04.2013 14:23) писал(a):
    потому что Лукашенко. не дай бог с ним что-то случиться - капец стране
    Капец Стране - это кто - будущий президент?

  • Луч светa 5 апреля 2013 в 23:02

    ~~~Что касается камвольного комбината, объявляйте тендеры, конкурсы. Что угодно, но у вас остался апрель. К 1 мая вы должны, изучив все, внести мне предложение по камвольному комбинату. Я жду серьезнейшую проработку с внутренними и внешними инвесторами~~~ Мудрые поручения даны. Теперь только осталось дождаться, когда прорастет.

  • Луч светa 5 апреля 2013 в 23:03

    ~~~Необходимо просчитать без учета других предприятий, поглощений, слияний и захвата их рынков, что здесь необходимо, все, что произведешь, ты должен продать и выйти к 2015-2016 годам на $1 тыс. 100 заработной платы. Это твоя задача. И не надо смотреть ни на правительство, ни на кого, если ты в состоянии сам ее реализовать~~~ Очередная задача поставлена. У Самого, кстати, это великолепно получается.

  • Луч светa 5 апреля 2013 в 23:05

    ~~~Нам надо сделать так, чтобы покупали свое. Я уверен, здесь есть проблемы. Нельзя бороться за внешние рынки и отдавать свои. Мы должны, прежде всего, держать свой рынок~~~ Совсем запутался употреблении им местоимений . "Мы" на этот раз это "Я" или "они"?

  • Луч светa 5 апреля 2013 в 23:07

    ~~~Рынки надо диверсифицировать и производить ту ткань, которая сегодня нужна. Одеваться и питаться человек будет всегда. А то, что придется конкурировать с Китаем, Турцией и другими странами, это естественно. Вы рынок не прорабатывали, вот в чем проблема~~~ Очередная причина неудач найдена. Не мешало бы по традиции и наказать виновников.

  • Луч светa 5 апреля 2013 в 23:09

    ~~~И получится - ни "Камволя", ни выставочного центра. Сегодня если что-то строить, то надо это делать по современным стандартам~~~ Думаю, этого они ну никак не знали. Благо, есть Тот, кто всегда может указать на это.

  • svinoygripp 5 апреля 2013 в 23:45

    На высвобождаемых площадях камвольного комбината в Минске предлагается создать крупный выставочный центр. голосую ортогонально!

  • ЗабавнО 6 апреля 2013 в 05:16

    "Конкурсы, тендеры"... Для большинства это - знакомые слова, не больше. А многие ли в курсе, сколько длится один из видов "тендера" (ненавижу это слово) - электронный аукцион? Законодательство в этом году в связи со вступлением в ТС - УЖАСНОЕ!!!

  • nedoumok 6 апреля 2013 в 07:17

    Lev40 (05.04.2013 21:48) писал(a):
    навязчивые идеи из польши далеки от реальности жизни наших людей! поэтому предложите ну хоть что то новое , либо интересное, вместе с десяткой бывших! Для примера , ждем идей по ОАО "Камволь". (чренобыльский шлях не предлагать )
    Ай, уже не раз предлагалось. Только инициаторы как-то сразу на нары попадали. Да и поздно уже пить Боржоми. Пациент скончался.

  • noganovich60 6 апреля 2013 в 07:45

    Патологоанатом (05.04.2013 10:53) писал(a):
    интересно, а костюм у Нашего Любимого Президента белорусского пошива? или главе государства не положено ширпортеб носить?
    И костюм и трусы и даже! автомобили! Усе наше - белорусскае!

  • Kriksik 6 апреля 2013 в 07:56

    жэстачайшэ усех модернизировать! а я все равно буду покупать все импортного производства.

  • maradonshik 6 апреля 2013 в 07:59

    ЗабавнО (06.04.2013 05:16) писал(a):
    "Конкурсы, тендеры"... Для большинства это - знакомые слова, не больше. А многие ли в курсе, сколько длится один из видов "тендера" (ненавижу это слово) - электронный аукцион? Законодательство в этом году в связи со вступлением в ТС - УЖАСНОЕ!!!
    до мая, если действующее законодательство не нарушать даже договора заключить не успеют одиин

  • dziima 6 апреля 2013 в 08:04

    tosha200801 (05.04.2013 16:02) писал(a):
    обязать всех чиновников в отечественных костюмах ходить, закупить у производителей,всем раздать и с зарплаты удержать за костюмы,рубашки,галштуки, носки,трусы,заодноб и складские запасы трохан разгрузились бы
    Чиновники погоды не делают. А вот 9,5 мл беларусов, надо любой ценой, заставить куплять беларуское. Желательно на безальтернативной основе. Если у нас ТС то и продукция должна быть из стран ТС, причем локализация должна быть не менее 70%. Т.е как минимум ткань, должна быть произведена на территории ТС.

  • 5a2000 6 апреля 2013 в 08:26

    Туда, где свет (05.04.2013 11:47) писал(a):
    Конечно же! Конечно же, можем!!! Я лично вижу только позитив. Благодаря чуткому и мудрому руководству Великого Вождя наша лучезарная иканомика достигла величайших результатов. Например, вошла в пятерку самых бедных стран мира. http://marketing.by/main/market/company_news/0060798/
    Есть выход. Сделать так, как ваши кумиры делают. Нужно найти жертву и отбомбив забрать ресурсы. Ну и естественно по братски поделить. Большую часть конечно родным и близким халипов и ротшильдов с цахесами. А трошки крошек остальным.

  • ljubitel 6 апреля 2013 в 09:11

    yngwie-2011 (05.04.2013 21:10) писал(a):
    Ничего не понял, все как в деревобработке будет ?
    Я думаю результатом будет поговорка "хотелось как лучше, а вышло как всегда". А в деревообработке модернизация уже закончилась. По началу все ушки поприжимали (как бы голову не снесли), а теперь волна отошла и все как всегда... тишь да гладь. Наше руководство больше года говорит о модернизации. И оборудование закупим, и инновации будем внедрять - типо мы же частники, работаем на себя, а в результате одна болтовня. Ничего не изменилось, ни оборудование, ни подход к трудовым ресурсам, ни отношение к работникам. И склады пустые и рентабельность отрицательная. Вот я и думаю так частник это хозяин или все как в пословице выше?

  • Vader-Lander 6 апреля 2013 в 09:26

    А что собираются выставлять на площадях, которые якобы под выставочный центр отводят?

  • tut_on-13 6 апреля 2013 в 09:33

    Патологоанатом (05.04.2013 10:53) писал(a):
    интересно, а костюм у Нашего Любимого Президента белорусского пошива? или главе государства не положено ширпортеб носить?
    Да и часы на руке не производства "луч", а так, на две тысячи средних зарплат тянут.

  • tut_on-13 6 апреля 2013 в 09:33

    wertyq120 (05.04.2013 11:23) писал(a):
    В кабинете сидит - плохо, по городам Беларуси ездит - плохо, визит на предприятия - тоже плохо... вы хоть в чем-то можете узреть позитив!
    В отставке

  • Inter_ 6 апреля 2013 в 09:34

    Чего там решать: читаете положение о учётной политике в целях бухгалтерского учёта на 2013 год, положение об учётной политике организации для целей налогообложения на 2013 год, приложение к балансу предприятия за 2012 год, пояснительную записку, бухгалтерский баланс на 1 января 2013 года и руководствуясь данными в документах уже решаете кто врот а кто обманывает. Выше головы не пригнут. П.С. На сегодня занимательное чтиво себе приготовил, но денег от этого больше не становится.

  • dobrymole 6 апреля 2013 в 09:53

    Мудрый руководитель - зрит в корень. А ваще кто позволил зауживать рукав и накладные карманы? (с)

  • patria_y_libertad 6 апреля 2013 в 10:08

    givi57 (05.04.2013 15:29) писал(a):
    Ага, особенно нищие пригороды Минска с их коттеджными поселками по 1млн уе каждый, дворами, забитыми иномарками, интернетом в каждом доме, и прочими благами цивилизации
    В Зимбабве есть коттеджи и иномарки не хуже чем в Швейцарии, но в Швейцарии нет нищих и голодных в набедренных повязках..

  • Дохтур людских туш 6 апреля 2013 в 10:20

    Vader-Lander (06.04.2013 09:26) писал(a):
    А что собираются выставлять на площадях, которые якобы под выставочный центр отводят?
    Так ведь разве ж у нас достижений мало?

  • siplevich_t 6 апреля 2013 в 10:40

    правильно было написано - можно производить тоннами,,, а кто это купит? - вот ключевой вопрос

  • siplevich_t 6 апреля 2013 в 10:42

    долго еще Лукашенко будет ездить и пугать людей своим присутствием. СТРАХ хороший стимул на неделю но плохая мотивация к труду на год и более. В таком стрессе как его приезд кроме показухи ничего не открывается и не меняется качественно

  • alexferlong 6 апреля 2013 в 10:49

    Патологоанатом (05.04.2013 10:53) писал(a):
    интересно, а костюм у Нашего Любимого Президента белорусского пошива? или главе государства не положено ширпортеб носить?
    Ага и машина саманд а не мэйбах пятой колонны ))

  • пaн Диpeктор 6 апреля 2013 в 10:51

    *** Я думаю результатом будет поговорка "хотелось как лучше, а вышло как всегда". А в деревообработке модернизация уже закончилась. По началу все ушки поприжимали (как бы голову не снесли), а теперь волна отошла и все как всегда... тишь да гладь. Наше руководство больше года говорит о модернизации. И оборудование закупим, и инновации будем внедрять - типо мы же частники, работаем на себя, а в результате одна болтовня. Ничего не изменилось, ни оборудование, ни подход к трудовым ресурсам, ни отношение к работникам. И склады пустые и рентабельность отрицательная. Вот я и думаю так частник это хозяин или все как в пословице выше? *** Ничего, завезут китайцев - они вас ВСЕХ на уши поставят. Особенно если из них и ОМОН наберут (что было бы правильно).

  • dobrymole 6 апреля 2013 в 10:59

    К нам приехал к нам приееееехал А... Г.... даааарааааагой!

  • пaн Диpeктор 6 апреля 2013 в 11:01

    *** ... Для примера , ждем идей по ОАО "Камволь" *** ?? Мова - раз, Пагоня - два, Бэчэбэ - тры, былых камуняк на фанары - чатыры, усе прыхватызаваць сьвидомым - пъяць, калгэсы разагнаць - шесць... и это только первое, что на ум приходит.

  • dobrymole 6 апреля 2013 в 11:24

    Забор покрасят...Ковер постелят... Фантастика...

  • lucio.luciano 6 апреля 2013 в 11:28

    пaн Диpeктор (06.04.2013 11:01) писал(a):
    *** ... Для примера , ждем идей по ОАО "Камволь" *** ?? Мова - раз, Пагоня - два, Бэчэбэ - тры, былых камуняк на фанары - чатыры, усе прыхватызаваць сьвидомым - пъяць, калгэсы разагнаць - шесць... и это только первое, что на ум приходит.
    Да. Даже в этом утопическом сценарии будет НАМНОГО лучше чем сейчас.

  • пaн Диpeктор 6 апреля 2013 в 11:30

    О, да. На примере украйны мы это уже лицезреем

  • lucio.luciano 6 апреля 2013 в 11:34

    пaн Диpeктор (06.04.2013 11:30) писал(a):
    О, да. На примере украйны мы это уже лицезреем
    Ну да. Это ж Украина по нищете почти Туркменистан догнала, не Беларусь. как там Рю говорит: бугагагаааа

  • lucio.luciano 6 апреля 2013 в 11:36

    Более позорной одёжки чем от беллегпрома я еще не встречал. Как по крою, как по тканям, так и по качеству швов. О моде даж не заикаюсь.

  • Дохтур людских туш 6 апреля 2013 в 11:53

    lucio.luciano (06.04.2013 11:36) писал(a):
    Более позорной одёжки чем от беллегпрома я еще не встречал. Как по крою, как по тканям, так и по качеству швов. О моде даж не заикаюсь.
    Сейчас же перестаньте хаять то, на что в мире бешеный спрос и что с руками отрывают.

  • fedorovich47 6 апреля 2013 в 12:07

    Прочел отзывы . Такое впечатление, что кроме Лукашенки , никому не надо качественные костюмные ткани , в составе которых обязательно находится шерьсть . А от рассуждений правительства по этому вопрсу так и прёт непрофессионализмом.

  • пaн Диpeктор 6 апреля 2013 в 12:09

    *** ... Это ж Украина по нищете почти Туркменистан догнала, не Беларусь ... *** А ты еще паболе сьвидамитау да раманчукоу почитай.

  • SOUR_1990 6 апреля 2013 в 12:27

    Патологоанатом (05.04.2013 10:53) писал(a):
    интересно, а костюм у Нашего Любимого Президента белорусского пошива? или главе государства не положено ширпортеб носить?
    ЭТО НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ ! ВАЖНО ТО, ЧТО СУЩЕСТВО ЭТО УКРАЛО 20 ЛЕТ И ПРОДОЛЖАЕТ КРАСТЬ , НАГЛО, ЦИНИЧНО И БЕСКОНЕЧНО ЛЖИВО , ВЫИСКИВАЯ СЕБЕ МАЛЕНЬКИЕ БОЛОТЦА ЛЕСТИ ...................НАРОД ВЫРОС ! И ПРОКЛЯТИЕ ШЛЕТ !ПАРЛАМЕНТ И КОН КОН КОНСТИТУЦИЯ !

  • SOUR_1990 6 апреля 2013 в 12:35

    wertyq120 (05.04.2013 11:23) писал(a):
    В кабинете сидит - плохо, по городам Беларуси ездит - плохо, визит на предприятия - тоже плохо... вы хоть в чем-то можете узреть позитив!
    МИСТЕР ПОЗИТИВ !? ЛОПНУВШЕЕ ТЕРПЕНИЕ НАРОДА, ПРАВИТЕЛЬ ДО ГРОБА , НАЗЫВАЕТ ТЕРРОРИЗМ, РАДИКАЛИЗМ , ЭТО ЧТО БЫ БЫЛ ПОВОД, УБИРАТЬ НЕ СОГЛАСНЫХ, ВПЛОТЬ ДО УБИЙСТВА ! А ВЫ МИСТЕР , ВОДЯНОЙ ИЗ КРОШЕЧНОЙ ЛУЖКИ УРИНО-ЛЕСТИ !

  • SOUR_1990 6 апреля 2013 в 12:46

    freedom-2009 (05.04.2013 15:24) писал(a):
    ...На высвобождаемых площадях камвольного комбината в Минске предлагается создать крупный выставочный центр.... А, выставлять что будем? Висячие замки?
    И ВОСКОВЫЕ ФИГУРЫ ,ЛУКАШЕНКО , ЕРМОШИНОЙ ,ПРОКОПОВИЧА,МАКЕЯ,НУ И МЯСНИКОВИЧА, ДА И СИДОРСКОГО ПОЖАЛУЙ !!!!!

  • lucio.luciano 6 апреля 2013 в 13:08

    пaн Диpeктор (06.04.2013 12:09) писал(a):
    *** ... Это ж Украина по нищете почти Туркменистан догнала, не Беларусь ... *** А ты еще паболе сьвидамитау да раманчукоу почитай.
    Беларусь вошла в пятёрку рейтинга самых бедных стран мира, составленного компанией Business Insider (США). Свидомиты, такие свидомиты, я бы даже сказал "содомиты", не побоюсь этого слова. Так и норовят наклонить ненаклоняемое. Как там Ры говорит: бугагага

  • ivanefimov 6 апреля 2013 в 13:49

    dobrymole (05.04.2013 11:23) писал(a):
    Лукашенко, Лукашенко, Лукашенко, Лукашенко, Лукашенко, Лукашенко... а потом ...........почему у на нет других национальных лидеров?
    Давно предлагал новости про этого чепушилу просто игнорировать. К сожалению форумчане не едины.

  • ivanefimov 6 апреля 2013 в 13:52

    пaн Диpeктор (06.04.2013 11:01) писал(a):
    *** ... Для примера , ждем идей по ОАО "Камволь" *** ?? Мова - раз, Пагоня - два, Бэчэбэ - тры, былых камуняк на фанары - чатыры, усе прыхватызаваць сьвидомым - пъяць, калгэсы разагнаць - шесць... и это только первое, что на ум приходит.
    Немного не так. Компартию запретить,коммуняки сами повымрут. Калгасы реогранизовать в фермерские хозяйства. Продать частнику-ВСЕ.