Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Первое после народного IPO годовое собрание акционеров ОАО "Минский завод игристых вин" прошло в пятницу в Минске. Всего в реестре акционеров предприятия 712 акционеров, из них 251 акционер (владельцы 97,1% акций), несмотря на непогоду, добрался до ДК Тракторного завода.

Собрание акционеров утвердило размер дивидендов в размере 7672 рублей на акцию номиналом 171,450 тысячи рублей. Акционеры, среди которых было много работников предприятия, такой размер одобрили, только просили по возможности ускорить выплату (дивиденды физлицам будут выплачивать с 15 апреля по 1 июня нынешнего года). Всего на выплату дивидендов будет направлено 6,791 млрд рублей, в том числе государство, которому принадлежит 81,4% акций, получит около 5,6 млрд.

Генеральный директор ОАО "Минский завод игристых вин" Леонид Кравчук озвучил основные результаты работы предприятия в прошлом году. Он также обозначил задачу увеличить долю экспорта с нынешних 2,2% в общем объеме, совершив в ближайшие годы прорыв в этом направлении. Директор также признал рост в прошлом году объемов нереализованной продукции, заверив, что проблема будет решена, и призвав акционеров сигнализировать в случае отсутствия продукции завода в торговых точках.

Как сообщалось, в результате народного IPO компания "Трайпл" Юрия Чижа консолидировала 12,5% акций завода игристых вин. Ее представитель, Сергей Юрьевич Чиж, стал в пятницу одним из пяти выбираемых членов наблюдательного совета (еще два – представители "Белгоспищепрома" - были назначены).

Миноритарии поинтересовались, за какие заслуги Сергей Юрьевич претендует на такую позицию, на что Леонид Кравчук разъяснил, что "Трайпл", как владелец более 10% акций, имеет возможность ввести своего представителя в набсовет, и все документы, подтверждающие такую просьбу, компания представила в полном объеме. Больше вопросов по поводу кандидатов в набсовет не возникало.

Акционеры также одобрили увеличение уставного фонда за счет собственных средств общества почти на 40% до 211 млрд рублей, пропорционально, до 238,44 тысячи, вырастет и номинал акции.

Таким образом за счет дивидендов и роста номинальной стоимости на акции можно было условно заработать 43,55%.

Комментарии с форума

  • Lehin 15 марта 2013 в 19:59

    denis230177 (15.03.2013 19:06) писал(a):
    Как это ещё сын Чижа не вошёл в совет какой-нибудь при президенте,или это вопрос времени???Везде эта шушера,куда ни кинь!Когда вы нагребётесь ироды???????????????
    Да пусть гребут, счастье -то не в деньгах!

  • quarry 15 марта 2013 в 20:07

    7,672 рубля или 7 тыс 672 рубля? бо 8 р на акцию, это ацкие дивиденты

  • WARundLAG 15 марта 2013 в 20:41

    Ну а почему бы и нет? Ну не в президенты же ему баллотироваться?

  • WARundLAG 15 марта 2013 в 20:51

    erm_777 (15.03.2013 19:18) писал(a):
    Сын Чижа вошел в набсовет ОАО "Минский завод игристых вин", а акционерам озвучили размер дивидендов ....купи игристое миского завода- помоги материально сыну Чижа.....и будет считаться, что ты патриот)))))
    Купи водку Аквадив, помоги материально Пефтиевцам. Они реально поподгребали всё, до чего дотягиваются, за них не переживайте.

  • juzy1 15 марта 2013 в 22:10

    На сегодня наряды - песчаный карьер 2 человека. Уборка улиц - 3 человека. Огласите весь список пожалуйста....Минский завод игристых вин - 1 человек.

  • Panteh-552 15 марта 2013 в 22:16

    denis230177 (15.03.2013 19:06) писал(a):
    Как это ещё сын Чижа не вошёл в совет какой-нибудь при президенте,или это вопрос времени???Везде эта шушера,куда ни кинь!Когда вы нагребётесь ироды???????????????
    встречайте прямо из Кипра, а Тимати и Чиж

  • Panteh-552 15 марта 2013 в 22:18

    laramamba (15.03.2013 21:58) писал(a):
    Скоро все заберут у них.....трудно им будет гнить в кпз..........
    ну все им и не надо, главное то что легко деньги приносит

  • k.leonid 15 марта 2013 в 22:29

    Интересно, куда бы на месте Чижа каждый из нас своего ребенка пристроил... Уж лучше так, чем на Мальдивал просто бабки "родительские" просаживал бы

  • armourer 15 марта 2013 в 23:04

    Дочь чижа еще не пристроена?

  • erm_777 15 марта 2013 в 23:15

    armourer (15.03.2013 23:04) писал(a):
    Дочь чижа еще не пристроена?
    ...БелЖД ещё ничья

  • cot66 16 марта 2013 в 00:17

    нужны деньги на поднятие клуба иначе ж........,,а))))))))))Батэ - чемпион)))))$

  • cot66 16 марта 2013 в 00:21

    Деньги нужны -Сычеву))))))) множит и ПОБЕДиМ. нас ждут в )))))))))

  • kindza 16 марта 2013 в 00:25

    erm_777 (15.03.2013 19:18) писал(a):
    Сын Чижа вошел в набсовет ОАО "Минский завод игристых вин", а акционерам озвучили размер дивидендов....купи игристое миского завода- помоги материально сыну Чижа.....и будет считаться, что ты патриот)))))
    В игнор эту шипучую бражку.

  • kindza 16 марта 2013 в 00:27

    laramamba (15.03.2013 21:58) писал(a):
    Скоро все заберут у них.....трудно им будет гнить в кпз..........
    Скорее бы.

  • 20hab 16 марта 2013 в 01:10

    Помоги Чижу - купи шипучки

  • vasa_1000 16 марта 2013 в 06:56

    сколько же злобы.....

  • Дядя_Вася 16 марта 2013 в 07:41

    Зачем проводить показушное собрание,если 81,4% акций у одного лица типа государства.Как сказал так и будет

  • distu.rb-7 16 марта 2013 в 08:08

    Следующий шаг - кинуть мелких акционеров и довести долю сынка поближе к 50%.

  • Разбитной Девальватор 16 марта 2013 в 09:08

    Ну что все накинулись на сына Чижа! Просто он талантливый и трудолюбивый, работает, как загадывал всевышний, по 50 часов в сутки!

  • Эрік 16 марта 2013 в 09:13

    А впрочем, вместо махания пальцами над клавой, можно просто отказаться от минских игристых вин. Чижу убытки и здоровьем крепче станете.

  • rom53 16 марта 2013 в 11:10

    неужели есть еще лохи-миноритарии которые надеются получить дивиденды на свои 10-20 акций? Те, кто реально рулит финансами, не будут выбрасывать им нормальные деньги, есть тысячи способов рассовать их по своим карманам.

  • quote3 16 марта 2013 в 11:21

    Эрік (16.03.2013 09:13) писал(a):
    А впрочем, вместо махания пальцами над клавой, можно просто отказаться от минских игристых вин. Чижу убытки и здоровьем крепче станете.
    А я уже отказался и от водки и от бормотухи - спортом занимаюсь, хорошая физподкотовка пригодится.

  • pvs-2002 16 марта 2013 в 11:22

    Что-то не слышно разгромных комментариев Стяпана Буюклы - "главного эксперта" по всем вопросам акционеров всей страны! Видно здесь у него нет акций!? Или "не по рылу каравай"?

  • praunik 16 марта 2013 в 11:33

    хорошая схема для приватизации завода за счет физиков (как прокладки). Следующий шаг - дополнительная эмиссия, скупка акций и перерспеделение долей с уменьшением доли физиков - потом ее не будет. В России так делали, а може еще и делают ...

  • U-Caesar 16 марта 2013 в 11:51

    Эрік (16.03.2013 09:13) писал(a):
    Чижу убытки и здоровьем крепче станете.
    Правда, Эрик, состоит в том, что вино пить полезно (по крайней мере 200 граммов красного вина в конце рабочей недели), а только местный производитель предлагает относительно доступные цены. И мне лично до большого фонаря, чья персоналия будет присутствовать в набсовете. Лишь бы максимально соблюдались интересы участников процесса. Мне не повезло в этой жизни: я достаточно лоялен к персоналиям. Но даже моему ангельскому терпению приходит конец. Но не суть.

  • andrei_rubley 16 марта 2013 в 12:06

    vasa_1000 (16.03.2013 06:56) писал(a):
    сколько же злобы.....
    Это письма счастья от благодарного народонаселения счастливейшей из республик за успехи в процветании.

  • distu.rb-7 16 марта 2013 в 12:13

    markiz75 (16.03.2013 09:08) писал(a):
    Ну что все накинулись на сына Чижа! Просто он талантливый и трудолюбивый, работает, как загадывал всевышний, по 50 часов в сутки!
    маладэц канэчна.талантливы мальчуган.

  • alexander65 16 марта 2013 в 12:13

    Ах, уж эта коррумпированая беларусь..

  • distu.rb-7 16 марта 2013 в 12:15

    U-Caesar (16.03.2013 11:51) писал(a):
    Правда, Эрик, состоит в том, что вино пить полезно (по крайней мере 200 граммов красного вина в конце рабочей недели), а только местный производитель предлагает относительно доступные цены. И мне лично до большого фонаря, чья персоналия будет присутствовать в набсовете. Лишь бы максимально соблюдались интересы участников процесса. Мне не повезло в этой жизни: я достаточно лоялен к персоналиям. Но даже моему ангельскому терпению приходит конец. Но не суть.
    Вы хоць вино настоящие какгда нибудь пили??

  • rostislaw1 16 марта 2013 в 12:20

    Во даёт ! Вошел... И как это так вышло ?!

  • coinsrb 16 марта 2013 в 13:07

    U-Caesar (16.03.2013 11:51) писал(a):
    Правда, Эрик, состоит в том, что вино пить полезно (по крайней мере 200 граммов красного вина в конце рабочей недели), а только местный производитель предлагает относительно доступные цены.
    Вино - да. Но местный производитель предлагает не вино, а винопродукт, что честно на камеру рассказала технолог МЗШВ, в той же передаче сомелье Минского ресторана с улыбочкой называл ЭТО хорошей продукцией, но дегустировать напрочь отказался(чтобы не испортить вкус). :-)

  • coinsrb 16 марта 2013 в 13:09

    denis230177 (15.03.2013 19:06) писал(a):
    Как это ещё сын Чижа не вошёл в совет какой-нибудь при президенте,или это вопрос времени???
    Те кто у президента под рукой - мальчики для битья, поэтому туда, кроме пенсионеров, которым нечего терять, и не рвутся. Лучше сидеть в таких советах, которые направляют(контролируют) денежные потоки.

  • Турук Мак То 16 марта 2013 в 15:17

    Покупка 10% + 1 акция - классическое начало рейдерского захвата ОАО. Затем будут увеличивать уставный фонд и скупать акции, увеличивая долю. Соответственно ЧИЖОНОК станет Преседателем наблюдательного Совета ОАО, будет иметь полную власть над деятельностью и ни за что не отвечать по Законодательству РБ (УК РБ). Затем кроме вин начнут заниматься более сильно-алкогольными напитками ) Водка, коньяк, спирт ... и пошло - поехало. Это я к тому, что ЧИЖИ решили прибрать алкогольный бизнес, на мой взгляд. Ну а почему бы и нет )

  • -FOCUS- 16 марта 2013 в 15:29

    Господа, Вы не там юродствуете, сын не сын ,дивиденды не дивиденды, фишка в том чтобы сначала на старом предприятии за счет уменьшения зарплаты рабочих приобрести оборудование , а потом этот завод акционировать (читайте слупить денег 2 раза, ведь все должно быть па чэснаму....)

  • Aleksievich.A 16 марта 2013 в 16:03

    BMW-X5 sport (16.03.2013 15:17) писал(a):
    Покупка 10% + 1 акция - классическое начало рейдерского захвата ОАО. Затем будут увеличивать уставный фонд и скупать акции, увеличивая долю. Соответственно ЧИЖОНОК станет Преседателем наблюдательного Совета ОАО, будет иметь полную власть над деятельностью и ни за что не отвечать по Законодательству РБ (УК РБ). Затем кроме вин начнут заниматься более сильно-алкогольными напитками ) Водка, коньяк, спирт ... и пошло - поехало. Это я к тому, что ЧИЖИ решили прибрать алкогольный бизнес, на мой взгляд. Ну а почему бы и нет )
    Мне больше нравится X-6 ))

  • nicola-50 16 марта 2013 в 16:20

    markiz75 (16.03.2013 09:08) писал(a):
    Ну что все накинулись на сына Чижа! Просто он талантливый и трудолюбивый, работает, как загадывал всевышний, по 50 часов в сутки!
    Как родственники и родня "подельников" Винниковой от повара до работника министерства, придерживающиеся её жизненных принципов и продолжающие её бессмертное дело!

  • ivmai 16 марта 2013 в 16:35

    vasa_1000 (16.03.2013 06:56) писал(a):
    сколько же злобы.....
    Разве дело в злобе? Прикормленный президентом местный олигарх причём дружба публичная, вполне законно пристраивает сына-профессионала на "хлебное место". Ведь "сын Чижа" это ещё не профессия, но уже должность.

  • ivmai 16 марта 2013 в 16:38

    -FOCUS- (16.03.2013 15:29) писал(a):
    Господа, Вы не там юродствуете, сын не сын ,дивиденды не дивиденды, фишка в том чтобы сначала на старом предприятии за счет уменьшения зарплаты рабочих приобрести оборудование , а потом этот завод акционировать (читайте слупить денег 2 раза, ведь все должно быть па чэснаму....)
    Классическая рейдерская схема.

  • Fair play 16 марта 2013 в 16:59

    praunik (16.03.2013 11:33) писал(a):
    хорошая схема для приватизации завода за счет физиков (как прокладки). Следующий шаг - дополнительная эмиссия, скупка акций и перерспеделение долей с уменьшением доли физиков - потом ее не будет. В России так делали, а може еще и делают ...
    в РФ собственность была передана "своим" через залоговые аукционы, т.е бесплатно. С заводом шапанского же абсолютно другая ситуация, выкуп допэмиссии производился за живое бабло. Более того, Трайпл даже не мог сразу выкупить все, покупали физлица по 999 акций и перепродавали с небольшой наценкой на бирже. Все это в открытом доступе на сайте биржи. Лично мое мнение, акции переоценены, Трайпл зря сделал что влез, глупо замороженные активы.

  • Патологоанатом 16 марта 2013 в 17:20

    народное IPO - это когда народ наIPOли, даже по валютным вкладам дают больше, чем по этим акциям "невиданной щедрости". Хотя, как написано, акционеры одобрили размер дивидендов, так что сами виноваты

  • ezik 16 марта 2013 в 17:23

    WARundLAG (15.03.2013 20:41) писал(a):
    Ну а почему бы и нет? Ну не в президенты же ему баллотироваться?
    Чиж наверное хорошо помнит старый анекдот: " Может ли сын полковника стать генералом? Нет, потому что у генерала есть свой сын." Так и у президента есть свой сын, и при том не один....

  • freedom-2009 16 марта 2013 в 17:44

    То же новость! Другие сыновья давно уже члены наблюдательного совета кАлхоза "Беларусь"!

  • 7339385 16 марта 2013 в 18:19

    U-Caesar (16.03.2013 11:51) писал(a):
    Правда, Эрик, состоит в том, что вино пить полезно (по крайней мере 200 граммов красного вина в конце рабочей недели), а только местный производитель предлагает относительно доступные цены. И мне лично до большого фонаря, чья персоналия будет присутствовать в набсовете. Лишь бы максимально соблюдались интересы участников процесса. Мне не повезло в этой жизни: я достаточно лоялен к персоналиям. Но даже моему ангельскому терпению приходит конец. Но не суть.
    А вот мне основная суть видится в том, что как я и предполагал ещё во времена зазывных статей на тут бай НИЧЕГО ИНТЕРЕСНОГО ДЛЯ РЯДОВЫХ НАРОДНЫХ ИНВЕСТОРОВ НЕ СВЕТИТ В РБ. Даже белорусского сводного фондового индекса не существует официального, т.е. ФРынок в РБ -- фейк, декорация, прикрытие закулисного феодализма... Впрочем и во всём мире есть серьёзные препятствия для полного раскрытия колоссального потенциала инвесторской энергии миноритариев, НАРОДНОГО КАПИТАЛИЗМА. Пока не будут установлены жёсткие правила игры привязывающие доходы мажоритариев к доходам миноритариев пропорционально, а топ-менеджеров обязывающие быть непременно владельцами, а не наёмными "экономами" потенциал так и останется валяться на земле и социальное напряжение продолжит расти. РБ же на пару ступенек ниже "запада" и на одну от России в развитии народного капитализма. Соответственно и уровень нищеты и отчаянья, злобы в обществе выше...

  • tetwer 16 марта 2013 в 20:23

    имеет возможность ввести своего представителя в набсовет, и все документы, подтверждающие такую просьбу, компания представила в полном объеме.
    "имеет возможность" И "документы с просьбой" дают право сразу войти в набсовет? и шо-то я не пойму из новости. Его выбрали или нет?

  • bullet 16 марта 2013 в 20:24

    кто бы сомневался

  • old-bird 16 марта 2013 в 20:30

    я бы этот завод сравнял с землёй... хватит спаивать народ.

  • U-Caesar 19 марта 2013 в 21:06

    disturb-7 (16.03.2013 12:15) писал(a):
    Вы хоць вино настоящие какгда нибудь пили??
    Пил, конечно. И пью - имею канальчик, дружки бурной юности не дают засохнуть. Я не об этом. Если взять ассортимент того, что продаётся на рынке, хотя бы на минском, то сабж вполне сравним по качеству с некоторой частью завозных бутилированныхх вин. Не в качестве рекламы, по факту.

  • U-Caesar 19 марта 2013 в 21:49

    coinsrb (16.03.2013 13:07) писал(a):
    ...сомелье Минского ресторана с улыбочкой...
    Минские сомельё местами напоминают сочинских таксистов на "копейках". Которые носятся, отвлекая неосторожно забредшего на зелёный огонёк пассажира от запаха бензина в салоне быстрой несвязной болтовнёй и дорогущими фильдеперсовыми перчатками. Счастливый пассажир, разогретый горячим жаром сочинского солнышкка и впечатлённый серпантинами сочинских дорог, всеми фибрами души надеется, что мчиццо на феррари по кривым улочкам ПарЫжу и что за штурвалом Сам Шумахер.

  • bgu2 21 марта 2013 в 10:53

    Патологоанатом (16.03.2013 17:20) писал(a):
    народное IPO - это когда народ наIPOли, даже по валютным вкладам дают больше, чем по этим акциям "невиданной щедрости". Хотя, как написано, акционеры одобрили размер дивидендов, так что сами виноваты
    Одобрило Государство - лавный акционер, имеющий 80% акций. Остальные акционеры могли голосовать "против". Решение все равно уже было принято.