Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 
Владимир Матвеев,

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал ввести запрет на увольнение работников до конца модернизации деревообрабатывающих предприятий концерна "Беллесбумпром". Глава государства сегодня, посещая ОАО "Борисовдрев", поручил разработать соответствующий проект декрета, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

"Подготовьте декрет. До окончания модернизации и реконструкции запрещается увольнение работников. Работник не может уволиться с этого предприятия без разрешения руководителя", - сказал Александр Лукашенко.

"Отпустит - пусть уходит, не отпустит - должен работать. За нарушение - на принудительные работы. Рабочий, специалист и руководитель. МВД довести. А то мы достукаемся до того, что завтра начнут ходить по Борисову и Минску с вилами и друг друга колоть, вместо того чтобы запустить в производство и получать $1 тыс. в 2015 году", - подчеркнул белорусский лидер.

"Поэтому категорически запретить всякие увольнения с завтрашнего дня - 1 декабря", - потребовал Александр Лукашенко.

Президент также поручил предусмотреть в декрете возможность внесения работниками жалоб, которые будет уполномочен рассматривать губернатор того или иного региона. "Потому что разные бывают случаи. Принимает окончательное решение губернатор. Но категорически, принципиально работник, служащий и руководитель не должен уволиться до окончания модернизации", - сказал Александр Лукашенко.

"Все проекты, которые мы наметили - это огромные деньги. Они сегодня по 2-3 года омертвлены. Оборудование валяется под крышей", - отметил глава государства.

"Уволился - на принудительные работы, и сюда же работать, - еще раз подчеркнул Александр Лукашенко. - А твоя задача (Директора предприятия. - Прим. БЕЛТА) со специалистами каждый день доводить объем работ".

Президент также поручил еженедельно собирать заседания штабов во главе с первым вице-премьером Владимиром Семашко и губернатором региона, где находится то или иное деревообрабатывающее предприятие: "И там они будут все вопросы решать. Чрезвычайное решение, но мы в противном случае ничего не сделаем. Мы потратим деньги и выбросим все на ветер. Петр Петрович (Прокопович. - Прим. БЕЛТА), возьмите на контроль по всей деревообработке".

Глава государства отметил, что запрет на увольнение относится не только к работникам предприятия, но и строителям, которые работают на этой площадке. "Неисполнение ваших поручений должно быть исключено. Не исполнили, оставляйте их здесь работать", - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к Владимиру Семашко.

"По кадрам все вопросы должны быть решены. Но я еще в Могилеве и Витебске побуду. Боюсь, что там мы можем потерять половину членов правительства", - заявил Президент. В связи с этим он подчеркнул, что необходимо во всем навести порядок, в том числе и в вопросах трудовой дисциплины. "Я уже сказал: декрет - это ваша настольная книжка", - отметил белорусский лидер.

"Имейте в виду, нас начнут еще больше упрекать в диктатуре, что мы людей заставляем, запрещаем увольнять, - продолжил глава государства. - Скажу, чтобы люди знали: вам придется в первом квартале будущего года на этих предприятиях всем, кого вы будете здесь держать, запретив увольнять, довести зарплату до $400-500. Тогда люди скажут: Президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата. Она почти в два раза вырастет по сравнению с нынешней".

"Поэтому, да, дисциплина жесткая, и это будет на всех предприятиях. С вас (ОАО "Борисовдрев" - Прим. БЕЛТА) мы начинаем. Я устал всех уговаривать", - подчеркнул Президент.

"А по кадрам, Александр Серафимович (Председатель КГК Александр Якобсон - Прим. БЕЛТА), предложения должны быть внесены в течение недели", - поручил Александр Лукашенко.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • ux21 30 ноября 2012 в 14:05

    Лучше ввести в Борисове и других городах, где модернизируется производство, талонную систему оплаты труда. Тогда и указа не надо, и работяги будут навязаны. Два года гуляли - 12 часовой рабочий день с одним выходным в неделю.

  • rbk11100 30 ноября 2012 в 17:45

    Смутило в этой истории лишь одно. Почему только на деревообрабатывающих предприятиях? А сельское хозяйство, машиностроение, нефтехим, строительство и т.п.? Там что, все в порядке? Нет текучки и недовольства условиями труда? По-моему, предложение слишком либеральное. Вводить трудовую повинность, так вводить уже в масштабах страны, а не одной отрасли. Особенно в госуправлении надо. Если пришел работать в госорганы, так до полной реконструкции и модерназации. Пока все не модернизируем.

  • abaturova 30 ноября 2012 в 21:48

    На самом деле подобное грозит всем предприятиям, которые не ценят кадры - и частным, и государственным. В этой стратегической отрасли остались только слишком прикипевшие к ней люди. Те, которым пришлось уйти, всегда вспоминают сильные профессиональные коллективы. Начинала трудовую деятельность с "Гомельдрев". Антонов Валерий Петрович, Дятко Эдуард Козимирович, Яновский Александр Владимирович, Загорцев Михаил Гаврилович... и огромный коллектив в 7 000 человек - как это было. Я, вчерашняя студентка, работала там в отделе маркетинга, и знаю, что у предприятия были все шансы стать мировым брендом. Модернизировать? Чётко определитесь что вы хотите получить в результате? Какой продукт? Насколько долгую жизнь вы ему предрекаете? Тут очень грамотные нужно провести исследования до того, как купить итальянское или немецкое оборудование... даже за откаты. Шутить с отраслью уже не получится.

  • Prozac 30 ноября 2012 в 13:55

    Александр, браво

  • gore_ua 30 ноября 2012 в 13:56

    сказочка "о 1000 и одном долларе"... бессменный автор- а.г.лукашенко... внесите его в аналы истории - как вернувшего крепостное право... прошел ровно 151 год... кто до 1 декабря не уехал-он не виноват...)))

  • old.aviator 30 ноября 2012 в 13:57

    Правильно. Паспорта отобрать, ввести трудодни, зарплату выдавать продукцией. Ииишь распустились!

  • МАРГО 30 ноября 2012 в 13:59

    Ну...с почином

  • ErmIg 30 ноября 2012 в 13:59

    Пошел, раб, работать! Солнце еще высоко!

  • laterana 30 ноября 2012 в 14:02

    Ура, товарищи!!!!

  • Prof.Hubert_Farnsworth 30 ноября 2012 в 14:02

    С каждым днем все радостнее жить

  • Прывид 30 ноября 2012 в 14:02

    А что Минздрав

  • xxxswift 30 ноября 2012 в 14:02

    Внутренние органы (не человеческие), вас это скоро коснется в первую очередь. С вас легче всего сделать рабов, ведь вы ими уже по сути давно являетесь.

  • Прывид 30 ноября 2012 в 14:04

    привет северная корея

  • rammont 30 ноября 2012 в 14:04

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/322987.html Новости по теме | Новости за 30 ноября 2012 года
    если обещают по 400 в 2013 году, то строители сейчас там за 250 работают штоле?

  • sterkh 30 ноября 2012 в 14:04

    А мне кажется руководитель всегда ставит на заявлении об увольнении. А если не ставит, то трудовой кодекс позволяет через месяц плевать на этого руководителя. Или трудовой кодекс отменит декрет и введет рабство? Тикать надо пока декрет не подписан...

  • serg_ju 30 ноября 2012 в 14:04

    К станку приковывать цепью. Жэсточайше. За попытку к бегству в колодки заковывать!

  • kuchma 30 ноября 2012 в 14:06

    Прывид (30.11.2012 14:02) писал(a):
    А что Минздрав
    С нетерпением ждут 1 декабря.

  • Prozac 30 ноября 2012 в 14:07

    кстати, сегодня еще есть время уволится

  • Spectre (SWF) 30 ноября 2012 в 14:07

    Ааааааааааа... узаконенное рабство. Хочет уйти а фиг. Принудительно под конвоем на работу за 1 рубль. Браво. Даёшь крепостное право. А сперва провести модернизации, сделать зарплату 1000$ никак нет? Люди б сами там в очередь становились бы.

  • kuchma 30 ноября 2012 в 14:08

    Любопытства ради в понедельник поинтересоваться, сколько заявлений на увольнение было подано 30.11.2012.

  • Ясно 30 ноября 2012 в 14:09

    Товарищи якобсоны разворовали средства на модернизацию, да ещё списали всё на работяг!

  • rammont 30 ноября 2012 в 14:09

    sterkh (30.11.2012 14:04) писал(a):
    А мне кажется руководитель всегда ставит на заявлении об увольнении. А если не ставит, то трудовой кодекс позволяет через месяц плевать на этого руководителя. Или трудовой кодекс отменит декрет и введет рабство? Тикать надо пока декрет не подписан...
    ви исчо конституцию вспомните. не зря ж ведь говорят дуракам закон не писан. Скоро так и до колхозов дойдет

  • cleric334 30 ноября 2012 в 14:09

    Ахаха, зимнее обострение.

  • hatulmadan 30 ноября 2012 в 14:09

    Мощно! Если кроме слов появится и документ, это будет.... будет.... а ничего не будет. Белорусы проглотят и не подавятся.

  • mouself 30 ноября 2012 в 14:10

    Охренеть!!!! Рабство вводится официально? Лукашенко вообще совесть потерял? Интересно что будет следующим шагом? Запретить устраиваться на частные предприятия? Типа - "люди сами потом спасибо скажут"? М-к!!!

  • hatulmadan 30 ноября 2012 в 14:10

    rammont (30.11.2012 14:09) писал(a):
    ви исчо конституцию вспомните. не зря ж ведь говорят дуракам закон не писан. Скоро так и до колхозов дойдет
    А что не так в колхозах? Вроде живы-здоровы.

  • men_work 30 ноября 2012 в 14:11

    Деградация. Фиодализм настает, учиться в институтах не нужно, привязка к фиодалу (предприятию).

  • sofel 30 ноября 2012 в 14:12

    Ну что? Кто еще не написал заявление об уходе? Так пишите быстрее, завтра уже будет поздно... Как говорили в старину: Вот тебе бабушка и Юрьев день... (Юрьев день, тот день, когда крестьянину позволялось переходить от одного помещика к другому... Это правило было отменено с введением ПОЛНОЙ крепостной зависимости)... Я бы еще окружил предприятия заградотрядами... с пулеметами... И пусть кто-нибудь попробует оставить свой трудовой пост!!!

  • rammont 30 ноября 2012 в 14:12

    Таварыши министры! да отвлеките вы етого трудягу на хаккей!

  • candy0 30 ноября 2012 в 14:12

    old.aviator (30.11.2012 13:57) писал(a):
    Правильно. Паспорта отобрать, ввести трудодни, зарплату выдавать продукцией. Ииишь распустились!
    а потом ввести оброк, барщину... и в виде пряника - Юрьев день, когда рабочий может недельку поработать в России.. заживем...

  • Prof.Hubert_Farnsworth 30 ноября 2012 в 14:15

    hatulmadan (30.11.2012 14:10) писал(a):
    А что не так в колхозах? Вроде живы-здоровы.
    Работать некому в колхозах

  • Prozac 30 ноября 2012 в 14:15

    вот она, Азия. Прям в центре европы

  • petr.strel 30 ноября 2012 в 14:16

    laterana (30.11.2012 14:02) писал(a):
    Ура, товарищи!!!!
    Не отбирай хлеб у Громова, а он если не отпишется TUT до17-00 сегодня. пойдет на Борисовдрев для модернизации с1 декабря!

  • avanti.tb 30 ноября 2012 в 14:16

    И вы представляете....этот человек пытается управлять страной

  • Всем борща 30 ноября 2012 в 14:17

    Я устал всех уговаривать", - подчеркнул Президент. --------- Раз устал - увольняйся. На покооой!

  • kuchma 30 ноября 2012 в 14:18

    Саша, постучи по дереву.

  • 2478 30 ноября 2012 в 14:19

    Новости ТУТ писал(a):
    "Отпустит - пусть уходит, не отпустит - должен работать. За нарушение - на принудительные работы. Рабочий, специалист и руководитель. МВД довести.
    О, уже принудительными работами запахло. Осталось только ещё про трудодни заговорить

  • candy0 30 ноября 2012 в 14:20

    интересно, а что в ответ скажут праХсаюзы во главе с г-ом Козиком -великим и ужасным?

  • hatulmadan 30 ноября 2012 в 14:20

    Prof.Hubert_Farnsworth (30.11.2012 14:15) писал(a):
    Работать некому в колхозах
    Так это уже того... в смысле давно сделано. Принудительная отработка с направлением после учебы. Мало будет. Есть еще ресурс и школьников после школы на пару лет принудительно в колхоз.

  • Всем борща 30 ноября 2012 в 14:21

    А то мы достукаемся до того, что завтра начнут ходить по Борисову и Минску с вилами и друг друга колоть, вместо того чтобы запустить в производство и получать $1 тыс. в 2015 году", - подчеркнул белорусский лидер. -------------------------- Удивительное дело - ну почему не хотят люди получать $1 тыс. в 2015 году вместо того, чтобы начать завтра с вилами ходить и друг друга колоть?

  • franse1789 30 ноября 2012 в 14:22

    Уже чистым ГУЛАГом попахивает. Люди бегут из страны за нормальными зарплатами и приемлемым уровнем жизни, батраков уже мало осталось готовых в 2025 году зарабатывать по 5-ть тысячь $. Пусть лучше из страны сам свалит и в 3013 баллотируется!

  • hatulmadan 30 ноября 2012 в 14:22

    candy0 (30.11.2012 14:20) писал(a):
    интересно, а что в ответ скажут праХсаюзы во главе с г-ом Козиком -великим и ужасным?
    А то Вы не знаете, можно подумать.

  • rayden 30 ноября 2012 в 14:22

    Вечером ему дадут таблеточку, он успокоится, и всем скажут, что журналисты опять все не так поняли.

  • bonik1370 30 ноября 2012 в 14:22

    одна надежда на 21-ое

  • Пикейный жилет 30 ноября 2012 в 14:22

    Давно пора. Деньги отменить и ввести статью за тунеядство. И - с "зорькою бубновой пойдёт весёлый лагерный развод"...

  • 2478 30 ноября 2012 в 14:23

    Новости ТУТ писал(a):
    "Поэтому, да, дисциплина жесткая, и это будет на всех предприятиях. С вас (ОАО "Борисовдрев" - Прим. БЕЛТА) мы начинаем. Я устал всех уговаривать", - подчеркнул Президент.
    Дисциплина жёсткая. Побывал бы он возле крупных заводов типа МАЗа или МТЗ в конце смены и посмотрел бы, какие "весёленькие" оттуда выходят и в каком количестве. А уж в пятницу - тем более

  • Vadzim1987 30 ноября 2012 в 14:24

    А если он сам захочет уволиться, то не сможет , потому что сам себе запретил? Или если уволиться, то его снова пошлют на принудительные работы и снова президентом)?

  • franse1789 30 ноября 2012 в 14:24

    Будет китайками, таджиками затыкать дыры

  • petr.strel 30 ноября 2012 в 14:25

    kuchma (30.11.2012 14:08) писал(a):
    Любопытства ради в понедельник поинтересоваться, сколько заявлений на увольнение было подано 30.11.2012.
    Тю-тю! Дядя, а месячный срок отработки!??..а за месяц палатка успеет не то, что закон принять, но и Новую Конституцию ПобедителеЙ! И указ не понадобится! ......а когда то колхозников бывших и без паспортов на стройках Сибири брали!.....Сибирь видать сильно развиваться начала!

  • egor-666 30 ноября 2012 в 14:25

    Представляю как возмутятся профсоюзы!!!

  • freedom-bel 30 ноября 2012 в 14:26

    александр рыгоравич, а можна мяне яшчэ к станку прыкавать? и полбуханки хлеба у дзень и кружку чая прынасить? Мне будзе дастатачна..глаунае, каб вы здаровеньки хадзили! Раз сказали трэба работаць, будзем работаць! Дай вам Бог здароуя

  • bobrik.sergey 30 ноября 2012 в 14:27

    ДАААА!!! Я так давно этого ждал. Так теперь нужно купить хутор, маленькую ленточную пилораму и нанять людей из окрестных сел. Конечно, забацать проект по модернизации. И сбудется мечта детства - у меня буду КРЕПОСТНЫЕ!!!!)))

  • let it bleed 30 ноября 2012 в 14:27

    И это гарант конституции?))))))))))

  • freshstr82 30 ноября 2012 в 14:27

    следующий декрет-расстрел возле проходной

  • kot.i.k 30 ноября 2012 в 14:28

    old.aviator (30.11.2012 13:57) писал(a):
    Правильно. Паспорта отобрать, ввести трудодни, зарплату выдавать продукцией. Ииишь распустились!
    С языка сорвали. Но всё равно, чуть подправлю - зарплату не продукцией, на столько не наработают а мешок опилок на один трудодень ну или коры

  • Ostap_Bender-82 30 ноября 2012 в 14:29

    Остается на входе надпись сделать: "Arbeit macht frei"!!!

  • xichxok 30 ноября 2012 в 14:29

    rammont (30.11.2012 14:09) писал(a):
    ви исчо конституцию вспомните. не зря ж ведь говорят дуракам закон не писан. Скоро так и до колхозов дойдет
    Соглашусь. Там и до Юрьева Дня недалеко.

  • omicron 30 ноября 2012 в 14:29

    Хера себе заявочки!!!

  • 2478 30 ноября 2012 в 14:31

    petr.strel (30.11.2012 14:25) писал(a):
    Тю-тю! Дядя, а месячный срок отработки!??..а за месяц палатка успеет не то, что закон принять, но и Новую Конституцию ПобедителеЙ! И указ не понадобится! ......а когда то колхозников бывших и без паспортов на стройках Сибири брали!.....Сибирь видать сильно развиваться начала!
    Какая по контракту отработка? А тем более если "по соглашению сторон"

  • hatulmadan 30 ноября 2012 в 14:31

    bobrik.sergey (30.11.2012 14:27) писал(a):
    ДАААА!!! Я так давно этого ждал. Так теперь нужно купить хутор, маленькую ленточную пилораму и нанять людей из окрестных сел. Конечно, забацать проект по модернизации. И сбудется мечта детства - у меня буду КРЕПОСТНЫЕ!!!!)))
    А вот фигушки. Пилорама должна быть государственной.

  • serduk1974 30 ноября 2012 в 14:32

    Моразм крепчает

  • Mr.Pronkin 30 ноября 2012 в 14:33

    Фото к статье угар, лица рядом с Сашей - фильм ужасов в деревне .и Саша в куртке и спортивных штанах дает ЦУ

  • LAGOVED 30 ноября 2012 в 14:33

    @@@А то мы достукаемся до того, что завтра начнут ходить по Борисову и Минску с вилами и друг друга колоть@@@ Феноменально. Точит червячёк то. Где-то в подкорке грызёт из нутри. Этот червячёк страхом зовётся. За всё приходится рано или поздно платить.

  • nebolit 30 ноября 2012 в 14:33

    А почему с "вилами друг на друга". Может просто на "друга?"

  • 2478 30 ноября 2012 в 14:34

    serduk1974 (30.11.2012 14:32) писал(a):
    Моразм крепчает
    Ему уже крепчать некуда. Давно максимальный уровень маразма достигнут.

  • JavaInMe 30 ноября 2012 в 14:34

    Spectre (SWF) (30.11.2012 14:07) писал(a):
    Ааааааааааа... узаконенное рабство. Хочет уйти а фиг. Принудительно под конвоем на работу за 1 рубль. Браво. Даёшь крепостное право. А сперва провести модернизации, сделать зарплату 1000$ никак нет? Люди б сами там в очередь становились бы.
    Для того мозг нужен, а у кой кого - его нет по определению. Поэтому и придумывает методы, доступные для его объма разума. Интересно, бастовать-то будут работники из-за ущемления прав, али поклонются в пояс батюшке?

  • vlvlad-mir 30 ноября 2012 в 14:35

    А Батура отвернулся на фото, чтобы не рассмеяться ему в лицо. уже даже подчиненные не воспринимают всерьез этот бред.

  • omicron 30 ноября 2012 в 14:35

    rammont (30.11.2012 14:04) писал(a):
    если обещают по 400 в 2013 году, то строители сейчас там за 250 работают штоле?
    Ну так получается что так, и все строители садятся на поезд и звиздуют в РФ за зарплатой минимум в 6 раз больше, со словами: "Нашли дураков горбатиться за 200$"

  • bonik1370 30 ноября 2012 в 14:35

    иш ты как дядек с вилами боится!

  • petr.strel 30 ноября 2012 в 14:36

    Фотка зачетная! Особенно рыжий на заднем плане -волосы встали от ужаса! Зам что ли?

  • navimann 30 ноября 2012 в 14:36

    petr.strel (30.11.2012 14:25) писал(a):
    Тю-тю! Дядя, а месячный срок отработки!??..а за месяц палатка успеет не то, что закон принять, но и Новую Конституцию ПобедителеЙ! И указ не понадобится! ......а когда то колхозников бывших и без паспортов на стройках Сибири брали!.....Сибирь видать сильно развиваться начала!
    Какой месяц? Вы все проспали. Нет давно никакого месяца, почти все на контрактах. Год.

  • men_work 30 ноября 2012 в 14:37

    JavaInMe (30.11.2012 14:34) писал(a):
    Для того мозг нужен, а у кой кого - его нет по определению. Поэтому и придумывает методы, доступные для его объма разума. Интересно, бастовать-то будут работники из-за ущемления прав, али поклонются в пояс батюшке?
    Будут пить возле станка ещё больще, модернизацию обмавать

  • serduk1974 30 ноября 2012 в 14:37

    http://www.youtube.com/watch?v=-sbFQvF8boY

  • m_offf 30 ноября 2012 в 14:37

    Vadzim1987 (30.11.2012 14:24) писал(a):
    А если он сам захочет уволиться, то не сможет , потому что сам себе запретил? Или если уволиться, то его снова пошлют на принудительные работы и снова президентом)?
    Возможно именно для этого дикрет и вводится. Типа. Вы что, страна модернизируется и никто не может уволиться, иначе это наушение декрета.

  • candy0 30 ноября 2012 в 14:37

    Mr.Pronkin (30.11.2012 14:33) писал(a):
    Фото к статье угар, лица рядом с Сашей - фильм ужасов в деревне .и Саша в куртке и спортивных штанах дает ЦУ
    на лицах отражается буйство мыслительных процессов, связанных с последствиями (для этих персон) введения узаконенного рабства в РБ...

  • kuchma 30 ноября 2012 в 14:39

    Vadzim1987 (30.11.2012 14:24) писал(a):
    А если он сам захочет уволиться, то не сможет , потому что сам себе запретил? Или если уволиться, то его снова пошлют на принудительные работы и снова президентом)?
    Походу смахивает на это
    Умер Ким Чен Ир, лидер Корейской Народно-Демократической Республики. Об этом в понедельник сообщило Государственное телевидение КНДР. По словам диктора, глава государства скончался в субботу, 17 декабря, от чрезмерной физической и умственной работы. Ему было 69 лет.

  • belly_rus 30 ноября 2012 в 14:39

    Пральна... огородить все колючей проволокой!

  • omicron 30 ноября 2012 в 14:40

    Spectre (SWF) (30.11.2012 14:07) писал(a):
    Ааааааааааа... узаконенное рабство. Хочет уйти а фиг. Принудительно под конвоем на работу за 1 рубль. Браво. Даёшь крепостное право. А сперва провести модернизации, сделать зарплату 1000$ никак нет? Люди б сами там в очередь становились бы.
    Ну ты чо глупости говоришь, так нельзя, нужно платить 200-250$ и обещать что скоро будет 400-500$? а потом и вся штука зелени, главное что б щас работали за гроши, что б достроили обьект за гроши, а там ну сказать что ну неполучается 500$ мало работаете или другую отмазку придумать.

  • viktormn2011 30 ноября 2012 в 14:40

    декрет о "Крепостном праве". Саша хочет увидеть рабочих и крестьян на баррикадах?

  • kuchma 30 ноября 2012 в 14:41

    bonik1370 (30.11.2012 14:35) писал(a):
    иш ты как дядек с вилами боится!
    Ему впору тётки с косой остерегаться.

  • grigandserg 30 ноября 2012 в 14:41

    Ну головаааа, ну голова, туда бы еще и мозгов..... А АГЛ случаем не в трениках на фото ? " За нарушение - на принудительные работы. Рабочий, специалист и руководитель. МВД довести." А еще можно заложников брать,желательно детей или родителей, вот тогда производительность труда возрастет, ведь все прекрасно понимают, что может произойти с близкими....

  • JavaInMe 30 ноября 2012 в 14:41

    men_work (30.11.2012 14:37) писал(a):
    Будут пить возле станка ещё больще, модернизацию обмавать
    Ой, дак неужто у станка ни одного трезвого не осталось ? Тогда да, самое время их под декрет подмять

  • a.vympel 30 ноября 2012 в 14:41

    "Имейте в виду, нас начнут еще больше упрекать в диктатуре, что мы людей заставляем, запрещаем увольнять, - продолжил глава государства. - Скажу, чтобы люди знали: вам придется в первом квартале будущего года на этих предприятиях всем, кого вы будете здесь держать, запретив увольнять, довести зарплату до 0-500. Тогда люди скажут: Президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата. Она почти в два раза вырастет по сравнению с нынешней".
    Зачот! Это уже конкретное РАБСТВО! Принуждение к труду, посредством административного давления! p.s. довести до 400? А как же папиццот?

  • omicron 30 ноября 2012 в 14:41

    hatulmadan (30.11.2012 14:10) писал(a):
    А что не так в колхозах? Вроде живы-здоровы.
    В турьмах и на зонах - тоже, живы-здоровы

  • serduk1974 30 ноября 2012 в 14:42

    http://www.youtube.com/watch?v=b1Fxz7xMZ_A

  • patrio-12 30 ноября 2012 в 14:42

    Обязанности без прав - Рабство

  • zingaro 30 ноября 2012 в 14:43

    Я ,наверное, к пятнице устала очень..и перестала русский язык понимать. Или корреспондент пьяный был???? ЛЮДИ,о чом эта статья??

  • JavaInMe 30 ноября 2012 в 14:44

    grigandserg (30.11.2012 14:41) писал(a):
    Ну головаааа, ну голова, туда бы еще и мозгов..... А АГЛ случаем не в трениках на фото ? " За нарушение - на принудительные работы. Рабочий, специалист и руководитель. МВД довести." А еще можно заложников брать,желательно детей или родителей, вот тогда производительность труда возрастет, ведь все прекрасно понимают, что может произойти с близкими....
    В свете творящегося кругом бардака, не боитесь , что подкините идейку? Ведь люди многого не ждали, из того что произошло, одна извилина вполне может и до того доруководиться.

  • Молодость 30 ноября 2012 в 14:44

    приковать к пулемёту (С) а почему только на деревообрабатывающих? как-то даже обидно.

  • Prof.Hubert_Farnsworth 30 ноября 2012 в 14:45

    bobrik.sergey (30.11.2012 14:27) писал(a):
    ДАААА!!! Я так давно этого ждал. Так теперь нужно купить хутор, маленькую ленточную пилораму и нанять людей из окрестных сел. Конечно, забацать проект по модернизации. И сбудется мечта детства - у меня буду КРЕПОСТНЫЕ!!!!)))
    Девок побольше бери

  • omicron 30 ноября 2012 в 14:45

    2478 (30.11.2012 14:19) писал(a):
    О, уже принудительными работами запахло. Осталось только ещё про трудодни заговорить
    О! Вот помнишь какая могучая страна была СССР, сколько там построили... электростанции, беломорканал, ГРЭС и т.д. ..... силами заключённых.

  • patrio-12 30 ноября 2012 в 14:46

    А еще писали наш лидер мало на Сталина пахож, вот уже и закрепление работников за предприятием. Пока до модернизации, но: "не ничего более постоянного, чем временное".

  • Юрий Крижанич 30 ноября 2012 в 14:47

    Так падобны на сьведку з Фрязiно ...

  • БТР-73 30 ноября 2012 в 14:47

    "Каждому своё"-было написано на воротах Бухенвальда.

  • belly_rus 30 ноября 2012 в 14:48

    Хватить обманывать народ - мы требуем крепостного права и конституционной монархии!

  • serduk1974 30 ноября 2012 в 14:48

    patrio-12 (30.11.2012 14:46) писал(a):
    А еще писали наш лидер мало на Сталина пахож, вот уже и закрепление работников за предприятием. Пока до модернизации, но: "не ничего более постоянного, чем временное".
    Да и водить на работу под конвоем.

  • sng1 30 ноября 2012 в 14:48

    Республика Беларусь. 2012 год. Декрет Президента Республики Беларусь "О введении крепостного права". ... Это уже не смешно.

  • a.vympel 30 ноября 2012 в 14:49

    По кадрам все вопросы должны быть решены. Но я еще в Могилеве и Витебске побуду
    ДАвай-давай...в Могилеве уже асфальт в грязь положили..можно ехать!

  • rewa-3254 30 ноября 2012 в 14:49

    Почитаешь отзывы и смех и грех.

  • omicron 30 ноября 2012 в 14:49

    candy0 (30.11.2012 14:20) писал(a):
    интересно, а что в ответ скажут праХсаюзы во главе с г-ом Козиком -великим и ужасным?
    Он опять предложет ввести "налог на яйца" и натянуть второй ряд колючей проволоки, а между ними пустить сабак

  • gore_ua 30 ноября 2012 в 14:49

    Молодость (30.11.2012 14:44) писал(a):
    приковать к пулемёту (С) а почему только на деревообрабатывающих? как-то даже обидно.
    да не бойтесь вы так - у нас любят растягивать удовольствие... с нового года получим всереспубликансоке крепостное право...

  • наивная баба 30 ноября 2012 в 14:49

    sterkh (30.11.2012 14:04) писал(a):
    А мне кажется руководитель всегда ставит на заявлении об увольнении. А если не ставит, то трудовой кодекс позволяет через месяц плевать на этого руководителя. Или трудовой кодекс отменит декрет и введет рабство? Тикать надо пока декрет не подписан...
    У нас декрет давно важнее закона, Закон на усмотрение судьи, Конституция - чисто факультативно.

  • blaze24 30 ноября 2012 в 14:49

    есть какой-то фильм, в котором рабам в будущем надевали ошейники, которые отрывали человеку голову, если он покидал установленную территорию. Не показывайте, пожалуйста, этот фильм президенту

  • ananev_igor 30 ноября 2012 в 14:51

    Prozac (30.11.2012 13:55) писал(a):
    Александр, браво
    Ага. Жесть!!! Три страницы постов за час. Идём на рекорд? Любопытно, как подчинённые будут отдуваться. Вот уж точно запасаемся попкорном. А может пора уже выкапывать припасённое со времён войны?

  • 2478 30 ноября 2012 в 14:51

    omicron (30.11.2012 14:45) писал(a):
    О! Вот помнишь какая могучая страна была СССР, сколько там построили... электростанции, беломорканал, ГРЭС и т.д. ..... силами заключённых.
    Конечно помню. Только вот руководству нашей страны не понять, что времена уже поменялись, самое главное - границы открыты (а с РФ ,в которой уровень жизни на порядок выше нашего и вовсе нету) и любая попытка давления закончится тем, что народ соберёт шмотки и свалит. А уж тем более если речь про строителей - те в РФ работу себе найдут всегда. Они не Президенты, чтобы им не нашлось лишнего рабочего места.

  • gore_ua 30 ноября 2012 в 14:51

    a.vympel (30.11.2012 14:49) писал(a):
    ДАвай-давай...в Могилеве уже асфальт в грязь положили..можно ехать!
    рано асфальт положили... надо было кое-кого дождаться и в него закатать...

  • petr.strel 30 ноября 2012 в 14:53

    Завтра суббота!? Бывают же на TUТ новости как в брестском гастрономе овчарка усмирила охранника и ничего не съев в мясном отделе съела пачку печенья! Все таки сегодня пятница!..хорошие были времена!

  • grigandserg 30 ноября 2012 в 14:53

    JavaInMe (30.11.2012 14:44) писал(a):
    В свете творящегося кругом бардака, не боитесь , что подкините идейку? Ведь люди многого не ждали, из того что произошло, одна извилина вполне может и до того доруководиться.
    Ну мы же все желаем добра своей стране, скорейшего выхода ее из кризиса, процветания народа ? Так что такой вариант не так уж и плох, не как средство, а как стимул к действию. Если уж и такое не поможет, не стоит уже и надеяться.

  • БТР-73 30 ноября 2012 в 14:55

    С Новым 1860 годом,товарищи крепостные!!!

  • omicron 30 ноября 2012 в 14:55

    hatulmadan (30.11.2012 14:31) писал(a):
    А вот фигушки. Пилорама должна быть государственной.
    А он 50% + одну акцию государству отдаст, ввиде благотворительности.

  • matutka-2 30 ноября 2012 в 14:55

    Вот тебе бабушка и Юрьев день! Дожились до крепостного права! И зарплату давай поднимай, не взирая на производительность труда. Походу у ТНП одно полушарие мозга категорически не дружит со вторым. Страна в опасности!

  • 2478 30 ноября 2012 в 14:56

    sng1 (30.11.2012 14:48) писал(a):
    Республика Беларусь. 2012 год. Декрет Президента Республики Беларусь "О введении крепостного права". ... Это уже не смешно.
    В том-то всё и дело, что это смешно. Нет ни одной преграды собрать монатки, в ближайший росский поезд и раствориться в просторах РФ. Пусть потом руковдоство "ищет" своего работягу. Это если 1-2 человек уинутся разыскивать, можно говорить о каком-то сотрудничестве с МВД РФ. А представим на минуту ситуацию ,что половина рабочих с наших деревообрабатывающих предприятий выехали в РФ. Что, всех разыскивать? Да МВД РФ и не будет даже искать. У них своих забот хватает.

  • kuchma 30 ноября 2012 в 14:56

    Вопрос: Если такие перлы выдаются в эфир, что же тогда остаётся за кадром?

  • nespam2 30 ноября 2012 в 14:56

    Паспортов лишить - денег можно не платить, кормить редко - только продуктами РБ. Кто отказался - того на которгу на этот же завод! Гениально! Саня, жги еще! Рабство в декрете официально будет!

  • simple.simon 30 ноября 2012 в 14:57

    А почему бы не обязать каждое предприятие нанимать сотрудников? Есть годовые планы по выпуску, по экспорту, инвестициям и т.п. - Сделать годовой план по найму! ООО? - бери 3 сотрудника в год. ЗАО? - 5. ОАО? - 20.

  • Brown bear 30 ноября 2012 в 14:58

    Я вот думаю не два ли разных человека по стране ездят? Вроде только что говорил правильные вещи: "Главное - создать хорошее предприятие по производству конкурентоспособной продукции. И сказать людям: вот 150 рабочих мест, квартиры мы построим, у вас будет хорошая зарплата, например, $1 тыс., и люди поедут. Особенно молодые - детей растить надо. А вы все в Минске предложения им даете. Конечно, если предлагать им тут жилье, потом скажем, что завод построим, работу дадим, то люди будут надеяться и никуда не двинутся. И тут же говорит о принудиловке.Ну точно,это два разных человека.Если один,то должно быть этому название какое то.

  • royal_cobra 30 ноября 2012 в 14:58

    rammont (30.11.2012 14:12) писал(a):
    Таварыши министры! да отвлеките вы етого трудягу на хаккей!
    НЕ НАДО!!! Просто не надо. Сегодня Малкин и магнитка могут накидать шапок по самые антресоли. Ещё хуже будет.

  • ansvik 30 ноября 2012 в 14:59

    Крепостное право

  • Brown bear 30 ноября 2012 в 15:00

    БТР-73 (30.11.2012 14:55) писал(a):
    С Новым 1860 годом,товарищи крепостные!!!
    Вот тебе бабушка и Юрьев день У нас это актуально

  • a.vympel 30 ноября 2012 в 15:00

    рано асфальт положили... надо было кое-кого дождаться и в него закатать...
    Это надо делать быстро, чтоб не вылез...а у нас так не умеют..не успевают

  • 2MENEZ_ 30 ноября 2012 в 15:01

    Боже,какое счастье что я не живу в этой стране.

  • nedoumok 30 ноября 2012 в 15:01

    О! Таки при Гитлере всё вообще стопудово прекрасно было! Очередное подтверждение сего факта.

  • Shrek 30 ноября 2012 в 15:02

    Вышел человек с работы в 17:00, сел на поезд и через сутки устроился (даже и официально) на работу в РФ. Приходит с тамошнего завода запрос с просьбой выслать трудовую на гр. такого-то. И каков будет ответ кадровой службы предприятия? А если человек поедет и устроится там на работу неофициально? Что, МВД РБ сделает запрос на МВД РФ о депортации? Или подаст в розыск через Интерпол?

  • nedoumok 30 ноября 2012 в 15:02

    2MENEZ_ (30.11.2012 15:01) писал(a):
    Боже,какое счастье что я не живу в этой стране.
    Везёт тебе!

  • Brown bear 30 ноября 2012 в 15:03

    zelibob (30.11.2012 15:00) писал(a):
    Вот тебе бабушка и Юрьев день У нас это актуально
    Выражение пришло с времен средневековой Руси.когда крестьяне имели право, рассчитавшись с предыдущим помещиком, перейти к новому. По закону, изданному Иваном Грозным, такой переход мог происходить только после окончания сельскохозяйственных работ, а конкретно за неделю до Юрьева дня (25 ноября по старому стилю, когда праздновался день Великомученика Георгия - покровителя земледельцев) или спустя неделю. После смерти Ивана Грозного такой переход был запрещен и произошло закрепление крестьян к земле. Тогда и родилось выражение "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день" как выражение огорчения из-за изменившихся обстоятельств. Святого Георгия в народе называли Егорием, поэтому в это же время возникло слово "объегорить", то есть обмануть, надуть.

  • karate.club.sanker 30 ноября 2012 в 15:03

    разве это проблема?? расстрелять 3-4-5 человек, что напишут по собственному- вот и всё решение!!)))

  • badaba 30 ноября 2012 в 15:05

    Себя то он увольнять запретил - и с каждым днем все лучше живется ему. Решил, что и с рабочими такой номер сработает. Даешь запрет на увольнение всей стране и к 2015-му все будем по $1 000 000 получать!!!

  • /Ascetic 30 ноября 2012 в 15:06

    Осталось ввести барщину и оброк для жителей села, и чинш - для городских, а там дальше, глядишь и вовсе можно ЗП отменить и полностью закабалить народ.

  • grigandserg 30 ноября 2012 в 15:06

    2478 (30.11.2012 14:56) писал(a):
    В том-то всё и дело, что это смешно. Нет ни одной преграды собрать монатки, в ближайший росский поезд и раствориться в просторах РФ. Пусть потом руковдоство "ищет" своего работягу. Это если 1-2 человек уинутся разыскивать, можно говорить о каком-то сотрудничестве с МВД РФ. А представим на минуту ситуацию ,что половина рабочих с наших деревообрабатывающих предприятий выехали в РФ. Что, всех разыскивать? Да МВД РФ и не будет даже искать. У них своих забот хватает.
    Миленький, и куда ты поедешь с детьми женой, престарелыми родителями ? В РФ нужен в лучшем случае ты сам, а пенсионеров, детей и так хватает. Оставить их в Беларуси ? ну так сам же и приедешь, когда намекнут на скорые проблемы с "законом" , с выселением из жилья. Были ведь уже вопли про 100% оплату всего для семей работающих в РФ памяркоуных.

  • dzuu 30 ноября 2012 в 15:06

    Лидер Нации прав! Ввести палочную дисциплину,ежедневные порки нячэсных и публичные казни в столовой предприятия! вот только боюсь,кто захочет уволиться,попользует этот декрет,так же,как Кое Кто Конституцию ...

  • 2478 30 ноября 2012 в 15:06

    Shrek (30.11.2012 15:02) писал(a):
    Вышел человек с работы в 17:00, сел на поезд и через сутки устроился (даже и официально) на работу в РФ. Приходит с тамошнего завода запрос с просьбой выслать трудовую на гр. такого-то. И каков будет ответ кадровой службы предприятия? А если человек поедет и устроится там на работу неофициально? Что, МВД РБ сделает запрос на МВД РФ о депортации? Или подаст в розыск через Интерпол?
    Так я ведь о том же. Одного-двух человек ещё можно было бы разыскивать или совместнос МВД РФ, или даже через Интерпол. Но ТЫСЯЧИ людей так разыскивать не будет. Опозорит и себя и всю страну...

  • rammont 30 ноября 2012 в 15:06

    Shrek (30.11.2012 15:02) писал(a):
    Вышел человек с работы в 17:00, сел на поезд и через сутки устроился (даже и официально) на работу в РФ. Приходит с тамошнего завода запрос с просьбой выслать трудовую на гр. такого-то. И каков будет ответ кадровой службы предприятия? А если человек поедет и устроится там на работу неофициально? Что, МВД РБ сделает запрос на МВД РФ о депортации? Или подаст в розыск через Интерпол?
    В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

  • Vadzim1987 30 ноября 2012 в 15:07

    2MENEZ_ (30.11.2012 15:01) писал(a):
    Боже,какое счастье что я не живу в этой стране.
    Скушно небось Вам))) Ну да ничего, ваши тут систему откатают, а потом и у вас введут. Вы -то привычнее, чем мы к крепостному праву.

  • Vadzim1987 30 ноября 2012 в 15:08

    Меня больше интересует вопрос, если уж вводить крепостничество, то зачем платить крепостным, о какой тысяче долларов идет речь?

  • valera02011970 30 ноября 2012 в 15:08

    "Подготовьте декрет. До окончания модернизации и реконструкции запрещается увольнение работников. Работник не может уволиться с этого предприятия без разрешения руководителя", - сказал Александр Лукашенко. "Отпустит - пусть уходит, не отпустит - должен работать. За нарушение - на принудительные работы. Рабочий, специалист и руководитель. МВД довести. А то мы достукаемся до того, что завтра начнут ходить по Борисову и Минску с вилами и друг друга колоть, вместо того чтобы запустить в производство и получать $1 тыс. в 2015 году", - подчеркнул белорусский лидер. "Поэтому категорически запретить всякие увольнения с завтрашнего дня - 1 декабря", - потребовал Александр Лукашенко. Журналистку Халип в Лондон отправить вечерней лошадью - цветочки. Ягодки - выше.

  • BorisJazz 30 ноября 2012 в 15:09

    ай, малайца!!! западнорусизм в его наивысшей точке загнивания!!! Белая Русь - масковский улус арды!!! калючку, ротвелеров с ЧКистами па перыметру!!!

  • gore_ua 30 ноября 2012 в 15:09

    Shrek (30.11.2012 15:02) писал(a):
    Вышел человек с работы в 17:00, сел на поезд и через сутки устроился (даже и официально) на работу в РФ. Приходит с тамошнего завода запрос с просьбой выслать трудовую на гр. такого-то. И каков будет ответ кадровой службы предприятия? А если человек поедет и устроится там на работу неофициально? Что, МВД РБ сделает запрос на МВД РФ о депортации? Или подаст в розыск через Интерпол?
    в россии трудовых книжек нет...)))

  • kot.i.k 30 ноября 2012 в 15:09

    zelibob (30.11.2012 15:00) писал(a):
    Вот тебе бабушка и Юрьев день У нас это актуально
    НА РАБОТУ ---

  • ananev_igor 30 ноября 2012 в 15:10

    matutka-2 (30.11.2012 14:55) писал(a):
    Вот тебе бабушка и Юрьев день! Дожились до крепостного права! И зарплату давай поднимай, не взирая на производительность труда. Походу у ТНП одно полушарие мозга категорически не дружит со вторым. Страна в опасности!
    Хм. Только заметили?

  • belly_rus 30 ноября 2012 в 15:11

    С сегодняшнего дня все кредетные отпуска отменить!

  • rammont 30 ноября 2012 в 15:12

    gore_ua (30.11.2012 15:09) писал(a):
    в россии трудовых книжек нет...)))
    есть но собираются отменить. да и роль ее невелика. стаж идет от перечисления взносов работодателя в пенсионный фонд, а не от записи в трудовой.

  • Brown bear 30 ноября 2012 в 15:12

    rammont (30.11.2012 15:06) писал(a):
    В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
    В России трудавая не обязательна.Ее вообще отменят полностью скоро.

  • belly_rus 30 ноября 2012 в 15:14

    Vadzim1987 (30.11.2012 15:08) писал(a):
    Меня больше интересует вопрос, если уж вводить крепостничество, то зачем платить крепостным, о какой тысяче долларов идет речь?
    Не надо забегать вперёд бАтьки в пекло - поезд следует со всеми остановками.

  • BorisJazz 30 ноября 2012 в 15:14

    Саня!!! давай жги!!! кандалами к рабочему месту!!! вось "янычары" ардынския лютуюць. какой печальный конец ставленика арды...

  • 2478 30 ноября 2012 в 15:14

    grigandserg (30.11.2012 15:06) писал(a):
    Миленький, и куда ты поедешь с детьми женой, престарелыми родителями ? В РФ нужен в лучшем случае ты сам, а пенсионеров, детей и так хватает. Оставить их в Беларуси ? ну так сам же и приедешь, когда намекнут на скорые проблемы с "законом" , с выселением из жилья. Были ведь уже вопли про 100% оплату всего для семей работающих в РФ памяркоуных.
    Да даже старикам лучше, чтобы человек работал даже в РФ, но за нормальные деньги, чем в РБ за трудодни. Это же очевидно. А вопли про 100% оплату всего для семей работающих за РБ так воплями и остались, поскольку это ещё надо доказать, что тот или иной человек работает в РФ. Ну придёт милиция раз ,второй, третий - а родственники будут красиво в глаза отвечать "не знаем, где он, пропал". А выехать на машине в РФ - проще простого. И устроиться неофициально на работу в той же РФ кем-кем, но строителем - это раз плюнуть.

  • ipz82 30 ноября 2012 в 15:15

    ДА ЗДРАВСТВУЕТ "крепостное право", весь мир идет вперед, и только мы пятимся НАЗАД

  • Voronitski.Vladimir 30 ноября 2012 в 15:15

    не проще поменять систему контрактов или договоров ? сделать грамотную и в ту жу очередь понятную бумагу где работник будет ясно и понятно понимать что к чему ? там же и указывать уровень зарплаты и ясно объяснять от чего его зарплата зависит (спрос ,кол-во товара ,стаж работы ,тенденции и т.д.) просто и ясно ,тогда и человек который будет работать будет осознавать не только как доски изготавливать но и возможно будет больше стимулирован осознанием дел. Но это моё мнение конечно... вон в Германии .. работник знает на 101% не только свою производственную часть но и вообщем понимает систему производства ,свою финансовую роль и т.д. p.s. Больше вкладываешь - больше получаешь !

  • misterfin 30 ноября 2012 в 15:15

    Поучи их, Сашок, поучи

  • Gyhar 30 ноября 2012 в 15:16

    И что-то мне подсказывает, что это коснется не только этого предприятия. И еще хорошо бы добавить к принудительным работам битье палками и хлыстами, исключительно в воспитательных целях. Мои поздравления! 1 декабря - День Раба! Давайте называть все своими именами.

  • altop 30 ноября 2012 в 15:16

    Вообще-то в этой ситуации следует ожидать следующего: 1) Ближайшее вменяемое окружение схватится за голову, но "пацан сказал - мы делаем". 2) Чтобы и лицо сохранить, и на серьезные неприятности не напороться (а они, конечно, будут, если за попытку увольнения станут на принудительные работы направлять), на предприятии серьезно повысят зарплату, чтобы число желающих уволиться было мизерным, а с этим числом "губернатор в индивидуальном порядке разберется и разрешит". Так что работникам, может, даже в чем-то повезло. Короче, мой прогноз такой. Ну, или в лучшем случае "меня неправильно поняли".

  • Shrek 30 ноября 2012 в 15:16

    gore_ua (30.11.2012 15:09) писал(a):
    в россии трудовых книжек нет...)))
    Да мне не так интересен вопрос о трудовых книжках или других формальностях. Интереснее другое - в каких именно выражениях будет формулироваться ответ или там запрос белорусской стороны. Каким определением будет квалифицировано сие злодеяние? "Побег с предприятия", "хронический прогул" или еще как?