Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня


В последнее время очень много говорится о запрете на продажу "чернил" и борьбе с алкоголизацией населения. Однако почти половину рынка занимают продажи водки. Более того, государство, как регулятор и владелец большинства ликероводочных заводов в Беларуси, в последние годы только увеличивает производство "беленькой", тем самым обеспечивая один из самых стабильных источников пополнения бюджета. Получается, что борьба с пьянством противоречит наполняемости казны?

Согласно последним данным Белстата, в Беларуси продолжают расти объемы продажи водки. В январе-октябре этого года реализация этого товара увеличилась на 1,2% по сравнению с таким же прошлогодним периодом. Продано 10,5 млн декалитров (дал) водки, ее доля в общем объеме продажи алкоголя составила 49,8% (в январе-октябре 2011 года - 45,6%). Вторая половина приходится на все остальные радости – плодово-ягодное вино, пиво, ликероводочные изделия (ЛВИ), виноградные вина и коньяки.

Рынок алкогольной продукции Беларуси регулируется государством. Производство и реализация являются лицензируемыми видами деятельности. Поэтому и доля контрафактной продукции на белорусском рынке если не равна нулю, то очень мизерна. Данный положительный момент не раз подчеркивали эксперты из Украины, России, Польши на одной из недавних международных конференций. Вместе с тем правительство устанавливает и при необходимости корректирует квоты на производство алкоголя. Квоты устанавливаются на основании потребления алкогольной продукции и госпрограмме по борьбе с алкоголизмом, говорят в концерне "Белгоспищепром". Вместе с тем квоты на производство водки и ЛВИ постоянно увеличиваются. Если в 2010-м году они составляли 17,2 млн дал, то в 2011-м – 18,6 млн дал, а на 2012-й год – более 20 млн дал. Данная повышающая тенденция происходит на фоне падающего производства плодовых вин (в простонародье – "чернила"), что позволяет трактовать замещение одного другим, но никак не борьбой с пьянством, как это преподносится официальными лицами.

Источник: Белстат, ИК "Юнитер"
Источник: Белстат, ИК "Юнитер"

В концерне "Белгоспищепром" говорят, что увеличение объемов выпуска крепкого алкоголя ориентировано в первую очередь на экспорт, а не на внутреннее потребление. Впрочем, пока продажи за границу составляют менее 5%. В 2011 году было экспортировано 1,3 млн дал водки и ликероводочных изделий, план на 2012-й – 1,8 млн дал. Доля импорта на белорусском рынке крепкого алкоголя незначительна. По водке она составляет 0,4%, ЛВИ – 3,2%.

Основными производителями горячительных напитков являются местные компании, большинство из которых принадлежат государству. Согласно данным "Белгоспищепрома", количество производителей водки и ЛВИ с 2005 года увеличилось с 17 до 25 предприятий. 18 из них подконтрольны государству. За указанный период производственные мощности увеличились в 2 раза. Если на начало 2005 года этот показатель составлял 13,6 млн дал, то начало нынешнего года – 26,1 млн дал. Как видим производственные мощности отечественных производителей позволяют еще больше нарастить объемы и продажи "огненной воды".

Белорусских производителей крепкого алкоголя условно можно разделить на три группы.

Первая представлена в единственном числе заводом "Минск Кристалл". Это самый крупный производитель, доля которого занимает около 30-33% белорусского рынка. Более того, успехи столичного госпредприятия отмечены на международном уровне. Одноименная водка минского завода, по версии издания Drinks International, заняла девятое место в рейтинге самых продаваемых водок мира и в топ-50 всех самых продаваемых алкогольных напитков.

”Минск Кристалл“ недавно открыл в Колядичах логистический центр площадью 7 тыс. кв. м. На эти цели были затрачено 122,1 млрд рублей, в том числе 88,9 млрд рублей кредитных ресурсов. Очевидно, что минское предприятие должно наращивать объемы, чтобы окупить данный проект. Одним из свежих примеров этого является возобновление на мощностях "Минск Кристалла" розлива алкогольной продукции под брендом Nemiroff. 

Вторая группа производителей водки и ЛВИ представлена пятью крупнейшими государственными предприятиями, которые дислоцируются в каждой области Беларуси, жители которых являются основными потребителями. Речь идет о витебском "Придвинье", брестском "Белалко", Климовичском ЛВЗ, гомельском "Радамире" и гродненском "Неманофф". Их суммарная доля оценивается примерно в 40-45%.

Третья группа – это частные производители крепкого алкоголя. Группа наименее представительная, но среди них выделяются три довольно сильных игрока с общей долей в 17-20%. В первую очередь стоит отметить "Малиновщизненский спиртоводочный завод – "Аквадив", который базируется недалеко от Молодечно. Его владельцами являются структуры провластного бизнесмена Владимира Пефтиева и "Минск Кристалл". Такое вот частно-государственное партнерство обеспечило "Аквадиву" место в числе пяти ведущих производителей крепкого алкоголя.

В Минской области также базируется Завод виноградных вин "Дионис", который основал в 2003 году бизнесмен Сергей Борок, ранее занимавшийся импортом алкоголя. Его производство расположено недалеко от города Заславль. Несмотря на то, что в названии предприятия фигурирует вино, 40-градусная продукция также расходится на ура. В ближайшее время дополнительные ресурсы "Дионису" ох как не помешают. Сергей Борок должен до 2014 года построить государству парусный центр. В обмен на это "Дионису" предоставлен участок по столичному проспекту Победителей для возведения оздоровительного комплекса и бизнес-центра.

Набирает серьезные обороты на рынке водки и ЛВИ Минский завод виноградных вин. Точнее, его брестский филиал, на котором собственно и производится вся линейка крепкого алкоголя. В частности, за 1 полугодие 2012 года брестским отделением МЗВВ было розлито свыше 1,1 млн дал ликеро-водочных изделий, что на 88% больше, чем за аналогичный период прошлого года. МЗВВ входит в тройку крупнейших производителей ЛВИ в стране. Но останавливаться на достигнутом акционеры МЗВВ Сергей Литвин и Владимир Василько не собираются. Они намереваются построить в Дзержинском районе крупный завод по выпуску спирта.

Как видим, в перспективе Беларусь не намерена снижать производство крепкого алкоголя. Все дело в том, что этот бизнес является стабильным источником пополнения бюджета. В стоимости бутылки крепкого алкоголя значительную долю (40%) занимают акциз и НДС. Поэтому ничего удивительного, что все вышеперечисленные заводы входят в число крупнейших налогоплательщиков как в стране в целом, так и в регионе своего месторасположения. Два предприятия вошли в топ-10 налогоплательщиков Беларуси за 9 месяцев 2012 года. На 7-м месте расположился "Минск Кристалл", на 10-м - "Минский завод виноградных вин". Они также вошли в десятку основных наполнителей казны Минска. Для Минской области в числе бюджетообразующих предприятий значится "Аквадив", для Гомельский - "Радамир", для Витебской - "Придвинье". Самым крупным налогоплательщиком Брестской области является завод "Белалко". В тройку ведущих плательщиков в Гродненской и Могилевской областях входят "Неманофф" и Климовичский ЛВЗ соответственно.

Заинтересованы ли власти отказаться от стабильного источника пополнения бюджета и тем самым доставить себе дополнительные хлопоты, вопрос, вероятно, риторический.


фото

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • stalinanavasnet 27 ноября 2012 в 10:17

    спаивают - это когда не только бесплатно, а ещё и просить не надо - сами предлагают. где ж так спаивают? адрес скажите.

  • zdraviym 27 ноября 2012 в 11:27

    На счет того, что государство в этом вопросе "белое и пушистое". Первое, да государство не заливает насильно в глотку. Но когда производится такой широкий ассортимент(далеко не совсем качественного и "вкусного")пойла по легкодоступным ценам, почему государство не думает о том, что развивает таким способ болезнь, называемой алкоголизм. Если рассуждать как Вы тогда давайте начнем производить наркоту - никто же насильно не будет заставлять ее принимать?!! Глупый вывод! Второе, алкоголиков в скандинавских странах безусловно в разы меньше. А на эти туры ездят еще не алкоголики. Поэтому Вы видели всего лишь часть общества, по которому сделали вывод. Третье, что делать? А вот что. 1.Убрать с производства весь не качественный и искусственный алкогольный напиток, 2.на остальные ужесточить ГОСты на содержание смол, масел и др. веществ(по максимуму) 3.Вывести цены на спиртные напитки из зоны легкодоступности, возможно даже установлением минимальной цены независимо от вида продукта(вино, водка), например, 85000 р.(пример Канада- 25 канад.долл). 4.В эту цену включить сбор для борьбы с пьянством и

  • zdraviym 27 ноября 2012 в 12:13

    Государство - это институт созданный народом, проживающий на этой территории для регулирования условий нормального законного проживания этого народа(его прав и обязанностей). Это так по простому. Так вот если часть этого народа начинает болеть, не важно чем -тифом, туберкулезом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией, государство ДОЛЖНО принимать соответствующие меры, чтобы упредить, предотвратить и т.д. данную напасть, но не в коем случае НЕ РАЗВИВАТЬ эти болезни. Теперь понятно. Или тоже по принципу - надо было- на стройке(на хим.заводе, на фабрике...) не работать, вот и не получил бы туберкулез. Так что ли? Бред!!!

  • CiViL 27 ноября 2012 в 15:58

    Рекламе алкогольного образа жизни подвержены наши дети с малых лет, видя как все кругом на праздниках и в горестях употребляют жидкость, которая делает взрослых сильнее, остроумнее, веселее, а в горе успокаивает. Массовое помешательство и мозгомойка это реальность, а счастье в поднятом бокале, красиво говорящего тост - это реальная промывка мозгов. Производи не производи, но пока люди не осознают, что это жесточайший НАРКОТИК, принесший человечеству урон похлеще всех остальных наркотиков вместе взятых, положение не улучшится. Нужна мощная оздоровительная программа, не для галочки, пропагандище ЗОЖ, реклама ЗОЖ на ТВ, интернет, в обществе. Беда, что пропаганда гос-ва населением воспринимается априори вштыки. Но постараться можно. Если подобрать людей, влюбленных в свое дело (а такие есть), дать им рычаги давления в этой сфере, может чё и получится. И вообще, проголосую за политика, который вынесет весь алкоголь и сигареты из продуктовых магазинов в отдельные магазины за городом. В таких точках будут собираться уже "готорые" алкоголики, и обычному "начинающему" будет просто

  • alex_under 27 ноября 2012 в 18:08

    В том, что народ бухает, виновато не только государство, а все, кто воспроизводит в культуре общества потребление нарокотических ядов - кино, телевидение, СМИ, церковь, друзья-родственники, которые не знают как на трезвую голову чем заняться, как отметить праздник, и вообще все "культурно" и бескультурно пьющие особи. Для государства не выгодно спаивать свой народ. Затраты, связанные с потреблением алкоголя, значительно выше доходов. Этот процесс запущен теми, кто знает, что алкоголь -- оружие геноцида, которое дает более устойчивые во времени результаты по порабощению общества, чем обычное обычное оружие. Начните менять общество сначала с себя, а затем с окружающих. Откажитесь от употребления алкоголя.

  • sovet.tutby 27 ноября 2012 в 18:54

    Ребята, вы глаза-то протрите, когда протрезвеете, и ещё раз статью перечитайте, на картинки посмотрите внимательно. И не только о себе, а о соседе подумайте, о стране своей, о народе, о собственных детях и внуках. За кого девочкам замуж выходить? На ком мальчикам в будущем жениться? А те, кто уверен, что хорошо себя контролирует и дозу знает, посоветую - попробуйте не попить годик. совсем. Ну , что вам стоит, с вашим умом и самоконтролем? Если получится, будем радоваться за вас! А вот если не получится, то чем вы, дорогой, отличаетесь от тех, кто бухает в запоях? Только ступенькой, на которой стоите! Но с каждой рюмкой и бутылкой - шаг за шагом - вперёд! В алкоголизм! К скорой смерти! К короткой жизни! Да ещё и в ряды самоубийц, т.к. пьяница - самоубийца!!!! И Царствия Божьего не наследует! А первым трезвенником , сознательным!!! был Апостол Павел, который , увидев, что горе бывает от вина, сказал: лучше не пить совсем!!!! Сказал так не потому, что у него могли стать проблемы, а чтобы НЕ СОБЛАЗНЯТЬ СЛАБЫХ духом. Не смеяться над ними. А не соблазнять. Стать ПРИМЕРОМ трезвости. И в этом есть что-то от

  • Seifert 27 ноября 2012 в 09:48

    Пей водку - будь тупым!

  • vyshaboga 27 ноября 2012 в 09:50

    Социально -ориентированное государство..сарказм сквозь слезы

  • poisonos 27 ноября 2012 в 09:52

    давно уже не секрет, пьяный народ выгоден по всем статьям, от управления до бюджета а о здоровье людей должны думать непосредственно люди, т.е. каждый из нас никому из правительства это не интересно видать не от хорошей жизни народ пьет

  • poisonos 27 ноября 2012 в 09:55

    посмотрите на этот счет лекции профессора Жданова о генофонде нации, ну и множество других - есть над чем подумать

  • gfqgthvfhe 27 ноября 2012 в 09:57

    Покупать - не значит пить. Наша семья покупает в месяц 7-8 бутылок водки, не самой дешёвой, но выпиваем реально полбутылки. Муж работает в России и обязательно везёт коллегам презент- беларусскую водку. П.С. Оставшиеся полбутылки я использую в косметических целях. Так что, количество покупаемых бутылок вовсе не говорит не о чём.

  • you211 27 ноября 2012 в 09:57

    интересно, какая часть производимого алкоголя экспортируется?

  • gizmich 27 ноября 2012 в 09:58

    Все правильно делает государство, не будут производить они будут пить импорт, как-то иначе надо подходить к проблеме

  • lelele2012 27 ноября 2012 в 09:58

    Меня почему-то ни одно государство не может споить! Что, государство, насильно льет в рот? Можно споить только слабаков! А если таковые, то для чего они нужны: ни хорошего потомства и т.д...И зачем такой провокационный заголовок?

  • shurik_5-99 27 ноября 2012 в 10:00

    Три кита на которых держится бюджет-это алкоголь,сигареты,топливо.И чтобы не говорили, оно так всегда и будет.Как говорится посадили на иглу народ и все.

  • ВИТАЛЬД-12 27 ноября 2012 в 10:00

    Значит по итогам этого ,на улицах белоруских городов, на предприятиях, должно быть очень мало трезвых людей, большинство должно быть пьяными,но этого не наблюдается ,вопрос кого всетаки спаивают ?

  • poisonos 27 ноября 2012 в 10:00

    you211 (27.11.2012 09:57) писал(a):
    интересно, какая часть производимого алкоголя экспортируется?
    менее 5% вроде же

  • lelele2012 27 ноября 2012 в 10:00

    poisonos (27.11.2012 09:52) писал(a):
    давно уже не секрет, пьяный народ выгоден по всем статьям, от управления до бюджета а о здоровье людей должны думать непосредственно люди, т.е. каждый из нас никому из правительства это не интересно видать не от хорошей жизни народ пьет
    Пьют слабые люди! И нечего на государство пенять, коли рожа крива!

  • gfqgthvfhe 27 ноября 2012 в 10:01

    lelele2012 (27.11.2012 09:58) писал(a):
    Меня почему-то ни одно государство не может споить! Что, государство, насильно льет в рот? Можно споить только слабаков! А если таковые, то для чего они нужны: ни хорошего потомства и т.д...И зачем такой провокационный заголовок?
    полностью согласна! жаль некоторым мозги государство не выдаёт...

  • ВИТАЛЬД-12 27 ноября 2012 в 10:02

    lelele2012 (27.11.2012 09:58) писал(a):
    Меня почему-то ни одно государство не может споить! Что, государство, насильно льет в рот? Можно споить только слабаков! А если таковые, то для чего они нужны: ни хорошего потомства и т.д...И зачем такой провокационный заголовок?
    Вот и такого мения

  • blumcracker 27 ноября 2012 в 10:03

    lelele2012 (27.11.2012 09:58) писал(a):
    Меня почему-то ни одно государство не может споить! Что, государство, насильно льет в рот? Можно споить только слабаков! А если таковые, то для чего они нужны: ни хорошего потомства и т.д...И зачем такой провокационный заголовок?
    На приёме у нарколога: - Скажите, что заставляет вас напиваться каждый день ? - Ничто не заставляет, и никто не заставляет. Я - доброволец

  • poisonos 27 ноября 2012 в 10:04

    ВИТАЛЬД-12 (27.11.2012 10:00) писал(a):
    Значит по итогам этого ,на улицах белоруских городов, на предприятиях, должно быть очень мало трезвых людей, большинство должно быть пьяными,но этого не наблюдается ,вопрос кого всетаки спаивают ?
    а народ на работе 24 часа в сутки находиться? Живет на ней?

  • gfqgthvfhe 27 ноября 2012 в 10:04

    shurik_5-99 (27.11.2012 10:00) писал(a):
    Три кита на которых держится бюджет-это алкоголь,сигареты,топливо.И чтобы не говорили, оно так всегда и будет.Как говорится посадили на иглу народ и все.
    Моя "игла" это топливо. Кстати, почему бы не сделать алкоголь на порядок дороже????? Ведь алкоголь это способ расслабиться, после тяжёлой трудовой недели, месяца года. А отдых надо заслужить. Заработал, есть лишние деньги??? Выпей, расслабься...

  • poisonos 27 ноября 2012 в 10:04

    lelele2012 (27.11.2012 10:00) писал(a):
    Пьют слабые люди! И нечего на государство пенять, коли рожа крива!
    в целом согласен конечно

  • Prozac 27 ноября 2012 в 10:04

    poisonos писал(a):
    и в чем его идиотизм проявляется?
    как минимум, в лекциях. На бытовом уровне не общался, но подозреваю Собственно, печать РАЕН уже должна настораживать

  • you211 27 ноября 2012 в 10:05

    blumcracker (27.11.2012 10:03) писал(a):
    На приёме у нарколога: - Скажите, что заставляет вас напиваться каждый день ? - Ничто не заставляет, и никто не заставляет. Я - доброволец
    Знай свою норму - иначе рискуешь выпить меньше! (с) Н.Фоменко

  • poisonos 27 ноября 2012 в 10:05

    blumcracker (27.11.2012 10:03) писал(a):
    На приёме у нарколога: - Скажите, что заставляет вас напиваться каждый день ? - Ничто не заставляет, и никто не заставляет. Я - доброволец
    это как в теме про: алкоголь - это зло, а со злом нужно бороться

  • mmedved 27 ноября 2012 в 10:06

    Правительство убивает двух зайцев, и казна пополняется, и народ не обращает внимание на развал в стране.

  • blumcracker 27 ноября 2012 в 10:06

    Prozac (27.11.2012 10:04) писал(a):
    как минимум, в лекциях. На бытовом уровне не общался, но подозреваю Собственно, печать РАЕН уже должна настораживать
    Я рыдал на том моменте, где он в лекции рассказывал откуда в шампанском пузырьки берутся

  • Grato 27 ноября 2012 в 10:06

    poisonos (27.11.2012 10:04) писал(a):
    а народ на работе 24 часа в сутки находиться? Живет на ней?
    Кол-лега, а не выпить ли нам.. ДИШОВОГО.. МАРОЧНОГО.... вина

  • georgii.bazarov 27 ноября 2012 в 10:07

    lelele2012 (27.11.2012 09:58) писал(a):
    Меня почему-то ни одно государство не может споить! Что, государство, насильно льет в рот? Можно споить только слабаков! А если таковые, то для чего они нужны: ни хорошего потомства и т.д...И зачем такой провокационный заголовок?
    Полностью с вами согласен. Всё в руках самих людей. Пить или не пить? Вот в чём вопрос. И этот вопрос каждый решает сам.

  • poisonos 27 ноября 2012 в 10:07

    gfqgthvfhe (27.11.2012 10:04) писал(a):
    Моя "игла" это топливо. Кстати, почему бы не сделать алкоголь на порядок дороже????? Ведь алкоголь это способ расслабиться, после тяжёлой трудовой недели, месяца года. А отдых надо заслужить. Заработал, есть лишние деньги??? Выпей, расслабься...
    так не переживай, с 1 января повышают акцизы и на топливо, и на алкоголь

  • Prozac 27 ноября 2012 в 10:07

    blumcracker (27.11.2012 10:06) писал(a):
    Я рыдал на том моменте, где он в лекции рассказывал откуда в шампанском пузырьки берутся
    там еще в вино бактерии гадят

  • sterkh 27 ноября 2012 в 10:08

    Пей беларус, кури... пенсию не надо будет платить - основополагающая концепция беларуской пенсионной реформы.

  • poisonos 27 ноября 2012 в 10:09

    Prozac (27.11.2012 10:04) писал(a):
    как минимум, в лекциях. На бытовом уровне не общался, но подозреваю Собственно, печать РАЕН уже должна настораживать
    ну ясно, т.е. не понятно в чем, можно было просто написать: я так подумал примерно на одном уровне объяснение

  • gfqgthvfhe 27 ноября 2012 в 10:10

    poisonos (27.11.2012 10:07) писал(a):
    так не переживай, с 1 января повышают акцизы и на топливо, и на алкоголь
    Что поделаешь?? Топливо не может в РБ стоить меньше, чем в ЯНАО, а свои полбутылки я и по высокой цене куплю.

  • Isichast 27 ноября 2012 в 10:11

    слова Екатерины Великой: "Пьяным народом легче управлять" никто не отменял!!!

  • poisonos 27 ноября 2012 в 10:11

    Grato (27.11.2012 10:06) писал(a):
    Кол-лега, а не выпить ли нам.. ДИШОВОГО.. МАРОЧНОГО.... вина
    не знаю, я как-то по другим специализируюсь напиткам

  • blumcracker 27 ноября 2012 в 10:13

    Вот кстати, бесит меня, когда бырло называют ОРДИНАРНЫМИ ВИНАМИ...

  • Prozac 27 ноября 2012 в 10:13

    poisonos (27.11.2012 10:09) писал(a):
    ну ясно, т.е. не понятно в чем, можно было просто написать: я так подумал примерно на одном уровне объяснение
    желаете открыть дискуссию по поводу творчества не совсем вменяемого индивида? "Жданов относится к экстремистским антиалкогольным кругам. Он продолжатель дела академика Углова. Они утверждали даже, что «евреи споили Россию кефиром и черным хлебом»." (с)

  • poisonos 27 ноября 2012 в 10:14

    blumcracker (27.11.2012 10:13) писал(a):
    Вот кстати, бесит меня, когда бырло называют ОРДИНАРНЫМИ ВИНАМИ...
    а когда хорошим и недорогим?

  • Grato 27 ноября 2012 в 10:15

    poisonos (27.11.2012 10:11) писал(a):
    не знаю, я как-то по другим специализируюсь напиткам
    Коллега!

  • poisonos 27 ноября 2012 в 10:15

    Prozac (27.11.2012 10:13) писал(a):
    желаете открыть дискуссию по поводу творчества не совсем вменяемого индивида? "Жданов относится к экстремистским антиалкогольным кругам. Он продолжатель дела академика Углова. Они утверждали даже, что «евреи споили Россию кефиром и черным хлебом»." (с)
    ладно, пусть каждый останется при своем мнение вы поддерживаете евреев?

  • poisonos 27 ноября 2012 в 10:16

    Grato (27.11.2012 10:15) писал(a):
    Коллега!
    что-то вроде

  • m16a4 27 ноября 2012 в 10:17

    Меня не спаивают: я не пью.

  • sudakou 27 ноября 2012 в 10:21

    Слава президенту!!!

  • Grato 27 ноября 2012 в 10:22

    poisonos (27.11.2012 10:16) писал(a):
    что-то вроде
    Ну а если сурьезно: Национальные напитки Россия - водка Армения - конЬяк ....................... Беларусь - бырло С этим надо что-то делать: дать производить частникам. Когда производит монополист конЬяк -получается...не вкусно

  • Sinij_Perec 27 ноября 2012 в 10:23

    sterkh (27.11.2012 10:08) писал(a):
    Пей беларус, кури... пенсию не надо будет платить - основополагающая концепция беларуской пенсионной реформы.
    Ошибочка - это основа нового мира для восточных славян по Геббельсу. Читайте источники.

  • you211 27 ноября 2012 в 10:23

    stalinanavasnet (27.11.2012 10:17) писал(a):
    спаивают - это когда не только бесплатно, а ещё и просить не надо - сами предлагают. где ж так спаивают? адрес скажите.
    не знаю, где у нас бесплатно наливают - зато знаю, где в Москве рождаемость поднимают

  • poisonos 27 ноября 2012 в 10:24

    m16a4 (27.11.2012 10:17) писал(a):
    Меня не спаивают: я не пью.
    как говорил Шнуров: "В трезвенниках определенно есть что-то стремное!"

  • poisonos 27 ноября 2012 в 10:25

    Grato (27.11.2012 10:22) писал(a):
    Ну а если сурьезно: Национальные напитки Россия - водка Армения - конЬяк ....................... Беларусь - бырло С этим надо что-то делать: дать производить частникам. Когда производит монополист конЬяк -получается...не вкусно
    по-моему все что связано с производством монополиста, пусть не сразу - но превращается не в айс.

  • njkmrjghfdlf 27 ноября 2012 в 10:26

    надо остановить рост производства водки, а затем снижать

  • Grato 27 ноября 2012 в 10:29

    m16a4 (27.11.2012 10:17) писал(a):
    Меня не спаивают: я не пью.
    А мы его берем. И не пьем

  • simple.simon 27 ноября 2012 в 10:29

    "Бырло" - это дешевый субститут, который любой желающий вмазаться может получить дозняк. Оставь водку вне конкуренции при той же емкости рынка - доход элементарно вырастет. Потому что очевидно, что остальной рынок сформирован. И изменить его монжо только - опережающим ростом цен на крепкий алкголоий. Т.е. кратное повышение акциза на %% спирта. А вообще, конечно, в базовом варианте лучше не бухать. Если ритуальность соблюсти только. Зато, как помню из школы, немцы в условиях дефицита керосина делали эксперименты на ракетных и реактивных двигателях именно на этаноле. Как в смесях с нефтянымм топливом, так и в чистом виде. Бразилия до бума оффшорного бурения, не была особо нефтяной страной, зато стала делать 24% спирто-бензиновую смесь. Вот и у нас тоже можно. Непочатый край для импортозамещения! А еще 0.25 водки и пачка салфеток стоит дешевле, чем банка спиртовых салфеток. Сколько всего полезного А они все - вовнутрь норовят.

  • nikolas12345 27 ноября 2012 в 10:33

    И сказал нарколог, ударив по столу бутылкой:Пьянству-бой! Но перед этим надо выпить!

  • astral_aspect 27 ноября 2012 в 10:37

    lelele2012 (27.11.2012 10:00) писал(a):
    Пьют слабые люди! И нечего на государство пенять, коли рожа крива!
    +100500 Это естественный отбор.

  • sa-m 27 ноября 2012 в 10:38

    И ведь кто-то выпил те ДЕСЯТЬ ЯЩИКОВ водки, которые приходятся по этой статистике на мою семью

  • poisonos 27 ноября 2012 в 10:38

    nikolas12345 (27.11.2012 10:33) писал(a):
    И сказал нарколог, ударив по столу бутылкой:Пьянству-бой! Но перед этим надо выпить!
    ... или я бросил пить, нужно это отметить!

  • ya_ne_dictator 27 ноября 2012 в 10:39

    poisonos (27.11.2012 09:55) писал(a):
    посмотрите на этот счет лекции профессора Жданова о генофонде нации, ну и множество других - есть над чем подумать
    Тут его ругают, я присоединяюсь. Однако это не значит, что следует пить. Совершенно нет, бухать нельзя, причем никому, ни "для успокоения нервов", ни "для сугреву", ни для "аппетиту". Сомнения в его профессионализме и званиях ведет к тому, что "университетов мы не кончали", а то, что кончали, с медициной вовсе не связано.

  • kostia_klipov 27 ноября 2012 в 10:42

    Какие призы ??? Качество бел. водки (как впрочем и пива) ниже низшего, а цена стремится к европейской. Научились делать только красивые бутылки, а за такой подарок с утра стыдно. Не фанат этого дела, но обычная украинская водка в разы качественнее.

  • Grato 27 ноября 2012 в 10:42

    astral_aspect (27.11.2012 10:37) писал(a):
    +100500 Это естественный отбор.
    Я за естественный ВЫБОР

  • nicola-50 27 ноября 2012 в 10:44

    Grato (27.11.2012 10:22) писал(a):
    Ну а если сурьезно: Национальные напитки Россия - водка Армения - конЬяк ....................... Беларусь - бырло С этим надо что-то делать: дать производить частникам. Когда производит монополист конЬяк -получается...не вкусно
    Бырло-удел последней синевы. Мало, но ещё остались умельцы производить чисто хлебный(без грамма сахара) самогон, который уважают и премьеры и рядовые министры и руководители заводов, и многие другие ... Именно этот напиток, во все времена, был национальным! Может быть именно это производство стоит легализовать?

  • voin1972 27 ноября 2012 в 10:45

    Господа, несете полную чушь - "государство спаивает народ, увеличивая производство водки.нужно для предотвращения или сокращения пьянства сокращать производство и увеличивать цену" Полная чушь, это проходили еще при Михал Иудовиче Горбачеве, так цыгане и прочие разве что коням золотые зубы не поставили, торгую самогоном и прочими заменителями. А сколько этой гадостью потравилось?Хотите еще раз наступить на те же грабли, или, как заменитель алкоголя, роста наркоты? Или все это оплачивает и финансирует самогонное лобби?Пить или не пить, что и в каких количествах, каждый решает сам за себя, и, практически,ничем нельзя помочь алкашу, если он сам, обдуманно и твердо, не решил бросить пить. А вот как помочь ему или заставить (в конце концов) сделать это, и надо рассуждать.

  • smo-ki 27 ноября 2012 в 10:45

    Редко у бухающих по поводу и без родителей вырастает что-либо достойное все начинается в семье,ну а государство помогает широким выбором,ценами,доступностью..

  • poisonos 27 ноября 2012 в 10:46

    kostia_klipov (27.11.2012 10:42) писал(a):
    Какие призы ??? Качество бел. водки (как впрочем и пива) ниже низшего, а цена стремится к европейской. Научились делать только красивые бутылки, а за такой подарок с утра стыдно. Не фанат этого дела, но обычная украинская водка в разы качественнее.
    и пиво кстати тоже

  • rayden 27 ноября 2012 в 10:46

    Всего лишь естественный отбор...

  • Dzenik 27 ноября 2012 в 10:48

    А слабых людзей у нас вельмі шмат. І што самае страшнае - сярод моладзі.

  • zhe1978 27 ноября 2012 в 10:52

    и скуривает тоже.. Квота на производство сигарет в 2013 году увеличена с 30 млрд. штук до 32.

  • poisonos 27 ноября 2012 в 10:53

    Dzenik (27.11.2012 10:48) писал(a):
    А слабых людзей у нас вельмі шмат. І што самае страшнае - сярод моладзі.
    ну слабая вот видать моложешь но как говорится не от хорошей жизни

  • poisonos 27 ноября 2012 в 10:54

    zhe1978 (27.11.2012 10:52) писал(a):
    и скуривает тоже.. Квота на производство сигарет в 2013 году увеличена с 30 млрд. штук до 32.
    да и это дело каждого... меня курение как-то совсем не прельщает.

  • Grato 27 ноября 2012 в 10:54

    nicola-50 (27.11.2012 10:44) писал(a):
    Бырло-удел последней синевы. Мало, но ещё остались умельцы производить чисто хлебный(без грамма сахара) самогон, который уважают и премьеры и рядовые министры и руководители заводов, и многие другие ... Именно этот напиток, во все времена, был национальным! Может быть именно это производство стоит легализовать?
    А если дать свободу частнику - этот напиток можно прогнать через дубовые стружки будет вкуснее. Главное иметь стимул.

  • ANTICHRISTT 27 ноября 2012 в 10:55

    Самый лучший вариант-всем глаза залить.С пьяну жизнь хрово видно,даже легче жить.(с)Юра Клинских

  • Эрік 27 ноября 2012 в 10:56

    njkmrjghfdlf (27.11.2012 10:26) писал(a):
    надо остановить рост производства водки, а затем снижать
    Не поможет. Спрос рождает предложения. Поэтому, разумнее всего расстреливать покупателей спиртных напитков и всех, кто находится в состоянии алкогольного опьянения различной степени. Не будет потребителей, не будет смысла производиться водку. Проблема, как видите, решает легко. Государство никого за руку в ликеро-водочный отдел не тащит. Пипл сам идет, как паломники к святому источнику.

  • w_mail 27 ноября 2012 в 10:57

    лично меня государство не спаивает, и стакан в руки не вкладывает. так что не надо ля-ля

  • Artorius 27 ноября 2012 в 11:00

    Пьяными легче управлять. . .

  • moneta08 27 ноября 2012 в 11:01

    За такой кричащий заголовок - я бы обиделся. Радуйтесь ребята журналисты, что не могу подать на Вас в суд, который без проблем выиграл. Увеличение производства не значит спаивать. Уважаемые журналисты - понятно что хочется засветится, получить определенные отклики. Но зачем же так все в одну кучу. Или Вы хотите сказать что государство вливает вам в глотку среднестатистических 13 литров чистого спирта? Дело каждого что и сколько пить. Другой вопрос что культуры пития у большинства жителей нет. А запретные действия со стороны государства на алкоголь приведут к другим негативным последствиям, уже проходили, да и мировой опыт показывает. Допустим скандинавы платят за алкоголь бешеные деньги даже по их меркам - и что у них меньше алкоголиков? Вы в выходные в приграничной зоне с ними в той же России и странах Прибалтики побывайте - Оптом закупаются и такими же партиями в себя вливают - "алкоголь тур выходного дня". Разумеется не поголовно и не в обиду скандинавам - так ведут себя небольшой процент жителей. А у нас начнут пить все, что горит ...... Поднять проблему и кого то обвинять самое

  • trin64 27 ноября 2012 в 11:01

    Государсво не только спивает, но и скуривает! Но как только я представлю, что себестоимость бутылки водки 6000-7000 руб, пачки сигарет 600-650 руб. а остальное ложиться Вождю краснокожих на карман, меня отворачивает от такого незатейливого кидалова!

  • Artorius 27 ноября 2012 в 11:05

    А никто и не хочет отучивать людей бухать по черному.Трезвая молодежь начнет понимать,что жить можно,а главное нужно ЛУЧШЕ.И тогда начнет требовать политических свобод,свободы слова,лучшего и доступного образования,высокооплачиваемой работы,возможностей повысить уровень жизни,начнет поиск выходов из тупиковой экономичекской и политической ситуации и т.д.А кому это нужно?????

  • Kris-deburg 27 ноября 2012 в 11:06

    gfqgthvfhe (27.11.2012 09:57) писал(a):
    Покупать - не значит пить. Наша семья покупает в месяц 7-8 бутылок водки, не самой дешёвой, но выпиваем реально полбутылки. Муж работает в России и обязательно везёт коллегам презент- беларусскую водку. П.С. Оставшиеся полбутылки я использую в косметических целях. Так что, количество покупаемых бутылок вовсе не говорит не о чём.
    А в России муж выпивает остальные 7 бутылок и отрывается по полной

  • sergeivalerievich 27 ноября 2012 в 11:08

    Почему колбаса стоит 100.000-120.000 ? А водка 40.000 ??? Типо нефиг жрать , лучше выпить !!!!!!!!!!! Вот когда водка будет стоить 100-120 тыр, а пиво 50.000, тогда значительно меньше пить будут.

  • Kris-deburg 27 ноября 2012 в 11:09

    lelele2012 (27.11.2012 09:58) писал(a):
    Меня почему-то ни одно государство не может споить! Что, государство, насильно льет в рот? Можно споить только слабаков! А если таковые, то для чего они нужны: ни хорошего потомства и т.д...И зачем такой провокационный заголовок?
    Не волнуйся, и на тебя средство уготовлено. После 60 ты больше государству не нужен будешь.

  • Misha.marmysh1987 27 ноября 2012 в 11:09

    1700 год новый год табак и вся остальная привезенная дрянь развалившая ВКЛ и многие другие государства!!! Можно вести сухой закон!!! Рождаемость 300% снижение смертности150% преступность -200%. А все кто пьет тот найдет где взять либо здохнет,не самые лучшие люди нашей страны!!!Все ругают Горбачева 1987 год!!! Самый сильный год страны по раждаемости!!! Да протрезвели свободы захотели ПЛОХО???

  • Prozac 27 ноября 2012 в 11:12

    Full-Moon писал(a):
    Есть предложение рассмотреть деятельность Советской (еврейской) власти в этой сфере. Может тогда прекратите ёрничать
    как погляжу, жданофилы не равнодушны к слову еврей, что намекает ... Хотя данная цитата была приведена исключительно, как оценка сумеречности сознания "профэссора"

  • phelina 27 ноября 2012 в 11:13

    Grato (27.11.2012 10:54) писал(a):
    А если дать свободу частнику - этот напиток можно прогнать через дубовые стружки будет вкуснее. Главное иметь стимул.
    Если дать свободу частнику, то он разведет водой спирт, добавит настоя дубовой коры и продаст под видом 10летнего коньяка.

  • sinister_wolf 27 ноября 2012 в 11:13

    государство спаивает народ не тем, что увеличивает производство водки, а тем, что проводит бездарную экономическую политику (отсюда постоянные девальвация, инфляция и прочие "радости"). многие не видят перспектив и начинают подсаживаться на стакан. вот пока мы будем приглашать президента лаоса, да ползать на пузе перед рф, мвф, вымаливая очередной кредит, эта негативная тенденция будет продолжаться.

  • astolia 27 ноября 2012 в 11:14

    пейте, пейте. хоть государство квартирный вопрос побыстрее решит. а если серьёзно никто вам в глотки не заливает. у каждого есть выбор

  • Домовoй 27 ноября 2012 в 11:15

    poisonos (27.11.2012 10:04) писал(a):
    а народ на работе 24 часа в сутки находиться? Живет на ней?
    Тотокомнеговорят завещал работать и по 50 часов в сутки.

  • cor 27 ноября 2012 в 11:16

    Каждый "крутой" тут написал что он молодец не бухает: вы о детях подумали? Плакаты рекламы алкоголя, сигарет влияет на неокрепший мозг подростка, так что смотрите как бы "естественный" отбор вас не коснулся. И заголовок правильный:РЕКЛАМИРУЕШЬ-ЗНАЧИТ УГОВАРИВАЕШЬ!

  • ya_ne_dictator 27 ноября 2012 в 11:17

    sergeivalerievich (27.11.2012 11:08) писал(a):
    Почему колбаса стоит 100.000-120.000 ? А водка 40.000 ??? Типо нефиг жрать , лучше выпить !!!!!!!!!!! Вот когда водка будет стоить 100-120 тыр, а пиво 50.000, тогда значительно меньше пить будут.
    как бы колбаска при этом не стоила по 500 000, хотя все к тому и идет.

  • m16a4 27 ноября 2012 в 11:17

    Эрік 27 ноября 2012 в 10:56 Не поможет. Спрос рождает предложения. ... Государство никого за руку в ликеро-водочный отдел не тащит. Пипл сам идет, как паломники к святому источнику.
    Спрос не рождает предложение. Это лишь широко пропагандируемый миф. На самом деле что продаётся, то и покупается. Что показывается по телевизору, то и смотрится. Будут предлагать только хорошее/полезное - это будут покупать/смотреть. Просто на всё плохое/вредное народ подсадить легче и бабла с этого выжать можно больше - во всяком случае, краткосрочно.

  • Домовoй 27 ноября 2012 в 11:20

    sergeivalerievich (27.11.2012 11:08) писал(a):
    Почему колбаса стоит 100.000-120.000 ? А водка 40.000 ??? Типо нефиг жрать , лучше выпить !!!!!!!!!!! Вот когда водка будет стоить 100-120 тыр, а пиво 50.000, тогда значительно меньше пить будут.
    Значит, колбасу нужно сделать по 20 тыщ.

  • Домовoй 27 ноября 2012 в 11:21

    "Сегодня есть какой-нибудь праздник? Нет? Ну, тогда я в баню." (с)

  • m16a4 27 ноября 2012 в 11:22

    moneta08 27 ноября 2012 в 11:01 За такой кричащий заголовок - я бы обиделся. Радуйтесь ребята журналисты, что не могу подать на Вас в суд, который без проблем выиграл. ... Уважаемые журналисты - понятно что хочется засветится, получить определенные отклики.
    Да не засветиться им хочется - здесь, скорее, идёт целенаправленная методичная, любым способом, с разных сторон, пропаганда против гос.власти. Подогревают, готовят народ к свержению кровавых царей. Интересно, а понимают ли, что после расправы над царями последует расправа и над журналистами, причём даже если весь тутбай и прочие сбежат за границу? Троцкого, вон, в Мексике таки достали...

  • Simp1e 27 ноября 2012 в 11:23

    Все верно, правильная правдивая статья. Гос-во крупнейший наркоторговец.

  • koshak-75 27 ноября 2012 в 11:25

    poisonos (27.11.2012 10:04) писал(a):
    а народ на работе 24 часа в сутки находиться? Живет на ней?
    всего 24? непорядок давно уже по 50 вроде бы)))

  • Prof.Hubert_Farnsworth 27 ноября 2012 в 11:26

    poisonos (27.11.2012 09:55) писал(a):
    посмотрите на этот счет лекции профессора Жданова о генофонде нации, ну и множество других - есть над чем подумать
    выдающийся новосибирский шаман, профессор несуществующего института, академик Академии Трезвости, общественный деятель, борец с невидимым закулисным мировым правительством и насаждаемыми им алкоголизмом / курением большей части населения Российской Федерации. Большинство его речуг основывается на антинаучных фактах, осмеиваемых академической наукой, что не мешает народу ему верить. Особенно доставляет факт, что Жданов не является ни медиком, ни наркологом, а по образованию он и вовсе физик. Вы про этого Жданова?

  • adamLVM 27 ноября 2012 в 11:27

    astolia (27.11.2012 11:14) писал(a):
    пейте, пейте. хоть государство квартирный вопрос побыстрее решит. а если серьёзно никто вам в глотки не заливает. у каждого есть выбор
    И получишь ты наконец вожделенную квартиру !!! На пятом этаже. Без воды, без света .Окна у тебя будут из бутылочного зелёного стекла, а пол "пробковый ". И придёт к тебе однозубое с подбитым глазом "счастье", и скажет: - Сасед, ты вот таки счастливы, дай на сто грам ! И это будет последний из ................................ Дабра и шчасця вам у хату !

  • m16a4 27 ноября 2012 в 11:27

    Misha.marmysh1987 27 ноября 2012 в 11:09 1700 год новый год табак и вся остальная привезенная дрянь развалившая ВКЛ и многие другие государства!!!
    Фточку. Распространение идиотской "шляхецкой демократии" шло рука об руку с ростом импорта бухла, табака и предметов роскоши. Бухло и гламур - основной импорт Речи Посполитой в дальнейшем, в 17 веке.

  • Kris-deburg 27 ноября 2012 в 11:27

    lelele2012 (27.11.2012 10:00) писал(a):
    Пьют слабые люди! И нечего на государство пенять, коли рожа крива!
    Вот они, толерантные белорусики - одни проглатывают 20 миллионов дал водки, спиваются и загибаются, а другие выпячивают грудь и радостно кукарекают, что они не такие, но и те и другие поддерживают государство и на общественные проблемы и мораль им наплевать!

  • Нормировщик 27 ноября 2012 в 11:28

    poisonos (27.11.2012 09:55) писал(a):
    посмотрите на этот счет лекции профессора Жданова о генофонде нации, ну и множество других - есть над чем подумать
    Я этого Жданова даже не досмотрел до конца. Какого рожна этот Кэп будет мне рассказывать то, что и так следует из логики и что я давно и без него знаю? Спирт даже наркотиком можно назвать с натяжкой - наркотики обычно связываются с какими-то там рецепторами, чего-то там высвобождают или блокируют в мозгу, какие-то медиаторы там задействуют, серотонины/дофамины всякие... короче, действуют сложно и имеют сложную структуру для этого. Ну, а растворители типа клея "момент", бензина или спирта действуют одинаково - тупо растворяют часть клеток всего этого сложного аппарата, особенно коры, и наверх вылазит подкорка - человек становится болтливый, дурной. Ну тогда алкоголь это отравляющее вещество, а не наркотическое хотя медицински относится к тому же классу, что и героин - депрессанты - есть в мире наркотики намного легче алкоголя и героина, пацаны...

  • b69ne 27 ноября 2012 в 11:30

    "Заинтересованы ли власти отказаться от стабильного источника пополнения бюджета и тем самым доставить себе дополнительные хлопоты, вопрос, вероятно, риторический." А давайте рассмотрим альтернативу: Вариант №1: "дефицитный", с драками в очередях и пр. прелестями восьмидесятых

    Население спаивается тогда, когда во всех фильмах пропагандируется легкость в поведении, отношениях, жизни - "украл, выпил, в тюрьму". Та культура, которая уже более 20 лет импортируется на нашу территорию с просвещенного запада.

  • kostia_klipov 27 ноября 2012 в 11:31

    Full-Moon писал(a):
    Бульбаш особая - высококачественная водка. Покупаю из белорусской только её
    Напомнили, как-то в попросили объяснить данное название, решил пошутить - типа вашего, лягушатник или нигер. После минутного молчание поставили диагноз, это не толерантность, это мазохизм. Теперь только бутылочки в видами города как сувенирные.

  • PanSportsmen 27 ноября 2012 в 11:32

    Заголовок статьи - ПРОВОКАЦИЯ! Содержание - тенденциозно. На внутреннем рынке идет замещение дешевого низкокачественного алкоголя качественным, более дорогим. Это нормальный путь экономически целесообразного и без создания искусственных дефицитов (проходили!) изменения структуры потребляемого алкоголя. Но ГЛАВНОЕ, что авторы упустили (полагаю, сознательно) - белорусский алкоголь превращается в конкурентный на мировом рынке товар, растет его экспорт! На днях этот вопрос ТУТ широко обсуждали! РАДОВАТЬСЯ НАДО! А авторы голосят о "спаивании". Где ж они хуваются, когда растет производство вин и коньяков во Франции? Или виски в Шотландии?

  • Нормировщик 27 ноября 2012 в 11:33

    m16a4 (27.11.2012 11:22) писал(a):
    Да не засветиться им хочется - здесь, скорее, идёт целенаправленная методичная, любым способом, с разных сторон, пропаганда против гос.власти. Подогревают, готовят народ к свержению кровавых царей. Интересно, а понимают ли, что после расправы над царями последует расправа и над журналистами, причём даже если весь тутбай и прочие сбежат за границу? Троцкого, вон, в Мексике таки достали...
    А секретный агент у тебя из унитаза не торчит? Может, все гораздо проще - кому-то надоело смотреть как толстые дяди убивают его детей? В Украине, где я живу, не лучше. Если бы мне с неба свалилось пару легионов каких-нибудь бронированных биороботов, неубиваемых даже атомной бомбой в голову - тут же та часть правительства Украины, которая против меня, пошла бы лесом, упирающиеся тут же были вывезены куда-нибудь в белорусские леса ))) , и объявлен бы в СМИ полусухой закон - никакого бырла и водяры, только элитные сорта коньяка и вина и голландские шишки, не более 1го спецмагазина для этого на город не ниже райцентра, никакой рекламы в СМИ, кроме рекламы трезвого образа жизни и технологий, тем кому это не нравится будет предложено свалить из страны нафиг - мало будет рабочих найму китайцев они не пьют. Тех, кто будет замечен в изготовлении самогона или наркотиков сильнее алкоголя - в резервацию на 15 лет, для чего будет обнесен забором с пулеметными вышками какой-нибудь город -

  • atonik 27 ноября 2012 в 11:34

    Спасибо редакции за прямоту, за показ проблемы голяком и во весь рост. И вывод один: Это политика такая тех, которые "эй, Вы, там, наверху..." Всмотритесь повнимательней, кто они. Им что надо? Чтобы Беларусь была без белорусов. Без славян. Поэтому не только спаивают. Посмотрите, что по другим направлениям делается. Образование, медицина. Кадровая политика. В каких высших эшелонах есть во главе белорусы? Или они преобладают? Везде богом избранные.

  • jeply 27 ноября 2012 в 11:36

    PanSportsmen (27.11.2012 11:32) писал(a):
    Заголовок статьи - ПРОВОКАЦИЯ! Содержание - тенденциозно. На внутреннем рынке идет замещение дешевого низкокачественного алкоголя качественным, более дорогим. Это нормальный путь экономически целесообразного и без создания искусственных дефицитов (проходили!) изменения структуры потребляемого алкоголя. Но ГЛАВНОЕ, что авторы упустили (полагаю, сознательно) - белорусский алкоголь превращается в конкурентный на мировом рынке товар, растет его экспорт! На днях этот вопрос ТУТ широко обсуждали! РАДОВАТЬСЯ НАДО! А авторы голосят о "спаивании". Где ж они хуваются, когда растет производство вин и коньяков во Франции? Или виски в Шотландии?
    Кабачок 13 стульев подключился и сразу в защиту спаивания. А то как же иначе? Когда остальные паны подтянутся?

  • Эрік 27 ноября 2012 в 11:36

    adamLVM писал(a):
    За призыв к геноциду и смертоубийству готов ответить? Куда смотрят мондераторы !!!
    Призыв к геноциду? Посмешили

  • Simp1e 27 ноября 2012 в 11:37

    PanSportsmen (27.11.2012 11:32) писал(a):
    Заголовок статьи - ПРОВОКАЦИЯ! Содержание - тенденциозно. На внутреннем рынке идет замещение дешевого низкокачественного алкоголя качественным, более дорогим. Это нормальный путь экономически целесообразного и без создания искусственных дефицитов (проходили!) изменения структуры потребляемого алкоголя. Но ГЛАВНОЕ, что авторы упустили (полагаю, сознательно) - белорусский алкоголь превращается в конкурентный на мировом рынке товар, растет его экспорт! На днях этот вопрос ТУТ широко обсуждали! РАДОВАТЬСЯ НАДО! А авторы голосят о "спаивании". Где ж они хуваются, когда растет производство вин и коньяков во Франции? Или виски в Шотландии?
    Простите, а вы внимательно прочли статью или главное как обычно все с головы на ноги перевернуть. В статье четко и наглядно на рисунке представлены результаты той самой "радости" в 2011. Алкоголь - это не радость, алкоголь - это смерти, болезни, преступления.

  • Нормировщик 27 ноября 2012 в 11:38

    Full-Moon писал(a):
    желаете открыть дискуссию по поводу творчества не совсем вменяемого индивида? "Жданов относится к экстремистским антиалкогольным кругам. Он продолжатель дела академика Углова. Они утверждали даже, что «евреи споили Россию кефиром и черным хлебом»." (с) Есть предложение рассмотреть деятельность Советской (еврейской) власти в этой сфере. Может тогда прекратите ёрничать
    Ну а белорусы с украинцами спаивают детей кваском брожения, повысив содержания там спирта с бывших всегда 0,5% до 1,2%-1,4% - почитайте этикетку внимательно - вся малышня уже об этом знает! Вот за такой финт ушами, направленный на детей, вышиб бы мозги на бетон собственноручно Только для этого надо легион неубиваемых биороботов...

  • ozioz 27 ноября 2012 в 11:38

    Алкоголь это для нарота-населения БАД(биологически активная добавка)! Без него существование в рабском обществе НЕ возможно. П.С. по этой же причине "не может" государство(элита) победить: проституцию, наркотики, убийства, растление и т.д.

  • urry64 27 ноября 2012 в 11:39

    m16a4 (27.11.2012 11:27) писал(a):
    Фточку. Распространение идиотской "шляхецкой демократии" шло рука об руку с ростом импорта бухла, табака и предметов роскоши. Бухло и гламур - основной импорт Речи Посполитой в дальнейшем, в 17 веке.
    Хочу ихней идиотской шляхетской демократии . У них там на Центральном дворжеце ( вокзале) тоже сидят и квасят весь день . И бухие , бывает , упадут . Видел . Только полякам никому и в голову не прийдет просто пить . Они запивают . Потому , что ветчина , или жареная курица стоит вдвое дешевле бухла . Поэтому они там более жрут , чем пьют . И ссобойку , кстати , тоже брать незачем . Стоит дешевле проезда на трамвае .

  • b69ne 27 ноября 2012 в 11:39

    Победить пьянство можно только предложив альтернативный путь:

    Нужно вспоминать о настоящих ценностях, восстанавливать образ настоящего мужчины и настоящей женщины: сильных, умных, счастливых. Вот несколько примеров трезвого мышления: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=65nInhNkZkI http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=kK6od3ujAz0

  • Grato 27 ноября 2012 в 11:40

    b69ne (27.11.2012 11:30) писал(a):
    "Заинтересованы ли власти отказаться от стабильного источника пополнения бюджета и тем самым доставить себе дополнительные хлопоты, вопрос, вероятно, риторический." А давайте рассмотрим альтернативу: Вариант №1: "дефицитный", с драками в очередях и пр. прелестями восьмидесятых http://varvar.ru/arhiv/texts/ignatychev3_3_clip_image017.jpg Вариант №2: "кормим иностранцев"... и все прилавки в немирове, хортице и пр. http://img.lenta.ru/news/2012/04/06/nemiroff/picture.jpg Население спаивается тогда, когда во всех фильмах пропагандируется легкость в поведении, отношениях, жизни - "украл, выпил, в тюрьму". Та культура, которая уже более 20 лет импортируется на нашу территорию с просвещенного запада.
    Почему не рассматриваеися вариант 3: Дать своду отечественному частнику? Простое переклеивание этикеток как в "Бесприданнице" - прикольно. Сюжет печальный

  • kartechin 27 ноября 2012 в 11:42

    ГЛУПАЯ И БЕЗДАРНАЯ СТАТЬЯ!!! Насильно в рот никто никому не заливает. А алкоголь всегда был и будет твердой валютой, и не только на постсоветском пространстве.

  • Эрік 27 ноября 2012 в 11:44

    m16a4 (27.11.2012 11:17) писал(a):
    Спрос не рождает предложение. Это лишь широко пропагандируемый миф. На самом деле что продаётся, то и покупается. Что показывается по телевизору, то и смотрится. Будут предлагать только хорошее/полезное - это будут покупать/смотреть. Просто на всё плохое/вредное народ подсадить легче и бабла с этого выжать можно больше - во всяком случае, краткосрочно.
    Вам лично нужен вагинальный тампон? Испытываете нужду в вибромассажере простаты? Если нет, то покупать вы это не будете. И никто не будет производить вагинальные тампоны для мужчин. Нет спроса, нет и предложения. Так, что надо работать с потребителями спиртного. Увольнять их, сажать в концлагеря, ссылать на рудники, запрещать водить машину, лишать возможности выезжать за границу и многое другое. Я бы даже слоган ввел такой "умри, если выпил" и в паспорте пометки делать "употребляет спиртное". А лучше клеймо на лбу ставить.

  • m16a4 27 ноября 2012 в 11:46

    Нормировщик, Сегодня 10:33 А секретный агент у тебя из унитаза не торчит? Может, все гораздо проще - кому-то надоело смотреть как толстые дяди убивают его детей? Тех, кто будет замечен в изготовлении самогона или наркотиков сильнее алкоголя - в резервацию на 15 лет, для чего будет обнесен забором с пулеметными вышками какой-нибудь город - город алкашей.
    Чудо, я sXe вообще-то. Я против алкоголя в принципе. Лишь высказал наблюдение о том, чем занимаются бел. журналисты. Поверь, ни официальные, ни "независимые" СМИ не интересует здоровье народа и каких-то там детей. Москве и Западу хочется сковырнуть неугодную здешнюю власть и вообще устранить это государство, и на это все усилия.

  • grey-wolf 27 ноября 2012 в 11:46

    Силком в глотку никто не заливает. Я не пью из принципа: хочу, быть примером своим детям, Пока само население не поймёт, что пить нельзя, ничего не измениться, а виноватым будут называть кого-угодно, в т.ч. и государство.

  • zdraviym 27 ноября 2012 в 11:47

    kartechin (27.11.2012 11:42) писал(a):
    ГЛУПАЯ И БЕЗДАРНАЯ СТАТЬЯ!!! Насильно в рот никто никому не заливает. А алкоголь всегда был и будет твердой валютой, и не только на постсоветском пространстве.
    Первое, да государство не заливает насильно в глотку. Но когда производится такой широкий ассортимент(далеко не совсем качественного и "вкусного")пойла по легкодоступным ценам, почему государство не думает о том, что развивает таким способ болезнь, называемой алкоголизм. Если рассуждать как Вы тогда давайте начнем производить наркоту - никто же насильно не будет заставлять ее принимать?!! Глупый вывод! что делать? А вот что. 1.Убрать с производства весь не качественный и искусственный алкогольный напиток, 2.на остальные ужесточить ГОСты на содержание смол, масел и др. веществ(по максимуму) 3.Вывести цены на спиртные напитки из зоны легкодоступности, возможно даже установлением минимальной цены независимо от вида продукта(вино, водка), например, 85000 р.(пример Канада- 25 канад.долл). 4.В эту цену включить сбор для борьбы с пьянством и алкоголизмом, создав за его счет систему наркологических лечебных учреждений. Вот если хотя бы это будет выполнено, тогда можно будет сказать, что государство занимается экономикой и заботой о людях. А так - спаивает, причем без всяких зазрений

  • vermutas 27 ноября 2012 в 11:47

    Ну, слава богу! Теперь все алкаши знают почему они - алкаши. Это государство их споило. Теперь каждый алкаш будет знать: не хочешь быть алкашом - вали из Беларуси вприпрыжку. И сразу тебя больше никто не будет спаивать. Станешь абсолютным трезвенником.

  • sohnady 27 ноября 2012 в 11:47

    У каждой нации есть 30 % населения "слабаков", которых чуть "толкни" и .... алкаголик. Политика тех, которые не думая о людях, а о более глобальном, о себе, привила к такому загаловку статьи. Благодарность Редакции!!!

  • Эрік 27 ноября 2012 в 11:48

    b69ne (27.11.2012 11:39) писал(a):
    Победить пьянство можно только предложив альтернативный путь: http://cs323818.userapi.com/v323818234/2cf6/GpoFxIYnAJ8.jpg Нужно вспоминать о настоящих ценностях, восстанавливать образ настоящего мужчины и настоящей женщины: сильных, умных, счастливых. Вот несколько примеров трезвого мышления: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=65nInhNkZkI http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=kK6od3ujAz0
    Кстати, гнать самогон стали при большевиках.

  • PanSportsmen 27 ноября 2012 в 11:48

    Simp1e (27.11.2012 11:37) писал(a):
    Простите, а вы внимательно прочли статью или главное как обычно все с головы на ноги перевернуть. В статье четко и наглядно на рисунке представлены результаты той самой "радости" в 2011. Алкоголь - это не радость, алкоголь - это смерти, болезни, преступления.
    Автомобили иногда разбиваются, самолеты падают, мобильные телефоны облучают. Это смерть, болезни. Так давайте от них откажемся! Пускай другие народы ездят и летают! А мы будем вести здоровый и безопасный образ жизни. Может не отказываться от производства широко востребованного товара? Особенно конкурентоспособного на мировом рынке! Может пошевелить мозгами как его с умом использовать? Что б без смерти, болезней, преступлений?

  • Diman_S 27 ноября 2012 в 11:49

    Государство спаивает, а (часть) населения идет на государству на встречу - и от души спаивается!((( Думаю, надо на зло врагам и (что главное) на радость себе - искать другие способы снимать стресс!))

  • barak.messer 27 ноября 2012 в 11:50

    Александр Заяц / Сергей Яковлев, TUT.BY такую статью с картинками отгрохали, что читать её - время тратить. Достаточно одного названия статьи что бы можно было возразить. 1. На 100% согласен с пользователями, которые заметили, что государство ни кому насильно спиртное в рот не заливает. 2. Когда кушать хочется, не до спиртного. Значит, если белорусы живут бедно, как утверждают отдельные пользователи, то спиртное бы не пили. А если уж и на спиртное хватает с лихвой, то в корне неправильное положение о жизни населения, которое упорно распространяют борцуны.

  • dime_stuff 27 ноября 2012 в 11:50

    lelele2012 (27.11.2012 09:58) писал(a):
    Меня почему-то ни одно государство не может споить! Что, государство, насильно льет в рот? Можно споить только слабаков! А если таковые, то для чего они нужны: ни хорошего потомства и т.д...И зачем такой провокационный заголовок?
    Да, и еще: зачем наркотики запрещать? Ведь их употребляют слабые никчемные люди (по твоей логике). Пусть все перетравятся. А чего там. Ведть так? А не дай бог у тебя родственник сопьется...

  • SOVA_115 27 ноября 2012 в 11:50

    Почему меня никто не спаивает? Что-то вот не хочется мне дешевого бырла с утреца глотнуь и на всё забить. Не надо валить всё на государство -- виноваты, те. кто пьёт. А теперь им еще и "официальный" повод выпить подарили -- это ж их спаивает государство!

  • Kris-deburg 27 ноября 2012 в 11:50

    voin1972 (27.11.2012 10:45) писал(a):
    Господа, несете полную чушь - "государство спаивает народ, увеличивая производство водки.нужно для предотвращения или сокращения пьянства сокращать производство и увеличивать цену" Полная чушь, это проходили еще при Михал Иудовиче Горбачеве, так цыгане и прочие разве что коням золотые зубы не поставили, торгую самогоном и прочими заменителями. А сколько этой гадостью потравилось?Хотите еще раз наступить на те же грабли, или, как заменитель алкоголя, роста наркоты? Или все это оплачивает и финансирует самогонное лобби?Пить или не пить, что и в каких количествах, каждый решает сам за себя, и, практически,ничем нельзя помочь алкашу, если он сам, обдуманно и твердо, не решил бросить пить. А вот как помочь ему или заставить (в конце концов) сделать это, и надо рассуждать.
    Нет, не чушь. Если рассуждать в масштабах одного человечка - то да, каждый решает сам: пить или не пить, вот я такой умный и сильный и не пью, а сосед пусть спивается, тем более мне его рожа противна, так ему и надо... А государство оперирует макростатистикой - миллионами человек и миллионами литров. И прекрасно знает, что если вбросить в магазины в 2012 году дополнительно к 18 миллионам ещё 2 миллиона декалитров водки, то население всё выпьет, и следуя дальше такими темпами, среднеожидаемая продолжительность жизни мужчин подтянется к 60 годам, и пенсионная система в стране будет спасена.

  • dime_stuff 27 ноября 2012 в 11:52

    И еще, дурачки малолетние. Все это звенья одной цепи: по зомбоящику показывают одно дер..о, но ведь это нестрашно - ВЫ жде УМЫНЫЕ, ВЫ это НЕ СМОТРИТЕ...И так можно продолжать до бесконечности... Задумайтесь.

  • SOVA_115 27 ноября 2012 в 11:53

    Kris-deburg (27.11.2012 11:50) писал(a):
    Нет, не чушь. Если рассуждать в масштабах одного человечка - то да, каждый решает сам: пить или не пить, вот я такой умный и сильный и не пью, а сосед пусть спивается, тем более мне его рожа противна, так ему и надо... А государство оперирует макростатистикой - миллионами человек и миллионами литров. И прекрасно знает, что если вбросить в магазины в 2012 году дополнительно к 18 миллионам ещё 2 миллиона декалитров водки, то население всё выпьет, и следуя дальше такими темпами, среднеожидаемая продолжительность жизни мужчин подтянется к 60 годам, и пенсионная система в стране будет спасена.
    Ну хорошо, в 1986 году не стало вброса этих декалитров, водка по талонам -- что, алкашня резко пить перестала? Нет! Сами варили, пили стеклоочиститель и другую гадость.

  • m16a4 27 ноября 2012 в 11:53

    Эрік, Сегодня 10:44 Испытываете нужду в вибромассажере простаты? Если нет, то покупать вы это не будете.
    Нужда во всякой идиотский дряни появляется в результате рекламы и прочей пропаганды. Это затрагивает людей без критического мышления, каковых большинство.

  • cor 27 ноября 2012 в 11:53

    Full-Moon писал(a):
    И при этом не наливаешь - какая травма
    даже не пользуюсь трудом людей за стакан-брезгую

  • PanSportsmen 27 ноября 2012 в 11:54

    atonik (27.11.2012 11:34) писал(a):
    Спасибо редакции за прямоту, за показ проблемы голяком и во весь рост. И вывод один: Это политика такая тех, которые "эй, Вы, там, наверху..." Всмотритесь повнимательней, кто они. Им что надо? Чтобы Беларусь была без белорусов. Без славян. Поэтому не только спаивают. Посмотрите, что по другим направлениям делается. Образование, медицина. Кадровая политика. В каких высших эшелонах есть во главе белорусы? Или они преобладают? Везде богом избранные.
    Вот для таких "откликов" подобные статьи и пишутся. Если в кране нет воды, значит выпил АГЛы!

  • 2478 27 ноября 2012 в 11:54

    Государству выгодно спаивать свой народ, поскольку чем более пьяный - тем меньше у тебя будет каких-то амбиций, претензий, требований. Есть на бутылку чернила в день - вот уже смотришь и "счастье". И уж тем более не будет неудобных для власти вопросов в стиле "Почему так плохо живём?" Финансовую сторону - наполнения бюджета - я даже не трогаю. Тут итак всё понятно: больше выпил водки или чернила - больше пополнил бюджет.

  • SOVA_115 27 ноября 2012 в 11:54

    dime_stuff (27.11.2012 11:52) писал(a):
    И еще, дурачки малолетние. Все это звенья одной цепи: по зомбоящику показывают одно дер..о, но ведь это нестрашно - ВЫ жде УМЫНЫЕ, ВЫ это НЕ СМОТРИТЕ...И так можно продолжать до бесконечности... Задумайтесь.
    В эру интернета и спутниковаго тв смешно пенять на зомбоящик.

  • Prozac 27 ноября 2012 в 11:55

    как писал хороший писатель Сарльз Буковски - "Я думаю, мне выпить надо. - Выпить почти всем надо, только они об этом не знают."

  • Самый Умный 27 ноября 2012 в 11:55

    gfqgthvfhe (27.11.2012 09:57) писал(a):
    Покупать - не значит пить. Наша семья покупает в месяц 7-8 бутылок водки, не самой дешёвой, но выпиваем реально полбутылки. Муж работает в России и обязательно везёт коллегам презент- беларусскую водку. П.С. Оставшиеся полбутылки я использую в косметических целях. Так что, количество покупаемых бутылок вовсе не говорит не о чём.
    зато количество пьяни на улицах говорит о многом

  • c.a 27 ноября 2012 в 11:57

    lelele2012 (27.11.2012 09:58) писал(a):
    Меня почему-то ни одно государство не может споить! Что, государство, насильно льет в рот? Можно споить только слабаков! А если таковые, то для чего они нужны: ни хорошего потомства и т.д...И зачем такой провокационный заголовок?
    Если вы живете по принцыпу:моя хата с краю ничего не знаю....это не значит, что это правильно и так надо жить, всем. У каждого свои слабости, если вас начнет душить преступник и все будут только проходить,и говорить, о слабак, даже преступника победить не может, как вам нормально? Здоровое общество это, то общество , которое не смеется над слабостью людей, а помогает преодолевать слабости... Многие люди никогда не стали бы алкоголиками, если бы их не споили дешевым плодово-ягодным......

  • cor 27 ноября 2012 в 11:57

    SOVA_115 (27.11.2012 11:53) писал(a):
    Ну хорошо, в 1986 году не стало вброса этих декалитров, водка по талонам -- что, алкашня резко пить перестала? Нет! Сами варили, пили стеклоочиститель и другую гадость.
    К 2012 году о таких вспоминали бы со смехом в прошедшем времени и вокруг нас стало бы чище.

  • 2478 27 ноября 2012 в 11:58

    dime_stuff (27.11.2012 11:52) писал(a):
    И еще, дурачки малолетние. Все это звенья одной цепи: по зомбоящику показывают одно дер..о, но ведь это нестрашно - ВЫ жде УМЫНЫЕ, ВЫ это НЕ СМОТРИТЕ...И так можно продолжать до бесконечности... Задумайтесь.
    Зомбоящик выполняет поставленную перед ним задачу - идеологическую промывку мозгов. Если даёшь промывать мозги чиновничьим лжи и лицемерию, льющимся с экрана ТВ ... - это твои личные проблемы.

  • Simp1e 27 ноября 2012 в 11:59

    PanSportsmen (27.11.2012 11:48) писал(a):
    Автомобили иногда разбиваются, самолеты падают, мобильные телефоны облучают. Это смерть, болезни. Так давайте от них откажемся! Пускай другие народы ездят и летают! А мы будем вести здоровый и безопасный образ жизни. Может не отказываться от производства широко востребованного товара? Особенно конкурентоспособного на мировом рынке! Может пошевелить мозгами как его с умом использовать? Что б без смерти, болезней, преступлений?
    Так может и героин предложите на полку рядом с водкой выставить по той же логике? Экспорт, опять же конкурентноспособность, главное только с умом использовать.. С умом использовать и создать условия это конечно хороший подход, но как видно из практики как-то не получается.

  • zdraviym 27 ноября 2012 в 11:59

    barak.messer (27.11.2012 11:50) писал(a):
    Александр Заяц / Сергей Яковлев, TUT.BY такую статью с картинками отгрохали, что читать её - время тратить. Достаточно одного названия статьи что бы можно было возразить. 1. На 100% согласен с пользователями, которые заметили, что государство ни кому насильно спиртное в рот не заливает. 2. Когда кушать хочется, не до спиртного. Значит, если белорусы живут бедно, как утверждают отдельные пользователи, то спиртное бы не пили. А если уж и на спиртное хватает с лихвой, то в корне неправильное положение о жизни населения, которое упорно распространяют борцуны.
    Ну сразу же понятно, не сталкивались Вы(друзья, близкие, знакомые) с алкоголизмом. Очень мало у какого-либо алкоголика есть деньги, однако каждый день, хоть немного но пропустил. Это болезнь - и за отсутствие выпивки как и при наркозависимости убивают, грабят, калымят... Но всегда находят что выпить. Каждый день. И пока есть что... в хлам. Без всякой закуски и думе о ближних, об обязанностях и правах... только выпить!!!! И если будет на 100 гр. выпивки и 300 гр хлеба -все пойдет на пойло. Это страшная, не излечимая(временно залечиваемая) болезнь!!!

  • hertha-bsc-fan 27 ноября 2012 в 12:01

    c.a (27.11.2012 11:57) писал(a):
    Многие люди никогда не стали бы алкоголиками, если бы их не споили дешевым плодово-ягодным......
    Не пишите глупости! Смешно читать, что в XXI веке кто-то кого-то спаивает. Теорий заговора и без ваших нелепых выдумок предостаточно

  • shel_yura 27 ноября 2012 в 12:01

    Помню одну статью, в которой приводились исследования подверженности людей к спаиванию по географическому признаку. Наиболее расположенными оказались североамериканские эскимосы и близкие к ним народности. Основная причина - почти полное отсутствие какого-то вещества в печени, отвечающего за расщепление алкоголя. Был пример (где то в 20 годах прошлого века), когда одно племя на территории США едва не вымерло за пару лет, после того как им дали попробовать алкоголь. Пили все в дрызг, в том числе женщины и дети. Власти сделали там закрытую резервацию, удалив на 100км ближайшее место, где можно было купить алкоголь. Только так и спасли целый этнос. Поэтому государство уж точно не должно оставаться в стороне, а если проблема угрожает национальной безопасности, то принимать самые жесткие меры. А лучше всего - не допускать до этого, а то может быть поздо.

  • cor 27 ноября 2012 в 12:01

    barak.messer (27.11.2012 11:50) писал(a):
    Александр Заяц / Сергей Яковлев, TUT.BY такую статью с картинками отгрохали, что читать её - время тратить. Достаточно одного названия статьи что бы можно было возразить. 1. На 100% согласен с пользователями, которые заметили, что государство ни кому насильно спиртное в рот не заливает. 2. Когда кушать хочется, не до спиртного. Значит, если белорусы живут бедно, как утверждают отдельные пользователи, то спиртное бы не пили. А если уж и на спиртное хватает с лихвой, то в корне неправильное положение о жизни населения, которое упорно распространяют борцуны.
    Так они ничего и не едят. Купят на троих и одним яблочком закусят. У меня отец пьет, так он ролтон съел и по барабану все, главное на пузырь хватило.

  • 2478 27 ноября 2012 в 12:02

    lelele2012 (27.11.2012 09:58) писал(a):
    Меня почему-то ни одно государство не может споить!
    Значит вы "идеологически неправильный". Смотрите, скоро придут за вами с наручниками, раз спаивать вас не получается. Пришьют классическое "ругался матом"

  • banc08i 27 ноября 2012 в 12:02

    moneta08 (27.11.2012 11:01) писал(a):
    Или Вы хотите сказать что государство вливает вам в глотку среднестатистических 13 литров чистого спирта? Дело каждого что и сколько пить.
    предлогаю легализовать наркотики. А что, хочешь колись, хочешь нет

  • Prozac 27 ноября 2012 в 12:03

    Full-Moon писал(a):
    Что царская водка первая была всего 14%
    в царской водке спирта нету, только соляная и азотная кислоты. Упаси вас пить это - прожжете желудок и ошпарите ноги

  • b69ne 27 ноября 2012 в 12:03

    Grato (27.11.2012 11:40) писал(a):
    Почему не рассматриваеися вариант 3: Дать своду отечественному частнику?
    не совсем понятно о чем вы, объясните вашу мысль?

  • hertha-bsc-fan 27 ноября 2012 в 12:04

    zdraviym (27.11.2012 11:59) писал(a):
    Это страшная, не излечимая(временно залечиваемая) болезнь!!!