Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345

Новость дня


Беларусь согласна поставлять в Россию высокооктановые бензины, если такие поставки будут безубыточны. Об этом заявил сегодня журналистам первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко.

Напомним, что Россия неоднократно заявляла о желании получать обратно белорусский бензин. В 2012 году, согласно топливно-энергетическому балансу между странами, Беларусь должна была поставить в Россию 5,8 млн тонн нефтепродуктов. Белорусская сторона поставила их гораздо меньше, таким образом это вызвало недовольство со стороны РФ вкупе с процветавшим бизнесом с растворителями. Недавно Россия согласовала объем поставки нефти в Беларусь в четвертом квартале 2012 года на уровне 4,7 млн тонн при условии отправки в Россию 200 тысяч тонн автомобильного бензина Аи-92. Российская сторона также требует поставок белорусских нефтепродуктов при увеличении поставок нефти в Беларусь в 2013 году. По некоторым данным, из-за модернизации российских НПЗ дефицит высокооктанового бензина в РФ в 2013 году составит около 1 млн тонн.

Сегодня Владимир Семашко заявил, что в следующем году Беларусь готова обеспечивать поставку нефтепродуктов на российский рынок, но только при наличии безубыточности таких поставок. "Мы готовы поставлять [бензин в РФ] только на рыночных условиях. Если взять ситуацию 2012 года, то не всегда белорусским НПЗ выгодны поставки в Россию", - сказал первый вице-премьер. Он подчеркнул, что норма прибыли при поставках нефтепродуктов на экспорт на условиях netback составляет для белорусских заводов 20-25 долларов на тонне. По словам Семашко, этого едва хватает нашим нефтеперерабатывающим заводам, чтобы обеспечить модернизацию, ежегодно вкладывая 150-250 млн долларов.

Представитель правительства ответил, что в настоящее время, например, поставки дизтоплива убыточны. "Мы получаем убыток в 60-80 долларов на тонне. В таких условиях станем банкротами", - сказал первый вице-премьер. При этом он отметил, что в последние две недели ситуация складывается хорошим образом, поэтому поставки бензина в РФ осуществляются.

По словам В. Семашко, Беларусь планирует импортировать 23 млн тонн российской нефти в 2013 году. Он утверждает, что предварительная договоренность достигнута во время его недавних переговоров с вице-премьером России Аркадием Дворковичем.

Первый вице-премьер Беларуси напомнил, что во время переговоров удалось разблокировать поставки российской нефти в Беларусь в IV квартале текущего года. В подтверждение этих слов он привел пример с поставками черного золота на Мозырский НПЗ, который уже "около недели работает на полную загрузку, перерабатывая 32 тыс. тонн нефти в сутки, в то время как в октябре объем суточной переработки не превышал 22 тыс. тонн".

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • interfoods 16 ноября 2012 в 18:49

    Осталось дождаться ответа из кремля, что в следующем году Россия готова обеспечивать поставку нефти на белорусский рынок, но только при наличии безубыточности таких поставок, с одновременным прекращением поставок нефти. Посмотрим, как тогда запоет Семашко.

  • Zondernummer21 16 ноября 2012 в 19:00

    При цене за нефть $400 убыточно? А как же россказни о небывалой эффективности беларусских НПЗ?

  • megaivan 16 ноября 2012 в 19:14

    Правильная мысль, что только по рыночным ценам нужно поставлять бензин и другие нефтепродукты ...

  • infopol 16 ноября 2012 в 19:16

    а если Россия откажется поставлять нефть и газ себе в убыток? Начинается новый виток по отделению мух от котлет

  • Dostal1 16 ноября 2012 в 19:21

    все правильно, если Россия поставляла нефть под растворители себе не в убыток, то почему мы должны продавать бензин с убытками... Нужен паритет, мы не должны получить дохода больше, чем они получили с нефти...это будет СПРАВЕДЛИВО...

  • Новоросец 16 ноября 2012 в 19:25

    Я вообще не понимаю все эти рыночные разговоры, если мы строим единое государство. Всё должно быть общее. Нефть, бюджет, валюта. Только так мы сможем сплотить наши народы.

  • honey61 16 ноября 2012 в 19:45

    Семашко- опытный управленец и мудрый человек, во вред Беларуси работать не будет.

  • honey61 16 ноября 2012 в 19:50

    Вы за Семашко не волнуйтесь, он не для себя старается, а для страны. Если кто то этого не понимает - его проблемы. Кремль никуда не денется. Беларусь для Москвы -стратегический союзник, не взирая на то, кто сидит в Кремле.

  • honey61 16 ноября 2012 в 20:39

    Не волнуйтесь, россияне! Наши НПЗ получат столько нефти из России, сколько они смогут переработать. А выступления всяких министров энергетики можно игнорировать, как малозначимые колебания волн в эфире. Все решает Путин, а Путину портить сейчас отношения с РБ крайне невыгодно - не та обстановка в мире. Главная задача Путина - завлечь Украину в ТС. Это понятно даже ребенку от политики.

  • Месяц 16 ноября 2012 в 21:15

    Брать беспошлинную нефть по нерыночной цене, а назад поставлять бензин по рыночной? Ай молодцы. Русские понимают вообще, кого они спонсируют?

  • Zondernummer21 16 ноября 2012 в 22:36

    А чего гадать. До 2011-го года в РБ, действительно, имела место быть сахарная ситуация. И нефть по российским ценам, и никаких пошлин на авто. Но кто в здравом уме мог надеяться, что кайф будет вечным? Ну не для того Россия понастроила автозаводов общей мощностью более 1 млн. авто, это окромя ВАЗа-ГАЗа, чтоб терпеть дырку на границе.

  • honey61 16 ноября 2012 в 22:43

    На ленте.ру сегодня читал, что Украина собирается в два раза уменьшить закупки газа в России в 2013 г. А по кабальному договору должна ежегодно покупать 53-57 млн. куб.м3. Скандал был и по закупкам 2012г. Меркель сегодня приехала в Москву торговаться по снижению цен на газ. Не тянут уже газпромовские монопольные цены. Просто немцы пытаются решать вопросы кулуарно. Большие деньги не любят гласности. Так что все скандалы еще впереди.

  • Zondernummer21 17 ноября 2012 в 12:04

    Если бы Вы потрудились прочесть начало обсуждения, то заметили бы, что речь шла именно о производительности, то бишь эффективности. Мой уважаемый оппонент заявил, что производительность на одного работающего у БелАЗа в 4 раза выше, чем у Caterpillar. В действительности, самый примитивный подсчёт показывает следующее: БелАЗ - 12000 работающих, годовой оборот $1 млрд; Caterpillar - 96000 работающих, оборот $43 млрд. Итого по численности БелАЗ/Cat - 1 к 8, по обороту 1 к 43. Из чего совершенно ясно следует, что Caterpillar эффективнее БелАЗа в 5 с лишним раз. Цифры не самые свежие, давненько не интересовался, может быть -/+ в ту или иную сторону. Можно сравнить по показателю чистая прибыль к численности..У Cat ежегодная прибыль гдей-то $8 млрд.. У БелАЗа - $165 млн. У Cat $83,3 млн. на тысячу человек, у БелАЗа $13,75. Здесь уже Cat жарит БелАЗ аж в 6 раз..

  • kashik1 17 ноября 2012 в 13:29

    Странный какой то спор, по поводу нефти и поставок бензина в РФ...И в Кремле и в Минске знают, что данная схема принципиально не выгодна. Белорусские НПЗ рассчитаны на то, что бы гнать нефтепродукты на запад, на рынке РФ хватает своих поставщиков нефтепродуктов, так что найти свою нишу, доля белорусских НПЗ будет проблематично, не говоря уже о том, что перебросить такое количество нефтепродуктов в РФ без отлаженных схем и наличия хранилищ вообще абсурд...Но и платить грабительские пошлины за экспорт нефтепродуктов, тоже не выгодно...Здесь какие то другие интересы у сторон, опять хотят обмануть друг друга...дебильные у нас экономики А в действительности все совсем не так , как на самом деле

  • adamLVM 17 ноября 2012 в 17:45

    Наблюдаем исторические - истЕрические шарахания загнанного в угол лжеца. Он пошёл ва-банк. Логики в действиях и заявлениях НЕТ. Высока вероятность,что усталость принимателя решений, достигнет своего максимума в ближайшее время и как следствие, подарок к Новому году всем белорусам. Правда есть одно НО. Если Кремль молчит, значит есть два варианта: 1. Хладнокровно наблюдает и ждёт на поклон с челобитною. 2.Всем уплочено(кроме бюджета), и минским артистам разрешили "отмыть лицо". Ждёмс. Финал должен быть интересным.

  • vnutrimkadysh 18 ноября 2012 в 00:12

    Паника только поднимет цену на нефть. Что выгодно России. Кстати , и Беларуси тоже. Ибо чем выше цена на нефть, тем выше российская экспортная пошлина на сырую нефть, которая РБ не касается. Так что , чем выше цена на нефть , тем больше халявы у РБ.

  • alexcame 18 ноября 2012 в 00:24

    Трудозатраты разные, что сырую нефть качать, что из нее качественный продукт сделать. Тут больше политика. Всем нужен бензин. В РБ государство вложило много средств в модернизацию НПЗ, соответственно качество на лицо. Вообще странно, поставить дрова и в замен требовать хорошую мебель по цене дров.

  • vityuha 18 ноября 2012 в 05:56

    Когда подписывали договор ,экономическая ситуация была другая,РФ ввела практически запретительные пошлины на бензин.Беларусь высказала претензии что при таких пошлинах экспорт бензина ей будет убыточен.РФ предложила РБ оказать содействие в работе на российский рынок.Беларусь с радостью согласилась,но позднее экономическая ситуация поменялась ,был ценовой кратковременный пик на цены в Европе и взлёт цен на Украине,почему договоренности на поставку бензина в Россию были и профигачены

  • yngwie-2011 16 ноября 2012 в 18:29

    "Мы готовы поставлять [бензин в РФ] только на рыночных условиях. Если взять ситуацию 2012 года, то не всегда белорусским НПЗ выгодны поставки в Россию", - сказал первый-вице-премьер. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Интересная вещь получается: выгодно только тогда, когда нефть берется по нерыночной цене, а бензин поставляется по рыночно

  • Новоросец 16 ноября 2012 в 18:32

    Как так - "не намерена поставлять…"? У нас разве не единое государство?

  • filia49345 16 ноября 2012 в 18:33

    Нефть халявная и газ погубят эту страну, одни мы на это ведёмся, самые умные что ли? Соседи как-то без этого лучше нас живут.

  • yatagarasu 16 ноября 2012 в 18:40

    yngwie-2011 (16.11.2012 18:29) писал(a):
    по нерыночной цене
    где вы там про рыночные цены увидели?

  • yngwie-2011 16 ноября 2012 в 18:46

    yatagarasu (16.11.2012 18:40) писал(a):
    где вы там про рыночные цены увидели?
    "Мы готовы поставлять [бензин в РФ] только на рыночных условиях." - это не про цены ?

  • lis-45 16 ноября 2012 в 18:59

    interfoods (16.11.2012 18:49) писал(a):
    Осталось дождаться ответа из кремля, что в следующем году Россия готова обеспечивать поставку нефти на белорусский рынок, но только при наличии безубыточности таких поставок, с одновременным прекращением поставок нефти. Посмотрим, как тогда запоет Семашко.
    Да ну! Типа - ну да, что тот Семашко! Главное, чтоб вы были довольны!

  • rayden 16 ноября 2012 в 19:10

    не всегда белорусским НПЗ выгодны поставки в Россию
    А когда договор подписывали, каким местом думали ?

  • obs_p 16 ноября 2012 в 19:12

    Таможенный союз - это мертворожденный уродец. Избавиться от него поскорей, и дело с концом. Что это за союз такой, что постоянно все грызутся и друг друга нае.. сорри.. обманывают. Правда, иннициатору/ иннициаторам неплохо бы бодрящего пинка напоследок.

  • daunarik 16 ноября 2012 в 19:14

    Как работают НПЗ США .У них нефть значительно дороже а цена бензина почти та же ?

  • justas24 16 ноября 2012 в 19:15

    Эхе,хе Семашко, Семашко.Еще пару таких высказываний к российским "пацанам" и будешь ты как и прежде главным инженером МСК завода Дзержинского НПО "Интеграл".Не надо "кидать" того крестного отца, который твоего крестного отца "держит".Это прописной закон любой мафии.

  • Plex32 16 ноября 2012 в 19:20

    то есть он согласен сосать российскую сисю только при каких-то условиях? далеко пойдет... во всех смыслах

  • sanchopancho72 16 ноября 2012 в 19:21

    Хамство...на высшем уровне.

  • vnutrimkadysh 16 ноября 2012 в 19:23

    А вот оно как на самом деле. "При этом он отметил, что в последние две недели ситуация складывается хорошим образом, поэтому поставки бензина в РФ осуществляются." http://news.tut.by/economics/320886.html

  • kostyko36 16 ноября 2012 в 19:26

    новый завод стоит около 1млрд дол ,я слышу каждый год о модернизации 150-200 млн уже более 10 лет.бред и все

  • vnutrimkadysh 16 ноября 2012 в 19:27

    Dostal1 (16.11.2012 19:21) писал(a):
    все правильно, если Россия поставляла нефть под растворители себе не в убыток, то почему мы должны продавать бензин с убытками... Нужен паритет, мы не должны получить дохода больше, чем они получили с нефти...это будет СПРАВЕДЛИВО...
    Еще справедливее будет продавать нефть в Беларусь по мировым ценам, а не вдвое дешевле, и разрешить Семашке затем делать с этой нефтью всё, что угодно. Хоть на хлеб её мазать.

  • Dostal1 16 ноября 2012 в 19:34

    vnutrimkadysh (16.11.2012 19:27) писал(a):
    Еще справедливее будет продавать нефть в Беларусь по мировым ценам, а не вдвое дешевле, и разрешить Семашке затем делать с этой нефтью всё, что угодно. Хоть на хлеб её мазать.
    Это будет не справедливо, т.к. тогда русским придется учить мову, но они особо не горят желанием, то значит - будут платить...

  • gentle-giant 16 ноября 2012 в 19:34

    vnutrimkadysh (16.11.2012 19:27) писал(a):
    Еще справедливее будет продавать нефть в Беларусь по мировым ценам, а не вдвое дешевле, и разрешить Семашке затем делать с этой нефтью всё, что угодно. Хоть на хлеб её мазать.
    лучше по утрам вместо кофею

  • 3060 16 ноября 2012 в 19:35

    Хунвейбин (16.11.2012 19:25) писал(a):
    Я вообще не понимаю все эти рыночные разговоры, если мы строим единое государство. Всё должно быть общее. Нефть, бюджет, валюта. Только так мы сможем сплотить наши народы.
    И президент...

  • vnutrimkadysh 16 ноября 2012 в 19:36

    Dostal1 (16.11.2012 19:34) писал(a):
    Это будет не справедливо, т.к. тогда русским придется учить мову, но они особо не горят желанием, то значит - будут платить...
    Да как бы не только русские , но и белорусы не особо горят желанием вчить тряснянку. Так, что с мовой не катит.

  • zipist 16 ноября 2012 в 19:39

    чет я не понял: мы нефтяная держава??? Уже в Россию бензин отправляем.Офигеть

  • vnutrimkadysh 16 ноября 2012 в 19:40

    gentle-giant (16.11.2012 19:34) писал(a):
    лучше по утрам вместо кофею
    Можно и так . Хозяин - барин. Купил, значит может пить. Хоть российскую, хоть венесуэльскую, хоть с Марса. Но обязательно по рыночной цене, чтобы замена кофе не слишком сладкой оказалась. Во избежании диабета.

  • vnutrimkadysh 16 ноября 2012 в 19:41

    zipist (16.11.2012 19:39) писал(a):
    чет я не понял: мы нефтяная держава??? Уже в Россию бензин отправляем.Офигеть
    СССР построил в БССР два НПЗ. Стока нефтепродуктов беларусам самим не сжечь.

  • mad100 16 ноября 2012 в 19:41

    угу... вот когда она его будет полностью из своей нефти делать - тогда и не будет поставлять...

  • vnutrimkadysh 16 ноября 2012 в 19:47

    honey61 (16.11.2012 19:45) писал(a):
    Семашко- опытный управленец и мудрый человек, во вред Беларуси работать не будет.
    Да. Он возобновит закупки венесуэльской нефти.

  • mad100 16 ноября 2012 в 19:47

    honey61 (16.11.2012 19:45) писал(a):
    Семашко- опытный управленец и мудрый человек, во вред Беларуси работать не будет.
    да-да... как и Президент... он еще опытнее и мудрее, правда?..

  • written by 16 ноября 2012 в 19:48

    - Никогда Воробьянинов не протягивал руки! - Ах, вы не протягивали руки? - Не протягивал. - Так протянете ноги, старый идиот!

  • leduc 16 ноября 2012 в 19:49

    А что намерена Беларусь? А кто ее спрашивать будет? Попав в полную экономическую и кредитную зависимость от России, благодаря мудрому единовластному курсу еще и вякают.Чем грозить будем?

  • jeply 16 ноября 2012 в 19:49

    honey61 (16.11.2012 19:45) писал(a):
    Семашко- опытный управленец и мудрый человек, во вред Беларуси работать не будет.

  • honey61 16 ноября 2012 в 19:53

    mad100 (16.11.2012 19:47) писал(a):
    да-да... как и Президент... он еще опытнее и мудрее, правда?..
    Несомненно. Есть чему поучится у людей. В такой сложной обстановке выживают немногие. И так 18 лет подряд.

  • vnutrimkadysh 16 ноября 2012 в 19:54

    honey61 (16.11.2012 19:50) писал(a):
    Вы за Семашко не волнуйтесь, он не для себя старается, а для страны. Если кто то этого не понимает - его проблемы. Кремль никуда не денется. Беларусь для Москвы -стратегический союзник, не взирая на то, кто сидит в Кремле.
    Какой из АГЛ союзник в России поняли в августе 2008 года. И с тех пор АГЛ карта, почему-то, не прёт. То преддефолтное состояние, то инфляция, то девальвация. А тут еще и растворители больше не проходят. Ну не везет , что ты будешь делать.

  • lesnikoven 16 ноября 2012 в 19:57

    Ну так и нефть тогда нужно покупать "только на рыночных условиях".

  • vnutrimkadysh 16 ноября 2012 в 19:57

    honey61 (16.11.2012 19:53) писал(a):
    Несомненно. Есть чему поучится у людей. В такой сложной обстановке выживают немногие. И так 18 лет подряд.
    Стесняюсь спросить, а кто довел Беларусь до такого состояния, что люди в ней не живут, а выживают?

  • husker 16 ноября 2012 в 19:58

    Не прошло и года как подписали договор о поставках нефти и нефтепродуктов как Семашко, наконец-то, разглядел его невыгодность для белорусских НПЗ. ХА-ХА-ХА!!! В правительстве сидят либо полные идиоты, либо наглецы, которым позарез нужны деньги на поддержание экономического "чуда". А может быть это наглые идиоты?

  • Dostal1 16 ноября 2012 в 20:00

    vnutrimkadysh (16.11.2012 19:36) писал(a):
    Да как бы не только русские , но и белорусы не особо горят желанием вчить тряснянку. Так, что с мовой не катит.
    Не понимайте буквально...

  • leduc 16 ноября 2012 в 20:00

    honey61 (16.11.2012 19:50) писал(a):
    Вы за Семашко не волнуйтесь, он не для себя старается, а для страны. Если кто то этого не понимает - его проблемы. Кремль никуда не денется. Беларусь для Москвы -стратегический союзник, не взирая на то, кто сидит в Кремле.
    Вот только страну не волнует постоянный рост цен на бензин. Понятно, что карман каждого из нас страну, как обособленное от каждого отдельного гражданина образования, не должен беспокоить.Она, страна, занята своими делами, более важными, чем нуждами каких-то человеческих песчинок. Ну а Семашко старается для страны и пускай, не для нас же.

  • Zondernummer21 16 ноября 2012 в 20:01

    honey61 (16.11.2012 19:50) писал(a):
    Вы за Семашко не волнуйтесь, он не для себя старается, а для страны. Если кто то этого не понимает - его проблемы. Кремль никуда не денется. Беларусь для Москвы -стратегический союзник, не взирая на то, кто сидит в Кремле.
    О да, стратегическое и даже геополитическое значение Беларуси трудно переоценить

  • 2MENEZ_ 16 ноября 2012 в 20:05

    Какой то колхозный трюк,нахамить , дождаться когда дадут в морду, и бежать писать заявление. О ненадежности партнера.

  • 2MENEZ_ 16 ноября 2012 в 20:07

    Dostal1 (16.11.2012 19:34) писал(a):
    Это будет не справедливо, т.к. тогда русским придется учить мову, но они особо не горят желанием, то значит - будут платить...
    У меня такая чуйка, что руководство РБ само без словаря на мове не бельмеса.

  • 2MENEZ_ 16 ноября 2012 в 20:10

    vnutrimkadysh (16.11.2012 19:57) писал(a):
    Стесняюсь спросить, а кто довел Беларусь до такого состояния, что люди в ней не живут, а выживают?
    Хоть вопрос и не мне,но я отвечу. Да сами белорусы и довели. С трудом представляю богатыря загоняющего в нищету 9 млн трудолюбивых гномов.

  • Seifert 16 ноября 2012 в 20:12

    "доить" русских - это белорусская национальная забава

  • 2MENEZ_ 16 ноября 2012 в 20:12

    husker писал(a):
    Имею мнение, что если Россия до конца года не получит назад свои нефтепродукты, то планы "импортировать 23 млн тонн российской нефти в 2013 году" так и останутся только планами. Так и передайте безмозглым Семашке и Ко.
    А может и нет. У РБ еще есть кое какие полимеры способные заинтересовать Россию. Но шансы тают на глазах.

  • Zaunyvnyi 16 ноября 2012 в 20:13

    Беларусь не намерена поставлять бензин в Россию себе в убыток Правильное реше-е-ение! Себе в убыток можно поставлять только близким родственникам из любви к ним, в расчёте поиметь от них за эту любовь ещё больше с лихвой. А что мы можем сегодня поиметь от России, если она сама всё норовит поиметь нас с лихвой?

  • 2MENEZ_ 16 ноября 2012 в 20:14

    dlagarbage (16.11.2012 20:12) писал(a):
    "доить" русских - это белорусская национальная забава
    Одна ,,доярка,, сегодня призналась что в 2011 году дефолт корячился. Приходите еще если не хватило ,,надою,,

  • honey61 16 ноября 2012 в 20:14

    vnutrimkadysh (16.11.2012 19:57) писал(a):
    Стесняюсь спросить, а кто довел Беларусь до такого состояния, что люди в ней не живут, а выживают?
    Выживают в Литве, Латвии, где нет работы. А в РБ молодежь получает образование и имеет первое рабочее место, а остальное зависит от них.

  • vnutrimkadysh 16 ноября 2012 в 20:16

    Dostal1 (16.11.2012 20:00) писал(a):
    Не понимайте буквально...
    Как скажете. Но хотелось бы всё таки узнать причину по которой белорусы не горят желанием общаться даже между собой на белорусском языке.

  • 2MENEZ_ 16 ноября 2012 в 20:17

    vnutrimkadysh (16.11.2012 20:16) писал(a):
    Как скажете. Но хотелось бы всё таки узнать причину по которой белорусы не горят желанием общаться даже между собой на белорусском языке.
    Да простая причина. Они на нем не понимают друг друга.

  • Prof.Hubert_Farnsworth 16 ноября 2012 в 20:18

    cleric334 писал(a):
    Ахахаха, посмотрим, проглотит ли рaшка и этот плевок.
    А куда она денется, уже давно она глотает

  • vnutrimkadysh 16 ноября 2012 в 20:18

    honey61 (16.11.2012 20:14) писал(a):
    Выживают в Литве, Латвии, где нет работы. А в РБ молодежь получает образование и имеет первое рабочее место, а остальное зависит от них.
    И именно поэтому 800 тыс граждан процветающей Беларуси горбатится сейчас на стройках народного хозяйства в России, а не в благословенной Беларуси?

  • Zondernummer21 16 ноября 2012 в 20:19

    Zaunyvnyi (16.11.2012 20:13) писал(a):
    Беларусь не намерена поставлять бензин в Россию себе в убыток Правильное реше-е-ение! Себе в убыток можно поставлять только близким родственникам из любви к ним, в расчёте поиметь от них за эту любовь ещё больше с лихвой. А что мы можем сегодня поиметь от России, если она сама всё норовит поиметь нас с лихвой?
    Значит Вы не будете против, если Россия перестанет поставлять нефть Беларуси себе в убыток?

  • honey61 16 ноября 2012 в 20:19

    vnutrimkadysh (16.11.2012 19:47) писал(a):
    Да. Он возобновит закупки венесуэльской нефти.
    Закупки венесуэльской нефти сделали свое дело: Россия полностью загрузила наши НПЗ по приемлимым ценам.

  • vnutrimkadysh 16 ноября 2012 в 20:19

    dlagarbage (16.11.2012 20:12) писал(a):
    "доить" русских - это белорусская национальная забава
    Соревноваться с Молдовой за звание самой нищей страны Европы вот настоящая народная забава настоящего белоруса.

  • vityuha 16 ноября 2012 в 20:20

    Dostal1 (16.11.2012 19:21) писал(a):
    все правильно, если Россия поставляла нефть под растворители себе не в убыток, :
    Нефть под растворители из России не поставлялась.

  • Новоросец 16 ноября 2012 в 20:20

    honey61 (16.11.2012 19:45) писал(a):
    Семашко- опытный управленец и мудрый человек, во вред Беларуси работать не будет.
    Отнять и поделить вы считаете достойной работой?

  • vnutrimkadysh 16 ноября 2012 в 20:20

    honey61 (16.11.2012 20:19) писал(a):
    Закупки венесуэльской нефти сделали свое дело: Россия полностью загрузила наши НПЗ по приемлимым ценам.
    Таким приемлемым, что Беларусь второй год подряд лидирует по росту цен в Европе и СНГ?

  • honey61 16 ноября 2012 в 20:21

    Zondernummer21 (16.11.2012 20:19) писал(a):
    Значит Вы не будете против, если Россия перестанет поставлять нефть Беларуси себе в убыток?
    Это ни от нас, ни от вас не зависит, поэтому поменьше надувайте свои щеки на форуме, а то лопните от мнимого величия.

  • 2MENEZ_ 16 ноября 2012 в 20:21

    honey61 (16.11.2012 20:19) писал(a):
    Закупки венесуэльской нефти сделали свое дело:
    ...насмешили все кого только можно.

  • vnutrimkadysh 16 ноября 2012 в 20:22

    2MENEZ_ (16.11.2012 20:17) писал(a):
    Да простая причина. Они на нем не понимают друг друга.
    А почему? Белорусский язык в РБ под запретом?

  • 2MENEZ_ 16 ноября 2012 в 20:23

    honey61 (16.11.2012 20:21) писал(a):
    Это ни от нас, ни от вас не зависит, поэтому поменьше надувайте свои щеки на форуме, а то лопните от мнимого величия.
    У него есть все основания ,,надувать щечки,, Россия мало того что себя кормит, так еще и лоботрясов бестолковых содержит.

  • vnutrimkadysh 16 ноября 2012 в 20:23

    2MENEZ_ (16.11.2012 20:21) писал(a):
    ...насмешили все кого только можно.
    Ну и свой счет промыли украинскую трубу. Умом Семашку не понять.

  • husker 16 ноября 2012 в 20:24

    2MENEZ_ (16.11.2012 20:12) писал(a):
    А может и нет. У РБ еще есть кое какие полимеры способные заинтересовать Россию. Но шансы тают на глазах.
    А может и нет. Потому что еще есть Белкалий, МАЗ, МТС...

  • honey61 16 ноября 2012 в 20:24

    vnutrimkadysh (16.11.2012 20:20) писал(a):
    Таким приемлемым, что Беларусь второй год подряд лидирует по росту цен в Европе и СНГ?
    Не путайте божий дар с яичницей. Завтра вам по вашей просьбе сделают 100% платеж по коммуналке, детским садам, медицине, вот тогда и вспомните, что такое настоящие цены. А Сейчас сопите в две дырки и радуйтесь тому, что имеете.

  • 2MENEZ_ 16 ноября 2012 в 20:24

    vnutrimkadysh (16.11.2012 20:22) писал(a):
    А почему? Белорусский язык в РБ под запретом?
    Ну это атавизм, как лапти.

  • vnutrimkadysh 16 ноября 2012 в 20:25

    Prof.Hubert_Farnsworth (16.11.2012 20:18) писал(a):
    А куда она денется, уже давно она глотает
    Беларусь обещанки по $500? Да уж не в первый раз. И скорее всего, далеко не в последний.

  • 2MENEZ_ 16 ноября 2012 в 20:26

    honey61 (16.11.2012 20:24) писал(a):
    Не путайте божий дар с яичницей. Завтра вам по вашей просьбе сделают 100% платеж по коммуналке, детским садам, медицине, вот тогда и вспомните, что такое настоящие цены. А Сейчас сопите в две дырки и радуйтесь тому, что имеете.
    ,,Божий дар,, это надо полагать, экономический феномен под названием РБ?

  • honey61 16 ноября 2012 в 20:28

    vnutrimkadysh (16.11.2012 20:18) писал(a):
    И именно поэтому 800 тыс граждан процветающей Беларуси горбатится сейчас на стройках народного хозяйства в России, а не в благословенной Беларуси?
    Преувеличенная цифра, но если в России платят больше, то вольному воля. Стоители всегда ездили по всей стране - это повелось со времен Союза.

  • Zondernummer21 16 ноября 2012 в 20:29

    honey61 (16.11.2012 20:21) писал(a):
    Это ни от нас, ни от вас не зависит, поэтому поменьше надувайте свои щеки на форуме, а то лопните от мнимого величия.
    Трудно не догадаться, что последние выступления Мясниковича и Семашко явились следствием того, что их ознакомили с проектом баланса поставок нефти в РБ на 2013-ый год

  • Prof.Hubert_Farnsworth 16 ноября 2012 в 20:29

    vnutrimkadysh (16.11.2012 20:25) писал(a):
    Беларусь обещанки по 0? Да уж не в первый раз. И скорее всего, далеко не в последний.
    Нет, вы не поняли обсуждаемой темы. Здесь обсуждают, как часто Россия глотает То есть всегда или через раз

  • husker 16 ноября 2012 в 20:32

    Zondernummer21 (16.11.2012 20:29) писал(a):
    Трудно не догадаться, что последние выступления Мясниковича и Семашко явились следствием того, что их ознакомили с проектом баланса поставок нефти в РБ на 2013-ый год
    Скорее всего эти "собачки" лают на "слона" по воле своего хозяина...

  • Seifert 16 ноября 2012 в 20:32

    2MENEZ_ (16.11.2012 20:14) писал(a):
    Одна ,,доярка,, сегодня призналась что в 2011 году дефолт корячился. Приходите еще если не хватило ,,надою,,
    Ну так я о чем, вы же все оплатите

  • honey61 16 ноября 2012 в 20:33

    2MENEZ_ (16.11.2012 20:26) писал(a):
    ,,Божий дар,, это надо полагать, экономический феномен под названием РБ?
    Божий дар- дешевые цены на энергоносители. Пользуйтесь, пока есть возможность. А порядку Беларуси завидуют многие простые граждане из сопредельных государств, в том числе литовцы и латыши, про украинцев промолчу.

  • andrey-as 16 ноября 2012 в 20:35

    Кажется грядёт грандиозная .опа в "хрустальном".Видно была дана отмашка Семашко нахамить россиянам.По логике те должны дать ответ(экономический),ну а тут и император скажет, что опять враги помешали шчасцю.Как всегда не причём.

  • Broduaga 16 ноября 2012 в 20:35

    interfoods (16.11.2012 18:49) писал(a):
    Осталось дождаться ответа из кремля, что в следующем году Россия готова обеспечивать поставку нефти на белорусский рынок, но только при наличии безубыточности таких поставок, с одновременным прекращением поставок нефти. Посмотрим, как тогда запоет Семашко.
    Не долго ждать, до Нового Года. Потом Вова краники чик. И всё.

  • 21-12-2012 16 ноября 2012 в 20:36

    daunarik (16.11.2012 19:14) писал(a):
    Как работают НПЗ США .У них нефть значительно дороже а цена бензина почти та же ?
    В США нет акцизов на бензин и глубокая переработка нефти.

  • verkovichm 16 ноября 2012 в 20:36

    Погодите с годик, и заработают новые российские перерабатывающие заводы - и задавят Мозырский завод. У них своё сырьё - а у нас?

  • budyy 16 ноября 2012 в 20:37

    daunarik (16.11.2012 19:14) писал(a):
    Как работают НПЗ США .У них нефть значительно дороже а цена бензина почти та же ?
    выход выше...Если у Белорусских и Российских НПЗ на выходе 60-65%, то в США как правило 85-90%

  • Zaunyvnyi 16 ноября 2012 в 20:37

    Zondernummer21 (16.11.2012 20:19) писал(a):
    Значит Вы не будете против, если Россия перестанет поставлять нефть Беларуси себе в убыток?
    Зачем Вы меня передёргиваете, я аж передёрнулся весь. Я Вам про поставки нефти и не заикался вовсе. Ни в коем случае Россия не должна перестать поставлять нефть себе в убыток. Но, тем не менее, ведь она поит нас нефтью из расчёта, что мы возвернём с лихвой. Ведь она не в курсе батькиных мыслей.

  • 2MENEZ_ 16 ноября 2012 в 20:37

    honey61 (16.11.2012 20:33) писал(a):
    Божий дар- дешевые цены на энергоносители. Пользуйтесь, пока есть возможность. А порядку Беларуси завидуют многие простые граждане из сопредельных государств, в том числе литовцы и латыши, про украинцев промолчу.
    что вы подразумеваете под
    порядку Беларуси
    ?

  • 21-12-2012 16 ноября 2012 в 20:40

    andrey-as (16.11.2012 20:35) писал(a):
    Кажется грядёт грандиозная .опа в "хрустальном".Видно была дана отмашка Семашко нахамить россиянам.По логике те должны дать ответ(экономический),ну а тут и император скажет, что опять враги помешали шчасцю.Как всегда не причём.
    Видимо, идёт поиск "врага", из-за которого начнуться проблемы с финансами. Но и тут всё зависит от России. Думаю, что Россия 31.12.2012 под бой курантов согласится с любыми капризами самизнаетекого - России не выгодно, если в РБ произойдёт переворот.

  • vnutrimkadysh 16 ноября 2012 в 20:41

    Prof.Hubert_Farnsworth (16.11.2012 20:29) писал(a):
    Нет, вы не поняли обсуждаемой темы. Здесь обсуждают, как часто Россия глотает То есть всегда или через раз
    Напрасно вы считаете, что тут мары обсуждают. Так, что мары свои оставьте при себе и приготовьтесь заглотить факты. А факты таковы, что Беларусь соревнуется с Молдовой за звание самой нищей страной Европы и является признанным лидером по росту цен как в Европе, так и в СНГ.

  • budyy 16 ноября 2012 в 20:42

    21-12-2012 (16.11.2012 20:36) писал(a):
    В США нет акцизов на бензин и глубокая переработка нефти.
    Налоги закладываются в стоимость бензина на заправке..Считай те же акцизы...Ну а ну глубокая переработка - то это да...есть такое дело

  • kashik1 16 ноября 2012 в 20:42

    rthuele писал(a):
    Белоруссия - это не все.Что то я не слыхал о серьезных терках между россией и казахстаном,а крысятничество на государственном уровне - это вообще белорусский феномен в мировой истории.Просто в свое время назарбаев с путиным ошалев от наглости не проявили решительности - за что теперь и расплачиваются - если бы они во время подписания соглашений не раскрыли рот в изумлении,увидев облезлую усатую крысу лезущую в окно,а ударом швабры выбросили ее обратно на улицу - сегодня проблем бы не было вообще.
    И у нас тоже проблем не было бы.

  • Zondernummer21 16 ноября 2012 в 20:43

    honey61 (16.11.2012 20:39) писал(a):
    Не волнуйтесь, россияне! Наши НПЗ получат столько нефти из России, сколько они смогут переработать. А выступления всяких министров энергетики можно игнорировать, как малозначимые колебания волн в эфире. Все решает Путин, а Путину портить сейчас отношения с РБ крайне невыгодно - не та обстановка в мире. Главная задача Путина - завлечь Украину в ТС. Это понятно даже ребенку от политики.
    Мда? И что же сделал Вован, что бы Неньку куда-то там "завлечь"?

  • vnutrimkadysh 16 ноября 2012 в 20:43

    dlagarbage (16.11.2012 20:32) писал(a):
    Ну так я о чем, вы же все оплатите
    Пока что все оплачивают подданные Лукашенки, причем из своего кошелька. Кстати, с 1 января опять палево и вас дорожает и не только оно.

  • Broduaga 16 ноября 2012 в 20:45

    2MENEZ_ (16.11.2012 20:07) писал(a):
    У меня такая чуйка, что руководство РБ само без словаря на мове не бельмеса.
    По моему руководство РБ во всём не бельмеса. Ну разве что навешать лапши да халяву словить. В этом деле они мастера.

  • vnutrimkadysh 16 ноября 2012 в 20:45

    honey61 (16.11.2012 20:33) писал(a):
    Божий дар- дешевые цены на энергоносители. Пользуйтесь, пока есть возможность. А порядку Беларуси завидуют многие простые граждане из сопредельных государств, в том числе литовцы и латыши, про украинцев промолчу.
    Так это от зависти 800 тыс граждан Беларуси сбежало из РБ только в Россию?

  • Zondernummer21 16 ноября 2012 в 20:46

    21-12-2012 (16.11.2012 20:40) писал(a):
    Видимо, идёт поиск "врага", из-за которого начнуться проблемы с финансами. Но и тут всё зависит от России. Думаю, что Россия 31.12.2012 под бой курантов согласится с любыми капризами самизнаетекого - России не выгодно, если в РБ произойдёт переворот.
    Ну тогда до уровня 2011-го года можно смело опускать, никаких переворотов не будет, проверено..

  • honey61 16 ноября 2012 в 20:46

    2MENEZ_ (16.11.2012 20:37) писал(a):
    что вы подразумеваете под ?
    У нас сегодня вечер вопросов-ответов? Отвечаю для особо одаренных. Порядок Беларуси - это работающие промышленные гиганты и непрерывно разивающееся сельское хозяйство, новые и содержащиеся в порядке старые дороги, засеянные поля и новые стройки, построенные спортивные и культурные сооружения, заполненные учебные заведения и новые больницы и поликлинники. Этого мало или много? Хотелось бы большего, но человек так устроен, что всегда недоволен тем, что имеет. Пример - страны западной Европы.

  • vnutrimkadysh 16 ноября 2012 в 20:48

    honey61 (16.11.2012 20:39) писал(a):
    Не волнуйтесь, россияне! Наши НПЗ получат столько нефти из России, сколько они смогут переработать.
    НПЗ Беларуси должны выполнять свою главную и святую обязанность - перерабатывать нефть от российских давальцев, за долю малую.

  • Seifert 16 ноября 2012 в 20:48

    vnutrimkadysh (16.11.2012 20:41) писал(a):
    факты таковы, что Беларусь соревнуется с Молдовой за звание самой нищей страной Европы
    А судьи кто?

  • honey61 16 ноября 2012 в 20:48

    Хунвейбин (16.11.2012 20:20) писал(a):
    Отнять и поделить вы считаете достойной работой?
    Пустая демагогия.

  • kashik1 16 ноября 2012 в 20:48

    2MENEZ_ (16.11.2012 20:17) писал(a):
    Да простая причина. Они на нем не понимают друг друга.
    Нет, белорусы нормально мову понимают. ...Правительство на мове не умеет говорить и не понимает её...вот и потихоньку и изводит белорусскую мову

  • vnutrimkadysh 16 ноября 2012 в 20:49

    honey61 (16.11.2012 20:46) писал(a):
    У нас сегодня вечер вопросов-ответов? Отвечаю для особо одаренных. Порядок Беларуси - это работающие промышленные гиганты и непрерывно разивающееся сельское хозяйство, новые и содержащиеся в порядке старые дороги, засеянные поля и новые стройки, построенные спортивные и культурные сооружения, заполненные учебные заведения и новые больницы и поликлинники. Этого мало или много? Хотелось бы большего, но человек так устроен, что всегда недоволен тем, что имеет. Пример - страны западной Европы.
    Да это как посмотреть - мало это или много трехзначная инфляция в год. Кому-то , может и мало показалось.

  • vnutrimkadysh 16 ноября 2012 в 20:51

    kashik1 (16.11.2012 20:48) писал(a):
    Нет, белорусы нормально мову понимают. ...Правительство на мове не умеет говорить и не понимает её...вот и потихоньку и изводит белорусскую мову
    Так тут правительство РБ или простые беларусы на русском языке, а не на мове шпрехают?

  • vnutrimkadysh 16 ноября 2012 в 20:51

    dlagarbage (16.11.2012 20:48) писал(a):
    А судьи кто?
    Косовцы.

  • honey61 16 ноября 2012 в 20:52

    vnutrimkadysh (16.11.2012 20:45) писал(a):
    Так это от зависти 800 тыс граждан Беларуси сбежало из РБ только в Россию?
    Вы эту цифру в литовском или польском посольстве получили? Строители ездят на заработки, а не сбегают из страны. У уехало их по словам министра около 40 тысяч. А 800 тысяч- плод вашей бурной фантазии.

  • sidor911 16 ноября 2012 в 20:53

    Извините, а как же единое таможенное пространство? Как-то не по-братски, граждане беларусы. Если нефть идет по внутренним ценам, так извольте и бензин поставлять по единым внутренним ценам.

  • cometurs 16 ноября 2012 в 20:54

    [QUOTE]Мы получаем убыток в 60-80 долларов на тонне.[/QUOT Блин а раньше нельзя было лаве прикинуть типа вы разрешаете Чижу с Воробьем тырить лаве через баги в договоре а мы вам бензинер по минусовой доходности А ведь реально они чисты перед законом предъявить им де-факто нечего Предъявы в отношении гос-ва не имеют под собой правовых оснований поскольку если косячили то косячили частные компании А внесудебные санкции в межгосотношениях всвязи со спорами хозяйствующих субъектов ета ващще нонсенс Хотя на россленге ета называется опустить по бесприделу Чьто вполне укладывается в понятия росских о праве и бесправии ЭРГО Достало

  • epp-46 16 ноября 2012 в 20:55

    vnutrimkadysh (16.11.2012 19:54) писал(a):
    Какой из АГЛ союзник в России поняли в августе 2008 года. И с тех пор АГЛ карта, почему-то, не прёт. То преддефолтное состояние, то инфляция, то девальвация. А тут еще и растворители больше не проходят. Ну не везет , что ты будешь делать.
    Оккупацию других государств при таком союзнике как Россия признавать себе дороже.В 2011 мы это увидели.

  • Zondernummer21 16 ноября 2012 в 20:56

    cometurs (16.11.2012 20:54) писал(a):
    [QUOTE]Мы получаем убыток в 60-80 долларов на тонне.[/QUOT Блин а раньше нельзя было лаве прикинуть типа вы разрешаете Чижу с Воробьем тырить лаве через баги в договоре а мы вам бензинер по минусовой доходности А ведь реально они чисты перед законом предъявить им де-факто нечего Предъявы в отношении гос-ва не имеют под собой правовых оснований поскольку если косячили то косячили частные компании А внесудебные санкции в межгосотношениях всвязи со спорами хозяйствующих субъектов ета ващще нонсенс Хотя на россленге ета называется опустить по бесприделу Чьто вполне укладывается в понятия росских о праве и бесправии ЭРГО Достало
    Это какие-такие "внесудебные санкции", позвольте спросить?

  • urry64 16 ноября 2012 в 20:57

    А что я говорил , дулю им ! А они утрутся . Не в первый ведь раз . Эх , Россия , да когда ж ты с колен встанешь ? Заяедят ведь насмерть кровососы-паразиты .

  • tiv2009 16 ноября 2012 в 20:57

    "Вы нам нефть по братски,а мы вам бензин на рыночных условиях.Ну и маленько там с пошлинами крутанем,но эт тоже чисто по братски!"--гос. бизнес по-беларуски.

  • Zondernummer21 16 ноября 2012 в 20:58

    epp-46 (16.11.2012 20:55) писал(a):
    Оккупацию других государств при таком союзнике как Россия признавать себе дороже.В 2011 мы это увидели.
    Да забудьте вы про "союзничество". После 080808 это слово в отношении Беларуси имеет смысл писать только в кавычках

  • sidor911 16 ноября 2012 в 20:58

    honey61 (16.11.2012 20:46) писал(a):
    У нас сегодня вечер вопросов-ответов? Отвечаю для особо одаренных. Порядок Беларуси - это работающие промышленные гиганты и непрерывно разивающееся сельское хозяйство, новые и содержащиеся в порядке старые дороги, засеянные поля и новые стройки, построенные спортивные и культурные сооружения, заполненные учебные заведения и новые больницы и поликлинники. Этого мало или много? Хотелось бы большего, но человек так устроен, что всегда недоволен тем, что имеет. Пример - страны западной Европы.
    "работающие промышленные гиганты и непрерывно разивающееся сельское хозяйство" - на кредитной подпитке России и Запада и проедании своих ресурсов. "Хотелось бы большего" - но больше уже вряд ли дадут.

  • a1es 16 ноября 2012 в 20:58

    2MENEZ_ (16.11.2012 20:21) писал(a):
    ...насмешили все кого только можно.
    Венесуэльская нефть не только сделала своё дело ,но и работает сейчас.Азербайджан поставляет в Беларусь те объёмы нефти ,которые по договору должны идти из Венесуэлы.А венесуэльскую нефть перерабатывает на НПЗ Чавеса и продаёт США.Учитывая любовь штатов к Уго и Лукашенко, то такая схема всех устраивает,включая США.

  • 2MENEZ_ 16 ноября 2012 в 20:59

    honey61 (16.11.2012 20:46) писал(a):
    У нас сегодня вечер вопросов-ответов? Отвечаю для особо одаренных. Порядок Беларуси - это работающие промышленные гиганты и непрерывно разивающееся сельское хозяйство, новые и содержащиеся в порядке старые дороги, засеянные поля и новые стройки, построенные спортивные и культурные сооружения, заполненные учебные заведения и новые больницы и поликлинники. Этого мало или много? Хотелось бы большего, но человек так устроен, что всегда недоволен тем, что имеет. Пример - страны западной Европы.
    А вот что думает Мясникович, по поводу такого ,,шчасцья,,-
    Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович признал, что в 2011 году в разгар финансового кризиса в стране Беларусь находилась на грани дефолта. Об этом он заявил на пленарном заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям при правительстве Беларуси 15 ноября в Минске.
    Я смотрю в клубе любителей ,,божьей росы,, прибавление.

  • Broduaga 16 ноября 2012 в 20:59

    vnutrimkadysh (16.11.2012 20:19) писал(a):
    Соревноваться с Молдовой за звание самой нищей страны Европы вот настоящая народная забава настоящего белоруса.
    Увы, но ты похоже прав.

  • tiv2009 16 ноября 2012 в 21:00

    sidor911 (16.11.2012 20:53) писал(a):
    Извините, а как же единое таможенное пространство? Как-то не по-братски, граждане беларусы. Если нефть идет по внутренним ценам, так извольте и бензин поставлять по единым внутренним ценам.
    Ишь чё захотел.Кенты кентами,а продуктЫ продуктАми. Одно дело вы нам и совсем уж друугое мы вам. Мы в войне первыми и больше пострадали.Вот.

  • cometurs 16 ноября 2012 в 21:01

    Zondernummer21 (16.11.2012 20:56) писал(a):
    [QUOTE=cometurs;17928466] Это какие-такие "внесудебные санкции", позвольте спросить?
    Первый вице-премьер Беларуси напомнил, что во время переговоров удалось разблокировать поставки российской нефти в Беларусь в IV квартале текущего года. В подтверждение этих слов он привел пример с поставками черного золота на Мозырский НПЗ, который уже "около недели работает на полную загрузку, перерабатывая 32 тыс. тонн нефти в сутки, в то время как в октябре объем суточной переработки не превышал 22 тыс. тонн".
    ограничение поставок сырья, исключение товарных позиций из списка импорта-экспорта.

  • 2MENEZ_ 16 ноября 2012 в 21:02

    honey61 (16.11.2012 20:52) писал(a):
    Вы эту цифру в литовском или польском посольстве получили? Строители ездят на заработки, а не сбегают из страны. У уехало их по словам министра около 40 тысяч. А 800 тысяч- плод вашей бурной фантазии.
    А сколько россиян на стройки РБ приехало?

  • Broduaga 16 ноября 2012 в 21:03

    honey61 (16.11.2012 20:52) писал(a):
    Вы эту цифру в литовском или польском посольстве получили? Строители ездят на заработки, а не сбегают из страны. У уехало их по словам министра около 40 тысяч. А 800 тысяч- плод вашей бурной фантазии.
    БТ насмотрелся?

  • rthuele 16 ноября 2012 в 21:06

    2MENEZ_ (16.11.2012 20:14) писал(a):
    Одна ,,доярка,, сегодня призналась что в 2011 году дефолт корячился. Приходите еще если не хватило ,,надою,,
    Они думают,что сиську сосут - а это давно уже не она.

  • sidor911 16 ноября 2012 в 21:07

    honey61 (16.11.2012 20:14) писал(a):
    Выживают в Литве, Латвии, где нет работы. А в РБ молодежь получает образование и имеет первое рабочее место, а остальное зависит от них.
    Не надо трындеть, что в Латвии нет работы. Вот вам навскиду http://www.resumark.com/jobs/location/Latvia/RIGA Работы хватает, квалифицированный специалист всегда найдет хорошую позицию. А средняя з/п - 899 долларов. В Беларуси - 488. Так кто там и где выживает?

  • vnutrimkadysh 16 ноября 2012 в 21:07

    epp-46 (16.11.2012 20:55) писал(a):
    Оккупацию других государств при таком союзнике как Россия признавать себе дороже.В 2011 мы это увидели.
    Вот именно потому, что в 2008 году Беларусь перевели из разряда союзников в положение партнера и случилось в РБ в 2011 году то, что случилось.

  • urry64 16 ноября 2012 в 21:08

    rthuele (16.11.2012 21:06) писал(a):
    Они думают,что сиську сосут - а это давно уже не она.
    А оттуда баксы милиардами . А как называется - неважно .

  • honey61 16 ноября 2012 в 21:09

    2MENEZ_ (16.11.2012 20:23) писал(a):
    У него есть все основания ,,надувать щечки,, Россия мало того что себя кормит, так еще и лоботрясов бестолковых содержит.
    Добывают и транспортируют нефть в России меньше миллиона человек, а остальные занимаются совсем другими делами.Россия давно уже не кормит сама себя, так как большую часть продуктов питания имортирует из других стран, в том числе и из РБ. Развитие промышленности и сельского хозяйства в период правления Ельцина-Путина - самый провальный период в истории России. Так что повода для гордости и надувания щек у россиян нет никакого. Страна бездарно паразитирует на добыче нефти и газа, в то время как промышленность и село деградирует из года в год.

  • jorge_mickle 16 ноября 2012 в 21:09

    Как Россия кормила РБ, как кормит так и будет кормить... Увы.

  • 4000007 16 ноября 2012 в 21:09

    obs_p (16.11.2012 19:12) писал(a):
    Таможенный союз - это мертворожденный уродец. Избавиться от него поскорей, и дело с концом. Что это за союз такой, что постоянно все грызутся и друг друга нае.. сорри.. обманывают. Правда, иннициатору/ иннициаторам неплохо бы бодрящего пинка напоследок.
    Где бы найти таких партнеров, чтобы спали и думали, как сделать другим хорощщо?

  • honey61 16 ноября 2012 в 21:10

    Broduaga (16.11.2012 21:03) писал(a):
    БТ насмотрелся?
    Тут.ву регулярно читаю.

  • sidor911 16 ноября 2012 в 21:10

    tiv2009 (16.11.2012 21:00) писал(a):
    Ишь чё захотел.Кенты кентами,а продуктЫ продуктАми. Одно дело вы нам и совсем уж друугое мы вам. Мы в войне первыми и больше пострадали.Вот.
    Ну да, вы ж опять вражеские танки будете болотом засасывать.

  • vnutrimkadysh 16 ноября 2012 в 21:11

    urry64 (16.11.2012 20:57) писал(a):
    А что я говорил , дулю им ! А они утрутся . Не в первый ведь раз . Эх , Россия , да когда ж ты с колен встанешь ? Заяедят ведь насмерть кровососы-паразиты .
    Халва, халва, халва. "Беларусь не намерена поставлять бензин в Россию себе в убыток" - Семашка. "Мы получаем убыток в 60-80 долларов на тонне. В таких условиях станем банкротами", - сказал первый вице-премьер. При этом он отметил, что в последние две недели ситуация складывается хорошим образом, поэтому поставки бензина в РФ осуществляются." - Семашка. http://news.tut.by/economics/320886.html

  • maksimyss 16 ноября 2012 в 21:14

    Как Россия скажет, так и будет. Нам от неё ни куда не дется.

  • vnutrimkadysh 16 ноября 2012 в 21:14

    a1es (16.11.2012 20:58) писал(a):
    Венесуэльская нефть не только сделала своё дело ,но и работает сейчас.Азербайджан поставляет в Беларусь те объёмы нефти ,которые по договору должны идти из Венесуэлы.А венесуэльскую нефть перерабатывает на НПЗ Чавеса и продаёт США.Учитывая любовь штатов к Уго и Лукашенко, то такая схема всех устраивает,включая США.
    Скажу Вам по секрету, что никакой иной нефти , кроме российской РБ давно уже не импортирует. Не верите мне - сходите на Белстат. Или нагуглите признательные показания Семашки по этому поводу.

  • cometurs 16 ноября 2012 в 21:15

    Zondernummer21 (16.11.2012 20:58) писал(a):
    Да забудьте вы про "союзничество". После 080808 это слово в отношении Беларуси имеет смысл писать только в кавычках
    Забутьте про 080808 Тогда Росия была как минимум провокатором Позиция Беларуси была как минимум сдержанной А телодвижения одного общепризнанного клоуна предлагаю оставить за скобками так же как и успехи россвойск Если бы не чехи из батальона Восток и разведчики миротворцев(честь им и хвала настоящие воины) не известно где были бы границы РФ ПыСы:Не забывайте чьто после 080808 россармия была ператрахнута вдоль и паперёк

  • a1es 16 ноября 2012 в 21:16

    2MENEZ_ писал(a):
    Ой, ну я вас умоляю...
    Умалять не надо будет никого ,если научитесь переваривать информацию.Как только танкер пришёл,так сами росияне это и предложили,т.е.венесуэльскую нефть меняют на азербайджанскую и полностью загружают наши НПЗ.Если не вкурсе,можете посмеяться.

  • honey61 16 ноября 2012 в 21:17

    2MENEZ_ (16.11.2012 21:02) писал(a):
    А сколько россиян на стройки РБ приехало?
    В России на стройках некому работать. Особенно в дефиците среднее руководящее звено - прорабы, мастера, начальники участков и т.д. Трудолюбивые грамотные белорусы нарасхват. Имея сверхдоходы от продажи нефти и газа и частично перераспределяя их в другие сферы, россияне имеют возможность больше платить строителям. Только и всего. Если строители из других бывших республик Союза уедут из России? то стройки остановятся без рабсилы. Это результат правления Ельцина-Путина.

  • vnutrimkadysh 16 ноября 2012 в 21:18

    honey61 (16.11.2012 20:52) писал(a):
    Вы эту цифру в литовском или польском посольстве получили? Строители ездят на заработки, а не сбегают из страны. У уехало их по словам министра около 40 тысяч. А 800 тысяч- плод вашей бурной фантазии.
    Это Вы Кобякова признали буйным??? На территории России проживают 800 тыс. ГРАЖДАН Беларуси 17 мая /БЕЛТА/. На территории России проживают 800 тыс. граждан Беларуси. Такую цифру озвучил сегодня на пресс-конференции в Москве Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Андрей Кобяков, передает корреспондент БЕЛТА. Дипломат отметил, что граждане Беларуси равномерно распределены по территории России. Поэтому из 11 отделений посольства в регионах 8 выполняют консульские функции. "Важно, чтобы граждане Беларуси, находящиеся в России, могли получить все необходимые консульские услуги", - сказал Андрей Кобяков.

  • freedom-2009 16 ноября 2012 в 21:19

    Очевидно, что и с нефтью полный облом!

  • rthuele 16 ноября 2012 в 21:19

    urry64 (16.11.2012 21:08) писал(a):
    А оттуда баксы милиардами . А как называется - неважно .
    Откуда,откуда - содержание белка больше. Если неважно,как называется - аут - петухи на зоне тоже не голодают.

  • vnutrimkadysh 16 ноября 2012 в 21:20

    honey61 (16.11.2012 21:17) писал(a):
    В России на стройках некому работать.
    Беларусы едут на стройки в Россию. А северокорейцы едут на стройки Беларуси. Вот такой круговорот строителей в природе получается.

  • 2MENEZ_ 16 ноября 2012 в 21:20

    a1es писал(a):
    А это тоже результат вступления в ТС,спасение российского автопрома, и это не предел,ещё раша введет утилизационный сбор.Так что "дешёвые" нефть и газ совсем недёшево обходится,если не выше рыночных.
    Дык никто не держит в ТС, скатертью дорога.

  • serg_19701970 16 ноября 2012 в 21:21

    мне Семашко визуально нравиться но все таки кажется что он подставной не до конца он решает!!!! и удивляет как он работает с АГЛ? такой ум и дипламатичный подход к решению проблем мог реализовать и где то в другом месте((

  • 110136 16 ноября 2012 в 21:21

    Хунвейбин (16.11.2012 19:25) писал(a):
    Я вообще не понимаю все эти рыночные разговоры, если мы строим единое государство. Всё должно быть общее. Нефть, бюджет, валюта. Только так мы сможем сплотить наши народы.
    И празидент!!!

  • a1es 16 ноября 2012 в 21:22

    vnutrimkadysh (16.11.2012 21:14) писал(a):
    Скажу Вам по секрету, что никакой иной нефти , кроме российской РБ давно уже не импортирует. Не верите мне - сходите на Белстат. Или нагуглите признательные показания Семашки по этому поводу.
    А кто говорит ,что импортирует.Азербайджан купил заморскую,а нам взамен поставляет свою.Как это должно отразится в Бестате?И секрета в этом никакого нет,просто один раз сообщили и забыли ,потому что всех устраивает.

  • yngwie-2011 16 ноября 2012 в 21:24

    honey61 (16.11.2012 21:17) писал(a):
    В России на стройках некому работать. Особенно в дефиците среднее руководящее звено - прорабы, мастера, начальники участков и т.д. Трудолюбивые грамотные белорусы нарасхват. Имея сверхдоходы от продажи нефти и газа и частично перераспределяя их в другие сферы, россияне имеют возможность больше платить строителям. Только и всего. Если строители из других бывших республик Союза уедут из России? то стройки остановятся без рабсилы. Это результат правления Ельцина-Путина.
    Феерично Вот объясните мне такую вещь. Строительство ведется частными компаниями как на заемные средства, так и на средства тех, кто на этапе фундамента и так далее покупает себе недвижимость (я про жилищное строительство). Каким боком здесь доходы от нефти и газа ? Про хронически трезвых трудолюбивых грамотных белорусов уже даже не смешно

  • a1es 16 ноября 2012 в 21:26

    2MENEZ_ (16.11.2012 21:20) писал(a):
    Дык никто не держит в ТС, скатертью дорога.
    Меня недержит никто.Держут и тянут с нами того,кому трон дороже всего.

  • samson2xoz 16 ноября 2012 в 21:26

    все они в одной упряжке показали свое правление -с трудом почему-то идет ,и все ближе к пропасти-а заявления-одно ,все-равно россия заберет свое уже .

  • rthuele 16 ноября 2012 в 21:26

    honey61 (16.11.2012 21:09) писал(a):
    Добывают и транспортируют нефть в России меньше миллиона человек, а остальные занимаются совсем другими делами.Россия давно уже не кормит сама себя, так как большую часть продуктов питания имортирует из других стран, в том числе и из РБ. Развитие промышленности и сельского хозяйства в период правления Ельцина-Путина - самый провальный период в истории России. Так что повода для гордости и надувания щек у россиян нет никакого. Страна бездарно паразитирует на добыче нефти и газа, в то время как промышленность и село деградирует из года в год.
    http://www.moderniz.ru/ Весьма занимательное чтиво - стереотипы рушатся мгновенно.Еще занимательнее статистика минпромторга рф,а также структура ввп рф,в которой добыча полезных ископаемых(всех,не только нефти и газа) 9%.

  • serg_19701970 16 ноября 2012 в 21:28

    мозгомойка дает результат!!! даже в нашу помойку заходят (умы)!!

  • 2MENEZ_ 16 ноября 2012 в 21:28

    a1es (16.11.2012 21:16) писал(a):
    Умалять не надо будет никого ,если научитесь переваривать информацию.Как только танкер пришёл,так сами росияне это и предложили,т.е.венесуэльскую нефть меняют на азербайджанскую и полностью загружают наши НПЗ.Если не вкурсе,можете посмеяться.
    Я эту дичь даже обсуждать не буду, скажу только одно. Той халяве, благодаря которй не произошел дефолт, больше не будет. Хотите 23 млн тонн? Не вопрос, полУчите. Но есть ньюанс. Для собственного потребления-6 млн, остальное, если на продажу за пределы ТС пошлина 400 уе за тонну. В любом случае спекуляции будут прекращены. А на простой переработке, в масштабах страны, нпз заработают крохи. Начинайте наконец работать, бездельники.