Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Дмитрий ЗАЯЦ,

Россия вступает во Всемирную торговую организацию 22 августа. В то же время наша страна планирует приблизиться ко вступлению в ВТО к концу 2013 года. Однако, по мнению экспертов, процесс вхождения нашей страны в ВТО может вновь заметно затянуться. Причина — существующая в Беларуси экономическая модель.

Позиция ведомого, а не ведущего

Переговорному процессу о присоединении Беларуси к ВТО уже почти 20 лет. Заявку на вступление в эту международную организацию наша страна подала в 1993 году, еще до переименования Генерального соглашения по тарифам и торговле в ВТО. Увы, этих почти двадцати лет Беларуси так и не хватило, чтобы стать членом торговой организации.

А вот Россия, которая также в 1993-м начала переговорный процесс о присоединении к международной организации, через три недели станет полноправным членом ВТО. Как повлияет на Беларусь вступление восточной соседки в международную торговую организацию?

Партнер юридической компании "Власова, Михель и партнеры" Екатерина Забелло обращает внимание, что в соответствии с Договором о функционировании Таможенного союза после присоединения любой из сторон к ВТО нормы международной торговой организации распространяются на всех членов союза.

"С момента вступления России в ВТО Беларусь будет вынуждена функционировать в рамках правового поля ВТО, не являясь при этом ее членом", — отмечает Екатерина Забелло. По мнению эксперта, "Беларусь оказалась в позиции ведомого, которая почти всегда хуже позиции ведущего".

Хуже данная позиция в данном случае будет потому, что Беларусь не имеет возможности использовать для защиты своих интересов механизмы, предусмотренные для участников ВТО. "При этом после вступления России в ВТО, с учетом того, что Беларусь и Россия представляют собой единую таможенную территорию, мы фактически расширяем рынок сбыта импортируемых в Россию товаров за счет Беларуси", — констатирует Екатерина Забелло.

Эксперт в этой связи прогнозирует в долгосрочном периоде экспансию товаров из стран ВТО на белорусский рынок. Тем более что для такого развития событий существуют основания: по более чем 2500 товарным позициям тарифные обязательства России перед ВТО ниже действующих ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза. При этом, по данным МИД Беларуси, в отношении более 1000 товарных позиций российские обязательства перед ВТО ниже действующих на 7-15%, в отношении 1500 товарных позиций — на 4-6,5%.

Россия, правда, получила переходный период (от двух до семи лет), в течение которого таможенные тарифы на многие товары будут снижаться постепенно. Однако в долгосрочном периоде ставки таможенного тарифа все-таки снизятся, а это означает, что поток импортных товаров на белорусский рынок возрастет.

"Беларусь будет вынуждена принять на себя обязательства России по доступу на рынок товаров и провести своего рода принудительную торговую либерализацию, которая приведет к изменению объемов импорта и скажется на внутреннем рынке", — полагает заместитель директора Исследовательского центра ИПМ Ирина Точицкая.

"Смогут ли белорусские товары выдержать конкуренцию с ввозимыми на новых условиях иностранными аналогами — большой вопрос", — отмечает Екатерина Забелло.

По мнению эксперта, дефицит иностранных инвестиций уже сегодня приводит к отсутствию средств и технологий для модернизации белорусских производств.

"В долгосрочном периоде, если не придут инвесторы в те отрасли, которые являются наиболее чувствительными к возможной импортной экспансии, такая ситуация приведет к снижению конкурентоспособности белорусской продукции, в том числе и на внутреннем рынке", — полагает Екатерина Забелло.


Железный занавес vs ВТО

Ситуация усугубляется тем, что вступление России в ВТО делает нашу восточную соседку более привлекательным регионом для инвестиций, что может болезненно отразиться на белорусских предприятиях.

"После вступления России в ВТО значительно возрастет приток иностранных инвестиций (в Россию.Naviny.by), что обеспечит развитие и дальнейшую модернизацию российских предприятий и, как следствие, вытеснение белорусской продукции с российского рынка", — отмечал в одном из своих писем в Палату представителей замминистра экономики Беларуси Александр Ярошенко.

По мнению белорусских экспертов, присоединение к ВТО может способствовать реализации амбициозных планов России по модернизации экономики.

"Во-первых, промежуточные и инвестиционные товары станут дешевле в результате сокращения тарифов, и, во-вторых, принадлежность к ВТО, как знак качества, сделает страну более привлекательной для прямых иностранных инвестиций", — полагает Ирина Точицкая.

С учетом перечисленных факторов инвестиционная привлекательность России на фоне Беларуси заметно вырастет. Поэтому, скорее всего, выбирая место вложения денег, инвесторы будут делать выбор не в пользу Беларуси.

"Чтобы повысить свою инвестиционную привлекательность, у Беларуси два пути. Первый: предложить инвесторам условия на порядок лучше, чем в России, но это затруднительно в сегодняшней ситуации. Второй — вступить в ВТО", — говорит Екатерина Забелло.

Однако, продолжает эксперт, процесс вступления Беларуси в ВТО может вновь затянуться. Причина — несоответствие белорусских реалий требованиям ВТО.

"Основная проблема состоит в том, что белорусская экономика — это во многом экономика субсидий, дотаций и административного перераспределения ресурсов, а ВТО — это эффективный механизм для государств с рыночной экономикой", — подчеркивает Екатерина Забелло.

Белорусская экономическая модель, допускающая предоставление как отраслевых, так и адресных льгот, никак не согласуется с требованиями ВТО.

"Индивидуальное предоставление льгот — один из основных вопросов, который может стать камнем преткновения на пути вступления Беларуси в ВТО. Льготы по налогам, предоставление бюджетной помощи, займов, нормативное распределение выручки, возмещение государством части процентов за пользование банковскими кредитами — все это элементы белорусской модели, которые не соответствуют правилам и нормам ВТО", — констатирует Екатерина Забелло.

Кстати, напоминает эксперт, еще в 2002 году в ходе парламентских слушаний на тему присоединения Беларуси к ВТО Советом Республики были приняты рекомендации осуществлять последовательный отказ от практики предоставления индивидуальных льгот субъектам хозяйствования, но такая практика до сих пор сохраняется.

Вступление России в ВТО приведет к тому, что Беларуси придется открыть свой рынок для товаров из стран-членов торговой организации на условиях, продиктованных не Беларусью. Такая ситуация создает определенные угрозы для выживаемости белорусской экономической модели, полагают наблюдатели.

"У Беларуси не остается другого пути, кроме как форсировать проведение внутренних реформ, направленных на повышение конкурентоспособности национальной экономики. Можно, конечно, попытаться закрыть таможенные границы (установить железный занавес), спасаясь от внешней товарной экспансии. Однако на фоне реализации амбициозных планов по созданию к 2015 году Евразийского экономического союза этот сценарий представляется совсем нерациональным", — резюмировала Екатерина Забелло. 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • candy0 30 июля 2012 в 10:48

    и здесь прокрустово ложе... предполагаю, что РБ пойдет по пути железного занавеса, при этом требуя у РФ ресурсы на компенсацию потерь...

  • Lina-Vika 30 июля 2012 в 11:27

    Прочитав эту статью наши Цспециалисты" должны. наконец, задуматься - как сделать экономику эффективной. Давно должно было стать неуютно нашим предприятиям. которые пользуются "адресными льготами".Вопрос стоит очень четко - реформа или закрытие! Для меня, лично, очень странно, что все это новость для правительства!

  • vlvlad-mir 30 июля 2012 в 11:30

    экспансия импортных товаров при дефиците валюты? нужен "занавес", а то опять начнем жить не по средствам!

  • shel_yura 30 июля 2012 в 11:46

    Надо быть слепым и глухим, чтобы не замечать, что все угрозы рано или поздно реализуются. Автор еще радужно рисует картину, оставляя гипотетическое "форсировать", "модернизировать", "создать условия" и т.д. Это все из разряда фантастики, поэтому убираем из статьи, читаем еще раз то, что осталось, и делаем вывод - полная ж..., хотя мы и так на половину в ней.

  • gif 30 июля 2012 в 10:44

    Па пяццот под угрозой. Луканомика на краю, а парашюта нет усилиями ТНП.

  • -Gerain- 30 июля 2012 в 10:48

    Как гаварыца, а зачем нам гэта гнилое ВТО. Лучше наша родная модель СГВВ (спекулянт и государство вместе на веки)

  • midlands 30 июля 2012 в 10:55

    Что-то мне кажется, очень сильно наклонят нашего президента, как бы он не сломался, возраст ведь, уже весь седой на голову. И заметьте, сокрушительный удар нанесут не подлые империалисты с Вашингтона, а наши друзья с Востока, с которыми мы окопы рыли, и за которых отец нашего президента жизнь отдал в ВОВ

  • Андрей М 30 июля 2012 в 10:56

    Модели, которая выгодна для тех кто у власти и любителей чернила (плодово-ягодного). А человеку думающему - эта модель только препятствие.

  • Virt_1 30 июля 2012 в 10:58

    Ну есть еще два года пока эта экспансия начнется)))

  • scolzkiy 30 июля 2012 в 11:00

    Ох уж эта нежная белорусская модель,всё кругом ей угрожает.

  • cia-fbi 30 июля 2012 в 11:02

    Придется наверное в недалеком будущем оставить эту модель в болоте (желательно с ее создателями) а самим из него выбираться.

  • Эрік 30 июля 2012 в 11:03

    Нам каждый день что-то угрожает. Но, дальше угроз дело не идет

  • Lina-Vika 30 июля 2012 в 11:06

    Ой! Очередной секрет Полишинеля! На счет рациональности - ЭТО НЕ НАШ МЕТОД!

  • dpapl 30 июля 2012 в 11:08

    РФ тоже не сладко придётся.

  • Virt_1 30 июля 2012 в 11:13

    dpapl (30.07.2012 11:08) писал(a):
    РФ тоже не сладко придётся.
    Проблемы Росии это только её проблемы, вы лучше подумайте куда МАЗ и Ко будут бечь когда им придется по полной конкурировать с европейскими и китайскими компаниями)))

  • dpapl 30 июля 2012 в 11:16

    Virt_1 (30.07.2012 11:13) писал(a):
    Проблемы Росии это только её проблемы, вы лучше подумайте куда МАЗ и Ко будут бечь когда им придется по полной конкурировать с европейскими и китайскими компаниями)))
    В том-то и дело,что нет.

  • oroff 30 июля 2012 в 11:30

    ТС угрожает, ЕЭП урожает, теперь ВТО... Может все-таки сдаться?

  • ViachaslauSVIZUNOU 30 июля 2012 в 11:31

    знаю предприятия которые не зависимо от результатов регулярно получают приличные зарплаты прямо из банка...чудеса!!! это не модель а мудель!!!

  • Lina-Vika 30 июля 2012 в 11:37

    midlands (30.07.2012 10:55) писал(a):
    Что-то мне кажется, очень сильно наклонят нашего президента, как бы он не сломался, возраст ведь, уже весь седой на голову. И заметьте, сокрушительный удар нанесут не подлые империалисты с Вашингтона, а наши друзья с Востока, с которыми мы окопы рыли, и за которых отец нашего президента жизнь отдал в ВОВ
    В народе это называется : "не мытьем, так катаньем". Вопрос в том, какой очередной несусветной глупостью ответят наши "слуги народа"?!

  • oroff 30 июля 2012 в 11:44

    дед северного флота писал(a):
    Зачем сдаваться таким же нищим, как и сами? Лучше подобрать страну побогаче...
    У богатых лагеря переполнены.

  • terra2 30 июля 2012 в 11:46

    Однако на фоне реализации амбициозных планов по созданию к 2015 году Евразийского экономического союза этот сценарий представляется совсем нерациональным", - резюмировала Екатерина Забелло.
    нерациональным??? И что? кого-то это волнует. Нужно будет - и через Луну нефть возить будем!

  • Эрік 30 июля 2012 в 11:47

    shel_yura (30.07.2012 11:46) писал(a):
    Надо быть слепым и глухим, чтобы не замечать, что все угрозы рано или поздно реализуются. Автор еще радужно рисует картину, оставляя гипотетическое "форсировать", "модернизировать", "создать условия" и т.д. Это все из разряда фантастики, поэтому убираем из статьи, читаем еще раз то, что осталось, и делаем вывод - полная ж..., хотя мы и так на половину в ней.
    Я это слышу и читаю 18 лет.

  • Babydovleonid 30 июля 2012 в 11:47

    oroff (30.07.2012 11:30) писал(a):
    ТС угрожает, ЕЭП урожает, теперь ВТО... Может все-таки сдаться?
    В 41-м Гитлер угрожал и что?????

  • dimazimnickij 30 июля 2012 в 11:49

    candy0 (30.07.2012 10:48) писал(a):
    и здесь прокрустово ложе... предполагаю, что РБ пойдет по пути железного занавеса, при этом требуя у РФ ресурсы на компенсацию потерь...
    +1 Стопудова! Евразийский союз лопнет (вместе с ТС) и начнется С. Корея. У подобных стран нет другого пути.

  • oroff 30 июля 2012 в 11:50

    Babydovleonid (30.07.2012 11:47) писал(a):
    В 41-м Гитлер угрожал и что?????
    И что вы предлагаете?

  • yurik-phizik 30 июля 2012 в 11:52

    Babydovleonid (30.07.2012 11:47) писал(a):
    В 41-м Гитлер угрожал и что?????
    И "положил" каждого третьего белоруса.

  • alexey.nemo 30 июля 2012 в 11:58

    "Смогут ли белорусские товары выдержать конкуренцию с ввозимыми на новых условиях иностранными аналогами - большой вопрос", - отмечает Екатерина Забелло.
    Рассмешили. Кто и для кого аналоги делает? А если и аналоги -- насколько соизмеримо их качество за ту стоимость, которую платит покупатель (хотя есть адекватные товары)? И если при вступлении в ВТО снизят таможенные пошлины на импорт, то точно, "что-то сдохнет", зато можно будет покупать (надежда есть) дешевле нормальные вещи.

  • leduc 30 июля 2012 в 12:00

    Babydovleonid (30.07.2012 11:47) писал(a):
    В 41-м Гитлер угрожал и что?????
    Оккупация, бомбежки,артобстреллы, пожары, партизанщина, массовая гибель населения, руины, голод, холод, жизнь в землянках, тяжкий труд по восстановлению экономики, нищета...

  • ozioz 30 июля 2012 в 12:00

    Позиция ведомого, а не ведущего
    Так то АГЛ давно уже в подроностях расписал все варианты "позиций" для Беларуских масс-нарота-населения. По итогу: Все позиции уже воплощаются в существование(вы и не жили никогда), на какой пункт ТС и не взгляни! А у рабского ресурса- это БЕЗ вариантов.

  • gor-mike 30 июля 2012 в 12:03

    Эрік (30.07.2012 11:03) писал(a):
    Нам каждый день что-то угрожает. Но, дальше угроз дело не идет
    А зачем? Сами всё себе устраиваем.

  • Babydovleonid 30 июля 2012 в 12:03

    yurik-phizik (30.07.2012 11:52) писал(a):
    И "положил" каждого третьего белоруса.
    Предлагаю а так же А,если серьёзно,то пока вся эта система заработает,пройдёт пару лет-это то время в которое нам нужно предпринимать активные и разумные действия,я понимаю,сейчас многие напишут,что это не реально с нашим руководством и т.д.,но либо они начнут что-то делать либо, данной системе точно придёт конец......

  • scaild 30 июля 2012 в 12:11

    Местные барыги не смогут так навариваться как раньше минимум 200%, простому населению это только на руку.

  • shel_yura 30 июля 2012 в 12:11

    Мы для ихней ВТО все равно, что НЛО. Не поможет ПВО против этой ВТО.

  • verkovichm 30 июля 2012 в 12:12

    Буржуины зажали - не вздохнуть. А оно нам надо, это ВТО. Россия от этого ВТО потеряет часть промышленности - но у них есть труба. А у нас?

  • 9mai 30 июля 2012 в 12:13

    Как не поймут эти дундуки от власти что в строю надо идти в ногу .Весь мир живёт по одним законам при этом двигаясь в перёд,а у нас как вредители какието

  • shel_yura 30 июля 2012 в 12:14

    Эрік (30.07.2012 11:47) писал(a):
    Я это слышу и читаю 18 лет.
    Ну тогда я подозреваю под ником "Эрик" скрывается сам Кое-Кто.

  • Балотніца 30 июля 2012 в 12:18

    теперь и Россия продалась западным хозяевам. Кольцо урага всё уже.

  • edno 30 июля 2012 в 12:18

    Ей Богу, смешно читать как колхозную модель хозяйствования называют экономической моделью государства. Ну, колхоз, колхоз, который самостоятельно, априори, существовать не может ни политически, ни экономически. 18 лет тому доказательство. Ничего, абсолютно ничего не сделал сам наопережение.

  • Андрей М 30 июля 2012 в 12:19

    verkovichm (30.07.2012 12:12) писал(a):
    Буржуины зажали - не вздохнуть. А оно нам надо, это ВТО. Россия от этого ВТО потеряет часть промышленности - но у них есть труба. А у нас?
    для человека с мозгами очень нужно ВТО. А все те кто против ВТО или у власти или без мозгов, все надеются нахаляву. А труба здесь не причем. Есть много стран без труб и других полезностей природных и живут лучше некоторых тех кто имеет трубы

  • Demonaz 30 июля 2012 в 12:20

    Екатерина Забелло,Ирина Точицкая....Золотое правило - не слушать то,что говорят женщины.Ибо ничего полезного они по сути сказать не могут,только как вороны повторять заученные из Экономикса штампы.

  • durilka06 30 июля 2012 в 12:21

    Таких экспертов в топку.Вряд ли они читали 600 страниц протокола о присоединении РФ к ВТО. Что касается РБ,то она найдет способы,как ограничить импорт из третьих стран.Тем более,что ВТО ничего не сможет ей сделать,поскольку РБ туда не входит.

  • shel_yura 30 июля 2012 в 12:22

    Не получится ТээСом рубануть по их ЕэСу. Захирела ПВО - упустила НЛО, а теперь и ВТО норовит всадить нам в по..

  • mastertile 30 июля 2012 в 12:25

    мое мнение вступление в ВТО Беларуси нужно как воздух, только вот пустят ли.. сегодняшний ТС с Россией уже негативно отражается на импорте товаров в Беларусь. я про индикативные завышенные цены на импорт при очистке. ВТО снимает этот беспредел с таможенными процедурами с космическими таможенными ставками по завышенным индикативным ценам. мы 8 лет работали без корректировки таможенной стоимости. ..последний год каждую неделю ктс. невозможно расчитать себестоимость при импорте, потому что каждый раз ждешь сюрприз

  • patrio-12 30 июля 2012 в 12:25

    Когда то было определение рабства. Обязанности без прав. Вот куда нас вся это интеграция привела. Только вот одна особенность даже если все условия будут приведены согласно условиям ВТО зачем нас туда принимать, мы ведь и так будем все выполнять.

  • patrio-12 30 июля 2012 в 12:29

    dpapl (30.07.2012 11:08) писал(a):
    РФ тоже не сладко придётся.
    Но в РФ, кроме обязанностей перед ВТО, есть и права. А у нас только обязанности.

  • Подпольщик 30 июля 2012 в 12:36

    Надо снижать себестоимость, повышать производительность и качество товаров, оптимизировать бизнес-процессы, а не ныть, что "на наш рынок хлынут высококачественные дешевые товары из ВТО".

  • ed.ran 30 июля 2012 в 12:36

    candy0 (30.07.2012 10:48) писал(a):
    и здесь прокрустово ложе... предполагаю, что РБ пойдет по пути железного занавеса, при этом требуя у РФ ресурсы на компенсацию потерь...
    А я за то, что Беларусь пойдёт по пути реформ, с сохранением в какой- то степени , социально-защишающего государства. По мере возможности.Другими словами- пойдёт эволюционным путём.

  • maikl12 30 июля 2012 в 12:38

    Очередной опус из серии " что будет, если....." Я уже ранее писал на одной из веток, что подобными статейками Тутбай пытается заполнить информационную пустоту своего новостного портала. Если нет новостей, надо их выдумать, причем обязательно с негативом. Сейчас- вступление в ВТо России угрожает... Вчера- наша молочка останется, возможно, без российского рынка..... Позавчера- наши производители сельхозтехники останутся, возможно, без российского ранка.... Еще на день раньше- повышение зарплат и уровня жизни народа аукнется... инфляционными процессами... И так далее... Причем каждый день! Интересно, на кого работают журналюги из тутбая? Не пора ли оценить это ежедневное гнилье как идеологическую диверсию против государства?

  • shel_yura 30 июля 2012 в 12:39

    durilka06 (30.07.2012 12:21) писал(a):
    Таких экспертов в топку.Вряд ли они читали 600 страниц протокола о присоединении РФ к ВТО. Что касается РБ,то она найдет способы,как ограничить импорт из третьих стран.Тем более,что ВТО ничего не сможет ей сделать,поскольку РБ туда не входит.
    Не смотря на то, что этот перл выдал супер-эксперт по имени "Дурилка" с каким-то порядковым номером, это самая правильная мысль: наши властьимущие уже ломают голову над тем, как ограничить этом импорт вразрез со всеми союзами и прочими договоренностями - на большее рожей не вышли. Нам ведь уже объявили "Я за цивилизованным миром свой народ не поведу".

  • ed.ran 30 июля 2012 в 12:39

    patrio-12 (30.07.2012 12:25) писал(a):
    Когда то было определение рабства. Обязанности без прав. Вот куда нас вся это интеграция привела. Только вот одна особенность даже если все условия будут приведены согласно условиям ВТО зачем нас туда принимать, мы ведь и так будем все выполнять.
    "Всё выполнять" - это как по вашему ......что в это входит?

  • shel_yura 30 июля 2012 в 12:42

    Подпольщик (30.07.2012 12:36) писал(a):
    Надо снижать себестоимость, повышать производительность и качество товаров, оптимизировать бизнес-процессы, а не ныть, что "на наш рынок хлынут высококачественные дешевые товары из ВТО".
    Ага. Ты это кому? Тому (или тем), кому этот совет гипотетически предназначается, легче самого себя за ягодицу укусить

  • DpaHuKu 30 июля 2012 в 12:43

    Какие инвестиции в РФ? Это все фантазии журналистов. Рабочая сила в РФ уже достаточна дорога, углеводороды по правилам ВТО поднимут до мировых, перепроизводство на существующих западных предприятиях никто не отменял. Какой идиот на падающем спросе будет строить новые заводы, когда свои предприятия не загружены?

  • patrio-12 30 июля 2012 в 12:43

    ed.ran (30.07.2012 12:39) писал(a):
    "Всё выполнять" - это как по вашему ......что в это входит?
    Все требования ВТО к России, автоматически проецируемые на нас.

  • Андрей М 30 июля 2012 в 12:43

    Подпольщик (30.07.2012 12:36) писал(a):
    Надо снижать себестоимость, повышать производительность и качество товаров, оптимизировать бизнес-процессы, а не ныть, что "на наш рынок хлынут высококачественные дешевые товары из ВТО".
    Так вот пойдите и скажите тем кто здесь все держит под контролем, а тролить мы и сами умеем

  • N_33 30 июля 2012 в 12:44

    Андрей М (30.07.2012 12:19) писал(a):
    для человека с мозгами очень нужно ВТО. А все те кто против ВТО или у власти или без мозгов, все надеются нахаляву. А труба здесь не причем. Есть много стран без труб и других полезностей природных и живут лучше некоторых тех кто имеет трубы
    ВТО выгодно для высокоразвитых и высокотехнологичных стран. Для "человека с мозгами" выгода будет лишь тогда, когда ему за рубеж удастся уехать на работу. Т.к. местные заводы скорее всего закроются. И никакой добрый богатенький дядя из-за бугра их вытягивать не будет.

  • ed.ran 30 июля 2012 в 12:46

    shel_yura (30.07.2012 12:39) писал(a):
    Не смотря на то, что этот перл выдал супер-эксперт по имени "Дурилка" с каким-то порядковым номером, это самая правильная мысль: наши властьимущие уже ломают голову над тем, как ограничить этом импорт вразрез со всеми союзами и прочими договоренностями - на большее рожей не вышли. Нам ведь уже объявили "Я за цивилизованным миром свой народ не поведу".
    Добавить вам в последнем предложении не мешало б, -" в том , что касается изъянов этого цивилизованного мира". Думаю так, было бы честнее с вашей стороны, по отношению ко всем нам и к президенту тоже. Не находите?

  • volga-2012 30 июля 2012 в 12:46

    НУ сколько можно!? Сколько лет!? Все крах Синеокой предрекают!!! И ГДЕ ОН ЭТОТ "долгожданный" -- УЖАС !?? Может в "умах" ваших а -- "предсказатели" вЫ наши ? НЕ НАДОЕЛО ?

  • dav78 30 июля 2012 в 12:48

    ViachaslauSVIZUNOU (30.07.2012 11:31) писал(a):
    знаю предприятия которые не зависимо от результатов регулярно получают приличные зарплаты прямо из банка...чудеса!!! это не модель а мудель!!!
    Таких у нас примерно четверть.

  • Андрей М 30 июля 2012 в 12:49

    N_33 (30.07.2012 12:44) писал(a):
    ВТО выгодно для высокоразвитых и высокотехнологичных стран. Для "человека с мозгами" выгода будет лишь тогда, когда ему за рубеж удастся уехать на работу. Т.к. местные заводы скорее всего закроются. И никакой добрый богатенький дядя из-за бугра их вытягивать не будет.
    а зачем мне такие заводы, которые датируются из моего кармана

  • oleg-mzh 30 июля 2012 в 12:52

    [QUOTE=Lina-Vika;17034034]Прочитав эту статью наши Цспециалисты" должны. наконец, задуматься - как сделать экономику эффективной. Давно должно было стать неуютно нашим предприятиям. которые пользуются "адресными льготами".Вопрос стоит очень четко - реформа или закрытие! Для меня, лично, очень странно, что все это новость для правительства![ Так об этом же и речь, что наши 20 лет задумываются, как начать "форсировать проведение внутренних реформ, направленных на повышение конкурентоспособности национальной экономики".

  • wiktor.by 30 июля 2012 в 12:57

    patrio-12 (30.07.2012 12:43) писал(a):
    Все требования ВТО к России, автоматически проецируемые на нас.
    Согласен. Все элементарно: Весь мир может ввозить товары в Россию в соответствии с определенными ограничениями, которые Россия выторговала сообразуясь со СВОИМИ интересами. А далее, практически без преград, товары с наценкой в пользу российского посредника будут попадать в РБ. Но это система нипель. Для беларусских товаров не будет прямой дороги на мировые рынки. Из беларусский товар реально будет иметь только одну дорогу: будет практически без ограничений попадать в Россию (ТС, ЕЭП) и опять с наценочкой в пользу российского посредника на мировой рынок. Никаких прав пожаловаться на несправедливость, на защиту интересов нац. производителя и суверенного права государства на реализацию собственной социальной политики нет. В ВТО нет Беларуссии и никаких прав для нее. Приплыли с ТС и ЕЭП. Главный партнер и надежда выскользнула на мировые рынки, которые считает для себя приоритетными в отличие ТС и ЕЭП.

  • Андрей М 30 июля 2012 в 13:01

    volga-2012 (30.07.2012 12:46) писал(a):
    НУ сколько можно!? Сколько лет!? Все крах Синеокой предрекают!!! И ГДЕ ОН ЭТОТ "долгожданный" -- УЖАС !?? Может в "умах" ваших а -- "предсказатели" вЫ наши ? НЕ НАДОЕЛО ?
    а Вы не заметили, что мы в крахе до сих пор и находимся

  • БOМЖ 30 июля 2012 в 13:03

    Моделирование затянулось.

  • N_33 30 июля 2012 в 13:05

    Андрей М (30.07.2012 12:49) писал(a):
    а зачем мне такие заводы, которые датируются из моего кармана
    Не зная Вас, я не могу вести диалог. Возможно у Вас свое экспортно-ориентированное на запад, конкурентоспособное производство. Тогда для Вас ВТО хорошо. Для всех остальных - не очень. Т.к. создать такое производство с нуля - очень сложно. А помогать нам (считай создавать конкурента) с запада никто не будет.

  • freedom-2009 30 июля 2012 в 13:09

    Вступление России в ВТО не угрожает ни России, ни, тем более Беларуси, т.к. экономической модели нет ни в России, ни в Беларуси! Одна игра в экономику бездарных руководителей!

  • ed.ran 30 июля 2012 в 13:11

    Андрей М (30.07.2012 13:01) писал(a):
    а Вы не заметили, что мы в крахе до сих пор и находимся
    Мы- это оппо? С этим согласен полностью. Крах - их политики, нахождения откликов на неё, у простых людей, всеобъемлющ.

  • ed.ran 30 июля 2012 в 13:14

    N_33 (30.07.2012 13:05) писал(a):
    Не зная Вас, я не могу вести диалог. Возможно у Вас свое экспортно-ориентированное на запад, конкурентоспособное производство. Тогда для Вас ВТО хорошо. Для всех остальных - не очень. Т.к. создать такое производство с нуля - очень сложно. А помогать нам (считай создавать конкурента) с запада никто не будет.
    А как прибалтика попадает под ваше последнее предложение? Ей сейчас хорошо или нет?

  • Андрей М 30 июля 2012 в 13:17

    N_33 (30.07.2012 13:05) писал(a):
    Не зная Вас, я не могу вести диалог. Возможно у Вас свое экспортно-ориентированное на запад, конкурентоспособное производство. Тогда для Вас ВТО хорошо. Для всех остальных - не очень. Т.к. создать такое производство с нуля - очень сложно. А помогать нам (считай создавать конкурента) с запада никто не будет.
    А разве у Беларуси есть вообще конкурентноспособное производство ориентированное на запад. Я это говорю к тому, что вся эта конкурентность и экспорт на запад оплачивается из нашего кармана. Где это видано чтобы холодильник атлант я купил в Москве дешевле чем с родного завода. Это один пример. А такая ситуация во всем. Вот потому мы так бедно и живем, ну кроме властьсодержащих

  • Андрей М 30 июля 2012 в 13:19

    ed.ran (30.07.2012 13:11) писал(a):
    Мы- это оппо? С этим согласен полностью. Крах - их политики, нахождения откликов на неё, у простых людей, всеобъемлющ.
    Мы это дворники слесари и простые работяги у станка. Кроме города Минска. Потому что в городе Минске властям страшно дать зарплату ниже 2кк.

  • ed.ran 30 июля 2012 в 13:21

    patrio-12 (30.07.2012 12:43) писал(a):
    Все требования ВТО к России, автоматически проецируемые на нас.
    У вас, насчёт этого, заблуждение. Так как пока Россия и Беларусь - две суверенные державы. И вроде в ближайшем будущем не предвидится , что -то принципиально новое, в этом положении вещей.

  • Nesydba 30 июля 2012 в 13:23

    wiktor.by (30.07.2012 12:57) писал(a):
    Но это система нипель. Для беларусских товаров не будет прямой дороги на мировые рынки. Из беларусский товар реально будет иметь только одну дорогу: будет практически без ограничений попадать в Россию (ТС, ЕЭП) и опять с наценочкой в пользу российского посредника на мировой рынок.
    Ни в какую Европу наш белорусский товар не попадет. Ибо там тоже не дураки, при ввозе товара запрашивают сертификат происхождения, в котором будет написано -не РФ, а РБ, а раз так, то платите ввозную пошлину. Не трудно догадаться, что будет дальше с нашим европейским экспортом

  • ed.ran 30 июля 2012 в 13:24

    Андрей М (30.07.2012 13:19) писал(a):
    Мы это дворники слесари и простые работяги у станка. Кроме города Минска. Потому что в городе Минске властям страшно дать зарплату ниже 2кк.
    А может любым властям на земле страшно давать такую зарплату людям, от которой они могут ....и поменять власть...законно?

  • Андрей М 30 июля 2012 в 13:29

    ed.ran (30.07.2012 13:24) писал(a):
    А может любым властям на земле страшно давать такую зарплату людям, от которой они могут ....и поменять власть...законно?
    В том то и дело, что законно у нас власть никогда не смениться. Потому что любые проявления общественного инокомыслия пресекаютя на корню. Идите на кухню и там инокомыслите

  • rsgp 30 июля 2012 в 13:31

    ed.ran (30.07.2012 13:14) писал(a):
    А как прибалтика попадает под ваше последнее предложение? Ей сейчас хорошо или нет?
    А какое вам дело до прибалтики, там и без вас разберутся. Вот, колхозу сейчас хорошо?

  • rsgp 30 июля 2012 в 13:34

    ed.ran (30.07.2012 13:11) писал(a):
    Мы- это оппо? С этим согласен полностью. Крах - их политики, нахождения откликов на неё, у простых людей, всеобъемлющ.
    Не жить вам без оппо. Элементарно, говорить не о чем будет.

  • ed.ran 30 июля 2012 в 13:35

    Андрей М (30.07.2012 13:29) писал(a):
    В том то и дело, что законно у нас власть никогда не смениться. Потому что любые проявления общественного инокомыслия пресекаютя на корню. Идите на кухню и там инокомыслите
    Исходя из вашего первого предложения, кое- кто площу организовал.И что? Раздрай только усилился. Поэтому ваше это утверждение не верно в принципе. Только законно возможна смена власти.

  • ed.ran 30 июля 2012 в 13:38

    rsgp (30.07.2012 13:34) писал(a):
    Не жить вам без оппо. Элементарно, говорить не о чем будет.
    А как же ваше - ни одно государство - не может жить без оппо? Что ж это вы? От своих же пастулатов отходите?

  • ed.ran 30 июля 2012 в 13:41

    rsgp (30.07.2012 13:31) писал(a):
    А какое вам дело до прибалтики, там и без вас разберутся. Вот, колхозу сейчас хорошо?
    Не корректно себя ведёте. А колхозу сейчас не очень. Но опять же - это пока не смертельно.

  • Андрей М 30 июля 2012 в 13:43

    ed.ran (30.07.2012 13:35) писал(a):
    Исходя из вашего первого предложения, кое- кто площу организовал.И что? Раздрай только усилился. Поэтому ваше это утверждение не верно в принципе. Только законно возможна смена власти.
    Этих товарищей, которые организовали плошчу я вообще не понимаю. Ну куда они с голыми руками против бронепоезда. Нужно внимательнее читать дедушку Ленина. У него все подробно описано

  • kdenis08 30 июля 2012 в 13:46

    Исходя из высказываний Путина о "пользе" вступления в ВТО, цена вопроса 3 милииарда это преимущество Росии от продажи стальных труб.. Между строками читаем:"с сырьевой иглы не слезть уже никогда", украина же не может слезть с растительно-маслянной иглы, нам уже будер не слезть с калийной иглы....

  • Prozac 30 июля 2012 в 13:48

    ed.ran (30.07.2012 13:14) писал(a):
    А как прибалтика попадает под ваше последнее предложение? Ей сейчас хорошо или нет?
    по сравнению с нами, ей просто замечательно. Попитсот - давно пройденый и забытый этап. К тому же евросоюз

  • Prozac 30 июля 2012 в 13:50

    Андрей М (30.07.2012 13:43) писал(a):
    Этих товарищей, которые организовали плошчу я вообще не понимаю. Ну куда они с голыми руками против бронепоезда. Нужно внимательнее читать дедушку Ленина. У него все подробно описано
    увы, да. Не просчитать заранее провокации - большая ошибка. Болотная в москве на это же напоролась

  • v1951 30 июля 2012 в 13:56

    midlands (30.07.2012 10:55) писал(a):
    Что-то мне кажется, очень сильно наклонят нашего президента, как бы он не сломался, возраст ведь, уже весь седой на голову. И заметьте, сокрушительный удар нанесут не подлые империалисты с Вашингтона, а наши друзья с Востока, с которыми мы окопы рыли, и за которых отец нашего президента жизнь отдал в ВОВ
    ----------------- Непонятки. Это как отец президента жизнь отдал в ВОВ. Президент родился в августе 1954 года, а не 1945 года. Штосьцi тут вы нахiмiчыли.

  • kdenis08 30 июля 2012 в 14:01

    Prozac (30.07.2012 13:48) писал(a):
    по сравнению с нами, ей просто замечательно. Попитсот - давно пройденый и забытый этап. К тому же евросоюз
    Этот этап прошли прибалтийские торговцы битыми прибывшими из США б/у авто, специалист по томоженному оформлению Вильнюсского л.центра получает в эквиваленте 400 зеленых американских, попробуйте прожить на эти деньги у нас, так вот и том молодеж все больше с родителями проживает...

  • marozau_wei 30 июля 2012 в 14:02

    alexey.nemo (30.07.2012 11:58) писал(a):
    Рассмешили. Кто и для кого аналоги делает? А если и аналоги -- насколько соизмеримо их качество за ту стоимость, которую платит покупатель (хотя есть адекватные товары)? И если при вступлении в ВТО снизят таможенные пошлины на импорт, то точно, "что-то сдохнет", зато можно будет покупать (надежда есть) дешевле нормальные вещи.
    А будут ли у тебя денюшки что то купить. Денюшки то надо заработать. А где? Все заводики то закроются по причине неконкурентноспособности. И пойдем мы конкурировать с таджиками в России. И то до тех пор пока не упадут цены на нефть. А как они упадут мы и там будем не нужны. И вернешся ты на родимую сторонку. А там все травой поросло. Были свои заводики что худа-бедно кормили народ и вот их уже и нету. Вспомниш ты сказку про золотую рыбку, смахнеш скупую слезу, возмеш лопату и пойдеш сожать кортошку на даче (если к этому времени замлицу у тебя не заберут всякие нехорошие люди которые во множестве появятся у нас на родине)

  • dkaltovich 30 июля 2012 в 14:07

    С точки зрения потребителя - разнообразие товаров это плюс. У вертикали было 18 лет изменить ситуацию, наладить производство, с какой стати поддерживать бездарное руководство рублём, если нету отдачи?

  • Андрей М 30 июля 2012 в 14:08

    marozau_wei (30.07.2012 14:02) писал(a):
    А будут ли у тебя денюшки что то купить. Денюшки то надо заработать. А где? Все заводики то закроются по причине неконкурентноспособности. И пойдем мы конкурировать с таджиками в России. И то до тех пор пока не упадут цены на нефть. А как они упадут мы и там будем не нужны. И вернешся ты на родимую сторонку. А там все травой поросло. Были свои заводики что худа-бедно кормили народ и вот их уже и нету. Вспомниш ты сказку про золотую рыбку, смахнеш скупую слезу, возмеш лопату и пойдеш сожать кортошку на даче (если к этому времени замлицу у тебя не заберут всякие нехорошие люди которые во множестве появятся у нас на родине)
    Заедьте в провинцию и посмотрите. Там до сих пор сажают картошку и хозяйство держат, а все по причине того что других возможностей больше заработать власти не позволяют или извилин недостаточно

  • Lina-Vika 30 июля 2012 в 14:12

    Demonaz (30.07.2012 12:20) писал(a):
    Екатерина Забелло,Ирина Точицкая....Золотое правило - не слушать то,что говорят женщины.Ибо ничего полезного они по сути сказать не могут,только как вороны повторять заученные из Экономикса штампы.
    Хотелось бы поменьше женофобов на форумах читать.У них во всем "бабы" виноваты... виагру себе купите.

  • oroff 30 июля 2012 в 14:12

    DpaHuKu (30.07.2012 12:43) писал(a):
    Какие инвестиции в РФ? Это все фантазии журналистов. Рабочая сила в РФ уже достаточна дорога, углеводороды по правилам ВТО поднимут до мировых, перепроизводство на существующих западных предприятиях никто не отменял. Какой идиот на падающем спросе будет строить новые заводы, когда свои предприятия не загружены?
    Чушь. Один пример: в автопроме РФ уже не протолкнуться, и власти Питера буквально отбиваются от Фиата-Крайслера, жаждущего потратить 1 ярд зелени и построить новый завод. Итальянцы с американцами идиоты?

  • aj_pavel 30 июля 2012 в 14:12

    Даешь РЕФОРМЫ, Даешь РЕФОРМЫ!!!!! Хотя кричать можно сколько угодно, а в стране ничего не измениться в лучшую сторону. Как доили нас, частников, так и будут доить пока не умрем! Хотя, по мне, лучше бы доили, чем совсем не давали работать. А то не успеешь открыть предприятие, как тебя уже выгоняют с арендуемых площадей. И всем плевать сколько ты создаешь рабочих мест, и что ты отремонтировал часть здания и что ты кредитовался для этого. Одно слово "ТВ-РИ" и ГЛУПЦЫ пытаются управлять нашей страной.

  • Lina-Vika 30 июля 2012 в 14:15

    volga-2012 (30.07.2012 12:46) писал(a):
    НУ сколько можно!? Сколько лет!? Все крах Синеокой предрекают!!! И ГДЕ ОН ЭТОТ "долгожданный" -- УЖАС !?? Может в "умах" ваших а -- "предсказатели" вЫ наши ? НЕ НАДОЕЛО ?
    Вы, что никуда не ходите?

  • Андрей М 30 июля 2012 в 14:17

    aj_pavel (30.07.2012 14:12) писал(a):
    Даешь РЕФОРМЫ, Даешь РЕФОРМЫ!!!!! Хотя кричать можно сколько угодно, а в стране ничего не измениться в лучшую сторону. Как доили нас, частников, так и будут доить пока не умрем! Хотя, по мне, лучше бы доили, чем совсем не давали работать. А то не успеешь открыть предприятие, как тебя уже выгоняют с арендуемых площадей. И всем плевать сколько ты создаешь рабочих мест, и что ты отремонтировал часть здания и что ты кредитовался для этого. Одно слово "ТВ-РИ" и ГЛУПЦЫ пытаются управлять нашей страной.
    как я Вас понимаю. И плачу, что из-за такой ситуации приходится нарушать закон. Хотя если законы мешают, мое мнение, значит они не правильные

  • Lina-Vika 30 июля 2012 в 14:18

    oleg-mzh (30.07.2012 12:52) писал(a):
    [QUOTE=Lina-Vika;17034034]Прочитав эту статью наши Цспециалисты" должны. наконец, задуматься - как сделать экономику эффективной. Давно должно было стать неуютно нашим предприятиям. которые пользуются "адресными льготами".Вопрос стоит очень четко - реформа или закрытие! Для меня, лично, очень странно, что все это новость для правительства![ Так об этом же и речь, что наши 20 лет задумываются, как начать "форсировать проведение внутренних реформ, направленных на повышение конкурентоспособности национальной экономики".
    Неужели среди "слуг народа" я***а только у одного есть? Что происходит?

  • shel_yura 30 июля 2012 в 14:21

    ed.ran (30.07.2012 12:46) писал(a):
    Добавить вам в последнем предложении не мешало б, -" в том , что касается изъянов этого цивилизованного мира". Думаю так, было бы честнее с вашей стороны, по отношению ко всем нам и к президенту тоже. Не находите?
    Возможно Вы и правы. Только правильнее судить не по слову, а по делу. Так что, ввиду всех последних дел, Ваше добавление совсем неактуально - обрезанная фраза точно передает суть происходящего.

  • Lina-Vika 30 июля 2012 в 14:21

    Андрей М (30.07.2012 14:08) писал(a):
    Заедьте в провинцию и посмотрите. Там до сих пор сажают картошку и хозяйство держат, а все по причине того что других возможностей больше заработать власти не позволяют или извилин недостаточно
    В провинции никто на зарплату не надеется, не на что там надеяться...

  • tut_on-13 30 июля 2012 в 14:23

    У страны 2 пути - первый хуже второго а второй хуже первого.

  • koliamor 30 июля 2012 в 14:26

    занавес не нужен)) нужна эспроприяция экспроприаторов!)))

  • Demonaz 30 июля 2012 в 14:30

    Lina-Vika (30.07.2012 14:12) писал(a):
    Хотелось бы поменьше женофобов на форумах читать.У них во всем "бабы" виноваты... виагру себе купите.
    Не зря наши предки ограничивали участие женщин в управлении.Не зря женщины не могли голосовать.И не зря придумали пословицу - "курица,не птица,баба - не человек".

  • Lina-Vika 30 июля 2012 в 14:33

    marozau_wei (30.07.2012 14:02) писал(a):
    А будут ли у тебя денюшки что то купить. Денюшки то надо заработать. А где? Все заводики то закроются по причине неконкурентноспособности. И пойдем мы конкурировать с таджиками в России. И то до тех пор пока не упадут цены на нефть. А как они упадут мы и там будем не нужны. И вернешся ты на родимую сторонку. А там все травой поросло. Были свои заводики что худа-бедно кормили народ и вот их уже и нету. Вспомниш ты сказку про золотую рыбку, смахнеш скупую слезу, возмеш лопату и пойдеш сожать кортошку на даче (если к этому времени замлицу у тебя не заберут всякие нехорошие люди которые во множестве появятся у нас на родине)
    Аж прослезилась! Как местных алкашей стало жалко! Нормальные мужики давно или в России, или картошку сажают и хозяйство держат и еще подрабатывают. А тем у кого нормальная зарплата - значит предприятие рентабельное, им нечего бояться. У меня вопрос. Почему товары у нас по цене сопоставимы с европейскими, но там в цену заложено все их благополучие, а у нас эта сумма куда идет?

  • Lina-Vika 30 июля 2012 в 14:38

    Demonaz (30.07.2012 14:30) писал(a):
    Не зря наши предки ограничивали участие женщин в управлении.Не зря женщины не могли голосовать.И не зря придумали пословицу - "курица,не птица,баба - не человек".
    А еще в восточных странах кучу мужиков кастрировали, чтобы чужих девок не портили, и что дальше?

  • tut_on-13 30 июля 2012 в 14:39

    durilka06 (30.07.2012 12:21) писал(a):
    Таких экспертов в топку.Вряд ли они читали 600 страниц протокола о присоединении РФ к ВТО. Что касается РБ,то она найдет способы,как ограничить импорт из третьих стран.Тем более,что ВТО ничего не сможет ей сделать,поскольку РБ туда не входит.
    Да, ВЫ абсолютно правы. В нахождении способов как отнять, поделить и ограничить нашей стране нет равных в мире.

  • Со стороны смотрящий 30 июля 2012 в 14:41

    Да хана будет Белорусской модели - то что дохлое умирает первым. Тракторов , комбайнов ,Грузовиков с запада и востока натянут Россияне , раньше заград пошлины в России спасали Белорусских производителей а счас все баста... За их Бабки они пять раз подумают что купить МАз который через полгода выкинут или Мерседес на 2-3 года. Монопольная холява заканчивается - а "Закат над болотом" так и думат что мы впереди планеты всей. ( собирая по сути телеги) Пошлины понизят и противодействовать импортному пусть даже оно дороже но качественней будет нереально. Да и Россия рынок становиться денежный нефть и Газ все таки подняли уровень жизни и возможности покупателей. Белорусская модель - это ручка "совка" а точнее по системе тот же "совок" с той же грамоздкой вертикалью Выход один чтоб оствить рабочие места -продать заводы европейцам и совместно с ними ( их капиталом и нашей трудовой силой ) пытаться выходить на Российский рынок. Те же предприятия что в существующей ситуации торгуют на экспорт с Европой пострадают меньше.

  • Со стороны смотрящий 30 июля 2012 в 14:43

    Lina-Vika (30.07.2012 14:33) писал(a):
    Аж прослезилась! Как местных алкашей стало жалко! Нормальные мужики давно или в России, или картошку сажают и хозяйство держат и еще подрабатывают. А тем у кого нормальная зарплата - значит предприятие рентабельное, им нечего бояться. У меня вопрос. Почему товары у нас по цене сопоставимы с европейскими, но там в цену заложено все их благополучие, а у нас эта сумма куда идет?
    Ответ - да потому что Беларусь с ее народам -это дойная корова для ее власти. Кормят как циплёнка а доят как корову. Надо ведь у народа забирать последнее чтоб не думали про выступления а искали проптание, да и аппарат раздудый чиновников да силовиков -власть потдерживающих надо прокормить.

  • tut_on-13 30 июля 2012 в 14:45

    volga-2012 (30.07.2012 12:46) писал(a):
    НУ сколько можно!? Сколько лет!? Все крах Синеокой предрекают!!! И ГДЕ ОН ЭТОТ "долгожданный" -- УЖАС !?? Может в "умах" ваших а -- "предсказатели" вЫ наши ? НЕ НАДОЕЛО ?
    Ну-ну, не передергивайте.Предрекают крах не синеокой а экономической модели существующей в ней.

  • L.e.x.x 30 июля 2012 в 14:53

    что и следовало ожиать за громкими словами о полезности ТС по факту - опускание все ниже перед РФ в первую очередь а когда все, что можно продадут - как страна дальше будет жить - вероятнее всего в таких условиях может стать регионом России - как недавно на сайте было...

  • marozau_wei 30 июля 2012 в 14:58

    Lina-Vika (30.07.2012 14:33) писал(a):
    Аж прослезилась! Как местных алкашей стало жалко! Нормальные мужики давно или в России, или картошку сажают и хозяйство держат и еще подрабатывают. А тем у кого нормальная зарплата - значит предприятие рентабельное, им нечего бояться. У меня вопрос. Почему товары у нас по цене сопоставимы с европейскими, но там в цену заложено все их благополучие, а у нас эта сумма куда идет?
    Каждый купленый европейский товар есть кирпичик в их благосостояние. И в этом набо отдавать себе отчет. Если вы этого не понимаете то стоит задуматься пока не поздно. А в стране есть отлично работающие предприятия. Но речь идет не о Беларуськалии или нефтепереработке а сотнях и сотнях маленьких предприятиях. Они без господдержки не выживут. И сх тоже. Ну не может наше сх напрямую конкурировать с сх южных стран. У них просто теплее. Вот и подумай что лучше. 20 лет назад велись точно такие разговоры:"Вот придет частный собственник и все зажевем !" А зажил только тонкий слой. Россия живет на нефти, прибалтика раньше на растродаже недвижимость. Сейчас эта халява кончилась: ,безработица под 20% и миллион уехавших в Европу. А они вернуться так как у половины Европу как у Греции. Вопрос времени. Ну и что вы предлагаете. Опять петь знакомые песни про рынок, который все расставит по местам? Или все же самим что то делать.

  • kdenis08 30 июля 2012 в 14:59

    aj_pavel (30.07.2012 14:12) писал(a):
    Даешь РЕФОРМЫ, Даешь РЕФОРМЫ!!!!! Хотя кричать можно сколько угодно, а в стране ничего не измениться в лучшую сторону. Как доили нас, частников, так и будут доить пока не умрем! Хотя, по мне, лучше бы доили, чем совсем не давали работать. А то не успеешь открыть предприятие, как тебя уже выгоняют с арендуемых площадей. И всем плевать сколько ты создаешь рабочих мест, и что ты отремонтировал часть здания и что ты кредитовался для этого. Одно слово "ТВ-РИ" и ГЛУПЦЫ пытаются управлять нашей страной.
    Уважаемый, я воздержусь от негативных коментариев, хотя проезжая по промышленной зоне города на 5 частных организаций вижу одно государственное, но частники в основном два болта прикручивают к китайскому и продают за свой аппарат.... Что конкретно ВЫ ПРОИзвели И еще раз ПРОИЗВЕЛИ т.е. сколько % стоимости вы добали к стоимости СЫРЬЯ исключив спекулятивную составляющую?

  • N_33 30 июля 2012 в 15:11

    ed.ran (30.07.2012 13:14) писал(a):
    А как прибалтика попадает под ваше последнее предложение? Ей сейчас хорошо или нет?
    В Прибалтике вся молодежь на заработках в европе. Серьезного производства там практически нет. Если что-то по мелочи (может еще что из вредного). И вот с этой мелочью еще РБ может добавиться в конкуренты. В любом случае производить будет выгодно в теплых странах, с низкой средней зарплатой.

  • yastremski 30 июля 2012 в 15:13

    ...Вступление России в ВТО угрожает белорусской модели... белоруская модель-это клянчить деньги....разве после вступления России в ВТО попрошайничать уже будет нельзя?...

  • durilka06 30 июля 2012 в 15:13

    patrio-12 (30.07.2012 12:43) писал(a):
    Все требования ВТО к России, автоматически проецируемые на нас.
    Беларусь никакой ответственности перед ВТО не несет.

  • durilka06 30 июля 2012 в 15:16

    Андрей М (30.07.2012 13:01) писал(a):
    а Вы не заметили, что мы в крахе до сих пор и находимся
    Вы находитесь в крахе? А мы нет.

  • Lina-Vika 30 июля 2012 в 15:23

    marozau_wei (30.07.2012 14:58) писал(a):
    Каждый купленый европейский товар есть кирпичик в их благосостояние. И в этом набо отдавать себе отчет. Если вы этого не понимаете то стоит задуматься пока не поздно. А в стране есть отлично работающие предприятия. Но речь идет не о Беларуськалии или нефтепереработке а сотнях и сотнях маленьких предприятиях. Они без господдержки не выживут. И сх тоже. Ну не может наше сх напрямую конкурировать с сх южных стран. У них просто теплее. Вот и подумай что лучше. 20 лет назад велись точно такие разговоры:"Вот придет частный собственник и все зажевем !" А зажил только тонкий слой. Россия живет на нефти, прибалтика раньше на растродаже недвижимость. Сейчас эта халява кончилась: ,безработица под 20% и миллион уехавших в Европу. А они вернуться так как у половины Европу как у Греции. Вопрос времени. Ну и что вы предлагаете. Опять петь знакомые песни про рынок, который все расставит по местам? Или все же самим что то делать.
    Где вы видели у нас частного собственника? Это только на бумаге. В любой момент могут все отнять и поделить. Вот никто и не торопится стать таким "частным собственником". У нас есть фермер недалеко, очень неплохо конкурирует на рынке с импортными товарами. И никто фемеров не дотирует.

  • rsgp 30 июля 2012 в 15:27

    tut_on-13 (30.07.2012 14:23) писал(a):
    У страны 2 пути - первый хуже второго а второй хуже первого.
    Вы это очень загадочно про страны и пути... Что касается колхоза, то у него есть только место - болото. 18 лет тому доказательство.

  • v784276 30 июля 2012 в 15:27

    Чего бояться.У нас же самые дешевые и качественные товары.По крайней мере нам в мозги это уже вдалбливают много лет.Мы же хотели конкуренции справедливой вот она и придет.А люди сами разберуться.

  • andrei_ar1 30 июля 2012 в 15:31

    В этом никто не сомневался,это и была цель.Правительству главно сохранить места,а на кого работать какая разница,на народ они никогда не работали и не собирались.Если им кормушка останется то зачем им независимость.они всё равно делают то что АГЛ скажет.В общем куды дуля -туды дым.

  • ed.ran 30 июля 2012 в 15:36

    marozau_wei (30.07.2012 14:58) писал(a):
    Каждый купленый европейский товар есть кирпичик в их благосостояние. И в этом набо отдавать себе отчет. Если вы этого не понимаете то стоит задуматься пока не поздно. А в стране есть отлично работающие предприятия. Но речь идет не о Беларуськалии или нефтепереработке а сотнях и сотнях маленьких предприятиях. Они без господдержки не выживут. И сх тоже. Ну не может наше сх напрямую конкурировать с сх южных стран. У них просто теплее. Вот и подумай что лучше. 20 лет назад велись точно такие разговоры:"Вот придет частный собственник и все зажевем !" А зажил только тонкий слой. Россия живет на нефти, прибалтика раньше на растродаже недвижимость. Сейчас эта халява кончилась: ,безработица под 20% и миллион уехавших в Европу. А они вернуться так как у половины Европу как у Греции. Вопрос времени. Ну и что вы предлагаете. Опять петь знакомые песни про рынок, который все расставит по местам? Или все же самим что то делать.
    Рынок - должен быть, но под чётким и законным контролем государства. А его сейчас в упор не видно. Вот тут ,по - моему, и зарыта "собака" наших экономических бед. Это если мы провозгласили социально- направленное государство. Сверхбариши рынка с основном идут не на это социально- направленое государство, а в карман перекупщикам и им подобным( тем кто грубо говоря два болта прикручивает). Надо честно или отказаться от такой модели нашего государства, или попытаться ввести хоть какие-то рычаги регулировки в этом сегменте рынка.

  • rsgp 30 июля 2012 в 15:37

    Demonaz (30.07.2012 14:30) писал(a):
    Не зря наши предки ограничивали участие женщин в управлении.Не зря женщины не могли голосовать.И не зря придумали пословицу - "курица,не птица,баба - не человек".
    Известное дело-сила есть, ума не надо

  • ХХI 30 июля 2012 в 15:39

    Назовите её имя, я её спасу

  • ed.ran 30 июля 2012 в 15:41

    rsgp (30.07.2012 15:27) писал(a):
    Вы это очень загадочно про страны и пути... Что касается колхоза, то у него есть только место - болото. 18 лет тому доказательство.
    Не надо ля-ля. И ещё , что кроме бойкота - вы и вам подобные, предложили гражданскому обществу? за 18 -ть лет ?

  • rsgp 30 июля 2012 в 15:51

    marozau_wei (30.07.2012 14:02) писал(a):
    А будут ли у тебя денюшки что то купить. Денюшки то надо заработать. А где? Все заводики то закроются по причине неконкурентноспособности. И пойдем мы конкурировать с таджиками в России. И то до тех пор пока не упадут цены на нефть. А как они упадут мы и там будем не нужны. И вернешся ты на родимую сторонку. А там все травой поросло. Были свои заводики что худа-бедно кормили народ и вот их уже и нету. Вспомниш ты сказку про золотую рыбку, смахнеш скупую слезу, возмеш лопату и пойдеш сожать кортошку на даче (если к этому времени замлицу у тебя не заберут всякие нехорошие люди которые во множестве появятся у нас на родине)
    Спите спокойно. Будем обслуживать ледовые дворцы и библиотеку, кому повезет - Дрозды. Цар свой народ не кинет. На чарку и шкварку всегда заработаем. А все эти заводишьки, хлам ржавый, хай россия пользует.

  • ed.ran 30 июля 2012 в 15:58

    Lina-Vika (30.07.2012 14:12) писал(a):
    Хотелось бы поменьше женофобов на форумах читать.У них во всем "бабы" виноваты... виагру себе купите.
    .......и резиновую женщину.

  • Андрей М 30 июля 2012 в 15:59

    durilka06 (30.07.2012 15:16) писал(a):
    Вы находитесь в крахе? А мы нет.
    Исходя из вашего поста. вы или у власти или у магазина с чернилом

  • rsgp 30 июля 2012 в 16:01

    ed.ran (30.07.2012 15:41) писал(a):
    Не надо ля-ля. И ещё , что кроме бойкота - вы и вам подобные, предложили гражданскому обществу? за 18 -ть лет ?
    И сейчас предлагают не только гражданскому обществу, но и колхозникам не различающим свое-чужое. Лично я считаю бойкот оптимальным решением-мирно и без всяких затрат. А вы, что, через 18 лет готовы к войне лишь бы из болота не выходить?

  • a.sviridenko 30 июля 2012 в 16:18

    Возможен вариант полтического и юридического объединения Белоруссии с Россией, как и других бывших республик Союза с единым правительством и пр.. Тогда вообще никаких трудностей на внешних рынках не будет. А народ вряд ли будет против. Жили же почти 75 лет вместе. Никто не подвергал БССР санкциям, хотя режим был, как и во всем Союзе.

  • 20042004 30 июля 2012 в 16:23

    ВТО - это конец белорусскому (да и российскому рынку). Это вовсе не показатель демократичности, крутости и т.п. Это банальное открытие дверей нараспашку ушлым соседям, чтобы они могли свободно и беспрепятственно хозяйничать в вашем шкафу. Россия пытается перехитрить ВТО, но не факт что у них это получится. А вот нашествие дешевых импортных товаров, которые раздавят местный рынок - это вполне возможный вариант вступления России в ВТО. Импортные товары дешевы, потому что делают рабским (да, да, самым примитивным рабским трудом китайцев за миску риса, ммексиканцев и др.) трудом, теперь и наш народ начнет удешевлять себестоимость маечки, делая ее за копейки. Да это уже началось после так называемого кризиса. Или у вас покупательская способность стала больше? Сомневаюсь, скорее работаете как раньше, а получаете меньше. Вот что такое ВТО в двух словах.

  • Андрей М 30 июля 2012 в 16:31

    20042004 (30.07.2012 16:23) писал(a):
    ВТО - это конец белорусскому (да и российскому рынку). Это вовсе не показатель демократичности, крутости и т.п. Это банальное открытие дверей нараспашку ушлым соседям, чтобы они могли свободно и беспрепятственно хозяйничать в вашем шкафу. Россия пытается перехитрить ВТО, но не факт что у них это получится. А вот нашествие дешевых импортных товаров, которые раздавят местный рынок - это вполне возможный вариант вступления России в ВТО. Импортные товары дешевы, потому что делают рабским (да, да, самым примитивным рабским трудом китайцев за миску риса, ммексиканцев и др.) трудом, теперь и наш народ начнет удешевлять себестоимость маечки, делая ее за копейки. Да это уже началось после так называемого кризиса. Или у вас покупательская способность стала больше? Сомневаюсь, скорее работаете как раньше, а получаете меньше. Вот что такое ВТО в двух словах.
    одним словом Покупательская способность стала меньше не из-за мирового кризиса, а изза нашего прекрасного власти.

  • sergey-tut 30 июля 2012 в 16:32

    У Беларуси есть два пути - реалистический и фантастический. Реалистический - это прилетят инопланетяне и нам помогут, а фантастический - это мы сами выкарабкаемся.

  • Prozac 30 июля 2012 в 16:32

    ed.ran (30.07.2012 15:41) писал(a):
    Не надо ля-ля. И ещё , что кроме бойкота - вы и вам подобные, предложили гражданскому обществу? за 18 -ть лет ?
    глупыш, нету в Беларуси гражданского общества. Это фикция, как и то, что Беларусь - государство. У нас майорат какой-то

  • makc-1973 30 июля 2012 в 16:38

    Вот китайцы обрадуются. Беларусь плацдарм для китайского бизнеса.

  • slurri 30 июля 2012 в 16:39

    yurik-phizik (30.07.2012 11:52) писал(a):
    И "положил" каждого третьего белоруса.
    Это был Сталин...

  • bortim 30 июля 2012 в 16:53

    Gри вступлении РБ в ВТО конечно в реальных условиях придется выживать всем. Необходимо будет производить и продавать товары соответствующего качества.И цены должны быть объективными и оптимальными, а не потолочными. Чиновникам- экономистам есть над чем по работать, а не скулить о нерентабельности и убыточности.Как это проворачивают Белнефтехим, Водоканал, БЖД, Минтранс, ЖКХ и др. по "согласованию с Минэкономики".

  • aleksandr.yeft 30 июля 2012 в 16:56

    ed.ran (30.07.2012 13:14) писал(a):
    А как прибалтика попадает под ваше последнее предложение? Ей сейчас хорошо или нет?
    ты хоть был в прибалтике?

  • Landstreicher 30 июля 2012 в 17:07

    Угрожает? Тогда побыстрее галопцем из ТС, спасаться!

  • chuvak911 30 июля 2012 в 17:28

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/302157.html Новости по теме | Новости за 30 июля 2012 года
    Впереди - только экономическая модель и перспективы Северной Кореи. Ура, товарисчи!

  • der2008 30 июля 2012 в 17:30

    Батько что не будь придумает - уже всем по 500$

  • LAGOWAR 30 июля 2012 в 17:40

    Ну не модели угрожает, не модели, а колхозно-феодальному строю.

  • der2008 30 июля 2012 в 17:40

    v784276 (30.07.2012 15:27) писал(a):
    Чего бояться.У нас же самые дешевые и качественные товары.По крайней мере нам в мозги это уже вдалбливают много лет.Мы же хотели конкуренции справедливой вот она и придет.А люди сами разберуться.
    конкуренция нужна - но при поддержке отечественного производителя государством иначе экономике крышка

  • профессор 30 июля 2012 в 17:50

    Экономика будет эффективной только в том случае, если государтство уберется из бизнеса и начнетс заниматься свойственными ему функциями. И не верьте некоторым "ученым", которые говорят, что никто не доказал, что государство не может быть эффективным собственником. Это доказано всей историей человеческого развития. Как пример, уровень развития белорусской экономики и уровнем жизни людей, вынужденных зарабатывать и жить под этой "моделью".

  • Андрей М 30 июля 2012 в 18:18

    der2008 (30.07.2012 17:40) писал(a):
    конкуренция нужна - но при поддержке отечественного производителя государством иначе экономике крышка
    а разве у нас есть экономика?

  • СэрЁжик 30 июля 2012 в 18:38

    Lina-Vika (30.07.2012 14:33) писал(a):
    Аж прослезилась! Как местных алкашей стало жалко! Нормальные мужики давно или в России, или картошку сажают и хозяйство держат и еще подрабатывают. А тем у кого нормальная зарплата - значит предприятие рентабельное, им нечего бояться. У меня вопрос. Почему товары у нас по цене сопоставимы с европейскими, но там в цену заложено все их благополучие, а у нас эта сумма куда идет?
    Как это куда? Да на дворцы за минской кольцевой, ну и всякие там "Инфинити" тоже не из воздуха материализуются. В безресурсной стране роскошь одних возможна только за счёт нищеты других.

  • bachan1968 30 июля 2012 в 19:00

    20042004 (30.07.2012 16:23) писал(a):
    ВТО - это конец белорусскому (да и российскому рынку). Это вовсе не показатель демократичности, крутости и т.п. Это банальное открытие дверей нараспашку ушлым соседям, чтобы они могли свободно и беспрепятственно хозяйничать в вашем шкафу. Россия пытается перехитрить ВТО, но не факт что у них это получится. А вот нашествие дешевых импортных товаров, которые раздавят местный рынок - это вполне возможный вариант вступления России в ВТО. Импортные товары дешевы, потому что делают рабским (да, да, самым примитивным рабским трудом китайцев за миску риса, ммексиканцев и др.) трудом, теперь и наш народ начнет удешевлять себестоимость маечки, делая ее за копейки. Да это уже началось после так называемого кризиса. Или у вас покупательская способность стала больше? Сомневаюсь, скорее работаете как раньше, а получаете меньше. Вот что такое ВТО в двух словах.
    ВТО - это соглашение о тарифах и пошлинах. Если российские и беларусские заводы могут существовать тока при ввозных пошлинах в 70% от стоимости на импорт, то почему все должны за это доплачивать? Именно все, и производители сельхозпродукции, и потребители? И не надо кивать на климат! В РБ холодно? так она энергоносители получает по заниженным ценам! Сельское хозяйство не конкурентно со странами с более жарким климатом? Так зачем тогда было сливать сотни миллионов баксов (если не больше) в это сельское хозяйство? Почему бы не избрать другую область для госвложений? Ах, президент из колхоза, "работал в деревне и жил с мужиками!" Ну, тады не повезло Пичалько...

  • mityok_87 30 июля 2012 в 19:13

    я смотрю от создания ТС хорошо всем, но не беларуси

  • sv11 30 июля 2012 в 19:18

    20042004 (30.07.2012 16:23) писал(a):
    ВТО - это конец белорусскому (да и российскому рынку). Это вовсе не показатель демократичности, крутости и т.п. Это банальное открытие дверей нараспашку ушлым соседям, чтобы они могли свободно и беспрепятственно хозяйничать в вашем шкафу. Россия пытается перехитрить ВТО, но не факт что у них это получится. А вот нашествие дешевых импортных товаров, которые раздавят местный рынок - это вполне возможный вариант вступления России в ВТО. Импортные товары дешевы, потому что делают рабским (да, да, самым примитивным рабским трудом китайцев за миску риса, ммексиканцев и др.) трудом, теперь и наш народ начнет удешевлять себестоимость маечки, делая ее за копейки. Да это уже началось после так называемого кризиса. Или у вас покупательская способность стала больше? Сомневаюсь, скорее работаете как раньше, а получаете меньше. Вот что такое ВТО в двух словах.
    Шедевр!!!!! Так ловко проблемы Председателя на шею ВТО перкинули!! Тут не премией, тут медалькой попахивает!!!

  • Landstreicher 30 июля 2012 в 19:32

    mityok_87 (30.07.2012 19:13) писал(a):
    я смотрю от создания ТС хорошо всем, но не беларуси
    Ага..А "хорошо" себе сделать беларусам почему не кошерно? Используя дешёвые нефть и газ? Льготный доступ на российский рынок?

  • a1es 30 июля 2012 в 19:43

    ed.ran (30.07.2012 13:14) писал(a):
    А как прибалтика попадает под ваше последнее предложение? Ей сейчас хорошо или нет?
    А что прибалтика?Там что ЕС строит предриятия?Да молодым может и хорошо,кто подался на зароботки,только они это считают хорошим зароботком,а работодатели -дешёвой рабочей силой.

  • a1es 30 июля 2012 в 19:56

    Lina-Vika (30.07.2012 14:12) писал(a):
    Хотелось бы поменьше женофобов на форумах читать.У них во всем "бабы" виноваты... виагру себе купите.
    От виагры у них другая тема открывается,а тут еканомика с политекай.Порекомендуйте другую пилюлю.

  • tedcorvyn 30 июля 2012 в 20:07

    Да, но Беларусь имеет право экспортировать свои товары, как член ВТО? НЕт? Значит не буде и в Беларусь. Это как эстонцы считают прибыли от того, что они втюхают России, а в обратную сторону они не собираются. Вот и будет весело на все это смотреть.

  • stabillo 30 июля 2012 в 20:07

    Андрей М (30.07.2012 15:59) писал(a):
    Исходя из вашего поста. вы или у власти или у магазина с чернилом
    школота это , причём недалёкая....

  • stabillo 30 июля 2012 в 20:10

    tedcorvyn (30.07.2012 20:07) писал(a):
    Да, но Беларусь имеет право экспортировать свои товары, как член ВТО? НЕт? Значит не буде и в Беларусь. Это как эстонцы считают прибыли от того, что они втюхают России, а в обратную сторону они не собираются. Вот и будет весело на все это смотреть.
    тс, еэп - слышали не???