Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Экономика и бизнес


Три компании, в которых представлены интересы бизнесмена Александра Мошенского, с 1 июля получили доступ на молочный рынок Евросоюза. Любопытно, что незадолго до этого Брюссель пытался сделать Мошенского "персоной нон грата" из-за его контактов с семьей президента Лукашенко.

18 июня постоянный комитет Европейского cоюза по пищевой цепи и здоровью животных дал добро на поставки сырого молока и молочных продуктов из Беларуси на рынок ЕС для четырех белорусских компаний. "Начиная с 1 июля 2012 года экспортные лицензии предоставляются ОАО "Верхнедвинский маслосыродельный завод", СП "Санта Бремор", ОАО "Березовский сыродельный комбинат" и ОАО "Савушкин продукт", говорится в англоязычном пресс-релизе посольства Беларуси в Нидерландах. В сообщении также отмечается, что "в 2009-2011 годах на этих предприятиях прошли строгие проверки европейскими экспертами, которые аттестовывали компании на соответствие нормам ЕС по безопасности пищевых продуктов".

Стоит отметить, что "Санта Бремор" и "Савушкин продукт" являются основными активами бизнесмена Александра Мошенского. Представлен его интерес и в Березовском сыродельном комбинате. В ноябре прошлого года агентство ПРАЙМ распространило информацию о том, что "Санта Бремор" довел свою долю в ОАО "Березовский сыродельный комбинат" до 13,6%, выкупив у "Белтяжмаша" пакет акций за 1,2 млн долларов. Доля государства в БСК составляет 40,6%. Остальные акции принадлежат сельхозпредприятиям и физлицам. На днях директор Березовского сыродельного комбината Владимир Попеня сказал, что иностранные инвесторы заинтересованы в покупке завода, "даже происходит небольшой конкурс". "Но я не знаю, как государство поступит и кого пустит. Среди потенциальных инвесторов компания из Голландии, ЕБРР, швейцарский производитель", — сказал Попеня, слова которого приводит БелаПАН.

Пикантный момент в этой позитивной истории состоит в том, что Александра Мошенского хотят сделать невъездным в Евросоюз. Несколько недель назад печатный орган ЕС издание EUobserver назвал брестского бизнесмена среди тех, кого могут коснуться санкции. Мошенский скомпрометировал себя, "сыграв важную роль в кампании Александра Лукашенко на президентских выборах 2010 года и став третьим по влиятельности олигархом после Пефтиева и Чижа", пишет EUobserver. В 2010 году бизнесмен входил в число доверенных лиц кандидата в президенты Александра Лукашенко.

фото

Экономист и бизнес-консультант Павел Данейко в своей недавней статье на ресурсе "Наше мнение" высказался против введения санкций в отношении "владельцев таких успешных компаний, как "Санта-Импэкс", "Амкодор" и "Савушкин продукт", которые "работают на конкурентных рынках, создали сильные бренды на постсоветском пространстве и рабочие места в Беларуси". Кроме того, "они не просто успешно занимаются бизнесом, но и активно участвуют в приватизации". "Внесение в черный список лишает их возможностей доступа к дешевым европейским кредитам и таким образом увеличивает барьеры на пути участия в приватизации", - пишет он.

Павел Данейко полагает, что "европейские экономические санкции противоречат национальным интересам Беларуси и ее европейскому будущему". Одна из причин - "санкции в отношении белорусского бизнеса делают российские компании практически эксклюзивными участниками приватизации в нашей стране".

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • fiumicina 9 июля 2012 в 16:02

    Что вас смущает? ЕС - это не Россия или РБ, где главные вводители политических санкций - санитарные врачи и агронадзор. Продукция и производственный процесс удовлетваряют требованиям - продукция пропускается на рынок. Компания уличена в том, что является кошельком реппресивного одиозного режима - ее деятельность в ЕС запрещается и активы замораживаются. В отношении компании токое решение принято не было. Будет - тогда попросят вон, причем не ссылаясь на санитарные нарушения.

  • fiumicina 9 июля 2012 в 16:04

    Угу. В ЕС, если вы не в курсе, в отличии от РБ - перепроизводство с/х продукции, и главная головная боль, как без ущерба для сектора его сократить.

  • werkin 9 июля 2012 в 16:43

    Можете тут рассуждать, обвинять, а санта дала возможность многим в Бресте получить работу достойную и такую же з/п

  • wismut 9 июля 2012 в 17:08

    После укрупнения компаний г-на Мошенского качество продуктов на его предприятиях ухудшилось, в основном беру молочные и рыбные продукты от других производителей.

  • Добры Смайл 9 июля 2012 в 15:20

    санкции - удел слабых ...

  • roztrade 9 июля 2012 в 15:24

    Добры Смайл (09.07.2012 15:20) писал(a):
    санкции - удел слабых ...
    Тогда победят слабые....

  • roztrade 9 июля 2012 в 15:26

    Причем тут не въездной владелец с выходом его компания на рынок ЕС, наш АГЛ не въездной в ЕС однако ничего, никто не страдает

  • bodro1 9 июля 2012 в 15:27

    прижали тут! опять застабильная агитация!!!

  • urry64 9 июля 2012 в 15:28

    Еще одно свидетельство о фиктивном характере санкций .

  • stupor09 9 июля 2012 в 15:56

    Во попали!!! Всюду эта семья. Прямо запущенный рак какой то, метастазы!

  • auhen1976 9 июля 2012 в 16:01

    Политика политикой, а кушать хоцца

  • total_all 9 июля 2012 в 16:17

    urry64 (09.07.2012 15:28) писал(a):
    Еще одно свидетельство о фиктивном характере санкций .
    Фиктивность ЕС в отношении к Беларуси наблюдается во всем, и хорошо что Вы хоть в отношении санкций это смогли как-то заметить.

  • stupor09 9 июля 2012 в 16:36

    avtokey писал(a):
    Евреи, они и в африке евреи......
    Само собой. А по теме что есть сказать?

  • zhivoi-belarus 9 июля 2012 в 16:51

    fiumicina (09.07.2012 16:02) писал(a):
    Что вас смущает? ЕС - это не Россия или РБ, где главные вводители политических санкций - санитарные врачи и агронадзор. Продукция и производственный процесс удовлетваряют требованиям - продукция пропускается на рынок. Компания уличена в том, что является кошельком реппресивного одиозного режима - ее деятельность в ЕС запрещается и активы замораживаются. В отношении компании токое решение принято не было. Будет - тогда попросят вон, причем не ссылаясь на санитарные нарушения.
    Полностью согласен. Добавлю, что компании ЕС 100 раз подумают, иметь ли дело с теми, кто в ближайшее время может попасть под санкции.

  • sk1lz 9 июля 2012 в 16:52

    Экономист и бизнес-консультант Павел Данейко в своей недавней статье на ресурсе "Наше мнение" высказался против введения санкций в отношении "владельцев таких успешных компаний, как "Санта-Импэкс", "Амкодор" и "Савушкин продукт", которые "работают на конкурентных рынках, создали сильные бренды на постсоветском пространстве и рабочие места в Беларуси". Кроме того, "они не просто успешно занимаются бизнесом, но и активно участвуют в приватизации". "Внесение в черный список лишает их возможностей доступа к дешевым европейским кредитам и таким образом увеличивает барьеры на пути участия в приватизации", - пишет он. Так это опятам и надо - чем хуже живут граждане - тем лу4ше для них.... не дай бог, жизнь наладится, так и последняя сотня "всего гражданского общества РБ" на работу устроится.

  • dav78 9 июля 2012 в 16:54

    stupor09 (09.07.2012 16:36) писал(a):
    Само собой. А по теме что есть сказать?
    А этим все сказано!

  • mef_m1 9 июля 2012 в 17:52

    Добры Смайл (09.07.2012 15:20) писал(a):
    санкции - удел слабых ...
    Так и вижу слабый ЕС и геракла РБ.

  • Уладзимир Няшклоуски 9 июля 2012 в 17:53

    werkin (09.07.2012 16:43) писал(a):
    Можете тут рассуждать, обвинять, а санта дала возможность многим в Бресте получить работу достойную и такую же з/п
    И все-же.В который раз слышу,ДОСТОЙНАЯ ЗАРПЛАТА.Мне не понятно,что за балалайка такая,нельзя ли как-нибудь материализовать это понятие,без космических кораблей и дядек в Киеве,только цифры и валюта????

  • mef_m1 9 июля 2012 в 17:53

    urry64 (09.07.2012 15:28) писал(a):
    Еще одно свидетельство о фиктивном характере санкций .
    Это еще одно свидетельство того, что законы там исполняют получше чем у нас. Против этих компаний не было санкций. Так что нет никаких оснований для недопуска. Это только у нас в РБ мнение отдельных личностей важнее законов.

  • mef_m1 9 июля 2012 в 17:55

    auhen1976 (09.07.2012 16:01) писал(a):
    Политика политикой, а кушать хоцца
    Ты действительно такой наивный? Европейцы сами кого хочешь накормят, а не то что их кормить надо

  • mef_m1 9 июля 2012 в 17:58

    sk1lz (09.07.2012 16:52) писал(a):
    Экономист и бизнес-консультант Павел Данейко в своей недавней статье на ресурсе "Наше мнение" высказался против введения санкций в отношении "владельцев таких успешных компаний, как "Санта-Импэкс", "Амкодор" и "Савушкин продукт", которые "работают на конкурентных рынках, создали сильные бренды на постсоветском пространстве и рабочие места в Беларуси". Кроме того, "они не просто успешно занимаются бизнесом, но и активно участвуют в приватизации". "Внесение в черный список лишает их возможностей доступа к дешевым европейским кредитам и таким образом увеличивает барьеры на пути участия в приватизации", - пишет он. Так это опятам и надо - чем хуже живут граждане - тем лу4ше для них.... не дай бог, жизнь наладится, так и последняя сотня "всего гражданского общества РБ" на работу устроится.
    Не стоит приписывать свои домыслы другим людям.

  • werter2015 9 июля 2012 в 18:10

    Санкции всегда были остаются санкциями, не глядя на все лозунги они лишь рычаг экономического (читай политического или наоборот) воздействия, но если брать ситуацию с не въездными, то это просто фикция, как показывает практика кому надо, тот ездит куда и когда надо, ограничения наверно только в штатах и в Израиле. А фигуру Мошенкского ЕС-овцы зря цепляют, очень прогрессивный и грамотный финансист и экономист, Санта лучший пример бизнеса в стране и не только.

  • Боевой хомяк 9 июля 2012 в 18:21

    Moшенский , судя по строению лица, нашел как договориться с братьями по вере в ЕС.

  • maikl12 9 июля 2012 в 18:30

    wismut (09.07.2012 17:08) писал(a):
    После укрупнения компаний г-на Мошенского качество продуктов на его предприятиях ухудшилось, в основном беру молочные и рыбные продукты от других производителей.
    Не могу с Вами согласиться. Качество молочных и рыбных продуктов на высоте. А вот то, что они примерно на 15% дороже продукции других производителей-печальный факт.

  • БэД 9 июля 2012 в 18:41

    wismut (09.07.2012 17:08) писал(a):
    После укрупнения компаний г-на Мошенского качество продуктов на его предприятиях ухудшилось, в основном беру молочные и рыбные продукты от других производителей.
    Это вы как бы неуклюже пытаетесь бросить тень на компанию которая производит качественный и вкусный продукт?

  • AntosjB 9 июля 2012 в 18:43

    Поставка морепродуктов и изделий из молока на внутренний и внешний рынки нужно всячески приветствовать. Молодец!

  • Простопрохожий-2 9 июля 2012 в 18:44

    stupor09 (09.07.2012 15:56) писал(a):
    Во попали!!! Всюду эта семья. Прямо запущенный рак какой то, метастазы!
    Ну так оно и есть! Коммунизм наступил в одной отдельновзятой семье... Надо радоваться хоть за них! А вы метастазы... рак... опухоль... бельмо на глазу...

  • avtokey 9 июля 2012 в 18:44

    БэД (09.07.2012 18:41) писал(a):
    Это вы как бы неуклюже пытаетесь бросить тень на компанию которая производит качественный и вкусный продукт?
    .....и главное непортящийся продукт, практически вечный - для настоящих комунаров.

  • AntosjB 9 июля 2012 в 18:45

    То, что финансировал президентские выборы - нужно простить, т.к. некуда деться. Президенты приходят и уходят, а качественные продукты питания всегда будут в цене у помярковных и зарубежных потребителей. Хорошо, если такой экспорт станет мировым брендом.

  • Vasiliy67 9 июля 2012 в 18:54

    Олигархи из ЕС пригрели "социально близкого" собрата по классу из РБ. Что удивляться? Их разговоры про "свободу" и "демократию" - разводка для лохов

  • Vasiliy67 9 июля 2012 в 18:55

    Это капитализм наступил в отдельно взятых семьях

  • ИМХО 9 июля 2012 в 19:01

    У продажных "типа оппов" целое несчастье, - так хочется им, чтобы все было плохо, а по факту все хорошо в стране. Вытрите ринит и идите работать. ЕС загнивает. Америка счастлива, ходит в каске и улыбаеццо. Не до вас, гранты им теперь самим надо, т.к. голод не за горами, безработица под 50%...

  • LandWarrior 9 июля 2012 в 19:23

    у них своего молока девать некуда!

  • varakomsky 9 июля 2012 в 19:27

    Всегда люблю смотреть на лица .....со временем интеллект накладывает отпечаток....если он есть....Да, обидно что у большинсва наших бизнесменов...все это как то стороной обошло....может в самом деле бывшие валютчикии и братки стали солидными бизнесменами....Человеку с мозгами трудно за такой короткий период сделать большие деньги....совесть не позволит перешагнуть....другое дело проходимцу...это ничего не стоит...кого то лизнуть...кого то кинуть...По этой причине уверен в этой стране не будет нормального закона и бизнеса....а уезжать не хочеться...возраст и Родина....вот приходиться делать вид, что не замечаешь происходящего вокруг

  • navaha 9 июля 2012 в 19:41

    БэД :"Это вы как бы неуклюже пытаетесь бросить тень на компанию которая производит качественный и вкусный продукт?" Давно, наверное , селёдочку не покупали или в этой компании трудитесь! Раньше было приятно есть, а теперь порченая ,причём явно, рыба, вымоченная в рассоле, которую режешь ножом, а она под ним разлезается.Первое время грешили на неважную партию ,типа "с кем не бывает!", но практика показывает, что "стабильность- признак мастерства".Увы.

  • alex.st1982 9 июля 2012 в 19:48

    werkin (09.07.2012 16:43) писал(a):
    Можете тут рассуждать, обвинять, а санта дала возможность многим в Бресте получить работу достойную и такую же з/п
    200-250$ Знаю как работник "Савушкина"

  • fdnjh 9 июля 2012 в 19:58

    Vasiliy67 (09.07.2012 18:54) писал(a):
    Олигархи из ЕС пригрели "социально близкого" собрата по классу из РБ. Что удивляться? Их разговоры про "свободу" и "демократию" - разводка для лохов
    Вложенные деньги ведь надо окупить!

  • tetwer 9 июля 2012 в 20:06

    werkin (09.07.2012 16:43) писал(a):
    Можете тут рассуждать, обвинять, а санта дала возможность многим в Бресте получить работу достойную и такую же з/п
    Достойную? Лет 10 назад я бы согласился с вами, но зная как оттуда бегут люди и какие там условия, вам быб не пожелал..

  • ИМХО 9 июля 2012 в 20:09

    varakomsky (09.07.2012 19:27) писал(a):
    Всегда люблю смотреть на лица .....со временем интеллект накладывает отпечаток....если он есть....Да, обидно что у большинсва наших бизнесменов...все это как то стороной обошло....может в самом деле бывшие валютчикии и братки стали солидными бизнесменами....Человеку с мозгами трудно за такой короткий период сделать большие деньги....совесть не позволит перешагнуть....другое дело проходимцу...это ничего не стоит...кого то лизнуть...кого то кинуть...По этой причине уверен в этой стране не будет нормального закона и бизнеса....а уезжать не хочеться...возраст и Родина....вот приходиться делать вид, что не замечаешь происходящего вокруг
    Во где людей зависть плющит... Что? На перепродаже китайских труханов на базаре сильно не раскрутишься? Тогда идите работать.

  • tedcorvyn 9 июля 2012 в 20:14

    Флумисина, особенно перепроизводство в Эстонии, например, где, по сути и нет СХ А вот когда появляются продукиы из Беларуси, они не залеживаются, Будь то вода, алкоголь, конфеты и шоколад, или тот же Бремор... Как просто просто что-то сказать, не зная, как в самом деле

  • sereban72 9 июля 2012 в 20:36

    Аккурат перед сентябрьскими выборами начались вбросы. То в витебской области зарплата чуть ли не папицот уже. То Мошенскому дали доступ на рынок ЕС. Снова нефть из Азербайджана должна пойти. Казахстан готов в бешеном количестве куплять белорусское. Прыкольна. Новость от 01.09.2010 - внешний долг Беларуси сократился на 2,2% от 04.10.2010 - БЭЛЗ реализовал крупный инвестиционный проект от 11.10.2010 - Контракт на транзит нефти через Клайпеду в Беларусь могут подписать в конце октября. Ну и еще много смешных вбросов.

  • kollchak 9 июля 2012 в 20:38

    Павел Данейко полагает, что "европейские экономические санкции противоречат национальным интересам Беларуси и ее европейскому будущему".
    - AlexKollchak утверждает, что "европейские экономические санкции противоречат национальным интересам Беларуси и ее европейскому будущему"!

  • sereban72 9 июля 2012 в 20:56

    11.10.2010 - Число желающих инвестировать в отечественную экономику увеличивается - об этом свидетельствует количество зарегистрированных в Беларуси за лето иностранных и совместных предприятий. 29.10.2010 - Лукашенко: "Мы будем строить фабрики здоровья"

  • DIMA-gog 9 июля 2012 в 20:58

    БэД (09.07.2012 18:41) писал(a):
    Это вы как бы неуклюже пытаетесь бросить тень на компанию которая производит качественный и вкусный продукт?
    Тень она и есть тень
    ... то, что они примерно на 15% дороже продукции других производителей-печальный факт.

  • sereban72 9 июля 2012 в 21:04

    18.11.2010 - "Завтра твоей страны" сравнил цены на некоторые продукты и товары в октябре текущего года с ценами декабря предвыборного 2005-го. За последние пять лет многие потребительские товары в долларовом эквиваленте подорожали на 40-70%. Это практически обесценивает повышение зарплаты до уровня 500 долларов.

  • Dostal1 9 июля 2012 в 21:05

    Хорошая новость - поздравляю... Россия пусть пьет самогон, а не молоко...

  • s.mirnov 9 июля 2012 в 21:15

    werkin (09.07.2012 16:43) писал(a):
    Можете тут рассуждать, обвинять, а санта дала возможность многим в Бресте получить работу достойную и такую же з/п
    Как верно было подмечено - лет 10 назад. Не беру в расчет менеджеров и приближенных, но з.п. у основной массы людей на Савушкине и Санте 2,0-3,2 млн. рублей и текучка, текучка, текучка.

  • bern_shtanga 9 июля 2012 в 21:21

    сыновья Моисея (Мойши) руководят в ЕС и США, поэтому никакие санкции не могут коснуться выполняющего тайную миссию в РБ брата

  • bern_shtanga 9 июля 2012 в 21:36

    wismut (09.07.2012 17:08) писал(a):
    беру молочные и рыбные продукты от других производителей.
    остальная рыба находится под контролем Самого

  • ljus 9 июля 2012 в 21:36

    werkin (09.07.2012 16:43) писал(a):
    Можете тут рассуждать, обвинять, а санта дала возможность многим в Бресте получить работу достойную и такую же з/п
    угу... да вот само предприятие его папа покойный создал. При нём и качество продукции было превосходным и отношение к сотрудникам нормальное... А сашок явно не в отца пошел, к большому сожалению...

  • a214 9 июля 2012 в 22:01

    Это как рос-компашка "Савушкин продукт-Э нам "помогает"? Так она и др (за взятки естественно) и были инициаторами "молочно-звезданутых" войн и выиграли конечно - всего-лишь на несколько дней нет поставок бел-молока и усё ... кушайте-пейте российское ...

  • nikonik 9 июля 2012 в 22:04

    avtokey (09.07.2012 18:44) писал(a):
    .....и главное непортящийся продукт, практически вечный - для настоящих комунаров.
    Ну, да, его ещё можно долго в землянках хранить...

  • a214 9 июля 2012 в 22:10

    СП СантаБремор (типа Санта-Барбара из Бразилии где много-много диких бибизян и наркотиков?) и "Савушкин-продукт"(чё у нас он в Бел потерял со своими ценами? - в МОскве и СПБ пусть продаётся)

  • Новоросец 9 июля 2012 в 22:19

    А почему так получается, что все "успешные бизнесмены" друзья семьи Лукашенко?

  • dimonn82s 9 июля 2012 в 22:35

    wismut (09.07.2012 17:08) писал(a):
    После укрупнения компаний г-на Мошенского качество продуктов на его предприятиях ухудшилось, в основном беру молочные и рыбные продукты от других производителей.
    бред.качество очень хорошее.а главное вкуснее чем у конкурентов. Вчера купил сметану одного из минских предприятий ,даже мои коты есть не хотели.

  • dimonn82s 9 июля 2012 в 22:42

    a214 (09.07.2012 22:10) писал(a):
    СП СантаБремор (типа Санта-Барбара из Бразилии где много-много диких бибизян и наркотиков?) и "Савушкин-продукт"(чё у нас он в Бел потерял со своими ценами? - в МОскве и СПБ пусть продаётся)
    я както приехал к знакомой в питер,и она решила похвастаться(типа какую у них селедку делают).долго смеялся когда увидел знакомую упаковку. Пы сы а вы не расстраивайтесь ,и в ваш колхоз когда нибудь эти продукты будут завозить.

  • wismut 9 июля 2012 в 22:45

    Может сметану 30% "САВУШКИН ПРОДУКТ" коты и лижут, а молоко 1,5% игнорируют!

  • dimonn82s 9 июля 2012 в 22:46

    Хунвейбин (09.07.2012 22:19) писал(a):
    А почему так получается, что все "успешные бизнесмены" друзья семьи Лукашенко?
    да хоть папы римского. Главное что на этих предприятиях з.п одна из самых высоких в бресте.

  • dimonn82s 9 июля 2012 в 22:58

    mef_m1 (09.07.2012 17:58) писал(a):
    Не стоит приписывать свои домыслы другим людям.
    да, ишь че захотел,работать. Мы апазицыя никогда не работали и работать не будем.это противоречит идеалам демократии. А если и будем работать то только прызидэнтами,миныстрами,или их замами в крайнем случае.

  • fiumicina 9 июля 2012 в 23:08

    tedcorvyn (09.07.2012 20:14) писал(a):
    Флумисина, особенно перепроизводство в Эстонии, например, где, по сути и нет СХ А вот когда появляются продукиы из Беларуси, они не залеживаются, Будь то вода, алкоголь, конфеты и шоколад, или тот же Бремор... Как просто просто что-то сказать, не зная, как в самом деле
    В Эстонии нет С/Х? )))) Вы сделали мой день. А про "продукты из Беларуси" не залеживаются - на 100% согласен. Их там просто не бывает

  • -nord- 9 июля 2012 в 23:25

    Александр Михайлович мы с вами .

  • ideja 10 июля 2012 в 07:20

    А кто подскажет размер импортных пошлин на молоко и молочные продукты в ЕС?

  • galina-gal1957 10 июля 2012 в 07:23

    БэД (09.07.2012 18:41) писал(a):
    Это вы как бы неуклюже пытаетесь бросить тень на компанию которая производит качественный и вкусный продукт?
    Особого качества в продукции не нахожу. От любых изделий с селедкой-потом плоховато в желудке. Тогда как от селедки, купленной не в санте-нет проблем. Мороженое-словно синтетика.

  • galina-gal1957 10 июля 2012 в 07:25

    dimonn82s (09.07.2012 22:35) писал(a):
    бред.качество очень хорошее.а главное вкуснее чем у конкурентов. Вчера купил сметану одного из минских предприятий ,даже мои коты есть не хотели.
    Санта не сметанопроизводитель. А вот рыбка там...не советуют мне работающие на Санте её брать.

  • boris-1191 10 июля 2012 в 10:11

    всем кричащим о том какая вкусная селёдка и тд и тп:НАПРОСИТЕСЬ НА ЭКСКУРСИЮ ХОТЯ БЫ!!--ВЫ ЭТО В ЖИЗНИ ПОТОМ ЕСТЬ НЕ БУДЕТЕ..особенно после цеха номер 3 и линий кальмаров и крабовых палочек..да и про зарплату не надо тут копоти...рабский труд за небольшие деньги..не верите? ну так проверьте.

  • boris-1191 10 июля 2012 в 10:15

    ..из Павла Дайнеки экономист как из коня фигурист..

  • Патологоанатом 10 июля 2012 в 10:37

    ideja (10.07.2012 07:20) писал(a):
    А кто подскажет размер импортных пошлин на молоко и молочные продукты в ЕС?
    странно, что ЕС вообще берёт нашу "молочку", ведь ввоз в ЕС даже пакета молока в ручной клади запрещён

  • dimonn82s 10 июля 2012 в 10:57

    galina-gal1957 (10.07.2012 07:25) писал(a):
    Санта не сметанопроизводитель. А вот рыбка там...не советуют мне работающие на Санте её брать.
    я смотрю вы дальше заголовка текст не осилили. Я про савушкин говорю. Во вторых ,на этих предприятиях была комиссия из ес ,которая и дала добро на поставку в ес.значит там все ок. А про ,,говорят,,так везде говорят,и про мясокомбинаты и про хлебозаводы итд. Но что то случаев отравления из за этого не припомню.

  • dimonn82s 10 июля 2012 в 11:03

    boris-1191 (10.07.2012 10:11) писал(a):
    всем кричащим о том какая вкусная селёдка и тд и тп:НАПРОСИТЕСЬ НА ЭКСКУРСИЮ ХОТЯ БЫ!!--ВЫ ЭТО В ЖИЗНИ ПОТОМ ЕСТЬ НЕ БУДЕТЕ..особенно после цеха номер 3 и линий кальмаров и крабовых палочек..да и про зарплату не надо тут копоти...рабский труд за небольшие деньги..не верите? ну так проверьте.
    сходите на экскусию на мясокомбинат,или на птицефабрику.тоже колбасу есть не будете. Только вот беда ,на травке зеленой долго не пратянеш.а продукты вкусные,просто вы в свое время ими обьелись,а теперь ,,ня лезе,,

  • hamlet63 10 июля 2012 в 12:24

    Хунвейбин (09.07.2012 22:19) писал(a):
    А почему так получается, что все "успешные бизнесмены" друзья семьи Лукашенко?
    А потому что им льготы а остальным штрафы

  • kit77 10 июля 2012 в 13:01

    Я "Савушкин Продукт" и продукцию от "Санта-Бремор" не покупаю уже с полгода....Качество по сравнению с ценой отстойное...

  • facet2 11 июля 2012 в 22:41

    varakomsky (09.07.2012 19:27) писал(a):
    Всегда люблю смотреть на лица .....со временем интеллект накладывает отпечаток....если он есть....Да, обидно что у большинсва наших бизнесменов...все это как то стороной обошло....может в самом деле бывшие валютчикии и братки стали солидными бизнесменами....Человеку с мозгами трудно за такой короткий период сделать большие деньги....совесть не позволит перешагнуть....другое дело проходимцу...это ничего не стоит...кого то лизнуть...кого то кинуть...По этой причине уверен в этой стране не будет нормального закона и бизнеса....а уезжать не хочеться...возраст и Родина....вот приходиться делать вид, что не замечаешь происходящего вокруг
    Присоединяюсь ко всему сказанному

  • samson2xoz 12 июля 2012 в 07:27

    Подождите-это только завлекаловка в евросоюз-потом с треском попрут оттуда -у их самих достаточно мясомолочной продукции и высокое производство-неужели не понимают,что это маневр евросоюза -за так туда не пустят.

  • mder 15 июля 2012 в 16:41

    Белорусскому бизнесмену находиться между чиновниками и санкциями Евросоюза как между молотом и наковальней. Кому от преследования "Бремора" будет хуже? Лукашенко? - нет. Чиновникам? - Они смогут в любом случае придумать себе пайки как в Сев Корее. Хуже будет стране в целом. Какое может быть демократическое государство, если задушить свой бизнес? Любой бизнесмен в любой стране приспосабливается к текущей ситуации и думает не о политике, а о том, как компании выжить. И если 19 декабря оппополитики вызывали сочувствие, так как наказание, по-моему, превысило их вину, то сейчас они, особенно находящиеся в Европе и призывающие к санкциям не только против чиновников (что понятно), но и против белорусского бизнеса - вызывают только презрение. Кстати, не у меня одного.

  • Кирилл Велимиров 15 июля 2012 в 16:44

    А говорят, что нам не о чем с Евросоюзом поговорить. Однако, смотрю все течет, все меняется.

  • mder 15 июля 2012 в 19:20

    В принципе, на мой взгляд, было бы не плохо и всем чиновникам и всему "черному списку" въезд в ЕС разрешить. Для нашей ментальности это послужило бы только хорошую службу. Я не вижу ни одного позитивного результата таких вот запретов. Только невозможность нормальных контактов Запада с РБ и выраженный негатив к западу со стороны белорусских управленцев.

  • sovenochek 20 июля 2012 в 09:57

    s.mirnov (09.07.2012 21:15) писал(a):
    Как верно было подмечено - лет 10 назад. Не беру в расчет менеджеров и приближенных, но з.п. у основной массы людей на Савушкине и Санте 2,0-3,2 млн. рублей и текучка, текучка, текучка.
    2,0-3,0 млн. рублей - з.п. у основной массы людей в стране. Вот для бюджетников 3,0 млн. - это хорошая зарплата...

  • sovenochek 20 июля 2012 в 10:07

    dimonn82s (09.07.2012 22:35) писал(a):
    бред.качество очень хорошее.а главное вкуснее чем у конкурентов. Вчера купил сметану одного из минских предприятий ,даже мои коты есть не хотели.
    Согласна полностью. И качество хорошее, и вкус отличный. Я молочные продукты "Савушкин" больше всего люблю.

  • sovenochek 20 июля 2012 в 10:17

    wismut (09.07.2012 22:45) писал(a):
    Может сметану 30% "САВУШКИН ПРОДУКТ" коты и лижут, а молоко 1,5% игнорируют!
    Коты зато мышей едят, а вот люди - как-то игнорируют... Моя кошка вообще только сухой корм признаёт и воду. А молоко не пьёт в не зависимости от его производителя. Так что такая "кошачья" экспертиза не очень-то показательна.

  • sovenochek 20 июля 2012 в 10:26

    dimonn82s (10.07.2012 11:03) писал(a):
    сходите на экскусию на мясокомбинат,или на птицефабрику.тоже колбасу есть не будете. Только вот беда ,на травке зеленой долго не пратянеш.а продукты вкусные,просто вы в свое время ими обьелись,а теперь ,,ня лезе,,
    А мало на какую фабрику вас пустят! Теперь такие экскурсии - редкость. А вот "Савушкин" каждую весну проводит: хочешь - приходи хоть каждый год. Я сама после такой экскурсии совершенно поменяла мнение и о предприятии, и об их продукции. Всё автоматизировано, стерильно как в операционной... Теперь нападки разные на них просто смешно слышать.