Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


Александр Заяц,

"Газпром" намерен построить новый офис для своих белорусских "дочек" в Минске. Руководству российской газовой монополии приглянулся район Национальной библиотеки. Жертвой может пасть автовокзал "Московский", торжественно открытый только в 1999 году. Сейчас белорусская и российская стороны готовятся к подписанию инвестдоговора.

Слухи о том, что "Газпром" положил глаз на эту территорию, появились вскоре после окончания сделки по "Белтрансгазу". Информация приобрела реальные очертания во время визита главы "Газпрома" Алексея Миллера в Минск. "Ему понравился вид с верхотуры Национальной библиотеки на автовокзал "Московский", - говорит чиновник, знакомый с ситуацией. Миллер в шутку бросил, что, мол, скоро "мы так будем смотреть на библиотеку". Ему показали уже подготовленные дизайн-макеты будущего газпромовского здания, отличительной особенностью которого станет высоченная башня-доминанта.

Фото с сайта gazprom.ru
Фото с сайта gazprom.ru

Фото с сайта gazprom.ru
Глава "Газпрома" Алексей Миллер (справа) - гендиректору "Белтрансгаза" Владимиру Майорову: будем строить новый офис.
Фото с сайта gazprom.ru

Де-факто интерес Миллера к этому объекту подтвердил глава "Белтрансгаза" Владимир Майоров в недавнем интервью корпоративному журналу "Газпрома". "Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Борисович Миллер принял решение о строительстве в Минске нового офиса "Белтрансгаза", в котором разместятся и представители других компаний группы "Газпром", а также российского бизнеса. Я уверен, что у ОАО "Белтрансгаз" будет достаточно средств, чтобы построить это здание", - сказал он.

Согласно мартовскому протоколу "совещания по вопросу заключения инвестиционного договора с ОАО „Белтрансгаз“ по застройке территории в районе пересечения пр. Независимости - ул. Филимонова", процесс переговоров идет полным ходом почти месяц. Ведь руководство Мингорисполкома наказало своим подчиненным структурам оказать "максимальную поддержку как в техническом, так и организационном плане реализации проекта "Белтрансгаза" в Минске".

Как стало известно позже, власти Беларуси согласились пойти навстречу российскому газовому гиганту, но выдвинули ряд условий, в том числе социальных. "Белтрансгазу" в лице российских инвесторов необходимо перенести за свой счет автовокзал "Московский", поучаствовать в строительстве транспортной развязки на пересечении пр. Независимости и ул. Филимонова. Однако более интересным выглядит предложение по строительству "2-3 среднеэтажных домов для многодетных семей в районе пр. Победителей - д. Веснянка". Интересным, потому что район считается элитным и дорогостоящим…

Кроме того, на совещании было принято решение согласиться с предложениями ОАО "Белтрансгаз" по проведению расчета убытков некоторых частных компаний, которые арендуют помещения на автовокзале и реконструируют некоторые объекты. Компенсацию, рассчитанную по рыночной стоимости, пострадавшим организациям выплатят газовщики.

Эксперт в сфере недвижимости говорит, что самая большая сложность может возникнуть при выполнении "Газпромом" социальной составляющей. "Многое будет зависеть от аппетитов белорусской стороны. Какой новый автовокзал они хотят видеть, во сколько обойдутся дома, развязка и так далее", - отмечает он. Эксперт отмечает, что "судя по макету деловой центр и объекты социальной инфраструктуры могут обойтись "Газпрому" в 150-200 млн долларов".

Каркас этого проекта должен быть обозначен в ближайшее время, после утверждения у главы государства и подписания инвестдоговора. "Если Администрация [президента] не завернет, то соглашение подготовить в течение месяца труда не составит", - отметил источник в органах госуправления.

В Мингорисполкоме и "Белтрансгазе" отказались от комментариев, сославшись на то, что "еще проходят переговоры". "Газпром" на момент подготовки материала на запрос не ответил.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • nadezhda-ya 6 апреля 2012 в 21:10

    Лично мне не нравится перенос автовокзала "Московский". Зачем все ломать под угоду чинушам. Столько денег выбрасывать на ветер. Есть ли в этом крайняя необходимость? Как-то не по себе и вызывает агрессию против "дочек"

  • zu-zu-zu-zu 7 апреля 2012 в 00:19

    Открывая комментарии по этой теме я была уверена,что увижу много возмущенных голосов о том что нельзя сносить автовокзал, но увы таких мнений мизер и стало так невероятно грустно, ведь это действительно хорошая архитектура, архитектура с большой буквы ,архитектура которая к сожалению вытесняется зданиями которые на данный момент встретишь везде и которые подчинены закону денег--чем выше и больше тем быстрее отобьется строительство а продать или сдать будет не накладно. Московский вокзал это ведь архитектура-скульптура идеально вписанное в ландшафт и рельеф. да со временем этот ландшафт меняется но поверьте не в лучшую сторону. Московский автовокзал это одно из лиц города, лиц которое нельзя уничтожать эта архитектура которой больше не будет ,по крайней мере пока,пока страна и город вместе с ней не станет на высокий уровень экономического и эстетического развития . а это судя по состоянию экономики и комментариям случится очень нескоро.

  • itv11 7 апреля 2012 в 03:54

    я вынужденно пользуюсь этим автовокзалом,и ЗА его снос,т.к. подьезд к нему общественным транспортом,особенно метро,просто отвратительный.Все остановки на проспекте далековаты,а ведь приходится идти зачастую с тяжёлыми сумками.Остановка на Филимонова обеспечивает связь с Заводским районом,но это же не весь г.Минск. Да и к самому вокзалу нужно было привыкнуть- не сразу поймёшь где что и куда идти.Красота не есть удобство.Неудобный какой-то вокзал.Пусть сносят.А новый построят с учётом всех замечаний---удобный подьезд и всё типа на первом этаже.Смогли же перестроить Центральный автовокзал так что всё пассажирам удобно.

  • sin_tower 7 апреля 2012 в 17:33

    "Белтрансгазу" в лице российских инвесторов необходимо перенести за свой счет автовокзал "Московский", поучаствовать в строительстве транспортной развязки на пересечении пр. Независимости и ул. Филимонова. Однако более интересным выглядит предложение по строительству "2-3 среднеэтажных домов для многодетных семей в районе пр. Победителей - д. Веснинка". Вот что главное. И если согласятся на такие условия, то пусть строят - это адекватная цена за "вид из окна". А насчет вокзала, так его же не за кольцевую уберут... отодвинут просто. И не надо аналогий с питерским небоскребом. В отличие от Питера, у нас строить будут не в центре посреди исторической застройки, а в новом районе, который, в перспективе, будет застроен в том же стиле ("Маяк Минска"). Так что там ему и место.

  • ШОК 7 апреля 2012 в 19:11

    Пусть лучше "Газпром" поможет освить участок строительство "Маяк Минска" рядом с Национальной библиотекой, а то там возводяттся унылые и ничем не примечательные здания. Инвесторы в своё время наообещали второй Дубай , прямых и нвестициё, кстати, там до сих пор не видно - сплошная долёвка, в качестве бесплатной рекламы подключили все центральные средства информации, а получили практически второй гольфклуб и ли ешё того хуже.

  • artech 8 апреля 2012 в 00:02

    В итоге все это построится за наш счет, и новый небостреб-офис, и новый вокзал и новая развязка и Миллер на пару ...иллионов разбогатеет, мы только получим красивый вид из хрущевки...

  • valentina-gor 8 апреля 2012 в 00:02

    Я категорически против! Во-первых я не хочу чтобы сносили вокзал, у которого довольно интересная архитектура, и ставили это унылое здание. А во-вторых данный небоскрёб является нейким клеймом, т.е. Газпром как бы показывает, что он захватил и Беларусь. Я против!

  • polit7 8 апреля 2012 в 00:38

    В Минск идут большие деньги--хана городу

  • oleg_baku 8 апреля 2012 в 00:51

    А на месте библиотеки? Все равно невостребованное здание?

  • guii_boratto 8 апреля 2012 в 03:13

    Подарите мне шенген(оплатить не могу, зарплата не позволяет), хочу уехать и забыть как страшный сон. Столько накрутиили, что не одно поколение разгребать будет. Или покорно служить России.

  • romantic.z 8 апреля 2012 в 03:24

    живу рядом с вокзалом и не хочу чтобы это газпромовское богатое и наглое быдло сюда приехало

  • der2008 8 апреля 2012 в 07:28

    пусть строят в Дроздах, зачем вокзал ломать

  • yedzinovich 8 апреля 2012 в 08:01

    Зносіць аўтавакзал "Маскоўскі" не варта. Вось бы ўсталяваць гадзіннік на яго башню! Гэта ж такая рэклама была б для спонсара...

  • rsgp 8 апреля 2012 в 08:58

    Ну, вот построят башню-доминанту. Это чтоб колхоз знал, кто здесь хозяин.

  • sergejjchur 8 апреля 2012 в 10:04

    Специально для рабов: вокзал будет снесён

  • plam.06 8 апреля 2012 в 10:35

    Читаешь форум и понимаешь, насколько еще крепка советская власть. На каждого, кто имеет какую-то внятную позицию по данному вопросу, приходится пяток-другой шипящих слова ненависти и посылающих проклятия всем, кто, в отличие от них, вылез из дерьма… Тяжеловато с таким народом идти не только в Европу, но и в российскую Азиопу…

  • joker1970 8 апреля 2012 в 10:37

    ещё раз покажут что люди им до фонаря

  • vox_populi 8 апреля 2012 в 10:44

    "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной." Опять двадцать пять. Ну когда уже придет у беларусов осознание, что никто за них счастье ковать не будет. Повторюсь: автовокзал Московский - качественный, функционирующий, на совесть построенный объект. Который является украшением города, даже если пытаться этого не замечать. И не сомневаюсь, что для себя Газпром построит шикарную современную башню. для себя. Другое дело с новым вокзалом, развязкой и социальными домами. Это в психологии человека: все что "для галочки" делается с принуждения и без особого энтузиазма. в лучшем случае - обойдутся ярким броским фасадом, для картинки.

  • ЛА Е 8 апреля 2012 в 11:07

    Тогда уже и проспект Независимости переименовать в проспект Путина.

  • chochlushka 8 апреля 2012 в 13:27

    "Московский" - одна из достопримечательностей города. Его фотографии - в рекламных буклетах, автотранспорте. Да и место удобное как для пасссажиров и встречающих(около метро - возможно без проблем добраться в любую часть Минска), так и автотнаспортнрой развязки в северо-восточном направлении. Бездумный "дружеский шаг" на встречу "Газпрому" - это неуважение прежде всего к гостям и жителям столицы. Пусть власти совместно с "Газпромом"обнародуют ДОСТОЙНУЮ замену, обоснуют такое решение, какую выгоду будет иметь белорусская сторона. в конце концов проведут опрос общественного мнения.Может будет круче - и вопрос сам по себе снимется. А так зачем на ровном создавть проблему, будоражить людей?

  • Black_Mikelis 8 апреля 2012 в 16:20

    У Белтрансгаза приличное здание в удобном месте(практически в центре города). Это (около библиотеки) будет менее удобным для сотрудников. Аргументов особо нет, если отбросить кич(вид из окна). Но, скорее всего этот проект не пройдет- сомневаюсь, что ГП согласится на ту нагрузку, которую ему предложат "в пакете". А если все же согласится, то "слава" ему будет обеспечена. Я и сам постараюсь в этом отношении. Лучше бы клинику построили хоть ведомственную, хоть общую, томографов парочку прикупили (российские тоже есть) - была бы польза и почет. А так

  • NAC 8 апреля 2012 в 16:54

    Что бы ни обольщались, дорогие стабильные соотечественники, по поводу иллюзий о братской любви к нам дорогих восточных соседей, поведаю. Что с нежной любовью к нам, относятся далеко не все россияне. Лишь большая часть пенсионеров относятся к нам с трепетной нежностью. Остальные относятся к нам, как чукчам, бывают искренне удивлены, что у нас свой язык есть, оказывается. Представители бизнеса же, в свою очередь, относятся к нам, прежде всего, как к конкурентам. А так же как к дешевой рабсиле, что их больше всего устаревает. Поэтому ждать, что они с нами будут сюсюкаться, ждать не приходится. Говорю Вам, как человек, которому приходится частенько общаться с россиянами.

  • annaj07 9 апреля 2012 в 11:43

    Перекресток ул. Филимонава - пр. Независимости - сложная очень напряженная транспортная развязка. В период 7.30-10.00 и 16.30-19.00 там постоянно затор. Точно такая же ситуация с перекрестком ул. Филимонава - ул. Скорины, который находится как раз напротив авт. "Московский" (выезд и въезд маршрутных автобусов как раз происходит на этой развязке). Следует отметить, что данный отрезок дороги часто перекрывается в целях обеспечения свободного коридора. Здесь находится достаточно большое количество регулируемых пешеходных перекрестков. Большое количество автобусов (кольцевая остановка автобуса №100) совершают через каждые 5 - 10 минут маневры по повороту, способствуя образованию "толкучки" среди автомобилистом. И если такие проблемы при эксплуатации небольшого автовокзала, то чем может обернуться строительство и эксплуатация огромного офисного центра?

  • tryp83 10 апреля 2012 в 12:31

    А у людей спросили? Хотим ли видеть Российскую башню в центре Минска? А потом им и библиотека понравится! Тоже отдадим?

  • freedom-2009 6 апреля 2012 в 20:57

    А, почему бы не построить резиденцию будущего хозяина всея Беларуси в Дроздах, на месте Дома Правительства или администрации Президента?

  • ssvall 6 апреля 2012 в 21:02

    Государство "для народа".Может На месте БГУ или политеха сразу построить,нам "вучоныя" ачкарыки што патом па плащадях у мицингах учавствуюць не нужны.А патом и бальницы усе паснасить - у гасударстве развитога идиолагизма не далжно быть бальных и нядавольных.

  • telec74 6 апреля 2012 в 21:08

    А что тут думать, если здание украсит город. Деньги то чужие, а здание будет в городе. Да и вокзал "Московский" уж очень выглядит простенько по сравнению с тем, что там построено и будет строиться в будущем.

  • 2006qaz 6 апреля 2012 в 21:09

    ну вокзал-базар там действительно не нужен (перенести подальше с глаз московского автомобилепотока). Деловой центр на ближайшее время переносится в район библиотеки. Минск Сити остался мифом.

  • ferra72 6 апреля 2012 в 21:10

    надо было им резиденцию в Дроздах показать - вдруг тоже приглянулась бы !

  • arhform 6 апреля 2012 в 21:10

    конечно, какие могут быть препятствия газовым деньгам? Вокзал - не вопрос, пару жилых районов - да, конечно, можете сносить. Давайте снесём библиотеку, пусть Газпром на её месте строит свой офис а этот "бриллиант" заберёт себе в Москву...

  • sergejjchur 6 апреля 2012 в 21:11

    Всё правильно.Этот колхозный чудо-земляной лукашенковский вокзал должен быть снесён.Он портит архитектуру города

  • rodger-8 6 апреля 2012 в 21:11

    Айда барин, айда молодец! я категорически против, пусть строит в смолевичах, как никак город спутник, типо!

  • ShadowArmy 6 апреля 2012 в 21:14

    Застабилы просто взвизгивают от счастья в брацких объятиях старшего брательника.

  • Your_owner 6 апреля 2012 в 21:15

    Продали Белтрансгаз - "ржавую трубу" (автор известен) - теперь пляшите под дудку газпрома и сносите автовокзал московский, а потом ещё чего... И будет скоро Москва - сити 2 вместо Минска.

  • Lament 6 апреля 2012 в 21:16

    Хазяин прышол...

  • repeinik 6 апреля 2012 в 21:17

    Потом национализируем.

  • viking 6 апреля 2012 в 21:18

    Интересно, если бы Газпром захотел построить свой офис на месте Национальной библиотеки наши бы прогнулись? Вопрос риторический)

  • simple.simon 6 апреля 2012 в 21:19

    Вокзал не очень красив, скорее наоборот, но место под него выбрано грамотно. Зачем там офис?

  • Eгерь 6 апреля 2012 в 21:19

    Постройка, конечно, лажовая, но место для автовокзала выбрано удачно. Почему эти толстопузые газопродАвцы должны занять место вокзала? Бабла отбашляли?

  • volga-1951 6 апреля 2012 в 21:20

    ******* и в белорусской столице чувствуют себя хозяевами... Увы,как всегда,все решают деньги.А кому в таком случае построят дома в Веснинке,я догадываюсь.

  • crazy_basist 6 апреля 2012 в 21:20

    Вот уж где действительно уместно "то гитлер с мюллером, то путин с миллером". "Если Администрация [президента] не завернет" - а она точно не завернёт, т.к. так называемому президенту деньги нужны любой ценой, и ему индифферентно, что от этого опрометчивого шага постадает инфраструктура и пригородное, междугороднее и международное транспортное сообщение. А ведь с этого вокзала очень много элехтората на свои фазенды ездит... хотя о чём это я? Этот так называемый президент за последний год уже столько раз продемонстрировал преданность своему электорату, что и возможный снос вокзала стерпят.

  • ShadowArmy 6 апреля 2012 в 21:29

    Как старательно подчистили сотню комментов

  • k505 6 апреля 2012 в 21:29

    По-хозяйски, не церемонятся... скоро будут пальцем в карту Минска тыкать - хотим здеся строить, и всё... Страна для народа, только какого?

  • denisn 6 апреля 2012 в 21:30

    Лично мне здание автовокзала никогда не нравилось, если "газпром" построит что-нить путное, почему бы нет. С другой стороны всякие башни, это фаллический символ, если смотреть со стороны библиотеки, она почти (условно) круглая, получится... сами представьте. Тогда уж надо достроить еще одно круглое здание по соседству... для гармонии и полноценности.

  • shvetsov88 6 апреля 2012 в 21:37

    А по моему так очень даже хорошо. Пусть Алексей Борисович расставит для недоумков всё на свои, им опредлённые, места. Чтобы эти знали своё место. Да что там, можно идти дальше... Гораздо дальше. С башни Газпрома на месте нынешних развалин Купаловского театра тоже есть на что можно посмотреть сверху вниз. Русское воровство просто полная фигня рядом с русской простотой! Вперёд, товарищи!

  • gznfz_rjkjyyf 6 апреля 2012 в 21:37

    норм чо, хозяева идут

  • difler2005 6 апреля 2012 в 21:41

    какой услужливый взгляд, полный верности и преданности, а в ответ только высокомерное выражение хозяина..

  • slitvinenka 6 апреля 2012 в 21:41

    А вид на Северный поселок или на МКАД в районе авторынка Милеру не ...?

  • 2006qaz 6 апреля 2012 в 21:42

    Eгерь (06.04.2012 21:19) писал(a):
    Почему эти толстопузые газопродАвцы должны занять место вокзала? Бабла отбашляли?
    да, отбашляли. Они не должны, а просто захотели...Каприз. Хотение подкрепили бабками. Кто-то против? Тогда перебейте бабками. Если нет, то молчим и наблюдаем тихо в сторонке. Кто платит, тот и музыку заказывает.

  • Sheriffvr5 6 апреля 2012 в 21:42

    rodger-8 (06.04.2012 21:11) писал(a):
    Айда барин, айда молодец! я категорически против, пусть строит в смолевичах, как никак город спутник, типо!
    Я то же не против . Пусть строят в СМОЛЕВИЧАХ . Заодно и развязки автомобилиные и железнодорожные . Дет. садики , школы , супермаркеты , развлекательный центр , несколько много этажек , мосты . И новый асфальт по всем улицам . О и реконструировать дорогу от Кургана Славы до Борисова , так же как до К.С. .

  • Кузь-Ма 6 апреля 2012 в 21:43

    stngr (06.04.2012 21:11) писал(a):
    Капут?
    соржавел ...

  • kv1s 6 апреля 2012 в 21:43

    nadezhda-ya (06.04.2012 21:10) писал(a):
    Лично мне не нравится перенос автовокзала "Московский". Зачем все ломать под угоду чинушам. Столько денег выбрасывать на ветер. Есть ли в этом крайняя необходимость? Как-то не по себе и вызывает агрессию против "дочек"
    +100500! Автовокзал в том месте смотрится приличней чем "библиотика" Газпрому в Минске не все равно где офис иметь!? Не наконяемые? Но Майоров рядом с Миллером!(на фото) Не тролю, но грустно, мне , белорусы! Не ужель все ТАК ПЛОХО!

  • tictac888 6 апреля 2012 в 21:46

    приехали.............скоро и библиоткеку снесут

  • telec74 6 апреля 2012 в 21:46

    viking (06.04.2012 21:18) писал(a):
    Интересно, если бы Газпром захотел построить свой офис на месте Национальной библиотеки наши бы прогнулись? Вопрос риторический)
    Не риторический, а в цене?

  • vega-a 6 апреля 2012 в 21:48

    хотят показать какие они...всемогущие....всепокупающие.....и и всенагибающие что ли.........лучше б у меня на даче построили .....я бы много не заломил

  • ozioz 6 апреля 2012 в 21:54

    Ни разу не удивлён, таким поведением иноземцев. Кто валютные грошы даёт, тот синеокую и танцует! Автовокзал "Московский" единственный в Европе по архитектуре, аналогов нет! Крыша весит на тросах!

  • MinkoffS 6 апреля 2012 в 21:56

    telec74 (06.04.2012 21:08) писал(a):
    А что тут думать, если здание украсит город. Деньги то чужие, а здание будет в городе. Да и вокзал "Московский" уж очень выглядит простенько по сравнению с тем, что там построено и будет строиться в будущем.
    Выглядит он может и не очень, но расположен он возле метро. Мои знакомые из Витебска и Пскова часто ездят на автобусах в Минск. Куда они будут прибывать, если вокзал перенесут? Думаете, новый вокзал построят возле метро? Фигушки. А "инвестора" могли бы послать в Минск-Сити. Но тогда элитный посёлок возле Дроздов не навяжешь Газпрому.

  • telec74 6 апреля 2012 в 21:56

    Россияне в Англии скупили объектов недвижимости более 500 тысяч и англичане с удовольствием им их сбывают, так как это инвестиции и различные налоги, которые идут в казну. Так что пацриотам не следует лить слёзы "усё продали", а учиться жить у успешных.

  • ozioz 6 апреля 2012 в 21:58

    Однако более интересным выглядит предложение по строительству "2-3 среднеэтажных домов для многодетных семей в районе пр. Победителей - д. Веснинка". Интересным, потому что район считается элитным и дорогостоящим…
    Многодетные там и рядом не пройдут. У беларусов нынешних память никудышная, через день и не вспомнят про дома для обещанных многодетных!

  • andruhailo 6 апреля 2012 в 22:00

    Новые хозяева пришли и это только начало...

  • nikwin 6 апреля 2012 в 22:00

    Вот и МЮллер пытается наклонить.

  • Vik1104 6 апреля 2012 в 22:00

    Я не Минчанин, но в том районе бывал неоднократно - М. вокзал выглядит как типично совковое строение, ничего ценного и интересного. Да и развязка на перекрёстке назрела уже лет десять назад. Так что пусть строят что-нить интересное.

  • EndorFine 6 апреля 2012 в 22:02

    repeinik (06.04.2012 21:17) писал(a):
    Потом национализируем.
    а потом русскую армию с цветами встречать, типа : ну что вы, шуток уже не понимаете?

  • gznfz_rjkjyyf 6 апреля 2012 в 22:02

    viking (06.04.2012 21:18) писал(a):
    Интересно, если бы Газпром захотел построить свой офис на месте Национальной библиотеки наши бы прогнулись? Вопрос риторический)
    Они в курсе что библиотека на балоте стоит и строить там не будут

  • ozioz 6 апреля 2012 в 22:03

    telec74 (06.04.2012 21:56) писал(a):
    Россияне в Англии скупили объектов недвижимости более 500 тысяч и англичане с удовольствием им их сбывают, так как это инвестиции и различные налоги, которые идут в казну. Так что пацриотам не следует лить слёзы "усё продали", а учиться жить у успешных.
    Не успеете очнуться, как у успешных будете Не с беларуским шчасцем в Беларуси, жить как англичанин в Англии.

  • telec74 6 апреля 2012 в 22:06

    MinkoffS (06.04.2012 21:56) писал(a):
    Выглядит он может и не очень, но расположен он возле метро. Мои знакомые из Витебска и Пскова часто ездят на автобусах в Минск. Куда они будут прибывать, если вокзал перенесут? Думаете, новый вокзал построят возле метро? Фигушки. А "инвестора" могли бы послать в Минск-Сити. Но тогда элитный посёлок возле Дроздов не навяжешь Газпрому.
    Ваш личный интерес - родственникам не удобно, а мой личный интерес - чтобы эти огромные мазы(автобусы) меньше шастали по городу, выбрасывая копоть. Место автовокзалам в конце линий метро.

  • flash.82 6 апреля 2012 в 22:07

    Я, в принципе, не против строительства новых красивых зданий в Минске. Естественно с корректным подходом. С обсуждением проекта в архитектурных кругах Минска и согласованием с главным архитектором нашего города. Чтобы не вышло так как вышло с газпромовской высоткой толи в Москве, толи в Петербурге, которая архитектурную гармонию.... Да и вынос автовокзала "Московский" с того места был предусмотрен ген-планом развития Минска, и строительство транспортной развязки на пересечении улицы Филимонова и пр. Независимости крайне необходимо. Узел реально уже перегружен. Но намерения "С верху смотреть на здание Национальной библиотеки Беларуси" (напомню это здание является одним из символов суверенной Беларуси) и прихватить с собой пару сотен российских новоришей ... Это наталкивает на определенные мысли ... Особенно в свете последних событий.

  • lelele2012 6 апреля 2012 в 22:07

    Вообще-то, форменное безобразие! Стукнуло в голову Миллеру - и что? Цирк бесплатный! Разве нет других мест? Вот так деньги разбрасываются на ветер и российские! Имея таблицу Менделеева, люди живут не ахти! Бестолковщина полнейшая там! Не зря в Руси писалось: "... и дураки!"

  • MinkoffS 6 апреля 2012 в 22:09

    telec74 (06.04.2012 21:56) писал(a):
    Россияне в Англии скупили объектов недвижимости более 500 тысяч и англичане с удовольствием им их сбывают, так как это инвестиции и различные налоги, которые идут в казну. Так что пацриотам не следует лить слёзы "усё продали", а учиться жить у успешных.
    Только в Лондоне приобретённая недвижимость не сносится. Единственный пример снесённого здания в Лондоне здания инозенцами - это стадион Хайбери. Но недалеко от него был отстроен новый стадион - Эмирейтс.

  • mityok_87 6 апреля 2012 в 22:12

    а может проще сразу России продать всю Беларусь сразу - всё равно исход очевиден

  • distu.rb-7 6 апреля 2012 в 22:12

    Русаки обарзели в натури.

  • telec74 6 апреля 2012 в 22:13

    ozioz (06.04.2012 22:03) писал(a):
    Не успеете очнуться, как у успешных будете Не с беларуским шчасцем в Беларуси, жить как англичанин в Англии.
    Вот так и будем жить, как вы показываете. Люди 200 миллионов долларов вам предлагают, а вы у виска пальцем крутите. Вы хоть представили сколько там будет рабочих мест для минчан за не хилую зарплату? "Башьку надо имець"(с)

  • kv1s 6 апреля 2012 в 22:13

    Vik1104 (06.04.2012 22:00) писал(a):
    Я не Минчанин, но в том районе бывал неоднократно - М. вокзал выглядит как типично совковое строение, ничего ценного и интересного. Да и развязка на перекрёстке назрела уже лет десять назад. Так что пусть строят что-нить интересное.
    Выглядит он от того, что приезжают, действительно из совка! Бутылки из под пива, упаковки от семячэк и чыпсоу! Не чего ездить, на районах дискотек хватает

  • schaksa 6 апреля 2012 в 22:14

    А больше нету места в городе ? Карту Минска внимательно посмотрите ради интереса. Поддерживать идею со сносом вокзала может только дурак, или заинтересованная личность.

  • dziamidava 6 апреля 2012 в 22:15

    Просто нет слов! Подобострастие перед г-ом Миллером видно не вооружённым глазом!

  • plam.06 6 апреля 2012 в 22:17

    sergejjchur (06.04.2012 21:11) писал(a):
    Всё правильно.Этот колхозный чудо-земляной лукашенковский вокзал должен быть снесён.Он портит архитектуру города
    Автовокзал «Московский» был запроектирован и построен еще в советские времена. Лукашенко к нему никакого отношения не имеет…

  • KTOTUT* 6 апреля 2012 в 22:17

    нормаль . пусть ставят башню .где Москва а где Газпром? нужно чтоб тратили нефтеденюшки .приятно что тут будет за что 100500 раз гей оппов прогнать по банголор

  • MinkoffS 6 апреля 2012 в 22:18

    telec74 (06.04.2012 22:06) писал(a):
    Ваш личный интерес - родственникам не удобно, а мой личный интерес - чтобы эти огромные мазы(автобусы) меньше шастали по городу, выбрасывая копоть. Место автовокзалам в конце линий метро.
    Тогда вперёд с транспорантом к автовокзалу "Центральный". Сейчас подснежники повылазят и со всех сторон Бобруйскую окружат пробки, разбавляемые автобусами.

  • kv1s 6 апреля 2012 в 22:22

    telec74 (06.04.2012 21:56) писал(a):
    Россияне в Англии скупили объектов недвижимости более 500 тысяч и англичане с удовольствием им их сбывают, так как это инвестиции и различные налоги, которые идут в казну. Так что пацриотам не следует лить слёзы "усё продали", а учиться жить у успешных.
    Ага, биг бен и тауэр под ивеко. (мульт личности)

  • sirkun 6 апреля 2012 в 22:23

    Какой бред. Только в самой больной фантазией могла родиться подобная сенсация.

  • dimon1978dimon 6 апреля 2012 в 22:25

    rodger-8 (06.04.2012 21:11) писал(a):
    Айда барин, айда молодец! я категорически против, пусть строит в смолевичах, как никак город спутник, типо!
    да и к Москве ближе

  • wital36 6 апреля 2012 в 22:26

    всё господа!пришли хозяева!!

  • roev 6 апреля 2012 в 22:26

    Видно, кто в доме Хозяин.

  • 2558022 6 апреля 2012 в 22:29

    Как-то странно у нас инвесторы работают.Везде надо кого-то согнать перенести.Вокзал убрать зачем?Червенский снести.Не кто не думает о людях о их привычках.Мюлеру приглянулся....Жаль что ему библиотека не приглянулась ,а то перенесли бы куда подальше.

  • MinkoffS 6 апреля 2012 в 22:29

    telec74 (06.04.2012 22:13) писал(a):
    Вот так и будем жить, как вы показываете. Люди 200 миллионов долларов вам предлагают, а вы у виска пальцем крутите.
    Кому предлагают 200 миллионов??? В лучшем случае - Мапиду. Вам с этого пирога точно ничего не перепадёт. А "работать" там будут те, кто сейчас на Некрасова "работают".

  • mad100 6 апреля 2012 в 22:32

    действительно... зачем нам этот автовокзал... 80 однозначно за его снос... подумаешь 13 лет назад построили... да... цифра неприятная, надо снести...

  • telec74 6 апреля 2012 в 22:32

    MinkoffS (06.04.2012 22:09) писал(a):
    Только в Лондоне приобретённая недвижимость не сносится. Единственный пример снесённого здания в Лондоне здания инозенцами - это стадион Хайбери. Но недалеко от него был отстроен новый стадион - Эмирейтс.
    Автовокзал Московский сответствовал этому месту, когда за ним начинался пустырь, а теперь обстановка резко изменилась и этот район стал почти центром города и он теперь не соответствует окружаеющему архитектурному ланшафту.

  • mad100 6 апреля 2012 в 22:34

    щас хороший царь скажет - "они нас хотят наклонить, поэтому мы с ними не будем дружить, поэтому вы, ЕС и МВФ - дайте денег... а сидельцев - ну ладно вам, выпустим уже, как несколько лет назад..."

  • raduga.ant 6 апреля 2012 в 22:36

    Пусть резиденцию батьки снесут. Уже до вокзалов добрались...

  • mad100 6 апреля 2012 в 22:37

    telec74 (06.04.2012 22:13) писал(a):
    Вот так и будем жить, как вы показываете. Люди 200 миллионов долларов вам предлагают, а вы у виска пальцем крутите. Вы хоть представили сколько там будет рабочих мест для минчан за не хилую зарплату? "Башьку надо имець"(с)
    да-да... к томуже пассажирский перевозки у нас убыточны, поэтому как раз на 30% их подсократим...

  • BorisJazz 6 апреля 2012 в 22:39

    и пошёл он, опозоренный по рукам, всякому встречному отдаваться)

  • ikby 6 апреля 2012 в 22:40

    telec74 (06.04.2012 22:13) писал(a):
    Вот так и будем жить, как вы показываете. Люди 200 миллионов долларов вам предлагают, а вы у виска пальцем крутите. Вы хоть представили сколько там будет рабочих мест для минчан за не хилую зарплату? "Башьку надо имець"(с)
    Предлагают построить памятник капитуляции Беларуси. Он должен быть на порядок выше библиотеки. Чтоб все видели, кто хозяин. И беларусики сами же его и построят... Очень символично... Так ведь -*башьку имеющий*

  • mad100 6 апреля 2012 в 22:41

    http://charter97.org/ru/news/2012/4/6/50452/ - а вот еще один плевок в лицо белорусского народа... наверное по просьбам ветеранов?..

  • schaksa 6 апреля 2012 в 22:41

    telec74 (06.04.2012 22:13) писал(a):
    Вот так и будем жить, как вы показываете. Люди 200 миллионов долларов вам предлагают, а вы у виска пальцем крутите. Вы хоть представили сколько там будет рабочих мест для минчан за не хилую зарплату? "Башьку надо имець"(с)
    во первых, надо иметь мозги, а не "башку", а во вторых лично я почему то уверен, что строить "это" будут турки с таджиками ... а вот мнение настоящих людей за деньги не купишь

  • simple.simon 6 апреля 2012 в 22:41

    Кстати. А почему никому из идеологов не пришло построить бизнес-парк в Шклове или Орше? Куда более продуктивное решение, с ориентацией на российский бизнес, нежели тянуть все в Минск. И Газпром мог бы как раз почин устроить.

  • mad100 6 апреля 2012 в 22:42

    2558022 (06.04.2012 22:29) писал(a):
    Как-то странно у нас инвесторы работают.Везде надо кого-то согнать перенести.Вокзал убрать зачем?Червенский снести.Не кто не думает о людях о их привычках.Мюлеру приглянулся....Жаль что ему библиотека не приглянулась ,а то перенесли бы куда подальше.
    пока люди не выйдут с кухонь - так и будет...

  • simple.simon 6 апреля 2012 в 22:43

    telec74 (06.04.2012 22:32) писал(a):
    Автовокзал Московский сответствовал этому месту, когда за ним начинался пустырь, а теперь обстановка резко изменилась и этот район стал почти центром города и он теперь не соответствует окружаеющему архитектурному ланшафту.
    В Минске диаметр города 10 на 20 км. Так что считать метро Восток центром - это шиза.

  • kv1s 6 апреля 2012 в 22:43

    wital36 (06.04.2012 22:26) писал(a):
    всё господа!пришли хозяева!!
    а может , но пасаран? Фантастика..не научная...

  • gznfz_rjkjyyf 6 апреля 2012 в 22:43

    telec74 (06.04.2012 22:13) писал(a):
    Вот так и будем жить, как вы показываете. Люди 200 миллионов долларов вам предлагают, а вы у виска пальцем крутите. Вы хоть представили сколько там будет рабочих мест для минчан за не хилую зарплату? "Башьку надо имець"(с)
    ты реально думаешь что газпром доверит нашим недостроителям которые ничего выше 20 этажей не строили построить чтонить для себя?

  • MinkoffS 6 апреля 2012 в 22:43

    telec74 (06.04.2012 22:32) писал(a):
    Автовокзал Московский сответствовал этому месту, когда за ним начинался пустырь, а теперь обстановка резко изменилась и этот район стал почти центром города и он теперь не соответствует окружаеющему архитектурному ланшафту.
    А аэропорт Минск-1 соответсвует????? Пришёл инвестор - гоните его в Минск-Сити. До сегодняшнего дня почему-то АВ Московский никому не мешал. А вот про аэродром уже не первый год разговор идёт.

  • mxos 6 апреля 2012 в 22:44

    Как "Леша" скажет так и будет!! ps даже "саша" ничего не сделает

  • riva 6 апреля 2012 в 22:48

    Новые хозяева страны у народа спрашивать не станут.

  • chandra8 6 апреля 2012 в 22:51

    Да не вопрос, пусть приходят и строят, инвестиции, рабочие места - это всё хорошо. Но зачем вот так, по барски?? Пальцем ткнул: "Хочу тут!" "Да, да, конечно, хоть тут, хоть здесь - всё разломаем, снесем, уберем - только не передумайте". Вот эта наклонническая позиция убивает... В то время как Глауны Демагох вешчает "У нас все харашо, стабильно, мы самыя назависимыя", а тут какие-то чиновники, оказывается, сильно зависят от Газпрома, готовы очень даже зажигательно сплясать под его дудку

  • not_me 6 апреля 2012 в 22:55

    telec74 (06.04.2012 22:32) писал(a):
    Автовокзал Московский сответствовал этому месту, когда за ним начинался пустырь, а теперь обстановка резко изменилась и этот район стал почти центром города и он теперь не соответствует окружаеющему архитектурному ланшафту.
    да-да-да! Теперь не соответствует!! Правильное решение!!! Отдать газпрому и тому , кто пальчиком ткнет и заплатит! А чего ж.. Это ж братья... А мы мы TUT так, проездом, все и отдадим. Интересно, если б ваш дом снесли под газпром, вы бы тоже аплодировали?

  • sav-21 6 апреля 2012 в 22:55

    Офигели напрочь!

  • kv1s 6 апреля 2012 в 22:57

    telec74 (06.04.2012 22:32) писал(a):
    Автовокзал Московский сответствовал этому месту, когда за ним начинался пустырь, а теперь обстановка резко изменилась и этот район стал почти центром города и он теперь не соответствует окружаеющему архитектурному ланшафту.
    Из-за "Алмаза"? Уродство(на вкус и цвет...) Обложить склоны черным камнем и поставить возле вокзала строения типа мини готика, смотрелось бы

  • vladimirmalyavko 6 апреля 2012 в 22:58

    протестую! вокзал расположен в очень удобном месте

  • a214 6 апреля 2012 в 22:57

    Всё могут "короли" ...

  • geor-2 6 апреля 2012 в 22:58

    Возле библиотеки нельзя строить здания более высокие, иначе она потеряет свою доминанту. Автовокзал - достаточно интересное здание с точки зрения конструкции, и со временем будет памятником эпохи. В Минске достаточно других мест для удовлетворения непомерных амбиций российских олигархов.

  • ss-200 6 апреля 2012 в 22:59

    То что я хочу написать,модорёры туты ,как обычно не пропустят! (((( ... Ура!!! Нам башню вставят без вазелина! Люблю рассисию,как она нас! Слава что мы снова вместе!

  • luz 6 апреля 2012 в 22:59

    mityok_87 (06.04.2012 22:12) писал(a):
    а может проще сразу России продать всю Беларусь сразу - всё равно исход очевиден
    Вы таки, не понимаете в бизнесе, уважаемый.... В розницу торговать всегда выгоднее чем оптом - маржа больше.... =)

  • plam.06 6 апреля 2012 в 23:05

    MinkoffS (06.04.2012 22:29) писал(a):
    Кому предлагают 200 миллионов??? В лучшем случае - Мапиду. Вам с этого пирога точно ничего не перепадёт. А "работать" там будут те, кто сейчас на Некрасова "работают".
    МАПИД априори ничего, кроме типовых панельных серий, им же производимым на своих заводах, строить не может. Так что при строительстве любого нетипового сооружения у него полное алиби…

  • tseba2 6 апреля 2012 в 23:06

    Спорим, так и будет!!!!! Почему-то, не удивлен.

  • 1dim 6 апреля 2012 в 23:06

    А не пойти ли русским в задницу из Беларуси с такими аппетитами?

  • tseba2 6 апреля 2012 в 23:10

    telec74 (06.04.2012 22:13) писал(a):
    Вот так и будем жить, как вы показываете. Люди 200 миллионов долларов вам предлагают, а вы у виска пальцем крутите. Вы хоть представили сколько там будет рабочих мест для минчан за не хилую зарплату? "Башьку надо имець"(с)
    Отымели уже!

  • luz 6 апреля 2012 в 23:11

    schaksa (06.04.2012 22:41) писал(a):
    во первых, надо иметь мозги, а не "башку", а во вторых лично я почему то уверен, что строить "это" будут турки с таджиками ... а вот мнение настоящих людей за деньги не купишь
    Уже давно МАПИД дешевле таджиков

  • valdemos 6 апреля 2012 в 23:11

    во дурдом сломать отремонтированный вокзал а впрочем примеров много отремонтировали бассейн тракторного завода и сломали, а давайте центральный автовокзал сломаем и построим представительство какой нибудь компании

  • Loftur07 6 апреля 2012 в 23:19

    arhform (06.04.2012 21:10) писал(a):
    конечно, какие могут быть препятствия газовым деньгам? Вокзал - не вопрос, пару жилых районов - да, конечно, можете сносить. Давайте снесём библиотеку, пусть Газпром на её месте строит свой офис а этот "бриллиант" заберёт себе в Москву...
    "Газпром" за свои бабки мог бы и из библиотеки паркинг для машин сотрудников сделать Кстати-нормальная такая идея

  • landinlaw 6 апреля 2012 в 23:20

    Продали родину за три рубля, как шлюху трехгрошовую...

  • voices 6 апреля 2012 в 23:22

    а завтра им понравится место, где стоит чей-то дом.. нас продали и начинают пользоваться

  • aquarel22 6 апреля 2012 в 23:33

    Автовокзал Московский - интересное оригинальное здание. Людям удобно добираться до него. Вместе с этим в Минске очень много пустырей, зданий-коробок, почему нельзя строить на их месте?

  • cia-fbi 6 апреля 2012 в 23:33

    repeinik (06.04.2012 21:17) писал(a):
    Потом национализируем.
    Потом будет суп с котом.

  • Sneaky 6 апреля 2012 в 23:36

    luz (06.04.2012 22:59) писал(a):
    Вы таки, не понимаете в бизнесе, уважаемый.... В розницу торговать всегда выгоднее чем оптом - маржа больше.... =)
    Ошибаетесь!вопреки логике!Маржи уже нет почти!Страх!

  • tell_me_why 6 апреля 2012 в 23:37

    пусть за МКАДом строятся!

  • Sneaky 6 апреля 2012 в 23:38

    voices (06.04.2012 23:22) писал(a):
    а завтра им понравится место, где стоит чей-то дом.. нас продали и начинают пользоваться
    Нас давно продали!А пользоваться...вы девственна!

  • cia-fbi 6 апреля 2012 в 23:39

    Ребята начинают потихоньку обживаться...

  • cia-fbi 6 апреля 2012 в 23:45

    raduga.ant (06.04.2012 22:36) писал(a):
    Пусть резиденцию батьки снесут. Уже до вокзалов добрались...
    Всему свое время.

  • gold_finger 6 апреля 2012 в 23:49

    Loftur07 (06.04.2012 23:19) писал(a):
    "Газпром" за свои бабки мог бы и из библиотеки паркинг для машин сотрудников сделать Кстати-нормальная такая идея
    на месте Дроздов неплохое новое Новодевьичье кладбище вышло бы... абы платили бы

  • Vlad is love 6 апреля 2012 в 23:50

    telec74 (06.04.2012 22:13) писал(a):
    Вот так и будем жить, как вы показываете. Люди 200 миллионов долларов вам предлагают, а вы у виска пальцем крутите. Вы хоть представили сколько там будет рабочих мест для минчан за не хилую зарплату? "Башьку надо имець"(с)
    Да, разумеется. Счастье белорусов - крутить гайки и работать на российских капиталистов, которые со временем скупят здесь все более или менее стоящее. Белорусам даже не предложат что-нибудь купить.

  • cia-fbi 6 апреля 2012 в 23:52

    aquarel22 (06.04.2012 23:33) писал(a):
    Автовокзал Московский - интересное оригинальное здание. Людям удобно добираться до него. Вместе с этим в Минске очень много пустырей, зданий-коробок, почему нельзя строить на их месте?
    Ничего не поделаешь, руководству российской газовой компании захотелось именно здесь.

  • luz 6 апреля 2012 в 23:52

    Loftur07 (06.04.2012 23:19) писал(a):
    "Газпром" за свои бабки мог бы и из библиотеки паркинг для машин сотрудников сделать Кстати-нормальная такая идея
    дык так и будет, потом скажут: "а зачем нам эти гнилые книги" =)

  • gold_finger 6 апреля 2012 в 23:55

    tell_me_why (06.04.2012 23:37) писал(a):
    пусть за МКАДом строятся!
    за такие слова Вова МКАД в Пуховичи перенесёт

  • moris 6 апреля 2012 в 23:57

    denisn (06.04.2012 21:30) писал(a):
    Лично мне здание автовокзала никогда не нравилось, если "газпром" построит что-нить путное, почему бы нет. С другой стороны всякие башни, это фаллический символ, если смотреть со стороны библиотеки, она почти (условно) круглая, получится... сами представьте. Тогда уж надо достроить еще одно круглое здание по соседству... для гармонии и полноценности.
    А Вам то что? Все равно Вас туда не пустят.

  • filamat 7 апреля 2012 в 00:00

    andruhailo (06.04.2012 22:00) писал(a):
    Новые хозяева пришли и это только начало...
    А беларусы во все века -

  • ss-200 7 апреля 2012 в 00:00

    А хде купить афтамат,карту "беларуссииии" и лопату? з.ы. я так понял,что шура открыл набор в партизаны ...

  • schaksa 7 апреля 2012 в 00:01

    luz (06.04.2012 23:11) писал(a):
    Уже давно МАПИД дешевле таджиков
    А при чём тут зарпалата? Если вы не заметили, "таки русские" всегда клали "большой болт" на чьи-то национальные интересы. Главное делать "бабки" и показать "кто в доме хозяин" ...

  • slitvinenka 7 апреля 2012 в 00:05

    Вокзал имел место быть и был удобен в свое время... Сейчас не актуален, но это место не для Мюлера

  • Aviator 7 апреля 2012 в 00:06

    1. Не за счет бюджета реконструируется этот долбанный перекресток Филимонова - проспект. 2. Все спорные моменты и выплаты всевозможных компенсации недовольным опять не за счет города. 3. Строится более современный автовокзал (пусть хоть за кольцевой, это проблемы граждан , а не Мингорисполкома), опять не за счет города, можно с помпой отчитаться перед правительством и президентом, опять построили нахаляву 4. Самый главный момент: квартиры для многодетных семей, и опять нахаляву в престижном районе. Распределять их будет, само собой, Мингорисполком. Представляете, кому их распределят и за сколько? Как вы думаете, какое решение примет (или уже принял) Мингорсполком? Спорю, что уже потирают руки, распределяя будущие награды, новые должности, квартиры и откаты!

  • ss-200 7 апреля 2012 в 00:07

    Урррааа! Спасибо за неподъемные машины,за курс рубеля,за приход быдлячей культуры и башня в зад, огромное дзякуй! шура,вы наше ФСЁ! вам бы памятник в центре,чтоб по***** на что было!

  • landinlaw 7 апреля 2012 в 00:07

    Русские могут себе позволить и вокзалы переносить и строиться там, где им нравиться. Не будем брать во внимание удачное месторасположение вокзала, ни его архитектурный стиль (который мне нравится кстати). Но если им позволят такое провернуть, то это будет жесточайший прогиб, а-ля богатые хозяйва наводят порядки на заблудшем филиале РФии. После таких проектов начинает ломаться психология нации, начинается восприятие своего собственного государства, как продажное, зависимое, рабское, тогда подобные проекты, и даже более наглые, будут восприниматься населением намного менее критично.

  • bachan1968 7 апреля 2012 в 00:18

    ozioz (06.04.2012 21:54) писал(a):
    Ни разу не удивлён, таким поведением иноземцев. Кто валютные грошы даёт, тот синеокую и танцует! Автовокзал "Московский" единственный в Европе по архитектуре, аналогов нет! Крыша весит на тросах!
    Так соржавели тросы-то! Скоро лопнут.

  • Eline 7 апреля 2012 в 00:18

    Агрокомплекс ЗАО "БЕЛАРУСЬ" готов на все, ради дела всей жизни главного под громкие наши апплодисменты... С праздником ПЕЙСАХ дорогие наши соотечественники и соотечественники.

  • s_serg 7 апреля 2012 в 00:29

    Автовокзал "Моссковский" стоит на своем месте, никому не мешает. Пусть даже его архитектору и надо руи варвать - глаза выколоть, что бы больше такого уродства не проектировал, но сносить его не надо! Между прочим, за вокзалом классное место. Там что то строить начали, а с наступлением кризиса свернули, вот там пусть и строят, а еще на пригорке, стоит белгидрометеоцентр пусть новый нам построят, обеспечат его современной аппаратурой, а там пусть и строют свои царские харомы с видом на библиотеку.

  • sasha_com 7 апреля 2012 в 00:30

    Оказывается это такие мелочи перенести автовокзал "Московский" построить развязу "Филимонова-Независимости" +"Жилье для многодетных семей на Победителей-Веснинка" а Нам трубят о кризисе, повышении квартплат (мы же оплачиваем менее 30% ЖКХ) ну не лицемерие! А оказывается, что Белтрансгаз сверх прибыльная организация, но не для Нас...

  • bachan1968 7 апреля 2012 в 00:33

    riva (06.04.2012 22:48) писал(a):
    Новые хозяева страны у народа спрашивать не станут.
    А что, старые сильно спрашивали? Вон, САМ ТС и ЕЭП подписал - никого не спросил. Так что, сперва САМОГО повините, а уж потом - Газпром. Кста, ГП и в Питере хотел строить башню Но мы пока отбоярились. Вынесли это дело с Охты в Лахту. Я не то чтобы против небоскрёбов в Питере, но смысла нет! Город необычайно плотно застроен. Расти надо вширь.

  • bachan1968 7 апреля 2012 в 00:35

    landinlaw (06.04.2012 23:20) писал(a):
    Продали родину за три рубля, как шлюху трехгрошовую...
    Не меньше, чем за $5 млрд. Не усугубляйте

  • bachan1968 7 апреля 2012 в 00:38

    schaksa (07.04.2012 00:01) писал(a):
    А при чём тут зарпалата? Если вы не заметили, "таки русские" всегда клали "большой болт" на чьи-то национальные интересы. Главное делать "бабки" и показать "кто в доме хозяин" ...
    Мы интернационалисты! Это исчо от коммунистов-большевиков!

  • sasha_com 7 апреля 2012 в 00:41

    Что-то очень долго добавляется сообщение в комментарии... P.S. Цензура на tut.by....

  • Loftur07 7 апреля 2012 в 00:41

    schaksa (07.04.2012 00:01) писал(a):
    А при чём тут зарпалата? Если вы не заметили, "таки русские" всегда клали "большой болт" на чьи-то национальные интересы. Главное делать "бабки" и показать "кто в доме хозяин" ...
    Подозреваю что когда Миллер озвучил ЭТУ идею- его слова были встречены бурными беларускими аплодисментами

  • Eline 7 апреля 2012 в 00:47

    schaksa (07.04.2012 00:01) писал(a):
    А при чём тут зарпалата? Если вы не заметили, "таки русские" всегда клали "большой болт" на чьи-то национальные интересы. Главное делать "бабки" и показать "кто в доме хозяин" ...
    А кто Вам сказал, что ГАЗПРОМ - это Россия. Это бизнес. И если наши власти готовы лизать им все части тела за инвестиции, так при чем здесь Россия. А может у Вас сегодня пейсах или завтра пасха... Тогда это все объясняет. Первым нужен Главный (ибо при нем им кашерно), у других же редкая восточно-европейская форма шизофрении - польская русофобия.

  • tetwer 7 апреля 2012 в 00:54

    Я думаю что район Площади Свободы вполне подошел быб. Все снести, вместе с Минск-сити и построить ГазпромОФИС

  • Eline 7 апреля 2012 в 01:01

    Агрокомплекс ЗАО "БЕЛАРУСЬ" готов на все, ради дела всей жизни главного под громкие наши апплодисменты... С праздником ПЕЙСАХ дорогие наши соотечественники и соотечественницы.

  • sofya 7 апреля 2012 в 01:08

    А если им понравится место библиотеки, ее тоже под снос или как?

  • bigbydla 7 апреля 2012 в 01:27

    repeinik (06.04.2012 21:17) писал(a):
    Потом национализируем.
    Репейник, очнитесь. ЗАО "Беларусь", по объективным причинам, превратилась в ОАО, где главным акционером, как не прискорбно, являемся не мы, а Россия. Теперь им пренадлежит право ВСЁ здесь "Национализировать". Не смотря на то, что я по отцу - русский, мне происходящее абсолютно не нравится. Но я, как и все разумные люди, был к этому готов, потому как Путин - не Ельцин в 96м, история с "окопами", абяццанками и пацалунками сейчас не прокатит. Лукашенко не смог построить Независимое Государство. А хотел ли?...

  • diplomat-stifler 7 апреля 2012 в 01:34

    ShadowArmy (06.04.2012 21:14) писал(a):
    Застабилы просто взвизгивают от счастья в брацких объятиях старшего брательника.
    Тоже крутилась эта мысль...Представляю их лица ...А Миллер, видать, себя уже чувствует здесь генерал-губернатором...не в обиду нашему мэру...А Майоров уже прям руки готов целовать барину

  • stngr 7 апреля 2012 в 02:01

    Кто-нибудь уже знает, какой высоты будет башня у компании Вимм-Билль-Данн?

  • skifoff 7 апреля 2012 в 02:07

    блин а пустырей свободных мало в минке... обязательно автовокзал снести. вот уж где денег некуда девать

  • Eгерь 7 апреля 2012 в 02:16

    Vlad is love (06.04.2012 23:50) писал(a):
    Да, разумеется. Счастье белорусов - крутить гайки и работать на российских капиталистов, которые со временем скупят здесь все более или менее стоящее. Белорусам даже не предложат что-нибудь купить.
    пророчества, ребята, обычно происходят незамеченными потому, что вокруг слишком много постороннего шума... так вот это - оно и есть пророчество

  • galina051959 7 апреля 2012 в 02:24

    конечно есть смысл, если согласятся на социальную составляющую. ла и вокзалу 12 лет, а так будет свеженький и на халяву

  • Проходящий мимо 7 апреля 2012 в 02:25

    telec74 (06.04.2012 21:08) писал(a):
    А что тут думать, если здание украсит город. Деньги то чужие, а здание будет в городе. Да и вокзал "Московский" уж очень выглядит простенько по сравнению с тем, что там построено и будет строиться в будущем.
    Давайте арабы построят мечеть! Деньги-то чужие Или могильник ядерных отходов? Алмаз знаний уже вошёл в топ-10 уродливых небоскрёбов мира, даёшь два места из десяти!

  • Проходящий мимо 7 апреля 2012 в 02:35

    telec74 (06.04.2012 22:13) писал(a):
    ... Люди 200 миллионов долларов вам предлагают...
    Кто предлагает? Кому предлагает? Куда в очередь за получением бежать?

  • hamlet63 7 апреля 2012 в 02:51

    telec74 (06.04.2012 22:06) писал(a):
    Ваш личный интерес - родственникам не удобно, а мой личный интерес - чтобы эти огромные мазы(автобусы) меньше шастали по городу, выбрасывая копоть. Место автовокзалам в конце линий метро.
    Представьте в Германии все автовокзалы не далеко от центра И все нормально А вы в угоду "братьям" россиянам готовы и наклониться и все здания перенести

  • dima-yas 7 апреля 2012 в 03:55

    denisn (06.04.2012 21:30) писал(a):
    Лично мне здание автовокзала никогда не нравилось, если "газпром" построит что-нить путное, почему бы нет. С другой стороны всякие башни, это фаллический символ, если смотреть со стороны библиотеки, она почти (условно) круглая, получится... сами представьте. Тогда уж надо достроить еще одно круглое здание по соседству... для гармонии и полноценности.
    Спасибо посмеялся

  • __chuvak 7 апреля 2012 в 04:39

    это ветераны попросили...

  • eybrev 7 апреля 2012 в 05:50

    Молодец этот Миллер. Козяин!!!

  • martin-sheffler 7 апреля 2012 в 06:44

    Председатель правления ОАО"Газпром" Анатолий Борисович Миллер ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ о строительстве в МИНСКЕ...в котором разместятся...а также российского бизнеса..." Ладно хоть Президента Беларуси в известность поставил. Вот"ОНО" и начинается! Опять в "ТАТАРО-МОРДОВСКУЮ ОРДУ". Обидно, что всё, что здесь пишут, никто не читает! (кроме пишущих).

  • KisaVorobyaninov 7 апреля 2012 в 06:58

    voices (06.04.2012 23:22) писал(a):
    а завтра им понравится место, где стоит чей-то дом.. нас продали и начинают пользоваться
    вами пользовались все годы независемости.. привыкнуть пора было..

  • martin-sheffler 7 апреля 2012 в 07:28

    Заметьте А.Б. Миллер ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ...! "Не мытьём-так катаньем! Опять в "Татаро-мордовскую Орду!"