Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

С 14 марта впервые в нынешнем году увеличиваются цены на топливо. В среднем оно подорожает на 5% - эту информацию TUT.BY подтвердили на минских АЗС, ссылаясь на приказ концерна "Белнефтехим".
 
Розничные цены на топливо, реализуемое через сеть АЗС, с 14 марта 2012 года составят за 1 литр:
 
- бензин Нормаль-80 - 5700 рублей (прежняя цена - 5400 рублей),
 
- бензин АИ-92 -  6000 рублей (5700 рублей, +5,3%),
 
- бензин АИ-95 - 6450 рублей (6100 рублей, 5,7%),
 
- дизельное топливо - 6600 рублей (6300 рублей, 4,8%).
 
Фото: bnp.by

"Пересмотр цен на нефтепродукты произведен в связи с ростом котировок стоимости нефти в марте 2012 года в сравнении с декабрем 2011 года на 17 процентов, а также в целях поэтапного сближения цен на товары в странах Таможенного союза и повышения эффективности работы белорусских нефтеперерабатывающих заводов", - говорится в обосновании повышения на сайте концерна "Белнефтехим".

При этом подчеркивается, что "действующие розничные цены на нефтепродукты (с учетом увеличения) остаются ниже уровня аналогичных цен в Российской Федерации на 18–25%".

Предыдущее подорожание было с 3 декабря в среднем на 10%. Это повышение цен на автомобильное топливо было 11-м в 2011 году.  
  
Как сообщал TUT.BY, в конце февраля концерн "Белнефтехим" обращался в правительство Беларуси  с предложением повысить розничные цены на бензин и дизтопливо на 5-7%. Нефтепереработчики отмечали, что по-прежнему поставки на внутренний рынок остаются убыточными. "Улучшение условий поставок российского сырья позволяет нивелировать эти моменты. Но мировые цены на нефть растут, что сказывается на нашем финансовом состоянии", - отметил представитель НПЗ.
  
В этом году белорусские НПЗ закупают российскую нефть на более выгодных условиях из-за существенного снижения премии к ее цене. Вместе с тем правительство Беларуси поставило задачу приблизить цены на нефтепродукты к уровню сопредельных стран. Ориентир остается прежним - 1 литр за 1 доллар. Эксперты отмечали, что власти в этом году будут стремиться сдерживать рост цен на топливо, в том числе из-за необходимости удержать инфляцию в прогнозируемом коридоре 19-22%. 

Инфографика: Вадим Шмыгов, БелаПАН



Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • syabr_73 14 марта 2012 в 04:34

    Мясниковича в отставку!!! Обещал президенту, что все непопулярные меры до нового года - не выполнил!!! В отставку!

  • ac_id 14 марта 2012 в 07:02

    купил корову, всем советую, утром на ней еду на работу, пока работаю она травку кушает, вечером пришел домой надоил молока - вот и ужин готов, а из оставшегося молока делаю творог и отсылаю другу в украину, а он мне сало взамен ))) а зарплаты хватает ровно на хлеб...

  • ssu 14 марта 2012 в 07:15

    А солярка дорожает уже в связи с повышением температуры окружающего воздуха, т.к. зима кончилась и наступает весна и начинаем переходить на летнюю? Качество ДТ когда повышать будут господа нефтяники?

  • Эрік 14 марта 2012 в 07:20

    Пенсии подняли, зарплаты повысили ... можно и топливе подумать

  • nedoumok 14 марта 2012 в 07:36

    Враньё про "прибыльность" и т.п. продержалось 2 недели. Почти рекорд!

  • tolian_138 14 марта 2012 в 07:41

    Слов нет...Одни эмоции...Одним словом "редиски",а наш самизнаетекто пустослов и лгун...В Беларуси с 14 марта на 7% подорожал сахар.А как же статья "Почему не растут цены?"Вот поэтому пустослов и лгун...

  • gizmich 14 марта 2012 в 07:45

    в целях поэтапного сближения цен на товары в странах Таможенного союза а цели поэтапного сближения зарплат есть ?

  • andichan 14 марта 2012 в 07:46

    Всё понятно, что цены на нефтепродукты должны соответствовать европейским, но как это отразится на нашей энергоёмкой экономике? Тогда пускай и цены на продукты будут европейскими, а они там намного ниже!!! Я уже ни чему не удивляюсь просто обидно. Порою хочется собрать чемоданы плюнуть на всё и забыть что у меня была РОДИН которую отняли!

  • khrapitski 14 марта 2012 в 08:01

    ДА, все как обычно, опубликовано 13/03 в 22:16 новость, о том что 14/03 цены на топливо вырастут. Вот это работа по оповещению населения ))

  • genepakh 14 марта 2012 в 08:07

    Как в ВОВ -" выравниваем линию обороны"...А что же друг Уго Чавес? где его нефть для Беларуси?!

  • niki_93_minsk 14 марта 2012 в 08:26

    стоимость бензина ниже,чем в России,а зарплата в 3 РАЗА НИЖЕ!!!

  • oxo_bgs 14 марта 2012 в 08:29

    Сближение цен, сближение цен!!!! А сближение зарплат где????????????

  • Dimarik_RUS86 14 марта 2012 в 08:32

    Цены ниже российских на 18-25%. Надо ровнять. И не важно что зарплаты ниже российских на 250-500%, нефтяники голодают, галстук уже не параллельно земле, а это огромная проблема. Как поставить бутылку хеннесси на косой живот? А никак. Надо поднимать цены

  • vlad-0612 14 марта 2012 в 08:38

    А при подчеркивания стоимости топлива у соседей грамотеи от власти не подчеркивают уровень заработной платы ?

  • Иоанн Смитт 14 марта 2012 в 08:45

    Хорошо что вчера полный бак залил!

  • marsik 14 марта 2012 в 08:48

    Если взять соотношение цены, которая постоянно была на газ и бензин (92-ой), то после последнего подорожания газа, 92-ой должен стоить около 7200-7500, соответственно всё еще впереди….. ндя

  • babuly 14 марта 2012 в 09:49

    В марте 2012 цена на нефть только падала.Уж врали бы правдивее

  • d901 14 марта 2012 в 11:09

    Сколько можно повышать цены на топливо!!!

  • nikwin 14 марта 2012 в 11:13

    Неожиданно как то, как снег на голову!

  • maric-64 14 марта 2012 в 11:41

    Не пойму, что тут такого неожиданного и необычного? Дорожал и будет дорожать-пора бы привыкнуть. Авто у народа много, ну и от него никто не откажется, даже если оно и не к чему - т. с. для престижа. Наверное у белоруса это связано как то с ощущением свободы, хотя бы за рулем. Да и в систему жизненного комфорта входит: чарка, шкварка, иномарка (по-Мартиновичу).

  • Paveloush 13 марта 2012 в 22:38

    а овёс нет? Стоит задуматься

  • Paveloush 13 марта 2012 в 22:41

    мда, раньше выходило, что 5% это рублей 150-200. А уже 300

  • cnL 13 марта 2012 в 22:41

    Все равно поднимут до 1уе... рано или поздно.

  • wassiliy 13 марта 2012 в 22:43

    как-то зряплаты не дорожают! ( А ТАК ХОЦЦА! (((((((((((

  • Joink 13 марта 2012 в 22:44

    Либерально

  • u4444 13 марта 2012 в 22:46

    правительство Беларуси поставило задачу приблизить цены на нефтепродукты к уровню сопредельных стран. Никто бы не возражал, если бы приблизили и зарплаты к уровню сопредельных стран.

  • s_leschev 13 марта 2012 в 22:47

    Ух.....ну наконец-то. А то уже как-то волноваться начал, что давно не дорожало.

  • wassiliy 13 марта 2012 в 22:48

    ну вот нет производительности трудов! - и нет повышениям зряплаты! А ТОПЛИВО ЧЁ ДОРОЖЕЕТ? форекс, муха-заяц - объясните - от чаво Топливо дорожает, а малоко не дорожает!

  • xil73 13 марта 2012 в 22:49

    и что ломиться на заправку???время еще есть

  • tetwer 13 марта 2012 в 22:49

    Нефтепереработчики отмечали, что по-прежнему поставки на внутренний рынок остаются убыточными.
    Аппетит приходит во время еды..

  • lllexa 13 марта 2012 в 22:50

    аж, полегчало. А то напряжение какое -то висело.

  • andy08 13 марта 2012 в 22:53

    В РБ будут ездить меньше на машинах? Топливо везде дорожает. Даже в "оплоте демократии". Форумным оппикам укусить можно только себя. Если есть за что.

  • Al2608 13 марта 2012 в 22:53

    Такое впечатление, что этот постоянный рост цен на всё, уже не остановить, только болтовня по БТ нашего руководства страны.

  • newtopic 13 марта 2012 в 22:55

    Опять встречаю подорожание с пустыми канистрами , государство на шаг впереди...

  • misha_20071985 13 марта 2012 в 22:56

    Ну что тут скажешь - спасибо нашему прекрасному государству... А с 1 апреля ждем курс $ на отметке 10 000...

  • Ыцыц! 13 марта 2012 в 22:58

    Снова убыточно?!! Недавно какой-то "источник" заявлял, что ввиду шоколадных условий поставки российской нафты они наконец вышли в прибыль... Как уже достало это словоблудие. Лучше бы они всё делали молча.

  • serduk74 13 марта 2012 в 22:58

    А чего так мало 5% это не по нашему

  • serj.opc 13 марта 2012 в 23:00

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/278692.html Новости по теме | Новости за 13 сакавiка 2012 года
    Покупайте велосипеды АИСТ ММВЗ.

  • serduk74 13 марта 2012 в 23:00

    xil73 (13.03.2012 22:49) писал(a):
    и что ломиться на заправку???время еще есть
    Купи 100 литров и получи по литра водки

  • skika 13 марта 2012 в 23:01

    Сразу бы на 200%.

  • yasha11 13 марта 2012 в 23:01

    На всю жизнь не заправитесь! А вот зарплаты европейские людям бы показали по *****ящику, а не цены ГСМ.

  • Ogonek_ 13 марта 2012 в 23:03

    Значит подорожает и всё остальное

  • dmitriy_hi-hi 13 марта 2012 в 23:03

    ну наконецто, дождались...

  • sinkevich_21 13 марта 2012 в 23:04

    а че так мало?

  • Бульдозермен 13 марта 2012 в 23:04

    Al2608 (13.03.2012 22:53) писал(a):
    Такое впечатление, что этот постоянный рост цен на всё, уже не остановить, только болтовня по БТ нашего руководства страны.
    но сделаем оговорку - топливо более дорогое является и более экологичным вне зависимости от автомобиля. Вы хотите экологичности? ...нате Вам

  • car2010 13 марта 2012 в 23:04

    И не боятся они повышать в среду - день, когда организовывались молчаливые акции...

  • orhideya28 13 марта 2012 в 23:05

    Всё идёт к тому что (все скоро удут жить лучше)

  • vita.x12 13 марта 2012 в 23:06

    придумали бы че нибудь другое по поводу дорожания а то их убыточный бизнес уже как то приелся

  • 9583 13 марта 2012 в 23:07

    слава богу)))ждал весь день!!!!

  • orhideya28 13 марта 2012 в 23:08

    u4444 (13.03.2012 22:46) писал(a):
    правительство Беларуси поставило задачу приблизить цены на нефтепродукты к уровню сопредельных стран. Никто бы не возражал, если бы приблизили и зарплаты к уровню сопредельных стран.
    100%в тему

  • Paveloush 13 марта 2012 в 23:09

    andy08 (13.03.2012 22:53) писал(a):
    В РБ будут ездить меньше на машинах? Топливо везде дорожает. Даже в "оплоте демократии". Форумным оппикам укусить можно только себя. Если есть за что.
    есть прямопропорциональная зависимость между ценой нефти для страны и ценой на топливо. Для Беларуси же нефть стала дешевле в этом году. Почему же тогда дорожает топливо?

  • dee-dee_20 13 марта 2012 в 23:11

    Будь проклята эта страна

  • kelin101 13 марта 2012 в 23:11

    ЮЮЮЮЮЮхххххУУУУУУУУ! УРРРРААААААААА!

  • mityok_87 13 марта 2012 в 23:12

    Румас! Ты такой же жалкий лгунишка, как "все"!

  • 601502 13 марта 2012 в 23:12

    а каб подавились этими 5%

  • dik2 13 марта 2012 в 23:12

    Ну, понеслась...

  • pistolero 13 марта 2012 в 23:14

    Как кто-то по БТ начинает говорить про стабилизацию - сразу же что нибудь дорожает.

  • vova-poroshkov 13 марта 2012 в 23:16

    Островок процветания в центре Европы.

  • kykyryzo 13 марта 2012 в 23:17

    Все ломимся на заправки! ))

  • vkreator 13 марта 2012 в 23:19

    andy08 (13.03.2012 22:53) писал(a):
    В РБ будут ездить меньше на машинах? Топливо везде дорожает. Даже в "оплоте демократии". Форумным оппикам укусить можно только себя. Если есть за что.
    Не дождетесь! А, что топливо только для оппиков дорожает? Или вы обкурились слегка?

  • semenjka 13 марта 2012 в 23:19

    Как уже это всё надоело, когда уже мы будем жить так, как в телевизоре вещает БТ? Господа ЗАшники? А пока всё дорожает!

  • s40an 13 марта 2012 в 23:21

    четко выполняются распоряжения Главнокомандующего. сегодня совещание состоялось, были даны очередные указания не поднимать цены "ну тольки на 0,5-1%" и то если будет крайняя необходимость. Такое ощущение создается, что делается все специально, ... а может просто д... бы!

  • plam.06 13 марта 2012 в 23:26

    andy08 (13.03.2012 22:53) писал(a):
    В РБ будут ездить меньше на машинах? Топливо везде дорожает. Даже в "оплоте демократии". Форумным оппикам укусить можно только себя. Если есть за что.
    Как говорил один известный водитель Лёлик (А.Папанов): «Если человек - идиёт, то это надолго»… Это для оппов бензин подорожает. Вам - скидка будет. В размере IQ (у кого обнаружат положительное значение, конечно)…

  • porsche935 13 марта 2012 в 23:27

    ну что тут скажешь...

  • Смешик 13 марта 2012 в 23:28

    Заметил закономерсность, независимо от стоимости топлива на мировом рынке у нас почему то постоянно растёт и растёт цена и не разу не падала.((

  • wassiliy 13 марта 2012 в 23:29

    не ну, народ, подготовлялиж давно! и - к посевной дорожать не бут! и топливо дешевше чым у Смаленску! с к а с к и небуде!

  • distu.rb-7 13 марта 2012 в 23:31

    kykyryzo (13.03.2012 23:17) писал(a):
    Все ломимся на заправки! ))
    А я там уже был днём и полный бак зафигачил.

  • distu.rb-7 13 марта 2012 в 23:33

    s40an (13.03.2012 23:21) писал(a):
    четко выполняются распоряжения Главнокомандующего. сегодня совещание состоялось, были даны очередные указания не поднимать цены "ну тольки на 0,5-1%" и то если будет крайняя необходимость. Такое ощущение создается, что делается все специально, ... а может просто д... бы!
    То что этот командующий говорит давно всем до фени...

  • Prozac 13 марта 2012 в 23:38

    все собранные грошы пойдут на возрождение слуцких поясов. Гениальный план главнокомандующего

  • makimu 13 марта 2012 в 23:38

    Вот она - оттепель!

  • Paveloush 13 марта 2012 в 23:38

    vkreator (13.03.2012 23:19) писал(a):
    Не дождетесь! А, что топливо только для оппиков дорожает? Или вы обкурились слегка?
    ну нету у человека машины. А все, у кого есть - для него оппики

  • makimu 13 марта 2012 в 23:39

    Вот она - оттепель!

  • 507208 13 марта 2012 в 23:40

    u4444 (13.03.2012 22:46) писал(a):
    правительство Беларуси поставило задачу приблизить цены на нефтепродукты к уровню сопредельных стран. Никто бы не возражал, если бы приблизили и зарплаты к уровню сопредельных стран.
    Но с условием, что тратить эти зряплаты тоже будут в сопредельных странах

  • a_4 13 марта 2012 в 23:40

    Хорошо что еще стоит бочка солярки когда-то купленная по 5100 ))) На всю жизнь не затаришься, но на некоторую её часть - эт можно))) Меняю дизель на 95 1 к 1 если кому интересно)))

  • pan_propal 13 марта 2012 в 23:45

    vkreator (13.03.2012 23:19) писал(a):
    Не дождетесь! А, что топливо только для оппиков дорожает? Или вы обкурились слегка?
    просто это наш добрый энди

  • vto4ku 13 марта 2012 в 23:46

    Ну с топливом всё понятно теперь ждём когда уже "ушастый" сделает свой прыжок.

  • distu.rb-7 13 марта 2012 в 23:47

    dik2 (13.03.2012 23:12) писал(a):
    Ну, понеслась...
    Так пора уж... сеять никто не отменял!

  • wassiliy 13 марта 2012 в 23:48

    skika (13.03.2012 23:01) писал(a):
    Сразу бы на 200%.
    сразу было, по неосторожности, по-лету! а шчаз - кожны месяц по чуць-чуць!

  • distu.rb-7 13 марта 2012 в 23:49

    plam.06 (13.03.2012 23:26) писал(a):
    Как говорил один известный водитель Лёлик (А.Папанов): «Если человек - идиёт, то это надолго»… Это для оппов бензин подорожает. Вам - скидка будет. В размере IQ (у кого обнаружат положительное значение, конечно)…
    Застабилам вооще бенз бесплатно раздавать будут.

  • Фри 13 марта 2012 в 23:49

    vova-poroshkov (13.03.2012 23:16) писал(a):
    Островок процветания в центре Европы.
    Вам знаете цену бензина в Германии? Что? У вас зарплата меньше? Так потребуйте, чтобы вам и немецкие тачки продавали в 3 раза дешевле, чем в Дойчланде....

  • baloo0 13 марта 2012 в 23:49

    http://news.tut.by/economics/274941.html Правительство Беларуси не планирует в феврале повышать розничные цены на нефтепродукты, так как новые условия импорта российской нефти в Беларусь обеспечивают прибыльную работу нефтеперерабатывающих заводов, сообщил агентству ПРАЙМ-ТАСС источник в органах госуправления. А что случилось за 3 недели????

  • poit2008 13 марта 2012 в 23:50

    Я должен найти нефть у себя в огороде я верю, она есть...

  • wassiliy 13 марта 2012 в 23:52

    disturb-7 (13.03.2012 23:31) писал(a):
    А я там уже был днём и полный бак зафигачил.
    а я... подумал ... мот по-позжей заправлюсь! на_аверно я эстонец, бо бульбы не ем!

  • andy08 13 марта 2012 в 23:52

    Herr Braun (13.03.2012 23:04) писал(a):
    но сделаем оговорку - топливо более дорогое является и более экологичным вне зависимости от автомобиля. Вы хотите экологичности? ...нате Вам
    Вы не правы.

  • utahh 13 марта 2012 в 23:53

    а когда цены упали на нефть упали на 50% где была наша экономия - в корманах дяди... вот пусть и теперь дядя платит за цены нефти... Тем более, что извесно, что это полный бред и обыкновенный грабеж глупого населения.

  • trehc 13 марта 2012 в 23:53

    Вот читаю я все ваши коменты и над большинством смеюсь.Вы наверно думаете, что Лукашенко сидит на бочке с топливом и в своем кошельке деньги перещитывает,перещитывает и "о емое малавато мне как-то денюшек,так ну наверно надо топливо поднять в цене,и все вся прибыль,так сказать да,весь навар ко мне в кошелек".А вот я так не считаю,как машину заправлял 95 бензам,так и буду заправлять.Конечно и мне все эти подорожания ненравятся,но всетаки лично для меня эти подорожания принесли пользу-бросил курить,и немного меньше бухать...А вам какую пользу дали все эти подорожания?Поделитесь кто чем...

  • БТР-73 13 марта 2012 в 23:54

    Это чтобы отзнаменовать выпуск 200-ной купюры.С почином так сказать!

  • baloo0 13 марта 2012 в 23:57

    http://news.tut.by/economics/274941.html Мы анализируем финансовую ситуацию на НПЗ с учетом новых условий импорта российской нефти. Условия импорта российской нефти в этом году изменились в лучшую сторону, заводы работают с полной загрузкой, возобновилась давальческая переработка нефти. В целом ситуация в январе-феврале для нефтепереработки складывается неплохо. Поэтому пока вопрос повышения розничных цен на нефтепродукты не обсуждается", - сказал собеседник. Он отметил, что в минувшем году правительство несколько раз повышало цены на нефтепродукты, что позволило повысить рентабельность реализации автомобильного топлива на внутреннем рынке. "Помимо этого, зимой спрос на нефтепродукты традиционно падает, что также является сдерживающим фактором для цены", - сказал собеседник.

  • matasasha 13 марта 2012 в 23:58

    во дают, а какже статья за 19 февраля , как хорошо на наших НПЗ и что о повышении цен они не думают, наши чиновники и на месяц ситуацию спрогнозировать не могут а по БТ расказывают о перспективах в предстоящей пятилетке. ТЬФУУУУУУУУ- ДУРОГОНЫ

  • 9583 13 марта 2012 в 23:59

    Есть повышение зарплат, пенсий, пособий - тогда мы можем в какой-то степени даже не двигать цены, а подшлифовать - это 0,5-1%, но не больше", - подчеркнул президент. кому верить в этой стране????

  • Sneaky 14 марта 2012 в 00:00

    makimu (13.03.2012 23:39) писал(a):
    Вот она - оттепель!
    Обычно все как то!Социальный бензин?Бабки с канистрами?Экономика

  • -=:B@Loo:=- 14 марта 2012 в 00:02

    мне интересно - какой смысл тут дальше сидеть если всё вокруг (кроме комуналки - и то не на долго) дороже или в ближ будущем станет, чем в соседних странах! Но зарплата так и не приближаеться даже близко не то ч то к обещанному а хотя бы к прожиточному минимому - реальному?

  • 9583 14 марта 2012 в 00:02

    Но мировые цены на нефть растут, что сказывается на нашем финансовом состоянии", - отметил представитель НПЗ.
    Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 8:39 по Москве выросла на 0,59 доллара, или на 0,55%, - до 106,93 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на 0,74 доллара, или на 0,59%, - до 126,08 доллара за баррель.
    а у нас почти в 10 раз

  • baloo0 14 марта 2012 в 00:02

    trehc (13.03.2012 23:53) писал(a):
    Вот читаю я все ваши коменты и над большинством смеюсь.Вы наверно думаете, что Лукашенко сидит на бочке с топливом и в своем кошельке деньги перещитывает,перещитывает и "о емое малавато мне как-то денюшек,так ну наверно надо топливо поднять в цене,и все вся прибыль,так сказать да,весь навар ко мне в кошелек".А вот я так не считаю,как машину заправлял 95 бензам,так и буду заправлять.Конечно и мне все эти подорожания ненравятся,но всетаки лично для меня эти подорожания принесли пользу-бросил курить,и немного меньше бухать...А вам какую пользу дали все эти подорожания?Поделитесь кто чем...
    еще пару раз по чуть-чуть и худеть начнете

  • 9583 14 марта 2012 в 00:03

    Но мировые цены на нефть растут, что сказывается на нашем финансовом состоянии", - отметил представитель НПЗ.
    Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 8:39 по Москве выросла на 0,59 доллара, или на 0,55%, - до 106,93 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на 0,74 доллара, или на 0,59%, - до 126,08 доллара за баррель.
    а у нас почти в 10 раз

  • DeadМороз 14 марта 2012 в 00:04

    trehc (13.03.2012 23:53) писал(a):
    Вот читаю я все ваши коменты и над большинством смеюсь.Вы наверно думаете, что Лукашенко сидит на бочке с топливом и в своем кошельке деньги перещитывает,перещитывает и "о емое малавато мне как-то денюшек,так ну наверно надо топливо поднять в цене,и все вся прибыль,так сказать да,весь навар ко мне в кошелек".А вот я так не считаю,как машину заправлял 95 бензам,так и буду заправлять.Конечно и мне все эти подорожания ненравятся,но всетаки лично для меня эти подорожания принесли пользу-бросил курить,и немного меньше бухать...А вам какую пользу дали все эти подорожания?Поделитесь кто чем...
    Когда прекратите есть и пить вообще, лишь бы на тачцы гонять - тогда и поговорим )

  • baloo0 14 марта 2012 в 00:10

    baloo0 (13.03.2012 23:57) писал(a):
    http://news.tut.by/economics/274941.html Мы анализируем финансовую ситуацию на НПЗ с учетом новых условий импорта российской нефти. Условия импорта российской нефти в этом году изменились в лучшую сторону, заводы работают с полной загрузкой, возобновилась давальческая переработка нефти. В целом ситуация в январе-феврале для нефтепереработки складывается неплохо. Поэтому пока вопрос повышения розничных цен на нефтепродукты не обсуждается", - сказал собеседник. Он отметил, что в минувшем году правительство несколько раз повышало цены на нефтепродукты, что позволило повысить рентабельность реализации автомобильного топлива на внутреннем рынке. "Помимо этого, зимой спрос на нефтепродукты традиционно падает, что также является сдерживающим фактором для цены", - сказал собеседник.
    Прмчем заметьте не снизить убыточность а повысить рентабельность!!!1 так что и до декабря нефтехим барыши имел на внутреннем рынке

  • andy08 14 марта 2012 в 00:11

    Paveloush (13.03.2012 23:09) писал(a):
    есть прямопропорциональная зависимость между ценой нефти для страны и ценой на топливо. Для Беларуси же нефть стала дешевле в этом году. Почему же тогда дорожает топливо?
    Страна подсела на иглу. Немного. И правильно делает! В РБ бензин дешевле чем в Москве, да и по трассе тоже. Он даже дешевле, в среднем (без среднего, то же), по РФ. По 47 руб. в Хабаровске не желаете? А попробуйте сравнить цены в автобусе в РБ (берите самые дешевые) и РФ. Кострома - 10 руб. (из тех городов, где я был за последние 30 дней и пользовался общественным транспортом). Пересчитать не сложно. Сделайте выводы... Их два. Для экономиста. Все остальное - написание дипломов-демократов на тему "как нас е.. и какие мы лох." Как вы ненавидите АГЛ, я знаю, но за цены на бензин вы должны его в попу целовать. Про з/п поговорим в следующий раз...

  • dop626 14 марта 2012 в 00:12

    Да здравствует БЕЛНЕФТЕХИМ! Ура, товарищи!

  • andy08 14 марта 2012 в 00:15

    vkreator (13.03.2012 23:19) писал(a):
    Не дождетесь! А, что топливо только для оппиков дорожает? Или вы обкурились слегка?
    Пиво пью, часто вискарь..., конину... Я же не жалуюсь на форумах... Мне рубль больше, рубль менше. Вы все равно оплатите...

  • alyonka9392 14 марта 2012 в 00:21

    u4444 (13.03.2012 22:46) писал(a):
    правительство Беларуси поставило задачу приблизить цены на нефтепродукты к уровню сопредельных стран. Никто бы не возражал, если бы приблизили и зарплаты к уровню сопредельных стран.
    аха-ах))))) самая лучшая идея на форуме!

  • Pravednik 14 марта 2012 в 00:23

    клево...тему кидают накануне......

  • alexei1_alexei1 14 марта 2012 в 00:23

    Но самое главное - как вовремя вышла новость, а почему не в 23:59?

  • oleg-mzh 14 марта 2012 в 00:24

    newtopic (13.03.2012 22:55) писал(a):
    Опять встречаю подорожание с пустыми канистрами , государство на шаг впереди...
    Не один ты. Да всё это хрень... 350руб.* 80л=28 тысяч. Это я про экономию.

  • wassiliy 14 марта 2012 в 00:25

    Смешик (13.03.2012 23:28) писал(a):
    Заметил закономерсность, независимо от стоимости топлива на мировом рынке у нас почему то постоянно растёт и растёт цена и не разу не падала.((
    от чево-то не расти-то ей? нашаж экономика оч динамично развивацца!

  • alyonka9392 14 марта 2012 в 00:28

    trehc (13.03.2012 23:53) писал(a):
    Вот читаю я все ваши коменты и над большинством смеюсь.Вы наверно думаете, что Лукашенко сидит на бочке с топливом и в своем кошельке деньги перещитывает,перещитывает и "о емое малавато мне как-то денюшек,так ну наверно надо топливо поднять в цене,и все вся прибыль,так сказать да,весь навар ко мне в кошелек".А вот я так не считаю,как машину заправлял 95 бензам,так и буду заправлять.Конечно и мне все эти подорожания ненравятся,но всетаки лично для меня эти подорожания принесли пользу-бросил курить,и немного меньше бухать...А вам какую пользу дали все эти подорожания?Поделитесь кто чем...
    вот,вы так хорошо начали,и.читая ваш комментарий, думала услышу что-то серьезное. какую-то экономически обоснованную мысль в поддержку подорожаниям.а может и правда,не с потолка.... а вы про бухать.... ну,что ж это такое-то? P.S. конечно,все мы такие тупые.только так и думаем,что на бочке сидит. я,вот,поделюсь...я ЕСТЬ брошу скоро )

  • andy08 14 марта 2012 в 00:36

    poit2008 (13.03.2012 23:50) писал(a):
    Я должен найти нефть у себя в огороде я верю, она есть...
    Копайте глубже. Как только найдете, то сразу пишите мне. Ни кому не доверяйте, кроме меня. Иначе вас обворуют.

  • torik 14 марта 2012 в 00:38

    Ага .. новый лозунг: Всегда заполняй полный бак - завтра будет еще хуже ))

  • torik 14 марта 2012 в 00:43

    А по-другому низззяяя... по-другому не понимает наше население

  • danalaguna 14 марта 2012 в 00:44

    andy08 (13.03.2012 22:53) писал(a):
    В РБ будут ездить меньше на машинах? Топливо везде дорожает. Даже в "оплоте демократии". Форумным оппикам укусить можно только себя. Если есть за что.
    в натуре оппики могут укусит не ток себя но и меня , но за у.е

  • torik 14 марта 2012 в 00:45

    vita.x12 (13.03.2012 23:06) писал(a):
    придумали бы че нибудь другое по поводу дорожания а то их убыточный бизнес уже как то приелся
    Таки цэ единственная страна мира, где нефтепереработка убыточна, а "колхозы страну кормяць".... Цуда.

  • danalaguna 14 марта 2012 в 00:46

    9583 (13.03.2012 23:59) писал(a):
    Есть повышение зарплат, пенсий, пособий - тогда мы можем в какой-то степени даже не двигать цены, а подшлифовать - это 0,5-1%, но не больше", - подчеркнул президент. кому верить в этой стране????
    хаус не разводи хаус

  • torik 14 марта 2012 в 00:46

    trehc (13.03.2012 23:53) писал(a):
    .А вот я так не считаю,как машину заправлял 95 бензам,так и буду заправлять.Конечно и мне все эти подорожания ненравятся,но всетаки лично для меня эти подорожания принесли пользу-бросил курить,и немного меньше бухать...А вам какую пользу дали все эти подорожания?Поделитесь кто чем...
    ??? Меньше жрать??? Недождетесь ))

  • crazy_basist 14 марта 2012 в 00:50

    "Пересмотр цен на нефтепродукты произведен в связи ростом котировок стоимости нефти в марте 2012 года в сравнении с декабрем 2011 года на 17 процентов, а также в целях поэтапного сближения цен на товары в странах Таможенного союза и повышения эффективности работы белорусских нефтеперерабатывающих заводов" - что за гнилые отмазки? Причём тут мировые цены на нефть к Беларуси, которая получает нефть от роисси по гараздо меньшей цене, и в сочетании с постоянно укрепляющейся белкой? Диспаритет со странами ТС устраняли бы по части зарплат, а не цен и коррупции. И в какой стране мира нефтепереработка убыточна? И сколько продукции местной нефтепереработки идёт на внутренний рынок? 5%, если не ошибаюсь? Так и от чего могут быть убытки? Только от бездарности собственных управленцев, огрехи которых вечно на население спихивают. Задрали уже!

  • LAGundVED 14 марта 2012 в 00:53

    andy08 (13.03.2012 22:53) писал(a):
    В РБ будут ездить меньше на машинах? Топливо везде дорожает. Даже в "оплоте демократии". Форумным оппикам укусить можно только себя. Если есть за что.
    От мне нравятся вечно довольные всем стабилы, даже с неким легким налётом придрури это касается ВСЕХ, если до тебя слабо доходит.

  • LAGundVED 14 марта 2012 в 01:04

    dee-dee_20 (13.03.2012 23:11) писал(a):
    Будь проклята эта страна
    Страна не виновата. Будь проклято это правительство.

  • slaweek91 14 марта 2012 в 01:40

    trehc
    , а я стал немного меньше есть и стал заправлять... ...да ничем не заправляю, велосипед у меня

  • disco.dima 14 марта 2012 в 02:06

    а то, что ***** у нас зарплаты далеко не российские и наше быдлоправительство не спешит их выравнивать никого по сути не колышет ...убыточно...цена на бензин в россии не намного выше чем у нас...25 руб за литр 95 .

  • repeinik 14 марта 2012 в 02:46

    9583 (13.03.2012 23:59) писал(a):
    Есть повышение зарплат, пенсий, пособий - тогда мы можем в какой-то степени даже не двигать цены, а подшлифовать - это 0,5-1%, но не больше", - подчеркнул президент. кому верить в этой стране????
    Не знаю.

  • doodik 14 марта 2012 в 03:09

    dee-dee_20 (13.03.2012 23:11) писал(a):
    Будь проклята эта страна
    не страну (!) проклинать надо!

  • S E R G 14 марта 2012 в 05:59

    Ну слава тебе Господи! а то я уже нервничать стал, не случилось ли чего?! А тут на тебе подарочек, даже вместе с сахаром! Красота, аш дух захватывает!

  • ansis 14 марта 2012 в 06:23

    andy08 (14.03.2012 00:11) писал(a):
    Страна подсела на иглу. Немного. И правильно делает! В РБ бензин дешевле чем в Москве, да и по трассе тоже. Он даже дешевле, в среднем (без среднего, то же), по РФ. По 47 руб. в Хабаровске не желаете? А попробуйте сравнить цены в автобусе в РБ (берите самые дешевые) и РФ. Кострома - 10 руб. (из тех городов, где я был за последние 30 дней и пользовался общественным транспортом). Пересчитать не сложно. Сделайте выводы... Их два. Для экономиста. Все остальное - написание дипломов-демократов на тему "как нас е.. и какие мы лох." Как вы ненавидите АГЛ, я знаю, но за цены на бензин вы должны его в попу целовать.Про з/п поговорим в следующий раз...
    Это любимое занятие застабилов. Не надо им мешать..

  • samter 14 марта 2012 в 06:31

    в оригинале новость звучала так: "ВЧЕРА подорожало топливо!", но для тех, кто живет у заправки ее выложили за мгновение до часа "Икс"

  • vityuha 14 марта 2012 в 06:39

    andy08 (14.03.2012 00:11) писал(a):
    Страна подсела на иглу. Немного. И правильно делает! В РБ бензин дешевле чем в Москве, да и по трассе тоже. Он даже дешевле, в среднем (без среднего, то же), по РФ. По 47 руб. в Хабаровске не желаете?.
    Нет такой цены в Хабаровске.Самый дорогой в Анадыре там 40 руб,а в Хабаровске не выше 30.В Хабаровском крае вообще самое дешевое топливо в регионе,с наличием своего НПЗ

  • neondertalez 14 марта 2012 в 06:39

    Сягодня ачарадной 11-тый или 12-тый(няпомню,збился са шчота) праздник у калгасникау,трактарысты и мазисты ликуют

  • vedun 14 марта 2012 в 07:03

    trehc (13.03.2012 23:53) писал(a):
    Вот читаю я все ваши коменты и над большинством смеюсь.Вы наверно думаете, что Лукашенко сидит на бочке с топливом и в своем кошельке деньги перещитывает,перещитывает и "о емое малавато мне как-то денюшек,так ну наверно надо топливо поднять в цене,и все вся прибыль,так сказать да,весь навар ко мне в кошелек".А вот я так не считаю,как машину заправлял 95 бензам,так и буду заправлять.Конечно и мне все эти подорожания ненравятся,но всетаки лично для меня эти подорожания принесли пользу-бросил курить,и немного меньше бухать...А вам какую пользу дали все эти подорожания?Поделитесь кто чем...
    Вам эти подорожания скоро еще что-нть полезное принесут... Например станете меньше жрать, больше ходить пешком, может даже меньше тупить начнете, даже меньше ошибок будете делать в тексте - меньше текста будет... Да что вообще можно взять с человека, для которого подорожание - единственный способ бросить курить и бухать по-черному?..

  • ac_id 14 марта 2012 в 07:06

    закрепили выход новой деньги !!!

  • Andy-75 14 марта 2012 в 07:20

    даёшь каждый месяц 5%!!!!!.

  • Домовoй 14 марта 2012 в 07:27

    С каждым днём жить становится всё лучше и лучше...

  • nedoumok 14 марта 2012 в 07:38

    LAGundVED (14.03.2012 00:53) писал(a):
    От мне нравятся вечно довольные всем стабилы, даже с неким легким налётом придрури это касается ВСЕХ, если до тебя слабо доходит.
    Хуже того. До них не доходит, что подорожание топлива сказывается на ВСЁМ! P.S. Это уже не лёгкий налёт придури, а реальное наступление её по Фсем фронтам!

  • Бульдозермен 14 марта 2012 в 07:46

    andy08 (13.03.2012 23:52) писал(a):
    Вы не правы.
    если двигатель соответствует евро-2 и ниже - никакого экологичного эфекта от использования подорожавшего топлива не будет - смысла переплачивать нет и машину надо ставить. А вот современный двигатель заправлять топливом с устаревшей ценой было просто опасно - катализатор и лямбда-зонд могут выйти из строя, а их замена стоит дорого. Также осторожно нужно относиться и к предложению всяких посторонних заправиться топливом с рук, особенно если у вас дизель. Ибо при заливке топлива из колхоза бак засоряется бактериями, а возможно и вирусами

  • vityuha 14 марта 2012 в 07:49

    Paveloush (13.03.2012 23:09) писал(a):
    есть прямопропорциональная зависимость между ценой нефти для страны и ценой на топливо. Для Беларуси же нефть стала дешевле в этом году. Почему же тогда дорожает топливо?
    Дело в том,что прямой зависимости от ценой нефти для страны и цены внутреннего рынка в Беларуси по сути нет.Белнефтехим пляшет от так называемой экспортной альтернативы т.е исходя из сумм получаемых при продаже на экспорт в ту же ЕС. Цифры таковы..Например по январю взять дизель ,продажа была средняя в ЕС 912 долларов тонна ,т.е 0.78 за литр ,в Россию в виде пошлины надо отдать пошлину 0.23 с литра,т.е Белнефтехим получил очищенную цену 0.55 за литр .Следовательно что бы сделать цену равнодоходную на внутреннем рынке нужно к этой цене прибавить акциз,на дизтопливо 8 центов за литр(751400 бел руб тонна)плюс 20% НДС и как минимум 10% розничная наценка сетей АЗС.Вот тогда и выходит равнодоходная цена внутреннего рынка.Т.е т.к Белнефтехим всё таки коммерческая организация то дизель реально должен бы на данный момент стремиться к 0.9 и сдерживается только административным путём.

  • syrimt 14 марта 2012 в 07:51

    А не пора ли РЕВОЛЮЦИЯ !!!

  • Nicke66 14 марта 2012 в 07:51

    Ну почему нефть по самым льготным условиям а всеровно дорожает может я идиот объясните??? почемц раз нефть дорожает то тогда в Росии не дорожает! Просто уроды!

  • Nicke66 14 марта 2012 в 07:54

    Как же меня это напрегает $ за литр а если кто то купил жиули за полтары и зарплата у него 2 милиона что он 250 литров купит и хорошо!

  • golos_iz_pitera 14 марта 2012 в 07:58

    trehc (13.03.2012 23:53) писал(a):
    Вот читаю я все ваши коменты и над большинством смеюсь.Вы наверно думаете, что Лукашенко сидит на бочке с топливом и в своем кошельке деньги перещитывает,перещитывает и "о емое малавато мне как-то денюшек,так ну наверно надо топливо поднять в цене,и все вся прибыль,так сказать да,весь навар ко мне в кошелек".А вот я так не считаю,как машину заправлял 95 бензам,так и буду заправлять.Конечно и мне все эти подорожания ненравятся,но всетаки лично для меня эти подорожания принесли пользу-бросил курить,и немного меньше бухать...А вам какую пользу дали все эти подорожания?Поделитесь кто чем...
    Так скоро и есть бросишь. А вообще качество нашего образования оставляет желать лучшего. Вы какое ПТУ закончили?

  • Таксист 14 марта 2012 в 07:58

    Это 200000 купюра начала свои магические манипуляции! Не верится, что это последнее подорожание топлива даже в этом квартале. За прошлый год оно 11 раз дорожало, так что поле для манипуляций ценами в сторону увеличения еще огромное... Будем посмотреть, что там дальше придумают...

  • kulias 14 марта 2012 в 08:00

    что тут сказать... ничего святого нет... конченное государство

  • golos_iz_pitera 14 марта 2012 в 08:01

    9583 (13.03.2012 23:59) писал(a):
    Есть повышение зарплат, пенсий, пособий - тогда мы можем в какой-то степени даже не двигать цены, а подшлифовать - это 0,5-1%, но не больше", - подчеркнул президент. кому верить в этой стране????
    Вы еще слушаете что говорит Лукашенко? Ну вы юморист )

  • Кузь-Ма 14 марта 2012 в 08:03

    cnL (13.03.2012 22:41) писал(a):
    Все равно поднимут до 1уе... рано или поздно.
    А зачэм им нянужныя бумажки ...

  • iwillback 14 марта 2012 в 08:03

    9583 (13.03.2012 23:59) писал(a):
    Есть повышение зарплат, пенсий, пособий - тогда мы можем в какой-то степени даже не двигать цены, а подшлифовать - это 0,5-1%, но не больше", - подчеркнул президент. кому верить в этой стране????
    Да он искренне верил в то что говорил, просто у человека с процентами как-то не сложилось

  • virta1962 14 марта 2012 в 08:06

    Самого бы посадить на велосипед и пусть прокатится до Шклова и обратно !

  • b.i.n 14 марта 2012 в 08:09

    andy08 (13.03.2012 22:53) писал(a):
    В РБ будут ездить меньше на машинах? Топливо везде дорожает. Даже в "оплоте демократии". Форумным оппикам укусить можно только себя. Если есть за что.
    От цен на топливо зависят и цены на продовольствие, а на машинах ездить меньше наврятли будут, смотрите шире, а не зацикливайтесь на оппиках.

  • Кузь-Ма 14 марта 2012 в 08:09

    Paveloush (13.03.2012 22:38) писал(a):
    а овёс нет? Стоит задуматься
    Потроны вроде нет ... Стоит задуматься ...

  • Кузь-Ма 14 марта 2012 в 08:12

    Фри (13.03.2012 23:49) писал(a):
    Вам знаете цену бензина в Германии? Что? У вас зарплата меньше? Так потребуйте, чтобы вам и немецкие тачки продавали в 3 раза дешевле, чем в Дойчланде....
    У Путина ?

  • vlada0906 14 марта 2012 в 08:12

    просто наглость

  • buha87 14 марта 2012 в 08:13

    Лукашенко на пенсию!!!! ))

  • yoda-x 14 марта 2012 в 08:15

    Людцы добрыя! А што ж гэта робицца! А як жаж пасяуная??? С/х раздзениць и разуиць усю страну!

  • Кузь-Ма 14 марта 2012 в 08:15

    andy08 (14.03.2012 00:15) писал(a):
    Пиво пью, часто вискарь..., конину... Я же не жалуюсь на форумах... Мне рубль больше, рубль менше. Вы все равно оплатите...
    Ну это давно понятно что вы на УАЗике ездите ...

  • Serg789 14 марта 2012 в 08:21

    u4444 (13.03.2012 22:46) писал(a):
    правительство Беларуси поставило задачу приблизить цены на нефтепродукты к уровню сопредельных стран. Никто бы не возражал, если бы приблизили и зарплаты к уровню сопредельных стран.
    Зарплату зарабатывают!! Идите работать в 3 смены, тогда и цены на топливо не будут вас больше волновать!!

  • chabanvv 14 марта 2012 в 08:23

    Paveloush (13.03.2012 22:38) писал(a):
    а овёс нет? Стоит задуматься
    Для ослов морковка, это как для мулов прогулка!!

  • lolkaxeist 14 марта 2012 в 08:25

    trehc (13.03.2012 23:53) писал(a):
    Вот читаю я все ваши коменты и над большинством смеюсь.Вы наверно думаете, что Лукашенко сидит на бочке с топливом и в своем кошельке деньги перещитывает,перещитывает и "о емое малавато мне как-то денюшек,так ну наверно надо топливо поднять в цене,и все вся прибыль,так сказать да,весь навар ко мне в кошелек".А вот я так не считаю,как машину заправлял 95 бензам,так и буду заправлять.Конечно и мне все эти подорожания ненравятся,но всетаки лично для меня эти подорожания принесли пользу-бросил курить,и немного меньше бухать...А вам какую пользу дали все эти подорожания?Поделитесь кто чем...
    Конечно это хорошо,и бухло, и курить. Скоро еще бы есть перестали и квартирку сменили,на постоянную,АДНИЖ плюсы от инфляции.

  • Жывотное 14 марта 2012 в 08:25

    Необходимо сделать цены на эту дрянь такие же, а может даже ещё и выше, чем, например, в Германии, дабы нормальным людям жизнь "не травили".