Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

В понедельник, 12 марта, Национальный банк Беларуси презентовал банкноту номиналом 200 000 рублей. Ее украсит Могилевский областной художественный музей имени Павла Масленикова. 

Возведение этого здания датировано 1903-1914 годами. Изначально в нём располагался Земельно-крестьянский банк. В Нацбанке отметили, что это здание - одно из красивейших в городе, в его архитектуре сохранились черты модерна, псевдорусского стиля и позднего классицизма.
Элементы защиты банкноты:

1. Водяной знак
2. Защитная нить
3. Совмещающееся изображение
4. Металлографская печать
5. Антикопировальная сетка
6. Микротекст
7. Метка для людей с ослабленным зрением
8. Бескрасочное тиснение
9. Люминесценция в УФ–лучах
10. Скрытый многоцветный образ

Источник: http://nbrb.by 

На лицевой стороне банкноты преобладают зелено-серый и оранжевый цвета, на оборотной – зеленый, коричневый и желтый.

Объясняя выбор могилевского музея в качестве изображения на лицевой стороне новой банкноты, зампред Нацбанка Владимир Сенько сказал, что "пришла очередь Могилева". "Раньше были изображены объекты Минска, Витебска, Гродно. Мы хотели охватить все регионы", - сказал он.

При этом Сенько не рассказал, каким тиражом и где отпечатана купюра, сославшись на коммерческую тайну.  

При этом он отметил, что уже в ближайшее время купюра появится в магазинах и банках.

Напомним, что до 12 марта самая крупная купюра имела номинал 100 000 рублей. Она была введена в обращение 15 июля 2005 года. На ней изображен замок Радзивиллов в Несвиже. Кстати, это была первая купюра в серии 2000 года, на которой появилась подпись председателя правления Нацбанка Петра Прокоповича. Новая банкнота выпущена с подписью нынешней главы Надежды Ермаковой.

Фото: Национальный банк РБ




Фото: TUT.BY

В Нацбанке отмечают, что купюр большего номинала в ближайшее время выпускать не планируется. При этом на нынешнюю самую крупную купюру можно купить куда меньше, чем в 2005 году на новенькую 100-тысячную. К примеру, в долларовом эквиваленте 200 000 - это только 24,5 доллара, а 100 000 в 2005-м "тянули" на 46,5 доллара.

Всего в Беларуси сейчас в обращении 12 типов купюр (номиналы 10, 20, 50, 100, 500, 1000, 5000, 10 000, 20 000, 50 000, 100 000 и 200 000 рублей). Но уже в ближайшее время от купюр номиналом 10 и 20 рублей планируется отказаться. Еще в декабре Ермакова отметила, что они "себя изжили".

Видео: Телерадиокомпания "Могилев"

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать видео (9.24 МБ)



Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • kira.bondareva 12 марта 2012 в 17:27

    Это просто издевательство. Сколько можно делать банкноты похожие по цвету?!! Жалко кассиров в магазинах, у которых мат. ответственность за недостачи в кассах. А когда по 12 часов за этой кассой просидишь, не велико дело и перепутать. А Нацбанк вот как на зло продолжает печатать "одинаковые" банкноты. Я и сама не раз в неловкие ситуации попадала, когда, случайно доставала, например, вместо 20 000р. 500р. или вместо 50 000р. 1 000 р.

  • 777vadim 12 марта 2012 в 17:30

    Если руководство страны постоянно твердит, что средняя заработная плата должна быть 500$, то не понятно, почему самая крупная купюра в национальной валюте не дотягивает и до 25$.... уже давно пора печатать 1,000,000 рублей, аналог в ближайшем будущем 100$... и на затратах на печать можно хорошо сэкономить, лучше один раз напечатать миллион, чем пять раз по двести тысяч.

  • lal-blr 13 марта 2012 в 11:05

    я бы вообще укрупнил бы многие мелкие дешевые товарные продукции (например: спички, соль), бензин и молоко по 10 000. и оставил бы мелким номиналом 10 000. резко и нормально. а то мусором кошельки забиваем 10 20 50 10 500 1000 5000, хлама полные карманы..........

  • demon1975.2010 13 марта 2012 в 11:41

    у нацбанка некуда девать валютные запасы.а на новые бумажки валюты хватает?

  • Sargon0306 13 марта 2012 в 11:57

    Я из принципа 50 000 купюрами стараюсь не пользоваться так как в темноте они похожи на 1000 - сча походу и с 200 000 будет тож самое!

  • mppasha 13 марта 2012 в 12:16

    чего вы все шумите? надо радоваться, что наконец-то 10 и 20 рублей отменят! еще 50 и 100 отменить надо, надоел мусор в карманах!

  • alexzub 13 марта 2012 в 12:24

    50 000 можно с 1 000 в темноте или слабо видящему попутать, так сейчас 200 000 с 20 000 купюрой можно попутать. Так держать, можно предположить 500 000 будет похожа на 100 000.

  • serg.minskiy 13 марта 2012 в 14:12

    деньга, как деньга. убрали бы еще 10-ки, 20-ки.... глядишь и кошелек снова бы начал закрываться )

  • investar 13 марта 2012 в 17:51

    Могилёв рулит!!! Хотя в этой картинке есть наверно скрытый смысл. Дело в том что это здание строилось еще до революции как банк. Народный банк. А уже потом его сделали мастацкiм музеем.Точнее не народный а земской или земельно-крестьянский банк.в его сейфах еще хранился пропавший крест Евфросиньи Полоцкой.

  • inox 12 марта 2012 в 15:09

    Разочарованию нет предела.

  • LAGundVED 12 марта 2012 в 15:12

    А почему бы её не украсить батоном сыровяленой колбасы? Ведь совсем скоро цена этой колбаски как раз и будет ровна этой купюре

  • belorysochka 12 марта 2012 в 15:13

    Приятно удивлена выбором объекта - это действительно красивое здание, жаль конечно на купюре оно не раскрыто. Вот норм. фото: http://images.yandex.by/yandsearch?text=%D1%85%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9+%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B2 Я честно говоря думала, там будет какая-нибудь Чижовка-арена

  • belorysochka 12 марта 2012 в 15:16

    Нда, не прошла ссылка - кому интересно введите просто в яндекс художественный музей могилев

  • bela_ros 12 марта 2012 в 15:16

    инфляции, говорите,почти нет?!

  • Домовoй 12 марта 2012 в 15:18

    Не впечатлило. Хотя лучше, чем портрет...

  • frx2012 12 марта 2012 в 15:19

    Как раз хватит на 1 раз поесть.

  • pashtet904 12 марта 2012 в 15:20

    LAGundVED (12.03.2012 15:12) писал(a):
    А почему бы её не украсить батоном сыровяленой колбасы? Ведь совсем скоро цена этой колбаски как раз и будет ровна этой купюре
    Штосьці ў гэтым ёсць. Страшна, аднак... Не хочацца пра Зімбабве думаць.

  • dijadja 12 марта 2012 в 15:20

    цвет как у 20 и 20000

  • bpsp2009 12 марта 2012 в 15:21

    так с какого числа она вводится в обращение?

  • cahill_1985 12 марта 2012 в 15:21

    Шклов бы лучше на купюру бомбанули!!!

  • midvik 12 марта 2012 в 15:21

    Думал будет Минск-Арена

  • goalkeeper1981 12 марта 2012 в 15:24

    сейчас в городе собираются расширять ТЦ Магнит и если эта варварская идея пройдет - Музея из-за торгового центра вообще видно не будет...

  • kuchma 12 марта 2012 в 15:25

    На новой банкноте продолжены, ставшие уже традиционными, архитектурные и градостроительные сюжеты
    Т.е. не родила ещё земля Белорусская достойных для изображения на банкноте сыновей иль дочерей???

  • chel2012 12 марта 2012 в 15:25

    Мне как то пофиг что на ней изображено... Что я смогу на неё купить?

  • katenok_ 12 марта 2012 в 15:26

    Лучше бы БИБЛИОТЕКУ нарисовали...

  • withoutalcohol 12 марта 2012 в 15:27

    Выбор цвета - это что-то. Как раз для людей со слабым зрением. 20, 500, 20000, 100000 и 200000 - все, примерно, одного цвета.

  • beaver.05 12 марта 2012 в 15:28

    А существенная разница есть, что изображено...все равно скоро и они будут как разменка аля 20 рублей...хотя идея со Шкловом не менее актуальна

  • jennikjennik 12 марта 2012 в 15:31

    cahill_1985 (12.03.2012 15:21) писал(a):
    Шклов бы лучше на купюру бомбанули!!!
    Шков на лимонной к НГ будет

  • zorin_andrew 12 марта 2012 в 15:35

    Не понравилось. Нет оригинальности в банкноте, как и во всех наших нунешних банкнотах. Сильно смысла в выпуске такой банкноты, ИМХО, нет. ДЛя текущих расчетов вполне хватате 100 000, а для крупных надо было выпускать сразу 500 000.

  • matushka-i 12 марта 2012 в 15:35

    midvik (12.03.2012 15:21) писал(a):
    Думал будет Минск-Арена
    Всё возможно. Ещё не печатали 500тыс (меньше 50 ойро) и 1 млн(меньше 100 ойро).

  • Кузь-Ма 12 марта 2012 в 15:35

    dijadja (12.03.2012 15:20) писал(a):
    цвет как у 20 и 20000
    и судьба ...

  • bela_ros 12 марта 2012 в 15:38

    jennikjennik (12.03.2012 15:31) писал(a):
    Шков на лимонной к НГ будет
    типун вам на язык... по сабжу: купюра как купюра. с цветовой гаммой новенькой, как я понимаю, спецом думали, чтоб пенсионеры путались?

  • strannikz 12 марта 2012 в 15:39

    По уму и пятидесятку стоит убрать.

  • Миледи(290208) 12 марта 2012 в 15:40

    ну вот, гадали-гадали и не угадали. странно .почему не Шклов? как-то обошли в статье и Брест, и Несвиж, а ведь эти объекты все ще с нами - 50 рублей и 100,000. да и 50,000 - мир. впрочем, шклов ждет свой номинал в 500,000

  • freedom-bel 12 марта 2012 в 15:40

    а по мне так лучше было бы прокоповича поместить..чтобы глядя на купюру знали, чьих заслуг эта бумажка.

  • strannikz 12 марта 2012 в 15:42

    matushka-i (12.03.2012 15:35) писал(a):
    Всё возможно. Ещё не печатали 500тыс (меньше 50 ойро) и 1 млн(меньше 100 ойро).
    По русски, все таки евро.

  • frx2012 12 марта 2012 в 15:43

    Задача по математике для ученика 3-го класса: сколько стандартных европалет 200-тысячных купюр пондобится для покупки квартиры в Минске?

  • Eгерь 12 марта 2012 в 15:45

    Не самый плохой вариант.

  • Миледи(290208) 12 марта 2012 в 15:46

    goalkeeper1981 (12.03.2012 15:24) писал(a):
    сейчас в городе собираются расширять ТЦ Магнит и если эта варварская идея пройдет - Музея из-за торгового центра вообще видно не будет...
    зато теперь каджый гражданин страны будет знать как музей выглядит. и быть может, зарулив случаем на шопинг в ТЦ, с удивлением обнаружит, что на задах-то - вот оно .национальное достояние. честно .грустно от ваего сообщения. хотя пройтись по немиге - то ж впечатление, ничего старого , милого сердцу не осталось .один мандсардный новодел...

  • gore_ua 12 марта 2012 в 15:48

    а почему 2000 год? назад в прошлое?

  • LAGundVED 12 марта 2012 в 15:50

    zorin_andrew (12.03.2012 15:35) писал(a):
    Не понравилось. Нет оригинальности в банкноте, как и во всех наших нунешних банкнотах. Сильно смысла в выпуске такой банкноты, ИМХО, нет. ДЛя текущих расчетов вполне хватате 100 000, а для крупных надо было выпускать сразу 500 000.
    Как бы, купюра в 500.000 это идеологически не есть правильно. Мало кому понравится в колхозе получить зарплату одной купюрой. Ну или на заводе получить ее тремя купюрами. А так вроде и бумажки есть и ощущение количества бумажек в руке играет свой психологический момент.

  • v55 12 марта 2012 в 15:51

    cahill_1985 (12.03.2012 15:21) писал(a):
    Шклов бы лучше на купюру бомбанули!!!
    Уточните, в фас или в профиль?

  • shotakoe 12 марта 2012 в 15:51

    Отправить>Печать>200 000 копий

  • maxvale 12 марта 2012 в 15:52

    А Гродно на какой банкноте?

  • coollperec 12 марта 2012 в 15:53

    Вах! Целых 25 баксов - целое состояние!

  • geostim 12 марта 2012 в 15:53

    Да. Купюры в 10 и 20, да и 50 и 100 рублей лучше не выбрасывать, а обклеить ими стену. Получиться оригинально и дешево. Например 10 - туалет, 20 - гостиную, 50 - кухню, 100 - спальню. Простой расчет. Трубка обычных бумажных (однослойных) обоев гомельского производства - 16-20 тыс. руб. В трубке - 5 м кв. (полезная площадь) 10 - 0,11*0,06=0,0066 м. кв. 5/0,0066 = 758 купюр по 10 руб. = 7580 тыс. за трубку. 20 - 0,149*,069=0,01028 м. кв 5/0,01028 = 486 купюр по 20 руб. = 9720 тыс. за трубку. 50 - 0,149*,069=0,01028 м. кв 5/0,01028 = 486 купюр по 50 руб. = 24300 тыс. за трубку. 100 - 0,149*,069=0,01028 м. кв 5/0,01028 = 486 купюр по 100 руб. = 48600 тыс. за трубку. Поэтому оформить квартиру или дачу в таком оригинальном стиле - очень даже не дорого!

  • reduktor2000 12 марта 2012 в 15:53

    frx2012 (12.03.2012 15:19) писал(a):
    Как раз хватит на 1 раз поесть.
    не надо так кушать...надо и меру знать...да и пост на дворе...грех ведь...

  • karenb 12 марта 2012 в 15:53

    Как это? Купюра образца 2000г. с указанием "Старшынi" Ермаковой?????

  • sungin 12 марта 2012 в 15:53

    не слишком ли много элементов защиты для купюры номиналом меньше 25$

  • w147 12 марта 2012 в 15:55

    на двадцатку похожа, типа чтоб народ к девальвации привыкал.

  • LAGundVED 12 марта 2012 в 15:56

    freedom-bel (12.03.2012 15:40) писал(a):
    а по мне так лучше было бы прокоповича поместить..чтобы глядя на купюру знали, чьих заслуг эта бумажка.
    Думаю, зря Прокоповича ругаете. Он сказал то, что ему пообещали, при этом он сам верил в то, что говорил. Поэтому и ушел. Так думаю.

  • geostim 12 марта 2012 в 15:56

    Welle писал(a):
    не красивая
    и ненужная!!! Вместо выпуска этой, лучше бы два нуля срезали, а то прописью - в положеные строчки (графы) не влазит.

  • aleks138181 12 марта 2012 в 15:56

    её кто нить видел чтоб понять она это или нет, если она в руках появится ))))))))))) ща ждите вестей из магазинов и деревень страны что им втюхали невядома что ))))

  • geostim 12 марта 2012 в 15:58

    karenb (12.03.2012 15:53) писал(a):
    Как это? Купюра образца 2000г. с указанием "Старшынi" Ермаковой?????
    А енто, шоб подделок было меньше. Как и "Мирскі замак" на 50 000!!!

  • katok 12 марта 2012 в 15:58

    Мда... выбор здания в ретроспективно-русском стиле показателен... Ерунда полная.

  • vebert 12 марта 2012 в 16:00

    кокое все зеленое, кокое все красивое...

  • v55 12 марта 2012 в 16:02

    bela_ros (12.03.2012 15:16) писал(a):
    инфляции, говорите,почти нет?!
    Та, что есть, это нормальная инфляция для страны с мощной(!) экономикой. РБ здесь явно не при делах. Все предпосылки для хорошей такой, качественной инфляции "а ля Беларусь" на лицо.

  • apimh 12 марта 2012 в 16:02

    inox (12.03.2012 15:09) писал(a):
    Разочарованию нет предела.
    +100 Какое убожество! То полтийник как тысча, теперь 200 как сотня

  • lal-blr 12 марта 2012 в 16:03

    pashtet904 (12.03.2012 15:20) писал(a):
    Штосьці ў гэтым ёсць. Страшна, аднак... Не хочацца пра Зімбабве думаць.
    в зимбабве месячная инфляция 3-4%, следовательно годовая 36-48%. с нашими 107,8% годовых за 2011 - страшно зимбабве думать про беларусь.

  • Миледи(290208) 12 марта 2012 в 16:03

    цветовуха убила. порядком болье, порядкомменье. болотного цвета у нас уже 20,000 есть! ну 100 рублей и 20 рублей отличаются хотя бы размером, 500-ка в принципе больше желто-коричневая , и нудей там меньше, отличить можно. но 20 тыщ и 200... блин, ужс какой. однозначно путаться будут на первых порах особенно пенсионеры... ладно, основных цветов не так много - красный (100 000) синий (50 000 и 1000) зеленый (20 000) . отдельно в приницпе выделим фиолетовый (5 000) . желтый представлен в мелочеве типа 20 рублей (она сама по формату менье) и 500 рублей. но можно было бы сочетаниями поиграть. сине-желтое, хоть и режет глаза, но выделялось бы среди других крупный купюр. ИМХО, нашим купюрам не хватает немножко цветности. заметьте, все они - однотонные. если уж красно-розовый, то красно-розовый, если зеленый - то зеленый. сине-голубой - один в один, без оотличичй 50 тыщ с 1 скопировали. впервом приближении то же самое сделали с 200 и 20 тысяч... короче, граждане, будьте бдительны... и кстати да, увеличеине номинала купюры косвенно свидетельствует о неблагополуччии экономической ситуации - раз уж стрне нужны более крупные деньги для

  • LAGundVED 12 марта 2012 в 16:04

    v55 (12.03.2012 15:51) писал(a):
    Уточните, в фас или в профиль?
    С тылу. Именно этим ракурсом развернуто правительство к своему народу. Иногда, правда, для получения нужного вектора, поворачивается на восток или Азию.

  • 333 12 марта 2012 в 16:04

    а почему на купюре 200 000 2012г. издания - стоит 2000г.???

  • geostim 12 марта 2012 в 16:04

    LAGundVED (12.03.2012 15:50) писал(a):
    Как бы, купюра в 500.000 это идеологически не есть правильно. Мало кому понравится в колхозе получить зарплату одной купюрой. Ну или на заводе получить ее тремя купюрами. А так вроде и бумажки есть и ощущение количества бумажек в руке играет свой психологический момент.
    Вы правы! Нам есть еще к чему стремиться:

  • sergier 12 марта 2012 в 16:04

    Я а думал - дядька какой будет на бумашке..

  • Shef(шеф) 12 марта 2012 в 16:04

    Интересно, а какая будет банкнота в 1 000 000 рублей, а в 1 000 000 000 рублей РБ???

  • v55 12 марта 2012 в 16:04

    Domovoy (12.03.2012 15:18) писал(a):
    Не впечатлило. Хотя лучше, чем портрет...
    Не скажите. Было бы прикольно! Смотрите на мир с улыбкой...

  • ktof1 12 марта 2012 в 16:05

    jennikjennik (12.03.2012 15:31) писал(a):
    Шков на лимонной к НГ будет
    нееее, там будет дача в Александрии думаю ждать не долго осталось

  • lal-blr 12 марта 2012 в 16:06

    cahill_1985 (12.03.2012 15:21) писал(a):
    Шклов бы лучше на купюру бомбанули!!!
    или просто усы....

  • Loftur07 12 марта 2012 в 16:08

    И почему я не удивлен прогибом в сторону Могилева???

  • ferguson 12 марта 2012 в 16:08

    Страна вечнозеленых помидоров.. Ну почему сразу не избавиться от всех банкнот до 1000р и не провести деноминацию, убрав три нуля?! Все для народа....

  • levizenski 12 марта 2012 в 16:09

    Очень красивая денюжка. И изображение музея красивое. А то тут некоторые "цирк, цирк", а вот и не цирк а музей.

  • Миледи(290208) 12 марта 2012 в 16:10

    LAGundVED (12.03.2012 15:50) писал(a):
    Как бы, купюра в 500.000 это идеологически не есть правильно. Мало кому понравится в колхозе получить зарплату одной купюрой. Ну или на заводе получить ее тремя купюрами. А так вроде и бумажки есть и ощущение количества бумажек в руке играет свой психологический момент.
    а если зп в 2 млн выдать бумажками по 20 тысяяч - это ж цела пачка выходит! помню, снимала с карточки деньги, надо было 1,5 миллиона, а банкомат "на издыхании", заряжен только 20,000. так он мне 500,000 выдал и прописал превышение лимита (видимо больше денег не осталось). так вы знаете, нетощенькая пачечька получилось, пришлось в сумку класть (обычно суммы от 500 тыщ и выше кладу во внутренний наргудный карман, так удобнее), бо карман что-то подозрительно топорщился... зато сейчас весялуха будет - приор например в недельке заряжается сейчас купюрами по 100 и 50 тысяч. то есть я могу снять сумму кратную 50 тысячам. хотя бывало так, что в наличии были только 100,000. прикольно будет, если та ж ситууация, в банкомате купюры по 200,000 а на карточке 195,000. ни в автобусе не проедешь, ни лекарство ребенку не купишь... при нынешнем уровне зарплат такие крупные купюры для наличного расчета скорее головная боль, чем благо...

  • m.nasevich 12 марта 2012 в 16:11

    вопрос на какую сумму эмитировано количество данной купюры? и изъяли ли из обращения эквивалентную сумму?

  • lal-blr 12 марта 2012 в 16:11

    strannikz (12.03.2012 15:39) писал(a):
    По уму и пятидесятку стоит убрать.
    когда введут 500 000 купюру - уберут 50. цвет будет одинаковым.

  • w777w777 12 марта 2012 в 16:12

    Это специально так делают?! Похожа на 50 000. Как и 20 рублей похожа на 20 000. Люди путать будут.

  • 1mal 12 марта 2012 в 16:15

    шклофские пейзажи были бы актуальнее, как олицетворение успеха лукономики

  • kelson 12 марта 2012 в 16:16

    @Банкноту в 200 тысяч рублей украсил Художественный музей в Могилеве@ Миллионная купюра на подходе? ЗимбабвЕ!

  • Александр Смоллетт 12 марта 2012 в 16:16

    Эту купюру надо было бы посвятить Прокоповичу

  • lal-blr 12 марта 2012 в 16:17

    geostim (12.03.2012 15:53) писал(a):
    Да. Купюры в 10 и 20, да и 50 и 100 рублей лучше не выбрасывать, а обклеить ими стену. Получиться оригинально и дешево. Например 10 - туалет, 20 - гостиную, 50 - кухню, 100 - спальню. Простой расчет. Трубка обычных бумажных (однослойных) обоев гомельского производства - 16-20 тыс. руб. В трубке - 5 м кв. (полезная площадь) 10 - 0,11*0,06=0,0066 м. кв. 5/0,0066 = 758 купюр по 10 руб. = 7580 тыс. за трубку. 20 - 0,149*,069=0,01028 м. кв 5/0,01028 = 486 купюр по 20 руб. = 9720 тыс. за трубку. 50 - 0,149*,069=0,01028 м. кв 5/0,01028 = 486 купюр по 50 руб. = 24300 тыс. за трубку. 100 - 0,149*,069=0,01028 м. кв 5/0,01028 = 486 купюр по 100 руб. = 48600 тыс. за трубку. Поэтому оформить квартиру или дачу в таком оригинальном стиле - очень даже не дорого!
    если бы в нацбанке можно было бы получать купюры рулонами без разрезания - вообще им цены не было бы.

  • levizenski 12 марта 2012 в 16:18

    Вот только непонятно почему "ДзвесцЕ", правильнее "ДзвесцЯ". Ведь применяется "пяцьдзЯсят", а не "пяцьдзЕсят".

  • Plut_On 12 марта 2012 в 16:22

    chel2012 (12.03.2012 15:25) писал(a):
    Мне как то пофиг что на ней изображено... Что я смогу на неё купить?
    билет на экскурсию в этот самый музей

  • koliamor 12 марта 2012 в 16:22

    geostim (12.03.2012 15:53) писал(a):
    Да. Купюры в 10 и 20, да и 50 и 100 рублей лучше не выбрасывать, а обклеить ими стену. Получиться оригинально и дешево. Например 10 - туалет, 20 - гостиную, 50 - кухню, 100 - спальню. Простой расчет. Трубка обычных бумажных (однослойных) обоев гомельского производства - 16-20 тыс. руб. В трубке - 5 м кв. (полезная площадь) 10 - 0,11*0,06=0,0066 м. кв. 5/0,0066 = 758 купюр по 10 руб. = 7580 тыс. за трубку. 20 - 0,149*,069=0,01028 м. кв 5/0,01028 = 486 купюр по 20 руб. = 9720 тыс. за трубку. 50 - 0,149*,069=0,01028 м. кв 5/0,01028 = 486 купюр по 50 руб. = 24300 тыс. за трубку. 100 - 0,149*,069=0,01028 м. кв 5/0,01028 = 486 купюр по 100 руб. = 48600 тыс. за трубку. Поэтому оформить квартиру или дачу в таком оригинальном стиле - очень даже не дорого!
    Так напишите президенту пусть продолжают печатать и дальше но не разрезая, и зарплату выдавать рулонами, кому побольше для обклейки, комк поменьше для других дел

  • lijvon 12 марта 2012 в 16:23

    А сколько ещё у нас "памятников" архитектуры:Нац.библиотека,Минск-Арена,....Так что можно печатать купюры с большим номиналом:500 000,1 000 000,....

  • geostim 12 марта 2012 в 16:26

    Не только у купюры видок неважный

  • torronto69 12 марта 2012 в 16:26

    а зачем эту купюру в ближайшее время отправлять в магазины? Сдачу давать? Или ее там продавать будут...

  • Говорящий с животным 12 марта 2012 в 16:27

    Очередная голубенькая бумажка. У кого-то плохо с головой.

  • Евгения 12 марта 2012 в 16:27

    Ну вот! А все гадали -либо Нац.библиотека, либо Минск-Арена, а тут Могилёв!!!))))

  • freedom-bel 12 марта 2012 в 16:30

    m.nasevich, Сегодня 15:11 вопрос на какую сумму эмитировано количество данной купюры? и изъяли ли из обращения эквивалентную сумму? ой, ну хватит вам умничать..илихтарату пабарабану, изъяли, имитировали - главное, что на чарку хватило! Никто ничего не изымает..зато сейчас накачивать луканомику пустыми деньгами станет в два раза быстрее и проще.

  • ketro 12 марта 2012 в 16:32

    Вопрос: почему на купюре стоит 2000 год? Даже тут не могут идеально преподнести информацию...Впрочем чему удивляться...

  • geostim 12 марта 2012 в 16:32

    argentum777 (12.03.2012 16:16) писал(a):
    Эту купюру надо было бы посвятить Прокоповичу
    Ага. И на водяной знак:

  • malinconica 12 марта 2012 в 16:32

    [QUOTE=bela_ros;16000400]типун вам на язык... по сабжу: купюра как купюра. с цветовой гаммой новенькой, как я понимаю, спецом думали, чтоб пенсионеры путались? Пару раз отдала вместо тысячи 50 тысяч. Один раз продавец честно отдала, а второй раз сама сообразила, что дебет с кредитом не сошелся, да поздно уже было. на рынке все покупала. А я еще не пенсионерка, вот что обидно А насчет такой купюры даже и не боюсь пока - я преподавателем работаю, буду ли когда-нибудь на руках ее держать - не знаю

  • dzeman 12 марта 2012 в 16:33

    strannikz (12.03.2012 15:39) писал(a):
    По уму и пятидесятку стоит убрать.
    Точно. В таком случае уже и два нуля сразу бы "отрезали", а тов ценниках от нулей скоро рябить начнет!

  • scouty 12 марта 2012 в 16:33

    На 50 тыщ похожа.

  • BIG 12 марта 2012 в 16:33

    За стабильность!

  • geostim 12 марта 2012 в 16:38

    А кто пояснит 10 пункт защиты? Чей там скрытый многоцветный образ? Не лучезарного ли?

  • lal-blr 12 марта 2012 в 16:44

    koliamor (12.03.2012 16:22) писал(a):
    Так напишите президенту пусть продолжают печатать и дальше но не разрезая, и зарплату выдавать рулонами, кому побольше для обклейки, комк поменьше для других дел
    к тому же в отличие от гомельских обоев это будут еще и моющимися обоями....

  • ХХI 12 марта 2012 в 16:45

    Я бы на 200т изобразил бы печатный станок

  • zingelshuher 12 марта 2012 в 16:48

    Могилевский художественный музей: изначальная связь с деньгами http://naviny.by/rubrics/society/2012/03/12/ic_articles_116_177145/

  • kroopskiy 12 марта 2012 в 16:49

    написали бы вместо 200 килобуров - 2 кг колбасы, или 8 бутылок водки, или ведро вина "Ламбада"

  • Seifert 12 марта 2012 в 16:51

    "Раньше были изображены объекты Минска, Витебска, Гродно. Мы хотели охватить все регионы", - сказал он. Господин Владимир Сенько поясните на какой купюре изображены объекты из Гродно? ИМХО Гродно один из самых красивых городов Беларуси с огромным историческим достоянием и его пристально обходят стороной

  • BorisJazz 12 марта 2012 в 16:51

    kuchma (12.03.2012 15:25) писал(a):
    Т.е. не родила ещё земля Белорусская достойных для изображения на банкноте сыновей иль дочерей???
    с учётом выбраного для Беларуси маршрута - интеграция с арабами и берберами, очень даже вписывается) людей не изображать!

  • videvic 12 марта 2012 в 16:53

    LAGundVED (12.03.2012 15:12) писал(a):
    А почему бы её не украсить батоном сыровяленой колбасы? Ведь совсем скоро цена этой колбаски как раз и будет ровна этой купюре
    Правильно сделали. Переедать вредно! Ходите по музеям и развивайтесь духовно.

  • stella_marina 12 марта 2012 в 16:54

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/278363.html Новости по теме | Новости за 12 сакавiка 2012 года
    Посмотрела. Не понравилось. Снова посмотрела - не впечатляет. А других красок у нас нет?????

  • snady 12 марта 2012 в 16:54

    levizenski (12.03.2012 16:18) писал(a):
    Вот только непонятно почему "ДзвесцЕ", правильнее "ДзвесцЯ". Ведь применяется "пяцьдзЯсят", а не "пяцьдзЕсят".
    Чаму вы лiчыце, што павiнна быць "дзвесцЯ"? Е пераходзiць у Я толькi калi гэта першы склад перад нацicкам.

  • BorisJazz 12 марта 2012 в 16:55

    levizenski (12.03.2012 16:09) писал(a):
    Очень красивая денюжка. И изображение музея красивое. А то тут некоторые "цирк, цирк", а вот и не цирк а музей.
    не просто цирк, но ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦИРК!

  • slon_bk 12 марта 2012 в 16:58

    спрашивает, на кой нужна эта бумажка, если банкаматы выдают только 50 000 купюрами , свежа отпечатанного образца ?!?

  • ktof1 12 марта 2012 в 16:59

    ferguson (12.03.2012 16:08) писал(a):
    Страна вечнозеленых помидоров.. Ну почему сразу не избавиться от всех банкнот до 1000р и не провести деноминацию, убрав три нуля?! Все для народа....
    так это ж одним махом, что это Вы такое предлагаете, понимаете ли? раз хапнунуть и всё??? они лучше это за несколько раз сделают и, соответственно, столько же раз и хапнут, так шо ........... Вы это, не советуйте тут всякую ересь, а вдруг власть поменяется (хотя это утопия) но вот вдрух..........прилетят например инопланетные и власть сменится, где же они тогда будут кормится тёртись боками друг об друга, поэтому денежную реформу надо провести по классическому плану, постепенно, чтобы все успели хапнуть, а потом - хоть трава не расти

  • golden_star 12 марта 2012 в 16:59

    maxvale (12.03.2012 15:52) писал(a):
    А Гродно на какой банкноте?
    Вот и я задумалась.

  • BorisJazz 12 марта 2012 в 16:59

    videvic (12.03.2012 16:53) писал(a):
    Правильно сделали. Переедать вредно! Ходите по музеям и развивайтесь духовно.
    сказал же главный: "картошку с салом нельзя!" правильно) людям - картошку, сало - бригадиру) мясо - управленцам.

  • work-box-glu 12 марта 2012 в 17:01

    а на какой купюре изображены объекты Гродно?

  • gorozhanin 12 марта 2012 в 17:02

    frx2012 (12.03.2012 15:19) писал(a):
    Как раз хватит на 1 раз поесть.
    Наивный

  • jerbifor 12 марта 2012 в 17:02

    вижу не одному мне показалось, что обратная сторона убога + обьясните назначение цифры 2000. раньше казалось это год.. определённо, это год. но он стоит на всех купюрах.. с последней деноминации, чтоли?

  • igorby70 12 марта 2012 в 17:05

    Чтобы ограничить приток населения в Минск, МОЖНО чиновников ПАРЛАМЕНТА И ПРАВИТЕЛЬСТВА перевести в Могилёв (благо там такое же здание уже есть и строить не надо) и подальше от АЭС будут, а ближе к нашим с РФ народам!!!

  • ff44 12 марта 2012 в 17:05

    что вы к цвету цепляетесь? приближается к зеленому, просто не научились у нас еще бакс как следует рисовать

  • korneplodBT 12 марта 2012 в 17:05

    Похожи на советские 3 рубля)))

  • igorby70 12 марта 2012 в 17:06

    С Минска достаточно столицы СНГ!!!

  • s_serg 12 марта 2012 в 17:11

    dijadja (12.03.2012 15:20) писал(a):
    цвет как у 20 и 20000
    А мне показалось, что по цвету ближе к 100 рублям. Но путаться все равно будут!

  • diki4ev 12 марта 2012 в 17:12

    - Два роллтона, майонез и полхлеба. - А у вас есть наша VIP-карта?

  • haggis 12 марта 2012 в 17:13

    На купюре в миллион будет библиятэка?

  • sprinters1985 12 марта 2012 в 17:19

    А что там на обратной стороне изображено7 Муть какая-то..

  • astrapilot 12 марта 2012 в 17:20

    только для населения ВY уже в продаже новое слабительное - 200000

  • Vlad is love 12 марта 2012 в 17:20

    work-box-glu (12.03.2012 17:01) писал(a):
    а на какой купюре изображены объекты Гродно?
    Не переживайте, до Гродно еще доберутся... У Вас там объектов много, можно на все следующие купюры хватит...

  • МногоЛЮциферный 12 марта 2012 в 17:21

    work-box-glu (12.03.2012 17:01) писал(a):
    а на какой купюре изображены объекты Гродно?
    на польских злотых. а что?

  • sizu 12 марта 2012 в 17:21

    чет неочень на 100 рублей смахивает

  • Boleemzanashih 12 марта 2012 в 17:23

    Welle писал(a):
    не красивая
    Надо было к японцам обратиться. Они бы красивую нарисовали. Они умеют.

  • Boleemzanashih 12 марта 2012 в 17:29

    diki4ev (12.03.2012 17:12) писал(a):
    - Два роллтона, майонез и полхлеба. - А у вас есть наша VIP-карта?
    200 000! Обалдеть! Да на эти деньги в 70-х годах можно было почти 40 "Жигулей! купить!

  • mihailst 12 марта 2012 в 17:30

    Надо бы рядом выложить купюру в 20 тыс - тогда станет понятно. Однако, один такой ляп уже есть - 1 тыс и 50 тыс. Они это нарочно, или так по недомыслию.....

  • Boleemzanashih 12 марта 2012 в 17:32

    apimh (12.03.2012 16:02) писал(a):
    +100 Какое убожество! То полтийник как тысча, теперь 200 как сотня
    Я уже неоднократно вместо тысячной давал 50 000. Эти вообще легко перепутать. А если ещё где-либо в кафе, в полумраке.... Бывало ни раз.

  • mogilev.hotkosa 12 марта 2012 в 17:34

    даешь пятьсот !!!!

  • polly10584 12 марта 2012 в 17:35

    geostim (12.03.2012 16:26) писал(a):
    Не только у купюры видок неважный http://img.tyt.by/320x0s/n/fotoillyustracii_tut.by/01/0/ermakova01071211.jpg
    нда,у денюжки даже получше будет

  • truman43 12 марта 2012 в 17:40

    dijadja (12.03.2012 15:20) писал(a):
    цвет как у 20 и 20000
    ага, точно такой же. 20 - бежевая, 20 000 - серая, а 200 000- зеленая, но это ничего, главное цвет одинаковый)))

  • Дементор 12 марта 2012 в 17:40

    Ничего не скажешь, весьма грандиозное событие! И к примеру, Павла Виноградова, над которым сегодня был суд - это очень волнует. Смешно, ну выпустили купюры и что?

  • misterlucky 12 марта 2012 в 17:47

    igorby70 (12.03.2012 17:05) писал(a):
    Чтобы ограничить приток населения в Минск, МОЖНО чиновников ПАРЛАМЕНТА И ПРАВИТЕЛЬСТВА перевести в Могилёв (благо там такое же здание уже есть и строить не надо) и подальше от АЭС будут, а ближе к нашим с РФ народам!!!
    лучше в горки!

  • daniela.kar 12 марта 2012 в 17:48

    вот блин к цвету прицепились. причем у кого-то он синий, у кого-то серый.... да нет ничего общего с 20тыс, только если со 100руб. да и как можно перепутать 100р и 200тыс если количество цифр на банкнотах разное?

  • diki4ev 12 марта 2012 в 17:49

    Boleemzanashih (12.03.2012 17:29) писал(a):
    200 000! Обалдеть! Да на эти деньги в 70-х годах можно было почти 40 "Жигулей! купить!
    Ничего. Главное этим правильно распорядиться... (с)

  • truman43 12 марта 2012 в 17:49

    Дементор (12.03.2012 17:40) писал(a):
    Ничего не скажешь, весьма грандиозное событие! И к примеру, Павла Виноградова, над которым сегодня был суд - это очень волнует. Смешно, ну выпустили купюры и что?
    Ну был суд над каким-то виноградовым, ну и что? смешно

  • Самый Умный 12 марта 2012 в 17:50

    sergier (12.03.2012 16:04) писал(a):
    Я а думал - дядька какой будет на бумашке..
    этот дядька ждет более высокого номинала....тут какието 200 000 вот вот выпустят купюру в миллион - тогда да...может быть поместит себя туда....наше правительство для этого сделает все

  • Boleemzanashih 12 марта 2012 в 17:53

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/economics/278363.html Новости по теме | Новости за 12 сакавiка 2012 года
    Я бы уже по просьбе трудящихся произвёл деноминацию. А что тут стесняться? Зачем нам эти миллионы, как мыльные пузыри? В магазин пошёл, взял мяса кусочек, сырку, масла сливочного, молочные какие-то, хлебушка. И зачем мне считать сотнями тысяч? Глупости какие-то. А, порой, смотрю детвору родители посылают в магазин. Это вообще что-то. Бедное дитё сосчитать не может...

  • faeton-maksim 12 марта 2012 в 17:54

    "зампред Нацбанка Владимир Сенько сказал, что "пришла очередь Могилева". "Раньше были изображены объекты Минска, Витебска, Гродно. Мы хотели охватить все регионы"," Пусть чиновник не переживает, с такой экономикой им хватит возможностей для охвата регионов. Через годик другой на 10000000 купюре может появиться рисунок здания сельсовета в колхозе "Светлый путь" или отхожего места на вокзале в Орше.

  • homuncul 12 марта 2012 в 17:54

    lal-blr (12.03.2012 16:03) писал(a):
    в зимбабве месячная инфляция 3-4%, следовательно годовая 36-48%. с нашими 107,8% годовых за 2011 - страшно зимбабве думать про беларусь.
    Вы еще забыли деноминацию в 2000-м году. Номинал 200 000 надо умножить на 1000. Получаем 200 000 000 (двести МИЛЛИОНОВ ). Теперь напрягаем моск и вспоминаем деноминацию 1994-го года... х10, получаем 2 000 000 000 (два миллиарда ). За 25 долларов... Зимбабве, г-ришь? Вот они, плоды развития страны под руководством всенародно избранного в том же 1994-м. А шклов, кстати, в МОГИЛЕВСКОЙ области... Просто в нем домиков, видать, приличных не осталось. Вот создадут дом-музей руководства РБ, тогда можно и о пятисоттысячной бумажке ценой в доллар подумать.

  • baski 12 марта 2012 в 17:56

    Интересно, а в этой купюре для защиты от фальшивомонетчиков есть грамматические ошибки в микротексте, как в купюре номиналом 50 000 рублей?

  • 13-1 12 марта 2012 в 17:58

    Достойный "памятник" позора нашей верхушки, движемся от миллиона к миллиону.

  • snaiper47 12 марта 2012 в 18:00

    dlagarbage (12.03.2012 16:51) писал(a):
    "Раньше были изображены объекты Минска, Витебска, Гродно. Мы хотели охватить все регионы", - сказал он. Господин Владимир Сенько поясните на какой купюре изображены объекты из Гродно? ИМХО Гродно один из самых красивых городов Беларуси с огромным историческим достоянием и его пристально обходят стороной
    По мнению Владимира Сенько "объектом из Гродно" является лось со старой 25-ки

  • minc84 12 марта 2012 в 18:05

    midvik (12.03.2012 15:21) писал(a):
    Думал будет Минск-Арена
    Её оставили для миллионой купюры

  • BOB-55 12 марта 2012 в 18:06

    А подпись зачем,чтоб не подделали ?

  • Вацлав Муха 12 марта 2012 в 18:08

    Вместо деноминации колхозники печатают очередную купюру с 5 нулями. Скоро в этих миллионах можно будет запутаться. Идиотизм.

  • landout 12 марта 2012 в 18:09

    kira.bondareva (12.03.2012 17:27) писал(a):
    Это просто издевательство. Сколько можно делать банкноты похожие по цвету?!! Жалко кассиров в магазинах, у которых мат. ответственность за недостачи в кассах. А когда по 12 часов за этой кассой просидишь, не велико дело и перепутать. А Нацбанк вот как на зло продолжает печатать "одинаковые" банкноты. Я и сама не раз в неловкие ситуации попадала, когда, случайно доставала, например, вместо 20 000р. 500р. или вместо 50 000р. 1 000 р.
    да у каждого такое получалось. Вот только жаловаться на это мягко говоря глупо. Доллары вообще одного цвета. Вы их тоже путаете?

  • Dr.Mozart 12 марта 2012 в 18:16

    У моей кошки с фантазией намного лучше. Советские рубли по сравнению с этой безвкусицей - произведения живописи.

  • pensionerbssr 12 марта 2012 в 18:22

    mogilev.hotkosa (12.03.2012 17:34) писал(a):
    даешь пятьсот !!!!
    Даешь мильен! Пенсия - одной бумажкой!

  • Aнтисионист 12 марта 2012 в 18:24

    Всегда удивлял непрофессионализм присущий всей гос.структуре. Цветовая гамма беларуских денег тому пример. Сколько можно наступать на одни и те же грабли!? Раньше путались с 1 000 и 50 000 теперь ещё и 200 000 Разработчик, заказчик и приёмщик сидят не на своих местах. Впрочем, не только они, рыба гниёт с головы.

  • ddpvvch 12 марта 2012 в 18:36

    і новая і прыгожая, але неяк паходзіць на прапанову яшчэ раз уключыць станок)))

  • sergei-miadel 12 марта 2012 в 18:37

    буде скора банкнота на СТОпиццот рублёу

  • Aнтисионист 12 марта 2012 в 18:38

    Dr.Mozart (12.03.2012 18:16) писал(a):
    У моей кошки с фантазией намного лучше. Советские рубли по сравнению с этой безвкусицей - произведения живописи.
    Советские рубли делали профессионалы высочайшего класса, а не кучка, дорвавшихся по блату до тёплых кресел, колхозных управленцев. У нас чиновник, чем выше занимает пост, тем более крутым специалистом себя считает во всех сферах без исключения. Экономику угробили, архитектурный облик городов изуродовали, показушность и лицемерие возведены в ранг государственной политики.

  • sergei-miadel 12 марта 2012 в 18:38

    а адинаковые делают потаму,что остались краски от старых

  • Джоинт 12 марта 2012 в 18:38

    Где и в каком колличестве т.н. нацбанк напечатал банкноты?

  • S.O.L.O.M.O.N. 12 марта 2012 в 18:39

    Заўважу што нарэшце на грошы вярнулася выява Пагоні, маленькая а дыверсія

  • asp.minsk 12 марта 2012 в 18:40

    kira.bondareva (12.03.2012 17:27) писал(a):
    Это просто издевательство. Сколько можно делать банкноты похожие по цвету?!! Жалко кассиров в магазинах, у которых мат. ответственность за недостачи в кассах. А когда по 12 часов за этой кассой просидишь, не велико дело и перепутать. А Нацбанк вот как на зло продолжает печатать "одинаковые" банкноты. Я и сама не раз в неловкие ситуации попадала, когда, случайно доставала, например, вместо 20 000р. 500р. или вместо 50 000р. 1 000 р.
    Кира, доллары вообще были долгое время (лет 20 точно) одного цвета, и ничего, весь мир привык. Так что главное чтобы номинал сохранился, а какого цвета - не сильно то и Важно, тем более крупные все разного цвета - 50 синие, 100 оранж и 200 будет зелёным. Даёшь 500 фиалетовые и Софийский собор на фасаде !!!