Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Президент Беларуси Александр Лукашенко указом №42 от 19 января 2012 года утвердил более поздние сроки введения в строй новых технологических линий по производству цемента сухим способом мощностью 1,8 миллиона тонн в год каждая на трех цементных заводах страны.

В соответствии с документом, технологическая линия по производству цемента сухим способом на Белорусском цементном заводе (БЦЗ, Костюковичи, Могилевская область) будет введена до 1 июля 2012 года (ранее был установлен срок до 1 ноября 2011 года), на ОАО "Красносельскстройматериалы" (Волковыск, Гродненская область) - до 1 мая 2012 года (ранее - до 1 января 2012 года), на предприятии "Кричевцементношифер" (Могилевская область) - до 1 июля 2012 года (ранее - до 1 апреля 2012 года).

Кроме того, указ устанавливает, что в 2012 году должно быть осуществлено развитие карьеров на месторождении "Криница" Мостовского и Волковысского районов для ОАО "Красносельскстройматериалы".

Также документом установлено, что госпредприятие "Беларусьторг" Управления делами президента Беларуси освобождается от уплаты таможенных пошлин и НДС при ввозе каменного угля, предназначенного для производства цемента на белорусских цементных заводах, с 1 апреля 2011 года по 30 сентября 2012 года (ранее - до 31 марта 2012 года).

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича, ход строительства технологических линий осуществлялся крайне медленно из-за задержек поставки оборудования китайскими поставщиками. В строительство второй линии по производству цемента на БЦЗ планировалось вложить 550 млрд белорусских рублей (66 млн долларов по курсу Нацбанка Беларуси), в строительство линии и угольного отделения предприятия "Кричевцементношифер" - 750 млрд белорусских рублей, в строительство линии по производству клинкера на ОАО "Красносельскстройматериалы" - 445 млрд рублей.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • so_simple 24 января 2012 в 22:22

    А так же сегодня президент подписал указы NN 23790-27570 о: ремонте в подъездах домов 22 и 45ю на улице Ленина в поселке Лошница, о переносе даты вывоза мусора со дворов заводского района, о смене заместителя ночного сторожа в совхозе "рожь", о замене запасных колес автобусного парка номер 13, дал интервью журналистам из Намибии, три раза пересек Минск с юга на запад, и! Как обычно! На решение политических вопросов не хватило времени.... А теперь серьезно. Когда президент перестанет заниматься всем, но только не своими прямыми обязанностями?

  • yurik-phizik 24 января 2012 в 23:05

    Может, Александр Григорьевич подскажет мне, когда картошку посадить. Желательно указом.

  • Новоросец 24 января 2012 в 23:45

    И кстати, когда Президент даст команду на уборку снега? Ни пройти ж, ни проехать.

  • Мерлин 25 января 2012 в 11:06

    А линии эти китайские. Как то ехал в одном купе с женщиной не знаю кто она по должности, но кто то из руководства Кричевского Цементошиферного. Зашел разговор про китайские линии - с ее слов это какой то ужас - сплошной брак (приходили конструкции даже не крашенные). С китайскими оборудованием как с иранскими «Самантами» - закупается третьесортное барахло за иностранные кредиты за которые нам всем рассчитываться. Интересно - кому все это выгодно?

  • Владыка Ляхов 24 января 2012 в 21:35

    у нас без президента даже на цементном заводе ни чего решить не могут

  • kd_kras 24 января 2012 в 21:46

    дело в том, что строят печь у нас в Красносельском Китайцы, оборудование ихнее и строители ихние. Это не просто приехали и строят, это на государственном уровне договоренности идут похоже. Поэтому да без него никак, везде нужна подпись высшего руководства. И не вижу в этом ничего плохого.

  • so_simple 24 января 2012 в 22:26

    kd_kras Не может быть строительства печей на государственном уровне, не может!!! Ни курятников, ни картофелехранилищ, ни агрогородков, ничего этого на гос. уровне быть не может и не должно!!!

  • big_radish 24 января 2012 в 22:28

    kd_kras (24.01.2012 21:46) писал(a):
    Это не просто приехали и строят, это на государственном уровне договоренности идут похоже. Поэтому да без него никак, везде нужна подпись высшего руководства. И не вижу в этом ничего плохого.
    А я не вижу в этом ничего хорошего Строят кЕтайцы, а свои строители уезжают в Россию на заработки. И можно подумать, что кЕтайским строителям платят белками (вот он, источник сокращения валютных расходов). Что, у наших строителей не хватает квалификации? Предчувствую, что история повторится и с гостиничным комплексом "Пекин" на территории парка имени 40-летия Октября.

  • vlad123 24 января 2012 в 22:28

    kd_kras (24.01.2012 21:46) писал(a):
    И не вижу в этом ничего плохого.
    Негоже государю по мелочам разбрасываться...

  • brambuletus 24 января 2012 в 22:43

    kd_kras (24.01.2012 21:46) писал(a):
    дело в том, что строят печь у нас в Красносельском Китайцы, оборудование ихнее и строители ихние. Это не просто приехали и строят, это на государственном уровне договоренности идут похоже. Поэтому да без него никак, везде нужна подпись высшего руководства. И не вижу в этом ничего плохого.
    На жданах есть куча забегаловок "сайгон" , там вьетнамцы лапшу варят и т.п. Считаю необходимым издать указы - как варить , в какие сроки должны укладываться и как подавать к столу заказ ! Само собой указ должен исходить и быть подписан Жэстачайшим правителем всея Центра Эуропы ! Так и приходит на ум - в каждой дырке затычка !

  • Новоросец 24 января 2012 в 23:41

    Молодец Президент, мудрое решение.

  • jennikjennik 24 января 2012 в 23:43

    Кроме хохота "новости" тут, уже ничего не вызывают.Заповедник маразма.

  • jennikjennik 24 января 2012 в 23:49

    yurik-phizik (24.01.2012 23:05) писал(a):
    Может, Александр Григорьевич подскажет мне, когда картошку посадить. Желательно указом.
    В полнолуние крикнуть ай-на-нэ и свиснуть мешок катошки проще чем заниматься ерундой вроде огородов-садоводов.

  • jennikjennik 24 января 2012 в 23:54

    Брат Хунвейбин (24.01.2012 23:41) писал(a):
    Молодец Президент, мудрое решение.
    Ну дык среди растений и мужыкоу фигне не учат

  • jennikjennik 24 января 2012 в 23:57

    Брат Хунвейбин (24.01.2012 23:45) писал(a):
    И кстати, когда Президент даст команду на уборку снега? Ни пройти ж, ни проехать.
    Так ведь вроде указом№543574977 снег в марте отменяется

  • jennikjennik 25 января 2012 в 00:01

    so_simple (24.01.2012 22:22) писал(a):
    А теперь серьезно. Когда президент перестанет заниматься всем, но только не своими прямыми обязанностями?
    Есть еще че загнать побыстрому?

  • ssascha 25 января 2012 в 00:56

    kd_kras (24.01.2012 21:46) писал(a):
    дело в том, что строят печь у нас в Красносельском Китайцы, оборудование ихнее и строители ихние. Это не просто приехали и строят, это на государственном уровне договоренности идут похоже. Поэтому да без него никак, везде нужна подпись высшего руководства. И не вижу в этом ничего плохого.
    Аааа, так вот в чом дело.. Похоже и правда без него ни как

  • muzyckaja_prauda 25 января 2012 в 01:17

    yurik-phizik (24.01.2012 23:05) писал(a):
    Может, Александр Григорьевич подскажет мне, когда картошку посадить. Желательно указом.
    Что-что, а как сажать он знает.

  • zeuge 25 января 2012 в 06:01

    kd_kras (24.01.2012 21:46) писал(a):
    дело в том, что строят печь у нас в Красносельском Китайцы, оборудование ихнее и строители ихние. Это не просто приехали и строят, это на государственном уровне договоренности идут похоже. Поэтому да без него никак, везде нужна подпись высшего руководства. И не вижу в этом ничего плохого.
    Договоренности на уровне собственников, таких, какие есть. "Часник" бы дневал и ночевал на стройке производства, а ваш "учредитель" уделяет этому вопросу внимание лишь тогда, когда бумажку на подпись чиновники принесут. p.s. все хорошо, что хорошо заканчивается, удачи вам!

  • patria_y_libertad 25 января 2012 в 07:38

    То-то у начальства местного беда пришла, небось отчитались уже на бумаге о поставках свежего сыпучего порошка десятками жд составов и премию начислили сябе

  • tenzodat 25 января 2012 в 09:04

    Что-то уже переизбыток китайцев. Куда не глянь, все строят китайцы. Кстати приезжают не одни строители, а целыми семьями сюда выезжают. Живут в бараках. Похоже, у китайцев великий переезд намечается. Что им с их 1,3 милиардов на наших 9,8 миллионов. Ладно бы просто приезжали, а то теперь давай парки сносить. Речь уже пошла о сносе деревень и садовых товариществ для строительства индустриального парка на 80 кв.км. http://interpolit.net/en/blogpost6200 Намечается конфликт на национальной почве.

  • gold_finger 25 января 2012 в 10:03

    yurik-phizik (24.01.2012 23:05) писал(a):
    Может, Александр Григорьевич подскажет мне, когда картошку посадить. Желательно указом.
    жэстачайшэ пасадиць усю картошку на 4 года без условно досрочного откапывания!

  • mad100 25 января 2012 в 10:46

    как так?.. лучше б издал указ он незамедлительном вводе в строй...

  • sierra2010 25 января 2012 в 11:29

    kd_kras (24.01.2012 21:46) писал(a):
    дело в том, что строят печь у нас в Красносельском Китайцы, оборудование ихнее и строители ихние. Это не просто приехали и строят, это на государственном уровне договоренности идут похоже. Поэтому да без него никак, везде нужна подпись высшего руководства. И не вижу в этом ничего плохого.
    Плохо то, что многие в этом не видят ничего плохого. Это, действиетельно, не плохо. Это ужас!!!

  • candy0 25 января 2012 в 12:20

    kd_kras (24.01.2012 21:46) писал(a):
    дело в том, что строят печь у нас в Красносельском Китайцы, оборудование ихнее и строители ихние. Это не просто приехали и строят, это на государственном уровне договоренности идут похоже. Поэтому да без него никак, везде нужна подпись высшего руководства. И не вижу в этом ничего плохого.
    дело в том, что строят на китайские связанные кредиты. условия кредитов от китая - китайское оборудование и китайская рабочая сила.. плохого в принципе в этом нет ничего (другие денег не дают совсем), кроме того, что этот кредит выплачивать (считай оплачивать зп китайского рабочего) придется и вам в том числе. а судя по масштабам - еще и вашим детям.

  • GuinnessLover 25 января 2012 в 12:23

    Какой маразм! А чтобы картофан на какой-нить склад в могилевкой области завезти он тоже указ пишет? Какой народ, такой и начальник.

  • candy0 25 января 2012 в 12:25

    Мерлин (25.01.2012 11:06) писал(a):
    А линии эти китайские. Как то ехал в одном купе с женщиной не знаю кто она по должности, но кто то из руководства Кричевского Цементошиферного. Зашел разговор про китайские линии - с ее слов это какой то ужас - сплошной брак (приходили конструкции даже не крашенные). Интересно - кому все это выгодно?
    верно подметили. если деньги в производство вкладывает инвестор - он кровно заинтересован в дальнейшем развитии производства, повышении его конкурентоспособности и т.д. и т.п. если завод строят по связанному китайскому кредиту, то китайцам все равно что потом будет с этим заводом. совсем все равно. пусть даже этот завод не выпустит ни килограмма продукции. как только завод сдан в эксплуатацию -все, мы уже должны кредитору. надеюсь я ответил на вопрос кому это выгодно

  • candy0 25 января 2012 в 12:42

    я думаю ключевая фраза статьи эта "...Также документом установлено, что госпредприятие "Беларусьторг" Управления делами президента Беларуси освобождается от уплаты таможенных пошлин и НДС при ввозе каменного угля.." значит опять уголь будет дорогой... через годик-другой на тут-е выйдет статья типа "более 50% цементных заводов убыточны" с глубоким анализом причин убыточности (дорогой уголь, плохие начальники, бестолковый народ) еще через годик разразиться скандал по поводу коррупции в "беларусьторге" который через пол-годика благополучно замнется.... все возвращается на круги свои..

  • nebolit 25 января 2012 в 13:15

    [QUOTE=so_simple;15622155]А так же сегодня президент подписал указы NN 23790-27570 о: ремонте в подъездах домов 22 и 45ю на улице Ленина в поселке Лошница, о переносе даты вывоза мусора со дворов заводского района, о смене заместителя ночного сторожа в совхозе "рожь", о замене запасных колес автобусного парка номер 13, дал интервью журналистам из Намибии, три раза пересек Минск с юга на запад, и! Как обычно! На решение политических вопросов не хватило времени.... А теперь серьезно. Когда президент перестанет заниматься всем, но только не своими прямыми обязанностями?[/QUOTE Извини. Интелект не позволяет.

  • matutka-2 25 января 2012 в 13:27

    Ждем новых прикольных указов.

  • ytdhfu 25 января 2012 в 13:56

    Срочно нужен Указ о переносе выпадения снега на летние месяцы.

  • Anyuta29 25 января 2012 в 16:05

    ssascha (25.01.2012 00:56) писал(a):
    Аааа, так вот в чом дело.. Похоже и правда без него ни как
    "Солнце всходит и заходит по веленью моему..." (с)

  • dimosha2306 25 января 2012 в 22:58

    И что им теперь делать?))))