Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Национальный банк Беларуси с 12 декабря 2011 года повышает ставку рефинансирования. Это предусмотрено постановлением правления Нацбанка №564 от 6 декабря, которое зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как уточнили в управлении информации Нацбанка, размер ставки рефинансирования с 12 декабря увеличивается на 5 процентных пунктов - с 40% до 45%.

По информации Нацбанка, одновременно увеличиваются процентные ставки по операциям поддержки ликвидности банков с 65% до 70% годовых (протокол Комитета по монетарной политике Национального банка №53 от 6 декабря 2011 ).

"Дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики обусловлено необходимостью закрепления позитивных тенденций в платежном балансе и на валютном рынке страны.Кроме того данная мера позволит снизить инфляционные и девальвационные ожидания в экономике, что станет дополнительным фактором ограничения темпов роста цен", - отмечено в сообщении НББ.

Как ранее сообщал TUT.BY, предыдущий раз ставка рефинансирования повышалась 11 ноября на 5 процентных пунктов до 40% годовых.

Таким образом, ставки продолжают движение вслед за инфляцией, хотя до выполнения обязательств перед Антикризисным фондом ЕврАзЭС по поддержанию реальных ставок на положительном уровне еще далеко.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Строитель коммунизма 6 декабря 2011 в 18:51

    зачем это делать? чтобы предприятия окончательно загнулись?

  • dima-nadya 6 декабря 2011 в 20:12

    Уже нехватает зарплаты что бы погасить кредит, а в начале года уходило треть зарплаты на его погашение . Еще пару месяцев и ухожу в бега с поручителями.

  • dihead1 6 декабря 2011 в 23:34

    давай поднимай ставку до 70%, а лучше до 100% и посмотри как люди выкручиваться будут, КАК ВЫПЛАЧИВАТЬ КРЕДИТ? кто сможет ответить

  • rxstart1 7 декабря 2011 в 08:25

    А чего Вы ожидали от экономики, которая существует только благодаря внешним займам.

  • doctor-seva 7 декабря 2011 в 10:44

    Не ну как они дороги!!!!!!!!!! Брал кредит в РРБ-банке, платил исправно, даже больше! В комсомолке-толстушке прочитал статью менеджеров РРБ-банка :"на наши потребительские кредиты процентная ставка не увеличивается!" Через день ставка рефинансирования увеличилась до 35%, а через неделю пришло письмо из банка об увеличении процентов по кредиту и "просьбой" перезаключить договор! А платить ещё 5 лет!

  • 5516604 7 декабря 2011 в 10:49

    Да с кредитами веселуха - брал в январе на квартиру под 13.5 а щас бут 48.5 веселуха.... за 2 года отдать всю сумму только по погашению процентов, самое страшное что кредит на 15лет

  • patriot1985 7 декабря 2011 в 11:33

    Та же история. Брал кредит в "Белгазпромбанке" каких-то 3 несчастных миллиона при ставке рефинансирования 23%, а теперь отдам Банку не 4,5 а 7,6 млн. руб. Вот это ДА-А-А! Вот это все для "ЛЮДЕЙ", вот это все для "НАРОДА"!

  • chech 7 декабря 2011 в 13:20

    Мы живем в самой лучшей стране на свете! в декабре взял кредит на хату 120кк под 16% годовых....теперь имея депозит в банке в белках (как не смешно это звучит) в 30кк под %=РФ+6п.п итого уже 51% легко выплачиваю кредит за хату тупо с этих процентов...еще и остается на пиво! Вот так надо разводить наши банки!!! А не в шапку спать!

  • mazurovsa 7 декабря 2011 в 13:27

    Вы все видите не саму болезнь, а её симптомы. Когда экономика искусственно подогревалась, всё было прекрасно. Вечно это не могло продолжаться: экономика циклична. Только в цивилизованном мире этот цикл длится около 80 лет. У нас же он может и за 3 года оборот сделать. И, если уж подумать глубже, вам не кажется, что, если бы рост зарплат был соизмерим с ростом цент/тарифов (и пр., и пр.), то проблемы бы и не было?

  • Africaner 7 декабря 2011 в 13:45

    Не так страшны кредиты потребительские - в общей массе финансов они не играют большой роли - как те кредиты, которые получили предприятия всех форм собственности. Цели, под которые предприятия берут кредиты: - закупка сырья, материалов и комплектующих (производство); - закупка товара (торговые организации); - посевная и уборочная компании (сельское хозяйство); - строительно-монтажные работы (строительные подрядные организации). А поскольку ГЛАВНЫМИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ в нашей стране являются всё-таки ОРГАНИЗАЦИИ, а не ЧАСТНЫЕ ЛИЦА, то финансово-экономическое состояние именно предприятий и организаций повлияет на наполняемость государственного бюджета через своевременную уплату ими налогов и сборов. Нет налогов - нет и бюджета.

  • vto4ku 7 декабря 2011 в 16:58

    В погоне за вкладами государство бросает предприятия,колхозы и как ни странно банки.Поясню по последним. Очень много людей брало в последний год кредиты но столкнувшись с формулой ставка рефинансирования+х% люди спешат по возможности быстрее закрыть кредит и больше не играть в азартные игры с государством! Банки в такой ситуации просто обречены потерять большой % процент кредитополучателей, а всякие Беларусбанки со своими 5% на льготное стр-во и агробанки на выделение посевной (неужели вы думаете что колхозы могут возвратить кредит под 60-70% годовых) просто становятся потенциальными банкротами если бы не поддержка государства.Тут уже никакие китайцы не помогут, тут Мавроди нужен.

  • Soundmixer 6 декабря 2011 в 18:45

    Вот это стабильность...

  • Сильвестр 6 декабря 2011 в 18:47

    Зачем? И так процветаем же

  • eurotel 6 декабря 2011 в 18:53

    кинули нас всех жестко , те кто у кормушки

  • krasavchyk 6 декабря 2011 в 18:57

    Это делается для того что бы предприятия и граждане перестали проедать свою страну.Жить нужно не на кредиты,а на заработанное.

  • astrapilot 6 декабря 2011 в 19:01

    Плачу и плачу. Ждем суцидов кредитополучателей - халява не прошла. Власть и деньги убивают!

  • brambuletus 6 декабря 2011 в 19:01

    а чего так мелочатся ? полтинник сразу бы ! 80% - одобряемсъ ! а на псевдоторгах рубель крепнет день от то дня

  • zakr-e 6 декабря 2011 в 19:04

    Вклады под 70%?

  • Кузь-Ма 6 декабря 2011 в 19:06

    Доллор падает , ставка повышается ... К чему бы это ?

  • Шелудивая Масса 6 декабря 2011 в 19:15

    brambuletus (06.12.2011 19:01) писал(a):
    а чего так мелочатся ? полтинник сразу бы ! 80% - одобряемсъ ! а на псевдоторгах рубель крепнет день от то дня
    80% чакаюць 80%

  • diki4ev 6 декабря 2011 в 19:16

    kuzma-1791 (06.12.2011 19:06) писал(a):
    Доллор падает , ставка повышается ... К чему бы это ?
    К дебилоизации, девальвации, деноминации. Нужное вычеркнуть.

  • Audrey_ 6 декабря 2011 в 19:16

    kuzma-1791 (06.12.2011 19:06) писал(a):
    Доллор падает , ставка повышается ... К чему бы это ?
    к тому,чтобы люди напечатанные белки не тратили, а понесли в банки на вклады. вообще-то сейчас ставка должна быть как минимум 75%.

  • Кузь-Ма 6 декабря 2011 в 19:17

    zakr-e (06.12.2011 19:04) писал(a):
    Вклады под 70%?
    АО МММ ? Так вроде проходили ...

  • ivanefimov 6 декабря 2011 в 19:18

    Быстрее-Выше-Сильнее...... Штабильнасть зацвела,и ....фюююююю........пахнет.

  • EuroDancer 6 декабря 2011 в 19:20

    УЖАС!! давайте дружно объявим всем бюро-обираловкам под названием банки байкот, поднатужими пояса))) эх жаль не спасет, на хлеб, на машины и дворцы возле областных, районных центров и МИнска эти нахлебники берут грабя предприятия, которые вынуждены брать кредиты под сумашедшие проценты для сокращения безнадежной убыточности и для того чтобиметь хоть какие то оборотные средства ))))

  • serkov74 6 декабря 2011 в 19:21

    ...мне вот интересно-а на депозитах в валюие это как-то отразится??? вот бы 45% в падающем баксе!!!или 70 в евро...

  • Lamella 6 декабря 2011 в 19:24

    brambuletus (06.12.2011 19:01) писал(a):
    а на псевдоторгах рубель крепнет день от то дня
    Жги дальше!!! Для тех кто "в танке": СР как раз и повышается, чтоб курс (в том числе) не рос, а падал! 1) Чем выше СР, тем меньше останется денег у физ. и юр. лиц после выплат по кредитам. 2) Чем выше СР, тем больше люди будут менять доллары на белки и открывать вклады в банках. Кто сомневается - гляньте статистику по вкладам в белках и по валютно-обменным операциям (население за 3 месяца сдало на $640млн. больше, чем купило) Наличных денег меньше, следовательно инфляция и курс доллара ниже.

  • techsys 6 декабря 2011 в 19:25

    А рядом со статьёй реклама очередного ЛОХотрона от МТБанка "Кредит под 17%" и это при ставке рефинансирования 45%???

  • Той 6 декабря 2011 в 19:32

    Страна чудес! Не иначе... Вспоминается известное - "Белорусы будут жить тяжело, но не долго"...

  • Vinchenso 6 декабря 2011 в 19:34

    stroitel1981 (06.12.2011 18:51) писал(a):
    зачем это делать? чтобы предприятия окончательно загнулись?
    Ну тут 2 варианта.. Нужно либо понижать инфляцию, либо повышать ставку рефинансирования.. Понизить инфляцию не получилось (даже указом президента от n.10.11 "Инфляция, стой, ать-два!"- не слушается, гадина), теперь увеличивают ставку рефинансирования.. Это проще.. Вооот.. А Госпредприятия поддержит Саша.. Что ему, жалко что ли станок - тупо не выключать?

  • Chapaey 6 декабря 2011 в 19:35

    kuzma-1791 (06.12.2011 19:06) писал(a):
    Доллор падает , ставка повышается ... К чему бы это ?
    заяц не только крепнет, но и наглеет. обложил население данью и %% косит как трын траву на поляне.

  • erm_777 6 декабря 2011 в 19:45

    Ставка рефинансирования с 12 декабря повышается до 45% ну и правильно))))- ещё один гвоздь в крышку.....

  • eurotel 6 декабря 2011 в 19:47

    krasavchyk (06.12.2011 18:57) писал(a):
    Это делается для того что бы предприятия и граждане перестали проедать свою страну.Жить нужно не на кредиты,а на заработанное.
    вы чинушам своим скажите! а к обычным людям вы не по адресу

  • nata22-10 6 декабря 2011 в 19:48

    останется есть только платежку ...

  • 21081989 6 декабря 2011 в 19:50

    stroitel1981 (06.12.2011 18:51) писал(a):
    зачем это делать? чтобы предприятия окончательно загнулись?
    вам бы премию выписать. ну что тут сказать - ХАНА НАМ. а в Китае ставка отрицательная...

  • Vinchenso 6 декабря 2011 в 19:55

    krasavchyk (06.12.2011 18:57) писал(a):
    Это делается для того что бы предприятия и граждане перестали проедать свою страну.Жить нужно не на кредиты,а на заработанное.
    *передразнивая - тупым и гнусавым голосом* О, что ты говоришь, мистер экономист-идеолог-невротсношательский-специалист..? Мне озвучить годовые доходы государства от выделения кредитов физическим лицам? Или сам курнёшь статистику? Может, раз пошла такая пляска, аля пропаганда идеологами "не доверяйте правительству и власти и не ввязывайтесь с ними в экономическое сотрудничество" - посоветуете деньги снять белорусские со всех вкладов и счетов? Ась? Или чего уж там.. А давайте сразу налоги перестанем платить, м? А то чего это чиновники... эмм.. как вы выразились ОБЪЕДАЮТ честных предпринимателей.. Давайте государству никто платить ничего не будет.. Дороги строят - дорожники.. Им будут платить те, кто ими пользуется.. Врачи - лечат.. Им будет платить те, кто у них лечится.. Учителя - учат, им будут платить те, кто хочет что бы их дети не стали безграмотным быдлом.. Нахрена нам посредники? Зачем нам содержать автопарки и дачи чиновников? Он пишет мол народ объедает государство.. Ах ты ж ничего себе.. Простой пример.. Автомобили.. За разрешение привезти автомобиль из Европы - нужно заплатить

  • erm_777 6 декабря 2011 в 20:02

    nata22-10 (06.12.2011 19:48) писал(a):
    останется есть только платежку ...
    хорошо что пока есть что есть

  • Paveloush 6 декабря 2011 в 20:04

    Soundmixer (06.12.2011 18:45) писал(a):
    Вот это стабильность...
    так это, стабильно вроде растёт, чё не нравитсо?

  • comanche 6 декабря 2011 в 20:04

    Просто чей-то родственник развивает коллекторский бизнес, вот и попросил поднять реф так, чтобы клиентов у него прибавилось

  • sergik-melkij 6 декабря 2011 в 20:05

    по коментам прихожу к выводу, что все тутошние живут где-то под парижем...

  • rab2009 6 декабря 2011 в 20:06

    как я устала тут жить....

  • Chapaey 6 декабря 2011 в 20:06

    nata22-10 (06.12.2011 19:48) писал(a):
    останется есть только платежку ...
    жировку, вабанк и рекламные листовки из ящика

  • erm_777 6 декабря 2011 в 20:08

    kuzma-1791 (06.12.2011 19:06) писал(a):
    Доллор падает , ставка повышается ... К чему бы это ?
    Тело в землю, душа в небо.... К вечной памяти это

  • scenik.i 6 декабря 2011 в 20:09

    Материал из Википедии - свободной энциклопедии Ста́вка рефинанси́рования - размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, предоставленные кредитным организациям. Эти кредиты являются рефинансированием временной нехватки финансовых ресурсов. Через такие кредиты обеспечивается регулирование ликвидности банковской системы при недостатке у кредитных организаций средств для осуществления кредитования клиентов и выполнения принятых на себя обязательств.[1] Обычно под ставкой рефинансирования подразумевают ставку кредитования на одну ночь («овернайт», предоставляется кредитной организации в конце дня в сумме непогашенного внутридневного кредита), размер которой наибольший по сравнению с установленными ставками кредитования на другие сроки. Ставка рефинансирования в других странах В 2001-2006 гг. японский центробанк проводил политику нулевой учетной ставки[11]. Сейчас Япония снизила ставку с 0,15 % годовых до 0,1 %. США в связи с кризисом снизили ставку с 6,5 % годовых до 0-0,25 % (март 2009 года).[12]. Нацбанк Белоруссии с 11 ноября установил

  • Vinchenso 6 декабря 2011 в 20:11

    krasavchyk (06.12.2011 18:57) писал(a):
    Жить нужно не на кредиты,а на заработанное.
    Забавная фраза.. Разберём пример.. Я зарабатываю за границей 2 миллиона 300 тысяч евро.. И думаю "Эх, что бы купить.. А куплю-ка я фарфоровый Бугатти Вейрон за 1,8 млн евро".. Но для начала.. Даже заработанные за границей деньги (заработку которых, впрочем - никак не содействовала собственная страна, кроме как взрастила и выдала паспорт) - нужно заплатить подоходный налог 12%.. Это получится около 300 тысяч евро.. Далее.. Нужно пригнать.. Ну это всё сам-сам-сам.. Приезжая на границу - мне нужно заплатить растаможку - 480 тысяч евро.. За что? Ну сначала высчитываются кубики (которых в моем авто получается что-то около 16 400 штук) и высчитывается стоимость авто.. Далее подставляется формула под оба значения - и то, которое выше - берется в расчет.. Итого.. 1 800 000 евро + почти 500 растаможки.. Это 2 300 000.. Как раз.. Объясните мне.. Почему заработав 2 миллиона 300 тысяч евро без помощи государства - вы можете позволить потратить себе только 1 миллион 800 тысяч? На что идут честно заработанные кровные 500 тысяч? Вейроны как-то по особенному портят асфальт? Как-то более пагубно на окружающую среду влияют? Выбрасывают

  • uno de los que 6 декабря 2011 в 20:18

    С одной стороны, по букве простейшей экономической науки - ставку лучше держать выше уровня инфляции. Сколько у нас там годовая набежала - процентов 100 минимум даже по самому чэснаму белстату. Но, это же результат элегантной девальвации - импорт и отечественные производители просто подтянулись к новым реалиям. Есть ли галопирующая инфляционная динамика сейчас - сомневаюсь. С другой стороны - такая ставка убъет кредитную, а соответственно в целом отечественную экономическую активность нахрен. Если цель - обанкротить предприятия с последующей дармовой скупкой - тогда да, смысл повышения ставки понятен. Резюме: опять нас лечат припарками, вместо реанимации )) = какие-то монетарные потуги при полном сохранении обанкротившейся экономической модели.

  • S E R G 6 декабря 2011 в 20:19

    уважаемые! ну не надо уж так сгущать краски!!! Мы же все прекрасно знаем, что через месяц-полтора все разрулят и все будзе добра...

  • relichunter 6 декабря 2011 в 20:21

    у моего друга два кредита по 5 миллионов, он ип и хочет повеситься, почти вся выручка уходит на аренду и налоги...

  • Sneaky 6 декабря 2011 в 20:22

    ivanefimov (06.12.2011 19:18) писал(a):
    Быстрее-Выше-Сильнее...... Штабильнасть зацвела,и ....фюююююю........пахнет.
    Такое чувство,что Вы нехотя этим всем руководите!

  • putilo.by 6 декабря 2011 в 20:23

    * хотя до выполнения обязательств перед Антикризисным фондом ЕврАзЭС по поддержанию реальных ставок на положительном уровне еще далеко.
    Конечно, только полпути прошли. Ведь российским инвесторам нужно прибыль вернуть, заодно убрать конкурентов и прибрать к рукам пару заводиков.

  • belor8 6 декабря 2011 в 20:23

    Vinchenso (06.12.2011 19:55) писал(a):
    *передразнивая - тупым и гнусавым голосом* О, что ты говоришь, мистер экономист-идеолог-невротсношательский-специалист..? Мне озвучить годовые доходы государства от выделения кредитов физическим лицам? Или сам курнёшь статистику? Может, раз пошла такая пляска, аля пропаганда идеологами "не доверяйте правительству и власти и не ввязывайтесь с ними в экономическое сотрудничество" - посоветуете деньги снять белорусские со всех вкладов и счетов? Ась? Или чего уж там.. А давайте сразу налоги перестанем платить, м? А то чего это чиновники... эмм.. как вы выразились ОБЪЕДАЮТ честных предпринимателей.. Давайте государству никто платить ничего не будет.. Дороги строят - дорожники.. Им будут платить те, кто ими пользуется.. Врачи - лечат.. Им будет платить те, кто у них лечится.. Учителя - учат, им будут платить те, кто хочет что бы их дети не стали безграмотным быдлом.. Нахрена нам посредники? Зачем нам содержать автопарки и дачи чиновников? Он пишет мол народ объедает государство.. Ах ты ж ничего себе.. Простой пример.. Автомобили.. За разрешение привезти автомобиль из Европы - нужно заплатить чуть ли... Читать дальше...
    Соглашусь с Вами на все 100. Мм..как сказать... "прям с языка сняли" Хочу добавить, что в преддверии праздников, я привез из РФ (неофициально) холодильник, котел, свч, фотик, и 2 целефона, 32,500 руб.рос. Все импортное, перебил курс на наши цены +8900000 бел. руб...

  • sonka2222 6 декабря 2011 в 20:25

    eurotel (06.12.2011 18:53) писал(a):
    кинули нас всех жестко , те кто у кормушки
    Удивляете. У какой кормушки? Такое ощущение, будто там зарплаты исчисляются миллионами. Могу Вас уверить, это не так. Посмотрите на наших госслужащих. По внешнему виду я-бы не сказала, что у них деньги куры не клюют..

  • sonka2222 6 декабря 2011 в 20:27

    dima-nadya (06.12.2011 20:12) писал(a):
    Уже нехватает зарплаты что бы погасить кредит, а в начале года уходило треть зарплаты на его погашение . Еще пару месяцев и ухожу в бега с поручителями.
    Взаимно... А что поделаешь. Всем тяжело...

  • Новоросец 6 декабря 2011 в 20:27

    Интересно, откуда они эти цифры берут. Рулетку крутят или кости подкидывают? Почему именно 45?

  • sonka2222 6 декабря 2011 в 20:29

    relichunter (06.12.2011 20:21) писал(a):
    у моего друга два кредита по 5 миллионов, он ип и хочет повеситься, почти вся выручка уходит на аренду и налоги...
    Интересно под какой процент он их брал. Я вот брала 10 млн в мае. И кстати неплохо. гасить приходится по -немногу. Сказала-бы. что для семьи это не сильно чувствительно

  • sa-m 6 декабря 2011 в 20:33

    serkov74 (06.12.2011 19:21) писал(a):
    ...мне вот интересно-а на депозитах в валюие это как-то отразится??? вот бы 45% в падающем баксе!!!или 70 в евро...
    так при стабильном курсе так оно и есть по факту. правда, есть одна маленькая деталь- вовремя конвертнуться обратно сумеют далеко не все

  • billy23 6 декабря 2011 в 20:37

    stroitel1981 (06.12.2011 18:51) писал(a):
    зачем это делать? чтобы предприятия окончательно загнулись?
    как было кем то когдато сказано - Се ля ви! Такова жизнь конкретно в нашем государстве. Попробуйте мыслить шире мИкроэкономических понятий и тогда все встанет на свои места, даже эти 45%

  • billy23 6 декабря 2011 в 20:38

    eurotel (06.12.2011 18:53) писал(a):
    кинули нас всех жестко , те кто у кормушки
    те кто у кормушки это ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ Какой именно, додумывайте сами - долго рассказывать

  • billy23 6 декабря 2011 в 20:39

    krasavchyk (06.12.2011 18:57) писал(a):
    Это делается для того что бы предприятия и граждане перестали проедать свою страну.Жить нужно не на кредиты,а на заработанное.
    Просто красавчик!

  • billy23 6 декабря 2011 в 20:40

    brambuletus (06.12.2011 19:01) писал(a):
    а чего так мелочатся ? полтинник сразу бы ! 80% - одобряемсъ ! а на псевдоторгах рубель крепнет день от то дня
    Значит не один я задумываюсь о том, что торги то ненастоящие!

  • billy23 6 декабря 2011 в 20:41

    astrapilot (06.12.2011 19:01) писал(a):
    Плачу и плачу. Ждем суцидов кредитополучателей - халява не прошла. Власть и деньги убивают!
    С одной стороны жаль людей которые оценивают жизнь деньгами, потому что она того не стоит, тем более своя жизнь. С другой стороны не жаль таких людей, это их выбор

  • billy23 6 декабря 2011 в 20:43

    kuzma-1791 (06.12.2011 19:06) писал(a):
    Доллор падает , ставка повышается ... К чему бы это ?
    Ставка к доллару напрямую не имееет отношения, скорее к инфляции. Учите матчасть

  • Kilron 6 декабря 2011 в 20:48

    uno de los que (06.12.2011 20:18) писал(a):
    С одной стороны, по букве простейшей экономической науки - ставку лучше держать выше уровня инфляции. Сколько у нас там годовая набежала - процентов 100 минимум даже по самому чэснаму белстату. Но, это же результат элегантной девальвации - импорт и отечественные производители просто подтянулись к новым реалиям. Есть ли галопирующая инфляционная динамика сейчас - сомневаюсь. С другой стороны - такая ставка убъет кредитную, а соответственно в целом отечественную экономическую активность нахрен. Если цель - обанкротить предприятия с последующей дармовой скупкой - тогда да, смысл повышения ставки понятен. Резюме: опять нас лечат припарками, вместо реанимации )) = какие-то монетарные потуги при полном сохранении обанкротившейся экономической модели.
    ТУТ недавно статейка была, что высочайшим повелением срок давности по делам о приватизации теперь только 3 года (было 10)...так что в верном направлении мыслите судя по всему, сам прихожу к такому же мнению.

  • Vinchenso 6 декабря 2011 в 20:50

    Vinchenso (06.12.2011 19:55) писал(a):
    *передразнивая - тупым и гнусавым голосом* О, что ты говоришь, мистер экономист-идеолог-невротсношательский-специалист..? Мне озвучить годовые доходы государства от выделения кредитов физическим лицам? Или сам курнёшь статистику? Может, раз пошла такая пляска, аля пропаганда идеологами "не доверяйте правительству и власти и не ввязывайтесь с ними в экономическое сотрудничество" - посоветуете деньги снять белорусские со всех вкладов и счетов? Ась? Или чего уж там.. А давайте сразу налоги перестанем платить, м? А то чего это чиновники... эмм.. как вы выразились ОБЪЕДАЮТ честных предпринимателей.. Давайте государству никто платить ничего не будет.. Дороги строят - дорожники.. Им будут платить те, кто ими пользуется.. Врачи - лечат.. Им будет платить те, кто у них лечится.. Учителя - учат, им будут платить те, кто хочет что бы их дети не стали безграмотным быдлом.. Нахрена нам посредники? Зачем нам содержать автопарки и дачи чиновников? Он пишет мол народ объедает государство.. Ах ты ж ничего себе.. Простой пример.. Автомобили.. За разрешение привезти автомобиль из Европы - нужно заплатить чуть ли... Читать дальше...
    Ой.. Что это я.. Попутал чуть-чуть.. Буггати Вейрон из фарфора - 1,7 млн евро.. Подоходный налог с 2 с половиной млн евро - 12%, т.е. 300 тысяч.. Растаможка Вейрона - 500 тысяч евро.. Итого - заработав 2,5 миллиона евро, можно купить автомобиль за 1,7 миллионов евро - и денег не останется больше.. 800 (!) тысяч евро уйдет государству за разрешение и возможность ездить на хорошем автомобиле по РБ..

  • dimonn82s 6 декабря 2011 в 20:51

    Lamella (06.12.2011 19:24) писал(a):
    Жги дальше!!! Для тех кто "в танке": СР как раз и повышается, чтоб курс (в том числе) не рос, а падал! 1) Чем выше СР, тем меньше останется денег у физ. и юр. лиц после выплат по кредитам. 2) Чем выше СР, тем больше люди будут менять доллары на белки и открывать вклады в банках. Кто сомневается - гляньте статистику по вкладам в белках и по валютно-обменным операциям (население за 3 месяца сдало на 0млн. больше, чем купило) Наличных денег меньше, следовательно инфляция и курс доллара ниже.
    ну если ты такой умный,то раскажи,где банки будут брать деньги чтобы гасить такие проценты.

  • Kilron 6 декабря 2011 в 20:51

    sonka2222 (06.12.2011 20:25) писал(a):
    Удивляете. У какой кормушки? Такое ощущение, будто там зарплаты исчисляются миллионами. Могу Вас уверить, это не так. Посмотрите на наших госслужащих. По внешнему виду я-бы не сказала, что у них деньги куры не клюют..
    У вас наверное возле райисполкома только ВАЗы стоят? а улицу Золотая в минске знаете?..Там вообще скомняги живут

  • Vinchenso 6 декабря 2011 в 20:51

    Саша: Мы сможем сварить кашу из топора.. Правительство: Едва ли у нас это получится.. Застабилы, идеологи и БРСМовцы: Да 100% выгорит! Так кашу и варят!

  • billy23 6 декабря 2011 в 20:51

    S E R G (06.12.2011 20:19) писал(a):
    уважаемые! ну не надо уж так сгущать краски!!! Мы же все прекрасно знаем, что через месяц-полтора все разрулят и все будзе добра...
    И 500$ будзе? а можа 1000 Хватит тролить, тут вам не лопухи перед тв-ящиком собрались

  • Kilron 6 декабря 2011 в 20:53

    Брат Мухамор (06.12.2011 20:27) писал(a):
    Интересно, откуда они эти цифры берут. Рулетку крутят или кости подкидывают? Почему именно 45?
    Раз, Два, Три, Четыре, Пять Ставка будет СОРОК ПЯТЬ! А их что по другому выбирают?

  • Inadima 6 декабря 2011 в 20:54

    и не только предприятия!

  • billy23 6 декабря 2011 в 20:54

    relichunter (06.12.2011 20:21) писал(a):
    у моего друга два кредита по 5 миллионов, он ип и хочет повеситься, почти вся выручка уходит на аренду и налоги...
    Ваш друг плохо рассчитал риски, может быть слишком наивный или жадный. А может все вместе взятое. В любом случае сделать выводы на будущее непомешает

  • extrade_a 6 декабря 2011 в 20:56

    Lamella (06.12.2011 19:24) писал(a):
    Жги дальше!!! Для тех кто "в танке": СР как раз и повышается, чтоб курс (в том числе) не рос, а падал! 1) Чем выше СР, тем меньше останется денег у физ. и юр. лиц после выплат по кредитам. 2) Чем выше СР, тем больше люди будут менять доллары на белки и открывать вклады в банках. Кто сомневается - гляньте статистику по вкладам в белках и по валютно-обменным операциям (население за 3 месяца сдало на 0млн. больше, чем купило) Наличных денег меньше, следовательно инфляция и курс доллара ниже.
    Надюха! Ты чтоль? Ай не признал, богатой будешь... Хотя, кому это я говорю... Как твой вклад в бел. рублях? Растет, небось, как на дрожжах? Как твои две пары обуви? Как твоя шкловская родня себя чувствует? Не парьте людям моцк. Чем больше СР, тем больше проблемных кредитов. Те, что утекают вместе с поручителями, молодцы, так и надо, быстрее рухнет вся ваша шкловская банковская система нам на счастье... А бакцы никто менять не пойдет, научены уже... Умники, млин...

  • euhen58 6 декабря 2011 в 20:56

    предполагаю что на днях последует заявление самого лучезарного из людей о крепком и надежном курсе нашей белки

  • Говорящий с животным 6 декабря 2011 в 20:57

    billy23 (06.12.2011 20:40) писал(a):
    Значит не один я задумываюсь о том, что торги то ненастоящие!
    Это примерно для тебя песенка http://www.audiopoisk.com/files/mf-ostrov-sokrovi6/pesenka-pro-jadnost_-669307.mp3?listen=1

  • billy23 6 декабря 2011 в 20:59

    Брат Мухамор (06.12.2011 20:27) писал(a):
    Интересно, откуда они эти цифры берут. Рулетку крутят или кости подкидывают? Почему именно 45? http://www.cybersant-way.ru/wp-content/uploads/2011/06/777videolr8.jpg
    Потому что по Экономической теории должно быть в пределах инфляции а это на сегодня напомню более 100%, а наше "социальноориентированое" государство, которое население уже начинает ненавидеть, искуственно занижает пока до 45. Напомню что в 90Х в РБ были стави рефинансирования по 300%, да и в начале 2000х за 100%

  • danik-rich 6 декабря 2011 в 21:05

    Lamella (06.12.2011 19:24) писал(a):
    Жги дальше!!! Для тех кто "в танке": СР как раз и повышается, чтоб курс (в том числе) не рос, а падал! 1) Чем выше СР, тем меньше останется денег у физ. и юр. лиц после выплат по кредитам. 2) Чем выше СР, тем больше люди будут менять доллары на белки и открывать вклады в банках. Кто сомневается - гляньте статистику по вкладам в белках и по валютно-обменным операциям (население за 3 месяца сдало на 0млн. больше, чем купило) Наличных денег меньше, следовательно инфляция и курс доллара ниже.
    Для тех, кто кроме книг по псевдоэкономике не читал ничего больше, объясню: Чем выше СР, тем больше инфляция! Пора это зарубить всем на носу, в т.ч. и нашим горе экономистам. На западе про это уже давно знают, но старательно замалчивают и советуют делать наоборот. 1) Предприятие, взявшее кредит, закладывает расходы на его обслуживание в себестоимость товара, что ведет к росту его цены. По цепной реакции инфляция расползается на всю экономику (бензин подорожал => подорожало всё, в чем учитываются расходы на транспортировку, и не только - опять же по цепному принципу). 2) Предположим, есть банк (вся банковская система) и есть некий субъект (это всё наше общество как совокупность - физ и юр лица). Субъект ложит в банк деньги под 50% годовых 1 триллион рублей. Через год банк должен вернуть субъекту 1,5 триллиона рублей. Где банк возьмет деньги? НАПЕЧАТАЕТ! 3)Идем дальше.. Субъект взял в банке кредит 1 триллион рублей под 50% годовых. Через год он должен вернуть банку полтора триллиона рублей. ГДЕ он возьмет дополнительные 0,5 триллиона рублей, если единственным источником денег в стране

  • murliks 6 декабря 2011 в 21:07

    krasavchyk (06.12.2011 18:57) писал(a):
    Это делается для того что бы предприятия и граждане перестали проедать свою страну.Жить нужно не на кредиты,а на заработанное.
    Первая часть поста - не несущая никакой смысловой нагрузки туфта. А вот вторая - очень даже верное и дельное предложение.

  • danik-rich 6 декабря 2011 в 21:10

    Lamella (06.12.2011 19:24) писал(a):
    1) Чем выше СР, тем меньше останется денег у физ. и юр. лиц после выплат по кредитам
    - ЧТО ЗАМЕДЛИТ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ.
    Lamella (06.12.2011 19:24) писал(a):
    2) Чем выше СР, тем больше люди будут менять доллары на белки и открывать вклады в банках.
    - а банк, чтобы выплатить проценты по кредитам, вынужден будет напечатать деньги дополнительно, что приведет к еще большей инфляции.

  • billy23 6 декабря 2011 в 21:11

    Говорящий с животным (06.12.2011 20:57) писал(a):
    Это примерно для тебя песенка http://www.audiopoisk.com/files/mf-ostrov-sokrovi6/pesenka-pro-jadnost_-669307.mp3?listen=1
    Ссылка кстати тоже не существует

  • billy23 6 декабря 2011 в 21:13

    murliks (06.12.2011 21:07) писал(a):
    Первая часть поста - не несущая никакой смысловой нагрузки туфта. А вот вторая - очень даже верное и дельное предложение.
    Неасилили чтобы понять первую часть надо иметь воображение

  • extrade_a 6 декабря 2011 в 21:14

    billy23 (06.12.2011 20:59) писал(a):
    Потому что по Экономической теории должно быть в пределах инфляции а это на сегодня напомню более 100%, а наше "социальноориентированое" государство, которое население уже начинает ненавидеть, искуственно занижает пока до 45. Напомню что в 90Х в РБ были стави рефинансирования по 300%, да и в начале 2000х за 100%
    Ага, только тогда не было кредитов под 317% годовых... От того-же МТБанка

  • dee-dee_20 6 декабря 2011 в 21:16

    Будь проклята эта страна

  • Plut_On 6 декабря 2011 в 21:20

    Kilron (06.12.2011 20:53) писал(a):
    Раз, Два, Три, Четыре, Пять Ставка будет СОРОК ПЯТЬ! А их что по другому выбирают?
    писят пять тоже будет в рифму. И семьсят пять. ... И двести пять.

  • krreg 6 декабря 2011 в 21:20

    У меня 4 года не хватает гасить кредиты . Уже минус 240 млн, держи спину ровней dima-nadya

  • billy23 6 декабря 2011 в 21:24

    extrade_a (06.12.2011 21:14) писал(a):
    Ага, только тогда не было кредитов под 317% годовых... От того-же МТБанка
    Все было, голубчик. Эта ставка не *** красоты рисуется, а для совершения межбанковских операций и именно кредитных

  • murliks 6 декабря 2011 в 21:25

    billy23 (06.12.2011 21:13) писал(a):
    Неасилили чтобы понять первую часть надо иметь воображение
    Ну почему же... После данного поста в воображении представилась страна в виде бадьи с черной икрой, я с ложкой (нет, даже с черпаком), а вокруг лукашенко, румас, мясникович, ермакова, кричащие - "Не проедай страну, ...ука!!!"

  • billy23 6 декабря 2011 в 21:26

    dee-dee_20 (06.12.2011 21:16) писал(a):
    Будь проклята эта страна
    "Не плюйте в колодец", вы же из него небось всю жизнь пили

  • Кузь-Ма 6 декабря 2011 в 21:26

    billy23 (06.12.2011 20:43) писал(a):
    Ставка к доллару напрямую не имееет отношения, скорее к инфляции. Учите матчасть
    Увидим ... Учите жизнь ...

  • uno de los que 6 декабря 2011 в 21:27

    Vinchenso (06.12.2011 20:50) писал(a):
    Ой.. Что это я.. Попутал чуть-чуть.. Буггати Вейрон из фарфора - 1,7 млн евро.. Подоходный налог с 2 с половиной млн евро - 12%, т.е. 300 тысяч.. Растаможка Вейрона - 500 тысяч евро.. Итого - заработав 2,5 миллиона евро, можно купить автомобиль за 1,7 миллионов евро - и денег не останется больше.. 800 (!) тысяч евро уйдет государству за разрешение и возможность ездить на хорошем автомобиле по РБ..
    Ну, допустим в Германии (а Бугатти, как известно, принадлежит немецкому VAG) - чтоб купить сей фарфоровый "сервиз" - нужно заработать 3,4 млн евро немецкое правительство изымет половину прогрессивным подоходным налогом.

  • Кузь-Ма 6 декабря 2011 в 21:29

    billy23 (06.12.2011 20:43) писал(a):
    Ставка к доллару напрямую не имееет отношения, скорее к инфляции. Учите матчасть
    Правильно , не имеет , потому что и доллор будет не 8500 ...

  • billy23 6 декабря 2011 в 21:35

    kuzma-1791 (06.12.2011 21:26) писал(a):
    Увидим ... Учите жизнь ...
    Экономичекие законы на то и законы что едины для всех, это как математика. И то что в ваше мировозрение не вписываются эти аксиомы, это ваши проблемы

  • extrade_a 6 декабря 2011 в 21:37

    billy23 (06.12.2011 21:24) писал(a):
    Все было, голубчик. Эта ставка не *** красоты рисуется, а для совершения межбанковских операций и именно кредитных
    Тамбовский волк тебе голубчик! Я с зарплаты погасил кредит за дом тогда... Какие в звезду кредитные операции? Я что дебилоид платить 317% банку? Или не зрячий, или не грамотный, чтоб договор не прочесь? Думаете повезло? Думаю тугодумы у руля... Были, есть и будут... На наш век дурней еще припасено... Думаю еще и детям, и внукам хватит...

  • matushka-i 6 декабря 2011 в 21:43

    dee-dee_20 (06.12.2011 21:16) писал(a):
    Будь проклята эта страна
    А страна-то причём? Каким боком к банкам и государству? Территория одна?

  • billy23 6 декабря 2011 в 21:44

    kuzma-1791 (06.12.2011 21:29) писал(a):
    Правильно , не имеет , потому что и доллор будет не 8500 ...
    Я не знаю такую валюту ДОЛЛОР

  • Луч Светлов 6 декабря 2011 в 21:45

    kuzma-1791 (06.12.2011 21:29) писал(a):
    Правильно , не имеет , потому что и доллор будет не 8500 ...
    Ну, так будет повод для награждения, Кузьма. Главное - в сторону увеличения, то есть не ниже 5 тышш.

  • 05050082 6 декабря 2011 в 21:45

    ЗЕМЛЯ ИМЕЕТ ФОРМУ ЧЕМОДАНА.

  • schtill 6 декабря 2011 в 21:49

    Это все подарки к новому году

  • KASHWarlock 6 декабря 2011 в 21:57

    Vinchenso (06.12.2011 20:11) писал(a):
    Забавная фраза.. Разберём пример.. Я зарабатываю за границей 2 миллиона 300 тысяч евро.. И думаю "Эх, что бы купить.. А куплю-ка я фарфоровый Бугатти Вейрон за 1,8 млн евро".. Но для начала.. Даже заработанные за границей деньги (заработку которых, впрочем - никак не содействовала собственная страна, кроме как взрастила и выдала паспорт) - нужно заплатить подоходный налог 12%.. Это получится около 300 тысяч евро.. Далее.. Нужно пригнать.. Ну это всё сам-сам-сам.. Приезжая на границу - мне нужно заплатить растаможку - 480 тысяч евро.. За что? Ну сначала высчитываются кубики (которых в моем авто получается что-то около 16 400 штук) и высчитывается стоимость авто.. Далее подставляется формула под оба значения - и то, которое выше - берется в расчет.. Итого.. 1 800 000 евро + почти 500 растаможки.. Это 2 300 000.. Как раз.. Объясните мне.. Почему заработав 2 миллиона 300 тысяч евро без помощи государства - вы можете позволить потратить себе только 1 миллион 800 тысяч? На что идут честно заработанные кровные 500 тысяч? Вейроны как-то по особенному портят асфальт? Как-то более пагубно на окружающую среду влияют? Выбрасывают больше... Читать дальше...
    В СШП ты бы только подоходного заплатил 805 000$: http://ru.wikipedia.org/wiki/Подоходный_налог#.D0.A4.D0.B5.D0.B4.D0.B5.D1.80.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D0.BF.D0.BE.D0.B4.D0.BE.D1.85.D0.BE.D0.B4.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D0.BD.D0.B0.D0.BB.D0.BE.D0.B3_.D0.B2_.D0.A1.D0.A8.D0.90

  • billy23 6 декабря 2011 в 21:58

    extrade_a (06.12.2011 21:37) писал(a):
    Тамбовский волк тебе голубчик! Я с зарплаты погасил кредит за дом тогда... Какие в звезду кредитные операции? Я что дебилоид платить 317% банку? Или не зрячий, или не грамотный, чтоб договор не прочесь? Думаете повезло? Думаю тугодумы у руля... Были, есть и будут... На наш век дурней еще припасено... Думаю еще и детям, и внукам хватит...
    Вы чегото все берете на свой счет, может самооценка занижена. Но суть не в этом. Суть в том что такие процентные ставки были и проверить это несложно, заглянув в архив сайта нашего нацбанка, даже ссылку для ленивых выложу http://www.nbrb.by/statistics/sref.asp Обратите внимание на 1994 год

  • Луч Светлов 6 декабря 2011 в 21:59

    billy23 (06.12.2011 21:44) писал(a):
    Я не знаю такую валюту ДОЛЛОР
    И що? А я до недавнего времени не знал, что Быков писал стихи. Все когда-то познается впервые.

  • billy23 6 декабря 2011 в 22:00

    danik-rich (06.12.2011 21:10) писал(a):
    - ЧТО ЗАМЕДЛИТ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ. - а банк, чтобы выплатить проценты по кредитам, вынужден будет напечатать деньги дополнительно, что приведет к еще большей инфляции.
    Все хорошо, только маленькое замечание: Банк не выплачивает процентов по выданным им же кредитам, скорее забирает. Зарапортовались батенька

  • billy23 6 декабря 2011 в 22:02

    05050082 (06.12.2011 21:45) писал(a):
    ЗЕМЛЯ ИМЕЕТ ФОРМУ ЧЕМОДАНА.
    Спасибо что напомнили

  • KASHWarlock 6 декабря 2011 в 22:03

    21081989 (06.12.2011 19:50) писал(a):
    вам бы премию выписать. ну что тут сказать - ХАНА НАМ. а в Китае ставка отрицательная...
    Лол, отрицательная ставка рефинансирования: http://www.bfm.ru/news/2011/07/06/centrobank-kitaja-povysil-stavku-refinansirovanija-do-6-56.html

  • barmuta73 6 декабря 2011 в 22:06

    Дима-Надя я с вами в бега!!!

  • KASHWarlock 6 декабря 2011 в 22:07

    dima-nadya (06.12.2011 20:12) писал(a):
    Уже нехватает зарплаты что бы погасить кредит, а в начале года уходило треть зарплаты на его погашение . Еще пару месяцев и ухожу в бега с поручителями.
    Бесплатный сыр бывает только в мышеловке...

  • scenik.i 6 декабря 2011 в 22:11

    Vinchenso (06.12.2011 20:11) писал(a):
    Забавная фраза.. Разберём пример.. Я зарабатываю за границей 2 миллиона 300 тысяч евро.. И думаю "Эх, что бы купить.. А куплю-ка я фарфоровый Бугатти Вейрон за 1,8 млн евро".. Но для начала.. Даже заработанные за границей деньги (заработку которых, впрочем - никак не содействовала собственная страна, кроме как взрастила и выдала паспорт) - нужно заплатить подоходный налог 12%.. Это получится около 300 тысяч евро.. Далее.. Нужно пригнать.. Ну это всё сам-сам-сам.. Приезжая на границу - мне нужно заплатить растаможку - 480 тысяч евро.. За что? Ну сначала высчитываются кубики (которых в моем авто получается что-то около 16 400 штук) и высчитывается стоимость авто.. Далее подставляется формула под оба значения - и то, которое выше - берется в расчет.. Итого.. 1 800 000 евро + почти 500 растаможки.. Это 2 300 000.. Как раз.. Объясните мне.. Почему заработав 2 миллиона 300 тысяч евро без помощи государства - вы можете позволить потратить себе только 1 миллион 800 тысяч? На что идут честно заработанные кровные 500 тысяч? Вейроны как-то по особенному портят асфальт? Как-то более пагубно на окружающую среду влияют? Выбрасывают больше... Читать дальше...
    мне нужно заплатить растаможку - 480 тысяч евро.. За что? За то что у нас не умеют производить Бугатти Вейрон. А народу объясняют если не сделать такое высокое растаможивание то все пересядут на буггатти,или заботой о внутренним производителе авто. Которого кстати нет. Глупо но факт. P.S. Если отменить растаможку то в срочном порядке все автолюбители пересядут на бугатти, фирари ,ламборджини, и в стране будет бензиновый кризис, табун лошадей под капотом поить надо.А польза только эстетическая, красиво да и все. ЛОГИКА ЧИНОВНИКОВ

  • dzeman 6 декабря 2011 в 22:13

    Имхо, это все бессмысленно при продолжающейся эмиссии!

  • sav-21 6 декабря 2011 в 22:15

    Это просто уже беспредел! Организации и так уже загибаются выплачивать кредиты, за счет этого приходиться увеличивать цены на продукцию, а люди просто загибаются платить кредиты и проценты по ним!!!!

  • uno de los que 6 декабря 2011 в 22:16

    billy23 (06.12.2011 21:58) писал(a):
    Вы чегото все берете на свой счет, может самооценка занижена. Но суть не в этом. Суть в том что такие процентные ставки были и проверить это несложно, заглянув в архив сайта нашего нацбанка, даже ссылку для ленивых выложу http://www.nbrb.by/statistics/sref.asp Обратите внимание на 1994 год
    лучше раскопай валовые объемы внутреннего кредитования за 1994-й и 2009-й по соответствующим ставкам. понятно было, что за финансовым кризисом этого лета нас накроет комплексный структурный. юные натуралисты из правительства делают все, чтоб было хардкорнее.

  • KASHWarlock 6 декабря 2011 в 22:22

    billy23 (06.12.2011 20:59) писал(a):
    Потому что по Экономической теории должно быть в пределах инфляции а это на сегодня напомню более 100%, а наше "социальноориентированое" государство, которое население уже начинает ненавидеть, искуственно занижает пока до 45. Напомню что в 90Х в РБ были стави рефинансирования по 300%, да и в начале 2000х за 100%
    По Экономической теории должно быть в пределах ОЖИДАЕМОЙ инфляции, а она у нас гораздо ниже.

  • Army of ISRAEL 6 декабря 2011 в 22:24

    кто сказал, что в нашей стране нет СТАБИЛЬНОСТИ? Ставка рефинансирования-вот уже год СТАБИЛЬНО растет за СТАБИЛЬНОСТЬ

  • sergejjchur 6 декабря 2011 в 22:37

    Lamella (06.12.2011 19:24) писал(a):
    Жги дальше!!! Для тех кто "в танке": СР как раз и повышается, чтоб курс (в том числе) не рос, а падал! 1) Чем выше СР, тем меньше останется денег у физ. и юр. лиц после выплат по кредитам. 2) Чем выше СР, тем больше люди будут менять доллары на белки и открывать вклады в банках. Кто сомневается - гляньте статистику по вкладам в белках и по валютно-обменным операциям (население за 3 месяца сдало на 0млн. больше, чем купило) Наличных денег меньше, следовательно инфляция и курс доллара ниже.
    Послушав вас,кредитополучатели всё равно лезут в петлю.Одного только что достал из петли...

  • grois 6 декабря 2011 в 22:39

    А лектарату пофиг-они ликуют

  • obs_p 6 декабря 2011 в 22:45

    И всё-таки как бы не печально это было для кредитополучателей ставка должна быть не меньше инфляции. А так как сейчас - это рубить хвост собаке по частям. Ну да наши иканамисты любят по граблям ходить... Впрочем, если усесться на шею внешним спонсорам, то возможны всяческие экономические чудеса

  • billy23 6 декабря 2011 в 22:56

    KASHWarlock (06.12.2011 22:22) писал(a):
    По Экономической теории должно быть в пределах ОЖИДАЕМОЙ инфляции, а она у нас гораздо ниже.
    Принимаю!

  • billy23 6 декабря 2011 в 22:59

    KASHWarlock (06.12.2011 22:22) писал(a):
    По Экономической теории должно быть в пределах ОЖИДАЕМОЙ инфляции, а она у нас гораздо ниже.
    Тогда вас должен заинтересовать следующий факт: Ермакова: Среднегодовое значение ставки рефинансирования в 2012 году ожидается на уровне 30-35% Как видим от прогнозного значения инфляции (19-22) процента отличается чуть ли не в 1.8 раза

  • vladeymirom 6 декабря 2011 в 23:02

    Я так понимаю, пытаются компенсировать инфляционное ожидание... Хотя если честно, интересно узнать предприятия каких отраслей берут кредиты по существующим ставкам... Интересно также - может ли существовать механизм получения кредита не в Бел. банках, а в Европейских , Американских для физ и юр. лиц. У них там ставки немножко другие

  • scenik.i 6 декабря 2011 в 23:07

    А если серьезно то есть абсолютно реальный выход из ситуации. рефинансирования ставки рефинансирования.Согласен даже звучит как то глупо, но это реальный термин. рефинансирования ставки рефинансирования применяется в случаях преддефолтного состояния. Тесть когда долг подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, предоставленные кредитным организациям погасить технически не возможно. Также в практике используется списание долга по ставки рефинансирования . Или реструктуризация долга по ставки рефинансирования. Существует и термин "заморозка" ставки рефинансирования. Используется например при смени власти. По другому отсрочка выплат по кредитам на время аудиторской проверки, с целью дальнейшего эффективного управления финансами. Только не надо обвинять меня в АГЛафобии. Я и так не скрываю тот я против АГЛа у власти.

  • ex.msq 6 декабря 2011 в 23:11

    relichunter (06.12.2011 20:21) писал(a):
    у моего друга два кредита по 5 миллионов, он ип и хочет повеситься, почти вся выручка уходит на аренду и налоги...
    2*5кк белок? это чуть больше килобакса... простите, что это за ипэшник, который готов повеситься за такую сумму?

  • belpolina 6 декабря 2011 в 23:41

    это один из инструментов сокращения денежной массы в обращении

  • erm_777 6 декабря 2011 в 23:44

    dihead1 (06.12.2011 23:34) писал(a):
    давай поднимай ставку до 70%, а лучше до 100% и посмотри как люди выкручиваться будут, КАК ВЫПЛАЧИВАТЬ КРЕДИТ? кто сможет ответить
    когда брали кредит, наверняка не думали, что беларускае эканамИчаскае чуда вечное ума не хватило ещё тогда потять, что всё это рано или поздно рухнет. может и сейчас думаете , что через пару месяцев всё наладится??? чаще БТ смотрите

  • varkan3133 6 декабря 2011 в 23:46

    интересно,когда нацбанк будет выполнять свои обязательства?и когда их беспредел закончится?

  • Строитель коммунизма 6 декабря 2011 в 23:47

    danik-rich (06.12.2011 21:05) писал(a):
    Для тех, кто кроме книг по псевдоэкономике не читал ничего больше, объясню: Чем выше СР, тем больше инфляция! Пора это зарубить всем на носу, в т.ч. и нашим горе экономистам. На западе про это уже давно знают, но старательно замалчивают и советуют делать наоборот. 1) Предприятие, взявшее кредит, закладывает расходы на его обслуживание в себестоимость товара, что ведет к росту его цены. По цепной реакции инфляция расползается на всю экономику (бензин подорожал => подорожало всё, в чем учитываются расходы на транспортировку, и не только - опять же по цепному принципу). 2) Предположим, есть банк (вся банковская система) и есть некий субъект (это всё наше общество как совокупность - физ и юр лица). Субъект ложит в банк деньги под 50% годовых 1 триллион рублей. Через год банк должен вернуть субъекту 1,5 триллиона рублей. Где банк возьмет деньги? НАПЕЧАТАЕТ! 3)Идем дальше.. Субъект взял в банке кредит 1 триллион рублей под 50% годовых. Через год он должен вернуть банку полтора триллиона рублей. ГДЕ он возьмет дополнительные 0,5 триллиона рублей, если единственным источником денег в стране (эмиссионным... Читать дальше...
    очень грамотное мнение!

  • Строитель коммунизма 6 декабря 2011 в 23:49

    vladeymirom (06.12.2011 23:02) писал(a):
    Хотя если честно, интересно узнать предприятия каких отраслей берут кредиты по существующим ставкам... )
    все госпредприятия берут... а если не возьмут - то не выплатят зарплату, ибо своих оборотных средств не осталось...

  • egormash 6 декабря 2011 в 23:54

    Plut_On (06.12.2011 21:20) писал(a):
    писят пять тоже будет в рифму. И семьсят пять. ... И двести пять.
    Так это ж и есть следующие цифры СР на ближайшие несколько месяцев!

  • fedinlev 6 декабря 2011 в 23:57

    а рубль то укрепляется...... а ставка повышается... Н Е П О Н Я Т Н О!!!!!

  • upic 7 декабря 2011 в 00:17

    Vinchenso (06.12.2011 20:11) писал(a):
    Забавная фраза.. Разберём пример.. Я зарабатываю за границей 2 миллиона 300 тысяч евро.. И думаю "Эх, что бы купить.. А куплю-ка я фарфоровый Бугатти Вейрон за 1,8 млн евро".. Но для начала.. Даже заработанные за границей деньги (заработку которых, впрочем - никак не содействовала собственная страна, кроме как взрастила и выдала паспорт) - нужно заплатить подоходный налог 12%.. Это получится около 300 тысяч евро.. Далее.. Нужно пригнать.. Ну это всё сам-сам-сам.. Приезжая на границу - мне нужно заплатить растаможку - 480 тысяч евро.. За что? Ну сначала высчитываются кубики (которых в моем авто получается что-то около 16 400 штук) и высчитывается стоимость авто.. Далее подставляется формула под оба значения - и то, которое выше - берется в расчет.. Итого.. 1 800 000 евро + почти 500 растаможки.. Это 2 300 000.. Как раз.. Объясните мне.. Почему заработав 2 миллиона 300 тысяч евро без помощи государства - вы можете позволить потратить себе только 1 миллион 800 тысяч? На что идут честно заработанные кровные 500 тысяч? Вейроны как-то по особенному портят асфальт? Как-то более пагубно на окружающую среду влияют? Выбрасывают больше... Читать дальше...
    Какой-то дикий, чудовищный пример вы приводите. Людям на покушать нормально не хватает, а вы про Бугатти какие-то рассказываете.

  • qwerty3 7 декабря 2011 в 00:19

    KASHWarlock (06.12.2011 21:57) писал(a):
    В СШП ты бы только подоходного заплатил 805 000$: http://ru.wikipedia.org/wiki/Подоходный_налог#.D0.A4.D0.B5.D0.B4.D0.B5.D1.80.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D0.BF.D0.BE.D0.B4.D0.BE.D1.85.D0.BE.D0.B4.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D0.BD.D0.B0.D0.BB.D0.BE.D0.B3_.D0.B2_.D0.A1.D0.A8.D0.90
    Для знатоков фискальной политики, особенно зарубежной: в США подоходный как таковой + социальные налог (medicare + social security + SDI) + налог штата (если есть) едва ли превысит 35% в большинстве случаев. В белке вы платите ФСЗН - 34% (или сколько он там нынче) + пенсионный + подоходный. Как понимаете, гордиться нечем и белорус в любом случае заплатит больше.

  • bes-v-v 7 декабря 2011 в 00:24

    я думаю,вот вот к обменникам не подойти. если в начале года хотели купить,теперь толпа.чтобы сдать и сделать вклад ! а белок всем не хватит! это я к тому,что подняли ставку рефинонсированя-->читай ставки по вкладам возрастут и вовсе до астрономических! фантастическая страна. в начале года дрались.чтобы купить валюту.сейчас в конце года.будут драться.чтобы сдать её получить белорусские и понести в банк под ошеломляющие п.с. и всё таки она наша - белараша

  • chypakabra 7 декабря 2011 в 00:56

    danik-rich (06.12.2011 21:05) писал(a):
    Для тех, кто кроме книг по псевдоэкономике не читал ничего больше, объясню: Чем выше СР, тем больше инфляция! Пора это зарубить всем на носу, в т.ч. и нашим горе экономистам. На западе про это уже давно знают, но старательно замалчивают и советуют делать наоборот. 1) Предприятие, взявшее кредит, закладывает расходы на его обслуживание в себестоимость товара, что ведет к росту его цены. По цепной реакции инфляция расползается на всю экономику (бензин подорожал => подорожало всё, в чем учитываются расходы на транспортировку, и не только - опять же по цепному принципу). 2) Предположим, есть банк (вся банковская система) и есть некий субъект (это всё наше общество как совокупность - физ и юр лица). Субъект ложит в банк деньги под 50% годовых 1 триллион рублей. Через год банк должен вернуть субъекту 1,5 триллиона рублей. Где банк возьмет деньги? НАПЕЧАТАЕТ! 3)Идем дальше.. Субъект взял в банке кредит 1 триллион рублей под 50% годовых. Через год он должен вернуть банку полтора триллиона рублей. ГДЕ он возьмет дополнительные 0,5 триллиона рублей, если единственным источником денег в стране (эмиссионным... Читать дальше...
    С одной стороны, вроде, Вы все правильно пишете, но забываете о банковских депозитах. Без повышения СР вся банковская система рухнет (учитовая, что НБ фактически банкрот). Простым языком, без притока депозитов "МММ" лопнет.

  • МОХ 7 декабря 2011 в 01:02

    dima-nadya (06.12.2011 20:12) писал(a):
    Уже нехватает зарплаты что бы погасить кредит, а в начале года уходило треть зарплаты на его погашение . Еще пару месяцев и ухожу в бега с поручителями.
    Кхм... А на что вы его брали-то? если есть активы - продавате и рассчитывайтесь. Ну шрот там из Литвы и прочее..Если проели (на отдых там и т.д. нищеброды любили взять), то куда вам бежать-то? Дураков нигде не любят.

  • МОХ 7 декабря 2011 в 01:06

    KASHWarlock (06.12.2011 22:22) писал(a):
    По Экономической теории должно быть в пределах ОЖИДАЕМОЙ инфляции, а она у нас гораздо ниже.
    как ниже??? сказано ж обеспечить 5% ВВП и не играццо в рынок. какая инфляция ожидается при 5-5,5% ВВП в хрустальнам сасуде ?

  • peregaroff 7 декабря 2011 в 03:28

    вось i насталi...гэтыя днi

  • mad100 7 декабря 2011 в 04:24

    sonka2222 (06.12.2011 20:25) писал(a):
    Удивляете. У какой кормушки? Такое ощущение, будто там зарплаты исчисляются миллионами. Могу Вас уверить, это не так. Посмотрите на наших госслужащих. По внешнему виду я-бы не сказала, что у них деньги куры не клюют..
    может давайте для них благотворительный счет откроем?.. а то у бедного председателя НБ 30 лямов сгорело и одни туфли...

  • ssu 7 декабря 2011 в 07:11

    Ставка рефинансирования с 12 декабря повышается до 45%, а в 2013г. дойдет до 90%, т.к. в этом году за кредиты отдаем 1,5 млрд, в 2012г. будем отдавать тоже 1,5 млрд, а в 2013 уже 3 млрд.

  • lobik 7 декабря 2011 в 07:22

    dee-dee_20 (06.12.2011 21:16) писал(a):
    Будь проклята эта страна
    При чём тут страна? Прокляни тех ,кто довёл её до ручки.

  • punk34 7 декабря 2011 в 07:41

    (Интересно под какой процент он их брал. Я вот брала 10 млн в мае. И кстати неплохо. гасить приходится по -немногу. Сказала-бы. что для семьи это не сильно чувствительно) Это какая у тебя зарплата, что для семьи это не сильно чувствительно

  • Кузь-Ма 7 декабря 2011 в 08:08

    billy23 (06.12.2011 21:35) писал(a):
    Экономичекие законы на то и законы что едины для всех, это как математика. И то что в ваше мировозрение не вписываются эти аксиомы, это ваши проблемы
    Так в этом царстве государстве законы математики и экономики не действуют ... Инфляция 200% , выходит почему то 80% , доллор везде растет , здесь жэстачайшэ падает ...

  • A_H1N1 7 декабря 2011 в 08:10

    чэснаму не сказали, что войти в гиперинфляционную спираль легко, выйти без дополнительной тяги - невозможно а нефтяного оффшора :favicon: больше не будет прямо как пилоты ту-154 над Днепропетровском - штурвал на себя до упора и кричат давай-давай-давай молитесь, ребята

  • burba 7 декабря 2011 в 08:17

    Kilron (06.12.2011 20:51) писал(a):
    У вас наверное возле райисполкома только ВАЗы стоят? а улицу Золотая в минске знаете?..Там вообще скомняги живут
    У нас возле райисполкома стоят не только ВАЗы, есть ещё гольфы 2 и 3. ауди 80 и 100, есть машины и полуще мой колега взяв кредит и продав ауди 100 прикупил себе пассат B5. Так что не надо рассказывать про большие зарплаты госслужащих.

  • Шелудивая Масса 7 декабря 2011 в 08:23

    mad100 (07.12.2011 04:24) писал(a):
    может давайте для них благотворительный счет откроем?.. а то у бедного председателя НБ 30 лямов сгорело и одни туфли...
    А яшчэ больш трэба дапамагчы Прэзідэнту - ён бедны не ведае нават, якую зарплату атрымоўвае (затрымліваюць напэўна на 3 месяцы альбо выдаюць гадзіннікамі "Луч") ! Ды і што ў яго ёсць - толькі матацыкл і ўсё!

  • tetwer 7 декабря 2011 в 08:31

    billy23 (06.12.2011 20:37) писал(a):
    как было кем то когдато сказано - Се ля ви! Такова жизнь конкретно в нашем государстве. Попробуйте мыслить шире мИкроэкономических понятий и тогда все встанет на свои места, даже эти 45%
    Так кто же все-таки виноват? Может кому-то сказать "Мы не справились" "Я ыдыёт" и оставить свой пост!

  • Potr_****** 7 декабря 2011 в 08:36

    stroitel1981 (06.12.2011 23:47) писал(a):
    очень грамотное мнение!
    Абсолютно безграмотное мнение. Потому, что реально ставка рефинансирования в белорусской экономике слабо влияет на инфляцию и пр. Первопричина - девальвация, огромный внешний долг, отрицательный платежный баланс и снижение дотаций со стороны России, хе-хе. Короче, надо меньше жрать и больше работать и вы пока и текущий нищенский уровень жизни себе не обеспечиваете.

  • Кузь-Ма 7 декабря 2011 в 08:42

    billy23 (06.12.2011 21:44) писал(a):
    Я не знаю такую валюту ДОЛЛОР
    Это уже ваши проблемы ... И судя по всему серьезные ...

  • obs_p 7 декабря 2011 в 09:01

    danik-rich (06.12.2011 21:05) писал(a):
    Для тех, кто кроме книг по псевдоэкономике не читал ничего больше, объясню: Чем выше СР, тем больше инфляция! Пора это зарубить всем на носу, в т.ч. и нашим горе экономистам. На западе про это уже давно знают, но старательно замалчивают и советуют делать наоборот. 1) Предприятие, взявшее кредит, закладывает расходы на его обслуживание в себестоимость товара, что ведет к росту его цены. По цепной реакции инфляция расползается на всю экономику (бензин подорожал => подорожало всё, в чем учитываются расходы на транспортировку, и не только - опять же по цепному принципу). 2) Предположим, есть банк (вся банковская система) и есть некий субъект (это всё наше общество как совокупность - физ и юр лица). Субъект ложит в банк деньги под 50% годовых 1 триллион рублей. Через год банк должен вернуть субъекту 1,5 триллиона рублей. Где банк возьмет деньги? НАПЕЧАТАЕТ! 3)Идем дальше.. Субъект взял в банке кредит 1 триллион рублей под 50% годовых. Через год он должен вернуть банку полтора триллиона рублей. ГДЕ он возьмет дополнительные 0,5 триллиона рублей, если единственным источником денег в стране (эмиссионным... Читать дальше...
    То же псевдоэкономикой попахивает.. Правильнее так - во всех пунктах где у Вас есть сочетание "берет кредит" должно быть "НЕ берет кредит". п.1 Предприятие "не берет кредит" п.2 Банк не берет депозит под 50% на год, а только на месяц.( В случае с РБ такие ставки должны были быть в мае-июне. Если б тогда так было, сейчас бы не было 100% инфляции. А сейчас ставка по депозитам должна быть 110%, но уменьшиться может уже через месяц. Да, блин, все ж уже проходили. При Богданкевиче я вкладывал в апреле под 30% в месяц, а через пару месяцев возмущался "как же так..уже только 10% в месяц! Какой дурак будет деньги хранить?". Но ничего, ещё полежали,все забрал и в валюту конвертнул) Где будет банк деньги брать.. это не мои проблемы. Мои проблемы - выбрать банк у которого проблем не будет! п.3 Субъект взял в банке кредит.. Опять же субъект НЕ взял в банке кредит. Именно для этого и повышают ставку рефинансирования, чтоб кредиты все кто ни попадя не брал. Деньги становяться действительно ценностью, действительно деньгами. А то как какие проблемы.."да фигня - кредит возмем. Счас, под очередную госпрограмму по

  • evstafy 7 декабря 2011 в 09:03

    sonka2222 (06.12.2011 20:25) писал(a):
    Удивляете. У какой кормушки? Такое ощущение, будто там зарплаты исчисляются миллионами. Могу Вас уверить, это не так. Посмотрите на наших госслужащих. По внешнему виду я-бы не сказала, что у них деньги куры не клюют..
    Да, зарплаты у них относительно маленькие, зато у них другие подарки, квартиры например под льготные кредиты. Я со своей зарплатой примерно в 1 000 у.е. не могу себе позволить построить квартиру в Минске, а знакомый госслужащий нижнего звена смог две штуки за 1 год! Две! Так что не надо ля-ля... они там не обижены, иначе не поддерживали бы самизнаетекого.

  • Понаехалтут 7 декабря 2011 в 09:03

    уж ты. кредиты под 100% при ставке в 40% уже были. сейчас будут кредиты под 150%?

  • kot.i.k 7 декабря 2011 в 09:07

    krasavchyk (06.12.2011 18:57) писал(a):
    Это делается для того что бы предприятия и граждане перестали проедать свою страну.Жить нужно не на кредиты,а на заработанное.
    Ага, как это делает наше правительство понабрав кредитов и положив их в закорма, что бы потом вернуть с %%

  • Oira 7 декабря 2011 в 09:15

    danik-rich (06.12.2011 21:05) писал(a):
    Для тех, кто кроме книг по псевдоэкономике не читал ничего больше, объясню: Чем выше СР, тем больше инфляция! Пора это зарубить всем на носу, в т.ч. и нашим горе экономистам. На западе про это уже давно знают, но старательно замалчивают и советуют делать наоборот. 1) Предприятие, взявшее кредит, закладывает расходы на его обслуживание в себестоимость товара, что ведет к росту его цены. По цепной реакции инфляция расползается на всю экономику (бензин подорожал => подорожало всё, в чем учитываются расходы на транспортировку, и не только - опять же по цепному принципу). 2) Предположим, есть банк (вся банковская система) и есть некий субъект (это всё наше общество как совокупность - физ и юр лица). Субъект ложит в банк деньги под 50% годовых 1 триллион рублей. Через год банк должен вернуть субъекту 1,5 триллиона рублей. Где банк возьмет деньги? НАПЕЧАТАЕТ! 3)Идем дальше.. Субъект взял в банке кредит 1 триллион рублей под 50% годовых. Через год он должен вернуть банку полтора триллиона рублей. ГДЕ он возьмет дополнительные 0,5 триллиона рублей, если единственным источником денег в стране (эмиссионным... Читать дальше...

  • Миледи(290208) 7 декабря 2011 в 09:19

    ,kz, ну сколько можно! неужто неясно, к чему это приведет. или кто-то хочет скатиться с середину 90-х, откуда стартовал? ну так второго такого успеха не повторится, это по любому...

  • danik-rich 7 декабря 2011 в 09:26

    billy23 (06.12.2011 22:00) писал(a):
    Все хорошо, только маленькое замечание: Банк не выплачивает процентов по выданным им же кредитам, скорее забирает. Зарапортовались батенька
    читайте внимательнее, а не умничайте. ГДЕ заемщики возьмут дополнительный объем денежной массы для выплаты % по кредитам, если единственным источником прироста денежной массы является банк? Это первое. И второе: банк всегда выдает больше, чем имеет, он крутит деньги по несколько раз и дает их кому захочет (благодаря норме резерва). Кто с банками работает, тот сталкивался с этим не раз (особенно, когда следишь за конкретным денежным переводом по коррсчетам)

  • Миледи(290208) 7 декабря 2011 в 09:28

    Брат Мухамор (06.12.2011 20:27) писал(a):
    Интересно, откуда они эти цифры берут. Рулетку крутят или кости подкидывают? Почему именно 45?
    просто 5% круглая цифра. или вы хотели б чтобы сразу +10?

  • nikwin 7 декабря 2011 в 09:29

    Даешь к новому году ставку рефинансирования 100%! Ермаковой - звание генрал-майора, а Мясниковичу - маршала экономики!

  • Миледи(290208) 7 декабря 2011 в 09:35

    obs_p (06.12.2011 22:45) писал(a):
    И всё-таки как бы не печально это было для кредитополучателей ставка должна быть не меньше инфляции. А так как сейчас - это рубить хвост собаке по частям. Ну да наши иканамисты любят по граблям ходить... Впрочем, если усесться на шею внешним спонсорам, то возможны всяческие экономические чудеса
    тогда извините меня, кому-то надо признаться что у нас инфляция не 45-50%, а в р-не 275%... а это пнризнание сродни самоубийству. не пойдут ОНИ НА ТАКОЕ...

  • ctrl_f8 7 декабря 2011 в 09:36

    dihead1 (06.12.2011 23:34) писал(a):
    давай поднимай ставку до 70%, а лучше до 100% и посмотри как люди выкручиваться будут, КАК ВЫПЛАЧИВАТЬ КРЕДИТ? кто сможет ответить
    Элементарно Ватсон, у тебя в тексте договора упоминается привязка к ставке рефинансирования и это потом как правило трактуется как плавающая величина, однако на первой страничке договора у тебя есть текст про место и дата заключения договора, что фиксирует условия договора на значение ставки на дату подписания кредитного договора. И вообще если посмотреть как оформлен договор по формальным параметрам то на малейшем несоответствии формальным правилам можно этот договор из за применения шрифта таймс ню роман 9 признать ничтожной сделкой, поскольку текст не написан шрифтои 14 как этого требует ТНПА РБ.