• Другие новости

Новость дня


Эксперты Немецкой экономической группы в Беларуси совместно с негосударственным Исследовательским центром ИПМ подготовили прогноз, по которому может развиваться белорусская экономика в 2012 году. Аналитики ожидают замедления прироста ВВП до 1,6%, инфляцию – 25%, а обменный курс на конец следующего года – 10 тыс. рублей за 1 доллар. При условии, конечно, что будет выбран вариант довольно консервативной экономической политики.

В своем прогнозе эксперты исходят из того, что вопрос обеспечения макроэкономической стабильности по-прежнему остается ключевым. Поэтому на 2012 год эксперты прогнозируют прирост ВВП на уровне 1,6%. Предпосылками для небольшого экономического роста названы существенное снижение цены на импортируемый российский газ, а также получение новых кредитов от российских банков, что "благоприятно скажется на возможностях финансировать инвестиции в основной капитал". К слову, Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует рост ВВП на 1,5%. Изначально Минэкономики Беларуси также исходило из минимального роста. Однако прогноз подкорректировала Администрация президента до 5-5,5%.

По мнению белорусских и немецких экспертов, в денежно-кредитной сфере инфляционные и девальвационные ожидания, а также признаки нестабильности в банковском секторе являются ключевыми вызовами. По итогам 2011 года экономисты ожидают роста цен на 125%. В случае "достаточно консервативной монетарной и фискальной политики" аналитики прогнозируют постепенное замедление роста цен, что выразится в инфляции в 2012 г. около 25%. При этом "соблазн ускорить рост ВВП и/или усилить платежеспособность коммерческих банков посредством монетарных инструментов может привести к усилению инфляционно-девальвационной спирали".

Эксперты предполагают, что заявленный властями режим "управляемого плавания" обменного курса будет сохраняться в течение 2012 года. Поэтому на конец следующего года аналитики прогнозируют, что 1 доллар будет стоить около 10 тысяч рублей. "Это позволит избежать нового витка цен и развертывания инфляционно-девальвационной спирали; а также обеспечит такой уровень сальдо счета текущих операций, финансирование которого не вызывает особых проблем", - говорится в докладе.

Основные вызовы фискальной политики связаны с необходимостью сдерживания инфляции и обеспечения стабильности обменного курса. Это предопределяет сокращение расходов консолидированного бюджета и государственных закупок в 2011 и 2012 гг. Частично освободившиеся средства могут быть направлены на увеличение социальных выплат для компенсации сокращения доходов наиболее уязвимых слоев населения. Данные тенденции должны обеспечить бездефицитный бюджет в 2012 году.

Согласно прогнозу в 2011 году дефицит текущего счета платежного баланса составит $6,5 млрд, или 14,4% ВВП, сократившись по сравнению с предыдущим годом вследствие роста объемов экспорта нефтепродуктов и калийных удобрений, а также девальвации белорусского рубля. Через год отрицательное сальдо может уменьшиться до $2,5 млрд (4,7% ВВП). В частности, эксперты ожидают, что в 2011 году дефицит внешней торговли товарами будет в два раза меньше, чем годом ранее, и составит $4,6 млрд. В следующем году тенденция его снижения еще больше усилится, и отрицательное сальдо не превысит $287,3 млн. При этом в нынешнем году дефицит торговли товарами будет частично, а в 2012 г. полностью компенсирован положительным сальдо баланса услуг 1,9 млрд и 2 млрд долларов соответственно.

Рост экспорта услуг обусловлен увеличением ставок транзита нефти и газа через территорию Беларуси. На рост импорта услуг окажет влияние сокращение импорта потребительских товаров и последующее за ним снижение темпов роста услуг по транспортировке импортных товаров, а также уменьшение импорта услуг, связанных с поездками белорусских граждан за границу, из-за снижения покупательной способности населения, отмечается в докладе

Предпосылки прогноза строятся из расчета, что в 2012 году мировые цены на сырую нефть составят 90 долларов за баррель. Беларусь сможет беспошлинно импортировать 21,5 млн тонн нефти из России плюс 3,5 млн т из Венесуэлы и Азербайджана. Цена на импортируемый из России газ сложится на уровне $150 за 1000 куб. м (по контракту - $165,6 за тысячу кубометров). Доход правительства от приватизации составит $1,5 млрд, а объём внешних заимствований - $2,6 млрд. При этом правительство будет ограничивать свое текущее потребление и бюджетные расходы.

Расчет прогноза был осуществлен в ноябре 2011 года. Следующий пересмотр прогноза запланирован на апрель 2012 года.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • klim1956 1 декабря 2011 в 20:38

    А вы не думаете что в ТС со следующего года могут перейти на взаиморасчеты в национальных валютах. И это приведет к снижению зависимости от доллара. Поэтому курс доллара может и упасть.

  • scouty 1 декабря 2011 в 14:34

    Неа, 5-5,5% прирост Если АГЛ не одумается, конечно же.

  • naarnik 1 декабря 2011 в 14:35

    Ещё бы указали вероятность таких прогнозов и степень их погрешности.

  • jennikjennik 1 декабря 2011 в 14:41

    Консервативная зарплатко 100 баксов.Шо и требовалось доказать

  • alexxx_x 1 декабря 2011 в 14:42

    "немцы у гораде" А вообще можно строить любые прогнозы , всё равно мы за цивилизованным миром не пойдём, как бацька скажет , так и сделают очередное эканомическое чудо.

  • sereban72 1 декабря 2011 в 14:45

    Даже могут и выдержать свои прогнозы, если гос.долг еще милъярдай на 15 вырастет. Это как не работать, а тупо брать в долг, продавая попутно мебель, телевизор, компьютер и т.п. Но в конце концов придется продать и квартирку. Саша идет именно по этому пути, только в масштабах страны.

  • putilo.by 1 декабря 2011 в 14:48

    naarnik (01.12.2011 14:35) писал(a):
    Ещё бы указали вероятность таких прогнозов и степень их погрешности.
    Вероятность 30%, а погрешность 70%. Судя по тому, что прогноз будет пересматриваться в апреле 2012 года.

  • 9583 1 декабря 2011 в 14:50

    оптимисты однако..

  • анонимус 1 декабря 2011 в 14:51

    консервативный? да он гипероптимистичный!

  • klim1956 1 декабря 2011 в 15:15

    naarnik (01.12.2011 14:35) писал(a):
    Ещё бы указали вероятность таких прогнозов и степень их погрешности.
    А погрешность 100%. Доллар к концу года не будет стоить 10000 руб. К концу года он будет стоить не больше 32 российских рублей.

  • igbog 1 декабря 2011 в 15:21

    ""да он гипероптимистичный!""" +100500

  • sovrshkola 1 декабря 2011 в 15:26

    Вопрос. Зачем каким-то немецким экономистам делать в РБ какие-то расчеты, прогнозы, анализы? Не бесплатно-же. Кто-то заказал. ИПМ? А им кто? И с какой целью? Если какой нибудь союз или клуб предпринимателей из Германии с целью просвещения своих- тогда понятно. А так - загадка.

  • Army of ISRAEL 1 декабря 2011 в 15:26

    немцы -оптимисты. делайте свои прогнозы господа ВВП-0.5% инфляция 40% $1 -Br 12 тыс

  • gor-mike 1 декабря 2011 в 15:37

    И что следует из этого прогноза? Реальная (не номинальная!) зарплата возрастёт на 25+25*0,016 процентов? После того, как упала вдвое-втрое, а то и больше? Да и цена согласована за российский газ -- только на 1-ый квартал. После того, как пройдут выборы в России, текущего русского популизма в отношении "братского" белорусского народа, думается, поубудет. ИМХО так: сейчас рецессия, 1-ый квартал -- некоторый подъём, дальше опять рецессия, но уже поглубже.

  • mityok_87 1 декабря 2011 в 15:39

    ух! заживем, так заживем

  • svinoygripp 1 декабря 2011 в 15:42

    Army of ISRAEL (01.12.2011 15:26) писал(a):
    немцы -оптимисты. делайте свои прогнозы господа ВВП-0.5% инфляция 40% -Br 12 тыс
    думаю, будет по 4100

  • green_cmetaha 1 декабря 2011 в 15:46

    Согласно прогнозу в 2011 году дефицит текущего счета платежного баланса составит ,5 млрд, или 14,4% ВВП, сократившись по сравнению с предыдущим годом вследствие роста объемов экспорта нефтепродуктов и калийных удобрений, а также девальвации белорусского рубля.
    О_о 6.5 миллиарда долгов за год, и это считается нормальным? Типа "не так уж и много по сравнению с прошлыми годами"

  • ypirot_belarus 1 декабря 2011 в 15:46

    sovrshkola (01.12.2011 15:26) писал(a):
    Вопрос. Зачем каким-то немецким экономистам делать в РБ какие-то расчеты, прогнозы, анализы? Не бесплатно-же. Кто-то заказал. ИПМ? А им кто? И с какой целью? Если какой нибудь союз или клуб предпринимателей из Германии с целью просвещения своих- тогда понятно. А так - загадка.
    Для своих инвесторов они делают такие прогнозы. Более подробно уже за деньги.

  • igbog 1 декабря 2011 в 15:49

    если МинФин делает прогноз 22 тыр, то меньше точно не будет. недавно был семинар для польских деловых кругов, работающих в РБ. Так там сказали, что 22 тыр и будет в 2012. Как то сразу вспомнилось про конец света в 2012. (Шутка, если что).

  • Пастух 1 декабря 2011 в 15:55

    scouty (01.12.2011 14:34) писал(a):
    Неа, 5-5,5% прирост Если АГЛ не одумается, конечно же.
    AГЛ эти цифры не с потолка взял, они соответствуют возможностям нашей экономики

  • Пастух 1 декабря 2011 в 16:05

    scouty (01.12.2011 14:34) писал(a):
    Неа, 5-5,5% прирост Если АГЛ не одумается, конечно же.
    AГЛ эти цифры не с потолка взял, они соответствуют возможностям нашей экономики

  • old smoker 1 декабря 2011 в 16:11

    Уважаемые немцы - нельзя недооценивать непредсказуемость тупизны.

  • Пастух 1 декабря 2011 в 16:18

    scouty (01.12.2011 14:34) писал(a):
    Неа, 5-5,5% прирост Если АГЛ не одумается, конечно же.
    АГЛ эти цифры не с потолка взял, они соответствуют возможностям нашей экономики

  • defoto 1 декабря 2011 в 16:20

    Ну какие же они эксперты/аналитики, если делают для Беларуси прогноз на год? С тем же успехом можно давать прогноз погоды на конец следующего года.

  • zuh8 1 декабря 2011 в 16:25

    pastuch (01.12.2011 15:55) писал(a):
    AГЛ эти цифры не с потолка взял, они соответствуют возможностям нашей экономики
    А то что творится в этом году откуда АГЛ взял?

  • kot.i.k 1 декабря 2011 в 16:29

    klim1956 (01.12.2011 15:15) писал(a):
    А погрешность 100%. Доллар к концу года не будет стоить 10000 руб. К концу года он будет стоить не больше 32 российских рублей.
    Тут вы поторопились. Суриков сказал, что с нового года

  • kot.i.k 1 декабря 2011 в 16:31

    pastuch (01.12.2011 16:05) писал(a):
    AГЛ эти цифры не с потолка взял, они соответствуют возможностям нашей экономики
    У нашей экономики еще есть возможности ?

  • U-Cesar 1 декабря 2011 в 16:32

    sereban72 (01.12.2011 14:45) писал(a):
    ...идет именно по этому пути, только в масштабах страны.
    Я, конечно, хз, но чот мне думается, что это всё потому, что масштабы ТН страны (во всех смыслах) такие. Особо вариантов нету. ИМХО, естественно.

  • zuh8 1 декабря 2011 в 16:40

    Этот прогноз уже не актуален, Мясникович и Румас одумались и выполнили команду АГЛа. Рост ВВП на 2012г. -- 5,5%. Грабли заждались. http://udf.by/news/main_news/51060-radi-sohraneniya-kresel-myasnikovich-i-rumas-reshili-dalshe-grobit-belorusskuyu-ekonomiku.html

  • Кузь-Ма 1 декабря 2011 в 16:48

    Вроде на 2011 г планировали инфляцию 16% . Исходя из этого решив пропорцию : 16% - 200% , ну а при 25% на 2012г посчитаете сами ...

  • defoto 1 декабря 2011 в 16:49

    kot.i.k (01.12.2011 16:31) писал(a):
    У нашей экономики еще есть возможности ?
    У нас есть экономика?

  • Всенепременный 1 декабря 2011 в 16:50

    pastuch (01.12.2011 16:18) писал(a):
    АГЛ эти цифры не с потолка взял, они соответствуют возможностям нашей экономики
    Возможности нашей экономики отражены в этих цифрах: Внешний долг на 1 июля он достиг 33 млрд 101,1 млн долларов, или 56,3% ВВП.

  • sereban72 1 декабря 2011 в 16:55

    U-Cesar (01.12.2011 16:32) писал(a):
    Я, конечно, хз, но чот мне думается, что это всё потому, что масштабы ТН страны (во всех смыслах) такие. Особо вариантов нету. ИМХО, естественно.
    Варианты есть. Один из них это направить кредиты и дотации в дело, а не на пропой.

  • 5686332 1 декабря 2011 в 16:56

    Свой прогноз на ЕВРО составляли бы лучше. Считаки......!

  • Новоросец 1 декабря 2011 в 17:17

    Так вроде как Президент скомандовал расти ВВП на 5.5 %, неужели ВВП его ослушается?

  • sereban72 1 декабря 2011 в 17:18

    laringofon (01.12.2011 16:50) писал(a):
    Возможности нашей экономики отражены в этих цифрах: Внешний долг на 1 июля он достиг 33 млрд 101,1 млн долларов, или 56,3% ВВП.
    ВВП страны: 1 квартал - 42,3 трлн или 14 млрд долларов (по 3000 за бакс) 2 квартал - 58,2 трлн или 9 млрд.долларов. (по 6000 за бакс) 3 квартал - 85 трн или 10 млрд.долларов. (по 8500 за бакс) ИТОГО за 3 квартала - 33 млрд.долларов То есть 100% ВВП.

  • klim1956 1 декабря 2011 в 17:22

    kot.i.k (01.12.2011 16:29) писал(a):
    Тут вы поторопились. Суриков сказал, что с нового года
    Даже если с нового года то теперь конкретно можно заработать на банковских вкладах. 2,5 млрд. долларов за «Белтрансгаз» получены и зачислены в ЗВР. Читать полностью: http://www.naviny.by/rubrics/finance/2011/12/1/ic_news_114_381785/

  • vito.corleone 1 декабря 2011 в 17:26

    scouty (01.12.2011 14:34) писал(a):
    Неа, 5-5,5% прирост Если АГЛ не одумается, конечно же.
    Вы помните прецеденты? Признавать свои ошибки - это не его стиль.

  • анонимус 1 декабря 2011 в 17:28

    Army of ISRAEL (01.12.2011 15:26) писал(a):
    немцы -оптимисты. делайте свои прогнозы господа ВВП-0.5% инфляция 40% -Br 12 тыс
    а какой смысл делать прогнозы, если реальных данных, кроме курса доллара, мы не узнаем? или вы имеете ввиду прогнозы по цифрам, которые нарисует гимлерстат?

  • klim1956 1 декабря 2011 в 17:30

    laringofon (01.12.2011 16:50) писал(a):
    Возможности нашей экономики отражены в этих цифрах: Внешний долг на 1 июля он достиг 33 млрд 101,1 млн долларов, или 56,3% ВВП.
    Ничего страшного. Польша вошла в состав Европейского Союза. В настоящее время страна испытывает массу экономических трудностей: государственный долг составляет 45 % от ВВП, уровень безработицы в стране почти 10 %, долг за 2011год, в этом году я думаю что больше. У Польши нет таких спонсоров как Россия.

  • vito.corleone 1 декабря 2011 в 17:30

    pastuch (01.12.2011 15:55) писал(a):
    AГЛ эти цифры не с потолка взял, они соответствуют возможностям нашей экономики
    Они соответсвуют представлениям АГЛ о возможностях нашей экономики. А эти представления не всегда связаны с реальностью.

  • banc08i 1 декабря 2011 в 17:30

    " При этом в нынешнем году дефицит торговли товарами будет частично, а в 2012 г. полностью компенсирован положительным сальдо баланса услуг 1,9 млрд и 2 млрд долларов соответственно. "
    Эх, гастарбайтер, на вас одна надежда

  • klim1956 1 декабря 2011 в 17:39

    sereban72 (01.12.2011 17:18) писал(a):
    ВВП страны: 1 квартал - 42,3 трлн или 14 млрд долларов (по 3000 за бакс) 2 квартал - 58,2 трлн или 9 млрд.долларов. (по 6000 за бакс) 3 квартал - 85 трн или 10 млрд.долларов. (по 8500 за бакс) ИТОГО за 3 квартала - 33 млрд.долларов То есть 100% ВВП.
    При этом, уровень долговой нагрузки Японии - один из самых высоких в мире - госдолг по отношению к ВВП составил в 2010 году 226%, а к экспорту - 1280%! За 2 года госдолг вырос со 172% до 226% от ВВП.

  • kot.i.k 1 декабря 2011 в 17:45

    klim1956 (01.12.2011 17:30) писал(a):
    Ничего страшного. Польша вошла в состав Европейского Союза. В настоящее время страна испытывает массу экономических трудностей: государственный долг составляет 45 % от ВВП, уровень безработицы в стране почти 10 %, долг за 2011год, в этом году я думаю что больше. У Польши нет таких спонсоров как Россия.
    Вы в Польше живете ? Нет, тогда о своих долгах думайте, чем погашать будите ? И РФ потребует, нет не так - ПОТРЕБУЕТ , что нить за своё спонсорство. Знаете на кого похожа сейчас Беларусь ? На пьяницу, которого кинула жена и сейчас он , когда возможно, берет в долг а когда не дают , несет в ломбард что осталось. Без надежды выкупить

  • kot.i.k 1 декабря 2011 в 17:47

    klim1956 (01.12.2011 17:39) писал(a):
    При этом, уровень долговой нагрузки Японии - один из самых высоких в мире - госдолг по отношению к ВВП составил в 2010 году 226%, а к экспорту - 1280%! За 2 года госдолг вырос со 172% до 226% от ВВП.
    Японцы, если что, Курилы продадут а вы что ?

  • klim1956 1 декабря 2011 в 18:01

    kot.i.k (01.12.2011 17:45) писал(a):
    Вы в Польше живете ? Нет, тогда о своих долгах думайте, чем погашать будите ? И РФ потребует, нет не так - ПОТРЕБУЕТ , что нить за своё спонсорство. Знаете на кого похожа сейчас Беларусь ? На пьяницу, которого кинула жена и сейчас он , когда возможно, берет в долг а когда не дают , несет в ломбард что осталось. Без надежды выкупить
    Самостоятельность- это как одиночество, жить плохо, зато умирать хорошо, свидетели не достают.

  • klim1956 1 декабря 2011 в 18:06

    kot.i.k (01.12.2011 17:47) писал(a):
    Японцы, если что, Курилы продадут а вы что ?
    Белкалий, 2 МПЗ, Гродненский Азот , в аренду Российской армии полигоны, аэродромы, земли под ракетные установки. И остальное по мелочевке.

  • kot.i.k 1 декабря 2011 в 18:25

    klim1956 (01.12.2011 18:06) писал(a):
    Белкалий, 2 МПЗ, Гродненский Азот , в аренду Российской армии полигоны, аэродромы, земли под ракетные установки. И остальное по мелочевке.
    И сами, как таджики в Москве, улицы мести. Так там за деньги а здесь мы будем работать за еду

  • klim1956 1 декабря 2011 в 18:33

    kot.i.k (01.12.2011 18:25) писал(a):
    И сами, как таджики в Москве, улицы мести. Так там за деньги а здесь мы будем работать за еду
    Будем жить как в Швеции, у них 90% ВВП создают частные предприятия.

  • midl 1 декабря 2011 в 18:51

    klim1956 (01.12.2011 17:30) писал(a):
    Ничего страшного. Польша вошла в состав Европейского Союза. В настоящее время страна испытывает массу экономических трудностей: государственный долг составляет 45 % от ВВП, уровень безработицы в стране почти 10 %, долг за 2011год, в этом году я думаю что больше. У Польши нет таких спонсоров как Россия.
    1) Когда в Польше были? и были ли вообще.... 2)Если я одолжу в банке 45% к своим 100 и вложу в прибыльный бизнес,то через пару-тройку лет у меня будет 150 без долга.У нас не так-"пропьют" или распилят через ледовую арену и пр. 3)Если у меня один наемный работник с хорошей з/п и справляется,зачем мне брать еще 9 лоботрясов-пусть учаться и конкурируют ,безработные? У нас с точностью наоборот. С системой подсчета-статистики как в Польше ,в РБ показатели были бы в разы и разы плачевнее чем сейчас...

  • klim1956 1 декабря 2011 в 19:06

    midl (01.12.2011 18:51) писал(a):
    1) Когда в Польше были? и были ли вообще.... 2)Если я одолжу в банке 45% к своим 100 и вложу в прибыльный бизнес,то через пару-тройку лет у меня будет 150 без долга.У нас не так-"пропьют" или распилят через ледовую арену и пр. 3)Если у меня один наемный работник с хорошей з/п и справляется,зачем мне брать еще 9 лоботрясов-пусть учаться и конкурируют ,безработные? У нас с точностью наоборот. С системой подсчета-статистики как в Польше ,в РБ показатели были бы в разы и разы плачевнее чем сейчас...
    Польша призывает Германию спасти Евросоюз от апокалипсиса http://www.izvestia.ru/news/508072

  • koshak-75 1 декабря 2011 в 19:14

    svinoygripp (01.12.2011 15:42) писал(a):
    думаю, будет по 4100
    А цены на бензин и все остальные подорожавшие товары и услуги при таком курсе? Ваш прогноз???

  • midl 1 декабря 2011 в 19:16

    klim1956 (01.12.2011 17:30) писал(a):
    Ничего страшного. Польша вошла в состав Европейского Союза. В настоящее время страна испытывает массу экономических трудностей: государственный долг составляет 45 % от ВВП, уровень безработицы в стране почти 10 %, долг за 2011год, в этом году я думаю что больше. У Польши нет таких спонсоров как Россия.
    1) Когда в Польше были? и были ли вообще.... 2)Если я одолжу в банке 45% к своим 100 и вложу в прибыльный бизнес,то через пару-тройку лет у меня будет 150 без долга.У нас не так-"пропьют" или распилят через ледовую арену и пр. 3)Если у меня один наемный работник с хорошей з/п и справляется,зачем мне брать еще 9 лоботрясов-пусть учаться и конкурируют ,безработные? У нас с точностью наоборот. С системой подсчета-статистики как в Польше ,в РБ показатели были бы в разы и разы плачевнее чем сейчас...

  • koshak-75 1 декабря 2011 в 19:26

    pastuch (01.12.2011 15:55) писал(a):
    AГЛ эти цифры не с потолка взял, они соответствуют возможностям нашей экономики
    Наличие возможности - это есть хорошо! Наличие экономики (во всяком случае - как термина.....судя по тому, что раз существует Минэкономики, значит есть хоть ничтожная вероятность и существования самой экономики) - это есть даже очень хорошо Но реализовывать эти самые возможности будут ЖИВЫЕ ЛЮДИ, а рулить ими вот эти самые представители (и подобные им) "мин на экономике")))). Как они привыкли рулить? Очень просто - "перераспределять доходы" и попутно объяснять тем, у кого доходы уменьшились, что "жить надо по средствам"....попутно при повторении сего перла поглаживать себя по набитому пивасиком животику Вот и вопрос - возможно ли при АГЛ коренное изменение вышеописанной ситуации?????

  • midl 1 декабря 2011 в 19:33

    klim1956 (01.12.2011 19:06) писал(a):
    Польша призывает Германию спасти Евросоюз от апокалипсиса http://www.izvestia.ru/news/508072
    Если в Европе сейчас предапокалипсная ситуация,то мы ,да и Россия как выжившие в ядерной войне Мы на пороге полуголодного выживания, а они не хотят отказываться от второй машины на семью и ежедневного ужина в ресторанчике, и у всех одним словом называется - кризис.

  • klim1956 1 декабря 2011 в 19:43

    midl (01.12.2011 19:33) писал(a):
    Если в Европе сейчас предапокалипсная ситуация,то мы ,да и Россия как выжившие в ядерной войне Мы на пороге полуголодного выживания, а они не хотят отказываться от второй машины на семью и ежедневного ужина в ресторанчике, и у всех одним словом называется - кризис.
    Польша просит спасения у Германии http://topwar.ru/8916-polsha-prosit-spaseniya-u-germanii.html

  • Dostal1 1 декабря 2011 в 19:47

    Россия в три раза обошла Китай по росту промышленного производства...Вот так вот...

  • prosto.prosto 1 декабря 2011 в 20:02

    "Консервативный прогноз-2012: рост ВВП на 1,6%, инфляция - 25%, $1 - Br10 тыс." Плюс бонус: веревка и мыло для всей семьи..... А для особо находчивых: приграничная катапульта! Хе-хей!!

  • ex.msq 1 декабря 2011 в 20:30

    очень много "если" для претворения данного прогноза в реальность

  • МОХ 1 декабря 2011 в 20:41

    klim1956 (01.12.2011 19:06) писал(a):
    Польша призывает Германию спасти Евросоюз от апокалипсиса http://www.izvestia.ru/news/508072
    БУ-га-га И только в РБ "завтра без осадков, ветер умеренный..."

  • МОХ 1 декабря 2011 в 20:47

    klim1956 (01.12.2011 20:38) писал(a):
    А вы не думаете что в ТС со следующего года могут перейти на взаиморасчеты в национальных валютах. И это приведет к снижению зависимости от доллара. Поэтому курс доллара может и упасть.
    не крадите пожалуйста у г-на Кобякова идею о ревальвации BYR, он с усмешкой озвучивал её ещё в свою бытность минэкономики при курсе около 3К

  • midl 1 декабря 2011 в 20:52

    klim1956 (01.12.2011 19:43) писал(a):
    Польша просит спасения у Германии http://topwar.ru/8916-polsha-prosit-spaseniya-u-germanii.html
    Даже не читал.Верю только своим глазам,а не тому что пишут и говорят кто бы то ни был. А на деньги под шумок все умные разводить более богатого)))Просто съездите в ЛЮБУЮ польскую,чешскую глубинку и в нашу или российскую тьмутаракань и сравните ВСЕ. БУДЕТ КУЛЬТУРНЫЙ ШОК.

  • klim1956 1 декабря 2011 в 20:56

    МОХ (01.12.2011 20:47) писал(a):
    не крадите пожалуйста у г-на Кобякова идею о ревальвации BYR, он с усмешкой озвучивал её ещё в свою бытность минэкономики при курсе около 3К
    Александр Лукашенко подчеркнул, что уже давно говорит о необходимости перехода во взаиморасчетах на национальную валюту. "Давайте на российский рубль. Почему мы рассчитываемся с вами (Россией. - Прим. БЕЛТА) за энергоносители, за сырье в долларах? Давайте перейдем на российскую валюту, - предложил белорусский лидер. - И сегодня ваш Президент однозначно это поддержал. И Назарбаев говорит, что да, действительно, давайте в национальных валютах будем торговать, и мы меньше будем использовать "американца" в своих расчетах". http://www.belta.by/ru/all_news/president/Lukashenko-schitaet-vozmozhnym-vvedenie-v-Evrazijskom-sojuze-obschej-valjuty_i_582032.html

  • midl 1 декабря 2011 в 21:06

    klim1956 (01.12.2011 20:56) писал(a):
    Александр Лукашенко подчеркнул, что уже давно говорит о необходимости перехода во взаиморасчетах на национальную валюту. "Давайте на российский рубль. Почему мы рассчитываемся с вами (Россией. - Прим. БЕЛТА) за энергоносители, за сырье в долларах? Давайте перейдем на российскую валюту, - предложил белорусский лидер. - И сегодня ваш Президент однозначно это поддержал. И Назарбаев говорит, что да, действительно, давайте в национальных валютах будем торговать, и мы меньше будем использовать "американца" в своих расчетах". http://www.belta.by/ru/all_news/president/Lukashenko-schitaet-vozmozhnym-vvedenie-v-Evrazijskom-sojuze-obschej-valjuty_i_582032.html
    Про единый российский рубль я устал слушать еще с тех пор как росруб был равен белбелке лет 20 уже)))) Так тогда это был паритет! а сейчас просто вынужденная мера . Но я все же предпочитаю доллары или евро(как бы его не "гнобили" те же американцы)

  • sereban72 1 декабря 2011 в 21:17

    klim1956 (01.12.2011 17:39) писал(a):
    При этом, уровень долговой нагрузки Японии - один из самых высоких в мире - госдолг по отношению к ВВП составил в 2010 году 226%, а к экспорту - 1280%! За 2 года госдолг вырос со 172% до 226% от ВВП.
    И каким боком страна (Япония) со свободно-конвертируемой валютой к Беларуси? Не надо постоянно сравнивать хрен с пальцем.

  • kot.i.k 1 декабря 2011 в 21:29

    klim1956 (01.12.2011 18:33) писал(a):
    Будем жить как в Швеции, у них 90% ВВП создают частные предприятия.
    Только у шведов шведские а в беларуси будут российские

  • BOB-55 1 декабря 2011 в 21:32

    Японцы вон сколько набрали и ничего,так у них и продать то ничего нет. Если отбросить машинки,компики телевизоры и т.д.,без чего прожить можно то это полная нищета. Землетрясение показало ,даже одеял обычных нет.В наше непростое время ,когда деньги во всем мире стали фантиками ничем не обеспеченными,главный ресурс страны ,как и в начале прошлого века это люди и земля , в жизни главное - пожрать ,а потом все остальное.Вот и получается ,что у бедных сосредоточено главное богатство за которое еще бутет большая бойня.За торговые и прочие центры никто воевать не будет ,а за кусок земли - горло перегрызут.Это теперь воюют за нефть ,а скоро будут за кусок хлеба.

  • klim1956 1 декабря 2011 в 21:58

    МОХ (01.12.2011 20:47) писал(a):
    не крадите пожалуйста у г-на Кобякова идею о ревальвации BYR, он с усмешкой озвучивал её ещё в свою бытность минэкономики при курсе около 3К
    Кобяков, посол Беларуси в России: Задача посольства - урегулировать отрицательное сальдо с РФ. Тогда курсовая политика в Беларуси будет более стабильной, чем сегодня.

  • putilo.by 1 декабря 2011 в 22:35

    klim1956 (01.12.2011 21:58) писал(a):
    Кобяков, посол Беларуси в России: Задача посольства - урегулировать отрицательное сальдо с РФ. Тогда курсовая политика в Беларуси будет более стабильной, чем сегодня.
    Только вот причём тут политика к экономике? Когда я напрямую заключаю бизнес-контракты с различными странами без посредников (а тем более политиканов).

  • kot.i.k 1 декабря 2011 в 22:36

    klim1956 (01.12.2011 21:58) писал(a):
    Кобяков, посол Беларуси в России: Задача посольства - урегулировать отрицательное сальдо с РФ. Тогда курсовая политика в Беларуси будет более стабильной, чем сегодня.
    БУДЕТ хи-хи Президент Беларуси Александр Лукашенко [SUB]считает возможным [/SUB]повышение уровня средней зарплаты в стране до эквивалента $500 еще до конца нынешнего года. 18.06 10 Размер зарплаты в Беларуси к 2015 году должен приблизиться к тысяче долларов в эквиваленте. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на IV Всебелорусском народном собрании. " Средняя зарплата в нашей стране к концу 2010 года должна составить 700 долларов. Такую задачу поставил Александр Лукашенко, выступая с посланием белорусскому народу и "национальному собранию". 29 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко обратился с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Глава государства, в частности, затронул тему повышения заработной платы. "Другого пути нет. На конец пятилетки нам надо заработную плату довести, боюсь говорить, но до 700 долларов. Никуда не денемся. Пятьсот долларов будет мало. Надо 700 долларов среднюю зарплату по стране. ждём- с когда это БУДЕТ наконец БУДЕТ

  • МОХ 1 декабря 2011 в 22:40

    klim1956 (01.12.2011 21:58) писал(a):
    Кобяков, посол Беларуси в России: Задача посольства - урегулировать отрицательное сальдо с РФ. Тогда курсовая политика в Беларуси будет более стабильной, чем сегодня.
    А на каком посту он тусовалсо до этого? Я вот помню хорошо его министерские усмешки на вопрос о падении белочки. Или прикидываетесь? Уже нарегулировал в т.ч. и он сальдо это. Маловато будет ? ПС. да и ...раз уж рассказываете...дайте плиз ссылочку на задачи посольства в РФ, где написано что оно создано для регулирования сальдо.

  • МОХ 1 декабря 2011 в 22:42

    kot.i.k (01.12.2011 21:29) писал(a):
    Только у шведов шведские а в беларуси будут российские
    а как жеж мы будем рисовать деньги с эмиссионным центром не в Репаблик Беларус и жёсткой эмисс. политикой?

  • kot.i.k 1 декабря 2011 в 22:50

    МОХ (01.12.2011 22:42) писал(a):
    а как жеж мы будем рисовать деньги с эмиссионным центром не в Репаблик Беларус и жёсткой эмисс. политикой?
    А ни как. Кто ж нам позволит ? Будем регулировать только зарплату, до тех пор пока будет кому ее платить

  • Paveloush 1 декабря 2011 в 23:01

    scouty (01.12.2011 14:34) писал(a):
    Неа, 5-5,5% прирост Если АГЛ не одумается, конечно же.
    одумается, конечно же.

  • gena-tut 1 декабря 2011 в 23:05

    svinoygripp (01.12.2011 15:42) писал(a):
    думаю, будет по 4100
    не отбирайте хлеб у Эрика

  • klim1956 1 декабря 2011 в 23:14

    МОХ (01.12.2011 22:40) писал(a):
    А на каком посту он тусовалсо до этого? Я вот помню хорошо его министерские усмешки на вопрос о падении белочки. Или прикидываетесь? Уже нарегулировал в т.ч. и он сальдо это. Маловато будет ? ПС. да и ...раз уж рассказываете...дайте плиз ссылочку на задачи посольства в РФ, где написано что оно создано для регулирования сальдо.
    http://www.ctv.by/km/~news=58948

  • МОХ 1 декабря 2011 в 23:23

    klim1956 (01.12.2011 23:14) писал(a):
    http://www.ctv.by/km/~news=58948
    Я просил указать где написано,имея ввиду не бездарную болтовню, а ссылочку на НПА.

  • klim1956 1 декабря 2011 в 23:52

    МОХ (01.12.2011 23:23) писал(a):
    Я просил указать где написано,имея ввиду не бездарную болтовню, а ссылочку на НПА.
    Интересно когда вы спрашивали про нормативно правовые акты? Это что прикол такой?

  • МОХ 2 декабря 2011 в 00:00

    klim1956 (01.12.2011 23:52) писал(a):
    Интересно когда вы спрашивали про нормативно правовые акты? Это что прикол такой?
    В обиходе под выражением "укажите где написано" понимается НПА. Вы уж извините, как-то понимаю это автоматом. Ну найдётся кроме болтливого господина нечно более нормообразное?

  • syabr_73 2 декабря 2011 в 01:23

    А как вам такой прогноз: рост ВВП 7-8%, средняя зарплата 400-450 долларов, доллар 7 000 бел. руб., инфляция 18%.... и ничего эксперты не возразят, может быть и так....

  • tregubma 2 декабря 2011 в 05:42

    Главное чтоб ниже 5000 рублей не упал

  • sofel 2 декабря 2011 в 08:00

    С моей точки зрения, данный прогноз реален... Но если вместо расчетов опять будет превалировать популизм, то все будет "попятьсот"... и в первую очередь - инфляция. Когда же власть предержащие поймут, что экономика точная наука и командовать ею нельзя!

  • klim1956 2 декабря 2011 в 09:41

    sofel (02.12.2011 08:00) писал(a):
    С моей точки зрения, данный прогноз реален... Но если вместо расчетов опять будет превалировать популизм, то все будет "попятьсот"... и в первую очередь - инфляция. Когда же власть предержащие поймут, что экономика точная наука и командовать ею нельзя!
    А что в рыночной экономике не руководят? И на биржах нет Быков и Медведей которые ей управляют в ручную? Бабло делают из мыльных пузырей. А потом удивляемся, почему обваливаются финансовые системы.

  • scouty 2 декабря 2011 в 10:00

    sereban72 (01.12.2011 17:18) писал(a):
    ВВП страны: 1 квартал - 42,3 трлн или 14 млрд долларов (по 3000 за бакс) 2 квартал - 58,2 трлн или 9 млрд.долларов. (по 6000 за бакс) 3 квартал - 85 трн или 10 млрд.долларов. (по 8500 за бакс) ИТОГО за 3 квартала - 33 млрд.долларов То есть 100% ВВП.
    А 3 квартал уже закончился? Сегодня 2012 год? Блиииин, целый месяц проспал. И вообще, откуда цифры?

  • sofel 2 декабря 2011 в 12:24

    klim1956 (02.12.2011 09:41) писал(a):
    А что в рыночной экономике не руководят? И на биржах нет Быков и Медведей которые ей управляют в ручную? Бабло делают из мыльных пузырей. А потом удивляемся, почему обваливаются финансовые системы.
    Руководят, но на основании все тех же расчетов, а не указов. Зависть не лучшее чувство. Вам никто не запрещает поработать на форексе... и даже заработать.

  • sofel 2 декабря 2011 в 12:28

    scouty (02.12.2011 10:00) писал(a):
    А 3 квартал уже закончился? Сегодня 2012 год? Блиииин, целый месяц проспал. И вообще, откуда цифры?
    Та-а-ак... Слово "квартал" происходит от латинского квадра (четыре). Следовательно, квартал - одна четвертая года, или год состоит из четырех кварталов, а не из трех...

  • Эрік 2 декабря 2011 в 12:51

    svinoygripp (01.12.2011 15:42) писал(a):
    думаю, будет по 4100
    Однозначно 4100

  • Плавали - знаем! 4 декабря 2011 в 02:02

    Не отражена необходимость кратного роста экспорта товаров.

  • Плавали - знаем! 4 декабря 2011 в 02:03

    ***...Зависть не лучшее чувство. Вам никто не запрещает поработать на форексе... и даже заработать...*** И что, от этого финансовая система укрепится???

  • sofel 5 декабря 2011 в 14:08

    Плавали - знаем! (04.12.2011 02:03) писал(a):
    ***...Зависть не лучшее чувство. Вам никто не запрещает поработать на форексе... и даже заработать...*** И что, от этого финансовая система укрепится???
    А что, я писал что-либо об укреплении финансовой системы?