Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%3A%20%D0%A0%D0%98%D0%90%20%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8
Фото: РИА Новости
Газпром и Белтрансгаз подписали контракты на поставку газа в Беларусь и его транспортировку через территорию республики в 2012–2014 годах. Также российский газовый монополист и Государственный комитет по имуществу Беларуси подписали договор купли-продажи 50% акций ОАО "Белтрансгаз", сообщает пресс-служба Газпрома. Документы подписаны в развитие договоренностей, достигнутых сегодня между властями Беларуси и России.

В соответствии с контрактом на поставку цена газа для Беларуси в 2012 году составит 165,6 долларов за 1000 куб. м. В 2013-2014 годах цены будут рассчитываться по формуле. Ее основными составляющими станут цена газа для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа (устанавливается Федеральной службой по тарифам РФ), стоимость транспортировки газа от мест добычи в ЯНАО до границы России и Беларуси, стоимость хранения газа в подземных хранилищах на территории РФ, величина расходов Газпрома по реализации газа. Также предусматривается индексация составляющих формулы цены на величину инфляции.

В 2012 году Беларусь приобретет у Газпрома 22,5 млрд куб. м газа, в 2013 и 2014 годах - по 23 млрд куб. м, при этом контракт предусматривает возможность корректировки объемов.

Согласно контракту на транспортировку газа через территорию Беларуси, тариф на транспортировку 1000 куб. м газа по газопроводам Белтрансгаза составит 2 доллара на 100 км, в 2013-2014 годах будет ежемесячно рассчитываться по формуле. Тариф на транспортировку газа по белорусскому участку газопровода Ямал - Европа будет ежемесячно рассчитываться по формуле в течение всего срока действия контракта.

В соответствии с договором купли-продажи 50% акций ОАО "Белтрансгаз", Газпром заплатит за акции 2,5 млрд долларов. Таким образом, ОАО "Газпром" станет владельцем 100% ОАО "Белтрансгаз".

Минимальный уровень наценки на газ, реализуемый Белтрансгазом потребителям Беларуси, с 1 января 2012 года составит 15,95 долларов за 1000 куб. м, с 2013 по 2031 год будет корректироваться на величину инфляции. С 1 января 2012 года уровень минимальной наценки будет регулироваться уполномоченным органом Беларуси в соответствии с белорусским законодательством. При этом наценка не сможет быть ниже уровня, компенсирующего затраты и инвестиции Белтрансгаза, включая экономически обоснованную норму прибыли, и в любом случае будет не ниже 11,09 долларов за 1000 куб. м.

До 31 декабря 2011 года включительно условия поставки российского газа в Беларусь и транспортировки газа по ее территории определяются контрактом на поставку и транзит газа в 2007–2011 годах между ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз". Согласно документу, цена газа для Беларуси определяется по формуле (соответствующей формуле цены при поставках российского газа в Европу). В первом квартале цена на газ для Беларуси составляла 223,15 доллара за тысячу кубометров, во втором - 244,8, в третьем - 279,2. Белтрансгаз в третьем квартале обратился в Газпром с просьбой об отсрочке платежей и платил за газ по цене 244,8 доллара за тысячу кубометров при контрактной цене 279,2 доллара. Сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал Беларуси реструктуризировать долги "в силу непростой ситуации в белорусской экономике".

Как сообщил БЕЛТА вице-премьер Беларуси Сергей Румас, белорусская сторона полностью удовлетворена подписанными в Москве документами.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • rotschild 25 ноября 2011 в 17:29

    О, хоть не замерзнем в ЭТУ зиму. И наверно даже в следующую

  • Resistor 25 ноября 2011 в 17:29

    Продажа такого объекта, как Белтрансгаз, напоминает мне ситуацию с тем, как ребенок написает в штаны. Сначала тепло и приятно, потом мокро и холодно. Так что тех, кто сильно радуется, прошу учесть, что валютных поступлений в страну от транзита газа-то больше не будет. А следующий контракт на газ будет незадолго до новых выборов. Попокрутят, похоже еще руки кое-кому.

  • tolian_138 25 ноября 2011 в 17:33

    По логике ЖКХ обязано подешеветь...Хотя в нашей стране чаще бывает так: ЖКХ дорожает,потому что газ дорожает....ЖКХ дорожает потому что газ дешевеет,нужно бюджет наполнять....

  • lafoet 25 ноября 2011 в 17:54

    Этим документом А.Г.Лукашенко добавил в бюджет РБ на 2012 год 3 миллиарда долларов США, тем самым поставив планку увеличения ВВП на 5-5,5% в 2012 году на реальную высоту. Для населения цена на газ не уменьшится - Газпром сейчас владеет 100% акциями Белтрангаза и в соглашении о покупке четко прописана, какая минимальная доходность будет обеспечена. А так как газ для населения был планово-убыточным, следовательно, можно не сомневаться, что цены вырастут. Но несмотря ни на что, теперь в будущее можем смотреть с оптимизмом - курс доллара в 2012 году можно не сомневаться, что будет в прогнозных показателях не выше 8500 за рубли. Я думаю, что вполне может опуститься до 5000-6000 рублей. После подписанного соглашения самое время положить денежные средства на депозит в белорусские рубли под 50-60% годовых и получить на выходе за год практически стопроцентный прирост в валюте.

  • aleksd55 25 ноября 2011 в 17:18

    Значит проблем с поставками газа не будет.Это радует. Цена газа для населения - зависит от правите(ля)льства РБ.

  • mrjack3000 25 ноября 2011 в 17:18

    Всем спасибо, занавес...Кто упал- вставайте с пола!

  • shock7 25 ноября 2011 в 17:19

    ""Белтрансгаз" продан" «И ты, Брут?» Чет быстро как-то........

  • ErmIg 25 ноября 2011 в 17:20

    ну теперь заживем...

  • EndorFine 25 ноября 2011 в 17:21

    белтрансгаз умер, да здравствует российское отделение в беларуси?

  • chiara 25 ноября 2011 в 17:21

    [h=1]Цена газа для Беларуси в I квартале 2012 года - 164 доллара за тысячу кубов[/h] 25.11.2011, 15:39 Новость дня [h=1]Белтрансгаз продан, цена газа для Беларуси в 2012 году составит $165,6 за 1000 куб. м[/h] 25.11.2011, 16:59 нормальная такая вилка в 1.6 доллара с кубометра шоб я так жила

  • santa2009 25 ноября 2011 в 17:23

    даааааааааааааа пошла страна с молотка. Расцыганят щас всю страну, благодаря горе-управленцу.

  • S3MKi 25 ноября 2011 в 17:27

    chiara (25.11.2011 17:21) писал(a):
    [h=1]Цена газа для Беларуси в I квартале 2012 года - 164 доллара за тысячу кубов[/h] 25.11.2011, 15:39 Новость дня [h=1]Белтрансгаз продан, цена газа для Беларуси в 2012 году составит 5,6 за 1000 куб. м[/h] 25.11.2011, 16:59 нормальная такая вилка в 1.6 доллара с кубометра шоб я так жила
    ну, не придирайся ты уже) в магазине цена пока до кассы дойдешь меняется. что уже про газ-то говорить)

  • mahno18 25 ноября 2011 в 17:30

    С 1 января 2032 года уровень минимальной наценки будет регулироваться уполномоченным органом Беларуси в соответствии с белорусским законодательством. Не будет к тому времени белорусского законодательства

  • pavlik1983 25 ноября 2011 в 17:30

    Ну что сказать? Ура! ёпт

  • leokisel 25 ноября 2011 в 17:31

    Уже не один день говорим! Что говорить???? Скажи. что нибудь о Лукашенко---- посадят. Скажи о .... посадят!.

  • rotschild 25 ноября 2011 в 17:33

    вот значит прав был медведев, что союз обрел новую силу. Опять кормить будут слегка. Кстати, надо бы теперь налогами обложить БТГ по-полной, порцентов так 1000

  • w3c 25 ноября 2011 в 17:34

    Ну вот, что бы ещё продать...из убыточного. Ехала бел-ка на те-леж-ке...

  • petr.strel 25 ноября 2011 в 17:34

    Ура! С полным ЕЭП Беларусь Китай обошла! Не хотел Китай покупать дороже чем 135 долларов США, могут теперь и население этой зимой заморозить и города!! Все таки Россия сделала братский выбор!

  • independent_world 25 ноября 2011 в 17:34

    ну вот теперь понятно почему с единым рублем и интэграцияй он так спешил. Старо как мир. Нагнули ненаклоняемого и пообещали перестать за подписание документов

  • Патологоанатом 25 ноября 2011 в 17:35

    rotschild (25.11.2011 17:29) писал(a):
    О, хоть не замерзнем в ЭТУ зиму. И наверно даже в следующую
    а дальше - хоть потоп

  • xpbi4 25 ноября 2011 в 17:39

    rotschild (25.11.2011 17:33) писал(a):
    вот значит прав был медведев, что союз обрел новую силу. Опять кормить будут слегка. Кстати, надо бы теперь налогами обложить БТГ по-полной, порцентов так 1000
    Мне вот кажется, что "скидка" уйдёт на обслуживание уже набранных кредитов. Так что цены для населения повысятся, а лимиты на воду-газ по "льготным ценам" будут стремится к нулю. А с налогами - круто. Это как подложить в шуфлядку старшему брату дохлую жабу

  • rotschild 25 ноября 2011 в 17:40

    Патологоанатом (25.11.2011 17:35) писал(a):
    а дальше - хоть потоп
    Ну, то что не замерзнем - не значит что не умрем с голоду. Так что до "дальше" может и не дотянем

  • Месяц 25 ноября 2011 в 17:41

    Газ в обмен на поцелуи с русскими и одновременно укрепление трона под царьком, что может быть печальнее?

  • tishka_hanter 25 ноября 2011 в 17:44

    Агент кремля старается во всю.

  • dddd-d 25 ноября 2011 в 17:44

    Алкаш выносит из дома мебель на пропой !!!!

  • МихаЙлыч 25 ноября 2011 в 17:51

    ну што вы ШОСтая калона усе варчыце? чалавек для вас стараецца, неблагадарныя.

  • shust-1962 25 ноября 2011 в 17:56

    что следующее на продажу? ИЛИ КТО-------БЕЛОРУСЫ?

  • xpbi4 25 ноября 2011 в 17:58

    dddd-d (25.11.2011 17:44) писал(a):
    Алкаш выносит из дома мебель на пропой !!!!
    Ломбард "Россия". Время работы: Январь 2011 - Январь 2012 Обеденный перерыв: Июнь-Июль Для справок звоните в Twitter Всегда рады помочь хорошим людям!

  • DFisher 25 ноября 2011 в 17:59

    Я что-то не понимаю.... А кто разрешил продавать народную собственность? Это все-равно, что фермер начнет продавать свои трактора, сеялки и на следущую посевную будет жаловаться, что ничего не уродилось.

  • Андрей,СПб 25 ноября 2011 в 18:00

    chiara (25.11.2011 17:21) писал(a):
    [h=1]Цена газа для Беларуси в I квартале 2012 года - 164 доллара за тысячу кубов[/h] 25.11.2011, 15:39 Новость дня [h=1]Белтрансгаз продан, цена газа для Беларуси в 2012 году составит 5,6 за 1000 куб. м[/h] 25.11.2011, 16:59 нормальная такая вилка в 1.6 доллара с кубометра шоб я так жила
    с 1000 куб ... пора глази проверить...

  • ggg_yyy2 25 ноября 2011 в 18:00

    tolian_138 (25.11.2011 17:33) писал(a):
    По логике ЖКХ обязано подешеветь...Хотя в нашей стране чаще бывает так: ЖКХ дорожает,потому что газ дорожает....ЖКХ дорожает потому что газ дешевеет,нужно бюджет наполнять....
    Это лигика борцунов з рэжымам. Цена на газ будет 165$ + 20$ наценка РФ через БТГ, СЕЙЧАС платит население 110$. Вывод - долно быть (165+20)+НДС = 220 - то есть должно ПОДОРОЖАТЬ ВДВОЕ. Можно урать НДС, но ведь есть еще расходы и немалые "последней мили". В общем борцуны порадуются, в очередной раз рыжым будет драть в данном случа 2 шкуры

  • MRuł 25 ноября 2011 в 18:01

    tishka_hanter (25.11.2011 17:44) писал(a):
    Агент кремля старается во всю.
    Праўду кажаце пра маскоўскую марыянэтку. Але варта разумець, як з гэтым змагацца - інакш будзем жыць яшчэ горай.

  • eagle1000 25 ноября 2011 в 18:02

    У меня родился экспромт Не будет газа Не будет водки Не будет шкварки на сковародке

  • ggg_yyy2 25 ноября 2011 в 18:04

    shust-1962 (25.11.2011 17:56) писал(a):
    ИЛИ КТО-------БЕЛОРУСЫ?
    Копейки стоят. А за "борцунов" надо еще приплатить (предлагали даже подогнать их поездом бесплатно) - оказались не нужны Молодцы что продали БТГ, с Северным потоком - верное решение. Есть пара минумов во всей этой каше - "отдельная зона", а не Смоленск. И наценка БТГ не в % от цены газа а фикс.

  • xpbi4 25 ноября 2011 в 18:04

    Привет из детства: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=y3y0I8d4ch8 Автор - в натуре чёткий перец!

  • Boleemzanashih 25 ноября 2011 в 18:05

    santa2009 (25.11.2011 17:23) писал(a):
    даааааааааааааа пошла страна с молотка. Расцыганят щас всю страну, благодаря горе-управленцу.
    Хорошо. Отбросим всё личное. Вас тоже порой понять сложно. Вам и так не эдак, и эдак не так! А Вы бы что предложили в данной ситуации? Только конкретно и без фантазий.

  • ozioz 25 ноября 2011 в 18:05

    А король то голый! А скоро будет совсем голый и печальный. Очень, очень печальный. А вся его свита с "белым билетом" на всей территории Таможенного Союза.

  • telec74 25 ноября 2011 в 18:06

    Потрясён! За ржавое железо, которое лежит в земле почти пол сотни лет получить 5 млрд., а потом ещё брать за прогон. Нордстрим ротяжённостью 1300 км по морю обошёлсЯ России всего в 9 млрд, а тут каких то 400км. А потом есть пословица:"А зачем козе баян, если играть не умеет" или газу собственного нет?

  • internetmail 25 ноября 2011 в 18:07

    Конюхи страну продают Что делать будем люди?

  • Месяц 25 ноября 2011 в 18:07

    lafoet (25.11.2011 17:54) писал(a):
    Этим документом А.Г.Лукашенко добавил в бюджет РБ на 2012 год 3 миллиарда долларов США, тем самым поставив планку увеличения ВВП на 5-5,5% в 2012 году на реальную высоту. Для населения цена на газ не уменьшится - Газпром сейчас владеет 100% акциями Белтрангаза и в соглашении о покупке четко прописана, какая минимальная доходность будет обеспечена. А так как газ для населения был планово-убыточным, следовательно, можно не сомневаться, что цены вырастут. Но несмотря ни на что, теперь в будущее можем смотреть с оптимизмом - курс доллара в 2012 году можно не сомневаться, что будет в прогнозных показателях не выше 8500 за рубли. Я думаю, что вполне может опуститься до 5000-6000 рублей. После подписанного соглашения самое время положить денежные средства на депозит в белорусские рубли под 50-60% годовых и получить на выходе за год практически стопроцентный прирост в валюте.
    Снижение стоимости газа к величине прироста ВВП имеет очень косвенное отношение.

  • freedom for us 25 ноября 2011 в 18:08

    lafoet (25.11.2011 17:54) писал(a):
    Этим документом А.Г.Лукашенко добавил в бюджет РБ на 2012 год 3 миллиарда долларов США, тем самым поставив планку увеличения ВВП на 5-5,5% в 2012 году на реальную высоту. Для населения цена на газ не уменьшится - Газпром сейчас владеет 100% акциями Белтрангаза и в соглашении о покупке четко прописана, какая минимальная доходность будет обеспечена. А так как газ для населения был планово-убыточным, следовательно, можно не сомневаться, что цены вырастут. Но несмотря ни на что, теперь в будущее можем смотреть с оптимизмом - курс доллара в 2012 году можно не сомневаться, что будет в прогнозных показателях не выше 8500 за рубли. Я думаю, что вполне может опуститься до 5000-6000 рублей. После подписанного соглашения самое время положить денежные средства на депозит в белорусские рубли под 50-60% годовых и получить на выходе за год практически стопроцентный прирост в валюте.
    Скажите честно : не стыдно ВАм? хотя напверное наивно такие вопросы задавать людям типа Вас... при курсе 10500 к весне я с удовольствием плюну в Ваши бесстыжие глаза. По теме: грустно , господа... как-то на душе муторно...за что ж такая доля этому народу?... а можа так и трэба?

  • pashatrots 25 ноября 2011 в 18:10

    Белтрансгаз - Ространсгаз? Чинам этого ГАЗу палучку па расссейских мерках??? ЖКХу даешь взад! Инфлюэнцию даеш взад! Почему народное добро продали без плебесцита? Почему госмужи позволяют себе заключать договора от моего имени дальше своего срока нахождения у власти? Какой 2031 год? Пусть Россия сначала вернет себе Аляску для почина. Я лично вижу здесь сговор затемненных личностей и махлярство на самом высшем уровне. Почему мойва соленая по 2,5 $? Рыбе корма не надо,рыбе соломы не надо, рыба сама множится... Сеть киданул и выловил... Ну почему мойва соленая по 2,5 $? Это соль такую наценку дает? Ну-ну просоленые "народные" избранники...)))))))))) Весна не за горами...)))))))))))

  • riva 25 ноября 2011 в 18:12

    shust-1962 (25.11.2011 17:56) писал(a):
    что следующее на продажу? ИЛИ КТО-------БЕЛОРУСЫ?
    Пушечное мясо, приобретшее боевой опыт на собственных согражданах.

  • alvia 25 ноября 2011 в 18:13

    Белтрансгаз больше не бел...

  • ozioz 25 ноября 2011 в 18:14

    xpbi4 (25.11.2011 17:58) писал(a):
    Ломбард "Россия". Время работы: Январь 2011 - Январь 2012 Обеденный перерыв: Июнь-Июль Для справок звоните в Twitter Всегда рады помочь хорошим людям!
    Ломбард "Россия", но находится он на территории Беларуси. Надо было думать у кого залоги брать, пусть потом алигархи не обижаются на беларуский народ.

  • benderovez 25 ноября 2011 в 18:20

    Boleemzanashih (25.11.2011 18:05) писал(a):
    Хорошо. Отбросим всё личное. Вас тоже порой понять сложно. Вам и так не эдак, и эдак не так! А Вы бы что предложили в данной ситуации? Только конкретно и без фантазий.
    400 доляров и независимость как в Украине, а то что кто-то профукал ЗВР, так это его проблемы

  • xaux 25 ноября 2011 в 18:21

    Это учёные во всём виноваты!

  • riva 25 ноября 2011 в 18:24

    ggg_yyy2 (25.11.2011 18:04) писал(a):
    Копейки стоят. А за "борцунов" надо еще приплатить (предлагали даже подогнать их поездом бесплатно) - оказались не нужны Молодцы что продали БТГ, с Северным потоком - верное решение. Есть пара минумов во всей этой каше - "отдельная зона", а не Смоленск. И наценка БТГ не в % от цены газа а фикс.
    Вот бюрократы точно никому не нужны, ни здесь, ни там. Чисто паразитический элемент.

  • Archi_6 25 ноября 2011 в 18:24

    Ну теперь заживём! Ещё с десяток Ледовых дворцов построим Ну и как же без коровников, без коровников никак. А что до трубы - так она ржавая, нам её, что на металлолом сдать, что Газпрому продать. Пусть владеют хоть 200% акций

  • kerya-kirill-2007 25 ноября 2011 в 18:25

    Явный месседж каклам.

  • wladalko 25 ноября 2011 в 18:25

    А я вось за Эрыка хвалююся...Хоць бы рук на сабе не наклау...

  • pashatrots 25 ноября 2011 в 18:26

    Месяц (25.11.2011 18:07) писал(a):
    Снижение стоимости газа к величине прироста ВВП имеет очень косвенное отношение.
    Бюджет - это что? Дебит, кредит наднародной корпорации? Манипуляции с населением приводят к логическому результату. Эт не я, эт К.Маркс.

  • kerya-kirill-2007 25 ноября 2011 в 18:27

    rotschild (25.11.2011 17:33) писал(a):
    вот значит прав был медведев, что союз обрел новую силу. Опять кормить будут слегка. Кстати, надо бы теперь налогами обложить БТГ по-полной, порцентов так 1000
    Порцентов так на 1000 тебя какеист обложит,а этих ребят он только может на стол попросить взобраться. Да и ты вместе с ним.

  • avtokey 25 ноября 2011 в 18:28

    Что вы так распереживались, будто ваш личный джип продали, а разрешение не спросили. Белтрансгаз принадлежал не народу беларуси а коллективу и в основном руководству - они все что можно с него взять постоянно "пилили", поэтому он и убыточен........посмотрите какие там зарплаты, премии, на каких машинах начальство ездит, какие здания и сооружения, кабинеты, оргтехника.....они никогда ни в чем себе не отказывали и не экономили на себе, и все это за наш счет.

  • vto4ku 25 ноября 2011 в 18:29

    Минимальный уровень наценки на газ, реализуемый Белтрансгазом потребителям Беларуси, с 1 января 2012 года составит 15,95 долларов за 1000 куб. м, с 2013 по 2031 год будет корректироваться на величину инфляции. С 1 января 2032 года уровень минимальной наценки будет регулироваться уполномоченным органом Беларуси в соответствии с белорусским законодательством. НОСТРАДАМУС ОТДЫХАЕТ !

  • Vobeyda 25 ноября 2011 в 18:30

    telec74 (25.11.2011 18:06) писал(a):
    Потрясён! За ржавое железо, которое лежит в земле почти пол сотни лет получить 5 млрд., а потом ещё брать за прогон. Нордстрим ротяжённостью 1300 км по морю обошёлсЯ России всего в 9 млрд, а тут каких то 400км. А потом есть пословица:"А зачем козе баян, если играть не умеет" или газу собственного нет?
    угу, россияне такие дураки, что купили ржавых труб на 5 млрд. Официально озвученная стратегия Газпрома в Европе - это приобретение всей газовой инфраструктуры, от магистральных сетей до местный распределительных компаний и захват максимальной доли рынка. Кстати, летом этого года у Газпрома уже были терки в ЕС (не помню точно, то ли Германия, то ли Франция), когда ему антимонопольные органы запретили покупку местного оператора газовых сетей. Поэтому со стороны нынешних властей Беларуси это глупый просчет в надежде перехватить копейку, чтобы рассчитаться с долгами, а со стороны Газпрома - шаг вперед к потребительскому рынку РБ. А вот когда деньги начнут уходить в кассу Газпрома полностью, а за неуплату долгов какой-нибудь завод типа гродненского "Азота" отключат от трубы, тогда и будет видно, купили ли россияне ржавые трубы или ключики от экономики РБ.

  • Vobeyda 25 ноября 2011 в 18:32

    А вообще поток подачек из российского рога изоболия после подписания ТНП соглашения по ЕЭП как бы намекает, что за иностранную поддержку родину продает далеко не 5 колонна и пресловутая оппозиция.

  • Lamella 25 ноября 2011 в 18:33

    rotschild (25.11.2011 17:33) писал(a):
    Кстати, надо бы теперь налогами обложить БТГ по-полной, порцентов так 1000
    Да-да! Я тоже об этом думала! Вот только, как оказалось, БТГ и так в 2011 году имел чистый убыток около $1млрд.!!! ссылка:тут Так что получается удачно слили БТГ!

  • mozas4 25 ноября 2011 в 18:38

    Труба, МАЗ ... Главный Буржуин уже начал свои заначки распродавать. Предлагаю почки начать извлекать у тех кто готов жизнь отдать за него. В кождом ОПОПе открыть донорский пункт, где сотрудники ОПОПов и другие заинтересованные лица смогуть добровольно сдать почку в поддержку страны.

  • kerya-kirill-2007 25 ноября 2011 в 18:39

    Предлагаю всем русофобам в знак протеста против дотирования РФ белорусского иканамического цуда оплачивать 100% коммунальных и транспортных расходов государства. Тем,хто имея электрические плиты,думает что он не зависит от российского газа спешу сообщить,что тепло в вашей квартире - это таки он,т.к. свыше 95 % вырабатываемого тепла на белорусских ТЭЦ производится через сжигание газа.

  • v784276 25 ноября 2011 в 18:40

    Немного продадим и к выборам постепенно жизнь наладится.Ну а потом опять кризис.

  • verkovichm 25 ноября 2011 в 18:42

    Газпром (как плаксивый ребёнок) наконец-то получил любимую игрушку. Заметно уменьшились нападки российских журналистов на события происходящие в Беларуси. Беларуская труба вкупе с другими будет инструментом давления на правительство Украины. У Газпрома это не заржавеет.

  • vasilisa59 25 ноября 2011 в 18:42

    Поздравляю всех беларусов....и приветствую всех наших российских участников данного форума! Дарагия рассияне! Теперь вы будете кормить нас ВЕЧНА!!!!! Подумайте об этом перед вашими как-бэ выборами

  • mozas4 25 ноября 2011 в 18:43

    rotschild (25.11.2011 17:33) писал(a):
    Кстати, надо бы теперь налогами обложить БТГ по-полной, порцентов так 1000
    И как же ты его обложишь, если Медвед выведет его в 0 прибыли? Нет прибыли нет налогов. А ещё и в убыток сработают и потребуют субсидий

  • telec74 25 ноября 2011 в 18:45

    Vobeyda (25.11.2011 18:30) писал(a):
    угу, россияне такие дураки, что купили ржавых труб на 5 млрд. Официально озвученная стратегия Газпрома в Европе - это приобретение всей газовой инфраструктуры, от магистральных сетей до местный распределительных компаний и захват максимальной доли рынка. Кстати, летом этого года у Газпрома уже были терки в ЕС (не помню точно, то ли Германия, то ли Франция), когда ему антимонопольные органы запретили покупку местного оператора газовых сетей. Поэтому со стороны нынешних властей Беларуси это глупый просчет в надежде перехватить копейку, чтобы рассчитаться с долгами, а со стороны Газпрома - шаг вперед к потребительскому рынку РБ. А вот когда деньги начнут уходить в кассу Газпрома полностью, а за неуплату долгов какой-нибудь завод типа гродненского "Азота" отключат от трубы, тогда и будет видно, купили ли россияне ржавые трубы или ключики от экономики РБ.
    Дорогой мой, перестаньте печся за европу и германию. Ни какой ценности это ржавое железо не представляет и не пытайтесь кого то им шантажировать. После Нордстрима он никому не нужен. Ясное дело, вас не продажа газопровода беспокоит, а беспокоит улучшение экономической обстановки в РБ и налаживание дружественных отношений с Россией.

  • pan Sanitar 25 ноября 2011 в 18:49

    Требую все деньги , вырученные за продажу БЕЛТРАНСГАЗА , передать оппозиции . Это она Родину распродаёт .

  • Al2608 25 ноября 2011 в 18:49

    telec74 (25.11.2011 18:06) писал(a):
    Потрясён! За ржавое железо, которое лежит в земле почти пол сотни лет получить 5 млрд., а потом ещё брать за прогон. Нордстрим ротяжённостью 1300 км по морю обошёлсЯ России всего в 9 млрд, а тут каких то 400км. А потом есть пословица:"А зачем козе баян, если играть не умеет" или газу собственного нет?
    Зато задвижка есть.

  • mozas4 25 ноября 2011 в 18:49

    DFisher (25.11.2011 17:59) писал(a):
    А кто разрешил продавать народную собственность?
    Это всё уже давно собственность Главного Буржуина. Так что то что он продал свои активы для поддержки лехтарата, так это даже попахивает альтруизмом! Ким Чен Ир не продал. Заставил население траву жрать и с голоду дохнуть. А наш расщедрился. Он добрый.

  • Aлeксaндp 25 ноября 2011 в 18:51

    lafoet (25.11.2011 17:54) писал(a):
    Этим документом А.Г.Лукашенко добавил в бюджет РБ на 2012 год 3 миллиарда долларов США, тем самым поставив планку увеличения ВВП на 5-5,5% в 2012 году на реальную высоту. Для населения цена на газ не уменьшится - Газпром сейчас владеет 100% акциями Белтрангаза и в соглашении о покупке четко прописана, какая минимальная доходность будет обеспечена. А так как газ для населения был планово-убыточным, следовательно, можно не сомневаться, что цены вырастут. Но несмотря ни на что, теперь в будущее можем смотреть с оптимизмом - курс доллара в 2012 году можно не сомневаться, что будет в прогнозных показателях не выше 8500 за рубли. Я думаю, что вполне может опуститься до 5000-6000 рублей. После подписанного соглашения самое время положить денежные средства на депозит в белорусские рубли под 50-60% годовых и получить на выходе за год практически стопроцентный прирост в валюте.
    М-дааа

  • kerya-kirill-2007 25 ноября 2011 в 18:51

    [QUOTE=Lamella;15166876]Да-да! Я тоже об этом думала! Вот только, как оказалось, БТГ и так в 2011 году имел чистый убыток около млрд. Так что получается удачно слили БТГ! Какеист распродает страну вопреки своим неоднократным железобетонным обещаниям и тебе обидно,да? Но есть и приятные моменты. Убыток БТГ. Это тебя утешает,lamella? Ай,типа,и не очень-то нам и нужен этот БТГ. Хорошая мина при плохой игре,деточка. Чтобы твой хозяин не учидил,ты будешь всехда петь ему дифирамбы. Как усё предсказуемо!

  • lafoet 25 ноября 2011 в 18:52

    Месяц (25.11.2011 18:07) писал(a):
    Снижение стоимости газа к величине прироста ВВП имеет очень косвенное отношение.
    Правительством принято решение не использовать или использовать по минимуму эмиссионный источник покрытия дефецита бюджета, отсюда и заключение Румаса и Мясниковича о реальном росте ВВП в 2012 году на 0,5% пункта. Вливание в бюджет 3 миллиардов долларов даст возможность роста ВВП на 5-5,2% на основе реальных денежных средств, т.е. на безэмиссинной основе.

  • lafoet 25 ноября 2011 в 18:54

    freedom for us (25.11.2011 18:08) писал(a):
    Скажите честно : не стыдно ВАм? хотя напверное наивно такие вопросы задавать людям типа Вас... при курсе 10500 к весне я с удовольствием плюну в Ваши бесстыжие глаза. По теме: грустно , господа... как-то на душе муторно...за что ж такая доля этому народу?... а можа так и трэба?
    А если сбудется мой прогноз, тогда кому плевать в глаза будете? Сами себе. Тогда дам совет - плюйте в потолок лежа на спине - может быть тогда и попадете

  • Simple Lady 25 ноября 2011 в 18:58

    Archi_6 (25.11.2011 18:24) писал(a):
    Ну теперь заживём! Ещё с десяток Ледовых дворцов построим Ну и как же без коровников, без коровников никак. А что до трубы - так она ржавая, нам её, что на металлолом сдать, что Газпрому продать. Пусть владеют хоть 200% акций
    "НАМ"? Какой интересный и жизнеутверждающий речевой оборот, однако Вы считаете, что мы с Вами будем иметь к этому празднику жизни какое-то отношение? Полагаю, вряд ли

  • movb 25 ноября 2011 в 19:00

    vasilisa59 (25.11.2011 18:42) писал(a):
    Поздравляю всех беларусов....и приветствую всех наших российских участников данного форума! Дарагия рассияне! Теперь вы будете кормить нас ВЕЧНА!!!!! Подумайте об этом перед вашими как-бэ выборами
    С точность наоборот. Это "ВЕЧНА" будете башлять газпрому. И $165,6 с покупкой Белтрансгаза газпром будет платить типа сам себе. А вот вас, конечных потребителей это, ясен пень, не касается совсем. И учитывая что подавляющее ваших электростанций на газу - готовьтесь к повышению цен

  • mozas4 25 ноября 2011 в 19:01

    kerya-kirill-2007 (25.11.2011 18:39) писал(a):
    Предлагаю всем русофобам
    Предлагаю беларусофобу перестать гадить на форуме. Если ты так нас ненавидишь, что тебе ТУТ нужно? Без тебя твою родину разворовывают пока ты ТУТ просиживаешь. Смотки, потом локти кусать будешь, а будет поздно. Уже всё без тебя украли.

  • jerbifor 25 ноября 2011 в 19:03

    абы не была вайны..

  • Avessalom 25 ноября 2011 в 19:03

    Сейчас смотрю новости по БТ, что то ни слова про продажу БТГ Рассказали как уменьшится цена на газ и как нам хорошим дадут кредит на АЭС

  • mozas4 25 ноября 2011 в 19:03

    kerya-kirill-2007 (25.11.2011 18:39) писал(a):
    Предлагаю всем русофобам
    Кстати, очень похоже что это кто-то в ОПОП-е колдырит и из себя злобного идиота изображает, чтобы вызвать ненависть к России и русским.

  • EndorFine 25 ноября 2011 в 19:07

    Lamella (25.11.2011 18:33) писал(a):
    Да-да! Я тоже об этом думала! Вот только, как оказалось, БТГ и так в 2011 году имел чистый убыток около млрд.!!! ссылка:тут Так что получается удачно слили БТГ!
    5 колонна "распродаёт нашу родину", а а вот правицыль "удачно сливает"? осталось не так уж много фамильного серебра которое можно "сливать"

  • mersedesinxs 25 ноября 2011 в 19:09

    Что-то оченб мягко стелят... Ну оттянули на год решение проблем, но Белтрансгаз уже закончился, что дальше продавать будем? Только за счет дешевых энергоресурсов экономику не вытянеш, но если главное - это %% роста ВВП, то о чем тут можно говорить?

  • alexries 25 ноября 2011 в 19:09

    Хочу напомнить всем, что предприятия сейчас платят за газ 335 долларов за 1000 кубов без НДС, и именно за их счет субсидируется цена для населения.

  • Archi_6 25 ноября 2011 в 19:09

    Aлeксaндp (25.11.2011 18:51) писал(a):
    М-дааа http://s55.radikal.ru/i149/1111/19/85a191f99b60.jpg
    Ой, а што гэта здарылася? Ціха Санячка не плач, хай гуляе колька у мяч. А як толькі падрасце, вы трубу забераце.

  • miraz7777 25 ноября 2011 в 19:10

    а вот интересно, тролли брсмовские на чьем балансе?

  • belarus-nov 25 ноября 2011 в 19:11

    Не верю что будет всё так хорошо, где-то зарыт подвох и вылезет он в ближайшем будущем.

  • dimonn-1981 25 ноября 2011 в 19:12

    http://news.mail.ru/inworld/belorussia/politics/7434440/?frommail=1 В последнем абзаце истинная причина продажи и ничего нового, кредиты.

  • pan Sanitar 25 ноября 2011 в 19:12

    mozas4 (25.11.2011 19:03) писал(a):
    Кстати, очень похоже что это кто-то в ОПОП-е колдырит и из себя злобного идиота изображает, чтобы вызвать ненависть к России и русским.
    Россия и русские сами виноваты в том , что их ненавидят . Пусть исчут причину в себе .

  • Archi_6 25 ноября 2011 в 19:13

    EndorFine (25.11.2011 19:07) писал(a):
    5 колонна "распродаёт нашу родину", а а вот правицыль "удачно сливает"? осталось не так уж много фамильного серебра которое можно "сливать"
    Бацька глупства не зробіць. Бацьна дзень і ноч, ноч і дзень толькі і робшць, што клапоціцца аб народзе. Каб не клапаціўся ужо голаву бы пеплам пасыпаў.

  • XaD 25 ноября 2011 в 19:15

    Ну все, теперь надо точно валить. Президенту пятый срок обеспечен, а значит меняться к лучшему стимулов теперь нет, все будет как и раньше.

  • paul.ok 25 ноября 2011 в 19:19

    shust-1962 (25.11.2011 17:56) писал(a):
    что следующее на продажу? ИЛИ КТО-------БЕЛОРУСЫ?
    Т.к. нефти - газа у нас нет, издать указ о назначении белорусов полезными ископаемыми. И тянуть из них все соки по максимуму при минимальных затратах.

  • ozioz 25 ноября 2011 в 19:21

    Aлeксaндp (25.11.2011 18:51) писал(a):
    М-дааа http://s55.radikal.ru/i149/1111/19/85a191f99b60.jpg
    Даже ОН расмеялся

  • nononsens 25 ноября 2011 в 19:25

    chiara (25.11.2011 17:21) писал(a):
    [h=1]Цена газа для Беларуси в I квартале 2012 года - 164 доллара за тысячу кубов[/h] 25.11.2011, 15:39 Новость дня [h=1]Белтрансгаз продан, цена газа для Беларуси в 2012 году составит 5,6 за 1000 куб. м[/h] 25.11.2011, 16:59 нормальная такая вилка в 1.6 доллара с кубометра шоб я так жила
    Так ты жить ни когда не будешь. Поимеент Вован Шурика, как Шурик поимел перед выборами белорусов с 2-х месячной 500 баксовой з/п. На соседней ветке 165 зелени за 1000 кубиков озвучены только ни 1-й квартал. Белтрансгаз ТЮ-ТЮ. А в марте в РФ президенские выборы и Путин-президент не Путин-премьер. 2,5 лярда ТНП не увидать, зачтутся за долги и всчет обслуживания кредитов. Намек понят.

  • telec74 25 ноября 2011 в 19:25

    XaD (25.11.2011 19:15) писал(a):
    Ну все, теперь надо точно валить. Президенту пятый срок обеспечен, а значит меняться к лучшему стимулов теперь нет, все будет как и раньше.
    А вы ещё не свалили?

  • Новоросец 25 ноября 2011 в 19:30

    Я что-то не понял, это для кого цены снизят? Беларусь - понятие растяжимое. Хотелось бы конкретики.

  • ozioz 25 ноября 2011 в 19:30

    XaD (25.11.2011 19:15) писал(a):
    Ну все, теперь надо точно валить. Президенту пятый срок обеспечен, а значит меняться к лучшему стимулов теперь нет, все будет как и раньше.
    То что срок ему уже обеспечен это факт, а вот насчёт 5 -ти сроков, сомневаюсь, не выдержит

  • serg_bel_62 25 ноября 2011 в 19:30

    lafoet (25.11.2011 17:54) писал(a):
    Я думаю, что вполне может опуститься до 5000-6000 рублей. После подписанного соглашения самое время положить денежные средства на депозит в белорусские рубли под 50-60% годовых и получить на выходе за год практически стопроцентный прирост в валюте.
    А я ў верасні чуў ад адной вядомай асобы, што курс 5000 нас чакае недзе ў лістападзе.

  • written by 25 ноября 2011 в 19:32

    национальное достояние в трубе

  • ledi45 25 ноября 2011 в 19:32

    belarus-nov (25.11.2011 19:11) писал(a):
    Не верю что будет всё так хорошо, где-то зарыт подвох и вылезет он в ближайшем будущем.
    ответ прост:Россия за Беларусь-----Беларусь за Россию в случае нападения извне!вот и все!

  • addword 25 ноября 2011 в 19:34

    Брат Мухамор (25.11.2011 19:30) писал(a):
    Я что-то не понял, это для кого цены снизят? Беларусь - понятие растяжимое. Хотелось бы конкретики.
    дело понятное, снизят для уже купленых русаками заводов до 96, а народу оставят 300. в среднем бадет 165.

  • ledi45 25 ноября 2011 в 19:35

    jerbifor (25.11.2011 19:03) писал(a):
    абы не была вайны..
    да!абы не было войны!вы хотите в 21 веке прочувствовать что это такое?я ---нет!

  • addword 25 ноября 2011 в 19:36

    как говорят в братской Украине: и волу понятно, что ребята - шныри.

  • Al2608 25 ноября 2011 в 19:37

    telec74 (25.11.2011 19:25) писал(a):
    А вы ещё не свалили?
    Лично я, своего сына учу, нанимаю репетиторов, заставляю заниматься самоподготовкой и готовлю почву к работе за пределами РБ. Здесь ему за эти копейки делать нечего, он должен будет обеспечивать свою будущую семью, а влачить существование. Это не страна - это один большой дурдом.

  • klim1956 25 ноября 2011 в 19:38

    lafoet (25.11.2011 17:54) писал(a):
    Этим документом А.Г.Лукашенко добавил в бюджет РБ на 2012 год 3 миллиарда долларов США, тем самым поставив планку увеличения ВВП на 5-5,5% в 2012 году на реальную высоту. Для населения цена на газ не уменьшится - Газпром сейчас владеет 100% акциями Белтрангаза и в соглашении о покупке четко прописана, какая минимальная доходность будет обеспечена. А так как газ для населения был планово-убыточным, следовательно, можно не сомневаться, что цены вырастут. Но несмотря ни на что, теперь в будущее можем смотреть с оптимизмом - курс доллара в 2012 году можно не сомневаться, что будет в прогнозных показателях не выше 8500 за рубли. Я думаю, что вполне может опуститься до 5000-6000 рублей. После подписанного соглашения самое время положить денежные средства на депозит в белорусские рубли под 50-60% годовых и получить на выходе за год практически стопроцентный прирост в валюте.
    А вы еще думаете. Я это сделал сразу после 1 совместной сессии. Доллар удержат за счет продажи государственных активов. Смотрите чтобы он еще не упал перед выборами. Кстати Ермакова сказала что в следующем году резко упадет ставка рефинансирования. Так что вложить надо на фиксированные проценты и максимально длительное время.

  • ledi45 25 ноября 2011 в 19:38

    miraz7777 (25.11.2011 19:10) писал(a):
    а вот интересно, тролли брсмовские на чьем балансе?
    тролли брсмовские на балансе своих мозгов ,а вот тролли оппотни на балансе грантодателей з Яуропы!

  • ulm1 25 ноября 2011 в 19:40

    Дышытя глубжэ пака дяшовый!

  • кувалда Шульц 25 ноября 2011 в 19:41

    Ну что, ещё один камешек из фундамента вынули и переложили в стену. Из стен дуть не будет, а вот подпол чем заткнуть?

  • Луч Светлов 25 ноября 2011 в 19:41

    EndorFine (25.11.2011 17:21) писал(a):
    белтрансгаз умер, да здравствует российское отделение в беларуси?
    Нет. Просто раньше это была коммерческая совместная организация, а теперь она стала коммерческой иностранной организацией.

  • argument.2 25 ноября 2011 в 19:45

    Усилия ОППОЗИЦИИ по противостоянию нынешней "ВЛАСТИ" в Беларуси не оказались НАПРАСНЫМИ уже ДАЖЕ потому, что РУКОВОДСТВО России по-настоящему ИСПУГАЛОСЬ, что может ПОТЕРЯТЬ Беларусь и пошла на БОЛЬШИЕ УСТУПКИ в ГАЗОВОМ ВОПРОСЕ... Да и "ВЛАСТЬ" под ДАВЛЕНИЕМ ОППОЗИЦИИ приняла ряд КОНКРЕТНЫХ мер по УЛУЧШЕНИЮ материального положения НАСЕЛЕНИЯ страны (повышение СТАВКИ первого разряда, выплата 500 тыс. бюджетникам и пенсионерам на приобретение сельхозпродукции и т. д.), не без оснований ОПАСАЯСЬ СОЦИАЛЬНОГО ВЗРЫВА... Так что ВСЕ ( и "ВЛАСТЬ", и ОППОЗИЦИЯ) МО-ЛОД-ЦЫ!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!! Должны сохранить Республику Беларусь как НЕЗАВИСИМОЕ ГОСУДАРСТВО!!! ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!

  • Луч Светлов 25 ноября 2011 в 19:47

    Simple Lady (25.11.2011 18:58) писал(a):
    "НАМ"? Какой интересный и жизнеутверждающий речевой оборот, однако Вы считаете, что мы с Вами будем иметь к этому празднику жизни какое-то отношение? Полагаю, вряд ли
    Симпли, я тебя обрадую, но мало того, что этот праздник жизни к нам не имеет никакого отношения, так он еще и закончится, едва успев начаться.

  • mihaluk20 25 ноября 2011 в 19:51

    В общем ничего не поменялось. Потихоньку продаем всё.

  • Луч Светлов 25 ноября 2011 в 19:51

    rotschild (25.11.2011 17:40) писал(a):
    Ну, то что не замерзнем - не значит что не умрем с голоду. Так что до "дальше" может и не дотянем
    Есть такая песня Ани Лорак "А дальше...". Так вот если там по тексту вместо слова "любовь" вставить "фамильные серебряные ложки", то получится весьма жизненно и актуально для нас.

  • zavodnoykartofel 25 ноября 2011 в 19:53

    mersedesinxs (25.11.2011 19:09) писал(a):
    Что-то оченб мягко стелят... Ну оттянули на год решение проблем, но Белтрансгаз уже закончился, что дальше продавать будем?
    Карцины, стихи Быкова, гобелен "Белоруссия", молоко и яйца...

  • riva 25 ноября 2011 в 19:53

    argument.2 (25.11.2011 19:45) писал(a):
    Усилия ОППОЗИЦИИ по противостоянию нынешней "ВЛАСТИ" в Беларуси не оказались НАПРАСНЫМИ уже ДАЖЕ потому, что РУКОВОДСТВО России по-настоящему ИСПУГАЛОСЬ, что может ПОТЕРЯТЬ Беларусь и пошла на БОЛЬШИЕ УСТУПКИ в ГАЗОВОМ ВОПРОСЕ... Да и "ВЛАСТЬ" под ДАВЛЕНИЕМ ОППОЗИЦИИ приняла ряд КОНКРЕТНЫХ мер по УЛУЧШЕНИЮ материального положения НАСЕЛЕНИЯ страны (повышение СТАВКИ первого разряда, выплата 500 тыс. бюджетникам и пенсионерам на приобретение сельхозпродукции и т. д.), не без оснований ОПАСАЯСЬ СОЦИАЛЬНОГО ВЗРЫВА... Так что ВСЕ ( и "ВЛАСТЬ", и ОППОЗИЦИЯ) МО-ЛОД-ЦЫ!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!! Должны сохранить Республику Беларусь как НЕЗАВИСИМОЕ ГОСУДАРСТВО!!! ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!
    По-настоящему независимой РБ станет только после продажи Беларускалия и Жлобинского металлургическоло заводов.

  • eksgil-1978 25 ноября 2011 в 19:54

    В 2013-2014 годах цены будут рассчитываться по формуле. ---------- Это и пугает.

  • MERLIN_2011 25 ноября 2011 в 19:55

    Русские без выгоды и улыбаться не будут. Земельная площадь, под которой проходит газопровод, наверняка, отдана им в пожизненное владение- значит, налогов они Беларуси будут платить только с прибыли, за транзит- не будут. Цена на газ зависит от цен на нефть и через полгода поставят сколько захотят, эти договоренности только полгода в силе. "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги", "дьявол прячется в мелочах"- есть такие народные поговорки. Все прямо как в анекдоте, когда мужик вышел от еврея и говорит: "денег нет и еврею должен".

  • nedoumok 25 ноября 2011 в 19:56

    rotschild (25.11.2011 17:40) писал(a):
    Ну, то что не замерзнем - не значит что не умрем с голоду. Так что до "дальше" может и не дотянем
    Про нас никто и не думал. А вот он до 2014 дотянет вполне комфортно. Путин снова решил его кормить. С какой целью - неизвестно. Возможно, опасается прорыва натовских танков. Понадобится подкладка.

  • ledi45 25 ноября 2011 в 19:58

    paul.ok (25.11.2011 19:19) писал(a):
    Т.к. нефти - газа у нас нет, издать указ о назначении белорусов полезными ископаемыми. И тянуть из них все соки по максимуму при минимальных затратах.
    не пробовали ответить на мои посты?что ж сразу за репутацию хватаетесь изподтишка?

  • mad100 25 ноября 2011 в 19:58

    aleksd55 (25.11.2011 17:18) писал(a):
    Значит проблем с поставками газа не будет.Это радует. Цена газа для населения - зависит от правите(ля)льства РБ.
    не зависит... уже было сказано - "мы цену не обвалим, а соберем, и поможем людям"...

  • zavodnoykartofel 25 ноября 2011 в 19:58

    ledi45 (25.11.2011 19:32) писал(a):
    ответ прост:Россия за Беларусь-----Беларусь за Россию в случае нападения извне!вот и все!
    Доярки скоро бастовать начнут, а Вам лишь бы в войнушку играть.

  • Луч Светлов 25 ноября 2011 в 19:58

    eksgil-1978 (25.11.2011 19:54) писал(a):
    В 2013-2014 годах цены будут рассчитываться по формуле. ---------- Это и пугает.
    Ну так да. А то няужо за год от выхода четырех частей крестной саги восточные мальчики, можно подумать, воспылали любовью к соседу по песочнице с дырявым прохудившимся ведерком.

  • nedoumok 25 ноября 2011 в 20:00

    ledi45 (25.11.2011 19:35) писал(a):
    да!абы не было войны!вы хотите в 21 веке прочувствовать что это такое?я ---нет!
    Что-то не заметно.

  • nononsens 25 ноября 2011 в 20:00

    Lamella (25.11.2011 18:33) писал(a):
    Да-да! Я тоже об этом думала! :lol Вот только, как оказалось, БТГ и так в 2011 году имел чистый убыток около млрд.!!! ссылка:тут Так что получается удачно слили БТГ!
    Слили??? "Газпром" при "Норде" проплатит 2,5 лярда за трубу и + 2 лярда недополучения по цене? Просто мы не знаем ВСЕХ подробностей пакта "Путина - Лукашенки". Чо у нас там еще осталось - МАЗ,МТЗ, ЗКТ, Солигорск, НПЗ ? Остались ли?

  • Луч Светлов 25 ноября 2011 в 20:02

    Al2608 (25.11.2011 19:37) писал(a):
    ...это один большой дурдом.
    Вместе с тем меня куда больше волнует состояние самого главного врача, а не пациентов.

  • ozioz 25 ноября 2011 в 20:02

    riva (25.11.2011 19:53) писал(a):
    По-настоящему независимой РБ станет только после продажи Беларускалия и Жлобинского металлургическоло заводов.
    Полностью независима от НЕГО и от денег.

  • S.O.L.O.M.O.N. 25 ноября 2011 в 20:03

    строим коровники и ледовники , а барыжим национальным достоянием . Неплохо характеризует .......

  • mad100 25 ноября 2011 в 20:03

    пока что не вижу особых причин для радости... Россия все равно будет выходить на равнодоходные цены, то есть газ все равно подорожает... если в оставшееся время будут строить ледовые дворцы вместо реформ - через 3 года будет то же самое...

  • sp1ce 25 ноября 2011 в 20:05

    argument.2 (25.11.2011 19:45) писал(a):
    Усилия ОППОЗИЦИИ по противостоянию нынешней "ВЛАСТИ" в Беларуси не оказались НАПРАСНЫМИ уже ДАЖЕ потому, что РУКОВОДСТВО России по-настоящему ИСПУГАЛОСЬ, что может ПОТЕРЯТЬ Беларусь и пошла на БОЛЬШИЕ УСТУПКИ в ГАЗОВОМ ВОПРОСЕ... Да и "ВЛАСТЬ" под ДАВЛЕНИЕМ ОППОЗИЦИИ приняла ряд КОНКРЕТНЫХ мер по УЛУЧШЕНИЮ материального положения НАСЕЛЕНИЯ страны (повышение СТАВКИ первого разряда, выплата 500 тыс. бюджетникам и пенсионерам на приобретение сельхозпродукции и т. д.), не без оснований ОПАСАЯСЬ СОЦИАЛЬНОГО ВЗРЫВА... Так что ВСЕ ( и "ВЛАСТЬ", и ОППОЗИЦИЯ) МО-ЛОД-ЦЫ!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!! Должны сохранить Республику Беларусь как НЕЗАВИСИМОЕ ГОСУДАРСТВО!!! ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!
    Пардон, а зачем столько капса? Про оппозицию лучше помолчите, уж кто-кто, а она сделала ровно ноль. Лехтарат забурлил, как нужник с дрожжами-подкинули по 500 тыщ на гарэлку са шкваркай и опять тишина. Учитесь, мон шер, как общественным сознанием манипулировать. А не капсом лупить по поводу и без повода.

  • argument.2 25 ноября 2011 в 20:06

    riva (25.11.2011 19:53) писал(a):
    По-настоящему независимой РБ станет только после продажи Беларускалия и Жлобинского металлургическоло заводов.
    Не согласен с Вами! А вот в НАЗВАННОМ Вами СЛУЧАЕ "по-настоящему ЗАВИСИМОЙ"... А абсолютно ПУСТАЯ газовая ТРУБА Беларуси НЕ НУЖНА ( при наличии российских "СЕВЕРНОГО" и "ЮЖНОГО" потоков), поэтому считаю, что за ХОРОШУЮ ЦЕНУ и ВОВРЕМЯ избавились от того, что скоро должно было стать ЗАЛЕЖАЛЫМ ТОВАРОМ с ИСТЁКШИМ сроком ХРАНЕНИЯ...

  • ledi45 25 ноября 2011 в 20:06

    nedoumok (25.11.2011 20:00) писал(a):
    Что-то не заметно.
    что вам не заметно?

  • eksgil-1978 25 ноября 2011 в 20:09

    Путин только что сказал, что цена на газ за 164 доллара за 1000 кубов будет в ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ 2012 года, а не в течение всего года. ХАХАХАХАХАХАХА (демонический смех)

  • riva 25 ноября 2011 в 20:09

    ledi45 (25.11.2011 19:35) писал(a):
    да!абы не было войны!вы хотите в 21 веке прочувствовать что это такое?я ---нет!
    Когда кругом ураги, а по всей стране свирепствует пятая колонна из оппиков и борцунов под руководством мировой закулисы, без войны обойтись никак не удастся. Даже и не надейтесь.

  • ledi45 25 ноября 2011 в 20:11

    zavodnoykartofel (25.11.2011 19:58) писал(a):
    Доярки скоро бастовать начнут, а Вам лишь бы в войнушку играть.
    доярки бастовать могут только тогда ,когда у коровы молока не будет, соответственно и зарплаты дояркам поубавится!а пока все ОК!

  • Альшанец 25 ноября 2011 в 20:13

    А жаль, очень жаль...

  • zavodnoykartofel 25 ноября 2011 в 20:13

    belarus-nov (25.11.2011 19:11) писал(a):
    Не верю что будет всё так хорошо, где-то зарыт подвох и вылезет он в ближайшем будущем.
    Собственно в новости об этом и говорится: "...таким образом, ОАО "Газпром" станет владельцем 100% ОАО "Белтрансгаз"...контракты на поставку газа в Беларусь и его транспортировку через территорию республики в 2012-2014 годах..." А дальше наступит тот самый "подвох".

  • ledi45 25 ноября 2011 в 20:17

    riva (25.11.2011 20:09) писал(a):
    Когда кругом ураги, а по всей стране свирепствует пятая колонна из оппиков и борцунов под руководством мировой закулисы, без войны обойтись никак не удастся. Даже и не надейтесь.
    ОШИБАЕТЕСЬ,мил человек!скока вас там ,оппиков?вооооооооооооооот..............а если простой люд пойдет против вас?

  • argument.2 25 ноября 2011 в 20:19

    sp1ce (25.11.2011 20:05) писал(a):
    Пардон, а зачем столько капса? Про оппозицию лучше помолчите, уж кто-кто, а она сделала ровно ноль. Лехтарат забурлил, как нужник с дрожжами-подкинули по 500 тыщ на гарэлку са шкваркай и опять тишина. Учитесь, мон шер, как общественным сознанием манипулировать. А не капсом лупить по поводу и без повода.
    Уважаемый! Пожалуйста, НЕ ПЕРЕОЦЕНИВАЙТЕ того, что делает "ВЛАСТЬ" в Беларуси, потому что она ВСЁ делает ЛИШЬ под давлением ОБСТОЯТЕЛЬСТВ( и прежде всего ОППОЗИЦИИ). Просто ДИЛЕТАНТЫ, которые сейчас нами РУЛЯТ, иного ЯЗЫКА не понимают (а ИНОСТРАННЫМ языкам они вообще НЕ ОБУЧЕНЫ) и поэтому действуют чисто ИНСТИНКТИВНО...

  • mad100 25 ноября 2011 в 20:21

    ledi45 (25.11.2011 20:17) писал(a):
    ОШИБАЕТЕСЬ,мил человек!скока вас там ,оппиков?вооооооооооооооот..............а если простой люд пойдет против вас?
    наверное идеолухи щас голову ломают, как бы это оппиков сделать виноватыми в текужей экономический ситуации...

  • argument.2 25 ноября 2011 в 20:22

    ledi45 (25.11.2011 20:17) писал(a):
    ОШИБАЕТЕСЬ,мил человек!скока вас там ,оппиков?вооооооооооооооот..............а если простой люд пойдет против вас?
    Верно ПОДМЕТИЛИ: "Простой люд пойдёт против вас (власть имущие господа-товарищи)"!

  • zavodnoykartofel 25 ноября 2011 в 20:22

    ledi45 (25.11.2011 20:11) писал(a):
    доярки бастовать могут только тогда ,когда у коровы молока не будет, соответственно и зарплаты дояркам поубавится!а пока все ОК!
    Кризиса нет! Всё Ок! ...это я уже слышал, но вериться с трудом.

  • ssascha 25 ноября 2011 в 20:22

    Ой да не расстраивайтесь. Как не было это вашим, так и дальше не будет. Понятие "народная собственность" - термин из учебников по истории. Вся "народная собственность" принадлежит правящей верхушке, как бы она там не называлась в разных странах - олигархат или "всенародно" избранный президент со свитой. Распоряжаются по своему усмотрению они - значит, принадлежит им. Никто ведь не против?

  • zavodnoykartofel 25 ноября 2011 в 20:25

    ledi45 (25.11.2011 20:17) писал(a):
    ОШИБАЕТЕСЬ,мил человек!скока вас там ,оппиков?вооооооооооооооот..............а если простой люд пойдет против вас?
    Простой люд - это и есть сегодня самые оголтелые оппики, бабушки на лавках подтвердят.

  • ledi45 25 ноября 2011 в 20:26

    mad100 (25.11.2011 20:21) писал(a):
    наверное идеолухи щас голову ломают, как бы это оппиков сделать виноватыми в текужей экономический ситуации...

  • musyaaaa 25 ноября 2011 в 20:27

    "О, хоть не замерзнем в ЭТУ зиму. И наверно даже в следующую" Все просто. Будет Газпром выполнять договоренности будет владеть Белтрансгазом. Не будет - договор расторгнут, а Газпрому пинка под одно место и адью. Сомневаетесь? Я - не капельки!

  • khadkevich 25 ноября 2011 в 20:28

    Наш НенагибаемыйКолхозник опять это все прожрет. Жаль...

  • Кукурузо 25 ноября 2011 в 20:29

    а ведь кричал, что ничего не продаст...

  • Луч Светлов 25 ноября 2011 в 20:29

    mad100 (25.11.2011 20:21) писал(a):
    наверное идеолухи щас голову ломают, как бы это оппиков сделать виноватыми в текужей экономический ситуации...
    Нееее. Сча бэтэша будет трубить об очередной элегантной победе в виде полученной скидки на газ. Той самой, которая в виде веревки на хрупкой шее.

  • leduc 25 ноября 2011 в 20:32

    ledi45 (25.11.2011 19:35) писал(a):
    да!абы не было войны!вы хотите в 21 веке прочувствовать что это такое?я ---нет!
    Не думаю, что вы родились в 21 веке, значит войны вы начали бояться гораздо раньше. А что за панические настроения в стране- крепости. Ведь дадим отпор, если что. а? Вот и мальцев говорит - не бойтеся ничаво, стрелки наготове и танки наши быстры.

  • pashatrots 25 ноября 2011 в 20:34

    kerya-kirill-2007 (25.11.2011 18:39) писал(a):
    Предлагаю всем русофобам в знак протеста против дотирования РФ белорусского иканамического цуда оплачивать 100% коммунальных и транспортных расходов государства. Тем,хто имея электрические плиты,думает что он не зависит от российского газа спешу сообщить,что тепло в вашей квартире - это таки он,т.к. свыше 95 % вырабатываемого тепла на белорусских ТЭЦ производится через сжигание газа.
    Палить газ - палить облигации.. Ну где то так Ломоносов гутарил???? ))))) 95% тепла - лукавство))))))))) Кудой денет ваше управительство профицит бюджета? Профицит - эт гроши необеспеченные трудом..Эт знов не я. Эт К.Маркс)) Я гляну на вас апосля выборов...)))))

  • mad100 25 ноября 2011 в 20:37

    ledi45 (25.11.2011 20:26) писал(a):
    рано... через полгода-год - посмотрим... пока что, к сожалению, пессемистичные прогнозы сбываются чаще...

  • zavodnoykartofel 25 ноября 2011 в 20:37

    musyaaaa (25.11.2011 20:27) писал(a):
    "О, хоть не замерзнем в ЭТУ зиму. И наверно даже в следующую" Все просто. Будет Газпром выполнять договоренности будет владеть Белтрансгазом. Не будет - договор расторгнут, а Газпрому пинка под одно место и адью. Сомневаетесь? Я - не капельки!
    Вы как будто в параллельной реальности..

  • leduc 25 ноября 2011 в 20:37

    ledi45 (25.11.2011 20:11) писал(a):
    доярки бастовать могут только тогда ,когда у коровы молока не будет, соответственно и зарплаты дояркам поубавится!а пока все ОК!
    У коровы есть молоко и это- хорошо, а как же с остальными?