Главное
Минск
Эксклюзив
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня


Газовые войны с Беларусью, похоже, окончены. Как стало известно "Ведомостям", в 2012 году российский газ может подешеветь для соседей почти вдвое, а с 2013 года его цена будет привязана к внутрироссийской.

"Россия не может потерять Беларусь, потому что это будет началом развала самой России" - так говорил президент Беларуси Александр Лукашенко семь лет назад, когда российский газ обходился соседям немногим дороже, чем россиянам. И даже пара долларов к белорусской цене вызывала резкую критику в Минске: "братья" так не поступают, сетовал Лукашенко. С тех пор многое изменилось: газ для Беларуси подорожал в 6 раз, его стоимость привязана к нефтяным котировкам и постоянно растет, а разница со средней ценой Газпрома в России - трехкратная.

Однако с 1 января 2012 года Минск снова получит желаемое: в следующем году российский газ должен резко подешеветь, его цена будет зафиксирована на весь год, а с 2013 года стоимость сырья будет считаться по формуле, которая учитывает цену в одном из регионов России. Все это планируется к подписанию на уровне межправительственных соглашений и контрактов с Газпромом, рассказали "Ведомостям" два российских чиновника, знакомых с ходом переговоров.

Обсуждаемая цена на 2012 год - чуть больше $150 за 1000 куб. м (против нынешних $300), уточняет один из чиновников. Еще пару недель назад обсуждался диапазон в $150-190, добавляет сотрудник группы "Газпром". Для сравнения: прогноз по средней цене концерна в России на этот год - около $99 без НДС, на следующий - $106-107. Какой регион России будет учитываться в формуле с 2013 года, источники "Ведомостей" не раскрывают, лишь уточняют, что не Смоленская область (на которую хотела ориентироваться Беларусь). К этой цене будут добавляться расходы Газпрома на транспорт, хранение и "реализацию", а потом - на последующие годы - индексация, например, на уровень инфляции, добавляют собеседники. То есть, по сути, это будет новая ценовая зона России, отмечает один из них. Цена действительно будет близка к российской, подтверждает сотрудник Белого дома.

Представители Газпрома, а также российского и белорусского правительств это не комментируют. И все, что известно официально: Минск ждет, что с 2012 года цены на газ будут "значительно ниже", потому что создается единое экономическое пространство (о чем недавно говорил Лукашенко), президент Беларуси будет в Москве с рабочим визитом в пятницу, 25 ноября (о чем вчера сообщила пресс-служба Кремля). Тогда же будет подписан целый пакет межправительственных соглашений - о поставке российского газа в Беларусь, о его транзите в Европу, а также о покупке 50% Белтрансгаза Газпромом (в результате чего доля концерна вырастет до 100%), о чем заявил зампред правления Газпрома Валерий Голубев.

А вместе с этими соглашениями планируется подписать и контракты, поскольку действующие истекают 31 декабря.

Такие ценовые уступки - это около $3 млрд потерь для Газпрома только в 2012 году. Что Россия получит взамен, источники "Ведомостей" не говорят. Один лишь напоминает, что совместных проектов много, в их числе - объединение МАЗа и "Камаза". А сотрудник группы "Газпром" уверяет, что и тот потеряет не так много: получив 100% Белтрансгаза, российский концерн будет иметь долю в прибыли от внутренних продаж сырья на территории Беларуси. А там цены на газ, судя по недавним заявлениям Лукашенко, серьезно снижать не планируется. Скидка от России не значит, что "мы обвалим цену на газ", говорил он на прошлой неделе: "Это [дополнительную прибыль на разнице] мы все соберем и направим в бюджет, для того чтобы поддержать людей".

В белорусско-российских отношениях все основано на взаимных уступках, но, пока о договоренностях не объявлено, строить догадки, что могло пойти на размен, сложно, рассуждает эксперт минского центра "Стратегия" Валерий Карбалевич. По его мнению, одним из элементов могла стать активная поддержка Лукашенко российского проекта по созданию Евразийского союза, очередной пакет документов по которому был подписан в минувшую пятницу.
 

Комментарии с форума

  • fenrich 22 ноября 2011 в 08:35

    Близится момент, когда Рыгоравичу нужно выбрасывать самый главный свой козырь... который выбрасывать нельзя, нельзя, ни при каких обстоятельствах нельзя... .. Вс явязи с этим я знаю челоовека который любит носить коротенькие усы, и который очень очень хочет чтобы москваи вашингтон обнялись и порешили вопрос о ПРО мирно и полюбовно. ... Но нет, чудес не будет. Железный занавес снова упадет. Ракеты будут стоять под минском. Еще 2 поколения будут прозябать в изоляции. КГБ беларуси прекратит свое существование вместе с корпорацией тнп и сыновья. На востоке в Иране Америка разворошит улей и последствия придется расхлебывать россии. Гонку вооружений россия снова проиграет. Русский славянский этнос растворится в европейском. Вопрос эмиграции снова встает в полный рост перед интеллектуальной частью нашего и российского государства.

  • fenrich 22 ноября 2011 в 08:36

    Казалось бы при чем тут Газ...(

  • headproff 22 ноября 2011 в 09:01

    Если предполагаемая цена будет устраивать обе стороны, то это именно рыночные отношения. И все разговоры о многолетних дотациях Беларуси за счет цен на углеводороды - лишь информационный вброс, преследующий определенные цели. Товар был оплачен согласно достигнутых договоренностей и подписанных контрактов. На тут то и пока.

  • Кузь-Ма 22 ноября 2011 в 09:12

    Что то продали (отдали) и не говорят ?

  • sergier 22 ноября 2011 в 09:13

    ... но я все-таки хотел бы дождацца результатов подписания... А то у нас все "вот-вот"... а потом нам помешали ураги...

  • rey.av 22 ноября 2011 в 09:13

    раньше говорили,что и трубу не отдадим. а такими темпами скоро и последние штаны снимем .............................

  • igorj61 22 ноября 2011 в 09:17

    Поприветствуем,други,новый российский регион,стоя молча и не чокаясь.

  • buldos-buldosov 22 ноября 2011 в 09:19

    150$!Смотрите на экранах фильм "Экономическое чудо посреди Европы-2"!

  • avtokey 22 ноября 2011 в 09:20

    Добрейшей души писал(a):
    Слил Председатель нашу Родину, чтобы ещё немножко в кресле посидеть...
    В чем выражается слив??? Что белтрансгаз продает? Так он и так и не твой и не мой....а газпрома и руководства белтрангаза, они как хотят так его доходы и пилят отстегивая дань государству, и еще неизвестно кто больше имеет.

  • rodger-8 22 ноября 2011 в 09:21

    Россия становится на те же грабли, раз за разом! поддерживая диктаторов по всему миру, она показывает свою отсталость и недальновидность. Была уже Ливия, которую бурно поддерживал путин, но не голосовал против. теперь Сирия, где меньшинство у власти, держится с помощью штыков, которое тоже упадет, и там и там жгли и жгут российские флаги, не любят, и видно ещё долго не будут водится с нею. ну и теперь опять Беларусь, я как гражданин Республики Беларусь не забуду вашу поддержку этому режиму. за всё придется платить и за это тоже! вот вам смачных помидоров п.с. мне не надо халява, что бы потом где-то меня упрекали что белорус халявщик и иждивенец, как один "деятель" местный, который ходит на поклон. газ 150, а население будет платить по 200! уверен на 100%!!!

  • Добры Смайл 22 ноября 2011 в 09:22

    "Такие ценовые уступки - это около $3 млрд потерь для "Газпрома" только в 2012 г. (с)" Думаю это ключевой момент

  • U-Cesar 22 ноября 2011 в 09:22

    fenrich (22.11.2011 08:35) писал(a):
    Еще 2 поколения будут прозябать в изоляции.
    Забористая травка

  • jopta.zabanen 22 ноября 2011 в 09:25

    Русский славянский этнос растворится в европейском.
    Можно поподробнее, что за "европейский этнос" такой.

  • klim1956 22 ноября 2011 в 09:27

    Что то не вижу знакомых лиц. Плохая новость, да?

  • U-Cesar 22 ноября 2011 в 09:27

    kuzma-1791 (22.11.2011 09:12) писал(a):
    Что то продали (отдали) и не говорят ?
    А что, когда-нибудь говорили?

  • dtgc 22 ноября 2011 в 09:27

    В случае подписания этих соглашений по цене на газ, у Беларуси вместо одной головной боли , появится другая. Уже не на кого будет сваливать свои провалы в экономике. Надо будет срочно искать другую отмазку. Интересно, кто же будет этот виноватый ?

  • kuchma 22 ноября 2011 в 09:32

    А сотрудник группы "Газпром" уверяет, что и тот потеряет не так много: получив 100% "Белтрансгаза", российский концерн будет иметь долю в прибыли от внутренних продаж сырья на территории Беларуси. А там цены на газ, судя по недавним заявлениям Лукашенко, серьезно снижать не планируется. Скидка от России не значит, что "мы обвалим цену на газ", говорил он на прошлой неделе: "Это [дополнительную прибыль на разнице] мы всё соберем и направим в бюджет, для того чтобы поддержать людей".
    Гешефт Газпрому, откат семье. Нас наклонили с извращением, да и ещё как достижение Белорусской дипломатии ТУТ преподносится.

  • Your_owner 22 ноября 2011 в 09:36

    150$!Смотрите на экранах фильм "Экономическое чудо посреди Европы-2"!
    Одни чудеса кругом! Зарплата в 500 у. е. также.... Прям как в сказке - жизнь малина....

  • Evgenchek 22 ноября 2011 в 09:36

    почитал, вспомнил про Тимошенко.

  • fenrich 22 ноября 2011 в 09:40

    U-Cesar (22.11.2011 09:22) писал(a):
    Забористая травка
    Рада за вас ))

  • fenrich 22 ноября 2011 в 09:40

    jopta.zabanen (22.11.2011 09:25) писал(a):
    Можно поподробнее, что за "европейский этнос" такой.
    не придерайтесь к словам..

  • adzin 22 ноября 2011 в 09:41

    Добры Смайл (22.11.2011 09:22) писал(a):
    "Такие ценовые уступки - это около млрд потерь для "Газпрома" только в 2012 г. (с)" Думаю это ключевой момент
    И какая будет цена аренды земли под трубопроводами, транзита, продажи 50% Белтрансгаза - мы ещё не знаем... Узнаем - посмотрим кто в выгоде останется.

  • Ну ни фига себе! 22 ноября 2011 в 09:42

    fenrich (22.11.2011 08:35) писал(a):
    Близится момент, когда Рыгоравичу нужно выбрасывать самый главный свой козырь... который выбрасывать нельзя, нельзя, ни при каких обстоятельствах нельзя... .. Вс явязи с этим я знаю челоовека который любит носить коротенькие усы, и который очень очень хочет чтобы москваи вашингтон обнялись и порешили вопрос о ПРО мирно и полюбовно. ... Но нет, чудес не будет. Железный занавес снова упадет. Ракеты будут стоять под минском. Еще 2 поколения будут прозябать в изоляции. КГБ беларуси прекратит свое существование вместе с корпорацией тнп и сыновья. На востоке в Иране Америка разворошит улей и последствия придется расхлебывать россии. Гонку вооружений россия снова проиграет. Русский славянский этнос растворится в европейском. Вопрос эмиграции снова встает в полный рост перед интеллектуальной частью нашего и российского государства.
    Да Вы, батенька, поэт. Прям белый стих какой...

  • w3c 22 ноября 2011 в 09:43

    Неужели? Таможенный показал свой результат!

  • repeinik 22 ноября 2011 в 09:45

    Не верю в доброту газпрома.Платить придется другим и по крупному.

  • Evgenchek 22 ноября 2011 в 09:49

    "[дополнительную прибыль на разнице] мы всё соберем и направим в бюджет, для того чтобы поддержать людей" Робин Гуд

  • fenrich 22 ноября 2011 в 09:49

    Собственно русские давно проголосовали кошельком и ногами против.. Стоит русскому срубить денег как тут же увозит семью из россии. оставляя там только хату чтоб ночевать и офис для прокачки денех.

  • petr.strel 22 ноября 2011 в 09:51

    Обяцанка цацанка , А беларусам не радость!!! Раздеты еще не вступив в ЕЭП и "помощь" каким то людям скорей всего достанется на российской территории! Китай получит цену на 30% меньше и меньшую цену будут платить китайцы! Что что либо от снижения цены на газ достанется населению Беларуси не стоит надеяться, а вот через дотационные товары Беларусь платит и еще заплатит вдвойне!!

  • U-Cesar 22 ноября 2011 в 09:51

    avtokey (22.11.2011 09:20) писал(a):
    Что белтрансгаз продает?... ...а газпрома и руководства белтрангаза
    Соглашусь. Лицвинские пляски вокруг труб (дескать, Россия будет от нас, великих, зависеть) закончились Северным потоком. Ибо политическое влияние начинается с наличия ресурсов и с потребности в них. Слишком многого хотелось. Не по Сеньке шапка, короче... А вот в нашей прославленной вертикали не нашлось ни одного человека, кто бы на пальцах объяснил ущербность такого мелочного шантажика, без ресурсного и кадрового обеспечения, с одним только "я хочу". То есть люди, вероятно, были, но оказались элементарно затоптаны лицвинской управленческой гопотой. Кроме того, нельзя запывать, что мы все живём в условиях рыночных сношений, где абсолютно всё превращается в платёжно-кредитный ресурс: знания, политическая воля, производство, пресловутые трубы, идеологические фетишы, тело, опыт, руки etc У кого на сколько хватает фантазии, тот тем и подторговывает. То, что мы наблюдаем в ящике, это всего лишь Матрица. Иррациональное отражение реальности. И только.

  • U-Cesar 22 ноября 2011 в 09:56

    fenrich (22.11.2011 09:40) писал(a):
    Рада за вас ))
    Хоть кто-то за меня рад)) Белорусы в изоляции не потому, что Россия, а потому что бедные. В основной массе.

  • geostim 22 ноября 2011 в 09:56

    dtgc (22.11.2011 09:27) писал(a):
    В случае подписания этих соглашений по цене на газ, у Беларуси вместо одной головной боли , появится другая. Уже не на кого будет сваливать свои провалы в экономике. Надо будет срочно искать другую отмазку. Интересно, кто же будет этот виноватый ?
    Студенты будут виноваты. Потому что они студенты. У них, как оказываеется, у студентов, есть своя монополия по производству жетонов для метро (помните недавнюю новость?). Значит и газ они могут воровать для своего производства. И опять в бюджет нечего будет положить...

  • fenrich 22 ноября 2011 в 10:00

    repeinik (22.11.2011 09:45) писал(a):
    Не верю в доброту газпрома.Платить придется другим и по крупному.
    Ха хах аа..!!!! Это вообще невменяемый проект. Кучка людей заработает и свалит на острова... а вы тут расхлебывайте свою дружбу..

  • scouty 22 ноября 2011 в 10:03

    Evgenchek (22.11.2011 09:49) писал(a):
    "[дополнительную прибыль на разнице] мы всё соберем и направим в бюджет, для того чтобы поддержать людей" Робин Гуд
    И думает про себя: "А я что, не человек что ли? Надо и себя поддержать" .

  • Добры Смайл 22 ноября 2011 в 10:06

    adzin (22.11.2011 09:41) писал(a):
    И какая будет цена аренды земли под трубопроводами, транзита, продажи 50% Белтрансгаза - мы ещё не знаем... Узнаем - посмотрим кто в выгоде останется.
    За такую "чудесную" цену и оставшиеся проценты, и землю продадут, да и последнюю шапку (правда не свою а с народа)

  • w000w 22 ноября 2011 в 10:09

    Какая радость продали радзiму.

  • shock7 22 ноября 2011 в 10:10

    А сотрудник группы "Газпром" уверяет, что и тот потеряет не так много: получив 100% "Белтрансгаза", российский концерн будет иметь долю в прибыли от внутренних продаж сырья на территории Беларуси. А там цены на газ, судя по недавним заявлениям Лукашенко, серьезно снижать не планируется Лукашенко - самый лутший президент!!!!!

  • Бухой 22 ноября 2011 в 10:11

    Осталось дождаться официальных заявлений, и если цена будет такой, какая указана в статье - с БТГ похоже не продешевили. Любые разговоры о том, что где-то, что-то отдают россиянам - для сильно ограниченных людей. Пока примеров того, что "отдали" не встречал, и при Лукашенко навряд ли встречу.

  • U-Cesar 22 ноября 2011 в 10:11

    fenrich (22.11.2011 09:49) писал(a):
    Собственно русские давно проголосовали кошельком и ногами против.. Стоит русскому срубить денег как тут же увозит семью из россии. оставляя там только хату чтоб ночевать и офис для прокачки денех.
    Так Вы расшифровывайте, какие русские. Знаю достаточно русских. Из этого числа единицы могут что-то позволить. А вот белорусы ещё беднее. Единственное глобальное отличие - в системе распределения. По этой причине безработица ниже и распределение социальных благ более "плавное". Пока. Динамика, однако, отрицательная.

  • gena-tut 22 ноября 2011 в 10:11

    ...а с 2013 г. стоимость сырья будет считаться по формуле, которая учитывает цену в одном из регионов России.... Я даже знаю название этого региона - "БЕЛОРУССИЯ"

  • shock7 22 ноября 2011 в 10:13

    Evgenchek (22.11.2011 09:36) писал(a):
    почитал, вспомнил про Тимошенко.
    Дождаться бы

  • gena-tut 22 ноября 2011 в 10:16

    dtgc (22.11.2011 09:27) писал(a):
    .... Надо будет срочно искать другую отмазку. Интересно, кто же будет этот виноватый ?
    Правитель уже озвучил - НАРОД!

  • Всенепременный 22 ноября 2011 в 10:18

    "Это [дополнительную прибыль на разнице] мы всё соберем и направим в бюджет, для того чтобы поддержать людей".
    Такая забота. Слёзы счастья навернулись на глазах.

  • lili1985 22 ноября 2011 в 10:18

    U-Cesar (22.11.2011 09:51) писал(a):
    Соглашусь. Лицвинские пляски вокруг труб (дескать, Россия будет от нас, великих, зависеть) закончились Северным потоком. Ибо политическое влияние начинается с наличия ресурсов и с потребности в них. Слишком многого хотелось. Не по Сеньке шапка, короче... А вот в нашей прославленной вертикали не нашлось ни одного человека, кто бы на пальцах объяснил ущербность такого мелочного шантажика, без ресурсного и кадрового обеспечения, с одним только "я хочу". То есть люди, вероятно, были, но оказались элементарно затоптаны лицвинской управленческой гопотой. Кроме того, нельзя запывать, что мы все живём в условиях рыночных сношений, где абсолютно всё превращается в платёжно-кредитный ресурс: знания, политическая воля, производство, пресловутые трубы, идеологические фетишы, тело, опыт, руки etc У кого на сколько хватает фантазии, тот тем и подторговывает. То, что мы наблюдаем в ящике, это всего лишь Матрица. Иррациональное отражение реальности. И только.
    к нынешнему состоянию страну привели не "лицвины", а вполне себе определенные косапские погремушки

  • SATURN_DM 22 ноября 2011 в 10:19

    w000w (22.11.2011 10:09) писал(a):
    Какая радость продали радзiму.
    У Вас продажа радзiмы вызывает радость?

  • mersedesinxs 22 ноября 2011 в 10:22

    "Все это планируется к подписанию ..." - с нетерпением жду официальные комментарии

  • lili1985 22 ноября 2011 в 10:22

    U-Cesar (22.11.2011 10:11) писал(a):
    Так Вы расшифровывайте, какие русские. Знаю достаточно русских. Из этого числа единицы могут что-то позволить. А вот белорусы ещё беднее. Единственное глобальное отличие - в системе распределения. По этой причине безработица ниже и распределение социальных благ более "плавное". Пока. Динамика, однако, отрицательная.
    я тебе расшифрую, ок? любые, укравшие деньжат на жизнь ВНЕ прашки так понятно? остальные живут в надежде украсть и пополнить ряды сваливших

  • petr.strel 22 ноября 2011 в 10:24

    fenrich (22.11.2011 09:49) писал(a):
    Собственно русские давно проголосовали кошельком и ногами против.. Стоит русскому срубить денег как тут же увозит семью из россии. оставляя там только хату чтоб ночевать и офис для прокачки денех.
    Такова политика государства!!!..и ее результат! Кому нужны 2 танка на душу населения и соседняя котельная, которую топят вместо мазута фенолом с формальдегидом!? И это государство учить чему то пытается всех соседей и развлекается, как они будут дергаться с результатами очередного бойкота или войны. Не от населения российского, но от государства такого уж точно нужно держаться как можно дальше вместе сЕЭПами!

  • nicolas_party 22 ноября 2011 в 10:24

    Ну вот, жизнь налаживается, так что успокойтесь, не будет у нас здесь ваших любимых европейских и американских друзей, которые растащили Ливию

  • U-Cesar 22 ноября 2011 в 10:24

    petr.strel (22.11.2011 09:51) писал(a):
    ...Китай получит цену на 30% меньше и меньшую цену будут платить китайцы! Что что либо от снижения цены на газ достанется населению Беларуси не стоит надеяться, а вот через дотационные товары Беларусь платит и еще заплатит вдвойне!!
    Вы всё ещё пребываетет в иллюзиях? Беларусь в принципе представляет интерес пока только как транзитная территория. Рынок сбыта мал, ресурс небольшой, уникальными технологиями не владеет, кругом зависима... Всё это формирует кредитный рейтинг. Какое может быть сравнение с Китаем?

  • skiv86 22 ноября 2011 в 10:27

    цены на товары все равно не упадут, а маржа от реализации пойдет в карман наших толстосумов.

  • U-Cesar 22 ноября 2011 в 10:29

    geostim (22.11.2011 09:56) писал(a):
    Студенты будут виноваты...
    ...сироты, инвалиды и девчонки с агрогородков В прошлый раз был уксус, сахар и автомобили Кто следующий?

  • didik-01 22 ноября 2011 в 10:30

    Бухой (22.11.2011 10:11) писал(a):
    Осталось дождаться официальных заявлений, и если цена будет такой, какая указана в статье - с БТГ похоже не продешевили. Любые разговоры о том, что где-то, что-то отдают россиянам - для сильно ограниченных людей. Пока примеров того, что "отдали" не встречал, и при Лукашенко навряд ли встречу.
    Поддерживаю, похоже на нашу действительность Господа вы не забывайте что в 2012 нам придется исполнять свои обязаности по кредитам МВФ, а эта уступка в цене бедет хорошим подспорьем.

  • sergejjchur 22 ноября 2011 в 10:32

    Бухой (22.11.2011 10:11) писал(a):
    Осталось дождаться официальных заявлений, и если цена будет такой, какая указана в статье - с БТГ похоже не продешевили. Любые разговоры о том, что где-то, что-то отдают россиянам - для сильно ограниченных людей. Пока примеров того, что "отдали" не встречал, и при Лукашенко навряд ли встречу.
    Как это не дождался???А половину Белтрансгаза уже давным давно продали

  • wiktor.by 22 ноября 2011 в 10:34

    headproff (22.11.2011 09:01) писал(a):
    Если предполагаемая цена будет устраивать обе стороны, то это именно рыночные отношения. И все разговоры о многолетних дотациях Беларуси за счет цен на углеводороды - лишь информационный вброс, преследующий определенные цели. Товар был оплачен согласно достигнутых договоренностей и подписанных контрактов. На тут то и пока.
    Таких экономистов- специалистов нужно направлять в Северную Корею на повышение квалификации. Для всего мира рыночные цены существуют на рынке т.е. в условиях много продовцов и много покупателей. И никак иначе. Опять подачка как плевок.

  • roman67 22 ноября 2011 в 10:35

    lili1985 (22.11.2011 10:22) писал(a):
    я тебе расшифрую, ок? любые, укравшие деньжат на жизнь ВНЕ прашки так понятно? остальные живут в надежде украсть и пополнить ряды сваливших
    Ага...прадву говорят, чи нет, что с беларашки запрещено теперь чаще одного раза в 8 дней выезжать? Шо, боятся, что подданные совсем разбегутся? Эта мудрое решение..

  • deil_bez_chipa 22 ноября 2011 в 10:38

    Добрейшей души писал(a):
    Слил Председатель нашу Родину, чтобы ещё немножко в кресле посидеть...
    Ну, то что слил - это как раз и не удивляет. Это уже воспринимается как должное - стиль работы у этого чела такой оригинальный, видите ли. Лично меня удивляет совсем другое. @ А там цены (внутри страны) на газ, судя по недавним заявлениям Лукашенко, серьезно снижать не планируется. Скидка от России не значит, что "мы обвалим цену на газ", говорил он на прошлой неделе: "Это [дополнительную прибыль на разнице] мы всё соберем и направим в бюджет, для того чтобы поддержать людей".@ Теперь (теоретически) уже на скажешь, что ******** цены на газ в очередной раз подняли, поэтому и внутренние цена на газ мы поднимаем следом. Будущие 150$ вместо нынешних 300$ - это серьёзные цифры в сторону понижения. Но цены на газ внутри страны расти всё-равно БУДУТ !!! Мне только интересно, чем теперь эти поднятия будут аргументироваться. И куда (=в какой карман) пойдёт эта серьёзная ценовая разница. Душит, душит царь своих холопов, а они всё-равно сапоги ему в благодарность целуют. Да уж, остальные диктаторы действительно обзавидовались - какой народ покладистый нашему-то достался - загляденье!!!!!!!!!!!

  • storm_set 22 ноября 2011 в 10:39

    Как говорил Вини Пух - "не спроста все это", не верится мне что ГазПром вот так вот согласился терять 3 млрд. в год после всех этих газовых войн. Наверняка у них на эти деньги далеко идущие планы, и думаю заявление военно-дипломатического источника в Москве о размещении Искандеров на нашей территории только верхушка айсберга.

  • bobruichanin1 22 ноября 2011 в 10:40

    "Цены на внутреннем рынке снижать не будем,а деньги направим на помощь людям"??Во як. 4 года ТНП ныл что у нашей промышлинности плохо потому что разные цены на энэргонасители,какие плохие руские.И вот цены снизят.И что мы слышим?Я хочю чтобы старонники ТНП это прокомментировали.И мне интересно каким людям ОНО собралось помогать,у нас что в промышленности не люди работают?

  • muzzi 22 ноября 2011 в 10:40

    Спасибо товарищ Лукашенко за поддержку. Ты - наша единственная надежда. Мы, простые люди, которые как и Вы выросли на кружке молока, с большой благодарностью относимся к Вашей деятельности. Нет, что Вы, 100%-я инфляция и 300%-я девальвация - это не повод сомневаться в правильности Вашего экономического и политического курсов. Мы полностью поддерживаем Вашу инициативу положить газовую разницу в бюджет. Но нас поддерживать не надо - сами справимся. Направьте лучше эти деньги на ремонт фасадов коттеджей в Дроздах, где проживают члены правительства и другие "мужи государевы". С уважением, Ваш элехтарат!

  • storm_set 22 ноября 2011 в 10:42

    nicolas_party (22.11.2011 10:24) писал(a):
    Ну вот, жизнь налаживается, так что успокойтесь, не будет у нас здесь ваших любимых европейских и американских друзей, которые растащили Ливию
    Интересно как это "друзья" растащили? Что и куда и как они тащили? И откуда инфа что они от сюда собрались что либо тащить.

  • lesorubbb 22 ноября 2011 в 10:45

    В Смоленской области дороги недостроены и вывоз мусора еще не на должном уровне - и ответьте мне - с какого я должен из своих налогов дотировать 8 миллиоонов голодранцев Белоруссии на 3 миллиарда в год? - я Против - справедливая цена 500 - никаких скидок - путяра пшел вон со своим плешивым союзником и

  • buldos-buldosov 22 ноября 2011 в 10:45

    w000w (22.11.2011 10:09) писал(a):
    Какая радость продали радзiму.
    Насчёт Радзiмы - это навряд-ли!А вот фамильный трон Сашык точно сдал - дело времени!Это Ельцину можно было по ушам ездить!

  • Govage 22 ноября 2011 в 10:46

    Ну уж теперь заживём!

  • Бухой 22 ноября 2011 в 10:46

    sergejjchur (22.11.2011 10:32) писал(a):
    Как это не дождался???А половину Белтрансгаза уже давным давно продали
    Так продали, притом выгодно. Газпром хотел за 50% акций заплатить 300 млн., а в итоге заплатил 2,5 ярда (плюс льготные кредиты и скидка на газ), что вряд ли является реальной рыночной ценой. Какие еще примеры того, что "отдали" россиянам?

  • Obscurant 22 ноября 2011 в 10:51

    rodger-8 (22.11.2011 09:21) писал(a):
    Россия становится на те же грабли, раз за разом! поддерживая диктаторов по всему миру, она показывает свою отсталость и недальновидность. Была уже Ливия, которую бурно поддерживал путин, но не голосовал против. теперь Сирия, где меньшинство у власти, держится с помощью штыков, которое тоже упадет, и там и там жгли и жгут российские флаги, не любят, и видно ещё долго не будут водится с нею. ну и теперь опять Беларусь, я как гражданин Республики Беларусь не забуду вашу поддержку этому режиму. за всё придется платить и за это тоже! вот вам смачных помидоров п.с. мне не надо халява, что бы потом где-то меня упрекали что белорус халявщик и иждивенец, как один "деятель" местный, который ходит на поклон. газ 150, а население будет платить по 200! уверен на 100%!!!
    Внимательно читайте новость. Там так и написано: "Скидка от России не значит, что "мы обвалим цену на газ", говорил он на прошлой неделе: "Это [дополнительную прибыль на разнице] мы всё соберем и направим в бюджет, для того чтобы поддержать людей".

  • freedom-2009 22 ноября 2011 в 10:53

    Ну, теперь "заживем"! Доллар станет равным 2000 руб. и все цены "вернутся" на место! ЖКХ дорожать не будет, бензин подешевеет!

  • green_cmetaha 22 ноября 2011 в 10:54

    gena-tut (22.11.2011 10:11) писал(a):
    ...а с 2013 г. стоимость сырья будет считаться по формуле, которая учитывает цену в одном из регионов России.... Я даже знаю название этого региона - "БЕЛОРУССИЯ"
    "Северо-западный край", скорее.

  • deil_bez_chipa 22 ноября 2011 в 10:56

    U-Cesar (22.11.2011 10:24) писал(a):
    Вы всё ещё пребываетет в иллюзиях? Беларусь в принципе представляет интерес пока только как транзитная территория. Рынок сбыта мал, ресурс небольшой, уникальными технологиями не владеет, кругом зависима... Всё это формирует кредитный рейтинг. Какое может быть сравнение с Китаем?
    Это точно. Беларусь - это всего-лишь "кочка" на дороге в направлении запад-восток и обратно. И чтобы она (кочка) сильно не мешала движению, её периодически сглаживают. И дают кое-кому иногда (тоже периодически) почувствовать себя в роли властелина, блин, колец. Ну, а потом опять назад - в привычную позу. С вашим "ПОКА ТОЛЬКО как транзитная территория" - не согласна. Ею мы и станемся на веки-вечные. Причём в виде "тёмного леса", где по дорогам сидят всякие соловьи-разбойники и "свистят" периодически. Не в буквальном, конечно, смысле. Для того, чтобы стать "самодостаточной страной" нужны десятилетия времени и движение в нужном направлении. У нас нет ни одного, ни другого. И время безнадёжно упущено, и наверстать это практически невозможно. Да и не нужно никому из нашего "окружения".

  • bobruichanin1 22 ноября 2011 в 10:58

    lesorubbb (22.11.2011 10:45) писал(a):
    В Смоленской области дороги недостроены и вывоз мусора еще не на должном уровне - и ответьте мне - с какого я должен из своих налогов дотировать 8 миллиоонов голодранцев Белоруссии на 3 миллиарда в год? - я Против - справедливая цена 500 - никаких скидок - путяра пшел вон со своим плешивым союзником и
    В Расеи по новостям тишина,видать боятся реакции народа перед выборами.

  • green_cmetaha 22 ноября 2011 в 10:59

    Бухой (22.11.2011 10:46) писал(a):
    Так продали, притом выгодно. Газпром хотел за 50% акций заплатить 300 млн., а в итоге заплатил 2,5 ярда (плюс льготные кредиты и скидка на газ), что вряд ли является реальной рыночной ценой. Какие еще примеры того, что "отдали" россиянам?
    Значит, всё-таки распродаёт Лукашенко страну?

  • serg976 22 ноября 2011 в 11:00

    lesorubbb (22.11.2011 10:45) писал(a):
    В Смоленской области дороги недостроены и вывоз мусора еще не на должном уровне - и ответьте мне - с какого я должен из своих налогов дотировать 8 миллиоонов голодранцев Белоруссии на 3 миллиарда в год? - я Против - справедливая цена 500 - никаких скидок - путяра пшел вон со своим плешивым союзником и
    А чего до сих пор то делали? Чего сопли жевали,или только что водка закончилась? И попрошу учесть,что голодранцам цена то не уменьшится,а как вариант даже вырастет.Так что как сами за себя платили,так и платим.Все вопросы к тем,кто эту половину от 300 урвёт.

  • petr.strel 22 ноября 2011 в 11:01

    lesorubbb (22.11.2011 10:45) писал(a):
    В Смоленской области дороги недостроены и вывоз мусора еще не на должном уровне - и ответьте мне - с какого я должен из своих налогов дотировать 8 миллиоонов голодранцев Белоруссии на 3 миллиарда в год? - я Против - справедливая цена 500 - никаких скидок - путяра пшел вон со своим плешивым союзником и
    Ах ты жлоб!!! Выгреб все продукты и соляру с родной Могилевской области, Витебскую губернию на голод обрек и еще недоволен Путиным! Что до Гродненской слабо добраться! Пора Путина нам отдать на два срока и мы тебе покажем плешь понимаешь тут..... и голый ..ой ..руками прикроем..(.не могу больше набирать!!) А еще блин, вместе в Княжестве Литовском, от Батыя отбивались!! Ну спасибо союзничек ЕПЭшный!

  • deil_bez_chipa 22 ноября 2011 в 11:02

    storm_set (22.11.2011 10:39) писал(a):
    Как говорил Вини Пух - "не спроста все это", не верится мне что ГазПром вот так вот согласился терять 3 млрд. в год после всех этих газовых войн. Наверняка у них на эти деньги далеко идущие планы, и думаю заявление военно-дипломатического источника в Москве о размещении Искандеров на нашей территории только верхушка айсберга.
    Совершенно правильно вам "не верится". Потому что бесплатный сыр бывает ТОЛЬКО в мышеловке!!! Ну, а что оказалось "сыром" на этом раз - мы узнаем в скором времени. Ну, или не узнаем никогда...

  • repeinik 22 ноября 2011 в 11:03

    lesorubbb (22.11.2011 10:45) писал(a):
    В Смоленской области дороги недостроены и вывоз мусора еще не на должном уровне - и ответьте мне - с какого я должен из своих налогов дотировать 8 миллиоонов голодранцев Белоруссии на 3 миллиарда в год? - я Против - справедливая цена 500 - никаких скидок - путяра пшел вон со своим плешивым союзником и
    Для начала перестань лопать дешевое беларуское продовольствие и обьяви бойкот всем беларуским товарам.И гадить меньше будешь и реально подкрепишь слова делом.Успехов....

  • c.vladimir_2007 22 ноября 2011 в 11:04

    rodger-8 (22.11.2011 09:21) писал(a):
    Россия становится на те же грабли, раз за разом! поддерживая диктаторов по всему миру, она показывает свою отсталость и недальновидность. Была уже Ливия, которую бурно поддерживал путин, но не голосовал против. теперь Сирия, где меньшинство у власти, держится с помощью штыков, которое тоже упадет, и там и там жгли и жгут российские флаги, не любят, и видно ещё долго не будут водится с нею. ну и теперь опять Беларусь, я как гражданин Республики Беларусь не забуду вашу поддержку этому режиму. за всё придется платить и за это тоже! вот вам смачных помидоров п.с. мне не надо халява, что бы потом где-то меня упрекали что белорус халявщик и иждивенец, как один "деятель" местный, который ходит на поклон. газ 150, а население будет платить по 200! уверен на 100%!!!
    Народ и так платит около 3 сотен.

  • deil_bez_chipa 22 ноября 2011 в 11:07

    lesorubbb (22.11.2011 10:45) писал(a):
    В Смоленской области дороги недостроены и вывоз мусора еще не на должном уровне - и ответьте мне - с какого я должен из своих налогов дотировать 8 миллиоонов голодранцев Белоруссии на 3 миллиарда в год? - я Против - справедливая цена 500 - никаких скидок - путяра пшел вон со своим плешивым союзником и
    Не 8 мильёнов, а 9 с половиной, милок. И ни у тебя, ни у меня мнения на этот счёт никто не спрашивал и не спросит НИКОГДА. Так что, не кипишись, лесоруббб - береги здоровье.

  • lili1985 22 ноября 2011 в 11:09

    roman67 (22.11.2011 10:35) писал(a):
    Ага...прадву говорят, чи нет, что с беларашки запрещено теперь чаще одного раза в 8 дней выезжать? Шо, боятся, что подданные совсем разбегутся? Эта мудрое решение..
    правду говорят прикинь до чего довели страну косапские погремушки

  • pavlik1983 22 ноября 2011 в 11:10

    Его проклинают миллионы людей, а ему хоть хны Где справедливость?

  • klim1956 22 ноября 2011 в 11:13

    didik-01;15136032]Поддерживаю, похоже на нашу действительность Господа вы не забывайте что в 2012 нам придется исполнять свои обязаности по кредитам МВФ, а эта уступка в цене бедет хорошим подспорьем. А вы не забыли, что Конец Света 2012 - 21 декабря 2012 года

  • d-n 22 ноября 2011 в 11:15

    Интересно. интересно. Можно и радоваться и нет одовременно. Мне кажется, что снова затеяли какую-то игру. Но Агл как всегда может испортить все своим красноречием. Кому выгоду и принесут эти удешевления? Я сомневаюсь, бизнес, который использует природный газ будет получать газ подешевле. В прошлом году нам трубили: "Ура! Венесуэльская нефть! недорого" - недорого, но правительству, а не простым людям и частному бизнесу. Экономия на газе в первую очередь для административного аппарата. Пока не верится, что для нас делают. Когда будут конкретные действия и поступки позитивные, тогда будем верить

  • U-Cesar 22 ноября 2011 в 11:15

    deil_bez_chipa (22.11.2011 10:56) писал(a):
    С вашим "ПОКА ТОЛЬКО как транзитная территория" - не согласна.
    Это ПОКА - политкорректное словцо Очевидно, что шансов нет. Те, которые были, благополучно профуканы.
    Для того, чтобы стать "самодостаточной страной" нужны десятилетия времени и движение в нужном направлении. У нас нет ни одного, ни другого. И время безнадёжно упущено, и наверстать это практически невозможно. Да и не нужно никому из нашего "окружения".
    Всё точно так. "Тяжёлая" и малоподвижная вертикаль, окружённая сворой придворных генераторов отчётов призвана всего лишь замаскировать недееспособность новых "сусаниных" вести кусок территории хоть в каком-то угадываемом направлении, без размена на многовекторное шараханье и пустопорожнюю болтологию.

  • deil_bez_chipa 22 ноября 2011 в 11:16

    repeinik (22.11.2011 11:03) писал(a):
    Для начала перестань лопать дешевое беларуское продовольствие и обьяви бойкот всем беларуским товарам.И гадить меньше будешь и реально подкрепишь слова делом.Успехов....
    Ай, да успокойтесь вы со своими "белорусскими дешёвыми товарами". Ключевое слово, кстати, "дешёвые". На российском рынке белорусских товаров такой мизер (кроме разве что приграничных областей), что если они пропадут с прилавков, то россияне этого даже не заметят. Кстати, российские производители очень часто высказывают своё "фэ" в отношении белорусских товаров. Потому что наши бемпингуют на их рынке безбожно. И они были бы счастливы избавиться от всего белорусского там.

  • klim1956 22 ноября 2011 в 11:17

    sergejjchur;15136044]Как это не дождался???А половину Белтрансгаза уже давным давно продали Фигня что продали, за то что мы будем иметь: http://finance.tut.by/opinions/romanchuk/730/

  • lesorubbb 22 ноября 2011 в 11:18

    bobruichanin1 (22.11.2011 10:58) писал(a):
    В Расеи по новостям тишина,видать боятся реакции народа перед выборами.
    Это перепечатка с Российского сайта

  • klim1956 22 ноября 2011 в 11:20

    wiktor.by;15136055]Таких экономистов- специалистов нужно направлять в Северную Корею на повышение квалификации. Для всего мира рыночные цены существуют на рынке т.е. в условиях много продовцов и много покупателей. И никак иначе. Опять подачка как плевок. А что вы хотели? Подкачка как и у всех малых стран доноров Евросоюза.

  • U-Cesar 22 ноября 2011 в 11:30

    buldos-buldosov (22.11.2011 10:45) писал(a):
    ...трон... ...точно сдал - дело времени...
    Судя по всем внешним признакам, включая невербальные, так и есть. Зря наши вожди не понимают психологию, политический и математический анализ.

  • gardarika 22 ноября 2011 в 11:35

    Интереснай статья о Беларуси от человека из Латвии, который переехал в Ирландию >>>

  • jeka-1971 22 ноября 2011 в 11:35

    lesorubbb (22.11.2011 10:45) писал(a):
    В Смоленской области дороги недостроены и вывоз мусора еще не на должном уровне - и ответьте мне - с какого я должен из своих налогов дотировать 8 миллиоонов голодранцев Белоруссии на 3 миллиарда в год? - я Против - справедливая цена 500 - никаких скидок - путяра пшел вон со своим плешивым союзником и
    Ошибочка.Голодранец один с семьей

  • klim1956 22 ноября 2011 в 11:35

    freedom-2009;15136204]Ну, теперь "заживем"! Доллар станет равным 2000 руб. и все цены "вернутся" на место! ЖКХ дорожать не будет, бензин подешевеет! А че, может ты и прав. Будет дефляция. Цены в магазинах будут менять в сторону понижения, как при Сталине. Во Лукашенко прославится. Будут не только его называть "Батя", а еще и- "Отец Народов", "Вождь пролетариата".

  • fenrich 22 ноября 2011 в 11:36

    nicolas_party (22.11.2011 10:24) писал(a):
    Ну вот, жизнь налаживается, так что успокойтесь, не будет у нас здесь ваших любимых европейских и американских друзей, которые растащили Ливию
    Мне плевать на Ливию и Каддафи. Я хочю чтоб Белорусь влилась в семью европейских народов. Я не хочу конфронтации, не хочу ядерного противочтояния. Я хочу чтоб каждый человек трудился и получал по своему труду. И мне есть с чем сравнить. Галеры это скорее здесь чем в Европе. Скромные такие желаниеи вместе с тем совершенно недостижимые... ( В результате каждый их будет решать самостоятельно, ножками..(

  • chatonefdupup 22 ноября 2011 в 11:36

    "Это [дополнительную прибыль на разнице] мы все соберем и направим в бюджет, для того чтобы поддержать людей". Понятно, кто у нас ЛЮДИ. Поддержать ИХ - святая обязанность. И "прозрачность" бюджетных расходов - тоже дело ясное. Крошки с каравая, конечно, посыплют - клюй благодарный народ и радуйся.

  • ya_ne_robot 22 ноября 2011 в 11:37

    roman67 (22.11.2011 10:35) писал(a):
    Ага...прадву говорят, чи нет, что с беларашки запрещено теперь чаще одного раза в 8 дней выезжать? Шо, боятся, что подданные совсем разбегутся? Эта мудрое решение..
    Да не, не надо все под одну гребенку. Вы просто не в теме. У нас просто даже после очередного повышения цена на соляру 0,47 эвро (20 руб. по вашему), в Польше 1,20 эвро. На бензин еще ниже. 92-й - 0,43 эвро (17,5 руб.), 95-й - 0,46 эвро (19 руб.). Народ в Гродно, Бресте и окрестностях в свободное от работы время (чаще по выходным), а некоторые и ВМЕСТО работы наловчились в соседнюю Польшу с полным баком мотаться (назад, естественно, на остаточных парах). С одной поездки 50 евро на карман! 200 евро в месяц - неплохая прибавка к пенсии в 100 баксов (и то не у всех). Вопрос знатокам: почему самая популярная модель авто в приграничных областях Пассат В4, В5? Потому как бак 110 литров! Официально ниче с этим туризмом не поделаешь, нарушений нет. А бенза и соляры уплывает очччень много. Так чтоб на каждые выходные не попадало, ввели эти 8 дней. С нетерпением жду новостей, чем народ ответит Чемберлену. Сразу упреждаю вопли типа "белорусы зажрались, на халявной нефти сидят и бенз дешевле, чем в эрэф кушают". Такая

  • repeinik 22 ноября 2011 в 11:39

    deil_bez_chipa (22.11.2011 11:16) писал(a):
    Ай, да успокойтесь вы со своими "белорусскими дешёвыми товарами". Ключевое слово, кстати, "дешёвые". На российском рынке белорусских товаров такой мизер (кроме разве что приграничных областей), что если они пропадут с прилавков, то россияне этого даже не заметят. Кстати, российские производители очень часто высказывают своё "фэ" в отношении белорусских товаров. Потому что наши бемпингуют на их рынке безбожно. И они были бы счастливы избавиться от всего белорусского там.
    Угу,для них мизер ,а для нас вывоз весьма заметен.Снабжать эту прорву я не намерен. А ,,фи"-сартовская область-магазин,наше продовольствие раскупается через два часа после завоза.Оренбургская-белоруский трикотаж идет на ура... С какой стати вы поставили в один ряд производителей и население? я что,к фабриканту обращаюсь?

  • urry64 22 ноября 2011 в 11:39

    lesorubbb (22.11.2011 10:45) писал(a):
    В Смоленской области дороги недостроены и вывоз мусора еще не на должном уровне - и ответьте мне - с какого я должен из своих налогов дотировать 8 миллиоонов голодранцев Белоруссии на 3 миллиарда в год? - я Против - справедливая цена 500 - никаких скидок - путяра пшел вон со своим плешивым союзником и
    Не голодранцев , а карателей , которые их пасут . И зачем это вам , русским людям надо понимаю не больше , чем про Осетию с Абхазией . Зачем ваша власть навязала нам и изо всех сил держит это чудовище нипонимаю .

  • videvic 22 ноября 2011 в 11:40

    Добрейшей души писал(a):
    Слил Председатель нашу Родину, чтобы ещё немножко в кресле посидеть...
    Нашу Родину слили в Вискулях Ельцин, Бурбулис, Шушкевич, Кебич, Кравчук и Фокин, он он ее по мере сил и возможностей, наоборот, восстанавливает.

  • U-Cesar 22 ноября 2011 в 11:40

    deil_bez_chipa (22.11.2011 11:07) писал(a):
    ...ни у тебя, ни у меня мнения на этот счёт никто не спрашивал и не спросит НИКОГДА.
    Да вот мне тоже удивительно. "Они" не сильно отличаются от "нас" в плане доступа к финансовым и информационным потокам. Ну, за исключением избранных. Соответственно, "они" точь-в-точь такое же стадо, идущее кудаскажут. Зато ЧСВ и грёзы о великодержавности запредельные.
    Так что, не кипишись, лесоруббб - береги здоровье.
    Прекрасно. Здоровье нужно беречь. Развалины в рыночных сношеньях никому никуда не упёрлись.

  • dtgc 22 ноября 2011 в 11:41

    repeinik (22.11.2011 11:03) писал(a):
    Для начала перестань лопать дешевое беларуское продовольствие и обьяви бойкот всем беларуским товарам.И гадить меньше будешь и реально подкрепишь слова делом.Успехов....
    Ну вот, куском хлеба попрекнул. Нехорошо. По какой цене продаёте, по такой и покупаем не торгуясь. Какие тут могут быть претензии к России.

  • janan 22 ноября 2011 в 11:42

    Скидка от России не значит, что "мы обвалим цену на газ", говорил он на прошлой неделе: "Это [дополнительную прибыль на разнице] мы все соберем и направим в бюджет, для того чтобы поддержать людей". Опять нас поддержат !!! Этим летом мы уже ощутили "поддержку" государства - оно пол года рот не могло открыть - объяснить что происходит и просто предпринять хоть что-то !

  • U-Cesar 22 ноября 2011 в 11:42

    videvic (22.11.2011 11:40) писал(a):
    ...по мере сил и возможностей, наоборот, восстанавливает.
    Вот именно, что по мере сил. И ресурсов.

  • sergejjchur 22 ноября 2011 в 11:43

    klim1956 (22.11.2011 11:17) писал(a):
    sergejjchur;15136044]Как это не дождался???А половину Белтрансгаза уже давным давно продали Фигня что продали, за то что мы будем иметь: http://finance.tut.by/opinions/romanchuk/730/
    А вы сами читали?"Последний танец интеграции",красиво звучит

  • matushka-i 22 ноября 2011 в 11:44

    bobruichanin1 (22.11.2011 10:58) писал(a):
    В Расеи по новостям тишина,видать боятся реакции народа перед выборами.
    Ничего они не боятся http://news.rambler.ru/11876126/ Народ там тоже ни на что не влияет.

  • Всенепременный 22 ноября 2011 в 11:45

    green_cmetaha (22.11.2011 10:59) писал(a):
    Значит, всё-таки распродаёт Лукашенко страну?
    Только ради заботы о стране

  • Adzin-litvin 22 ноября 2011 в 11:45

    lesorubbb (22.11.2011 10:45) писал(a):
    я Против - справедливая цена 500 - никаких скидок - путяра пшел вон со своим плешивым союзником и
    И что сделает смелый руски? Обзовет Путина после третьего стакана?

  • ya_ne_robot 22 ноября 2011 в 11:46

    muzzi (22.11.2011 10:40) писал(a):
    Спасибо товарищ Лукашенко за поддержку. Ты - наша единственная надежда. Мы, простые люди, которые как и Вы выросли на кружке молока, с большой благодарностью относимся к Вашей деятельности. Нет, что Вы, 100%-я инфляция и 300%-я девальвация - это не повод сомневаться в правильности Вашего экономического и политического курсов. Мы полностью поддерживаем Вашу инициативу положить газовую разницу в бюджет. Но нас поддерживать не надо - сами справимся. Направьте лучше эти деньги на ремонт фасадов коттеджей в Дроздах, где проживают члены правительства и другие "мужи государевы". С уважением, Ваш элехтарат!
    +1 у самого примерно такие же мысли ворочаются... только со словами, которые тут писать не уместно.

  • klim1956 22 ноября 2011 в 11:46

    green_cmetaha;15136258]Значит, всё-таки распродаёт Лукашенко страну? Меняет никому не нужный суверенитет, кроме аферистов политиков, на материальные блага для народа и возможность самореализовываться.

  • dtgc 22 ноября 2011 в 11:47

    repeinik (22.11.2011 11:39) писал(a):
    Угу,для них мизер ,а для нас вывоз весьма заметен.Снабжать эту прорву я не намерен. А ,,фи"-сартовская область-магазин,наше продовольствие раскупается через два часа после завоза.Оренбургская-белоруский трикотаж идет на ура... С какой стати вы поставили в один ряд производителей и население? я что,к фабриканту обращаюсь?
    - "Снабжать эту прорву я не намерен" - а куда же родимый вы можете ещё продать свой товар в таких количествах, как не в Россию. Чего же вой то такой поднимается, стоит только чуть поток молока или других продуктов прикрыть.

  • sergejjchur 22 ноября 2011 в 11:48

    videvic (22.11.2011 11:40) писал(a):
    Нашу Родину слили в Вискулях Ельцин, Бурбулис, Шушкевич, Кебич, Кравчук и Фокин, он он ее по мере сил и возможностей, наоборот, восстанавливает.
    При Шушкевиче я мог иномарку пригнать и растаможить за 300 $.А сейчас средняя растаможка 10 000 $.И где брать такие деньги??

  • Вацлав Муха 22 ноября 2011 в 11:48

    Опять дотирование бел. чуда началось, не прошло и полгода, как кремль возобновляет дотирование карманной диктатуры.

  • mmixer1 22 ноября 2011 в 11:49

    скоро паспорта будем менять на Паспорт Гражданина Карманной Республики

  • klim1956 22 ноября 2011 в 11:50

    pavlik1983;15136359]Его проклинают миллионы людей, а ему хоть хны Где справедливость? В демократии. А демократия-это диктатура большинства.

  • U-Cesar 22 ноября 2011 в 11:51

    fenrich (22.11.2011 11:36) писал(a):
    ...Я хочю... ...Я не хочу... ...не хочу... ...Я хочу...
    Хотелка не треснет? Чтобы что из списка получить, нужно из себя представлять НЕЧТО. А не как обычно.

  • ya_ne_robot 22 ноября 2011 в 11:52

    sergejjchur (22.11.2011 11:48) писал(a):
    При Шушкевиче я мог иномарку пригнать и растаможить за 300 $.А сейчас средняя растаможка 10 000 $.И где брать такие деньги??
    Нигде. Копить на новую. Там и растаможка гораздо ниже.

  • matushka-i 22 ноября 2011 в 11:53

    klim1956 (22.11.2011 11:35) писал(a):
    freedom-2009;15136204]Ну, теперь "заживем"! Доллар станет равным 2000 руб. и все цены "вернутся" на место! ЖКХ дорожать не будет, бензин подешевеет! А че, может ты и прав. Будет дефляция. Цены в магазинах будут менять в сторону понижения, как при Сталине. Во Лукашенко прославится. Будут не только его называть "Батя", а еще и- "Отец Народов", "Вождь пролетариата".
    Обязательно будет.Дефляция.Или новогодний сейл залежалых товаров. И отцом назовут. Ладутько уже называют.http://news.tut.by/society/259723.html

  • tar 22 ноября 2011 в 11:54

    Если цена упадёт будет просто замечательно, однако при нынешней цене предприятия умудрялись гнать на экспорт товар, а если себестоимость производства будет ниже, могут начаться "войны" с Россией другого характера. Наврядли наши сбросят цену так низко, да ещё и при нынешней ситуации

  • U-Cesar 22 ноября 2011 в 11:55

    bobruichanin1 (22.11.2011 10:58) писал(a):
    ...боятся реакции народа перед выборами.
    Бугага. Какие выборы, дарагой? Кругом "политтехнологии" - разбрасывание сахарных косточек, метание бисера и обещания скорого вперде.

  • repeinik 22 ноября 2011 в 11:56

    dtgc (22.11.2011 11:41) писал(a):
    Ну вот, куском хлеба попрекнул. Нехорошо. По какой цене продаёте, по такой и покупаем не торгуясь. Какие тут могут быть претензии к России.
    Не претензии и не упрек.План реальных действий.Ты не хочешь меня дотировать,я не хочу тебя подкармливать в ущерб себе.Логично?

  • klim1956 22 ноября 2011 в 11:56

    [QUOTE=fenrich;15136585]Мне плевать на Ливию и Каддафи. Я хочю чтоб Белорусь влилась в семью европейских народов. Я не хочу конфронтации, не хочу ядерного противочтояния. Я хочу чтоб каждый человек трудился и получал по своему труду. И мне есть с чем сравнить. Галеры это скорее здесь чем в Европе. Скромные такие желаниеи вместе с тем совершенно недостижимые... ( В результате каждый их будет решать самостоятельно, ножками.. Базис весомее надстройки. А базис у на будет круче с Россией, чем с Евросоюзом.

  • Сэй Сёнагон 22 ноября 2011 в 11:57

    klim1956 (22.11.2011 11:50) писал(a):
    pavlik1983;15136359]Его проклинают миллионы людей, а ему хоть хны Где справедливость? В демократии. А демократия-это диктатура большинства.
    Ох... Как вы вульгарно дамократию понимаете. Диктатура большинства -- называется охлократией.

  • Passant... 22 ноября 2011 в 11:57

    Вацлав Муха (22.11.2011 11:48) писал(a):
    Опять дотирование бел. чуда началось, не прошло и полгода, как кремль возобновляет дотирование карманной диктатуры.
    просто саше показали что без дотаций он никто и звать его никак.

  • tar 22 ноября 2011 в 12:00

    Passant... (22.11.2011 11:57) писал(a):
    просто саше показали что без дотаций он никто и звать его никак.
    Показать то показали, а дальше что? Он им нужен, т.к. он готов уже для "распродажи" это факт.

  • klim1956 22 ноября 2011 в 12:01

    [QUOTE=sergejjchur;15136665]А вы сами читали?"Последний танец интеграции",красиво звучит Вы знаете я хреновый танцор. Могу только подымать и опускать кулисы на сцене. И вместе со всем концертом, ждать благодарных аплодисментов от публики.

  • U-Cesar 22 ноября 2011 в 12:02

    sergejjchur (22.11.2011 11:48) писал(a):
    При Шушкевиче я мог иномарку пригнать и растаможить за 300 $
    При Шушкевиче ещё было что пилить из советского наследия. А нонче всё скушали. Наступят времена, когда будут сравнивать с текущими, находя в них нечто привлекательное. По сравнению с...

  • Азузел-сан 22 ноября 2011 в 12:03

    А рубль российский когда введут? Да и надоело уже это "Республика Беларусь". Какая республика? какая Беларусь? Это никому не нужно. Северо-Западный автономный округ. "Тутэйшыя" будут в восторге.

  • cor 22 ноября 2011 в 12:04

    U-Cesar (22.11.2011 09:56) писал(a):
    Хоть кто-то за меня рад)) Белорусы в изоляции не потому, что Россия, а потому что бедные. В основной массе.
    Вот это правильные слова, а все остальные слова-воздушный шарик.

  • Passant... 22 ноября 2011 в 12:05

    tar (22.11.2011 12:00) писал(a):
    Показать то показали, а дальше что? Он им нужен, т.к. он готов уже для "распродажи" это факт.
    наверное чтобы был более послушным и капризничал меньше.

  • repeinik 22 ноября 2011 в 12:06

    dtgc (22.11.2011 11:47) писал(a):
    - "Снабжать эту прорву я не намерен" - а куда же родимый вы можете ещё продать свой товар в таких количествах, как не в Россию. Чего же вой то такой поднимается, стоит только чуть поток молока или других продуктов прикрыть.
    Чем больше мы для вас производим ,чем больше долги.Зачем тогда козе баян?Вы любой товар сожрете,это факт.Но это тупиковый путь.Ориентироваться надо на европейское качество и европейские рынки.Тогда и Онищенко скромно в платочек замолчит.

  • Вацлав Муха 22 ноября 2011 в 12:08

    tar (22.11.2011 12:00) писал(a):
    Показать то показали, а дальше что? Он им нужен, т.к. он готов уже для "распродажи" это факт.
    Ягодка созрела?

  • klim1956 22 ноября 2011 в 12:08

    Спасибо всем, кто перекрасил меня в зеленый цвет, теперь мне будет трудней интегрироваться в ЕЭП. Придется больше посвящать себя экологии.

  • U-Cesar 22 ноября 2011 в 12:09

    Вацлав Муха (22.11.2011 11:48) писал(a):
    ...кремль возобновляет дотирование карманной...
    ...управляемой [s]диктат[/s] демократии Выгодно потому что. Исходя из многих моментов. И интересов. Чисто внутрироссийских. Ну и выборный период, опять-таки.

  • sergejjchur 22 ноября 2011 в 12:09

    tar (22.11.2011 11:54) писал(a):
    Если цена упадёт будет просто замечательно, однако при нынешней цене предприятия умудрялись гнать на экспорт товар, а если себестоимость производства будет ниже, могут начаться "войны" с Россией другого характера. Наврядли наши сбросят цену так низко, да ещё и при нынешней ситуации
    Вы статью читали??Войны с Россией завершаются,потому что воевать не с кем :Россия всё скупила ,ну или скупит в ближайшее время.Заслуга Лукашенко в том,что всё это он продаст

  • сказочный персонаж 22 ноября 2011 в 12:10

    repeinik (22.11.2011 11:56) писал(a):
    Не претензии и не упрек.План реальных действий.Ты не хочешь меня дотировать,я не хочу тебя подкармливать в ущерб себе.Логично?
    А Польша требует дотаций от Белоруссии?

  • sergejjchur 22 ноября 2011 в 12:12

    Азузел-сан (22.11.2011 12:03) писал(a):
    А рубль российский когда введут? Да и надоело уже это "Республика Беларусь". Какая республика? какая Беларусь? Это никому не нужно. Северо-Западный автономный округ. "Тутэйшыя" будут в восторге.
    Да,скорей всё продать по бросовым ценам,уничтожить национальную валюту...Спешите всё продать,пока "свядомыя" к власти не пришли

  • klim1956 22 ноября 2011 в 12:15

    [QUOTE=Сэй Сёнагон;15136790]Ох... Как вы вульгарно дамократию понимаете. Диктатура большинства -- называется охлократией. Хоть и вульгарно-зато по сути.

  • sergejjchur 22 ноября 2011 в 12:18

    klim1956 (22.11.2011 11:50) писал(a):
    pavlik1983;15136359]Его проклинают миллионы людей, а ему хоть хны Где справедливость? В демократии. А демократия-это диктатура большинства.
    В демократии нет диктатуры.Демократия переводится как власть народа.Например.Работники МАЗа имеют 70 % акций своего завода(ключевое слово имеют) и,соответственно ,решают сами,в каком направлении заводу двигатся.Вот это уже ближе к шведскому социализму.А то что кто то будет решать кому отдать МАЗ вместе с рабами,то это диктатура

  • doovoo 22 ноября 2011 в 12:19

    U-Cesar (22.11.2011 10:11) писал(a):
    Так Вы расшифровывайте, какие русские. Знаю достаточно русских. Из этого числа единицы могут что-то позволить. А вот белорусы ещё беднее. Единственное глобальное отличие - в системе распределения. По этой причине безработица ниже и распределение социальных благ более "плавное". Пока. Динамика, однако, отрицательная.
    Россия обогнала Польшу,Хорватию, Литву, Латвию по ВВП на душу населения. Украина имеет в 3 раза меньше . Два года назад разница была в 2,5 раза Данные Всемирного банка за 2010 в дол США 44 Estonia 20,033 2010 45 Russia 19,840 2010 46 Poland 19,747 2010 47 Croatia 19,516 2010 48 Barbados 19,252 2009 49 Lithuania 18,184 2010 52 Latvia 16,312 2010 70 Kazakhstan 12,050 2010 78 Azerbaijan 9,869 2010 84 Albania 8,817 2010 92 Jamaica 7,839 2010 93 Turkmenistan 7,832 2010 96 El Salvador 6,692 2010 97 Ukraine 6,658 2010 98 Belize 6,566 2010 99 Namibia 6,426 2010 100 Egypt 6,281 2010 101 Angola 6,035 2010

  • note 22 ноября 2011 в 12:19

    Либо "вдруг" не будет халявной цены на газ с нового года, или условия, о которых мы, обыватели, пока не знаем, окажуться неприемлимыми, и тогда ТНП будет брызгать слюной и стучать в ярости кулаком по столу; либо мы будем и дальше продолжать называться Республикой Беларусь (по-крайне мере, какое-то время), но по сути ничем не будем отличаться от Республики Татарстан или Республики Башкортостан, которые имеют лишь название, а по сути та же Россия, погрязжая в криминале и коррупции, чьи чиновники и олигархи жиреют с доходов от трубы. Народ там, если кто не знает, так и остался где-то в 90-х. А мы, вот, к этим 90-м вернулись

  • doovoo 22 ноября 2011 в 12:21

    repeinik (22.11.2011 11:39) писал(a):
    Угу,для них мизер ,а для нас вывоз весьма заметен.Снабжать эту прорву я не намерен. А ,,фи"-сартовская область-магазин,наше продовольствие раскупается через два часа после завоза.Оренбургская-белоруский трикотаж идет на ура... С какой стати вы поставили в один ряд производителей и население? я что,к фабриканту обращаюсь?
    Брехня.. сам был несколько раз свидетелем в РФ выездной торговли из РБ.. народу у палаток почти никогда нет.. в спецпавилионах с РБ продукцией на рынках в РФ так же.. так, что ты просто свои хотелки выдаешь за реальность.. уймись балабол...

  • Сэй Сёнагон 22 ноября 2011 в 12:22

    klim1956 (22.11.2011 12:15) писал(a):
    [QUOTE=Сэй Сёнагон;15136790]Ох... Как вы вульгарно дамократию понимаете. Диктатура большинства -- называется охлократией. Хоть и вульгарно-зато по сути.
    Еще раз, медленно : По сути, диктатура большинства -- охлократия. Не путайте понятия.

  • U-Cesar 22 ноября 2011 в 12:23

    sergejjchur (22.11.2011 12:09) писал(a):
    ...всё это он продаст...
    Вопрос времени. Вариантов других по ходу нет. Можно подумать, что все эти мазы с белтрангазами представляют из себя некую особую ценность. Тот же МАЗ львиную долю комплектухи + металл покупает в России. Кстати, готов напомнить про относительно недавние пляски с бубном вокруг металла. Что даже собрались было свозить на БМЗ металлолом. Все эти и подобные действия проиходят от непонимания структуры производства, от незнания ресурсных возможностей, от неумения выстроить "цепочки", от желания засветиться у трона etc А кто конкретно генерировал идеи, я не знаю. Это вопрос вторичный.

  • texnogen 22 ноября 2011 в 12:24

    и еще не один ледовый дворец появится в Беларуси значит! Ура,товарищи! Так и будет продолжаться еще лет пять - заходим на новый круг!

  • skv_ 22 ноября 2011 в 12:25

    ""А там цены на газ, судя по недавним заявлениям Лукашенко, серьезно снижать не планируется. Скидка от России не значит, что "мы обвалим цену на газ", говорил он на прошлой неделе: "Это [дополнительную прибыль на разнице] мы все соберем и направим в бюджет, для того чтобы поддержать людей".""
    У людей заберем, все свалим в общую кучу, пощипаем и оставшееся вернем - "для того чтобы поддержать людей". Шикарно задумано

  • klim1956 22 ноября 2011 в 12:27

    Вацлав Муха;15136902]Ягодка созрела? Это вы про какую ягоду? Развесистую клюкву?

  • dtgc 22 ноября 2011 в 12:29

    sergejjchur (22.11.2011 11:48) писал(a):
    При Шушкевиче я мог иномарку пригнать и растаможить за 300 $.А сейчас средняя растаможка 10 000 $.И где брать такие деньги??
    А в чём проблема то. Поезжайте в ближайший российский город и купите иномарку без всякой растоможки. Хоть новую, хоть подержанную.

  • klim1956 22 ноября 2011 в 12:31

    [QUOTE=sergejjchur;15136983]В демократии нет диктатуры.Демократия переводится как власть народа.Например.Работники МАЗа имеют 70 % акций своего завода(ключевое слово имеют) и,соответственно ,решают сами,в каком направлении заводу двигатся.Вот это уже ближе к шведскому социализму.А то что кто то будет решать кому отдать МАЗ вместе с рабами,то это диктатура Если бы вы знали, что такое Базис и Надстройка, то таких вопросов не задавали.

  • dtgc 22 ноября 2011 в 12:31

    repeinik (22.11.2011 11:56) писал(a):
    Не претензии и не упрек.План реальных действий.Ты не хочешь меня дотировать,я не хочу тебя подкармливать в ущерб себе.Логично?
    Какая же тут логика. Не хотите подкармливать и не надо. Купим у других. Вашу нишу очень быстро займут другие.

  • deil_bez_chipa 22 ноября 2011 в 12:31

    repeinik (22.11.2011 11:39) писал(a):
    Угу,для них мизер ,а для нас вывоз весьма заметен.Снабжать эту прорву я не намерен. А ,,фи"-сартовская область-магазин,наше продовольствие раскупается через два часа после завоза.Оренбургская-белоруский трикотаж идет на ура... С какой стати вы поставили в один ряд производителей и население? я что,к фабриканту обращаюсь?
    Странная у вас какая-то логика. То "прорву снабжать не намерены", то радуетесь, что наши товары в россии "на ура идут". Вы уж определитесь как-нибудь. А вообще-то мы этой "прорве" спасибо должны говорить, что они наши товары покупают. Ведь кроме как в россии наши товары народного потребления нигде не нужны. А так вот продаём им за валюту, чтобы потом картошку, морковку, яблоки и т.п. импортные в страну ввозить. Своё же не может производить и, главное, сохранить - гниёт по полям да садам.

  • sergejjchur 22 ноября 2011 в 12:32

    doovoo (22.11.2011 12:21) писал(a):
    Брехня.. сам был несколько раз свидетелем в РФ выездной торговли из РБ.. народу у палаток почти никогда нет.. в спецпавилионах с РБ продукцией на рынках в РФ так же.. так, что ты просто свои хотелки выдаешь за реальность.. уймись балабол...
    Всё правильно.Я бываю часто у родителей в райцентре.Так вот,послали грузовик с картошкой в Россию от местного райпо.В России не продали ни одного мешка картошки.Послали второй раз,результат тот же.А всё потому,что местным не продали,а так смотришь,в декабре местные скупят

  • doovoo 22 ноября 2011 в 12:33

    dtgc (22.11.2011 12:29) писал(a):
    А в чём проблема то. Поезжайте в ближайший российский город и купите иномарку без всякой растоможки. Хоть новую, хоть подержанную.
    ему не нужно новоую или подержаную.. он мечтает о автошроте с помойки европы и 300 баксов за растаможку.. что бы вышло не больше 1000 баксов всего..

  • dtgc 22 ноября 2011 в 12:35

    repeinik (22.11.2011 12:06) писал(a):
    Чем больше мы для вас производим ,чем больше долги.Зачем тогда козе баян?Вы любой товар сожрете,это факт.Но это тупиковый путь.Ориентироваться надо на европейское качество и европейские рынки.Тогда и Онищенко скромно в платочек замолчит.
    А какие проблемы то. Ну и продавайте свои продукты на Запад, кто против то. Вашу нишу займут другие, российские же фермеры кстати. У них рынок сбыта увеличится. А Онищенко вам только спасибо скажет, работы меньше.