Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Экономика и бизнес


В Беларуси на 24 мая установлен официальный курс 4930 рублей за доллар США. Об этом агентству ПРАЙМ-ТАСС сообщил источник в банковских кругах.
 
Таким образом, Беларусь пошла на девальвацию официального курса. Сегодня официальный курс составляет 3155 рублей за доллар. Это значит, что Нацбанк пошел на 56-процентную девальвацию белорусского рубля.
 
Пресс-секретарь – начальник управления информации Национального банка Беларуси Анатолий Дроздов эту информацию агентству ПРАЙМ-ТАСС не подтвердил, но и не опроверг. "На текущий момент я эту информацию не подтверждаю и не опровергаю, к концу дня мы подготовим пресс-релиз, там все будет".
 


Комментарии с форума

  • Аноним 23 мая 2011 в 15:04

    Адрес новости: http://news.tut.by/227916.htmlНовости по теме | Новости за 23 мая 2011 года

  • evilkir 23 мая 2011 в 15:04

    Ну, с новой эрой (надеюсь)!

  • altaveron 23 мая 2011 в 15:04

    А ведь люди все это проглотят и дальше будут благославлять тех, кто это все устроил... Жесть.

  • peleccom 23 мая 2011 в 15:05

    Ну вот и 5 тысяч.Вот что значит Прокопович вернулся

  • fav_market 23 мая 2011 в 15:05

    вот и вышел Петя)...а как в грудь бил...

  • Говорящий с животным 23 мая 2011 в 15:06

    Из каких расчетов дали цифру? Появилась ли в банках наличная и безналичная валюта в свободном обороте? Подорожало ли топливо?Кто за все это будет отвечать?

  • e-60 23 мая 2011 в 15:06

    И? Оживет валютный рынок? Ага...ща :-) Без поддержки нацбанка (вброс валюты по этому курсу) - все как висело, так и будет висеть. А если начнут поддержку - то отложенный спрос , накопившийся за это время, вынесет быстро все, что еще осталось из резервов (Ну если осталось конечно :-) )

  • Pomidorikus 23 мая 2011 в 15:06

    Ну вот Петя молодец, не успел выйти на работу, так сразу и разрулил ситуевину. Чувствуется потенциал и рвение у человека к работе.

  • anellik_ 23 мая 2011 в 15:06

    та не в же!жаль только, что фраза "лучше поздно, чем никогда" не работает в экономике)

  • sima_1 23 мая 2011 в 15:06

    ну наконец свершилость

  • croman 23 мая 2011 в 15:07

    Ну наконец-то!

  • ja_Idler 23 мая 2011 в 15:07

    Понеслась....

  • Эрік 23 мая 2011 в 15:07

    ну, и что? соли будут меньше скупать? ))

  • LisingU 23 мая 2011 в 15:07

    Лучше бы он пошел на...

  • anellik_ 23 мая 2011 в 15:08

    та не в же!жаль только, что фраза "лучше поздно, чем никогда" не работает в экономике)

  • malgek1 23 мая 2011 в 15:08

    Внезапно...Ну чё ценники новые, зарплаты старые.Я за стабильную беларусь!!! Ещё немного такой стабильности и можно в землянку на хлеб и воду.

  • zaxarychev 23 мая 2011 в 15:08

    Как всегда впереди планеты всей. Вся страна по новому курсу месяц живет, а нацбанк решил только сейчас подключиться.

  • gena-tut 23 мая 2011 в 15:08

    Ура товарищи!

  • andy_sem 23 мая 2011 в 15:08

    Интересно, а валюта будет ао этому курсу или как обычно, вчера не было по 3000, сегодня по 4500, завтра не будет по 5000

  • sima_1 23 мая 2011 в 15:08

    завтра во всех банках по 5100 бери не хочу

  • 7511115 23 мая 2011 в 15:08

    Не верьте. девальвации не будет. Инфляция + 8%. Коридор + - 8 %, ну 12 это временно, народ успокоить

  • Letunchik 23 мая 2011 в 15:08

    ну наконец-то родили

  • brainstormman 23 мая 2011 в 15:09

    наконецто! а говорили, не можете.. ведь можете, когда за хотите! только отец из страны -- сразу беспредел!

  • wftvideo 23 мая 2011 в 15:09

    ну наконец-то

  • Public Enemy 23 мая 2011 в 15:09

    Ну что товарищь Лукашенко, К ОТВЕТУ!

  • s-v-n 23 мая 2011 в 15:09

    Всеё господа !!! Свершилось !!!

  • prosto.prosto 23 мая 2011 в 15:09

    Дамы и господа, поздравляю! Теперь мы официально обанкротились на 56%! Ура, товарищи!

  • Maкс 23 мая 2011 в 15:10

    То, о чём предупреждали страну 13 лет назад, во время первого кризиса - свершилось!. Той-же мордой в ту-же грязь.

  • lvg.77 23 мая 2011 в 15:10

    http://www.bcse.by/valuta/

  • puhnaty 23 мая 2011 в 15:10

    Ну вот нам всем и стабилизец!!! 80 % лехтората ликуют!!!

  • xwolf 23 мая 2011 в 15:10

    ЗА!Стабильную девольвацию!Мало,товарищи,моло - давай еще!

  • ErmIg 23 мая 2011 в 15:10

    уже маловато будет...

  • waryag 23 мая 2011 в 15:11

    http://charter97.org/ru/news/2011/5/23/38822/

  • cnL 23 мая 2011 в 15:11

    посмотрим как на этот курс отреагирует межбанк...

  • all_about_freedom 23 мая 2011 в 15:11

    Так вот только на днях же кричал в телевизоре что не будет разовой. И говорил же что изменение курса на 5% - это много!!!!!!

  • ШняпС 23 мая 2011 в 15:12

    Хоть что-то делать начали.Ток Батька свалил, как все тут же легло....

  • dencher 23 мая 2011 в 15:12

    Понеслася..... Пора собирать пожитки и рвать когти в РФ или еще куда-нибудь...

  • aleks0003 23 мая 2011 в 15:12

    Власть при Лукашенко, которая уже годами не в состоянии отвечать за свои слова, нагло и тупо дает невыполнимые обещания населению надо менять и чем раньше тем лучше для всех.

      Декабрь 2010. Глава государства развеял слухи о грядущей девальвации. И рассказал журналистам, что находится под впечатлением после посещения центрального хранилища Нацбанка.«То, что я здесь вижу, оно впечатляет. Это говорит о том, что у нас достаточно резервов для того, чтобы управлять валютным рынком в нашей стране», - передает слова президента БелТА.По словам Александра Лукашенко, как только люди увидели, что государство может удовлетворить спрос на валютном рынке, волна спроса на валюту сошла на нет.Во-вторых, отметил президент, "умные люди заметили наши договоренности в Москве". "То, что вы видели, - обратился президент к журналистам, - это только треть золотого запаса, которая здесь хранится. Две трети хранятся в других местах. То же самое и по валюте. Мы сегодня имеем достаточно золотовалютных резервов, примерно $6-7 млрд., для того, чтобы удовлетворить любой спрос на валюту".


  • tklez 23 мая 2011 в 15:13

    браво ППП!!!! НАКОНЕЦТО!! дождалис таки!!! вот что значт, болел..болел человек и выздоровел!! целиком и полностью поддерживаю)

  • ШняпС 23 мая 2011 в 15:13

    что значит "кто будет отвечать?"?Это законы рынка, уважаемый

  • Гофер 23 мая 2011 в 15:13

    Это ППП уже не глава НБ РБ???? Он же говорил, что покая я буду главой НБ никакой девальвации не будет!!! А я то до последнего верил, все-таки не шаражкина кантора, Национальный банк все-таки!!!!Я думаю, ППП должен подать в отставку после этого!

  • let it bleed 23 мая 2011 в 15:13

    а зеленые появятся?

  • klubi 23 мая 2011 в 15:14

    если не будут сняты ограничения по доступу к валюте, то на этой неделе увидим 10 000 на межбанке...если ограничения снимут, то хватит ли средств на валютные интервенции у Нацбанка?

  • tishkovec 23 мая 2011 в 15:15

    так держать! Нацбанк и президент просто рулят по жесткому))))))))) мера бестолковая - это надо было раньше делать .. спохватились "вовремя" .. ниче .. щас еще кредитами накачаемся и будет как в девизе Козерога - "как бы сегодня не было плохо - ЗАВТРА БУДЕТ ЕЩЕ ХУЖЕ")))

  • andrt75 23 мая 2011 в 15:15

    Ну вот и все! Страна-банкрот! И это есть пресловутая правительственная программа экономического развития на 5 лет? Уже можно вывешивать лозунг:"Даешь 5-летку за 3 месяца!!!". Позор правительству и главе государства!!!!!

  • kag010479 23 мая 2011 в 15:16

    скажут как сахара на складах завались

  • ranen 23 мая 2011 в 15:16

    Привет новым ценам на электроэнергию и газ - +60%.Привет Президенту и его мудрой политике - -100%.Привет новому курсу доллара - +60%.P.S. Стабильность - стагнация мозга.

  • honduras 23 мая 2011 в 15:16

    С праздником вас, сябры!

  • 4ubays 23 мая 2011 в 15:17

    наконец-то

  • rebel_rebel 23 мая 2011 в 15:17

    "Без поддержки нацбанка (вброс валюты по этому курсу) " - і адкуль он яе возьме для "вброса"?Ніхто не ведае памер адкладзенага попыту, таму ніхто перазагружаць рынак не будзе."(Ну если осталось конечно :-) )" - вельмі дыскусіонна

  • ggg_yyy2 23 мая 2011 в 15:17

    Надеюсь НБ РБ хватит мозгов и политической воли не продавать валюту из ЗВР по этому курсу. Испугались выставить реальный курс, но думается 14930 было бы шоком для всех.

  • Михаэль Шумахер 23 мая 2011 в 15:18

    Все срочно на заправки !!!

  • polovod 23 мая 2011 в 15:19

    ура - свершилосьзачем тока ж.. крутили так долго?

  • sd66 23 мая 2011 в 15:19

    Прикольно нас "сделали" в очередной раз. Помариновали почти 2 месяца, а теперь сделали курс нацбанка 4930 руб. и он нам кажется манной небесной. Средняя ЗП с 500 уёв стала 230 уёв. Если бы влупили сразу 5 000 всем бы очень не понравилось, а сейчас, вроде бы, и как классный курс после 7000 - 7500 спикулятивного. А сколько наварили люди, которые были близки "к телу" и "в теме" даже представить сложно.

  • Fraer2005 23 мая 2011 в 15:20

    Опять топливо подорожает на АЗС, ждите к концу месяца=(((((http://smazky.ucoz.ru/news/cena_na_toplivo_s_optovykh_baz_podnjalas_na_2/2011-05-23-43

  • vint47 23 мая 2011 в 15:20

    Наконец-то закончился этот кризис!!!

  • Sandman 23 мая 2011 в 15:20

    из Казахстана далеко доставать ))

  • honduras 23 мая 2011 в 15:21

    А че вы переживаете-то? Это налог на знак качества, делов-то!

  • dante1980 23 мая 2011 в 15:21

    а в обменниках как валюты не было так и не будет... народ будет и дальше ждать повышения курса...пока нацбанк не привезет баксы в обменники, какой бы курс не был - у перекупов будет курс в обменниках + 30%

  • once_again 23 мая 2011 в 15:21

    Это вряд ли.

  • Seifert 23 мая 2011 в 15:21

    Молодцы, нагнули народ!

  • Kirill_sh 23 мая 2011 в 15:21

    таможенные платежи уплачиваются исходя из курсов валют, установленных НБ ... импортная продукция по ценам совсем взлетит

  • frx2012 23 мая 2011 в 15:21

    56% девальвация?! 80% ликуют!!!

  • Lochaber 23 мая 2011 в 15:21

    Стабилоиды, срочно придумайте отмазку, успокойте народ!

  • SVD 23 мая 2011 в 15:22

    и что? что вы все тут обсуждать собрались? разве что-то сейчас прояснилось или изменилось?..

  • 9583 23 мая 2011 в 15:22

    приехали))))))

  • Самоделкин 23 мая 2011 в 15:22

    Очередной ОБС?!.. Где факты??? Где гарантия, что не будет как с солью, сахаром и т.д.? Такие вещи можно писать только когда есть официальные факты... Появится инфа на nbrb.by - тогда поверю и курс увидим, а пока там полное молчание...

  • once_again 23 мая 2011 в 15:23

    Итого мое трудовое довольствие составляет 330$. Я ах... как рад

  • maxamus 23 мая 2011 в 15:23

    ПОЛНАЯ ОПА ЕЩЁ НЕ ПРИШЛА

  • upic 23 мая 2011 в 15:23

    А ведь еще недавно, помню, ходил в другой обменник, когда надо было сотку другую баксов купить, потому что там курс на 20-30 рублей был меньше

  • Paveloush 23 мая 2011 в 15:23

    еврик 7 тысяч тогда.А зарплата 300 вечнозелёных.И всё равно реальный курс выше

  • Sargon0306 23 мая 2011 в 15:23

    Мне Прокопович все больше и больше нравится...Человек видно что работает и понимает как работать - а если не понимает - так слушает тех кто понимает...+1 Прокоповичу...Ждем 2ю сессию на бирже + пару лярдов кредита... глядишь и выкарабкаемся на единый курс 7 000 за бур!

  • забеларус 23 мая 2011 в 15:24

    прогнулись! [фейспалм]

  • Художница 23 мая 2011 в 15:24

    что за источник и окуда он бьет? ждем подтверждения

  • zhenya 23 мая 2011 в 15:25

    Выводы которые можно сделать из повышения курса НБРБ - это1. Соответственное повышение цен на продукты питания (хлеб, молоко и т.д.)2. Соответственное повышение цен на топливо3. Фармацевтика и т.д. и т.п. все что регулировалось курсом НБРБПод вопросом будут ли индексировать пенсии и заработную плату...требовать можно точно.А дальше...НБРБ должен изъять лишнюю денежную массу национальной валюты из оборота, создать на нее своего рода дифицит, чтобы начали покупать бел. рубли за ин. валюту...В обменниках доллар не появится)))

  • yuryDG 23 мая 2011 в 15:25

    Вчера смотрел БТ. Виновные уже названы. 1. Сами люди создали ажиотаж.2. Оппозиция 3. Внешние силы пытаются "нагнуть" страну.А тем временем "всенародноизбранный" уехал в Казахстан....

  • kykyryzo 23 мая 2011 в 15:25

    Эхх семга и икра стала еще доступней ( Как уже надоело ей давится! ((

  • Понаехалтут 23 мая 2011 в 15:26

    нбрб бай не догружается.А данная новость от источника. Неподтверждённая официально - пустота.Смотрите друзья чтобы не получилось наоборот что завтра курс будет 2900, в обменники кинут валюту, распространяться слухи что из-за кредитов со стороны россии (а сейчас любой слух разноситься со скоростью ветра), рубль будет укрепляться, при этом жёстко ограничить выемку бел. валюты, паника и массовая сдача валюты обратно в банки.Это будет последний гвоздь в население.Итак народ поимели по полной, опустошили склады, повыбивали средний бизнес, поправили кредитное положение многих предприятий. И всё за счёт собственного населения.

  • _titan_ 23 мая 2011 в 15:26

    Думаю, что это мы с вами виноваты - создали АЖЫАТАЖ.Президент не собирался проводит девальвацию...

  • epmolliuha 23 мая 2011 в 15:26

    что то мне подсказывает, что это не спасет ситуацию. в ближайшее время можно ждать еще одной девальвации хотя по жизни я оптимист

  • feda83 23 мая 2011 в 15:27

    хватить проводить эксперименты над людьми!

  • Эрік 23 мая 2011 в 15:27

    на ноль делить нельзя. Вот его ответ

  • sprinters1985 23 мая 2011 в 15:27

    А ведь АГЛ на всех углах кричал, что не будет у нас девальвации...И зп у нас средняя сколько там говорите долларов? 500?А отвечать за его слова кто будет? Снова народ..

  • Боб М-ля 23 мая 2011 в 15:27

    к следующим выборам будет опять 500 уе зарплата....ждите......

  • 9583 23 мая 2011 в 15:27

    президент в Казахстане, он не знает!

  • Говорящий с животным 23 мая 2011 в 15:27

    Ее не будет! Просто курс межбанка завтра будет 10000, а наличный 7500-8000. Ведь валюты у НБ для рынка по этому (5000) курсу нет!

  • Нормировщик 23 мая 2011 в 15:27

    Поздравляю братскую Беларусь с Жостким Девальвецом. Грустное праздниё, конечно, желаю чаще праздновать День Честного Языка и больше работать, тогда это для вас не будет неожиданностью, или вообще не будет таких праздников.

  • paparotnik 23 мая 2011 в 15:28

    Так сегодня же 23 мая. У нас в сберкассе продажа по 4 500 за доллар. Ну так это же не 10 и не 11 тысяч! Действительно - помойка, лишь бы потрындеть!

  • honduras 23 мая 2011 в 15:28

    За что боролись, на то и напоролись, знакокачественные.

  • robbin_good 23 мая 2011 в 15:29

    дождались....

  • Чистая Доярка 23 мая 2011 в 15:29

    Прокопович Пётр Петрович обещал в отставку уйти, если у нас будет девальвация. А тут - день она составила 56,3%, а с начала года - 64,3%Не пора ли заслуженному строителю и заслуженному председателю на заслуженный отдых?

  • paparotnik 23 мая 2011 в 15:30

    Вас же много, а он один.

  • Луканомовед 23 мая 2011 в 15:30

    Ну наконец-то, даже как-то полегчало... но всеравно это скорее всего не хватит - будет еще мелкая коррекция на 10=20 процентов

  • kazanowa-2009 23 мая 2011 в 15:30

    Если они установят 5000(на долго),тогда это последний срок АГЛ,т.к. его рейтинг упадёт ниже плинтуса,а люди перестанут верить и хранить свои сбережения в РБ рублях..я уже не говорю на счёт инвесторов, предприятий(импорт под 90%) и тыпыВсе хотят стабильности,а не жить как на вулкане.. имея семь пятниц на неделю...

  • KSemid 23 мая 2011 в 15:30

    А как же отставка правительства при девальвации > 20%

  • izverg1000 23 мая 2011 в 15:30

    Что за тенденция... Прокопович как не выйдет в понедельник на работу так всё +500 рублей 4000? потом вышел и аля 4500, сейчас вышел и аля почти 5 тыс. Это типа как он и обещал "резкой девальвации не будет"

  • yuryDG 23 мая 2011 в 15:31

    Вспоминается всенародная песня.Вставай страна народнаяВставай на смертный бойашистов сила чернаяНависла над страной!!!!

  • anutanka 23 мая 2011 в 15:31

    вот и доголосовались на выборах, вот результат!Людей можно обманывать сколько угодно, но экономику не обманешь! И мирные бабушки дальше будут верить Л. что все это нам подстроил запад, и дальше будут поддерживать. Просто жэсть! какой народ такой президент, честно заслужили!

  • ugrofin 23 мая 2011 в 15:32

    БелаПАН Минская милиция обеспечит общественный порядок у пунктов обмена валют. Об этом БелаПАН заявил начальник Фрунзенского РУВД столицы Олег Гайдукевич.что-то появилось в лавках?

  • Луканомовед 23 мая 2011 в 15:33

    нужно сплочаться и формировать политическую силу - иначе нас всю жизнь так кидать будут...Только лукашенко уже 4ый раз кидает,а до этого еще совок кидал.

  • burovik 23 мая 2011 в 15:33

    УРА!!!! Разродились!!!!

  • Murlakatam 23 мая 2011 в 15:33

    мера хорошая, но с учетом опоздания на 2 месяца - "половинчатая"впрочем, как обычно...

  • neona2005 23 мая 2011 в 15:33

    А он не знает ещё он в командировке, опять за его спиной польские шпионы наворотили.

  • Говорящий с животным 23 мая 2011 в 15:34

    С рынком и его законами знаком не меньше вашего. А вопрос означает - кто выйдет к народу и скажет что "Я дурак и ухожу". Судя по тому, что АГЛ уехал к казахам - "козлом" он себя не считает. Говорил я давно - ППП бедолага.

  • nordbird 23 мая 2011 в 15:34

    Да зачем нужны ети буржуинские баксы? Всё равно в магазинах их не берут

  • kazanowa-2009 23 мая 2011 в 15:34

    А если они пойдут на это,значит единые день.знаки не за горами...

  • jkd 23 мая 2011 в 15:34

    Не успел растаможить авто.

  • all_about_freedom 23 мая 2011 в 15:34

    ждем пресс релиза: 1. Прокоповича, нужно полагать во всех смертных и в отставку! 2. плюс к этому опять обвинят нас - население! 3. Сошлются на последствия всемирного экономического кризиса и на тенденции в мировой экономике! ну и дальше по тексту...

  • Dostal1 23 мая 2011 в 15:35

    Нужно довести до 80%...так будет справедливо...

  • Pride from RB 23 мая 2011 в 15:35

    Надо ждать официальный пресс-релиз, остальное пустые разговоры.

  • astrapilot 23 мая 2011 в 15:36

    Ой...! Плановые экономисты в очередной раз не угадали реальный курс "зверька" к золотому достоянию планеты всей...

  • ugrofin 23 мая 2011 в 15:36

    это ж почем теперь RUR

  • Вацлав Муха 23 мая 2011 в 15:36

    Кто еще не верит в мудрость президента и правительства?

  • sr70 23 мая 2011 в 15:36

    Вот и обещание Президента о том что разовой девальвации не будет!! Ну и кому верить!?

  • slava.l 23 мая 2011 в 15:36

    что не папишу ,ничего не пропускают,так что БЕЗ КОМЕНТАРИЕВ

  • TootBY 23 мая 2011 в 15:37

    А почему так мало?нужен курс в 6000-6500 за $

  • p.krasnousov 23 мая 2011 в 15:37

    Свершилось таки!! Долго рожали правда, ППП молодцом, вышел и все разрулил.

  • piton66 23 мая 2011 в 15:37

    Спасибо вам , чинуши

  • joryk 23 мая 2011 в 15:37

    Да, да здравствует повышение цен НА ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!

  • agdam 23 мая 2011 в 15:38

    мдяя, нестыковочка

  • ggg_yyy2 23 мая 2011 в 15:38

    не хватит очевидно. Остается надеяться (надежды туманны но вдруг здравый смысл перевесит), что доступ к валюте из ЗВР дан не будет, а курс НБ РБ подтянул чтобы унифицировать курс в обменках "по сданной валюте" и официальный, чтобы не так сильно резать экспортеров обязательной продажей.

  • moby18 23 мая 2011 в 15:38

    Ну всё! пусть сами работают за 180 у.е

  • aspb 23 мая 2011 в 15:38

    А наш не згибаемый в Казахстан решил решил прошвырнуться. Приедет и вставит всем кто девальвацию провел. И отправит ППП на вечный больничный вместе с Мясниковичем

  • Вожыг Юджын 23 мая 2011 в 15:38

    Знакомая белорусская ситуация - начальник управления информации нацбанка еще тупиться, а известие уже слили в прессу. Кто у нас чем рулит? Бордель во всём ...

  • tony186 23 мая 2011 в 15:38

    Ну что и это стерпим???????? До коли????? или как его???? Точно пора валить, пусть застабилы тут мрут

  • olegus85 23 мая 2011 в 15:39

    Самое меньшее, что может сказать сейчас наш уважаемый ТНП, это "простите меня дурака с моим бездарным руководством и моей ложью", это сейчас единственные слова, которые хочется услышать.

  • joryk 23 мая 2011 в 15:39

    Верно отметили. Валюты не будет, либо до того момента, как кредит не дадут, либо.....

  • gribchic 23 мая 2011 в 15:40

    все только набирает обороты

  • stefan42765 23 мая 2011 в 15:40

    Спасибо нашей лучшей экономической модели в мире! да здравствуют досрочные выполнения предвыборных обещаний нашего бессменного руководителя !

  • Kanash 23 мая 2011 в 15:40

    В кое-какие банки уже кое-какая бумага пришла

  • solbermin 23 мая 2011 в 15:40

    Поздно, батенька, пить боржоми, когда почки отказали.

  • kuksiandr 23 мая 2011 в 15:41

    По-вашему, в Беларуси рынок?! Оборжаться. Скорее - командно-плановый совок, проигрывающий последнюю битву с капитализмом.

  • BetoVazquesInfinity 23 мая 2011 в 15:41

    вчера тусили на вокзале в 3 часа нои валютчики на раскладушках под обменниками сидят. стабильно.

  • bigbydla 23 мая 2011 в 15:41

    "Кто поднял этот вопрос? Его подняли шарлатаны, для которых, чем хуже стране, тем лучше для них. Ни о какой девальвации речи не может быть. Мы коридор этот вам объявим", - сказал Александр Лукашенко. Стоило бы еще опубликовать посты лизоблюдов с гыгышечками и заверениями о падении курса доллара в обозримом будущем...

  • ashan1 23 мая 2011 в 15:41

    Скоро услышим как ТНП закричит, типа того, что: Не успел уехать к другу Назарбаеву, как здесь враги обвалили мой рубль.

  • wik99 23 мая 2011 в 15:42

    Сейчас белорусский народ реально узнает свое место в пищевой цепочке. Хищник-жертва - это не про нас. Скорее всего - опарыш.Теперь надо повышать зарплаты. Если этого не сделать, то скорее всего за эти деньги просто будут ходить на работу, а не работать. Короче маховик раскрутили. Запущен он был ранее, перед выборами, когда повысили заработные платы и пенсии. Вот оно и вылезло.А то, что курс повысили, так это нужно было делать месяц назад, а не вешать лапшу. Все равно более "разумного" решения не нашли. Как долго с этим разбирались, или ждали когда ППП возьмется за курс (ответственность за него боялись взять). Интересно какой у нас плановый уровень инфляции объявит Минэкономики.Очень интересно, какой длины лапшу нам будут вешать на уши дальше. Понятно, что делается все для нашего же блага (гречку чтобы не вывозили, бензин чтобы у нас был, чтобы в магазин как на экскурсию ходили). Короче, с новым курсом Вас, товарищи.

  • Kanash 23 мая 2011 в 15:42

    Банка икры будет меньше 10 баксов.

  • proweb 23 мая 2011 в 15:42

    Грыгорыч, я же вам верил!! Каждый день я думал что страна становится всё стабильнее и стабильнее...я думал что в сложившейся ситуации курс упадёт с 3000 до 1000 за доллар...и наконец все беларусы обретут счастье...как вы теперь объясните это? Даешь пенсию пенсионерам и ветеранам 15$ к 15 году!

  • dante1980 23 мая 2011 в 15:42

    конец марта и весь апрель на межбанке наличный доллар установился на уровне 4000 рублей и стабильно держался... потом государство подняло планку в обменниках и курс подлетел до 5000 тысяч за день... и замер. прошло 10 дней и государство подняло сново ставку и курс подлетел до 6000 тысяч... и две недели удерживался на этой планке... сегодня нацбанк снова поднимет стаку... снова курс подскочит на стабильные 20% ??? с сегодняшнего дня можно пересчитывать по 7500 все сделки? помоемому без вмешательства государства курс гараздо стабильнее и более равновесиный. уж лучше бы они вообще ничего не делали

  • mixalovich 23 мая 2011 в 15:43

    Валюта в обменниках появится после того,как обьём экспорта превысит импорт-т.е.в лучшем случае к 2015году.Поэтому:в немецкие телевизоры смотрят немцы,в японские-японцы а мы в свои!Если,конечно,не уговорим их купить нашу продукцию за валюту...

  • riva 23 мая 2011 в 15:43

    Это он на Западе закончился, а не у нас.

  • Гофер 23 мая 2011 в 15:43

    Позвольте объяснить: 1. ------ 2 недели назад НБРБ для удовлетворения спроса на наличную валюту напечатал 1 милрд. бел. рубл. Это, как мы понимаем, инфляционные денежки, которые не обеспечены товарной массой. Для изъятия данных денежных средств у населения (это моя точка зрения) было принято увеличит нагрузку на рынок, т.е. в народ запускались разнообразные утки, слухи о значительном повышении цен то ли на продукты, то ли на товары. Население отреагировало на данные слухи в связи со сложившейся ситуацией и понеслось в магазины тратить денежки и вкладывать их во что попало, а точнее во что есть. В связи с тем что импорт в значительной мере ограничен, население в большей степени вкладывало денежки в экономику страны, тратя свои инфляционные денежки на товары произведенные в РБ. Курс на черном рынке позволил инфляционым денежкам не превышать реальное количество товара.Вывод: и овцы целы и волки сыты.2. ---- Когда значительная часть денег была изъята из оборота, можно выставлять более-менее реальный курс. Что это даст. В связи с тем, что у населения не осталось денежной массы для ее вложения

  • nikwin 23 мая 2011 в 15:44

    Он сказал: ПОЕХАЛИ и взмахнул рукой!