Навыки мышления 21 века тм
05.02.2010, 9:21 Экономика и бизнес"Чтобы поспевать за скоростью
изменения мира,нужно переключить
фокус с "что знать" на "как знать"".
изменения мира,нужно переключить
фокус с "что знать" на "как знать"".
Дерек Кабрера
До 1930-х годов считалось, что способность мыслить была врожденной, и этому нельзя было научить. Можно было быть либо хорошим, либо плохим мыслителем. Теперь мы знаем, что мышление - это навык, которому можно научить.
Чтобы думать по-другому, необходимо четко понимать, что изменяется, а что остается неизменным с течением времени. В тот момент, когда мы получаем информацию о состоянии рынка – он продолжает изменяться. Сегодня гарантом результативности компании становится не капитал, а правильная "опережающая" система мышления руководителя.
26-27 февраля 2010 г. в отеле CROWNE PLAZA MINSK состоится эксклюзивный семинар "Системное мышление в бизнесе".
Ведущий - Дерек Кабрера, основатель компании "Thinkworks" (США).
Декан факультета Исследовательского института Мышления и образования. Получил степень доктора наук в Университете Корнелла (Итака, Нью-йорк). Работал в качестве научного сотрудника в Институте Санта-Фе (Нью-Мексико) в исследованиях комплексных систем и в настоящее время по-прежнему . Работал с руководителями корпораций и тренерами в США. Ему принадлежит патент США на Модели процессов мышления, которые лежат в основе называемых "мыслеблоков" (ThinkBlocks). Доктор Кабрера также разработал модель организации обучения 21 века "VMCL" — инновационный процесс для максимальной концентрации усилий в организациях, основывающийся на гибких, думающих сотрудниках.
Согласно одному из недавних утверждений, 21 век будет веком "правого полушария", или творческих мыслителей. К сожалению, это не так. Как и неправда то, что прошлый век был веком "левого полушария", или линейных, аналитических или критических мыслителей. Дело в том, что нам всегда нужны были оба типа мыслителей, и в 21 веке оба типа необходимы еще больше, чем когда-либо ранее. Фактически, руководителю 21 века требуются шесть типов мыслительных навыков, чтобы преуспеть в "век знаний".
- Критичное мышление - чтобы анализировать, декомпозировать и оценивать мысли;
- Творческое мышление - чтобы создавать новые мысли и их направления;
- Системное мышление - чтобы понять сложную структуру в контексте;
- Научное мышление - чтобы наблюдать, выдвигать гипотезы, прогнозировать и обосновывать их при помощи доказательств;
- Междисциплинарное мышление - чтобы объединять, передавать, синтезировать и интегрировать;
- Просоциальное/эмоциональное мышление - чтобы строить связи при помощи сравнения, сомнений и обобщенного опыта.
Цели семинара, которые называет сам доктор Кабрера - на теоретическом и на практическом уровне дать ответ на два главных вопроса:
· Какие навыки мышления необходимы в 21 веке?
· Как формировать эффективные системы управления, используя инструменты Системного Мышления?
Программа семинара и дополнительная информация на сайте компании "Ключевые решения".
Эксклюзивный партнер – отель CROWNE PLAZA MINSK
Официальный партнер– брендинговая компания A.I.D.A PIONEER
Стратегический медиа-партнер – радио UNISTAR 99,5
Информационную поддержку оказывают: электронная газета "e-ТОП-персона", белорусский портал TUT.BY, Институт PR, Издательство "АртМедиаСтиль" (журнал "Бизнес-Леди"), журнал деловых предложений "Бизнес-регион", ежемесячный журнал о бизнесе и для бизнеса "Дело", журнал "Финансовый директор".







