Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Экономика и бизнес


Владимир Васильков,

Постановление №991 создало бы излишнюю монополизацию в белорусской экономике. Такое мнение высказал сегодня, отвечая на вопросы журналистов, Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это абсолютно лишнее, ненужное постановление. Это головотяпство", - отметил глава государства. "Необходимость избежания посредников в торговле - это не ново. Я всегда настаивал на том, что нужно убирать как можно больше лишних посреднических звеньев из экономической цепочки, - отметил белорусский лидер. - Но то, у кого что покупать и кому продавать, - это дело руководителей предприятий. Это им я адресовывал этот посыл. Но почему мы должны указывать конкретному руководителю, как ему действовать?". Александр Лукашенко подчеркнул, что дело самих предприятий - сравнивать цены и отыскивать партнеров.

Глава государства констатировал, что постановлением правительства №991 фактически создавалась система узаконенных посредников. "То есть нет никакой конкуренции. Фактически мы монополизируем эту сферу", - отметил Александр Лукашенко. "А самое главное: этим документом нарушался принцип коллегиальности работы правительства", - подчеркнул Президент. "Ведь правительство - это коллегиальный орган, где все министры должны принимать участие в обсуждении тех или иных решений. Правительство - а не только премьер-министр. В данном же случае премьер-министр с кем-то вдвоем поручили какому-то чиновнику в аппарате правительства (заметьте, даже не в Министерстве торговли, а в Аппарате Совмина) подготовить это постановление. Затем: ура, проголосовали, приняли! А если бы они внесли проект этого постановления на рассмотрение всего правительства, оно бы никогда не прошло: Минэкономики возразило бы, и не только", - пояснил глава государства.

Александр Лукашенко добавил, что в случае реализации такого нормативного акта последствия для белорусской экономики могли быть плачевными. "Я им сказал откровенно: мужики, допустим, вы сделали ошибку. Тогда, если вы это поняли, признайте ее честно. Зачем вносить какие-то правки в документ, если и так понятна его ошибочность?", - сказал Александр Лукашенко. "Ведь это же нелогично: мы даем большую свободу действий руководителям предприятий и в то же время связываем им руки, диктуя, что им у кого надо покупать", - возмутился он.

"В конечном итоге руководитель предприятия все равно даст ответ за все свои действия. Этот ответ будет выражаться не валом продукции, а размером прибыли", - заключил глава государства.

Комментарии с форума

  • sergzhur 11 августа 2009 в 16:12

    Адрес новости: http://news.tut.by/144723.html"Я им сказал откровенно: мужики, допустим, вы сделали ошибку. Тогда, если вы это поняли, признайте ее честно."Ошибки нужно не признавать - их нужно смывать! Кровью!!! (с) Предлагаю линчевать "премьер-министра с кем-то вдвоем" и "какого-то чиновника в аппарате правительства". На потеху толпе и в назидание потомкам.

  • 11 августа 2009 в 16:13

    обращение к министрам клевое: МУЖИКИ!!! хорошо хоть не ТАВАРЫШЧЫ)))

  • kasetnik 11 августа 2009 в 16:14

    Велик и справедлив наш Вождь и Учитель, а бояре плохие! Но никого из бояр не уволил, а значит они хорошие и дальше обязательно сделают то что наметили!!!

  • lukavyibess 11 августа 2009 в 16:14

    насчет "Минэкономики возразило бы, и не только" - МинИкономики уже "прокомментировало" "постановление" (надеюсь все помнят КАК?)

  • 11 августа 2009 в 16:18

    а за это головотяпство много голов полетит?

  • Пендромицин 11 августа 2009 в 16:18

    "В данном же случае премьер-министр с кем-то вдвоем поручили какому-то чиновнику в аппарате правительства"Трое во главе с пермьером уже пишут заявления. Я правильно понял?

  • lukavyibess 11 августа 2009 в 16:20

    в точку. только массовые расстрелы спасут родину.

  • Машаня 11 августа 2009 в 16:24

    Ну такое впечатление, что АГЛ почитал форум и пересказал своими словами... Особенно мне понравилось про "мужики" и "вдвоем с кем-то" - за этим стоят конкретные люди. Почему конспирация?

  • Пендромицин 11 августа 2009 в 16:27

    Кто его знает. Набирать головотяпов в правительство - это тоже головотяпство...

  • juzja 11 августа 2009 в 16:52

    и вообще, классно, ну подумаешь, приняли фигню какую-то - ну и ладно, попутали мужики без надзора....тут, блин, за копейку продавца, частника, бухгалтера и проч. так вздрючат и оштрафуют, что кредит в банке надо брать, чтобы рассчитаться с гос-вом, а здесь, в масшабах гос-ва всё безнаказанно.... тьфу!!!!

  • 11 августа 2009 в 16:54

    «…премьер-министр с кем-то вдвоем поручили…» Знаем, знаем - с кем это вдвоем…

  • tobet 11 августа 2009 в 16:54

    Понеслось!!)) АГЛ уже играет во всю по полях оппонентов - либерал, незалежник, рыночник. Что творится!!)))

  • skromnyj 11 августа 2009 в 16:59

    Интересно... а что бы сделали с таким чЫновником в дружественном нам Китае?

  • skromnyj 11 августа 2009 в 17:04

    Ну как почему? Для интриги... Ну например... Я вчера целовался с Машкой из соседного подъезда.. Нет интриги... А если - я вчера с одной классной девченкой... ну вы ее все знаете... целовался... уже интерес другой...

  • Resident of theEarth 11 августа 2009 в 17:11

    Раз о работе говорят, значит она делается)Интересно все-таки, как подписываются бумаги в РБ?

  • 11 августа 2009 в 17:32

    Нужно разогнать Гидрометеоцентр. Зачем нам посредники между погодой и тем, кто эту погоду делает? У страны нет средств на их услуги. Радары грозовые собрались закупать. Для чего? По команде "Гроза!" всем автомашинам покинуть Минск? Не нужны нам такие посредники!А еще МИД. Тоже посредники. Всех уволить, оставить только переводчиков.

  • 11 августа 2009 в 17:40

    почитай вип-блоги . тама кто-то из экономистов расписал все стадии согласно закону.

  • Борменталь 888 11 августа 2009 в 17:50

    Так там то все расписано.Вот только не понятно,зачем чиновнику такого уровня врать? Или он сам не компетентен?

  • Гуся 11 августа 2009 в 17:53

    Ну нет, конечно. Это же была первоапрельская шутка, только из-за того, что все у нас делается не "прямо счас", она слегка припозднилась.

  • jordj 11 августа 2009 в 17:54

    как бы раздавили ф-флакон на троих.двое а третий сочинял

  • 11 августа 2009 в 17:56

    Вообщем, как всегда, главный хоккеист всех спас Чип&Дейл

  • bazilio 11 августа 2009 в 18:22

    Не, "чёрный плащ"!

  • 11 августа 2009 в 18:26

    Я думаю что это постановление дело рук пятой колонны вл власти(козуленцев), стремящейся развалить экономику страны, чтобы легче было продавить во власть своих ставленников.

  • almus 11 августа 2009 в 18:40

    А ведь именно такой пост мог бы написать и А.Г., как представлю такое, не могу удержаться от смеха...

  • 11 августа 2009 в 18:41

    " с кем-то вдвоем поручили какому-то " как-то у них там все тумвнно... Стермно смотрю в будущее

  • 11 августа 2009 в 18:47

    а чего хорошего - когда одни МУЖИКИ у власти

  • mt10_61 11 августа 2009 в 18:47

    Это разведка боем.Прощупывание..."А Он не знал"

  • alex_rainbow 11 августа 2009 в 18:51

    А мне чё-та кажется, что без его ведома такое постановление просто не приняли бы. А он, значит, сказал сначала: "Ребята, молодцы. Резервов нет уже, поэтому будем контролировать импорт". А потом, когда все взбунтовались, то уже: "Мужыки, вы чаго наделали, я ж вас не так вучыл?"Печально... Все плохие, а только один....

  • vasil-1983 11 августа 2009 в 18:52

    Потрясающе! Мне вот интересно, если ли в Беларуси хоть один человек, который поверил в это "я тут не при делах", которое не устает повторять АГЛ? Ну разве что старых бабок у глухих вёсках? Невероятно просто! Ведь "врот" же и глазом не моргнет! Сдает своих "быдлосоратников" как стеклотару. Мне вот еще интересно... это же 15 лет проб и ошибок понадобилось, чтобы собрать в правительстве столько тряпок, о которые можно так активно вытирать ноги. В любой другой стране после такого скандала премьер сам бы ушел в отставку. А этим... ничего! Плюнь им теперь - божья роса скажут! Мастерский отбор кадров! МАСТЕРСКИЙ!

  • 11 августа 2009 в 19:03

    АГЛ быстро свои же постановления не отменяетОн слишком упрям в своей правотеНа этот раз кто то другой накуралесил и не просто так если учесть контекст событий

  • 11 августа 2009 в 19:05

    http://news.tut.by/144723.html"Я им сказал откровенно: мужики, допустим, вы сделали ошибку. Тогда, если вы это поняли, признайте ее честно. -------------------------------Где это видано , чтобы белорусские чиновники, судьи и т.д. признавали свои ошибки ??? Не было , нет , и не будет .С пеной у рта , но должностные лица разного ранга ( например судья Гусакова ) будет писать наглую и циничную ложь , выгораживая чиновников МЗ РБ . Как известно , "прав тот , у кого больше прав" ( судья) либо "прав тот , у кого больше власти" ( чиновники) . А уж как там по Закону - вопрос второстепенный ...

  • 11 августа 2009 в 19:09

    Подумаешь, потерпят чуток.Зато потом долго будут есть батон с маслом и икоркой.От такого добровольно не отказываются.

  • 11 августа 2009 в 19:12

    К сожалению , он тоже , мягко говоря, не идеал .Распустил страну до такой степени , что чиновники не стесняются нагло попирать его же Указы и при этом в открытую заявлять "Я Указам Президента не подчиняюсь" ( Шишко А.М ., главврач УЗ МЦГ МРЭК ) ....

  • eksgil-1978 11 августа 2009 в 19:28

    всего0-навсего очередной пиар. Вот дескать без него приняли, а он приехал и вскрыл беззаконие!!!!!

  • 11 августа 2009 в 19:28

    АГЛ слишком упрям в своей правоте чтобы так быстро отменить свое же постановление...

  • 11 августа 2009 в 19:32

    Так после комментов министра экономики, он что, так и дальше будет рулить? Понятно, что это проект АГЛ, а теперь ивана включает как всегда.

  • Simon says 11 августа 2009 в 19:40

    Предлагаете устроить "утро министерской казни"?

  • 11 августа 2009 в 19:44

    Ни один закон не может выйти без подписи президента, а тут еще у него такое лояльное отношение к тем, кто совершил ошибку. Думаю, он сам это подстроил чтобы выглядеть героем-спасителем.

  • Simon says 11 августа 2009 в 19:49

    Очень забавно. "Премьер-министр с кем-то вдвоем поручили какому-то чиновнику в аппарате правительства подготовить это постановление." Кто премьер - знаем, а вот кто остальные двое - большой-большой неозвучиваемый секрет. Наверное, узнаем лет через 75, когда гриф секретности снимут.

  • Recliff 11 августа 2009 в 19:53

    Раз некого за головотяпство наказать, то этот чудо-акт явно с согласия Его вышел. Но реакция оказалась соответствующая, поэтому пришлось заднюю включать.

  • odyss 11 августа 2009 в 21:09

    царь хороший - бояре плохие...

  • a21343 11 августа 2009 в 21:45

    Называется и Да и Нет. Не завидую нашим руководителям.

  • st904a 11 августа 2009 в 21:56

    Трое из Простоквашино просто квасили и так наквасились, что перепутали 911 с 991.

  • systech 11 августа 2009 в 22:12

    Пока мы тут обсуждаем "пиар - не пиар" почти то же самое, только пока для импорта, тихой сапой протаскивается тем же Совмином. Здесь - http://tnpa.vipcentr.ru/articles/Post-991/Post-991-7.htm подробности и комментарий. Кстати, нигде в интернете больше этой инфы не видел.

  • shandrey57 11 августа 2009 в 22:28

    Если Сидорский подписал №991 не читая после какого-то "деятеля", то грош ему цена как руководителю и премьеру. А если прочитал и подписал, то тем более. Что же это заруководители такие, что страну разваливают, а им все с рук сходит. МАРАЗМ!!!

  • pan_lekar 11 августа 2009 в 22:32

    Да, видать, так никого и не сымут за "головотяпство", заболтают и всё...видать, скамейка запасных весьма коротка...

  • 11 августа 2009 в 22:32

    Интересно то. что постановление отменили. а поручения министерствам оставили согласно протоколу совещания Совета министров от пятого августа 2009 года!

  • systech 11 августа 2009 в 22:53

    Самое интересное то, что поручения министерствам дали уже ПОСЛЕ отмены постановления (его отменили 4.08)

  • Paveloush 11 августа 2009 в 23:00

    Во всём виновата Америка!!

  • torik 11 августа 2009 в 23:09

    Повально... Всегда говорили - он писал - пусть он и дает. А у меня инструкция

  • getway 12 августа 2009 в 00:01

    обыкновенный словесный понос и никакого действия - в общем - хата с краю - все нормально - еруду можно дальше издавать в законодательной области - потом если что отменить можно - все как обычно в болоте за 15 лет тиной покрылось - виноватых не найдешРыба гниет с головы

  • 12 августа 2009 в 00:13

    Типа гэтага Ён не знау ...

  • 12 августа 2009 в 08:59

    предполагается что это уже и так головой об тяпку...

  • 12 августа 2009 в 09:03

    короче - попали в просак.просак ну это сами знаете где.

  • Giant Mouse 12 августа 2009 в 10:15

    Что вы так на человека напустились? А, может, он просто читать не умеет? Только подписывать...

  • 12 августа 2009 в 11:47

    В этой ситуации просматривается даже некоторое благородство.Ясно, что Сидорский запустил №991 по прямому указанию Лукашенко. Президент мог бы сейчас всё свалить на премьера, но не сделал этого. Правда, на следующий шаг - взять вину на себя - мужества не хватило… А отставка Сидорского неминуема. Просто, «его уйдут» в нужный момент. И №991 сгодится как обоснование.

  • 12 августа 2009 в 12:39

    А может ли наша старая власть отказаться от старой линии на удушение бизнеса?Может ли начаться новая экономическая политика без прихода к власти новых людей?А допустит ли старая власть приход новых людей?Может ли наша ситуация измениться в обозримом будущем?

  • Aviator 12 августа 2009 в 12:44

    Линчевать -- это потом, сначала надо жэстачайше наказать с конфискацией имущества!

  • 12 августа 2009 в 13:24

    100% АГЛ знал и про постановление и подпись свою там поставил, все это было запущено с его полнейшего одобрения))) зная его нрав, никто бы не осмелился лепить какой-то там левый документ, не заручившись его поддержкой)))но так как он именно хитрый МУЖЫК, то и момент был выбран правильный: главный в отъезде, ни о чем не знал, а все ж остальные головотяпы и дебилы (как всегда), крайним оказался , как всегда, Сидорский, кстати очень профессиональный и умный челнадежда была такая: а вдруг бумага проскочит, мот народ уже до такой степени обыдлован, что все зашамает и будет дальше помалкивать в тряпочку)) но не тут-то былону а в случае чего, АЛГ опять народный герой, который в очередной раз спас страну от полного краха.РЖАЧНО!!!

  • 12 августа 2009 в 16:21

    Очень благодарен за ссылку на ценную информацию. Моё мнение о том, что дело ПСМ-991 живет и жить будет, получило аргументированную поддержку.Завидую всем, кто празднует отмену ПСМ-991

  • dvi900 16 августа 2009 в 13:48

    всё было сделано.....

  • Ротмистр 16 августа 2009 в 15:14

    Минпром разослал на подчиненные предприятия приказ, по которому сырье, материалы, комплектующие изделия и, вроде, производственное оборудование (тут точно не помню), иностранного "происхождения" должны приобретаться только по личному согласованию с...(министром, замами - опять точно не помню) с представлением технико-экономического обоснования. Так-то... Так что скоро, видимо, бросаем все и пишем эти самые ТЭО. Импортных комплектующих - как грязи. Эх... Привыкли руки к топорам.