Политика
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Экономика и бизнес


Международные резервные активы Беларуси, рассчитанные по методике МВФ, увеличились за январь—февраль 2008 года на 170,7 млн. долларов, или 4,1%, и на 1 марта составили 4 млрд. 352.9 млн. долларов США.

Как сообщили БелаПАН в Национальном банке Беларуси, за февраль активы увеличились на 565,1 млн. долларов после сокращения на 394,4 млн. долларов за январь.

В структуре международных резервов наибольший удельный вес занимают активы в иностранной валюте — 3 млрд. 893,6 млн. долларов США, или 89,4%, и монетарное золото — 375,7 млн. долларов США, или 6,8%. За январь—февраль активы в иностранной валюте увеличились на 0,7%, а объем монетарного золота вырос в 1,6 раза. Прочие активы составляют 83,6 млн. долларов, или 1,9%.

Согласно методике МВФ, международные резервы Республики Беларусь определяются как высоколиквидные иностранные активы, состоящие из монетарного золота, специальных прав заимствования Беларуси у МВФ, резервной позиции страны в МВФ и валютных резервов. Они могут быть оперативно использованы для проведения интервенций на валютных рынках для стабилизации курса национальной валюты, финансирования правительством импорта товаров и услуг, расчетов по погашению и обслуживанию государственного внешнего долга, на другие цели.

За 2007 год международные резервные активы Беларуси, рассчитанные по методологии МВФ, увеличились в 3 раза — до рекордных 4 млрд. 182 млн. долларов. Существенный рост произошел благодаря предоставленному российской стороной в декабре 2007 года государственному кредиту в 1,5 млрд. долларов.

Международные резервные активы в национальном определении увеличились за январь—февраль на 453,9 млн. долларов, или 9,1%, до 5 млрд. 446,6 млн. долларов на 1 марта 2008 года.

Алексей Орешко

Комментарии с форума

  • evgan 10 марта 2008 в 13:13

    Адрес новости: http://news.tut.by/104901.html поправьте меня. где я видел инфу, что резервы Беларуси за один январь уменьшились на надцать %?

  • serjr 10 марта 2008 в 13:24

    дык вроде была уже новость что резерв 5 милиардов перевалил ?

  • Oberon 10 марта 2008 в 13:28

    большой у папы кошелек...

  • students 10 марта 2008 в 13:34

    Ну дык минстат говорит одно, Прокопович другое, Лукашенко третье, а на деле вообще четвертое.Новость следует читать так, не знаю сколько, но с международным резервом всё в порядке.

  • ErmIg 10 марта 2008 в 13:35

    Это очередную часть Белтрансгаза продали, на сколько я понимаю....

  • The Big Man 10 марта 2008 в 13:39

    Министерствам Правды надо верить, а с противоречиями расправляться тренируя способности к двоемыслию.Ну и постоянно ограничивать потребление, с целью расширения закромов Родины.

  • The Big Man 10 марта 2008 в 13:40

    Это Папа на ночь кинул свой кошелек у сейф да Пеци - "Няхай полежаць да утра". А вообще гэнта феномен - еще одно белорусское чудо: чем большы "пиндосы" замараживают средств на считах Папы, тем больше становся его "международные резервы".

  • дедушка Ых 10 марта 2008 в 14:42

    Тут тонкий расчет - когда экономика "ляжет" , будет на кого указать. Мол, денег то у страны - завались (благодаря сами знаете кому), да все они мериканцами заморожены.А так то мы богачи ого-го!

  • mmixer1 10 марта 2008 в 14:41

    э, читайте внимательно - это не золотовалютные резервы. тут еще "специальные права заимствования Беларуси у МВФ" включены. т.е. то что гипотетически можно одолжить. ну а то что в золотовалютные наши включили кредит на 1.5 млрд тоже хороший показатель

  • *martini* 10 марта 2008 в 16:19

    Ну-ну . А совокупный внешний долг РБ - почти 10 млрд долл!!! Т.е. если учесть что в Беларуси живет ~10млн.чел, то каждый белорус уже должен мировому сообществу по 1000 долл. Набрал цыган бабла в резерв, а отдавать вся страна будет. P.S. Для тех кто не в курсе - смотрим статистику НБРБ

  • nmi 10 марта 2008 в 16:27

    ну что вы как маленькиев мультивалютной корзине наверняка баксов треть, не большерастут евро, франк швейцарский, фунт английский относительно бакса - растут резервы, никто туда ни бакса не положил да и золото растет постоянноура , ураникакого отношения к экономике эти цифры неимеют, реально это не резервы растут, а единица их исчисления падает.но

  • yigaelyehudi 10 марта 2008 в 23:23

    Откуда столько злопыхательства по отношению к своей стране у некоторых умников ! Да, по всем расчётам Беларусь должны были давно завалить и раздать на разграбление. Но не идёт! Против Б-жьей помощи - Буш клыки обломает. А "умники"- злопыхатели пусть прикинут : откуда ихний ум-то, образование? Небось не бразильскими неграми в "свободном" мире родились ? Вменяемый человек любит свою страну и народ, а не поливает ядовитой слюной !

  • Да, да, да ... 10 марта 2008 в 23:46

    5 млрд -- это, так сказать, в национальном исчислении, куда входят и сашкины клюшки, и петькина звИзда гИроя, и лидкины наряды.

  • deKlari 10 марта 2008 в 23:49

    Против Б-жьей помощи... это вы о чем? или о ком?

  • alehpkh 11 марта 2008 в 00:44

    И ещё, наверное, 150 млрд. рублей, обращённых в доход госсударства, изъятых за не Законную валютную операцию (которую правоохранительные органы ждали несколько месяцев), да плюс стоимость ввезённых лекарств, заказанных тоже органами, и оплаченных частными лицами.