Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Кругозор


Анна Логутова,

Мировые лидеры редко ассоциируются с такими фривольными занятиями, как танцы. И зря: этот вид досуга им совсем не чужд. 23 марта президент США Барак Обама исполнил зажигательное танго во время своего визита в Аргентину. Его партнершей стала не супруга Мишель, а профессиональная танцовщица. А на что способны ноги и руки других глав государств? «Лента.ру» собрала лучшие видео с пустившимися в пляс президентами и премьерами.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Любой жанр

На приеме, устроенном президентом Аргентины Маурисио Макри, гостей решили развлечь латиноамериканскими танцами. Сначала на паркет перед столами, за которыми сидели лидеры двух государств, их супруги и гости, вышли профессионалы, а затем они пригласили на танго американского лидера и его жену. Обама попытался отказаться, однако все же принял приглашение. Его супруга также не упустила возможности исполнить танго с профессиональным танцором.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Президент США уже танцевал в ходе своих визитов. Так, 3 сентября 2015 года на Аляске он сплясал местный народный танец. Глава государства вышел на сцену в одной из школ города Диллингхем и вместе с местными учениками показал зрителям несколько несложных движений.

В июле Обама исполнил в Кении липалу — танец, придуманный специально для одного из синглов популярной в африканской стране группы Sauti Sol. Американский лидер во время государственного обеда присоединился к пляске, в которой также поучаствовали его кенийский коллега Ухуру Кениата с супругой и местные чиновники.

По части ретро

Людям свойственно танцевать так, как было принято во времена их молодости. Если в ретропляс пускаются родители, их юным потомкам бывает неловко созерцать эти вышедшие из моды танцевальные па. Но что если тряхнуть стариной решает президент? Тогда уже не по себе всей стране.

Джордж Буш-младший пробует силы в тустепе в ожидании встречи с сенатором Джоном Маккейном в Белом доме на глазах у изумленных журналистов.

Борис Ельцин твистует на концерте в рамках предвыборной кампании 1996 года.

Дмитрий Медведев скромно танцует на встрече одноклассников под композицию American Boy группы «Комбинация».

Александр Лукашенко пустился в пляс с Веркой Сердючкой:

Народное-хороводное

Когда глава государства исполняет традиционный танец своего народа — это проявление патриотизма. Если он осваивает иностранные па во время официального визита в другое государство — дань уважения принимающей стороне. Но это все, конечно, справедливо в случае, если лидер двигается грациозно.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров показывает лезгинку:

Джордж Буш-младший и его восточноафриканский танец, 2007 год:

Секрет успеха

Самое главное — не теряться. Уж если решил откаблучить пару па, стоит держаться уверенно. А то вот, например, президент Замбии Эдгар Лунгу как-то стушевался:

Трудно решить, кто из лидеров более ритмичен и раскован. В любом случае им всем стоит взять пару уроков у президента ЮАР Джейкоба Зумы:


Комментарии с форума

  • docx2024 27 марта 2016 в 17:51 из Беларуси

    Лучше и зажигательнее всех танцует мой любимый Вождь И лучше всех работает, кстати...

  • v3sha 27 марта 2016 в 17:57 из Беларуси

    docx2024 (27.03.2016 17:51) писал(a):
    Лучше и зажигательнее всех танцует мой любимый Вождь И лучше всех работает, кстати... http://www.ljplus.ru/img4/m/y/mymrikova/930a18fc851b.jpg
    Что Ваш любимый могу согласится что ВОЖДЬ ни в коем случае. На фоне таких монстров как Ленин Троцкий Сталин фамилия Лукашенко как то не звучит.

  • docx2024 27 марта 2016 в 18:01 из Беларуси

    v3sha (27.03.2016 17:57) писал(a):
    Что Ваш любимый могу согласится что ВОЖДЬ ни в коем случае. На фоне таких монстров как Ленин Троцкий Сталин фамилия Лукашенко как то не звучит.
    Так и РБ несравнима с Российской империей Каждому времени свои герои, ведь тогда и многие обычные люди были ЛИЧНОСТЯМИ.

  • kulerz 27 марта 2016 в 18:02 из Беларуси

    https://www.youtube.com/watch?v=tOcmSsYYIvs

  • v3sha 27 марта 2016 в 18:11 из Беларуси

    docx2024 (27.03.2016 18:01) писал(a):
    Так и РБ несравнима с Российской империей Каждому времени свои герои, ведь тогда и многие обычные люди были ЛИЧНОСТЯМИ.
    Может тогда лучше писать не вождь а президент? Я понимаю что и те и этот гадили народу но масштабы.

  • nick_tsvetcoff 27 марта 2016 в 18:29 из Беларуси

    Кто не в курсе: Обама жестко опустил свой рейтинг на Кубе с приветствием, поэтому на следующий день СРОЧНО!! надо было что-то делать

  • kipovets 27 марта 2016 в 19:31 из Беларуси

    v3sha (27.03.2016 17:57) писал(a):
    Что Ваш любимый могу согласится что ВОЖДЬ ни в коем случае. На фоне таких монстров как Ленин Троцкий Сталин фамилия Лукашенко как то не звучит.
    троцкий тоже не звучит.

  • kipovets 27 марта 2016 в 19:35 из Беларуси

    Статья не о чем - авторы статьи еще бы в постель к президентам полезли и описали бы кто там их них лучший ...ну вы поняли. Нет чтобы написать о том, кто из президентов является лучшим государственным деятелем, кто из президентов сумел добиться за время своего президентства наилучших экономических, внешнеполитических, внутренних показателей. А танцульки - это ни о чем и никоим образом не отражают профессионализм государственного управления.

  • злобный юрЫст 27 марта 2016 в 19:54 из Беларуси

    "Пренебречь, вальсируем!" Я один понял эвфемизм какой фразы спрятан в заголовке? )

  • v3sha 27 марта 2016 в 19:57 из Беларуси

    kipovets (27.03.2016 19:31) писал(a):
    троцкий тоже не звучит.
    Это Вы зря. Вовремя Льва Давыдовича со сцены убрали а то Сталин показался Вам добрым дедушкой морозом.

  • glttrng 27 марта 2016 в 19:57 из Европы

    nick_tsvetcoff (27.03.2016 18:29) писал(a):
    Кто не в курсе: Обама жестко опустил свой рейтинг на Кубе с приветствием, поэтому на следующий день СРОЧНО!! надо было что-то делать
    Мне интересно, кто считал рейтинг Обамы на Кубе и откуда вы берете этот бред.

  • Эдуарл_Суворов 27 марта 2016 в 20:08 из Беларуси

    Его забыли...https://www.youtube.com/watch?v=o4uOQbD-HJE

  • pavel_shkl 27 марта 2016 в 21:24 из США

    В заголовке - перевод с русского народного на МИДовско-дипломатический?

  • promcoms 27 марта 2016 в 21:42 из Беларуси

    docx2024 (27.03.2016 17:51) писал(a):
    Лучше и зажигательнее всех танцует мой любимый Вождь И лучше всех работает, кстати... http://www.ljplus.ru/img4/m/y/mymrikova/930a18fc851b.jpg
    Бездельник ваш вождь.

  • nick_tsvetcoff 27 марта 2016 в 22:19 из Беларуси

    glttrng (27.03.2016 19:57) писал(a):
    Мне интересно, кто считал рейтинг Обамы на Кубе и откуда вы берете этот бред.
    газэты чытать нада для вас бред, а штатовские пиарщики всю ночь не спали

  • vfb 27 марта 2016 в 22:36 из Беларуси

    Более глупого вопроса, чем сформулирован в заголовке новости, придумать сложно. Мне глубоко безразлично, как танцует президент, лишь бы умел играть в геополитические шахматы на стороне своей страны.

  • vfb 27 марта 2016 в 22:39 из Беларуси

    kipovets (27.03.2016 19:35) писал(a):
    Статья не о чем - авторы статьи еще бы в постель к президентам полезли и описали бы кто там их них лучший ...ну вы поняли. Нет чтобы написать о том, кто из президентов является лучшим государственным деятелем, кто из президентов сумел добиться за время своего президентства наилучших экономических, внешнеполитических, внутренних показателей. А танцульки - это ни о чем и никоим образом не отражают профессионализм государственного управления.
    Чтобы оценить президента как государственного деятеля, нужны ум и достаточный масштаб личности. А вот как тот или иной персонаж кривляется на сцене и дрыгает ногами, может оценить любой борзописец.

  • alexander_starun_talks28 28 марта 2016 в 04:09 из Чехии

    Там, наверное, вся служба безопасности напряглась, когда Верка к президенту пошла цепляться

  • id323526446 28 марта 2016 в 09:40 из Беларуси

    Хорошему танцору - ничего не мешает

  • kipchak 28 марта 2016 в 11:06 из Беларуси

    v3sha (27.03.2016 17:57) писал(a):
    Что Ваш любимый могу согласится что ВОЖДЬ ни в коем случае. На фоне таких монстров как Ленин Троцкий Сталин фамилия Лукашенко как то не звучит.
    вы ошибаетесь, ещё как звучит, поскольку он единственнвй в мире президент являющийся лауреатом шнобелевской премии.

  • Norman_Reedus 28 марта 2016 в 22:44 из Беларуси

    Про обаму давно говорят, что это политик без того, что мешает плохому танцору. Своми пируэтами он только это подтверждает. Клоун и трепло.

  • georgii.bazarov 29 марта 2016 в 10:23 из Беларуси

    v3sha (27.03.2016 17:57) писал(a):
    Что Ваш любимый могу согласится что ВОЖДЬ ни в коем случае. На фоне таких монстров как Ленин Троцкий Сталин фамилия Лукашенко как то не звучит.
    Так фамилию можно поменять, на какой нибудь псевдоним. Ленин, сталин и т.д.