banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Кругозор

Русская служба Би-би-си


Легендарная британская рок-группа Rolling Stones впервые выступила на Кубе, собрав на свой бесплатный концерт сотни тысяч зрителей.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Кубинцы начали собираться в огромном спортивном комплексе «Сьюдад Депортиво» в Гаване за много часов до начала концерта, который на Кубе уже называют историческим.

Популярных музыкантов такого масштаба не бывало на Кубе никогда с тех пор, как лидер кубинской революции Фидель Кастро в 1961 году фактически запретил на острове рок-музыку, назвав ее подрывной и декадентской.

Точно оценить число пришедших на выступление «роллингов» не представляется возможным, однако власти оценивают вместительность «Сьюдад Депортиво» в полмиллиона человек — и спортивный комплекс был практически заполнен до отказа.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

По другим оценкам, зрителей было все же меньше — около 200 тысяч.

Концерт Rolling Stones, который многие считают еще одной приметой стремительных перемен на Кубе, прошел спустя три дня после столь же исторического визита на остров президента США Барака Обамы — первого посещения Кубы американским президентом почти за 90 лет.

Фронтмен группы Мик Джаггер начал выступление с приветствия на испанском языке.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

«Привет Гавана! Добрый вечер, мой кубинский народ», — прокричал Джаггер и тут же приступил к Jumpin' Jack Flash — классической композиции «роллингов», без которой не обходится ни один их концерт.

Rolling Stones исполнили 18 песен, причем выбрали самые известные и популярные номера из своего огромного каталога: Paint it Black, Gimme Shelter, Brown Sugar.

Между песнями Мик Джаггер продолжал общаться с публикой по-испански.

«Мы знаем, что когда-то здесь было сложно услышать наши песни. Но вот мы здесь, и сами играем их вам в вашей прекрасной стране. Я думаю, времена наконец меняются», — сказал Джаггер под аплодисменты и одобрительный гул толпы.

Фото: Reuters

Фото: Reuters
Публика стала собираться за несколько часов до концерта.
Фото: Reuters

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Шоу продолжалось больше двух часов и закончилось, пожалуй, самой главной песней группы — Satisfaction.

Участники группы уже ушли со сцены, но публика еще долго продолжала хором петь знаменитый мотив гитарного рифа этой песни.


Русская служба Би-би-си

Комментарии с форума

  • optimale 26 марта 2016 в 11:09 из Беларуси

    unclefester (26.03.2016 11:05) писал(a):
    И только Юрий Лоза знает, что музыканты Rolling Stones не умеют петь и настраивать гитары.
    Оставьте Лозу в покое. Его переврал Козырев.

  • SonicYouth 26 марта 2016 в 12:33 из Беларуси

    Вальдемар_Ярило (26.03.2016 12:08) писал(a):
    Когда уже будет повод Роллингам приехать к нам?
    Не хотят почему-то роллинги к нам ехать Я думают, что уже не приедут - помрут

  • SonicYouth 26 марта 2016 в 12:38 из Беларуси

    vas_pin (26.03.2016 12:28) писал(a):
    Ставам ставки, как быстро беларусы начнут завидовать зарплатам кубинцев. Думаю 5 лет будет достаточно
    Ну а чего вы не можете конкурентноспособный товар произвести ? Или президент должен за инженера сконструировать изделие, за рабочего за станком постоять, за экономиста контракт найти и подписать, рынок сбыта найти, а не только в Россию пихать.

  • SonicYouth 26 марта 2016 в 12:38 из Беларуси

    Stanislavavich (26.03.2016 12:19) писал(a):
    собрало !!! это потому, что они не читали тутбай и предсказаний застабилов о провале выступления!
    А где ты такое видел ?

  • SonicYouth 26 марта 2016 в 12:40 из Беларуси

    Цвиль_Благородная (26.03.2016 10:45) писал(a):
    Слились кубинские революционеры... Столько миллиардов долларов вливали в идеологию и все пошло прахом...
    Это американцы не захотели дружить с ними Кубинцы что ли военное вторжение в США организовали или все же США ?

  • 4000007 26 марта 2016 в 12:59 из Беларуси

    Джагер - не музыкант..

  • Prozac 26 марта 2016 в 14:15 из Испании

    optimale (26.03.2016 11:09) писал(a):
    Оставьте Лозу в покое. Его переврал Козырев.
    вот незамутненная лоза, без примесей, там про питера джаггера вся правда. Хотя мне больше всего понравилось про группу трокс https://www.youtube.com/watch?v=c18piPY1h8M

  • turist67 26 марта 2016 в 14:26 из Беларуси

    optimale (26.03.2016 11:09) писал(a):
    Оставьте Лозу в покое. Его переврал Козырев.
    Я не знаю, что там переврал Козырев, но если вы посмотрите программу "Соль" на REN-TV, вы услышите рассуждения Лозы на тему Роллингов и Цепелинов своими ушами. Я к Лозе от этого словесного поноса хуже относиться не стал, но по моему, он "слегка" перегнул...

  • Саша_Сашев 26 марта 2016 в 14:33 из Беларуси

    Шляхціц Завальня (26.03.2016 10:54) писал(a):
    Відаць, яны не чыталі апошняй аналітыкі ад рф-аўскага музыканта ўсіх часоў і народаў тав. Ю.Лазы: "Я сам многое умею и многое знаю. И некоторые группы, которые я слушал в юности, прощая им эти огрехи, я уже слушать не могу просто как профессионал, понимая, что это сделано плохо, криво и косо. Берём любую песню...Я понимаю, какие на меня сейчас выльют ушаты грязи, но 80% того, что спето Led Zeppelin, слушать невозможно, просто потому что это спето плохо... Rolling Stones - они же гитару не настроили за всю жизнь ни разу. Митя Джаггер ни в одну ноту не попал..."
    Уважаю Лозу , но Я бы при возможности рванул на Кубу...Не говоря о том , что на Роберта Планта в 2002 чтоли году в Москву Люди Самолетом с Сахалина летели ..

  • Саша_Сашев 26 марта 2016 в 14:37 из Беларуси

    4000007 (26.03.2016 12:59) писал(a):
    Джагер - не музыкант..
    4000007 - не матрос

  • ratnerrr 26 марта 2016 в 15:21 из Беларуси

    Pantera и Black Crows забыл - вот это был фэст.

  • клаус 26 марта 2016 в 15:40 из Беларуси

    в своё время великая баронесса маргарэт тэтчер сказала: "маркс и спенсер" победили "маркса и энгельса" в данном случае джагер победил фиделя

  • клаус 26 марта 2016 в 15:58 из Беларуси

    палата умирающего фиделя в его резиденции в гаване - рауль... что это за грохот за окном? - не волнуйся фидель! намедни был в гостях наш сосед барак - прислал нам в помощь бесплатный похоронный оркестр!

  • Shiki-Miki 26 марта 2016 в 17:01 из Австрии

    Кубинские правительство в тупик зашло. Продукты по карточкам, зарплаты по 20 долларов, люди живут в хибарах и дощатых сараях (благо тепло). Кроме сигар и рома никакой промышленности.

  • ФридаМ 26 марта 2016 в 17:05 из Беларуси

    demo8 (26.03.2016 11:45) писал(a):
    Скрепы не проканали с Кубинцами!Все смотрят на "проклятых" амерыканцау!
    Они "проклятые британцы"

  • sableff 26 марта 2016 в 17:50 из Беларуси

    vbel (26.03.2016 16:11) писал(a):
    "Куба наш" по Американски.
    Хотелось бы оказаться на их месте!

  • aorai 26 марта 2016 в 20:53 из Беларуси

    Роллинги спели за много лет очень много песен, но хороших (по мелодии и тексту) не наберется даже на один диск. Так что Лоза прав. С музыкальной точки зрения эти ребята очень и очень слабы. Но распиарены чрезмерно, этого не отнять.

  • SonicYouth 26 марта 2016 в 20:58 из Беларуси

    sableff (26.03.2016 17:48) писал(a):
    А я всё же надеюсь увидеть RS в Минск-арене. Их приезд будет посвящён концу бесславного правления ТНП.
    Ну ты сравнил Роллинги приезжают к коммунистам А у нас президент первостатейный капиталист

  • SonicYouth 26 марта 2016 в 20:59 из Беларуси

    sableff (26.03.2016 17:48) писал(a):
    А я всё же надеюсь увидеть RS в Минск-арене. Их приезд будет посвящён концу бесславного правления ТНП.
    Почему бесславного ? Все же развиваемся. К Европе приближаемся с каждым годом все ближе

  • Prozac 26 марта 2016 в 21:14 из Испании

    aorai (26.03.2016 20:53) писал(a):
    Роллинги спели за много лет очень много песен, но хороших (по мелодии и тексту) не наберется даже на один диск. Так что Лоза прав. С музыкальной точки зрения эти ребята очень и очень слабы. Но распиарены чрезмерно, этого не отнять.
    https://vk.com/video-69547083_171923533?hd=0

  • taras_brzezinsky 26 марта 2016 в 21:49 из Великобритании

    demo8 (26.03.2016 11:45) писал(a):
    Скрепы не проканали с Кубинцами!Все смотрят на "проклятых" амерыканцау!
    The Rolling Stones - это британская группа.

  • ballvan 26 марта 2016 в 22:33 из Беларуси

    aorai (26.03.2016 20:53) писал(a):
    Роллинги спели за много лет очень много песен, но хороших (по мелодии и тексту) не наберется даже на один диск. Так что Лоза прав. С музыкальной точки зрения эти ребята очень и очень слабы. Но распиарены чрезмерно, этого не отнять.
    ККогда в Москву привезли «Сикстинскую мадонну», все ходили на неё смотреть. Фаина Георгиевна услышала разговор двух чиновников из Министерства культуры. Один утверждал, что картина не произвела на него впечатления. Раневская заметила: - Эта дама в течение стольких веков на таких людей производила впечатление, что теперь она сама вправе выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет!

  • ballvan 26 марта 2016 в 22:48 из Беларуси

    SonicYouth (26.03.2016 20:59) писал(a):
    Почему бесславного ? Все же развиваемся. К Европе приближаемся с каждым годом все ближе
    Вы имеете ввиду ЕврАзЭС?

  • shootnik 27 марта 2016 в 00:03 из Беларуси

    Идея ,к сожалению сдулась,потому-что не время.Но не об этом. Роллинги в Альтамонте похоронили идею хиппи (так получилось),на Кубе- (коммунизм,последний бастион мракобесия,диктатуру,варварство...) Парни пережили всех-Битлов,ПФ,ДП,ЛЗ,панков,волну,метал...Да ,сырой бескомпромиссный рокешник...Но!Сдаётся Стоунз уже давно стал больше чем супергруппой.

  • shootnik 27 марта 2016 в 07:45 из Беларуси

    Имею ввиду взаимовыгодное сотрудничество самизнаетескем. А что?Влияние -великая вещь.

  • vlsay 27 марта 2016 в 09:15 из Беларуси

    Шляхціц Завальня (26.03.2016 10:54) писал(a):
    Відаць, яны не чыталі апошняй аналітыкі ад рф-аўскага музыканта ўсіх часоў і народаў тав. Ю.Лазы: "Я сам многое умею и многое знаю. И некоторые группы, которые я слушал в юности, прощая им эти огрехи, я уже слушать не могу просто как профессионал, понимая, что это сделано плохо, криво и косо. Берём любую песню...Я понимаю, какие на меня сейчас выльют ушаты грязи, но 80% того, что спето Led Zeppelin, слушать невозможно, просто потому что это спето плохо... Rolling Stones - они же гитару не настроили за всю жизнь ни разу. Митя Джаггер ни в одну ноту не попал..."
    Ну и кто в мире слышал что-либо про Юру Лозу, а кто - про Митю Джаггера?

  • vityuha 27 марта 2016 в 09:36 из России

    aorai (26.03.2016 20:53) писал(a):
    Роллинги спели за много лет очень много песен, но хороших (по мелодии и тексту) не наберется даже на один диск. Так что Лоза прав. С музыкальной точки зрения эти ребята очень и очень слабы. Но распиарены чрезмерно, этого не отнять.
    Моя одна из любимых групп Слейд,те вообще далеко не виртуозы,но зато какая энергетика...По настоящему народная группа.

  • zzmeyz 27 марта 2016 в 11:19 из Беларуси

    SonicYouth (26.03.2016 12:38) писал(a):
    Ну а чего вы не можете конкурентноспособный товар произвести ? Или президент должен за инженера сконструировать изделие, за рабочего за станком постоять, за экономиста контракт найти и подписать, рынок сбыта найти, а не только в Россию пихать.
    Урок 1: Энергоносители. Для начала, мой начинающий экономист, рекомендую Вам ознакомиться с ценами на энергоносители для юр. лиц и поинтересоваться, почему они настолько отличаются от их себестоимости, а также полюбопытствовать, кто ввел такое положение вещей.

  • александр_Малиновка 27 марта 2016 в 14:20 из Беларуси

    vityuha (27.03.2016 09:36) писал(a):
    Моя одна из любимых групп Слейд,те вообще далеко не виртуозы,но зато какая энергетика...По настоящему народная группа.
    Да, не виртуозы, но, как мне кажется, лучшие мелодисты рока. Не случайно в семидесятые они с насквозь попсовой Аббой разделили первое место по числу композиций, забравшихся на вершины хит-парабов.

  • lucydelec 27 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    4000007 (26.03.2016 12:59) писал(a):
    Джагер - не музыкант..
    Точно.Певец.А на гитаре просто бренчит иногда. А вот на чём он играет весьма круто-это губная гармошка.Аж завидую иногда.

  • lucydelec 27 марта 2016 в 14:44 из Беларуси

    aorai (26.03.2016 20:53) писал(a):
    Роллинги спели за много лет очень много песен, но хороших (по мелодии и тексту) не наберется даже на один диск. Так что Лоза прав. С музыкальной точки зрения эти ребята очень и очень слабы. Но распиарены чрезмерно, этого не отнять.
    Вы такой ценитель поэзии на английском?Кстати,козырь Роллингов-ритмика,а не мелодия.Просто Вы не любитель данного коллектива,вот и всё.

  • papazoll 27 марта 2016 в 16:59 из Беларуси

    optimale (26.03.2016 11:09) писал(a):
    Оставьте Лозу в покое. Его переврал Козырев.
    Мне уже многое сложно, Многого не испытать... Жаль. Лоза хороший певец и композитор. Но зачем вот это. Явно потребовался идеологический прогиб. Не получилось.

  • southnorth 28 марта 2016 в 06:50 из США

    bullet (26.03.2016 12:24) писал(a):
    Ждем Кубу в составе США
    Лет через сто. Такой обычный "карантин". Пуэрто-Рико до сих пор не штат. Не платят американских налогов, но это не помогает быть богаче. Зато все равно свободнее, могут в большиство стран ездить, как американские граждане.

  • southnorth 28 марта 2016 в 06:52 из США

    SonicYouth (26.03.2016 12:40) писал(a):
    Это американцы не захотели дружить с ними Кубинцы что ли военное вторжение в США организовали или все же США ?
    Ну не американцы же отняли дом у Хемингуэя (самого великого писателя, проживанием которого которым Куба сейчас гордится), как и много земли и собственности у состоятельных кубинцев и граждан всей планеты.

  • southnorth 28 марта 2016 в 06:56 из США

    SonicYouth (26.03.2016 20:58) писал(a):
    Ну ты сравнил Роллинги приезжают к коммунистам А у нас президент первостатейный капиталист
    Не едут, так как кроме президента и пары его друзей никто билеты на концерт купить не может. А зачем ехать за бесплатно, если есть куда ехать за деньги? Или просто в более теплые места, где, кроме того, не местные, так туристы тоже больше заплатят.

  • Давид_Шкрупий 28 марта 2016 в 12:08 из России

    здорово! хотел бы я там побывать, наверное, ощущения ни с чем не сравнимы.

  • beniton 28 марта 2016 в 12:30 из Беларуси

    Во дают "динозавры". Мик на восьмом десятке энергичнее и жизнеутвердительнее, чем большинство местных форумных болотных критиков. И не его вина, что многие "can't hear he knocking"..достучаться до нашего болотного "элехтората" - а еще задача...критики, ***. Stones - лучший блюзовый бэнд ever. ИМХО.