Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

  • Сегодня читают
  • Сегодня читают

Кругозор


Минчанину Виктору Кушнерову наиболее точно подходит определение «мастер на все руки»: он вручную создает невероятные эксклюзивные вещи — от миниатюрного граммофона до ночных ламп для детей. При этом мастер использует практически все строительные материалы, доступные на рынке страны, и множество технологий по их обработке. Журналист TUT.BY встретился и поговорил с Виктором, который превратил свое хобби в профессиональный вид деятельности.

Светильник-конструктор. Фото Виктора Кушнерова
Светильник-конструктор. Фото: Виктор Кушнеров

Тяга к миниатюрным моделям мира у Виктора Кушнерова появилась в детстве. Когда он был маленьким, мама брала его с собой в проектный институт, где на стенах висели макеты зданий. Виктор говорит, что тогда на него маленькие модели больших домов произвели фантастическое впечатление и не оставили сомнений, чем он хочет заниматься, когда вырастет.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

—  Когда я поступал в архитектурный колледж, совершенно четко знал, что хочу устроиться в «Институт Белгоспроект», в макетную мастерскую, и создавать там «красоту». Я отучился, пришел на преддипломную практику в «Белгоспроект», и выяснилось, что мастерская уже давно закрыта. Но мне повезло: в тот момент институту были нужны макеты, а макетчиков не было. В общем, пригодился.

Виктора взяли на практику, и первые два месяца он работал над макетами больших белорусских строительных объектов — «Минск-Арены», микрорайона Дружба и других. После этого Кушнеров начал заниматься макетированием профессионально, сменил несколько мест работы, чтобы подтянуть навыки, и со временем открыл свою мастерскую. Говорит, в определенный момент понял, что ему было мало тех задач, которые ему ставили, а он хотел развиваться.

Ночные лампы, сделанные из картона, покрытые жидким стеклом. Благодаря покрытию, картон не воспламеняется и выглядит эффектно.
Ночные лампы, сделанные из картона, пропитанного жидким стеклом. Благодаря покрытию картон не воспламеняется и выглядит эффектно. Моделью служили руки мастера.

—  Я стараюсь делать работы не просто так, а придумывать их вместе с человеком. Обычно заказчик приходит ко мне, и мы обдумываем, что именно он хочет, и вместе узнаём, что его вдохновляет, что впечатляет, какие у него мечты. Только после этого я приступаю к работе. Затем стараюсь отдавать изделия лично, чтобы видеть восторг на лицах людей.

Скорпион - трансформер. Фото Виктора Кушнерова
Скорпион-трансформер. Фото: Виктор Кушнеров

Виктор рассказывает, что однажды супруга одного белорусского бизнесмена хотела сделать мужу подарок. Вместе разработали образ. Ее муж по знаку зодиака Скорпион, его любимая марка машины — «Мерседес», а любимый цвет — золотой. Решили сделать трансформер — «Мерседес», раскладывающийся в скорпиона с подписью «Будь творцом: преврати свои слабости в силу».

Мастер работает практически со всеми материалами, которые может предложить рынок, и использует современные технологии их обработки.

Виктор создает и светильники. Сейчас у него в планах создать механизмы, чтобы каждый слот можно было свободно трансформировать и придавать конструкциилюбую форму
Виктор создает и светильники. Сейчас у него в планах создать механизмы, чтобы каждый слот можно было свободно трансформировать и придавать конструкции любую форму.

— Работаю с лазерной резкой, фрезеровкой, гравировкой. В свое время познакомился с 3D-печатью, но остался недоволен. Нужного качества она пока не дает, а техника, которая может его дать, стоит бешеных денег — от сотен тысяч евро. Если бы я создавал изделия в промышленных масштабах, тогда имело бы смысл ее приобретать.

Ночная лампа в виде полицейского участка для детей, которые боятся спать одни. По мотивам британского сериала "Доктор Кто"
Ночная лампа в виде полицейского участка для детей, которые боятся спать одни. По мотивам британского сериала «Доктор Кто».

Виктор не может назвать самую трудоемкую или самую сложную работу. Говорит, что руководствуется принципом китайских мудрецов: делай то, что ты любишь, и ты ни дня в жизни не проработаешь. Признаётся, что психологически труднее всего было работать на других людей.

Работы мастера стоят недешево, но и работает он чаще всего один. Рассказывает, что заказов у него много, и он пытается найти ответственных учеников, с которыми, по его словам, сейчас проблемы: «Выпускники учебных заведений считают, что все умеют, и больше ничему не хотят учиться».

Светильники. Фото Виктора Кушнерова
Светильники. Фото: Виктор Кушнеров

Создает Виктор и костюмы для любителей косплея (переодевание в костюмы известных персонажей и изготовление таких костюмов. — Прим. TUT.BY). Говорит, что однажды показал фото мечей знакомым кузнецам — и те не поверили, что они сделаны из дерева.

На изготовление такого муляжа у Виктора уходит два дня
На изготовление такого муляжа у Виктора уходит два дня.

Сейчас он часто сотрудничает с театрами, создает макеты театральных постановок, чтобы декораторам и бутафорам было проще их собирать. А главной страстью Виктор называет создание миниатюр.

Миниатюрный контрабас. Фото Виктора Кушнерова
Миниатюрный контрабас. Фото: Виктор Кушнеров

— В «Белсоюзпечати» я видел серию маленьких инструментов с буклетиками, но, честно говоря, мне их качество ужасно не нравится. Я могу понять, это массовое производство, а сделать так, чтобы понравилось в первую очередь себе, — это серьезный труд. Я довольно критичен в отношении к работам своим и чужим.

Миниатюрный рояль. Фото Виктора Кушнерова
Миниатюрный рояль. Фото: Виктор Кушнеров

— Музыкальные инструменты были частью макетов, и у меня не было задачи, чтобы они звучали. Хотя если бы передо мной такую задачу поставили, возможно, я бы ее тоже решил. Это сложно, но выполнимо. Я сейчас с ходу не скажу, как бы я заставил звучать рояль такого размера, но я бы это смог.

На видео — создание макета летающего острова из клипа Feel Good Inc британской группы Gorillaz:

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.


Комментарии с форума

  • id24923089 22 марта 2016 в 18:33 из Беларуси

    А как там с налогами?)

  • Lev_40_. 22 марта 2016 в 22:14 из Беларуси

    Некоторые вещи оч красивы. Пока некоторые по Брюсселям разъезжают, другие создают своими руками красоту и нужные вещи. Побольше бы таких умельцев !

  • maugli 22 марта 2016 в 22:36 из Беларуси

    Приятно слышать, что и у нас есть творческие люди.

  • pliv_pliv 22 марта 2016 в 22:37 из Беларуси

    Это просто поделки. Набравшись терпения и при наличии инструмента их способен сделать любой здоровый человек. По поводу чего такое восхищение?

  • bullet 22 марта 2016 в 23:17 из Великобритании

    Ремесленник,что надо.А жена бизнесмена предсказуема: золотой скорпион,мерседес,золотые зубы,малиновый спинджак.

  • barishnia 23 марта 2016 в 00:14 из Беларуси

    Красота. Успехов, побольше клиентов и новых идей. А руки такие я хорошо знаю, это руки творческих людей, которые сами и воплощают идею в результат. В таких руках всегда будут водиться деньги (хиромантия )

  • Watchdog 23 марта 2016 в 00:15 из Беларуси

    В наше время мало кто что-то делает руками, а уж такие интересные вещи... Молодец!

  • vadis 23 марта 2016 в 00:24 из Беларуси

    ну что тут еще можно сказать.... молодец ) очень понравилось. А как с ним можно связаться ?

  • tonya14 23 марта 2016 в 00:42 из Беларуси

    Так держать!! Талант!

  • SYPHON73 23 марта 2016 в 05:25 из Беларуси

    разводит богатеньких Буратин Молодец

  • Всем борща 23 марта 2016 в 05:52 из Беларуси

    bullet (22.03.2016 23:17) писал(a):
    Ремесленник,что надо.А жена бизнесмена предсказуема: золотой скорпион,мерседес,золотые зубы,малиновый спинджак.
    А трансформер прикольный получился. Миниатюрными моделями машин не только бизнесмены увлекаются. А золотые зубы - это вы, наверно, с цыганами перепутали. Да и малиновые спинджаки остались в 90-х.

  • Zeka_kent 23 марта 2016 в 07:06 из Беларуси

    Мастер Левша, что блоху подковал! МОЛОДЕЦ, в наше то не лёгкое время

  • Vader-Lander 23 марта 2016 в 07:10 из Беларуси

    Ксения_Бездорожная, Вчера 19:37 «Выпускники учебных заведений считают, что все умеют, и больше ничему не хотят учиться» Читать полностью: http://news.tut.by/culture/489419.html В одной этой фразе ответ на половину публикаций и проблем - безработица, тунеядство, маленькая зарплата, экономический коллапс...
    Он прав на 200% в плане нежелания учится и развиваться...

  • sr-75 23 марта 2016 в 07:14 из Беларуси

    Это я всё понял, ок. Но остаётся вопрос - а на какие деньги человек живёт?

  • KHAMAY_WOOD 23 марта 2016 в 08:17 из Беларуси

    sr-75, Сегодня 06:14 Это я всё понял, ок. Но остаётся вопрос - а на какие деньги человек живёт? Я так понимаю-нипарадак, нада праверыть.Думаю у нас подобных людей много, но наше госво заточено так, что им лучше не светиться.

  • max-323 23 марта 2016 в 09:04 из Беларуси

    Автор несомненно очень талантливый человек! Но в нашей стране обречен сводить концы с концами, так как наши люди не готовы платить за творчество! Готовы оплатить только материалы.

  • Максим_Нехай_talks28 23 марта 2016 в 09:51 из Беларуси

    А я ўсе ж здзіўляюся з нашых людзей. Прадпрымальнікі - "дармаеды, яны ж нічога не ствараюць, а толькі гандлююць з накруткай 500%". Добра. Вось, калі ласка, чалавек стварае шыкоўныя рэчы, зарабляе грошы, арыентуючыся на заможных грамадзян (а як жа инакш - так сталася, што толькі яны сення могуць дазволіць сабе марнаваць грошы на падобныя рэчы). Усе роўна знаходзяцца людзі, якія кажуць, што гэта простыя вырабы, якія можа зрабіць кожны, і наогул, чаму тут захапляцца. Можа яно и так, але захапляцца тут трэба калі не вырабамі, дык тым, что чалавек знайшоў сябе і свой занятак ў жыцці, працуе з натхненнем і душой, дорыць людзям радасць. Малайчына хлопец!!!

  • kukukuku 23 марта 2016 в 10:07 из Беларуси

    Какие объемы производства интересно, валовая выручка в месяц. Умельцев, вообщем, хватает, вопрос: кто это в каких объемах покупает?

  • pukach.mikhail 23 марта 2016 в 10:43 из Беларуси

    Тардис - это полицейский участок? автору работы респект

  • Абонентский_Матюгальник 23 марта 2016 в 10:55 из Беларуси

    oleg-parhim (22.03.2016 18:37) писал(a):
    в отличие от стоматологов, здесь реально есть чему диву даваться. Умница!
    Когда заболят зубы, побегите быстрее ветра к стоматологу и просить, чтобы было удивительно не больно и по-ювелирному качественно Все профессии важны, все профессии нужны...

  • Look out 23 марта 2016 в 11:46 из Беларуси

    pliv_pliv (22.03.2016 22:37) писал(a):
    Это просто поделки. Набравшись терпения и при наличии инструмента их способен сделать любой здоровый человек. По поводу чего такое восхищение?
    Это не поделки, а искусство. Ах да... ты ведь не вкурсе, что такое искусство.

  • Mitulka 23 марта 2016 в 11:54 из Беларуси

    Светильники понравились, жаль что это рендер а не фотки. Увидеть бы реальные образцы!

  • cooler 23 марта 2016 в 12:33 из Беларуси

    Молодец! Искренне желаю избежать проблем с налоговой и шрафов!

  • dmitry2003 23 марта 2016 в 13:31 из Беларуси

    pukach.mikhail (23.03.2016 10:43) писал(a):
    Тардис - это полицейский участок? автору работы респект
    И я о том же: написано же сверху "будка (коробка) для вызова полиции"... видимо и не фанат сериала "Доктор КТО" сам автор "опуса", и английского не знает, да и с логикой не дружит... Отменный такой "полицейский участок" метр двадцать на метр двадцать)) А могли ещё назвать (не шутка): "Полицейская будка, корабль, синяя будка, Капсула, Секси, будка для поцелуев, старушка"... так её называли в сериалах про Доктора Кто все кому не лень)) Но "Участок" - это сильно!

  • night_sun 23 марта 2016 в 13:49 из Беларуси

    Хочу побыть подмастерьем в свободное от работы время А вдруг получится? И я смогу научиться смелости уйти от работы с цифрами к работе с материалами.

  • thei1 23 марта 2016 в 18:23 из Беларуси

    sr-75 (23.03.2016 07:14) писал(a):
    Это я всё понял, ок. Но остаётся вопрос - а на какие деньги человек живёт?
    Читайте. Или - читайте внимательнее. У него это - его малый бизнес и есть. Кстати, а это - т.н. "нативная" реклама

  • yurgent 23 марта 2016 в 18:50 из Беларуси

    Удивительно ' что в современной РБ еще рождаются и вырастают такие люди !

  • rusliikkk 23 марта 2016 в 22:21 из Беларуси

    Максим_Нехай_talks28 (23.03.2016 09:51) писал(a):
    А я ўсе ж здзіўляюся з нашых людзей. Прадпрымальнікі - "дармаеды, яны ж нічога не ствараюць, а толькі гандлююць з накруткай 500%". Добра. Вось, калі ласка, чалавек стварае шыкоўныя рэчы, зарабляе грошы, арыентуючыся на заможных грамадзян (а як жа инакш - так сталася, што толькі яны сення могуць дазволіць сабе марнаваць грошы на падобныя рэчы). Усе роўна знаходзяцца людзі, якія кажуць, што гэта простыя вырабы, якія можа зрабіць кожны, і наогул, чаму тут захапляцца. Можа яно и так, але захапляцца тут трэба калі не вырабамі, дык тым, что чалавек знайшоў сябе і свой занятак ў жыцці, працуе з натхненнем і душой, дорыць людзям радасць. Малайчына хлопец!!!
    Он то творит -вот только как у него дела обстоят с сертификацией? Ибо это уже не ремесленичество- а как минимум ИП. Светильники ,особенно детские подлежат сертификации.