• Популярное

  • Другие новости

Кругозор


Белорусские вокалисты продолжают покорять членов жюри шестого сезона украинского шоу «Голос страны». В очередном выпуске минчанин Ян Ярош с песней Криса Айзека «Wicked Game» прошел слепое прослушивание и попал в команду Святослава Вакарчука. Теперь в проекте участвуют четыре уроженца Беларуси, которые до украинского «Голоса» были практически неизвестны на родине. TUT.BY поговорил с Яном Ярошем о том, почему так происходит.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Яну 21 год, и за это время он успел несколько лет поиграть на клавишах в группе «Без Билета», Yellow Brick Road, «Лермонт» и многих других. Говорит, что в один момент понял, что хочет попробовать себя в качестве вокалиста, и начал отправлять заявки на музыкальные шоу.

— В нашей семье есть старая традиция — каждому ребенку по маминой линии дается музыкальное образование по классу фортепиано. У меня два старших брата, они тоже окончили музыкальную школу с отличием, но старший стал программистом, средний — хирургом, а я решил связать свою жизнь с музыкой.

Клавишником в «Без Билета» парня взяли, когда он еще учился в школе, поэтому, говорит, свой выпускной провел на сцене в одной из минских гимназий.

— Затем я понял, что хочу петь, и решил поучаствовать в белорусском проекте «Академия талантов», где вышел в финал. Позже поехал на российский «Голос». Попал в 150 из 20 тысяч, пришедших на кастинг, но не прошел слепое прослушивание (первый этап шоу, когда члены жюри повернуты спиной к артисту, и в случае если им нравится исполнение, поворачиваются к нему лицом и приглашают в свою команду. — Прим. TUT.BY). Тогда в жюри мне сказали больше заниматься вокалом. Я усиленно учился и поехал на украинский «Голос».

Во время этого прослушивания Ян исполнил песню Криса Айзека «Wicked Game», при этом сам аккомпанировал на клавишах.

— Жюри нажали кнопки в самом конце, я мысленно паковал вещи, — улыбается артист.

Ян выбрал команду Святослава Вакарчука. По случайному совпадению практически год назад он исполнял кавер на «Океан Эльзи» в проекте «Легенды Live» телеканала ОНТ.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

— В перерыве между съемками мы пообщались с Вакарчуком. Он очень открытый человек. Дал мне много полезных советов про мой голосовой аппарат, о которых я даже не задумывался.

На вопрос, почему в Беларуси о белорусских исполнителях узнают только после участия в иностранных шоу талантов, Ярош отвечает, что у нас в стране не любят своих артистов.

— У нас очень много талантливых музыкантов, вокалистов, аранжировщиков, но люди их не знают. У них сформировалось мнение, что белорусский шоу-бизнес отстает от всемирного на 20−30 лет. Артистам, которые делают качественный продукт, приходится уезжать, чтобы там выстрелить, а потом их начинают признавать здесь.

Ян говорит, что на такие шоу едут сильные исполнители, которые в музыкальном плане уже состоялись. Сейчас артист готовит свой сольный проект.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

В шестом сезоне украинского телепроекта «Голос страны» участвуют четверо белорусских исполнителей. Среди них - Виктория Шейко, которая произвела фурор в одном из прошлых выпусков шоу, Юрий Навроцкий, известный в Беларуси как Юзари, представлявший Беларусь на «Евровидении-2015», и Евгений Клебанов, исполнивший во время прослушивания хит группы Queen «I want to break free».

«В этом сезоне очень сильные участники из Беларуси», — прокомментировала выступление Клебанова Тина Кароль.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Комментарии с форума

  • fetch 21 марта 2016 в 17:32 из Беларуси

    ... не моя музыка, да и не впечатлил совершенно....

  • sfg_14 21 марта 2016 в 18:05 из Беларуси

    С такой фамилией его ждет успех). Правда, в россии могут запретить его концерты, как экстремистские).

  • aquarel22 21 марта 2016 в 18:12 из Беларуси

    Нажаль і сапраўды, сваё у нас не любяць. Мала хто ведае "Серебряную свадьбу", "Brutto", "Vinsent", "Relict", "Кассипею", "РСП", "Петлю пристрастия"

  • SlavaZBY 21 марта 2016 в 19:22 из Беларуси

    "В этом сезоне очень сильные участники из Беларуси". Просто кушать в этом сезоне особенно хочется...

  • id251940212 21 марта 2016 в 20:09 из Беларуси

    А как еще можна стать известный за пределе Беларуси не как это вам не Россия где можно стать известный и во всем стране СНГ

  • илларион_капусткин 22 марта 2016 в 07:37 из России

    Garbuz (21.03.2016 18:56) писал(a):
    Белорусский шоу-бизнес - это Солодуха, Тиханович, Ярмоленко. Вот такой старенький шоу-бизнес, застрявший в 20 веке. Как и вся страна.
    У всех перечисленных есть хиты! А у яроша есть? Нет? Ну на нет и суда нет.

  • telephon 22 марта 2016 в 08:39 из Беларуси

    илларион_капусткин (22.03.2016 07:37) писал(a):
    У всех перечисленных есть хиты! А у яроша есть? Нет? Ну на нет и суда нет.
    Ему только 21... "хиты" это как у Мадонны, Майкла Джексона, Хьюстон и т.д.. или только по БТ?

  • bvi11 22 марта 2016 в 09:17 из Беларуси

    по вокалу ошибки были , не надо было самому по клавишам ... , а что будет потом увидим

  • dkn 22 марта 2016 в 09:47 из Беларуси

    Лучше бы его послали на евровидение вместо дробыша. Да вообще, кого угодно лучше бы послали вместо дробыша

  • dkn 22 марта 2016 в 09:51 из Беларуси

    то есть я я про александра иванова, конечно же - хотя... "яблоня от яблони..."

  • olesia_g_tutby6 22 марта 2016 в 10:14 из Беларуси

    Интересно, а почему он поехал на Украину, а не, например, в Россию участвовать в шоу Голос? Потому что он - Ярош?

  • olesia_g_tutby6 22 марта 2016 в 10:19 из Беларуси

    fetch (21.03.2016 17:32) писал(a):
    ... не моя музыка, да и не впечатлил совершенно....
    Согласна, меня тоже абсолютно не впечатлило. Так, середнячок, один из многих в толпе. И нечего обвинять свой народ в том, что своих не признает. У нас определенный фильтр исполнителей и их репертуара. Поэтому даже, если смотришь какой-то белорусский концерт, вообще не выделяется никто. Все какие-то клонированные, даже во внешности, например, певиц есть общие черты (это макияж или что-то другое, непонятно - как под копирку). А мальчику надо много работать и снять корону с головы.

  • bvi11 22 марта 2016 в 10:40 из Беларуси

    olesia_g_tutby6 (22.03.2016 10:14) писал(a):
    Интересно, а почему он поехал на Украину, а не, например, в Россию участвовать в шоу Голос? Потому что он - Ярош?
    в России слабое ... , а в Украине - шоу и смотреть веселее... и более певческая нация...

  • bfg-9000 22 марта 2016 в 11:01 из Европы

    минчанин Ян Ярош
    Неудивительно что пропустили, с такой-то фамилией.

  • илларион_капусткин 22 марта 2016 в 11:21 из России

    telephon (22.03.2016 08:39) писал(a):
    Ему только 21... "хиты" это как у Мадонны, Майкла Джексона, Хьюстон и т.д.. или только по БТ?
    Да хоть бы какой хит! ЛЮБОЙ. Даже уровня "Здравствуй, чужая милая" или "Метель-завируха" сойдёт. Хиты пишут композиторы. Иногда сами себе, допустим как Юрий Антонов или Макс Корж. Если сам не можешь писать песни и хиты - проси у композиторов. Кто напишет хит Яну Ярошу? Вот вопрос.

  • koori 22 марта 2016 в 14:35 из Беларуси

    drol (21.03.2016 17:23) писал(a):
    Просто у нас нет шоу....интересных. Все эти местные Академии талантов просто померкли на фоне Голоса. Давай местный Голос - уверен будет что-то! Его действительно интересно смотреть. Особенно слепые прослушивания.
    а судьи кто?))))) солодуха с тихановичем? или дедушка ваня с лепёхиной?

  • koori 22 марта 2016 в 14:37 из Беларуси

    olesia_g_tutby6 (22.03.2016 10:14) писал(a):
    Интересно, а почему он поехал на Украину, а не, например, в Россию участвовать в шоу Голос? Потому что он - Ярош?
    интересно, а прежде чем задать вопрос может стоило внимательней прочесть ? в российском он участвовал, но не прошел слепое прослушивание.

  • Vojik_Ki 22 марта 2016 в 14:48 из Беларуси

    Может его отправить на Евровидение? Я не большой ценитель вокала, но этот человек по крайней мере одет.

  • Tanya-24.07 22 марта 2016 в 15:17 из России

    aquarel22 (21.03.2016 18:12) писал(a):
    Нажаль і сапраўды, сваё у нас не любяць. Мала хто ведае "Серебряную свадьбу", "Brutto", "Vinsent", "Relict", "Кассипею", "РСП", "Петлю пристрастия"
    Маладзёны ведаюць. Дочка "Серебряную свадьбу" мне рекомендовала, она её в Питере слушает. Беларусов вообще хорошо принимают и в России, и в Украине. Когда музыканты талантливы - язык исполнения понятен всем!

  • Tanya-24.07 22 марта 2016 в 15:19 из России

    bfg-9000 (22.03.2016 11:01) писал(a):
    Неудивительно что пропустили, с такой-то фамилией.
    Так фамилию узнают после нажатия кнопки. Или не нажатия. Бред не пишите.

  • king_diamond_talks73 22 марта 2016 в 15:58 из Беларуси

    Цирк-шапито для бандерлогов... Развлекайте и дальше этх бандерошухевичей...

  • Tanya-24.07 22 марта 2016 в 16:14 из России

    olesia_g_tutby6 (22.03.2016 10:19) писал(a):
    Согласна, меня тоже абсолютно не впечатлило. Так, середнячок, один из многих в толпе. И нечего обвинять свой народ в том, что своих не признает. У нас определенный фильтр исполнителей и их репертуара. Поэтому даже, если смотришь какой-то белорусский концерт, вообще не выделяется никто. Все какие-то клонированные, даже во внешности, например, певиц есть общие черты (это макияж или что-то другое, непонятно - как под копирку). А мальчику надо много работать и снять корону с головы.
    То, что мальчик много работал - отметили все в жюри. Или все рождаются с таким уровнем и навыками? И , не глядя на то, что мне нравится другая музыка, мне понравился Ян и его исполнение.

  • Tanya-24.07 22 марта 2016 в 16:17 из России

    Vojik_Ki (22.03.2016 14:48) писал(a):
    Может его отправить на Евровидение? Я не большой ценитель вокала, но этот человек по крайней мере одет.
    Т.е., вы совсем не сечёте в вокале? Или инструменталка - ваше всё?

  • Tanya-24.07 22 марта 2016 в 16:29 из России

    Serg_Krevski (21.03.2016 19:33) писал(a):
    Да, недооценивают беларусы своих талантливых соотечественников, и виной тому наш национальный комплекс неполноценности. В течении 2-х столетий в наше сознание активно укореняли мысль о вторичности, по отношению к российским, беларуских духовных ценностей: культуры, языка, истории. Увы, в последние 21 год суть идеологии мало изменилась. До сих пор так и не сформулирована национальная идея, объединяющая беларусов и побуждающая их гордиться собой. Вот мы и обращаем внимание на своих талантливых людей только после того, как ими начнут восхищаться наши соседи.
    Абсолютно согласна с вами. Беларусам жизненно необходима национальная идея, возрождение сапраўдных традыцый. Мова - как средство идентефикации беларусов.

  • Giibel 22 марта 2016 в 17:00 из Беларуси

    Голого Ивана с волками на Голос не примите?

  • Абонентский_Матюгальник 22 марта 2016 в 17:05 из Беларуси

    Пока Тиханович и Поплавская заправляют отечественным шоу бизнесом, ничего не выйдет у наших артистов. Бывают исключения, но это редкость.

  • Пінская Шляхта 22 марта 2016 в 17:37 из Беларуси

    drol (21.03.2016 17:23) писал(a):
    Просто у нас нет шоу....интересных. Все эти местные Академии талантов просто померкли на фоне Голоса. Давай местный Голос - уверен будет что-то! Его действительно интересно смотреть. Особенно слепые прослушивания.
    а в жюри кого посадят? вы представляете? уж лучше без местного голоса, чем с тем жюри, кто у нас судит.... продюсеры от Самого главного!

  • Виталий_Садовский 22 марта 2016 в 19:20 из Беларуси

    Tanya-24.07 (22.03.2016 15:19) писал(a):
    Так фамилию узнают после нажатия кнопки. Или не нажатия. Бред не пишите.
    через границу))

  • Iрына_Бакевiч_talks31 22 марта 2016 в 20:59 из Беларуси

    валерий_артистов (21.03.2016 18:24) писал(a):
    на евровидение бог знает кого отправляют ,уезжают хорошие певцы
    Если бы Яна Яроша отправляли на Евровидение, его рвали бы так же как и всех остальных.Мы ненавидим себя......ущербные...

  • Виталий_Виталий_talks52 22 марта 2016 в 22:17 из Беларуси

    у нас в стране нас удивляет только один человек

  • Rabro 23 марта 2016 в 00:55 из Беларуси

    drol (21.03.2016 17:23) писал(a):
    Просто у нас нет шоу....интересных. Все эти местные Академии талантов просто померкли на фоне Голоса. Давай местный Голос - уверен будет что-то! Его действительно интересно смотреть. Особенно слепые прослушивания.
    Трэба, каб у журы сядзелі людзі цікавыя і кампетентныя. А то як успомню нейкую прадзюсершу з журы, адразу сутарга хапае, даказала, што узровень гарадзкога невуцтва ніжэй калгаснага, бо нічога не саромеецца. Гэта раз. А два - дзе нават пераможцаў можна будзе пачуць і пабачыць? У нас на цэнтральных ТВ-каналах, акрамя добрай адной усім вядомай "Легенды Live", нармальных музыкальных перадач няма. Якія прадзюсеры, такі і рэзультат. Дзякуй ТУТбаю за такія публікацыі!

  • Rabro 23 марта 2016 в 01:05 из Беларуси

    валерий_артистов (21.03.2016 18:24) писал(a):
    на евровидение бог знает кого отправляют ,уезжают хорошие певцы
    Яшчэ не зразумелі палітыку? На Еўрабачанне адпраўляюць тых, на каго трэба мінімум выдаткаў - на каго адкуль-небудзь грошы знойдуцца.

  • Garbuz 24 марта 2016 в 07:12 из Беларуси

    илларион_капусткин (22.03.2016 07:37) писал(a):
    У всех перечисленных есть хиты! А у яроша есть? Нет? Ну на нет и суда нет.