Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Кругозор


Сергей Балай,

Субботним вечером огни Мирского замка погасли совсем ненадолго. Красивейший замок Беларуси впервые принял участие в Часе Земли. Также впервые без подсветки остались колоннада Академии наук, Несвижский замок, проспект Независимости и Победителей. Традиционно присоединилась к акции и Национальная библиотека.

Фото: Сергей Балай, TUT.BYКак правило, Час Земли проходит в одну из последних суббот марта. Эта ежегодная международная экологическая инициатива носит символический характер и привлекает внимание человечества к проблеме изменения климата на Земле. И если Беларусь в акции участвует уже в восьмой раз, то Мирский замок выключает свою подсветку впервые.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (231.33 КБ)

Сначала идиллическая картинка с освещенным замком кажется сошедшей с открытки на память, после гаснет подсветка черепичных крыш, и через считаные секунды замок погружается в темноту. С 20.30 до 21.30 освещенными остаются лишь окна. Эффект настолько потрясающий, что кажется, будто весь Мир погрузился в темноту — настолько контрастным кажется выключение подсветки замка. Фотослужба TUT.BY посмотрела, как погружается в темноту Мирский замок.
Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Фото: Сергей Балай, TUT.BY


Комментарии с форума

  • Котиков_Олег 20 марта 2016 в 10:00 из Беларуси

    Интересно, а каковы суммарные расходы на ночную подсветку замка и окрестностей?

  • myrka 20 марта 2016 в 10:36 из Беларуси

    glebas (20.03.2016 08:32) писал(a):
    А зачем вообще ему подсветка? Тем более, в таком объёме, и тем более - в такой глуши? Деревня - небольшая. Экспозиция - так себе. Туристов там мало. А, судя по фотографиям, счета на электричество вылазят немалые. Выходит, замок стабильно сидит на госдотациях. А платят за эту подсветку - налогоплательщики. ...а потом удивляемся: ай-яй-яй, почему всё такое дорогое, а учителям мало платят...
    Слушайте, Вы вообще на серьезе говорите? Это наша история и национальное достояние, которое мы должны беречь и естественно на это тратятся наши деньги. А как Вы хотели???

  • glebas 20 марта 2016 в 11:04 из Беларуси

    anastasia__sutotskaya (20.03.2016 10:36) писал(a):
    Слушайте, Вы вообще на серьезе говорите? Это наша история и национальное достояние, которое мы должны беречь и естественно на это тратятся наши деньги. А как Вы хотели???
    Абсолютно серьёзно. Достояние, может, и нужно беречь. Отреставрировали (хоть как-то) - хорошо. Но смысла в полной подсветке всего комплекса нет никакого. Вы были в Мире? Я - был. Там глушь. Там нет ничего рядом кроме деревни. Ни больших дорог, ни прочих достопримечательностей. Туда от хоть какого-то значимого города - километров 30, наверное. Там летом даже в выходные - 200 туристов в день максимум (наверное, кроме "Вечеров в Мирском замке", когда машину негде поставить. Ну и ещё большие дяди из правительства иногда туда заглядывают) Так ради чего вся эта подсветка горит круглогодично? Хватило бы простого дежурного освещения.

  • Пнеорус_Михай 20 марта 2016 в 11:50 из Великобритании

    "Час земли" - развод хомякообразных. Эффект он может дать только отрицательный.

  • myrka 20 марта 2016 в 12:25 из Беларуси

    glebas (20.03.2016 11:04) писал(a):
    Абсолютно серьёзно. Достояние, может, и нужно беречь. Отреставрировали (хоть как-то) - хорошо. Но смысла в полной подсветке всего комплекса нет никакого. Вы были в Мире? Я - был. Там глушь. Там нет ничего рядом кроме деревни. Ни больших дорог, ни прочих достопримечательностей. Туда от хоть какого-то значимого города - километров 30, наверное. Там летом даже в выходные - 200 туристов в день максимум (наверное, кроме "Вечеров в Мирском замке", когда машину негде поставить. Ну и ещё большие дяди из правительства иногда туда заглядывают) Так ради чего вся эта подсветка горит круглогодично? Хватило бы простого дежурного освещения.
    Если так относиться ко всем нашим историческим достопримечательностям, как Вы говорите, то о них даже знать никто не будет! Так и будут сидеть и думать, что белорусов придумал Ленин))) Вы что?

  • myrka 20 марта 2016 в 12:27 из Беларуси

    glebas (20.03.2016 11:04) писал(a):
    Абсолютно серьёзно. Достояние, может, и нужно беречь. Отреставрировали (хоть как-то) - хорошо. Но смысла в полной подсветке всего комплекса нет никакого. Вы были в Мире? Я - был. Там глушь. Там нет ничего рядом кроме деревни. Ни больших дорог, ни прочих достопримечательностей. Туда от хоть какого-то значимого города - километров 30, наверное. Там летом даже в выходные - 200 туристов в день максимум (наверное, кроме "Вечеров в Мирском замке", когда машину негде поставить. Ну и ещё большие дяди из правительства иногда туда заглядывают) Так ради чего вся эта подсветка горит круглогодично? Хватило бы простого дежурного освещения.
    По Вашей логике может и вечный огонь потушим, что за зря газ палить ???)))

  • grablya 20 марта 2016 в 13:09 из Беларуси

    anastasia__sutotskaya (20.03.2016 10:36) писал(a):
    Слушайте, Вы вообще на серьезе говорите? Это наша история и национальное достояние, которое мы должны беречь и естественно на это тратятся наши деньги. А как Вы хотели???
    по всей Европе полно полуразрушенных средневековых замков. и ни кто не пытается их отстроить заново и подсветить, всего лишь территория вокруг этих замков и монастырей ухоженная , аккуратный газон везде и эти руины весьма гармонируют с окружающим ландшафтом...

  • grablya 20 марта 2016 в 13:14 из Беларуси

    у меня в деревне этот ,,час земли,, пол года в год , пока местные электро сети не подштурхнёш...

  • myrka 20 марта 2016 в 13:20 из Беларуси

    grablya (20.03.2016 13:09) писал(a):
    по всей Европе полно полуразрушенных средневековых замков. и ни кто не пытается их отстроить заново и подсветить, всего лишь территория вокруг этих замков и монастырей ухоженная , аккуратный газон везде и эти руины весьма гармонируют с окружающим ландшафтом...
    Вы не ставьте в один ряд наш замок, который включен в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО со всеми остальными замками-домами! Вы чё? О_о

  • maestro_vk 20 марта 2016 в 13:25 из Беларуси

    Видел пару дней назад наш Минск с высоты 5 км ночью при заходе на посадку. Весь город "залит светом". Зрелище впечатляющее, но дорогое. Вспомнилась болгарская София еще во времена СЭВ, когда, из экономии, освещался только центр города, а весь город был погружен во мрак. Правда где-то посередине.

  • id334167492 20 марта 2016 в 13:58 из Беларуси

    Во - первых, так называемые "государственные дотации" составляют лишь 21% в бюджете Мирского замка,поэтому крайне ошибочно считать,что "замок сидит на шее у государства". Это учреждение существует благодаря средствам, которые само благополучно зарабатывает. Во - вторых, ежегодно замок посещает более 300 000 туристов со всего земного шара! В сезон,летом за один день число туристов достигает 4-5 тысяч, а никак не 200 человек. Нельзя считать памятник национального и международного значения "глушью"!

  • helen__ostrovskaia 20 марта 2016 в 14:30 из Европы

    отключите всё может какие гранты получим? идиотизм сидит на нём и имже...

  • helen__ostrovskaia 20 марта 2016 в 14:33 из Европы

    maestro_vk (20.03.2016 13:25) писал(a):
    Видел пару дней назад наш Минск с высоты 5 км ночью при заходе на посадку. Весь город "залит светом". Зрелище впечатляющее, но дорогое. Вспомнилась болгарская София еще во времена СЭВ, когда, из экономии, освещался только центр города, а весь город был погружен во мрак. Правда где-то посередине.
    это типо есть деньги...ещё летаю...

  • kolomimber 20 марта 2016 в 16:03 из России

    Подскажите, когда АЭС построят, которая должна работать "в базе" (с постоянной вырабатываемой мощностью независимо от времени суток и поры года), тоже будут во всей стране свет ночью отключать?

  • egor__la 20 марта 2016 в 16:51 из Беларуси

    Без подсветки натуральнее, романтичнее... да загадочнее ведь! Это ж не торгово-развлекательный хайтэк, а ЗАМОК. Уберите эти балды (фонари) и кишки (провода) с фасадов исторических зданий. Оставьте соответствующие или стилизованные уличные фонари. Христом Богом вас молю!

  • Ротмистр 20 марта 2016 в 18:57 из Беларуси

    Я не энергетик, но общие представления о ней мне подсказывают, что, если бы ВСЕ подключились к этому "Часу", энергосистема пережила бы крупнейший стресс за историю существования. Да и неизвестно - пережила ли бы. Разом отключить нагрузку - это что?

  • ne_francyz 20 марта 2016 в 20:08 из Беларуси

    данные забавы не несут никакой пользы - просто турбины перейдут в режим разгрузки. нужно проводить не "час земли" а "год земли", ну или хотябы "месяц земли" - вот это понимаеш забота и экономия будет.

  • василий_васильевич 20 марта 2016 в 22:41 из Беларуси

    Слушая рассказ экскурсовода о строительстве замков в Мире и Несвиже, разгульной жизни их хозяев, невольно задумаешься о ИЗВЕЧНОМ распределении людей на ХОЗЯЕВ ЖИЗНИ И БЫДЛO (актуально и сегодня) Человечество - НЕИСПРАВИМО, и соответственно ОБРЕЧЕНО !

  • id354030205 20 марта 2016 в 23:25 из Беларуси

    Была вчера 19.03 с группой деток в замке, так вот по поводу подсветки и всяких других штук (лифт и под.) . На этом фоне туалеты а замке не работают. Т.Е они как бы есть , но не в доступе. А вот на подходе к замку туалет (видно курируется местным ЖКХ), но , внимание , за деньги. Детский - 3 тыс, взр. как в метро _ 5 тыс. Вот это позор!!!!!!!!!!!!! Получается мы заходим в замок по билетикам, там обязательный гардероб и это нормально для всех,каки необходимость туалета в таких общественных местах дальше людям нужна дамская комнатка (т. Е. туалет) А оказывается Что туалет только платный и только на улице. Картинка маслом. одеваем обратно одежду (не май месяц , выходим и вперёд на стартовую точку. Да! взрослый как бы и потерпит , а что с маленькими экс курсантами, которых больше всего! Вот это уровень. После этого про подсветку и говорить ненужно. Вот так в Беларуси в кризис деньги хвалёный замок зарабатывает! Такая то наша родина. даже нет печатных слов.

  • Херабора 21 марта 2016 в 00:35 из Беларуси

    maestro_vk (20.03.2016 13:25) писал(a):
    Видел пару дней назад наш Минск с высоты 5 км ночью при заходе на посадку. Весь город "залит светом". Зрелище впечатляющее, но дорогое. Вспомнилась болгарская София еще во времена СЭВ, когда, из экономии, освещался только центр города, а весь город был погружен во мрак. Правда где-то посередине.
    ага... залит светом и огнями а в городах поменьше ночью угробиться можно - пару фонарей на город. Кто был -знает. Про деревни вообще молчу

  • evgen92266 21 марта 2016 в 09:41 из Норвегии

    Это ложь Сам лично видел отключение подсветки около 11-12 ночи и до утра Как раз, когда я там был и ночевал неподалёку. Просто сторож сэкономить захотел, наверное

  • Старый_Хиппи 21 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    А я грешным делом подумал, что уже совсем деньги кончились...

  • Старый_Хиппи 21 марта 2016 в 13:45 из Беларуси

    василий_васильевич (20.03.2016 22:41) писал(a):
    Слушая рассказ экскурсовода о строительстве замков в Мире и Несвиже, разгульной жизни их хозяев, невольно задумаешься о ИЗВЕЧНОМ распределении людей на ХОЗЯЕВ ЖИЗНИ И БЫДЛO (актуально и сегодня) Человечество - НЕИСПРАВИМО, и соответственно ОБРЕЧЕНО !
    Значит правильно: отнять у тех, кто заработал и раздать всем, кто водку глушил? Это правильное решение? Так результаты такого решения у вас перед глазами. Нищета.

  • tyretsky 21 марта 2016 в 14:11 из Европы

    anastasia__sutotskaya (20.03.2016 10:36) писал(a):
    Слушайте, Вы вообще на серьезе говорите? Это наша история и национальное достояние, которое мы должны беречь и естественно на это тратятся наши деньги. А как Вы хотели???
    Позвольте с Вами не согласиться. Я там вырос недалеко и помню этот замок в виде развалин, никому не нужных. В советское время, на моей памяти , его пытались отреставрировать дважды, но дважды вся деревянная крыша сгорала. Видимо тогда еще деньги воровали. Это была история, но когда вместо кирпичных сводов в перекрытия начали укладывать железобетонные плоты пустотного настила я понял, что история закончилась. Новодел, сударь, а про уродливый наклонный навес у входа я вообще молчу. Это же надо было так испоганить внешний вид.

  • tyretsky 21 марта 2016 в 14:17 из Европы

    Простите за ошибку "плиты".

  • spehspeh 21 марта 2016 в 15:41 из Беларуси