• Другие новости

Кругозор


Ольга Ермольчик,

В пятницу вечером в гипермаркете Green можно было встретить множество людей с тележками, забитыми макулатурой. Несколько десятков человек решили поучаствовать в экологической акции и обменять килограмм макулатуры по выгодному курсу — на три яблока или один апельсин. Репортаж TUT.BY с открытия акции.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Если решить математическую задачку для учеников начальных классов: посчитать, сколько стоят 3 яблока или 1 апельсин и сравнить с ценой макулатуры в заготовительных пунктах, то для личного бюджета вторсырье выгоднее обменять на фрукты. При цене на макулатуру 1000−1400 рублей за килограмм, в Green вы получите товара на 4000 рублей.

Акция началась немногим раньше запланированного. Уже в половине шестого два друга привезли около 300 килограммов макулатуры. 60 килограммов помогают сохранить одно дерево, поэтому можно считать, что они спасли жизнь пяти деревьям.

 — Макулатуру удалось собрать в офисном здании, где мы работаем, — рассказывает Дмитрий. — У друга многодетная семья — пятеро детей, и у меня семья большая, поэтому фрукты нам нужны.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

У места, где проходил обмен, собралась настоящая очередь. Такой активности организаторы не ожидали, но без фруктов не ушел никто. Невероятного ажиотажа не было, но люди постоянно подходили. Кто-то привозил по 20 килограммов, кто-то и вовсе по 2. В акции участвовали как студенты, так и пенсионеры.

— Внучка постоянно сидит в интернете, — рассказывает пенсионер Василий Иванович. — Предложила прогуляться за яблочками. Я бы, конечно, поменял на кое-что другое, но пусть уж мои девчата порадуются.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Некоторым такой обмен показался очень даже выгодным. Пенсионерка Ирина узнала об акции от детей:

— Давно хотели избавиться от лишних вещей на балконе. Очень вовремя организовали такой бартер. В Минске средняя цена сдачи килограмма макулатуры — 1400 рублей. Купить килограмм яблок — 15 000. Килограммов десять я точно привезла.

Марина Вячеславовна знает цену бумаги: она бухгалтер по образованию. Потому в общий мусор ее не выбрасывает — собирает отдельно. Вместо очередной сдачи на переработку решила обменять на фрукты.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Многие участвуют в подобной акции впервые. Вячеслав приехал, чтобы сэкономить на бюджете, благо у студентов всегда много лишних бумажек:

 — Вариант обмена очень интересен, да и выгодный по деньгам. Всё равно выбросил бы, а так польза — и дерево спас, и витаминов поем.

Большинство людей меняли на яблоки, но находились и те, кому апельсины кажутся милее.

— Об акции узнали от друзей, вот и решили сбросить лишний груз. Когда-то собирали макулатуру детям в школу, но им теперь она не понадобится — уже в колледже учатся. Обменять хотим на апельсины, яблок своих хватает. Думали, может, яблок привезти — на апельсины поменять, — шутит Алексей.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Все помнят, как в школьные времена нужно было выполнять план по сбору вторичного сырья. Сейчас с этим не так строго, поэтому у родителей школьников есть выбор: отдать школе или обменять по своему желанию.

— Мы привезли около 20 килограммов. Сначала собирали в школу, но увидели акцию в интернете и решили прийти сюда. Хотелось бы обменять и на яблоки, и на апельсины. Пусть будет разнообразие.

Покупатели, проходящие мимо, интересовались акцией и удивлялись, что подобное устраивают в гипермаркете. Вполне возможно, что и они завтра внесут свою лепту.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Как рассказали организаторы акции, идея такого обмена возникла спонтанно. В дальнейшем подобные мероприятия хотят проводить чаще, ведь они привлекают внимание к экологическим проблемам. Люди используют все больше ресурсов, которых не хватает. Где брать необходимое? Выход - в переработке вторичного сырья. Леса нужно беречь. В ближайшее время подобный сбор проведут в Витебске и Солигорске.

Макулатуру перерабатывают на всех белорусских бумажных и картонных предприятиях. Это и экономически выгодно, и экологически рентабельно. С 2014 года в Беларуси введен государственный заказ на ее заготовку. Причина — недостаток сырья у крупных белорусских целлюлозно-бумажных предприятий. Из макулатуры изготавливают картон, эковату, салфетки, бумажные скатерти, платочки и полотенца и множество других изделий.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Всего за три часа акции удалось собрать около тонны макулатуры, в обмен на 160 килограммов яблок и 90 килограммов апельсинов. Акция продлится до воскресенья 20 марта.


Комментарии с форума

  • Наталья_Петрова_talks28 19 марта 2016 в 14:36 из Беларуси

    Сговсем уже народ оголодал, что бы из за пары яблок и апельсинов с мукалатурой тягаться

  • smotpucyga 19 марта 2016 в 14:44 из Беларуси

    Вот это издеваются!)) я бы не разорился! Лучше уже отдам тех 10000 чем буду стоять как нищий с телегой бумаги)))

  • porych 19 марта 2016 в 14:48 из Нидерландов

    Сначала подумал, что в коробках наши фантики. А тут он ано как.

  • Котиков_Олег 19 марта 2016 в 14:56 из Беларуси

    Сроком пригодности фруктов никто не поинтересовался?

  • vanjaz 19 марта 2016 в 15:23 из Беларуси

    книги в обмен на пожрать

  • Victor_ViSmyt 19 марта 2016 в 15:28 из Беларуси

    vanjaz (19.03.2016 15:23) писал(a):
    книги в обмен на пожрать
    хорошо что не жгут как в рф. https://www.znak.com/2016-01-14/v_respublike_komi_zhgut_knigi_izdannye_pri_podderzhke_fonda_dzhordzha_sorosa http://mediavektor.org/7474-v-rossii-vsled-za-produktami-nachali-szhigat-knigi.html

  • 30031967 19 марта 2016 в 16:09 из России

    smart_owl (19.03.2016 14:54) писал(a):
    А я всегда сдаю (если 10 кг набирается) или в контейнер для бумаги отношу (это ежедневный бумажный мусор). Когда-то сдала 16 кг и мне хватило на 2 пачки вафель (2007 год), посмеялись, но вафли съели. А здесь неплохой "обменный курс". Специально я бы не потащилась, но если все равно ходила бы в этот магазин и был бы килограмм мукулатуры, то прихватила бы его с собой .
    А куда сдать? Пунктов приёма практически нет...

  • 30031967 19 марта 2016 в 16:13 из России

    Victor_ViSmyt (19.03.2016 15:03) писал(a):
    СУПЕР ПРЕДЛОЖЕНИЕ ТОЛЬКО ассортимент для обмена расширить
    Да и принимать можно не только макулатуру, но и пластик, или металл. Доставкой пусть "Экорес" занимается...

  • thei1 19 марта 2016 в 16:50 из Беларуси

    А санстанция как смотрит?? И то, что в качестве мусора-макулатуры журналы Новый мир (где в свое время и печатали ГУЛАГ и прочее, раскрывшее очи на скрытые стороны местной утопии) при одновременнной царящей кое-где имперско-сталинской истерии - это весьма показательно

  • thei1 19 марта 2016 в 17:53 из Беларуси

    annever писал(a):
    текст сообщения удален
    В учреждениях-офисах собирали, а не дома

  • Victor_ViSmyt 19 марта 2016 в 17:57 из Беларуси

    30031967 (19.03.2016 16:13) писал(a):
    Да и принимать можно не только макулатуру, но и пластик, или металл. Доставкой пусть "Экорес" занимается...
    с экспресс это круто

  • dimastep 19 марта 2016 в 18:29 из Беларуси

    требую кило за кило !

  • id120513191 19 марта 2016 в 19:43 из Беларуси

    30031967 (19.03.2016 16:09) писал(a):
    А куда сдать? Пунктов приёма практически нет...
    Как это нет? Вот ссылка на пункты приема-http://www.greenmap.by/map.html

  • id120513191 19 марта 2016 в 19:47 из Беларуси

    Анна_Морозова_talks33 (19.03.2016 18:11) писал(a):
    Великолепная идея! Хоть так помочь природе! Я живу в частном секторе,в Гомеле. Коммунальщики в порядке эксперимента собирают вторсырьё-макулатуру,пластик,металл,по определённым дням ездит грузовик.Нужно только собрать помытый пластик,полиэтилен и т.д. в мешок. На длинной улице множество образованного народа,из них только одна бабушка,которая в силу возраста не соображает смысла. И что вы думаете? Только ТРИ семьи сдают вторсырьё. Остальным или лень,или все царских кровей,наверняка. Впечатление,что это всё нужно "любимому"президенту,или лично коммунальщикам. И подумать о том,как свалки отравляют нашу землю,видимо,не в состоянии.А жить так,как живут в Европе,ХОТЯТ ВСЕ. Я в 2000 году некоторое время жила в Чехии.И вспоминаю,как утром со всех концов шли чехи с мешками,узелками к пластиковым полусферическим (синим,зеленым,желтым) контейнерам и выбрасывали в них рассортированный мусор.БЕСПЛАТНО. Осознанно. Так что прежде чем завидовать на их уровень жизни,начните с себя,хоть в чём-то. Кстати,как этот сбор ввели,у моей семьи почти весь мусор уходит во вторсырьё,неликвида почти нет.И... Читать дальше...
    Вы что зачем отдавать кому-то? Лучше сдайте в пункт приема, а деньги, если они вам не нужны, пожертвуйте убогим.

  • id120513191 19 марта 2016 в 19:53 из Беларуси

    Сколько гектаров тайги на душу населения, столько и светлого Будущего у страны

  • id120513191 19 марта 2016 в 19:54 из Беларуси

    Анна_Морозова_talks33 (19.03.2016 18:11) писал(a):
    Великолепная идея! Хоть так помочь природе! Я живу в частном секторе,в Гомеле. Коммунальщики в порядке эксперимента собирают вторсырьё-макулатуру,пластик,металл,по определённым дням ездит грузовик.Нужно только собрать помытый пластик,полиэтилен и т.д. в мешок. На длинной улице множество образованного народа,из них только одна бабушка,которая в силу возраста не соображает смысла. И что вы думаете? Только ТРИ семьи сдают вторсырьё. Остальным или лень,или все царских кровей,наверняка. Впечатление,что это всё нужно "любимому"президенту,или лично коммунальщикам. И подумать о том,как свалки отравляют нашу землю,видимо,не в состоянии.А жить так,как живут в Европе,ХОТЯТ ВСЕ. Я в 2000 году некоторое время жила в Чехии.И вспоминаю,как утром со всех концов шли чехи с мешками,узелками к пластиковым полусферическим (синим,зеленым,желтым) контейнерам и выбрасывали в них рассортированный мусор.БЕСПЛАТНО. Осознанно. Так что прежде чем завидовать на их уровень жизни,начните с себя,хоть в чём-то. Кстати,как этот сбор ввели,у моей семьи почти весь мусор уходит во вторсырьё,неликвида почти нет.И... Читать дальше...
    Если за сортировку население не будет получать бонусы (вычеты из стоимости вывоза или плату сколько сдал, столько и оплатили), то этот эксперимент будет обречен на провал. Т.к. об экологии думают мало.

  • id120513191 19 марта 2016 в 20:00 из Беларуси

    Анна_Морозова_talks33 (19.03.2016 18:11) писал(a):
    Великолепная идея! Хоть так помочь природе! Я живу в частном секторе,в Гомеле. Коммунальщики в порядке эксперимента собирают вторсырьё-макулатуру,пластик,металл,по определённым дням ездит грузовик.Нужно только собрать помытый пластик,полиэтилен и т.д. в мешок. На длинной улице множество образованного народа,из них только одна бабушка,которая в силу возраста не соображает смысла. И что вы думаете? Только ТРИ семьи сдают вторсырьё. Остальным или лень,или все царских кровей,наверняка. Впечатление,что это всё нужно "любимому"президенту,или лично коммунальщикам. И подумать о том,как свалки отравляют нашу землю,видимо,не в состоянии.А жить так,как живут в Европе,ХОТЯТ ВСЕ. Я в 2000 году некоторое время жила в Чехии.И вспоминаю,как утром со всех концов шли чехи с мешками,узелками к пластиковым полусферическим (синим,зеленым,желтым) контейнерам и выбрасывали в них рассортированный мусор.БЕСПЛАТНО. Осознанно. Так что прежде чем завидовать на их уровень жизни,начните с себя,хоть в чём-то. Кстати,как этот сбор ввели,у моей семьи почти весь мусор уходит во вторсырьё,неликвида почти нет.И... Читать дальше...
    В специальных контейнерах возле высотки вторсырье растянут бомжи на стакан. Лучше, чтобы труд по сортировке оплачивался и сдавать следует в пункт приема (так вы уменьшите затраты на транспортировку от высотки до приемного пункта, чем еще больше внесете лепту в улучшение эклологической обстановки). Не обязательно каждую неделю гонять в приемный пункт, раз в 1-2 месяца. По мере накопления.

  • id120513191 19 марта 2016 в 20:02 из Беларуси

    С нетерпением ждем акции в Гомеле с расширенным ассортиментом (полиэтилен, ПЭТ- бутылка, стеклотара, металл,)

  • Лиза_Волкова 19 марта 2016 в 20:14 из Беларуси

    id120513191 (19.03.2016 20:02) писал(a):
    С нетерпением ждем акции в Гомеле с расширенным ассортиментом (полиэтилен, ПЭТ- бутылка, стеклотара, металл,)
    Чаму не. В неметчине любой бюргер не гнушается сдать пустую металлическую банку или воспользоваться какой-нить акцией.

  • Лиза_Волкова 19 марта 2016 в 20:19 из Беларуси

    Кстати! Через 20 минут на 1 час не забудьте выключить свет! «Час Земли» - одна из самых масштабных экологических акций. В 2015 году в Беларуси за один час акции было сэкономлено 100 000 кВтч, что соответствует уровню электропотребления Минского тракторного завода в часы максимума нагрузок на белорусскую энергосистему. Международная акция «Час Земли» проходит по всему миру, охватывая 7000 городов. Выключая свет, миллионы людей демонстрируют таким жестом своё небезразличное отношение к опасным последствиям изменения климата.

  • vladimir.trok 19 марта 2016 в 20:46 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (19.03.2016 14:36) писал(a):
    Сговсем уже народ оголодал, что бы из за пары яблок и апельсинов с мукалатурой тягаться
    Зря вы так, хорошая акция. Я бумагу никогда не выбрасываю, а аккуратно связываю и отдаю дворнику ЖЭСа.

  • Анна_Морозова_talks33 19 марта 2016 в 20:49 из Беларуси

    id120513191 (19.03.2016 19:47) писал(a):
    Вы что зачем отдавать кому-то? Лучше сдайте в пункт приема, а деньги, если они вам не нужны, пожертвуйте убогим.
    Я "убогим" помогаю и так.чем могу. А вот таскать вторсырьё куда-то далеко(а от меня все пункты неблизко) для меня геморрой.

  • vatunov 19 марта 2016 в 21:00 из Беларуси

    Очень хорошая и правильная акция, я поддерживаю, жаль только что нету у меня макулатуры.

  • Алексей_Моисеевич 19 марта 2016 в 21:02 из России

    Экономно и полезно для природы.

  • vladimir.trok 19 марта 2016 в 21:10 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (19.03.2016 15:26) писал(a):
    Книги в школьные библиотеки пусть несут, там читать уже нечего, особенно на родной мове, а для остального обмен самое то.
    Вы когда последний раз были в школьной библиотеке, или в любой другой? У меня знакомая работает в одной их них. Полки ломятся от новых томов всевозможных белорусских писателей на матчынай мове. Издано всё на хорошей меловой бумаге с шикарными переплётами. Правда никто их не читает, но стоят красиво. А библиотекари целыми днями вписывают мертвых душ в абонементы читателей с фамилиями и адресами своих родственников и друзей. Я как посмотрел, так удивился оказывается я уже по второму разу "читаю" всех признанных классиков на белорусском языке.

  • Stanislavavich 19 марта 2016 в 21:14 из Беларуси

    отличная инициатива! молодцы!

  • Tinkle 19 марта 2016 в 21:55 из Беларуси

    Анна_Морозова_talks33 (19.03.2016 20:49) писал(a):
    Я "убогим" помогаю и так.чем могу. А вот таскать вторсырьё куда-то далеко(а от меня все пункты неблизко) для меня геморрой.
    геморрой точно будет - потому, что таскать вторсырьё куда-то "влом"

  • aligal 19 марта 2016 в 23:02 из Беларуси

    id120513191 (19.03.2016 20:02) писал(a):
    С нетерпением ждем акции в Гомеле с расширенным ассортиментом (полиэтилен, ПЭТ- бутылка, стеклотара, металл,)
    Для Гомеля актуальна стеклотара,ввиду присутствия местного Стеклозавода,конкуренция с монополией отсутствует. С самых советских времен tut были проблемы со сдачей вторсырья и особенно стеклотары.Торговые Сети ,как самые распространенные виды магазинов должны не Акцию проводить,а заниматься эти на постоянной основе

  • aligal 19 марта 2016 в 23:06 из Беларуси

    Алексей_Моисеевич (19.03.2016 21:02) писал(a):
    Экономно и полезно для природы.
    При стоимости закупаемого сырья-экономно не только для природы,но и для бюджета и кошелька

  • sava.lena 19 марта 2016 в 23:12 из Беларуси

    Почему про такие мероприятия пишут тогда,когда они уже прошли???Неуже нельзя написать заранее??

  • formanklejn 19 марта 2016 в 23:17 из Беларуси

    "Новый мир" в макулатуру.... Журнал, который не побоялся когда-то печатать Солженицына. Там его впервые напечатали в 1962 г. Журнал печатал новые произведения Василя Быкова.

  • aryhur_parmon_talks13 19 марта 2016 в 23:45 из Беларуси

    начальников,деректоров,потрясите будет вам на бумагу

  • id69425933 19 марта 2016 в 23:58 из Беларуси

    sava.lena, Сегодня 23:12 Почему про такие мероприятия пишут тогда,когда они уже прошли???Неуже нельзя написать заранее?? Акция не закончилась, завтра 20.03. ждем Вас к 14.00.

  • ohelen 20 марта 2016 в 00:42 из Беларуси

    Тонна макулатуры на 160 кг яблок. То есть 6.25 кг макулатуры на 1 кг яблок. Если учесть, что яблоки там давали не самые дорогие. А стоимость не дорогих яблок приблизительно 10 тысяч с накруткой торговой сети (судя по Евроопту). То получается что 1 кг макулатуры в Грине стоит 1.600 белорусских рублей. То есть почти, как у приемщиков макулатуры. А если вычесть торговую наценку сети, так как эти яблоки не продаются, а меняются, то дешевле, чем у приемщиков. То есть если Грин сдаст макулатуру, то будет в выигрыше. Как то так

  • anta07 20 марта 2016 в 01:28 из Беларуси

    formanklejn (19.03.2016 23:17) писал(a):
    "Новый мир" в макулатуру.... Журнал, который не побоялся когда-то печатать Солженицына. Там его впервые напечатали в 1962 г. Журнал печатал новые произведения Василя Быкова.
    И много еще чего впервые. Я когда-то все достойные романы из многолетних подписок на Новый мир отдала в переплет. А потом что-то читать пораздовала. Но в макулатуру рука не поднимется...

  • stroyka11 20 марта 2016 в 02:06 из Беларуси

    это кто? мои сограждане?

  • Михаил_Кухарев 20 марта 2016 в 09:27 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (19.03.2016 14:36) писал(a):
    Сговсем уже народ оголодал, что бы из за пары яблок и апельсинов с мукалатурой тягаться
    Подруга подкинь деньжат, а? а то я смотрю сильно богатая, что тебе лень с мукулатурой тягаться... Они вообще то делают нашу страну чище, а мотивация витамины в чистом виде! У Вас никакой морали. Я не удивлюсь что вы живете одна и тратите все на себя любимую!...

  • Михаил_Кухарев 20 марта 2016 в 09:31 из Беларуси

    Котиков_Олег (19.03.2016 14:56) писал(a):
    Сроком пригодности фруктов никто не поинтересовался?
    В грине такой фигней не занимаются! Там их строго наказывают если товар просроченный на полке оказался. Почему и название грин(зеленый) потому что считается магазином продающий экологически чистые продукты(конечно не все, иначе бы выбор был бы не велик, но за качеством следят).

  • ЛЯЛЯ_ТОП 20 марта 2016 в 09:35 из Беларуси

    30031967 (19.03.2016 16:09) писал(a):
    А куда сдать? Пунктов приёма практически нет...
    Не знаю где вы живете, но вот в Гомеле пунктов приема валом. В каждом районе по несколько приемных пунктов.

  • darvik 20 марта 2016 в 09:38 из Беларуси

    ohelen (20.03.2016 00:42) писал(a):
    Тонна макулатуры на 160 кг яблок. То есть 6.25 кг макулатуры на 1 кг яблок. Если учесть, что яблоки там давали не самые дорогие. А стоимость не дорогих яблок приблизительно 10 тысяч с накруткой торговой сети (судя по Евроопту). То получается что 1 кг макулатуры в Грине стоит 1.600 белорусских рублей. То есть почти, как у приемщиков макулатуры. А если вычесть торговую наценку сети, так как эти яблоки не продаются, а меняются, то дешевле, чем у приемщиков. То есть если Грин сдаст макулатуру, то будет в выигрыше. Как то так
    А почему вы стоимость 90 кг апельсинов не посчитали?

  • ЛЯЛЯ_ТОП 20 марта 2016 в 09:40 из Беларуси

    Анна_Морозова_talks33 (19.03.2016 18:11) писал(a):
    Великолепная идея! Хоть так помочь природе! Я живу в частном секторе,в Гомеле. Коммунальщики в порядке эксперимента собирают вторсырьё-макулатуру,пластик,металл,по определённым дням ездит грузовик.Нужно только собрать помытый пластик,полиэтилен и т.д. в мешок. На длинной улице множество образованного народа,из них только одна бабушка,которая в силу возраста не соображает смысла. И что вы думаете? Только ТРИ семьи сдают вторсырьё. Остальным или лень,или все царских кровей,наверняка. Впечатление,что это всё нужно "любимому"президенту,или лично коммунальщикам. И подумать о том,как свалки отравляют нашу землю,видимо,не в состоянии.А жить так,как живут в Европе,ХОТЯТ ВСЕ. Я в 2000 году некоторое время жила в Чехии.И вспоминаю,как утром со всех концов шли чехи с мешками,узелками к пластиковым полусферическим (синим,зеленым,желтым) контейнерам и выбрасывали в них рассортированный мусор.БЕСПЛАТНО. Осознанно. Так что прежде чем завидовать на их уровень жизни,начните с себя,хоть в чём-то. Кстати,как этот сбор ввели,у моей семьи почти весь мусор уходит во вторсырьё,неликвида почти нет.И... Читать дальше...
    Анна, напишите в каком районе живете. Если коммунальщики прекратят ездить, то готова их сменить, если мне по дороге или рядом будет. Вторсырье вывожу в пункты, а все остальное у меня уходит в перегной. Никаких отходов в доме не остается.

  • Михаил_Кухарев 20 марта 2016 в 09:44 из Беларуси

    Правильная акция. но вот только все равно не всех затронула, т.к. некоторым далеко тащить мукулатуру и не на чем. Если бы была организованная доставка, ну или через интернет доставку от грина сделать и указывать какое втор сырье хочешь отдать и что хочешь за это получить в виде витаминов. В общем молодцы!

  • vitey 20 марта 2016 в 10:21 из Беларуси

    А в Бресте цена на макулатуру 900 рублей...

  • zoosvet 20 марта 2016 в 10:22 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (19.03.2016 14:36) писал(a):
    Сговсем уже народ оголодал, что бы из за пары яблок и апельсинов с мукалатурой тягаться
    Вы так ничего и не поняли? Или прикидываетесь?

  • Елена_Садовская_talks94 20 марта 2016 в 10:44 из Беларуси

    Большинство комментаторов как-то очень неадекватно отнеслись к акции. Пытаются подтекст какой-то найти. Вам, что чернухи не хватает....или других красок не осталось. Нормальная акция, организаторы молодцы!

  • Urry_64 20 марта 2016 в 10:48 из США

    Категорически одобряю . Наконец то и в Минск пришли экологические методы .

  • darvik 20 марта 2016 в 10:49 из Беларуси

    Михаил_Кухарев (20.03.2016 09:44) писал(a):
    Правильная акция. но вот только все равно не всех затронула, т.к. некоторым далеко тащить мукулатуру и не на чем. Если бы была организованная доставка, ну или через интернет доставку от грина сделать и указывать какое втор сырье хочешь отдать и что хочешь за это получить в виде витаминов. В общем молодцы!
    Ну-ну, не забываем,что до каждого заведения доведен план по сдаче макулатуры и цифры там не маленькие, например поликлиника должна сдать 55 тонн макулатуры за год (а возможности только максимум тонна), думаю и Грину доведен не хилый план, а так как они, естественно, хотят все выполнить и неугодить в немилость, вот и смекнули организовать такую акцию. Теперь школьник не в школу понесет макулатуру (а там тоже план), а в магазин за яблоки.

  • Urry_64 20 марта 2016 в 10:51 из США

    darvik (20.03.2016 10:49) писал(a):
    Ну-ну, не забываем,что до каждого заведения доведен план по сдаче макулатуры и цифры там не маленькие, например поликлиника должна сдать 55 тонн макулатуры за год (а возможности только максимум тонна), думаю и Грину доведен не хилый план, а так как они, естественно, хотят все выполнить и неугодить в немилость, вот и смекнули организовать такую акцию. Теперь школьник не в школу понесет макулатуру (а там тоже план), а в магазин за яблоки.
    Ну да . Всеобщая и взаимная польза

  • marozovich 20 марта 2016 в 11:02 из Европы

    А бамжей що не пускали??

  • marozovich 20 марта 2016 в 11:04 из Европы

    denisn (19.03.2016 15:17) писал(a):
    Нормальная акция, молодцы. У меня наберется килограммов 100-150 макулатуры, меняю на что нибудь полезное.
    На деньги никогда не пробивал??

  • geka1977 20 марта 2016 в 11:54 из Беларуси

    у меня 10кг тоже наберётся!

  • 30031967 20 марта 2016 в 12:02 из Беларуси

    darvik (20.03.2016 10:49) писал(a):
    Ну-ну, не забываем,что до каждого заведения доведен план по сдаче макулатуры и цифры там не маленькие, например поликлиника должна сдать 55 тонн макулатуры за год (а возможности только максимум тонна), думаю и Грину доведен не хилый план, а так как они, естественно, хотят все выполнить и неугодить в немилость, вот и смекнули организовать такую акцию. Теперь школьник не в школу понесет макулатуру (а там тоже план), а в магазин за яблоки.
    А сам, будучи школьником, куда-бы понёс?

  • helen__ostrovskaia 20 марта 2016 в 12:14 из Беларуси

    грязную бумагу в магазин? а если там тубик? СЭС ау..

  • id120513191 20 марта 2016 в 13:40 из Беларуси

    aligal (19.03.2016 23:02) писал(a):
    Для Гомеля актуальна стеклотара,ввиду присутствия местного Стеклозавода,конкуренция с монополией отсутствует. С самых советских времен tut были проблемы со сдачей вторсырья и особенно стеклотары.Торговые Сети ,как самые распространенные виды магазинов должны не Акцию проводить,а заниматься эти на постоянной основе
    Стеклозавд в Гомеле производит ЛИСТОВОЕ стекло. Тарное, как мне известно, это в Гродно. А на мой взгляд самый оптимальный вариант - это установка автоматов для приема возвратной тары или как в старые времена- прием бутылок.

  • id120513191 20 марта 2016 в 13:51 из Беларуси

    Кто- нибудь знает почему не принимают в пунктах старые вещи (ветошь)?

  • ЛЯЛЯ_ТОП 20 марта 2016 в 14:09 из Беларуси

    id120513191 (20.03.2016 13:51) писал(a):
    Кто- нибудь знает почему не принимают в пунктах старые вещи (ветошь)?
    принимают, но не во всех пунктах, а лучше отдайте в приют животных т.к. стоит в приемках она вообще копейки. Если что-то сносное еще, отнесите в церковь, там ее передадут нуждающимся

  • aligal 20 марта 2016 в 14:35 из Беларуси

    id120513191 (20.03.2016 13:40) писал(a):
    Стеклозавд в Гомеле производит ЛИСТОВОЕ стекло. Тарное, как мне известно, это в Гродно. А на мой взгляд самый оптимальный вариант - это установка автоматов для приема возвратной тары или как в старые времена- прием бутылок.
    Cтеклозавод принимает стеклобой,совсем малую часть у населения, в сравнении с тем что закупается за границей вагонами по ЖД.A приемные пункты Гомеля и области по прежнему напоминают совок.Те же (временно=постоянно) не принимаемы виды тары,даже по дачному сезону,месячные техперерывы,те же пьяные приемщики,отсутствие тары и очереди жаждущих.. Про лом (кроме цветного),мукулатуру и вторсырье речи вообще нет ! ЗA то офисы и парковки вторресурсов заметно отличаются от всех прилегающих территорий самым современными средствами контроля и доступа,дизайном придомового оборудования и авто -никакого сравнения с приемными пунктами,которые в большинстве не работают всегда.

  • aligal 20 марта 2016 в 14:39 из Беларуси

    Елена_Садовская_talks94 (20.03.2016 10:44) писал(a):
    Большинство комментаторов как-то очень неадекватно отнеслись к акции. Пытаются подтекст какой-то найти. Вам, что чернухи не хватает....или других красок не осталось. Нормальная акция, организаторы молодцы!
    Пиар гипермаркета,никакого подтекста,кроме рекламы

  • id120513191 20 марта 2016 в 14:54 из Беларуси

    aligal (20.03.2016 14:35) писал(a):
    Cтеклозавод принимает стеклобой,совсем малую часть у населения, в сравнении с тем что закупается за границей вагонами по ЖД.A приемные пункты Гомеля и области по прежнему напоминают совок.Те же (временно=постоянно) не принимаемы виды тары,даже по дачному сезону,месячные техперерывы,те же пьяные приемщики,отсутствие тары и очереди жаждущих.. Про лом (кроме цветного),мукулатуру и вторсырье речи вообще нет ! ЗA то офисы и парковки вторресурсов заметно отличаются от всех прилегающих территорий самым современными средствами контроля и доступа,дизайном придомового оборудования и авто -никакого сравнения с приемными пунктами,которые в большинстве не работают всегда.
    Давно вы были в приемном пункте?

  • sa-m 20 марта 2016 в 15:18 из Беларуси

    Только что из Грина. Это реально жесть. ОЧЕРЕДЬ. человек 50 минимум. с тележками. а одного видел с этой макулатурой в торговом зале. Минторг с СЭС, надо не спать по выходным, а работать!

  • ЛЯЛЯ_ТОП 20 марта 2016 в 15:29 из Беларуси

    aligal (20.03.2016 14:35) писал(a):
    Cтеклозавод принимает стеклобой,совсем малую часть у населения, в сравнении с тем что закупается за границей вагонами по ЖД.A приемные пункты Гомеля и области по прежнему напоминают совок.Те же (временно=постоянно) не принимаемы виды тары,даже по дачному сезону,месячные техперерывы,те же пьяные приемщики,отсутствие тары и очереди жаждущих.. Про лом (кроме цветного),мукулатуру и вторсырье речи вообще нет ! ЗA то офисы и парковки вторресурсов заметно отличаются от всех прилегающих территорий самым современными средствами контроля и доступа,дизайном придомового оборудования и авто -никакого сравнения с приемными пунктами,которые в большинстве не работают всегда.
    1-2 раза появляюсь в различных приемных пунктах г Гомеля, ни разу за 2 года не видела приемщиков ни пьяными, ни выпившими. Приемные пункты работают согласно своего расписания, у каждого оно указано. Единственное время когда у вас могут не принять вторсырье, когда идет отгрузка т.к. сам приемщик и грузит. Редко бывает, что нет денег, но вы можете сдать, вас запишут и получить деньги, когда будете пробегать в следующий раз рядом. Бывает редко. Я с таким столкнулась только 1 раз. Кто считает, что в приемки сдают и тусутся только бомжи, то выделите денек и хоть раз постойте возле пункта и будете удивлены. У меня отец был тоже такого мнения, кричал, я что бомж и прочее. Но когда я его просто попросила помочь, согласился и был ошарашен. Перед нами подъехала девушка на новом БМВ и вытянула каких-то два металлических столба по пол метра, толстые и полые. Просила помочь. Тянули по 2 чел один столбик в том числе и она сама. После нас приехал бус не корыто и не старичек... видно с рабочими и привезли какие-то металлические плиты. 1 Плиту тянули 3-4 человека. И еще что мне нравится в приемке, что если вы

  • ЛЯЛЯ_ТОП 20 марта 2016 в 15:31 из Беларуси

    sa-m (20.03.2016 15:18) писал(a):
    Только что из Грина. Это реально жесть. ОЧЕРЕДЬ. человек 50 минимум. с тележками. а одного видел с этой макулатурой в торговом зале. Минторг с СЭС, надо не спать по выходным, а работать!
    А вас не смущает, то что некоторые заразные люди товар своими грязными руками трогает, а вы потом этот же товар купите? Может и тут поставить СЭС на проверку отпечатков пальцев и на анализы?

  • dzs 20 марта 2016 в 15:36 из Беларуси

    А я теперь не сдаю макулатуру. Сам перерабатываю. Делаю вазы и маски и дарю друзьям и знакомым.

  • ЛЯЛЯ_ТОП 20 марта 2016 в 15:47 из Беларуси

    dzs (20.03.2016 15:36) писал(a):
    А я теперь не сдаю макулатуру. Сам перерабатываю. Делаю вазы и маски и дарю друзьям и знакомым.
    тоже иногда таким страдаю, вот что делаю из бумаги

  • 30031967 20 марта 2016 в 17:14 из Беларуси

    ЛЯЛЯ_ТОП (20.03.2016 15:31) писал(a):
    А вас не смущает, то что некоторые заразные люди товар своими грязными руками трогает, а вы потом этот же товар купите? Может и тут поставить СЭС на проверку отпечатков пальцев и на анализы?
    Не переживайте - не отравитесь...

  • 30031967 20 марта 2016 в 17:16 из Беларуси

    dzs (20.03.2016 15:36) писал(a):
    А я теперь не сдаю макулатуру. Сам перерабатываю. Делаю вазы и маски и дарю друзьям и знакомым.
    Сдавать некуда - приходится передавать в деревню: удобно печку растапливать...

  • Анна_Морозова_talks33 20 марта 2016 в 18:51 из Беларуси

    ЛЯЛЯ_ТОП (20.03.2016 09:40) писал(a):
    Анна, напишите в каком районе живете. Если коммунальщики прекратят ездить, то готова их сменить, если мне по дороге или рядом будет. Вторсырье вывожу в пункты, а все остальное у меня уходит в перегной. Никаких отходов в доме не остается.
    Лялечка,я Вам отправила сообщение в Ваш профиль.

  • Анна_Морозова_talks33 20 марта 2016 в 18:55 из Беларуси

    marozovich (20.03.2016 11:02) писал(a):
    А бамжей що не пускали??
    А бомжам яблоки и даром не нужны. ИМХО

  • ciomny_blandyn 20 марта 2016 в 18:57 из Польши

    Выбрасываю мусор из мусорного ведра примерно раз в 3 месяца. Всё остальное - вторсырьё или компост. По работе нужно ездить за город, и там в лесу можно избавиться от биоотходов. До этого времени они спокойно ждут своего часа на балконе в 15 литровом ведре от краски. Закрыл крышкой - в багажник - в лес. И не воняет, т.к. на свежем воздухе на балконе стоит ))))

  • id12935338 20 марта 2016 в 19:03 из Беларуси

    Кстати, пунктов приёма по Минску - выше крыши!!!! Наберите в Нете и увидите. Абы не лень было!

  • vstelkupyan 20 марта 2016 в 20:08 из Беларуси

    Шины старые девать некуда. Принимают даром единичные сердобольные организации , чтоб сам не выбросил на свалку. Комунальники не берут. Это ж не бытовой мусор. Лампы (меч джедая) дневного света с ртутью принимают только после внесения оплаты за их утилизацию. Что сделает практичный человек? Правильно. Захоронит тихо и бесплатно на близжайшей свалке. Зачем платить населению за сдачу черного металла? Школьников заставили бесплатно сдавать черный металл. У населения берут цветной металл.

  • татьяна_войтехович_talks11 20 марта 2016 в 20:14 из Беларуси

    Очень хорошая акция. жаль,что живем далеко,а так бы привезли свою макулатуру. и дело тут совсем не в яблаках, а в образе жизни.всегда стараемся отходы отсортировать,ведь начинать с себя нужно.

  • Илона_Стебасло 20 марта 2016 в 20:17 из Беларуси

    id12935338 писал(a):
    текст сообщения удален
    А Вам что, завидно? Green отнял личную выгоду? Тогда это вы идиот, а не читатели. И тем более, не те люди, которые решили макулатуру на яблоки обменять. Яблоки качественные - сама меняла. И соседка тоже.