Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Кругозор


Обычно, когда речь заходит о растительной диете, легко представить себе ее адептов — голливудских актрис или худощавых моделей, готовых на все ради красоты. На самом деле веганства придерживаются люди разных комплекций и фигур — при взгляде на некоторых из них даже не скажешь, что они не едят мясо, молоко и яйца.

«Лента.ру» решила узнать, кто из знаменитостей предпочитает овощи, фрукты, злаки, и по чьему внешнему виду этого точно не скажешь.

Накормить Билла

Билл Клинтон. Фото: Reuters
Билл Клинтон. Фото: Reuters

В начале марта 2016 года бывший президент США 69-летний Билл Клинтон посетил веганский ресторан Simply Pure в Лас-Вегасе. Во время трапезы политик попробовал блюдо «энчилада» из зеленого чили и «невероятные», по его определению, чипсы начос. Политик высоко оценил меню и отметил, что, возможно, не дожил бы до этих дней, если бы не стал веганом.

В беседе с хозяйкой кафе Стейси Дуган Клинтон разоткровенничался и рассказал, как именно веганство изменило его жизнь. В 2010 году он перенес операцию на сердце (до этого была другая операция в 2004-м). После этого и перешел на веганское питание.

Однако раз в неделю диету все же нарушает: доктор настоятельно рекомендовал ему употреблять в пищу органического лосося раз в семь дней. По словам бывшего президента, теперь у него больше сил, и в целом он чувствует себя гораздо лучше, чем раньше.

Что ест Майк Тайсон

Чемпион по боксу в тяжелой весовой категории Майк Тайсон кроме своих побед известен тем, что во время боя в 1997 году с Эвандером Холифилдом откусил ему ухо. Оставив в прошлом столь странные кулинарные пристрастия, с 2010 года Тайсон употребляет только пищу растительного происхождения.

Фото: starslife.ru
Фото: starslife.ru

Помимо мяса, из рациона веганов исключены любые другие продукты животного происхождения: рыба, яйца, молоко и молочные продукты, а также мед. По сути, это строгая форма вегетарианства. Одни придерживаются ее ради здоровья, другие — по этическим соображениям: такие люди против эксплуатации и убийства животных.

С тех пор он сбросил более 45 килограммов, о чем ни капли не жалеет: «Став веганом, я получил новую возможность вести здоровую жизнь. Мое здоровье было настолько испорчено наркотиками в свое время, что я с трудом дышал».

Бывший профессиональный боксер признался, что страдал от повышенного кровяного давления и артрита и вообще «почти умирал». «Благодаря веганству все эти проблемы почти решены», — уверяет он.

Голодные игры Вуди Харрельсона

Звезда фильмов «Голодные игры» отказался от сочных мясных стейков и рыбного филе четверть века назад. 54-летний голливудский актер рассказал, что в юности у него были проблемы с кожей, причем на лице, а это, понятно, снижало его привлекательность в глазах девушек. Одна из них предположила, что у Харрельсона непереносимость лактозы и посоветовала ему отказаться от молока.

«Она сказала, что, если я откажусь от молочных продуктов, прыщи пройдут через три дня», — вспоминает актер.

Он в это не очень-то поверил, но спустя несколько дней необычной диеты его кожа действительно очистилась. С тех пор веганство для него — стиль жизни.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Актер не только не употребляет пищу животного происхождения, но и заботится об экологичности питания, стремится к сознательному отношению к природе. Вместе со своей семьей выращивает овощи и фрукты на ферме на гавайском острове Мауи. Находясь там, Харрельсон не пользуется мобильным телефоном из-за негативного воздействия электромагнитных волн, а ездить предпочитает на электромобилях.

Харрельсон — совладелец сети веганских ресторанов Sage в Лос-Анджелесе.

Эликсир молодости Джареда Лето

Музыканта и актера Джареда Лето годы не берут — это хорошо видно по его фотографиям. Никак не скажешь, что ему уже 44. Не последнюю роль в «консервации» его внешности сыграла диета: сначала Лето был просто вегетарианцем, затем стал веганом — и остается им вот уже на протяжении 20 лет.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

В это трудно поверить, но ко всему прочему рокер не употребляет и алкоголь. «У меня по-прежнему множество пороков, но алкоголь в их число не входит», — говорит он. По его мнению, он выглядит молодо благодаря диете и тому, что хорошо высыпается.

«Было время, когда мы приносили в жертву козлов, но потом мы все стали веганами — теперь мы приносим в жертву тофу перед шоу», — в шутку отмечает солист группы 30 Seconds To Mars.

Не Брэдом единым

На первый взгляд, у Брэда Питта и Анджелины Джоли все идеально: большая семья, блестящая актерская карьера… Однако и у них возникают конфликты, причем на весьма необычной почве: Питт вот уже много лет сторонник веганства, а Джоли, при всей своей любви к животным, не хочет отказываться от мяса.

«Я долго была вегетарианкой, и это чуть не убило меня. Я поняла, что получала недостаточно пищи, и чувствовала себя очень плохо», — вспоминает актриса.

Конфликт звездной пары не обошел стороной и их детей: Брэд уверен, что им тоже нужно отказаться от мяса, Анджелина же категорически против этого.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Свой выбор Питт объясняет тем, что растительная пища намного полезнее животной. По его словам, в овощах и фруктах гораздо больше микроэлементов и витаминов, а мясо — не что иное, как умерщвленная человеком плоть живого существа.

Будучи сторонником растительной диеты, Питт уверен, что веганство положительно влияет на организм человека, улучшает деятельность мозга, повышает интеллект и продлевает жизнь.

Морковка для Натали Портман

Звезда фильмов «Черный лебедь» и «Звездные войны» практикует веганство с 2009 года. Тогда она прочла книгу Джонатана Сафрана Фоера «Поедание животных», и на нее это произвело такое впечатление, что она приняла решение пересмотреть свое меню.

Растительную диету она выбрала для того, чтобы «поддержать гуманное отношение к животным». Так продолжалось до 2011 года, когда по настоянию врачей ей пришлось отказаться от веганства во время беременности. Однако вскоре после родов актриса вернулась к травоядной жизни.

На свадьбе Портман с Бенджамином Мильпье в 2012 году гостям предлагались исключительно веганские блюда — никакого мяса или рыбы.

Спасение Сэмюэла Л. Джексона

Актер Сэмюэл Л. Джексон, звезда фильма «Омерзительная восьмерка» и других лент режиссера Квентина Тарантино, тоже держит веганскую диету. 66-летний афроамериканец признается, что совсем не ест мясо и не пьет молоко — и это хорошо влияет на его здоровье.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«Я сбросил вес, и люди подумали, что я умираю. Они испугались, что у меня рак, а я всего лишь стал придерживаться строгого веганского режима», — вспоминает актер.

Его доктор отметил, что если бы не диета, Джексону так и не удалось бы поправить здоровье. Веганство помогло Сэмюэлу стабилизировать кровяное давление и понизить уровень холестерина.


Комментарии с форума

  • Schteker 10 марта 2016 в 21:55 из Беларуси

    Всё это объясняется очень просто. Ну у них просто нет натурального мяса, одно ГМО, не надо нам эту лапшу на уши вешать, у нас в Белоруссии нет ГМО, да и трудно найти, а у них как раз таки наоборот, трудно найти продукты без ГМО, а те что можно найти, стоят значительно дороже и не всем доступны - дорого.

  • SSBIG_Какаяразница 10 марта 2016 в 22:09 из Беларуси

    А есть, говорят, вегетарианцы, которые едят только сырые овощи и пророщенные злаки. Жесть! Правда, и это не предел. Читал, что есть люди, которые вообще ничего не едят, питаются солнечной энергией.

  • Schteker 10 марта 2016 в 22:24 из Беларуси

    vyshaboga (10.03.2016 22:06) писал(a):
    Штекер-не вводите людей в заблуждение. Живые ГМО ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже чем традиционные. Или .Вы сторонник теории,что съевший ГМ-бульбину превращается в мутанта? Веганство данных персоналий их сознательный выбор и никак не связан с нехваткой денег на "Мясо без ГМО"
    Нет, Я не сторонник и не дебил, что съевший ГМО станет мутантом. Ага, конечно, вот тока у них до перехода на веганство - они жрали пиццы, питались в заведениях быстрого питания, типа жрали фастфуды, гамбургеры в макдональдсах, биг маках, пока не заработали хронические гастриты и язвы и Меня не обмануть их гримом и их пластическими операциями. А статья эта склёпана на правах рекламы, типа новая фишка и мода - веганство. Есть свободная ниша бизнеса ни кем не заполненная - погнали.

  • vanyaya 10 марта 2016 в 22:58 из Беларуси

    что то не кто не вспоминает про полезные свойства корешков и личинок разных которые были основным рационом обезьян на протяжении даже не одного десятка млн лет вот когда эти веганы начнут есть личинок майских жуков и червяков тогда можно отказаться и от мяса

  • anachoretes 10 марта 2016 в 23:01 из Беларуси

    Schteker (10.03.2016 21:55) писал(a):
    Всё это объясняется очень просто. Ну у них просто нет натурального мяса, одно ГМО, не надо нам эту лапшу на уши вешать, у нас в Белоруссии нет ГМО, да и трудно найти, а у них как раз таки наоборот, трудно найти продукты без ГМО, а те что можно найти, стоят значительно дороже и не всем доступны - дорого.
    ГМО как раз в растительной пище используется.

  • Iрына_Бакевiч_talks31 10 марта 2016 в 23:11 из Беларуси

    malahaa (10.03.2016 21:41) писал(a):
    Для того чтобы компенсировать недостаток тех веществ, что есть в мясе и молочных продуктах необходимо очень разнообразное меню из овощей и фруктов всех видов. На это нужна куча денег. Веганы не из бедных. Я б тоже таким стал зарабатывай я хотя бы пару миллионов долларов в год.
    А я даже с двумя млн дол в год всеравно мясо бы ела.

  • Schteker 10 марта 2016 в 23:22 из Беларуси

    anachoretes (10.03.2016 23:01) писал(a):
    ГМО как раз в растительной пище используется.
    Не только.

  • kipovets 10 марта 2016 в 23:24 из Беларуси

    malahaa (10.03.2016 21:41) писал(a):
    Для того чтобы компенсировать недостаток тех веществ, что есть в мясе и молочных продуктах необходимо очень разнообразное меню из овощей и фруктов всех видов. На это нужна куча денег. Веганы не из бедных. Я б тоже таким стал зарабатывай я хотя бы пару миллионов долларов в год.
    Наверное, открою страшную тайну, но для хорошего веганского рациона, который компенсирует недостаток веществ из животного мира, достаточно от 300 у.е. (возможно и меньше) в месяц. Дальше уже зависит от ваших пристрастий к экзотическим продуктам

  • Schteker 10 марта 2016 в 23:25 из Беларуси

    vanyaya (10.03.2016 22:58) писал(a):
    что то не кто не вспоминает про полезные свойства корешков и личинок разных которые были основным рационом обезьян на протяжении даже не одного десятка млн лет вот когда эти веганы начнут есть личинок майских жуков и червяков тогда можно отказаться и от мяса
    На сколько помнится, личинки майских жуков 4 года живут под землёй.

  • kipovets 10 марта 2016 в 23:28 из Беларуси

    Schteker (10.03.2016 22:24) писал(a):
    Нет, Я не сторонник и не дебил, что съевший ГМО станет мутантом. Ага, конечно, вот тока у них до перехода на веганство - они жрали пиццы, питались в заведениях быстрого питания, типа жрали фастфуды, гамбургеры в макдональдсах, биг маках, пока не заработали хронические гастриты и язвы и Меня не обмануть их гримом и их пластическими операциями. А статья эта склёпана на правах рекламы, типа новая фишка и мода - веганство. Есть свободная ниша бизнеса ни кем не заполненная - погнали.
    Интересно сказано про нишу в бизнесе. А на мясе и молочке типа не делают бизнес?

  • kipovets 10 марта 2016 в 23:31 из Беларуси

    SSBIG_Какаяразница (10.03.2016 22:09) писал(a):
    А есть, говорят, вегетарианцы, которые едят только сырые овощи и пророщенные злаки. Жесть! Правда, и это не предел. Читал, что есть люди, которые вообще ничего не едят, питаются солнечной энергией.
    Насчет сыроедения - в принципе, при жарком климате и при хорошо подобранном рационе может и такое прокатить. Организм не шибко требует жирной и горячей пищи. А вот насчет солнцеедов - это мракобесие и шарлатанство.

  • malahaa 10 марта 2016 в 23:36 из Беларуси

    kipovets (10.03.2016 23:24) писал(a):
    Наверное, открою страшную тайну, но для хорошего веганского рациона, который компенсирует недостаток веществ из животного мира, достаточно от 300 у.е. (возможно и меньше) в месяц. Дальше уже зависит от ваших пристрастий к экзотическим продуктам
    "Пакуль сала не з'ясi - лапату не бяры". Так бабушка всегда говорила и обязательно перед какой-нибудь работай готовила сытный обед включая мясо.

  • zdn 10 марта 2016 в 23:40 из Беларуси

    http://www.vita.org.ru/new/2014/jan/09.htm Тоже веган. Правда конечно режим надо, мама не горюй.... С нашим ритмом жизни, надо или на всё "забить", или как тут уже сказали хороший "прес" денег...

  • vasuha 10 марта 2016 в 23:55 из Беларуси

    Dmitriyo (10.03.2016 22:31) писал(a):
    Видел исследование. Отказавшиеся от животной пищи на 100% в будущем со значительно повышенной долей вероятности получают букет заболеваний, в том числе ментальных. Наименее редко заболевания проявлялись у людей, придерживающихся сбалансированной животно-растительной диеты, но без мясных излишеств.
    Да, тоже видел - в журнале "Наука и быт" или как там, не помню, в подшивке можно взять.(с)

  • tvv__box_talks11 11 марта 2016 в 00:18 из Беларуси

    У меня по-прежнему множество пороков
    И я уверен, один из них - онанизм

  • id340562118 11 марта 2016 в 00:19 из Беларуси

    А я конфеты и тортики люблю. Сало и мясо с кровью - фе.

  • tvv__box_talks11 11 марта 2016 в 00:21 из Беларуси

    Похоже, мясо веганов должно быть полезным и питательным

  • id340562118 11 марта 2016 в 00:22 из Беларуси

    tvv__box_talks11 (11.03.2016 00:18) писал(a):
    И я уверен, один из них - онанизм
    Мама не всегда права.

  • brestsov 11 марта 2016 в 01:54 из Беларуси

    olya-79.tutby16 (11.03.2016 01:12) писал(a):
    Вы были в штатах??? Заходили в их гиперы??? Да там глаза разбегаются от количества и разнообразия фруктов, овощей, зеленушки и круп! Где у нас купить амарант или киноа не подскажете??? У нас нет таких продуктов, или только по интернету их заказывать, а это дорого.
    Получается все пропало...ложитесь помирать, без киноа это не жизнь...

  • bullet 11 марта 2016 в 02:07 из Великобритании

    А скушаю ка я стейк с кровью

  • pavel_ivanov_talks47 11 марта 2016 в 07:10 из Беларуси

    Киану Ривз тоже вроде веган

  • Мирагор 11 марта 2016 в 07:51 из Норвегии

    abyss (10.03.2016 21:43) писал(a):
    Адольф Гитлер тоже чего-то думал, но лично я, хоть и за здоровое питание - другой раз зажариваю мясо до хрустящей корочки
    Не только Адик,Беня (Муссолини) тоже был вегетарианцем.

  • Мирагор 11 марта 2016 в 07:56 из Норвегии

    funky_boy (10.03.2016 21:54) писал(a):
    Большинство стали веганами по здоровью. На старости холестеринчик забил сосудики, вот и перешли на травку. Быть настоящим веганом очень дорого. Не каждый обычный работающий человек такое выдержит. Вот даже Джоли не смогла. Но! В сказке ложь, да в ней намёк. Так много мяса как мы сейчас едим нам не нужно. "Поститься" в кризис овсяночкой для здоровья реально полезно. Но и шашлычок периодически нужен. Во всём нужна мера, а оголтелое веганство просто один из видов экстремизма.
    "По вере вашей дано вам будет." Питание зависит от "зрелости мозгов". Одни "созревают" раньше,другие - позже,третьи - вообще никогда.

  • s.sergey 11 марта 2016 в 08:30 из Беларуси

    bullet (11.03.2016 02:07) писал(a):
    А скушаю ка я стейк с кровью
    Мне средней прожарки больше нравится

  • Яна_Ткачик 11 марта 2016 в 08:45 из Беларуси

    Елена_Сергеевна (11.03.2016 07:42) писал(a):
    Человек всеядное существо.Если организм хочет мяса - значит оно ему необходимо.Почему то вот летом,когда дрстатроно тепло или жарко,мой организм с удовольтвием хомячит исключительно салатики.Да или даже просто - грызёт огурцы или помодорки))) А на мясо даже смотреть не желает.А вот зимой.... противоположная "картинка".
    Все индивидуально, вы правы! А вообще я бы сделала небольшое уточнение, которого в статье нет! Многие из представленных знаменитостей ели не мясо как таковое, а фастфуд (бургеры, гамбургеры, пиццы, сосиски и т.д.) Естественно, что когда они перешли на нормальную, пускай и растительную пищу, их здоровье стало лучше!

  • krisionok.64 11 марта 2016 в 08:52 из Беларуси

    Schteker (10.03.2016 22:24) писал(a):
    Нет, Я не сторонник и не дебил, что съевший ГМО станет мутантом. Ага, конечно, вот тока у них до перехода на веганство - они жрали пиццы, питались в заведениях быстрого питания, типа жрали фастфуды, гамбургеры в макдональдсах, биг маках, пока не заработали хронические гастриты и язвы и Меня не обмануть их гримом и их пластическими операциями. А статья эта склёпана на правах рекламы, типа новая фишка и мода - веганство. Есть свободная ниша бизнеса ни кем не заполненная - погнали.
    Даже слов не подобрать. Какая темень.

  • Джеймс_Бонд 11 марта 2016 в 09:07 из Беларуси

    Человек живет не для того чтобы есть, но ест для того чтобы жить.

  • Kilgharrah 11 марта 2016 в 09:37 из Беларуси

    Конечно, когда у тебя овощифрукты представлены в большем ассортименте чем картохамарковкацыбулясвеклаяблокибананы, то быть веганом просто и приятно. В наших реалиях грызть одну морковку очень грустно.

  • марат_казей_talks36 11 марта 2016 в 09:42 из Беларуси

    Schteker (10.03.2016 21:55) писал(a):
    Всё это объясняется очень просто. Ну у них просто нет натурального мяса, одно ГМО, не надо нам эту лапшу на уши вешать, у нас в Белоруссии нет ГМО, да и трудно найти, а у них как раз таки наоборот, трудно найти продукты без ГМО, а те что можно найти, стоят значительно дороже и не всем доступны - дорого.

  • naarnik 11 марта 2016 в 09:50 из Беларуси

    Сознательный отказ от мяса это одно. Финансовый - это совсем другое.

  • rudby 11 марта 2016 в 10:50 из Беларуси

    Я предпочитаю верить биологам и врачам, а не сайтам йоги с анонимными авторами.

  • tvv__box_talks11 11 марта 2016 в 11:24 из Беларуси

    pavel_ivanov_talks47 (11.03.2016 07:10) писал(a):
    Киану Ривз тоже вроде веган
    ой, а кто сейчас не веган? Любой богач - веган. Если не веган, значит ещё бедняк (не богач). Я почти уверен, что царь рбэшный вегетарианец (как минимум)

  • Kilgharrah 11 марта 2016 в 11:31 из Беларуси

    [QUOTE=pashtet904;31141733]Малако - адзін з вынікаў эксплуатацыі жывёл?! Пастаянна задаюся пытаннем: хто-небудзь з веганаў у вёсцы жыў? ці ведаюць яны, што будзе з каровай, якую не падаілі дзянёк? Ці яны думаюць, што карову прымушаюць "выпрацоўваць" малако?? Тое, што гэта натуральны працэс у яе арганізме - вынік спажывання ежы - неяк замоўчваецца. Вы вкурсе что на производстве коров насильно осеменяют, при чем даже без участия быка?Что корова в стойле стоит неподвижно, гадит под себя сзади, жрет спереди и подключена к автодойке?А через 3 года ее забивают..

  • ziamelia 11 марта 2016 в 11:41 из Беларуси

    Что ни говори, а выглядят они действительно лет на 20 младше.

  • starodoroga 11 марта 2016 в 11:48 из Беларуси

    "...Американские ученые после ряда проведенных экспериментов сделали обескураживающий вывод: соя и продукты из нее, которые в последнее время стали очень популярными и занимают важное место в рационе людей, особенно вегетарианцев, могут вызвать необратимые изменения в структуре головного мозга на участках, отвечающих за репродуктивные функции. Объектом внимания специалистов стали генистеин и эквол. Генистеин - фитоэстроген, который содержится в различных растениях, в том числе соевых бобах и продуктах на основе сои. Эквол - гормоноподобное вещество, которое формируется при переработке других фитоэстрогенов микроорганизмами, живущими в пищеварительном тракте. Около трети людей имеют в организме бактерии, вырабатывающие эквол. Эскперименты, проведенные на лабораторных крысах, показали, что оба этих вещества приводят к раннему наступлению менопаузы. Вещества воздействуют на участки в гипоталамусе - части мозга, регулирующей процессы полового созревания и овуляции. Кроме того, фитоэстрогены могут преодолевать плацентарный барьер и попадать в организм плода. Ученые из

  • Мирагор 11 марта 2016 в 11:56 из Беларуси

    pashtet904 (11.03.2016 09:53) писал(a):
    Малако - адзін з вынікаў эксплуатацыі жывёл?! Пастаянна задаюся пытаннем: хто-небудзь з веганаў у вёсцы жыў? ці ведаюць яны, што будзе з каровай, якую не падаілі дзянёк? Ці яны думаюць, што карову прымушаюць "выпрацоўваць" малако?? Тое, што гэта натуральны працэс у яе арганізме - вынік спажывання ежы - неяк замоўчваецца. А пчолы? Іх, значыць, таксама эксплуатуюць? Злы пчаляр з пугаю стаіць над душой і крычыць: давайце мёд!!! Так атрымліваецца? Калі б для пчол не было спрыяльнага асяроддзя на пасеках, яны б проста адляцелі і ўсё. А веганы думаюць, што іх, наіўных, гвалтоўна ўтрымліваюць у вуллях. Ствараецца ўражанне, што веганства заснавалі двоечнікі. Прычым, звычайна іх адказ на ўсё гэта адзін: "а мы ж вам нічога не забараняем, вы ешце, піце" - а па сутнасці нічога.
    Дзіцю чалавечаму спачатку трэба выгадавацца на малаце мамкіным,а затым - на малаце кароўкіным.А як сфармираваўся - ужо потым есьці плады,бо стрававод чалавека больш прыстасаваны для пладовай ежы,чым якой іншай. Пра мёд - так і размовы няма - гэта здароўе,даугалецце,моцныя і ладныя нашчадкі.Некалі маладыя,што йшлі на слюб (не шлюб,а слюб),дзён сорак (месяц) харчавалісь толькі ежай з мёдам і іншымі пчалінымі карыснасцямі - таму першае дзіцё,што прысвячалася Роду,вырастала важаком,за якім цягнуліся астатнія."Мядовы месяц" быў перад свадзьбай,а не пасля. Карова і пчала - для русаў свята.А што кажуць навукоўцы - то на іх сумленні.

  • Мирагор 11 марта 2016 в 12:04 из Норвегии

    tvv__box_talks11 (11.03.2016 11:24) писал(a):
    ой, а кто сейчас не веган? Любой богач - веган. Если не веган, значит ещё бедняк (не богач). Я почти уверен, что царь рбэшный вегетарианец (как минимум)
    Так есть.У Него (не приведи господи произносить это Имя всуе) только два дня в неделю рыбные блюда.

  • Мирагор 11 марта 2016 в 12:32 из Норвегии

    rudby (11.03.2016 10:50) писал(a):
    Я предпочитаю верить биологам и врачам, а не сайтам йоги с анонимными авторами.
    А вот я - уже НИКОМУ НЕ ВЕРЮ,даже Богу - только доверяю. Вера - это абсолютные знания,коими я не владею,поэтому.

  • sputnik_03 11 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    Угу. Прям вижу, как Тайсон себе "базу" на морковке наточил))) И брюкве по выходным

  • signs 11 марта 2016 в 13:01 из Беларуси

    Собрание племени людоедов: - В связи с эпидемией коровьего бешенства переходим на вегетарианцев.

  • Sanderland 11 марта 2016 в 13:38 из Беларуси

    Можно по разному относиться к веганству. Но несомненно одно: веганы- мыслящие люди.

  • belsponge 11 марта 2016 в 13:40 из России

    kipovets (10.03.2016 23:24) писал(a):
    Наверное, открою страшную тайну, но для хорошего веганского рациона, который компенсирует недостаток веществ из животного мира, достаточно от 300 у.е. (возможно и меньше) в месяц. Дальше уже зависит от ваших пристрастий к экзотическим продуктам
    Т.е. на семью из 4 человек нужно всего-то около 1200 у.е. в месяц... Бюджетненько...

  • kugelblitz 11 марта 2016 в 13:52 из Европы

    каждый должен решать, сам ...

  • Hanum-79 11 марта 2016 в 14:02 из Беларуси

    У всех представленных какие-то безумные глаза

  • belsponge 11 марта 2016 в 14:20 из России

    kipovets (10.03.2016 23:31) писал(a):
    Насчет сыроедения - в принципе, при жарком климате и при хорошо подобранном рационе может и такое прокатить. Организм не шибко требует жирной и горячей пищи. А вот насчет солнцеедов - это мракобесие и шарлатанство.
    Знаете, гориллы едят растительную пищу и вполне себе здоровыми растут. Только один нюанс - чтобы она как следует переварилась, они едят ее дважды... По сравнению с поеданием собственного кала остальные недостатки веганского питания горилл (непрерывное жевание низкокалорийной пищи и огромные животы) уже не выглядят такими серьезными... Ну а солнцееды - да, шарлатанство....

  • serpik 11 марта 2016 в 15:00 из США

    Прежде чем что-то здесь писать против веганства и рассуждать ни о чем прочтите по больше информации и изучите вопрос досконально. Например можно начать с прочтения КИтайского исследования и др литературы. Масса в интернете роликов Романа Милованова и др.

  • koori 11 марта 2016 в 15:45 из Беларуси

    SSBIG_Какаяразница (10.03.2016 22:09) писал(a):
    А есть, говорят, вегетарианцы, которые едят только сырые овощи и пророщенные злаки. Жесть! Правда, и это не предел. Читал, что есть люди, которые вообще ничего не едят, питаются солнечной энергией.
    это крайняя степень веганства - сыроедение. у подруги однокласница такая, выглядит мягко говоря вообще не хорошо в плане волос, кожи... сморщенная как старый башмак... хотя всего 30. недостатка в деньгах там нет, поэтому максимально разнообразное питание в части яблок, авокадо и другого, но природу не обманешь..

  • tark 11 марта 2016 в 17:23 из Беларуси

    pashtet904 (11.03.2016 09:53) писал(a):
    Малако - адзін з вынікаў эксплуатацыі жывёл?! Пастаянна задаюся пытаннем: хто-небудзь з веганаў у вёсцы жыў? ці ведаюць яны, што будзе з каровай, якую не падаілі дзянёк? Ці яны думаюць, што карову прымушаюць "выпрацоўваць" малако?? Тое, што гэта натуральны працэс у яе арганізме - вынік спажывання ежы - неяк замоўчваецца. А пчолы? Іх, значыць, таксама эксплуатуюць? Злы пчаляр з пугаю стаіць над душой і крычыць: давайце мёд!!! Так атрымліваецца? Калі б для пчол не было спрыяльнага асяроддзя на пасеках, яны б проста адляцелі і ўсё. А веганы думаюць, што іх, наіўных, гвалтоўна ўтрымліваюць у вуллях. Ствараецца ўражанне, што веганства заснавалі двоечнікі. Прычым, звычайна іх адказ на ўсё гэта адзін: "а мы ж вам нічога не забараняем, вы ешце, піце" - а па сутнасці нічога.
    Что делают с коровой, чтобы она давала молоко? Думаю, догадаетесь. Её случают с быком, чтобы она рожала телят, иначе молока она давать не будет. Куда потом девают телят? Ну хотя бы мальчикв-телят?

  • navuhodonoser 11 марта 2016 в 17:25 из Беларуси

    Dmitriyo (10.03.2016 22:31) писал(a):
    Видел исследование. Отказавшиеся от животной пищи на 100% в будущем со значительно повышенной долей вероятности получают букет заболеваний, в том числе ментальных. Наименее редко заболевания проявлялись у людей, придерживающихся сбалансированной животно-растительной диеты, но без мясных излишеств.
    "Ментальные заболевания" прогрессируют от того, что кто бы не узнал, что ты вегетарианец, так сразу куча вопросов и смотрят на тебя то как на психа, то как на святого. Как тут не свихнуться? Поймите, выбор диеты - это нормально. Это вообще не имеет значения. Кто-то ест, кто-то не ест. Мой друг не любит сметану, но его не мучают расспросами, как он к этому пришел. Так и тут. Проще нужно быть как мясоедам, так и вегетарианцам.

  • tark 11 марта 2016 в 17:31 из Беларуси

    Не понимаю, почему минусуют высказывание:"Вы в курсе что на производстве коров насильно осеменяют, при чем даже без участия быка?Что корова в стойле стоит неподвижно, гадит под себя сзади, жрет спереди и подключена к автодойке? А через 3 года ее забивают.. " Ведь на фермах именно так и происходит. Корова всегда, постоянно, безвыходно стоит в стойле. Она не ходит по полям и щипает травку. Ей в вонючее стойло привозят корм, комбикорма с добавками, чтобы больше молока было. Так что всё правильно. Их в прямом смысле "выдаивают", а в скором времени на убой. Если горожане этого не знаю, можете посмотреть интернет. Это ужасное издевательство над прекрасными животными. Пейте и дальше "искусственное" настоящее молоко от коров-мучениц!

  • tark 11 марта 2016 в 17:34 из Беларуси

    Ещё можете "курнуть" инет на предмет технологии выращивания "диетической" курятины! Есть фильмы, посвященные правде о производстве еды. Так что посмотрите, как делают "здоровую" курятину, свинину, говядину, пшеницу и пр. У людей с сердцем волосы дыбом встанут от ужаса, который творят с живыми существами!

  • Hanum-79 11 марта 2016 в 19:02 из Беларуси

    tark (11.03.2016 17:34) писал(a):
    Ещё можете "курнуть" инет на предмет технологии выращивания "диетической" курятины! Есть фильмы, посвященные правде о производстве еды. Так что посмотрите, как делают "здоровую" курятину, свинину, говядину, пшеницу и пр. У людей с сердцем волосы дыбом встанут от ужаса, который творят с живыми существами!
    Прочитав ваши жалостливые посты, умываясь горючими слезами, пойду, умну отбивную, приготовленную из очередной мученицы

  • tark 11 марта 2016 в 19:44 из Беларуси

    Я вам порекомендую не на основании моих постов сделать выводы об условиях содержания и выращивания еды. А всё же посмотреть, как это на самом деле происходит. В мерзком буржуинстве, и в нашем "сосуте". P.S. Я отнюдь не вегетарианец, и сама люблю и мяска навернуть, и тем более рыбки. Беларусь всегда гордилась своей молочкой, как самой лучшей в мире. И это было правдой. И свинина у нас была очень вкусная. Но и к нам давно уж пришли такие методы животноводства, что лучше не знать. Тетушка пару лет назад сказала, что уже и в их колхозе даже летом коров стали содержать в стойлах, в вонючих стойлах, где они круглый год дышат ацетоном и прочим *****м в прямом смысле. Какое молоко от этих коров? Явно очень вкусное и полезное! Все ведь знают, как цыплят пичкают гормонами, что их мясо даже мясом не пахнет. И даже голодные коты эту вонючую "курятину" не едят. Та же байда с яйцами. Это ж яд в скорлупе! Не желтые, не оранжевые, а бледно-зеленое ***** в скорлупке. Я хочу сказать не то, что мясо и молоко не нужно кушать. А что нужно их производить так, чтобы яйца были желтые, мясо было мясом, молоком не травились. Наша

  • pliv_pliv 11 марта 2016 в 19:58 из Беларуси

    Я люблю мясо, а все эти "звезды" пусть идут лесом.

  • pliv_pliv 11 марта 2016 в 20:01 из Беларуси

    tark (11.03.2016 17:31) писал(a):
    Не понимаю, почему минусуют высказывание:"Вы в курсе что на производстве коров насильно осеменяют, при чем даже без участия быка?Что корова в стойле стоит неподвижно, гадит под себя сзади, жрет спереди и подключена к автодойке? А через 3 года ее забивают.. " Ведь на фермах именно так и происходит. Корова всегда, постоянно, безвыходно стоит в стойле. Она не ходит по полям и щипает травку. Ей в вонючее стойло привозят корм, комбикорма с добавками, чтобы больше молока было. Так что всё правильно. Их в прямом смысле "выдаивают", а в скором времени на убой. Если горожане этого не знаю, можете посмотреть интернет. Это ужасное издевательство над прекрасными животными. Пейте и дальше "искусственное" настоящее молоко от коров-мучениц!
    Большая часть населения нашей страны находится в стойле, и никто особо не сопротивляется. Всех все устраивает.

  • Максим_Кругов 11 марта 2016 в 21:01 из Беларуси

    Y

    Dmitriyo (10.03.2016 22:31) писал(a):
    Видел исследование. Отказавшиеся от животной пищи на 100% в будущем со значительно повышенной долей вероятности получают букет заболеваний, в том числе ментальных. Наименее редко заболевания проявлялись у людей, придерживающихся сбалансированной животно-растительной диеты, но без мясных излишеств.
    Пруф в студию, пожалуйста. Есть такие исследования, говорящие, что потребление мяса формирует склонность к каннибализму. И почему-то с "ментальными заболеваниями", как Вы выразились, сплошь одни мясоеды.

  • Lev_40_. 11 марта 2016 в 23:42 из Беларуси

    Денис_Я_tutby42 (11.03.2016 07:07) писал(a):
    Они не едят животных... Они их объедают)))
    насмешили вволю. А ведь реально объедают Если на острове одни овцы, то травы не останется, все подохнут. А вот если там есть волки, то они не позволят им верховодить. Все будут целы Нужно питаться разумно. Уменьшить жирное, сахар исключить, побольше тушеных овощей, ягод, физнагрузочки, исповедь и молитва - и будет вам счастье!