Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Кругозор


Организатор песенного конкурса «Евровидение» Европейский вещательный союз не нашел политики в песне украинской певицы Джамалы «1944», посвященной депортации крымских татар.

«Комиссия пришла к выводу, что текст песни не содержит политики и не нарушает правила „Евровидения“», — сообщил он в Twitter.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

В конце февраля Джамала одержала победу в украинском отборе на «Евровидение» с песней «1944» о депортации крымских татар из Крыма. В России это вызвало подозрения, что выбор песни был сделан с целью «уколоть» Россию. Депутаты Госдумы попросили организаторов конкурса проверить ее на наличие политического подтекста.

Как рассказала в интервью «Украинской правде» Джамала, сюжет песни основан на реальных событиях, которые пережила её семья.

Песенный конкурс «Евровидение-2016» начнется 10 мая в Стокгольме.


Комментарии с форума

  • id280340128 10 марта 2016 в 16:28 из Беларуси

    Кстати, вполне допускаю ей в топ-3, больше частью из-за политики, хотя хорошая постановка, если слушать в целом, а не переводить. Глубокое выступление.

  • a.mawr 10 марта 2016 в 16:29 из Беларуси

    Ну песня всё таки на историческую тему. Здесь ноль политики.

  • a.mawr 10 марта 2016 в 16:30 из Беларуси

    AleksWern (10.03.2016 16:29) писал(a):
    В 1944 году Крым был российским. Так с какого боку украинцам петь про проблемы россиян на Евровидении?
    Песню поёт крымчанка.

  • Фьючерс на ватник 10 марта 2016 в 16:30 из Беларуси

    отличная песня. кину 20 смсок за нее

  • Sr.Perverto 10 марта 2016 в 16:31 из Беларуси

    А не нужно было депортировать. Праўда ў вочы коле?

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 10 марта 2016 в 16:32 из Швеции

    moloychino (10.03.2016 16:28) писал(a):
    ну конечно же песня про одуванчики или типа того.в следующий раз России надо выставить песню про битву под Сталинградом или Курскую дугу, посмотрим как те запоют.
    у наступны раз мы забаронім вашаму "русскому міру" удзельнічаць у эўра - фэсце калі вам эўропа не падабаецца ...

  • 03lim 10 марта 2016 в 16:35 из Беларуси

    Политика тут, безусловно, есть. Но что плохого в том, что кое-кому напомнят о содеянном. Тем более, что этот кое-кто уволялся в такой грязи на столько, что отрицать бессмысленно, да и еще бравирует этим. Не по Ганцу каску мереете, ребята - будет еще и а-та-та!

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 10 марта 2016 в 16:35 из Швеции

    https://www.youtube.com/watch?v=-pfT6enbCr4 super

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 10 марта 2016 в 16:40 из Швеции

    https://www.youtube.com/watch?v=lX9Ol9XoRb8 Эўропа супраць улуса і яго Кабзона , у Кабзонаў няма шансаў , Беларусы любяць Джамалу

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 10 марта 2016 в 16:43 из Швеции

    kosting (10.03.2016 16:37) писал(a):
    Про Хатынь песня там хорошо бы зашла на белорусском языке или про Освенцим
    i пра Дражну i Курапаты ... https://www.youtube.com/watch?v=RmxTyyRvrzI
    Відэа распавядае пра злачынства ў вёсцы Дражна - 25 мірных жыхароў, былі забітыя ў 1943 г. партызанамі трох савецкіх і аднаго габрэйскага атрадаў.

  • moloychino 10 марта 2016 в 16:45 из Беларуси

    Sr.Perverto (10.03.2016 16:31) писал(a):
    А не нужно было депортировать. Праўда ў вочы коле?
    это как посмотреть.может их на историческую родину возвращали,тогда песня должна быть весёлая и жизнеутверждающая.

  • geografia 10 марта 2016 в 16:46 из Беларуси

    Хорошая песня, приятная. Только что-то в начале как-то шепеляво

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 10 марта 2016 в 16:52 из Швеции

    moloychino (10.03.2016 16:36) писал(a):
    все знают как такие дела делаются.надо было бы, то и мельдоний бы нашли.
    не разумею чаму ваш "русскі мір" удзельнічае? вы ж казалі , свой конкурс без геяў , з чэчэнцамі, кіргізамі , ЛНР, і Абхазамі . дзе хэта "русскі мір" шоў?

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 10 марта 2016 в 16:54 из Швеции

    moloychino (10.03.2016 16:50) писал(a):
    а набеги крымчакоу,а работорговля.сколько белорусов в рабство угнали и белорусок в гаремы.короткая память у змагароу.
    нам літвінам гугл не патрэбен , любім і ведаем гісторыю , алеж зараз іншы вораг ...

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 10 марта 2016 в 17:07 из Швеции

    mih1966 (10.03.2016 16:41) писал(a):
    - Да нету в этой песни про татар ни какого политического подтекста. Точно также можно и про Куликовскую битву спеть - европейцам на западе это всё по фигу !!!
    якой не было? вы жа да аж да 18 с, былі частай улуса джучы

  • евгений_гателюк_talks63 10 марта 2016 в 17:10 из Беларуси

    Проверьте ее на милдронат,а вдруг это заразно

  • frx2012 10 марта 2016 в 17:13 из Беларуси

    AleksWern (10.03.2016 16:29) писал(a):
    В 1944 году Крым был российским. Так с какого боку украинцам петь про проблемы россиян на Евровидении?
    в 1944 не было такой страны как россия

  • the_wisher 10 марта 2016 в 17:22 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (10.03.2016 16:35) писал(a):
    https://www.youtube.com/watch?v=-pfT6enbCr4 super
    http://www.yaplakal.com/forum1/topic1329950.html

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 10 марта 2016 в 17:36 из Швеции

    Светлана_Малышкина (10.03.2016 17:32) писал(a):
    Россия и Беларусь должны отказаться от участия в этом теперь уже и политизированном вконец фрик шоу и запретить его трансляцию у себя
    у нас яно будзе заўсёды мы Эўропа, а в улус джучы як азіяты павіны у Азіі нешта замуціць

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 10 марта 2016 в 17:49 из Швеции

    https://www.youtube.com/watch?v=AWPcSF8eJPE

    В "России" хотят создать альтернативный «Евровидению» конкурс «Голос Евразии»
    http://www.belaruspartisan.org/life/266668/

  • Alexey4072 10 марта 2016 в 18:01 из Беларуси

    id280340128 (10.03.2016 16:25) писал(a):
    Це Перамога! Еуропа з вамi! Ха-ха Живут ради того, чтобы насолить России.
    Их правители сотни лет постоянно кому-то "солят", а к кому-то в то же время "под защиту просятся". России сейчас "солят",а пройдет пару годков и очередной "гетман", на очередной "раде" в очередной раз попросится "в Россию". Ничего удивительного. Пусть поют что хотят.

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 10 марта 2016 в 18:03 из Швеции

    Schteker (10.03.2016 17:52) писал(a):
    Вы сами хоть смотрите то что выкладываете? Там в деревне жили палицаи, поставили пушки, пулемёты, построили укрепления "по немецким правилам", эти палицаи нападали на мирные деревни и убивали, жгли мирное население, они что думали что их семьи пожалеют?
    будзіце хэта у Гааге казаць, як мы усе ведаем злачынства супраць чалавечнасці не маюць абмежавання часам

  • Alexey4072 10 марта 2016 в 18:10 из Беларуси

    frx2012 (10.03.2016 17:13) писал(a):
    в 1944 не было такой страны как россия
    РСРФР, неофициально Российская федерация, Россия была, собственно она и осталась ею. Сегодняшнее официальное название России - Российская федерация. Смеетесь от своей неграмотности?

  • Виталий_Садовский 10 марта 2016 в 18:13 из Беларуси

    kosting (10.03.2016 16:37) писал(a):
    Про Хатынь песня там хорошо бы зашла на белорусском языке или про Освенцим
    учитывая что бандера с шухевичам это творили, песенка была бы весьма ко времени, но я уверен что песню не пропустили бы

  • Alexey4072 10 марта 2016 в 18:13 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (10.03.2016 16:40) писал(a):
    https://www.youtube.com/watch?v=lX9Ol9XoRb8 Эўропа супраць улуса і яго Кабзона , у Кабзонаў няма шансаў , Беларусы любяць Джамалу
    Живя в Швеции, вы знаете, что любят беларусы? Вы когда здесь последний раз были? Я Джамалу не то чтобы не люблю, я ее просто не знаю и не слышал ни разу. Так что не надо ТУТ за беларусов отвечать.

  • Мойша_Резник 10 марта 2016 в 18:18 из Беларуси

    Sr.Perverto (10.03.2016 16:31) писал(a):
    А не нужно было депортировать. Праўда ў вочы коле?
    надо было, а вот возвращали зря!

  • Мойша_Резник 10 марта 2016 в 18:21 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (10.03.2016 16:40) писал(a):
    https://www.youtube.com/watch?v=lX9Ol9XoRb8 Эўропа супраць улуса і яго Кабзона , у Кабзонаў няма шансаў , Беларусы любяць Джамалу
    а вы антисимит !? ну тогда аллаз акбар!☺

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 10 марта 2016 в 18:29 из Швеции

    Alexey4072 (10.03.2016 18:13) писал(a):
    Живя в Швеции, вы знаете, что любят беларусы? Вы когда здесь последний раз были? Я Джамалу не то чтобы не люблю, я ее просто не знаю и не слышал ни разу. Так что не надо ТУТ за беларусов отвечать.
    у сапраўдных беларусаў ёсць нацыянальны нараціў , ідэалоёгія. таму і ведаю. у вас бело-россіян яго няма, таму вы не ведаеце як , і з кім....

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 10 марта 2016 в 18:39 из Швеции

    Мойша_Резник (10.03.2016 18:21) писал(a):
    а вы антисимит !? ну тогда аллаз акбар!☺
    і ліпка і літвакі суб- групы беларусаў і усе роўныя . беларусы левакі ідэлагічна , антысеміты маскавіты. тое што у знішчэнне дражны удзельнічаў габрэйскі атрад хэта факт . дзе тут антысемітызм? суд Будзе у галяндскай Гааге , там закон дзейнічае https://www.youtube.com/watch?v=0P2BuGyNtfE

  • kot_begemot 10 марта 2016 в 18:40 из Беларуси

    нормальная у нее песня. Или в РФ любая подобная будет считаться теперь политизированной? или это от беспомощности перед историческими фактами?

  • moloychino 10 марта 2016 в 18:43 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (10.03.2016 18:29) писал(a):
    у сапраўдных беларусаў ёсць нацыянальны нараціў , ідэалоёгія. таму і ведаю. у вас бело-россіян яго няма, таму вы не ведаеце як , і з кім....
    какая такая ёгия.ещё совсем недавно демократы особенно либеральные против любых ёгий выступали а щас идеология возникла.у южной соседки на тыщи жертв счётчик пошёл,скоро клятого сталина догонят и перегонят.одни парадоксы истории.

  • Alexey4072 10 марта 2016 в 18:46 из Беларуси

    Sr.Perverto (10.03.2016 16:31) писал(a):
    А не нужно было депортировать. Праўда ў вочы коле?
    А не нужно было немцам помогать убивать, тогда и не нужно было бы депортировать. Татар вообще, возможно через депортацию спасли от кровавой бани, которую бы устроили им русские и украинцы, вернувшиеся с войны и увидевшие что татары творили в Крыму при немцах.

  • LEADER_GmbH_talks7 10 марта 2016 в 19:09 из Беларуси

    Сильная песню на тему дня. Желаю победы.

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 10 марта 2016 в 19:13 из Швеции

    moloychino (10.03.2016 18:43) писал(a):
    какая такая ёгия.ещё совсем недавно демократы особенно либеральные против любых ёгий выступали а щас идеология возникла.у южной соседки на тыщи жертв счётчик пошёл,скоро клятого сталина догонят и перегонят.одни парадоксы истории.
    любая нацыя мае сваю ідэалёгію ... ці Беларусы не нацыя згодна вам?

  • Глеб Жеглов 10 марта 2016 в 19:13 из Беларуси

    Предлагаю россиянам отправить на Евровидение хор ВС РФ с песней День Победы

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 10 марта 2016 в 19:16 из Швеции

    Светлана_Малышкина (10.03.2016 18:59) писал(a):
    Можа Беларуси про Хатынь спеть и бандеровцев ее спаливших ? Тоже исторический факт
    пра Хатынь усе ведаюць. за яе ужо судзілі у Нюрнбергу, нам трэба спевы пра Дражну i Курапаты, за якіх не асудзілі не воднага злачынца . згодны?

  • ант_зиг 10 марта 2016 в 19:18 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (10.03.2016 16:32) писал(a):
    у наступны раз мы забаронім вашаму "русскому міру" удзельнічаць у эўра - фэсце калі вам эўропа не падабаецца ...
    Да вся Россия только спасибо скажет!Как вообще этот петушатник можно называть фэстом?Сборище де генератов,а не фестиваль!Это будет почти так же хорошо,как то что не пришлось покупать корыта,ой,извините,мистрали!

  • Барак_Обама_talks97 10 марта 2016 в 19:20 из Беларуси

    Хорошая песня, будет в пятерке...

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 10 марта 2016 в 19:30 из Швеции

    ант_зиг (10.03.2016 19:18) писал(a):
    Да вся Россия только спасибо скажет!Как вообще этот петушатник можно называть фэстом?Сборище де генератов,а не фестиваль!Это будет почти так же хорошо,как то что не пришлось покупать корыта,ой,извините,мистрали!
    вам тады сюды «Голос Евразии» LOL)))

    В "России" хотят создать альтернативный «Евровидению» конкурс «Голос Евразии»

  • ант_зиг 10 марта 2016 в 19:34 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (10.03.2016 19:30) писал(a):
    вам тады сюды «Голос Евразии» LOL))) https://i.ytimg.com/vi/OfiH7nQ5EDk/hqdefault.jpg
    На нем хоть бородатых баб не будет,как на пидороевровидении!:

  • ант_зиг 10 марта 2016 в 19:37 из Беларуси

    Барак_Обама_talks97 (10.03.2016 19:20) писал(a):
    Хорошая песня, будет в пятерке...
    Да пусть первое место займет!Не надо этот пидороцирк в Россию или Беларусь везти!А на Украине-самое место!:

  • w147 10 марта 2016 в 19:37 из Беларуси

    раз европейский вещательный союз не нашел политики в депортации татар, значит они признали, что депортированные татары понесли справедливое наказание по уголовным статьям.

  • moloychino 10 марта 2016 в 19:47 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (10.03.2016 19:13) писал(a):
    любая нацыя мае сваю ідэалёгію ... ці Беларусы не нацыя згодна вам?
    згодна мне полешуки это тоже нация,только это не повод для кровавой гэбни и сухих голодовок.

  • the_wisher 10 марта 2016 в 20:02 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (10.03.2016 18:03) писал(a):
    будзіце хэта у Гааге казаць, як мы усе ведаем злачынства супраць чалавечнасці не маюць абмежавання часам
    Это клиника)))) У Бугаге все будут отвечать!!! У БУГАГЕ!!!

  • Эдуарл_Суворов 10 марта 2016 в 20:33 из Беларуси

    LEADER_GmbH_talks7 (10.03.2016 19:09) писал(a):
    Сильная песню на тему дня. Желаю победы.
    Тему дня поднимать в таком "серьезном" конкурсе - это тоже самое, что о Хатыне писать в "Крокодиле".

  • sveta_ma 10 марта 2016 в 20:56 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (10.03.2016 19:13) писал(a):
    любая нацыя мае сваю ідэалёгію ... ці Беларусы не нацыя згодна вам?
    Идеология белоруса - спрятать попу в тепло и гадить на тех, кто не смог этого сделать

  • Дмитрий_Шерко_talks53 10 марта 2016 в 21:28 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (10.03.2016 16:54) писал(a):
    нам літвінам гугл не патрэбен , любім і ведаем гісторыю , алеж зараз іншы вораг ...
    Крышачку паправiм: мы лiтвiны любiм i ведаем маленькi кавалак гiсторыi, якi нам падабаецца, а iншая нам не патрэбна.

  • dan_zz 10 марта 2016 в 21:35 из Беларуси

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (10.03.2016 16:35) писал(a):
    https://www.youtube.com/watch?v=-pfT6enbCr4 super
    завывания под шаурму какие-то Лучше бы ОЕ или Вопли отправили, хотя бы послушать можно было

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 10 марта 2016 в 22:32 из Швеции

    злобный юрЫст (10.03.2016 16:50) писал(a):
    Канешна ) Ещё Армении надо спеть о резне турками ...
    як наконт песні "Горад Казі́мір , вы вярнуліся"?
    Каралеўская Слабада. Разбураны казакамі Івана Залатарэнкі падчас вайны Маскоўскае дзяржавы з Рэччу Паспалітай (1654-1667). Пасьля разбурэньня горад ня быў адноўлены
    https://be.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B4_%D0%9A%D0%B0%D0%B7% D1%96%D0%BC%D1%96%D1%80 https://www.youtube.com/watch?v=EY0-3xsWM_c

  • БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 10 марта 2016 в 22:36 из Швеции

    Дмитрий_Шерко_talks53 (10.03.2016 21:28) писал(a):
    Крышачку паправiм: мы лiтвiны любiм i ведаем маленькi кавалак гiсторыi, якi нам падабаецца, а iншая нам не патрэбна.
    чаму ? мы усю гісторыю любім ад ст. часоў да нашых батальёнаў у украінскіх войсках

  • Валерий_Ефименко_talks19 10 марта 2016 в 22:36 из Беларуси

    lijvon (10.03.2016 16:42) писал(a):
    Что-то раньше не было песен на "Евровидение" про Хатынь,Освенцим,Катынь,Холокост,Хиросиму и Нагасаки,... А ведь это...."исторические" темы.

    их и сейчас нет, в чем проблема? петь запрещали?

  • Валерий_Ефименко_talks19 10 марта 2016 в 22:42 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (10.03.2016 17:32) писал(a):
    Россия и Беларусь должны отказаться от участия в этом теперь уже и политизированном вконец фрик шоу и запретить его трансляцию у себя
    С какого боку нам в компанию к России? Проблемы негра шерифа не интересуют.

  • Крид 10 марта 2016 в 22:46 из Беларуси

    Организаторы "Евровидения" не нашли политики в песне Джамалы, которая представит Украину Читать полностью: http://news.tut.by/culture/487964.html Кто б сомневался!

  • Валерий_Ефименко_talks19 10 марта 2016 в 22:54 из Беларуси

    Малышкина может вообще выключить телевизор, решив таким образом проблему. Ради кого то я не собираюсь отказываться от удовольствия поболеть за наш коллектив. А кто что может, меня не интересует. Я не уверен в том, что не поют о истории другие исполнители, на других языках.

  • alex_v_2010 11 марта 2016 в 00:52 из Беларуси

    Думаю, что знаю кто и почему "победит" в этом году на Евровидении

  • Татьяна_Крук 11 марта 2016 в 00:54 из Европы

    БЕЛАРУСЬ (ЛІ´ТВА) N1 (10.03.2016 19:16) писал(a):
    пра Хатынь усе ведаюць. за яе ужо судзілі у Нюрнбергу, нам трэба спевы пра Дражну i Курапаты, за якіх не асудзілі не воднага злачынца . згодны?
    Если Украина не будет петь про Чернобыль,значит,Беларусь должна была бы это сделать.

  • alex_v_2010 11 марта 2016 в 00:58 из Беларуси

    ант_зиг (10.03.2016 19:37) писал(a):
    Да пусть первое место займет!Не надо этот цирк в Россию или Беларусь везти!А на Украине-самое место!:
    Найдут ли денег ?

  • bullet 11 марта 2016 в 03:36 из Великобритании

    Красавцы,Россия перетопчется.

  • Рок_Тяжёлый 11 марта 2016 в 16:00 из Беларуси

    bullet (11.03.2016 03:36) писал(a):
    Красавцы,Россия перетопчется.
    Нема вопросов -это не позор России ! Да в жюри все достойные люди:

  • Madammm_Madammm_talks56 11 марта 2016 в 21:26 из Беларуси

    А представителей ДНР и ЛНР на Евровидении не будет? Вот например в конкурсе Мисс Мира-2016 в США участвует представительница ЛНР Валерия Былинина. От Украины совсем другая девушка. И представительница ЛНР вышла в финал. http://www.rusdialog.ru/news/58777_1457699034

  • Milaya_Mila 13 марта 2016 в 00:06 из Беларуси

    AleksWern (10.03.2016 16:29) писал(a):
    В 1944 году Крым был российским. Так с какого боку украинцам петь про проблемы россиян на Евровидении?

    А наши Катюшу пусть споют.

  • Milaya_Mila 13 марта 2016 в 00:08 из Беларуси

    03lim (10.03.2016 16:35) писал(a):
    Политика тут, безусловно, есть. Но что плохого в том, что кое-кому напомнят о содеянном. Тем более, что этот кое-кто уволялся в такой грязи на столько, что отрицать бессмысленно, да и еще бравирует этим. Не по Ганцу каску мереете, ребята - будет еще и а-та-та!
    Напомните мне, Сталин русским был или грузином?ахха-ха.

  • Фри 13 марта 2016 в 00:33 из Беларуси

    Теперь европейские домохозяйки наконец-то узнают, что украина - это мусульманская страна, в которой несчастные татары плачут и просят их тоже пустить в Европу за страдания. Типа Ливии или Сирии, о которых они уже кое-что знают.

  • amita_lena 17 марта 2016 в 09:05 из Беларуси

    Эдуарл_Суворов (10.03.2016 20:33) писал(a):
    Тему дня поднимать в таком "серьезном" конкурсе - это тоже самое, что о Хатыне писать в "Крокодиле".
    О, эта "планка" падения уже давно взята. Они пишут. В Шарли Эбдо.

  • amita_lena 17 марта 2016 в 09:12 из Беларуси

    s.nemo (10.03.2016 19:38) писал(a):
    У каждого народа есть куча обид на другие и если всем начать это выплёскивать на развлекательном конкурсе и что тогда получится ?
    Конкурс песни "Красная гвоздика".)

  • Сергей_Фрига 18 марта 2016 в 09:28 из Беларуси

    a.mawr (10.03.2016 16:30) писал(a):
    Песню поёт крымчанка.
    укропоповка на костёр ведьму!