Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Кругозор


Ровно 35 лет исполнилось со дня первого концерта в Ленинградском рок-клубе (ЛРК), с которого отсчитывается его легендарная история. С ней связано становление таких групп — кумиров целых поколений, как «Аквариум», «Кино», «Алиса», «Зоопарк», «Телевизор», «Аукцыон» и др. Всего в 1980-е годы он объединял около 600 творческих коллективов.

На первом концерте, посвященном открытию ЛРК, 7 марта 1981 года выступали наиболее значимые на тот момент группы — «Мифы», «Пикник», «Россияне» и «Зеркало». Каждая из них представила тогда свою, не похожую на другие программу.

ЛРК, образованный в 1981 году, был четвертой попыткой создания подобного объединения в городе на Неве рок-музыкантами, стремившимися к легализации своей деятельности. Первой была «Поп-Федерация» известного «битломана» Николая Васина в начале 70-х. В 1979 году образовался «Городской экспериментальный клуб современной молодежной музыки», даже со своим советом, но организация развалилась из-за внутренних разногласий.

В 1981 году «была отправлена делегация в Дом народного творчества на Рубинштейна, 13, где — конечно, по отмашке сверху — было разрешено нам пристроиться», рассказал ТАСС президент ЛРК Николай Михайлов.

Созданный с подачи общественности ЛРК имел статус на уровне кружка вязания. «Инициатива шла исключительно снизу. Конечно, там были контроль со стороны властей и противодействие, и много чего неприятного было. Но просто по-другому уже страна жить не могла», — вспоминает Михайлов. По его словам, в «броуновском движении» клуба участвовали «не только музыканты, но также художники, фотографы, литераторы, поэты и просто сочувствующие».

Важной вехой истории объединения стали ежегодные фестивали, которые клуб проводил с 1983 года и которые служили стимулом для коллективов развивать свои творческие программы. Радикальные группы — панки и металлисты — были допущены в ЛРК, на его смотры, только с 1985 года. «Поначалу власть предержащие, которые все-таки контролировали нас, они просто боялись их выпускать на сцену, и давление присутствовало», — отметил президент ЛРК.

Группы, вышедшие из ЛРК, до сих пор поддерживают связь времен, и нынешняя годовщина объединения будет отмечена серией мероприятий. В их числе будет гала-концерт, приуроченный ко Дню города 27 мая, готовящийся на одной из площадок северной столицы. «А 7 марта это будут скорее внутренние, „домашние“ посиделки», — сообщил президент клуба.

По оценке Михайлова, творческое пространство, способствующее развитию потенциала музыкантов, каким был ЛРК, «всегда востребовано, и сейчас начинается новый виток, где-то с 2011 года, когда стремление к созданию такой организации чувствуется». «Но это зависит от народа — никто „сверху“ не создаст», — подчеркнул он.


Комментарии с форума

  • юзеф_горин 7 марта 2016 в 12:11 из Беларуси

    ПАЦАНЫ, СУППЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЛАБАЙТЕ ПО ПОЛНАААЙ!!!!!!!!!!!!!

  • tdd90 7 марта 2016 в 12:44 из Беларуси

    Да какой это рок? Мычание псевдофилософских стишков под гитарку с барабанами не есть рок

  • jackie_chan_jackie_chan 7 марта 2016 в 13:13 из России

    tdd90 (07.03.2016 12:44) писал(a):
    Да какой это рок? Мычание псевдофилософских стишков под гитарку с барабанами не есть рок
    Это особый, русский рок

  • Ant_Black 7 марта 2016 в 13:53 из Беларуси

    Для тех кого волнует КГБ 80-х и Украина образца 2016: Рада предлагает усилить ответственность за подрыв авторитета государства и власти. До 3 лет тюрьмы Ст. 58-10 УК РСФСР 1926 г. в чистом виде

  • ALEUS 7 марта 2016 в 14:56 из Европы

    В конце 80-х, бывая в командировках в Ленинграде, за честь было сходить на рок-концерты питерских групп. Больше всего запомнились концерт "Секрета" во Дворце молодёжи и сборная "солянка" "Авиа", ДДТ, "Соседи" и пр. в СКК "Юбилейный".

  • wazyl 7 марта 2016 в 15:37 из Беларуси

    Рок-н-ролл мертв, а я еще нет. Рок-н-ролл мертв, а я...(c)Б.Г.

  • Giibel 7 марта 2016 в 16:30 из Беларуси

    salfmademan (07.03.2016 15:53) писал(a):
    Рок-н-ролл жив!!!
    https://www.youtube.com/watch?v=mAGp1GYjTn0

  • Обломов_Василий 7 марта 2016 в 18:30 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (07.03.2016 11:10) писал(a):
    Питер - столица русского рока
    Питер!? Лады, соглашусь, но мало кто из тех, кто представлен на выложенном вами коллаже, соответствует настоящим рок-музыкантам. Там попсы больше половины.

  • Обломов_Василий 7 марта 2016 в 18:32 из Беларуси

    Обломов_Василий (07.03.2016 18:30) писал(a):
    Питер!? Лады, соглашусь, но мало кто из тех, кто представлен на выложенном вами коллаже, соответствует настоящим рок-музыкантам. Там попсы больше половины.
    Уточню - Лагутенко, Земфира, Арбенина и этот... из Сплина - ну какой же это рок?

  • newzubok 7 марта 2016 в 22:15 из Беларуси

    Прикольно читать комменты современных салажат, уверенных, что "рок" - это только "Metallica", Kiss" или "АСDС"... Ну хоть бы удосужились почитать что-нибудь на тему, что такое "рок" и какие направления в нем бывают... Оказывается, Элвис Пресли - это тоже рок, и Битлз - рок! Хотя... По меркам некоторых современных околонаучных салажат - попса-попсой! Процветания питерскому рок-клубу! Дай боже ему найти второе дыхание и родить плеяду юных рокеров, ни в чем не уступающих восьмидесятникам!

  • олег_поп_talks66 7 марта 2016 в 23:30 из Беларуси

    Летова и ГрОб до сих пор люблю слушать

  • Виктор_Кульбицкий_talks73 7 марта 2016 в 23:59 из Беларуси

    Обломов_Василий (07.03.2016 18:32) писал(a):
    Уточню - Лагутенко, Земфира, Арбенина и этот... из Сплина - ну какой же это рок?
    Поп-рок. Есть такой термин.

  • Iron_maidon 8 марта 2016 в 01:24 из Беларуси

    С днем рождения.Настоящая,живая музыка и умные слова песен.

  • 2562202 8 марта 2016 в 07:47 из Беларуси

    стал классиком https://www.youtube.com/watch?v=MLc4yOyhyEQ&feature=youtu.be

  • ножницЪ 8 марта 2016 в 15:41 из России

    salfmademan (07.03.2016 15:53) писал(a):
    Рок-н-ролл жив!!!
    Когда пишут "жив", то точно помер. )

  • ножницЪ 8 марта 2016 в 15:43 из России

    Обломов_Василий (07.03.2016 18:30) писал(a):
    Питер!? Лады, соглашусь, но мало кто из тех, кто представлен на выложенном вами коллаже, соответствует настоящим рок-музыкантам. Там попсы больше половины.
    Да и Питеру они не совсем соответствуют. )

  • doktor-007 8 марта 2016 в 17:37 из Беларуси

    Коля Васин - Вот Рок.н.Рольщик , а остальные ..Гребенщиков Еще философствует в духе р.н.р ..Тогда был вакуум , в Нем творилось , Вакуум сменили грошы , а за Грошы творить не получается

  • sableff 8 марта 2016 в 18:36 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (07.03.2016 11:10) писал(a):
    Питер - столица русского рока

    Русский рок - такое же недоразумение, как, например, "гондурасский рок", или какой- нибудь "индусский". Ха-ха!

  • dimastep 8 марта 2016 в 20:41 из Беларуси

    вчера был на свадьбе ! проганяли танчик " в питере ночь гуляли до утраааааа" минск - точно все помнит !!!! марине -с питера которая была с сыном у пашки на свадьбе - респект !!!

  • santehnikk 8 марта 2016 в 20:50 из Беларуси

    Рок жив, просто время начала его ушло. Осталось прическа да светлая грусть. Не доплыл к секущим фишку Харон, утопил свое весло. Мы все еще на бережку и как тут уснуть....

  • santehnikk 8 марта 2016 в 20:54 из Беларуси

    sableff (08.03.2016 18:36) писал(a):
    Русский рок - такое же недоразумение, как, например, "гондурасский рок", или какой- нибудь "индусский". Ха-ха!
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B8,_%D0%91%D0%BE%D0%B1 - кому-то дано стать источником огня, а кто-то дальше фото постороннего человека на аве и протирания обивки дивана не продвинится никогда...

  • w147 8 марта 2016 в 23:39 из Беларуси

    salfmademan (07.03.2016 15:53) писал(a):
    Рок-н-ролл жив!!!
    ... а б.г. уже нет...

  • Игорь_Русский_talks93 8 марта 2016 в 23:41 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (07.03.2016 11:18) писал(a):
    http://pikbox.ru/img/14/201309112212495034xmp8yOu8H0.jpg
    А Высоцкий Владимир Семенович, каким образом попал в в ваш фото-коллаж участников ЛРК? Вы бы еще фото Элвиса Пресли туда поместили.

  • Игорь_Русский_talks93 8 марта 2016 в 23:42 из Беларуси

    олег_поп_talks66 (07.03.2016 23:30) писал(a):
    Летова и ГрОб до сих пор люблю слушать
    Аминь.

  • Игорь_Русский_talks93 8 марта 2016 в 23:44 из Беларуси

    Обломов_Василий (07.03.2016 18:32) писал(a):
    Уточню - Лагутенко, Земфира, Арбенина и этот... из Сплина - ну какой же это рок?
    А им по барабану. Точно, фишку не рубят.

  • Игорь_Русский_talks93 8 марта 2016 в 23:45 из Беларуси

    Ротмистр (07.03.2016 18:00) писал(a):
    Да, это была значительная часть жизни. Но, в основном, при Горбачеве. "Я - террорист, я - Иван Помидоров... Но хватит трепаться, наш козырь - террроррр!! Тра-та-та-тааа!!!!"(С) В таком вот аксепте(с) До сих пор пульс учащается.
    И это все, что ты понял?

  • Игорь_Русский_talks93 8 марта 2016 в 23:47 из Беларуси

    tdd90 (07.03.2016 12:44) писал(a):
    Да какой это рок? Мычание псевдофилософских стишков под гитарку с барабанами не есть рок
    Ну не все так однозначно... Или в голове то, что было вами сказано?

  • w147 9 марта 2016 в 00:19 из Беларуси

    Всё это Рок-н-Ролл https://www.youtube.com/watch?v=djPqMe8tLFI

  • Zeppik 9 марта 2016 в 09:54 из Беларуси

    newzubok (07.03.2016 22:15) писал(a):
    Прикольно читать комменты современных салажат, уверенных, что "рок" - это только "Metallica", Kiss" или "АСDС"... Ну хоть бы удосужились почитать что-нибудь на тему, что такое "рок" и какие направления в нем бывают... Оказывается, Элвис Пресли - это тоже рок, и Битлз - рок! Хотя... По меркам некоторых современных околонаучных салажат - попса-попсой! Процветания питерскому рок-клубу! Дай боже ему найти второе дыхание и родить плеяду юных рокеров, ни в чем не уступающих восьмидесятникам!
    Лично я откатал 15 лет за группой АлисА по разным городам и весям нашей, да и не только нашей необъятной Родины. Бывал и на Западных группах, в т.ч. и фестивалях в Нюрнберге и Стамбуле, где выступали перечисленные Вами коллективы. Так вот. НАСТОЯЩАЯ РОК-МУЗЫКА - ТАМ. У нас это скорее бардовская песня в рок-аранжировках. Да и то не всегда. Там шоу, драйв, хард. Здесь присутствует 2 собирательных образа: 1) "Кинчев" (со всеми вытекающими), коих единицы; 2) "Шевчук с гитарой и в трениках" (коих большинство). Ну и я умалчиваю про некоторые фонетические особенности некоторых персонажей. Например, Шклярский. Да, мужик, конечно, умный, однако это самый яркий представитель очереди к логопеду. Вот честно, мне не понять "Пикник". И еще, мне сложно представить, что с рок-музыкой в России будет дальше. Понятное дело, что Кинчев с Шевчуком и Макаревичем на булку с маслом себе всегда заработают и соберут свой зал. Хотя, тот же Кинчев в последнее время только и выезжает на "юбилейных" программах, типа 20 лет такому-то альбому, 30 лет такой-то программе. А из молодняка ничего и не цепляет. Да и нет молодых групп такого уровня. Все больше уровень клубов, максимум, на 1000 человекомест. Из стадионных только перечисленные выше старички. У "Тараканов" есть песня с такими словами: "Что с тобой сделал русский рок, друг? Такой молодой, а на сцене, как Шевчук". А вот на Западе там совсем другой коленкор. Вполне вероятно, что там это целая индустрия, которая работает с 50-ых. И лично я не вижу в этом ничего плохого. Как-никак, те же Кинчевы с Шевчуками своим появлением и обязаны тому же Осборну, Планту, Гиллану и МакКартни с Ленноном

  • shi_zhi_talks41 9 марта 2016 в 10:17 из Беларуси

    Цой. Больше чистых рок-певцов в бывшем СССР в целом не было. Хоть мне и очень нравиться Шевчук, Вакарчик и остальные представители русского и украинского рока. С другой стороны может в этом и есть особенность именно нашего рока. Например, русские писатели 19 века стали писать в свое время нетрадиционные романы и появилось мировое понятие русского романа.

  • Ротмистр 9 марта 2016 в 15:25 из Беларуси

    Игорь_Русский_talks93 (08.03.2016 23:45) писал(a):
    И это все, что ты понял?
    А вот только не надо предположений о моей персоне. Чтобы с утра не разглядеть в глазах снов о чем-то большем.

  • newzubok 9 марта 2016 в 22:22 из Беларуси