Кругозор


Сергей Балай,

Хлеб, вышивка, глина, верба, пиво, дерево, музыка, ремесло, карнавал: все вместе — Казюкас. Перечисленное выше — сотая часть всего, что можно было увидеть, купить и попробовать на грандиозной ярмарке, в которую превратился Вильнюс в минувшие выходные. Десятки тысяч людей, дым от закусочных, километры прилавков, ларьков и шатров, обойти которые не под силу и за три дня, которые длилась ярмарка.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Несмотря на рабочий день и холодную погоду, утром в пятницу на проспекте Гедимина было не протолкнуться. По традиции ярмарку посетила президент Литвы Даля Грибаускайте.

Церемония открытия ярмарки, уходящей корнями в XVII век, лишена официоза, но благодаря традиции строго соблюдается по сей день.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Казюкас устраивается в день памяти святого Казимира, 4 марта, с начала ХVII века. Внук Ягайло Казимир после смерти в возрасте 25 лет был канонизирован и стал святым покровителем Литвы. Историки считают, что после торжественного переноса останков умершего от туберкулеза королевича в часовню Кафедрального собора прошла традиционная для таких торжеств ярмарка, с которой и начался дошедший до наших дней Казюкас.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Поток людей вдоль торговых рядов движется неторопливо, народ рассматривает товар, приценивается и, если он пришелся по вкусу, покупает.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

— В этом году людей очень много, но покупают мало, считают каждый евро, — делится местная жительница Анна Антоновна. — Мало денег у людей, поэтому проходят мимо.

Анна Антоновна приходит на ярмарку в пятый раз и продает веточки вербы и вязаные носки.

— Я на пенсии, времени много, надо чем-то занимать себя. И товар у меня недорогой: детские носочки по четыре евро, взрослые — по шесть. Но они же теплые, ручная работа.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Впрочем, выбрать товар по вкусу на Казюкасе можно с легкостью. Были бы деньги. Кто-то приценивается к картинам или керамике, кто-то выбрался просто погулять и набраться впечатлений от ярмарки и традиционного карнавала, поесть цеппелинов с пивом, привезти домой вкусного сыра, травяных чаев, меда и расписную тарелку в традиционном стиле.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Белорусские мастера облюбовали площадь при Кафедральном соборе и устроили целую «белорусскую улицу» ремесленников.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Марина и Людмила занимаются ткачеством и спиральным плетением. В Вильнюс приехали из Витебска.

— Трудно сравнивать, мы здесь впервые, — делятся витебские мастерицы. — У нас немного все иначе: традиции, материалы, технологии. Интересно посмотреть, что делают литовские коллеги. Наши мастера обмениваются с литовцами своими работами, чтобы перенять их опыт. Традиционные техники у белорусских и литовских мастеров хоть и похожи, но все же заметно различаются.

К поездке на Казюкас белорусы готовились заранее, с интересом, хотели показать гостям ярмарки свои работы.

— Постоянно ездить на «Славянский базар», конечно, надоедает. Здесь немного иначе. Хотя, по сути, везде мастер сидит со своим товаром и предлагает его покупателям. Но когда весь город превращается в одну большую ярмарку, это впечатляет.

Фото: Сергей Балай, TUT.BYВ субботу, на второй день ярмарки, гостей прибывает. Люди идут не только за традиционными изделиями ремесленников, но и за фруктами и овощами, мясными деликатесами и просто хорошими впечатлениями.

Фото: Сергей Балай, TUT.BYВ полдень от Лукишской площади стартует традиционный карнавал, который проходит через все ярмарочные ряды и заканчивается на Ратушной площади.

Фото: Сергей Балай, TUT.BYНа узенькой улице Пилес так много людей, что даже карнавальное шествие вытягивается в узкую колонну, потому что преодолеть поток людей просто невозможно.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

А после завершения карнавала ярмарка продолжает жить своей жизнью.

Фото: Сергей Балай, TUT.BYНа проспекте Гедимина можно встретить настоящих перуанских индейцев с флейтами, а над Ратушной площадью парят герои картины Марка Шагала. Здесь работает новинка ярмарки — Еврейский городок со своей непередаваемой атмосферой.

Фото: Сергей Балай, TUT.BYБелорусам непривычно видеть практически полное отсутствие полиции и ставших традиционными рамок металлоискателей на входах. Также свободно продаются пиво и медовуха, которой никто особо не торопится набраться даже под вечер.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Минчанин Александр Морозов в третий раз привозит свои часы на ярмарку.

— Людям интересно все, что сделано своими руками, а на ярмарке тем более, — рассказывает мастер. Со стеклом здесь не так много работ. Материал интересный, красивый, но спросом пользуется не так сильно, как хотелось бы.

Александр считает, что в тяге к интересным изделиям ремесленников литовцы мало отличаются от белорусов.

— Но наши соотечественники менее платежеспособны, — сетует ремесленник. — Не пойму, что мешает сделать такую ярмарку и у нас. Просто те люди, которые получают деньги за организацию таких мероприятий у нас, должны организовать мастеров. И не выставлять космическую цену за аренду. Ремесленники зарабатывают копейки и на такие ярмарки приезжают не за деньгами, а больше для удовольствия.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Старожил ярмарки Рамунас Чижис представляет на Казюкасе уже четвертое поколение пивоваров.

— Даже дочь со мной работает. В Казюкасе как пивовар я принимаю участие 16 лет. В чем отличие от прежних времен? Когда я в средней школе углубленно изучал рисование, то приезжал в 9−10 классах на ярмарку. Полгода что-то рисуешь, сложил чемодан, приехал в Вильнюс, одолжил у тети табуретку — и все, я на Казюкасе. В 1979 году это был ни с чем не сравнимый кайф для старшеклассника. Один раз после Казюкаса вернулся домой только две недели спустя.

Рамунасу ярмарка интересна в первую очередь как производителю.

— Я развожу готовый продукт по ресторанам и с потребителями, как правило, не общаюсь, поэтому для меня Казюкас — это тест, здесь, общаясь с людьми, выясняешь, нравится ли им то, что я делаю. Я прихожу сюда ради общения. Казюкас — это болезнь. Надо приехать один раз — и все, будешь возвращаться сюда постоянно.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

А Татьяна из Витебска приехала на ярмарку в литовскую столицу в третий раз.

— Настроение хорошее, немного другая специфика в отличие от «Славянского базара», но здесь тоже душевно, — считает собеседница. — В Витебске все проходит летом, а здесь нужно учитывать погоду, от которой зависит количество посетителей.

Татьяна сравнивает цены и делает вывод, что белорусским ремесленникам участие в ярмарке обходится дороже, чем дома.

— Но белорусские работы здесь интересны, местные жители относятся хорошо, а наши изделия отличаются от местных. Сюда стоит приехать за вдохновением, набраться творческих идей, посмотреть на работу коллег, пообщаться.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Фото: Сергей Балай, TUT.BY


Комментарии с форума

  • zorkyi 7 марта 2016 в 11:33 из Беларуси

    paulpan писал(a):
    текст сообщения удален
    Хорошо там , где нас нет.

  • laterana 7 марта 2016 в 11:53 из Беларуси

    Унылая местечковая выездная торговля в сером депресивном городе

  • laterana 7 марта 2016 в 11:57 из Беларуси

    саша_галкин (07.03.2016 11:29) писал(a):
    Статья интересная, но не передает и десятой части позитива и хорошего настроения от участия в празднике. Там нет злых и нахмуренных людей, которых по приказу согнали торговать в столицу, нет оплаченных образцово-показательных и идеологически правильных "народных" коллективов, нет зверских рож омона и других силовиков, нет людей, пришедших набухаться под шашлык в нечистой кафешке под ор музыки из громкоговорителей, одним словом нет нашей совковой действительности. :
    Забыл про атмосферу всеобщего страха и тотальной ненависти написать Помню в каком шоке были цивилизованные европейцы приехавшие на ЧМпоХ увидев эту традиционную литвинско-совковую дикость и серость.

  • 4000007 7 марта 2016 в 12:06 из Беларуси

    саша_галкин (07.03.2016 11:29) писал(a):
    Статья интересная, но не передает и десятой части позитива и хорошего настроения от участия в празднике. Там нет злых и нахмуренных людей, которых по приказу согнали торговать в столицу, нет оплаченных образцово-показательных и идеологически правильных "народных" коллективов, нет зверских рож омона и других силовиков, нет людей, пришедших набухаться под шашлык в нечистой кафешке под ор музыки из громкоговорителей, одним словом нет нашей совковой действительности. Что выбирают люди из обеих стран? Можно судить по показателю очередей машин на погранпереходах. На вьезд в Беларусь - единицы машин, на вьезд в Литву - сотни машин и километровые очереди.
    вЫ УТВЕРЖДАЕТЕ,что белорусы возвращаются домой без машин?? Или другими путями (огородами)?? Логика? не не слышал.. А вообще все как-то серенько. Такое впечатление, что Литва остановилась в 90-х.. Одеды как наши южные "братья", например, из Ковеля..

  • 4000007 7 марта 2016 в 12:06 из Беларуси

    Также свободно продаются пиво и медовуха, которой никто особо не торопится набраться даже под вечер. Читать полностью: http://news.tut.by/culture/487590.html Точно, литовцы - такие свЕнтые, что сил нет...

  • Giibel 7 марта 2016 в 12:15 из Беларуси

    zorkyi (07.03.2016 11:33) писал(a):
    Хорошо там , где нас нет.
    Не так, плохо - там, где мы есть....

  • 4000007 7 марта 2016 в 12:24 из Беларуси

    forza_lust (07.03.2016 12:13) писал(a):
    О, типичный селюк судит европейцев по одежде. Запомните, в Европе человеку не нужно одеваться от Кани Уэст чтобы его считали человеком. Это только тут-статус и колхозные понты, одежда тачка и кредитное жилье за которое платить до гроба и потом жизнь впроголодь и смерть от язвы))
    Точно, европейцы сплошь все одеты в китайско-х.х.оловые куртки темных расцветочЭк.. ага..

  • Голос_Мордора 7 марта 2016 в 13:35 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (07.03.2016 10:44) писал(a):
    А унас - слякоть на улицах и в жизни.
    Ну это у вас видимо!! А мы в субботу стали на лыжи с друзьями ,с детьми , жёнами - прошли км так под 8 , мангал , колбаски с грудкой , снежки , вечером баню организовали ! Надо жить , а не ныть!

  • Голос_Мордора 7 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (07.03.2016 11:58) писал(a):
    Вы были на Казюкасе ?
    Был с перерывами в два года два раза! Не скрою , интересно, но жена и дети больше не хотят туда ибо одно и тоже каждый год ! Пиво вообще перестал пить и цеппелином меня тоже не удивить! Так что Последние годы в Вильнюс не езжу - Средняя Азия шикарней!!

  • Молчание_Ягнят 7 марта 2016 в 13:57 из Литвы

    Голос_Мордора (07.03.2016 13:35) писал(a):
    Ну это у вас видимо!! А мы в субботу стали на лыжи с друзьями ,с детьми , жёнами - прошли км так под 8 , мангал , колбаски с грудкой , снежки , вечером баню организовали ! Надо жить , а не ныть!
    Так снега ж вроде нет ....

  • Домбровка-2015 7 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    Захар_Захарыч (07.03.2016 14:26) писал(a):
    Казюкас прекрасный праздник, для души. Демонстрирующий, как можно жить с соседями в мире и дружбе, вместе праздновать и радоваться жизни.
    Интересно,а на Дожинки хоть какие буржуи приезжают или нет ? Может кто в курсе.

  • laterana 7 марта 2016 в 15:11 из Беларуси

    Домбровка-2015 (07.03.2016 13:21) писал(a):
    Видно у них врагов кругом нет..
    Как это нет, когда их Россия по три раза на день хочет аннексировать

  • laterana 7 марта 2016 в 15:13 из Беларуси

    Автондил_Калашников (07.03.2016 14:01) писал(a):
    Обязательно надо передать 13000 работягам с Гомсельмаша, которых отправили на неоплачиваемые каникулы, что они не умеют отдыхать! Вперёд на лыжи, колбаски в зубы и скорее радоваться жизни
    Сколько там в Литве за время незалежности заводов позакрывали?

  • Молчание_Ягнят 7 марта 2016 в 15:16 из Литвы

    laterana (07.03.2016 15:13) писал(a):
    Сколько там в Литве за время незалежности заводов позакрывали?
    Т.е. Вы про Литву ничего не знаете , а просто врете абы что?

  • Молчание_Ягнят 7 марта 2016 в 15:17 из Литвы

    laterana (07.03.2016 15:11) писал(a):
    Как это нет, когда их Россия по три раза на день хочет аннексировать
    Почему в Литве должно кого то интересовать, что хочет Россия ?

  • Егор_Егор_talks13 7 марта 2016 в 15:45 из Беларуси

    Какие роскошные, какие дорогие самые дорогие цветы на просторах ЕАЗЕСА гэтага. В Москве дешевле напорядок. Хватит покупать то что продается в тридорого и привозиться в этот колхоз. Все частники то и говорят что дорого все стало и возить и документы делать. Получается Беларусь как Крым становиться. Западные границы не откроют потому что беларусы заживут побогаче а это никому не надо

  • grablya 7 марта 2016 в 16:35 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (07.03.2016 10:44) писал(a):
    А унас - слякоть на улицах и в жизни.
    - и цвяточки ядавитага цвету из такой же пласмасы...

  • Тамбовский_Друг 7 марта 2016 в 16:40 из Европы

    Голос_Мордора (07.03.2016 13:43) писал(a):
    Был с перерывами в два года два раза! Не скрою , интересно, но жена и дети больше не хотят туда ибо одно и тоже каждый год ! Пиво вообще перестал пить и цеппелином меня тоже не удивить! Так что Последние годы в Вильнюс не езжу - Средняя Азия шикарней!!
    Не кажется ли вам , что Средняя Азия и Европа - это, как бы нечто взаимоисключающее.

  • Тамбовский_Друг 7 марта 2016 в 16:43 из Европы

    Автондил_Калашников (07.03.2016 13:24) писал(a):
    Как гриццо, сравните с днём города в Минске, где за турникетами веселится только милиция и пара обдолбаных колхозанов
    Не. Еще группа товарищей надевает на головы и торсы мешки с надписью: "БРСМ" красно-зеленого цвета, берется друг за дружку ,как в сказке "Репка" и катаются на коньках, не зависимо от времени года. А идеологи умиляются.

  • Тамбовский_Друг 7 марта 2016 в 16:50 из Европы

    Автондил_Калашников (07.03.2016 13:12) писал(a):
    Да, это вам не Дожинки невиданного урожая, после которых сразу же дорожает хлеб
    У них "Казюкас" , у нас "Доживюкас".

  • Тамбовский_Друг 7 марта 2016 в 16:55 из Европы

    Молчание_Ягнят писал(a):
    текст сообщения удален
    Настоящий патриот найдет снег и летом.

  • jan_fakab 7 марта 2016 в 17:18 из Беларуси

    Кто помнит этих индейцев?) Стоят себе в Вильнюсе, поют-играют, людей развлекают. А у нас их в опорку отвезли. Мрак. http://news.tut.by/hotline/345007.html

  • dimonn82s 7 марта 2016 в 17:19 из Европы

    Серое убожество,фи.

  • SlavaZBY 7 марта 2016 в 17:31 из Беларуси

    Казюкас - это болезнь. Приехал один раз - будешь возвращаться постоянно Читать полностью: http://news.tut.by/culture/487590.html Хорошая попытка, но нет.

  • dimastep 7 марта 2016 в 17:33 из Беларуси

    вот это позитивчик ! молодцы власти ! не шарят по карманам трудяг ! так дежать !

  • SlavaZBY 7 марта 2016 в 17:36 из Беларуси

    Егор_Егор_talks13 писал(a):
    Я просто уверен,что эти люди(так мягче),не были и не видели никогда ночной Венеции,фаеристов в Праге и Варшаве,пивных праздников в Германии,ну и т. д.Этих людей остается только пожалеть ибо кроме стакана мутного самогона на Дожинках они ничего не видели.Вот и минусуют.
    Видел и то, и другое, и много чего и где, и все равно минусую. Разрыв шаблона Кстати Дожинки, если закрыть глаза на шествие камбайнерай и чинуш, очень таки ничего фестиваль.

  • Ангина 7 марта 2016 в 17:50 из Беларуси

    fliona (07.03.2016 11:43) писал(a):
    Как здорово! Вильнюс такой классный!!!
    чего классного то?

  • dimonn82s 7 марта 2016 в 18:16 из Европы

    dimastep (07.03.2016 17:33) писал(a):
    вот это позитивчик ! молодцы власти ! не шарят по карманам трудяг ! так дежать !
    Осталось только увязать карманы трудяг ,позитивчик и это сборище.)))

  • Labas 7 марта 2016 в 18:58 из Литвы

    laterana (07.03.2016 15:13) писал(a):
    Сколько там в Литве за время незалежности заводов позакрывали?
    Ровно в два раза меньше, чем открыли.

  • optimale 7 марта 2016 в 20:00 из Беларуси

    Литовцы почти такие же угрюмые и хмурые как и белорусы. Почти, но не такие. Поляки уже явно позитивнее. Чем дальше на запад, чем дальше от российских границ, тем больше улыбок и больше доброты на лицах, в глазах.

  • www.explorer 7 марта 2016 в 20:45 из Беларуси

    Казюкас - точно болезнь. Стоять в очереди на границе или выезжать в три ночи, чтоб потом толкаться по узким улочкам, вглядываясь в лишние и ненужные тебе вещи. Не лучше ли на природе, например, на лыжах, в лесу.

  • Виктор_Кульбицкий_talks73 7 марта 2016 в 22:45 из Беларуси

    Это неделю назад И сейчас. Вильно - город контрастов.

  • eicheholz 7 марта 2016 в 23:04 из США



    На каком это языке? Vitebsk WishesComeTrue Tram

  • SlavaZBY 8 марта 2016 в 00:07 из Беларуси

    eicheholz (07.03.2016 23:04) писал(a):
    http://img.tyt.by/n/balay/01/10/vilnyus_kazyukas_20160306_tutby_bas_phsl_dsc5044.jpg На каком это языке? Vitebsk WishesComeTrue Tram
    англобелоруская трасянка

  • Пухлый_Шмель 8 марта 2016 в 05:39 из Беларуси

    Нравятся мне такие мероприятия. Чтобы без политики, а душевно. У нас бы нагнали профсоюзов и БРСМовцев со своими флагами. И всё - праздник испорчен.

  • Егор_Егор_talks13 8 марта 2016 в 11:54 из Беларуси

    Минкультуры спорта и прочего - А вам слабо провести нормальный во всех смыслах праздник где нибудь в Полоцке или Глубоком без всяких председателей и других членов партии деятелей с лентачками и пиджаками строгими. Попытайтесь сделать что то действительно красивой, приятное. Сделайте город чистым, красивым. Не надо превращать людей в стадо - эти палатки с мутными пирожками и пивом на каждой углу.

  • vesnyshka13 8 марта 2016 в 14:15 из Беларуси

    Также свободно продаются пиво и медовуха, которой никто особо не торопится набраться даже под вечер. Читать полностью: http://news.tut.by/culture/487590.html За что я люблю праздники в Европе))) А у нас лишь бы нахрюкаться(((

  • dimastep 8 марта 2016 в 20:33 из Беларуси

    странно ? оставил отзыв не очень приятный ! но весьма культурный и его не напечатали ха-ха ха

  • forza_lust 8 марта 2016 в 20:42 из Беларуси

    Русские Вам тут и карнавал в Рио убожеством назовут. Блины с лопат давно ли ели?)

  • алесь_багданаў 9 марта 2016 в 00:28 из Беларуси

    "Белорусам непривычно видеть практически полное отсутствие полиции и ставших традиционными рамок металлоискателей на входах!". Простая фраза а сколько в ней смысла!...

  • ta-tia-na 9 марта 2016 в 01:37 из Беларуси

    Литва, спасибо, что ты есть! Спасибо за сохранённый старый Вильно, за Казюкас, за Акрополис , за возможность белорусам побыть в гостях у свободных людей!

  • alexander-1967 9 марта 2016 в 08:37 из Беларуси

    laterana (07.03.2016 11:57) писал(a):
    Забыл про атмосферу всеобщего страха и тотальной ненависти написать Помню в каком шоке были цивилизованные европейцы приехавшие на ЧМпоХ увидев эту традиционную литвинско-совковую дикость и серость.
    что за бред вы несете? и что подразумевается под дикостью и серостью а также где что за атмосфера тотального страха? а вот вездесущие миноискатели и хмурые блюстители порядка на этих гуляньях действительно убивают - потому и не хожу туда

  • Kriksik 9 марта 2016 в 08:58 из Беларуси

    Молчание_Ягнят (07.03.2016 11:58) писал(a):
    Вы были на Казюкасе ?
    Товарищ был на совещаниях по идеологической работе. Какой Казюкас..