Политика
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Кругозор


Ученые из колледжа Королевы Марии Лондонского университета смогли установить личность граффитиста Бэнкси. Им оказался выпускник публичной школы в Бристоле Робин Каннингем. Исследование авторов опубликовано в Journal of Spatial Science, кратко о нем сообщает издание The Independent.

В своей работе ученые использовали географическое профилирование, позволяющее вычислить личность человека по местам, которые он наиболее часто посещает. Специалисты проанализировали около 140 мест на улицах Лондона и Бристоля, где можно было заметить присутствие работ художника.

Выяснилось, что данные места совпадают с барами, футбольными полями и домашними адресами, где часто присутствовал Каннингем. То, что он является загадочным художником, начали подозревать еще в 2008 году. В частности, считалось, что настоящее имя художника — Роберт или Робин.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Многими экспертами Бэнкси считается наиболее ярким представителем мирового стрит-арта и политического активизма. Работы художника представляют собой графику, подписанную псевдонимом Бэнкси. Стоимость некоторых работ художника оценивается в миллион долларов.


Комментарии с форума

  • Слава_Уранили!!! 4 марта 2016 в 11:43 из Беларуси

    АнтиМордор__ (04.03.2016 11:30) писал(a):
    Без малого самая громкая новость культуры за последнее время. Бенкси гениален
    Читал в интернете что он вроде литвином был.

  • kukukuku 4 марта 2016 в 11:45 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (04.03.2016 11:43) писал(a):
    Читал в интернете что он вроде литвином был.
    Ага, еще и "змагаром-борцуном". Посадить за вандализм и хулиганство этого "мазилу".

  • Реджеп_Эрдоган 4 марта 2016 в 11:59 из России

    А этот бэнкси уже поселил в своем доме 10 мигрантов?

  • bdm 4 марта 2016 в 12:03 из Беларуси

    Стоимость некоторых работ художника оценивается в миллион долларов.
    А у нас потом бы выдали ведро краски и заставили бы закрасить

  • Тата_Тута 4 марта 2016 в 12:12 из России

    Чувствую, что сейчас понабегут поклонники Бэнкси, поэтому пользуясь случаем вопрос: с кем У Бенкси была уличная битва на стенах, когда два знаменитых граффитчика (один из которых Бэнкси) каждую неделю дорисовывали-перерисовывали изображения друг друга. Видела фото этой истории - было очень смешно и круто, но потеряла и снова найти не могу. Если кто-то в курсе, выложите плиз, это будет отличной иллюстрацией. Это не оффтоп.

  • Тата_Тута 4 марта 2016 в 12:20 из России

    Во, нашла, но это не то http://pikabu.ru/story/banksy_protiv_robbo__duyel_dvukh_khudozhnikov_465124 Была еще одна битва, там точно было метаморфоза "мальчик"-"дерево"- "мальчик писает на дерево"-"то ли вместо мальчика то ли вместо дерева появляется лого граффитчика"... что-то в этом духе. Кто выложит - будет здорово))

  • Тата_Тута 4 марта 2016 в 12:35 из России

    Пардон, не получается что-то ссылку правильно оформить: http://pikabu.ru/story/banksy_protiv_robbo__duyel_dvukh_khudozhnikov_465124

  • glttrng 4 марта 2016 в 14:40 из Европы

    bdm (04.03.2016 12:03) писал(a):
    А у нас потом бы выдали ведро краски и заставили бы закрасить
    Потом - это после штрафва в 50 базовых.

  • Sr.Perverto 4 марта 2016 в 18:00 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (04.03.2016 11:43) писал(a):
    Читал в интернете что он вроде литвином был.
    Почему был? Он и сейчас есть. Независимо от национальности и расовой принадлежности.

  • Xitrez 5 марта 2016 в 00:37 из США

    Бэнкси славный малый... если бы у нас что намалевал, имя давно бы узнали...