Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Кругозор


Путешественник, несмотря на непогоду, прошел первые 25 километров и поделился с TUT.BY впечатлениями. Свой путь Сергей начал от столичного нулевого километра во вторник, 1 марта. В это время тут бушевал циклон «Зисси».

Фото: из личного архива
Фото: из личного архива

На такой недружелюбный старт путешественник не рассчитывал, но решил не сдаваться. Хоть первые шаги оказались трудными и путешественнику удалось преодолеть сравнительно небольшое расстояние, гродненец не отчаивается. А от своей грандиозной идеи пройти пешком через Беларусь, Россию, Монголию, Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан почти 30 тыс. километров не отказывается.

Фото: из личного архива

 — Я иду один, первые ночи провел у друзей в Логойске. Если останавливаться будет негде, то без проблем переночую в палатке, ведь я так и рассчитывал. Питаюсь тем, что взял с собой, далее буду уже как-то добывать. На еду стараюсь особо не тратиться, ведь средства очень ограничены. Спонсоров у меня нет. Путешествую за свой счет. Конечно, мне помогают друзья. Например, ребята из Бреста изготовили специальную тележку для моего путешествия, в которой я перевожу все необходимое. Дело в том, что я не могу нести на себе большие тяжести — 3 года назад мне делали операцию на позвоночнике, удалили 2 межпозвоночные грыжи. Это последствия моих занятий профессиональным спортом — легкой атлетикой.

Путешественник планирует ближе к середине марта добраться до Полоцка. Туда ему пришлют новую экипировку, которую изготовила одна из научно-производственных компаний из Москвы. Из техники у Сергея с собой только GoPro и смартфон.

О трудностях гродненец говорит неохотно — по его словам, такое путешествие без них попросту невозможно. И он к ним, конечно, готов. Вот только экипировка класса эконом не совсем подходит для такого путешествия. Это Сергей понял уже на первых километрах своего путешествия.

 — Но я не сдамся и не передумаю, — говорит путешественник.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Иван_Иванов_talks56 3 марта 2016 в 10:08 из Беларуси

    Вот, человек делом занимается

  • xumukyc_2 3 марта 2016 в 10:15 из Беларуси

    Бомжевание как вид развлечения. И об этом новость? Достали этой показухой. Хочешь идти? - вперед. Зачем об этом на каждом углу рассказывать?

  • Иван_Иванов_talks56 3 марта 2016 в 10:22 из Беларуси

    xumukyc_2 (03.03.2016 10:15) писал(a):
    Бомжевание как вид развлечения. И об этом новость? Достали этой показухой. Хочешь идти? - вперед. Зачем об этом на каждом углу рассказывать?
    так он же и намекает, что денег нет, спонсоров нет, а как их привлечь чем не показухой, новый вид заработка, идешь себе балдеешь, а тебе за это еще и платят

  • Vladimir_Miranovich 3 марта 2016 в 10:25 из Беларуси

    Серегй, Ты Великий Человек с Большим Сердцем, настоящий Герой. Ты пример для подражания. В эпоху мелкотравчатых нравов и тотального потребительства Твой поступок заслуживает уважения. Спасибо Сергей. По отношению к героическому поступку можно судить о нравах людей. Ты Человек, который войдёт в историю. Тобой гордятся миллионы. Слава Тебе и Доброго пути.

  • s-dmitrich 3 марта 2016 в 10:28 из Беларуси

    Мужчина из Гродно начал пешее путешествие протяженностью 30 тысяч километров и длиной в 4 года Читать полностью: http://news.tut.by/culture/487086.html Кто-нибудь скажите автору что длина не измеряется в годах.

  • gellka 3 марта 2016 в 10:39 из Беларуси

    Зачем на восток пошел? Надо было на запад, там еду добывать легче...

  • IvanShamruk 3 марта 2016 в 10:40 из Норвегии

    Всем доброго дня! Здорово, что человек решился. Уверен, что у него получиться. Просто молодец и хорошей ему дороги!

  • 2100009132902 3 марта 2016 в 10:58 из Беларуси

    dziima (03.03.2016 09:46) писал(a):
    Работы все равно нет
    Да Вы же первый всегда кричите всех ИП на завод. А тут оказывается работы нет.

  • xumukyc_2 3 марта 2016 в 11:02 из Беларуси

    2100009132902 (03.03.2016 10:58) писал(a):
    Да Вы же первый всегда кричите всех ИП на завод. А тут оказывается работы нет.
    ИП предлагают пойти на завод не потому, что там куча вакансий. А для того, чтобы понять какова цена каждого заработанного рубля для простого рабочего, из чьего кармана они забирают деньги своими накрутками, не прикладывая для этого никаких усилий.

  • fosto 3 марта 2016 в 11:04 из Беларуси

    agazuz (03.03.2016 10:53) писал(a):
    "Вот только экипировка класса эконом не совсем подходит для такого путешествия. Это Сергей понял уже на первых километрах своего путешествия." Ну если понял, то наверное надо вернуться назад и заняться экипировкой, провести пробные выходы под дождем снегом, ночевками в экстремальных условиях. А то как-то все несерьезно.
    Вернется домой через пару недель

  • Vladimir_Miranovich 3 марта 2016 в 11:11 из Беларуси

    Каждый, кто оставляет тут язвительные комментарии и в голову не придёт мысль оторвать свою 5 точку, что бы изменить Мир к лучшему. Чернь никогда не ценит Подвиг во имя Новых Знаний. А Вам Сергей Большое Спасибо за такой подвиг во имя Человечества.

  • Victor_ViSmyt 3 марта 2016 в 11:12 из Беларуси

    далеко не уйдёт - нигде нет (на тележке и человеке) светоотражающих элементов В остальном скатертью дорога

  • Эрік 3 марта 2016 в 11:13 из Беларуси

    Vladimir_Miranovich (03.03.2016 11:11) писал(a):
    Каждый, кто оставляет тут язвительные комментарии и в голову не придёт мысль оторвать свою 5 точку, что бы изменить Мир к лучшему. Чернь никогда не ценит Подвиг во имя Новых Знаний. А Вам Сергей Большое Спасибо за такой подвиг во имя Человечества.
    Каких знаний? Он налог заплатил?

  • agazuz 3 марта 2016 в 11:15 из Беларуси

    Когда-то в "Комсомолке" была большая статья про то как редактор одной приморской газеты прошел пешком от Владивостока до Калиниграда за один год, преодолев 12 тыс км. Но то было 12 тысяч км и экипировка была и поддержка газеты и цель была: по дороге было отправлено несколько десятков репортажей.

  • Эрік 3 марта 2016 в 11:16 из Беларуси

    xumukyc_2 (03.03.2016 11:02) писал(a):
    ИП предлагают пойти на завод не потому, что там куча вакансий. А для того, чтобы понять какова цена каждого заработанного рубля для простого рабочего, из чьего кармана они забирают деньги своими накрутками, не прикладывая для этого никаких усилий.
    Всех рабочих в ИП, чтобы понять какова цена каждого заработанного рубля для простого торгаша.

  • lavren 3 марта 2016 в 11:16 из Беларуси

    И, кстати, он еще не начал идти, а выглядит уже, мягко скажем, не фонтан. Или это они с друзьями решили его отправку отметить? Детский сад, короче.

  • Vladimir_Miranovich 3 марта 2016 в 11:24 из Беларуси

    БОЛЬШИЕ ЛЮДИ ВСЕГДА ОКАЗЫВАЮТ ПОДДЕРЖКУ, А маленькие людишки только тявкают. Успехов Тебе Великий Герой. Собаки лают - караван идёт!

  • memento_mori 3 марта 2016 в 11:40 из Беларуси

    А я рад за него. Если все удастся, то ему будет впечатлений и новых знакомств-на всю жизнь. А многие их нас, кроме работы и родного города/деревни ничего и не увидят(

  • Vladimir_Miranovich 3 марта 2016 в 11:48 из Беларуси

    Обесценивание - это защитный механизм нашей психики. Панцирь, одним словом. Люди обрастают им в течение жизни, и чем дольше они живут, тем этот панцирь толще и тяжелее. Кому и для чего он нужен? Он нужен людям с уязвимой самооценкой, чтобы поддержать свой позитивный образ: принизив другого, возвысить себя. Те, кто «освоил» этот защитный механизм, как правило, не понимают язык любви. Они понимают язык силы и уважения. Уважать в первую очередь нужно себя. За что? Уважать себя можно, либо развиваясь и добиваясь внушительных успехов (конструктивный путь), либо «опуская», унижая, обесценивая других. Что проще? Конечно, второе.

  • Vladimir_Miranovich 3 марта 2016 в 11:50 из Беларуси

    это к язвительным комментам. Успешные люди не позволяют себе принизить дело другого Человека.

  • Elvud_Blues 3 марта 2016 в 11:52 из Беларуси

    Сразу бросаются в глаза, две очевидные проблеммы, одежда цвета хаки, берцы ну и выбор направления. Прекрасные виды ********х дорог и свор диких собак. Удачи чувак. Это не сарказм.

  • Vladimir_Miranovich 3 марта 2016 в 12:01 из Беларуси

    Сергей! Ты Герой! Великий Победитель! Богатый Человек! Мудрый! Тебя ожидает Большая Слава! Будем Тебе помогать!

  • zeuge 3 марта 2016 в 12:06 из Беларуси

    Тележка не внушает.... Имхо, рюкзак был бы лучше. Жаль, не нашел Сергея в Facebook, хотелось бы следить онлайн за его путешествием, постить материалы. Может чем помочь бы смог.

  • aliona887 3 марта 2016 в 12:09 из Норвегии

    [QUOTE=Иван_Иванов_talks56;31057219]так он же и намекает, что денег нет, спонсоров нет, а как их привлечь чем не показухой, новый вид заработка, идешь себе балдеешь, а тебе за это еще и платят[/QUOTE так поди походи! узнаешь, что за балдеж

  • Vladimir_Miranovich 3 марта 2016 в 12:13 из Беларуси

    Открою вам секрет, язвительный человек- это и есть пустое место. Из-за того, что оно пусто, оно вынуждено заявлять о себе как-то иначе, задевая и одергивая проходящих мимо колючками и шипами. А Сергею обязательно сопутствует успех. Будем организовывать поддержку Друг!

  • Рома_Верещагин 3 марта 2016 в 12:39 из Беларуси

    Дожили... Народ уже пешком из страны готов валить.. Срок интересный) на 4е года... Надеется вернувшись не застать уже коекого у власти?)) Наивный)) Но молодец!!! Удачи в пути

  • phan_tom 3 марта 2016 в 12:43 из Беларуси

    видел его во вторник на мкад

  • Иван_Петрович_tutby3 3 марта 2016 в 12:50 из Беларуси

    Тавтология конечно, но: уходить от кризиса можно и так )) Удачи! Надеюсь вернется уже в другую страну...

  • s-dmitrich 3 марта 2016 в 12:51 из Беларуси

    phan_tom (03.03.2016 12:43) писал(a):
    видел его во вторник на мкад
    Ещё не задавили? Ведь без жилета, без свтоотражателей идёт

  • phan_tom 3 марта 2016 в 13:01 из Беларуси

    s-dmitrich (03.03.2016 12:51) писал(a):
    Ещё не задавили? Ведь без жилета, без свтоотражателей идёт
    был удивлён. видимость плохая была - метель. если честно, подумал, что это какой-нибудь сумасшедший сборщик вторсырья. а оно вон как оказалось.

  • alpha1904 3 марта 2016 в 13:43 из Беларуси

    s-dmitrich (03.03.2016 10:28) писал(a):
    Мужчина из Гродно начал пешее путешествие протяженностью 30 тысяч километров и длиной в 4 года Читать полностью: http://news.tut.by/culture/487086.html Кто-нибудь скажите автору что длина не измеряется в годах.
    Измеряется ! В астрономии !

  • Василий_Кривец 3 марта 2016 в 13:46 из Беларуси

    s-dmitrich (03.03.2016 10:28) писал(a):
    Мужчина из Гродно начал пешее путешествие протяженностью 30 тысяч километров и длиной в 4 года Читать полностью: http://news.tut.by/culture/487086.html Кто-нибудь скажите автору что длина не измеряется в годах.
    Это для тех кто в армии не служил. Будешь копать траншею от угла и до вечера.

  • iskanderby 3 марта 2016 в 14:17 из Беларуси

    Всё чаще появляются статьи о людях, которые готовы уйти из этой страны даже пешком. Ключевое слово - из этой страны. Ведь если бы стояла цель просто пройти 25 тыс. километров, то их можно "находить" и по собственному двору. А ещё патологическое желание, чтобы об этом узнал весь мир. Эх, Колумбы доморощенные...

  • Вася_Вася_talks82 3 марта 2016 в 14:28 из Беларуси

    Удачи Вам Сергей,надеюсь вернетесь в другую Беларусь

  • 90962 3 марта 2016 в 14:32 из Беларуси

    чет он медленно идет. за две недели до Полоцка?) что-то мне подсказывает, что дальше он не пойдет

  • BoGatyr 3 марта 2016 в 14:35 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/culture/487086.html Новости по теме | Новости за 3 марта 2016 года
    Каждому своё, может никто бы и не осмелился также пройти, раз хочет пускай идет

  • Vladimir_Miranovich 3 марта 2016 в 14:38 из Беларуси

    Серегй, Ты Великий Человек с Большим Сердцем, настоящий Герой. Ты пример для подражания. В эпоху мелкотравчатых нравов и тотального потребительства Твой поступок заслуживает уважения. Спасибо Сергей. По отношению к героическому поступку можно судить о нравах людей. Ты Человек, который войдёт в историю. Тобой гордятся миллионы. Слава Тебе и Доброго пути.

  • Vladimir_Miranovich 3 марта 2016 в 14:47 из Беларуси

    Сергей Человек с Большой буквы. 1 на 100 000 000 отважится на такой поступок! Я восхищаюсь таким Мужеством! Я помогу Тебе Сергей прославиться! Ты будешь жить в материальном достатке!

  • Татьяна_Гольденцвайг 3 марта 2016 в 15:09 из Беларуси

    Vladimir_Miranovich (03.03.2016 12:01) писал(a):
    Сергей! Ты Герой! Великий Победитель! Богатый Человек! Мудрый! Тебя ожидает Большая Слава! Будем Тебе помогать!
    Так полагаю что это вы друг из Логойска?Неслабо однако отметили поход!)))Судя по клиентам до сих пор не отошли)))

  • Татьяна_Гольденцвайг 3 марта 2016 в 15:12 из Беларуси

    Vladimir_Miranovich (03.03.2016 14:47) писал(a):
    Сергей Человек с Большой буквы. 1 на 100 000 000 отважится на такой поступок! Я восхищаюсь таким Мужеством! Я помогу Тебе Сергей прославиться! Ты будешь жить в материальном достатке!
    Рассмешили.

  • 05050082 3 марта 2016 в 16:43 из Беларуси

    s-dmitrich (03.03.2016 10:28) писал(a):
    Мужчина из Гродно начал пешее путешествие протяженностью 30 тысяч километров и длиной в 4 года Читать полностью: http://news.tut.by/culture/487086.html Кто-нибудь скажите автору что длина не измеряется в годах.
    .....про "световой год" что-нить слыхали...?

  • igorj61 3 марта 2016 в 17:26 из Беларуси

    Народ начал из страны сваливать - и с детьми, и без.

  • mambet8383_talks83 3 марта 2016 в 17:42 из Беларуси

    Если я правельно расчитал,у него будет 230 дней которые он может не идти.Грубо говоря два выходных в неделю.25 км пешиком в среднем с обедом это 6-8 часов.Вполне нормальный рабочий день с 10-18 .Если б спонсоров нашел ,сам не прочь себе такую прогулку устроить,но наверно всё таки на запад!)))

  • Donna_Kihot 3 марта 2016 в 17:52 из Нидерландов

    Удачи на дорогах. Выглядит как настоящее пешее путешествие, для сравнения была статья про семью "идущие жуки", которые весь мир собираются пройти пешком, ну это на словах, а на деле летать будут много и со спонсорами. А тут парень молодец, собрался и пошел, и спонсоры не нужны.

  • Пират_Пиратов 3 марта 2016 в 18:07 из Беларуси

    Мужик удачи тебе и возвращайся по скорее, а то вдруг налог на вход в страну обратно сделают!

  • dziima 3 марта 2016 в 18:19 из Европы

    lavren (03.03.2016 10:07) писал(a):
    Вот и не жалко человеку гробить здоровье? Я так понимаю, он вдоль трасс будет идти? Представляю сколько выхлопных газов он вдохнет. Да и вообще с нашими и, особенно, российским водителями, прогулка по обочине - достаточно стремное занятие.
    Сравнили : выхлопные газы на трассе и в городе. На трассе машины идут с интервалом, в среднем метров 100. В зоне где он движется, это 50 метров, машина выбрасывает 10 гр выхлопа. В минуту это 10 машин на 50 метров. Ветер же ещё.

  • Эрік 3 марта 2016 в 18:23 из Беларуси

    Vladimir_Miranovich (03.03.2016 14:47) писал(a):
    Сергей Человек с Большой буквы. 1 на 100 000 000 отважится на такой поступок! Я восхищаюсь таким Мужеством! Я помогу Тебе Сергей прославиться! Ты будешь жить в материальном достатке!
    Вы пара?

  • fiat_grodno 3 марта 2016 в 18:29 из Беларуси

    А почему не написали цель его похода? Рукопожатие с Кадыровым???

  • Your_owner 3 марта 2016 в 18:51 из Беларуси

    Думаю наряд ДПС успеет его снять с трассы быстрее, чем попутные авто. К стати, границу пешком не пересекают..

  • AG199 3 марта 2016 в 19:24 из Беларуси

    Клёво решил свалить со страны. Я б ещё и бабок долгонул!

  • alex_volck 3 марта 2016 в 21:03 из Беларуси

    Раньше это называлось бродяжничество.Впрочем это и сейчас так называется.Бессмысленное и глупое время препровождение.

  • ys_by 3 марта 2016 в 21:27 из Беларуси

    Только почему-то в 18:20 03 марта гродненец был замечен идущим по трассе Минск-Витебск не доходя около 7-9 километров до Логойска. После ночевки в Логойске, видимо, в Минск возвращался...

  • Сергей_Антончик 3 марта 2016 в 21:39 из Беларуси

    Настоящий герой. Мало сейчас мужчин, которые могут совершить подвиг. Это своего рода вызов сильной половине Беларуси. Знаком с такими людьми. От них исходит тепло и свет, душевная чистота и сила внутренного духа. Оглянитесь вокруг и убедитесь - таких людей единицы. Восхищаюсь нашим героем. Желаю ему удачи и в странствии найти свой путь к себе и в жизни в целом.

  • maha1988 3 марта 2016 в 21:40 из Беларуси

    xumukyc_2 (03.03.2016 11:02) писал(a):
    ИП предлагают пойти на завод не потому, что там куча вакансий. А для того, чтобы понять какова цена каждого заработанного рубля для простого рабочего, из чьего кармана они забирают деньги своими накрутками, не прикладывая для этого никаких усилий.
    так не отдавайте

  • Василий_Кривец 4 марта 2016 в 10:08 из Беларуси

    Просто собралась группа мошенников, чтобы срубить бабок.

  • wadim_sanko 4 марта 2016 в 10:48 из Беларуси

    не он первый.писали про семью с трех-летним ребенком те тоже пешком вокруг света.и не спонсоры нужны а видеоблог-люди увидят-помогут

  • fosto 4 марта 2016 в 11:21 из Беларуси

    Сергей_Антончик (03.03.2016 21:39) писал(a):
    Настоящий герой. Мало сейчас мужчин, которые могут совершить подвиг. Это своего рода вызов сильной половине Беларуси. Знаком с такими людьми. От них исходит тепло и свет, душевная чистота и сила внутренного духа. Оглянитесь вокруг и убедитесь - таких людей единицы. Восхищаюсь нашим героем. Желаю ему удачи и в странствии найти свой путь к себе и в жизни в целом.
    Поясните плиз в чем героизм и подвиг? Или вы из той же компании что комментатор выше "Тобой гордятся миллиарды, тебя запомнят миллионы, мы выбьем твое имя на Марсе"

  • Kilgharrah 4 марта 2016 в 13:49 из Беларуси

    Пока идешь, особенно в одиночестве, многое осмысливаешь, может по окончании путешествия напишет об этом книгу.Беги Форест,беги!) хотя в данной случае иди.

  • deadbird 4 марта 2016 в 21:43 из Беларуси

    Горка- палатка не выдержала метели и намокла?